автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексное использование средств туризма в физическом воспитании школьников подготовительной медицинской группы
- Автор научной работы
- Любека, Светлана Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Любека, Светлана Валерьевна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Современное состояние здоровья школьников.
1.2. Основные направления совершенствования процесса физического воспитания в общеобразовательной школе.
1.3. Физическое воспитание учащихся с ослабленным здоровьем, отнесенных по состоянию здоровья к подготовительной медицинской группе.
1.4. Туризм как средство физического воспитания учащихся
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА III. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ТУРИЗМА В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ШКОЛЬНИКОВ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ.
3.1. Изучение физического состояния школьников, их мотивационно-потребностной сферы и постановки процесса физического воспитания в общеобразовательной школе со школьниками подготовительной медицинской группы.
3.1.1. Анализ показателей здоровья школьников Амурской области.
3.1.2. Изучение физического состояния школьников различных групп здоровья
3.1.3. Сравнительный анализ физического развития, физической подготовленности школьников Амурской области различных групп здоровья.
3.1.4. Изучение мотивационных аспектов занятий физической культурой у школьников.
3.1.5. Изучение проблемы организации занятий физической культурой со школьниками подготовительной медицинской группы в общеобразовательной школе.
ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ТУРИЗМА СО ШКОЛЬНИКАМИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ И ОЦЕНКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
4.1 Разработка методики комплексного использования средств туризма со школьниками подготовительной медицинской группы и оценка ее эффективности.
4.2. Влияние экспериментальной методики на показатели физического развития школьников и их функционального состояния.
4.3. Показатели физической, теоретической и практической подготовленности школьников, их мотивационно-потребностной сферы и психоэмоционального состояния.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексное использование средств туризма в физическом воспитании школьников подготовительной медицинской группы"
Актуальность. Укрепление здоровья подрастающего поколения является приоритетной задачей политики государства. Однако, несмотря на огромную работу, проводимую в данном направлении, ситуация с оздоровлением детей, подростков и молодежи по-прежнему остается напряженной. Количество учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к основной медицинской группе здоровья в процессе школьного обучения по образовательным ступеням, неуклонно снижается. Увеличивается численность учащихся, отнесенных к специальной и подготовительной медицинским группам, и по данным ряда авторов их количество достигает 40% (H.A. Воробьева, 2003; Е.В. Чопорова, 2003; Г.А. Дзержинский, 2008; М.Е. Злобина, 2009 и др.). В целом по России не менее 60% обучающихся имеют нарушения здоровья («Стратегия развития физической культуры в Российской Федерации на период до 2020 года»).
К подготовительной медицинской группе относятся учащиеся, имеющие незначительные отклонения в состоянии здоровья, недостаточное физическое развитие и физическую подготовленность, связанные, как правило, с пониженной двигательной активностью, определяющей состояние здоровья.
В «Стратегии развития физической культуры в Российской Федерации на период до 2020 года» указано на необходимость разработки примерных учебных программ по физической культуре по уровням образования, учитывающим индивидуальные способности и состояние здоровья обучающихся. Поэтому первостепенной задачей школьной физической культуры является учет возможностей учащихся, отнесенных к подготовительной медицинской группы, в процессе организации занятий,, использование наиболее эффективных оздоровительных средств, позволяющих, с одной стороны, благоприятно влиять на состояние их здоровья, увеличивать объем двигательной активности, повышать мотивацию к занятиям физической культурой, а с другой, обеспечивать формирование прикладных навыков, необходимых в повседневной жизнедеятельности.
Одним из действенных форм, обеспечивающих решение задач в данной направленности, является комплексное использование средств туризма, которым свойственна широкая доступность, выраженная оздоровительная направленность и всесторонность воздействия. Особое значение туризма как средства оздоровления, воспитания личности, формирования прикладных умений и навыков подчеркивается в целом ряде работ (В.И. Ганопольский, 1987; Л.А. Вяткин, 2001; Ю.С. Константинов, 2002; Т.П. Завьялова, Т.Г. Климанова, 2007; Н.В. Масягина, 2003; Ю.Н. Федотов, Е.В. Востоков, 2008; А.А. Федякин, 2003 и др.).
Между тем, отсутствие должного внимания проблеме физического воспитания школьников подготовительной медицинской группы, к активизации их двигательного режима на основе комплексного применения средств туризма, позволяющих не только совершенствовать двигательную сферу учащихся, укреплять здоровье, воспитывать их личностные качества, а также формировать прикладные навыки, не заняли еще должного места в физическом воспитании школьников. Такое положение связано с недостаточной разработанностью методики комплексного использования средств туризма для данной категории учащихся, отсутствием организационно-методических подходов, позволяющих педагогам реализовывать их в работе со школьниками в условиях общеобразовательной школы в рамках различных форм физкультурно-оздоровительной деятельности, с учетом специфики региона.
Таким образом, выявлены противоречия между: увеличением численности школьников подготовительной медицинской группы и недостаточным программно-методическим и организационном обеспечении процесса физического воспитания с данным контингентом учащихся; потребностью в повышении уровня здоровья школьников подготовительной медицинской группы, увеличении их двигательной активности и ограниченностью комплексного использования оздоровительных возможностей средств туризма в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.
Для разрешения данных противоречий необходима разработка методики комплексного использования средств туризма в физическом воспитании школьников подготовительной медицинской группы, что обусловливает актуальность предпринятого исследования.
Объект исследования - процесс физического воспитания школьников 13-14 лет подготовительной медицинской группы.
Предмет исследования - комплексное использование средств туризма в физическом воспитании школьников подготовительной медицинской группы, направленное на улучшение их физического состояния.
Цель исследования - совершенствование процесса физического воспитания школьников 13-14 лет подготовительной медицинской группы на основе комплексного использования средств туризма.
