автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия обучения и воспитания детей народов Севера в национальной школе
- Автор научной работы
- Домогацкая, Валентина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Домогацкая, Валентина Александровна, 2004 год
Введение.
Глава 1. Проблема развития национальной школы в Ханты-Мансийском автономном округе.
1.1 История развития национальной школы в Ханты-Мансийском автономном округе.
1.2 Теория и практика образования в национальной школе.
Глава 2. Организационно-педагогические принципы и методы совершенствования обучения и воспитания детей коренных народов Севера в национальной школе.
2.1 Цели, задачи и содержание работы с детьми коренных народов Севера в национальной школе.
2.2 Педагогические условия и методы, обеспечивающие психологический комфорт учащихся начальных классов в образовательном процессе национальной школы.
2.3 Оценка эффективности методики работы с детьми коренных народов Севера в национальной школе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия обучения и воспитания детей народов Севера в национальной школе"
Актуальность исследования проблемы. Повышение интереса к вопросам обучения и воспитания в национальной школе обусловлено активным участием и заинтересованностью общественности в дальнейшем развитии собственной культуры. Образовательные запросы у разных этносов, в том числе и представителей малочисленных народов Ханты-Мансийского автономного округа, в большей степени направлены на удовлетворение возрастающего интереса к родной культуре, традициям, обычаям, истории на фоне роста национального самосознания, национальной самоидентификации.
Приоритетная роль в создании условий для дальнейшего обновления содержания образования, сохранения и развития материальной и духовной культуры народов, его традиций, этнической самобытности в процессе взаимного обогащения культур народов средствами образовательной системы принадлежит национальной школе.Статус национальной школы в Ханты-Мансийском автономном округе закреплен многими документами, среди которых «Положение о статусе национального образовательного учреждения коренных малочисленных народов Севера в Ханты-Мансийском автономном округе». Основой положения является идея о первичности родного языка и культурной традиции коренных народов Севера.
В настоящее время в округе имеется 42 национальные школы, в которых обучается около 3 тыс. учащихся коренной национальности: ханты, манси, ненцы, что составляет 2% от населения округа. В округе насчитывается 464 родовых угодий, в которых проживает 2000 человек и 30 % из них — дети дошкольного и младшего школьного возраста. Все это создает предпосылки для развития образовательных учреждений, максимально приближенным к условиям жизнедеятельности северных народов.
Организация школьного обучения и воспитания в регионах, где проживают ханты, манси, ненцы, достигла определенных успехов.
Эффективно развивается нормативно-правовая база системы образования.
Проблемы прав ребенка, забота о его жизни, развитии, образовании и воспитании, этнокультурные запросы нашли отражение в законодательных актах: Закон «О языках народов РСФСР» (1991), Закон «Об образовании» (1992, 1996), Закон «О национально-культурной автономии» (июнь 1996), «Об основах системы образования в Ханты-Мансийском автономном округе»; «О льготах, оплате труда приемных родителей и материальном обеспечении детей-сирот в приемных семьях» [66; 67].
Для разработки проблемы повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в национальной школе имеется реальная теоретическая и практическая база.
Так, различным аспектам деятельности национальных малочисленных школ посвящены исследования Э.Д. Демина, A.A. Котова, Е.А. Куза-ковой, B.C. Лазаревой, С.М. Малиновской, С.А. Рогачева, И.И. Сакович, Г.Ф. Суворовой, A.M. Цирульникова, И.М. Чередова [56; 100; 103; 112; 113; 129; 152; 181; 211].
Проблемам национального образования уделялось значительное внимание в работах A.A. Барболиной, Т.И. Березиной, В.А. Василькова, Г.Н. Волкова, А.Я. Данилюк, М.М. Ишбаева, М.Н. Кузьмина, Н.Д. Неуст-роева, A.C. Обдорского, Л.Г. Скульмовской, З.П. Тюменцевой, М.Б. Шатилова и других [11; 15; 33; 35-37; 81-86; 105; 152; 154; 184; 207; 220].
