автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Хореография коренных народов Севера России: теоретико-методологический анализ
- Автор научной работы
- Нилов, Вячеслав Николаевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Нилов, Вячеслав Николаевич, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы развития хореографии коренных народов Севера России.
1.1 Исторические предпосылки развития хореографии у коренных народов Севера России.
1.2 Понятие традиционной хореографии коренных народов Севера России.
1.3 Традиционное пластико-хореографическое воплощение жизни коренных народов Севера России в празднично-обрядовой культуре.
ГЛАВА 2. Методологические основания развития традиционной хореографии коренных народов Севера России.
2.1 Традиционная хореография коренных народов Севера России -важнейший фактор формирования национального самосознания.
2.2 Традиционная хореография коренных народов Севера России - важный фактор межнационального общения коренных народов Севера России.
2.3 Классификация традиционной хореографии коренных народов Севера
России.
ГЛАВА 3. Социально-культурные традиции коренных народов Севера России.
3.1 Влияние социально-культурной инфраструктуры на функционирование традиционной хореографии коренных народов Севера.
3.2 Этнопедагогическая среда как системообразующий элемент сохранения и развития.
3.3 Этнопедагогические технологии традиционной хореографии коренных народов Севера России.
ГЛАВА 4. Устойчивость традиций в пластико-хореографическом воплощении жизни коренных народов Севера России.
4.1 Реализация традиционного пластико-хореографического воплощения жизни коренных народов Севера России в празднично-обрядовой культуре.
4.2 Традиционное пластико-хореографическое воплощение жизни коренных народов Севера России в игровой культуре.
4.3 Традиционные выразительные средства воплощения жизни коренных народов Севера России в сценической хореографии.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Хореография коренных народов Севера России: теоретико-методологический анализ"
Актуальность исследования. Цивилизованный мир, наряду с финансово-экономическими, производственными, информацион-ными проблемами, выдвинул в число острейших вопросы самоидентификации коренных народов Севера России, их ценностей, ментальных ориентиров, смыслов бытия, норм образа жизни, художественной деятельности, основных составляющих их жизнедеятельности. Арктическая цивилизация существует уже несколько тысячелетий, но только в XIX-XX вв. мировая наука открыла и сделала общедоступными выдающиеся явления культуры, созданные проживающими на Севере России народами. Каждый из них имеет свою мифологию, полную глубокой философии и поэтической образности. Эпические сказания насыщены символами и иносказаниями; в обряды и ритуалы включены песни и танцы, сопровождаемые игрой на уникальных музыкальных инструментах.
Поиск путей сближения народов, их взаимопонимания и разумных компромиссов в той реальной степени, в какой это возможно без утраты собственной ментальности, является одной из главных . проблем хореографического творчества. Этнокультурные проблемы коренных народов Севера России совпали с переходом к рыночной экономике; реформированием социальной, политической и духовной сфер жизнедеятельности общества.
В данной диссертации хореография коренных народов Севера России представлена этнокультурными группами, объединенными по лингвистическому признаку, в каждой из которых сложилась система традиционных и культурно-ценностных ориентаций и традиционной пластики (хореографии):
• северо-самодийские народы (ненцы, энцы, нганасаны и селькупы);
• обско-угорские народы (ханты и манси);
• тунгусские народы (эвенки и эвены);
• тюркские народы (долганы, тофалары и якуты);
• камчатско-чукотскне народы (ительмены, коряки, чукчи и юкагиры);
• алеутско-эскимосские народы (алеуты и эскимосы).
Наиболее остро это видно в районах расселения коренных малочисленных народов Севера России: в тундровых поселках на 60% сократилось перерабатывающее производства, мастерские ориентированы на традиционный уклад жизни, 52% безработица, нарушена система медицинского обслуживания, слабо функционирует социально-культурная сфера, национальный язык в школах преподаётся только факультативно; сократилась сеть внешкольных учреждений для детей; свыше 78% населения живет за чертой бедности.
В то же время в местах проживания коренных народов Севера России сосредоточено свыше 70% природных ресурсов Российской Федерации, в том числе, более половины запасов леса, рыбы, пушнины, гидроресурсов; добывается 90% природного газа, 75% нефти, 80% золота, 90% меди и никеля, почти все алмазы, кобальт, платиноиды, апатитовый концентрат и др.
Предварительный анализ позволяет констатировать, что преодолению кризисной ситуации способствуют объективные социально-культурные предпосылки исторического развития коренных народов Севера России.
В процессе исторического развития культура народов Севера России у большинства из них схожа: хозяйственная деятельность, жилища, духовные ценности, нормы, обычаи, традиции, музыка, хореография и др. Социально-культурное развитие коренных народов Севера России связано с пробуждением их самосознания, с пониманием необходимости возрождения ценностей, образцов материальной и духовной культур. Эти народы в основе своей сохранили ментальность детей природы и оказались уязвимыми в условиях криминального рынка и развивающегося капитализма России. Данные обстоятельства определяют специфику социально-культурного обеспечения поддержки движения коренных малочисленных народов к самосохранению и саморазвитию в современном мире.
Сегодняшняя культура как способ вхождения в общество и содержания общественной жизни (В.И. Слободчиков) включает в себя черты двух культур - традиционной и современной. Автор диссертации солидарен с К. Поппера, который считает, что ведущая черта традиционного общества - его функционирование как организма. Современная хореографическая культура малочисленных народов Севера определяется как «мозаичная культура» (А. Моль), а ситуация общественной жизни - как социально-культурная неопределенность.
Различие между традиционной и современной хореографией коренных малочисленных народов Севера, их мозаичные переплетения и противоречия, а также увеличение влияния современной сценической хореографии на традиционную проявляются: в языке, этнической принадлежности, представлениях о времени и пространстве, представлениях о человеке и мире (в современной педагогике человек (субъект) и мир (объект) разделены).
Указанные обстоятельства подчеркивают насущную необходимость для более глубокого изучения данной проблемы - процесса сохранения, изучения и развития хореографии коренных малочисленных народов Севера.
Применительно к предмету нашего исследования современная научная концепция проблемы институциональных условий развития хореографии малочисленных народов Севера России как целостного субъекта/объекта в сфере культуры, во-первых, возможна при совмещении социологического, социально-психологического, психологического и иных аспектов анализа, ибо сами по себе разрозненные исследования принесут гораздо меньше пользы и гораздо менее рентабельны, чем интегральное, комплексное, педагогически ориентированное исследование; во-вторых, данная проблема предполагает определение обобщенной функции, объединенной общим онтологическим критериальным основанием.
Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока расселены почти на половине территории Российской Федерации. Официальный статус имеют десять автономных округов: Агинско
Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский, Ханты-Мансийский, Чукотский (Чукотско-Эскимосский), Эвенкийский, Ямало-Ненецкий. Кроме этого, коренные малочисленные народы проживают в республиках Алтай, Бурятия, Коми, Тыва, Якутия; краях - Алтайском, Красноярском, Приморском, Хабаровском; областях Амурской, Архангельской, Иркутской, Камчатской, Кемеровской, Магаданской, Мурманской, Сахалинской, Томской, Тюменской, Читинской.
Общим для этих народов является наличие танцевальной пластики, входящей в обряды и ритуалы, сохранившиеся в быту вплоть до сороковых годов XX века.
Хореографическое образование в автономных округах представлено 165 начальными специальными учебными учреждениями - Детскими музыкальными школами и Детскими школами искусств. Из них только 11,5% имеют хореографические отделения, в которых учатся дети коренных малочисленных народов Севера России. В трех из десяти автономных округов есть средние специальные учебные учреждения с хореографическими отделениями: в Чукотском автономном округе (г. Анадырь, Национальный колледж культуры и искусств), Ханты-Мансийском автономном округе (г. Ханты-Мансийск, Колледж искусств), Ямало-Ненецком автономном округе (г. Салехард, Училище культуры и искусств). В 2001 году в Якутске открыт Арктический государственный институт культуры и искусств, а 2003 году в г. Ханты-Мансийске открыт филиал МГУКИ, где на хореографических отделениях учатся представители коренных малочисленных народов Севера России.
Актуальность вышеперечисленных проблем, их теоретико-методологическое и практическое значение обусловили содержание и направление диссертационного исследования. Все выше изложенное позволяет обозначить основную проблему данного диссертационного исследования как проблему преодоления противоречий между:
- необходимостью методологического анализа развития хореографии коренных народов Севера России и отсутствием методологических оснований на практике;
- необходимостью теоретического анализа развития хореографии коренных народов Севера России и отсутствием теоретических оснований на практике;
- объективной потребностью научного формирования педагогической парадигмы в социокультурном пространстве коренных народов Севера России и уровнем психолого-педагогической подготовки специалистов-профессионалов;
- несоответствием запросов общества в обеспечении специалистами, способными решать задачи воспитания, образования и хореографического развития коренных народов Севера России, и уровнем психолого-педагогической подготовки специалистов;
- возможностями учреждений культуры и искусств и качеством выпускаемой ими продукции;
- новыми педагогическими технологиями и уровнем исполнительской подготовки хореографов.
Степень научной разработанности проблемы
Проблема социально-культурного развития этносов тесно связана с детерминацией культурогенезического процесса исторической преемственности его объективных и субъективных факторов. Этому посвящены труды М.Дональда, В.И. Лях, А .Я. Флиера, Г.М. Нижмудинова, А.Г. Шустрова и др.
Теория этногенеза в контексте общекультурологической проблематики и её социально-культурная составляющая раскрыты в научных трудах А.И. Арнольдова, Л.П. Буевой, Л.Н. Гумилева, Ж. Делеза, М.С. Кагана, М.С. Кветного, Ч. Ламсдена, Э.С. Маркаряна, А.А. Пелипенко, М.Б. Туровского, Л. Уайта, И.Г. Яковенко, А.Я. Флиера и др.
Культурно-исторический аспект исследования опирается на труды Г.А. Аванесова, Т.В. Белова, С.П. Боброва, П.И. Борисовского, Л.Э. Голосовкера, М. Дональда, Н.В. Клягина, К. Леви-Строса, А.Ф. Лосева, М.М. Маковского, Дж. Мак-Крона, Б.Ф. Поршнева, Л.Ф. Файнберга и др.
Теоретическим источником исследования служат фундаментальные труды отечественных социологов, этнографов, этнопедагогов и этнопсихологов А.Г. Агеева, Н.В. Бахаревой, Г. Брандес, Ю.В. Бромлея, Т.Ю. Бурмистровой, Г.Н. Волкова, И.С. Кона, С.Н. Королева, А.А. Леонтьева, B.C. Мухиной, А.П. Окладникова, В.Я. Ядова и др.
Непосредственно вопросы развития коренных народов Севера России являлись предметом изучения многих исследователей, но этнопедагогическим проблемам жизнедеятельности коренного населения Севера посвящены труды B.C. Дмитриева, В.М. Зеленского, К.Б. Клокова, К.А. Лайнышева, А.Д. Мухачева, Б.В. Пестряковой и др., проблемы развития образования и подготовки кадров разрабатывались А.А. Барболиной, А.И. Момде, В.Н. Парфирьевым, Н.А. Поповым, М.И. Поповой, И.З. Сквородкиной, И.П. Сотниковой и др., выявлением тенденций динамики этнокультурных процессов занимались этнографы Д. Дж. Андерсон, Г.М. Афанасьева, В.И. Васильев, Г.Н. Грачев, И.С. Гурвич, Б.О. Долгих, Ф.С. Донской, В.П. Кривоногов, А.А. Попов, Ю.Б. Симченко, Б.А. Роббек, Н.А. Томилов и др.
Проблемы сохранения и возрождения традиционной народной культуры, этнохудожественного образования исследовались в работах Т.И. Баклановой, Г.С. Виноградова, Г.Н. Волкова, Т.Я. Шпикаловой, Ю.Л. Рудь, А.П. Усовой, С.В. Телициной, А.В. Молчевой, Ш.А. Мирзоева, Г.А. Курушевой, З.Б. Ложновой, Т.А. Брюхановой, Е.Л. Христовой, Ц.Н. Шейтановой и других. Социокультурные условия развития коренных малочисленных народов Таймыра рассмотрены в кандидатской диссертации И.А. Воробьевой.
Музыкальный фольклор коренных малочисленных народов, его роль и место в ряду условий их развития изучали: И.И. Авдеева, A.M. Айзенштадт, Э.Е. Алексеев, Г.Г. Алексеева, И.А. Богданов (Бродский), Н.М. Вахитова, О.Э. Добжанская, М.Н. Жирков, В.А. Лыткин, А.В. Мазур, B.C. Никифорова, Г.Г. Поротов, В.В. Косыгин, X. Сильвет, Ю.И. Шейкин и другие.
О традиционной хореографии коренных малочисленных народов Севера России было мало что неизвестно вплоть до начала XX века. Первые достоверные описания отдельных танцев, пластики движений в обрядах и ритуалах появились в конце XVIII - начале XIX вв. в работах И.Е. Вениаминова, И.Г. Вознесенского, Ф.П. Врангеля, И.И. Георги, H.JI. Гондатти, К.В. Дитмара, Л.А.Загоскина, С.П. Крашенинникова, М.А. Кастрена, Ж. Лессепса, Я.И. Линденау, Р.К. Мака, А.Ф. Миддендорфа, Г.А. Сарычева, У.Т. Сирелиус, Г.В. Стеллера, П.С. Палласа и других.
В XX веке традиционной культурой занимались А.С. Берг, В.Г. Богораз, Г.М. Василевич, Б.А. Васильев, И.С. Вдовин, М.Г. Воскобойников, Н.Н. Диков, В.Ф. Зуев, К.Ф. Карьялайнен, Е.А. Крейнович, Р.Г. Ляпунова, Г.А. Меновщиков, А.П. Окладников, Г.И. Пелих, Г.Н. Прокофьев, С.Н. Стебницкий, В.Н. Чернецов, Л.В. Хомич, В.И. Цинциус и другие; этнохореографией - М.Я. Жорницкая, Ф.С. Иванов, Э.А. Королева, Е. Марголис, А.И. Мельник, Т.Ф. Петрова-Бытова, Л.Г. Степанова, Л.Е. Тимашева, С.Н. Худяков и другие.
Среди современных исследователей - А.И. Алексеева, Н.А. Алексеев, А.Ф. Анисимов, А.Н. Жукова, В.Н. Кулемзин, Г.Н. Курилов, Н.В. Лукина, Т.А. Молданов, Е.М. Робандеева, З.П. Соколова, Ч.М. Таксами, Г.П. Харючи, Л.В. Хомич и другие; этнохореографии - С.Ф. Карабанова, Н.С. Каплин, Т.П. Лукашкина, А.Г. Лукина, М.П. Мурашко, В.Н. Нилов, А.А. Петров, Е.А. Рультынэут, В.З. Савин, И.Г. Скляр, Н.А. Стручкова и др.
Однако аспекты проблемы развития народной хореографии коренных малочисленных народов изучены слабо, а специально эти вопросы применительно к условиям развития народов Севера России вообще не рассматривались. Все это послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Объект исследования - хореография коренных народов Севера России.
Предмет исследования - теоретико-методологический анализ хореографии коренных народов Севера России.
Цель исследования - состоит в разработке историко-методологического и теоретического анализа хореографии коренных народов Севера России и констатирование современной модели, которая позволяет представить будущее хореографического творчества, на основе совокупности ценностных ориентаций в области природы хореографии и её роли в жизнедеятельности объектов исследования знаний, умений и навыков внедрения в практическую деятельность социально-культурной сферы.
Задачи исследования: выявить исторические и современные предпосылки тенденции развития хореографии коренных народов Севера России; уточнить понятие «традиционная хореография» коренных народов Севера России; обосновать социально-педагогические и социально-культурные составляющие процесса изучения и сохранения традиционной хореографии коренных малочисленных народов; раскрыть методологические основания развития хореографии коренных народов Севера России; разработать теоретические основания развития хореографии коренных малочисленных народов Севера России; определить содержание противоречий в социально-культурной деятельности современного развития народов Севера России; рассмотреть роль и значение организационного и кадрового факторов для возрождения хореографии коренного населения Севера как важнейшего условия данного процесса; экспериментально проверить и создать комплекс вариативных технологий и методов обеспечения модели развития и внедрения педагогических программ по хореографии коренных малочисленных народов Севера России; реализовать авторскую педагогическую программу по развитию хореографии коренных народов Севера России и на этой основе определить эффективность разработанных моделей.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что возрождение и дальнейшее развитие хореографии коренных народов Севера России будет возможно, если:
- обеспечить социально-культурную среду, способную удовлетворить потребности и интересы коренных народов Севера России;
- в основу изучения, сохранения и развития хореографии коренных народов положена научно обоснованная теория воздействия на процесс развития хореографии коренных народов Севера России;
- учебным учреждениям культуры и искусств активно разрабатывать и реализовывать программы развития традиционной хореографии коренных малочисленных народов; использовать традиционную хореографию в сценическом хореографическом искусстве коренных малочисленных народов Севера (на базе учебных заведений культуры и искусств, самодеятельных и профессиональных ансамблей «Мэнго», «Эргырон», «Энер» и др.);
- практическую деятельность в среде коренных этносов будут осуществлять высококвалифицированные, профессионально подготовленные национальные кадры,знающие специфику и значимость хореографии для жизнеобеспечения коренных народов Севера России.
Методологическую основу исследования составили общефилософские принципы взаимосвязи и взаимообусловленности социокультурных процессов, составной частью которых выступает хореография коренных народов Севера России.
Методологическую основу диссертационной работы определили труды по этнопсихологии (А. Кардинер, Р. Бенедикт, М. Мид и др.), которые сущность этнической культуры связывают с психологическими особенностями «суммарной» личности. В связи с этим актуальными для исследования явились базовые положения педоцентрического подхода (Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Ф.У. Паркер, К.Д. Ушинский, К.Н. Вентцель, С.Т. Шацкий и др.), согласно которому (педагогическая антропология) определяющей является «развивающая культурная среда», в которой этнос «самообразуется и самоопределяется», законы структуралистской педагогической теории в современной её модели и гуманитарно-сенсуалистской педагогической теории (Ж. Пиаже, Н. Хомский и их исследователи; Я.А. Коменский, JLH. Толстой, Дж. Дьюи, С.Т. Шацкий и А.С. Макаренко и др.), которые акцентируют «категорию опыта», ментальные и языковые структуры, явление «переструктурирования ранее накопленного опыта» и усвоение нового опыта с помощью ассимиляции, аккомодации, а также индукции и выдвигают главной целью воспитание человека со здоровым «духом и телом».
