Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение якутскому языку в школах Республики Саха (Якутия) в период с 1917 по 2002 гг.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гурьев, Геннадий Игнатьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Обучение якутскому языку в школах Республики Саха (Якутия) в период с 1917 по 2002 гг.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гурьев, Геннадий Игнатьевич, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Основные этапы обучения якутскому языку в школе.

1.1. Развитие языковой ситуации в Якутии.

1.2. Первые шаги в обучении родному языку в школах

1.3. Спады и подъемы в обучении якутскому языку в школе с 60-х годов. t. Выводы.

Глава II Изучение якутского языка на Крайнем Севере на примере школ Якутии ).

2.1. Начало становления образования на Севере республики.

2.2. Проблемы обучения якутскому языку в довоенный и послевоенный периоды.

2.3. Обучение якутскому языку в школах Крайнего

Севера с 70-х годов.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение якутскому языку в школах Республики Саха (Якутия) в период с 1917 по 2002 гг."

Актуальность исследования. Демократические преобразования, происходящие в обществе, позволили изменить систему образования. В учебный план общеобразовательной школы вводятся новые предметы.

Современная национальная школа должна стать подлинным центром решения проблем образования, связанных с формированием национального самосознания, и национальной культуры у нового поколения с реализацией его права получать образование на родном языке на базе собственных этнокультурных традиций.

Лингвофилософские основы изучения родного языка мы находим в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, Я.А.Коменского, Д.Локка, Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинского, У.Вайнрайха, Л.С.Выготского, В.А.Сухомлинского, В.А.Аврорина, К.К.Кошевого, Ф.П.Филина, А.И.Холмогорова, Л.В.Щербы, М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской, М.Р.Львова, А.В.Текучева и др., которые подчёркивают роль родного языка в формировании личности человека, его интеллекта, нравственности и духовности.

Процесс изучения якутского языка в школах Якутии в период с 1917 года по 2002 год имел свои особенности, обусловленные социально-экономическим и культурным развитием республики. Произошло немало важных исторических событий, реформ, которые на долгие годы определили изменения во всей системе народного образования. Эти факторы имели определенное значение в формировании содержания образования в якутских школах.

Изучением вопросов педагогики и методики якутского языка занимались и занимаются Н.А.Аллахский, В.М.Анисимов, Н.Е.Афанасьев, П.С.Афанасьев, И.И.Барашков, П.П.Барашков, Н.С.Григорьев, П.Г.Григорьев, Н.Д.Дьячковский, Н.В.Егоров, А.А.Иванов-Кюндэ, И.И.Каратаев, Н.Н.Неустроев, С.А.Новгородов, Н.Е.Петров, Р.М.Поскачин, П.Н.Самсонов,

С.С.Семёнова, Г.Ф.Сивцев, Г.Г.Филиппов, Л.Н.Харитонов, М.А.Черосов, Г.У.Эргис и др.

Наиболее значимыми для нашего исследования также явились труды ученых-педагогов В.Ф.Афанасьева, П.П.Борисова, Д.А.Данилова, Е.П.Жиркова, Н.Д.Неустроева, П.И.Шадрина, А.П.Оконешниковой, И.С.Портнягина и др., в которых освещено развитие общеобразовательной школы в республике.

Вместе с тем, анализ состояния исследуемого вопроса позволяет нам констатировать, что история обучения якутскому языку в школах Республики Саха (Якутия) в период с 1917 по 2002-е гг. требует более углубленного исследования, воссоздания целостной исторической картины процесса преподавания якутского языка в школах республики. Это предполагает глубокое и всестороннее объективное изучение того периода, ^ когда важнейшее значение имел принцип обучения на родном языке. Научное освещение истории обучения родному языку в якутской школе имеет не только теоретико-познавательное, но и практическое значение.

Исходя из вышеизложенного, мы и определили выбор темы исследования: «Обучение якутскому языку в школах Республики Саха (Якутия) в период с 1917 по 2002 гг. (историко-педагогический анализ)».

Объект исследования - процесс обучения родному языку в национальных школах Республики Саха (Якутия) в историко-педагогическом аспекте.

