Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование содержания национально-регионального компонента учебного предмета "Физическая культура" в начальной школе Республики Саха (Якутия)

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование содержания национально-регионального компонента учебного предмета "Физическая культура" в начальной школе Республики Саха (Якутия)», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Захаров, Сергей Иннокентьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование содержания национально-регионального компонента учебного предмета "Физическая культура" в начальной школе Республики Саха (Якутия)», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Захаров, Сергей Иннокентьевич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

РАЗРАБОТКИ СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНОГО

ПРЕДМЕТА «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА»

1.1. Современные тенденции совершенствования содержания 10 учебного предмета «Физическая культура»

1.2. Теоретические подходы к разработке содержания 16 национально-регионального компонента учебного предмета «Физическая культура»

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Анализ и обобщение научной и научно-методической 28 литературы

2.2.2. Тестирование двигательной подготовленности учащихся

2.2.3. Оценка уровня физического развития учащихся.

2.2.4. Анализ медицинских карт

2.2.5. Анкетирование по выявлению уровня интереса к занятиям 33 физической культурой.

2.2.6. Опрос по выявлению уровня сформированности навыков 34 здорового образа жизни.

2.2.7. Педагогический эксперимент

2.2.8. Методы математической статистики

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ НАЦИОНАЛЬНО- 40 РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА» В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

3.1. Классификация национальных средств 40 физического воспитания

3.2. Выявление критериев для формирования содержания 42 национально-регионального компонента

3.3. Вариативная часть (национально-региональный компонент) 44 комплексной программы физического воспитания учащихся 1-1У классов общеобразовательной школы

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

СОДЕРЖАНИЯ НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА» ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 1-1У КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ

РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

4.1. Оценка уровня двигательной подготовленности 56 учащихся контрольных и экспериментальных групп

4.2. Оценка уровня физического развития учащихся 71 контрольных и экспериментальных групп

4.3. Определение частоты и длительности заболеваний

4.4. Оценка уровня интереса к занятиям физической 86 культурой учащихся начальной школы

4.5. Оценка уровня сформированности навыков здорового образа жизни

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование содержания национально-регионального компонента учебного предмета "Физическая культура" в начальной школе Республики Саха (Якутия)"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Как свидетельствуют данные научных исследований, негативному влиянию учебных перегрузок наиболее подвержены учащиеся младшего школьного возраста. Именно в этой группе школьников отмечаются значительное число заболеваний, относительно низкие показатели физического развития и физической подготовленности, низкие уровни адаптации организма к физическим и умственным нагрузкам (10; 12; 23; 34; 48; 102). При этом количество детей с отклонениями в состоянии здоровья увеличивается, возрастает и число детей, плохо осваивающих учебный материал (105; 119; 148).

Особенности физического воспитания различных возрастных групп населения, проживающих в регионах нашей страны, постоянно привлекает внимание исследователей (7; 9; 13; 107; 184). Интерес к данной проблеме определяется внутренними потребностями педагогического процесса, тем фактом, что региональные особенности проживания, включая климатогеографические, социальные, национальные, должны учитываться в практике работы по физическому воспитанию (27; 60; 70; 213). Немаловажное значение в ряду мероприятий оздоровления популяции, повышения ее физического потенциала играет физическая культура, ее инновационные технологии (200). Ухудшение состояния здоровья учащихся (57; 84; 105; 112), увеличение объема учебной нагрузки (5; 12), недостаточная реализация принципа оздоровительной направленности (194) создают предпосылки к перегрузке учащихся (11). Указанные явления характерны и для учащихся общеобразовательных школ Якутии (46; 180).

Совершенствование содержания программного материала на основе национально-региональных условий положительно зарекомендовало себя в ряде регионов России (13; 14; 47; 100; 106; 191;

196; 198). При этом было доказано, что высокий эффект достигается только при использовании рационального планирования и отбора средств физического воспитания (199). Вместе с тем, анализ литературы показал, что . практически. отсутствуют исследования, посвященные совершенствованию содержания национально-регионального компонента учебного предмета «Физическая культура» в Республике Саха (Якутия).

В связи с этим многие из проводимых сегодня исследований ориентируются в первую очередь на разработку структуры и содержания программы учебного предмета школьной физической культуры, определения основ методики ее преподавания на разных ступенях школьного образования (2; 7; 8; 14; 16; 21; 80; 121; 132; 165).

Как свидетельствуют данные, необходимость дальнейшей разработки содержания учебного предмета «Физическая культура» обусловливается сегодня особенностями развития образовательной школы, которые характеризуются как минимум двумя объективно складывающимися группами причин.

Первая группа причин связывается с постоянно увеличивающимся в процессе учебной деятельности физическим и психическим перенапряжением школьников, которое обусловливается заметным повышением суммарного объема учебной нагрузки. На фоне наблюдаемого перенапряжения организма школьников, вызываемого интенсификацией учебного процесса, отмечается ухудшение здоровья учащихся, снижение уровня их умственной - и физической работоспособности, снижение качества успеваемости по основным образовательным дисциплинам (5; 12; 23; 34; 46; 112; 161).

Ко второй группе причин, оказывающих негативное влияние на оптимизацию учебной деятельности школьников, относят практическое «выведение» из структуры учебно-воспитательного процесса занятий национальными физическими упражнениями, играми и развлечениями, которые характерны для данного региона, и, по своей функциональной сути, призваны обеспечивать профилактику процесса утомления, регулирования сменности видов деятельности, эффективно влиять на поддержание оптимального уровня работоспособности (1; 20; 63; 89; 119).

Появление данной группы причин связывается с наблюдаемым «уплотнением» учебного расписания в современной школе, уменьшением продолжительности учебных дней в неделе и времени перемен в режиме учебного дня, увеличением количества урочных форм занятий и введением новых дополнительных форм учебной деятельности (28; 52; 62; 92; 179).

Интенсификация учебного процесса и связанные с этим перегрузки учащихся с одной стороны, и практическое отсутствие адекватных национальных физических упражнений в программе физического воспитания, способных нивелировать эти перегрузки с другой стороны, становятся сегодня отличительной чертой в развитии современной общеобразовательной школы (7; 26; 123; 164).

Как свидетельствует анализ имеющейся литературы, большинство научных исследований по данной проблеме были выполнены по преимуществу в период «до реформирования» школы, а именно, в условиях относительно жестко регламентированной и устоявшейся системы школьного образования. В условиях этой системы, не допускавшей, как сегодня, наличия вариативных учебных планов, «выборности» учебных дисциплин и учебных программ, «плавающих» графиков количества и продолжительности учебных занятий, физкультурно-оздоровительные мероприятия не вступали в противоречие с организацией учебно-воспитательного процесса (39; 44; 66; 81; 136).

В этой связи разработка национально-регионального компонента программы физического воспитания учащихся общеобразовательной школы требует научных исследований и решений, опирающихся на объективно складывающиеся реалии и особенности учебно-воспитательного процесса в разных регионах Российской Федерации (100; 106; 132; 149).

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ

В качестве гипотезы было выдвинуто положение, что разработка содержания национально-регионального компонента предмета «Физическая культура» для начальной школы Якутии позволит повысить уровень физической подготовленности учащихся, положительно повлиять на состояние их здоровья, осуществлять дифференцированный подход с учетом возрастно-половых особенностей, уровня физического развития и двигательной подготовленности, более полно учитывать интересы учащихся начальной школы.

ЦЕЛЬЮ исследования является разработка и научное обоснование содержания национально-регионального компонента учебного предмета «Физическая культура» для учащихся 1-1У классов начальной школы Республики Саха (Якутия).

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Содержание учебного предмета «Физическая культура» для начальной школы применительно к национально-региональным особенностям Республики Саха (Якутия).

