автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социокультурные условия развития коренных малочисленных народов Таймыра
- Автор научной работы
- Воробьева, Ирина Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Воробьева, Ирина Алексеевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА КАК СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ПРОБЛЕМА.
§ 1. Исторические предпосылки и современные тенденции развития коренных малочисленных народов Севера.
§ 2. Социокультурные проблемы коренных малочисленных народов.
§ 3. Социокультурная составляющая концепции развития коренных народов Севера.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА II. РЕГИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ КОРЕННОГО
НАСЕЛЕНИЯ ТАЙМЫРА.
§1. Практика законодательного регулирования прав и перспектив развития малочисленных народов Севера.
§2. Развитие социально-культурной деятельности как фактор возрождения коренного населения Таймыра.
§3. Социокультурные технологии и методы обеспечения развития малых этносов.
§4. Подготовка национальных кадров для социально-культурной сферы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социокультурные условия развития коренных малочисленных народов Таймыра"
Современный глобализирующийся мир, наряду с финансово-экономическими, производственными, информационными проблемами, выдвинул в число острейших вопросы самоидентификации как государств, так и наций, народностей, этносов, их ценностей, ментальных ориентиров, смыслов бытия, норм образа жизни и деятельности, составляющих основное поле их культур. Вместе с тем культура современного мира развивается в сложных и противоречивых условиях существования различных цивилизаций, часто несхожих по базовым параметрам.
Реальная жизнь выдвигает требование поиска путей сближения народов, их взаимопонимания и разумных компромиссов в той реальной степени, в какой это возможно без утраты собственной социокультурной идентичности.
Для России все это имеет непосредственное отношение. Здесь этнокультурные проблемы совпали с переходом к рыночной экономике; реформированием социальной, политической и духовной сфер жизнедеятельности общества. Все эти процессы носят характер коренного переустройства. В создавшихся условиях неизбежны сложные коллизии в культуре, в образовании, в области социальной защиты людей, в положении различных слоев населения и этнических групп. Последние в силу реструктуризации всех сфер хозяйственной жизни часто оказываются в условиях отторжения сложившегося бытия.
Именно это явление наблюдается в районах расселения малочисленных народов Севера: в тундровых поселках закрылись мастерские, господствует безработица, нарушена система медицинского обслуживания, не функционируют учреждения культуры, не преподаются отдельные предметы в школах; не работает сеть внешкольных учреждений для детей. Население живет за чертой бедности
Между тем в местах проживания коренных малочисленных народов сосредоточено две трети ресурсного потенциала Российской Федерации, в том числе, более половины запасов леса, рыбы, пушнины, гидроресурсов; добывается 90% природного газа, 75% нефти, 80% золота, 90% меди и никеля, почти все алмазы, кобальт, платиноиды, апатитовый концентрат и др.1
В связи с отмеченными явлениями возникают проблемы, связанные с необходимостью преодоления кризисной ситуации. Основой данного процесса является создание для этого суммы необходимых условий. Объективные социокультурные предпосылки к этому имеются.
Народы Таймыра в процессе исторического развития утвердили своеобразные формы жизнеобеспечения. Культура народностей Севера однородна. У большинства из них схожие: хозяйственная деятельность, жилища, пища; духовные ценности, нормы, обычаи; они имеют многовековой опыт проживания в ныне интенсивно осваиваемых районах.
Вместе с тем развитие коренных малочисленных народов, в том числе и Таймыра, связано с пробуждением их персонифицированного самосознания, с пониманием ими необходимости сохранения и возрождения ценностей, образцов материальной и духовной культур. Эти народы в основе своей сохранили ментальность детей природы; они оказываются уязвимыми в условиях криминального рынка и пока еще не вполне цивилизованного капитализма России. Данные обстоятельства определяют специфику социокультурного обеспечения поддержки движения малочисленных народов к самосохранению и саморазвитию в современном историческом времени.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблема социокультурных условий развития этносов тесно связана с вопросами детерминации культурогенетического процесса, исторической преемственности его детерминантных факторов. Данным аспектам посвящены работы М. Дональда, В.И. Лях, А .Я. Флиера, Г.М. Нижмудинова, А.Г. Шустрова.