Развитию народного образования и проблемам учебно-воспитательной работы в национальной школе северных регионов посвящены исследования А.Л. Бугаевой, Л.Н. Ванчицкой, Д.В. Городенко, Е.А. Задорожного, Ю.И. Калиновского, Т.Ф. Кряклиной, А.Н. Мунгаловой, Е.А.
Немысовой, В.И. Прокопенко, H.A. Садовского [25; 31; 49; 65; 87; 102; 144; 151; 176; 180].
Вместе с тем система образования, адаптированная к национальным особенностям настоящего времени, остается недостаточно изученной.
Обучение детей малочисленных народов идет по общегосударственным школьным программам, что способствует культурной ассимиляции подрастающего поколения северных этносов и обусловливает такие негативные моменты в школьном образовании, как немотивированный отсев, формальное получение образования, отсутствие заинтересованности в его продолжении и др.
Оторванные от привычного уклада жизни многие дети, проживая вдали от родительской семьи, испытывают психическое голодание и даже истощение. Кроме того, это состояние усугубляется языковым и культурным барьером. Дети лишены природо-пространственной среды и испытывают систематические трудности в учении и в принятии социальной роли ученика. Они чутко улавливают и оперативно реагируют на всевозможные неблагополучия в социальной среде их развития, но не могут им противостоять.
Наблюдается дисгармоничное, искаженное развитие особенно в эмоциональной сфере, что существенно сказывается на результатах обучения и воспитания. Дети, растущие в условиях эмоциональной неудовлетворенности, в большинстве случаев развиваются ущербно, им, как правило, оказываются свойственны такие личностные комплексы, как повышенный уровень тревожности, состояние постоянного напряжения, ожидания опасности, незащищенность.
Все это потребовало выявления педагогических условий для создания комфортной среды, способствующих организации более эффективной системы обучения, воспитания и развития детей малочисленных народов Севера, решению проблем их психического здоровья, эмоционального благополучил; разработки методов обучения и воспитания, которые учитывали бы особенности данного этноса, их национальные духовно-нравственные традиции, помогающие активному включению ребенка в учебно-воспитательную деятельность.
Противоречие между потребностью в создании педагогических условий для обучения и воспитания детей народов Севера в национальной школе и слабой теоретико-педагогической разработанностью этого вопроса, его недостаточно эффективным методическим обеспечением в условиях школьной практики обусловливает актуальность проблемы исследования — выявление педагогических условий обучения и воспитания детей народов Севера в национальной школе, способствующих их психическому и физическому здоровью, развитию национального самосознания, созданию эмоционального комфорта и защищенности.
Объект - организация процесса обучения и воспитания в национальной школе детей народов Севера.
Предмет - содержание, формы, методы повышения эффективности учебно-воспитательной работы, условия эмоционального благополучия детей малочисленных народов Севера в национальной школе.
Цель исследования: разработать и обосновать педагогические условия, способствующие успешному обучению и воспитанию, социализации детей коренных национальностей в национальной школе.
Задачи исследования:
1. Выявить состояние, проблемы и тенденции развития национальной школы народов Севера.
2. Определить доминирующие педагогические факторы, влияющие на эффективность обучения и воспитания детей малочисленных народов Севера в национальной школе, формирование новых социальных мотивов деятельности, развитие способности эмоциональной саморегуляции, познавательной активности.
3. Разработать и экспериментально проверить систему методов и форм организации учебно-воспитательного процесса с учетом этнопсихи-ческих особенностей детей коренных национальностей, удовлетворения возросших этнокультурных, образовательных интересов, потребностей, социализации и самореализации подрастающего поколения.
Методологической основой исследования являются: фундаментальные положения отечественной и зарубежной психологии о природе и сущности эмоций работы Л.И. Божовича, И.В. Воропаевой, Л.С. Выготского, В.В. Лебединского, С.Л. Рубинштейна, М.И. Чистяковой и др. [21; 38; 3943; 117; 179; 215], труды ученых, изучавших традиционный уклад жизни малых народов Севера А.Н. Баландина, А.Л. Бугаевой, Г.Н. Волкова, Н.М. Кузьмина, М.А. Лапиной и др. [10; 25; 35-37; 105; 114], публикации по вопросам становления и развития образования народов Севера, организации воспитания на традициях народной педагогики Д.В. Городенко, А.Б. Григорян, У.Н. Зуевой, Е.И. Ромбандеевой, З.П. Тюменцевой и др. [49; 50; 73; 177; 204].