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Национально-региональный компонент как основание совершенствования содержания учебного предмета «Физическая культура» для начальной школы Республики Саха (Якутия).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В ходе исследования обоснованы критерии отбора содержания национально-регионального компонента программного материала по учебному предмету «Физическая культура» для учащихся 1-1У классов Республики Саха (Якутия).

Впервые разработано содержание и планирование национально-регионального компонента программного материала по учебному предмету «Физическая культура» для начальной школы Республики Саха (Якутия), сопряженное с материалом федерального компонента программы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Представленное содержание вариативной части учебного предмета «Физическая культура» начальной школы, учитывающее национально-региональные особенности Республики Саха (Якутия), позволяет успешно решать задачи обучения жизненно важным навыкам и умениям, необходимым для адаптации в национальной социокультурной среде, простейшим приемам организации самостоятельных занятий, способам укрепления здоровья, формирования элементарных знаний по физической культуре.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Национально-региональный компонент как основание совершенствования содержания учебного предмета «Физическая культура» для начальной школы Республики Саха (Якутия) должен содержать:

- национальные якутские физические упражнения, которые позволяют избирательно воздействовать на двигательную подготовленность и физическое развитие учащихся начальной школы Республики Саха (Якутия); национальные якутские подвижные игры, развивающие физические качества и трудовые навыки;

- народные состязания и элементы национальных видов спорта, которые закрепляют полученные двигательные навыки и умения;

- народные развлечения, обогащающие двигательный опыт детей и формирующие интерес к занятиям физической культурой.

2. Содержание вариативной части программы физического воспитания, учитывающей национально-региональные особенности Республики Саха (Якутия), оказывает положительное влияние на:

- подготовленность учащихся по физической культуре: развитие двигательных качеств, формирование основ знаний по физической культуре и навыков ведения здорового образа жизни;

- формирование знаний о культурно-исторических основах возникновения и развития национальных видов упражнений, игр и состязаний Якутии;

- повышение интереса учащихся к урокам физической культуры;

- улучшение некоторых показателей здоровья - частоты и длительности заболеваний учащихся.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования были использованы при разработке «Региональной программы физического воспитания для начальной школы» (Якутск, 1998, 2000), доложены на научно-практических конференциях (Якутск, 1993, 1994, 2001, 2003, 2005; Хабаровск, 1996; Коломна, 2003), а также отражены в научно-методическом журнале «Физическая культура в школе» (Москва, 2005).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Разработана и научно обоснована структура национально-регионального компонента учебного предмета «Физическая культура» в начальной школе Республики Саха (Якутия) содержащая:

- национальные физические упражнения, которые позволяют, более избирательно воздействовать на физическую подготовленность и физическое развитие учащихся начальных классов;

- народные подвижные игры, комплексно воздействующие на организм детей, развивающие одновременно различные физические качества и трудовые навыки;

- национальные виды спорта и народные состязания, которые способствуют развитию физических способностей детей, закрепляют полученные двигательные навыки и умения.

- народные развлечения, обогащающие двигательный опыт детей и формирующие интерес к занятиям физической культурой.

2. Выявлены критерии формирования содержания национально-регионального компонента программного материала по учебному предмету «Физическая культура» для учащихся I-IV классов:

Климатические условия. Климат Якутии характеризуется высоким коэффициентом дискомфортности: отрицательной среднегодовой температурой воздуха (до -11°С), большой среднегодовой (до 62°) и абсолютной (до 102°) амплитудой температуры воздуха, продолжительной зимой (4,5 месяца - 50% учебного времени), короткой весной (2,5 месяца - 28 % учебного времени) и осенью (2 месяца - 22 % учебного времени), что не позволяет проводить все уроки по физической культуре на открытом воздухе. Эти особенности учтены при распределении учебного времени на основные виды программного материала, а также при подборе соответствующих сезону и ограниченному пространству национальных физических упражнений: водопой», подскоки в упоре лежа, «вертушка», «поднимание коровы» и игр - «борьба быков», «не попади в прорубь», «борьба на веревке», «упрямый олень».

Культура народа Саха. Национальные виды физических упражнений, народные игры и развлечения возникли и сформировались на основе культуры и образа жизни народа Саха. Из них осуществлен подбор упражнений, игр и состязаний, которые были доступны для освоения учащимся начальных классов и расширили их двигательный опыт.

Учет возрастно-половых возможностей учащихся. В соответствии с возрастными возможностями учащихся начальных классов осуществлен отбор содержания программного материала для начальной школы.

Уровень физической подготовленности учащихся. У якутских школьников наблюдается относительно низкое, развитие скоростно-силовых качеств и повышенное развитие качества выносливости по сравнению со сверстниками центральной части России. С учетом этих данных сделан выбор национальных физических упражнений, народных подвижных игр и элементов национальных видов спорта для улучшения физических качеств (силы, быстроты, скоростно-силовых): якутские прыжки, перетягивание палки, борьба «хапсагай», прыжки через нарты, народные игры и т.д.

Прикладная направленность. По данному критерию осуществлялся выбор физических упражнений и подвижных игр, которые могут быть использованы в быту (бег по глубокому снегу, бег с палками по снегу, преодоление болота прыжками с ноги на ногу по кочкам, многократные прыжки с ноги на ногу, на одной ноге, на двух, через нарты), в развлечениях (пятнашки носков ног, «не подставь ладонь», «лунки», «игра в лучинки», «игра в жостки», «перетягивание на пальцах») и для оздоровления (танцевальные прыжки — «осуохай», «сээдьэ», прыжки в полуприседе, «переход брода» - ходьба по скамейке, гимнастическому бревну).

Интерес учащихся. Интерес определяет уровень заинтересованности учащихся к усвоению (по глубине, по объему) предложенного учебного материала, что и послужило одним из оснований для выбора национальных физических упражнений и подвижных игр.

3. Основными разделами содержания национально-регионального компонента программного материала по учебному предмету «Физическая культура» для начальной школы Республики Саха (Якутия) являются:

Основы знаний: об истории, роли и значении национальной физической культуры, о совершенствовании физической подготовленности и укреплении здоровья посредством национальных физических упражнений, народных игр, видов спорта и развлечений, о технике безопасности при их выполнении.

Двигательные действия и навыки: овладение национальными физическими упражнениями и элементами национальных видов спорта; организация и проведение народных подвижных игр и развлечений для укрепления здоровья, развития физических качеств, повышения функциональных возможностей организма и формирования умений по организации самостоятельных занятий.

Требования к уровню подготовленности учащихся по следующим двигательным способностям: скоростным (бег 30 м), координационным (челночный бег 3x10 м), скоростно-силовым (прыжок в длину с места), силовым (подтягивание из виса — мальчики, подтягивание из виса лежа — девочки), а также выносливости (бег 200 м в I и II классах, бег 400 м в III и IV классах) и гибкости (наклон вперед из положения сидя).

Эти разделы взаимосвязаны и по своему содержанию (национально-региональный компонент) и направленности (элементы легкой атлетики, подвижных игр, гимнастики, лыжного спорта) отражают преемственность в освоении учебного материала базовой части программы (федеральный компонент) физического воспитания по годам обучения и поэтапному формированию у школьников интереса к занятиям с использованием национальных физических упражнений, игр и состязаний.

4. Разработано планирование вариативной части (национально-региональный компонент), сопряженное с базовой частью (федеральный компонент) программного материала по учебному предмету «Физическая культура» для начальной школы Республики Саха (Якутия).

Для эффективного освоения программного материала национально-регионального компонента необходимо 34 часа, в том числе: на теоретическую подготовку - 8 часов; гимнастику - 5 часов; подвижные игры - 11 часов; легкую атлетику - 8 часов; лыжную подготовку - 2 часа.