1 Донской Ф.С., Роббек Б.А., Донской Р.И. Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в первой четверти XXI века: проблемы и перспективы. - Якутск, 2001. -С. 22
Доминирует культурогенетическая проблематика в работах Н.П. Дубинина, Ю.И. Ефимова, П. Тисдалла и др.
Многочисленные стороны теории этногенеза в контексте общекультурологической проблематики содержатся в системных изысканиях А.И. Ар-нольдова, Л.П. Буевой, JI.H. Гумилева, Ж. Делеза, М.С. Кагана, М.С. Кветно-го, Ч. Ламсдена, Э.С. Маркаряна, А.А. Пелипенко, М.Б. Туровского, JI. Уайта, И.Г. Яковенко и других известных исследователей, отмечавших, в том числе, социокультурные составляющие в условиях происхождения и эволюции этнонациональных процессов.
В связи с тем, что достоверность теоретических выводов непосредственным образом зависит от конкретно-феноменологической структуры данной предметной области, необходимо учитывать не только детерминантные факторы, но и то, что на протяжении всей истории культуры они опредмечиваются в конкретное разнообразие форм, выявляя закономерности, позволяющие прогнозировать дальнейшее течение эволюции. Поэтому культурно-исторический аспект исследования с необходимостью впитывает потенциал работ таких авторов, как Г.А. Аванесова, Т.В. Белова, С.П. Боброва, П.И. Борисовский, Л.Э. Голосовкер, М. Дональд, Н.В. Клягин, К. Леви-Строс, А.Ф. Лосев, М.М. Маковский, Дж. Мак-Крон, Б.Ф. Поршнев, Л.Ф. Файнберг и др.
Теоретическим источником исследования также служат фундаментальные труды отечественных социологов, этнографов, этнопедагогов и этнопсихологов (А.Г. Агеев, Н.В. Бахарева, Г. Брандес, Ю.В. Бромлей, Т.Ю. Бурми-строва, Г.Н. Волков,И.С. Кон, С.И. Королев, А.А. Леонтьев, B.C. Мухина, А.П. Окладников, В.А. Ядов и др.).
Вместе с тем непосредственно вопросы развития малочисленных народов Севера, к числу которых относится и аборигенное население Таймыра, являлись предметом изучения многих исследователей. Так, в том числе и эт-нопедагогическим проблемам жизнедеятельности коренного населения Севера посвящены труды B.C. Дмитриева, В.М. Зеленского, К.Б. Клокова, К.А. Лайнышева, А.Д. Мухачева, Б.В. Пестряковой и др.
Вопросы развития образования и подготовки кадров из числа малочисленных народов разрабатывались А.А. Барболиной, А.И. Момде, В.Н. Парфирьевым, Н.А. Поповым, М.И. Поповой, И.З. Сковородкиной, И.П. Сотниковой и др.
Выявлением тенденций динамики этнокультурных процессов занимались этнографы Д.Дж. Андерсон, Г.М. Афанасьева, В.И. Васильев, Г.Н. Грачев, И.С. Гурвич, Б.О. Долгих, Ф.С. Донской, В.П. Кривоногов, А.А. Попов, Ю.Б. Симченко, Б.А. Роббек, Н.А. Томилов и др.
Фольклор малочисленных народов, его роль и место в ряду условий их развития изучали К.И. Лабанаускас, К.С. Плужников, Е.А. Хелимский, Ю.А. Шейкин, О.Э. Добжанская, Т. Оямаа и др.
Проблемы сохранения и возрождения традиционной народной культуры, этнохудожественного образования исследовались в работах Т.И. Баклановой, Г.С. Виноградова, Г.Н. Волкова, Т.Я. Шпикаловой, Ю.Л. Рудь, А.П. Усовой, С.В. Телициной, А.В. Молчевой, Ш.А. Мирзоева, Г.А. Куруше-вой, З.Б. Ложновой, Т.А. Брюхановой, Е.Л. Христовой, Ц.Н. Шейтановой и других.
Вместе с тем следует отметить, что социокультурные аспекты проблемы развития малочисленных народов изучены не в полной мере, а специально эти вопросы применительно к условиям развития аборигенных народов Таймыра еще вообще не рассматривались. Все это и послужило основанием для выбора темы диссертации.