Предмет исследования - обучение родному языку в якутской школе в период с 1917 по 2002 гг.

Цель исследования - раскрыть научно-теоретические основы изучения якутского языка и создать целостную картину развития организационно-педагогического обеспечения обучения родному языку с 1917 по 2002 годы в Республике Саха (Якутия), а также показать специфику обучения якутскому языку в школах Крайнего Севера.

В соответствии с предметом и целью исследования определены следующие его задачи:

- раскрыть языковую политику в стране в различные исторические периоды общественного развития с 1917 по 2002 годы;

- охарактеризовать процесс обучения учащихся якутскому языку в историческом аспекте в якутских школах Республики Саха в целом и, в частности, в Арктических улусах; изучить вопросы подготовки преподавателей якутского языка и литературы для национальных школ республики и для школ Крайнего Севера;

- осветить историю создания и путей совершенствования учебно-методического комплекса по якутскому языку, разработать теоретические и практические рекомендации по его дальнейшей модернизации в соответствии с современными требованиями филологического образования школьников и уровнем социально-экономического и культурного развития общественной жизни;

Гипотеза: мы исходили из предположения о том, что изучение и анализ исторического опыта обучения родному языку в национальных школах Якутии позволит выявить особенности развития организационно-педагогических условий преподавания родного языка. Сам процесс развития общественно-политической, социально-экономической жизни этноса, педагогической мысли и филологической науки становится на определённом этапе движущей силой совершенствования системы народного образования. Качество филологического образования в национальных школах Республики Саха (Якутия) во многом зависит от учёта региональных особенностей сферы обитания этноса и языковой среды населения, создания альтернативных программ, учебников и учебно-методических пособий и подготовки педагогических кадров для данного региона.

Методологической основой исследования явились:

- диалектический и исторический подходы к исследованию социально-политических и педагогических явлений, что позволяет установить причинно-следственные связи;

- достижения современной отечественной и зарубежной науки: философии, педагогики, психологии, языкознания, методики преподавания русского и якутского языков.

Методы исследования:

- теоретический (изучение теории по педагогике и психологии, языкознанию, методике преподавания языка в школе);

- социолого-педагогический (изучение архивных материалов, школьной документации, передового педагогического опыта, анализ учебно-методической литературы, наблюдение за учебно-воспитательным процессом в школе, беседы с преподавателями, с авторами учебников, анкетирование и т.д.).

Основные этапы исследования. Работа над темой исследования проводилась в три этапа с 1991 года по 2002 гг.

Первый этап (1991-1997) - осмысление темы, анализ и обобщение собственного педагогического опыта и других педагогов, методистов, психологов.

Второй этап (1997-2000) - изучение научной литературы, сбор эмпирического материала, изучение педагогического опыта работы учителей.

Третий этап (2000-2002) - систематизация данных изученного материала, их научный анализ и обобщение, оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на исходные методологические положения, применением комплекса методов исследования, адекватных поставленной задаче; соответствием научного аппарата предмету исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

- определены этапы развития обучения родному языку в школах республики в исторические периоды с 1917 по 2002 годы;

- выявлены положительные тенденции, трудности и противоречия в системе филологического образования, в частности, обучения родному языку в якутских школах;

- описаны научно-теоретические и организационно-педагогические условия повышения эффективности обучения родному языку с учётом природно-географических, социально-экономических, культурных реалий Арктического региона Республики Саха (Якутия);

- даны рекомендации по устранению недостатков в преподавании якутского языка в школах Крайнего Севера.

