Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности организации, руководства и управления системой развития физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях на региональном уровне

Автореферат по педагогике на тему «Особенности организации, руководства и управления системой развития физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях на региональном уровне», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Гуляев, Михаил Дмитриевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности организации, руководства и управления системой развития физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях на региональном уровне"

005050286

На лрав^с рукописи

Гуляев Михаил Дмитриевич

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ, РУКОВОДСТВА И УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В НОВЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ))

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва-2012

005050286

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательно учреждении высшего профессионального образования «Российский государственны университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)» (ФГБО ВПО «РГУФКСМиТ»)

Научный консультант доктор педагогических наук, доцент

Сахарова Марина Владимировна

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук

профессор

Неверкович Сергей Дмитриевич

зав. кафедрой педагогики ФГБОУ ВПО «Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма»

доктор педагогических наук, профессор Кабачков Виталий Алексеевич

зав. отделом ФГБУ «Федерального научного центра физической культуры и спорта»

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор

Сейранов Сергей Германович

ректор ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия физической кулыуры»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Национальный университет физической

культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта»

Защита состоится «5» июня 2012 года в 11 часов на заседании диссертационного совет) Д 311.003.02 при ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ» по адресу: 105122, Москва, Сиреневьн бульвар, д. 4, ауд. 603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ» Автореферат разослан« 4 » или 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.В. Сахарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие физической культуры и спорта в России, как широкого социального явления, обусловлено необходимостью «...формирования гармонично развитой личности как высшей социальной ценности, укрепления здоровья людей, увеличения продолжительности их активной жизни» (Пельменев В.К., 2002). Однако на протяжении последних десятилетий отмечается тревожная тенденция ухудшения здоровья и физической подготовленности населения, что связывают не только с проблемами экономики, экологии, условиями труда и быта, но и с «недооценкой в обществе социально-экономической, оздоровительной и воспитательной роли физической культуры» (Пельменев В.К., 2002). Эти факты отразились в остаточном принципе ее финансирования, недостаточности нормативно-правового обеспечения, остром дефиците материально-технической базы и квалифицированных специалистов, слабой пропаганде здорового образа жизни.

Необходимость изменений и поиска новых подходов к организации, руководству и управлению системой развития физической культуры и спорта вызвана нерешенностью таких сложных проблем, как: реорганизация системы руководства и управления физ-кулыурно-спортивной отраслью; разработка новой нормативно-правовой базы, в настоящее время недостаточно совершенной на федеральном и, особенно, региональном уровне; поиск новых источников финансирования и информационного обеспечения (В.В, Кузин, М.Е. Кутепов, В.М. Блинов, A.M. Банников).

Возникновение этих проблем требует оптимизации взаимодействия между государственными, общественными и коммерческими организациями, осуществляющими в настоящее время руководство, организацию и управление развитием физкультурно-спортивного движения в стране в целом и в каждом субъекте Российской Федерации.

За последнее время произошли коренные изменения во всех сферах жизнедеятельности нашего общества, сложившаяся обстановка не могла не отразиться на отрасли физической культуры и спорта. Переход на новые условия хозяйствования требует внесения существенных корректировок и изменений в систему управления, формы организации и содержание работы по физической культуре и спорту регионов России.

Особенностью перемен в системах управления с учетом современной общественно-политической, социально-экономической и национально-культурной ситуации в России являются, с одной стороны, процессы децентрализации и расширения самостоятельности регионов, а с другой - усиления роли федеральной составляющей государст-

венного управления, активно влияющей на все сферы общественной жизни в субъекте Российской Федерации (Новокрещенов В.В., 2006). Эти процессы, отражающие ycToi чивые тенденции в жизни российского государства, объективно порождают обществе! ную потребность в активном взаимодействии и разграничении полномочий нескольки уровней управления одновременно: федерального центра и регионов, на уровне субъе! тов РФ - региональной государственной власти, местного самоуправления и общест. венных организаций.

Существующие сегодня механизмы реализации государственной политики в об ласти физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия) не дают ожидаемы результатов, несмотря на относительно возросший в последние годы объем финансиро вания и внимание со стороны государственных органов. Это делает очевидным, что раз витие физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия) требует комплексной и научно-обоснованного системного подхода. Устойчивое и динамичное развитие фи зической культуры и спорта, формирование мотивационно-ценностных установок здо рового образа жизни и потребностей всех категорий населения республики к регуляр ным занятиям физической культурой и спортом возможно на основе выявления путе! оптимизации структурно-функциональных и содержательных компонентов системь развития физической культуры федерального, республиканского и муниципальной уровней.

Анализ специальной научной литературы и практики руководства и управленю системой физической культуры и спорта убеждают в наличии ряда противоречий:

- между современными требованиями к руководству и управлению развитием физической культуры и спорта в новых условиях административно-управленческих отношений региона и центра и несовершенством региональных нормативно-правовых, экономических и социально-педагогических механизмов к решению новых задач, продиктованных временем;

- между необходимостью усиления роли и значения физической культуры и спорта как действенных факторов образования и воспитания, укрепления здоровья населения, повышения его работоспособности, организации рационального досуга, профилактики негативных социальных явлений и недостаточной эффективностью сложившейся практики организации и управления физической культурой и спортом, слабо учитывающей специфические социально-экономические, климато-географические и национально-культурные особенности региона России.

Актуальность исследования, таким образом, предопределяется его направленностью на решение важнейших социально-экономических проблем современного общества - улучшение здоровья, социального благополучия и качества жизни граждан, акцентирование внимания и обеспечение оптимального взаимодействия государственных и общественных структур на дальнейшее развитие системы физической культуры, массового спорта и спорта высших достижений с учетом особенностей региона.

Вышеизложенное определило основное направление нашего исследования и выбор его темы: «Особенности организации, руководства и управления системой развития физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях на региональном уровне (на примере Республики Саха (Якутия)».

Объект исследования - система управления развитием физической культуры и спорта в Российской Федерации и ее субъектах.

Предмет исследования - структура и содержание способов организации, руководства и управления системой развития физической культуры и спорта субъекта Российской Федерации в новых социально-экономических условиях (на примере Республики Саха (Якутия).

Гипотеза исследования - предполагается, что оптимизация системы развития физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации возможна в том случае,

если:

- региональная модель управления развитием физической культуры и спорта в субъекте РФ учитывает его специфические особенности, обеспечена нормативно-правовыми механизмами, определяет основные принципы, функции и методы, структуру руководства и организации системы, приоритеты направления деятельности, определяющие функции взаимодействия руководителей сферы физической культуры и спорта федерального, республиканского, городского и муниципального уровня, создающие условия для существенного увеличения количества граждан, регулярно занимающихся

физической культурой и спортом;

- определены критерии и система оценки эффективности мер по обеспечению социальных гарантий доступности и возможностей использования ценностей физической культуры и спорта всеми слоями населения;

- в новых социально-экономических и нормативно-правовых условиях развития региона созданы предпосылки для организации, руководства и управления оптимальным вз^чмодействием усилий государственны. , общественных и коммерческих орга -

низаций, направленных на эффективное развитие отрасли физической культуры и спо^ с целью максимального увеличения числа спортивных сооружений, развития массовс физической культуры и спорта высших достижений, расширения сферы международно) сотрудничества и улучшения качества жизни и социального благополучия населения р гиона.

Цель исследования — разработка и обоснование организационно-управленчесм и социально-педагогических основ концепции организации, руководства и управлеш развитием системы физической культуры и спорта субъекта Российской Федерации I примере Республики Саха (Якутия).

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были поставлены следуй щие задачи исследования:

1. Раскрыть и научно обосновать основные принципы, функции и методы р ководства и управления системой развития физической культуры и спорта Российскс Федерации и особенности их реализации в отдельно взятом регионе.

2. Выявить факторы и показатели, определяющие эффективность системы р ководства и управления развитием физической культуры и спорта Республики Саха (Як тия) в новых социально-экономических и нормативно-правовых условиях, определяющ] основания для ее модернизации.

3. Оценить нормативно-правовую и организационно-управленческую осно] взаимодействия органов руководства и управления развитием сферы физической культ ры и спорта на федеральном уровне, уровне республиканской государственной власти местного самоуправления в субъекте Российской Федерации.

4. Определить концептуальные направления развития системы физическс культуры и спорта в Республике Саха (Якутия) и комплекс организационн управленческих решений в целях ее оптимизации.

5. Разработать Концепцию организации, руководства и управления систем« развития физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия) и обосновать те нологию ее реализации.

6. Определить показатели эффективности реализации Концепции на отдельнь ее этапах и наметить пути ее дальнейшего саморазвития.

Методологической основой исследования явились работы в области управления, о ганизации, регулирования деятельности и развития системы физической культуры спорта на федеральном, региональном и местном уровнях управлеш... и законы:

- общетеоретические вопросы управления физической культурой и спортом (В.У. Агеевец, Р.Г. Гостев, С.И. Гуськов, В.Г. Камалетдинов, А. Н. Починкин., В.В. Новокре-щенов, В.И. Жолдак, П.А. Рожков, С.Г. Сейранов, И.И. Переверзин и др.);

-вопросы деятельности и функционирования федеральных органов управления физической культурой и спортом (Л.В. Аристова, A.M. Банников, П.А. Виноградов, С.Э. Воронин, В.М. Краснов, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов и др.);

- вопросы функционирования органов управления в субъектах РФ и на местном уровне (В.К. Пельменев, Н. Печерский, М.С. Расин, A.C. Соколов и др.);

-вопросы формирования и реализации программ развития физической культуры и спорта на федеральном, областном и муниципальном уровнях (Г. Н. Кузьменко, В.И. Михалев, С.А. Носков, H.H. Орешкова, М.С. Расин и др.);

- Закон РФ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», законы Российской Федерации о формировании организационно-правовых форм в сфере физической культуры и спорта, разноуровневом управлении, регулировании и планировании деятельности организационно-правовых структур физической культуры и спорта.

Определяющей является идея гносеологической общности и внутреннего единства научного знания (Н.Т. Абрамова, И.А. Акчурин, В.В. Ильин, Б.М. Кедров и др.); принципы системного подхода (JI. фон Бертапанфи, Дж. Ван Гиг, А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг и др.); аксиологический, деятельностный (А.Н. Леонтьев), истори-ко-логический подходы.

Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ и синтез философских, экономических, методических, психолого-педагогических трудов по проблеме исследования; анализ нормативных и программно-методических документов в сфере управления физической культурой и спортом; обобщение, сравнение, абстрагирование и конкретизация, моделирование, систематизация опыта по проблемам управления физической культуры и спорта;

- эмпирические: прогнозирование, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, тестирование, педагогический эксперимент, мониторинг показателей здоровья различных возрастных групп населения республики Саха (Якутия), анализ уровня достижений якутских спортсменов на муниципальных, республиканских, российских и международных соревнованиях;

- статистические методы обработки результатов эксперимента: метод описательной

статистики, метод статистических критериев для определения достоверности и различи экспериментальных данных.