5. Разработано содержание педагогического контроля за реализацией национально-регионального компонента предмета «Физическая культура» для учащихся 1-1У классов общеобразовательной школы, включающее оценку уровня двигательной подготовленности, уровня физического развития, определение числа случаев заболеваний и их продолжительности, выявление уровня интереса к занятиям физическими упражнениями и определения сформированности здорового образа жизни учащихся 1-1У классов.

Эффективность разработанной вариативной части программы физического воспитания с национально-региональным компонентом подтверждается следующими данными:

- уровень двигательной подготовленности в экспериментальных I-IV классах статистически достоверно (р < 0,05 - 0,01) превышает уровень двигательной подготовленности, выявленный в контрольных группах;

- уровень физического развития в экспериментальных 1-1У классах по показателям окружности грудной клети, жизненной емкости легких и кистевой динамометрии статистически достоверно (р < 0,05) в большинстве случаев превышает уровень аналогичных показателей, выявленных в контрольных группах;

- показатели числа случаев заболеваний и их продолжительности в экспериментальных 1-1У классах статистически достоверно (р < 0,050,01) превышает уровень аналогичных показателей, выявленных в контрольных группах;

- уровень интереса к занятиям физическими упражнениями в экспериментальных 1-ГУ классах статистически достоверно (р < 0,001) превышает уровень аналогичного показателя, выявленного в контрольных группах;

- показатели уровня сформированности навыков ведения здорового образа жизни учащихся 1-1У классов экспериментальных групп свидетельствуют, что они достоверно (р < 0,05) превышают аналогичные показатели учащихся контрольных групп.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволило обосновать ряд практических рекомендаций по использованию разработанной вариативной части (национально-региональный компонент) программы физического воспитания для учащихся 1-1У классов.

Разработанное содержание национально-регионального компонента для учащихся 1-1У классов можно использовать:

- в учебно-педагогическом процессе физического воспитания учащихся общеобразовательной школы: на уроках физической культуры, в процессе проведения различных форм занятий физическими упражнениями (проведение физкультурных праздников, на занятиях в спортивных секциях, в процессе проведения удлиненных подвижных перемен в режиме учебного дня);

- в процессе подготовки учителей физической культуры для общеобразовательной школы Республики Саха (Якутия);

- в процессе подготовки специалистов физического воспитания на факультетах физического воспитания педагогических институтов Республики Саха (Якутия).

Полученные в ходе настоящего исследования данные, характеризующие уровень сформированности двигательной подготовленности, физического развития, уровня здоровья учащихся, а также их интереса к занятиям национальными физическими упражнениями позволяют:

- планировать построение уроков физической культуры, имеющих целью формирование навыков, необходимых в учебном процессе учащихся начальной школы Республики Саха (Якутия) (концентрации внимания, межличностного общения, преодоления стрессовых воздействий различного характера, овладения набором знаний и умений самостоятельно заниматься национальной физической культурой);

- разрабатывать новые технологии обучения, воспитания и развития учащихся общеобразовательной школы Республики Саха (Якутия) на основе представленных в настоящем исследовании научных подходов.

Использование указанных направлений в исследовательской работе и на практике позволит расширить представления о системе влияния на личность ребенка использования национально-регионального компонента в сочетании с традиционными средствами физической культуры.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование содержания национально-регионального компонента учебного предмета "Физическая культура" в начальной школе Республики Саха (Якутия)"

Захаров Сергей Иннокентьевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА» В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Малаховка - 2006

Работа выполнена в Институте физической культуры Якутского государственного университета

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, старший

научный сотрудник Ю.А. Копылов

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Г.С. Деметер

доктор педагогических наук, профессор Ю.Г. Травин

Ведущая организация: Коломенский государственный

педагогический институт

Защита состоится « на заседании диссертационного совет!

2006'--в Ж

дюнного совет/ К.311.007.01. в Мое

часов

К.311.007.01. в Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032, Московская область, Люберецкий район, пос. Малаховка, ул. Шоссейная 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры

« (Ь »,

Автореферат разослан « ¡¿} » декабря 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.п.н., профессор

Е.Е. Биндусов

мм

Л4ЯЗ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Проблема специфики физического воспитания различных возрастных групп населения, проживающих в разных регионах нашей страны, постоянно привлекает внимание исследователей (Альмуханов Б.У., 1994; Анаркулов Х.Ф., 1979; Аслаханов С.М., 1990; Кочнев В.П., 1998; Шамаев Н.К., 2000). Сегодня в каждом регионе России ведутся поиски наиболее рациональных, адаптированных к местным условиям программ оздоровления населения, уровень здоровья которого за последние годы заметно снизился. Немаловажное значение в ряду мероприятий оздоровления популяции, повышения ее физического потенциала играет физическая культура, ее инновационные технологии, позволяющие за небольшой срок значительно улучшить ситуацию. Ухудшение состояния здоровья учащихся (Гавинская Н.М., 1997; Захарова Л.Б., Шашило Е.В. и др., 1998; Кондаков М.И., 1972; Кузнецова JI.M., 1996), увеличение объема учебной нагрузки (Хрипкова А.Г., Антропова М.В., 1982; Антропова М.В., 1974), недостаточная реализация принципа оздоровительной направленности (Шурухина В.К., 1980) создают предпосылки к перегрузке учащихся (Антропова М.В., 1974). Указанные явления характерны и для учащихся общеобразовательных школ Якутии (Винокуров Ю.М., Захарова Н.М., Ханды М.В., 1984; Ханды М.В., Захарова A.M., Винокуров Ю.М., Павлов В. А., 1986). Совершенствование содержания программного материала на основе национально-региональных условий положительно зарекомендовало себя в ряде регионов России (Аслаханов С.М., 1990; Атаев А.К., 1969; Власов A.B., 2001; Кахидзе Г.Г., 1986; Короев В.Г., 1974; Шамаев Н.К., 2003; Шылманов ILIII., 1982; Языев Г., 1986). При этом было доказано, что высокий эффект достигается только при использовании рационального планирования и отбора средств физического воспитания. Вместе с тем, анализ литературы показал, что практически отсутствуют исследования, посвященные совершенствованию содержания национально-регионального компонента учебного предмета «Физическая культура» в Республике Саха (Якутия).

Таким образом, интенсификация учебного процесса и связанные с этим перегрузки учащихся с одной стороны, и практическое отсутствие адекватных национальных физических упражнений в программе физического воспитания, способных нивелировать эти перегрузки с другой стороны, становятся сегодня отличительной чертой в развитии современной общеобразовательной школы (Альмуханов Б.У., 1994; Бальсевич В.К., 1983; Литвинов E.H., 1982; Станкявичус Л.А., 1983).

В этой связи разработка национально-регионального компонента программы физического воспитания учащихся общеобразовательной

школы требует научных

объективно складывающиеся реалии и особенности учебно-воспитательного процесса в разных регионах Российской Федерации (Кахидзе Г.Г., 1986; Короев В.Г., 1974; Мельников В.И., 1978; Прокопенко В.И., 1994).

Гипотеза исследования: в качестве гипотезы было выдвинуто положение, что разработка содержания национально-регионального компонента предмета «Физическая культура», позволит повысить уровень физической подготовленности, положительно повлиять на состояние здоровья, осуществлять дифференцированный подход к учащимся с учетом возрастно-половых особенностей, уровня физического развития и двигательной подготовленности, более полно учитывать интересы учащихся начальной школы.

Цель: разработка и научное обоснование содержания национально-регионального компонента учебного предмета «Физическая культура» для учащихся 1-1У классов начальной школы Республики Саха (Якутия).