Гипотеза. Предполагалось, что комплексное использование средств туризма в процессе физического воспитания школьников 13-14 лет подготовительной медицинской группы:
- улучшит показатели физической подготовленности, уровень здоровья учащихся и их психоэмоциональное состояние;
- положительно повлияет на мотивационно-потребностную сферу школьников, что позволит достичь более высокой двигательной активности;
- будет способствовать повышению уровня физкультурных знаний, прикладных умений и навыков.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены характеристики физического состояния, физического развития, физической подготовленности школьников Амурской области различных групп здоровья;
- разработано содержание вариативной части программы физического воспитания школьников подготовительной медицинской группы на основе использования средств туризма, элективный курс, используемые с учетом региональных особенностей Дальнего Востока; разработана и внедрена методика физического воспитания школьников подготовительной медицинской группы, основанная на комплексном использовании средств туризма, в различных формах физкультурной деятельности, отличающаяся оздоровительной направленностью и способствующая оптимизации психофизического состояния школьников, формированию мотивационно-потребностной сферы, прикладных умений и навыков.
Теоретическая значимость полученных данных заключается в дополнении положений теории и методики физической культуры в различные периоды жизни человека новыми сведениями о возможности использования средств туризма в ходе занятий с учащимися подготовительной медицинской группы.
Практическая значимость проведенного научного поиска состоит в предложении практике школьного физического воспитания методики комплексного использования средств туризма, что способствует улучшению физического состояния учащихся подготовительной медицинской группы. Полученные данные могут быть использованы в целях совершенствования учебно-воспитательного процесса со школьниками, отнесенными по состоянию здоровья к подготовительной медицинской группе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Увеличение численности школьников, отнесенных по состоянию здоровья к подготовительной медицинской группе, и недостаточный уровень их физического развития и физической подготовленности требует совершенствования процесса физического воспитания с данной категорией занимающихся.
2. Комплексное использование средств туризма в физическом воспитании школьников подготовительных медицинских групп обеспечивает повышение уровня их физического здоровья, улучшает психоэмоциональное состояние школьников, способствует формированию прикладных умений и навыков.
Теоретико-методологической базой исследования являлись основные положения теории и методики физического воспитания (Г.А. Дюперрон, П.Ф. Лесгафт, В.И. Гориневский, А.П. Матвеев); концепции школьной физической культуры (В.И. Лях, Ю.Н. Вавилов, А.П. Матвеев, Л.Б. Кофман, Г.Б. Мейксон, В.К. Бальсевич, В.П. Лукьяненко и др.); работы, посвященные проблемам оздоровительной физической культуры (М.В. Антропова, В.И. Бондин, Т.Е. Виленская, В.А. Вишневский, Б.Х. Ланда, В.К. Спирин и др.); исследования по использованию средств туризма в физическом воспитании учащихся (A.A. Остапец-Свешников, В.И. Ганопольский, Ю.С. Константинов, В.М. Куликов, Ю.Н. Федотов, A.A. Федякин и др.).
Апробация. Основные положения работы и ее результаты изложены в 7 публикациях и являлись предметом обсуждения на 3 международных и 6 всероссийских конференциях. По материалам исследования выполнены публикации в таких рецензируемых ВАКом изданиях как: научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта» №7 (53) - 2009, №5 (75) -2011; научно-методический журнал «Физическая культура в школе» № 3, 2009.
Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных школ № 1 и № 2 г. Шимановска, Амурской области, что подтверждено соответствующими актами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Выявлено увеличение численности школьников Амурской области отнесенных по состоянию здоровья к подготовительной медицинской группе с 35,5% в 2006/2007 г.г. до 39,5% в 2008/2009 учебном году. Уровень физического здоровья учащихся подготовительной медицинской группы «ниже среднего», что хуже на 12,8% по сравнению со школьниками основной медицинской группы (Р<0,05). Установлено достоверно значимое отставание школьников подготовительной медицинской группы по уровню проявления всех физических качеств от учащихся основной группы, особенно силы (у девочек на 39,3% и на 5,2% соответственно (Р<0,05)), выносливости ( у мальчиков на 31,3% и на 5,3% соответственно (Р<0,05)).
2. Определено, что отсутствие устойчивой мотивации к занятиям приводит к недостаточной двигательной активности школьников, при этом одним из наиболее предпочитаемых видов двигательной активности школьников являются занятия туризмом (58,3%>), средства которого недостаточно используются в физическом воспитании школьников подготовительной медицинской группы.
3. Разработанная методика физического воспитания школьников подготовительной медицинской группы основанная на комплексном использовании средств туризма осуществляется через различные формы физкультурной деятельности в сочетании с естественными факторами. Реализация ее содержания предусматривает цикличное построение занятий по сезонам с учетом особенностей туристической подготовки, состояния здоровья школьников и региональных особенностей Амурской области в сочетании с закаливающими процедурами, дыхательной гимнастики, тренажеров.
4. Экспериментально определена эффективность методики, проявляющая в следующем:
- улучшились показатели физического развития школьников подготовительной группы: окружность грудной клетки увеличилась у мальчиков на 6,3%, у девочек на 5,2%; экскурсия грудной клетки возросла у мальчиков на 19,4%», у девочек на 21,5%; показатели ЖЕЛ у мальчиков улучшились на 7,3%, девочек 9,9%, сила правой кисти на 21,1 % у мальчиков и 14,9%) у девочек, а левой кисти на 23,8% и 15,2% у мальчиков и девочек соответственно (Р<0,05);
- положительная динамика отмечена в показателях физического здоровья школьников экспериментальной группы, выраженная в достоверном уменьшении количества пропусков учебных занятий по болезни на 3,6 дня (Р<0,05), в интегральном показателе физического здоровья школьников экспериментальной группы, который соответствует уровню «выше среднего»; в экспериментальной группе 56,3% учащихся переведены в основную группу здоровья, тогда как в контрольной группе этот показатель достоверно ниже (25%);
- достоверно улучшилась физическая подготовленность школьников экспериментальной группы в проявлении силовых, скоростно-силовых качеств, гибкости, координационных способностях, выносливости, где прирост в беге на 1000 м составил у мальчиков 6,9%, у девочек 3,8% (Р<0,05);
- показатели сформированности прикладных умений и навыков свидетельствуют о достоверном приросте показателей в экспериментальной группе в упражнении в преодолении полосы препятствий (33,5%), ориентировании по компасу (24,4%), ориентировании на местности (24,3%); преодолении горизонтального препятствия (23,4%); в преодолении препятствия на лыжах (17,0%); в укладке рюкзака (28,2%); оказании помощи пострадавшему (20,9%>).
