автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Модернизация системы общего среднего образования в местах компактного проживания народов Севера
- Автор научной работы
- Винокурова, Маргарита Егоровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Якутск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Винокурова, Маргарита Егоровна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. НАУЧНО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
1.1. Теоретическое обоснование модернизации общего среднего образования на современном этапе.
1.2. Природно-климатические, социально-экономические и культурно-исторические условия жизни малочисленных народов как основа модернизации системы общего среднего образования на Крайнем Севере.
1.3. Особенности расселения малочисленных народов Республики Саха как фактор модернизации системы общего среднего образования на Севере.
1.4. Состояние системы общего среднего образования на Севере Республики
Саха как объективная предпосылка ее дальнейшей модернизации.
Выводы по главе.
ГЛАВА II. ПУТИ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ОБЩЕГО
СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В МЕСТАХ КОМПАКТНОГО
ПРОЖИВАНИЯ НАРОДОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
2.1. Укрепление учебно-материальной базы школ и рационализация их сети в районах Крайнего Севера как составная часть модернизации системы общего среднего образования.
2.2. Модернизация учебно-воспитательной работы в школах народов Крайнего Севера (основные результаты экспериментальной работы).
2.2.1. Модернизация учебной работы в общеобразовательных школах.
2.2.2. Модернизация воспитательной работы в общеобразовательных школах.
2.2.3.Организация трудового, политехнического и профильного обучения в школах Крайнего Севера.
Выводы по главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Модернизация системы общего среднего образования в местах компактного проживания народов Севера"
Актуальность исследования. Вопросы воспитания и образования подрастающего поколения в истории человечества всегда имели большое значение. Это закономерно, так как от характера и содержания подготовки молодого человека к жизни во многом зависит дальнейшее социально-экономическое и духовное развитие общества. В настоящее время перед общим средним образованием стоят большие задачи.
Развитие экономики и культуры на современном этапе требует модернизации содержания общего среднего образования. Отсюда мы не можем «консервировать даже то, что некогда было лучшим в мире . Российскому образованию нужно такое обновление, которое приведет к новому качеству образовательных результатов - качеству, которое не достигалось советской и не достигается современной российской школой» [150.С.5]. Поэтому сегодня совершенствование структуры и содержания школьного образования и создание модели школы ближайшего будущего (2001-2010гг.) в местах компактного проживания народов Севера Республики Саха (Якутия) являются актуальной научно-педагогической проблемой. Стратегическое решение этой проблемы должно «основываться на анализе состояния современной школы, выявлении и обосновании тенденций ее развития» [52.С.9].
Вопросы организации школьной жизни в районах Крайнего Севера освещаются в исследованиях А. Г. Базанова и Н.Г.Казанского «Школа на Крайнем Севере» (1939), Г.Ф. Севильгаева «Особенности осуществления всеобуча на основе закона «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в РСФСР» в национальных районах Крайнего Северо-Востока СССР» (1961), А. А. Сусоколова «Устойчивость этноса и концепции национальных школ России» (1994) и др.
В PC (Я) изучением специфики деятельности сельских малокомплектных школ на Крайнем Севере, социально-педагогических основ планирования и рационализации сети школ, а также проблем возрождения национальных школ занимались: Н.Е. Егоров. Трудовое обучение в школах Крайнего Севера (1963); В.Ф. Афанасьев. Школа и развитие педагогической мысли в Советской Якутии. (1968); Д. А Данилов. Социально-педагогические основы организации школьной сети (1973); П.П. Борисов. Социально-педагогические основы планирования и рационализации сети школ (1974); Н.Д. Неустроев. Специфика деятельности сельских малокомплектных школ на Крайнем Севере (1990); Е. П. Жирков. Как возродить национальную школу. Шаги Республики Саха (Якутия): Статьи и материалы (1992); 3. С. Жиркова. Социально-педагогические основы совершенствования деятельности школ малочисленных народов Севера (1998); В. Н. Егоров. Малокомплектная кочевая школа как социально-педагогическая закономерность в развитии школьной сети в условиях Севера (1999); Р.С. Никитина. Воспитание детей-эвенов на основе духовно-нравственных традиций народа (2000.) и др.
Педагогические проблемы всеобуча в республике и вопросы организации школ раскрыты П.И. Шадриным в работе «Всеобщее обязательное обучение в Якутии» (1965); развитие системы образования в Якутии, концепция мониторинга качества образования в общеобразовательных школах рассмотрено в монографии Е.И. Михайловой «Развитие системы образования в Республике Саха (Якутия)» (1999); в работе Ф.В. Габышевой «Теория и практика модернизации общего среднего образования Республики Саха (Якутия)».
В указанных работах отмечается, что разнообразие природных, экономических, социальных, демографических условий на огромной территории республики требует решения актуальных проблем образования с учетом местных условий.
В последние годы приняты новые нормативно-правовые документы в области образования, такие, как постановления Правительства РФ «О Национальной доктрине образования в Российской Федерации» (от 4.10.2000 г. №751), «О проведении эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования» (от 23.03.01 № 224). В связи с этим попытка исследовать проблему организации системы общего среднего образования в местах компактного проживания народов Севера Якутии в новых условиях, с учетом происходящих реформ и инноваций в системе образования нашей республики представляется нам актуальной. Изучение данной проблемы, как нам кажется, будет способствовать поиску путей улучшения работы школ на Крайнем Севере, расположенных преимущественно в Арктической зоне. В работе серьезное внимание уделяется модернизации системы общего среднего образования в местах компактного проживания малочисленных народов Севера в новых условиях, предпринимается попытка разработать научнотпрактические рекомендации по улучшению школьного образования в северных улусах республики.
Объект исследования - система общего среднего образования в местах компактного проживания народов Севера Республики Саха (Якутия) в условиях модернизации системы общего среднего образования.
Предмет исследования - социально - экономические условия и научно — педагогические основы модернизации системы общего среднего образования в местах компактного проживания народов Севера Республики Саха (Якутия).