Вместе с тем работа исходит из педагогических принципов соотношения общечеловеческого и национального; из положения о единстве теории и практики, природосообразности и культуросообразности; из концептуальных положений о взаимообусловленности развития личности и общества, активизации личности в поле социокультурной деятельности.
Методы исследования включали: историко-этнографический и этно-педагогический анализ; изучение литературы по теме исследования; изучение мирового и отечественного этнопроцессуального опыта; проектирование, программирование, экспертное оценивание, шкалирование.
В соответствии с этими позициями был сформирован и использован комплекс теоретических и эмпирических методов научного исследования, отражающий междисциплинарный и многоплановый характер рассматриваемых явлений.
Теоретические методы:
- анализ публикаций, характеризующих проблемное поле, связанное с процессами в традиционной и сценической хореографии коренных народов Севера: теоретико-методологические основания развития;
- категорийный, логический и сравнительно-исторический анализ, анализ содержания дефиниций базовых понятий «пляска», «танец», «хореография», «выразительные средства», «пластика»;
- метод моделирования, направленный на разработку механизма управления развитием хореографии в быту и на сцене.
Эмпирические методы:
- комплекс социологических методов: анкетирование, опрос, беседа, включённое и невключённое наблюдение, необходимые для сбора и анализа эмпирического материала;
- методы обработки и анализа статистических данных проведённого исследования.
База исследования
Исследование проводилось на базе учреждений социально-культурной сферы и учебных заведений культуры и искусств г. Салехарда, Ханты-Мансийска, Тюмени, Дудинки, Норильска, Красноярска, Якутска, Анадыря, Магадана, Петропавловска-Камчатского, Хабаровска, Владивостока, где осуществлялась опытно-экспериментальная работа в области традиционной и сценической хореографии коренных малочисленных народов. На различных этапах исследования в социально-педагогическом эксперименте участвовали творческие коллективы девяти учреждений общего образования и учреждений культуры и искусств, а также шести общественных организаций, двух филиалов вузов, двенадцати Центров народного творчества и культурно-просветительной работы. Всего исследованием было охвачено свыше 2000 человек.
Выборка специалистов, включенных в исследование, составила более 350 преподавателей образовательных учреждений, представителей разноведомственных управленческих структур, социальных педагогов, социальных работников, педагогов-психологов, студентов, учащихся, сотрудников Центров народного творчества, клубных работников, активистов общественных организаций.
Апробация и внедрение результатов поиска новых идей осуществлялись на базе учреждений культуры, образования, социальной политики Ненецкого, Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского, Таймырского (Долгано-Ненецкого), Эвенкийского, Чукотско-Эскимосского, Корякского автономных округов; Республики Якутии; Мурманской, Магаданской, Камчатской и Тюменской областей; Красноярского, Приморского и Хабаровского краев.
Этапы исследования: исследование осуществлялось с 1975 по 2006 гг. и включало несколько этапов.
Первый этап (1975-1985 гг.)- сбор материала и участие в экспедициях.
Второй этап (1985-1995 гг.) - изучение и анализ философской, исторической, этнографической, этнопедагогической литературы, нормативно-правовых документов по проблеме развития коренных малочисленных народов, определение уровня разработанности проблемы и обоснование направлений научного поиска, разработка методики исследования.
Третий этап (1995-2004 гг.) - сбор, анализ, теоретико-методологическое осмысление, систематизация научной информации по проблеме исследования. Обоснование научной концепции развития хореографии коренных народов Севера России (входящих в языковые семьи): самодийские народы (ненцы, энцы, нганасаны и селькупы); обско-угорские народы (ханты и манси); тунгусские народы (эвенки и эвены); тюркские народы (долганы, тофалары и якуты); чукотско-камчатские народы (ительмены, коряки, чукчи и юкагиры); эскимосско-алеутские народы (алеуты и эскимосы), которые имеют свою специфическую хореографию.
В проведении эксперимента была оказана помощь Республиканским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена (факультет коренных малочисленных народов Севера, а затем института Севера) (Санкт-Петербург), Хабаровским государственным институтом искусств и культуры (Хабаровск), Арктическим институтом культуры и искусств (Якутск), Кемеровским университетом культуры и искусств (Кемерово), Московским государственным университетом культуры и искусств (Москва), что позволило разработать методологические основания исследования, разработку и реализацию проекта подготовки национальных кадров для социально-культурной деятельности автономных округов, позволило раскрыть теоретические основания исследования; разработку учебно-методического обеспечения подготовки специалистов в области хореографии коренных малочисленных народов Севера России, диагностику и анализ результатов исследования.
Четвертый этап (2004-2006 гг.) - анализ эмпирических данных; оформление материалов исследования, подготовка документов, докладов и научных статей, методических и учебных пособий, и монографий по исследуемой проблеме.
Научная новизна исследования состоит в: рассмотрении исторических предпосылок и объективных потребностей в становлении хореографии коренных народов Севера России как многофункционального, многопрофильного и многоуровневого феномена интегративного типа;
- выявлении впервые в педагогическом аспекте научно обоснованых современных тенденций развития хореографии коренных народов Севера России, что позволяет рассматривать данный подход как новое научное направление, обеспечивающее опережающую функцию педагогической науки;
- педагогическом обосновании взаимосвязи социально-культурных, психологических и культурологических аспектов развития хореографии коренных народов Севера России как стратегического направления социально-ориентированной национальной политики на федеральном и региональном уровнях;
- выделении на уровне рефлексии исторических и педагогических знаний, которые позволили рассмотреть процессы сохранения, изучения и развития хореографии коренных малочисленных народов Севера России на основе взаимодействия объективных и субъективных факторов;
- создании классификации хореографии коренных народов Севера России и их интеграции в современное социально-культурное пространство России, что впервые соотнесено с педагогикой, наполняя её категории конкретным языком и продуктивным смыслом;
- выработке авторских педагогических образовательных технологий изучения, сохранения и развития коренных народов Севера России в вузах культуры и искусств, чтобы на этой основе осуществлять подготовку этнонациональных кадров; определении с позиций социально-культурных аспектов этнопедагогических, образовательных и ценностно-ориентационных направлений развития современной сценической хореографии коренных народов Севера России, определяющих динамику этого процесса.
Теоретическая значимость исследования состоит в: разработке теоретического фундамента функционирования хореографии в природно-культурной среде коренных народов Севера России;
- теоретическом обосновании структуры хореографии коренных народов Севера России как традиционной, так и сценической, где обособленное место занимает пластика с позиций культурно-ценностных ориентаций;
- определении детерминантов, способствующих мотивации участия в хореографии у широких слоев населения коренных Севера России, формировании уклада жизни и нравственно-ценностных ориентаций;
- методологическом обеспечении процесса развития хореографии коренных народов Севера России, на который оказывает влияние совокупность объективных и субъективных факторов;
- разработке классификации методологических оснований педагогики как основы развития хореографии коренных народов Севера России;
- новой парадигме регуляции процессом развития хореографии коренных народов Севера России на основе создаваемых теоретических разработок, исследовательской мысли, обобщённого исторического опыта, где педагогическая наука приобретает роль социально-культурного эксперта;
- выявлении новых образовательных систем и обучающих технологий, каждая из которых создаётся для определённых целей, методологически и теоретически обоснованных и раскрытых в требуемой совокупности и последовательности решения коренных задач.
Практическая значимость исследования состоит: во внедрении социально-культурной программы развития хореографии коренных кадров Севера России, которая реализуется в рамках национальной федеральной программы Президента Российской Федерации;
- в представленной и апробированной на уровне Таймырского (Долгано-Ненецкого), Ямало-Ненецкого (Салехардское училище культуры и искусств), Ханты-Мансийского (филиал МГУКИ), Чукотского (Анадырь, Национальный колледж культуры) автономных округов; Республики Саха (Якутия) (Арктический институт культуры и искусств, Училище культуры и искусств); республики Бурятии (Улан-Удэ, Дальневосточная академия культуры и искусств) - программе развития хореографии коренных малочисленных народов Севера;
- в разработке организационно-методического обеспечения подготовки национальных кадров для социально-культурной деятельности в социуме проживания коренных малочисленных народов Севера России.
Достоверность и обоснованность результатов достигнуты практической многолетней опытно-экспериментальной работой; репрезентативностью выборок; сопоставлением полученных данных с реалиями социально-культурной динамики. Они обеспечены обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам, логике исследования; апробацией выдвинутых идей и внедрением результатов анализа в практику социально-культурной работы в национальных поселках и кочевых оленеводческих хозяйствах.
Достоверность результатов исследования подтверждается актами о внедрении в Мурманской области (Мурманском центре народного творчества и педагогическом университете); Ямало-ненецком автономном округе (Салехардском колледже культуры и искусств, Окружном центре национальных культур); Ханты-Мансийском автономном округе (Департаменте по вопросам коренных малочисленных народов, колледж искусств и научно-исследовательский институт угроведения); Тюмени (Окружной центр национальных культур); Таймырском (Долгано-Ненецком) автономном округе (Окружной центр народного творчества); Красноярске (Краевой центр народного творчества, Учебный центр переподготовки кадров культуры, ансамбль танца Сибири им. М. Годенко и Красноярское хореографическое училище); Якутске (Арктический государственный институт культуры и искусств, училище культуры и искусств; Камчатской области (Камчатский центр народного творчества, отделение хореографии музыкального училища; ансамбль танца Мэнго - «Звезда» и фольклорный ансамбль Унанган - «Алеут»); Магаданской области (Чукотский автономный округ) (Областной центр народного творчества, научно-методический центр; профессиональные ансамбли танца Энер - «Звезда» и Эргырон - «Рассвет»); Хабаровском крае (Краевой центр народного творчества, Хабаровский институт искусств и культуры и училище культуры); Приморском крае (Учебный центр переподготовки кадров культуры и филиал Дальневосточной академии наук).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при организации поисковой работы в национальных ареалах проживания, проведении фестивалей, конкурсов народного творчества; в процессе отбора и обучения будущих специалистов традиционной хореографии из числа коренных народов Севера России посредством представления исследовательских данных на международных, российских и региональных конференциях, посвященных проблемам коренных народов; путем использования материалов исследования в докладах на теоретических семинарах, а также в научных публикациях, в журнальных и газетных статьях. Диссертационный материал апробирован в выступлениях на международных научно-практических, научно-методических конференциях: «Современные проблемы подготовки кадров в вузе культуры» (М., МГУКИ, 1993г.), «Традиции. Культура. Образование» (Тюмень, 1995г.), «Новые пути наук о культуре» (М., МГУКИ, 1995, 2001гг.), «Специалист культуры 21 века» (М., МГУКИ, 2001г.), «Сохранение традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера и проблемы устойчивого развития» (Ханты-Мансийск, 2003 г.), «Фольклор палеоазиатских народов» (Якутск, Академия наук, 2003г.), «Совершенствование подготовки кадров в вузах культуры и искусств» (М., МГУКИ, 2005г.), «Основы профессионально-педагогической деятельности хореографа» (М., МГУКИ, 2005г.), «Модернизация содержания социокультурного образования: методология, теория, практика, проблемы» (Казань, КГУКИ, 2006г.), «Российский Север: Траектория и перспективы социального развития» (М., Академия наук, 2006 г.).
Диссертационный материал апробирован в публикациях автора. Многие публикации переиздавались по несколько раз и имеют большое число заявок от этнокомпетентных педагогических кадров на переиздание. Это: Организационные и методические советы начинающему руководителю танцевального коллектива / Для сельских клубов и Домов культуры. / - Тула: ОНМЦ, 1974; Народное хореографическое искусство Командорских алеутов. Монография. - М., 1999; Хореографическое образование: тенденция развития. Сборник тезисов научно-практической конференции (Москва, 2830 апреля 2001 г.) / Отв. ред. В.Н. Нилов. - М., 2001; Северный танец: традиции и современность. Монография. - М., 2001; Хореография. Программа и методическое пособие для хореографических школ и хореографических отделений детских школ искусств. - М.: МОУМЦ, 2002; Народы Таймыра и их хореографическое искусство. Вслед за солнцем. -Красноярск: ГКЦНТ, 2002; Хореографическое образование на стыке веков. Сборник докладов и тезисов Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 25-28 апреля 2003г.) / Отв. ред. В.Н. Нилов. - М.: МГУКИ, 2003; Хореография коренных малочисленных народов Севера России. Учебное пособие. - М.: МГУКИ, 2004; Порыв, восторг, грация. Традиционная хореография народов Северной Азии. Монография. -Владивосток: Примор. Полиграф, 2005; Северный танец. Традиции и современность. 1-е и 2-е издания. - М.: Северные просторы, 2005; Хореография и игры командорских алеутов. Методическое пособие. -Петропавловск - Камчатский: ОНМЦ, 2006; Традиционная хореография коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации / Российский Север: траектории и перспектива социального развития. - М., 2006.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Новые ориентиры в социальной и культурной жизни российского общества, где творческие потенции человека играют ключевую роль, являются объективными причинами для разработки и практической реализации нового теоретико-методологического подхода к развитию хореографии коренных народов Севера России. Методология развития хореографии коренных народов Севера России эволюционизировалась на каждом историческом этапе развития Российского государства, формируя свой идеал, предъявляя новые требования или модифицируя прежние. Методология развития хореографии коренных народов Севера России на современном этапе определяется содержанием и характером уклада жизни этносов и современной социокультурной ситуацией. Социокультурная ситуация Севера России характеризуется изменениями отношения людей к духовно-нравственным и эстетическим ценностям, распространением псевдокультуры, а также резким снижением экономического потенциала этносов. Именно поэтому за последнее время у коренных малочисленных народов Севера России усилилась тенденция к пониманию роли хореографии как духовного источника и способа развития и воспитания целого народа на основе межличностного и межнационального общения.
2. Методологический анализ развития хореографии коренных народов Севера России являются: исторические закономерности перехода от архаики через рассвет национальной культуры в интернациональной семье народов России к принципам «собственного пути развития». Современная методология представляет собой педагогическую систему, структурными элементами которой являются культурно-экономический, культурно-экологический, социально-педагогический и социально-культурный, базирующиеся на этнохудожественной деятельности. В социокультурном измерении, этнохудожественная деятельность определяется движением от модели архаического развития к модели динамического развития, построенная на всех видах фольклора: аутентичный фольклор, празднично-обрядовый фольклор, промысловый фольклор, музыкальный фольклор, хореографический фольклор, городской фольклор, бытовой фольклор, фольклор сценический. При этом педагогической составляющей выступает создание «этнопедагогической среды» как развивающего основания, где наиболее эффективными факторами воспитания являются: природа; общение; традиция; быт; дело; игра; искусство; религия; пример-идеал.
3. Теоретический анализ этнопедагогической составляющей процесса развития хореографии коренных народов Севера России показывает, что педагогический идеал, отражающий развитие исторической судьбы народа, обычаев, традиций, религии, общественно-политического устройства и практического опыта, является основой мировоззрения и реализуется в национально-социализирующей, мотивационно-коммуникативноформирующей, традиционно-образовательной и этновоспитательной функциях. Фольклор здесь выступает как синтез национально-особенного, национально-специфического, самостоятельный, исторически обусловленный факт традиционной культуры коренных народов Севера России.
В современных условиях развитие хореографии этносов происходит на основе национального самосознания и в связи с этим обращение к традиционной народной культуре, связанной с этническими корнями прошлого, народными календарными праздниками, старинными свадебными обрядами, народными играми и развлечениями рефлексируется с современными потребностями населения.
4. С теоретической точки зрения уникальность хореографии коренных народов Севера России как социокультурного феномена проявляется в том, что любое из существующих определений в хореографии: «пластика», «пляска», «танец», «выразительные средства», «природа», «охота», «рыбная ловля» воспринимается как понятие, неполное, неадекватное масштабу рассматриваемого явления. При этом только совокупность выявленных категорий с педагогической точки зрения позволяет выявить содержание хореографической деятельности. Опираясь на целостность системы искусств, на взаимодействие хореографии, музыки, литературы, живописи, театра, социально-культурный подход позволяет установить взаимосвязь знаний, умений, навыков, опыта художественно-творческой деятельности при подготовке хореографических программ в условиях ландшафта, бытовых передвижных стоянок и сценических условий, что и ориентирует специалистов по хореографии на эмоционально-образное восприятие аудиторией с мировоззренческих позиций коренных народов Севера России.
Развитие восприятия хореографии этносов является важной задачей художественного воспитания населения и происходит оно специфически в процессе всех видов жизнедеятельности. Художественное воспитание сложный процесс, в основе которого лежит способность воспринимать, переживать хореографическое содержание, как художественно-образное отражение действительности, поэтому социально-культурный подход к освоению простейших хореографических форм, способов их построения, средств выразительности требует наличия у исполнителей навыков и умений, необходимых для полноценного восприятия хореографических произведений, развития у них хореографического вкуса.
5. Теоретико-методологический анализ хореографии коренных народов Севера обусловлен интеграцией социально-культурной деятельности и этнопедагогического воспитания этноса, что позволяет варьировать различные способы художественно-эстетического воздействия на аудиторию путём взаимодействия хореографии с другими видами искусств. Теоретическое положение П.Ф. Каптерева о единстве всеобщего, частного и единичного в структуре педагогического процесса позволяет установить органическую взаимосвязь в хореографии коренных народов Севера России менталитета, соответственно национальным особенностям, духовным потребностям этноса, и самобытной народной хореографической школы. Содержание хореографии определяется соответственно отношением исполнителей и хореографов к природе, обществу, этносу, семье, себе, вещам и т.д. и включает как общечеловеческие, так и национальные ценности.
Современная хореография коренных народов Севера России представляет собой своеобразный сплав традиционной и новой сценической составляющей, базирующейся на сохранении и ревитализации её национальных черт, дальнейшее развитие которых может быть осуществлено лишь на основе взаимообогащения и обращения к истокам традиционных народных культур, и прежде всего фольклора.
6. Особая роль в сохранении и распространении в обществе традиций русского и коренных народов Севера России отводится сегодня сфере общего и специального образования. В связи с этим большое значение приобретает подготовка специалистов в области народного художественного творчества, которая ведётся во всех вузах культуры и искусств России.