Методы исследования: Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный); диагностический (наблюдение, тест цветовых предпочтений); социологический (анкетирование, беседа, рейтинговые оценки);системный анализ, моделирование, проектирование; изучение и обобщение передового опыта; эксперимент (констатирующий и преобразующий).
Гипотеза: Обучение и воспитание детей малочисленных народов Севера, создание благоприятных условий для их развития и социализации в школе будет эффективным, если ежедневный общеобразовательный процесс будет опираться на этнопедагогическую концепцию, включающую этнизацию содержания, методов и форм учебно-воспитательной работы в школе, учитывающих генетически сохранившийся сенсорный опыт ребенка, особенности мировоззрения и психологии данного этноса и его эмоционального реагирования.
Опытно-экспериментальной базой послужили национальные школы Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа (Варьеганская, Излучинская, Ларьякская, Аганская).
Исследование проводилось в 1999 — 2003 гг., включало три этапа:
Первый (поисково-констатирующий - 1999 г.) — изучение и анализ состояния проблемы исследования в науке и практике; определение условий организации и проведения эксперимента;
Второй (экспериментальный 2000 — 2002 гг.) — экспериментальная проверка разработанной методики, эффективности реализации концепции и модели национальной школы.
Третий (корректировочный 2003 г.) - обобщение и интерпретация полученных результатов исследования; обоснование теоретических выводов и положений работы.
Научная новизна исследования:
1. Проанализировано состояние, выявлены проблемы и тенденции развития национальной школы народов Севера (ориентация национальной школы на удовлетворение унифицированного государственного заказа, переход от жестко централизованной, идеологизированной, денационализированной системы к новому определению задач образования и воспитания в новой социокультурной ситуации).
2. Выявлены педагогические факторы, влияющие на успешность обучения и воспитания детей народов Севера: эмоциональный комфорт, формирование положительной мотивации учения, повышение уровня самооценки и самоприятия, совершенствование межличностных отношений.
3. Определены педагогические условия для более эффективного обучения, воспитания, развития детей коренных национальностей, их социализации в условиях национальной школы, предполагающие, прежде всего эт-нопедагогизацию учебно-воспитательной работы, учитывающую мировоззрение обско-угорских народов, семейные традиции.
4. Разработаны конструктивные способы выхода из трудных ситуаций; в основе этих способов — жизненный опыт ребенка, заимствованный у окружающих взрослых, активное творческое отношение к себе и окружающей действительности.
5. Разработаны и адаптированы методы и формы организации учебно-воспитательного процесса, учитывающие особенности этнической детской среды, национальные духовно-нравственные традиции и направленные на активное включение ребенка в учебно-воспитательную деятельность, а также способствующие социализации детей коренных национальностей в школе.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработана и обоснована теоретическая модель развития малочисленной национальной школы, обеспечивающая обновление содержания образования и реализацию сформированного образовательного заказа на основе учета этнопедагогических факторов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования способствуют эффективной организации учебно-воспитательного процесса детей малочисленных народов Севера. Разработанное учебное пособие может использоваться учителями национальных школ округа в качестве конкретных рекомендаций.
Использование данной методики в работе национальной школы в поселке Варьеган, как показывают опытно-экспериментальные данные, способствовало снятию психо-эмоциональной напряженности у детей, формированию новых социальных мотивов деятельности, развитию и активизации творческого потенциала школьников.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена адекватностью используемых методов цели и задачам исследования, результатами педагогического эксперимента, качественной и количественной обработки экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикации статей и тезисов докладов, выступлений на окружных научно-практических конференциях по проблеме, чтения спецкурса студентам Нижневартовского государственного социально-гуманитарного колледжа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Важнейшими педагогическими принципами для обучения, воспитания, развития детей малочисленных народов Севера являются: этнопе-дагогизация учебно-воспитательной работы в национальной школе, разработка содержания образования, форм и методов обучения и воспитания в соответствии с особенностями менталитета народов Севера, их хозяйственно-промысловой деятельности, обычаев и мировоззрения.
