автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие этнокультурных традиций воспитания детей коренных малочисленных народов Крайнего Северо-Востока России
- Автор научной работы
- Фролова, Алла Николаевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Фролова, Алла Николаевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Теоретико-методологические основы исследования развития этнокультурных традиций воспитания детей коренных малочисленных народов Крайнего Северо-Востока России
1.1. Воспитание детей арктических народов как социально-педагогический феномен
1.2. Теоретико- методологические подходы в исследовании специфики воспитания детей коренных малочисленных народов Крайнего Северо- Востока России
1.3. Генезис развития этнокультурных традиций воспитания детей арктических народов
1.4. Цель, идеи, содержание традиционного воспитания в специфических условиях Крайнего Северо- Востока
России
1.5. Социально-педагогическая характеристика «детства» в экстремальных арктических условиях
ГЛАВА II. Традиционная этническая культура коренных малочисленных народов Северо-Востока России как средство воспитания
2.1. Педагогические идеи устного народного поэтического творчества
2.2. Воспитательный потенциал декоративно-прикладного искусства чукчей и эскимосов
2.3. Народные игры и игрушки, традиционные физические состязания как элементы воспитательного процесса
2.4. Празднично-игровой фольклор и его роль в воспитании
ГЛАВА III. Функционирование систем воспитания, основанных на традициях коренных малочисленных народов Северо-Востока России: опыт, эволюция, перспективы
3.1. Опыт семейного воспитания как предпосылка развития систем воспитания детей арктических народов
3.2. Становление систем воспитания в образовательных учреждениях Северо-Востока России в годы советской власти и период перестройки
3.3. Тенденции и перспективы развития воспитания детей коренных малочисленных народов Севера
3.4. Подготовка студентов к использованию этнокультурных традиций в воспитательной работе 269 Заключение 296 Литература 304 Приложения 1 334 Приложение 2 344 Приложение 3 349 Приложение 4 350 Приложение 5 351 Приложение
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие этнокультурных традиций воспитания детей коренных малочисленных народов Крайнего Северо-Востока России"
Актуальность исследования
Кризисное состояние коренных народов, проживающих на северных территориях Российской Федерации и, в частности, Крайнем Северо-Востоке России, их ассимиляция, снижение процента коренного населения в указанном многонациональном регионе приводят к трансформации уникальной многовековой автохтонной культуры.
Социально-экономические, рыночные реформы двух последних десятилетий XX - начала XXI вв., происходящие на фоне естественных геополитических и пассионарных тенденций, а также повышенной миграционной активности пришлого населения, пагубно отражаются на традиционном укладе жизни представителей коренных северных народов (чукчей, эскимосов, коряков, юкагиров, эвенов и других) - исконных обитателей экстремальных арктических регионов.
Принятие новой концепции национальной системы образования в Российской Федерации и специфика социально-демографической ситуации, сложившейся на Севере, побуждают вести поиск путей воспитания в современных условиях с учетом региональных особенностей. Наиболее важными задачами в этом поиске являются: реализация идеи национальной школы, построение содержания образования на основе диалогического и регионального принципов с использованием этнокультурного опыта коренного населения в условиях двуязычия, сосуществования и взаимосвязи разных культур; сохранение элементов традиционной воспитательной системы.
Все это усиливает необходимость теоретического осмысления процесса развития этнокультурных традиций воспитания детей коренных народов, объединенных общим мировоззрением, общими социальными институтами.
Возрождение этнокультурных традиций воспитания, выявление их непреходящей ценности, реализация их социально — педагогического потенциала является сегодня важнейшим условием сохранения уникальной автохтонной культуры, этнической идентификации подрастающего поколения, поддержания исконных видов хозяйственной деятельности. Причем, речь идет не о консервации анахронизмов, не вяжущихся с современными цивилизационными процессами, не о создании некоего этнического гетто, а о сохранении глубоко укорененных в истории и культуре народа традиций воспитания, о восстановлении межпоколенных связей, о подлинном единстве, гармонии общечеловеческого и традиционного этнического воспитания как условии интеграции новых поколений арктических народов в современный мир в его конкретном региональном своеобразии.
Социально- педагогический аспект проблемы связан с изучением опыта социального воспитания детей в культуре этноса, что определяет актуальность и ценность исследования воспитательного потенциала этнокультурных традиций воспитания как основы для определения возможностей и перспектив его реализации в современных условиях.
Сегодня социальное воспитание, оставаясь важной функцией этноса, одновременно является направлением деятельности специального института профессионалов - социальных педагогов. Следует отметить особую сложность организации конкретной социокультурной и социально-педагогической работы с коренным населением в специфических северных условиях, прежде всего с семьей, работы, ставящей целью сохранение, развитие и бережное использование этнопедагогических традиций.
Недостаточная изученность традиционной воспитательной системы автохтонных народов Крайнего Северо-Востока обусловила необходимость теоретического и практического исследования развития этнокультурных традиций воспитания детей (на примере чукчей, кереков, эскимосов, юкагиров, коряков и эвенов), причем наибольшее внимание уделено системам социального воспитания чукотского и эскимосского народов в связи с тем, что именно они составляют основу коренного малочисленного населения в исследуемом регионе — Крайнем Северо-Востоке России.
В исследовании рассмотрены наиболее значимые факторы социализации арктических коренных народов: 1) традиции семейного и общественного воспитания, 2) уклад семьи и обычаи общения полов, 3) организация труда, 4) адаптация и приемы выживания в экстремальных условиях Арктики и Субарктики, 5) общение с иноплеменниками, 6) празднично-игровая культура, 7) прикладное искусство, 8) традиционные игры, игрушки.
Актуальность настоящей работы обусловлена также отсутствием специального обобщенного исследования комплекса этнических традиций, наиболее значимых в воспитании и представляющих логику «северного миропонимания» и построения соответствующего образа этноса в сознании ребенка.
Мировоззренческая позиция исследования ориентирована не на отдельные национальные черты, моральные ценности или конкретный педагогический «урок», прием, традицию, а на целостный «качественный» образ жизни народа в экстремальных природных условиях, в которых формируется, функционирует и видоизменяется соответствующая система воспитания.
Исследование проблем традиционного воспитания северо-восточных этнических культур базируется на основе учета требований междисциплинарного подхода, предполагающего применение знаний в области философии, истории, социологии, общей и социальной педагогики, этнопсихологии, этнопедагогики.
Воспитание ребенка в культуре этноса рассматривается с социально-педагогических позиций, с учетом этнических традиций и специфики воспитания каждой возрастной группы детей.
Степень разработанности проблемы. В основу проведенного исследования, имеющего обобщающий теоретический характер, положены историко-этнографические материалы землепроходцев, краеведов, археологов, этнографов, этнопсихологов, этнопедагогов. Сложность исследований подобного рода связана с трудностью и малодоступностью сбора материала.
Учеными исследованы этнокультурные традиции разных народов: русских (Е.А.Покровский, Г.С.Виноградов, В.М.Григорьев), чувашей (Т.Н.Петрова), белорусов (А.П.Орлов), якутов (В.Ф.Афанасьев,
A.А.Григорьев, А.Н. Данилов, И.С.Портнягин), народов Севера (Н.Д.Неустроев, Н.М. Стариков), народов Средней Азии и Казахстана (Э.А.Измайлов), Сибири и Дальнего Востока (Н.Г.Баженова,
B.И.Прокопенко, Г.Ф.Севильгаев, О.А.Шабурова). Этнопедагогическая культура народов обобщенно представлена в трудах Г.Н.Волкова.
Однако следует отметить, что в настоящее время отсутствуют специальные научные исследования, посвященные собственно этнокультурным традициям воспитания детей коренного малочисленного населения Крайнего Северо-Востока России. Ни как самостоятельная проблема, ни как исторический процесс их развития с позиции социальной педагогики, с учетом их роли в жизни северного социума данная тема не рассматривалась.
Важность социально-педагогического исследования развития этнокультурных традиций воспитания детей коренных народов Крайнего Северо-Востока обуславливается наличием ряда противоречий:
- между опережающим развитием педагогической практики: многовековым опытом воспитания, сформированными представлениями о существовании древней стабильной системы воспитания и невозможностью реально этим воспользоваться в современных условиях ввиду недостаточной разработанности теоретических аспектов традиционного воспитания;
- между необходимостью повышения эффективности процесса воспитания в региональных образовательных учреждениях, его обогащения этнокультурными традициями воспитания и неготовностью педагогов региона к решению этих задач;
- между потребностью современной практики воспитания детей арктических народов, в целях сохранения их культурной самобытности и успешной адаптации к экстремальным условиям, в теоретическом обеспечении возрождения и использования социально ценных элементов опыта традиционного воспитания и недостаточной разработанностью вопросов социально-педагогического потенциала этнокультурных традиций воспитания, истории и перспектив их развития.
Перечисленные противоречия позволяют сформулировать проблему настоящего исследования, заключающуюся в необходимости разработки концепции становления, развития и сохранения этнокультурных традиций воспитания детей коренных малочисленных народов Крайнего Северо-Востока России, реализации их социально-педагогического потенциала в современных условиях.
Решение данной проблемы явилось целью настоящего исследования.
Объект исследования — воспитание детей коренных малочисленных народов Крайнего Северо-Востока России.
Предмет исследования — становление, развитие и социально-педагогический потенциал этнокультурных традиций воспитания детей автохтонных народов Крайнего Северо-Востока России.
Настоящее исследование основано на предположении, что складывающийся в процессе развития этнокультурный опыт воспитания народа нуждается в постоянном обобщении, выявлении его актуальных элементов и имеет важное значение для обогащения современной теории и практики социального воспитания. При этом учитывалось, что полем опытной проверки в историческом исследовании служит практика прошедших времен, производящая отбор наиболее ценного и продуктивного в развивающихся системах воспитания.
Общий замысел исследования конкретизируется следующими задачами:
1. Раскрыть сущность традиционной системы воспитания детей арктических народов как социально- педагогического феномена, выявить специфику реализации в ее рамках задач социального воспитания представителей этноса.
2. Разработать концепцию становления и развития этнокультурных традиций воспитания детей коренных малочисленных народов, проживающих в экстремальных условиях Крайнего Северо-Востока России, как фактора социализации, раскрыть их социально- педагогический потенциал.
3. Обосновать социально-педагогическую характеристику периодов «детства» в экстремальных арктических условиях как основу для проектирования и организации воспитания.
4. Охарактеризовать воспитательные возможности традиционной этнической культуры коренных малочисленных народов Крайнего Северо-Востока России как средства разностороннего развития детей.
5. Определить особенности и тенденции функционирования региональных институтов воспитания, перспективы их развития на основе использования этнокультурных традиций.
6. Разработать педагогические условия сохранения и использования этнокультурных традиций воспитания современными региональными образовательными учреждениями.
Методологической основой исследования являются общефилософские положения диалектического подхода, способствующие раскрытию сущности социально-педагогических явлений на основе конкретного исторического анализа; общенаучные принципы развития, целостности, системности, единства исторического и логического в научном исследовании; положения педагогической антропологии о воспитании как социокультурном феномене; культурно- исторический и антропологический подходы к изучению педагогических и социально- педагогических процессов.
В качестве методологических ориентиров исследования используются также культурологический и этнопедагогический подходы, их основные положения о культуросообразной детерминации развития человека как личности, как субъекта культуры, в том числе культуры этноса, где ребенок рассматривается в единстве трех сторон — субъект культуры, общества и природы; воспитание же выступает как культуросообразный процесс, создающий среду и формы приобщения к этнической культуре.
Теоретическими основаниями исследования являются:
- положения о социальной детерминации педагогических явлений и процессов ( П.П. Блонский, В.В. Давыдов, Н.Н. Иорданский, В.В. Зеньковский, А.Г. Калашников, Г.Б.Корнетов, А.В. Мудрик.);
- положения отечественной педагогики, социальной психологии о взаимосвязи социальных отношений, социальной среды и воспитания (Б.Г.Ананьев, В.Г.Бочарова, В.П. Борисенков, Б.З.Вульфов, Б.С.Гершунский, В.И. Загвязинский, И.А.Зимняя, В.М.Коротов, В.В.Краевский ,Т.С.Комарова, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, Г.Н.Филонов, С.Н. Чистякова);
- основные педагогические идеи и взгляды на народное воспитание (ЛН.Толстой, К.Д.Ушинский, Н.А.Бердяев, В.С.Соловьев, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий, В.А.Сухомлинский); современные отечественные теории формирования и социализации личности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Г.С.Батищев, С.А.Беличева, Г.Г. Силласте);
- теории социокультурного развития человека (А.И.Арнольдов, М.М.Бахтин, В.С.Библер, Ю.А.Жданов, С.Н. Иконникова, Э.В.Ильенков, Э.С.Маркарян, М.С.Каган); и
- исследования, посвященные изучению педагогических традиций( Р.Б. Вендровская, А.И.Пискунов, З.И. Равкин, К.И.Салимова, Н.П.Юдина, К.В.Чистов).
Учитывались психологические концепции развития личности (Л.С.Выготский, И.С.Кон, М.Мид, В.С.Мухина), персонализации личности и ее развития в деятельности (А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин); теоретические основы культуры игры (Г.С.Виноградов, А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин, Р.И.Жуковская, В.М.Григорьев, С.Л.Новоселова, Е.А.Покровский, Й.Хёйзинга и др.).
Особую роль в представлении специфики культуры народов Крайнего Северо-Востока сыграли работы по этнопсихологии и этнографии, истории и педагогической антропологии (С.А.Арутюнов, А.Г.Базанов, В.Г.Богораз, И.С.Вдовин, М.Г.Воскобойников, Н.Н.Диков, М.Я.Жорницкая, С.П.Крашенинников, В.В.Леонтьев, В.С.Мухина, Г.А.Меновщиков, М.А.Сергеев).
В сравнительно-методологическом аспекте рассматривались научные труды по истории, теории и практике педагогики народов России и СНГ (В.Ф.Афанасьев, Г.Н.Волков, А.Л.Бугаева, С.П.Беловолова, А.А.Григорьева, В.Г.Закирова, А.Э.Измайлов, В.И.Прокопенко, М.И.Стельмахович, Я.И.Ханбиков, Е.Л.Христова); по этнопедагогической подготовке учителя (О.И. Давыдова, В.А.Николаев, З.Ф.Рамзеев).
Особое значение для исследования имели труды по общим вопросам современной социальной педагогики в России, теории социального воспитания (А.И. Арнольдов, В.Г.Бочарова, М.А. Галагузова, В.И. Загвязинский, Р.М. Куличенко, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, Л.Е. Никитина, М.М. Плоткин, В.Д. Семенов, В.А. Сластенин, Г.Н. Филонов).
Методы и база исследования. В процессе исследования на разных этапах использовался комплекс методов. Теоретические методы исследования: анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия, обобщение, сравнение, моделирование.
Эмпирические методы исследования: изучение документов и результатов практической деятельности, материалов воспитательной практики, анализ публикаций в научно-педагогической и художественной литературе писателей-северян, учителей-исследователей в периодической печати, изучение и обобщение педагогического опыта семейного воспитания коренных народов. Внедрялись опросные методы сбора информации -беседы, анкетирование, тестирование.
Среди других методов следует отметить педагогический анализ и оценку информации, изучение материалов Магаданского областного архива, краеведческого музея, северной коллекции Загорского государственного историко-художественного музея игрушки, краеведческих музеев в г. Анадыре и п. Провидение (Чукотский АО).
Значительная роль была уделена сопоставительному анализу и обобщению фактического материала воспитательной работы школ, систематизации тридцатилетнего опыта работы диссертанта в образовательных учреждениях (дошкольном учреждении, педагогическом институте, университете). В течение девятнадцати лет велась научно-исследовательская работа в Северном международном университете в г. Магадане, собирались материалы на Чукотке во время сложных этнопедагогических экспедиций в места компактного проживания коренных народов.
Базой исследования являлись 30 дошкольных учреждений, 20 общеобразовательных школ, 3 школы-интерната Чукотского автономного округа, Магаданской и Камчатской областей. В исследовании на различных этапах приняло участие более 300 учителей, 12 воспитателей дошкольных образовательных учреждений, 60 учащихся начальной школы, 24 студента Северного международного университета в г. Магадане, 123 дошкольника 67 лет. Были опрошены коренные жители Чукотки и Магаданской области: коряки, эвены, чукчи, эскимосы в возрасте 22-67 лет. В многолетней исследовательской работе по обобщению записей бесед, воспоминаний коренных долгожителей Чукотки принимали участие студенты коренных национальностей Магаданского педагогического института (1986-1994) и Северного международного университета (1994-2003).