В современных политико-экономических условиях особенно актуальной является проблема реформирования национальной системы образования и подготовки кадров. Национальная и региональная система образования для абитуриентов народов Севера России способна дать целостные представления о мире, об общечеловеческих ценностях, национальных сокровищах, накопленных каждым этносом, где оптимальный, стандартный объём знаний для развития личности как гражданина страны и сына своего народа, специалиста традиционной и современной хореографии.
При рассмотрении понятия «региональная система этнохудожественного образования», трактуемая как содержание профессиональных образовательных программ, отражающих регионально-национальные особенности подготовки специалиста, выявляются теоретические основания функционирования учебного процесса. Педагогические закономерности учебного процесса системы этнохудожественного образования оптимально проявляются только в социально-культурном измерении. Это позволяет раскрыть педагогический потенциал образовательных информационных; рекреационных; этнокультурно-досуговых технологий и технологии «обратной связи», которые способны наиболее эффективно обеспечить воспитание национального самосознания, сохранить родной язык и язык хореографии. Этнокультурное обучение и сохранение культурного наследия может быть осуществлено только при повышенной мотивации самих «малочисленных народов» и одобрении некоренного населения, живущего на территории населения малочисленных народов Севера России.
Анализ внедрения в учебно-творческий процесс экспериментальных программ по этнохудожественному образованию показывает, что их взаимодействие с социально-культурными программами интегрирует регионально-национальные традиции этнической и православной культур. Следующий этап предполагает комплексное изучение студентами региональной культуры и развитие на этой основе творческого потенциала будущих специалистов.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, четырех глав (двенадцати параграфов), заключения, списка литературы и приложения, в котором представлен словник и нотные примеры исследуемых народов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация выполнена преимущественно на материалах полевых исследований автора и деятельности учреждений социально-культурной сферы коренных народов Севера России.
Результаты, полученные диссертантом:
- определена методология развития хореографии коренных народов Севера России на основе культурно-исторического и деятельностного подходов, позволявших выявить специфику хореографии коренных народов Севера России и рассмотреть переход восприятия в действие, обеспечивая технологическую многозначность отражения качеств личности в творческом процессе;
- выявлена теоретическая сущность хореографии, которая выражается в совокупности сформированных творческих способностей к художественному восприятию и ассоциативному мышлению в зрительных образах, обозначена в рефлексии, межнациональном общении и создании эстетически организованной среды. Теоретически обосновано новое научное направление в педагогике, предполагающее сквозные многоаспектные проявления хореографии коренных народов Севера России как фактора самореализации личности;
- разработаны теоретическо-методологические основания функционирования системообразующих элементов на всех этапах творческого процесса и определяющие характер социально-культурного развития хореографии коренных народов Севера России, позволяющие интегрировать все элементы творчества и социально-культурные механизмы, выступающие в качестве коллективных компонентов деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов достигнуты практической многолетней опытно-экспериментальной работой, репрезентативностью выборок, сопоставлением полученных данных с реалиями социально-культурной динамики. Они обеспечены обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам, логике исследования; апробацией выдвинутых идей и внедрением результатов анализа в практику социально-культурной работы в национальных поселках и кочевых оленеводческих хозяйствах.
Достоверность результатов исследования подтверждается актами о внедрении в Мурманской области (Мурманском центре народного творчества и Педагогическом университете); Ямало-ненецком автономном округе (Салехардском колледже культуры и искусств, Окружном центре национальных культур); Ханты-Мансийском автономном округе (Департаменте по вопросам коренных малочисленных народов, Колледже искусств и Научно-исследовательском институте угроведения); Тюмени (Окружном центре национальных культур); Таймырском (Долгано-Ненецком) автономном округе (Окружном центре народного творчества); Красноярском крае (Краевом центре народного творчества, Учебном центре переподготовки кадров культуры, ансамбле танца Сибири им. М. Годенко и Красноярском хореографическом училище); Республика Саха (Якутия) (Арктическом государственном институте культуры и искусств, Училище культуры и искусств); Камчатской области (Камчатском центре народного творчества, отделении хореографии Музыкального училища; ансамбле танца «Мэнго» - («Звезда») и фольклорном ансамбле «Унанган» - («Алеут»); Магаданской области (Чукотский автономный округ) (Областном центре народного творчества, научно-методическом центре; ансамбле танца «Эиер» - («Звезда») и Эргырон - («Рассвет»); Хабаровском крае (Краевом центре народного творчества, Хабаровском институте искусств и культуры и училище культуры); Приморском крае (Учебном центре переподготовки кадров культуры и филиале Дальневосточной академии наук).
Научная новизна исследования состоит в:
- анализе исторических предпосылок и объективных потребностей в становлении хореографии коренных народов Севера России как многофункционального, многопрофильного и многоуровневого феномена интегративного типа;
- в выявлении впервые в педагогическом аспекте научно обоснованых современных тенденций развития хореографии коренных народов Севера России, что позволяет рассматривать данный подход как новое научное направление, обеспечивающее опережающую функцию педагогической науки;
- педагогическом обосновании взаимосвязи социально-культурных, психологических и культурологических аспектов развития хореографии коренных народов Севера России как стратегического направления социально-ориентированной национальной политики на федеральном и региональном уровнях;
- в выделении на уровне рефлексии исторических и педагогических знаний, которые позволили рассмотреть процессы сохранения, изучения и развития хореографии коренных малочисленных народов Севера России на основе взаимодействия объективных и субъективных факторов;
- создании классификации хореографии коренных народов Севера России и их интеграции в современное социально-культурное пространство России, что впервые соотнесено с педагогикой, наполняя ее категории конкретным языком и продуктивным смыслом;
- выработке авторских педагогических образовательных технологий изучения, сохранения и развития коренных народов Севера России в вузах культуры и искусств, чтобы на этой основе осуществлять подготовку этнонациональных кадров;
- определении с позиций социально-культурных аспектов этнопедагогических, образовательных и ценностно-ориентационных направлений развития современной сценической хореографии коренных народов Севера России, определяющих динамику этого процесса.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
- разработке теоретического фундамента функционирования хореографии в природно-культурной среде коренных народов Севера России;
- теоретическом обосновании структуры хореографии коренных народов Севера России как традиционной, так и сценической, где обособленное место занимает пластика с позиций культурно-ценностных ориентаций;
- определении детерминантов, способствующих мотивации участия в хореографии широких слоев населения коренных народов Севера России, формировании уклада жизни и нравственно-ценностных ориентаций;
- методологическом обеспечении процесса развития хореографии коренных народов Севера России, на которые оказывают влияние и совокупность объективных и субъективных факторов;
- разработке классификации методологических оснований педагогики как основы развития хореографии коренных народов Севера России;
- новой парадигме регуляции процессом развития хореографии коренных народов Севера России на основе создаваемых теоретических разработок, исследовательской мысли, обобщенного исторического опыта, где педагогическая наука приобретает роль социально-культурного эксперта;
- выявлении новых образовательных систем и обучающих технологий, каждая из которых создается для определенных целей, методологически и теоретически обоснованных и раскрытых в требуемой совокупности и последовательности решения коренных задач.
Практическая значимость исследования состоит:
- во внедрении социально-культурной программы развития хореографии коренных кадров Севера России, которая реализуется в рамках национальной федеральной программы Президента Российской Федерации;
- в представленной и апробированной на уровне Таймырского (Долгано-Ненецкого), Ямало-Ненецкого (Салехардское училище культуры и искусств), Ханты-Мансийского (филиал МГУКИ), Чукотского (Анадырь, Национальный колледж культуры) автономных округов; Республики Саха (Якутия) (Арктический институт культуры и искусств, Училище культуры и искусств); республики Бурятии (Улан-Удэ, Дальневосточная академия культуры и искусств) - программе развития хореографии коренных малочисленных народов Севера;
- в разработке организационно-методического обеспечения подготовки национальных кадров для социально-культурной деятельности в социуме проживания коренных малочисленных народов Севера России.
Традиционная хореография коренных народов Севера России тесно связана с различными праздниками и обрядами. Наряду с танцами, строго приуроченными к определенным праздникам и ритуалам, значительное место в повседневном быту занимали индивидуальные и игровые танцы, которые бытовали вплоть до 1940-х годов. В то время часто устраивали состязания на создание лучшей песни и лучшего танца. Однако уровень развития танцевальной культуры у коренных народов Севера был различным. Так, наиболее развита она была у эскимосов, чукчей и коряков, в наименьшей степени - у самодийских народов.
В конце 1950-х - начале 1960-х годов среди народов Севера, в связи с развитием художественной самодеятельности, появилась новая форма танцевальной культуры - сценические танцы.
В художественной самодеятельности у народов Севера преобладают песенно-танцевальные ансамбли. Их репертуар базируется на богатых местных традициях, в которых органично переплетаются слова, музыка и танец.
Репертуар ансамблей художественной самодеятельности эскимосов базируется на хорошо развитой у них традиции имитационно-подражательных танцев и танцев-инсценировок. Пластика движений мужских и женских танцев эскимосов разнообразна, каждое движение проделывается ими четко, выразительно и скульптурно. Характерная мужская поза - широко расставленные ноги, подчеркнуто прямой корпус. Пластика женских танцев более сдержанная, плавная и мягкая, характерные движения - пружинистые сгибания коленей ног. И мужчины, и женщины при исполнении (эскимосских танцев) надевают перчатки, что делает особенно выразительными движения кистей рук.
В 1986 г. эскимосская группа ансамбля «Уэлен» по приглашению Оргкомитета ежегодно проводимого фестиваля «Айсивик» и Профцентра Объединения трудящихся Гренландии продемонстрировала там свое самобытное песенно-танцевальное искусство. В составе делегации были старейшие исполнители эскимосских танцев Я. Тогьек, М. Глухих и др.
Широкую известность также получили сочинители и исполнители танцев - Эмутегин, Анкаун, Тогьек, Рультынэут и др. Они бережно сохраняют репертуар, созданный прославленными исполнителями чукотских и эскимосских танцев: заслуженным работником культуры РСФСР Нутетеином, Умкой, Атыком, Синаником, Рыпепеля, Париной, Илютаком и др.
Чукчам присуща выразительная пластика движений головы и корпуса, которыми создаются образы изображаемых птиц и зверей. Пластика движений рук у чукчей округлая.
Хореографический фольклорный ансамбль песни и танца ВЭЭМ -(«Река») создан при отделе хореографии Национального колледжа Г (г. Анадырь) руководители коллектива являетсяВ. Етнеут и Е. Тевлянкау. Молодой национальный ансамбль песни и танца народов Севера «Чукотка» создан в 2000 году. Его возглавили И. Кузьмин и Р. Гайфулин.
На базе хореографического отделения Камчатского областного музыкального училища в 1984 году был создан ансамбль «Уйкоаль» (Уйкоаль - древнее название долины р. Камчатки). Руководителем ансамбля стал выпускник Московского института культуры, первый профессиональный балетмейстер-коряк С.В. Кивевтэгин, который сам был в прошлом талантливым исполнителем корякских народных танцев. С.В. Кивевтэгин создал сценические танцы: «Приглашение», построенный на ительменской фольклорной основе, «Напевы моря» - на хореографическом материале береговых коряков и сценические «Праздничный танец хололо»,
Олюторские девчата» - оленных коряков и др. В репертуаре ансамбля много танцев, сочетающих традиционную пластику с современным содержанием.
Корякская пластика сильно отличается от пластики движений других народов Северо-Востока Сибири, она - динамичная, темпераментная. Почти во всех корякских танцах четко выявляется собственный фольклорный пласт.
В Таймырском (Долгано-Ненецком) автономном округе создан ансамбль «Хейро» («Солнце»). Как и у многих других коллективов художественной самодеятельности, почти все его танцы - сценические. Наряду с удачными постановками имеются и сильно стилизованные. Но и они используют фольклорный материал, отражающий быт оленеводов и охотников. В репертуаре ансамбля - традиционные танцы, ненцев, долган «Хейро» и нганасан - «Бэтэрсе».
В Ненецком автономном округе активно работает народный ансамбль «Хаяр» («Северное сияние»). В его репертуаре мужской танец с тынзеями (арканами), женские танцы с тучейками (сумочками), пунушки - (танец птичек), хореографические сценки «Голоса тундры» и «День оленевода» и другие.
В коряксом автономном округе создан ительменский фольклорный i: ансамбль «Эльвел» («Трава»), который организовала в 1970 году (пос. Ковран) Т.Е. Гуторова. В 1982 году его возглавляет Б.А. Жирков - бывший солист профессионального ансамбля танца «Мэго».
В Ямало-Ненецком автономном округе традиционное народное творчество представлено в ансамбле «Сыра-Сэв» («Снежинки»). Народный национальный ансамбль танца «Сыра-Сэв», организованный в 1962 году при окружном Доме культуры народов Севера выпускниками Тобольского культурно-просветительного училища В. Прохоровой и А. Оленичевым. Новой ступенью творческого роста коллектива стала его работа с талантливым балетмейстером JI. Козыревым. Программа ансамбля обогатилась новыми постановками: ненецкого обрядового танца «Сенга-Коця», ритуального танца «Талавара», танцевальных композиций, в которых использовался фольклор народов Севера. Много нового внес в репертуар ансамбля В. Сигуней - ненец из Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа, профессиональный балетмейстер, выпускник Московского государственного института культуры.
При создании репертуара этого коллектива балетмейстеры использовали существовавшую в традиционной культуре коренных малочисленных народов Севера традиционную пластику. Следует отметить, что в прошлом у ненцев танцевальное искусство было слабо развито, лишь отдельные пластические движения были связаны с различными обрядовыми действиями. Специфичные в прошлом для ненцев перескоки с одной ноги на другую, энергичные взмахи руками и др. использованы при создании многочисленных сценических танцев - «Танцы оленей», «Танец полярных крачек», «Тундровые мастерицы», «Танец с колокольчиками» и др. Большую помощь ансамблю в освоении ненецкого песенного фольклора оказывает ненка Е.Г. Сусой.
Одним из старейших коллективов национального танца коренных народов Севера России является студенческий ансамбль «Северное сияние» (Институт народов Севера) Республиканского государственного университета им. А.И. Герцена, созданный в 1957 году заслуженным работником культуры РСФСР Т.Ф. Петровой-Бытовой. Участниками этого прославленного коллектива были студенты из числа малочисленных коренных народов Севера России, приехавшие со всех уголков нашей России. С 1994 года и по настоящее время коллектив возглавляет И.С. Давыдова.
Необходимо отметить, что бытующие в среде коренного населения Севера подлинные народные танцы существенно отличаются от их сценических интерпретаций в коллективах художественной самодеятельности. Среди последних наиболее близки к своей первооснове так называемые аутентичные фольклорные коллективы, стремящиеся точно воспроизвести подлинные народные произведения (песенные, хореографические, музыкальные). К таким коллективам можно отнести чукотско-эскимосский ансамбль «Уэлен». Но и они вынуждены приспосабливаться к специфическим условиям сцены, в частности -ограничить участников в продолжительность исполнения. Выступление таких ансамблей лишено тех тесных контактов исполнителей со зрителями, которые характерны для бытования фольклора в естественной среде.
В других коллективах, также близких к фольклорным, нет профессиональных режиссеров и хореографов. Участники их воспроизводят виденное и слышанное, усвоенное от представителей старшего поколения. Таков корякский ансамбль «Айгена» («Рассвет»), чукотский - «Чукотские зори». Своеобразный вид самодеятельных коллективов представлен таким, например, как чукотский «Олененок» и эскимосский «Солнышко», в которых местные знатоки культуры и быта данного народа создают на фольклорном материале свои сценические варианты традиционных произведений.
Имеются также национальные ансамбли, которыми руководят профессиональные хореографы, хормейстеры и композиторы, создающие авторские песенно-танцевальные и музыкальные произведения с использованием народных традиций. Среди таких коллективов наиболее популярными являются: корякский «Уйкоаль», эвенкийский «Осиктакан», ненецкий «Сыра-Сэв», ительменский «Эльвель», («Северное сияние») и другие).
Большое внимание развитию художественной самодеятельности народов Севера уделяют окружные, краевые и областные центры народного творчества (ранее научно-методические центры по культурно-просветительной работе и народному творчеству), возглавляемые Российским государственным домом народного творчества. Ими подготовлены и изданы (в Красноярске в 1974 г.; в Магадане в 1973, 1978, 1980 гг.; Хабаровске в 1981, 1983 гг.; Петропавловск-Камчатске в 1973, 1982 гг.) специальные буклеты, которые лаконично и ярко знакомят читателей с репертуаром местных ансамблей, рассказывают о ведущих исполнителях и художественных руководителях самодеятельных коллективов своего края, области или округа. В некоторых научно-методических центрах готовятся пособия по использованию народных песен, музыки и танцев. В Магаданском издательстве подготовлено методическое пособие «Чукотские и эскимосские танцы», в котором известная исполнительница и постановщик танцев Е.А. Рультынэут анализирует пластику движений чукотских и эскимосских танцев.
Как уже отмечалось, большинством коллективов художественной самодеятельности в автономных округах руководят талантливые представители коренных национальностей. Они учат молодежь и детей, приходящих в коллективы, играть на народных инструментах, прививают им любовь к традиционной песенно-танцевальной культуре. Среди таких энтузиастов следует назвать заслуженных работников культуры РСФСР ительменов Т. Лукашкину и Б. Жиркова, а также коряков И. Хелол, П. и Д. Ягановых, И. Жука, Е. Уркачан и Н. Такатта; эскимосов С. Эмутегина, Я. Тогьека, М. Анкауна, А. Салико; чукчей Г. Геутваль, Е. Рультынэут, Г. Вальнаут и многих других популяризаторов народного хореографического искусства, в прошлом самих участников художественной самодеятельности.
На базе самодеятельного искусства созданы и успешно функционируют государственные профессиональные коллективы: ансамбль песни и танца народов Севера «Энер» («Звезда»), чукотско-эскимосский ансамбль песни и танца «Эргырон» («Рассвет») и корякский ансамбль национального танца «Мэнго» («Звезда») и Национальный театр танца республики Саха (Якутия). Они оказывают большое влияние на деятельность и репертуар ансамблей художественной самодеятельности.