Задачи исследования:

1. Разработать и научно обосновать структуру национально-регионального компонента учебного предмета «Физическая культура» в начальной школе Республики Саха (Якутия).

2. Выявить критерии формирования содержания национально-регионального компонента программного материала по учебному предмету «Физическая культура» для учащихся 1-1У классов.

3. Разработать содержание национально-регионального компонента программного материала по учебному предмету «Физическая культура» для начальной школы Республики Саха (Якутия).

4. Экспериментально обосновать эффективность разработанного содержания предмета «Физическая культура» для учащихся 1-ГУ классов общеобразовательной школы.

Объект исследования: содержание учебного предмета «Физическая культура» для начальной школы применительно к национально-региональным особенностям Республики Саха (Якутия).

Предмет исследования: национально-региональный компонент как основание совершенствования содержания учебного предмета «Физическая культура» для начальной школы Республики Саха (Якутия).

Научная новизна работы. В ходе исследования обоснованы критерии отбора содержания национально-регионального компонента программного материала по учебному предмету «Физическая культура» для учащихся 1-1У классов Республики Саха.

Впервые разработано содержание и планирование национально-регионального компонента программного материала по учебному предмету «Физическая культура» для начальной школы Республики Саха (Якутия), сопряженное с материалом федерального компонента программы.

Практическая значимость. Представленное содержание вариативной части учебного предмета «Физическая культура» начальной школы учитывающее национально-региональные особенности Республики Саха (Якутия), позволяет успешно решать задачи обучения жизненно важным навыкам и умениям, необходимых для адаптации в национальной социокультурной среде, простейшим приемам организации самостоятельных занятий, способам укрепления здоровья, формирования элементарных знаний по физической культуре.

Методы исследования. При решении поставленных задач использованы следующие методы: изучение и анализ литературы и программно-нормативных документов в аспекте исследуемой проблемы; тестирование двигательной подготовленности (бег на 30 м с высокого старта; челночный бег 3x10 м; прыжок в длину с места; подтягивание на перекладине для мальчиков и подтягивание на перекладине из виса лежа для девочек; бег 200 м -1 и II класс, 400 м - III и IV класс; наклон вперед из положения сидя); оценка уровня физического развития (длина и масса тела; окружность грудной клетки; жизненная емкость легких; кистевая динамометрия); анализ медицинских карт (определение частоты и длительности заболеваний); анкетирование (выявление уровня интереса к занятиям физической культурой); опрос (оценка уровня сформированности навыков здорового образа жизни); педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования

Исследование проводилось в течение 2001-2004 г.г. К проведению исследования были привлечены специалисты Института здоровья Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутии), администрация школ, школьные врачи и учителя физической культуры.

Первый этап (март 2001-май 2002 гг.): проведен анализ содержания учебного материала по физической культуре для учащихся начальной школы Якутии; классифицированы национальные игры, самобытные физические упражнения; на основе педагогического наблюдения проведен предварительный педагогический эксперимент по выбору национальных физических упражнений, народных игр и элементов национальных видов спорта; проведено анкетирование учащихся.

Второй этап (июнь 2002-март 2003 гг.) - определена структура национального компонента учебного предмета «Физическая культура» в начальной школе Республики Саха (Якутия); выявлены критерии отбора содержания национально-регионального компонента программного материала по учебному предмету «Физическая культура» для учащихся I-IV классов; разработано содержание национально-регионального компонента программного материала по учебному предмету «Физическая культура» для учащихся I-IV классов.

Третий этап (апрель 2003-май 2004 гг.) - проведен педагогический эксперимент на базе двух общеобразовательных школ г. Якутска (СОШ № 2, Хатасской СОШ), где приняли участие 340 учащихся основной медицинской группы. Сформировано 8 экспериментальных и 8 контрольных классов, по 4 класса на каждый возраст. Классы занимались на уроках физической культуры по разным вариативным частям программы физического воспитания учащихся начальной школы. Контрольные - по традиционной, экспериментальные - по разработанной в нашем исследовании. Уроки физической культуры в контрольных и экспериментальных классах проводились три раза в неделю, по 40 минут каждый. В процессе педагогического эксперимента проведено в каждом классе по 102 урока, в том числе: по базовой части - 68, вариативной - 34.

Четвертый этап (июнь 2004-декабрь 2004 гг.): произведена систематизация, обобщение и интерпретация экспериментального материала; сделаны выводы и оценка содержания разработанного материала по физической культуре учащихся начальной школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Национально-региональный компонент как основание совершенствования содержания учебного предмета «Физическая культура» для начальной школы Республики Саха (Якутия) должен содержать:

- национальные якутские физические упражнения, которые позволяют избирательно воздействовать на двигательную подготовленность и физическое развитие учащихся начальной школы Республики Саха (Якутия);

национальные якутские подвижные игры, развивающие физические качества и трудовые навыки;

- народные состязания и элементы национальных видов спорта, которые закрепляют полученные двигательные навыки и умения;

- народные развлечения, обогащающие двигательный опыт детей и формирующие интерес к занятиям физической культурой.

2. Содержание вариативной части программы физического воспитания, учитывающей национально-региональные особенности Республики Саха (Якутия), оказывает положительное влияние на:

- подготовленность учащихся по физической культуре: развитие двигательных качеств, формирование знаний основ физической культуры и навыков ведения здорового образа жизни;

- формирование знаний о культурно-исторических основах возникновения и развития национальных видов упражнений, игр и состязаний;

- повышение интереса учащихся к урокам физической культуры;

- улучшение некоторых показателей здоровья - частоты и длительности заболеваний учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования: результаты исследования были использованы при разработке «Региональной программы физического воспитания для начальной школы» (Якутск, 1998, 2000), доложены на научно-практических конференциях (Хабаровск, 1996; Якутск, 1993, 1994, 2001, 2003, 2005; Коломна, 2003), а также отражены в научно-методическом журнале «Физическая культура в школе» (Москва, 2005).

Структура и объем диссертации: Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Объем работы диссертации составляет 145 страниц машинописного текста, содержит 38 таблиц. В библиографический указатель включено 214 источников литературы, в том числе 16 на иностранных языках.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обоснование содержания национально-регионального компонента учебного предмета «Физическая культура» в начальной школе Республики Саха (Якутия)

Классификация национальных средств физического воспитания Национальные виды спорта и народные игры формировались и совершенствовались в ходе исторического развития данного народа, они передавались из поколения в поколение и удовлетворяли потребность людей в приобретении необходимых жизненных навыков и умений. У каждого народа есть традиционные физические упражнения и игры с присущими им особенностью и своеобразностью. Это определяется географическим расположением, природно-климатическими условиями, национально-региональными особенностями. Северные народы в воспитании подрастающего поколения использовали наиболее эффективные упражнения национальных видов спорта, способствующие развитию силы, быстроты, выносливости, ловкости, которые были необходимы для существования и выживания в суровых климатических условиях. Характерной особенностью национальных физических упражнений и игр народов Республики Саха (Якутия), а также видов спорта является их общедоступность, практичность, динамичность и простота в применении. На основе анализа и обобщения изученной литературы, связанной с данным вопросом, была использована классификация национальных способов физического воспитания Республики Саха (Якутия), сгруппированная на четыре основных блока: физические упражнения, подвижные игры (игры-состязания, игры-единоборства, коллективные игры), народные развлечения, национальные виды спорта (Шамаев Н.К., 1999, 2000).

Выявление критериев для формирования содержания национально-регионального компонента

Для повышения объективности и достоверности отбора содержания национально-регионального компонента учебного предмета «Физическая культура» в начальной школе Республики Саха (Якутия), предложены следующие критерии: климатические условия; культура народа; возрастно-половые особенности; уровень физической подготовленности; прикладная направленность; интерес учащихся.