Проведение исследования, разработка научно-методических нормативных документов в области развития этнокультурных традиций воспитания детей арктических народов, апробация и внедрение идей, результатов поиска осуществлялись на базе образовательных учреждений и районных, областных отделов образования Магаданской области, Республики Саха (Якутия), Камчатской области, Приморского края, Чукотского автономного округа. Основные респонденты исследования были выбраны в Чукотском АО: в городе Анадырь и поселках Чайбуха, Марково, Нешкан, Сиреники, Лорино. Всего было собрано и обработано более 350 записей воспоминаний о детстве, играх, труде, праздниках. Был проведен анализ нормативно-правовых документов Российской Федерации и Чукотского автономного округа, монографий, диссертаций соответствующей тематики. Особое внимание уделялось анализу материалов научно-практических конференций, симпозиумов, фестивалей и межрегиональных научных семинаров по проблемам этнокультурных традиций воспитания.
Основные этапы диссертационного исследования:
1 этап (1990- 1995гг.) - изучение и анализ научной и специальной литературы по проблеме исследования, работа с архивными материалами; разработка теоретических основ традиционного воспитания детей арктических народов; накопление эмпирического материала; определение методологии и методики, категорийного и научного аппарата исследования.
2 этап (1996-1999гг.) - разработка концепции становления и развития этнокультурных традиций воспитания детей арктических народов; создание и внедрение программ подготовки специалистов педагогического профиля по использованию этнокультурных традиций воспитания; разработка методических материалов для дошкольников и младших школьников по этновоспитанию.
3 этап (2000- 2001 гг.) - внесение изменений в систему подготовки педагогических кадров региона, усовершенствование программ и методических материалов с учетом этнокультурных традиций воспитания для образовательных учреждений.
4 этап ( 2002-2004 гг.) - корректировка разработанных на предыдущих этапах концепции, модели, программ; разработка учебных пособий, публикация монографий, оформление результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования
В исследовании поставлена и решена на теоретическом и прикладном уровнях важная научная проблема становления и развития этнокультурных традиций воспитания детей автохтонных арктических народов Северо-Востока, раскрыты сущность этнической воспитательной системы как социально-педагогического феномена и возможности этнокультурных традиций воспитания.
Введены понятия «этнокультурные традиции воспитания», «этносоциальное воспитание»; выявлены ключевые научные идеи и содержание традиционного воспитания детей арктических народов как этнически целесообразной системы социального воспитания.
Разработаны теоретико- методологические основы исследования становления и развития этнокультурных традиций воспитания детей арктических народов с использованием исторического, культурологического, антропологического, аксиологического, системного и комплексного подходов.
Представлена концепция становления и развития этнокультурных традиций воспитания детей арктических народов, которая включает динамическую и структурно-генетическую модели традиционной системы воспитания, показывающие, что культура этноса, духовно-нравственные ориентации, этнокультурные традиции воспитания детей коренных малочисленных народов Крайнего Северо-Востока представляют общечеловеческую ценность как уникальные свидетельства существования локальной арктической цивилизации.
Дана социально-педагогическая характеристика периодов «детства» как основа для проектирования процесса социализации в экстремальных условиях Севера.
Выявлены традиции воспитания в семейных этнических «коллективах», раскрыта роль «расширенной семьи» как первичного института социализации детей арктических народов, гармонизирующего отношения человека, природы и традиционного общества.
Раскрыт воспитательный потенциал базовых средств этнической культуры (игр, состязаний, фольклора, труда, обычаев и обрядов, декоративно-прикладного искусства, праздников и др.).
Определены особенности и тенденции функционирования региональных институтов воспитания и перспективы их развития, разработаны педагогические условия сохранения и использования этнокультурных традиций воспитания региональными образовательными учреждениями.
Теоретическая значимость исследования
Результаты исследования дополняют содержание этнопедагогического и социально-педагогического подходов к развитию традиций, в частности теоретические положения о перспективах этносоциального воспитания; определены пути возрождения и использования этнокультурных традиций воспитания детей коренных малочисленных народов Севера. Полученные результаты обогащают категорийный аппарат педагогики. Разработана развернутая концепция становления и развития этнокультурных традиций воспитания детей арктических народов, которая способствует решению новых теоретических проблем этнопедагогики, социальной педагогики и истории педагогики.
Практические результаты и значение исследования.
Сформулированы и обоснованы организационно-педагогические требования к подготовке специалистов с учетом национального (этнокультурного компонента).
Разработана Программа включения этнических традиций воспитания в университетский комплекс, созданный на Крайнем Северо-Востоке России.
Полученные результаты могут быть широко использованы в практике детских воспитательно-образовательных учреждений Крайнего Северо-Востока России. Предложенная методика воспитания позволит педагогам и учителям начальной школы самостоятельно и научно-обосновано выстраивать вариативное содержание программ воспитания детей.
Разработанная программа обучения студентов использованию массива этнокультурных традиций воспитания детей малочисленных народов используется в подготовке специалистов этнографического профиля.
Учебные пособия, программы, образовательные технологии применимы в национальных дошкольных учреждениях и школах, а также в этнопедагогической подготовке студентов по специальностям «Дошкольное образование», «Начальное образование», «Социальная педагогика».
Ценны в педагогическом отношении и приемлемы для. работы в дошкольных учреждениях и начальной школе Чукотки, Магаданской области, Камчатки и Якутии традиционные подвижные игры и состязания, праздники и обычаи коренных народов. Опубликованные по данной проблеме монографии и пособия отражают основные идеи исследования и могут быть использованы преподавателями педагогических вузов, воспитателями, социальными педагогами, учителями, краеведами, работниками сферы досуга, родителями.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования, целостным подходом к исследуемой проблеме; использованием адекватных задачам исследования теоретических и эмпирических методов; научной апробацией основных идей и выводов в образовательных учреждениях разного уровня; анализом исторических и этнографических данных, количеством участников исследования (более 1 ООО респондентов).
Апробация работы. Основные положения, выдвигаемые в научном исследовании, и его результаты апробированы в следующих формах:
1. В докладах на научных международных и региональных конференциях и симпозиумах (Анадырь, 1986; Якутск, 1988; Магадан 1993, 1996, 1999; Анкоридж (Аляска), 1991; Москва, 1996; Санкт-Петербург, 1993, 1996, 2000, 2001).
2. На научно-практических конференциях и семинарах (Анадырь, 1987; 2003, Запорожье, Украина, 1990-1992; Магадан, 1986-1989, 2001, 2002), межрегиональном научном семинаре (Петропавловск-Камчатский, 2002, Анадырь, 2003).
3. В циклах лекций для студентов, воспитателей, руководящих работников дошкольных учреждений, преподавателей университетов и педколледжей (Магадан, Москва, С.- Петербург, Анадырь, Анкоридж, Запорожье).
4. Материалы исследования использованы в дипломных работах студентов, а также в региональной «Программе образования Магаданской области на 2001-2005 гг.»; программе «Обучение родному языку в национальном детском саду» (Магадан, 1988). В 1996 году автором разработаны спецкурс и спецсеминар, которые внедрены в педагогический процесс университета.
5. Результаты проведенного исследования отражены в 77 публикациях автора по теме исследования (монографии «Этнопедагогика детства коренных народов Северо-Востока», «Этнопедагогика детства древних коренных народов Северо-Востока»-2-е изд., перераб. и доп; учебно-методические пособия «Игры народов Крайнего Северо-Востока России», «Праздники коренных народов Северо-Востока России», «Истоки воспитания у коренных народов Северо-Востока России», «Традиционные игры и игрушки народов Крайнего Северо-Востока России», научные статьи, тезисы научных докладов и др.) общим объемом более 120 п.л. Положения, выносимые на защиту.
1. Традиционная система воспитания детей древних народов Северо-Востока России как социально-педагогический феномен представляет собой систему воспитания, сложившуюся под влиянием особых исторических, экономических, социальных, географических и климатических условий, которая является «северным геном», результатом веками формирующейся системы адаптации данных этносов к экстремальной окружающей среде.
2. Этнокультурные традиции воспитания - это базовый фактор социализации ребенка в этносе, включающий:
- трудовые и эстетические ценности, идеалы;
- традиционные виды деятельности, в которые включается ребенок в соответствии с возрастом;
- нравственные нормы и правила во взаимоотношениях детей и взрослых;
- праздники, обряды, ритуалы;
- традиционные воспитательные средства.
3. Этносоциальное воспитание — воспитание в этнической среде, предполагающее создание условий для относительно целенаправленной социализации в этносе и подготовки к выполнению социальной роли «представителя этноса».
4. В фольклоре северных этносов запечетлен народный идеал настоящего промысловика, оленевода, воина, хранителя очага, отражающий нравственность этноса. Для возрождения этого народного идеала необходима разработка системы воспитания детей, основанной на традициях.
5. Сущность концепции развития этнокультурных традиций воспитания детей коренных малочисленных народов Крайнего Северо- Востока
России составляют: методологические положения, связанные со спецификой воспитания детей в культуре этноса; генезис, этапы и перспективы развития этнокультурных традиций воспитания, динамическая и структурно-генетическая модели традиционного воспитания; цель, идеи содержание и средства традиционного воспитания детей арктических народов; социально-педагогическая характеристика периодов «детства» в специфических арктических условиях.
6. Традиционную систему воспитания детей арктических народов характеризуют: природосообразность, преемственность, идеал, религиозные представления, коллективность и массовость воздействий на ребенка в воспитании, иерархизированность отношений, половозрастная дифференциация, активность самого ребенка, раннее приобщение к труду.
Традиционная система воспитания рассматривается как целостная система, обеспечивающая взаимодействие социальных, социально-психологических и педагогических факторов, в том числе семейной, родовой и племенной общины коренных народов. Особая роль в этой системе отводится воспитанию детей в «расширенной семье» как специфическом институте социализации арктических народов.
7. Становление и развитие этнокультурных традиций воспитания детей в истории арктических народов прошло ряд этапов: возникновение традиций воспитания в чукотских и эскимосских семьях — эпоха неолита; развитие традиционной системы воспитания - начало XVII в.
- период разложения первобытнообщинного строя чукчей и эскимосов зарождение новых методов воспитания в семье; обогащение традиционной системы воспитания в семье во взаимодействии с русской культурой - появление первых землепроходцев; влияние православного миссионерства на традиционное мировоззрение коренных малочисленных арктических народов; атеистическая пропаганда и коллективизация — удар по традиционным обычаям, обрядам и поверьям, распространение авторитарных методов воспитания; индустриальное развитие Северо-Востока России, принятие важных государственных документов в области образования; формирование современной системы воспитания детей, основанной на этнокультурных традициях и педагогической науке.
8. Социально-педагогическая характеристика периодов «детства» у арктических народов, обусловливающая преемственность воспитательных воздействий социальных институтов с учетом возраста и пола, ориентированная на активность и притязания ребенка в признании его успеха, способствует выделению в границах каждого возраста степени участия взрослых в обеспечении главных жизненных потребностей ребенка, особенно во включении его в позитивную социальную деятельность; представленная социально-педагогическая характеристика позволяет оптимально проектировать современные воспитательные системы, соответствующие культурным традициям конкретного этноса. Особое значение для социализации коренных малочисленных народов Крайнего Северо- Востока России имеет дошкольный и младший школьный возраст; этническая специфика социального воспитания детей данного возраста заключается в следующем: ранняя самостоятельность в освоении различных видов труда, стремление ребенка к физическому совершенствованию и здоровью, проявление воли, выносливости, бесстрашия и сноровки в условиях-испытаниях.
9. Воспитательные возможности традиционной этнической культуры определяются этническим идеалом и педагогическими идеями, воплощенными в ее художественно — образных средствах и видах деятельности (устное народное творчество, декоративно - прикладное искусство, народные игры и игрушки, физические состязания, празднично - игровой фольклор), которые в процессе приобщения к ним детей выступают в качестве традиционных средств воспитания. По сути, — это инструменты социально - педагогических технологий, обеспечивающих этносоциальное воспитание молодого поколения путем освоения им традиций, обрядов этноса и привлечения к участию в традиционном труде, играх, праздниках, художественно — творческой деятельности.
10. Введение в программы и учебные планы образовательных учреждений национально-регионального компонента, включающего этнокультурные традиции воспитания, и создание на Крайнем Северо-Востоке регионального научно-образовательного университетского комплекса являются перспективными направлениями развития этнокультурных традиций воспитания детей арктических народов.
11. Педагогическими условиями сохранения и использования этнокультурных традиций воспитания современными региональными образовательными учреждениями являются:
- концептуальное обобщение опыта традиционного воспитания детей коренных северных народов; активное использование воспитательного потенциала этнической культуры в системе социального воспитания; интеграция усилий по сохранению традиций воспитания детей арктических народов , как этнически и социально целесообразных в экстремальных северных условиях, на трех уровнях: федеральном, региональном, местном; целевая подготовка специалистов педагогического профиля в области этнокультурных традиций воспитания. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по третьей главе
1. Традиционная система воспитания в чукотской семье основана на любви к детям и одновременно намеренном, контролируемом стремлении подвергать их с самого рождения сложнейшим испытаниям: психологическим, физическим, трудовым. Традиции в семейном воспитании выступают в виде принципов, норм, правил и идеалов, которые регламентируют жизнь чукотских детей. Способ освоения традиций в семье - «приобщение», естественное и непосредственное воспитание в повседневной жизни по принципу «делай, как я»; через «пример общения взрослых», поведение, народное творчество. Непрямое воспитательное воздействие в семье как следование традиции способствовало успешной адаптации и социализации ребенка.
Характерными чертами традиционной воспитательной системы в семье древних арктических народов являются: общее жизненное пространство, близкие по форме натуральные виды территориальной хозяйственной деятельности, социальная организация, общая историческая судьба; передача социального опыта, идей гуманной педагогики через устные речевые формы: правила, запреты, пословицы и поговорки; использование воспитательной ценности совместного труда и промыслов; семейные традиции воспитания детей через ознакомление с историей края, рода, этнопсихологическими особенностями каждого члена семьи, общины; овладение родным языком и языком рядом живущего этноса, осмысление этнокультурных различий между людьми; равноправное положение ребенка в системе семейных отношений, учет родителями этапов жизненного пути, пола и возраста детей; система адаптационных приемов, охрана и укрепление здоровья детей с использованием системы физического воспитания, традиционных игр и состязаний; связь воспитания: с трудом, природными условиями; воспитание в «расширенной семье», объединенной одним жилищем ( землянкой, ярангой) и стойбищем.
2. Анализ системы воспитания детей арктических народов в годы советской власти и период перестройки в условиях Северо-Востока России, выявил значительное снижение роли семьи как института социализации, социальное воспитание стало прерогативой образовательных учреждений. Интенсивное «социалистическое» переустройство традиционного жизненного уклада привело к тому, что коренные народы Севера стали терять национальное «Я». Семья практически не участвовала в воспитании ребенка. Сокращалось количество школ, создавались школы-интернаты. Ребенок-чукча, оторванный от привычного мира тундры, долго жил мыслями о родном доме, у него развивалось чувство ностальгии и пропадало желание учиться. Уникальная система традиционного воспитания постепенно теряла значение. Началось забвение родного языка, фольклора, традиций.
В исследовании обращено внимание на серьезные изменения, которые произошли в 90-х гг. XX в. под влиянием реформ. К ним относятся: упадок традиционных видов хозяйствования; безработица, бедность. Нарушение межпоколенных связей привело к прекращению воспроизводства этнических ценностей, «уходу от государства», замкнутости. Причины этих явлений: нестабильность общеполитической ситуации в России; вынужденный переход чукчей на оседлый образ жизни и отказ от традиционного уклада; грубое вмешательство в исконные виды хозяйствования; отъезд в центральные районы страны специалистов; распад традиций семейного воспитания, ухудшение санитарно-бытовых условий; неумение молодежи адаптироваться к условиям городской жизни. Соответствующими исследованиями зафиксирован низкий уровень этнического самосознания детей. Без сомнения, проблема связана с низкой эффективностью педагогических воздействий учителей, родителей, которые не являются активными посредниками, транслирующими народный опыт. Одной из важнейших проблем чукотско-эскимосского этноса, вытекающих из истории его развития, является возрождение идеала воспитания, воспроизводство характерных этнических черт и одновременно приобщение детей к современным реалиям жизни. В связи с этим на первое место выдвигаются задачи индивидуального подхода к детям, обеспечения самобытности воспитания и преемственности поколений, сохранения традиционных чукотских институтов воспитания.
