автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование системы управления развитием малочисленной сельской национальной школы в условиях Западной Сибири
- Автор научной работы
- Ишбаев, Мухамат Мухарович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ишбаев, Мухамат Мухарович, 1999 год
Введение
Глава 1. Анализ состояния и методологические подходы 13 управления развитием малочисленной сельской национальной школы в условиях Западной Сибири
§ 1. История развития национально-регионального 13 образования
§ 2. Становление содержания образования в национальной 40 школе
§ 3. Состояние проблемы управления развитием 53 малочисленной сельской национальной школы в теории и практике
§ 4. Теоретико-методологические подходы совершенство- 76 вания управления развитием малочисленной сельской национальной школы в условиях Западной Сибири Выводы по 1 главе
Глава 2. Теоретические основы и технология управления 98 развитием малочисленной сельской национальной школы в условиях Западной Сибири
§ 1. Цели, содержание и формы (теоретические основы) 98 управления развитием малочисленной сельской национальной школы
§ 2. Система управления реализацией теоретической 127 модели развития малочисленной сельской национальной школы
§ 3. Оценка результативности реализации системы 152 управления развитием малочисленной сельской национальной школы Выводы по 2 главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование системы управления развитием малочисленной сельской национальной школы в условиях Западной Сибири"
Актуальность исследования проблемы управления развитием малочисленной сельской национальной школы обусловлена выделением в образовательной среде регионального компонента на основе децентрализации системы управления и усиления управления на региональном уровне, а также активизацией региональных культурных структур, общественности, населения, заинтересованных в дальнейшем развитии собственной культуры, удовлетворении новых образовательных потребностей. Характеристика образовательных запросов у разных этносов, в том числе и представителей малочисленных народов Западной Сибири, в большей степени направлена на удовлетворение возрастающего интереса к родной культуре, традициям, обычаям, истории на фоне процессов роста национального самосознания, национальной самоидентификации.
Обозначенные культурные и образовательные запросы и интересы определяют новую парадигму в развитии отрасли образования. Существующая система школьного образования и управления ею оставалась инертной к реальной социокультурной ситуации, выполняя роль пассивного потребителя социального заказа. Данное положение стало возможным вследствие «.полной унификации школы и превращения ее в бюрократическое учреждение. в режиме функционирования» (43). Данный вывод доказывается рассмотрением генезиса сельской национальной школы, особенно в условиях Западной Сибири, которая почти на всех этапах своего развития выражала интересы государства через поэтапное внедрение унифицированного среднего образования, хотя отдельные особенности национальной школы по специфике учебного плана, содержанию языков обучения, режима учебного года, особенности организации жизнедеятельности выделяли ее в особый самостоятельный тип школ.
Включение в учебный план отдельных предметов этнокультурного цикла как родной язык, родная литература долгие годы были единственным отличительным признаком национальной школы в исследуемом регионе. По сути вненациональным оставалась и система культурных ценностей, составлявших долгие годы основу и содержание воспитательной работы образовательного учреждения.
Очевидно, что в условиях осуществления стратегии демократизации и гуманизации образования, необходимы механизмы управления, позволяющие разрешить противоречия между актуализировавшимися этнокультурными и образовательными потребностями и возможностями сложившейся системы образования для их удовлетворения и, в частности, малочисленной сельской национальной школы.
Представляется, что обновление системы управления образованием в регионе в условиях наделения регионов правом выбора своей образовательной политики, в соответствии с региональными социокультурными, экономическими, географическими, демографическими и другими особенностями, требует создания гибкой, самоорганизующейся открытой адаптивной образовательной среды.
Создание подобной системы осложняется рядом взаимосвязанных факторов: преобладанием линейного управления, ориентацией в управлении на процесс, а не на результат. В этом свете проявляются проблемы между существующим состоянием в управлении и необходимостью ориентации на развитие, учет готовности к централизации и децентрализации, соуправления и самоуправления, алгоритмичности действий и творчества, нормативности и вариативности. Таким образом, многоаспектность подхода к конструированию системы управления развитием малочисленной сельской национальной школы - веление времени.