Практическая значимость исследования заключается в обобщении исторического опыта изучения якутского языка в школах республики. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании таких дисциплин, как история образования, история и методология профессиональной деятельности, современные проблемы профессиональной деятельности, методика преподавания якутского языка. Также наши материалы могут быть использованы в проведении спецкурсов и спецсеминаров, в создании нового учебно-методического комплекса по родному языку для национальных и русскоязычных школ.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем их обсуждения на заседаниях кафедр методики преподавания якутского языка, литературы и национальной культуры факультета якутской филологии и культуры Якутского государственного университета и педагогики Педагогического института ЯГУ. Положения и выводы диссертации были доложены на научно-практических конференциях преподавателей ЯГУ (19992002 гг.), на республиканской научно-практической конференции (2001 г.). Рекомендации и материалы исследования используются при чтении курсов «История и методология профессиональной деятельности», «Современные проблемы профессиональной деятельности», «Методика преподавания якутского языка» для студентов якутского отделения факультета якутской филологии и культуры ЯГУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс обучения якутскому языку в национальных школах Республики Саха (Якутия) носил самобытный и прогрессивный характер со всеми присущими ему противоречиями: потребностью общественно-политического, социально-экономического, культурного развития общества, в т.ч. литературного и государственного языка в Республике Саха (Якутия); отсутствием опыта обучения родному языку в дореволюционный период, необходимых организационно-педагогических условий и научно-методического обеспечения.

2. На исторических этапах развития якутской национальной школы были заложены ведущие организационно-педагогические идеи и положения обучения якутскому языку: коренизация, практическая направленность функции речи, специальная подготовка педагогических кадров на Севере.

3. Эффективность обучения родному языку в школах Крайнего Севера Республики Саха (Якутия) зависит от учета природно-географических, социально-экономических и культурных особенностей региона.

4. Научное выявление прогрессивных тенденций обучения якутскому языку на различных этапах общественного развития позволяет наметить оптимальные пути и направления совершенствования качества преподавания родного языка как одного из основных дисциплин национально-регионального компонента содержания образования в современной якутской школе.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы:

- из-за отдаленности Крайнего Севера от центра процесс образования продвигался медленными темпами. Причиной тому явились следующие факты той реальной действительности: не было учителей якутского языка со специальной педагогической и филологической подготовкой; не было программ, учебников, пособий для учителей, наглядно-дидактических материалов; многие родители, недопонимая роль учения, не отдавали своих детей в школу. С открытием интернатов и школ с якутским языком обучения повысился у местного населения интерес к образованию;

- из-за низкой зарплаты и трудных условий быта и работы была большая текучесть учительских кадров, поэтому в 1922 году учителям, выезжающим на Крайний Север, установили повышенный оклад зарплаты;

- в Верхоянском районе в 1921 году первые введено обучение якутскому языку. Обучение на якутском языке распространено в Верхоянске, Среднеколымске, Булуне. В 1947 году на Крайнем Севере завершилось всеобщее начальное образование;

- на Севере в результате долгого совместного проживания многих народов их язык, в том числе якутов, смешался и сформировался один общий для всех язык, поэтому в школе дети говорили на местном говоре и это инспекторами Министерства просвещения оценивалось как нарушение литературной нормы якутского языка. Содержание программы для детей Крайнего Севера было труднодоступным, успеваемость ро якутскому языку была низкой, учащиеся потеряли интерес к изучению якутского языка и в результате якутский язык стал принудительным предметом;

- в 60 годах с развитием промышленности на Крайнем Севере увеличилось количество русскоязычного населения. Укрупнение поселков, организация совхозов в корне изменили традиционный уклад жизни местного населения. Произошли невиданные социально-экономические преобразования, люди постепенно начали отходить от традиционных видов труда, забывать свои обычаи и традиции и это отразилось на воспитании подрастающего поколения;

- сузилась функциональная сфера якутского языка, и он в школе стал второстепенным предметом, не имеющим большого значения в дальнейшем образовании выпускников школ, поэтому снизился интерес к изучению этого предмета. Учителя стали формально относиться к знаниям, умениям и навыкам учащихся. В дошкольных детских учреждениях воспитание велось на русском языке. В районных центрах обучение всех предметов проходило на русском языке, и дети, приехавшие из отдаленных участков, часто бросали учебу, поэтому, даже, способные дети, из-за отсутствия соответствующих условий, не продолжали учебу. Поэтому трудно было готовить местные кадры для Крайнего Севера, приезжие учителя не всегда правильно учитывали региональные особенности северных школ;