Объект исследования - коренные малочисленные народы Таймыра.
Предмет исследования - социокультурные условия развития коренных малочисленных народов Таймыра в современной России.
Цель исследования - состоит в выявлении системы социокультурных условий развития малочисленных народов Севера, в создании региональной модели развития коренного населения Таймыра, включающей данные условия.
Задачи исследования:
- выявить исторические предпосылки и современные тенденции развития коренных малочисленных народов Севера;
- обосновать социокультурные составляющие условий сохранения и развития малочисленных народов Таймыра;
- определить содержание противоречий в социокультурных условиях современного развития малочисленных народов Таймыра;
- раскрыть роль и значение законодательного, деятельност-ного, организационного и кадрового факторов для возрождения коренного населения Таймыра, как важнейшего условия данного процесса;
- разработать социокультурные технологии и методы обеспечения модели развития малых этносов.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что возрождение и дальнейшее развитие малочисленных народов Таймыра будет возможно:
- когда социальная политика на федеральном и региональном уровнях в полной мере будет основана на создании социокультурных составляющих условий функционирования потребностей, интересов, установок и норм малочисленных этносов;
- если в основу сохранения и развития коренных народов Таймыра будет положена научно обоснованная модель социокультурного функционирования институтов власти, образовательных и культурных учреждений, производственных структур;
- если учреждениями социально-культурной сферы будут активно разрабатываться и реализовыватъся социокультурные программы обучения родному языку, возрождения национального образа жизни, традиционных народных ремесел и промыслов;
- когда практику социокультурной работы в среде коренных этносов будут осуществлять высококвалифицированные, профессионально-подготовленные национальные кадры.
Теоретико-методологическую основу исследования составили общефилософские принципы взаимосвязи и взаимообусловленности социокультурных процессов, составной частью которых выступают этнические явления.
Специальной методологической стороной диссертационной работы являются принципы этнопсихологии (А. Кардинер, Р. Бенедикт, М. Мид и др.), которые сущность этнической культуры связывают с психическими особенностями «суммарной» личности. В связи с этим актуальными для исследования явились базовые положения педоцентристского подхода (Ж.-Ж. Руссо, И.-Г. Песталоцци, Ф.У. Паркер, К.Д. Ушинский, К.Н. Вентцель, С.Т. Шацкий и др.), согласно которому (педагогическая антропология) определяющей является «развивающая культурная среда», в которой этнос «самообразуется и самоопределяется»; законы структуралистской педагогической теории в современной ее модели и гуманитарно-сенсуалистской педагогической теории (Ж. Пиаже, Н. Хомский и их последователи; Я.-А. Коменский, JI.H. Толстой, Дж. Дьюи, С.Т. Шацкий и А.С. Макаренко), которые акцентируют «категорию опыта», ментальные и языковые структуры, явление «переструктурирования ранее накопленного опыта» и усвоение нового опыта с помощью ассимиляции, аккомодации, а также индукции и выдвигают главной целью воспитание человека со здоровым «духом и телом».
Вместе с тем работа исходит из педагогических принципов соотношения общечеловеческого и национального; из положения о единстве теории и практики, природосообразности и культуросообразности; из концептуальных положений о взаимообусловленности развития личности и общества, активизации личности в зоне социокультурной деятельности.
Методы исследования включали: историко-этнографический и этно-педагогический анализ; изучение литературы по теме исследования; изучение мирового и отечественного этнопроцессуального опыта; наблюдение, сбор и анализ данных с помощью анкетирования; проектирование, программирование, экспертное оценивание, шкалирование, статистическая обработка результатов экспериментальной работы.
База исследования.
Исследование проводилось: на базе учреждений социально-культурной сферы округа, в том числе г. Дудинки, осуществляющих опытно-экспериментальную работу в области развития народного художественного творчества; в сотрудничестве с Филиалом Московского государственного университета культуры и искусств в городе Норильске. На различных этапах исследования в нем участвовали педагогические коллективы пяти учреждений общего и дополнительного образования, четырех учреждений культуры, а также трех общественных организаций, шести филиалов вузов, трех Центров народного творчества. Всего исследованием было охвачено более 1000 человек. Выборка специалистов, включенных в исследование, составила более 600 преподавателей образовательных учреждений, представителей разноведомственных управленческих структур, социальных педагогов, социальных работников, педагогов-психологов, студентов, учащихся, сотрудников Центров народного творчества, клубных работников, активистов общественных организаций.
