Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности организации, руководства и управления системой развития физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях на региональном уровне

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гуляев, Михаил Дмитриевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Особенности организации, руководства и управления системой развития физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях на региональном уровне», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Гуляев, Михаил Дмитриевич, 2012 год

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО- 17 ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕЕ СУБЪЕКТАХ

1.1. Ретроспективный анализ развития отечественной системы 18 управления физической культурой и спортом

1.2. Основные направления государственной политики в 31 развитии физической культуры и спорта в РФ

1.3. Принципы, функции и методы государственного управления 35 физической культурой и спортом в Российской Федерации

1.4. Законодательная база развития физической культуры и 45 спорта в Российской Федерации

1.5. Организационные и социально-экономические условия 63 развития физической культуры и спорта в Российской Федерации и ее субъектах на современном этапе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ РУКОВОДСТВА,

ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

3.1. Систематика факторов, определяющих эффективность 89 руководства и управления развитием физической культуры и спорта в РС (Я)

3.2. Критерии и показатели эффективности руководства и управ- 103 ления развитием физической культуры и спорта в РС (Я)

Анализ специальной научной литературы и практики руководства и управления системой физической культуры и спорта убеждают в наличии ряда противоречий:

- между современными требованиями к руководству и управлению развитием физической культуры и спорта в новых условиях административно-управленческих отношений региона и центра и несовершенством региональных нормативно-правовых, экономических и социально-педагогических механизмов к решению новых задач, продиктованных временем;

- между необходимостью усиления роли и значения физической культуры и спорта как действенных факторов образования и воспитания, укрепления здоровья населения, повышения его работоспособности, организации рационального досуга, профилактики негативных социальных явлений и недостаточной эффективностью сложившейся практики организации и управления физической культурой и спортом, слабо учитывающей специфические социально-экономические, климато-географические и национально-культурологические особенности региона России.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности организации, руководства и управления системой развития физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях на региональном уровне"

Вышеизложенное определило основное направление нашего исследования и выбор его темы: «Особенности организации, руководства и управления системой развития физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях на региональном уровне (на примере Республики Саха (Якутия)».

Объект исследования - система управления развитием физической культуры и спорта в Российской Федерации и ее субъектах.

Предмет исследования - структура и содержание способов организации, руководства и управления системой развития физической культуры и спорта субъекта Российской Федерации в новых социально-экономических условиях (на примере Республики Саха (Якутия).

Гипотеза исследования - предполагается, что оптимизация системы развития физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации возможна в том случае, если:

- региональная модель управления развитием физической культуры и спорта в субъекте РФ учитывает его специфические особенности, обеспечена нормативно-правовыми механизмами, определяет основные принципы, функции и методы, структуру руководства и организации системы, приоритеты направления деятельности, определяющие функции взаимодействия руководителей сферы физической культуры и спорта федерального, республиканского, городского и муниципального уровня, создающие условия для существенного увеличения количества граждан, регулярно занимающихся физической культурой и спортом;

- определены критерии и система оценки эффективности мер по обеспечению социальных гарантий доступности и возможностей использования ценностей физической культуры и спорта всеми слоями населения;

- в новых социально-экономических и нормативно-правовых условиях развития региона созданы предпосылки для организации, руководства и управления оптимальным взаимодействием усилий государственных, общественных и коммерческих организаций, направленных на эффективное развитие отрасли физической культуры и спорта с целью максимального увеличения числа спортивных сооружений, развития массовой физической культуры и спорта высших достижений, расширения сферы международного сотрудничества и улучшения качества жизни и социального благополучия населения региона.

Цель исследования - разработка и обоснование организационно-управленческих и социально-педагогических основ концепции организации, руководства и управления развитием системы физической культуры и спорта субъекта Российской Федерации на примере Республики Саха (Якутия).

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть и научно обосновать основные принципы, функции и методы руководства и управления системой развития физической культуры и спорта Российской Федерации и особенности их реализации в отдельно взятом регионе.

2. Выявить факторы и показатели, определяющие эффективность системы руководства и управления развитием физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия) в новых социально-экономических и нормативно-правовых условиях, определяющие основания для ее модернизации.

3. Оценить нормативно-правовую и организационно-управленческую основу взаимодействия органов руководства и управления развитием сферы физической культуры и спорта на федеральном уровне, уровне республиканской государственной власти и местного самоуправления в субъекте Российской Федерации.

4. Определить концептуальные направления развития системы физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия) и комплекс организационно-управленческих решений в целях ее оптимизации.

5. Разработать Концепцию организации, руководства и управления системой развития физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия) и обосновать технологию ее реализации.

6. Определить показатели эффективности реализации Концепции на отдельных ее этапах и наметить пути ее дальнейшего саморазвития.