Организация исследования. Избранные методологические основы и задачи иссле. дования определили логику научного поиска, осуществлявшегося с 1999 по 2011 годы включавшего четыре логически связанных этапа.

Первый этап. Поисково-аналитический этап (1999-2003гг.) — выявление социально экономических условий реализации системы развития физической культуры и спорта регионах России; изучение системы организации, руководства и управления физическо культурой и спортом в регионах России и их территориально-административных особеь ностей; постановка проблемы исследования и ее теоретический анализ.

Второй этап. Проектно-прогностический этап (2004-2006гг.) - определение понятт ного аппарата и программы исследования, разработка авторской концепции и модел организации, руководства и управления системой развития физической культуры и спор та в республике Саха (Якутия); разработка и внедрение системы непрерывного физкуль турного образования как части системы развития физической культуры и спорта в рес публике; выявление внешних и внутренних факторов, детерминирующих процесс мс дернизации системы руководства, организации и управления развитием физическо культуры и спорта в отдельном субъекте Российской Федерации - Республике Сах (Якутия).

Третий этап - опытно-экспериментальный (2006-2009гг.), в ходе которого обосновывалс и апробировался комплекс мероприятий по созданию организационно-педагогических услс вий для реализации концептуальной модели системы развития физической культуры и спорт в республике РС (Я). На основе реализации авторской модели была отработана и апробиров; на социально-ориентированная модель взаимодействия государственных, общественных коммерческих организаций по развитию физической культуры и спорта на всех уровнях тер риториально-административного управления республики.

Четвертый этап - обобщающий (2010-2011 гг.), посвящен систематизации, качественном и статистическому анализу результатов эксперимента, интерпретации полученных данны: Оформление результатов в виде докторской диссертации.

Научная новизна проведенного исследования заключается в получении новых и обног лении имеющихся данных:

- социально-экономические и национально-культурные особенности Республики

Саха (Я), оказывающие существенное влияние на развитие физической культуры и спорта;

- сущность и новые концептуальные направления модернизации в организации, руководстве и управлении системой развития физической культуры и спорта субъекта России в новых социально-экономических условиях;

- разработка и обоснование организационно-структурной модели управления системой развития физической культуры и спорта на республиканском уровне в новых нормативно-правовых и социально-экономических условиях развития региона, основной особенностью которой является разграничение полномочий в управлении, новая структура взаимодействия государственных учреждений и общественных организаций;

- разработка критериев и требований к оценке эффективности организации и управления компонентами системы развития физической культуры и спорта, принятия управленческих решений в системе руководства и управления физической культурой и спортом на уровне отдельного региона;

- обоснование механизмов создания организационно-методических и социально-педагогических условий и модернизации системы развития физической культуры и спорта в аспекте ее обеспечения трудовыми ресурсами на основе инновационного подхода к разработке и внедрению системы непрерывного физкультурного образования в регионе;

- новые управленческие подходы к организации и управлению физкультурно-спортивным движением на уровне спорта высших достижений, детско-юношеского и массового спорта, национальных видов спорта и построению физкультурно-спортивной деятельности в муниципальных управлениях;

- установлена зависимость между уровнем физкультурной активности, мотивами и интересами, возможностями потребления ценностей физической культуры и массового спорта всех слоев населения и уровнем спортивных достижений региона.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что представления о системе физической культуры и спорта дополняются новыми данными о структуре, руководстве и организации, путях управления отечественной системой физкультур-но-спортивной практики в новых социально-экономических условиях развития России; обоснованием предпосылок к изменению принципиальной сущности управления системой развития физической культуры и спорта в определенных национально-культурных и природно-географических условиях; концептуальными направлениями ее

модернизации. Теоретическая значимость работы заключается также в установлении специфики механизмов управления системой развития физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации, что дополняет раздел теории, методики и истории физической культуры, рассматривающий региональные особенности физ-культурно-спортивного движения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что представленные в нем теоретические положения и разработанные практические рекомендации создают реальные практические возможности оказать действенную помощь районным, городским, региональным комитетам, департаментам и министерствам физической культуры и спорта в определении направлений и возможностей модернизации системы управления данной отраслью в современных социально-экономических условиях, при составлении перспективных планов организации и проведения повседневной работы; выражается в повышении эффективности управления сферой физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия); обоснованием структуры и характера взаимодействия на всех уровнях власти, включая органы государственной власти специальной компетенции, органы самоуправления, институты гражданского общества; выявленными показателями и критериями оценки эффективности системы управления в сфере физической культуры и спорта в Республике Саха (Я). Результаты исследования используются в работе Государственного комитета Республики Саха (Я) по физической культуре и спорту, Министерство образования и науки Республики Саха (Я), администрации г. Якутска, Управления народного образования, в деятельности республиканских спортивных федераций, ассоциаций, центра национальных видов спорта, деятельности органов управления в сфере физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия), органов муниципального самоуправления, ДЮСШ, ШВСМ, УОР.

Достоверность результатов и обоснованность полученных данных обеспечена непротиворечивостью избранных методологических подходов, использованием широкого арсенала теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы в организации, руководстве и управлении системой развития физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим основным направлениям: при обсуждении отдельных вопросов исследования на

международных симпозиумах, встречах, коллегиях. Основные материалы исследования внедрены в организационно-управленческую деятельность муниципальных, районных, республиканских спортивных и физкультурных организаций (ДЮСШ, РДСШОР, УОР, ШВСМ, Управлений физической культуры и спорта, районных и городских комитетов физической культуры и спорта, ФГАОУ ВПО СВФУ «ИФКиС», ФГОУ ВПО «ЧГИФКиС», ССУЗ-ы и других).

Материалы исследования, «Комплексная целевая программа», «Стратегия развития физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия)» внедрены и реализуются в районных и городских комитетах, физкультурно-спортивных организациях, при разработке программ развития физической культуры и оздоровления населения республики, массового физкультурно-спортивного движения, сводных планов подготовки спортсменов к соревнованиям различного уровня. Система непрерывного профессионального физкультурного образования внедрена в деятельность педагогических и физкультурных вузов, ШВСМ, УОР и ДЮСШ, средних общеобразовательных школ и дошкольных образовательных учреждений Министерства образования и Министерства профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Республики Саха (Якутия).

Основные материалы исследования докладывались на международных научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях коллегии Государственного комитета по физической культуре и спорту, кафедрах Института физической культуры и спорта СВФУ, Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта. Новые научные разработки внедрены в практику подготовки якутских спортсменов в ШВСМ, УОР, ЧРСШИ им. П.Д. Коркина.

Полученные в процессе исследования результаты опубликованы в 80 научно-методических публикациях, среди которых 2 монографии, 2 учебных пособия, методические указания, статьи и тезисы докладов.

Личный вклад автора в получении результатов определяется: разработкой концептуальных положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по проблеме модернизации системы развития физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия); созданием и руководством первого института физической культуры и спорта в сельской местности; разработкой организационно-структурной модели системы развития физической культуры и спорта в РС (Я); организацией, руководством и непосредственным участием в экспериментальном ис-

следовании по разработке, апробации и внедрению социально-ориентированных технологий предоставления ценностей физической культуры и спорта всем возрастным категориям населения республики; реализацией в региональной системе развития физической культуры и спорта непрерывного профессионального физкультурного образования как важнейшего компонента, обеспечивающего производственными (трудовыми) ресурсами; получением эмпирических данных, теоретических обобщений и интерпретацией результатов изыскания.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальные положения, определяющие стратегию, сущность и направление модернизации системы управления физической культурой и спортом в субъекте Российской Федерации должны отражать современные тенденции развития регионов России и быть направлены на рациональное использование региональных и федеральных ресурсов отрасли физической культуры и спорта.

2. К системе факторов, определяющих эффективность руководства и управления развитием физической культуры и спорта в Республике Саха (Я) относятся: отношение к физической культуре и спорту органов государственной власти всех уровней; соответствие нормативно-правовой базы новым требованиям; заинтересованность населения в занятиях физической культурой и спортом; материально-техническое обеспечение мест занятий и проведения спортивных соревнований; кадровое обеспечение системы; бюджетное финансирование и внебюджетные источники.

Критериями и показателями эффективности выступают индикативные показатели: численность занимающихся физической культурой и спортом по всем категориям населения; обеспеченность населения спортивными сооружениями; число проводимых в республике массовых физкультурно-спортивных мероприятий; рост числе спортсменов-разрядников и членов сборных команд России и республики.

3. Структурно-функциональная модель системы управления физической культурой \ спортом республики в новых социально-экономических условиях развития регион; должна включать эффективную взаимосвязь ее компонентов, обеспечивающих организа цию, руководство и управление развитием отрасли и включать организационно управленческую модель, социально-педагогическую модель формирования мотивацион но-ценностного компонента, нормативно-правовое, кадровое и информационное обеспе чение, систему пропаганды детско-юношеского спорта и спорта для всех, систему разви тия международных связей республики в сфере физической культуры и спирта.

4. Для контроля реализации концепции развития физической культуры и спорта в РС (Я) необходима разработка нормативной базы уровня подготовленности всех категорий населения и система мониторинга показателей здоровья населения республики, численности систематически занимающихся физической культурой и спортом, динамики спортивных достижений якутских спортсменов, определяющих вектор управленческих решений при перераспределении материальных и трудовых ресурсов и решении важных социально-экономических задач региона.