Цель исследования - теоретически обосновать и практически разработать модель развития системы общеобразовательной средней малокомплектной школы в местах компактного проживания коренных народов Севера с учетом современных требований в области образования.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой модернизация системы общего среднего образования в местах компактного проживания народов Севера в новых социально - экономических условиях может быть достигнута, если рассматривать ее как:
- целенаправленный процесс разработки нормативно - правовых документов по реализации национально — региональных компонентов общего среднего образования;
-совершенствования и развития совокупности различных типов и видов общеобразовательных учреждений;
-модернизации структуры и содержания общего среднего образования и повышения эффективности учебно-воспитательной деятельности в школах малочисленных народов Севера;
-условие духовного возрождения и развития всех этносов в местах их компактного проживания, языков, обычаев и национальных культур северных народов;
- фактор сохранения населенных пунктов в местах совместного проживания народов Севера.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи:
1. Исследовать и раскрыть научно-педагогические основы модернизации системы общего среднего образования и приоритетные направления совершенствования содержания общего среднего образования в школах народов Севера.
2. Выявить методы и средства укрепления учебно-материальной базы школ и рационализации их сети в районах Крайнего Севера как важнейшую составную часть модернизации системы общего среднего образования.
3. Изучить и обосновать социально-педагогические и финансово-экономические условия сохранения общеобразовательных школ в местах компактного проживания народов Севера.
4. Разработать модель организации системы общего среднего образования для повышения интеллектуального, духовно-культурного уровня молодежи, а также в сохранении традиционных отраслей сельского хозяйства на Крайнем Севере.
5. Определить формы, содержание и методы организации трудового, политехнического и профильного обучения в школах народов Севера с использованием современных технологий.
Методологической основой исследования являются: философские, общетеоретические положения о всестороннем развитии личности, о функциях образования и воспитания, о всеобщей связи и взаимообусловленности всех явлений в обществе, о системном подходе к изучению общественных явлений, а также научно-теоретические труды ведущих ученых-педагогов о системе народного образования, о модернизации структуры и содержания общего среднего образования в нашей стране.
В процессе исследования использованы следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической, социально-экономической и философской литературы, материалов научных конференций по проблеме исследования, по вопросам обучения и воспитания детей в условиях Севера, научных трудов по теории управления, организации учебно-воспитательного процесса, статистических отчетов Министерства образования PC (Я) и улусных управлений образованием, а также демографических данных по республике;
- изучение и обобщение лучшего опыта творческой работы учителей, педагогических коллективов, руководителей школ народов Севера, положительного опыта воспитания детей в семье по приобщению к национальной культуре, языку и традиционным видам труда в условиях Севера;
- беседы с учащимися, родителями, работниками органов управления образованием, руководителями местных органов власти и общественных организаций по вопросам организации системы образования и укрепления материально-технической базы школ в северных улусах;
- методы проектирования и моделирования по рационализации сети общеобразовательных школ в северных улусах республики; опытно-экспериментальная работа по теме исследования в общеобразовательных школах Арктических улусов Якутии. В частности, были проведены систематические наблюдения и констатирующий эксперимент в школах Эвено- Бытантайского (1969 - 1980 гг.), Верхоянского (1971-72, 1980 -1983 гг.), Оймяконского (1983-1985, 1988 - 1997 гг.), Анабарского (1985 -1988гг.) улусов. Затем под руководством соискательницы проводится опытно-экспериментальная работа по теме исследования в школах Оймяконского
1997-2001 гг.), Анабарского (1996-2001 гг.) и Усть-Янского (1997-2000 гг.) улусов республики.
Наконец, при разработке темы исследования использован личный опыт многолетней общественно-педагогической работы в школах и органах управления образованием в Арктических улусах республики в 1969 - 2001 гг.
Исследования проводились в несколько этапов:
Первый этап (1980 - 1985 гг.): изучение научной литературы по проблеме исследования. Организация констатирующего эксперимента. Поиск путей оптимальной организации системы общего среднего образования в местах компактного проживания народов Крайнего Севера. Осмысление результатов наблюдений и констатирующего эксперимента в школах народов Севера.
Второй этап (1985-1992 гг.): осуществлена реорганизация сети школ малочисленных народов Севера. Малокомплектная начальная школа преобразована в адаптивную неполную среднюю, а затем в полную среднюю школу в Оймяконском (с. Ючюгей, с. Сордоннох, с. Оймякон), Эвено-Бытантайском (с. Кустур, с. Джаргалах), Анабарском (с. Юрюнг-Хая) и в Верхоянском (с. Боронук, с. Сайды) улусах.
Третий этап (1986 - 2000гг.): укреплена материально-техническая база школ, укомплектована педагогическими кадрами и реализована опытно-экспериментальная работа по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в школах Оймяконского улуса; апробировано содержание национально-регионального компонента общего среднего образования в местах компактного проживания народов Севера введением в учебный план изучения эвенского языка и национальной культуры коренных народов Якутии, трудового обучения детей в условиях рыночной экономики и т.д.
Четвертый этап (2001-2003 гг.) - анализ результатов опытно-экспериментальной работы в школах Севера и оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1 Изучены и определены социально-педагогические основы модернизации системы общего среднего образования в местах компактного проживания народов Севера в новых социально-экономических условиях, с учетом традиционного уклада жизни, труда и культуры аборигенных народов Крайнего Севера Республики Саха (Якутия);
2. Разработана теоретическая модель модернизации системы общего среднего образования в местах компактного проживания народов Севера;
3. Экспериментально установлена эффективность обучения детей народов Севера в малокомплектных средних школах; предложена модель учебно-воспитательной работы в школах Севера на современном этапе;
4. Проверены специфические особенности и пути модернизации системы общего среднего образования в северных улусах Якутии
Практическая значимость исследования состоит:
- в разработке и внедрении в практику модели общеобразовательной средней малокомплектной школы в местах компактного проживания малочисленных народов Севера;
- в подготовке требований государственного стандарта по учебным предметам, относящимся к национально-региональному компоненту общего образования, рекомендаций при модернизации системы общеобразовательных средних малокомплектных школ в местах проживания народов Севера.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикаций брошюр, статей в журналах и сборниках, в виде сообщений и выступлений на республиканских научно-практических конференциях (Хабаровск, 1986 г., Нерюнгри, 1987 г., Сунтар, 1988 г., Хону, 1989 г., Якутск, 1988, 1996, 1998, 1999, 2000, 2001гг. и т.д., Сочи, 1999 г.); в форме лекций, докладов, выступлений на республиканских и районных (улусных) совещаниях, семинарах, на педсоветах школ. Основные результаты опытно-экспериментальной работы в школах Крайнего Севера одобрены при проведении фронтальных проверок МО РС(Я). Результаты работы в Ючюгейской средней школе Оймяконского улуса рассмотрены на Экспертном совете МО PC (Я) в 1997 г., и школе присвоен статус республиканской опытно-экспериментальной площадки МО PC (Я).