Методологической основой исследования явились работы в области управления, организации, регулирования деятельности и развития системы физической культуры и спорта на федеральном, региональном и местном уровнях управления и законы:

- общетеоретические вопросы управления физической культурой и спортом (В.У. Агеевец, Р.Г. Гостев, С.И. Гуськов, В.Г. Камалетдинов, А. Н. Почин-кин., В.В. Новокрещенов, В.И. Жолдак, П.А. Рожков, С.Г. Сейранов, И.И. Пе-реверзин и др.);

- вопросы деятельности и функционирования федеральных органов управления физической культурой и спортом (JI.B. Аристова, A.M. Банников, П.А. Виноградов, С.Э. Воронин, В.М. Краснов, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов и др.);

- вопросы функционирования органов управления в субъектах РФ и на местном уровне (В.К. Пельменев, Н. Печерский, М.С. Расин, A.C. Соколов и др-);

- вопросы формирования и реализации программ развития физической культуры и спорта на федеральном, областном и муниципальном уровнях (Г. Н. Кузьменко, В.И. Михалев, С.А. Носков, H.H. Орешкова, М.С. Расин и др.);

- Закон РФ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», законы Российской Федерации о формировании организационно-правовых форм в сфере физической культуры и спорта, разноуровневом управлении, регулировании и планировании деятельности организационно-правовых структур физической культуры и спорта.

Определяющей является идея гносеологической общности и внутреннего единства научного знания (Н.Т. Абрамова, И.А. Акчурин, В.В. Ильин, Б.М. Кедров и др.); принципы системного подхода (J1. фон Берталанфи, Дж. Ван Гиг, А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг и др.); аксиологический, дея-тельностный (А.Н. Леонтьев), историко-логический подходы.

Научная новизна проведенного исследования заключается в получении новых и обновлении имеющихся данных:

- социально-экономические и национально-культурологические особенности развития Республики Саха (Я), оказывающие существенное влияние на развитие физической культуры и спорта;

- сущность и новые концептуальные направления модернизации в организации, руководстве и управлении системой развития физической культуры и спорта субъекта России в новых социально-экономических условиях;

- разработка и обоснование организационно-структурной модели управления системой развития физической культуры и спорта на республиканском уровне в новых нормативно-правовых и социально-экономических условиях развития региона, основной особенностью которой является разграничение полномочий в управлении, новая структура взаимодействия государственных учреждений и общественных организаций;

- разработка критериев и требований к оценке эффективности организации и управления компонентами системы развития физической культуры и спорта, принятия управленческих решений в системе руководства и управления физической культурой и спортом на уровне отдельного региона;

- обоснование механизмов создания организационно-методических и социально-педагогических условий и модернизации системы развития физической культуры и спорта в аспекте ее обеспечения трудовыми ресурсами на основе инновационного подхода к разработке и внедрению системы непрерывного физкультурного образования в регионе;

- новые управленческие подходы к организации и управлению физкуль-турно-спортивным движением на уровне спорта высших достижений, детско-юношеского и массового спорта, национальных видов спорта и построению физкультурно-спортивной деятельности в муниципальных управлениях;

- установлена зависимость между уровнем физкультурной активности, мотивами и интересами, возможностями потребления ценностей физической культуры и массового спорта всех слоев и уровнем спортивных достижений региона.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что представления о системе физической культуры и спорта дополняются новыми данными о структуре, руководстве и организации, путях управления отечественной системой физкультурно-спортивной практики в новых социально-экономических условиях развития России; обоснованием предпосылок к изменению принципиальной сущности управления системой развития физической культуры и спорта в определенных регионально-культурологических и природ-но-географических условиях; концептуальными направлениями ее модернизации. Теоретическая значимость работы заключается также в установлении специфики механизмов управления системой развития физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации, что дополняет раздел теории, методики и истории физической культуры, рассматривающий региональные особенности физкультурно-спортивного движения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что представленные в нем теоретические положения и разработанные практические рекомендации создают реальные практические возможности оказать действенную помощь районным, городским, региональным комитетам, департаментам и министерствам физической культуры и спорта в определении направлений и возможностей модернизации системы управления данной отраслью в современных социально-экономических условиях, при составлении перспективных планов организации и проведения повседневной работы; выражается в повышении эффективности управления сферой физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия); обоснованием структуры и характера взаимодействия на всех уровнях власти, включая органы государственной власти специальной компетенции, органы самоуправления, институты гражданского общества; выявленными показателями и критериями оценки эффективности системы управления в сфере физической культуры и спорта в Республике Саха (Я). Результаты исследования используются в работе Государственного комитета Республики Саха (Я) по физической культуре и спорту, Министерство образования и науки Республики Саха (Я), администрации г. Якутска, Управления народного образования, в деятельности республиканских спортивных федераций, ассоциаций, центра национальных видов спорта, деятельности органов управления в сфере физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия), органов муниципального самоуправления, ДЮСШ, ШВСМ, УОР.