5. Разработка и реализация программ (концепций, стратегий) развития физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия), основанных на оптимизации организации, руководства и управления системой развития физической культуры и спорта региона, позволяет вывести на новый уровень мотивационно-ценностный компонент занятий физической культурой и спортом в регионе (в том числе лиц с ограниченными возможностями), существенно увеличить численность занимающихся и обеспечить рост показателей здоровья всех возрастных категорий населения, создать условия для повышения эффективности подготовки высококвалифицированных спортсменов и резерва сборных команд республики, повысить уровень спортивных достижений в традиционных для региона видах спорта.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, библиографии и приложений. Основной текст изложен на 368 страницах, включает 29 рисунков и 29 таблиц. Список литературных источников включает 420 источников, из них 20 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Ретроспективный анализ развития отечественной системы управления физической культурой и спортом показал, что на каждом этапе исторического пути формировались ее определенные компоненты. Отражая характер управленческих решений, И.И. Перевер-зин выделил 3 этапа: начальный, советский и современный (постсоциалистический). С точки зрения обеспеченности нормативно-правовой базы развития физической культуры и спорта (ФКиС) выделяют 6 этапов ее исторического пути. Начальный этап (18-19 вв.) характеризуется развитием ФКиС в армии и Министерстве народного просвещения, зарождением первых организаций физкультурно-спортивной направленности. Второй этап - самостоятельное развитие управления сферой физической культуры и спорта (с нач.20 в. до 1917 г.). На этом тапе были законодательно закреплены вопросы физического воспитания подрастающего поколения и был создан первый в истории России

орган государственного управления физической культурой, заложивший организационные основы системы. 3-й этап (1917-1923 гг.) характеризуется его военно-прикладной направленностью. 4-й этап (1923-1950 гг.): формирование нового отраслевого органа управления - советов физической культуры, как государственных органов управления и контроля в области физической культуры и спорта от федерального до региональной уровня, имеющих жесткую командно-административную структуру. В этот же перио; сформировалась система добровольных спортивных обществ ведомственного характера Главным направлением развития физической культуры и спорта на 5-м этапе (1950-1991 гг.) стало развитие массового физкультурного движения, спорта высших достижений I его выходом на международную арену. Этот период оценивается в целом позитивно!" динамикой, позволившей осуществить индустриализацию спорта, создать ведомства п< строительству спортсооружений, систему научно-методического обеспечения физиче ской культуры, массового спорта и спорта высших достижений, систему подготовю спортивного резерва и кадров, систему врачебного контроля. 6-й этап (с 90-х годов п< настоящее время) тесно связан с изменениями, происходящими в государственном уст ройстве и социально-экономическом развитии страны. Для этого периода характери существенное изменение нормативно-правовых основ управления развитием физическо/ культуры и спорта, структурно-функциональных компонентов системы руководства, ор ганизации и управления физкультурно-спортивным движением в стране.

Правовые и организационные основы управления развитием физической

культуры и спорта в РФ и ее субъектах

Одно из свойств физической культуры и спорта как отрасли состоит в том, что он; представляет собой многоуровневую систему специальных учреждений и организаций п< управлению развитием физкультурно-спортивного движения в Российской Федерации ] ее субъектах. Анализ формирования и развития системы управления физической культу рой и спортом в России и ее субъектах показывает, что в конце 1990-х — начале 2000-} годов государственная политика регионального развития, основанная на целях и принци пах предыдущего этапа развития страны, фактически себя исчерпала, а унаследованна: Россией от Советского Союза региональная организация вступила в период масштабно! перестройки.

Конец 90-х годов для российского физкультурно-спортивного движения характе ризуется весьма существенными изменениями:

- внедрение территориально-ведомственного принципа организации и управления физической культурой и спортом в стране;

- изменение роли региональных и местных органов власти в развитии физической культуры и спорта;

- совершенствование и укрепление нормативно-правовой и законодательной базы в области физической культуры и спорта в Российской Федерации и ее субъектах;

переход к рыночной экономике и признание физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг товаром;

- сокращение федерального бюджетного финансирования на развитие физической культуры и спорта регионов;

- более активное использование внебюджетных источников финансирования физической культуры и спорта в субъектах Федерации и стране в целом;

- отток большого числа высококвалифицированных спортсменов и тренеров из России в зарубежные клубы;

- развитие отдельных видов спорта в России на профессиональной основе;

- формирование нормативно-правовой и законодательной базы развития физической культуры и спорта на федеральном, региональном и местном уровнях;

- кризисная демографическая ситуации в России в начале XXI в.

Особенно существенное влияние на развитие физической культуры и спорта в субъектах РФ оказывают социально-экономические и национально-культурные особенности региона. Например, в начале 90-х гг. наметились серьезные кризисные явления в демографическом развитии России. С 1992 г. население страны начало существенно сокращаться, произошло падение уровня рождаемости, наметился рост смертности населения и сокращение средней продолжительности жизни.

Таким образом, применительно к нашему исследованию мы должны обратить внимание на следующие изменения в российском обществе и физкультурно-спортивном движении в России, на которые также указывают практически все исследователи данной проблемы (Банников 2002; Архипова С.А., 2009; Краснов В.М., 2000; Новокрещенов В.В., 2006; Пельменев В.К., 2002 и др.):

1. Отход от административно-командных методов управления экономикой и социальной сферой страны и переход к рыночным отношениям.

2. Признание физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг товаром не *на словах, а в практической деятельности. '

3. Изменение отношения государства, его федеральных, региональных месть органов власти к роли и значимости физической культуры и спорта в жиз общества и формирования здорового образа жизни человека.

4. Сокращение выделяемых на развитие физической культуры и спорта сред« из бюджетов разных уровней и поиск внебюджетных источников финансирования.

5. Отток большого количества высококвалифицированных спортсменов тренеров из России в зарубежные клубы.

6. Развитие отдельных видов спорта в России на профессиональной основе.

7. Формирование нормативно-правовой и законодательной базы развития фи: ческой культуры и спорта на федеральном, региональном и местном уровнях.

8. Кризисное положение, которое складывается в демографической ситуацш России в начале XXI в.

Государственное управление развитием физической культуры и спорта осуществляе" в настоящее время в нескольких направлениях и сопряжено с рядом трудностей. Проис: дит реорганизация системы управления отраслью, совершенствуется процесс функцио! рования системы управления за счет разработки нормативно-правовой базы, осуществля ся все более полный переход на программно-целевое управление.

В Российской Федерации по данным официальных источников на 2001 г. физи> ской культурой и спортом занималось 17,3 % населения, тогда как в экономически р витых странах мира этот показатель достигает 40-60%. Одна из проблем, требуюш срочного решения - низкая физическая подготовленность учащихся. Реальный объ двигательной активности учащихся и студентов не обеспечивает полноценного раз] тия и укрепления здоровья подрастающего поколения. Продолжает неуклонно рас число учащихся и студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной ме; цинской группе: в 2000 году их стало 1 млн. 300 тыс., что на 24% больше, чем в 19 году. Распространенность гиподинамии (малая подвижность) среди школьников д< тигла 80%.

По всем регионам и субъектам России уровень вовлеченности взрослого населения в нятия физической культурой и спортом остается низким, особенно среди женской его ч ти: в 2000 г. число женщин, занимающихся физической культурой и спортом, составило млн. человек (5,1% от общего числа женщин). Охват детей и подростков 6-15 летнего в раста массовым спортом составляет около 13%, молодежи 16-25 летнего возраста, задей вовангЗй в спортё'высйих достижений - 0,25% ,

Нормативно-правовое обеспечение развития физической культуры и спорта

Разработка комплекса законодательных документов, составляющих нормативно-правовую базу развития физической культуры и спорта в России - это основное связующее звено в государственном управлении отраслью.

Специфические функции физической культуры и спорта регулируются подзаконными, административными и иными нормативными и регламентирующими актами и документами, целевыми программами развития физической культуры и спорта, образовательными стандартами, учебными планами и программами и т.п. В связи с этим в интересах повышения эффективности деятельности органов государственного управления в стране вопросы совершенствования системы управления реализованы в следующей нормативно-правовой базе.

Закон «О физической культуре и спорте» (1999) установил правовые, организационные, экономические и социальные основы деятельности физкультурно-спортивных организаций, определил принципы государственной политики в области физической культуры и спорта в Российской Федерации и олимпийского движения России, регламентировал деятельность непосредственно физкультурно-оздоровительных, спортивных и туристских организаций.

В условиях социально-экономических преобразований в стране особое значение приобрели вопросы роста социальной значимости физической культуры и спорта. Постоянные изменения во время реформирования федеральных органов исполнительной власти, призванных осуществлять государственное управление в сфере физической культуры и спорта, не могли не сказаться на состоянии структуры рынка физкультурно-оздоровительных, спортивных услуг. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2005 г.№1433-р была принята федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 20062015 годы».

Новый федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (2007), призванный устранить слабость законодательства и нормативно-правового обеспечения физической культуры и спорта, определил новые принципы государственной политики в управлении развитием отрасли.

Полномочным органом государственного управления Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта является Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, осуществляющее межотраслевую координа-

цию и функциональное регулирование в области физической культуры и спорта в Российской Федерации.

Законодательные акты субъектов Российской Федерации о физической культуре и спорте, как правило, воспроизводят основополагающие положения федерального отраслевого законодательства и, руководствуясь ими, рассматривают отношения в данной сфере общественной жизни в пределах компетенции конкретного региона.

Целью государственного управления в сфере физической культуры и спорта является создание условий для развития массовых и индивидуальных форм физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в учреждениях, на предприятиях, в организациях (независимо от их видов собственности и организационно-правовых форм) с детьми дошкольного и школьного возраста, учащейся молодежью, работниками организаций, инвалидами, пенсионерами и другими категориями населения. При этом государство рассматривает физическую культуру и спорт в качестве одного из основных средств профилактики заболеваний, укрепления здоровья, поддержания высокой работоспособности человека, воспитания патриотизма граждан, их подготовки к защите Родины.

Основными задачами государственного управления по реализации государственной политики в сфере физической культуры и спорта определены:

развитие материально-технической базы физической культуры, спорта; создание научно-обоснованной системы оздоровления и физического воспитания населения, обеспечение использования физической культуры, спорта и курортов для социальной адаптации и реабилитации инвалидов и лиц с ослабленным здоровьем;

развитие сотрудничества с иностранными государствами и международными организациями в области физической культуры и спорта;

разработка и проведение информационно-рекламных и пропагандистских мероприятий в целях развития физической культуры, спорта и спортивного туризма.

Государственное управление в области физической культуры и спорта заключается в осуществлении следующих основных функций:

обеспечение государственной политики в области физической культуры и

спорта;

руководство физическим воспитанием граждан и внедрение физической культуры в режим труда и отдыха граждан, организация массовых спортивных соревнований, спартакиад и других мероприятий;

- внедрение новых видов физических упражнений и видов спорта в государственные программы физического воспитания различных категорий населения;

- пропаганда здорового образа жизни, активного включения населения в массовую физическую культуру и спорт, основ знаний о физической культуре и спорте, популярных физкультурно-оздоровительных и спортивных программах, комплексах физических упражнений, а также издание массовой литературы и выпуск видео- и киноматериалов в данной области;

- анализ состояния уровня развития физической культуры и спорта в регионах России и стране в целом;

- разработка предложений по усилению роли физической культуры и спорта в укреплении здоровья населения, организации досуга детей, подростков и молодежи, профилактике негативных социальных явлений среди них;

- разработка нормативов для определения физического состояния различных категорий населения;

- организация спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий для населения и лиц с ослабленным здоровьем и ограниченными физическими возможностями.