На основе представленных критериев отбора содержания национально-регионального компонента начальной школы была разработана вариативная часть комплексной программы физического воспитания учащихся 1-1У классов общеобразовательной школы Республики Саха (Якутия).

Вариативная часть (национально-региональный компонент)

комплексной программы физического воспитания учащихся 1-1У классов общеобразовательной школы

Учебный материл вариативной части программы (национально-региональный компонент) физического воспитания является дополнением к содержанию базовой части учебной программы (федеральный компонент) и помогает разнообразить и расширить его за счет включения национальных средств физического воспитания.

Цель - приобщение учащихся начальной школы к национальным физическим упражнениям и играм народов Республики Саха (Якутия).

Задачи:

1. Укрепление здоровья и содействие к раскрытию, развитию физических способностей.

2. Формирование знаний и представлений о культурно-исторических основах возникновения и развития национальных видов упражнений, игр и состязаний.

3. Расширение двигательного опыта посредством ознакомления и овладения новыми двигательными действиями - национальными упражнениями и играми.

4. Формирование умений по организации самостоятельных занятий с использованием национальных физических упражнений, игр и состязаний для укрепления здоровья и проведения досуга.

5. Воспитание положительных личностных качеств посредством подвижных игр и состязаний во взаимодействии со своими сверстниками.

Школьный национально-региональный компонент включает:

Национальные физические упражнения: движения косаря, лесоруба, рубщика льда, кожемяки, подкрадывающего охотника, ходьбы по «глубокому снегу»; бег с палкой (шестом); бег по нетронутому снегу (ыраас хаарынан сюру); бег со связанными ногами (кыахыланыы); бег с

акцентом с ноги на ногу (атаралаан сууру); галоп лошади (ат курдук); бег на четвереньках (ат буолан сырсыы); подскоки с продвижением (дьиэрэнкэй); прыжки в полуприседе (чохчоохой); прыжки по кочкам (дулгалаахын); прыжки стерха (кылыы); прыжки оленя (ыстанга); прыжки зайца (куобах); прыжки через нарты (наартаны ойуу); пятнашки носков ног (атах тэпсиитэ); танцевальные движения: осуохай, сээдьэ; гонка за дичью (кыылы сырсыы) - эстафета с преодолением естественных препятствий.

Апробированные многими поколениями предков, они позволяют более углубленно и избирательно воздействовать на двигательную подготовленность и физическое развитие учащихся.

Национальные подвижные игры: Игры-состязания: прыжок вперед с захватом пальцев ног руками (хоронг оту ыстаныы); подскоки в упоре лежа (кырынаастыыр); водопой (ойбонтон уулаахын); вертушка (тутум эргиир); поднимание коровы (ынагхы туруоруу); навьючивание коня (аты ынгырдаахын); не подставь ладонь (таба охустарыма); свертывание маута (маут хомуйуу); скандарбек на прямых ладонях (бэгэччэктэхии).

Игры-единоборства: борьба за «мюся» (мюся быльдахыы); борьба на веревке (халбас харата); бой быков (охустар харсыхыылара); перетягивание на пальцах (тарбахтан тардыхыы); упрямый олень (кэтэхтэн тардыхыы); борьба быков (бурхалдьылахыы); перетягивание маута (мают былдахыы).

Коллективные игры: сокол и утки (мохсохол уонна кустар); волк и жеребята (боро уонна кулунчуктар); невод (мунгхалаахын); прохождение болота (дулханы туораахын); конные скачки (ат сюрдуутэ); не попади в прорубь (ойбонго тюхумэ); пятнашки с платком (былаатынан тахыйсыы); лунка (луункалар); снайперы (булчуттар); переправа (эрюсю туораахын).

Игры комплексно воздействуют на организм детей, развивая одновременно разные физические качества и трудовые навыки.

Народные состязания и современные национальные виды спорта: национальные прыжки: кылыы (прыжки на одной ноге), ыстанга (попеременные прыжки с ноги на ногу), куобах (одновременные прыжки на двух); прыжки через нарты; борьба «Хапсагай»; перетягивание палки; метание маута (аркана); метание топора; стрельба из лука; бег с палкой (шестом) по пересеченной местности; бег на охотничьих лыжах; гонка на берестяных лодках (ветках).

Они не только способствуют развитию физических способностей детей, но и закрепляют полученные навыки и умения.

Народные развлечения: подбивание жостки (сосканы тэбии); попади в подвижную цель (тэлээрик); групповая борьба (хомуур тустуу) -команда на команду (хапсагай); танцы «Осуохай», «Сээдьэ».

Обогащают двигательный опыт учащихся и формируют интерес к занятиям физической культурой.

Включение в программу национальных видов физических упражнений, использование средств физической культуры, адаптированных к климатическим и национальным особенностям Республики Саха (Якутия), существенно повышает эффективность работы общеобразовательных школ.

Такой подход позволяет усилить интерес учащихся к занятиям физическими упражнениями, способствует возрастанию уровня их двигательной подготовленности, повышению устойчивости к простудным заболеваниям, приобщению учащихся к здоровому образу жизни.

Разработанная вариативная часть учебной программы (по 34 часа на каждый класс) включает в себе три основных раздела:

- основы знаний (8 час.): об истории, роли и значении национальной физической культуры, о совершенствовании физической подготовленности и укреплении здоровья посредством национальных физических упражнений, народных игр, видов спорта и развлечений, о технике безопасности при их выполнении;

- двигательные действия и навыки (легкая атлетика - 8 час., подвижные игры - 11 час., гимнастика - 5 час., лыжный спорт - 2 час.): овладение национальными физическими упражнениями и элементами национальных видов спорта, организация и проведение народных подвижных игр и развлечений для укрепления здоровья, развития физических качеств, повышения функциональных возможностей организма и формирования умений по организации самостоятельных занятий;

- требования к уровню подготовленности учащихся: скоростные (бег 30 м), координационные (челночный бег 3x10 м), скоростно-силовые (прыжок в длину с места), выносливость (бег 200, 400 м), гибкость (наклон вперед из положения сидя), силовые (подтягивание из виса -мальчики, подтягивание из виса лежа - девочки).

Эти разделы взаимосвязаны и по своему содержанию и направленности отражают преемственность в освоении учебного материала базовой части программы по годам обучения и поэтапное формирование у школьников интереса к самостоятельным занятиям с использованием национальных физических упражнений, игр и состязаний.

Требования к уровню подготовленности учащихся

I класс.

Знать и иметь представление: об особенностях возникновения физического воспитания; о значении национальной физической культуры; о подвижных играх народов Республики Саха (Якутия); об основных правилах подвижных игр и техники безопасности.

Уметь: правильно выполнять физические упражнения; исполнять роль ведущего во время проведения игр; соблюдать правила игр.

Показать должный уровень физической подготовленности.

II класс.

Знать и иметь представление: о возникновении первых спортивных состязаний. Праздник «Ысыах»; о национальных физических упражнениях и настольных играх; о видах физических упражнений и техники безопасности; о значении закаливающих процедур в оздоровлении человека.

Уметь: самостоятельно выполнять несложные физические упражнения; использовать разученные физические упражнения во время проведения различных мероприятий; проводить простые закаливающие процедуры (обтирание).

Показать должный уровень физической подготовленности.

III класс.

Знать и иметь представление: об олимпийских чемпионах Якутии; о национальных видах спорта; основы подбора национальных физических упражнений для развития основных двигательных качеств и техника безопасности; о правилах использования закаливающих процедур.

Уметь: самостоятельно выполнять изученные физические упражнения; разрабатывать комплексы из разученных физических упражнений; организовать, и проводить несложные подвижные игры и состязания; проводить закаливающие процедуры.