Достоверность результатов и обоснованность полученных данных обеспечена непротиворечивостью избранных методологических подходов, использованием широкого арсенала теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы в организации, руководстве и управлении системой развития физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим основным направлениям: при обсуждении отдельных вопросов исследования на международных симпозиумах, встречах, коллегиях. Основные материалы исследования внедрены в организационно-управленческую деятельность муниципальных, районных, республиканских спортивных и физкультурных организаций (ДЮСШ, РДСШОР, УОР, ШВСМ, Управлений физической культуры и спорта, районных и городских комитетов физической культуры и спорта, ФГАОУ ВПО СВФУ «ИФКиС», ФГОУ ВПО «ЧГИФКиС», ССУЗ-ы и других).

Материалы исследования, «Комплексная целевая программа», «Стратегия развития физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия)» внедрены и реализуются в районных и городских комитетах, физкультурно-спортивных организациях, при разработке программ развития физической культуры и оздоровления населения республики, массового физкультурно-спортивного движения, сводных планов подготовки спортсменов к соревнованиям различного уровня. Система непрерывного профессионального физкультурного образования внедрена в деятельность педагогических и физкультурных вузов, ШВСМ, УОР и ДЮСШ, средних общеобразовательных школ и дошкольных образовательных учреждений Министерства образования и Министерства профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Республики Саха (Якутия).

Основные материалы исследования докладывались на международных научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях коллегии Государственного комитета по физической культуре и спорту, кафедрах Института физической культуры и спорта СВФУ, Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта. Новые научные разработки внедрены в практику подготовки якутских спортсменов в ШВСМ, УОР, ЧРСШИ им. П.Д. Коркина.

Полученные в процессе исследования результаты опубликованы в более 80 научно-методических публикациях, среди которых 3 монографии, 2 учебных пособия, методические указания, статьи и тезисы докладов.

Личный вклад автора в получении результатов определяется: разработкой концептуальных положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по проблеме модернизации системы развития физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия); созданием и руководством первого института физической культуры и спорта в сельской местности; разработкой организационно-структурной модели системы развития физической культуры и спорта в РС (Я); организацией, руководством и непосредственным участием в экспериментальном исследовании по разработке, апробации и внедрению социально-ориентированных технологий предоставления ценностей физической культуры и спорта всем возрастных категориям населения республики; реализацией в региональной системе развития физической культуры и спорта непрерывного профессионального физкультурного образования как важнейшего компонента, обеспечивающего реализацию концепции производственными (трудовыми) ресурсами; получением эмпирических данных, теоретических обобщений и интерпретацией результатов изыскания.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальные положения, определяющие стратегию, сущность и направление модернизации системы управления физической культурой и спортом в субъекте Российской Федерации должны отражать современные тенденции развития регионов России и быть направлены на рациональное использование региональных и федеральных ресурсов отрасли физической культуры и спорта.

2. К системе факторов, определяющих эффективность руководства и управления развитием физической культуры и спорта в Республике Саха (Я) относятся: отношение к физической культуре и спорту органов государственной власти всех уровней; соответствие нормативно-правовой базы новым требованиям; заинтересованность населения в занятиях физической культурой и спортом; материально-техническое обеспечение мест занятий и проведения спортивных соревнований; кадровое обеспечение системы; бюджетное финансирование и внебюджетные источники.

Критериями и показателями эффективности выступают индикативные показатели: численность занимающихся физической культурой и спортом по всем категориям населения; обеспеченность населения спортивными сооружениями; число проводимых в республике массовых физкультурно-спортивных мероприятий; рост числа спортсменов-разрядников и членов сборных команд России и республики.

3. Структурно-функциональная модель системы управления физической культурой и спортом республики в новых социально-экономических условиях развития региона должна включать эффективную взаимосвязь ее компонентов, обеспечивающих организацию, руководство и управление развитием отрасли и включать организационно-управленческую модель, социально-педагогическую модель формирования мотивационно-ценностного компонента, нормативно-правовое, кадровое и информационное обеспечение, систему пропаганды детско-юношеского спорта и спорта для всех, систему развития международных связей республики в сфере физической культуры и спорта.

4. Для контроля реализации концепции развития физической культуры и спорта в РС (Я) необходима разработка нормативной базы уровня подготовленности всех категорий населения и система мониторинга показателей здоровья населения республики, численности систематически занимающихся физической культурой и спортом, динамики спортивных достижений якутских спортсменов, определяющих вектор управленческих решений при перераспределении материальных и трудовых ресурсов и решении важных социально-экономических задач региона.

5. Разработка и реализация программ (концепций, стратегий) развития физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия), основанных на оптимизации организации, руководства и управления системой развития физической культуры и спорта региона, позволяет вывести на новый уровень мотива-ционно-ценностный компонент занятий физической культурой и спортом в регионе (в том числе лиц с ограниченными возможностями), существенно увеличить численность занимающихся и обеспечить рост показателей здоровья всех возрастных категорий населения, создать условия для повышения эффективности подготовки высококвалифицированных спортсменов и резерва сборных команд республики, повысить уровень спортивных достижений в традиционных для региона видах спорта.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, библиографии и приложений. Основной текст изложен на 368 страницах, включает 29 рисунков и 29 таблиц. Список литературных источников включает 420 источников, из них 20 на иностранных языках.