автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технологизация коррекции кондиционной физической подготовленности младших школьников
- Автор научной работы
- Фитина, Людмила Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фитина, Людмила Николаевна, 2000 год
Введение.
Глава I. Разработанность проблемы коррекции кондиционной физической подготовленности младших школьников.
1.1. Характеристика физической подготовленности младших школьников.
1.2. Сущность и содержание коррекционного подхода в педагогике.
1.3. Теоретические основы педагогических технологий.
1.4. Модель педагогической технологии коррекции кондиционной физической подготовленности младших школьников.
Глава II. Организационно-методические аспекты проведения экспериментального исследования эффективности педагогической технологии коррекции кондиционной физической подготовленности младших школьников.
2.1. Характеристика методов исследования.
2.2. Организация исследования.
Глава III. Исследование эффективности педагогической технологии коррекции кондиционной физической подготовленности младших школьников.
3.1. Исследование эффективности применения педагогической технологии коррекции кондиционной физической подготовленности младших школьников в моделирующих условиях.
3.2. Исследование эффективности применения педагогической технологии коррекции кондиционной физической подготовленности младших школьников в естественных условиях.
3.2.1. Характеристика кондиционной физической подготовленности школьников экспериментальных и контрольных классов.
3.2.2. Динамика кондиционной физической подготовленности учащихся экспериментальных и контрольных классов в результате формирующего эксперимента в естественных условиях.
3.3. Исследование влияния коррекционных мероприятий на состояние физического здоровья школьников экспериментальных классов.
3.4. Изучение отношения школьников экспериментальных классов к проведению направленной коррекционной работы.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технологизация коррекции кондиционной физической подготовленности младших школьников"
Проблема организации обучения, максимально учитывающего различия в развитии и способностях учащихся, - одна из наиболее острых в теории педагогики и практике школ. По данным МО РФ около 40% учащихся не справляются с требованиями школьной программы и нуждаются в специализированной коррекционной помощи (107,188).
Представители коррекционной педагогики, учитывая ухудшение показателей здоровья, готовности к обучению в школе детей и не считая целесообразным снижение по отношению к ним планки образования, обосновали возможность и необходимость изменения по отношению к таким детям самих условий обучения. Варьируемыми становятся именно педагогические условия, а не образовательные программы. Акцент таким образом переносится с индивидуальных качеств и особенностей развития детей на качество образования (107, 134, 137).
Вопрос организации коррекционной помощи школьникам актуален и в физическом воспитании. Так, результаты исследований, проведенные в школах Кировского района г.Екатеринбурга показали, что из 3286 обследуемых школьников младших классов более 50% не выполняют нормативные требования основных Федеральных документов. Если учесть, что уровень физической подготовленности в какой-то мере характеризует физическое здоровье человека, то становится очевидной одна из причин снижения уровня здоровья детского населения (16, 41, 55, 128 и др).
Основные положения и принципы коррекционной педагогики в настоящее время в целом разработаны и используются в различных областях образовательной деятельности (46, 90, 100, 101, 107, 134, 137, 148, 155, 188 идр). Однако теоретические и практические аспекты коррекционной педагогики в физическом воспитании школьников не применяются. Ряд авторов лишь указывают на необходимость проведения коррекционной работы с детьми.
Одной из задач реформирования системы образования является разработка и внедрение в практику школы новых педагогических технологий, учитывающих особенности учащихся. Ведущие специалисты в области физического воспитания констатируют, что теория и практика физического воспитания в содружестве с другими науками должна стремиться дать практике не столько новые или очередные рекомендации, сколько технологии - способ практического применения найденных наукой закономерностей (ИЗ, 119 и др). Переход на технологическое управление позволит повысить эффективность и результативность обучения, гарантировать достижения поставленных целей (18, 19, 20, 91, 141, 152 и др.).
В результате обозначилось противоречие между необходимостью организации направленной коррекционной помощи для детей с низким уровнем кондиционной физической подготовленности и отсутствием разработанных теоретических и практических аспектов этой проблемы.