Развитие образовательного учреждения, как единицы системы образования, определяется, с одной стороны, государственными стандартами, с другой стороны, образовательными потребностями и запросами населения, этнического сообщества, семьи, личности, для удовлетворения новых социокультурных потребностей.
В удовлетворении указанных потребностей, запросов основным элементом в региональной системе образования является малочисленная сельская национальная школы, которая должна стать эффективным инструментом трансляции культуры, формирования национального самосознания у нового поколения, интеграционного освоения собственно этнической, национальной, российской и мировой культуры.
Разработка проблем управления развитием малочисленной сельской национальной школы должна рассматриваться не вообще в целом, а в региональном аспекте и через поиск новых механизмов управления на региональном и муниципальном уровнях. Такая установка позволяет осмыслить роль и место малочисленной сельской национальной школы, взаимодействие ее с другими подсистемами образовательной системы и институтами социума.
Проведенный анализ позволил выделить из совокупности обозначившихся проблем в развитии малочисленной сельской национальной школы основное, которое заключается в том, что все усложняющиеся социокультурные условия российского села, с одной стороны, требуют адекватных изменений в процессе управления развитием малочисленной сельской национальной школы, с другой стороны.
Для разработки проблем формирования и развития целостной системы управления развитием малочисленной сельской национальной школы имеется реальная теоретическая и практическая база.
Первую группу составляют исследования по теоретико-методологическим основам социального управления (Н.Т.Абрамова, В.Г.Афанасьев, А.И.Берг, И.В.Блауберг, М.К.Бочаров, Н.В.Кузьмина,
A.M.Омаров, Н.А.Садовский, Э.Г.Юдин и другие).
Вторая группа исследований посвящена проблемам управления образованием. Среди них работы по теоретическим и методологическим вопросам (Ю.В.Васильев, Ю.А.Конаржевский, М.И.Кондаков, Б.Д.Лихачев,
B.С.Пикельная, М.Л.Портнов, В.А.Сластенин, П. В. Худо минский, Е.Н.Шиянов); по социально-педагогической функции школы (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Э.Г.Костяшкин, В.С.Лазарев, Б.Д.Лихачев, В.А Ситаров, М.Н.Скаткин и другие); по проблемам реализации функций в управлении (В.И.Безрукова, В.В.Васильев, Т.М.Давыденко, В.И.Зверева, Э.В Литвиненко, Н.В.Немова, Л.М.Плахова, Н.А.Рогачева, Т.К.Родионова, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, Т.К.Чекмарева и другие); по вопросам взаимодействия школы и социальной среды (В.Г.Бочарова, М.П.Гурьянова, В.Д.Семенов и другие); по региональным проблемам управления (В.Н.Аверкин, Ю.В.Громыко, С М.Косенок, В.М.Петровичев и другие); по управлению школой на муниципальной уровне (Г.Г.Габдуллин, В.М.Егоров, В.И.Загвязинский, Л.Е.Курнешова, Н.Д.Малахов, В.П.Симонов, П И.Третьяков); по внутришкольному управлению (Г.Г.Габдуллин, Ю.Л.Загуменнов, Д.Е.Иванов, В.А.Караковский, Е.А.Косинская, И.М.Курдюмова, А.А.Орлов, М.М.Поташник, Н.С.Сунцов, П.И.Третьяков, Р.Х.Шакуров, Т.И.Шамова).
В третью группу входят исследования проблем национального образования (А.А.Барболина, Т.И.Березина, Г.Н.Волков, А.Я.Данилюк,
М.Н.Кузьмин, С.Д.Намсараев, В.Х.Нерадовский, А.А.Сусоколов, З.П.Тюменцева, В.К.Шаповалов и другие).