Показать должный уровень физической подготовленности.

IV класс.

Знать и иметь представление: о современных достижениях детского спорта в республике; о деятельности детско-юношеских спортивных кол и правилах приема; о правилах подбора и составлении комплекса физических упражнений для развития двигательных качеств; о профилактике травматизма и правилах оказания первой медицинской помощи.

Уметь: составлять комплекс из разученных упражнений на развитие определенных физических качеств; организовать, и проводить различные подвижные игры и состязания; оказывать первую медицинскую помощь при возникновении легких травм.

Показать должный уровень физической подготовленности.

Содержание базовой и вариативной частей программы физического воспитания учащихся начальной школы Республики Саха (Якутия) распределялось в течение учебного года следующим образом.

Годовой план-график распределения учебного времени на основные виды профаммного материала при трех занятиях в неделю

№ Вид прогр-го матер-а Распред-е учеб. врем. Распределение учебных часов по месяцам -на базовую и вариативную части учебной программы

Баз час. Вар час Сент. Окт Нояб. Дек Янв. Февр Март Апр. Май

Б В Б В Б В Б В Б В Б В Б В Б В Б В

1 Легкая атлет-а 14 8 6 3 2 2 6 3

2 Подвиж. игры 19 И 6 3 - 1 5 3 5 2 3 2

3 Гимнастика 11 5 5 3 6 2

4. Лыжный спорт 6 2 2 1 4 1

5. Теорет-й раздел 18 8 2 1 2 1 3 - 2 1 1 1 2 1 2 1 2 1 2 1

Всего: 68 34 8 4 8 4 8 3 8 4 6 4 7 3 7 4 8 4 8 4

Итого: 102 12 12 11 12 10 10 11 12 12

Примечание: Б - базовая часть программы физического воспитания, В - вариативная часть программы.

Обоснование эффективности содержания национально-регионального компонента учебного предмета «Физическая культура» для учащихся 1-1У классов

Оценка уровня двигательной подготовленности учащихся контрольных и экспериментальных групп Анализ данных тестирования физической подготовленности учащихся 1-ГУ классов в начале педагогического эксперимента показал, что по двигательной подготовленности статистически достоверных различий между контрольными и экспериментальными группами не обнаружено (р >0,05).

Это свидетельствует об однородности подобранных групп (контрольных, экспериментальных) относительно их физической подготовленности.

В таблицах 1-8 представлены данные физической подготовленности мальчиков и девочек 1-1У классов контрольных и экспериментальных групп в конце педагогического эксперимента (М+т).

Показатели Группа Различия Достоверность различий

Контроль Эксперим. 1 Р

Бег 30 м, с 7,9 ±0,9 7,5 ±0,12 0,4 2,67 <0,05

Челночный бег 3 х 10 м, с 10,3 ±0,07 10,1 ±0,06 0,2 2,17 <0,05

Прыжок в длину, см 121,9+2,57 129,2 ±2,41 7,3 2,07 <0,05

Подтягивание, кол-во 1,3 ±0,18 1,8 + 0,17 0,51 2,06 <0,05

Бег 200 м, с 56,9 ± 0,98 53,9 ±1,08 3 2,06 <0,05

Наклон, см 8,5 + 1,15 11,9 ±1,16 3,4 2,08 <0,05

Таблица 2 II класс (мальчики)

Показатели Группа Различия Достоверность различий

Контроль Эксперим. 1 Р

Бег 30 м, с 7,5 ±0,12 7,15 + 0,12 0,35 2,06 <0,05

Челночный бег 3 х 10 м, с 9,75+0,05 9,48 ±0,08 0,27 2,86 <0,01

Прыжок в длину, см 130,8+3,32 142,0 ±4,32 11,2 2,06 <0,05

Подтягивание, кол-во 1,5 + 0,25 2,4 ±0,33 0,9 2,17 <0,05

Бег 200 м, с 55,6 + 1,08 52,0 ±1,34 3,6 2,09 <0,05

Наклон, см 9,0 + 0,83 11,3 ±0,75 2,3 2,06 <0,05

Таблица 3 III класс (мальчики)

Показатели Группа Различия Достоверность различий

Контроль Эксперим. 1 Р

Бег 30 м, с 7,2 ±0,12 6,7 ±0,15 0,5 2,52 <0,05

Челночный бег 3 х 10 м, с 9,6 ± 0,08 9,3 ±0,1 0,3 2,34 <0,05

Прыжок в длину, см 139,5 ± 3,4 149,9 ±3,74 10,4 2,06 <0,05

Подтягивание, кол-во 2,2 ±0,33 3,5 + 0,5 1,3 2,17 <0,05

Бег 400 м, с 116,1+2,49 107,8 ±3,07 8,3 2,1 <0,05

Наклон, см 8,2 ±0,58 9,9 ±0,58 1,7 2,07 <0,05

Показатели Группа Различия Достоверность различий

Контроль Эксперим. 1 Р

Бег 30 м, с 6,76 + 0,13 6,09 ±0,15 0,67 3,38 <0,01

Челночный бегЗ х 10 м, с 9,4 + 0,12 9,0 ±0,1 0,4 2,56 <0,05

Прыжок в длину, см 142,6+ 3,63 153,9 + 4 11,3 2,09 <0,05

Подтягивание, кол-во 2,25 + 0,53 4,2 ± 0,72 1,95 2,18 <0,05

Бег 400 м, с 110,0+ 3,28 100,6 + 3,11 9,4 2,08 <0,05

Наклон, см 10,0 + 0,89 12,9 ±1,03 2,9 2,13 <0,05

Таблица 5

I класс(девочки) _

Показатели Группа Различия Достоверность различий

Контроль Эксперим. г Р

Бег 30 м, с 8,21 ±0,1 7,91 ±0,1 0,3 2,12 <0,05

Челночный бегЗх 10 м, с 10,5 ±0,07 10,2 ±0,08 0,3 2,82 <0,01

Прыжок в длину, см 108,5+ 3,07 109,8 ±3,01 8,9 2,07 <0,05

Подтягивание, кол-во 6,3 + 0,33 7,8 + 0,62 1,5 2,14 <0,05

Бег 200 м, с 65,8 ±1,41 61,7 ±1,33 4,1 2,12 <0,05

Наклон, см 9,6 ± 1,08 12,7+1,04 3,1 2,07 <0,05

Таблица б

II класс (девочки) _

Показатели Группа Различия Достоверность различий

Контроль Эксперим. 1 Р

Бег 30 м, с 7,7 ±0,14 7,3 ±0,12 0,4 2,17 <0,05

Челночный бегЗ х 10 м, с 10,1+0,16 9,6 ±0,12 0,5 2,5 <0,05

Прыжок в длину, см 120,2+ 2,57 127,9 ±2,6 7,7 2,11 <0,05

Подтягивание, кол-во 7,5 ±0,41 8,9 ±0,52 1,4 2,11 <0,05

Бег 200 м, с 59,9 ±1,95 54,1 ± 1,95 5,8 2,1 <0,05

Наклон, см 10,3 ± 0,62 12,2 ± 0,72 2 2,1 <0,05

Показатели Группа Различия Достоверность различий

Контроль Эксперим. 1 Р

Бег 30 м, с 7,2 ±0,12 6,8 ±0,11 0,4 2,46 <0,05

Челночный бегЗ х 10 м, с 10,65+0,14 10,2 ±0,16 0,45 2,12 <0,05

Прыжок в длину, см 130,6± 1,95 137 ±2,39 6,4 2,07 <0,05

Подтягивание (Д) 10,7 ± 0,27 12,1 ±0,62 1,4 2,07 <0,05

Бег 400 м, с 128,1± 2,21 121,6 + 2,21 6,5 2,08 <0,05

Наклон, см 8,9 + 0,62 11 ±0,8 2,1 2,07 <0,05

Таблица IV класс(девочки)