Современная хореографическая культура коренных народов Севера представляет собой своеобразный сплав традиционных и новых сценических выразительных средств. Хореографическая пластика, созданная коренными народами Севера России в далеком прошлом, не утрачивает своего значения и сегодня. В век глобализации, технического прогресса и «размывания» традиционной культуры коренные народы Севера России стремятся сохранить свою индивидуальность, а устойчивые традиции национальных культур этих народов способны помочь «аборигену» адаптироваться в стремительно меняющемся мире. В наши дни традиционное хореографическое искусство выступает не только в качестве арсенала изобразительных средств, но и как своеобразный «живой источник», питающий фантазию хореографов. А сохранение, изучение и воссоздание этих богатств является главной задачей развития современного хореографического искусства коренных народов Севера.

Автореферат диссертации по теме "Хореография коренных народов Севера России: теоретико-методологический анализ"
На правах рукописи
003056892
Нилов Вячеслав Николаевич
ХОРЕОГРАФИЯ КОРЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА РОССИИ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной
деятельности
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Москва - 2007
003056892
Диссертация выполнена на кафедре культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры
и искусств
Официальные оппоненты:
-доктор педагогических наук, профессор Каргин Анатолий Степанович,
- доктор искусствоведения, профессор Чуркова Юлия Михайловна,
- доктор педагогических наук, профессор Подвойский Василий Петрович
Ведущая организация: Московская государственная
академия хореографии
Защита состоится « » апреля 2007г. в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская область, г.Химки, ул. Библиотечная, д. 7, корпус 2, зал защиты диссертаций.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств, а с авторефератом - на сайте МГУКИ.
Автореферат разослан « -М^-^уи^У 2007г.
Ученый секретарь , Т.К. Солодухина
диссертационного совета, ^—^
доктор педагогических наук, доцент
1. Общая характеристика работы Актуальность исследования. Цивилизованный мир, наряду с финансово-экономическими, производственными, информационными проблемами, выдвинул в число острейших вопросы самоидентификации коренных народов Севера России, их ценностей, метальных ориентиров, смыслов бытия, норм образа жизни, художественной деятельности, основных составляющих их жизнедеятельности. Арктическая цивилизация существует уже несколько тысячелетий, но только в Х1Х-ХХ вв. мировая наука открыла и сделала общедоступными выдающиеся явления культуры, созданные проживающими на Севере России народами. Каждый из них имеет свою мифологию, полную глубокой философии и поэтической образности. Эпические сказания насыщены символами и иносказаниями; в обряды и ритуалы включены песни и танцы, сопровождаемые игрой на уникальных музыкальных инструментах.
Поиск путей сближения народов, их взаимопонимания и разумных компромиссов в той реальной степени, в какой это возможно без утраты собственной ментальности, является одной из главных проблем хореографического творчества. Этнокультурные проблемы коренных народов Севера России совпали с переходом к рыночной экономике; реформированием социальной, политической и духовной сфер жизнедеятельности общества.
В данной диссертации хореография коренных народов Севера России представлена этнокультурными группами, объединенными по лингвистическому признаку, в каждой из которых сложилась система традиционных и культурно-ценностных ориентации и традиционной пластики (хореографии):
• северо-самодийские народы (ненцы, энцы, нганасаны и селькупы);
• обско-угорские народы (ханты и манси);
• тунгусские народы (эвенки и эвены);
• тюркские народы (долганы, тофалары и якуты);
• камчатско-чукотские народы (ительмены, коряки, чукчи и юкагиры);
• алеутско-эскимосские народы (алеуты и эскимосы). Наиболее остро это видно в районах расселения коренных
малочисленных народов Севера России: в тундровых поселках на 60% сократилось перерабатывающее производства, мастерские
з
ориентированы на традиционный уклад жизни, 52% безработица, нарушена система медицинского обслуживания, слабо функционирует социально-культурная сфера, национальный язык в школах преподаётся только факультативно; сократилась сеть внешкольных учреждений для детей; свыше 78% населения живет за чертой бедности.
В то же время в местах проживания коренных народов Севера России сосредоточено свыше 70% природных ресурсов Российской Федерации, в том числе, более половины запасов леса, рыбы, пушнины, гидроресурсов; добывается 90% природного газа, 75% нефти, 80% золота, 90% меди и никеля, почти все алмазы, кобальт, платиноиды, апатитовый концентрат и др.
Предварительный анализ позволяет констатировать, что преодолению кризисной ситуации способствуют объективные социально-культурные предпосылки исторического развития коренных народов Севера России.
В процессе исторического развития культура народов Севера России у большинства из них схожа: хозяйственная деятельность, жилища, духовные ценности, нормы, обычаи, традиции, музыка, хореография и др. Социально-культурное развитие коренных народов Севера России связано с пробуждением их самосознания, с пониманием необходимости возрождения ценностей, образцов материальной и духовной культур. Эти народы в основе своей сохранили ментальность детей природы и оказались уязвимыми в условиях криминального рынка и развивающегося капитализма России. Данные обстоятельства определяют специфику социально-культурного обеспечения поддержки движения коренных малочисленных народов к самосохранению и саморазвитию в современном мире.
Сегодняшняя культура как способ вхождения в общество и содержания общественной жизни (В. И Слободчиков) включает в себя черты двух культур - традиционной и современной. Автор диссертации солидарен с К. Поппера, который считает, что ведущая черта традиционного общества - его функционирование как организма. Современная хореографическая культура малочисленных народов Севера определяется как «мозаичная культура» (А. Моль), а ситуация общественной жизни - как социально-культурная неопределенность.
Различие между традиционной и современной хореографией коренных малочисленных народов Севера, их мозаичные переплетения и противоречия, а также увеличение влияния современной сценической хореографии на традиционную проявляются: в языке, этнической принадлежности, представлениях о времени и пространстве, представлениях о человеке и мире (в современной педагогике человек (субъект) и мир (объект) разделены).
Указанные обстоятельства подчеркивают насущную необходимость для более глубокого изучения данной проблемы -процесса сохранения, изучения и развития хореографии коренных малочисленных народов Севера.
Применительно к предмету нашего исследования современная научная концепция проблемы институциональных условий развития хореографии малочисленных народов Севера России как целостного субъекта/объекта в сфере культуры, во-первых, возможна при совмещении социологического, социально-психологического, психологического и иных аспектов анализа, ибо сами по себе разрозненные исследования принесут гораздо меньше пользы и гораздо менее рентабельны, чем интегральное, комплексное, педагогически ориентированное исследование; во-вторых, данная проблема предполагает определение обобщенной функции, объединенной общим онтологическим критериальным основанием.
Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока расселены почти на половине территории Российской Федерации. Официальный статус имеют десять автономных округов: Агинско-Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский, Ханты-Мансийский, Чукотский (Чукотско-Эскимосский), Эвенкийский, Ямало-Ненецкий. Кроме этого, коренные малочисленные народы проживают в республиках Алтай, Бурятия, Коми, Тыва, Якутия; краях - Алтайском, Красноярском, Приморском, Хабаровском; областях Амурской, Архангельской, Иркутской, Камчатской, Кемеровской, Магаданской, Мурманской, Сахалинской, Томской, Тюменской, Читинской.
Общим для этих народов является наличие танцевальной пластики, входящей в обряды и ритуалы, сохранившиеся в быту вплоть до сороковых годов XX века.
Хореографическое образование в автономных округах представлено 165 начальными специальными учебными учреждениями - Детскими музыкальными школами и Детскими школами искусств. Из них только 11,5% имеют хореографические отделения, в которых учатся дети коренных малочисленных народов Севера России. В трех из десяти автономных округов есть средние специальные учебные учреждения с хореографическими отделениями: в Чукотском автономном округе (г. Анадырь, Национальный колледж культуры и искусств), Ханты-Мансийском автономном округе (г. Ханты-Мансийск, Колледж искусств), Ямало-Ненецком автономном округе (г. Салехард, Училище культуры и искусств). В 2001 году в Якутске открыт Арктический государственный институт культуры и искусств, а 2003 году в г. Ханты-Мансийске открыт филиал МГУКИ, где на хореографических отделениях учатся представители коренных малочисленных народов Севера России.
Актуальность вышеперечисленных проблем, их теоретико-методологическое и практическое значение обусловили содержание и направление диссертационного исследования. Все выше изложенное позволяет обозначить основную проблему данного диссертационного исследования как проблему преодоления противоречий между:
- необходимостью методологического анализа развития хореографии коренных народов Севера России и отсутствием методологических оснований на практике;
- необходимостью теоретического анализа развития хореографии коренных народов Севера России и отсутствием теоретических оснований на практике;
- объективной потребностью научного формирования педагогической парадигмы в социокультурном пространстве коренных народов Севера России и уровнем психолого-педагогической подготовки специалистов-профессионалов;
- несоответствием запросов общества в обеспечении специалистами, способными решать задачи воспитания, образования и хореографического развития коренных народов Севера России, и уровнем психолого-педагогической подготовки специалистов;
- возможностями учреждений культуры и искусств и качеством выпускаемой ими продукции;
- новыми педагогическими технологиями и уровнем исполнительской подготовки хореографов.
Степень научной разработанности проблемы
Проблема социально-культурного развития этносов тесно связана с детерминацией культурогенезического процесса исторической преемственности его объективных и субъективных факторов. Этому посвящены труды М.Дональда, В.И. Лях, А.Я. Флиера, Г.М. Нижмудинова, А Г. Шустрова и др.
Теория этногенеза в контексте общекультурологической проблематики и её социально-культурная составляющая раскрыты в научных трудах А.И. Арнольдова, Л.П. Буевой, Л.Н. Гумилева, Ж Делеза, М.С. Кагана, МС. Кветного, Ч. Ламсдена, Э.С. Маркаряна, А.А Пелипенко, М.Б. Туровского, Л. Уайта, И.Г. Яковенко, А.Я. Флиера и др.
Культурно-исторический аспект исследования опирается на труды Г. А. Аванесова, Т.В. Белова, С.П. Боброва, П.И. Борисовского, Л.Э. Голосовкера, М. Дональда, Н.В. Клягина, К. Леви-Строса, А.Ф. Лосева, М.М. Маковского, Дж. Мак-Крона, Б.Ф. Поршнева, Л.Ф. Файнберга и др.
Теоретическим источником исследования служат фундаментальные труды отечественных социологов, этнографов, этнопедагогов и этнопсихологов А.Г. Агеева, Н.В. Бахаревой, Г. Брандес, Ю.В. Бромлея, Т.Ю. Бурмистровой, Г.Н. Волкова, И.С. Кона, С.Н. Королева, АА Леонтьева, B.C. Мухиной, АП. Окладникова, В.Я. Ядова и др.
Непосредственно вопросы развития коренных народов Севера России являлись предметом изучения многих исследователей, но этнопедагогическим проблемам жизнедеятельности коренного населения Севера посвящены труды B.C. Дмитриева, В.М. Зеленского, К.Б. Клокова, К.А Лайнышева, А.Д. Мухачева, Б.В. Пестряковой и др., проблемы развития образования и подготовки кадров разрабатывались А А Барболиной, АИ. Момде, В.Н. Парфирьевым, Н.А Поповым, М.И. Поповой, И.З. Сквородкиной, И. П. Сотниковой и др., выявлением тенденций динамики этнокультурных процессов занимались этнографы Д. Дж. Андерсон, Г.М. Афанасьева, В.И. Васильев, Г.Н. Грачев, И.С. Гурвич, Б.О. Долгих, Ф.С. Донской, В. П. Кривоногое, А. А. Попов, Ю. Б. Симченко, Б. А. Роббек, Н.А. Томилов и др.
Проблемы сохранения и возрождения традиционной народной культуры, этнохудожественного образования исследовались в работах Т.И. Баклановой, Г.С. Виноградова, Г.Н. Волкова, Т.Я. Шпикаловой, Ю.Л. Рудь, А. П. Усовой, С.В. Телициной, А. В. Молчевой, Ш.А. Мирзоева, Г. А. Курушевой, З.Б. Ложновой, Т.А. Брюхановой, Е.Л. Христовой, ЦП Шейтановой и других. Социокультурные условия развития коренных малочисленных народов Таймыра рассмотрены в кандидатской диссертации И.А. Воробьевой.
Музыкальный фольклор коренных малочисленных народов, его роль и место в ряду условий их развития изучали: И.И. Авдеева, АМ. Айзенштадт, Э.Е. Алексеев, Г. Г. Алексеева, И. А Богданов (Бродский), Н.М Вахитова, О.Э. Добжанская, М.Н. Жирков, В. А Лыткин, А.В. Мазур, В.С. Никифорова, Г.Г. Поротов, В.В. Косыгин, X. Сильвет, Ю.И. Шейкин и другие.
О традиционной хореографии коренных малочисленных народов Севера России было мало что неизвестно вплоть до начала XX века. Первые достоверные описания отдельных танцев, пластики движений в обрядах и ритуалах появились в конце XVIII - начале XIX вв. в работах И.Е. Вениаминова, И.Г. Вознесенского, Ф.П. Врангеля, И.К Георги, Н.Л. Гондатти, К.В. Дитмара, Л.А-Загоскина, С.П Крашенинникова, М.А. Кастрена, Ж. Лессепса, Я.К Линденау, Р.К. Мака, АФ. Миддендорфа, Г.А. Сарычева, У.Т. Сирелиус, Г.В. Стеллера, ПС. Палласа и других.
В XX веке традиционной культурой занимались А.С. Берг, В. Г. Богораз, Г.М Василевич, Б. А Васильев, И.С. Вдовин, М.Г. Воскобойников, Н.Н. Диков, В.Ф. Зуев, К.Ф. Карьялайнен, Е.А. Крейнович, Р.Г. Ляпунова, Г.А. Меновщиков, А.П. Окладников, Г. И. Пелих, Г.Н. Прокофьев, С.Н. Стебницкий, В.Н. Чернецов, Л.В. Хомич, В.И. Цинциус и другие; этнохореографией - М.Я. Жорницкая, Ф.С. Иванов, Э.А. Королева, Е. Марголис, А.И. Мельник, Т.Ф. Петрова-Бытова, Л.Г. Степанова, Л.Е. Тимашева, С.Н. Худяков и другие.
Среди современных исследователей - А. И. Алексеева, Н.А. Алексеев, АФ. Анисимов, А.Н. Жукова, В.Н. Кулемзин, Г.Н Курилов, НВ. Лукина, Т. А. Молданов, Е.М Робандеева, З.П. Соколова, Ч.М. Таксами, Г.П Харючи, Л.В. Хомич и другие; этнохореографии - С.Ф. Карабанова, КС. Каплин, Т.П Лукашкина,
А.Г. Лукина, М.П. Мурашко, В.Н. Нилов, A.A. Петров, Е.А. Рультынэут, В.З. Савин, ИГ. Скляр, H.A. Стручкова и др.
Однако аспекты проблемы развития народной хореографии коренных малочисленных народов изучены слабо, а специально эти вопросы применительно к условиям развития народов Севера России вообще не рассматривались. Все это послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Объект исследования - хореография коренных народов Севера России.
Предмет исследования - теоретико-методологический анализ хореографии коренных народов Севера России.
Цель исследования - состоит в разработке историко-методологического и теоретического анализа хореографии коренных народов Севера России и констатирование современной модели, которая позволяет представить будущее хореографического творчества, на основе совокупности ценностных ориентации в области природы хореографии и её роли в жизнедеятельности объектов исследования знаний, умений и навыков внедрения в практическую деятельность социально-культурной сферы. Задачи исследования: выявить исторические и современные предпосылки тенденции развития хореографии коренных народов Севера России; уточнить понятие «традиционная хореография» коренных народов Севера России;
обосновать социально-педагогические и социально-культурные составляющие процесса изучения и сохранения традиционной хореографии коренных малочисленных народов; раскрыть методологические основания развития хореографии коренных народов Севера России;
разработать теоретические основания развития хореографии коренных малочисленных народов Севера России; определить содержание противоречий в социально-культурной деятельности современного развития народов Севера России; рассмотреть роль и значение организационного и кадрового факторов для возрождения хореографии коренного населения Севера как важнейшего условия данного процесса; экспериментально проверить и создать комплекс вариативных технологий и методов обеспечения модели развития и внедрения
педагогических программ по хореографии коренных малочисленных народов Севера России;
реализовать авторскую педагогическую программу по развитию хореографии коренных народов Севера России и на этой основе определить эффективность разработанных моделей.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что возрождение и дальнейшее развитие хореографии коренных народов Севера России будет возможно, если:
обеспечить социально-культурную среду, способную удовлетворить потребности и интересы коренных народов Севера России;
- в основу изучения, сохранения и развития хореографии коренных народов положена научно обоснованная теория воздействия на процесс развития хореографии коренных народов Севера России;
- учебным учреждениям культуры и искусств активно разрабатывать и реализовывать программы развития традиционной хореографии коренных малочисленных народов;
- использовать традиционную хореографию в сценическом хореографическом искусстве коренных малочисленных народов Севера (на базе учебных заведений культуры и искусств, самодеятельных и профессиональных ансамблей «Мэнго», «Эрпырон», «Энер» и др.);
- практическую деятельность в среде коренных этносов будут осуществлять высококвалифицированные, профессионально подготовленные национальные кадры,знающие специфику и значимость хореографии для жизнеобеспечения коренных народов Севера России.
Методологическую основу исследования составили общефилософские принципы взаимосвязи и взаимообусловленности социокультурных процессов, составной частью которых выступает хореография коренных народов Севера России.
Методологическую основу диссертационной работы определили труды по этнопсихологии (А. Кардинер, Р. Бенедикт, М. Мид и др.), которые сущность этнической культуры связывают с психологическими особенностями «суммарной» личности. В связи с этим актуальными для исследования явились базовые положения педоцентрического подхода (Ж.Ж. Руссо, И. Г. Песталоцци, Ф.У. Паркер, К.Д. Ушинский, К.Н. Вентцель, С.Т. Шацкий и др.), согласно
Ю
которому (педагогическая антропология) определяющей является «развивающая культурная среда», в которой этнос «самообразуется и самоопределяется», законы структуралистской педагогической теории в современной её модели и гуманитарно-сенсуалистской педагогической теории (Ж. Пиаже, Н. Хомский и их исследователи; Я.А. Коменский, Л.Н. Толстой, Дж. Дьюи, С.Т. Шацкий и А.С. Макаренко и др.), которые акцентируют «категорию опыта», ментальные и языковые структуры, явление «переструктурирования ранее накопленного опыта» и усвоение нового опыта с помощью ассимиляции, аккомодации, а также индукции и выдвигают главной целью воспитание человека со здоровым «духом и телом».