5. Внедрение разработанной методики позволило достоверно повысить уровень теоретической подготовки, положительно повлиять на мотивационно-потребностную сферу школьников: усилилась мотивация учащихся экспериментальной группы к занятиям физической культурой, в частности туристической деятельностью, что отразилось на их двигательной активности в свободное время. Кроме этого у учащихся экспериментальной группы уменьшились показатели тревожности (ситуативной на 17,1%, личностной на 17,4%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Совершенствование процесса физического воспитания школьников должно осуществляться на основе дифференцирования организации и методики проведения занятий со школьниками подготовительной медицинской группы.
2. Методика физического воспитания школьников подготовительной медицинской группы на основе использования средств туризма должна строиться с учетом особенностей обучения основам туризма, возрастным и индивидуальным особенностям школьников, состояния их здоровья, требованиям «Программы» по физической культуре для учащихся общеобразовательной школы и региональной специфики.
2. Реализация методики обеспечивается комплексным подходом к планированию следующих разделов: учебная работа (уроки физической культуры), физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного и продленного дня, внеклассная работа и физкультурно-массовые и спортивные мероприятия, самостоятельная деятельность, а также включением элективного курса.
Достижение оптимального уровня двигательной активности школьников, укрепления здоровья учащихся, повышениях их функционального состояния, уровня физической подготовленности следует применять индивидуальные задания для самостоятельных занятий физическими упражнениями, дыхательной гимнастикой, закаливающими процедурами.
3. Планирование работы по туристической деятельности необходимо строить на основе принципа цикличности, постепенности педагогических воздействий и с учетом межсезонья. Программирование учебного материала должно основываться на комплексности и единства образовательных, воспитательных, оздоровительных задач.
В учебном процессе раздел туризма рекомендуется включать в вариативную часть программы, а также сочетать с базовыми разделами программы. При проведении трех уроков физической культуры, на двух уроках соотношение времени на раздел туризма при обучении основным разделам программы может составлять до 8% от общей продолжительности урока. Соотношение времени, отводимого на упражнения туристической направленности и времени на иные виды деятельности, на третьем уроке физической культуре может быть рекомендовано как 60:40 (%) от общей продолжительности урока.
Нагрузка на уроке физической культуры на основе комплексного использования средств туризма должна повышаться постепенно с учетом периодов (втягивающий, основной, переходный).
4. Целесообразное организационное обеспечение проведения уроков за счет оптимального составления расписания, при котором одновременно могут заниматься учащиеся одной параллели, обеспечивает эффективность методики.
5. С целью воспитания устойчивой мотивации к занятиям физической культурой необходимо формировать прикладные умения и навыки физкультурно-оздоровительной деятельности на основе туризма, и проверять их во внеучебной работе при организации похода.

Автореферат диссертации по теме "Комплексное использование средств туризма в физическом воспитании школьников подготовительной медицинской группы"
На правах рукописи
ЛЮБЕКА Светлана Валерьевна
КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ ТУРИЗМА В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ШКОЛЬНИКОВ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ
13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
-8 ДЕК 2011
005005273
На правах рукописи
ЛЮБЕКА Светлана Валерьевна
КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ ТУРИЗМА В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ШКОЛЬНИКОВ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ
13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная академия физической культуры» на кафедре рекреации и спортивно-оздоровительного туризма
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент
Юречко Ольга Валентиновна
Научный консультант - доктор медицинских наук, профессор Муратов Игорь Викторович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Тютюков Вячеслав Григорьевич кандидат педагогических наук, доцент Миненко Петр Петрович
Ведущая организация: ФГАОУ ВПО ДФУ «Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Дальневосточный федеральный университет» (г. Владивосток)
Защита состоится 23 декабря 2011г. на заседании диссертационного совета К 311.004.01 при ФГБОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» по адресу: 680028, г. Хабаровск, Амурский бульвар, 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры»
Автореферат разослан 23 ноября 2011 г. Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Укрепление здоровья подрастающего поколения является приоритетной задачей политики государства. Однако, несмотря на огромную работу проводимую в данном направлении, ситуация с оздоровлением детей, подростков и молодежи по-прежнему остается напряженной. Количество учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к основной группе здоровья в процессе школьного обучения по образовательным ступеням неуклонно снижается. Увеличивается численность учащихся отнесенных к специальной и подготовительной медицинским группам, и по данным ряда авторов их количество достигает 40% (H.A. Воробьева, 2003; Е.В. Чопорова, 2003; Г.А. Дзержинский, 2008; М.Е. Злобина, 2009 и др.).
В «Стратегии развития физической кулыуры в Российской Федерации на период до 2020 года» указано на необходимость разработки примерных учебных программ по физической культуре по уровням образования, учитывающим индивидуальные способности и состояние здоровья обучающихся. Поэтому первостепенной задачей школьной физической культуры является учет возможностей учащихся, отнесенных к подготовительной медицинской группе, в процессе организации занятий, использование наиболее эффективных оздоровительных средств, позволяющих, с одной стороны, благоприятно влиять на состояние их здоровья, увеличивать объем двигательной активности, повышать мотивацию к занятиям физической культурой, а с другой, обеспечивать формирование прикладных навыков, необходимых в повседневной жизнедеятельности.