Показатели Группа Различия Достоверность различий

Контроль Эксперим. г Р

Бег 30 м, с 7,2 + 0,14 6,8 ±0,1 0,4 2,32 <0,05

Челночный бег 3 х 10 м, с 9,5 ±0,12 9,1+0,11 0,4 2,46 <0,05

Прыжок в длину, см 130,2+ 2,66 137,8 ±2,53 7,6 2,07 <0,05

Подтягивание, кол-во 10,3 ±0,76 12,4 ±0,67 2,1 2,07 <0,05

Бег 400 м, с 118,1± 2,19 111,8 ±2,08 6,3 2,09 <0,05

Наклон, см 9,5 ± 0,57 11,1 ±0,52 1,6 2,07 <0,05

Таким образом, проведенный анализ результатов двигательной подготовленности в контрольных и экспериментальных группах мальчиков и девочек 1-1У классов в конце педагогического эксперимента показывает, что имеются статистически достоверные (р <0,05-0,01) различия по всем двигательным тестам, причем экспериментальные группы превосходят своих сверстников, занимавшихся по традиционной методике.

Оценка уровня интереса к занятиям физической культурой учащихся начальной школы Исходные данные не выявили достоверных различий (р > 0,05) между учащимися 1-1У классов контрольной и экспериментальной групп.

Результаты, полученные после проведения педагогического эксперимента, представлены в табл. 9.

Таблица 9

Показатели уровня интереса (баллы) к занятиям физической культурой учащихся 1-1У классов контрольной и экспериментальной групп в конце педагогического эксперимента (М+т)

Класс Группа Различия Достоверность различий

Контр. Эксперим. г Р

I 3,46 ±0,1 4, 56 + 0,1 1,1 7,50 <0,001

II 3, 72 + 0,1 4, 78 + 0,1 0,6 7,78 <0,001

III 4,01+0,1 4,81+0,1 0,8 5,66 < 0,001

IV 3,77 + 0,1 4, 29 ±0,1 0,52 3,68 < 0,001

После проведения педагогического эксперимента с включением национальных физических упражнений, народных игр и элементов национальных видов спорта в уроки физической культуры, выявлены статистически достоверные (р < 0,001) различия, фиксирующие превосходство данных учащихся 1-1У классов экспериментальных групп над данными учащихся контрольных групп.

Оценка уровня сформированности навыков здорового образа жизни Исходный уровень сформированности навыков ведения здорового образа жизни учащихся 1-1У классов контрольной и экспериментальной групп показал, что статистически достоверные различия между ними отсутствуют (р > 0,05).

После проведения педагогического эксперимента выявлено статистически достоверное (р < 0,05) превосходство учащихся 1-1У классов экспериментальных групп над контрольными группами (табл.10).

Таблица 10

Итоговые показатели уровня сформированности навыков ведения здорового образа жизни учащихся 1-1У классов контрольной и экспериментальной групп, баллы (М + т)

Класс Группа Различия Достоверность различий

Контрольн. Эксперим 1 Р

1 38,1 + 6,1 59,3 ± 7,5 21,2 2,19 <0,05

2 38,4 ±7,6 60,9 ±7,5 22,5 2,11 <0,05

3 39,9 ±7,8 64,3 ± 7,5 24,4 2,25 <0,05

4 40,3 ± 8,0 65,4 + 8,2 25,1 2,19 <0,05

Определение количества случаев заболеваний Количество заболеваний учащихся 1-1У классов за учебный год в контрольных группах оказалось статистически достоверно (р < 0,05) меньше, чем в экспериментальных группах.

Таблица 11

Количество случаев заболеваний учащихся НУ классов контрольной и экспериментальной групп за учебный год (М+ш)

Класс Группа Различия Достоверность различий

Контрольн. Эксперим. 1 Р

I 48 ±2,5 39 + 2,9 9 2,35 <0,05

II 52 ± 3,8 41+3,3 И 2,19 <0,05

III 61+3,6 49 ± 3,5 12 2,39 <0,05

IV 74 + 5,5 34 + 5,8 16 2,00 <0,05

Таким образом, проведенное исследование и полученные в ходе него данные позволяют прийти к заключению, что эффективность разработанной вариативной части (национально-регионального компонента) программы по физическому воспитанию учащихся начальных классов Республики Саха (Якутия) подтверждается:

- достоверным уровнем различий физической подготовленности учащихся экспериментальных групп по сравнении с учащимся контрольных групп;

- статистически достоверным преимуществом по большинству показателей физического развития учащихся экспериментальных групп над контрольными;

- уменьшением показателя числа случаев заболеваний учащихся экспериментальных групп и их продолжительности в период обучения в школе;

- достоверным преимуществом повышения уровня интереса к занятиям физической культурой и уровня сформированное™ навыков ведения здорового образа жизни учащихся экспериментальных групп; над аналогичными показателями учащихся контрольных групп;

- приобщением учащихся экспериментальных групп к основам культурных традиций народа Саха (Якутия) по физической культуре.

ВЫВОДЫ

1. Разработана и научно обоснована структура национально-регионального компонента учебного предмета «Физическая культура» в начальной школе Республики Саха (Якутия) содержащая:

- национальные физические упражнения, которые позволяют, более избирательно воздействовать на физическую подготовленность и физическое развитие учащихся начальных классов;

- народные подвижные игры, комплексно воздействующие на организм детей, развивающие одновременно различные физические качества и трудовые навыки;

- национальные виды спорта и народные состязания, которые способствуют развитию физических способностей детей, закрепляют полученные двигательные навыки и умения.

- народные развлечения, обогащающие двигательный опыт детей и формирующие интерес к занятиям физической культурой.

2. Выявлены критерии формирования содержания национально-регионального компонента программного материала по учебному предмету «Физическая культура» для учащихся 1-1У классов:

Климатические условия (температура воздуха, продолжительность сезона). Климат Якутии характеризуется высоким коэффициентом дискомфортности: отрицательная среднегодовая температура воздуха (-10°С - -П°С), большая среднегодовая амплитуда температуры воздуха (62°, абсолютная - 102°), продолжительная зима (4,5 месяца - 50% учебного времени), короткие весна (2,5 месяца -28%) и осень (2 месяца -22 %), что не позволяет проводить все уроки по физической культуре на открытом воздухе. Эти особенности учтены при распределении учебного времени на основные виды программного материала, а также при подборе соответствующих сезону и ограниченному пространству национальных физических упражнений: водопой, подскоки в упоре лежа, вертушка, поднимание коровы и игр - борьба быков, не попади в прорубь, борьба на веревке, упрямый олень.

Культура народа Саха. Национальные виды физических упражнений, народные игры и развлечения возникли и сформировались на основе культуры и образа жизни народа Саха. Из них осуществлен подбор упражнений, игр и состязаний, которые были доступны (по освоению) для учащихся начальных классов и расширили их двигательный опыт.

Учет возрастно-половых возможностей учащихся. В соответствии с возрастными возможностями учащихся начальных классов осуществлен отбор содержания программного материала для начальной школы.

Уровень физической подготовленности учащихся. У якутских школьников наблюдается относительно низкое развитие скоростно-силовых качеств и повышенное развитие качества выносливости по

сравнению со сверстниками центральной части России. С учетом этих данных сделан выбор национальных физических упражнений, народных подвижных игр и элементов национальных видов спорта для улучшения физических качеств (силы, быстроты, скоростно-силовых): якутские прыжки, перетягивание палки, борьбу хапсагай, прыжки через нарты, народные игры и т.д.