2. Доминирующими педагогическими факторами, обеспечивающими эффективность учебно-воспитательного процесса, выступают: создание атмосферы защищенности, психического комфорта, эмоционального благополучия на уроках и во внеурочной деятельности; направленность учебно-воспитательной деятельности на укрепление веры ребенка в свои силы, повышение уровня самооценки, на уменьшение у школьников чувства одиночества, тревожности, на выработку адекватных форм реагирования; разработка специально адаптированных форм и методов педагогического воздействия.
3. Эффективными методами и формами, позволяющими создать благоприятные условия для обучения, воспитания, развития детей малочисленных народов Севера, повышение степени самоприятия и уверенноста в себе являются: метод снятия напряжения (МСН), позволяющий раскрепостить ребенка, нейтрализовать негативные состояния, предупредить депрессию, эмоциональную неустойчивость за счет специально-разработанных тренингов; формы и методы художественно-игровой деятельности с использованием национального фольклора (МХИД), вызывающие у детей положительную мотивацию, творческое самораскрытие, самовыражение; метод сенсорного обогащения через общение с природой (МСО), стимулирующий моторное и эмоциональное самовыражение, позволяющий разблокировать подавленную систему и восстановить равновесие чувственного восприятия ребенка; метод сказкотерапии (МС), выступающий как механизм развития в ребенке тонкого понимания внутреннего мира людей, способов снятия тревоги и воспитания уверенности в своем будущем, позволяющий ребенку актуализировать и осознать свои проблемы, увидеть различные пути их решения; метод импровизации (МИ), ориентирующий на создание благоприятных условий для пробуждения творческого потенциала детей, проявление индивидуальности на уровне актуальных возможностей каждого ребенка; метод коррекционно-развивающего воздействия (МКВ), включающий различные виды кор-рекционно-развивающей деятельности, направленной на развитие дефицитных функций и умений, учитывающий типологические особенности детей Севера.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования представлены в таблице 8.
Анализ изучения национального самосознания учащихся показал, что определенная часть учащихся обладает интересом к познанию народных традиций, культуры своего народа, причем родители учащихся поселка Ларьяк имеют значительный потенциал знаний традиционной культуры малочисленных народов Севера и передают их своим детям. Здесь, на наш взгляд, сказывается фактор удаленности и, своего рода, изолированности коренного населения Ларьяка. Можно заметить, что в Варьеганской МНОСШ основная нагрузка по сохранению культурного наследия малочисленных народов Севера, его приращению и трансляции ложится на школу.
Содержание вопроса Число учащихся по группам,%
Варьеганская школа Ларьякская экспериментальная) школа
До экспе- После (контрольная) римента
Какие общеобразовательные и классные ме- роприятия, связанные с традициями, вам за- помнились?
- связанные с уважительным и почтительным 24 32 17 отношением к старшим, окружающим нас людям
- бережное отношение к природе 32 41 28
- о назначении предметов материальной 15 17 12 культуры
- затрудняюсь ответить 29 10 43
От кого или где вы чаще слышали пословицы, поговорки, благопожелания, сказки, песни?
- от родителей, бабушек, дедушек и т.д.
- в школе от учителей 42 43 56
- ровесников
- на улице 31 42 27 затрудняюсь ответить 3 3 6
24 12 11
Какие традиции вы соблюдаете?
- бытовые 24 33 35
- религиозные 6 8 12
- праздничные 32 41 39
- затрудняюсь ответить 38 18 14
Испытываете ли вы интерес к познанию на- родных традиций?
-да 49 68 51
- нет 24 11 12
- затрудняюсь ответить 27 21 37
Кто вам помогает придерживаться тради- ций?
- родители 31 32 38
- воспитатели, учителя 27 29 23
- затрудняюсь ответить 42 39 39
Готовы ли вы соблюдать традиции, счи- таете ли это нужным?