Достоверность и объективность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных положений диссертации и применением различных методов исследования, адекватных его цели и задачам, личным участием диссертанта в опытно-экспериментальной работе в школах Севера; качественным анализом полученных результатов, практики работы массовых школ, передового педагогического опыта учителей; реальным повышением эффективности обучения и качества знаний учащихся.
На защиту выносятся:
- реализация национально-регионального компонента общего среднего образования в школах народов Севера, организация различных типов и видов школ, модернизация содержания общего образования и использование новых, активных методов обучения способствуют повышению качества образования и знаний учащихся, разностороннему развитию личности детей, сохранению языков и культур, обычаев и традиций малочисленных народов Севера;
- укрепление учебно-материальной базы сельских школ и рационализация их сети в местах компактного проживания народов Севера служат мощным фактором сохранения малокомплектных средних школ как общей модели функционирования системы общего среднего образования и сохранения населенных пунктов на Крайнем Севере, единственным условием духовного, социально-культурного возрождения и развития малочисленных этносов Севера;
- анализ нормативов подушевого бюджетного финансирования системы общего среднего образования выявил, что эти нормативы не учитывают специфических особенностей малокомплектных сельских школ Севера. Приоритетное бюджетное финансирование школ народов Севера является одной из форм эффективного государственного протекционизма и поддержки малочисленных народов Севера;
- школа как центр воспитательной работы среди детей должна проводить модернизацию внеклассной работы в школах Севера по всем ее основным направлениям в содружестве с семьей и общественностью;
- организация трудового, политехнического и профильного обучения в школах народов Крайнего Севера должна быть нацелена на выполнение общественно полезного, производительного труда, свободный выбор будущей профессии, развитие традиционных отраслей сельского хозяйства-оленеводства, охоты, клеточного звероводства и рыболовства.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе
Мировой опыт и наш опыт работы убедительно показывают, что школа сама не может справиться с трудными задачами воспитания молодежи. Сегодня работники образования все больше осознают необходимость объединения усилий школы, семьи и общественности в решении кардинальных проблем дальнейшего развития системы школьного образования в нашей стране.
Мы думаем, что именно творческая педагогическая деятельность всех руководителей и учителей общеобразовательных учреждений является залогом повседневного, практического решения сложных, порой и противоречивых проблем модернизации системы общего среднего образования на современном этапе. Вполне понятно, что в древнейшей науке - педагогике трудно открыть что-то принципиально новое. В связи с этим попытка диссертантки раскрыть, по возможности, обобщить некоторые стороны опыта учебно-воспитательной работы школ Северных улусов Якутии и показать значимость восстановления через систему общего образования утраченных культурно-исторических, социально-хозяйственных, трудовых традиций малочисленных народов республики есть одно из конкретных решений данной проблемы.
Хотелось бы отметить, что нам как-то удалось в течение длительного периода практически работать в школах народов Крайнего Севера и принять активное участие в модернизации системы общего среднего образования в местах компактного проживания народов Севера на территории Верхоянского, Эвено-Бытантайского, Анабарского и Оймяконского улусов РС(Я) и приходим к следующим выводам:
1. Целостный учебно-воспитательный процесс возможен только в единстве и во взаимосвязи воспитания и обучения. Этот процесс характеризуется совместной деятельностью, сотрудничеством и сотворчеством всех участников учебно-воспитательной деятельности школы по наиболее полному развитию и самореализации личности учащихся.
2. Процесс преобразования начальных и неполных средних школ в средние школы в местах компактного проживания малочисленных народов Севера убедительно показывает их потребность в получении полноценного, качественного образования в системе общего среднего образования. Эта система является наиболее разумной, рациональной и доступной формой образования, востребованной народом и одним из мощных факторов социально-экономического развития сельской местности.
3. В результате совершенствования структуры и содержания общего среднего образования в школах комплектного проживания народов Крайнего Севера Якутии и улучшения всей системы учебно-воспитательной работы в этих школах с каждым годом неуклонно повышалось качество знаний учащихся и было преодолено массовое второгодничество детей. Это и есть существенное творческое достижение педагогических коллективов школ северных районов (улусов) нашей республики.
4. При правильной организации управления системой общего среднего образования в северных улусах РС(Я) обобщенный диссертанткой опыт учебно-воспитательной работы педагогических коллективов школ Севера объективно опровергает распространенное мнение о том, что в малокомплектных школах Крайнего Севера под влиянием суровых природно-климатических, социально-экономических условий учащиеся заведомо получают неполноценное образование, что выпускники этих школ не могут продолжать свое образование в высших учебных заведениях. На самом деле многие выпускники северных школ поступают в вузы и успешно оканчивают их, становятся высококвалифицированными специалистами народного хозяйства.
Заключение
В настоящее время важнейшей задачей педагогической науки является модернизация содержания общего среднего образования в соответствии с потребностями развития России на рубеже веков и в ближайшее десятилетие XXI века. В перспективе нас ожидает 12-летняя школа с профильным обучением, широким использованием различных источников информации, включая информационно-образовательные ресурсы Интернет.
Информационное общество предполагает изменения в структуре общественного труда: сокращение числа неквалифицированных рабочих специальностей на производстве, но в то же время рост потребности в специалистах более высокой квалификации, обладающих научными знаниями, опирающихся на достижения техники, культуры и других ценностей, накопленных человечеством. Вектор эволюции трудовых процессов на производстве направлен на переход от ручного труда к интеллектуальному труду, выражающемуся в анализе и контроле над производственными процессами. Молодому поколению предстоит жить и работать в высокоразвитом технологическом обществе. Эти тенденции должны учитываться и при совершенствовании системы общего среднего образования в местах компактного проживания малочисленных народов Севера. Образование должно быть приближено к традиционному укладу жизни и ориентировано на психофизиологические особенности детей коренной национальности.
В исследовании путем тщательного изучения, всестороннего наблюдения и научного анализа мы попытались рассмотреть общие методологические и научно-педагогические основы модернизации системы общего среднего образования в местах компактного проживания народов Севера PC (Я). В первой главе большое внимание обращено на анализе современного состояния социально-экономических и педагогических проблем с возникновением и развитием рыночных отношений, который выявил крайнюю отсталость условий жизни сельских жителей; проблемы обеспечения сельских образовательных учреждений, в особенности школ Севера, классно-лабораторным оборудованием, учебными и наглядными пособиями, техническими средствами и специальной мебелью. Отметили, что школы расположены в старых, неприспособленных помещениях и т.д.