- демократические преобразования жизни общества, происходившие в конце 80 годов, отразились на общественной и культурной жизни Крайнего Севера. Принятие концепции обновления и развития национальной школы вдохновило работников народного образования: в Среднеколымском, Момском, Абыйском, Верхоянском улусах появились школы, коллективы, учителя, работающие авторскими программами, нестандартными методами и способами обучения. Якутский язык вновь стал обязательным школьным предметом и языком обучения и воспитания. В дошкольных детских учреждениях якутский язык стал языком воспитания, в улусных центрах открылись национальные группы, что привело к расширению функциональной сферы якутского языка;

- в настоящее время, в связи с неполной реализацией Закона «О языках в Республике Саха (Якутия)» якутский язык как школьный предмет вновь переживает кризис: часы на изучение якутского языка и национальной культуры постоянно урезываются; действующие программы и учебники составлены с учетом филологического развития детей центральных улусов; отсутствуют альтернативные программы, учебники и критерии оценки знаний, умений и навыков учащихся школ Крайнего Севера;

- назрела необходимость подготовки местных кадров для школ Крайнего Севера: приезжие молодые учителя, из-за неприспособленности к северному образу жизни, встречают большие социально-бытовые трудности и, отработав 2-3 года, возвращаются в центр; учителям необходима специальная психолого-педагогическая, филологическая и культурологическая подготовка для работы в местах совместного проживания нескольких национальностей, говорящих на местном говоре.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научное исследование различных аспектов якутского языка началось во второй половине XIX века. Его первыми исследователями были О.Н.Бетлингк, В.В.Радлов, Э.К.Пекарский, С.В.Ястремский и другие, которые заложили основы академической грамматики, лексикографии якутского языка, благодаря их кропотливой работе якутский язык среди тюркских языков считается наиболее изученным языком в мире. Настоящее целенаправленное исследование различных научных аспектов якутского языка началось с 1917 года. В трудах Н.К.Антонова, И.Е.Алексеева, П.С.Афанасьева, М.С.Воронкина, Н.С.Григорьева, Н.Д.Дьячковского, Е.И.Коркиной, Н.Е.Петрова, П.А.Слепцова, Е.И.Убрятовой, Г.Г.Филиппова, Л.Н. Харитонова и многих других изучены лексика, фонетика, морфология, синтаксис, формирование и тенденции развития якутского литературного языка, что служит методологической базой обучения родному языку в школе.

Основы школьного преподавания якутского языка Заложили политссыльные П.А.Грабовский, В.М.Ионов, Л.Г.Левенталь, И.А.Худяков, И.Т.Цыценко и другие. Они еще во второй половине XIX века выдвигали идеи о первоначальном обучении детей на их родном языке. Для реализации этих мыслей ими были открыты якутоязычные школы, где обучение по всем предметам велось на якутском языке, составлены первые рукописные азбуки, учебники якутского языка, русско-якутские и якутско-русские словари, наглядно-дидактические материалы. Однако в дореволюционный период не было реальных возможностей развертывания сети якутских школ: существующий государственный строй того времени строго запрещал распространение письменности на языке инородцев; социально-экономический и культурный уровень жизни не позволял развития образования; местное население не осознавало значение учения.

Смена общественно-политического строя жизни в начале XX века позволила распространение образования. Якутский язык как предмет обязательного изучения в национальной школе вошел с 1917 года и полностью утвердился только после установления Советской власти. В 20-30 г.г. из-за отсутствия программ, учебников и специально подготовленных учителей обучение якутскому языку сводилось только к формированию навыков техники чтения и письма.

В 1935 году после I лингвистической конференции изменилось содержание обучения якутскому языку в школе. С участием специалистов с филологическим образованием в создании школьных учебников по якутскому языку намного улучшилось их содержание и методический аппарат. Переход в 1939 году с латинского алфавита на русскую транскрипцию облегчил обучение грамоте и письму: дети стали изучать вместо двух алфавитов один алфавит, облегчилось правописание заимствованных слов, знания, полученные на уроках родного языка, стали опорой для овладения русским языком. Созданы стабильные учебники якутского языка для 1-VII классов. С 1939 года в учительском институте началась подготовка учителей якутского языка.