Исследование по апробации и внедрению идей, результатов поиска осуществлялось на базе учреждений культуры, образования, социальной политики Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа, в также в ряде северных территорий - в Якутии, Магадане, Эвенкии.
Этапы исследования: исследование осуществлялось с 1998 по 2006 гг. и включало несколько этапов.
Первый этап (1998-1999 гг.) - изучение и анализ философской, исторической, этнографической, этнопедагогической литературы, нормативно-правовых документов по проблеме развития коренных малочисленных народов, определение уровня разработанности проблемы и обоснование направлений научного поиска, разработка методики исследования.
Второй этап (2000-2002 гг.) - сбор, анализ, теоретико-методическое осмысление, систематизация научной информации по проблеме исследования; обоснование региональной концепции развития коренных малочисленных народов Таймыра; организация деятельности Таймырского представительства Института управления и экономики (Санкт-Петербург); разработка и реализация проекта подготовки национальных кадров для социально-культурной деятельности Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа; разработка учебно-методического обеспечения подготовки специалистов в области государственного и муниципального управления; диагностика и анализ результатов исследования.
Третий этап (2003-2006 гг.) - анализ эмпирических данных; оформление материалов исследования. Были проведены апробация и внедрение результатов исследования, подготовлены организационные документы, доклады и научные статьи по исследуемой проблеме.
Научная новизна исследования состоит.
- в выявлении исторических предпосылок и в научном обосновании современных тенденций развития коренных народностей Таймыра;
- в теоретическом обосновании социокультурных условий в рамках современной концепции сохранения и развития малочисленных народов Севера как стратегического направления социально-ориентированной национальной политики на государственном и региональном уровнях;
- в раскрытии специфики социокультурных условий для сохранения и развития малочисленных народов Таймыра в условиях становления рыночных отношений;
- в выявлении условий, сдерживающих развитие малочисленных народов Севера и их интеграцию в современное социокультурное пространство;
- в разработке динамической модели, воплощающей социокультурные условия для сохранения и развития коренных народов Таймыра.
Теоретическая значимость исследования тесно связана с параметрами ее новизны и определяется комплексным рассмотрением социокультурных условий развития коренных малочисленных народов Таймыра в единстве с разработкой как всесторонней модели осуществления данного процесса, так и содержания профессиональной подготовки этнонациональных управленческих кадров.
В данном ключе осуществлено:
1. На основе этноисторического дискурса дано научное осмысление проблемы социокультурных условий сохранения и развития малочисленных народов Севера.
2. В рамках социокультурных условий разработаны этнопедагогиче-ские, образовательные и ценностно-ориентационные направления развития малочисленных народов Таймыра.
3. Определены структура, содержание модели сохранения и развития малочисленных народов Таймыра и условия, определяющие ее динамику.
Практическая значимость исследования состоит:
- в разработке модели, создающей социокультурные условия для развития коренных кадров Таймыра, которая может быть реализована в рамках национальной федеральной и региональной политики;
- в представленной и апробированной на уровне Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа программе развития традиционных народных промыслов и ремесел долган, нганасан, энков, эвенков, ненцев; в разработке организационно-методического обеспечения подготовки национальных кадров для социально-культурной деятельности в социуме проживания коренных малочисленных народов Таймыра.
Достоверность и обоснованность результатов достигнуты практической многолетней опытно-экспериментальной работой; репрезентативностью выборок; сопоставлением полученных данных с реалиями социокультурной динамики. Они обеспечены обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам, логике исследования; апробацией выдвинутых идей и внедрением результатов проведенного анализа в практику социокультурной работы в национальных поселках и кочевых оленеводческих хозяйствах.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при организации поисковой работы в национальных ареалах проживания, при проведении конкурсов народного творчества; в процессе отбора и обучения будущих муниципальных и государственных служащих из числа коренных народов в Таймырском представительстве Института управления и экономики Санкт-Петербурга; посредством представления исследовательских данных на региональных конференциях, посвященных проблемам коренных народов; путем использования материалов исследования в докладах на теоретических семинарах, а также в научных публикациях, в журнальных и газетных статьях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Условия развития коренных малочисленных народов в своем историческом движении закономерно связаны с переходом от архаики через «фискальные», «протекционистские», «экономико-невмешательские», «уни-фикационные» принципы к принципам «собственного пути развития».