Во второй главе на основе конкретных, опытно - экспериментальных работ, проведенных диссертанткой в школах Эвено-Бытантайского национального улуса, Верхоянского, Анабарского и Оймякнского улусов, получены подтверждения о сохранении всех типов и видов общеобразовательных школ в местах компактного проживания малочисленных народов Севера. Эти школы должны служит целям и задачам создания благоприятных условий и возможностей для полноценного развития каждой личности, обеспечения доступности обязательного и бесплатного среднего (полного) общего образования независимо от национальности, языка, социального происхождения и местожительства. Проблема повышения качества образования в школах, в свою очередь, зависит от эффективности учебно-воспитательного процесса, направленной на развитие творческих способностей учащихся, на выработку у них высокого интеллектуального потенциала и самостоятельности в постановке и решении нетрадиционных задач. В этой связи нами предлагается наиболее рациональная организация процесса целостного обучения и воспитания в школах. Прежде всего, учителям рекомендуется творчески использовать в своей работе современные инновационные методы обучения, такие, как оптимизация учебного процесса, методы развивающего и проблемного обучения, коллективные способы обучения, метод проектов; компьютерные телекоммуникации в системе общего среднего образования; личностно-ориентированные технологии обучения и т. д.
В данном исследовании на основании многолетних наблюдений, опыта экспериментальной работы во многих школах малочисленных народов Севера диссертантка, в частности, приходит к следующим конкретным выводам и рекомендациям:
1. Разумное использование на практике всего накопленного многолетнего опыта отечественной педагогики является важным средством совершенствования системы общего среднего образования в местах компактного проживания малочисленных народов PC (Я).
2. Предлагаемая модель сохранения системы общего среднего образования в форме малокомплектных средних школ является одним из путей решения оптимизации сети общеобразовательных школ на Севере.
3. При модернизации сети общеобразовательных школ нельзя допустить снижения бюджетного финансирования, следует пересмотреть его нормативы с учетом реальных затрат на содержание малокомплектных средних школ в экстремальных условиях Крайнего Севера PC (Я) и считаем необходимым приоритетное бюджетное финансирование таких школ одним из методов эффективного государственного протекционизма по поддержке традиций и уклада жизни коренных малочисленных народов Севера.
4. Улучшение всей системы учебно-воспитательной работы с учащимися требует от всех органов управления образованием всемерного укрепления материально-технической базы общеобразовательных школ Крайнего Севера. Все учебные кабинеты и мастерские должны быть обеспечены современным оборудованием для профильного обучения учащихся научным и практическим основам традиционных отраслей сельского хозяйства в местах компактного проживания малочисленных народов Севера, и в ближайшем будущем нужно организовать компьютерные классы.
5. Учитывая пожелания работников образования Крайнего Севера, считаем целесообразным и своевременным внесение в Законы «Об образовании» РФ и PC (Я) дополнений, предусматривающих специфические особенности школ народов Севера и гарантирующих правовой статус и законность функционирования и обеспечения этих школ.
6. На данном этапе необходима широкая политехнизация обучения в школах, так как сегодня каждому человеку приходится иметь дело с новыми поколениями разнообразных современных машин, приборов, орудий труда и т.д. Своевременная политехническая подготовка со школьной скамьи, несомненно, поможет в адаптировании молодых людей к быстро изменяющимся условиям развития общества.
Исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу о том, что модернизация системы общего среднего образования в местах компактного проживания народов Севера в новых социально - экономических условиях означает целенаправленный процесс разработки нормативно - правовых документов по реализации национально - региональных компонентов общего среднего образования, совершенствование и дальнейшее развитие совокупности различных типов и видов общеобразовательных учреждений, модернизацию структуры и содержания общего среднего образования и повышение эффективности учебно-воспитательной деятельности в школах малочисленных народов Севера. Далее модернизация системы общего среднего образования нами рассматривается как фактор духовного возрождения и развития всех народов Севера, их языков, обычаев и национальных культур и фактор сохранения населенных пунктов в местах совместного проживания малочисленных народов Севера PC (Я). Наконец, сохранение школ на селе -будет способствовать повышению уровня жизни сельского населения; созданию условий социально-экономического роста единого комплекса — села и сельского хозяйства; приближению к преодолению разрыва в уровне жизни и социальном обеспечении сельского и городского населения. Автор, разумеется, нисколько не претендует на решение всех актуальных проблем образования на Крайнем Севере и выражает только надежду на то, что выполненное исследование может быть полезным при дальнейшей разработке и решении некоторых насущных вопросов модернизации системы общего среднего образования в целом по Якутии.

Автореферат диссертации по теме "Модернизация системы общего среднего образования в местах компактного проживания народов Севера"
На правах рукописи
Винокурова Маргарита Егоровна
МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В МЕСТАХ КОМПАКТНОГО ПРОЖИВАНИЯ НАРОДОВ СЕВЕРА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ))
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Якутск-2003
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте национальных школ Министерства образования Республики Саха (Якутия)
Научный руководитель
Научный консультант
Официальные оппоненты:
Ведущее учреждение
Защита диссертации состоится «¿3 » _декабря 2003г. в 9 ч.на заседании диссертационного совета Д 212.306.02 в Якутском государственном университете им. М. К. Аммосова по адресу: 67789.1, г. Якутск, ул. Белинского, 58
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова.
Автореферат разослан « 20» ноября 2003г.
доктор педагогических наук, Борисов Парфений Прокопьевич доктор социологических наук, кандидат психологических наук Винокурова Ульяна Алексеевна
доктор педагогических наук, профессор Волков Геннадий Никандрович
кандидат педагогических наук, доцент ,
Егоров Владимир Николаевич
1 1
Институт проблем малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия)
Ученый секретарь диссертационного совета
С.Скс^Ь^
Петрова С. М.