Одной из действенных форм, обеспечивающих решение задач данной направленности, является комплексное использование средств туризма, которым свойственна широкая доступность, выраженная оздоровительная направленность и всесторонность воздействия. Особое значение туризма как средства оздоровления, воспитания личности, формирования прикладных умений и навыков подчеркивается в целом ряде работ (В.И. Ганопольский, 1987; J1.A. Вяткин, 2001; Ю.С. Константинов, 2002; Т.П. Завьялова, Т.Г. Климанова, 2007; Н.В. Масягина, 2003; Ю.Н. Федотов, Е.В. Востоков, 2008; A.A. Федякин, 2003 и др.).
Между тем, отсутствие должного внимания проблеме физического воспитания школьников подготовительной медицинской группы, активизация их двигательного режима на основе комплексного применения средств туризма, позволяющих не только совершенствовать двигательную сферу учащихся, укреплять здоровье, воспитывать их личностные качества, а также формировать прикладные навыки, не заняли еще должного места в физическом воспитании школьников. Такое положение связано с недостаточной разработанностью методики комплексного использования средств туризма для данной категории учащихся, отсутствием организационно-методических подходов, позволяющих педагогам реализовывать их в работе со школьниками в условиях общеобразовательной школы в рамках различных форм физкультурно-оздоровительной деятельности с учетом специфики региона.
Таким образом, выявлены противоречия между увеличением численности школьников подготовительной медицинской группы и недостаточным программно-методическим и организационном обеспечении процесса физического воспитания с данным контингентом учащихся; потребностью в повышении уровня здоровья школьников подготовительной медицинской группы, увеличении их двигательной активности и ограниченностью комплексного использования оздоровительных возможностей средств туризма в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.
Для их разрешения необходима разработка методики комплексного использования средств туризма в физическом воспитании школьников подготовительной медицинской группы, что обусловливает актуальность предпринятого исследования.
Объект исследования - процесс физического воспитания школьников 13-14 лет подготовительной медицинской группы.
Предмет исследования - комплексное использование средства туризма в физическом воспитании школьников подготовительной медицинской группы направленное на улучшение их физического состояния.
Цель исследования - совершенствование процесса физического воспитания школьников 13-14 лет подготовительной медицинской группы на основе комплексного использования средств туризма.
Гипотеза. Предполагалось, что комплексное использование средств туризма в процессе физического воспитания школьников 13-14 лет подготовительной медицинской группы:
улучшит1 показатели физической подготовленности, уровень здоровья учащихся и их психоэмоциональное состояние;
положительно повлияет на мотивационно-потребностную сферу школьников, что позволит достичь более высокой двигательной активности;
будет способствовать повышению уровня физкультурных знаний, прикладных умений и навыков.
Задачи исследования:
1.Изучить состояние здоровья, уровень физической подготовленности школьников Амурской области, отнесенных по состоянию здоровья к различным медицинским группам.
2.Выявить особенности мотивационно-потребностной сферы школьников подготовительной медицинской группы здоровья и проблемы в организации занятий по физической культуре с данным контингентом.
3.Разработать методику комплексного использования средств туризма в физическом воспитании школьников 13-14 лет подготовительной медицинской группы и обосновать ее эффективность.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ источников информации научно-методического характера и нормативно-правовых материалов; анализ документальных материалов; опрос; педагогические наблюдения; хронометрирование и пульсометрия; метод экспертной оценки; тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Теоретико-методологической базой исследования являлись основные положения теории и методики физического воспитания (Т.А. Дюперрон, П.Ф. Лесгафт, В.И. Гориневский, Л.П. Матвеев); концепции школьной физической культуры (В.И. Лях, Ю.Н. Вавилов, А.П. Матвеев, Л.Б. Кофман, Г.Б. Мейксон, В.К. Бальсевич, В.П. Лукьяненко и др.); работы, посвященные проблемам оздоровительной физической культуры (М.В. Антропова, В.И. Бондин, Т.Е. Виленская, В.А. Вишневский, Б.Х. Ланда, В.К. Спирин и др.); исследования по использованию средств туризма в физическом воспитании учащихся (A.A.
Остапец-Свешников, В.И. Ганопольский, Ю.С. Константинов, В.М. Куликов, Ю.Н. Федотов, А. А. Федякин и др.).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены характеристики физического состояния, физического развития, физической подготовленности школьников Амурской области различных групп здоровья;
- разработано содержание вариативной части программы физического воспитания школьников подготовительной медицинской группы на основе средств туризма, элективный курс, используемые с учетом региональных особенностей Дальнего Востока;
- разработана и внедрена методика физического воспитания школьников подготовительной медицинской группы основанная на комплексном использовании средств туризма, в различных форма физкультурной деятельности, отличающаяся оздоровительной направленностью и способствующая оптимизации психофизического состояния школьников, формированию мотивационно-потребностной сферы, прикладных умений и навыков.
Теоретическая значимость полученных данных заключается в дополнении положений теории и методики физической культуры в различные периоды жизни человека новыми сведениями о возможности использования средств туризма в ходе занятий с учащимися подготовительной медицинской группы.
Практическая значимость проведенного научного поиска состоит в предложении практике школьного физического воспитания методики комплексного использования средств туризма, что способствует улучшению физического состояния учащихся подготовительной медицинской группы. Полученные данные могут быть использованы в целях совершенствования учебно-воспитательного процесса со школьниками, отнесенными по состоянию здоровья к подготовительной медицинской группе.
Апробация. Основные положения работы и ее результаты изложены в 7 публикациях и являлись предметом обсуждения на 3 международных и 6 всероссийских конференциях. По материалам исследования выполнены публикации в таких рецензируемых ВАКом изданиях как: научно-
теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта» №7 (53) - 2009, №5 (75) -2011; научно-методический журнал «Физическая
культура в школе» № 3, 2009.
Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных школ № 1. и № 2 г. Шимановска Амурской области.
Организация исследования.