Вместе с тем работа исходит из педагогических принципов соотношения общечеловеческого и национального; из положения о единстве теории и практики, природосообразности и культуросообразности; из концептуальных положений о взаимообусловленности развития личности и общества, активизации личности в поле социокультурной деятельности.
Методы исследования включали: историко-этнографический и этно-педагогический анализ; изучение литературы по теме исследования; изучение мирового и отечественного этнопроцессуального опыта; проектирование, программирование, экспертное оценивание, шкалирование.
В соответствии с этими позициями был сформирован и использован комплекс теоретических и эмпирических методов научного исследования, отражающий междисциплинарный и многоплановый характер рассматриваемых явлений.
Теоретические методы:
- анализ публикаций, характеризующих проблемное поле, связанное с процессами в традиционной и сценической хореографии коренных народов Севера: теоретико-методологические основания развития;
- категорийный, логический и сравнительно-исторический анализ, анализ содержания дефиниций базовых понятий «пляска», «танец», «хореография», «выразительные средства», «пластика»;
- метод моделирования, направленный на разработку механизма управления развитием хореографии в быту и на сцене.
Эмпирические методы:
- комплекс социологических методов: анкетирование, опрос, беседа, включённое и невключённое наблюдение, необходимые для сбора и анализа эмпирического материала;
- методы обработки и анализа статистических данных проведённого исследования.
База исследования
Исследование проводилось на базе учреждений социально-культурной сферы и учебных заведений культуры и искусств г. Салехарда, Ханты-Мансийска, Тюмени, Дудинки, Норильска, Красноярска, Якутска, Анадыря, Магадана, Петропавловска-Камчатского, Хабаровска, Владивостока, где осуществлялась опытно-экспериментальная работа в области традиционной и сценической хореографии коренных малочисленных народов. На различных этапах исследования в социально-педагогическом эксперименте участвовали творческие коллективы девяти учреждений общего образования и учреждений культуры и искусств, а также шести общественных организаций, двух филиалов вузов, двенадцати Центров народного творчества и культурно-просветительной работы. Всего исследованием было охвачено свыше 2000 человек.
Выборка специалистов, включенных в исследование, составила более 350 преподавателей образовательных учреждений, представителей разноведомственных управленческих структур, социальных педагогов, социальных работников, педагогов-психологов, студентов, учащихся, сотрудников Центров народного творчества, клубных работников, активистов общественных организаций.
Апробация и внедрение результатов поиска новых идей осуществлялись на базе учреждений культуры, образования, социальной политики Ненецкого, Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского, Таймырского (Долгано-Ненецкого), Эвенкийского, Чукотско-Эскимосского, Корякского автономных округов; Республики Якутии; Мурманской, Магаданской, Камчатской и Тюменской областей; Красноярского, Приморского и Хабаровского краев.
Этапы исследования: исследование осуществлялось с 1975 по 2006 гг. и включало несколько этапов.
Первый этап (1975-1985 гг.)- сбор материала и участие в экспедициях.
Второй этап (1985-1995 гг.) — изучение и анализ философской, исторической, этнографической, этнопедагогической литературы, нормативно-правовых документов по проблеме развития коренных малочисленных народов, определение уровня разработанности проблемы и обоснование направлений научного поиска, разработка методики исследования.
Третий этап (1995-2004 гг.) - сбор, анализ, теоретико-методологическое осмысление, систематизация научной информации по проблеме исследования. Обоснование научной концепции развития хореографии коренных народов Севера России (входящих в языковые семьи): самодийские народы (ненцы, энцы, нганасаны и селькупы); обско-угорские народы (ханты и манси); тунгусские народы (эвенки и эвены); тюркские народы (долганы, тофалары и якуты); чукотско-камчатские народы (ительмены, коряки, чукчи и юкагиры); эскимосско-алеутские народы (алеуты и эскимосы), которые имеют свою специфическую хореографию.
В проведении эксперимента была оказана помощь Республиканским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена (факультет коренных малочисленных народов Севера, а затем института Севера) (Санкт-Петербург), Хабаровским государственным институтом искусств и культуры (Хабаровск), Арктическим институтом культуры и искусств (Якутск), Кемеровским университетом культуры и искусств (Кемерово), Московским государственным университетом культуры и искусств (Москва), что позволило разработать методологические основания исследования, разработку и реализацию проекта подготовки национальных кадров для социально-культурной деятельности автономных округов, позволило раскрыть теоретические основания исследования; разработку учебно-методического обеспечения подготовки специалистов в области хореографии коренных малочисленных народов Севера России, диагностику и анализ результатов исследования.
Четвертый этап (2004-2006 гг.) - анализ эмпирических данных; оформление материалов исследования, подготовка документов, докладов и научных статей, методических и учебных пособий, и монографий по исследуемой проблеме.
Научная новизна исследования состоит в: - рассмотрении исторических предпосылок и объективных потребностей в становлении хореографии коренных народов Севера
13
России как многофункционального, многопрофильного и многоуровневого феномена интегративного типа;
- выявлении впервые в педагогическом аспекте научно обоснованых современных тенденций развития хореографии коренных народов Севера России, что позволяет рассматривать данный подход как новое научное направление, обеспечивающее опережающую функцию педагогической науки;
педагогическом обосновании взаимосвязи социально-культурных, психологических и культурологических аспектов развития хореографии коренных народов Севера России как стратегического направления социально-ориентированной национальной политики на федеральном и региональном уровнях;
выделении на уровне рефлексии исторических и педагогических знаний, которые позволили рассмотреть процессы сохранения, изучения и развития хореографии коренных малочисленных народов Севера России на основе взаимодействия объективных и субъективных факторов;
- создании классификации хореографии коренных народов Севера России и их интеграции в современное социально-культурное пространство России, что впервые соотнесено с педагогикой, наполняя её категории конкретным языком и продуктивным смыслом;
выработке авторских педагогических образовательных технологий изучения, сохранения и развития коренных народов Севера России в вузах культуры и искусств, чтобы на этой основе осуществлять подготовку этнонациональных кадров;
- определении с позиций социально-культурных аспектов этнопедагогических, образовательных и ценностно-ориентационных направлений развития современной сценической хореографии коренных народов Севера России, определяющих динамику этого процесса.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
- разработке теоретического . фундамента функционирования хореографии в природно-культурной среде коренных народов Севера России;
- теоретическом обосновании структуры хореографии коренных народов Севера России как традиционной, так и сценической, где обособленное место занимает пластика с позиций культурно-ценностных ориентации;
- определении детерминантов, способствующих мотивации участия в хореографии у широких слоев населения коренных Севера России, формировании уклада жизни и нравственно-ценностных ориентации;
методологическом обеспечении процесса развития хореографии коренных народов Севера России, на который оказывает влияние совокупность объективных и субъективных факторов;
- разработке классификации методологических оснований педагогики как основы развития хореографии коренных народов Севера России;
- новой парадигме регуляции процессом развития хореографии коренных народов Севера России на основе создаваемых теоретических разработок, исследовательской мысли, обобщённого исторического опыта, где педагогическая наука приобретает роль социально-культурного эксперта;
- выявлении новых образовательных систем и обучающих технологий, каждая из которых создаётся для определённых целей, методологически и теоретически обоснованных и раскрытых в требуемой совокупности и последовательности решения коренных задач.
Практическая значимость исследования состоит;
- во внедрении социально-культурной программы развития хореографии коренных кадров Севера России, которая реализуется в рамках национальной федеральной программы Президента Российской Федерации;
- в представленной и апробированной на уровне Таймырского (Долгано-Ненецкого), Ямало-Ненецкого (Салехардское училище культуры и искусств), Ханты-Мансийского (филиал МГУКИ), Чукотского (Анадырь, Национальный колледж культуры) автономных округов; Республики Саха (Якутия) (Арктический институт культуры и искусств, Училище культуры и искусств); республики Бурятии (Улан-Удэ, Дальневосточная академия культуры и искусств) - программе развития хореографии коренных малочисленных народов Севера;
- в разработке организационно-методического обеспечения подготовки национальных кадров для социально-культурной деятельности в социуме проживания коренных малочисленных народов Севера России.
Достоверность и обоснованность результатов достигнуты практической многолетней опытно-экспериментальной работой; репрезентативностью выборок; сопоставлением полученных данных с реалиями социально-культурной динамики. Они обеспечены обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам, логике исследования; апробацией выдвинутых идей и внедрением результатов анализа в практику социально-культурной работы в национальных поселках и кочевых оленеводческих хозяйствах.
Достоверность результатов исследования подтверждается актами о внедрении в Мурманской области (Мурманском центре народного творчества и педагогическом университете); Ямало-ненецком автономном округе (Салехардском колледже культуры и искусств, Окружном центре национальных культур); Ханты-Мансийском автономном округе (Департаменте по вопросам коренных малочисленных народов, колледж искусств и научно-исследовательский институт угроведения); Тюмени (Окружной центр национальных культур); Таймырском (Долгано-Ненецком) автономном округе (Окружной центр народного творчества); Красноярске (Краевой центр народного творчества, Учебный центр переподготовки кадров культуры, ансамбль танца Сибири им. М Годенко и Красноярское хореографическое училище); Якутске (Арктический государственный институт культуры и искусств, училище культуры и искусств; Камчатской области (Камчатский центр народного творчества, отделение хореографии музыкального училища; ансамбль танца Мэнго - «Звезда» и фольклорный ансамбль Унанган - «Апиут»); Магаданской области (Чукотский автономный округ) (Областной центр народного творчества, научно-методический центр; ансамбли танца Энер — «Звезда» и Эргырон -«Рассвет»); Хабаровском крае (Краевой центр народного творчества, Хабаровский институт искусств и культуры и училище культуры); Приморском крае (Учебный центр переподготовки кадров культуры и филиал Дальневосточной академии наук).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при организации поисковой работы в национальных ареалах проживания, проведении фестивалей, конкурсов народного творчества; в процессе отбора и обучения будущих специалистов традиционной хореографии из числа коренных народов Севера
16
России посредством представления исследовательских данных на международных, российских и региональных конференциях, посвященных проблемам коренных народов; путем использования материалов исследования в докладах на теоретических семинарах, а также в научных публикациях, в журнальных и газетных статьях. Диссертационный материал апробирован в выступлениях на международных научно-практических, научно-методических конференциях: «Современные проблемы подготовки кадров в вузе культуры» (М., МГУКИ, 1993 г.), «Традиции. Культура. Образование» (Тюмень, 1995г.), «Новые пути наук о культуре» (М., МГУКИ, 1995, 2001гг.), «Специалист культуры 21 века» (М., МГУКИ, 2001г.), «Сохранение традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера и проблемы устойчивого развития» (Ханты-Мансийск, 2003 г.), «Фольклор палеоазиатских народов» (Якутск, Академия наук, 2003г.), «Совершенствование подготовки кадров в вузах культуры и искусств» (М., МГУКИ, 2005г.), «Основы профессионально-педагогической деятельности хореографа» (М., МГУКИ, 2005г.), «Модернизация содержания социокультурного образования: методология, теория, практика, проблемы» (Казань, КГУКИ, 2006г.), «Российский Север: Траектория и перспективы социального развития» (М., Академия наук, 2006 г.).
Диссертационный материал апробирован в публикациях автора. Многие публикации переиздавались по несколько раз и имеют большое число заявок от этнокомпетентных педагогических кадров на переиздание. Это: Организационные и методические советы начинающему руководителю танцевального коллектива / Для сельских клубов и Домов культуры. / - Тула: ОНМЦ, 1974; Народное хореографическое искусство Командорских алеутов. Монография. -М., 1999; Хореографическое образование: тенденция развития. Сборник тезисов научно-практической конференции (Москва, 28-30 апреля 2001г.) / Отв. ред. В.Н. Нилов. - М., 2001; Северный танец: традиции и современность. Монография. - М., 2001; Хореография. Программа и методическое пособие для хореографических школ и хореографических отделений детских школ искусств. - М.: МОУМЦ, 2002; Народы Таймыра и их хореографическое искусство. Вслед за солнцем. - Красноярск: ГКЦНТ, 2002; Хореографическое образование на стыке веков. Сборник докладов и тезисов Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 25-28 апреля 2003г.) / Отв. ред. В.Н. Нилов. - М.: МГУКИ, 2003;
17
Хореография коренных малочисленных народов Севера России. Учебное пособие. - М.: МГУКИ, 2004; Порыв, восторг, фация. Традиционная хореография народов Северной Азии. Монография. -Владивосток: Примор. Полиграф, 2005; Северный танец. Традиции и современность. 1-е и 2-е издания. - М.: Северные просторы, 2005; Хореография и игры командорских алеутов. Методическое пособие. - Петропавловск- - Камчатский: ОНМЦ 2006; Традиционная хореография коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации / Российский Север: траектории и перспектива социального развития. М., 2006.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Новые ориентиры в социальной и культурной жизни российского общества, где творческие потенции человека играют ключевую роль, являются объективными причинами для разработки и практической реализации нового теоретико-методологического подхода к развитию хореографии коренных народов Севера России. Методология развития хореографии коренных народов Севера России эволюционизировалась на каждом историческом этапе развития Российского государства, формируя свой идеал, предъявляя новые требования или модифицируя прежние. Методология развития хореографии коренных народов Севера России на современном этапе определяется содержанием и характером уклада жизни этносов и современной социокультурной ситуацией. Социокультурная ситуация Севера России характеризуется изменениями отношения людей к духовно-нравственным и эстетическим ценностям, распространением псевдокультуры, а также резким снижением экономического потенциала этносов. Именно поэтому за последнее время у коренных малочисленных народов Севера России усилилась тенденция к пониманию роли хореографии как духовного источника и способа развития и воспитания целого народа на основе межличностного и межнационального общения.
2. Методологический анализ развития хореографии коренных народов Севера России являются: исторические закономерности перехода от архаики через рассвет национальной культуры в интернациональной семье народов России к принципам «собственного пути развития». Современная методология представляет собой педагогическую систему, структурными элементами которой являются культурно-экономический, культурно-экологический, социально-педагогический и социально-культурный,
18
базирующиеся на этнохудожественной деятельности. В социокультурном измерении, эт нехудожественная деятельность определяется движением от модели архаического развития к модели динамического развития, построенная на всех видах фольклора: аутентичный фольклор, празднично-обрядовый фольклор, промысловый фольклор, музыкальный фольклор, хореографический фольклор, городской фольклор, бытовой фольклор, фольклор сценический. При этом педагогической составляющей выступает создание «этнопедагогической среды» как развивающего основания, где наиболее эффективными факторами воспитания являются: природа; общение; традиция; быт; дело; игра; искусство; религия; пример-идеал.
3. Теоретический анализ этнопедагогической составляющей процесса развития хореографии коренных народов Севера России показывает, что педагогический идеал, отражающий развитие исторической судьбы народа, обычаев, традиций, религии, общественно-политического устройства и практического опыта, является основой мировоззрения и реализуется в национально-социализирующей, мотивационно-коммуникативно-формирующей, традиционно-образовательной и этновоспитательной функциях. Фольклор здесь выступает как синтез национально-особенного, национально-специфического, самостоятельный, исторически обусловленный факт традиционной культуры коренных народов Севера России.
В современных условиях развитие хореографии этносов происходит на основе национального самосознания и в связи с этим обращение к традиционной народной культуре, связанной с этническими корнями прошлого, народными календарными праздниками, старинными свадебными обрядами, народными играми и развлечениями рефлекс и руется с современными потребностями населения.
4. С теоретической точки зрения уникальность хореографии коренных народов Севера России как социокультурного феномена проявляется в том, что любое из существующих определений в хореографии: «пляска», «ганец», «пластика», «выразительные средства», «природа», «охота», «рыбная ловля» воспринимается как понятие, неполное, неадекватное масштабу рассматриваемого явления. При этом только совокупность выявленных категорий с педагогической точки зрения позволяет выявить содержание
19
хореографической деятельности. Опираясь на целостность системы искусств, на взаимодействие хореографии, музыки, литературы, живописи, театра, социально-культурный подход позволяет установить взаимосвязь знаний, умений, навыков, опыта художественно-творческой деятельности при подготовке хореографических программ в условиях ландшафта, бытовых передвижных стоянок и сценических условий, что и ориентирует специалистов по хореографии на эмоционально-образное восприятие аудиторией с мировоззренческих позиций коренных народов Севера России.
Развитие восприятия хореографии этносов является важной задачей художественного воспитания населения и происходит оно специфически в процессе всех видов жизнедеятельности. Художественное воспитание - сложный процесс, в основе которого лежит способность воспринимать, переживать хореографическое содержание, как художественно-образное отражение действительности, поэтому социально-культурный подход к освоению простейших хореографических форм, способов их построения, средств выразительности требует наличия у исполнителей навыков и умений, необходимых для полноценного восприятия хореографических произведений, развития у них хореографического вкуса.
5. Теоретико-методологический анализ хореографии коренных народов Севера обусловлен интеграцией социально-культурной деятельности и этнопедагогического воспитания этноса, что позволяет варьировать различные способы художественно-эстетического воздействия на аудиторию путём взаимодействия хореографии с другими видами искусств. Теоретическое положение П.Ф. Каптерева о единстве всеобщего, частного и единичного в структуре педагогического процесса позволяет установить органическую взаимосвязь в хореографии коренных народов Севера России менталитета, соответственно национальным особенностям, духовным потребностям этноса, и самобытной народной хореографической школы. Содержание хореографии определяется соответственно отношением исполнителей и хореографов к природе, обществу, этносу, семье, себе, вещам и т.д. и включает как общечеловеческие, так и национальные ценности.
Современная хореография коренных народов Севера России представляет собой своеобразный сплав традиционной и новой
20
сценической составляющей, базирующейся на сохранении и ревитализации её национальных черт, дальнейшее развитие которых может быть осуществлено лишь на основе взаимообогащения и обращения к истокам традиционных народных культур, и прежде всего фольклора.
6. Особая роль в сохранении и распространении в обществе традиций русского и коренных народов Севера России отводится сегодня сфере общего и специального образования. В связи с этим большое значение приобретает подготовка специалистов в области народного художественного творчества, которая ведётся во всех вузах культуры и искусств России.