Проблема исследования - коррекция кондиционных физических качеств является одним из возможных условий повышения уровня физической подготовленности младших школьников, однако технология данного процесса не разработана.
Объект исследования - физическое воспитание младших школьников с низким уровнем физической подготовленности.
Предмет исследования - технологизация коррекции кондиционной физической подготовленности младших школьников.
Цель исследования. Теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность педагогической технологии коррекции кондиционной физической подготовленности младших школьников.
Гипотеза исследования. Повышение уровня кондиционной физической подготовленности младших школьников при различных формах организации будет эффективным, если физическое воспитание учащихся с низким уровнем развития кондиционных физических качеств будет иметь коррекционную направленность, которая может быть реализована при использовании педагогической технологии коррекции, основанной на положениях и принципах коррекци-онной педагогики и личностно-ориентированного подхода. При этом модель педагогической технологии коррекции кондиционной физической подготовленности младших школьников должна включать следующие этапы: диагностический, информационный, целевой, собственно-коррекционный и рефлексивный.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние разработанности проблемы в современной теории и педагогической практике.
2. Обосновать применение основных положений и принципов коррекцион-ной педагогики в физическом воспитании младших школьников.
3. Разработать педагогическую технологию коррекции кондиционной физической подготовленности младших школьников.
4. Осуществить экспериментальную проверку разработанной педагогической технологии коррекции кондиционной физической подготовленности младших школьников.
Методологические основы исследования. Исследование опиралось на теорию о ведущей роли обучения в развитии (JI.C. Выготский (46), П.Я. Гальперин (48) и др.); положения психологии и педагогики о единстве закономерностей развития нормальных и аномальных детей (Т.А. Власова, М.С. Певзнер (39), JI.C. Выготский (46), Л.И. Солнцева (101), А.Г. Литвак (114), И.В. Дубровина (148) и др.); принципы коррекционной педагогики (Л.С. Выготский (46), Б.'П. Пузанов (100), Г.Ф. Кумарина (107, 134), А.А. Осипова (137), Л.А. Семенов (153), С.Г. Шевченко (188) и др.); теорию физической культуры (В.И. Лях (113), Л.П. Матвеев (119), Б.Н. Минаев и Б.М. Шиян (125) и др.); теоретические аспекты личностно-ориентированного обучения (Н.А. Алексеев (5), В.В. Сериков (157) и др.); положения отечественной теории педагогических технологий
С.В. Безрукова (18), В.П. Беспалько (19), А.С. Белкин (20), М.В. Кларин (91), С.А. Смирнов (141), Г.К. Селевко (152) и др.). Логика исследования выстроена с учетом работ, раскрывающих методологию научных исследований (Ю.К. Ба-банский (13), В.И. Загвязинский (70).
Методы исследования. В исследовании применялся комплексный подход, заключающийся в разностороннем рассмотрении воздействия коррекционного подхода в педагогических и медико-биологических аспектах. При работе над диссертацией использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и синтез, моделирование, конкретизация теоретического знания, изучение литературных источников, педагогическое наблюдение, опрос, беседа, педагогический эксперимент, медико-биологические, математической статистики, алгоритмизации и программирования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена совокупностью исходных теоретических и методологических положений; использованием объективных и адекватных задачам методов исследования, длительным характером проведенного педагогического эксперимента а также возможностью воспроизведения полученных результатов.
Научная новизна исследования:
- обоснованы концептуальные основания коррекционного подхода в физическом воспитании младших школьников с низким уровнем физической подготовленности в условиях школы;
- разработана модель педагогической технологии коррекции кондиционной физической подготовленности младших школьников, в основу которой положения и принципы коррекционной педагогики и личностно-ориентированного подхода;
- определена эффективность разработанной педагогической технологии коррекции кондиционной физической подготовленности младших школьников при различных формах организации учебных занятии по физической культуре, как в рамках традиционного режима учебной нагрузки по предмету «Физическая культура», так и на отдельно организованных коррекционных занятиях;
- установлено положительное влияние коррекционных мероприятий на состояние физического здоровья школьников и их мотивацию.