Исследование проводилось на базе МОУ СОШ № 1 и МОУ СОШ № 2 г. Шимановска поэтапно, в период с 2006 по 2011 год. На первом этапе исследования (2005-2006 гг.) осуществлялся анализ и обобщение научной, методической, социологической литературы, изучение программно-нормативных документов по исследуемой проблеме с целью обоснования избранной темы, обобщались результаты опроса учителей и школьников, проводились наблюдения за организацией процесса физического воспитания школьников подготовительной медицинской группы. На этом же этапе была сформулирована рабочая гипотеза, определены цель, задачи и методы исследования.
На втором этапе (2007-2009 гг.) с целью разработки экспериментальной методики изучалось состояние здоровья, уровень физической подготовленности школьников, отнесенных по состоянию здоровья к различным медицинским группам. На данном этапе была разработана вариативная часть программы по физической культуре для школьников подготовительной медицинской группы на основе комплексного использования средств туризма, элективный курс
«Основы туризма».
На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) была разработана и внедрена методика комплексного использования средств туризма в физическом воспитании школьников 13-14 лет подготовительной медицинской группы и определялась ее эффективность. Был проведен педагогический эксперимент, в котором участвовали школьники, отнесенные по состоянию здоровья к подготовительной медицинской группе из учащихся четырех 7 классов (п = 102). Были сформированы однородные по состоянию здоровья и уровню физической подготовленности контрольная (п = 16) и экспериментальная (п=16) группы. Контрольная группа занималась по программе общеобразовательных учреждений «Физическая культура» (2008). В экспериментальной группе
занятия проводились по разработанной нами методике. На протяжении эксперимента количество уроков для обеих групп было одинаковым - 102 часа в год. В мае 2011 года полученные результаты экспериментальной части исследования обработаны на основе которых были сделаны выводы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Увеличение численности школьников, отнесенных по состоянию здоровья к подготовительной медицинской группе, и недостаточный уровень их физического развития и физической подготовленности требует совершенствования процесса физического воспитания с данной категорией занимающихся.
2. Комплексное использование средств туризма в физическом воспитании школьников подготовительной медицинской группе обеспечивает повышение уровня их физического здоровья, улучшает психоэмоциональное состояние, способствует формированию прикладных умений и навыков.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 261 источник, из них 8 на иностранных языках. Основное содержание работы изложено на 172 страницах и содержит 31 таблицу, 16 рисунков, 15 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Изучение физического состояния школьников, их мотивационно-
потребностной сферы и постановки процесса физического воспитания в общеобразовательной школе с учащимися подготовительной медицинской
группы
Одной из приоритетных задач школьной физической культуры является укрепление здоровья учащихся, повышение уровня их двигательной активности, формирование положительной мотивации к занятиям физической культурой, что особенно важно на фоне общих негативных тенденций в состоянии здоровья детей. Данные полученные нами на основе анализа результатов государственного статистического наблюдения за период 2006-2010 гг. свидетельствуют об увеличении в Амурской области числа детей с отклонениями в состоянии здоровья на 7,8%, при этом численность школьников, отнесенных по состоянию здоровья к подготовительной
медицинской группе возросла на 16%, а в структуре патологии этого контингента превалирующее место занимают заболевания органов дыхания.
Анализ данных о распределении учащихся по группам здоровья в МОУ СОШ № 2, свидетельствует, что данная тенденция в рамках рассматриваемого периода по-прежнему сохраняется (рис. 1). Величина интегрального показателя оценки физического здоровья школьников (определен по методике С.Д. Полякова, C.B. Хрущева, И.Т. Корнеевой, 2006) свидетельствует об его отставании у учащихся подготовительной медицинской группы по отношении к данным характерным для основной группы (табл. 1). При этом школьников подготовительной медицинской группы можно отнести к разряду часто болеющих (более 4 раз в году), а продолжительность течения заболевания выше (10,1 ± 2,5), чем у школьников основной группы (7 ±2,1).
0,4 0,5 1,8
Ï% 10% 20% 30% 40% 50%, 60% 70% £0% 90% 10 I основная подготовительная И специальная ■ освобожденные
Группы 2006-2007 г. (п=496) 2007-2008 г. (п=516) 2008-2009 г. (п-416)
Основная 249 (50,2%) 289 (56,1%) 205149,3%!
Подготовительная 176 (35,5%) 170 (32,8%) 164(39,5%)
Специальная 62 (12,5%) 54(10,6%) 45(10,8%)
Освобожденные 9(1,8%) 3 (0,5 %) 2 (0,4%)
Рис. 1. Распределение учащихся по группам здоровья (МОУ СОШ № 2 г. Шимановска; Î-XI классы)
Таблица 1
Интегральный показатель уровня соматического здоровья школьников
Группы Девочки Мальчики
Баллы М±га уровень Баллы М± ш уровень
основная 17,8 ±0,9 средний 19,1 ±0,8 выше среднего
подготовительная 13,9 ± 1,0 ниже среднего 14,5 ±0,9 средний
специальная 12,2 ±0,7 ниже среднего 12,05 ±0,8 ниже среднего
Р
О-П < 0,05 П-С > 0,05 О-С < 0,05
Сравнительный анализ показателей физического развития выявил наличие достоверных различий (Р <0,05) в показателях окружности грудной клетки между школьницами основной (82,1±1,0) и подготовительной (77,03±1,22), а также специальной (76,9 ± 0,86) групп. У школьников основной и специальной медицинских групп были выявлены достоверные различия (Р <0,05) в показателях окружности грудной клетки (78,2 ± 0,72 и 76,5 ± 0,84 соответственно). Достоверные различия были выявлены между сверстницами основной группы и подготовительной, а также специальной группы в показателях ЖЕЛ и силе правой и левой кисти (2964,1 ± 40,2 против 2596,2 ± 44,0 и 2500,1 ± 44,2 соответственно); (24,7 ± 0,44 и 21,2 ± 0,42 против 21,8 ± 0,68; 19,4 ± 0,46 и 19,2 ± 0,62, 18,6 ± 0,65 соответственно). Можно отметить достоверные различия (Р < 0,05) в жизненной емкости легких (3050,5 ± 38,2 против 2840,2 ±48,1), а также силе правой и левой кисти (33,8 ± 0,62 и 31,23 ± 0,46 против 29,1 ± 0,64 и 26,5 ± 0,51 соответственно) между школьниками основной и подготовительной медицинской группы.