Четвертая группа исследований посвящена развитию народного образования и проблемам учебно-воспитательной работы в национальной школе, в том числе северных регионов (В.Ф.Афанасьев, А.А.Барболина,
A.Л.Бугаева, Л.Н.Ванчицкая, Л.Н.Верин, Д.В.Городенко, Д.А.Данилов, Т.А.Полунина, Н.А.Садовский, А.В.Филиппович, А.С.Шаалы и другие).
Пятая группа объединяет исследования, посвященные различным аспектам деятельности сельских малочисленных школ, в том числе и национальных (Р.А.Акбашев, А.Е.Кондратьев, Н.Д.Неустроев,
B.Г.Новикова, С.А.Рогачев, И.И.Сакович, Г.Ф.Суворова. A.M.Цирюльников, И.М.Чередов).
С учетом реально существующих и характерных для практики управления малочисленной сельской национальной школы противоречий была выбрана тема исследования, его цель, задачи, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы социально-педагогические условия формирования системы управления развитием малочисленной сельской национальной школы.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить технологию управления развитием малочисленной сельской национальной школы.
Объект исследования: система управления муниципальным образованием.
Предмет исследования: процесс управления развитием малочисленной сельской национальной школы.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами ставятся следующие задачи: изучить состояние проблемы управления развитием малочисленной сельской национальной школы в педагогической теории и практике; определить методологические подходы разрешения проблемы управления развитием малочисленной сельской национальной школы; разработать теоретические основы и технологию управления развитием малочисленной сельской национальной школы; подготовить и апробировать научно-практические рекомендации по управлению развитием малочисленной сельской национальной школы.
В ходе исследования выдвинута гипотеза, в соответствии с которой эффективность управления развитием малочисленной сельской национальной школы повышается, если: школа рассматривается и проектируется в современной социокультурной ситуации как развивающаяся система на основе национальных, культурных особенностей этноса; цели, содержание, методы и формы регионального управления развитием малочисленной национальной школы адекватны требованиям государственной политики в области национального образования; управление развитием малочисленной сельской национальной школы регулируется и повышается при использовании технологии ситуативного управления по конечным результатам, обеспечиваемая мониторингом образовательной среды.
Методология исследования опирается на теорию познания, категории диалектики, теорию управления социальными процессами, системный, деятельностный, регионально-этнический подходы. Они послужили основой для уточнения категориального аппарата исследования, построения теоретической основы и технологии управления развитием малочисленной сельской национальной школы.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный); социологические методы (анкетирование, беседа, рейтинговые оценки); системный анализ, моделирование, проектирование; изучение и обобщение передового управленческого опыта.
Опытно-экспериментальной базой послужила муниципальная образовательная система Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа.
Исследование проводилось в четыре этапа.
Первый этап (1994—1995) поисково-констатирующий. На этом этапе проведен анализ литературных источников, постановка проблемы, цели, задач и рабочей гипотезы. Выявлены противоречия, требующие решения.
Второй этап (1995—1996) организационный. В эти годы были разработана концепция развития системы муниципального образования, комплексно-целевая программа ее реализации, модель управления развитием малочисленной сельской национальной школы.
Третий этап (1996—1998) преобразующий. Он предусматривал экспериментальную проверку технологии, эффективности реализации концепции и модели управления.
Четвертый этап (1998—1999) обобщающий. В этот период внесены коррективы в разработанную модель, сопоставлены параметры и результаты участвующих в работе школ, проведено
И) обобщение материала для внедрения в более широкую практику, оформлены результаты исследования.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение. проведен ретроспективный анализ по периодам развития образования Западно-Сибирского региона второй половины XIX— XX вв. и определены основные тенденции его становления; выявлена направленность нормативно-правовых актов, законов Российской Федерации и региона на удовлетворение этнокультурных потребностей населения и определена научная система их реализации в практике управления развитием малочисленной сельской национальной школы; определены теоретические основы и технология управления развитием малочисленной сельской национальной школы в региональных условиях.
Практическая значимость исследования: разработанная теоретическая основа и технология реализации региональной системы управления развитием малочисленной сельской национальной школы могут быть адаптированы к другим северным регионам; методические рекомендации могут быть использованы в практике управления организаторов образования различных уровней, а также в системе повышения квалификации работников образования.
Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечены четкостью методологических позиций и последовательностью изучения предмета исследования, применением совокупности методов исследования, адекватных его проблеме, объекту, предмету, задачам исследования, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью эмпирического материала, экспериментальным подтверждением выводов исследования.
Осмысление проблемы на теоретическом, проективном и технологическом уровне позволяют вынести на защиту следующие положения: региональная система управления развитием современной малочисленной сельской национальной школы проектируется как развивающаяся на основе местных национальных, культурных особенностей этноса, их национально-образовательных потребностей и социального заказа; теоретические основы системы управления развитием малочисленной сельской национальной школы.
Апробация и внедрение результатов исследования отражены в монографии, статьях, тезисах и материалах конференций. Они обсуждались на заседании кафедры педагогики Нижневартовского государственного педагогического института; межрегиональном совещании («Технологии построения межрегионального (федеративного) развивающегося образования в России» (Нижневартовск, 1994); на научно-практической конференции «Образование взрослых в России на рубеже XXI в.» (Санкт-Петербург, 1995); на региональной научно-практической конференции «Проблемы и пути развития физического воспитания» (Нижневартовск, 1997); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Реализация новых управленческих и педагогических технологий как средство развития учреждений образования» (Москва, 1998); на международной конференции «Образование как фактор развития языков и культур этнических меньшинств» (Санкт-Петербург, 1998); на окружной научно-практической конференции «Реализация управленческих и педагогических технологий в практике управления развитием учреждений образования» (Нижневартовск, 1998); на Всероссийской конференции «Культурологические проблемы развития региона» (Тюмень, 1999); на ежегодных августовских конференциях работников образования
Нижневартовского района. Результаты исследования внедрены в практике управления развитием национального образования Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа.
Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2 главе
1. Изучение теоретической базы исследуемой проблемы позволило определить научные основы проектирования и формирования системы управления развитием малочисленной сельской национальной школы в условиях Западной Сибири, обосновать концептуально-правовые основы формируемой модели.
2. На основе системного подхода построена уровневая структура целей, как системообразующего фактора, определяющего приоритетные направления управления развитием малочисленной сельской национальной школы.
3. Разработанная теоретическая модель управления развитием малочисленной сельской национальной школы, через технологическую основу ее реализации, обеспечивает обновление содержания образования в национальной школе и реализацию сформированного образовательного заказа. Подтверждена эффективность реализации комплексно-целевых программ в практике управления развитием национальной школы.
4. Обоснована необходимость управления созданием вариативной образовательной среды на основе стратификации содержательно-организационных форм национальной школы, разработана модель кочевой начальной школы на стойбище. Подтверждается адекватность в практике реализованных моделей национальной школы сложившейся региональной специфике и социокультурной ситуации.
5. Доказано, что управление развитием малочисленной сельской национальной школы реализуется и повышается использованием технологии ситуационного управления по конечным результатами. обеспечиваемая мониторингом образовательной среды на диагностическом уровне.
6. Обоснована зависимость эффективности управления малочисленной сельской национальной школы от создания средствами управления адаптивной образовательной среды, как подсистемы целостного образовательного пространства, обеспечивающей развитие и социализацию личности, как субъекта этноса и гражданина многонационального государства.
Заключение
Изучение проблемы становления малочисленной сельской национальной школы в условиях Западной Сибири, образовательных запросов местного сообщества, проведенного в ходе констатирующего анализа, выявило новый характер образовательных запросов, потребностей, направленных на удовлетворение возрастающего интереса к родной культуре, традициям, обычаям, истории на фоне процессов роста национального самосознания, самоидентификации, что обусловила необходимость разработки нового механизма управления развитием национальной школы в структуре региональной системы образования.