Теоретическая значимость исследования:
- определены теоретические аспекты для проведения коррекции кондиционной физической подготовленности младших школьников;
- обоснована целесообразность использования теоретических положений и принципов коррекционной педагогики и личностно-ориентированного подхода на всех этапах разработанной педагогической технологии коррекции кондиционной физической подготовленности младших школьников;
- углублен раздел школьной теории и практики физической культуры, связанный с обоснованием использования коррекционного подхода в физическом воспитании младших школьников с низким уровнем кондиционной физической подготовленности;
Практическая значимость исследования:
- обоснован новый подход в физическом воспитании младших школьников с низким уровнем кондиционной физической подготовленности, позволяющий проводить направленную коррекцию кондиционных физических качеств при различных формах организации занятий в условиях школы;
- разработан комплекс методического обеспечения коррекционного процесса, включающий в себя: компьютерную программу «Паспорт физической подготовленности», тетрадь по физической культуры «Оцени себя», комплексы коррекционных упражнений, методические рекомендации родителям младших школьников с низким уровнем физической подготовленности.
Апробация результатов исследования. Положения, сформулированные в результате проведенного исследования, апробировались в учебной работе научно-практических конференциях регионального и Российского значения (1995-2000гг.).
На защиту выносятся:
- концептуальное обоснование коррекционного подхода в физическом воспитании младших школьников при различных формах организации занятий физической культурой в условиях школы;
- модель педагогической технологии коррекции кондиционной физической подготовленности младших школьников, основанная на положениях и принципах коррекционной педагогики и личностно-ориентированного подхода;
- результаты экспериментального исследования, доказывающие эффективность педагогической технологии коррекции кондиционной физической подготовленности младших школьников при различных формах организации в условиях школы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы
1. Результаты констатирующего эксперимента показали, что 58,4% школьников младших классов имеют низкий уровень кондиционной физической подготовленности. Следовательно, физическое воспитание таких учащихся должно носить отчетливо проявляемую коррекционную направленность.
2. Концептуальным основанием коррекционного подхода в физическом воспитании младших школьников являются положения и принципы коррекционной педагогики: единство закономерностей развития ребенка в норме и патологии, ведущая роль обучения в развитии, построение содержания с ориентацией на «зону ближайшего развития», использование различных форм организации занятий, оценка по критерию относительной успешности, коррекционного подхода, дифференцированного подхода, единства диагностики и коррекции, единства коррекции и развития, информационной наполненности, подход к каждому ребенку как к одаренному и др;
3. Для практической реализации направленного коррекционного воздействия на отстающие кондиционные физические качества младших школьников необходимо технологизировать коррекционный процесс, предусматривающий последовательное осуществление диагностической, информационной, целевой, собственно-коррекционной и рефлексивной работы.
4. Концептуальным основанием, разработанной педагогической технологии коррекции кондиционной физической подготовленности младших школьников являются положения и принципы коррекционной педагогики и личностно-ориентированный подход.
5. Обоснована и экспериментально доказана роль личностно-ориентированного подхода как важного условия при проектировании учениками собственного самоизменения и определения общей зоны целей в педагогической технологии коррекции кондиционной физической подготовленности младших школьников.
6. В процессе эксперимента доказана эффективность использования педагогической технологии коррекции кондиционной физической подготовленности младших школьников при различных формах организации занятий: урочной - в рамках традиционного режима учебной нагрузки по предмету «Физическая культура», внеурочной - при формировании гомогенных коррекционных групп.
7. Вследствие, коррекции кондиционной физической подготовленности младших школьников были получены достоверные изменения качественного и количественного проявления кондиционных физических качеств учащихся. В свою очередь, повышение кондиционной физической подготовленности школьников согласуется с достоверным улучшением их физического здоровья и формированием положительной мотивации.