-да 28 35 31
- нет 29 23 35
- затрудняюсь ответить 43 42 34
Результаты эксперимента показывают значительное повышение интереса учащихся к национальной культуре. В связи с этим развитие национальных школ находит достаточно активную поддержку у учащихся национальных школ района. Число учащихся, признающих целесообразность наличия национальных школ, более чем в два раза превышает число их противников. Если сопоставить данные по Нижневартовскому району, Ларьякской и Варьеганской школам, то среди учащихся Варьеганской школы мнение в пользу национальной школы более распространенное, что показано в таблице 9.
Заключение
Подводя итоги исследования, мы считаем возможным сформулировать следующие основные выводы:
1. Наиболее важными педагогическими условиями для успешного обучения и воспитания детей коренных народов Севера являются: этнопе-дагогизация учебно-воспитательной работы в национальной школе; эмоциональное благополучие детей в школе; укрепление связи школьного обучения с семейной жизнью детей; специальная подготовка педагогических кадров.
Одним из важнейших направлений развития этнонационального образования детей народов Севера является расширение форм и методов формирования у школьников национального самосознания с положительной этнической самоидентификацией, способности самореализации и социализации в новых социокультурных условиях.
2. Оптимальной формой организации работы с детьми народов Севера является художественно-игровая деятельность с использованием национального фольклора, обычаев и традиций, которая нацелена на духовное развитие личности, позволяет поддерживать заинтересованное участие детей в коррекционно-развивающем процессе, формировать новые социальные мотивы деятельности в условиях национальной школы, снять негативные самоощущения.
3. Разработанные и адаптированные методы: сенсорного обогащения через общение с природой (МСО), коррекционно-развивающего воздействия (МКРВ), снятия напряжения (МСН), импровизации (МИ), сказкоте-рапии (МС) учитывают особенности детской этнической среды, национальные духовно-нравственные традиции и способствуют успешному обучению, воспитанию и развитию детей коренных народов Севера.
Основными условиями эффективности указанных методов являются:
- актуализация в педагогическом сознании важности создания условий для эмоционального благополучия детей в школе;
- теоретическая компетентность и методическая оснащенность учителя (знание факторов, определяющих благополучное эмоциональное состояние детей в школе, и национальных особенностей детей народов Севера; органичное включение методов в общий воспитательно-образовательный процесс); дифференцирование методической инструментовки коррекционного воздействия с учетом индивидуальности каждого ребенка.
Реальное обеспечение конкретных условий для развития природных способностей и задатков каждого ребенка позволит школе успешно решить проблемы обучения и формирования личности, которая ощущала бы себя не только Гражданином Мира, но и неотъемлемой и органичной частью породившего ее народа.
• Основные вопросы содержания диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Домогацкая В.А. Коррекционно-развивающая работа с детьми группы риска в системе внеучебной деятельности // Коррекционно-развивающее обучение: Програмно-методические материалы. Нижневартовск: Приобье, 2000. - С. 163-180.
2. Домогацкая В.А. Программа внеучебной воспитательной работы //Коррекционно-развивающее обучение: Программно-методические материалы. Нижневартовск: Приобье, 2000.— С. 181-191.
3. Домогацкая В.А. Внеучебная деятельность в системе коррекцион-но-развивающего обучения: Опыт управления экспериментом. Нижневартовск: Приобье, 2000. - С. 78 -80.
4. Домогацкая В.А. Принципы и подходы психолого-педагогической помощи в социализации студентов из числа малочисленных народов Севера // Образование - способ развития региона. М. — Нижневартовск: При-обье, 2002.-С. 109- 112.
5. Домогацкая В.А. Актуальность, проблемы и опыт в создании условий для обучения и социализации студентов из числа малочисленных народов Севера. - Специалист. - 2002. - №11. - С. 8-9.
6. Домогацкая В.А. Создание условий для обучения и социализации студентов из числа малочисленных народов Севера //Образование - технология прогностического поиска: Материалы окружной научно-практической конференции «Технологизация педагогического опыта по разработке регионального компонента содержания профессионального образования» (11апр. 2002, г. Нижневартовск) М. — Нижневартовск: Приобье, 2003. -С. 46-49.