Разработанный в исследовании механизм управления развитием направлен на разрешение противоречия между усложняющимися социокультурными условиями селавозможностями сложившейся системы национального образования и, в частности, малочисленной сельской национальной школы. Выявленные противоречия потребовали теоретической разработки и экспериментальной проверки технологии ситуационного управления развитием малочисленной сельской национальной школы, определивших цель нашего исследования.
Современное решение проблемы обновления управления развитием национальной школы потребовало изучения ее генезиса в Западной Сибири и выявления основных тенденций ее становления.
Выявлений этих тенденций позволило установить, что в исследуемом регионе в разные периоды были предпосылки создания национальной школы, но адекватная социокультурным условиям региона национальная школа не была создана. Однако, созданный в разные периоды организационно-педагогический опыт представляет ценное педагогическое наследие, использованное нами в разработке проблемы обновления направлений и содержания образования малочисленной сельской национальной школы.
В ходе исследования теоретико-методологической базы установлено, что системный, деятельностный, регионально-этнический подходы достаточны для решения проблемы обновления управления развитием вышеназванной школы.
Анализ законодательных и концептульно программных документов показал наличие нормативно-правовой базы перехода от культурно-образовательного унитаризма в национально-региональном образовании к построению ее и управления ее развитием на основаниях интереса личности, этноса, общества, многонационального государства.
Изучение исследований в области управления функционированием и развитием сельской школы, в том числе северной школы, определило основную проблему как отсутствие модели и механизма управления развитием национальной школы в ее специфике малочисленности и месторасположения на селе, как школы, адекватной новому социальному заказу в динамичных социокультурных обстоятельствах.
Механизмом управления, обеспечивающим режим развития в рамках нашего исследования, выступает целостность трех основных элементов: осознание социального заказа, концептуирование как теоретическое оформление основополагающих идей, многопозиционное программирование относительно выделенных концептуальных положений в целях поэтапной их реализации.
Основным элементом региональной структуры по обеспечению реализации социального заказа малочисленных народов Севера определяется сельская национальная школа, которая становится и объектом, и субъектом в целостной системе управления развитием национального образования. В разработанной нами модели национальная школа рассматривается как развивающаяся система на основе национальных, культурных особенностей этноса, необходимости сохранения, развития самобытной культуры и родного языка не как самоцели, а как условия и средства развития личности северного ребенка.
Системообразующим фактором в рассматриваемой модели определена многоуровневая структура целей, определяющих основные направления, приоритеты в процессах развития и системе управления этими процессами.
В основу реализационного механизма положена технология ситуационного управления по конечным результатам.
В нашем исследовании реализация целей и конечных результатов, приоритетов развития, осуществляется через комплексно-целевые программы как наиболее оптимального варианта целевого управления. Для реализации целевых подходов к управлению разработана и доказана эффективность матрично-проектной оргструктуры, как оптимальной структуры взаимосвязанных и взаимодополняющих административных и общественных органов, способных обеспечить функции развития в целостном управленческом цикле, через включение всех управленческих функций: информационо-аналитической, мотивационно-целевой, планово-прогностической, организационно-исполнительской, контрольно-диагностической, регулятивно-коррекционной.
Реализуемая в нашей практике технология ситуационного управления процессом развития малочисленной сельской национальной школы предполагает постоянный мониторинг образовательной среды, достижения конечных результатов.
В исследовании показана реализация всех управленческих функций в целостной структуре, интегрированным результатом которой является показатель реализации гипотезы исследования, доказываемая показателями динамического развития системы малочисленных сельских национальных школ в реально созданном образовательном пространстве, обеспечивающая выполнение сформированного образовательного заказа, развитие личности.
Исследуемый объект столь обширен, что за пределами данной работы остались неисследованные аспекты управления развитием малочисленной сельской национальной школы, как координация работы школы, семьи, общественности по воспитанию подрастающего поколения, социальная защита участников образовательного процесса и ряд других.
Проведенное исследование стало, в свою очередь, на всех этапах его реализации одним из факторов развития всей муниципальной системы образования, изменения отношения к школе со стороны участников образовательного процесса, общественности, властных структур.