В 40-е годы с развитием промышленности начался приток русскоязычного населения, в связи с политикой и идеологией того времени снизился интерес к якутскому языку. С 50-х годов сузилась сфера функционирования якутского языка, овладению русским языком придавали первостепенное значение. Среди местного населения и работников образования бытовало ложное мнение об отрицательном последствии обучения на родном языке: дети не смогут поступить в высшую школу. Поэтому с 60 годов сокращались часы на обучение якутскому языку в школе, а содержание программы постепенно усложнялось: оно становилось на путь грамматизации.

В 70-80 г.г. с широким размахом создавались учебно-методические комплексы по якутскому языку и литературе, однако в процессе обучения и воспитания наблюдался формализм, произошел отрыв школы от жизни. В городе Якутске и в районных центрах появилось новое поколение, которое не владело родным языком. Начался кризис якутского языка.

В 90-ые годы вследствие демократизации жизни общества была принята концепция обновления и развития национальных школ в Республике Саха (Якутия), якутский язык получил государственный статус. Для обучения якутскому языку добавили часы, увеличилось количество учителей. Была составлена трехвариантная программа якутского языка для национальных школ, дано право выбора программы самим учителям. В русскоязычных школах введен разговорный якутский язык как предмет. Якутский государственный университет стал готовить учителей якутского языка и культуры для этих школ, были намечены пути его развития.

Не полностью реализован Закон Республики Саха (Якутия) «О языках в Республике Саха (Якутия)», поэтому замедлился темп развития якутского языка, обучение якутскому языку в школах встретило ряд трудностей, связанных с государственной политикой к языкам в Республике Саха (Якутия). Долгое время учебники по родному языку, нарушая природу самого якутского языка, создавались наподобие учебников русского языка. Грамматизация учебников еще не полностью преодолена, назрела необходимость создания альтернативных учебников для отдельных регионов республики.

Из-за отдаленности Крайнего Севера от центра процесс образования продвигался медленными темпами. Причиной тому явились следующие факты той реальной действительности: не было учителей якутского языка со специальной педагогической и филологической подготовкой; не было программ, учебников, пособий для учителей, наглядно-дидактических материалов; многие родители, недопонимая роль учения, не отдавали своих детей в школу. С открытием интернатов и школ с якутским языком обучения повысился у местного населения интерес к образованию.

Из-за низкой зарплаты и трудных условий быта и работы была большая текучесть учительских кадров, поэтому в 1922 году учителям, выезжающим на Крайний Север, установили повышенный оклад зарплаты.

В Верхоянском районе в 1921 году впервые введено обучение якутскому языку. Обучение на якутском языке распространено в Верхоянске, Среднеколымске, Булуне. В 1947 году на Крайнем Севере завершилось всеобщее начальное образование.

На Севере в результате долгого совместного проживания многих народов их язык, в том числе якутов, смешался и сформировался один общий для всех язык, поэтому в школе дети говорили на местном говоре, и это инспекторами Министерства просвещения оценивалось как нарушение литературной нормы якутского языка. Содержание программы для детей Крайнего Севера было труднодоступным, успеваемость по якутскому языку была низкой, учащиеся потеряли интерес к изучению якутского языка, и в результате якутский язык стал принудительным предметом.

В 60-х годах с развитием промышленности на Крайнем Севере увеличилось количество русскоязычного населения. Укрупнение поселков, организация совхозов в корне изменили традиционный уклад жизни местного населения. Произошли невиданные социально-экономические преобразования, люди постепенно начали отходить от традиционных видов труда, забывать свои обычаи и традиции, и это отразилось на воспитании подрастающего поколения. Сузилась функциональная сфера якутского языка, и он в школе стал второстепенным предметом, не имеющим большого значения в дальнейшем образовании выпускников школ, поэтому снизился интерес к изучению этого предмета. Учителя стали формально относиться к знаниям, умениям и навыкам учащихся. В дошкольных детских учреждениях воспитание велось на русском языке. В районных центрах обучение всем предметам проходило на русском языке, и дети, приехавшие из отдаленных участков, часто бросали учебу, поэтому способные дети, из-за отсутствия соответствующих условий, не продолжали учебу.