3. Для определения тенденций и перспектив развития воспитания детей арктических народов необходимо учитывать современные экономические и политические факторы, влияющие на качество жизни коренных народов Крайнего Северо-Востока России. Они нашли отражение в правительственных законах и постановлениях, а также в ряде нормативно-правовых документах: постановление Правительства РФ № 82-ФЗ от 30 апреля 1999г. «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ», Федеральная целевая программа «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера до 2011 г.» и др. В них определяются подходы к реформированию образования, целевой подготовке учителя к использованию этнокультурных традиций воспитания. Однако необходимы специальные государственные программы этнического образования, нацеленные на использование не утративших ценности традиций, исторически сложившихся навыков хозяйствования, природопользования. Важно ускорение организации школ с национально-региональным уклоном в обучении. В числе актуальных задач следует выделить создание заповедных охранных территорий и сохранение памятников обрядово-ритуальных мест. Реализация научно-теоретических наработок по проблеме развития этнокультурных традиций воспитания детей арктических народов предполагает на основе учета регионального аспекта профессионального обучения, организацию специальных подготовительных отделений для малочисленных народов Севера при школах, колледжах, вузах, направленных на развитие национального самосознания, сохранение исконных форм жизни. В региональные образовательные программы необходимо включение раздела «Образование малочисленных народов Севера». Важно содействовать: развитию экологических знаний о среде обитания, территориях традиционного природопользования чукчей; сохранению и развитию духовной культуры и традиций, существующих в местах компактного проживания, малочисленных коренных народов; развитию родного языка; поддержке самоуправления; реализации новых подходов в образовании, направленных на формирование интеллектуальных способностей и нравственных качеств детей с учетом этнопсихологических особенностей и традиций воспитания в этносе.
В реализации программ, основанных на этнокультурных традициях, требуется предусмотреть «ступенчатость» образования в вузе представителей малочисленных народов, создание народных академий, организацию форумов, на которых трансляторами традиционной педагогики выступали бы видные деятели культуры Севера. Таким образом, задачи социально- педагогической поддержки развития этнокультурных традиций воспитания детей коренных малочисленных народов Севера носят гуманистический характер и связаны с сохранением самого народа, социума этноса.
5. В качестве приоритетного направления развития, этнокультурных традиций воспитания детей арктических народов рассматривается подготовка будущих специалистов, способных реализовывать программы этносоциального воспитания. Это подтверждает проводимый в течение десяти лет мониторинг сформированное™ этнокультурных знаний на выборках: дошкольники; младшие школьники; студенты и педагоги. Подготовка студентов к использованию этнокультурных традиций воспитания рассматривалась в ходе исследования как процесс освоения содержания, методов и средств традиционного воспитания. Основной принцип данной подготовки - системный подход к обучению студента этнокультурным традициям воспитания детей арктических народов, предполагающий отбор теоретического и практического материала, преемственность в обучении и концептуальность. Эффективность подготовки студентов, качество их знаний и умений обусловлены внедряемой педагогической технологией, основанной на идее реализации трех основных характеристик этносоциального воспитания: этнокультурной контекстности; диалогичности и преемственности в использовании средств воспитания детей.
Результатом освоения студентами этнокультурных традиций воспитания является умение проектировать и реализовывать на практике методы этносоциального воспитания. Особое значение в рамках исследования имела педагогическая практика студентов, в ходе которой они осуществляли целеполагание, проектирование и планирование процесса этносоциального воспитания детей с учетом возрастных особенностей и типа образовательного учреждения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении обобщены итоги и результаты проведенного исследования, позволившего подтвердить выдвинутую гипотезу, решить поставленные задачи и сформулировать основные положения и выводы, а также наметить перспективы разработки научной проблемы, послужившей основой данной работы. Результаты проведенного исследования дают основание для ряда теоретических выводов, имеющих принципиальное значение для развития этнокультурных традиций воспитания детей арктических народов в современных условиях.
1. Объективная природа и сущность социального воспитания в культуре этноса, влияние этнического фактора в социуме, усиление в современных условиях роли социально- педагогического знания как неотъемлемой части общей и национальной культур и социальной политики, а социального воспитания как стабилизирующего фактора и транслятора духовных ценностей и этнических традиций определяют значимость и востребованность социально-педагогического подхода к проблемам развития этнокультурных традиций воспитания детей Крайнего Северо- Востока России. Социально-педагогическая сущность традиционного воспитания детей арктических народов связана с его целевой направленностью на освоение молодым поколением совокупности социальных ролей «представителя этноса» и адаптацию к экстремальным условиях северного социума. Традиционная система воспитания детей древних народов Северо-Востока России как социально-педагогический феномен представляет собой систему воспитания, сложившуюся под влиянием особых исторических, экономических, социальных, географических и климатических условий, которая является «северным геном», результатом веками формирующейся системы адаптации данных этносов к экстремальной окружающей среде. Этнокультурные традиции воспитания - это базовый фактор социализации ребенка в этносе, включающий: трудовые и эстетические ценности, идеалы; традиционные виды деятельности, в которые включается ребенок в соответствии с возрастом; нравственные нормы и правила во взаимоотношениях детей и взрослых; праздники, обряды, ритуалы; традиционные воспитательные средства.
2. Теоретический базис исследования развития этнокультурных традиций воспитания детей коренных малочисленных народов Крайнего Северо- Востока России составили: учение о сохранении самобытности и исторической перспективе народа, общества и государства; идеи воспитания уважения к другим народам и нациям; теории ценностных ориентации в педагогике; теории религии и культуры автохтонных народов; теории и практики семейной педагогики народов Республики Саха (Якутия); теории культуры русского и др. народов; теории формирования этнического самосознания учащихся; теории трудового и физического воспитания народов Севера и Дальнего Востока; педагогические принципы народности, культуросообразности, природосообразности.
В рамках данного исследования, основанного на изучении значительного числа исторических и современных источников, сформированы концептуальные основы становления и развития этнокультурных традиций воспитания детей коренных малочисленных народов, проживающих в экстремальных условиях Крайнего Северо-Востока России, с использованием положений исторического, культурологического, антропологического, аксиологического, системного и комплексного подходов. Сущность концепции развития этнокультурных традиций воспитания детей коренных малочисленных народов Крайнего Северо-Востока России составляют: методологические положения, связанные со спецификой воспитания детей в культуре этноса; генезис, этапы и перспективы развития этнокультурных традиций воспитания, динамическая и структурно-генетическая модели традиционного воспитания; цель, идеи содержание и средства традиционного воспитания детей арктических народов; социально-педагогическая характеристика периодов «детства» в специфических арктических условиях.
3. Проведенное исследование позволило воссоздать реальную картину развития этнокультурных традиций воспитания детей малочисленных народов Крайнего Северо-Востока как целостного процесса освоения содержания и средств традиционного воспитания, необходимых для формирования базовых социальных качеств представителя этноса. Становление этнокультурных традиций воспитания детей в истории арктических народов прошло ряд этапов: возникновение традиций воспитания в чукотских и эскимосских семьях - эпоха неолита; развитие традиционной системы воспитания — начало XVII в. - период разложения первобытнообщинного строя чукчей и эскимосов — зарождение новых методов воспитания в семье; обогащение традиционной системы воспитания в семье во взаимодействии с русской культурой - появление первых землепроходцев; влияние православного миссионерства на традиционное мировоззрение коренных малочисленных арктических народов; атеистическая пропаганда и коллективизация — удар по традиционным обычаям, обрядам и поверьям, распространение авторитарных методов воспитания; индустриальное развитие Северо-Востока России, принятие важных государственных документов в области образования; формирование современной системы воспитания детей, основанной на этнокультурных традициях и педагогической науке. Результаты проведенного исследования показывают, что в основе воспитательной системы коренных малочисленных этносов лежит народный опыт формирования национального характера с такими качествами, как честность, миролюбие, доброта, гостеприимство, взаимопомощь, совестливость, замкнутость в поведении и неторопливость. В традиционной системе воспитания осуждались лень и жадность. Правовые нормы, заложенные в народных традициях, постепенно, через воспитание, становились основой менталитета. Установлено, что многочисленные образцы декоративно-прикладного и музыкально-песенного искусства, игры и праздники являлись своеобразными формами эстетического воспитания и самовоспитания, средством проверки результатов семейного воспитания, «диалогом межнациональных культур», «гуманитарной миссией».
4. Социально-педагогическая характеристика периодов «детства» в экстремальных арктических условиях, описывающая социальные умения, навыки, обязанности ребенка в соответствии с возрастными особенностями и этнокультурными традициями, является основой для проектирования и организации социального воспитания. Данная характеристика, обусловливающая преемственность воспитательных воздействий социальных институтов с учетом возраста и пола, ориентированная на активность и притязания ребенка в признании его успеха, способствует выделению в границах каждого возраста степени участия взрослых в обеспечении главных жизненных потребностей ребенка, особенно во включении его в позитивную социальную деятельность. Особое значение для социализации коренных малочисленных народов Крайнего Северо- Востока России имеет дошкольный и младший школьный возраст; этническая специфика социального воспитания детей данного возраста заключается в следующем: ранняя: самостоятельность в освоении различных видов труда, стремление ребенка к физическому совершенствованию и здоровью, проявление воли, выносливости, бесстрашия и сноровки в условиях-испытаниях.
5. Воспитательный потенциал традиционной этнической культуры коренных малочисленных народов Крайнего Северо-Востока России как возможности этнической культуры в целом и ее доминирующих средств (устное народное творчество, декоративно- прикладное искусство, народные игры и игрушки, традиционные физические состязания, празднично-игровой фольклор) в воспитании детей широко использовался в народной педагогике. С помощью таких средств, как игра, фольклор, декоративно-прикладное, праздничное и танцевально-песенное искусство у подрастающего поколения воспитывалось стремление к выживанию в суровых условиях Крайнего Северо-Востока, к сохранению и поддержанию жизни в гармонии с окружающей средой. В современных условиях необходимо более активно использовать воспитательный потенциал этнической культуры как содержательное основание систем этносоциального воспитания. Воспитательные возможности традиционной этнической культуры определяются этническим идеалом и педагогическими идеями, воплощенными в ее художественно — образных средствах и видах деятельности, которые в процессе приобщения к ним детей выступают в качестве традиционных средств воспитания. По сути, — это инструменты социально - педагогических технологий, обеспечивающих этносоциальное воспитание молодого поколения путем освоения им традиций, обрядов этноса и привлечения к участию в традиционном труде, играх, праздниках, художественно — творческой деятельности.
6. Опыт традиционного воспитания в семье позволяет выявить позитивные этнокультурные традиции воспитания детей арктических народов, которые служат предпосылкой для создания современных систем воспитания и выявления его перспективных направлений. Характерными чертами традиционной воспитательной системы в семье древних арктических народов являются: общее жизненное пространство, близкие по форме натуральные виды территориальной хозяйственной деятельности, социальная организация, общая историческая судьба; передача социального опыта, идей гуманной педагогики через устные речевые формы; использование воспитательной ценности совместного труда и промыслов; семейные традиции воспитания детей через ознакомление с историей края, рода, этнопсихологическими особенностями каждого члена семьи, общины; овладение родным языком; равноправное положение ребенка в системе семейных отношений; система адаптационных приемов, охрана и укрепление здоровья детей; связь воспитания с трудом, природными условиями; воспитание в «расширенной семье».
7. Ключевой идеей современного воспитания детей коренных малочисленных народов Крайнего Северо-Востока России является единство этнокультурного и общечеловеческого воспитания как основа адаптации к экстремальным региональным условиям жизнедеятельности и возможности самореализации в более широком социальном плане. Традиционную систему воспитания детей арктических народов характеризуют: природосообразность, преемственность, идеал, религиозные представления, коллективность и массовость воздействий на ребенка в воспитании, иерархизированность отношений, половозрастная дифференциация, активность самого ребенка, раннее приобщение к труду.
Традиционная система воспитания рассматривается как целостная система, обеспечивающая взаимодействие социальных, социально-психологических и педагогических факторов, в том числе семейной, родовой и племенной общины коренных народов. Особая роль в этой системе отводится воспитанию детей в «расширенной семье» как специфическом институте социализации арктических народов.
8. Введение в программы и учебные планы образовательных учреждений национально-регионального компонента, включающего этнокультурные традиции воспитания, и создание на Крайнем Северо-Востоке регионального научно-образовательного университетского комплекса являются перспективными направлениями развития этнокультурных традиций воспитания детей арктических народов.
9. Подготовка студентов к использованию этнокультурных традиций в воспитательной работе определена как одно из перспективных направлений возрождения этнокультурных традиций воспитания детей арктических народов и представляет собой педагогическую технологию, целью которой является освоение студентами содержания и методов этносоциального воспитания.
Разработанная педагогическая технология основана на идеях этнокультурной контекстности, диалогичности и преемственности в использовании средств воспитания детей. Особую роль в ней играет педагогическая практика студентов, в ходе которой реализуются все этапы организации процесса этносоциального воспитания детей.
10. Педагогическими условиями сохранения и использования этнокультурных традиций воспитания детей современными образовательными учреждениями являются концептуальное обобщение опыта традиционного воспитания детей коренных северных народов; активное использование воспитательного потенциала традиционной этнической культуры; интеграция усилий по сохранению традиций воспитания детей арктических народов, как этнически и социально целесообразных в экстремальных северных условиях, на трех уровнях: федеральном, региональном, местном; целевая подготовка специалистов педагогического профиля в области этнокультурных традиций воспитания.
Воспитание, основанное на этнокультурных традициях, обеспечивает социализацию личности на основе традиций своего народа, индивидуальное усвоение норм и правил поведения, самоутверждение, совместную производственно-трудовую деятельность детей и взрослых.
В ходе реализации совокупности этих условий разработана и апробирована «Программа обучения чукотскому языку в национальном детском саду», внесены ряд конкретных предложений в региональную программу воспитания и обучения в дошкольных учреждениях «Северячок» (2001), в «Закон об образовании в Магаданской области» и «Программу образования Магаданской области (2001-2005)». В современных условиях транслятором традиционной педагогики на Северо-Востоке является созданный научно-образовательный университетский комплекс в г.Магадане.
Подводя итог, следует отметить, что сегодня, чтобы жить в мире, и сохранить прочность дружеских связей между народами России и СНГ, следует учитывать обмен культурными традициями между диаспорами как на государственно-правовом уровне, так и в общественной, практической деятельности.
В контексте рассматриваемого исследования возникает ряд проблем, нуждающихся в дополнительном специальном рассмотрении. К наиболее актуальным можно отнести теорию и опыт семейного и дошкольного этносоциального воспитания северян, теоретические аспекты применения этнокультурных традиций в учебно-воспитательного процессе образовательных учреждений, подготовка будущих педагогов к организации этносоциального воспитания.
Есть основания полагать, что данное исследование послужит теоретической, методологической и практической базой для разработки указанных проблем.

Автореферат диссертации по теме "Развитие этнокультурных традиций воспитания детей коренных малочисленных народов Крайнего Северо-Востока России"
На правах рукописи
ФРОЛОВА АЛЛА НИКОЛАЕВНА
РАЗВИТИЕ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ТРАДИЦИЙ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ
(социально-педагогический аспект)
13.00.02 - «Теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Тамбов -
2004
Работа выполнена в Государственном научно-исследовательском институте семьи и воспитания.
Научный консультант: доктор социологических наук, профессор
Волжина Ольга Ивановна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Никитина-Любовь Евгеньевна;
доктор исторических наук, профессор Звонарёва Лола Уткировна;
доктор педагогических наук, доцент Дорожкина Ольга Алексеевна
Ведущая организация - Костромской государственный университет
им. Н.А. Некрасова
Защита состоится 25 марта 2004 г. в 10 час 00 мин на заседании диссертационного совета Д 212.261.05 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: 392000, Тамбов, ул. Московская, 3 а, ауд. 202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социальной работы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.