'¿ооз-А
\Zfof
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Вопросы воспитания и образования подрастающего поколения в истории человечества всегда имели большое значение. Это закономерно, так как от характера и содержания подготовки молодого человека к жизни во многом зависит дальнейшее социально-экономическое и духовное развитие общества. В настоящее время перед общим средним образованием стоят большие задачи. Развитие экономики и культуры на современном этапе требует модернизации содержания школьного образования. Поэтому сегодня совершенствование структуры и содержания общего среднего образования и создание модели школы ближайшего будущего (2001-2010гг.) в местах компактного проживания народов Севера Республики Саха (Якутия) являются актуальной научно-педагогической проблемой.
Вопросы организации школы в районах Крайнего Севера освещаются в исследованиях А. Г. Базанова и Н.Г.Казанского, Г.Ф. Севильгаева, A.A. Сусоколова и др.
В PC (Я) изучение специфики деятельности сельских малокомплектных школ на Крайнем Севере, социально-педагогических основ планирования и рационализации сети школ, а также проблемы возрождения национальных школ нашли отражение в работах В.Ф. Афанасьева, П.П. Борисова, Ф.В. Габышевой, Д.А Данилова, В. Н. Егорова, Н.Е. Егорова, Е. П. Жиркова, 3. С. Жирковой, Е.И. Михайловой, Н.Д. Неустроева, P.C. Никитиной, П.И.Шадрина и др.
В последние годы приняты новые нормативно-правовые документы в области образования такие, как Постановления Правительства РФ «О Национальной доктрине образования в Российской Федерации» (2000 г.), «О проведении эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования» (2001г.) и др. В связи с этим попытка исследовать проблему организации системы общего среднего образования в местах компактного проживания народов Севера Яь-ути^л дпиму угпднипу г.уцятлм
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
библиотека
происходящих реформ и инноваций в системе образования нашей республики представляется нам актуальной.
Объект исследования - система общего среднего образования в местах компактного проживания народов Севера Республики Саха (Якутия) в условиях модернизации системы общего среднего образования.
Предмет исследования - социально - экономические условия и научно - педагогические основы модернизации системы общего среднего образования в местах компактного проживания народов Севера Республики Саха (Якутия).
Цель исследования - теоретически обосновать и практически разработать модель развития системы общеобразовательной средней малокомплектной школы в местах компактного проживания коренных ,
народов Севера с учетом современных требований в области образования.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой (
модернизация системы общего среднего образования в местах компактного проживания народов Севера в новых социально - экономических условиях может быть достигнута, если рассматривать ее как:
- целенаправленный процесс разработки нормативно - правовых документов по реализации национально - региональных компонентов общего среднего образования;
совершенствование и развитие различных типов и видов <
общеобразовательных учреждений;
- модернизацию структуры и содержания общего среднего образования \ и повышение эффективности учебно-воспитательной деятельности в школах малочисленных народов Севера;
- условие духовного возрождения и развития всех этносов в местах их компактного проживания, языков, обычаев и национальных культур северных народов;
- фактор сохранения населенных пунктов в местах совместного проживания народов Севера.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи:
1. Исследовать и раскрыть научно-педагогические основы модернизации системы общего среднего образования и приоритетные направления совершенствования содержания общего среднего образования в школах народов Севера.
2. Выявить методы и средства укрепления учебно-материальной базы школ и рационализации их сети в районах Крайнего Севера как важнейшую составную часть модернизации системы общего среднего образования.
3. Изучить и обосновать социально-педагогические и финансово-экономические условия сохранения общеобразовательных школ в местах компактного проживания народов Севера.
4. Разработать модель организации системы общего среднего образования для повышения интеллектуального, духовно-культурного уровня молодежи, а также сохранения традиционных отраслей сельского хозяйства на Крайнем Севере.
5. Определить формы, содержание и методы организации трудового, политехнического и профильного обучения в школах народов Севера с использованием современных технологий.
Методологической основой исследования являются: философские, общетеоретические положения о всестороннем развитии личности, о функциях образования и воспитания, о всеобщей связи и взаимообусловленности всех явлений в обществе, о системном подходе к изучению общественных явлений, а также научно-теоретические труды ведущих ученых-педагогов о системе народного образования, о модернизации структуры и содержания общего среднего образования в нашей стране.
В процессе исследования использованы следующие методы:
теоретический анализ психолого-педагогической, социально-экономической и философской литературы, материалов научных конференций
по проблеме исследования, по вопросам обучения и воспитания детей в условиях Севера, научных трудов по теории управления, организации учебно-воспитательного процесса, статистических отчетов Министерства образования РС (Я) и улусных управлений образования, а также демографических данных по республике;
- изучение- и обобщение передового опыта творческой работы учителей, педагогических коллективов, руководителей школ народов Севера, положительного опыта воспитания детей в семье по приобщению к национальной культуре, языку и традиционным видам труда в условиях Севера;
- беседы с учащимися, родителями, работниками органов управления образованием, руководителями местных органов власти и общественных организаций по вопросам организации системы образования и укрепления материально-технической базы школ в северных улусах;
- методы проектирования и моделирования по рационализации сети общеобразовательных школ в северных улусах республики;
опытно-экспериментальная работа по теме исследования в общеобразовательных школах арктических улусов Якутии. В частности, в школах Эвено - Бытантайского, Верхоянского, Оймяконского, Анабарского улусов.
Исследования проводились в несколько этапов:
Первый этап (1980 - 1985 гг.): изучение научной литературы по проблеме исследования. Организация констатирующего эксперимента. Поиск путей оптимальной организации системы общего среднего образования в местах компактного проживания народов Крайнего Севера. Осмысление результатов наблюдений и констатирующего эксперимента в школах народов Севера.
Второй этап (1985-1992 гг.): осуществлена реорганизация сети школ малочисленных народов Севера. Малокомплектная начальная школа преобразована в адаптивную неполную среднюю, а затем в полную среднюю
школу в Оймяконском (с. Ючюгей, с. Сордоннох, с. Оймякон), Эвено-Бытантайском (с. Кустур, с. Джаргалах), Анабарском (с. Юрюнг-Хая) и в Верхоянском (с. Боронук, с. Сайды) улусах.
Третий этап (1986 - 2000гг.): укреплена материально-техническая база школ, укомплектована педагогическими кадрами и реализована опытно-экспериментальная работа по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в школах Оймяконского улуса; апробировано содержание национально-регионального компонента общего среднего образования в местах компактного проживания народов Севера введением в учебный план изучения эвенского языка и национальной культуры коренных народов Якутии, трудового обучения детей в условиях рыночной экономики и т.д.