Оценивая физическую подготовленность школьниц основной и подготовительной медицинской групп можно отметить достоверные различия (Р < 0,05) практически по всем двигательным тестам (30м, челночный бег 3x10 м, прыжок в длину с места, вис на перекладине, поднимание туловища из положения лежа, бег 1000 м), только в тесте на гибкость достоверных отличий в показателях не выявлено (Р > 0,05). Сравнивая результаты тестов школьниц подготовительной и специальной медицинской группы, можно отметить, что во всех упражнениях достоверных отличий обнаружено, кроме теста «сгибание и разгибание рук в упоре лежа».
Анализ данных физической подготовленности мальчиков различных групп можно отметить те же тенденции в уровне развития физических качеств, как и у девочек. Выявлены достоверные различия (Р < 0,05) между школьниками основной и специальной медицинской группой по всем тестам.
Данные физической подготовленности учащихся свидетельствуют, что школьники подготовительной медицинской группы значительно отстают по уровню проявления всех физических качеств от школьников основной группы. При этом наибольшее отставание можно отметить в уровне проявления силы (у
девочек на 39,3% и на 5,2% соответственно (Р<0,05)); выносливости ( у мальчиков на 31,3% и на 5,3% соответственно (Р<0,05)).
Нами было проведено анкетирование учащихся 5-8 классов (п = 387) подготовительной медицинской группы с целью выявления мотивов к занятиям физической культурой и спортом. Установлено что с возрастом они меняются в сторону их снижения, особенно к 14 годам. При определении уровня двигательной активности можно отметить, что по ответам детей она является недостаточной, активной двигательной деятельностью (катание на коньках, велосипеде и т.п.) отметили 3,2% школьников, а систематически занимающихся спортом было 14,8%. Относительно предпочтений применительно к видам двигательной активности было установлено, что в ходе учебного процесса школьникам нравиться заниматься спортивными играми (46,7%), подвижными играми (42,2%), овладевать прикладными упражнениями (преодоление полосы препятствий) - 33,1%, легкой атлетикой (23,3%). Кроме того было установлено, 72,7% школьников хотели бы заниматься туризмом на уроках физической культуры. Во внеучебное время из наиболее распространенных видов занятий (спортивные игры, легкая атлетика, гимнастика и т.п.) учащимися приоритет отдается походам, что отметило 87,6% опрошенных.
Из числа респондентов ходили в походы предусматривающие передвижение, разбивку лагеря, приготовление пищи и т.д. с классом - 68,2%, с друзьями - 53,2% и 57,1 - с родными, 5,8% - никогда не ходили в походы. Однако 58,7% делали это один раз в год, 29,2% - два раза в год; 5,8% - один раз в месяц, походы один раз в неделю отметили 0,5%. Преимущество занятий туризмом в том, что приобретаются практические умения, так считают 57,7% респондентов. Относительно наиболее приоритетных видов туризма, на первом месте стоит пеший туризм, на него указали 61^6% респондентов, лыжный туризм - 26,6%.
Нами было проведено социологическое исследование среди учителей физической культуры Амурской области (п = 67) с целыо выявления особенностей организации процесса физического воспитания школьников 5-8 классов подготовительной медицинской группы. Относительно рассматриваемой проблемы 76,4% педагогов заинтересованы в ее обсуждении, 17,2% - затруднялись в определении значимости вопроса и 6,4% не придают
этому значения. Из числа респондентов 78,4% указывают на отсутствие необходимой методической литературы по организации работы с детьми, отнесенными по состоянию здоровья к подготовительной медицинской группе. Безусловно, важно мнение педагогов 85,7% о практической необходимости решения вопроса занятий физической культурой со школьниками подготовительной медицинской группы. Из числа опрошенных учителей 92,8% стараются привлекать школьников подготовительной медицинской группы к участию во внеурочных формах занятий, проводимых в школе. Педагогии пытаются задействовать детей в туристических походах (35,7%), в туристических слетах (57,1%); 29,1% заинтересовывают школьников возможностью к использованию закаливающих процедур. Однако полученные данные свидетельствуют о неупорядоченности и отсутствии системности в посещаемости представленных мероприятий школьниками подготовительной медицинской группы и как следствие их малым охватом оздоровительной деятельностью, только 10% учащихся данного контингента принимают активное участие предлагаемых учителями видах деятельности. Внедрение туризма в учебный процесс, затруднено в связи с недостаточным его отражением в программах по физической культуре.
Проведенное исследование свидетельствуют об имеющейся проблеме снижения уровня здоровья школьников, увеличении учащихся, отнесенных к подготовительной медицинской группе здоровья, отставании по уровню развития физических качеств, от сверстников основной группы, что обусловлено низким уровнем физического здоровья, недостатками в организации и проведении занятий физической культурой с данной категорией школьников.
Разработка методики комплексного использования средств туризма в физическом воспитании школьников подготовительной медицинской
группы
Определяя содержание комплексной методики для учащихся подготовительной медицинской группы с использованием средств туризма, мы учитывали особенности туристической подготовки, возрастные особенности школьников 13-14 лег и их состояние здоровья, требования «Программ» по физической культуре для учащихся общеобразовательной школы и региональную специфику Амурской области.
Комплексность в нашем исследовании основывается на единстве в решении образовательных, воспитательных, оздоровительных задач средствами туризма в различных формах физкультурно-оздоровительной деятельности, в сочетании с естественными факторами, с учетом состояния здоровья учащихся.
На основании анализа программно-методического обеспечения учебного процесса по физической культуре была разработана модель реализации различных форм занятий туризмом в общеобразовательной школе (рис. 2), программа по физической культуре и элективный курс «Основы туризма».