Деятельность органов государственного управления в области физической культуры и спорта осуществляется в соответствии с принципами, обеспечивающими:

- непрерывность и преемственность физического воспитания различных возрастных групп граждан на всех этапах их жизнедеятельности;

- учет интересов всех граждан при разработке и реализации федеральных программ развития физической культуры и спорта, признание ответственности граждан за свое здоровье и физическое состояние;

- признание самостоятельности всех физкультурно-спортивных объединений, отвечающих требованиям Федерального закона, равенства их прав.

Основной смысл государственной региональной политики заключается в переломе идеологии иждивенчества и зависимости от центра (федеральных органов власти), формировании опережающих технологий социально-культурного и научно-технического развития в регионах России.

Необходимость разработки новой государственной региональной политики, в том числе и в области физической культуры, обусловлена следующими факторами:

- развалом административно-командной системы управления и устаревших

принципов взаимодействия центра с регионами;

- несогласованностью государственных и региональных структур управления в прове нии рыночных реформ по вертикали и горизонтали;

- деформацией логики ценностных ориентации: отсутствие единого критерия систе частных, коллективных, региональных, государственных интересов.

Необходимость формирования новой региональной системы физической культур! системы управления вытекает из ситуации, сложившейся в экономической, кадровоГ социальной политике и характеризующейся следующим:

1. Возрастание финансовых потребностей сферы физической культуры и спорта, при таточном принципе государственного финансирования данной сферы. Решение рассмат] ваемой проблемы в рамках региональной системы позволит распределять интегрирован» средства, поступающие из бюджета и прочих источников в состав единого региональн! фонда финансирования, наиболее рационально и эффективно.

2. Жестко регламентированный жизненный путь человека в условиях унитарного го дарства начинает постепенно сменяться собственной стратегией личности. Образуется ] больший разрыв между государственными и личными планами человека.

3. Происходящие структурные и содержательные изменения в сфере физической куль ры приводят к изменению всей модели и стиля управления. Отношения между органа управления федерального, регионального и муниципального уровней строятся на основе i вых моделей управления. Одним из механизмов реализации этих моделей являются cor шения, заключенные между органами исполнительной власти субъектов Российской Фе, рации и руководящим органом по физической культуре и спорту России. Эффективность системы развития физической культуры и спорта в PC (Я)

Переход российского физкультурно-спортивного движения на территориальн принцип организации физической культуры и спорта сделал основную единицу тер] ториального деления России - субъект Российской Федерации одним из ключевых з: ньев этого движения. Характеризуя эффективность системы развития физической Kyj туры и спорта в PC (Я), следует отразить специфические условия региона, во мног определяющие ее основные направления.

Республика Саха - самый большой по площади субъект Федерации. Площадь терр тории Якутии - 3083,5 км2. Население региона составляет 949,8 тыс. человек более 1 национальностей: 621,7 тыс. человек - городское (64,2%), а 328,1 тыс. человек -

сельское (35,8%). Одной из особенностей Республики Саха (Якутия) является исторически сложившийся большой удельный вес сельского населения в общем числе жителей (37% при среднем в других северных регионах России - 8%). Несмотря на обширную площадь, территория Якутии характеризуется слабой заселенностью в течение всего последнего столетия: средняя плотность населения здесь в десятки раз ниже, чем в европейских регионах России.

Муниципальное устройство и крупнейшие города. В регионе по данным на 1 января 2008 г. насчитывалось 446 муниципальных образований, в т. ч.: муниципальных районов - 34, городских округов - 2, городских поселений - 49, сельских поселений -361. Наиболее крупные города (тыс. человек ): Якутск - 255,8, Нерюнгри - 64,4, Мирный - 37,5, Ленек - 24,5, Алдан - 23,8.

Социальная сфера. По индексу человеческого потенциала Республика Саха (Якутия) по данным 2008 г занимала 19 место в Российской Федерации, а также входит в состав немногих регионов Российской Федерации, в которых сохранился естественный прирост населения (8-ое место). Демографическая ситуация характеризуется стабильным ежегодным превышением рождаемости над смертностью.

Развитие системы образования Республики Саха (Якутия) соответствует геополитической задаче закрепления населения на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе, приоритетным задачам социально-экономического развития Республики Саха (Якутия), направленным на формирование развитой экономики и комфортной среды обитания человека, ускоренное развитие человеческого капитала.

На научно-практической конференции «Физическое воспитание детей и молодежи в Республике Саха (Якутия): проблемы и пути их решения» (г. Якутск, 2001 г.) на основе анализа развития физической культуры и спорта в РС (Я) был обозначен круг проблем, стоящих перед органами государственного управления:

- отсутствие достаточной психофизической готовности человека к взаимодействию с изменившимися условиями окружающей среды;

- рост объема умственного труда и снижение двигательной активности трудящегося населения;

- отсутствие осознанной необходимости вести здоровый образ и жизненной важности в достижении высокого физкультурного потенциала;

- критический уровень основных показателей, характеризующих здоровье детей;

низкая эффективность работы по пропаганде здорового образа жизни и привлечении детей и молодежи к регулярным занятиям оздоровительной физической культурой.

Состояние материально-технической базы, обеспеченность физкультурными кадрами, численность занимающихся физической культурой и спортом, показатели физкультурно-оздоровительной работы физкультурно-спортивных организаций (табл.1) отражают основные стороны развития сферы физической культуры и спорта.

Показатели эффективности развития массового спорта и подготовки спортивного резерва в субъектах Российской Федерации за 1998 год подтверждают, что в целом в регионах равномерности развития обоих направлений деятельности не прослеживается. Так различие в финансировании между субъектами Федерации составило в 1998 году от 96 копеек до 78 рублей на душу населения.

Таблица 1

Отдельные показатели развития физической культуры и спорта в РС (Я)

№ п/ п Показатели 1999 г. 2000 г. 2001 г.

I. Подготовка спортсменов-разрядников

Мастер спорта 11 35 33

МСМК и гроссмейстер России 3 - 4

ЗМС - - -

Массовые разряды, из них 14450 12803 12867

KMC 45 38 75

I разряд 62 68 79

И. Качественный состав штатных работников сферы ФкиС

Всего работников, в том числе: 2525 2718 2980

с высшим проф.образованием 1212 1340 1341

со средним специальным образованием 970 1077 1174

В связи с этим в каждом субъекте необходима региональная политика развития массового спорта и спорта высших достижений. Под региональной политикой в сфере физической культуры и спорта мы понимаем деятельность органов государственной власти субъекта Федерации и его спортивных организаций, направленную на создание условий активного отдыха населения, его вовлечение в регулярные занятия оздоровительной физической культурой и спортом, а также спортом высших достижений.

В связи с этим встает вопрос о поиске новых высокоэффективных физкультурно-оздоровительных и спортивных технологий, направленных на максимальное вовлечение всех слоев населения в активные занятия физической культурой и спортом.

Реализация политики государственного управления по развитию физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия) придерживается следующих основных направлений:

- сохранение и укрепление физического и психического здоровья населения;

- воспитание подрастающего поколения, способного противостоять негативным явлениям;

- консолидация общества, укрепление единства и сплочения нации;

- подготовка к производственной деятельности и воинской службе;

- формирование у людей способности адаптироваться к сложным ситуациям и противостоять повышенным стрессовым нагрузкам;

- организация досуга в многообразных формах физкультурно-оздоровительной и туристской деятельности и удовлетворение интересов и потребности различных слоев населения к массовым занятиям физической культурой и спортом.

По данным международных спортивных экспертов, существуют объективные факторы, определяющие эффективность развития спорта в государстве:

- обеспечение потребностей личности (проведение свободного времени, развлечения, преодоление вредных привычек, отвлечение от различных проблем и т. д.);

- поддержание здоровья нации и восприятие спорта, прежде всего, как превентивного и профилактического средства от многих неинфекционных заболеваний;

- утверждение и укрепление положительного имиджа и национального престижа страны путем успешного выступления спортсменов на различных международных соревнованиях (политическая функция);

- воспитание населения в духе господствующей в обществе идеологии (идеологическая функция);

- объединение нации и поддержание общественного порядка (социализирующая функция);

- улучшение международных отношений и укрепление дружбы между народами (международная функция);

- защита Отечества и укрепление обороноспособности страны (военно-прикладная функция);

- повышение производительности труда, укрепление дисциплины и снижение заболеваемости в организациях и учреждениях (экономическая функция).

Основным критерием оценки эффективности деятельности системы развития физической культуры и спорта в регионе принято считать количество граждан РФ, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Концептуальная модель организации, руководства и управления системой

развития физической культуры и спорта в РС (Я)

В целях реализации новых социальных требований к системе физической культуры и спорта в республике был осуществлен комплекс первоочередных мер по улучшению физкультурно-спортивной работы и формированию здорового образа жизни населения. С этой целью была разработана единая стратегия действий различных министерств и ведомств, общественных организаций, ученых и специалистов, которая была направлена на создание максимально благоприятных условий для оздоровления людей в трудовых коллективах, дошкольных и средних общеобразовательных учреждениях, по месту жительства, в местах отдыха и досуга.

В качестве ключевых принципов организации и управления республиканской системой физической культуры и спорта выступают: распределение полномочий между уровнями управления, социокультурное партнерство республиканского органа управления отраслью с муниципальными, развитие и укрепление горизонтальных связей министерств й ведомств, сохранение функциональной инфраструктуры в селах и городах республики. Модель управления системой физической культуры и спорта включает в себя следующие уровни: управление республиканской системой; управление муниципальной системой; управление отдельными учреждениями; управление учебно-воспитательными процессами.

Концептуальная модель включала следующие компоненты:

- модель руководства системой развития физической культуры и спорта в РС (Я), включающая структуры на уровне координирующих и субординирующих отношений (вертикаль и горизонталь взаимоотношений);

- модель взаимодействия ведомств и организаций, реализующих политику развития физической культуры и спорта на региональном, муниципальном уровнях;

- нормативно-правовое обеспечение (законодательные акты; нормативные требования для различных категорий населения);

- модель мониторинга здоровья и физической подготовленности населения (рис.1);

- модель управления отдельными подсистемами спорта (массовый спорт, спорт высших достижений и т.д.) и деятельностью отдельных спортивных организаций

(ДЮСШ, СДЮШОР, УОР, ШВСМ).

- модель информационной поддержки и пропаганды развития физической культуры и спорта.

Рис. 1 Формы обобщения информации мониторинга Сам процесс совершенствования управления развитием физической культуры и спорта в республике осуществлялся в следующих направлениях: реорганизация состава элементов системы управления; новая нормативно-правовая база на основе программно-целевого управления; новые источники финансирования, информационно-ресурсного обеспечения.