Прикладная направленность. По данному критерию осуществлялся выбор физических упражнений и подвижных игр, которые могут быть использованы в быту (бег - по глубокому снегу, с палками по снегу, преодоление болоты - бегом с ноги на ногу по кочкам, прыжки - с ноги на ногу, на одной ноге, на двух, через нарты), развлечениях (пятнашки носков ног, не подставь ладонь, лунки, игра в лучинки, игра в жостки, перетягивание на пальцах) и для оздоровления (танцевальные прыжки -осуохай, сээдьэ, прыжки в полуприседе, переход брода - ходьба по скамейке, гимнастическому бревну).

Интерес учащихся. Определяет уровень заинтересованности учащихся к усвоению (по глубине, по объему) предложенного учебного материала.

3. Основными разделами содержания национально-регионального компонента программного материала по учебному предмету «Физическая культура» для начальной школы Республики Саха (Якутия) являются:

Основы знаний: об истории, роли и значении национальной физической культуры, о совершенствовании физической подготовленности и укреплении здоровья посредством национальных физических упражнений, народных игр, видов спорта и развлечений, о технике безопасности при их выполнении.

Двигательные действия и навыки: овладение национальными физическими упражнениями и элементами национальных видов спорта, организация и проведение народных подвижных игр и развлечений для укрепления здоровья, развития физических качеств, повышения функциональных возможностей организма и формирования умений по организации самостоятельных занятий.

Требования к уровню подготовленности учащихся по следующим двигательным качествам: скоростным (бег 30 м), координационным (челночный бег 3x10 м), скоростно-силовым (прыжок в длину с места), выносливости (бег 200 - I и II класс, 400 м - III и IV класс), гибкости (наклон вперед из положения сидя) и силовым (подтягивание из виса -мальчики, подтягивание из виса лежа - девочки).

Эти разделы взаимосвязаны и по своему содержанию (национально-региональный компонент) и направленности (элементы легкой атлетики, подвижных игр, гимнастики, лыжного спорта) отражают преемственность в освоении учебного материала базовой части программы (федеральный компонент) физического воспитания по годам обучения и поэтапное

формирование у школьников интереса к самостоятельным занятиям с использованием национальных физических упражнений, игр и состязаний.

4. Разработано планирование вариативной части (национально-региональный компонент) сопряженное с базовой частью (федеральный компонент) программного материала по учебному предмету «Физическая культура» для начальной школы Республики Саха (Якутия).

Доя эффективного освоения программного материала национально-регионального компонента необходимо 34 часа, в том числе: на теоретическую подготовку - 8 часов; гимнастику - 5 часов; подвижные игры - 11 часов; легкую атлетику - 8 часов; лыжную подготовку - 2 часа.

5. Разработано содержание педагогического контроля за реализацией национально-регионального компонента предмета «Физическая культура» для учащихся 1-1У классов общеобразовательной школы, включающее оценку уровня двигательной подготовленности, уровня физического развития, определение числа случаев заболеваний и их продолжительности, выявление уровня интереса к занятиям физическими упражнениями и определения сформированное™ здорового образа жизни учащихся 1-ГУ классов.

Эффективность разработанной вариативной части программы физического воспитания с национально-региональным компонентом подтверждается следующими данными:

- уровень двигательной подготовленности в экспериментальных I-IV классах статистически достоверно (р < 0,05-0,01) превышает уровень двигательной подготовленности, выявленный в контрольных группах;

- уровень физического развития в экспериментальных 1-1У классах по показателям окружности грудной клети, жизненной емкости легких и кистевой динамометрии статистически достоверно (р < 0,05) в большинстве случаев превышает уровень аналогичных показателей, выявленных в контрольных группах;

- показатели числа случаев заболеваний и их продолжительности в экспериментальных 1-1У классах статистически достоверно (р < 0,05-0,01) превышает уровень аналогичных показателей, выявленных в контрольных группах;

- уровень интереса к занятиям физическими упражнениями в экспериментальных 1-1V классах статистически достоверно (р < 0,001) превышает уровень аналогичного показателя, выявленного в контрольных группах;

- показатели уровня сформированности навыков ведения здорового образа жизни учащихся экспериментальной группы свидетельствуют, что они достоверно (р < 0,05) превышают аналогичные показатели учащихся контрольных групп.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Захаров С.И., Максимова Н.Е., Варламов М.И. Региональная комплексная программа физического воспитания учащихся I-IV классов общеобразовательной школы. - Якутск, 1998. - 32 с.

2. Захаров С.И., Варламов М.И., Комлева Т.Н. Республиканский стандарт образовательной области «Физическая культура». - Якутск, 1998.-34 с.

3. Захаров С.И., Варламов М.И., Максимова Н.Е., Сивцева Н.С. Республиканский физкультурный комплекс нормативов «Эрэл». - Якутск, 1998.-26 с.

4. Захаров С.И., Максимова Н.Е., Варламов М.И., Алаас Е.В., Кузьменко Г.А. Региональная комплексная программа физического воспитания учащихся I-XI классов общеобразовательной школы. -Якутск, 2000. - 92 с.

5. Захаров С.И. Физическая культура: I. Начальная школа. II. Основная школа. III. Средняя школа. //Нормативно-методические документы: учеб.-метод. обеспечение Базис, учеб. плана общеобр. учреждений PC (Я). - Якутск, 2001. - С. 117-129.

6. Захаров С.И. Методические аспекты изучения физического развития и подготовленности малочисленных народов Якутии. //Научно-практическая конференция молодых ученых и аспирантов: Материалы конференции. - Якутск, 1993. - С. 132.

7. Захаров С.И. Проблемные вопросы, методика изучения физического развития и подготовленности эвенков Республики Саха. //Научно-методические вопросы совершенствования преподавания медико-биологических дисциплин для студентов физкультурного отделения: Сборник тезисов докладов. - Якутск, 1994. - С. 36-39.

8. Захаров С.И. Физическое развитие детей Республики Саха и пути его совершенствования. //Межрегиональная научная конференция, посвященная 100-летию современных олимпийских игр «Физическая культура, спорт и здоровье населения Дальнего Востока России»: Материалы конференции. - Хабаровск, 1996. - С. 14-16.

9. Захаров С.И. Физическая культура и спорт в учреждениях образования Республики Саха (Якутия). //Внешкольник. Спец.выпуск. -Москва, 1997.-С. 15-16.

10. Захаров С.И. Новые подходы в образовательной области «Физическая культура». Республиканская научно-практическая конференция: Сборник тезисов докладов. - Якутск, 2001. - С. 69-71.

11. Захаров С.И. Новые подходы в образовательной области «Физическая культура». //Народное образование Якутии. - 2004. - № 4. -С. 7-11.

12. Захаров С.И. Разработка национально-регионального компонента учебного предмета «Физическая культура» в начальной школе Республики Саха (Якутия). //XIII международная научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире»: Материалы международной конференции. -Коломна, 2003. - Том 1, С. 70-71.

13. Захаров С.И. Образовательная область «Физическая культура». //Национально-региональный компонент государственного образовательного стандарта общего образования. - Якутск, 2003. - С. 280297.

14. Захаров С.И. Уроки физической культуры как основа здоровьесбережения учащихся. //Проблемы регионального (национально-регионального) компонента государственного образовательного стандарта Республики Саха (Якутия): Материалы республиканского семинара-совещания. - Якутск, 2004. - С. 32-34.

15. Захаров С.И. В Республике Саха (Якутия): Вариативная часть программы физического воспитания учащихся 1-1У классов. //Физическая культура в школе. - 2005. - № 7. - С. 10-15.

Подписано к печати 09 12.05. Формат 60x90 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз.

Отпечатано в соответствии с качеством представленного оригинал макета

PHE PyccKHñ (|)OHa

2006-4 29573