Автореферат разослан 21 февраля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Поляков О.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ,
Актуальность исследования. Кризисное состояние коренных народов, проживающих на северных территориях Российской Федерации и, в частности, Крайнем Северо-Востоке России, их ассимиляция, снижение процента коренного населения в указанном многонациональном регионе приводят к трансформации уникальной многовековой автохтонной культуры.
Социально-экономические, рыночные реформы двух последних десятилетий (XX - начала XXI вв.), происходящие на фоне естественных геополитических и пассионарных тенденций, а также повышенной миграционной активности пришлого населения, пагубно отражаются на традиционном укладе жизни представителей коренных северных народов (чукчей, эскимосов, коряков, юкагиров, эвенов и других) - исконных обитателей экстремальных арктических регионов.
Принятие новой концепции национальной системы образования в Российской Федерации и специфика социально-демографической ситуации, сложившейся на Севере, побуждают вести поиск путей воспитания в современных условиях с учетом региональных особенностей. Наиболее важными задачами в этом поиске являются: реализация идеи национальной школы, построение содержания образования на основе диалогического и регионального принципов с использованием этнокультурного опыта коренного населения в условиях двуязычия, сосуществования и взаимосвязи разных культур; сохранение элементов традиционной воспитательной системы.
Все это усиливает необходимость теоретического осмысления процесса развития этнокультурных традиций воспитания детей коренных народов, объединенных общим мировоззрением, общими социальными институтами.
Возрождение этнокультурных традиций воспитания, выявление их непреходящей ценности, реализация их социально — педагогического потенциала является сегодня важнейшим условием сохранения уникальной автохтонной культуры, этнической идентификации подрастающего поколения, поддержания исконных видов хозяйственной деятельности, причем речь идет не о консервации анахронизмов, не вяжущихся с современными цивилизационными процессами, не о создании некоего этнического гетто, а о сохранении глубоко укорененных в истории и культуре народа традиций воспитания, о восстановлении межпоколенных связей, о подлинном единстве, гармонии общечеловеческого и традиционного этнического воспитания как условии интеграции новых поколений арктических народов в современный мир в его конкретном региональном своеобразии.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ
библиотека
Социально-педагогический аспект проблемы связан с изучением опыта социального воспитания детей в культуре этноса, что определяет актуальность и ценность исследования воспитательного - потенциала этнокультурных традиций воспитания как основы для определения возможностей и перспектив его реализации в современных условиях.
Сегодня социальное воспитание, оставаясь важной функцией этноса, одновременно является направлением деятельности специального института профессионалов - социальных педагогов. Следует отметить особую сложность организации конкретной социокультурной и социально-педагогической работы с коренным населением в специфических северных условиях, прежде всего с семьей, работы, ставящей целью сохранение, развитие и бережное использование этнопедагогических традиций.
Недостаточная изученность традиционной-воспитательной системы автохтонных народов Крайнего Северо-Востока обусловила необходимость теоретического и практического исследования развития этнокультурных традиций воспитания детей (на примере чукчей, кереков, эскимосов, юкагиров, коряков и эвенов), причем наибольшее внимание уделено системам социального воспитания чукотского и эскимосского народов в связи с тем, что именно они составляют основу коренного малочисленного населения в исследуемом регионе — Крайнем Северо-Востоке России.
В исследовании рассмотрены наиболее значимые факторы социализации арктических коренных народов: 1) традиции семейного и общественного воспитания, 2) уклад семьи и обычаи общения полов, 3) организация труда, 4) адаптация и приемы выживания в экстремальных условиях Арктики и Субарктики, 5) общение с иноплеменниками, 6) празднично-игровая культура, 7) прикладное искусство, 8) традиционные игры, игрушки.
Актуальность настоящей работы обусловлена также отсутствием специального обобщенного исследования комплекса этнических традиций, наиболее значимых в воспитании и представляющих логику «северного миропонимания» и построения соответствующего образа этноса в сознании ребенка.
Мировоззренческая позиция исследования ориентирована не на отдельные национальные черты, моральные ценности или конкретный педагогический «урок», прием, традицию, а на целостный «качественный» образ жизни народа в экстремальных природных условиях, в которых формируется, функционирует и видоизменяется соответствующая система воспитания.
Исследование проблем традиционного воспитания северо-восточных этнических культур базируется на основе учета требований междисциплинарного подхода, предполагающего применение знаний в области фи-
лософии, истории, социологии, общей и социальной педагогики, этнопсихологии, этнопедагогики.
Воспитание ребенка в культуре этноса рассматривается с социально-педагогических позиций, с учетом этнических традиций и специфики воспитания каждой возрастной группы детей.
Степень разработанности проблемы. В основу проведенного исследования, имеющего обобщающий теоретический характер, положены историко-этнографические материалы землепроходцев, краеведов, археологов, этнографов, этнопсихологов, этнопедагогов. Сложность исследований подобного рода связана с трудностью и малодоступностью сбора материала.
Учеными исследованы этнокультурные традиции разных народов: русских (Е.А. Покровский, Г.С. Виноградов, В.М. Григорьев), чувашей (Т.Н. Петрова), белорусов (А.П. Орлов), якутов (В.Ф. Афанасьев,
A.А. Григорьев, А.Н. Данилов, И.С. Портнягин), народов Севера (Н.Д. Неустроев, Н.М. Стариков), народов Средней Азии и Казахстана (Э.А. Измайлов), Сибири и Дальнего Востока (Н.Г. Баженова,
B.И. Прокопенко, Г.Ф. Севильгаев, О.А. Шабурова). Этнопедагогическая культура народов обобщенно представлена в трудах Г.Н. Волкова.
Однако следует отметить, что в настоящее время отсутствуют специальные научные исследования, посвященные собственно этнокультурным традициям воспитания детей коренного малочисленного населения Крайнего Северо-Востока России. Ни как самостоятельная проблема, ни как исторический процесс их развития с позиции социальной педагогики, с учетом их роли в жизни северного социума данная тема не рассматривалась.
Важность социально-педагогического исследования развития этнокультурных традиций воспитания детей коренных народов Крайнего Северо-Востока обуславливается наличием ряда противоречий:
между опережающим развитием педагогической практики: многовековым опытом воспитания, сформированными представлениями о существовании древней стабильной системы воспитания и невозможностью реально этим воспользоваться в современных условиях ввиду недостаточной разработанности теоретических аспектов традиционного воспитания;
между необходимостью повышения эффективности процесса воспитания в региональных образовательных учреждениях, его обогащения этнокультурными традициями воспитания и неготовностью педагогов региона к решению этих задач;
между потребностью современной практики воспитания детей арктических народов, в целях сохранения их культурной самобытности
и успешной адаптации к экстремальным условиям, в теоретическом обеспечении возрождения и использования социально ценных элементов опыта традиционного воспитания и недостаточной разработанностью вопросов социально- педагогического потенциала этнокультурных традиций воспитания, истории и перспектив их развития. Перечисленные противоречия позволяют сформулировать проблему настоящего исследования, заключающуюся в необходимости разработки концепции становления, развития и сохранения этнокультурных традиций воспитания детей коренных малочисленных народов • Крайнего Северо-Востока России, реализации их социально-педагогического потенциала в современных условиях.
Решение данной проблемы явилось целью настоящего исследования. Объект исследования — воспитание детей коренных малочисленных народов Крайнего Северо-Востока России.
Предмет исследования* - становление, развитие и социально-педагогический потенциал этнокультурных традиций - воспитания детей автохтонных народов Крайнего Северо-Востока России.
Настоящее исследование основано на предположении, что складывающийся в процессе развития этнокультурный опыт воспитания народа нуждается в постоянном обобщении, выявлении его актуальных элементов и имеет важное значение для обогащения современной теории и практики социального воспитания. При этом учитывалось, что полем опытной проверки в историческом исследовании служит практика прошедших времен, производящая отбор наиболее ценного и продуктивного в развивающихся системах воспитания.
Общий замысел исследования конкретизируется следующими задачами:
раскрыть сущность традиционной системы воспитания детей арктических народов как социально-педагогического феномена, выявить специфику реализации в ее рамках задач социального воспитания представителей этноса;
разработать концепцию становления и развития этнокультурных традиций воспитания детей коренных малочисленных народов, проживающих в экстремальных условиях Крайнего Северо-Востока России, как фактора социализации, раскрыть их социально- педагогический потенциал;
обосновать социально-педагогическую характеристику периодов «детства» в экстремальных арктических условиях как основу для проектирования и организации воспитания;
- охарактеризовать воспитательные возможности традиционной .этнической культуры коренных малочисленных народов гКрайнего Северо-Востока России как средства разностороннего развития детей;
- определить особенности и тенденции функционирования региональных институтов воспитания, перспективы их развития на основе использования этнокультурных традиций;
разработать педагргические условия сохранения и использования этнокультурных традиций воспитания современными региональными образовательными учреждениями.
Методологической основой исследования являются общефилософские положения диалектического подхода, способствующие раскрытию сущности социально-педагогических явлений на основе конкретного исторического анализа; общенаучные принципы развития, целостности, системности, единства исторического и логического в научном исследовании; положения педагогической антропологии о воспитании как социокультурном феномене; культурно-исторический и антропологический подходы к изучению педагогических и социально-педагогических процессов.
В качестве методологических ориентиров исследования используются также культурологический и этнопедагогический подходы, их основные положения о культуросообразной детерминации развития человека как личности, как субъекта культуры, в том числе культуры этноса, где ребенок рассматривается в единстве трех сторон - субъект культуры, общества и природы; воспитание же выступает как культуросообразный процесс, создающий среду и формы приобщения к этнической культуре. Теоретическими, основаниями исследования являются: положения о социальной детерминации педагогических явлений и процессов (П.П. Блонский, В.В. Давыдов, Н.Н. Иорданский, В.В. Зеньковский, А.Г. Калашников, Г.Б. Корнетов, А.В. Мудрик.); положения отечественной педагогики, социальной психологии о взаимосвязи социальных отношений, социальной среды и воспитания (Б.Г. Ананьев, В.Г. Бочарова, В.П. Борисенков, Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, В.М. Коротов, В.В. Краевский, Т.С. Комарова, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Г.Н. Фидрнов, С.Н. Чистякова);
основные педагогические идеи и взгляды на народное воспитание (Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев, Н.К. Крупская, А С. Макаренко, СТ. Шацкий, В.А. Сухомлинский); современные отечественные теории формирования и социализации личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Г.С. Батищев, С.А. Беличева, Г.Г. Силласте);
теории социокультурного развития человека (Л.И. Арнольдов, М.М.
Бахтин, B.C. Библер, Ю.А. Жданов, С.Н. Иконникова, Э.В. Ильенков,
Э.С. Маркарян, М.С. Каган);
исследования, посвященные изучению педагогических традиций
(Р.Б. Вендровская, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, К.И. Салимова, НЛ.
Юдина, К.В. Чистов).
Учитывались психологические концепции развития личности (Л.С. Выготский, И.С. Кон, М Мид, B.C. Мухина), персонализации личности и-ее развития в деятельности (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин); теоретические основы культуры игры (Г.С. Виноградов, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин, Р.И. Жуковская, В.М. Григорьев, С.Л. Новоселова, Е.А. Покровский, Й. Хёйзинга и др.).
Особую роль в представлении специфики культуры народов Крайнего Северо-Востока сыграли работы по этнопсихологии и этнографии, истории и педагогической антропологии (С.А. Арутюнов, А.Г. Базанов, В.Г. Богораз, И.С. Вдовин, М.Г. Воскобойников, Н.Н. Диков, М.Я. Жор-ницкая, СП. Крашенинников, В.В. Леонтьев, B.C. Мухина, Г.А. Меновщиков, М.А. Сергеев).
В сравнительно-методологическом аспекте рассматривались научные труды по истории, теории и практике педагогики народов России и СНГ (В.Ф. Афанасьев, Г.Н. Волков, А.Л. Бугаева, СП. Беловолова, А.А. Григорьева, В.Г. Закирова, А.Э. Измайлов, В.И. Прокопенко, М.И. Стельма-хович, Я.И. Ханбиков, Е.Л. Христова); по этнопедагогической подготовке учителя (О.И. Давыдова, В.А. Николаев, З.Ф. Рамзеев).
Особое значение для исследования имели труды по общим вопросам современной социальной педагогики в России, теории социального воспитания (А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, В.И. Загвя-зинский, P.M. Куличенко, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, Л.Е. Никитина, М.М. Плоткин, В.Д. Семенов, В.А. Сластенин, Г.Н. Филонов).
Методы и база исследования. В процессе исследования на разных этапах использовался комплекс методов. Теоретические методы исследования: анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия, обобщение, сравнение, моделирование.
Эмпирические методы исследования: изучение документов и результатов практической деятельности, материалов воспитательной практики, анализ публикаций в научно-педагогической и художественной литературе писателей-северян, учителей-исследователей в периодической печати, изучение и обобщение педагогического опыта семейного воспитания коренных народов. Внедрялись опросные методы сбора информации -беседы, анкетирование, тестирование.
Среди других методов следует отметить педагогический анализ и оценку информации, изучение материалов Магаданского областного архива, краеведческого музея, северной коллекции Загорского государственного историко-художественного музея игрушки, краеведческих музеев в г. Анадыре и п. Провидение (Чукотский АО).
Значительная роль была уделена сопоставительному анализу и обобщению фактического материала воспитательной работы школ, систематизации тридцатилетнего опыта работы диссертанта в образовательных учреждениях (дошкольном учреждении, педагогическом институте, университете). В течение девятнадцати лет велась научно-исследовательская работа в Северном международном университете в г. Магадане, собирались материалы на Чукотке во время сложных этно-педагогических экспедиций в места компактного проживания коренных народов.
Базой исследования являлись 30 дошкольных учреждений, 20 общеобразовательных школ, 3 школы-интерната Чукотского автономного ок-. руга, Магаданской и Камчатской областей, В исследовании на различных этапах приняло участие более 300 учителей, 12 воспитателей1 дошкольных образовательных учреждений, 60 учащихся начальной школы, 24 студента Северного международного университета в г. Магадане, 123 дошкольника 6-7 лет. Были опрошены коренные жители Чукотки и Магаданской области: коряки, эвены, чукчи, эскимосы в возрасте 22-67 лет. В многолетней исследовательской работе по обобщению записей бесед, воспоминаний коренных долгожителей Чукотки принимали участие студенты коренных национальностей Магаданского педагогического института (1986—1994) и Северного международного университета (1994-2003).
Проведение исследования, разработка научно-методических нормативных документов в области развития этнокультурных традиций воспитания детей арктических народов, апробация и внедрение идей, результатов поиска осуществлялись на базе образовательных учреждений и районных, областных отделов образования Магаданской области, Республики Саха (Якутия), Камчатской области, Приморского края, Чукотского автономного округа. Основные респонденты исследования были выбраны в Чукотском АО: в городе Анадырь и поселках Чайбуха, Марково, Нешкан, Сиреники, Лорино. Всего было собрано и обработано более. 350 записей воспоминаний о детстве, играх, труде, праздниках. Был проведен анализ нормативно-правовых документов Российской,Феде-рации и Чукотского автономного округа, монографий, диссертаций соответствующей тематики. Особое внимание уделялось анализу материалов научно-практических конференций, симпозиумов, фестивалей и
межрегиональных научных семинаров по проблемам этнокультурных традиций воспитания.
Основные этапы диссертационного исследования:
1 этап (1990- 1995гг.) - изучение и анализ научной и специальной литературы по проблеме исследования, работа с архивными материалами; разработка теоретических основ традиционного воспитания детей арктических народов; накопление эмпирического материала; определение методологии и методики, категорийного и научного аппарата исследования.
2 этап (1996-1999 гг.) - разработка концепции становления и развития этнокультурных традиций воспитания детей арктических народов; создание и внедрение программ подготовки специалистов педагогического профиля по использованию этнокультурных традиций воспитания; разработка методических материалов для дошкольников и младших школьников по этновоспитанию.
3 этап (2000- 2001 гг.) — внесение изменений в систему подготовки педагогических кадров региона, усовершенствование программ и методических материалов с учетом этнокультурных традиций воспитания для образовательных учреждений.