2. Социокультурные условия развития коренных малочисленных народов, специфически составляют систему, проявляющуюся на четырех уровнях: культурно-экономическом, культурно-экологическом, культурно-правовом и культурно-духовном.
3. Концепция модели развития коренных народов Таймыра в социокультурном измерении определяется движением от модели «техногенного развития» к модели «предоставления государственной протекции свободы для неотрадиционализма». При этом педагогической задачей выступает создание «этнопедагогической среды», как развивающего условия, где основными воспитательными факторами являются: природа; игра; дело; общение; традиция; быт; искусство; религия; пример-идеал.
4. Важнейшей этнопедагогической составляющей процесса развития коренных малочисленных народов Таймыра являются условия социально-культурной деятельности, которые реализуют национально-социализирующую, коммуникативно-формирующую, традиционно-образовательную и этновоспита-тельную функции.
5. Основными социокультурными технологиями, обеспечивающими функционирование социокультурных условий развития этносов Таймыра, являются информационные; рекреационные; этнокультурно-досуговые; образовательные и технологии «обратной связи». Они должны быть обеспечены правовыми, политическими, административными решениями, национальными кадрами и направлены на возрождение национального самосознания; на сохранение языка; на этнокультурное обучение; на воссоздание традиционных промыслов и ремесел; на реставрацию культурного наследия, обеспечивая две основные тенденции: а) стремление самих «малых народов» и б) одобрение некоренного населения, живущего на территории малочисленных народов, этнокультурного движения коренных этносов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В начале нового тысячелетия человечество подошло к новым взглядам на место и роль Севера в мировом прогрессе. Формируется новая концепция развития северных территорий с учетом их уникального природно-экологического и стратегического положения, которая предусматривает совершенно новое отношение к малочисленным этносам.
Развитие коренных малочисленных народов имеет свои исторические корни, тенденции и специфические этапы:
- дореволюционный период определялся в основном фискальными соображениями;
- советский период до 60-х годов XX века характеризовался протекционистской политикой государства в отношении «малых» народов, которые в начале 30-х годов испытали модернизационный шок при контакте с техногенным обществом, что привело к общей декультурации северных этносов (утрате самобытных черт культуры, традиционных верований, сокращении области использования аборигенных языков и т.д.);
- советский период - 60-80-е гг. XX века ознаменовался политикой экономического невмешательства и связан с индустриальным освоением Севера, с укрупнением кочевых хозяйств, с игнорированием потребности национального развития, с идеологизированным взглядом на северные народы как на носителей архаической культуры, в результате чего их самобытное развитие оказалось под угрозой, возникла опасность исчезновения уникальных языков и культур;
- в 90-е годы XX века в период реформирования России проводилась политика унифицирования институциональных основ регионального развития, что сопровождалось сложнейшими процессами адаптации аборигенных народов к изменившимся социально-экономическим реалиям, постепенной утратой этнических, культурных, социальных традиций и языка;
- современный период для малочисленных этносов ввиду крайней малочисленности и теснейшей зависимости от экологического баланса на
Севере проходит в поиске концепции «собственного пути развития». В этих условиях остается нерешенной проблема не только культурной, но физической выживаемости коренных народов, которая обсуждается мировым сообществом более пятидесяти лет.
Концепция развития малочисленных народов строится на обеспечении права выбора социально-экономического устойчивого развития, форм хозяйствования и духовно-нравственного возрождения путем целенаправленного, системного, согласованного и эффективного применения различных механизмов, учитывающих специфичность бытия малочисленных северных народов. Основой должна служить организация перехода от навязанных (и поэтому иждивенческих, несамостоятельных, искусственных) форм жизни аборигенов Севера к нетрадиционным формам жизни, строящимся на принципах самоорганизации, самоуправления и саморазвития, расширения возможностей и активности малочисленных народов в решении своих многообразных проблем.