Методика, построенная на основе комплексного использования средств туризма в физическом воспитании школьников, базировалась на реализации традиционных форм занятий: уроков физической культуры, физкультурно-оздоровительной работы в режиме учебного и продленного дня, внеклассной работы, проведении физкультурно-массовых и спортивных мероприятий, самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности.
Для организации эффективного обучения и повышения уровня физического состояния школьников подготовительной медицинской группы была разработана вариативная часть программы по физической культуре на основе использования средств туризма в объеме 34 часа. Был разработан план-график учебной работы с использованием средств туризма в сочетании с основными разделами базовой часта программы, по сезонам с учетом климато-географических особенностей Амурской области. Общее количество времени, отводимого на использование упражнений туристической направленности в сочетании с упражнениями из других разделов программы в базовой части разделов программы составляло до 8% от времени, затраченного на урок (3-4 мин).
Для проведения основного эксперимента были сформированы однородные по состоянию здоровья и уровню физической подготовленности контрольная и экспериментальная группы, из учащихся четырех 7 классов (п = 102). В каждой из групп было 8 девочек и 8 мальчиков. Ученики контрольной и экспериментальной группы относились к подготовительной медицинской группе здоровья. Основными критериями отбора в группы являлось количество случаев заболевания и пропущенных учебных дней в году по болезни, недостаточный уровень физического развития и подготовленности.
Рис. 2. Модель реализации процесса физического воспитания школьников подготовительной группы на основе комплексного использования средств
туризма
Организационное обеспечение проведения уроков осуществлялось за счет оптимального составления расписания, при котором одновременно могли заниматься учащиеся одной параллели. Учебные занятая проводились три раза в неделю, по 40 мин. Третий урок для учащихся контрольной группы использовался как оздоровительный и строился на материале спортивных игр, общей физической подготовки и прикладных упражнений. Для школьников эксперими ггал ы юй группы третий урок был туристической направленности с использованием средств туризма. Соотношение времени, отводимого на упражнения туристической направленности и времени на иные виды деятельности на третьем уроке физической культуре составляло 60:40 (%) от общей продолжительности урока.
Разработанная методика предполагала поэтапное построение учебного процесса, основанного на использовании средств туризма: 1) втягивающий; 2) основной; 3) переходный (табл. 2). Планирование процесса физического воспитания школьников экспериментальной группы основывалось на поэтапном повышении объема и интенсивности нагрузки. В основу был положен годичный образовательный цикл, построенный с учетом реализации разделов программы.
1 этап втягивающий - продолжительность 2 месяца. На данном этапе с целью адаптации организма использовалась нагрузка низкой интенсивности ЧСС - мальчики -до 130 уд/мин, девочки до 135 уд/мин., в отдельных упражнениях в конце подготовительного периода применялась нагрузка средней интенсивности (140-160 уд/мин). Целью этапа являлась адаптация основных функциональных систем организма и оптимизация процесса врабатывания в учебную деятельность. В задачи этого этапа входило выявление исходного уровня физического развития и подготовленности школьников, обучение их двигательным навыкам в туризме, формирование положительной мотивации к физкультурнснидоровигельным мероприятиям. Занятия проводились на оборудованном туристическом полигоне, разместившимся на прилегающем к школе парке и стадионе. Эффективность занятий на данном этапе достигалась за счет сочетания упражнений из раздела легкой атлетики и туризма, а также комплексного использования других форм занятий (мероприятия в режиме дня школьника, внеклассные и внешкольные мероприятия) и дополнительных средств физической культуры (закаливание воздухом), дыхательная гимнастика.
Таблица 2
Содержание методики физического воспитания школьников подготовительной медицинской фуппы на основе комплексного использования средств туризма
Задачи Освовные средства и методы
1 этап - Втягивающий (сентябрь-октябрь)
1.Реализация раздела основы знаний о физической культуре (история физической культуры базовые понятия, правила техники безопасности при занятиях физическими упражнениями). 2. Создание представления о туристической деятельности. 3.Адаптация основных функциональных систем организма и оптимизация процесса врабатываиия в учебную деятельность. 4,Общая физическая подготовка. 5,Освоенис и развитие двигательных навыков в туризме. 6. Формирование положительной мотивации к физкультурно-оздоровительным мероприятиям. Теоретические сведения. Дыхательная гимнастика Дозированная ходьба Оздоровительный бег. Легкая атлетика: ходьба, бег, прыжки, метание и в сочетании с прикладными упражнениями. Бег на короткие, средние дистанции. Бег на длинные дистанции (ЧСС 130-135 уд/мин). Кроссовая подготовка до 2-3 км (ЧСС 130-140 уд/мин). Оздоровительная ходьба и бег по пересеченной местности с ЧСС 130140 уд/мин. ОРУ с предметами (палки, скакалки), отягощениями (набивные мячи, гантели) (ЧСС 110-120 уд/мин.). Дыхательные упражнения. Упражнения на гибкость, силу, на расслабление мышц. Подвижные игры на местности. Элементы ориентирования: ориентирование на местности по карте, контроль направлений и расстояний, движение по азимуту, движение по ориентирам. Туристские прогулки, поход, слет. Туристическая полоса препятствий ЧСС 140-160 уд/мин. «Малые формы занятий», закаливание воздухом. Использование тренажеров (занятия на туристическом полигоне). Методы обучения: целостный, расчлененный, сопряженного воздействия. Метода развития физических качеств: равномерный, повторный, переменный, игровой.