4 этап (2002-2004 гг.) - корректировка разработанных на предыдущих этапах концепции, модели, программ; разработка учебных пособий, публикация монографий, оформление результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования. В исследовании поставлена и решена на методолого-теоретическом и прикладном уровнях важная научная проблема становления и развития этнокультурных традиций воспитания детей автохтонных арктических народов Северо-Востока, раскрыты сущность этнической. воспитательной системы как социально-педагогического феномена и потенциальные возможности этнокультурных традиций воспитания.
Введены понятия «этнокультурные традиции воспитания», «этносоциальное воспитание»; выявлены ключевые научные идеи и содержание традиционного воспитания детей арктических народов как этнически целесообразной системы социального воспитания.
Разработаны теоретико-методологические основы исследования становления и развития этнокультурных традиций воспитания детей арктических народов с использованием исторического, культурологического, антропологического, аксиологического, системного и комплексного подходов.
Представлена концепция становления и развития этнокультурных традиций воспитания детей арктических народов, которая включает ди-
намическую и структурно-генетическую модели традиционной системы воспитания, показывающие, что культура этноса, духовно-нравственные ориентации, этнокультурные традиции воспитания детей коренных малочисленных народов Крайнего Северо-Востока представляют общечеловеческую ценность как уникальные свидетельства существования локальной арктической цивилизации.
Дана социально-педагогическая, характеристика периодов «детства» как основа для проектирования процесса социализации в экстремальных условиях Севера.
Выявлены традиции воспитания в семейных этнических «коллективах», раскрыта роль «расширенной семьи» как первичного института социализации детей арктических народов, гархмонизирующего отношения человека, природы и традиционного общества.
Раскрыт воспитательный потенциал базовых средств этнической культуры (игр, состязаний, фольклора, труда, обычаев и обрядов, декоративно-прикладного искусства, праздников и др.).
Определены особенности и тенденции функционирования региональных институтов воспитания и перспективы их развития, разработаны педагогические условия сохранения и использования этнокультурных традиций воспитания региональными образовательными учреждениями.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования дополняют содержание этнопедагогического и социально-педагогического подходов к развитию традиций, в частности теоретические положения о перспективах этносоциального воспитания; определены пути возрождения и использования этнокультурных традиций воспитания детей коренных малочисленных народов Севера. Полученные результаты обогащают категорийный аппарат педагогики. Разработана развернутая концепция становления и развития этнокультурных традиций воспитания детей арктических народов, которая способствует решению новых теоретических проблем этнопедагогики, социальной педагогики и истории педагогики.
Практические результаты и значение исследования. Сформулированы и обоснованы организационно-педагогические требования к подготовке специалистов с учетом национального (этнокультурного компонента).
Разработана Программа включения этнических традиций'воспита-ния в университетский комплекс, созданный на Крайнем Северо-Востоке России.
Полученные результаты могут быть широко использованы в практике детских воспитательно-образовательных учреждений Крайнего Северо-Востока России Предложенная методика воспитания позволит педа-
гогам и учителям начальной школы самостоятельно и научно обосновано выстраивать вариативное содержание программ воспитания детей.
Разработанная программа обучения студентов использованию массива этнокультурных традиций воспитания детей малочисленных народов используется в подготовке специалистов этнографического профиля.
Учебные пособия, программы, образовательные технологии применимы в национальных дошкольных учреждениях и школах, а также в этнопедагогической подготовке студентов по специальностям «Дошкольное образование», «Начальное образование», «Социальная педагогика».
Ценны в педагогическом отношении и приемлемы для работы в дошкольных учреждениях и начальной школе Чукотки, Магаданской области, Камчатки и Якутии традиционные подвижные игры и состязания, праздники и обычаи коренных народов. Опубликованные по данной проблеме монографии и пособия отражают основные идеи исследования и могут быть использованы преподавателями педагогических вузов, воспитателями, социальными педагогами, учителями, краеведами, работниками сферы досуга, родителями.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования, целостным подходом к исследуемой проблеме; использованием адекватных задачам исследования теоретических и эмпирических методов; научной апробацией основных идей и выводов в образовательных учреждениях разного уровня; анализом исторических и этнографических данных, количеством участников исследования (более 1000 респондентов).
Апробация работы. Основные положения, выдвигаемые в научном исследовании, и его результаты апробированы в следующих формах:
1. в докладах на научных международных и региональных конференциях и симпозиумах (Анадырь, 1986; Якутск, 1988; Магадан 1993, 1996, 1999; Анкоридж (Аляска), 1991; Москва, 1996; Санкт-Петербург, 1993,1996,2000,2001);
2. на научно-практических конференциях и семинарах (Анадырь, 1987; 2003, Запорожье, Украина, 1990-1992; Магадан, 1986-1989, 2001, 2002), межрегиональном научном семинаре (Петропавловск-Камчатский, 2002, Анадырь, 2003);
3. в циклах лекций для студентов, воспитателей, руководящих работников дошкольных учреждений, преподавателей университетов и пед-колледжей (Магадан, Москва, Санкт-Петербург, Анадырь, Анко-ридж, Запорожье);
4. материалы исследования использованы в дипломных работах студентов, а также в региональной «Программе образования Магадан-
ской области на 2001-2005 гг.»; программе «Обучение родному языку в национальном детском саду» (Магадан, 1988). В 1996 году автором разработаны спецкурс и спецсеминар, которые внедрены в педагогический процесс университета;
5. результаты проведенного исследования Отражены в 32 основных публикациях автора (монографии «Этнопедагогика детства коренных народов Северо-Востока», «Этнопедагогика детства древних коренных народов Северо-Востока» - 2-е изд., перераб. и доп; учебно-методические пособия «Игры народов Крайнего Северо-Востока России», «Праздники коренных народов Северо-Востока России», «Истоки воспитания у ко-ренных народов Северо-Востока России», «Традиционные игры и игруш-ки народов Крайнего Северо-Востока России», научные статьи, тезисы научных докладов и др.) общим объемом около 70 печатных листов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Традиционная система воспитания детей древних народов Северо-Востока России как социально-педагогический феномен представляет собой систему воспитания, сложившуюся под влиянием особых исторических, экономических, социальных, географических и климатических условий, которая является «северным геном», результатом веками формирующейся системы адаптации данных этносов к экстремальной окружающей среде.
2. Этнокультурные традиции воспитания - это базовый фактор социализации ребенка в этносе, включающий:
трудовые и эстетические ценности, идеалы;
традиционные виды деятельности, в которые включается ребенок в соответствии с возрастом;
нравственные нормы и правила во взаимоотношениях детей и взрослых;
праздники, обряды, ритуалы; традиционные воспитательные средства.
3. Этносоциальное воспитание - воспитание в этнической среде, предполагающее создание условий для относительно целенаправленной социализации в этносе и подготовки к выполнению социальной роли «представителя этноса».
4. В фольклоре северных этносов запечетлен народный идеал настоящего промысловика, оленевода, воина, хранителя очага, отражающий нравственность этноса. Для возрождения этого народного идеала необходима разработка системы воспитания детей, основанной на традициях.
5. Сущность концепции развития этнокультурных традиций воспитания детей коренных малочисленных народов Крайнего Северо-Востока России составляют: методологические положения, связанные со спецификой воспитания детей в культуре этноса; генезис, этапы и перспективы развития этнокультурных традиций воспитания, динамическая и структурно-генетическая модели традиционного воспитания; цель, идеи содержание и средства традиционного воспитания детей арктических народов; социально-педагогическая характеристика периодов «детства» в специфических арктических условиях.
6. Традиционную систему воспитания детей арктических народов характеризуют: природосообразность, преемственность, идеал, религиозные представления, коллективность и массовость воздействий на ребенка в воспитании, иерархизированность отношений, половозрастная дифференциация, активность самого ребенка, раннее приобщение к труду.
Традиционная система воспитания рассматривается как целостная система, обеспечивающая взаимодействие социальных, социально-психологических и педагогических факторов, в том числе семейной, родовой и племенной общины коренных народов. Особая роль в этой системе отводится воспитанию детей в «расширенной семье» как специфическом институте социализации арктических народов.
7. Становление и развитие этнокультурных традиций воспитания детей в истории арктических народов прошло ряд этапов: возникновение традиций воспитания в чукотских и эскимосских семьях — эпоха неолита; развитие традиционной системы воспитания — начало XVII в. — период разложения первобытнообщинного строя чукчей и эскимосов — зарождение новых методов воспитания в семье; обогащение традиционной системы воспитания в семье во взаимодействии с русской культурой - появление первых землепроходцев; влияние православного миссионерства на традиционное мировоззрение коренных малочисленных арктических народов; атеистическая пропаганда и коллективизация - удар по традиционным обычаям, обрядам и поверьям, распространение авторитарных методов воспитания; индустриальное развитие Северо-Востока России, принятие важных государственных документов в области образования; формирование современной системы воспитания детей, основанной на этнокультурных традициях и педагогической науке.
8. Социально-педагогическая характеристика периодов «детства» у арктических народов, обусловливающая преемственность воспитательных воздействий социальных институтов с учетом возраста и по-
ла, ориентированная на активность и притязания,ребенка в признании его успеха, способствует выделению в границах каждого возраста степени участия взрослых в обеспечении главных жизненных потребностей ребенка, особенно во включении его в позитивную социальную деятельность; представленная социально-педагогическая характеристика позволяет оптимально проектировать современные воспитательные системы, соответствующие культурным традициям конкретного этноса. Особое значение для социализации коренных малочисленных народов Крайнего Северо-Востока России имеет дошкольный и младший школьный возраст; этническая специфика социального воспитания детей данного возраста заключается в следующем: ранняя самостоятельность в освоении различных видов труда, стремление ребенка к физическому совершенствованию и здоровью, проявление воли, выносливости, бесстрашия и сноровки в условиях-испытаниях,
9. Воспитательные возможности традиционной этнической культуры определяются этническим идеалом и педагогическими идеями, воплощенными в ее художественно — образных средствах и видах деятельности (устное народное творчество, декоративно - прикладное искусство, народные игры и игрушки, физические состязания, празднично-игровой фольклор), которые в процессе приобщения к ним детей выступают в качестве традиционных средств воспитания. По сути, это инструменты социально-педагогических технологий, обеспечивающих этносоциальное воспитание молодого поколения путем освоения им традиций, обрядов этноса и привлечения к участию в традиционном труде, играх, праздниках, художественно-творческой деятельности.
10. Введение в программы и учебные планы образовательных учреждений национально-регионального компонента, включающего этнокультурные традиции Воспитания, и создание на Крайнем Северо-Востоке регионального научно-образовательного университетского комплекса являются перспективными направлениями развития этнокультурных традиций воспитания детей арктических народов.
11. Педагогическими условиями сохранения и использования этнокультурных традиций воспитания современными региональными образовательными учреждениями являются:
концептуальное обобщение опыта традиционного воспитания детей коренных северных народов;
активное использование воспитательного потенциала этнической культуры в системе социального воспитания;
интеграция усилий по сохранению традиций воспитания детей арктических народов, как этнически и социально целесообразных в экстремальных северных условиях, на трех уровнях: федеральном, региональном, местном;
целевая подготовка специалистов педагогического профиля в области этнокультурных традиций воспитания.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель и задачи, гипотеза исследования, охарактеризованы методологические основы, методы, источниковедческая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе — «Теоретико-методологические основы исследования развития этнокультурных традиций воспитания детей арктических народов» - дано обоснование воспитания детей в культуре этноса как социально-педагогического феномена; представлены методологические положения исследования специфики воспитания детей арктических народов, включающие: культурологический, антропологический, системный, аксиологический и комплексный подходы к обоснованию и изучению проблемы; в рамках исторического подхода выявлены основные этапы развития этнокультурных традиций воспитания детей коренных малочисленных народов Северо-Востока; определены цель, ведущие идеи, содержание традиционного воспитания; дана социально-педагогическая характеристика периодов «детства» в экстремальных арктических условиях; разработаны динамическая и структурно-генетическая модели традиционного воспитания детей арктических народов.
Во второй главе - «Традиционная этническая культура коренных малочисленных народов Крайнего Северо-Востока России как средство воспитания» - исследованы педагогические возможности устного народного поэтического творчества, декоративно-прикладного искусства, народной игры и игрушки, традиционных физических состязаний, празднично- игрового фольклора чукчей и экскимосов; представлены методические разработки, посвященные содержательным и организационным вопросам приобщения детей и студентов к традиционной этнической культуре.
В третьей главе — «Функционирование систем воспитания, основанных на традициях коренных малочисленных народов Крайнего Северо-Востока России: опыт, эволюция, перспективы» - в рамках исторического и социально- педагогического подходов анализируются опыт тра-
диционного воспитания .детей в чукотской семье; становление социального воспитания в образовательных учреждениях в годы советской власти и период перестройки; выявляются основные тенденции и перспективы развития воспитания детей арктических народов; рассматривается подготовка студентов к использованию этнокультурных традиций в воспитательной работе.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В диссертационной работе исследование велось по историческому, социально-педагогическому и прогностическому направлениям.
Основой исследования было изучение этнокультурных традиций воспитания детей, так как традиция не является чем- то статичным, по мере накопления новых данных выдвигаются новые интерпретации, теоретические объяснения, которые способствуют их развитию. Традиция имеет прежде всего смысл передачи некоторого достояния в наследование, в том числе ценностных ориентации, что важно для воспитания. Как составная часть культуры традиции обеспечивают человечеству возможность решать новые задачи, опираясь на опыт прошлых поколений.
Современная парадигма социального воспитания (В.Г. Бочарова, МЛ. Гурьянова, В.И. Загвязинский, И.С. Кон, А.В. Мудрик, В.А. Никитин, М.М. Плоткин, Д.И. Фельдштейн, Г.Н. Филонов) связана с этнизаци-ей социально- педагогического процесса. Этносоциальное воспитание — воспитание детей в этнической среде — как область педагогического сознания этноса представляет собой целостную систему знаний и существует как результат духовной и практической деятельности его представителей. Базой этносоциального воспитания являются этнокультурные традиции воспитания.
Предпосылками изучения развития этнокультурных традиций воспитания детец арктических народов являются народная педагогика, этнопе-дагогика и,социальная педагогика.
Г.С. Виноградов связывает воспитание и обучение с жизнью народа и считает, что оно «...существует в народе столько же веков, сколько существует сам народ — с ним родилось, с ним выросло, отразило в себе всю его историю». Народная система воспитания — это комплекс традиций, обычаев, обрядов, норм поведения, запретов, передающихся из поколения в поколение, в котором заключена педагогическая мысль этноса, представленная в свою очередь в устном народном творчестве. Автохтонные народы Севера имели обобщенные представления об идеальном человеке. Этнос общинно-родового строя выдвинул образ героя, силача-воина. Поведение и характер силача сравнивался с трудом охотника, оленевода. Отсюда следует, что общечеловеческий идеал «совершенной
личности» создается только совместными усилиями рода и представляется ребёнку в обобщенном, понятном для него образном виде.
С целью и содержанием этносоциального воспитания связаны его принципы, средства и методы. «Этносоциальное воспитание» понимается нами как процесс формирования системы отношений человека к разным сторонам жизни, формирования социально важных качеств «представителя этноса». Этносоциальное воспитание опирается на народный опыт воспитания детей, педагогические закономерности и систему таких факторов, как природа, труд, игра, дело, общение, традиции, искусство, религия, пример-идеал.
Главным в этносоциальном воспитании детей арктических народов выступает высокая активность самого объекта воспитания - ребенка. В народной педагогике чукчей и эскимосов социальной активности ребенка уделяется особое внимание, создаются специальные условия: совместные трудовые действия со взрослыми и в коллективе (охота, сборы и кочевье), поручения при четком разделении труда, участие в обрядах, равноправное участие на всех общинно родовых мероприятиях, поощрение самостоятельности.
Опираясь на определения понятий «традиционная педагогическая культура этноса» и «традиционная культура воспитания», а также этно-педагогические исследования, представляем трактовку сущности этнокультурных традиций воспитания как базового фактора социализации ребенка в этносе, включающего: трудовые и эстетические ценности, идеалы; традиционные виды деятельности, в которые включается ребенок в соответствии с возрастом; нравственные нормы и правила во взаимоотношениях детей и взрослых; праздники, обряды, ритуалы; традиционные воспитательные средства.