Четвертый этап (2001-2003 гг.) - анализ результатов опытно-экспериментальной работы в школах Севера и оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1.Изучены и определены социально-педагогические основы модернизации системы общего среднего образования в местах компактного проживания народов Севера в новых социально-экономических условиях, с учетом традиционного уклада жизни, труда и культуры аборигенных народов Крайнего Севера Республики Саха (Якутия);
2.Разработана теоретическая модель модернизации системы общего среднего образования в местах компактного проживания народов Севера;
3. Экспериментально установлена эффективность обучения детей народов Севера в малокомплектных средних школах; предложена модель учебно-воспитательной работы в школах Севера на современном этапе;
4.Проверены специфические особенности и пути модернизации системы общего среднего образования в северных улусах Якутии
Практическая значимость исследования состоит:
- в разработке и внедрении в практику модели общеобразовательной средней малокомплектной школы в местах компактного проживания малочисленных народов Севера;
- в подготовке требований государственного стандарта по учебным предметам, относящимся к национально-региональному компоненту общего образования, рекомендаций при модернизации системы общеобразовательных средних малокомплектных школ в местах проживания народов Севера.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикаций брошюр, статей в журналах и сборниках, в виде сообщений и выступлений на республиканских научно-практических конференциях (Хабаровск, 1986 г., Нерюнгри, 1987 г., Сунтар, 1988 г., Хону, 1989 г., Якутск, 1988, 1996, 1998, 1999, 2000, 2001гг. и т.д., Сочи, 1999 г.); в форме лекций, докладов, выступлений на республиканских и районных (улусных) совещаниях, семинарах, на педсоветах школ. Основные результаты опытно-экспериментальной работы в школах Крайнего Севера одобрены при проведении фронтальных проверок МО РС(Я). Результаты работы в Ючюгейской средней школе Оймяконского улуса рассмотрены на Экспертном совете МО PC (Я) в 1997 г., и школе присвоен статус республиканской опытно-экспериментальной площадки МО PC (Я).
Достоверность и объективность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных положений диссертации и применением различных методов исследования, адекватных его цели и задачам, личным участием диссертанта в опытно-экспериментальной работе в школах Севера; качественным анализом полученных результатов, практики работы массовых школ, передового педагогического опыта учителей; реальным повышением эффективности обучения и качества знаний учащихся.
На защиту выносятся:
- реализация национально-регионального компонента общего среднего образования в школах народов Севера, организация различных типов и видов школ, модернизация содержания общего образования и использование новых,
активных методов обучения способствуют повышению качества образования
и знаний учащихся, разностороннему развитию личности детей, сохранению языков и культур, обычаев и традиций малочисленных народов Севера;
укрепление учебно-материальной базы сельских школ и рационализация их сети в местах компактного проживания народов Севера служат мощным фактором сохранения малокомплектных средних школ как общей модели функционирования системы общего среднего образования и сохранения населенных пунктов на Крайнем Севере, единственным условием духовного, социально-культурного возрождения и развития малочисленных этносов Севера;
- анализ нормативов подушевого бюджетного финансирования системы общего среднего образования выявил, что эти нормативы не учитывают специфических особенностей мапокомплектных сельских школ Севера. Приоритетное бюджетное финансирование школ народов Севера является одной из форм эффективного государственного протекционизма и поддержки малочисленных народов Севера;
- школа как центр воспитательной работы среди детей должна проводить модернизацию внеклассной работы в школах Севера по всем ее основным направлениям в содружестве с семьей и общественностью;
- организация трудового, политехнического и профильного обучения в школах народов Крайнего Севера должна быть нацелена на выполнение общественно полезного, производительного труда, свободный выбор будущей профессии, развитие традиционных отраслей сельского хозяйства-оленеводства, охоты, клеточного звероводства и рыболовства.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены его объект и предмет, сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования; дана характеристика методологической основы, методов и этапов исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и
практическая значимость, достоверность и объективность результатов исследования; представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Научно-педагогические основы модернизации системы общего среднего образования в районах Крайнего Севера» дается характеристика природно-климатических, социально-экономических, культурно-исторических, демографических, экологических условий Крайнего Севера Якутии, определяющих особенности окружающей среды школы в местах компактного проживания народов Севера. Подчеркивается, что школа как важнейший социальный институт отражает состояние и тенденции развития общества и влияет на него. В связи с этим обновление общеобразовательной школы становится необходимым для достижения нового качества общего среднего образования. Задача школы - обеспечить адекватную основу для интегративного развития культур как коренного, так и некоренного населения.
Демографические и географические особенности северных улусов Республики Саха (Якутия) являются одним из существенных факторов, влияющих на развитие системы общего среднего образования в районах Крайнего Севера. Изменения социально-экономического и культурного развития северных улусов республики в постсоветский период обуславливают появление новых подходов и методов к управлению системой общего образования. Состояние здоровья учащихся зависит не только от наследственных, социально-экономических и экологических факторов, но и от педагогических условий. В школах малочисленных народов Севера ведется экспериментальная работа по поиску новых моделей школ малочисленных народов, целью которых является возрождение и развитие родных языков, национальных культур, воспитание и обучение на основе народной педагогики. Министерство образования РС (Я) всемерно поддерживает инициативы общин оленеводов и охотников об открытии кочевых, малокомплектных школ на отдаленных участках. Материалы данной главы показывают, что из года в год повышается интерес к изучению родного языка.
Об этом свидетельствуют результаты ежегодных олимпиад и показатели годовой успеваемости по родным языкам.
Таким образом, в целях выравнивания экономического и культурного развития регионов, подготовки квалифицированной смены тружеников народного хозяйства на Севере необходимо, чтобы дети как можно раньше приобщались к образовательным, техническим, культурным и иным ценностям современного общества. В связи с этим при модернизации системы общего среднего образования в местах компактного проживания народов Севера, при разработке механизмов финансирования на региональном и федеральном уровне (подушевое финансирование) автор предлагает проявить особую заботу о малокомплектных сельских неполных, полных средних 1 школах, реструктуризация сети которых не принесет внутренней экономии,
как рассчитывают некоторые специалисты, а, наоборот, усилит социальную ' напряженность.
Во второй главе «Пути модернизации системы общего среднего образования в местах компактного проживания народов Крайнего Севера» освещены вопросы организации экспериментальной работы по модернизации системы общего среднего образования, рационализации сети общеобразовательных школ, модернизации учебно-воспитательной работы, организации трудового, политехнического и профильного обучения в школах м Крайнего Севера.