Сводная система мониторинга включает комплексы нормативных требований: для дошкольников - «Кэнчээри» (2002 г.); для школьников - «Эрэл» (2002 г.); для молодежи - «Маарыкчаан» (1999 г.).

Разработаны комплексные программы физического воспитания для детей и учащейся молодежи, регламентирующие деятельность образовательных учреждений республики: для дошкольников - 4 занятия в неделю, включает 4 части (занятия физической культурой, физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме дня; кружковая работа; активный отдых и физкультурно-массовые мероприятия).

Комплекс нормативов «Эрэл» для школьников состоит из 3-х ступеней:

1-я ступень - «Азбука движения» (1-4 классы); 2-я ступень - «Спортивная смена» (5-9 классы); 3-я ступень - «Физическое совершенствование» (10-11 классы).

С точки зрения объема полномочий определены три группы органов: органы общей компетенции; органы специальной компетенции; ведомственные органы (министерства и ведомства).

Для достижения поставленной цели разработана «Программа развития физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия) на 2005-2010 годы», определены следующие задачи, которые будут реализованы в ходе работы программы.

Программа состоит из следующих разделов: нормативно-правовое обеспечение развития физической культуры и спорта и формирования здорового образа жизни населения Республики Саха (Якутия); научно-методическое и информационное обеспечение; кадровое обеспечение; физкультурно-оздоровительная работа среди детей, подростков и учащейся, молодежи; развитие спорта высших достижений; подготовка к IV Международным спортивным играм «Дети Азии»; приобретение спортивного инвентаря и оборудования.

Наиболее эффективными планами, разработанными при непосредственном участии автора, являются: Концепция развития физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия) на период до 2008 г; Комплексная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия) на 2005-2010 годы»; Целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия) на 2011 - 2013 годы»; «Стратегия развития физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия) на период до 2009-2020гг.»; «Комплексная целевая программа развития физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия) на период до 2020 года»; «Республиканская целевая программа «Социальная защита инвалидов в Республике Саха (Якутия); Ведомственная целевая программа по подготовке спортсменов Республики Саха (Якутия) к XXX Олимпийским играм 2012 года в г. Лондоне (Великобритания), XIV Паралимпийским играм 2012 года в г. Лондоне (Великобритания), также XXII Сурдлимпийским играм 2013 года.

Для привлечения населения к систематическим и регулярным занятиям физической культурой и спортом по инициативе Госкомспорта РС (Я) разработана система мероприятий: на городских площадях, площадках и спортивных сооружениях с 2005 года организовано проведение массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий - утренние зарядки, ежегодная «Декада Национального Дня Здоровья»,

ежегодные Дни Оздоровительного бега и ходьбы во всех улусах и городах, Дни Гос-комспорта. В республике определены основные направления всесторонней реабилитации и социальной адаптации инвалидов, повышения их физической активности. В целях упорядочения физкультурно-спортивной работы с лицами, имеющими отклонения в физическом развитии, реализуются республиканские целевые программы «Дети - инвалиды», «Социальная поддержка инвалидов».

Возрождение и развитие национальных видов спорта и народных игр - один из приоритетов государственной политики Республики Саха (Якутия) в области физической культуры и спорта. Приказом Федерального агентства по физической культуре и спорту якутские национальные виды спорта мас-рестлинг, борьба «хапсагай», якутские национальные прыжки «кылыы», «ыстанга», «куобах» признаны видами спорта, культивируемыми в Российской Федерации, и включены во Всероссийский реестр видов спорта. Якутское национальное упражнение «Тутум эргиир» (вертушка) включено в перечень общероссийских тестов государственного образовательного стандарта. В 2006 году распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) было образовано Государственное учреждение «Республиканский центр национальных видов спорта им. В. Манчаары» как структурное подразделение Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по физической культуре и спорту. Центр является республиканским оператором государственных гарантий и программных мероприятий в области национальных видов спорта.

В системе развития детско-юношеского и массового спорта также произошли существенные организационно-структурные изменения. С целью повышения массовости и развития спорта высших достижений, систематизации и упорядочения работы спортивных сооружений массовый спорт разделили от спорта высших достижений. Созданы государственные учреждения «Управление физической культуры и массового спорта» (июнь 2004г), в состав которого вошли крупные спортивные комплексы. Школа высшего спортивного мастерства получила новый юридический статус. Подготовка спортивного резерва и спортсменов сборных команд республики поставлена на новый высокотехнологичный уровень с применением современных научных исследований и разработок для подготовки спортивного инвентаря и оборудования, новых технологий повышения спортивной работоспособности и функциональных возможностей спортсменов (например, использования механизма воздействия солнечного излучения и гео-

магнитного поля на организм спортсмена). Для этого на базе ШВСМ и УОР создана комплексная научно-исследовательская лаборатория.

.Одной из стратегических задач развития массовой физической культуры стала организация, проекта «Школа Здоровья». С сентября 2009 г. проект начал свою работу, основной задачей которого является внедрение новых технологий оздоровительной физической культуры в широкие слои населения Республики. В своей работе «Школа Здоровья» делает упор на проведение мастер-классов, с целью выполнения оздоровительных упражнений и занятий.

Основные итоги реализации модели системы развития физической культуры и спорта в Республике Саха (Я) и перспективы

Анализ состояния и развития физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия) на окончание 2011 года показывает, что в итоге реализации «Концепции развития ...» сформировалась новая система государственного управления отраслью физической культуры и спорта. Государственная поддержка отраслью осуществляется целенаправленным финансированием из бюджетов всех уровней.

Общий объем финансирования физической культуры и спорта из средств федерального бюджета за последние два года увеличился в три раза.

Возросло внимание к вопросам развития физической культуры и спорта в муниципальных образованиях регионов, особенно со стороны руководителей исполнительной власти.

Проведено преобразование структуры Госкомспорта республики (табл.2) путем увеличения штатной численности и создания Департамента развития детского спорта и подготовки резерва (Комитет Международных спортивных игр «Дети Азии»).

По показателю обеспеченности кадрами в сфере физической культуры и спорта Республика Саха (Якутия) стала лидером в ДВФО - на 1 специалиста приходится 266 человек при социальном нормативе 385 человек на 1 специалиста, установленном Правительством РФ в 1996 году.

Рассматривая динамику количества специалистов физической культуры и спорта с 2001 по 2010 год, нужно отметить, что количество специалистов с высшим образованием выросло с 38,1% до 66,2 %, снизилось количество специалистов со средним специальным образованием на 10,4 %. Реализация программы непрерывного профессионального образования привела к позитивной динамике обеспеченности сферы ФКиС трудовыми ресурсами (табл.3).

Таблица 2

Структура Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по

физической культуре и спорту (2003 г.)

Председатель Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по физической культуре и спорту

Заместитель Председателя Первый заместитель Председателя Заместитель Председателя

Финансово- экономический отдел Отдел организационной работы и управления персоналом Отдел планирования и развития физической культуры и спорта Дирекция МСИ «Дети Азии»

ГУ «Управление физической культуры и спорта» ГУ «Республиканский центр национальных видов спорта им. В. Манчаары» ГУ «Школа высшего мастерства» ГОУ «Республиканское среднее специальное училище Олимпийского резерва»

Федерации, Ассоциации и общественные организации по видам спорта Детско-юношеские спортивные школы муниципальных образований Республиканские специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва, находящиеся введение Госкомспорта РС (Я)

Общая численность систематически занимающихся физической культурой и спортом в Республике Саха (Якутия) в 2008 году составляла 164 385 человек (17,5 % от общего количества населения), а в 2010 году 203972 человека (21,3 %), что на 15564 человека больше (1,5 %), чем в 2009 году.

Таблица 3

Качественный показатель штатных работников физической культуры и спорта в

Республике Саха (Якутия)

Показатель 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Всего 2980 3009 3276 3276 3435 3462 3486 3518 3561 3443

В том числе: с высшим образованием 1341 1259 1525 1488 1768 1885 1990 2024 2173 2279

Со средним специальным образованием 1174 1179 1314 1228 1268 1205 1108 1074 962 892

Численность занимающихся в 2010 году (табл.4 и 5) по сравнению с 2009 годом увеличилась фактически по всем категориям занимающихся, в т.ч.: в дошкольных образовательных учреждениях - на 1831 человек; в общеобразовательных учреждениях - на 2881 человек; в предприятиях, организациях и учреждениях - на 1476 человек. При этом в категории трудоспособного населения от 31 до 60 лет занимаются только 10,0 % от данной возрастной категории.

Таблица 4

Динамика численности занимающихся физической культурой и спортом в РС (Я)

Численность занимающихся физической культурой и спортом 2008 год 2009 год 2010 год

Всего учреждений, предприятий, объединений, организаций 1930 1963 2015

Численность занимающихся, человек 164 385 188 408 203 972 (21,3%)

В том числе: женщины 60 597 67 080 79 717 (39,0%)

-инвалиды; 2 620 2 660 2 631 (1,3%)

-в сельской местности 74 154 76 933 86 524 (42,4%)

В том числе: В дошкольных образовательных учреждениях 5 230 8 807 10 638 (20,6% от посещающих уч. зан. ФК)

В общеобразовательных учреждениях 56 267 58 680 61 561 (44,9% от посещающих уч. зан. ФК)

В учреждениях начального профессионального образования 2 654 2 441 2 477 (54,4% от посещающих уч. зан ФК)

В учреждениях среднего профессионального образования 5 105 6 822 5 391 (55,1% от посещающих уч. зан. ФК)

В учреждениях высшего профессионального образования 5 162 6 856 6 910 (47,3% от посещающих уч. зан. ФК)

В учреждениях дополнительного образования 33 688 34 735 32 764 (23,9% от посещающих уч. зан. ФК)

Из них занимается: - в спортивных школах 33 081 33 100 32 099 (23,4 % от посещающих уч. зан. ФК)

В предприятиях, организациях и учреждениях 27 855 31 077 32 553

В детских подростковых клубах 3 262 2 973 3 117

Занимающиеся адаптивной физической культурой и спортом 804 810 973

Таблица 5

Численность занимающихся по возрастным категориям

Возраст Всего человек Занимаются физической культурой и спортом % охвата

до 14 лет 206183 87282 42,3 %

от 15 до 30 лет 261339 70826 27,1 %

от 31 до 60 лет 403323 40584 10,0%

от 61 и старше 78502 5280 6,7 %

Материально-техническая база физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия) включает показатели обеспеченности спортивными сооружениями. Единовременная пропускная способность спортивных залов по республике - 23645 чел., плавательных бассейнов - 990 чел., плоскостных спортивных сооружений -10328 чел. Всего единовременная пропускная способность спортивных сооружений -40517 чел. (422,8 чел. на 10 тыс.чел.) или 22,3% норматива ЕПС (1,9 тыс.чел. на 10 тыс.чел. населения). На 2011 год обеспеченность спортивными сооружениями в республике составляет: спортивными залами — 57,3% от норматива (2004 м2на 10 тыс.чел. - при нормативе 3500 м2); плавательными бассейнами — 7,9% от норматива (норматив 750 м2 зеркала воды), плоскостными спортивными сооружениями - 6,9% от норматива (1358 м2 при норме 19,5 тыс. м2).