Традиционной педагогической культуре народов Севера свойственны такие социально-педагогические особенности, как вовлечение всех членов семьи, рода и общины в воспитание ребенка; коллективный характер воспитания; ориентация на образ совершенного человека; раннее начало трудового воспитания.
И.С. Кон, Б. и Дж. Уайтинг и другие установили, что социальное поведение ребенка зависит от стиля воспитания и образа жизни. Родоначальница этнографии детства М. Мид подтверждает, что культурные этнические традиции, развиваясь, определяют содержание детства. Дети не переживают возрастных драм, а нынешние проблемы с детьми - это социально обусловленные проблемы.
Воспитание детей арктических народов является социально- педагогическим феноменом, характеризующим социализацию ребенка в экстремальных северных условиях.
В процессе разработки концепции развития этнокультурных традиций воспитания арктических народов специфика воспитания автохтонных коренных народов рассматривалась через положения исторического, культурологического, антропологического, системного, аксиологического и комплексного подходов.
Коренными автохтонными народами Севера обычно называются народности (чукчи, коряки, ительмены, юкагиры, кереки, чуванцы, эвены, эскимосы), проживающие на территории Северо-Востока России, традиционно занятые охотой, рыболовством, оленеводством, морским зверобойным промыслом, птицеловством, собаководством. Они относятся к арктической расе и представляют собой ту часть человечества, которая адаптировалась в экстремальных условиях Севера и приблизительно 10000 лет представляла собой специфическую социокультурную цивилизацию. Разделяя позиции исследователей автохтонов А. Орехова и А. Поспеловой считаю, что древним народам Севера присуща своеобразная система ценностей и связанная с ней специфика социального воспитания.
Антропологические исследования на Чукотке выявили своеобразие арктической расы по сравнению с внутриконтинентальными монголоидами. Обособленное и длительное формирование чукотского этноса в арктических условиях подтверждается древними чертами их культуры: способность строить жилища, добывать пропитание, брать на себя заботу о детях. Труд всегда имел воспитательное значение. С изменением труда происходили изменения и в воспитании. Система воспитания формировалась как взаимосвязь отношений семейной, родовой и племенной общины. В древние времена не имелось каких-либо организованных форм воспитательной работы. Социальные и культурные функции традиционного воспитания реализовывались прежде всего семьей. В его основе были: личный или коллективный пример, рассказ, образец, обряд, ритуал с постоянным участием ребенка Арктические народы считали важнейшей обязанностью в воспитании своего потомства: 1) передать технологические знания в рамках своей культуры; 2) помочь освоить этические, духовные, социальные ценности, составляющие базис общественной жизни общинно родового строя; 3) закалить ребенка и развить его физически.
С первой половины XVIII в. в России началось изучение национальных особенностей и психологических различий древних арктических народов Северо-Востока Я.И. Линденау в 1741 г., позже К. Мерком и Г.А. лСарычевым опубликованы материалы о жизни и местах компактного проживания чукчей, эвенов, коряков, эскимосов. Хозяйственно-культурные, комплексы народов Чукотки различались производственными направлениями. Жители одного поселения составляли род, в который
входило 5-7 семей. В таких семьях насчитывалось до 14-16 чел. Это был тип «расширенной семьи» - особый институт социализации, определявший разнонаправленность социальных контактов ребенка, форм общения. Данный тип семьи являлся оптимальным институтом социализации ребенка, выполняя функции социального воспитания. Высокоэффективная педагогическая система чукчей и эскимосов по своей целостности, комплексности и многоплановости воздействия на ребенка не имеет современных аналогов.
Начало XIX в. характеризуется активной деятельностью на Охотском побережье и Берингоморье миссионеров и, в особенности, представителей Русской православной церкви. В 1732 г. открыты первые школы. В середине второй половины XIX в. на Чукотке, Камчатке и Аляске образованы просветительские учреждения, ставшие структурными элементами системы просветительской деятельности Церкви на Крайнем Северо-Востоке. Деятельность РПЦ была направлена на обучение населения грамоте, христианское воспитание, создание библиотек, развитие народного чтения. Коренные народы не понимали роли школьного обучения. В просвещении возникли проблемы: незнание учителями родного языка коренных этносов, несоответствие содержания образования и воспитания запросам коренных народов, отсутствие письменности, нехватка учителей, учебных пособий и материалов.
Традиционный уклад жизни и производственной деятельности чукчей и эскимосов со времени их присоединения к России изменился. Русские поселенцы привнесли в жизнь аборигенов ряд негативных явлений: разрушение этнокультуры, захват охотничьих угодий, новые заболевания - все это привело коренное население к глубокому обнищанию. По официальным данным 1908 г. грамотность среди нерусского населения в районах Сибири и Севера составляла 0,5 - 1,2 %. В то же время накопленный веками опыт бережно хранился в семье и передавался из поколения в поколение. Дети знакомились с жизнью своего рода, семьи, постигали азы оленеводства, охотничьего, рыбного, морского зверобойного промысла, и к 10-12 годам овладевали навыками труда в полной мере.
В качестве общенаучного методологического направления в педагогике утвердился системный подход, обязывающий выполнять следующие требования: 1) учитывать множественность и противоречивость изучаемого явления; 2) выявлять наличие воспитательной системы коренных малочисленных народов; 3) строить модели традиционного воспитания детей (Схема № 1, 2) и учитывать их; 4) проводить их структурирование и сохранять целостность воспитательной системы на основе функционального назначения ее элементов, способов передачи информации; 5)
учитывать противоречивость ее взаимодействия со средой («открытая» или «закрытая» система).
Схема№ 1. Динамическаямодель традиционного воспитания детей арктическихнародов
Народы Севера эмпирическим путем смогли найти такую модель воспитания детей, которая оптимально сочетала в себе национально-особенное и национально-общее. Все это способствовало развитию системы воспитания и сохранению национальной общности самого народа.
Традиционная система воспитания арктических народов, с позиции социальной педагогики, представляет собой многостороннее многофункциональное взаимодействие активных субъектов деятельности и социальных отношений - детей с окружающей природой и социальной средой. Этот процесс является социализацией ребенка в культуре этноса, участниками которой являются также семья (родители, старики, расши-
ренная семья), род, община, традиционное общество. В многоэтапном процессе социализации происходит физическое, нравственное, трудовое, эстетическое, экологическое развитие ребенка, он усваивает систему общественных отношений в семье, общине, необходимый ему «свод» правил поведения, опыт прошлых поколений, который обеспечивает его жизнь в сложных условиях Севера. Все это ребенок усваивал не пассивно, а осуществляя социальные функции, осваивая социальные роли.
Аксиологический и комплексный подходы в исследовании это не просто суммирование сведений, полученных при изучении семейного и традиционного этносоциального воспитания, но и их обобщение, построение целостной теоретической модели традиционного воспитания детей арктических народов с учетом взаимосвязи всех ее сторон, включая ее элементы. В исследовании система традиционного воспитания коренных народов Северо-Востока воссоздается на материале эволюции обычаев, традиций воспитания в древней чукотской семье; формирования важных качеств личности, нравственного отношения к обществу, труду, людям; этнокультурных традиций воспитания середины XIX — конца XX вв.
Цели воспитания, основанного на этнокультурных традициях, имеют особый ценностный и исторический характер и зависят от особенностей труда, быта, традиций, географического расположения и климатических условий жизни человеческого общества. Каждый народ имеет свою особую систему воспитания. Ведущие идеи воспитания арктических народов можно разделить на три группы: педагогические понятия и основные мировоззренческие идеи; трудовое и физическое воспитание; народная дипломатия. Реальной целью воспитания являлось воспитание «настоящего человека» (по-чукотски - «лыгъоравэтльат»). Народный идеал чукчей и эскимосов - гармонично развитой, совершенный человек «эрэмчин», силач, удачливый охотник, хороший человек.
Для разработки концепции развития этнокультурных традиций воспитания детей арктических народов учтено, что культура каждого народа по-своему понимает детство, его природу, протяженность, ограничения связанные с возрастом, роль взрослого в удовлетворении потребностей ребенка, развитии его основных психических функций. Возрастные периоды детства арктических коренных народов разделены на раннее детство, младшее детство, старшее детство. В основе социально-педагогической характеристики возрастов лежат основные социальные умения, навыки, обязанности детей, например минимальные способности самозащиты от неблагоприятных влияний среды, усвоение запретов-оберегов, ритуалов, правил общения с взрослыми и сверстниками, самостоятельность, самоутверждение, трудовые навыки и обязанности.
Выдвинутые методологические положения позволили представить концепцию развития этнокультурных традиций воспитания детей арктических народов как совокупность идей, раскрывающих сущность системы традиционного воспитания коренных малочисленных народов'Севе-ра. Последняя в свою очередь является этнически целесообразной системой воспитания включающей: цель, идеи, содержание, средства. Она складывалась в течение длительного периода и имеет определенные этапы развития:
1. Возникновение традиций воспитания в чукотских и эскимосских семьях - эпоха неолита.
2. Развитие традиционной системы воспитания - начало XVII в. - период разложения первобытнообщинного строя чукчей и эскимосов -зарождение новых методов воспитания в семье.
3. Обогащение традиционной системы воспитания в семье во взаимодействии с русской культурой - появление первых землепроходцев.
4. Влияние православного миссионерства на традиционное мировоззрение коренных малочисленных арктических народов.
5. Атеистическая пропаганда и коллективизация - удар по традиционным обычаям, обрядам и поверьям, распространение в школе авторитарных методов воспитания.
6. Индустриальное развитие Северо-Востока России, принятие важных государственных документов в области образования.
7. Формирование системы воспитания детей, основанной на этнокультурных традициях и педагогической науке.
Учитывая генезис и развитие этнокультурных традиций воспитания детей арктических народов можно представить структурно-генетическую модель традиционного воспитания (схема 2).
Материальная практика (труд), адаптация Культово-ритуальная —► Экологическая практика
^— практика + А
Искусство
Фольклор, игра, состязания, праздники
Традиционная система воспитания
Схема 2 Структурно- генетическая модель традиционного воспитания детей малочисленных народов Крайнего Северо-Востока России
На каждом этапе этнокультурные традиции воспитания выполняли социально-педагогические функции: передачи социального опыта и освоения роли представителя этноса; подготовки ребенка к жизни; адаптации к экстремальным условиям жизни с помощью физических упражне-
ний, закаливания, игр; привлечения к непосредственному участию детей в коллективных календарных и семейных праздниках; приобщения к трудовым обязанностям.
Вторая глава «Традиционная этническая культура коренных малочисленных народов Крайнего Северо-Востока России как средство воспитания» посвящена анализу и обобщению возможностей этнической культуры как элементов традиционной воспитательной системы и ее основных средств (устное народное творчество, декоративно- прикладное искусство, народные игры и игрушки, традиционные физические состязания, празднично-игровой фольклор).
Изучение педагогических идей устного народного поэтического творчества коренных малочисленных народов показало, что традиционная педагогическая культура чукчей.из-за отсутствия письменности, зафиксирована только в фольклоре. С целью выявления педагогических идей проанализировано более 300 сказок, легенд, преданий и рассказов. Разработаны программы использования чукотско-эскимосского фольклора в начальной школе и содержание примерных сценариев фольклорных праздников.
Устное творчество северных народов своеобразно: волшебные сказки и мифы; героические сказания; бытовые сказки; сказки о животных. Порой трудно провести различие между чукотской и эскимосской сказкой, бытовой и героической сказкой, так как их сюжеты тесно переплетены. В чукотско-эскимосских сказках в основе конфликта - противоборство (точнее - единоборство) героя-одиночки и враждебной силы. В сказках повествуется о животных, их повадках и облике, местах обитания. Все представлялось живым и телесным, одушевлялось. Сказки о животных являлись энциклопедией знаний о родном крае, сезонных явлениях, животном мире Севера. Фольклорные произведения для современного воспитания целесообразно отбирать с учетом сюжетной занимательности, доступности, яркой характеристики героев.
Психолого-педагогическое влияние устного народного поэтического творчества усиливалось тем, что исполнителями были не только взрослые, но часто и сами дети, это позволяло им упражнять артикуляцию трудных звуков, память, логическое мышление, развивало чувство композиционного построения речи. В целом активизировало социальное развитие ребенка и позволяло ему успешно социализироваться.
Декоративно-прикладное искусство коренных малочисленных народов помимо эстетического значения имеет и систему знаков, отобра-
жающих явления действительности, являющихся своеобразной письменностью. В изделиях декоративно-прикладного искусства (к примеру, рисунки на клыке моржа) нашли отражение жизнь охотника, морского зверобоя, оленевода. В каждой семье, работая вместе с взрослымиЛ дети усваивали мотивы народного орнамента. Приобретение детьми навыков традиционного художественного ремесла идет по нескольким направлениям: в семье, при индивидуальном обучении у старого мастера, на уроках в средней школе и в специальных школах искусств (на Чукотке такая была открыта уже в 1931 г. в п. Уэлен). Декоративно-прикладное искусство является важным каналом связи поколений, средством воспитания, формой традиционного образования и усвоения изобразительных техник. Педагогические возможности декоративно- прикладного искусства широко используются в разработанных программах для дошкольников, младших школьников; особое значение придается освоению техник в подготовке будущих педагогов.
На основании народных игр и игрушек, традиционных физических состязаний как средств традиционного воспитания было описано около 120 игр с методикой их проведения. Чукотским играм присущи: воспроизведение определенных жизненных явлений, моделирование отдельных видов деятельности, а также эмоциональная значимость действий, направленность на жизнеустойчивость в условиях Севера. В.Г. Богораз, В.М. Григорьев, В.Ф. Афанасьев, В.В. Леонтьев, В.И. Прокопенко, Г.А Голодных, А.Н. Фролова определили основную функцию игр народов Севера: воспитание через игру будущего охотника, оленевода, рыболова, воина-защитника. Осваивая в игре будущие социальные и профессиональные роли, ребенок приобретал необходимые для адаптации в социуме навыки и качества.
Анализ народных игр выявил, что тематика игр народов Севера различна. Это игры, связанные с производственными навыками и бытом; тренировочные игры с мячом; игры в бои на палках; сюжетные игры; игры-упражнения. Все виды игр дифференцированы по трем возрастным периодам: игры детей до 3-4 лет, от 4 до 8 лет, от 8 до 10 лет. Сравнительное изучение впервые проанализированных в социально-педагогическом контексте летних и зимних народных игр позволило установить их возрастную и промысловую направленность, выделить игровые средства: сама подвижная игра, физические упражнения, традиционные состязания. Определены тренинговые игры (для пальцев рук с нитками) и досуговые игры: бег по кругу, игры-хороводы, сюжетно-ролевые,
игры со снегом и льдом, катание на санках - «канрак», бег на «вороньих лапках». Дети в возрасте от 8 до 10 лет предпочитали интеллектуальные игры, «Шуточные» игры на выносливость, гибкость.' Игры-состязания включали такие действия, как плетение ниток из сухожилий кита, вязание на скорость узелков, пошив игрушечных моделей одежды, изготовление чучел кита, птиц. Особое внимание уделялось гонкам на собачьих и оленьих упряжках, байдаре, лодке.
Исследование народных игр позволило выявить коллективность в выработке правил и форм, а также их регуляторную, социализирующую роль.
Исконные игры и развлечения коренных народов Чукотки в настоящее время изучены далеко не полностью. Вероятно, с этим можно связать их незначительное использование в воспитательном процессе. Однако многие дошедшие до нас игры вызывают интерес в образовательных учреждениях. Об этом свидетельствует разработанная с участием автора региональная программа «Северячок» для детей 3-7 лет (Магадан, 2001).
В диссертации дана классификация народных игрушек: сюжетные игрушки, шумовые и двигательные игрушки, орудия промысла (используемые в играх), образные игрушки, костяные фигурки из кости, игрушки из природного материала, живые игрушки. Проанализированы социальные функции игрушек арктических народов: 1) как средства привития хозяйственных навыков; 2) в качестве амулетов и магических средств; 3) для врачевания и изгнания «злых духов»; 4) в виде предметов для физических упражнений, умственного развития и тренинга сенсомоторики.