Как показывают материалы исследования, социально-экономические, I демографические и природно-климатические факторы Крайнего Севера
определили характер расселения сельского населения по небольшим населенным пунктам, расположенным друг от друга на большом расстоянии. Это, в свою очередь, обусловило создание малокомплектных начальных, неполных средних и средних школ.
Анализ выявил следующие пути модернизации общего среднего образования в местах компактного проживания народов Севера: только совершенствование и обновление содержания общего среднего образования,
укрепление материально-технической базы ветхих, изношенных объектов образования, сохранение малокомплектных школ помогут восстановить социально-экономический потенциал сел и повысят качество обучения и воспитания учащихся. Анализ также показывает, что там, где закрываются школы по малочисленности учащихся, за короткое время исчезают населенные пункты (села, производственные участки).
В диссертации показаны результаты проведенной опытно-экспериментальной работы по совершенствованию содержания образования и обобщен положительный опыт творческой работы учителей по организации внеклассной воспитательной деятельности; по укреплению материально-технической базы школ и организации кабинетной системы обучения; по укомплектованию школ квалифицированными педагогическими кадрами; по установлению связи школ с общественными организациями и с родителями детей; по организации горячего питания учащихся в школах и т.д.
В результате создания нормальных условий для работы учителей значительно сокращался отсев учащихся из школ и было преодолено массовое второгодничество детей. Они стали поступать в ССУЗы и ВУЗы.
Нередко дети малочисленных народов Севера трудно вписываются в повседневную жизнь, работу и распорядок дня школ с большим контингентом учащихся. Они теряются в общей массе, становятся пассивными, боятся быть осмеянными, чувствуют себя неуверенно в незнакомой среде. Их среда -огромные просторы природы. Там дети северян чувствуют себя уверенно, считают себя хозяевами природной стихии, в которой они родились и выросли. По мере возрождения национального самосознания народов Севера происходит изменение целей, задач и содержания воспитательной функции семьи и государственной системы образования. В своей среде у детей Севера с самого раннего детства развиты такие способности, как сообразительность, находчивость, наблюдательность, быстрая реакция в экстремальных ситуациях. Они заранее могут предсказать изменение погоды, приближение пурги и т. д. Этому они с детства учатся у старших, находясь вместе с ними в
тайге, на охоте, но в школе они постепенно теряют эти навыки. Поэтому учителям предметов естественного цикла нужно учитывать такие особенности детей сельских школ и развивать их способности в этом направлении.
В ходе экспериментальной работы в школах большое внимание уделялось воспитательной работе. Мы широко использовали такие методы и формы воспитательной работы, которые были ориентированы на формирование и развитие полноценной личности учащихся, старались всемерно использовать лучший опыт работы, накопленный педагогами как нашей республики, так и зарубежных стран. Укажем основные направления этой работы:
1) Повышение общего познавательного уровня учащихся. Учителя и классные руководители целенаправленно и системно проводили различные беседы, лекции, диспуты о жизни выдающихся ученых, писателей, художников, проводили интересные тематические и предметные недели, организовывали внеклассное чтение художественных книг, журналов и газет.
2) Были созданы хоровой коллектив, танцевально-хореографический ансамбль и филиал музыкальной школы.
3) Для трудового воспитания учащихся были оборудованы специальные кабинеты ручного труда. Эти кабинеты были очень хорошо оформлены. Девочки учились шить, вышивать, работать с мехом и бисером, мальчики делали различные поделки из оленьей кости, дерева, выжигали, рисовали, получали навыки по чеканке и т.д.
4) Большое значение придавалось в школах работе с родителями, так как семья - это важнейший социальный институт. Классные руководители систематически проводили родительский всеобуч. Педагогические коллективы школ работали в тесном контакте со всеми местными и районными общественными организациями, учреждениями и предприятиями в области воспитания и образования подрастающего поколения.
Центральной фигурой в организации учебно-воспитательного процесса является директор школы. Современный директор школы должен проводить
системный контроль, обеспечивающий объективность оценки труда коллектива, оказывать всемерную адресную помощь классным руководителям и учителям.
Для усиления политехнической направленности обучения школа должна быть обеспечена учебными кабинетами и мастерскими, достаточным количеством разнообразных приборов, моделей машин, дидактических материалов, технических средств обучения, современных станков, слесарных и столярных инструментов, верстаков и т.д.
Особое внимание должно уделяться подготовке и переподготовке учителей трудового обучения. Профильное, углубленное изучение ряда дисциплин в старших классах средней школы будет способствовать решению этой задачи.
В связи с профильным обучением необходимо развивать у учащихся интерес к технологии таких отраслей сельского хозяйства, как рыболовство и охота, оленеводство, клеточное звероводство и т.д. Для этого надо знакомить детей с основами промышленной технологии по переработке продуктов сельского хозяйства, по скорняжному делу, сушке пантов и дикорастущих лекарственных растений, по изготовлению меховых шапок, рукавиц и специальной одежды из местного сырья, по обработке дерева и т.д. Целесообразно ввести изучение основ оленеводства, коневодства, ветеринарии и т.д. со школьной скамьи. Для примера рассмотрим проект предложения образовательной структуры учебно-производственного центра Юрюнг-Хаинской средней школы Анабарского улуса. Идея разработки примерной схемы перспектив развития этой школы возникла при ознакомлении с работой коллектива учителей. Данная схема предполагает объединение усилий всего наслега для подготовки учащихся к обучению в 12 - летней школе, когда на старшей ступени полной средней школы ее выпускник должен выбирать будущую профессию или определить желаемый профиль обучения (схема).
Образовательная структура учебно-производственного центра Юрюнг-Хаинской средней школы Анабарского улуса
(проект, пред южеиныц Винокуровой М Е)
Время показывает, что настал срок создать единое образовательное трудовое пространство, чтобы рационально организовать профильное обучение и летнюю практику старшеклассников.
Таким образом, исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод: для ускорения политехнизации обучения в школах Севера надо создать базовые школы, укомплектованные современным оборудованием с учетом традиционных занятий региона. В таких школах учащиеся могли бы проходить углубленную специализацию и практику по выбранным профилям.