В современных политико-экономических условиях особенно актуальной является проблема реформирования национальной системы образования и подготовки кадров. Национальная и региональная система образования для абитуриентов народов Севера России способна дать целостные представления о мире, об общечеловеческих ценностях, национальных сокровищах, накопленных каждым этносом, где оптимальный, стандартный объём знаний для развития личности как гражданина страны и сына своего народа, специалиста традиционной и современной хореографии.
При рассмотрении понятия «региональная система этнохудожественного образования», трактуемая как содержание профессиональных образовательных программ, отражающих регионально-национальные особенности подготовки специалиста, выявляются теоретические основания функционирования учебного процесса. Педагогические закономерности учебного процесса системы этнохудожественного образования оптимально проявляются только в социально-культурном измерении. Это позволяет раскрыть педагогический потенциал образовательных информационных; рекреационных; этнокультурно-досуговых технологий и технологии «обратной связи», которые способны наиболее эффективно обеспечить воспитание национального самосознания, сохранить родной язык и язык хореографии. Этнокультурное обучение и сохранение культурного наследия может быть осуществлено только при повышенной мотивации самих «малочисленных народов» и одобрении некоренного населения, живущего на территории населения малочисленных народов Севера России.
Анализ внедрения в учебно-творческий процесс экспериментальных программ по этнохудожественному образованию
21
показывает, что их взаимодействие с социально-культурными программами интегрирует регионально-национальные традиции этнической и православной культур. Следующий этап предполагает комплексное изучение студентами региональной культуры и развитие на этой основе творческого потенциала будущих специалистов.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, четырех глав (двенадцати параграфов), заключения, списка литературы и приложения, в котором представлен словник и нотные примеры исследуемых народов.
II. Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы, изложен научный аппарат, характеризуются исходные параметры и методика исследования.
В первой главе «Теоретические основы развития хореографии коренных народов Севера России» анализируются теоретические основания традиционной хореографии у коренных народов Севера России, излагается анализ современных социально-культурных условий развития хореографии этих народов. Теоретически обосновываются исторические предпосылки и современные тенденции их динамики; выделяются социокультурные аспекты традиционной хореографии, её сохранения, узучения и развития у коренных этносов Севера России.
В первом параграфе первой главы «Исторические предпосылки развития хореографии у коренных народов Севера России» подчеркивается, что на рубеже двух тысячелетий человеческое общество подошло к новым взглядам на место и роль Севера в мировом прогрессе. Актуальность концепции развития традиционной хореографии, диктуемая уникальным природно-экологическим и стратегическим положением проживания коренных народов Севера России, предусматривает совершенно новое отношение к этносам, к их традициями языку, народным промыслам, ремеслам. Переход на рыночные отношения поставил культуру народов Севера России под угрозу уничтожения цивилизации с уникальными языками и культурами. Осознание данного факта и озабоченность этим положением нарастают во всем мире, и сегодня человечество приходит к переосмыслению прежних взглядов и
22
концепций на развитие самобытной культуры народов Севера России.
Коренные народы Севера России - это дезинтегрированные этнолингвистические общности, для которых характерны хрупкая демографическая плотность, дисперсность расселения, этнокультурная мозаичность, слабая внутриэтническая коммуникативность.
Согласно теории пассионарности наций Л. Н. Гумилева, отказавшегося от попыток истолкования феномена этноса через социальные законы развития общества, поскольку это, по его мнению, приводит к «абсурду», субпассионарии - отсталые народы, абсорбирующие «меньше энергии, чем это требуется для уравновешивания потребностей и инстинкта»'.
Усилиями ученых - археологов, этнографов, языковедов, антропологов - удалось исследовать историю северных народов, которые не потеряли своей самобытности и индивидуальности, традиции, обычаи, образ жизни, язык, что, по сути, составляет душу народа, его культуру.
Так, теория культуры в неофрейдизме, постулируя наличие у каждого народа специфической для него «базовой структуры характера», передающейся из поколения в поколение и тем самым определяющей его историю, впервые «дифференцированно поставила вопрос о социокультурных детерминантах воспитания детей и его значения в процессе межпоколенной трансмиссии культуры».2
В результате исследования удалось проследить, как в течение XX века быстро нарастали национально-культурные, социальные и экономические проблемы у коренных народов Севера России. Особенно это стало заметно со второй половины 50-х годов до 80-х годов XX века, в период укрепления и индустриального освоения Севера России.
В диссертации на основе анализа отмечается, что историческое развитие коренных народов Севера России имеет свои исторические корни, тенденции и специфические этапы:
а) дореволюционный период (определялся в основном фискальными соображениями);
1 Гумилев Л.Н. Биография научной -теории или автонекролог // Знамя - 1988, - №4. - С. 214.
' Бердяев Н.А. Судьба России. Опыты по психологии войны и национальности - М.: Мысль, 1990,- С.6
б) советский период до 60-х годов (протекционистская политика), советский период после 60-х годов до 80-х годов (экономическое невмешательство);
в) период реформирования России в 90-е годы (унифицирование институциальных основ регионального развития);
г) современный период (концепция «Собственного пути развития»),
К настоящему времени уже все представители трудоспособного поколения людей, занятых в традиционных хозяйственных отраслях, прошли интернаты, где они жили в отрыве от родителей и традиционных форм труда и быта. В силу этого переход к оседлому образу жизни, колхозы и совхозы усилили повседневную связь охотников, рыбаков, оленеводов с общественной жизнью всего коллектива, её социально-культурным развитием. Как правило, в одном коллективе совместно работали представители различных народностей, что, с одной стороны, неизбежно усиливало межнациональное общение и оказывало взаимовлияние на традиционную хореографию этих народов, а, с другой стороны, пробуждало чувство этнонациональной особенности, желание сохранить и укрепить традиционную хореографию и сценическую хореографию коренных народов Севера России.
Во втором параграфе первой главы «Понятие традиционной хореографии коренных народов Севера России» раскрывается историческое обоснование этого процесса. Современная наука располагает рядом глубоких трудов, посвященных понятию «народная хореография». Однако, учитывая природные, территориальные, экологические, климатические особенности Севера России, приходится постоянно возвращаться к анализу безграничной пластичности человека, его приспособляемости к очень многим явлениям жизни.
У всех коренных народов Севера России осознанно используются общие закономерности хореографического творчества:
- использование принципа контраста (противопоставления) темпа, ритма, пространственной динамики;
- осмысленная устремленность на кульминацию, которая выражается в каждом эпизоде танца;
- умение добиться взаимодействия музыкальной и хореографической драматургии;
- обеспечение роста эмоционально-чувственного напряжения в танце через способы символизации, метафоризации;
- развитие лексики и рисунка танца;
- свободное владение позой как смысловой мизансценой;
- развертывание этапности хореографического действия по принципу монтажа эпизодов танца;
- индивидуальность композиции и хореографического текста.
Поэтому понятие «традиционная хореография коренных народов Севера России» есть совокупность общих закономерностей педагогической деятельности творческого характера:
- цели педагогической деятельности выводятся не только из ее содержания, но и из высших ценностных ориентации человека, социума, этноса;
- общие цели педагогической деятельности сами по себе не достигаются, а реализуются в определенной совокупности задач -частей цели;
- педагогическая задача возникает, когда существует несколько решений, необходимо найти предполагаемый способ достижения результата;
- педагогические задачи отличаются от промежуточных задач, что предполагает качественное изменение личности танцора. Функциональные задачи создают инструментарий воздействия хореографии на зрителей.
Общая характеристика цели позволяет реализовать ее в разных педагогических ситуациях, где задачи педагогической деятельности выступают по отношению к результату — как промежуточный рубеж, а к средству - как эталон-норма соответствия.
Диссертант пришел к выводу о том, что в хореографической деятельности коренных народов Севера России особый интерес вызывают те качества человека, которые позволяют ему быть и педагогом, и исполнителем. Это танцевальность, пластичность, эмоциональность, выразительность восприятия.
В.В. Ванслов определяет танцевальность как совокупность формальных качеств музыки, делающих ее удобной для пластики танца, а Н.С. Холфин считает, что танцевальность - сущностная характеристика танца, наслаждение им, проистекающая из следующих факторов: наличия телодвижений, взаимосвязи между ними, возникновения ритма. П.М. Карп относит танцевальность к качеству танца, его способности останавливать время, вглядываться в него.
Пластичность В.В. Ванслов рассматривает как объемную выразительность человеческого тела в искусстве. Т.В. Дадианова видит в пластичности атомарную характеристику искусства. Для А.Ф. Лосева пластичность - это известный с Античности метод конструктивного мышления.
На наш взгляд, насыщенное эмоциональностью исполнение танца максимизирует активность, направляющую на художественное воспроизведение образа, а в другом случае эмоциональность есть форма представлений о художественном образе, где характер танца передает этот образ другим, что значительно эффективнее делает выразительность восприятия.
В третьем параграфе первой главы «Традиционное пластико-хоре о графическое воплощение жизни коренных народов Севера России в празднично-обрядовой культуре» рассматривается влияние народной педагогики и её педагогической системы хореографии. Народная педагогика народов Севера России представляет собой совокупность педагогических сведений и воспитательного опыта, сохранившихся в устном народном творчестве, обычаях, обрядах, играх и «национальных игрушках», специфической практике воспитания мужчин (оленеводстве, рыболовстве, охоте), которые выступают как единство педагогической мудрости и педагогической деятельности этих народов.
По данным социологических исследований, проведенных за последние шесть лет, лишь 48% представителей коренных народов Севера старше 15 лет получили начальное и неполное среднее образование, 17% не имеют даже начального образования. Среди коренных народов Севера половина работников не имеет специальной профессиональной подготовки. Анализируя положение трудозанятых аборигенов Севера последнего десятилетия, делается вывод, что квалифицированных специалистов из числа малочисленных народов в интеллектуальной сфере остается все меньше, все большее их число уходит в производственную сферу. В качестве причины, объясняющей ситуацию с профессиональным образованием у коренного населения, называют структуру занятости и ориентацию аборигенов на занятия традиционными промыслами.
В диссертации в качестве обобщения делается вывод, что причины культурного кризиса России специфически проявляются в четырех плоскостях:
культурно-экономической (безработица, малообес печен ноет ь, тяжелые условия труда, экстремальные условия проживания, распад системы и сети учреждений культуры и т.д.); культурно-экологической (сокращение территорий, пригодных для традиционного проживания и жизнедеятельности коренных народов Севера, низкий экозащитный уровень технологий и добычи запасов недр и т.д.); социально-культурной (отсутствие двойного статуса коренных народов, отсутствие четкого нормотворчества по сохранению их традиционного уклада и образа жизни, народной педагогики в хореографии, утрате обычаев, традиций; распад родовых отношений и этнонациональной формы семьи; низкий образовательный уровень, алкоголизм и наркомания; вырождение национальных языков).
Народная педагогика как социально-культурное основание развития традиционной хореографии коренных народов Севера России раскрывает содержание личных качеств исполнителя, формируемых в ходе практических занятий хореографией. Народная педагогика позволяет человеку познать самого себя и осуществить самовоспитание в танце. Танец воспитывает с точки зрения достигаемых педагогических целей, что подразумевает не заучивание определенного типа композиций, а «проживание» в процессе свойств, их раскрытие. В народной педагогике танец традиционно воспринимают как «лишенный» внутренних свойств, он скорее представляет форму искусства, которую можно ценить и которой можно наслаждаться. Ценностью танец обладает уже потому, что это единственный вид искусства, представляющий человеческое Я полностью и в единстве всех его составляющих жизнедеятельность. Актуально и то, что отличает танец любителя от профессионала. Эта черта не заключает в себе видимых движений. Назначение танца М.Н. Жиленко видит в «глубинном общении» (термин Г.С. Батищева). В народной педагогике главное - сопричастность всех интересующихся танцем. Возникает общность «между» эпохами, континентами, социальными группами, этносом. В традиционной хореографии коренных народов Севера России в качестве примера педагогически мотивированного действия можно привести исполнение поклона. Он несет особый смысл как знак внимания и благодарности воспитанника по отношению к старшим и друг к другу. Небрежное выполнение поклона свидетельствует о
неуважительном отношении ко всему, что происходит в традиционной хореографии.
В диссертации определены признаки народной педагогики, связанные с практической деятельностью: добросовестное отношение к хореографии, доброжелательный тон общения с участниками, единство ценностной ориентации и воспитательной задачи, уверенность в объективной оценке обучающего, быстрая реакция на конфликтные ситуации и др. Особое внимание обращается на сбалансированность педагогических и хореографических качеств личности.
Искусство танца обусловлено телесно-пластической формой сотворчества, отсюда важно накопление индивидуального опыта: техники «станцеванности», «интуиции» тела, единого понимания музыкального сопровождения.
Во второй главе «Методологические основания развития традиционной хореографии коренных народов Севера России» раскрывается классификация традиционной хореографии коренных народов России, её значение в формировании национального самосознания.
В первом параграфе второй главы «Традиционная хореография коренных народов Севера России - важнейший фактор формирования национального самосознания» отмечается, что в ходе опросов большинство населения поселков из числа коренных народов высказывало пожелания заниматься традиционной хореографией (87,5%). Дело не в отсутствии условий для традиционных занятий, а в односторонней интерпретации опросов. Отвечая на вопрос о том, чем они собираются заниматься после окончания школы, молодые люди из числа коренных народов Севера обычно отвечают, что хотели бы вернуться домой и заняться тем, чем и их родители. Но при этом это стремление ничем не обосновывается. На самом деле желание вернуться к образу жизни предков молодых людей является вынужденным: она предпочли бы получить профессиональное образование, но не имеют для этого оптимальных возможностей.
Значит, причинами, заставляющими молодежь из числа коренных народов Севера отказаться от профессионального образования, является не стремление вернуться к образу жизни предков, а неравные условия с городской молодежью в возможности получения знаний и неготовность к жизни в городе, трудности
28
адаптации к урбанизированной среде. Отсюда, решение этой проблемы следует искать в создании условий для адаптации молодежи в урбанизированной среде.
Определяющим негативным явлением у коренных народов Севера России является неспособность самостоятельно решить существующие проблемы, что привело коренное население Севера к состоянию, когда все ценности и цели, как архаичные, этнические, так и социальные и, тем более, рыночные оказались им одинаково чуждыми. Несмотря на то, что коренные малочисленные народы приспособлены к жизни в экстремальных условиях Севера, они с трудом адаптируются к изменившимся социально-экономическим реалиям, постепенно утрачивают свои этнические, культурные, социальные традиции и язык. На фоне значительно сократившихся биологических ресурсов, необходимых для их жизнеобеспечения и традиционных видов деятельности, резко возросли безработица, алкоголизм, болезни. В кризисном положении оказались образование, здравоохранение и культура, семья.
В диссертации доказывается, что традиционная хореография народов Севера способна формировать национальное самосознание через воссоздание основных форм духовной культуры; сохранение и развитие национальной материальной культуры; возрождение этнических форм верований, обрядов, традиций; развитие традиционных видов прикладного и национального искусства; возвращение народных праздников; спортивных игр, состязаний; возрождение этнических норм и отношений в семье, в народных сообществах, придание местным компактным проживаниям этноса статуса памятника культуры.
Формирование национального самосознания коренных народов Севера средствами традиционной хореографии с методологической точки зрения следует осуществлять с создания «этнопедагогической среды» как развивающего условия. Затем в содержании хореографии раскрываются: природа, игра, слово, дело, общение, традиция, быт, искусство, религия, пример-идеал.
В качестве ключевых направлений, обеспечивающих реализацию государственной политики в области сохранения и развития традиционных этнохозяйственных систем, диссертант предлагает выделить: формирование национального самосознания коренных малочисленных народов Севера как традиционных природопользователей; создание законодательной базы,
29
определяющей особые права и обязанности коренного населения во всех областях жизнедеятельности.
Во втором параграфе второй главы «Традиционная хореография коренных народов Севера России - важный фактор межнационального общения коренных народов Севера России» рассматривается сущность процесса, в котором они участвуют, обусловливающегося процессами межнационального общения.
В связи с этим дальнейшее изложение общих положений о содержании показателей влияния традиционной хореографии коренных народов Севера России на межнациональное общение требует единого подхода к определению конкретного состава различных типов учреждений социально-культурной инфраструктуры.
В формировании этой части эксперимента учитывался механизм восприятия специалистами учреждений культуры элементов межнационального общения, заключенный в схему: восприятие -осмысление - знание - отбор для использования в практической деятельности.
В качестве экспериментальной программы, предшествовавшей завершению формирующей работы, стало проведение межнационального общения для активистов и специалистов экспериментальных Домов культуры. Итоговая программа позволила объективно оценить уровень усвоения активистами эксперимента Дома культуры межнационального общения у ненцев, энцев, нганасан, селькупов, манси и ханты, эвенков и эвенов в другом экспериментальном национальном культурном центре. Производилась оценка межнационального общения долган, тофаларов, якутов, ительменов, коряков, чукчей, юкагиров, алеутов и эскимосов.
Выявление степени усвоения специалистами баз исследования этнокультурных ценностей коренных народов Севера России осуществлялось на основе анализа интеллектуального, эмоционального и деятельностно-практического критерия. При разработке методики определения уровня усвоения национально-культурных ценностей диссертант выделил следующие показатели: эТнопедагогический - наличие знаний по вопросам культурно-исторических и хореографических ценностей коренных народов Севера; эмоционально-ценностный - личностное отношение к этим
ценностям; деятельностно-практический - мотивированное использование их в процессе межнационального общения.
За основу результативности принимались изменения показателей по отобранным критериям. Динамика изменений, происшедших в результате опытно-экспериментальной работы, выглядит следующим образом:
Критерии :До эксперимента. % :После эксперимента. %
•.эксперим.: контр.: экспер.:
контр.
:аудитория ДК: аудитор: аудитор:
аудитор
этнопедагогический 14,3 14 49,1 29,9
эмоционально-
ценностный 62,7 63,3 82,7 70,8
деятельностно-
практический_1_017_11,2_Зу5_
Исследование показало, что уровень усвоения этнопедагогических ценностей в экспериментальной аудитории по показателям этнопедагогического критерия значительно выше, чем у контрольной аудитории. Достаточно высокая разница и по эмоционально-ценностному критерию. Показатели деятельностно-практического критерия объективно повысились незначительно у экспериментальной аудитории и остались почти неизмененными у контрольной аудитории. Необходимо учесть, что данные критерии дают необъективную характеристику, если не учитывать, что большинство специалистов не проявило себя в деятельности до эксперимента в силу отсутствия теоретической подготовленности и практических навыков межнационального общения.