Празднично-игровой фольклор занимает особое место в системе традиционного воспитания. Он является важнейшей частью культуры и быта, без которой нельзя воссоздать эмоционально-художественный облик народов Севера. Праздник - не только развлечение, дающее человеку отдых. Это искусство «высокого досуга», т.е. истинная духовность, смысл человеческого существования, средство массовой информации. Существует прямая зависимость между сохранением праздничных традиций, исполнением ритуалов, танцев и игр и единством народа. Утрата национальных основ делает праздники беззащитными перед натиском коммерциализации, что приводит к бездуховности, потере интереса к традициям. В контексте этой проблемы сделан анализ знаковой сущности традиционной празднично-обрядовой культуры, определена ее роль в духовности северных народов.
В исследовании изучены разновидности чукотско-эскимосских праздников (общественные, семейные, личные) в социально-педагогическом аспекте. Выделены основные черты праздника, характеризующие его воспитательные функции. Это коллективность и массовость, наличие средств эмоционального воздействия (реплики, насмешки, пение и игра на бубне, танцевальные пантомимы, кукольные представления), включение детей и взрослых в позитивную социально и этнически значимую деятельность.
В ходе исследования разработаны сценарии чукотских, эскимосских, эвенских праздников, два сценария - эвенских праздников «Бакылдыдяк» и «Хэбденек» - были представлены в виде публикаций.
Определено специфическое педагогическое значение ролевых ритуальных танцев народов Севера. Они охарактеризованы как действенное средство обучения детей и их подготовки к совместным действиям со взрослыми.
В этнокультурных традициях воспитания важное место занимает песня. Песни разнообразны по содержанию. «Нет почти ни одного жителя тундры, не имеющего своей песни» (И.А. Богданов, А.С. Тарасенко). В диссертации обозначены особые черты и типология чукотских и эскимосских песен. В основе содержания песенного фольклора лежит тема труда, исторических событий, природы, жизни в тундре. Детей учили петь, складывать собственные песни. Однако под влиянием русской культуры музыкально-песенная культура чукчей начала терять свои этнографические особенности.
Популяризацию народных игр, танцев, песен, которые являются важным средством воспитания автохтонных арктических народов, необходимо рассматривать как одно из перспективных направлений развития современных воспитательных систем.
В ходе исследования определён ряд путей и форм приобщения детей и будущих педагогов к празднично-обрядовой культуре. Это приобретение знаний о народных традициях через факультативы и спецкурсы, творческие кружки, встречи со старейшинами диаспор, а также организация выездных бригад учителей, знатоков северных национальных традиций в отдаленные районы Северо-Востока и создание при музеях на местах передвижных постоянно действующих центров «Наследие», «Народных клубов», создание в обществе атмосферы сотрудничества и гуманитарного отношения к древним народам Севера. Приобщение детей и будущих педагогов к этнической культуре является важнейшей социально-
педагогической задачей, так как содержательное этническое наполнение социального воспитания позволяет успешно социализировать ребенка как представителя этноса.
В третьей главе «Функционирование систем воспитания, основанных на традициях коренных малочисленных народов Крайнего Северо-Востока России: опыт, эволюция, перспективы» с позиций исторического и социально-педагогического подходов рассмотрены традиционная система воспитания детей в чукотской семье как предпосылка становления современной воспитательной системы; система социального воспитания в образовательных учреждениях в годы советской власти и период перестройки и перспективы развития воспитания детей арктических народов, основанного на этнокультурных традициях; подготовка будущих педагогов к использованию этнокультурных традиций в воспитательной работе.
Традиционная система воспитания в чукотской семье основана на любви к детям и одновременно намеренном, контролируемом стремлении подвергать их с самого рождения сложнейшим испытаниям: психологическим, физическим, трудовым. Традиции в семейном воспитании выступают в виде принципов, норм, правил и идеалов, которые регламентируют жизнь чукотских детей. В исследовании выделены экологические, культурные, нравственные и трудовые традиции семейного воспитания детей от рождения до 12 лет, продиктованные опытом выживания в суровых арктических условиях Севера:
1. Традиции почитания детей и связанные с ними обычаи: бережное отношение к ребенку, наречение ребенка именем.
2. Традиции и обычаи почитания родителей, близких, стариков; почитание родного очага, героев рода, села; осознание родословной; сохранение нравственных заповедей: послушание, умеренность, доброта; обычай заботы о престарелых одиноких людях и сиротах.
3. Традиции жизни в единстве с природой, окружающим миром. Способ освоения традиций в семье - «приобщение», естественное
и непосредственное воспитание в повседневной жизни по принципу «делай, как я»; через «пример общения взрослых», поведение, народное творчество. Непрямое воспитательное воздействие в семье как следование традиции способствовало успешной адаптации и социализации ребенка.
В исследовании выявлены сложные, изменяющиеся подходы «воспи-тательства» чукчей к детям разных возрастов: «колыбельные» младен-
цы (до 2-3 лет), «младшие дети», «старшие дети» (до времени начала регулярной трудовой деятельности). Выделен ряд обрядов, связанных с рождением ребенка: обряд «узнавания», обряд «наречения именем», обряд «радости родитеЛьства» - одаривание новорожденного и угощения гостей, обряд «воспитательства» — использование игрового и песенного фольклора младенческих лет. Детство заканчивалось с прохождением обрядов, юный возраст завершался вступлением в брак. Воспитанием детей занимались все взрослые люди стойбища, считая, что нет чужих детей.
С изменением возраста изменялась и роль ребенка в семье. В воспитании ярко проявляется специфика «отцовского» и «материнского» влияния: с 3-4 лет девочек приучали к обязанностям будущей матери через «уроки хозяйки яранги», «общения с гостями». В 10 лет девочки помогали по хозяйству, учились способам обработки меха и шкур, проходили «уроки собирательства» ягод в тундре, «уроки кройки и шитья», «плетения, сапожничества». С мальчиками занимались отец или старики поселения. Уроки для мальчиков («молодые пастухи», «сборы и кочевья», «езда на оленьей и собачьей упряжке», «уроки охоты») начинались с 5 лет.
Характерными чертами традиционной воспитательной системы в семье древних арктических народов являются:
1. общее жизненное пространство, близкие по форме натуральные виды территориальной хозяйственной деятельности, социальная организация, общая историческая судьба. Особенности воспитательной системы коренных малочисленных народов проявляются в ее домохозяйстве, четкой сезонной цикличности (по периодам народного календаря), самобытной вариативности;
2. передача социального опыта, идей гуманной педагогики через устные речевые формы: правила, запреты, пословицы и поговорки;
3. использование воспитательной ценности совместного труда и промыслов;
4. семейные традиции воспитания детей через ознакомление с историей края, рода, этнопсихологическими особенностями каждого члена семьи, общины;
5. овладение родным языком и языком рядом живущего этноса, осмысление этнокультурных различий между людьми;
6. равноправное положение ребенка в системе семейных отношений, учет родителями этапов жизненного пути, пола и возраста детей;
7. система адаптационных приемов; охрана и укрепление здоровья детей с использованием системы физического воспитания, традиционных игр и с остязаний;
8. связь, воспитания с трудом, прирбдньши условиями; воспитание в «расширенной семье», объединенной одним жилищем (землянкой, ярангой) и стойбищем.
Анализ системы воспитания детей арктических народов в годы советской власти и период перестройки в условиях Северо-Востока России, выявил значительное снижение роли семьи как института социализации, социальное воспитание стало прерогативой образовательных учреждений. В указанный период педагогика строилась на основе принятой в 1917 г. Декларации прав народов России, в которой определялось право наций на самоопределение. На Северо-Востоке создавались. кочевые школы по программе 1-2 классов, организовывались сборы детей кочевых этносов в круглогодичные детские сады и школы-интернаты. До возникновения письменности педагогические знания выступали в виде различных обычаев, обрядов, ритуалов, наставлений. В 1930 г. был разработан "первый" чукотский алфавит,, открыты ликбезпункты, красные яранги, школы всеобуча. В 1932 г. был издан первый букварь чукчей. Неоценимый вклад в развитие письменности народов Севера внесли русские учителя - ныне известные ученые, писатели, фольклористы, историки.
V В 60-Х' гг. XX в. изменились условия жизни коренных народов. Ликвидирована неграмотность, выросло число специалистов новых профилей. В Северном международном университете в г. Магадане с целью подготовки кадров (психологов, юристов, экономистов и т.д.) из числа эвенов, чукчей, эскимосов, коряков для работы в местах их компактного проживания создай Центр народов Севера, внедрены в педагогическую практику пособия по воспитанию, основанному на этнокультурных традиция.
Интенсивное «социалистическое» переустройство традиционного жизненного уклада привело тому, что корейные народы Севера стали терять национальное «Я». В период реформ многие традиционные виды хозяйствования были упразднены как «не престижные». В 90-е годы XX в. оказалось без государственной поддержки издание национальной литературы, учебно-методических пособий. С 60-70-х гг. дети коренного населения с грудного возраста содержались в круглосуточно работающих детских садах, через два-три месяца они начинали забывать
родной язык, а по прошествии более длительного срока - и своих родителей. Семья не участвовала в воспитании ребенка. Сокращалось количество школ, создавались школы-интернаты. Ребенок-чукча, оторванный от привычного мира тундры, долго жил мыслями о родном доме, у него развивалось чувство ностальгии и пропадало желание учиться. Уникальная система традиционного воспитания постепенно теряла значение. Началось забвение родного языка, фольклора, традиций. Постепенное ослабление родственных связей сказалось на нежелании молодежи «жить» и работать на «земле предков», заниматься исконными видами хозяйственной деятельности.
В исследовании обращено внимание на серьезные изменения, которые произошли в 90-х гг. XX в. под влиянием реформ. К ним относятся: упадок традиционных видов хозяйствования; снижение числа работающих чукчей (на 32,5 %). В настоящее время существует безработица, которая в зимнее время составляет около 90 %. Подавляющее число семей живет за чертой бедности. Продолжительность жизни чукчей на 20 лет ниже, чем в среднем по России. Прогрессирует заболевание туберкулезом. В среде малочисленных народов зафиксирован один из самых высоких показателей заболевания алкоголизмом. Максимальная смертность детей до 1 года наблюдается у коряков (52,6 %) и эскимосов (47,6 %). Нарушение межпоколенных связей привело к прекращению воспроизводства этнических ценностей, «уходу от государства», замкнутости. Причины этих явлений: нестабильность общеполитической ситуации в России; вынужденный переход чукчей на оседлый образ жизни и отказ от традиционного уклада; грубое вмешательство в исконные виды хозяйствования; отъезд в центральные районы страны специалистов; распад традиций семейного воспитания, ухудшение санитарно-бытовых условий; неумение молодежи адаптироваться к условиям городской жизни. Соответствующими исследованиями зафиксирован низкий уровень этнического самосознания детей. Без сомнения, проблема связана с низкой эффективностью педагогических воздействий учителей, родителей, которые не являются активными посредниками, транслирующими народный опыт. Молодые люди коренной национальности сознательно отказываются от изучения родного языка ввиду отсутствия перспектив применения его в престижных сферах образования и труда.
Одной из важнейших проблем чукотско-эскимосского этноса, вытекающих из истории его развития, является возрождение иде&чз воспитания, воспроизводство характерных этнических черт и одновременно при-
общение детей к современным реалиям жизни. В связи с этим на первое местб выдвигаются задачи индивидуального подхода к детям, обеспечения самобытности воспитания и преемственности поколений, сохранения традиционных чукотских институтов воспитания.
Для определения тенденций и перспектив развития воспитания детей арктических народов необходимо учитывать современные экономические и политические факторы, влияющие на качество жизни коренных народов Крайнего Северо-Востока России. Они нашли отражение в правительственных законах и постановлениях, а также в ряде нормативно-правовых документах: постановление Правительства РФ № 82-ФЗ от 30 апреля 1999г. «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ», Федеральная целевая программа «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера до 2011 г.» и др. В последнее время появился ряд работ, в которых рассматриваются проблемы древних народов Севера («Социокультурные факторы развития народов Севера в условиях перехода к рынку» А. Мигалкиной, «Аборигены Севера: трагедия выживания» А. Чилингарова и Е. Кокорева и др.). В названных выше документах предусмотрено адресное выделение бюджетных средств на здравоохранение, культуру, образование. Определяются подходы к реформированию образования, целевой подготовке учителя к использованию этнокультурных традиций воспитания. Однако необходимы специальные государственные программы этнического образования, нацеленные на использование не утративших ценности традиций, исторически сложившихся навыков хозяйствования, природопользования. Важно ускорение организации школ с национально-региональным уклоном в обучений.
В числе актуальных задач следует выделить создание заповедных охранных территорий и сохранение памятников обрядово-ритуальных мест. Древние занятия чукчей - оленеводство и охотничий промысел -требуют нового осмысления и особого внимания.
Реализация научно-теоретических наработок по проблеме развития этнокультурных традиций воспитания детей арктических народов предполагает на основе учета регионального аспекта профессионального обучения, организацию специальных подготовительных отделений для малочисленных народов Севера при школах, колледжах, вузах, направленных на развитие национального самосознания, сохранение исконных форм жизни. В региональные образовательные программы необходимо включение раздела «Образование малочисленных народов Севера». Важ-
но содействовать развитию экологических знаний о среде обитания, территориях традиционного природопользования чукчей; сохранению и развитию духовной культуры и традиций, существующих в местах компактного проживания малочисленных коренных народов; развитию родного языка; поддержке самоуправления; реализации новых подходов в образовании, направленных на формирование интеллектуальных способностей и нравственных качеств детей с учетом этнопсихологических особенностей и традиций воспитания в этносе.
В реализации программ, основанных на этнокультурных традициях, требуется предусмотреть «ступенчатость» образования в вузе представителей малочисленных народов, создание народных академий, организацию форумов, на которых трансляторами традиционной педагогики выступали бы видные деятели культуры Севера. Таким образом, задачи социально- педагогической поддержки развития этнокультурных традиций воспитания детей коренных малочисленных народов Севера носят гуманистический характер и связаны с сохранением самого народа, социума этноса.
В работе намечены перспективы дальнейшего формирования теории этносоциального воспитания детей арктических народов. Необходима научная разработка основ современного семейного воспитания детей коренных малочисленных народов с целью развития родного языка и возрождения забытых народных традиций. Развитие теории этносоциального воспитания должно происходить на основе исследования путей и условий формирования самосознания детей чукчей, эскимосов, коряков, эвенов; уточнения и расширения понятийного аппарата теории; исследования содержания, специфики, факторов и средств этносоциального воспитания.
Необходим сравнительный анализ феномена воспитательных систем этнических культур, массива традиций, а также освещение результатов исследований в СМИ. Требуется разработка обновленных государственных образовательных стандартов с конкретизацией национально-региональных компонентов.
Особое внимание следует уделить развитию теории организации и управления кочевой сад-школой, включающей наряду с родным языком и литературой сумму знаний этнокультурного и исторического характера; подготовке кадров учителей, воспитателей, социальных педагогов из числа представителей коренных народов Севера. В значительно степени этому будут способствовать реализация специальных программ: «Разви-
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПетербутг « ОЭ !00 ахт
тие образования в Магаданской области до 2005 г.», «Образование коренных малочисленных народов Севера», «Дети Севера» и создание на Северо-Востоке России университетского комплекса, предусматривающего интеграцию образовательных учреждений различного уровня с высшей школой* а затем - с наукой и производством.
Администрациям Чукотского автономного округа и Магаданской области, департаментам образования следует максимально приблизить к традиционному укладу жизни подготовку учительских кадров со знанием родного языка и видов хозяйствования.
В качестве приоритетного направления развития этнокультурных традиций воспитания детей арктических народов рассматривается подготовка будущих специалистов, способных реализовывать программы этносоциального воспитания. Это подтверждает проводимый в течение десяти лет мониторинг сформированности этнокультурных знаний на выборках: дошкольники; младшие школьники; студенты, и педагоги. Анализ педагогического опыта внедрения элементов народной культуры в образовательные и воспитательные программы соответствующих учреждений показал перспективность этого начинания.
Подготовка студентов к использованию этнокультурных традиции воспитания рассматривалась в ходе исследования как процесс освоения содержания, методов и средств традиционного воспитания.
Основной принцип данной подготовки - системный подход к обучению студента этнокультурным традициям воспитания детей арктических народов.