В качестве социокультурных факторов, тормозящих развитие коренных малочисленных народов рассматриваются:
- культурно-экономические (безработица, малообеспеченность, тяжелые условия труда, экстремальные условия проживания, распад системы образования, здравоохранения, культуры);
- культурно-экологические (сокращение территорий, пригодных для традиционного проживания и жизнедеятельности народов Таймыра, низкий экозащитный уровень технологий разработки и добычи запасов недр и т.д.);
- культурно-правовые (отсутствие двойного статуса коренных народов, размытость законодательства по сохранению их традиционного уклада, образа жизни, народных промыслов и т.д.);
- культурно-духовные (утрата языка, обычаев; распад родовых отношений и этнонациональной формы семьи; низкий образовательный уровень; алкоголизм и наркомания; дефицит национальных кадров).
Концепция региональной модели развития коренных народов Таймыра в социокультурном измерении определяется движением от концепции «техногенного развития» к концепции «предоставления государственной протекции свободы для неотрадиционализма». При этом педагогической задачей выступает создание этнопедагогической среды, где основными воспитательными факторами являются: природа, игра, слово, дело, общение, религия, пример-идеал, традиция, быт, искусство,
Основные направления реализации социокультурной составляющей концепции развития коренных малочисленных народов Таймыра ориентированы на воссоздание основных форм духовной и материальной культуры каждого народа; возрождение национальных форм верований, обычаев и традиций; развитие традиционных форм прикладного искусства; создание и развитие профессионального искусства (театрального, музыкального, живописи, циркового, кино); возрождение национальных праздников, ритуалов, спортивных состязаний, игр; культивирование национальных этнических норм взаимоотношений в семье, в обществе; регистрация культовых мест в местах их компактного расселения как охраняемых памятников культуры. Важнейшей социально-педагогической составляющей концепции развития коренных народов Таймыра является социально-культурная деятельность, осуществляющая в этом процессе социализирующую, коммуникативно-формирующую, социально-образовательную и этновоспитательную функции.
В качестве социокультурных условий возрождения и развития коренных народов Таймыра рассматриваются: восстановление естественной среды обитания, традиций воспитания, межпоколенных связей и отношений; исполнение законодательства и дальнейшее развитие законотворчества в отношении прав коренных малочисленных народов на федеральном и региональном уровнях; улучшение условий проживания в национальных поселках; реализация социоохранных, медицинских мероприятий, направленных на укрепление здоровья, профилактическую работу, психолого-педагогическое поддержку; развитие общего и ландшафтного образования, предоставление молодежи права выбора пути профессионального развития, создание равных условий получения высшего образование и стимулирование возвращения подготовленных специалистов для работы в национальном социуме; комплекс мер социально-культурного характера и выбора адекватных современной социокультурной ситуации технологий, форм и способов возрождения и развития национальной культуры; организация новых социокультурных проектов; подготовка высококвалифицированных специалистов из числа коренных малочисленных народов, знающих язык, обычаи, традиции своего народа и умеющих посредством социально-культурной деятельности транслировать их молодому поколению.
Основными социокультурными технологиями, обеспечивающими условия развития малочисленных северных этносов, являются информационные; рекреационные; этно-культурно-досуговые; образовательные и технологии «обратной связи». Данные технологии должны быть обеспечены правовыми, политическими, административными решениями, национальными кадрами и направлены на возрождение национального самосознания, сохранение языка, этнокультурное образование, воссоздание традиционных промыслов и ремесел, реставрацию культурного наследия, обеспечивая две основные тенденции - стремление самих малочисленных этносов и одобрение «пришлого» населения, также стремящегося к возрождению своих этнокультурных основ.
Главным принципом национального возрождения аборигенных народов становится принцип единства традиций и прогресса, предполагающий модернизацию существующих политических, экономических и социально-культурных структур. Исследование этнокультурных и этносоциальных процессов позволило глубже проникнуть в суть национальных явлений в этом обширном регионе, а также способствовало дальнейшей оптимизации экономического и культурного развития коренного населения Севера России.