В рамках общереспубликанского движения добрых дел «Моя Якутия в 21 веке» методом народной стройки в республике за 10 лет введены 137 спортивных объектов - преимущественно в сельской местности. Это доказывает эффективность сочетания государственной политики с деятельностью местных органов управления и общественных организаций поселений, а также изменение мотивационно-ценностных ориентиров населения к занятиям физической культурой и спортом.

Действовавшая программа показала свою эффективность, выполнив основные индикативные показатели. Количество активно занимающихся физической культурой и спортом в Республике Саха (Якутия) с 1999 по 2010 годы выросло (табл.7). Если сравнить систематически занимающихся физической культурой и спортом с 1999 года 122 251 человек (12,8%) увеличился в 2010 году до 203972 человек (121,3 %) (табл. 5).

Таблица 6

Развитие материально-технической базы физической культуры и спорта в РС (Я)

Наименование спортивного сооружения 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

Всего спортивных сооружений 1512 1533 1560 1 573 1598 1617

в том числе:

Стадионы с трибунами 19 19 19 19 18 19

Плоскостные спортивные сооружения 471 477 479 483 489 499

площадь плоскостных спортивных сооружений (м) - - 121 660 122 746 127 264 130138

Спортивные залы 721 735 747 756 764 771

из них размером: - 42х24м 12 12 14 14 17 18

36 х 18 м, 30 х 18 м, 30 х 15 м 64 71 72 80 81 82

24 х 12 м, 18x9 м 645 652 658 661 666 670

площадь спортивных залов (м) 178 871 182 597 186 420 192028

Дворцы спорта 4 4 5 5 5 5

Манежи, из них: 7 9 9 9 10 10

легкоатлетические 7 9 9 8 9 9

футбольные - - - - 1 1

Плавательные бассейны: 29 29 50 50 50 50

25-метровые 17 17 17 17 17 17

50-метровые - - - - - -

Лыжные базы 26 26 24 24 24 24

Сооружения для стрелковых видов спорта, из них: 25 24 24 24 23 23

тиры 25 24 23 23 21 21

стрельбища - - - - 1 1

стенды - - 1 1 1 1

Другие спортивные сооружения 210 210 203 203 215 216

Другим важным социальным эффектом реализации модели развития физической культуры и спорта в РС (Я) следует считать изменения мотивационных ценностных ориентации различных групп населения на активные формы занятий физической культурой и спортом.

Рис. 2 Динамика роста числа спортивных сооружений в РС (Я) за период

2005-2010 гг.

Таблица 7

Динамика численности занимающихся физической культурой и спортом в РС (Я)

Показатели 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Всего занимаю щихся спортом,тыс. 145,1 150,6 150,6 1514 156,2 158,7 161,5 164,4 188,4 20397

%к населению 15,2 15,8 15,8 15,9 16,4 16,6 17,1 17,5 19,8 21,3

Итоги социологического исследования подтвердили данные, полученные ранее В.Г. Камалетдиновым (1999), о том, что специалисты считают главной причиной неудовлетворительного состояния управления в сфере физической культуры и спорта недооценку объективных закономерностей развития общества (40,6% респондентов).

Укрепление и сохранение здоровья населения являются приоритетным направлением в политике Правительства республики Саха. Одними из важнейших компонентов здесь являются физическое воспитание и спорт.

Рис. 3 Динамика роста занимающихся спортом в РС (Я), в % к населению

республики

Естественно, что мотивация приобщения учащихся к занятиям физическими упражнениями и спортом играет первостепенную роль. Существенным аспектом этого процесса, с позиции социальной детерминации личности, является связь мотива с потребностями, а последних - с объективными социальными условиями жизни. В то же время педагогический опыт свидетельствует, что мотивационно-ценностный компонент отражает активно-положительное эмоциональное отношение к физической культуре, сформированную потребность в ней, систему знаний, интересов, мотивов и убеждений, волевых усилий, направленных на практическую и познавательную деятельность. Мотивация является главным компонентом для успешного выполнения любой деятельности, в том числе и физкультурно-спортивной.

Таким образом, на формирование мотивационной структуры личности, как предметного воплощения его внутреннего выбора, непосредственно влияет система ценностей, а значит и то, на основе чего она формируется: мода, социальное научение, воспитание и т.д., то есть тех ценностей, которые предлагает человеку общество. Ценностные ориентации - это этические, эстетические, политические, религиозные и подобные основания - критерии, на которых базируются и которыми объясняются оценки личностью или общностью окружающей реальности и способ ориентации; основания, по которым личность или группа "выстраивает" воспринимаемые объекты, субъекты, явления и события по степени их значимости.

Госкомспортом Республики Саха (Якутия) разработана программа пропаганды здорового образа жизни, рекламы спортивных мероприятий. На телевидении НВК Саха созданы передачи «Мы за ЗОЖ», «Боотур», в которых принимают участие министерства здравоохранения, образования, ведущие спортсмены и ветераны спорта республики, специалисты в области физической культуры и спорта. Широко задействованы возможности периодических изданий и средств печати, в которых освещаются все спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия. Формирование и проведение физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий возложено на структурные подразделения Гос-комспорта Республики Саха (Якутия). Комплексная система мероприятий привела к поступательному росту проводимых мероприятий (рис.4) и его участников, а также росту инвестиций.

450 у

400

350 /

300 /

250

200

150 'А

100 У

50 У

0 у ■

__________1«9

167 ™ *

432

370 374

320

сЛ _сЗ> ^ ч* чЧ

Рис. 4 Динамика роста числа спортивно-массовых мероприятий

Новыми формами пропаганды физической культуры и спорта является проведение массовых соревнований среди сельчан. Ими стали республиканские соревнования по традиционным отраслям хозяйствования, такие как соревнования между сенокосчи-ками «Куулэй», соревнования по подледному лову рыбы сетями «Куйуур» и «Атыыр

физической культуры и спорта в республике в целях оказания организационно-методической помощи является проведение с 2003 года, так называемых «Дней Госком-спорта» в муниципальных районах (улусах). С 2003 по 2010 года проведены «Дни Госком-спорта» в 24 из 36 муниципальных районов (улусов). С целью модернизации системы подготовки спортивного резерва разработана и принята нормативно-правовая база, в том числе обеспечивающая статус системы детско-юношеских спортивных школ и гарантирующая ее сохранение и защиту путем принятия отдельного регионального закона «О детско-юношеском спорте в Республике Саха (Якутия)» в 2007 году.

Возрождены и регулярно проводятся массовые соревнования среди подростков «Золотая шайба», «Кожаный мяч», «Шиповка юных», «Белая ладья», « Чудо - шашки» и др. В республике функционируют 54 спортивные школы в целях реализации программ физического воспитания и организации физкультурно-спортивной работы по программам дополнительного образования.

Таблица 8

Динамика роста спортивно-массовых мероприятий календарного плана республики по годам (с 2003 по2010 г.)

Показатель 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Кол- во меропр 89 167 189 206 270 320 370 374

Кол-тво видов спорта 26 38 43 48 60 62 62 76

Инвестиции на реконструкцию и строительство спортивных сооружений 61,242 115,41 235, 57 263, 49 232,03 119,89

Примером деятельности муниципального образования «Сунтарский улус (район)» является Республиканская специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва. Направленность деятельности спортивной школы дает существенные результаты: повысились спортивные результаты, качество учебно-тренировочных занятий, увеличилось число детей, подростков, занимающихся спортом. Управление реализацией программы осуществляет Административный Совет СРСДЮСШОР им. А.И. Иванова с учредителями и попечительским Советом школы-интерната (рис.5).

Научно-методический

Педагогический совет 1

Директор школы совет

Учредитель

Координационный совет

Редакционно-издательский совет

Педагогическая общественность

Методические объединения

Кафедры учебных заведений

Общественные организации

Методический совет детского сада Рнс. 5 Структура Административного совета

Международные спортивные игры «Дети Азии» являются главным социальным проектом Республики Саха (Якутия), которые изначально задумывались не только как спортивное мероприятие, они призваны укрепить материально-техническую базу в области спорта, внести свой вклад в социально-экономическую стабильность Якутии.

Проведение игр уже выходит на более высокий уровень. Именно Международные спортивные игры «Дети Азии» стали прообразом Первых Юношеских Олимпийских Игр, которые состоялись в 2010 году в Сингапуре, что официально было признано президентом Международного Олимпийского комитета Жаком Рогге. Международные спортивные игры «Дети Азии» стали залогом развития спорта, воспитания и образования подрастающего поколения, будущего страны, предоставили прекрасную возможность для спортивного и культурного обмена представителей разных стран, послужили укреплению взаимоотношений между Россией и странами Азии.

В качестве основных стратегических целевых ориентиров дальнейшего развития физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия) определено: разработка и принятие нормативно-правовой базы в части обеспечения государственных стандартов, регламентов, финансовых норм; увеличение количества граждан, регулярно занимаю-

занимающихся физической культурой и спортом в Республике Саха (Якутия) с 17,2 процентов в 2008 году до 30 процентов в 2017 году и не менее 40 процентов в 2020 году; увеличение количества квалифицированных специалистов и работников физической культуры и спорта; подготовка и успешное выступление спортсменов республики на чемпионатах России, Европы, Азии, мира, летних и зимних Олимпийских играх, юношеских Олимпийских играх, Всемирных интеллектуальных играх в период с 2010 по 2020 годы; подготовка и достойное выступление спортсменов-инвалидов в составах спортивной сборной команды Российской Федерации на летних и зимних Паралим-пийских и Сурдлимпийских играх в период с 2010 по 2020 годы.

Важнейшим достижением реализации Стратегии развития физической культуры и спорта до 2020 будет улучшение качества и благосостояния жизни населения, укрепление здоровья и развитие человеческого потенциала Республики Саха (Якутия).

Выводы

1. В ходе исследования установлено, что в процессе эволюции системы развития физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия) сформировалась многокомпонентная разноуровневая система организации, руководства и управления развитием физической культуры и спорта, объединяющая государственные органы общей и специальной компетенции и общественно-самоуправляемые организации.