В целом анализ экспериментальной работы свидетельствует о правильности выбранной стратегии, формах и методах по приобщению специалистов и активистов учреждений культуры к хореографическим ценностям коренных народов Севера России в процессе межнационального общения.
Проведение знаний по специалистам и активистам независимо от их национальной принадлежности и вероисповедания дало возможность выбора в получении знаний, в т.ч. этнокультурных, изучении родной речи и народных языков общения, соблюдении национально-культурных традиций и обычаев, ориентации на те культурные ценности, которые выражают их образ жизни.
Этнопедагогическую основу здесь составляет национальная культура.
Другим этнопедагогическим основанием являются идеи любви к своему труду, нелегкому, но приносящему людям хлеб, свободу, счастье.
Этнопедагогика проявляется не только в деятельности учреждений социально-культурной инфраструктуры, но и за их стенами.
Для Севера России, как и для других многонациональных регионов, этнопедагогика является одним из способов решения этнопедагогических проблем представителей самых разных национальностей, в том числе на уровне деятельности учреждений социально-культурной инфраструктуры.
Вторичный замер показал динамику познавательных настроений в обоих Домах культуры. Позитивная направленность ответов по 1 пункту составила 80%, негативная - 15,1%, не ответило - 4%. По 2 пункту: общий тон настроений имел оптимистический -реалистическую характеристику (57%, 20%), субъективные оценки собственного анализа (3 пункт) существенных изменений не имел (оптимизм 51%, реалистическое восприятие - 30,5%, скептицизм -10%, романтика - 9,4%). Пессимизм отсутствует.
В первый замер первая группа зрелого возраста 25-35 лет по 1 пункту преимущественно предпочла положительные выборы.
Особенно следует подчеркнуть мысль о желании большинства коренных народов Севера России принять участие в подготовке и проведении любого национального праздника и обряда, где хореография является ведущей составляющей межнационального общения.
В третьем параграфе второй главы «Классификация традиционной хореографии коренных народов Севера России» даётся анализ основных отличительных черт объектов исследования, определяется концептуальный принцип классификации традиционной хореографии коренных народов Севера России.
Следовательно, на основе полученного фактологического материала традиционную хореографию коренных народов Севера России можно классифицировать на следующие группы по структурному признаку:
• сидячие танцы (в которых работает верхняя часть корпуса, голова, шея, руки) и стоячие (в них участвуют все части тела: голова, шея, плечи, корпус, бедра, руки и ноги);
• танцевальная пластика, входящая в структуру обрядов и ритуалов (рисунок которых строится по кругу или полукругу);
• танцы, не связанные с обрядами и ритуалами, обеспечивающие самостоятельность и самодостаточность (игровые, спортивные и развлекательные);
Кроме этого, их можно разделить по количественным показателям:
• одиночные (личные) мужские и женские, являющиеся в основном имитационно-подражательными и шаманскими плясками;
• пляски с малым колличеством исполнителей (2-5 человек -мужские, женские и смешанные), которые, в основном, представляют танцы-инсценировки (пантомимы), имеющие определенные сюжет и драматургию;
• массовые (вольные) пляски со множеством исполнителей. Они могут быть не только мужскими или женскими, но и смешанными (парными или парно-групповыми), их рисунок строится по линиям и хаотично;
• круговые пляски. Они могут быть мужскими, женскими или смешанными, состоят из большого количества исполнителей, двигающихся по кругу, походу солнца.
Танцевальная пластика, созданная коренными народами Севера России в далеком прошлом, не утрачивает своего значения и сегодня. В век глобализации, технического прогресса и размывания традиционной культуры, коренные народы Севера стремятся сохранить свою индивидуальность, а устойчивые традиции национальных культур этих народов способны помочь аборигену адаптироваться в стремительно меняющемся мире.
В третьей главе «Социально-культурные традиции коренных народов Севера России» рассматривается влияние социально-культурной инфраструктуры на функционирование традиционной хореографии коренных народов Севера России, этнопедагогическая сфера и семантические аспекты.
В первом параграфе третьей главы «Влияние социально-культурной инфраструктуры на функционирование традиционной хореографии коренных народов Севера» раскрываются механизмы, обеспечивающие адаптацию традиционных этнохозяйственных систем в современных рыночных отношениях. Прежде всего, необходимо формирование инвестиционного климата развития социально значимых производств и национальных предприятий; реализация эффективных проектов по развитию социально-культурной инфраструктуры в районах компактного проживания коренного населения; подготовка высококвалифицированных специалистов, представителей коренного населения в области народного художественного творчества.
Исследование интереса к состоянию социально-культурной инфраструктуры показало, что на вопрос: «Нужно ли возрождать традиционную хореографию народов, на земле которых мы живем?» большинство респондентов (78%) ответили утвердительно: они интересуются традициями и обычаями коренных северян, их традиционной хореографией; безразличных оказалось 22,4%. В том числе 65,4% - считают, что традиционную хореографию коренных народов Севера следует возрождать; 15% считают, что в этом нет необходимости; 20,2% - вообще над этими вопросами не задумывались. 75,8% отвечавших на вопросы анкеты убеждены, что традиционная хореография коренных народов Севера России способствует духовному воспитанию традиций, и они уверены, что существует необходимость изучения социально-культурной инфраструктуры в учебных заведениях, дошкольных учреждениях, учреждениях дополнительного образования детей и пр. 79,1% респондентов считают, что необходимо создавать музеи культуры северных народов, 64,6% - заботит судьба коренных малочисленных народов.
Особенно актуальными являются задачи популяризации историко-культурного наследия, поддержка национальных культур коренных народов Севера, забота о сохранении кадрового потенциала социально-культурной сферы. Важным направлением работы стала реализация окружных целевых программ «Сохранение культуры Севера», «Дети Севера», «Одаренные дети», «Десятилетие коренных малочисленных народов Севера» и др.
Были опрошены 64,2% - представители коренного населения, 35,8% - некоренного. В задачи опроса входило выявление реальных
34
возможностей, путей и способов развития социально-культурной сферы на основе современных межкультурных взаимодействий и тенденций формирования самосознания молодежи, связи между представлениями о жизненном успехе и культурных ценностях молодого поколения.
Первое, на что обратили внимание, - отношение к родному языку, так как оно может служить одним из оснований для выявления характера национального самосознания. Безусловно признаком нации язык считают только 32,6% старшеклассников, в том числе 43,2% русских и других некоренных национальностей и 26% - представителей малочисленных народов. Значимость родного языка подтвердили 14,2% респондентов. Причем значительных расхождений в отношении к родному языку практически нет. Однако абсолютное большинство (около 98%) признали необходимость знания русского языка.
Развитие социокультурной инфраструктуры коренных народов Севера России направлено на:
воссоздание, ревитализацию основных Программ, разработанных самим этносом;
- изучение и сохранение традиционной культуры этносов;
- возрождение национальных верований, обычаев и традиций;
- восстановление культовых мест в местах компактного расселения коренных народов Севера;
- возрождение национальных праздников, обрядов, ритуалов, спортивных игр;
- возрождение музыки и музыкальных инструментов, песен и хореографической пластики; традиционного костюма и различных форм декоративно-прикладного искусства;
- возрождение этнических норм взаимоотношений в семье, в обществе;
- развитие сценического хореографического искусства на основе традиционной хореографии коренных малочисленных народов Севера России.
Во втором параграфе третьей главы «Этнопедагогическая среда как системообразующий элемент сохранения и развития» раскрывается комплекс компонентов в национальном социуме, обеспечивающих формирование, сохранение и развитие этнопеда готической среды. Этнопедагогическая среда - это совокупность компонентов социально-культурного характера и
35
определения научно обоснованной динамики, выбора адекватных современных технологий, форм и способов возрождения национальной культуры. Это и подготовка
высококвалифицированных специалистов из числа коренных малочисленных народов (знающих язык, обычаи, традиции своего народа) и умеющих передавать их молодому поколению в подготовке национальных кадров в современном образовательном пространстве Севера России. Сохраняется ряд противоречий, вытекающих из недооценки специфики данного региона, которая проявляется в ориентации государства на идеи национального образования непосредственно в регионах и в то же время в отсутствии механизма подготовки и наличии национальных кадров специалистов, способных осуществлять процесс хореографического образования. Создание этнопедагогической среды как основы формирования, сохранения и развития традиций коренных народов Севера фиксируется в востребованности национальных кадров.
В принципе эта проблема достаточно изучена педагогической теорией. Определены сущность, содержание, принципы подготовки национальных кадров на основе историко-педагогического подхода (В. Бацын, МП Кузьмин, Е.П. Белозерцев, З.И. Васильева, С.Ф. Егоров и др.); этнопедагогического (А.Л. Бугаева, Г.Н. Волков и др.); социально-культурного (Т.Н. Бакланова, В. П. Исаенко, Н.Н. Ярошенко, Е.А Сергеев, B.C. Садовская и др.); регионального (А.П. Беликова, Т.С. Буторина, В.А Мясников, В.Б. Помелов, И.З. Сковородкина и др.).
В диссертации на основе анализа реального образовательного процесса в регионе определены следующие приоритетные направления создания этнопедагогической среды, включающей учителей и воспитателей с высшим
образованием; учителей широкого профиля для работы в сельских малокомплектных школах; учителей дошкольных и образовательных учреждений; создание условий для повышения престижа и социального статуса учителей, работников культуры; развитие научно-исследовательской работы; открытие центров довузовской подготовки в районных центрах округа и расширение сети вузовских колледжей на базе школ; широкое использование новых образовательных технологий, в первую очередь, дистанционных, информационных (расширение сети Интернет); создание механизмов
адресной поддержки профессионального обучения представителей коренных народов Севера России.
В диссертации приведены данные широкого социологического опроса, проведенного в ходе эксперимента. Согласно этим данным, 80% опрошенных старшеклассников хотели бы после окончания школы поступить в вуз культуры и искусств. При этом родители 47% учеников являются оленеводами, рыбаками и охотниками. Автор делает вывод о наличии очевидного стремления сохранить и развить этнопедагогическую среду как основной носитель социально-культурных традиций. Среди молодежи обозначены две группы: а) этноинтровертов (52%) и б) этноэкстравертов (47,6%.). Первые ориентированы на исконный бытовой уклад, вторые - на ассимиляцию в этнопедагогической среде. В диссертации отмечены условия, при которых и те, и другие могут не утерять свою этничность, соответственно - возможность получения образования. В тексте диссертации проводится анализ различных этноориентированных, этнопедагогических сред, функционирующих сегодня в регионе, в национальных округах, которые становятся импульсом для развития новых технологий с активным участием национальных кадров.
В третьем параграфе третьей главы «Этнопедагогические технологии традиционной хореографии коренных народов Севера России» обобщаются различные педагогические технологии.
В диссертации под влиянием «педагогической технологии в сфере хореографического воплощения, спроектированного педагогического процесса подготовки высококвалифицированного специалиста-хореографа. Сложной проблемой, неразрешенной в зарубежных исследованиях педагогических технологий, является обоснование места и роли ценностных качеств личности.
Существуют общепризнанные принципы классификации педагогических технологий:
- по характеру: на субъект-объектные и субъект-субъектные;
- по масштабу: на массовые, групповые, индивидуальные;
- по ценностной ориентации: на демократические и авторитарные;
- по элементу новизны: на традиционные и инновационные;
по срокам: долговременные (весь период обучения) и кратковременные.
Классификация современных этнопедагогических технологий
обучения хореографическому творчеству в вузах культуры и
37
искусств функционирует на основе следующих признанных научных сообществом разработок:
- технология изучения и сохранения традиционной хореографии (М.Я. Жорницкая иТ.Ф. Петрова-Бытова);
- технология реконструкции и воссоздания хореографической пластики коренных народов Севера (В.В. Ромм, В.З. Савин);
- технология «проникновения» в характер национального танца (С.Ф. Карабанова, А.К. Кульбекова);
- технология «прочтения» хореографического текста (М.Н. Жиленко, А П. Кириллов);
- технология уроков национального танца (А. Г. Лукина, Е.А. Рультынэут);
технология пластико-хореофафической подготовки специалиста социально-культурной деятельности (О.В. Ершова, И .Г. Скляр);
- технология творческой лаборатории, театра-студии танца (М.П. Мурашко).
Список педагогических технологий обучения хореографии коренных народов Севера России можно было продолжить. Но для нашего исследования интерес представляет теоретико-методологический аспект данной проблемы.
Многие образовательные технологии при всей их логической стройности «не работают», так как рассчитаны на идеальные условия: свободный информационный обмен, гибкую систему управления вузом, стабильно высокие конкурсы абитуриентов, полную обеспеченность методической литературой и т.д. Между тем педагоги-хореографы зачастую работают в условиях, далеких от идеальных. Поэтому использование внутренних резервов личности объекта «компенсирует» давление внешних, не всегда благотворительных обстоятельств.
В четвертой главе «Устойчивость традиций в пластико-хореографическом воплощении жизни коренных народов Севера России» рассматриваются традиция в праднично-обрядовой культуре, в игровой культуре и традиционное пластико-хореографическое воплощение жизни коренных народов Севера России в сценической хореографии.
В первом параграфе четвертой главы «Традиционное пластико-хореографическое воплощение жизни коренных народов Севера России в празднично-обрядовой культуре» на большом
38
фактологическом уникальном материале рассмотрена хореография коренных народов Севера России в празднично-обрядовой культуре.
Праздник - антитеза будней, он является, по выражению A.C. Макаренко, перспективой в жизни трудового коллектива и личности, а у коренных народов Севера России в особенности. Так, у обско-угорских народов праздник «игрища» традиционно начинается с медвежьих песен uiferry (манси), vvoiär (ханты), в танцах изображается медведь и охота на него, а также бытовые танцы-инсценировки. В «больших танцах» jani'jikw (манси), wan'jak (ханты) исполнители, надев берестяные маски, изображают предков в одежде pupi (манси), ton, х, (ханты), а в танцах tuli'lap комические сценки из охоты и повседневной жизни. После этого выступают женщины и танцуют ne'jikw, в конце которого выходят мужчины, образовывая круг вокруг женщин, а когда женщины вырывались из круга, мужчины подпрыгивают с криком ostbc, ojws - «её коснулись», и все расходились. После очистительного обряда х ortne' warmel (манси), x,otx,orti (ханты), «больших» танцев и tulilap, начинались пантомимы: kit' nawram (манси), kat' п aw rem (ханты). Затем исполнялись имитационно-подражательные танцы журавля, утки, гагары, совы, лося, лисицы, зайца и др. Танцами семи тетеровов -jcitri (манси), кик-кигак (ханты); семи уток-широконосок - tox, - tox, (манси), lox.al / (ханты); семи оводов — palum (манси), piram (ханты); семи комаров и др. заканчивался праздник. После очередного очистительного обряда проводился ритуал прощания с медведем
В обрядах и ритуалах ненцев была распространена имитационно-подражательная пластика животных и птиц, для которых характерны импровизированные телодвижения - поднятие и опускание плеч во время движения по полукругу и кругу, мягкие повороты бедер влево и вправо и др. Музыка и пластика шаманов табедя (тундровые) и татен а (лесные) связана с ритуальной иерархией: сэвандана «видящие вещие сны», самбана «сопровождающие душу умерших», «обладающие гипнозом» и др. Шаманы имели помощников тельтана (тундровые) и талтакота (лесные), которые вторили им и в пляске доводили себя до исступления, обращаясь к добрым и злым духам, спрашивая их мнение о погоде, удачной охоте, здоровье и др. Сопровождалось представление шумовыми инструментами: аэрофонами, хордофонами, подвесками-погремушками и бубном (пвнзер - у
восточных тундровых ненцев, п'ензяр - у западных тундровых и п ен'шап - у лесных).
Хореография береговых и оленных коряков, как и других народов северо-востока России, делится на обрядово-ритуальные танцы, танцы-инсценировки, игровые и личные (индивидуальные) танцы. Обрядово-ритуальные танцы береговых коряков, исполнявшиеся по случаю добычи белух«-«белого кита», нерп и др. -были благодарственные, имитационно-подражательные и связанные со встречей и проводами пойманных морских животных. При небольших различиях отдельных элементов обрядов и набора танцевальных движений смысл танцев у коряков был единым -стремление обеспечить удачную охоту в предстоящем году.
Хореографическое искусство чукчей, как и коряков, можно разделить на обрядово-ритуальные, имитационно-подражательные танцы: Нэрк "ук - «лебедя», К' этчанрун - «журавля» и др.; танцы-инсценировки (пантомимы), а также игровые и импровизированные (индивидуальные) танцы. Такое разделение основывается на единых культурных традициях чукчей и коряков.
Дошедшие до нас обрядовые танцы оленных чукчей Виврэльэт
- «дрожание колен», Рулътъттэгнык - «танец с гримасами» (часто лишь во фрагментах) весьма архаичны, о чем свидетельствуют приемы их исполнения - стоя на месте или двигаясь по незамкнутому кругу по ходу солнца, сопровождались пением под аккомпанемент бубна. Женщины участвовали в них чаще, чем мужчины, нередко танцы сопровождались «шумовым оформлением»
- хлопками в ладоши, топотом ног, выкриками и игрой на шумовых инструментах. Шум, как известно по поверьям, должен был напугать злых духов, отогнать их. Пластика многих обрядовых танцев оленных чукчей была эротической.
Обрядово-ритуальные танцы береговых чукчей сопровождали главные годовые праздники: «Праздник кита», на котором исполнялись танцы Нымынгы' иэптиткэн; Мэмил' евтынпылк' эт -«Опускание нерпичьих голов»; Гевэнана' аткольыт — сидячий танец «Гребля на байдаре»; «Праздник кереткуну», «Праздник байдар», Вытвытгыркэл - изображал сбор съедобных растений и др. Танцы в этих обрядах и ритуалах во многом сходны с бытовавшими у их соседей - азиатских эскимосов и алеутов, давних охотников на морского зверя.
Имитационно-подражательные танцы ительменов,
изображающие животных и птиц, сопровождались звукоподражанием и выкриками кшьхи к тесипьхч - «выйди плясать», кхетэнзахч - «плечами и головой пошевели», кулихан к'ынчувих - «бедрами пошевели». У восточных ительменов практикуется заимствованный у эвенков танец норгали со звукоподражанием хорканыо оленей.