В результате совершенствования структуры и содержания общего среднего образования и улучшения всей системы учебно-воспитатсльной работы в школах народов Крайнего Севера Республики Саха (Якутии) с каждым годом неуклонно повышалось качество знаний учащихся и было преодолено массовое второгодничество детей. Это можно считать самым основным творческим достижением педагогических коллективов школ северных районов (улусов) нашей республики. При правильной организации педагогического процесса, высокой компетентности руководителей школ
*
15 к
лучший опыт работы многих учителей убедительно показывает, что в суровых условиях Крайнего Севера выпускники сельских школ вполне могут получать полноценное образование и успешно продолжать его в различных высших и средних специальных учебных заведениях нашей страны. Выпускники, окончившие ЮСШ, нашли свое место в жизни. Это видно из следующей таблицы (см. приложение 8).
Качественный анализ дальнейшей жизни выпускников ЮСШ
с 1992 по 2002 гг.
Всего ВУЗ ССУЗ СПТУ Оленевод, коневод Семей.
53 7 7 11 10 18
% 13,2% 13,2% 20,8% 18,9% 34%
Как видно из таблицы, 47,2 % выпускников поступили в различные учебные заведения и стали специалистами в различных областях народного хозяйства.
В заключении отмечаем, что предлагаемая модель сохранения системы общего среднего образования в форме малокомплектных средних школ является одним из путей решения оптимизации сети общеобразовательных школ на Севере; при модернизации сети общеобразовательных школ нельзя допустить снижения бюджетного финансирования, следует пересмотреть его нормативы с учетом реальных затрат на содержание малокомплектных средних школ в экстремальных условиях Крайнего Севера РС (Я). Считаем, что приоритетное бюджетное финансирование таких школ является одной из форм эффективного государственного протекционизма по поддержке традиций и уклада жизни коренных малочисленных народов Севера.
Улучшение всей системы учебно-воспитательной работы с учащимися требует от всех органов управления образованием всемерного укрепления материально-технической базы общеобразовательных школ Крайнего Севера. Все учебные кабинеты и мастерские должны быть обеспечены современным
оборудованием для трудового, политехнического и профильного обучения учащихся.
На данном этапе необходима широкая политехнизация обучения в школах, так как сегодня каждому человеку приходится иметь дело с новыми поколениями разнообразных современных машин, приборов, орудий труда и т.д. Своевременная политехническая подготовка со школьной скамьи, несомненно, поможет в адаптировании молодых людей к быстро изменяющимся условиям развития общества.
Учитывая пожелания работников образования Крайнего Севера, считаем целесообразным и своевременным внесение в Законы «Об образовании» РФ и РС (Я) дополнений, предусматривающих специфические особенности школ народов Севера и гарантирующих правовой статус и законность функционирования и обеспечения этих школ.
Исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу о том, что модернизация системы общего среднего образования в местах компактного проживания народов Севера в новых социально - экономических условиях требует целенаправленных разработок нормативно - правовых документов по реализации национально - региональных компонентов общего среднего образования; совершенствование и дальнейшее развитие модернизации системы общего среднего образования нами рассматривается как фактор » духовного возрождения и развития всех народов Севера, их языков, обычаев и
национальных культур и как фактор сохранения населенных пунктов в местах совместного проживания малочисленных народов Севера РС (Я).
Мы не претендуем на решение всех актуальных проблем образования на Крайнем Севере и выражаем надежду на то, что выполненное исследование может быть полезным при дальнейшей разработке и решении некоторых насущных вопросов модернизации системы общего среднего образования в Республике Саха (Якутии)
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Винокурова М.Е. Так начиналось возрождение школы /М.Е. Винокурова //Народное образование Якутии. -1996.- №4,- С. 107-111.
2. Винокурова М.Е. О социально-педагогических проблемах сельских школ Севера /М.Е. Винокурова // Народное образование Якутии. -1998.- №2,-С. 49-53.
3. Винокурова М.Е. Сколько стоит школьный компонент? / М. Е. Винокурова. Метод. пособие по финансовому менеджменту в образовательных учреждениях. - Якутск: НИИ НШ РС (Я), 2000.- 52 с.
4. Винокурова М.Е. Роль семейного воспитания в адаптации детей к новым условиям жизни как основа будущего успеха /М.Е. Винокурова // Народное образование Якутии,- 2001.- №1. - С.- 134-137.
5. Винокурова М.Е. Формирование интеллектуальных способностей и нравственных качеств детей с учетом этнопсихологических особенностей ' познавательных процессов и традиций народной педагогики /М.Е. Винокурова
// Сборник тезисов к 10-летию принятия Концепции обновления и развития национальных школ. РС (Я). -Якутск, 2001,- С.28-31.
6. Винокурова М.Е. О приобщении школьников к традиционному укладу жизни народов Арктики (социально педагогические. проблемы, финансирования) /М.Е. Винокурова //Сборник тезисов к 10-летию принятия 1 Концепции обновления и развития национальных школ РС (Я). - Якутск,
2001.- С.143-145. ^
7. Винокурова М.Е. Школа - мой дом родной. /М. Е. Винокурова - Якутск: РА «ВДВ - Мастер», 2001.-64 с.
8. Винокурова М.Е. Детский сад-школа: проблемы преемственности образования в сельской местности в условиях Крайнего Севера /М.Е. Винокурова //Проблемы формирования ключевых компетентностей в дошкольном возрасте: Сб. ст. Министерства образования Респ. Саха (Якутия)/
Сост.: В.М. Саввинов, Н.В. Ситникова, E.H. Колосова. - Якутск: 2002,- С.37-38.
I 9. Винокурова М.Е. О некоторых вопросах государственного
I
i регулирования модернизации малокомплектных школ в местах компактного
проживания малочисленных народов Севера /М.Е. Винокурова // Сборник
\ материалов международной конференции «Этнос. Образование. Личность», 9-
11 сентября 2003 г. / Мин-во образования РС(Я), Ин-т повышения квалификации работников образования. Сост Ф.В. Габышева, О.М. Чоросова,
j P.E. Герасимова. - Якутск, 2003.- С. 103-104.
I
\
■
1
Лицензия серии ПД № 00840 от 10.11.2000 г.
Формат 60x84 '/,6. Бумага офсетная №2. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл.п.л. 1,6. Тираж 100. Заказ № 272.
Якутский филиал Издательства.СО РАН
677891, г. Якутск, ул. Петровского, 2, тел./факс: (411-2) 36-24-96 E-mail: kuznetsov@psb.ysn.ru
-fl
lE^O?»
P 18 9 0 9
t
*
!
(