С позиции субъектно-объектных отношений можно выделить следующие формы руководства и управления: государственная (органы управления физической культурой и спортом при исполнительных органах власти, образования, здравоохранения, и др.); общественная (федерации по видам спорта, ассоциации, фонды и т.д.); коммерческая (организации оздоровительной направленности, профессионального коммерческого спорта, учреждения рекреации и реабилитации); педагогическая (взаимодействие в системе управления «преподаватель (тренер) - занимающийся»); личностная (саморегуляция, самоорганизация).

2. Между республиканскими организациями различных организационных форм управления физической культурой и спортом сложились следующие основные виды взаимодействия: правовое; административное; спортивно-педагогическое; собственно-педагогическое; психолого-педагогическое; экономическое.

Разнообразие и богатство организационных форм и механизмов управления физической культурой и спортом в республике свидетельствует о высоком уровне адаптивности республиканской системы управления к возникающим разнообразным соци-

ально-экономическим задачам и меняющимся внешним условиям, характерным для современных условий (нестабильностью, неоднородностью, ограниченностью).

3. Организационно-управленческие позиции руководства, организации и управления системой развития физической культуры и спорта в условиях региона опираются на организацию и контроль деятельности всех учреждений и организаций как со стороны органов государственной и исполнительной власти, так и со стороны общественных физ-культурно-спортивных организаций: Министерство физической культуры, спорта, молодежи и туризма Российской Федерации; Правительство Республики Саха (Якутия); Министерство сельского хозяйства; Министерство образования РС (Я); Министерство по молодежной политике и спорту и муниципальные органы исполнительной власти Республики Саха (Якутия).

Определенные управленческие решения должны быть направлены:

- на федеральном уровне: на реализацию Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и действующей Программы; на разработку методических рекомендаций по организации и проведению массовых физкультурно-спортивных мероприятий; на проведение семинаров-совещаний в регионах для специалистов физической культуры различных структур;

- на региональном уровне: на принятие необходимых изменений и дополнений в законодательство субъекта Российской Федерации и решение вопроса финансового обеспечения физической культуры и спорта; на принятие и реализацию региональных программ развития физической культуры и спорта;

- на муниципальном уровне: на определение наиболее эффективной системы управления физической культурой и спортом в муниципальном образовании с учетом сложившейся практики, развития традиционных и национальных видов спорта.

4. Анализ состояния здоровья и физической подготовленности населения Якутии в конце 90-х годов свидетельствовал о неудовлетворительном их уровне. Улучшить ситуацию возможно было только путем разработки и внедрения системы организационно-управленческих и законотворческих мероприятий, направленных на приведение структуры управления развитием физической культуры, спорта и туризма в регионе в соответствие с современными социально-экономическими и социокультурными условиями в стране, с учётом возрастания роли общественных и коммерческих структур, профессионализации и коммерциализации спорта и других тенденций развития сферы физической культуры населения, спорта и туризма в Республике.

Развитие физической культуры и спорта необходимо рассматривать в единстве и взаимосвязи их процессуальных форм, видов физкультурной деятельности, функций и ценностей, направленных на формирование духовно-телесного единства человека.

5. В ходе исследования установлено, что всестороннее и эффективное развитие физической культуры и спорта является важной составной частью государственной социально-экономической политики в Республике Саха (Якутия). На всех уровнях государственного управления признается необходимость решения проблем обеспечения массовости и доступности физической культуры и спорта всем категориям населения, а также широкой агитации и пропаганды занятий физической культурой и спортом как составляющей части здорового образа жизни и развития спорта высших достижений.

В итоге проведенного исследования и опытно-экспериментальной работы исследованы основные принципы, функции и методы государственного управления физической культурой и спортом на федеральном, региональном, муниципальном уровнях.

6. Результаты исследования подтверждают, что модернизация управления системой физической культуры и спорта на региональном уровне возможна в том случае, если: обосновывается научная концепция развития системы управления физической культурой и спортом; определены стратегические и приоритетные направления в сфере физической культуры и спорта, позволяющие осуществлять совместное взаимодействие усилий государственных, общественных и коммерческих организаций по эффективному улучшению развития отрасли физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия). Это определение путей и способов обеспечения в долгосрочной перспективе стабильного и динамичного развития физической культуры и спорта, формирования здорового образа жизни и потребности населения в регулярных занятиях спортом, повышения эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья и воспитании подрастающего поколения.

7. Основополагающими принципами руководства и управления региональной системой развития физической культуры и спорта являются:

- определение полномочий всех государственных и общественных органов руководства системой развития физической культуры и спорта в Республике;

- распределение полномочий между уровнями управления - республиканского, муниципального, отдельных субъектов;

- социокультурное партнерство регионального органа управления отраслью с муниципальными органами управления и отдельными субъектами физкультурной полити-

ки;

- сохранение физкультурной инфраструктуры в селах и малых городах.

8. Систематика факторов, обуславливающих развитие физической культуры и спорта в Республике Саха, распределила их на 2 основные группы: факторы, обеспечивающие ресурсную основу развития отрасли (материально- техническая база и кадровый потенциал) и факторы, формирующие общие условия развития физической культуры и спорта (социальный, экономический, геополитический).

Установлено, что приоритетным направлением деятельности органов регионального руководства и управления является выработка управленческого воздействия в отношении факторов, формирующих ресурсную основу развития отрасли.

9. Концептуальная модель организации, руководства и управления региональной системой развития физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия) включает в себя уровни: региональный; муниципальный; субъектный.

Модель руководства и управления развитием физической культуры и спорта предполагает учет интересов всех его участников с целью обеспечения развития отрасли. Участниками процесса управления физической культурой и спортом в РС (Я) являются: органы власти и управления (министерства, ведомства, комитеты и др. государственные учреждения) - субъект управления; физкультурно-спортивные организации государственного и общественного сегментов (федерации, ассоциации) - объекты управления; и население, являющееся основным участником процесса управления, выступающим в качестве получателя физкультурно-спортивной услуг.

10. Система органов руководства и управления физической культурой и спортом является целостной и функционирует, подчиняясь закономерностям деятельности системы. Поэтому важнейшей проблемой является формирование новых компонентов системы с обеспечением вертикальной и горизонтальной функциональной взаимосвязи между ними.

Оптимизацию системы управления физической культурой и спорта в Республике Саха следует проводить по следующим направлениям: изменение целей управления; оптимизация организационной структуры управления; укрепление правовых и экономических условий; организация стратегического, текущего и оперативного планирования развития физической культуры; оптимизация организации подготовки резерва сборных команд и юных спортсменов; оптимизация системы физического воспитания и

школьной физической культуры; развитие сети спортивных сооружений и повышение эффективности их использования.

Оптимизация управления отраслью в регионе РС (Я) может быть достигнута за счет:

- программно-целевого принципа управления;

- совершенствования системы непрерывного профессионального образования;

- активизации деятельности общественных физкультурно-спортивных организаций;

- увеличения числа спортивных школ и проводимых соревнований разного уровня;

- широкое использование национально-культурных традиций в развитии национальных видов спорта;

- внедрения современных технологий в практику подготовки спортсменов высокой квалификации;

- активизации деятельности информационной инфраструктуры, усиление действенности средств пропаганды активного образа жизни, занятий физическими упражнениями;

- расширения сферы и направлений международной деятельности;

- приоритетного внимания, уделяемого совершенствованию физического воспитания учащейся и студенческой молодежи, женского населения республики, лиц пожилого возраста.

11. Реализация разработанной программы повышения эффективности управления развитием отрасли дала возможность министерству по физической культуре и спорту Якутии перейти на децентрализованные и демократичные механизмы взаимодействия с государственными, общественными и коммерческими организациями, что позволило за последние 2-3 года:

а) добиться ежегодного прироста основных показателей развития на 5-10%;

б) увеличить объем финансирования отрасли из бюджетных и внебюджетных

источников (более чем в два раза);

в) повысить число специалистов с высшим физкультурным образованием с 62 до 74% от общего числа штатных работников отрасли;

Оптимизация системы управления развитием отрасли в РС (Я) дала мощный импульс развитию массового спорта и спорта высших достижений.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

I. Монографии, учебные пособия

1. Гуляев М.Д. Игры для учащихся начальной национальной школы коренных народов Республики Саха (Якутия): учебное пособие /М.Д. Гуляев, В.И. Прокопенко, АЛ. Поротова. - Мирный, Изд-во ООО «МГТ», 2005.-116 с.

2. Гуляев М.Д. Определение физического развития и функционального состояния различных групп населения: методические рекомендации / М.Д. Гуляев, С.П. Винокурова, Г.Г. Дранаева. - Якутск, ЯГУ, 2006. - 39 с.

3. Гуляев М.Д. Национальные виды спорта в программе Международных спортивных игр «Дети Азии»: методические рекомендации. - Якутск: Изд-во: ЯГУ,2008. - 24 с.

4. Гуляев М.Д. Инновационные технологии непрерывного физкультурного образования в управлении развитием системы физической культуры и спорта в условиях региона: монография /М.Д. Гуляев. - М.: Советский спорт, 2011. - 156 с.

5. Гуляев М.Д. Модернизация управления системой развития физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях на региональном уровне: монография. - М.: Советский спорт, 2012. - 352 с.

6. Гуляев М.Д. Интеграция духовного и физического воспитания учащихся в этнокультурном пространстве: организация и управление: учебное пособие /М.Д. Гуляев. И.А. Черкашин, С.С. Гуляева, В.Д. Дашинорбоев. - ФГОУ ВПО «НГУ им. П.Ф. Лесгаф-та», 2012.-115 с.

II В периодических изданиях, рекомендуемых ВАК

7. Гуляев М.Д. Итоги 4 Международных спортивных игр «Дети Азии» /М.Д. Гуляев //Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - М.. - 2008. - №5 - С.79.

8. Гуляев М.Д. Нанотриботехнический подход и теоретическое обоснование использования «острийных» структур и смазки для снижения трения в лыжных видах спорта /М.Д. Гуляев, И.И. Готовцев, Д.С. Цветков // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - №11 (69)-2010. -С.26-31.

9. Гуляев М.Д. Технологические основы лидерства в спорте высших достижений /М.Д. Гуляев, С.А. Цветков, Б.П. Кулагин //Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. -№9 (67)-2010.-С. 35-38.

10. Гуляев М.Д. К вопросу о влиянии геомагнитного поля (ГМП) на адаптационные

возможности спортсменов высокой квалификации / М.Д. Гуляев, С.А. Цветков, И.И. Готов-цев // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - №5(75) - 2011. - С. 113116.

11. Гуляев М.Д. Трансформация системы управления в спорте высших достижений в современной России / М.Д. Гуляев, С.А. Цветков, Б.П. Кулагин // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - №5(75) - 2011. - С.68-71.

12. Гуляев М.Д. Механизмы воздействия солнечного излучения и геомагнитного поля на организм спортсмена / М.Д. Гуляев, И.И. Готовцев, Д.С. Цветков // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - № 6(76) — 2011. - С.32-36.