Проведенный диссертантом анализ показывает, что во всех локальных группах тунгусских народов, в частности эвенков, сложились свои устойчивые танцевальные сюиты, в которых название каждого танцевального напева определяется устойчивой возглас ной манерой.
Традиционная хореография эвенков представляет самое северное крыло тунгусских народов и характеризуется пятью локальными традициями. В них зафиксированы хээдзэ-хээдзэнэк -круговые пляски, основанные на запеве и клястерной вторе хора танцующих; дзяхурья - ритуальные хороводные пляски вокруг хорея, состоящие из словозапевов моондьи-моондъи-моондъи, символизирующих «отлет пернатых», ани-ани-тшкаан-аиикаан -«трудную зиму», оти-оти-отиикаап- «наступление весны», иеко-иеко-юекэлюекэл - «благоухание лета», дааво-дааво-дааво -«рождение олененка»; нергэн, нергэнэк-норгали-нургэнэк-нэргэнэ ~ ритуальные песни-пляски вокруг костра, сопровождаемые горлохрипением.
Во втором параграфе четвертой главы «Традиционное пластико-хореографическое воплощение жизни коренных народов Севера России в игровой культуре» рассматривается синтез хореографии и игры в культуре коренных народов Севера.
У ненцев устраивались игры и состязания (метание копий, перетягивание, накидывание аркана и др.). Эти представления с плясками сопровождались звукоподражанием голосам зверей и птиц, различными костяными погремушками, свистками и подвесками (в форме кольца с нанизанными трубочками), которые могли пришиваться к одежде в качестве звукового оберега.
К подвижным играм якутов относятся прежде всего
дьиэрэнгкэй - подскоки. Это особый вид бега, при котором
попеременно каждой ногой два раза переступают вперед на новое
место, причём свободная нога непременно должна быть приподнята
вперед. П.Л. Ойунский движение дьиэрэнгкэй относит к танцу и
41
считает, в нём изображается игра жеребят на поле. Эта игра распространена в Якутии повсеместно. Подскоки с ноги на ногу часто рассматриваются как выражение радости и сопровождается пением. Основоположник якутской литературы.
Игра «чохчоохой» - состоит из прыжков, исполняемых в полусидячем положении. При этом танцующие продвигаются по кругу навстречу солнцу. Это пантомимический танец, изображающий доильщиц кобыл, которые переходят от одной кобылицы к другой. «Чохчоохой» не исполняли девушки. Обычно это движение производят мальчики и юноши, соревнуясь на выносливость - кто дальше и дольше проскачет.
Широко известна в Якутии и игра «кулун куллурухуу». В ней дети и юноши подражают жеребятам, катающимся на зелёной лужайке. Э.К. Пекарский описал в «Словаре якутского языка» один вариант этой игры: кулун куллурухуу - игра, состоящая в том, что все берутся за руки, причём двое крайних (самые большие), подымая руки, изображают ворота: на крик их «куо-куо-куо!» все, начиная с малых, проходят в них».
На многих праздниках береговых и о ленных чукчей устраивались своеобразные состязания - игры, которые, в частности, проходили по окончании традиционного обмена продуктами оленеводства и морского промысла. За лето береговые чукчи заготавливали нерпичьи и лахтачьи шкуры, шедшие на изготовление ремней и подошв, а оленные - шкурки оленей и пыжиков. В определенное время в заранее выбранное место собирались береговые и тундровые чукчи. Играли в мяч, метали копья и накидывали арканы и др. С ударов в бубен (ударить в него должен был каждый) начиналась церемония праздника игр, а когда она заканчивалась, забивали оленя и устраивали угощение. После трапезы чукчи показывали свое мастерство в пении и танцах.
У разных групп коряков были свои варианты игровых танцев. Для карагинских - характерно плавное исполнение всех движений: мягкие толчкообразные движения бедер из стороны в сторону, поднимание и опускание плеч, волнообразные движения рук от плеча до кистей. Среди игровых танцев самый популярный - «Млавытын». Его исполняли женщины, мужчины и дети. Танец-игра исполняется под бубен сольно, в паре и группой. Игравший на бубне не всегда выступал в роли танцора.
Не менее интересны игровые танцы у эскимосов: «Я ищу свой танец» и «Танец с камушками», созданные талантливой сочинительницей народных танцев Р&хтынаун.
«Уи ивагак'о сакутыхкануи» - «Я ищу свой танец» состоит из семи частей: первая - исполнительница приглядывается к танцующим; вторая - ходит вокруг них; третья - находит интересные движения в танце; четвертая - у нее появился замысел танца, поднялось настроение, хочется танцевать; пятая - начинает танцевать; шестая - открывает полог, седьмая - поднимает руку, сообщает всем присутствующим, что его создан новый танец. Так на основе увиденных и специально отобранных традиционных танцевальных движений создается танец-игра, в пластике которого содержатся движения, встречающиеся в различных эскимосских танцах.
«Сайун инийутаталъге» - «Танец с камушками». Темой для этого игрового танца послужило предание об одной эскимосской женщине, очень ловкой и выносливой. Только ей удалось подняться с берега на высокую сопку, играя при этом камушками. Дорога в гору была тяжелой, надо было пройти через реку, узкое ущелье, обойти острые скалы, а она поднималась танцуя, играя тремя камушками. В настоящее время этот танец исполняется под определенную мелодию и называется «Танец с мячами».
В третьем параграфе четвертой главы «Традиционные выразительные средства воплощения жизни коренных народов Севера России в сценической хореографии» раскрываются потенциальные возможности развития хореографического искусства в условиях сцены.
В настоящее время на материалах танцевального и песенного фольклора создается новая форма хореографического искусства -сценическая. Освоение новых современных образов потребовало разработки новых изобразительных средств, хотя по-прежнему широко используется традиционная пластика при изображении людей, животных, птиц и отдельных предметов. Рожденная в определенной локальной среде, она передается от поколения к поколению и хорошо понятна коренному населению.
Развитие сценического хореографического искусства коренных малочисленных народов идет по-разному в однонациональных селах, поселках и городах с многонациональным составом населения. Для однонациональных селений характерна ориентация на развитие
43
своей собственной хореографической пластики, но и она не остается неизменной, впитывает традиции фольклора других народов, проживающих рядом. В многонациональных городах и поселках сильнее проявляется взаимовлияние и взаимообогащение различных народных традиций и проникновение современных сценических танцев.
Анализ хореографической пластики (положения головы, рук, плеч, корпуса, ног, основные позы, ходы и движения), созданной коренными малочисленными народами Севера в далёком прошлом, не утрачивает свое значение и сегодня. В наши дни она выступает не только в качестве арсенала изобразительных средств, но и как своеобразный «живой источник», питающий фантазию хореографа при создании хореографических произведений.
Патриарх северного танца Т.Ф. Петрова-Бытова не только восстанавливала традиционную пластику коренных народов Севера и создавала сценическо-хореографические произведения, но и изучала и фиксировала их в издаваемой ею методической литературе. Т.Ф Петрова-Бытова очень много сделала для развития сценической хореографии коренных малочисленных народов Севера. Поставленные ею сценические танцы основывались на материалах легенд и сказок коренных народов (народный театр был основой её сценической хореографии, куда входило слово, песня и музыкальное сопровождение на национальных инструментах). Она оказала большое влияние на становление и развитие самодеятельного и профессионального искусства и стояла у истоков создания многих национальных ансамблей: саамского «Ойяр», ненецкого «Харп», «Сыра-Сэв» и др., многих коллективов Чукотки и Камчатки, в том числе и государственных профессиональных ансамблей танца «Мэнго» и «Эргырон».
М.Я. Жорницкая, занимаясь исследовательской деятельностью, фиксировала и восстанавливала традиционную пластику коренных малочисленных народов Севера России на протяжении всей своей жизни.
Первое исследование ею было проведено по якутскому танцу, куда вошли работы: «Якутские танцы», «Народные танцы Якутии» и др. Переехав в Москву и устроившись в Институт этнографии и этнологии Академии наук, М.Я. Жорницкая объездила в экспедициях почти весь Север и зафиксировала традиционную пластику: самодийских народов (ненцев и нганасан); обско-угорских народов
44
(хантов и манси); чукотско-камчатских народов (ительменов, коряков, чукчей и эскимосов). М.Я. Жорницкая вела большую научную работу по изучению и сохранению традиционной хореографии коренных малочисленных народов Севера. Она проводила научные конференции, на которых поднимались проблемы, связанные с народным хореографическим искусством коренных народов, оказывала методическую и практическую помощь самодеятельным и профессиональным коллективам. Впервые М.Я. Жорницкая закладывает научную основу в изучении хореографии коренных малочисленных народов Севера России.
В заключении на основе теоретико-методологического анализа хореографии коренных народов Севера России, обобщены результаты исследования подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и положений, выносимых на защиту, подтверждено достижение поставленной цели и задач исследования, даны научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию этого процесса.
Публикации автора:
Результаты диссертационного исследования отражены в пяти публикациях автора в изданиях рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационного исследования, в том числе в научном журнале «Вестник Московского государственного университета культуры и искусств» и «Народное творчество».
Монографии, учебные и методические пособия
1. Организация и методические советы начинающему руководителю танцевального коллектива / Для сельских клубов и Домов культуры. -Тула: ОНМЦ, 1974. -81с. (5,1 п.л.)
2. Современные танцы / Библиотека «В помощь художественной самодеятельности» - Тула: ОНМЦ, 1973. - 91с. (5,7 п.л.)
3. Опыт работы музыкально-хореографических классов по художественно-эстетическому воспитанию учащихся / На базе 42-ой общеобразовательной средней школы/. - Рига: АРГО, 1994. -11с. (0,5 п.л.)
4. Художественно-эстетическое воспитание школьников средствами музыки и хореографии / На базе 42-ой общеобразовательной средней школы/. - Рига: ЛГУ, 1995. - 79с. (4,9 п.л.)
5. Народное хореографическое искусство командорских алеутов. Монография. - М.: МГУКИ, 1999. - 185 с. (10,6 ал.)
6. Список работ профессорско-педагогического состава хореографического факультета. - М.: МГУКИ, 2001. - 25 с. (1,6 п. л.)
7. Теория и методика преподавания бального танца. Программа курса по специальности «Народное художественное творчество» (05.30.07 -Хореография)-М.: МГУКИ, 2001. -24с. (1,3 п.л.)
8. Северный танец: традиции и современность. - М.: Северные просторы, 2001. - 104 с. ил., ноты (13,8 п.л.)
9. Хореографическое образование: тенденции развития: Сборник тезисов научно-практической конференции (Москва, 28-30 апреля 2001 года) / Огв. ред. В.Н. Нилов. - М.: МГУКИ, 2001. - 120 с. (7,5 п.л.)
10. Хореография. Программа и методическое пособие для хореографических школ и хореографических отделений Детских школ искусств. -М.: МОУМЦ, 2002. -63с. (4,1 п.л.)
11. Бальный танец. Программа и методическое пособие для хореографических школ и хореографических отделений детских школ искусств. -М.: МОУМЦ, 2002. -68с. (4,5 п.л.)
12. Народы Таймыра и их хореографическое искусство. Вслед за солнцем. - Красноярск: КНМЦ 2002. - 56 с. ил., ноты (6,1 п.л.)
13. Хореографическое образование на стыке веков. Сборник докладов и тезисов Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 25-28 апреля 2003 года) / Огв. ред. В.Н. Нилов. - М: МГУКИ, 2003. - 162 с. (9,5 п.л.)
14. Хореография коренных малочисленных народов Севера России. Учебное пособие. -М.: МГУКИ, 2004. -346 с. (21,6 п.л.)
15. Традиционная хореография народов северной Азии: Монография. - Владивосток: Прим. Полиграф., 2005. -203 с. (12,7 п.л.)
16. Северный танец. Традиции и современность. 2-е издание. ~ М.: Северные просторы, 2005. - 168 е., ил., ноты. (21,1 п.л.)
17. Хореография и игры командорских алеутов. Методическое пособие. - Петропавловск-Камчатский: ОНМЦ, 2006. - 87 с. (5,5 п.л.)
Научные статьи, доклады
1. Алеутский танец УХДУХ' - «Пояс» // Народное творчество. -М., 1990. -№5. -С. 14-19. (0,2 п.л.)
2. Алеутский танец ЧАЧХУХ' - «Танец с жирниками» и К'АГАНАДАХ' - «Танец радости» // Молодежная эстрада. - М., 1991. -№1. - С.74-86.(0,51 п.л.)
3. Народные игры алеутов // Молодежная эстрада. - М., 1991. -№6. - С. 105-119. (0,62 п.л.)
4. Ритмика. Программа для специализированных хореографических классов общеобразовательных школ. - Рига: АРГО, 1996. -25с. (1,6 п.л.)
5. Хореография как средство самореализации младших школьников // Духовная культура на рубеже нового столетия: Тезисы научно-практической конференции (Москва, 25-26 февраля 1998 года). -М.: МГУК, 1998. - С. 133-135 (0,15 п.л.)
6. Хореография в системе художественного воспитания школьников при взаимодействии общеобразовательных школ и учреждений культуры // Духовные ценности и молодое поколение: Тезисы научно-практической конференции (Москва, 25-26 марта 1998 года).-М-.МГУК, 1998. С. 118-121. (0,15 п.л.)
7. Художественное воспитание школьников средствами хореографического искусства // Российская культура накануне нового столетия: итоги и перспективы развития. Тезисы международной научно-практической конференции (Москва, 2526 февраль 1999)-М: МГУК, 1999. -С.81-83. (0,2 п.л.)
8. Некоторые вопросы народного хореографического искусства алеутов // 200-летие Росс и йс ко-Америка не кой компании: сборник докладов Международной научно-практической конференции Российской академии наук, 7-10 сентября 1999 года. - М.: Изд-во РАН, 1999.-С. 111-127.(0,65 ал.)
9. Искусство командорских алеутов в контексте народного хореографического творчества // Танцевальный фольклор: проблемы сохранения. Материалы межвузовской научно-практической конференции (Тамбов, 26-27 октября 2000 года). -Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2000. -С. 115-116.(0,15п.л.)
10. Непрерывное хореографическое образование - вчера, сегодня, завтра //Современность и культура: теоретико-методический и
• практический аспекты. Тезисы научно-практической конференции
молодых учёных (Москва, 20-21 апреля 2000 года) ~ М: МГУКИ,
2000. - С. 101-103 (0,17 ал.)
11. Формирование творческой активности студентов на хореографическом факультете МГУКИ //Время культуры и культурное пространство: сборник тезисов докладов межвузовской конференции (Москва, 11-13 декабря 2000 года) -М.: МГУКИ, 2000. -С.205-207. (0,17 п.л.)
12. Народные игры алеутов // Народное творчество. - М., 2001. -№2. - С.24-26.(0,25 п.л.)
¡3. О концепции непрерывного хореографического образования // Хореографическое образование: тенденции развития. Сборник тезисов научно-практической конференции (Москва, 28-30 апреля 2001 года) - М.: МГУКИ, 2001. - С.4-6 (0,25 п.л.)
14. Оценочный аспект в хореографическом образовании студентов вузов культуры и искусств // Хореографическое образование: тенденции развития. Сборник тезисов научно-практической конференции (Москва, 28-30 апреля 2001 года) - М.: МГУКИ,
2001. -С.52-55 (2,1 п.л.)
15. Некоторые вопросы народного хореографического искусства командорских алеутов // Традиционная культура народов Севера и Дальнего Востока России: состояние, перспективы развития. -Владивосток, 2001. - С. 43-77 (1,4 п.л.)
16. Традиционная культура самодийских народов: формирование хореографической пластики в обрядах // XXI век: проблемы культуры. Сборник научных статей. - М.: МГУКИ, 2002. - С. 8292 (0,42 п.л.)
17. Народные танцы эвенов и эвенков // Современные и эстрадные танцы. - М, 2002. -№1. -С.42-46 (0,45 п.л.)
18. Круг-основа традиционных танцев эвенов и эвенков//Вестник МГУКИ. - 2003.-№4. - С. 111-122 (0,5 п.л.)
19. Алеуты: от магического обряда до инсценировки // Народное творчество.- М, 2003. -№1. - С.42-48 (0,54 п.л.)
20. Хореография коренных малочисленных народов Таймыра // Хореографическое образование на стыке веков. Сборник докладов и тезисов Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 25-28 апреля 2003 года). - М.: МГУКИ, 2003. - С. 88-118 (1,25 п.л.)
21. Народная хореография теряет национальные корни // Народное творчество. - М, 2003. №1. С.52-53. (0,15 п.л.)
22. Хореографические традиции эскимосов // Народное творчество. - М, 2003. -№2. - С.41-45. (0,55 п.л.)
23. Кто поставит на сцене народный танец? // Балет. Хореографическое образование. 2003. Спецвыпуск 124. С. 29-30 (0,15 п.л.)
24. Чукчи - благодарение природе // Народное творчество. - М., 2003. -№4. - С.28-32. (0,5 п.л.)
25. Традиционная хореография обе ко-у горских народов // Материалы международной научной конференции «Сохранение традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера и проблемы устойчивого развития» (Ханты-Мансийск, 23-26 июля 2003 г.). - M., 2003.-С. 609-618 (0,65 п.л.)
26. Тофаларские шаманы // Народная культура Приангарья. -Иркутск, 2004. - Вып. 2. С. 58-61. (0,25 п.л.)
27. Хореография коренных малочисленных народов Севера России // Фольклор палеоазиатских народов. Материалы и сообщения международной конференции (Якутск, 26-30 ноября 2003 года). -Якутск, 2005. - С.161-171 (0,5 п.л.)
28. Кангах' - «праздник игр» // Празднично-игровой мир детства: проблемы и технологии развития. Материалы межрегиональной научно-практической конференции / Отв. ред. C.B. Григорьев, A.C. Фролов. - М.: МГДД(Ю)Т, 2005. - С.223-227. (0,3 п.л.)
29. Нилов В. Н. Традиционная хореография коренных народов Севера Сибири и Дальнего Востока России // Российский Север: траектория и перспективы социального развития / Под. общ. ред. H.A. Волгина, В.Н. Пивненко. - М., 2006. С. 1157-1168 (0,68 п.л.)
Подписано в печать 28.03.2007г. Объем 3 п.л. Тираж 120 экз. Заказ № го Ротапринт МГУКИ