Системный подход предполагает отбор теоретического и практического материала, преемственность в обучении и концептуальность. Научная обоснованность традиционной системы воспитания детей арктических народов и подготовки студентов к использованию ее элементов в современных условиях созвучны.
Эффективность подготовки студентов, качество их знаний и умений обусловлены внедряемой педагогической технологией, основанной на идее реализации трех основных характеристик этносоциального воспитания: этнокультурной контекстности; диалогичности и преемственности в" использовании средств воспитания детей.
Результатом освоения студентами этнокультурных традиций воспитания является умение проектировать и реализовывать на практике методы этносоциального воспитания.
Особое значение в рамках исследования имела педагогическая практика студентов, в ходе которой они осуществляли целеполагание, проектирование и планирование процесса этносоциального воспитания детей с учетом возрастных особенностей и типа образовательного учреждения.
Так, с учетом возрастных особенностей детям 5-7 лет предлагалась информация об основных занятиях их родителей, крае, природе, о декоративно-прикладном искусстве. Использовались наблюдения, иллюстрации, беседы, включающие общеупотребительную лексику на родном языке. Приобщение к национальной культуре младших школьников строилось на основе знакомства с обычаями и обрядами, через систему «Уроков предков», организацию физических тренировок, состязаний, фольклорных вечеров, праздников и игр. Для учащихся школ-гимназий, студентов педколледжа были разработаны спецкурсы, спецсеминары, факультативные занятия. Старшеклассники и студенты совместно осуществляли сбор сведений о традициях в естественной среде обитания коренных народов: в поселке, в оленеводческих бригадах, в охотничьих угодьях. В ходе проведения такой практической работы студенты узнавали какие трудовые навыки и умения приобретались детьми от родителей. Это прежде всего умения в оленеводстве, рыболовстве, шитье, обеспечивающие выживание в экстремальных северных условиях. Пребывая в родной среде (кочевье, каникулы в среде тундрового обитания родителей, родной поселок), дети и студенты выступали в числе создателей образцов декоративно-прикладного искусства, организаторов праздников и игр. В соответствии с целями и задачами диссертации этот материал проанализирован и обобщен в аспекте разработки перспектив развития этнокультурных традиций воспитания детей.
В Заключении обобщены итоги и результаты проведенного исследования, позволившего решить поставленные задачи, сформулировать основные положения и выводы, а также наметить перспективы дальнейшей разработки проблемы исследования.
Результаты проведенного исследования дают основание для ряда теоретических выводов, имеющих принципиальное значение для развития этнокультурных традиций воспитания детей арктических народов в современных условиях.
1. Объективная природа и сущность социального воспитания в культуре этноса, влияние этнического фактора в социуме, усиление в современных условиях роли социально- педагогического знания как неотъемлемой части общей и национальной культур и социальной
политики, а социального воспитания как стабилизирующего фактора и транслятора духовных ценностей и этнических традиций определяют значимость и востребованность социально-педагогического подхода к проблемам развития этнокультурных традиций воспитаний детей Крайнего Северо-Востока России. Соци&тьно-педагогическая сущность традиционного воспитания детей арктических народов связана с его целевой направленностью на освоение молодым поколением совокупности социальных ролей «представителя этносами адаптацию к экстремальным условиях северного социума.
2. Теоретический базис исследования развития этнокультурных традиций воспитания детей коренных малочисленных народов Крайнего Северо- Востока России составили: учение о сохранении самобытности и исторической перспективе народа, общества и государства; идеи воспитания уважения к другим народам и нациям; теории ценностных ориентации в педагогике; теории религии и культуры автохтонных народов; теории и практики семейной педагогики народов Республики Саха (Якутия); теории культуры русского и др. народов; теории формирования этнического самосознания учащихся; теории трудового и физического воспитания народов Севера и Дальнего Востока; педагогические принципы народности, культуросообразно-сти, природосообразности.
В рамках данного исследования, основанного на изучении значительного числа исторических и современных источников, сформированы концептуальные основы становлениями развития этнокультурных традиций воспитания детей коренных малочисленных народов, проживающих в экстремальных условиях Крайнего Северо-Востока России, с использованием положений исторического, культурологического, антропологического, аксиологического, системного и комплексного подходов.
3. Проведенное исследование позволило воссоздать реальную картину развития этнокультурных традиций воспитания детей малочисленных народов Крайнего Северо-Востока как целостного процесса освоения содержания и средств традиционного воспитания, необходимых для формирования базовых социальных качеств •представителя этноса.
Результаты проведенного исследования показывают, что в основе воспитательной системы коренных малочисленных этносов лежит народный опыт формирования национального характера с такими качествами, как честность, миролюбие, доброта, гостеприимство, взаимопо-
мощь, совестливость, замкнутость в поведении и неторопливость. В традиционной системе воспитания осуждались лень и жадность. Правовые нормы, заложенные в народных традициях, постепенно, через воспитание, становились основой менталитета. Установлено, что многочисленные образцы декоративно-прикладного и музыкально-песенного искусства, игры и праздники являлись своеобразными формами эстетического воспитания и самовоспитания, средством проверки результатов семейного воспитания, «диалогом межнациональных культур», «гуманитарной миссией».
4. Социально-педагогическая характеристика периодов «детства» в экстремальных арктических условиях, описывающая социальные умения, навыки, обязанности ребенка в соответствии с возрастными осо-бенностями-и этнокультурными традициями, является основой для проектирования и организации социального воспитанияЛ
5. Воспитательный потенциал традиционной этнической культуры коренных малочисленных народов Крайнего Северо-Востока России как возможности этнической культуры в целом и ее доминирующих средств (устное народное творчество, декоративно- прикладное искусство, народные игры и игрушки, традиционные физические состязания, празднично-игровой фольклор) в воспитании детей широко использовался в народной педагогике. С помощью таких средств, как игра и игрушка, фольклор, декоративно-прикладное, праздничное и танцевально-песенное искусство у подрастающего поколения воспитывалось стремление к выживанию в суровых условиях Крайнего Северо-Востока, к сохранению и поддержанию жизни в гармонии с окружающей средой. В современных условиях необходимо более активно использовать воспитательный потенциал этнической культуры как содержательное основание систем этносоциального воспитания.
6. Опыт традиционного воспитания в семье, становление воспитательных систем в образовательных учреждениях позволяют выявить позитивные этнокультурные традиции воспитания детей арктических народов, которые служат предпосылкой для создания современных систем воспитания и выявления его перспективных направлений.
7. Ключевой идеей современного воспитания детей коренных малочисленных народов Крайнего Северо-Востока России является единство этнокультурного и общечеловеческого воспитания как основа адаптации к экстремальным региональным условиям жизнедеятельности и возможности самореализации в более широком социальном плане.
8. Подготовка студентов к использованию этнокультурных традиций- вл. воспитательнбй работе определена как одно из перспективных направлений возрождения этнокультурных традиций воспитания детей арктических народов и представляет собой педагогическую технологию, целью которой является освоение студентами содержания и методов этносоциального воспитания. Разработанная педагогическая технология основана на идеях этно-.-
культурной контекстности, диалогичности и преемственности в.исполь-зовании средств воспитания детей. Особую роль в ней играет педагогическая практика студентов, в ходе которой реализуются все этапы организации процесса этносоциального воспитания детей.
9. Педагогическими условиями сохранения и использования этнокультурных традиций воспитания детей современными образовательными учреждениями являются:
концептуальное обобщение опыта традиционного воспитания детей коренных северных народов;
активное использование воспитательного потенциала традиционной этнической культуры;
интеграция усилий по сохранению традиций воспитания детей арктических народов, как этнически и социально целесообразных в экстремальных северных условиях, на трех уровнях: федеральном, региональном, местном;
целевая подготовка специалистов педагогического профиля в области этнокультурных традиций воспитания.
Воспитание, основанное на этнокультурных традициях, обеспечивает социализацию личности на основе традиций своего народа, индивидуальное усвоение норм и правил поведения, самоутверждение, совместную производственно-трудовую деятельность детей и взрослых.
В ходе реализации совокупности этих условий разработана и апробирована «Программа обучения чукотскому языку в национальном детском саду», внесены ряд конкретных предложений в региональную программу воспитания и обучения в дошкольных учреждениях «Севе-рячок» (2001), в «Закон об образовании в Магаданской области» и «Программу образования Магаданской области (2001-2005)». В современных условиях транслятором традиционной педагогики на Северо-Востоке является созданный научно-образовательный университетский комплекс в г. Магадане.
Подводя итог, следует отметить, что сегодня, чтобы жить в мире, и сохранить прочность дружеских связей между народами России и СНГ, следует учитывать обмен культурными традициями между диаспорами как на государственно-правовом уровне, так и в общественной, практической деятельности.
В контексте рассматриваемого исследования возникает ряд проблем, нуждающихся в дополнительном специальном рассмотрении. К наиболее актуальным можно отнести теорию и опыт семейного и дошкольного этносоциального воспитания северян, теоретические аспекты применения этнокультурных традиций в учебно-воспитательного процессе образовательных учреждений, подготовка будущих педагогов к организации этносоциального воспитания.
Есть основания полагать, что данное исследование послужит теоретической, методологической и практической базой для разработки указанных проблем.
Научные результаты исследования нашли отражение в 32 основных публикациях общим объемом около 70 печатных листов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
Монографии, программы, учебно-методические пособия
1. Фролова, А.Н. Игры-занятия с малышами: Учебно-метод. пособие/ А.Н. Фролова. - Киев: Радзяньска школа, 1987. - 144 с.
2. Фролова, А.Н.; Пимоненкова, Е.М. Программа обучения чукотскому языку в национальном детском саду; Мин-во просвещения РСФСР, НИИ национальных школ / А.Н. Фролова, Е.М. Пимоненкова - Магадан,
1988.-89 с.
3. Фролова,'А.Н. Умственное воспитание детей раннего возраста: Учебно-метод. пособие / А.Н. Фролова. - Киев: Радзяньска школа,
1989.-160 с.
4. Фролова,' А.Н. Игра в дошкольном учреждении: Учебно-метод. пособие / А.Н. Фролова. - Магадан, 1994. - 116 с.
5. Фролова, А.Н. Игры народов Крайнего Северо-Востока России: Учебно-метод. пособие / А.Н. Фролова. - М., 2000. - 160 с.
6. Фролова, А.Н. Этнопедагогика детства коренных народов Северо-Востока России: Монография / А.Н. Фролова. - Магадан: Кордис, 2001.-231 с.
7. Фролова, А.Н. Истоки воспитания у коренных народов Северо-Востока России: Учебно-метод. пособие / А.Н. Фролова. - Магадан: Кор-дис,2002.-100с.
8. Фролова, А.Н. Этнопедагогика детства древних народов Северо-Востока России: Монография / А.Н. Фролова. - М., 2002. - 184 с.
9. Фролова, А.Н. Праздники коренных народов Крайнего Северо-Востока России; Учебно-метод. пособие / А.Н. Фролова. - Магадан: Кор-дис, 2002. - 146 с.
10. Фролова, А.Н. Традиционные игры и игрушки народов Крайнего Северо-Востока России: Учебно-метод. пособие / А.Н. Фролова. - Магадан: Кордис, 2003. - 143 с.
11. Фролова, А.Н. Этнопедагогика детства древних коренных народов Северо-Востока России: Монография / А.Н. Фролова. - 2-е изд., пере-раб. и доп. - Магадан: Кордис, 2003. - 183 с.
Научно-методические статьи, тезисы
12. Фролова, А.Н. Использование в работе со старшими дошкольниками произведений писателей Севера // Дошкольное воспитание. - 1986. - № 4. - С. 26-29.
13. Фролова, А.Н. Нравственно-этическое воспитание детей раннего возраста // Дошкольное воспитание. - 1986. - № 2. - С. 30-34.
14. Фролова, А.Н. С конференции в Анадыре // Дошкольное воспитание. -1987. -№ 6. - С. 91-92.
15. Фролова, А.Н. Заочная форма подготовки кадров дошкольного воспитания // Тезисы докладов Всероссийской научно-практ. конф. — Магадан, 1987.-С. 58-60.
16. Фролова, А.Н. Игра в обучении чукотскому языку в национальном детском саду // Диалектика развития национальных отношений: Регион. Научно-практ. конф. - Якутск, 1988. - С. 27-29.
17. Фролова, А.Н.; Москаль, Л.О развитии дошкольного воспитания в Магаданской области // Дошкольное воспитание. - 1988. - № 10.-С. 127.
18. Фролова, А.Н.; Пиманенкова, Е.М. Развитие родной речи у младших дошкольников в национальных детских садах // Дошкольное воспитание. - 1988. -№ 11. - С. 41-46.
19. Фролова, А.Н. Обучение родному языку и патриотическое воспитание дошкольников // Изучение истории края и формирование исторического сознания: Материалы конф. - Магадан, 1990. - С.32-35.
20. Фролова, А.Н. Игрушка в традиционной культуре ч>кчей ^эскимосов Крайнего Северо-Востока // Народная педагогика и современные проблемы воспитания: Тезисы докл.. Всесоюз. научно-практ, конф. - Чебоксары, 199 Ь - С. 80-82. .
21. Фролова, А.Н. Современные традиции подготовки специалистов без отрыва от профессиональной деятельности на дошкольном отделении // Педагогические вести. Сб. науч. тр. - Магадан, 1993. -Вып. 1.-С. 60-64.
22. .Фролова, А.Н. Прогрессивные традиции народов Крайнего Северо-Востока в воспитании детей // Философия детства: Тезисы докл. I-й Междунар. науч. конф. «Ребенок, в современном мире». - СПб., 1993. -Т. 1.-С. 43-45.
23. Фролова, А.Н. Творчество в традиционных чукотско-эскимосских играх Крайнего Северо-Востока России // Искусство народов Севера. Междунар. симпозиум и фестиваль (25-29 июня 1994 г., Магадан-Ола). -Магадан-Саппоро, 1994.-С. 17-21.
24. Фролова, А.Н. Некоторые аспекты использования традиционных чукотско-эскимосских игр в воспитании детей Крайнего Северо-Востока // Игра и развитие ребенка в дошкольном возрасте: Сб. науч. тр. - М., 1995.-С. 32-34.
25. Фролова, А.Н. Чукотс ко-эскимосские игры и состязания как средство гармонического развития ребенка // Философия детства: Тезисы докл. и сообщений Ш-й Междунар. науч. конф. «Ребенок в современном мире».-СПб., 1996. - Т. 3.-С. 130-131.
26. Фролова, А.Н. Особенности народных чукотско-эскимосских подвижных игр // Современные проблемы дошкольного образования: Материалы междунар. научно-практ. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения А.В. Кенеман.-М., 1996.-С. 166-168.
27. Фролова, А.Н. Курсы по выбору в системе подготовки специалиста дошкольного образования // Современное образование ребенка дошкольного и младшего школьного возраста: Герценовские чтения. -СПб., 1997.-С. 258-259.
28. Фролова, А.Н. Крайний Северо-Восток: региональные приоритеты детства // Магадан: годы, события, люди: Сб. науч. тр. - Магадан, 1999.-С. 133-134.
29. Фролова, А.Н. Фольклорная игра - источник творчества коренных народов Крайнего Северо-Востока России // Педагогика творчества:
Тезисы докл. и сообщений VII Междунар. конф. «Ребенок в современном мире. Детство и творчество». - СПб., 2000. - С. 122-125.
30. Фролова, А.Н. Сказки - философия чукотского и эскимосского народов // Реальность этноса. Национально-региональный компонент в образовании: содержание, структура, функции: Матер. 11-й Междунар. научно-практ. конф. - СПб., 2001. - С. 207-210.
31. Фролова, А.Н. Этнопедагогика детства как историко-педагогический феномен коренных народов Северо-Востока России // Материалы науч. конф., посвящен. 40-летию Северного междунар. ун-та. - Магадан, 2002. - С. 115-120.
32. Фролова, А.Н. Этнические традиции арктических народов в образовании дошкольников // Дошкольное воспитание. - 2003. — № 4. — С. 50-57.
Подписано в печать 19.02.2004 г. Формат 60x84/16. Объем - 2,44 п.л. Тираж -100 экз. Заказ № 1037. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 181а. Издательство ТГУ им. Г.Р. Державина.