13. Гуляев М.Д. Система развития детско-юношеского спорта в Республике Саха (Якутия) /М.В. Сахарова, М.Д. Гуляев //Вестник Орловского государственного университета. -2012. -№1 (21). - С.139-143.

14. Гуляев М.Д. Профессиологический подход к проектированию профессиональной

подготовки специалистов физической культуры и спорта /М.Д. Гуляев //Вестник Орловского государственного университета. — 2012. - №1 (21). - С.108-110.

В других изданиях:

15. Гуляев М.Д. Психолого-педагогические особенности организации непрерывного образования в области физической культуры и спорта /М.Д. Гуляев // Концепция развития высшего профессионального образования в Республике Саха: тезисы докладов научно-практической конференции. - Якутск, 1998.- С.24-27.

16. Гуляев М.Д. Роль физического воспитания и спорта в формировании здорового образа жизни /М.Д. Гуляев // Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни и профилактика наркозависимости: тезисы докладов международной конференции. - М., 1999. - С46-53.

17. Гуляев М.Д. Использование возможностей физической культуры и массовых видов спорта в воспитании детей и молодежи /М.Д. Гуляев // Физическое воспитание детей и молодежи в Республике Саха (Якутия): тезисы докладов научно-практической конференции. -Якутск,1999.-С12-14.

18. Гуляев М.Д. Довузовская подготовка учащихся в системе непрерывного образования по направлению 521900 «Физическая культура» /М.Д. Гуляев // Физкультурное образование в странах Северо-Востока, Азии на рубеже веков: материалы международной научно-практической конференции. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2001.- С.59-63.

19. Гуляев М.Д. Комплексное использование нетрадиционных средств физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни / М.Д. Гуляев // Материалы

научно-практической конференции по вопросам здорового образа жизни. - Якутск,2001. -С.12-13.

20. Гуляев М.Д. О состоянии и перспективах развития физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия) //М.Д. Гуляев // Развитие физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия) в начале XXI века: состояние, проблемы и перспективы /Тезисы докладов научно-практической конференции. - Якутск,2001. -С.16-19.

21. Гуляев М.Д. Условия повышения мастерства спортсменов по национальным видам спорта /М.Д. Гуляев // Национальные виды спорта, народные игры в современной системе физического воспитания и образования: II республиканская научно-практическая конференция: тезисы докладов. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2002. - С.47-49.

22. Гуляев М.Д. Здоровый образ жизни как компонент физической культуры /М.Д. Гуляев // Образование. Духовность. Спорт и здоровый образ жизни в системе социума XXI века: сборник тезисов региональной научно-практической конференции. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2003.-C.3-7.

23. Гуляев М.Д. Инновационные процессы в управлении развитием высшего профессионального учреждения физической культуры и спорта /М.Д. Гуляев // Качество высшего профессионального образования: проблемы, задачи, перспективы в контексте модернизации образования /Тезисы межрегиональной научно-практической конференции. - Якутск,2003. -С.25-29.

24. Гуляев М.Д. Национальные виды спорта в программе Международных спортивных игр «Дети Азии» /М.Д. Гуляев // Этнопедагогика в условиях модернизации Российского образования: тезисы межрегиональной научно-практической конференции. - Якутск, 2004. -С.34-38.

25. Гуляев М.Д. Компетентностный подход в подготовке руководителя в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России / М.Д. Гуляев // Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России. - М., 2004. -С.67-68.

26. Гуляев М.Д. Развитие массового спорта и здорового образа жизни в Республике Саха (Якутия) /М.Д. Гуляев // Спорт: общество и личность: тезисы докладов международного научного конгресса. - Якутск, 2004. - С. 13-20.

27. Гуляев М.Д. Реализация Концепции развития физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия) /М.Д. Гуляев // Физкультура и спорт: тенденции развития в ^ условиях Азиатско-Тихоокеанского региона: материалы международной научно-

практической конференции. - Якутск, 2004. - С.7-11.

28. Гуляев М.Д. Приоритетные направления подготовки кадров в области физическо{ культуры и спорта Республики Саха (Якутия) /М.Д. Гуляев // Совершенствование подготовь специалистов в области физической культуры и спорта в республике Саха (Якутия). - Якутск Изд-во ЯГУ, 2005. - С.3-5.

29. Гуляев М.Д. О мерах направленных на реализацию социальной политики в области фи зической культуры и спорта в субъектах Дальневосточного федерального округа /М.Д. Гуляе] // Тезисы докладов на Совете физической культуры и спорта при полномочном представител! Президента РФ в ДВФО. - Петропавловск-Камчатский, 2005.- С.57-58.

30. Гуляев М.Д. Создание эффективной системы и упорядочения государственной управления физической культурой и спортом // Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции. - Якутск, 2004.

31. Гуляев М.Д. Реализация федеральных и республиканских целевых программ в облает! физической культуры и спорта // Физкультурное образование в XXI веке: новые смыслы и пер спективы /Тезисы докладов международной научно-практической конференции. - Хабаровск 2007.-С.21.-24.

32. Гуляев М.Д. О подготовке спортсменов Республики Саха (Якутия) к зимним и летниг Олимпийским играм и Паралимпийским играм /М.Д. Гуляев // Единоборства в современны условиях: образование, воспитание, тренировка /Тезисы докладов международной научнс практической конференции.- Якутск, 2007. — С.5-7.

33. Гуляев М.Д. Эффективное использование средств и методов физической культуры спорта в деле воспитания всесторонне развитой и духовно богатой личности /М.Д. Гуляев // ] Конгресс народов Якутии: тезисы докладов международного научного II Конгресса народо Якутии. - Якутск, 2007. - С.25-29.

34. Гуляев М.Д. О повышении роли физической культуры и спорта в Республике Сах (Якутия) /М.Д. Гуляев //Физическая культура и детско-юношеский спорт в современных услс виях: идея, духовность, воспитание /Тезисы докладов II международной научно-практическо конференции. - Якутск, 2008. — С.6-10.

35. Гуляев М.Д. Реализация государственной политики в области физической культуры спорта /М.Д. Гуляев //Физическая культура и детско-юношеский спорт в современных условр ях: идея, духовность, воспитание /Тезисы докладов II международной научно-практическо конференции. - Якутск,2008. - С. 11-13.

36. Гуляев М.Д. Состояние и перспективы дальнейшего развития отрасли физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия) на период до 2015 г. /М.Д. Гуляев // Холо-

довские чтения: материалы 1-й региональной нгучно-практической конференции. - М.: Светотон, 2008.-С.7-10.

37. Гуляев М.Д. Модель формирования профессиональной компетентности в системе непрерывного физкультурного образования // Холодовские чтения: материалы 1-й региональной научно-практической конференции. - М.: Светотон, 2008. - С.49-51.

38. Гуляев М.Д. Направления развития спортивных единоборств в сфере физической культуры и спорта в современных условиях /М.Д. Гуляев // Спортивные единоборства и боевые искусства 21 века: проблемы и перспективы развития /Материалы Международной научно-практической конференции. - Якутск, 2009. - С.7-12.

39. Гуляев М.Д. Организационно-управленческие аспекты развития национальных видов спорта в Республике Саха (Якутия) /М.Д. Гуляев // Историко-культурное и спортивно-прикладное развитие национальных видов спорта в России: опыт регионов. - Якутск: Изд-во ЯНЦ СО РАН, 2009. - С.58-60.

40. Гуляев М.Д. Инновация в технологии непрерывного образования в области физической культуры и спорта /М.Д. Гуляев // Социокультурные институты образования: традиции и инновации: Сборник научных статей. - Якутск: Изд-во СВФУ, 2010. - С.55-60.

41. Гуляев М.Д. Система управления функционированием и развитием физической культуры и спорта /М.Д. Гуляев // Научные исследования в сфере физической культуры и спорта: мониторинг, технологии и методики /Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Якутск: Издательско-полиграфический комплекс, 2010. -4.1.- С.120-125.

42. Гуляев М.Д. Анализ социально-экономических условий развития физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия) /М.Д. Гуляев // Научные исследования в сфере физической культуры и спорта: мониторинг, технологии и методики /Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Якутск: Издательско-полиграфический комплекс, 2010. - Ч. 1 .-С. 115-120.

43. Гуляев М.Д. Роль и значение народных игр и национальных видов спорта в духовном и физическом развитии населения (на примере Республики Саха (Якутия) /М.Д. Гуляев // Россия — спортивная держава: сборник докладов первого международного спортивного форума - М., 2010. - С. 19-20.

44. Гуляев М.Д. Организация массовых физкультурно-спортивных мероприятий в условиях Севера России (на примере Республики Саха (Якутия) /М.Д. Гуляев // Россия - спортивная держава: Сборник докладов первого международного спортивного форума - М., 2010. - С.47-49.

45. Гуляев М.Д. Формирование системы здорового образа жизни через массовый спорт на муниципальном уровне /М.Д. Гуляев // Проблемы безопасности и здоровья в современном мире: материалы 2-й Всероссийской научной заочной конференции. -

Шадринск, 2010. - С.63-65.

46. Гуляев М.Д. Развитие спортивных федераций национальных видов спорта в

Якутии //М.Д. Гуляев //Человек, спорт, здоровье: материалы V Международного конгресса. - СПб., 2011. - С.151-152.

47. Гуляев М.Д. Возрождение и развитие национальных видов спорта в Республике

Саха (Якутия) /М.Д. Гуляев // Человек, спорт, здоровье: материалы V Международного

конгресса. - СПб., 2011. - С.152-153.

48. Гуляев М.Д. Фармакологическая поддержка физической деятельности: методологический подход /М.Д. Гуляев, В.П. Ганапольский, Т.В. Самбукова // Человек, спорт, здоровье: материалы V Международного конгресса. - СПб., 2011. - С.324.

49. Гуляев М.Д. Концептуальный подход к психофизиологической оценке состояния спортсмена /М.Д. Гуляев, Е.В. Игнатова // Человек, спорт, здоровье: материалы V Международного конгресса. - СПб.: Изд-во «Олимп», 2011. - С.332.

50. Гуляев М.Д. Концепция системы развития спорта высших достижений в Республике Саха (Якутия): предпосылки, сущность и механизмы реализации /М.Д. Гуляев // Система подготовки спортсменов высшего мастерства в спортивно-образовательных учреждениях: материалы всероссийской научно-практической конференции, с. Чурапча, Республика Саха (Якутия), 15-16 декабря 2011г. - М.: Советский спорт, 2011.- С.90-97.

Тираж 100 экз. Объем 2,1 пл. Номер заказа 610 Отпечатано в ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д.4