2 этап - Основной (ноябоь - алвешЛ
1. Углубление знаний в области физической культуры и влиянии занятий физическими упражнениями на организм. 2. Расширение и углубление знаний в области туризма. 3. Повышение физической работоспособности организма, 4. Совершенствование двигательных умений и навыков. 5.Общая и специальная физическая подготовка. 6.Совсршснствованис техники туризма. 7.Сохрансние положительной мотивации к физкультурно-оздоровительным мероприятиям; создание благоприятного психоэмоционального состояния. Теоретические сведения. Дыхательная гимнастика Дозированная ходьба. Оздоровительный бег. Спортивные и подвижные игры, Кроссовый бег до 3 км с ЧСС 140-150 уд/мин. Лыжная подготовка до 5 км ЧСС до 150 до 170 у ц/и. Элементы ориентирования: слех<ение за местностью, контроль направлений и расстояний, движение по азимуту, движение по ориентирам. Гимнастические упражнения: ОРУ с ЧСС 130-140 уд/мин., упражнения на снарядах; упражнения прикладной направленности. Комплексы силовых упражнений, на гибкость, на развитие общей и специальной выносливости. Тренажерные устройства («стенолаз», «туродром»). Туристическая полоса препятствий ЧСС от 155 до 180 уд/мин. Туристический прогулки, лыжный поход. «Малые формы» занятий физическими упражнениями. Закаливающие процедуры (ходьба босиком в спортивном зале), закаливание воздухом. Методы обучения: целостный, расчлененный, конструктивный Методы развития физических качеств: равномерный, повторный, интервальный, игровой, круговая тренировка.
3 этап - Переходный (май)
1.Возможность использования полученных знаний в практической деятельности. 2.Совершевствованис элементов техники туризма. 3. Стабилизация умственной и физической работоспособности. 4.Сохранение сформированной положительной мотивации к физкультурно-оздоровительным мероприятиям в период каникул. Теоретические сведения. Дозированная ходьба. Оздоровительный бег. Легкая атлетика: совершенствование техники бега на короткие и длинные дистанции. Бег по пересеченной местности до 2-3 км с ЧСС 140-160 уд/мин. Кроссовая подготовка 3-5 км с ЧСС 130-150 уд/мин. Подвижные игры, эстафеты, в том числе с элементами туризма и ориентирования. Игры на местности. Туристическая полоса препятствий ЧСС 160-175 уд/мин, Занятия на туристическом полигоне. Туристический праздник, слет, поход, «Малые формы» занятий физическими упражнениями. Закаливание водой. Методы обучения: целостный, расчлененный, конструктивный. Методы развития физических качеств: равномерный, повторный, интервальный, игровой, соревновательный, круговой тренировки.
2 этап основной - продолжительностью б месяцев. На данном этапе на основе овладения знаниями ставились задачи повышения физической работоспособности организма и общей физической подготовки, развития физических качеств; совершенствования двигательных умений и навыков; совершенствования техники туризма; сохранения положительной мотивации к фгокультурно-оздоровигельным мероприятиям; создания благоприятного психоэмоционального состояния. На этом этапе применялись нагрузки средней интенсивности: ЧСС - мальчики 131-155 уд/мин, девочки 136-160 уд/мин. В отдельных упражнениях (преодоление полосы препятствий) нагрузка возрастала до величин соответствующих в зоне большой интенсивности: ЧСС -мальчики - 156-175 уд/мин, девочки до 161-180 у;|/мин. В основу развития функциональных возможностей организма был положен принцип постепенного увеличения тренировочных нагрузок и сложности выполняемых упражнений.
Достижение положительного эффекта занятий обеспечивалось разнообразием физических упражнений и возможностью их комплексного использования. Для обеспечения специальной туристической подготовки использовались тренажерные устройства («стенолаз», «туродром»). Решение задач данного этапа достигалось на основе различных сочетаний гимнастических и туристических упражнений, комбинированных упражнений на основе материала спортивных игр, лыжной подготовки, участие школьников во внеучебной физкультурно-оздоровительной деятельности. В качестве закаливающего компонента включили хождение босиком, которое было введено в заключительную часть занятия.
3 этап переходный - продолжительностью 1 месяц. Задачи периода - возможность использования полученных знаний в практической деятельности; совершенствование элементов техники туризма; стабилизация умственной и физической работоспособности; сохранение сформированной положительной мотивации к физкультурно-оздоровительным мероприятиям в период каникул. После выполнения утренней гигиенической гимнастики было рекомендовано постепенное использование водных процедур (обтирание, обливание водой).
При реализации методики мы использовали традиционную трехмастную структуру урока физической культуры. Физиологическая кривая занятия (средние значения) в базовом периоде постепенно повышалась к концу основной части урока, а затем постепенно снижалась (рис. 3).
Рис. 3. Физиологическая кривая занятия (по периодам) В рамках реализации методики была разработана программа элективного курса «Основы туризма» (34 часа), который даст базовые знания по разделу «Туризм». Реализация курса осуществлялась во внеучебное время в плане проведения эксперимента и способствовала укреплению здоровья, оптимизации психофизического состояния, формированию прикладных умений и навыков.
На основании выше изложенного предлагаемая нами методика является адаптированной для физического воспитания школьников подготовительной медицинской группы.
Экспериментальное обоснование методики комплексного использования средств туризма в физическом воспитании школьников подготовительной медицинской группы Эффективность реализации методики комплексного использования средств туризма, в физическом воспитании школьников подготовительной медицинской группы выявлялась в ходе естественного учебно-воспитательного процесса по физической культуре.
При анализе данных физического развития, физической подготовленности состояния здоровья на качало эксперимент достоверных, отличий между мальчиками и девочками контрольной и экспериментальной групп не было выявлено. По окончании экспериментальной части исследования отмечались достоверные отличия по ряду показателей физического развития и физической подготовленности и состояния физического здоровья школьников контрольной и экспериментальной групп.
Отмечен высокий прирост в показателях ЖЕЛ на 7,3% у мальчиков и 9,9% у девочек в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой, который может быть обусловлен проведением занятий на свежем воздухе, использованием упражнений туризма, способствующих развитию выносливости, а также дыхательной
гимнастики. Наиболее выраженный прирост силовых качеств в экспериментальных группах, как мальчиков, так и девочек объясняется дополнительными нагрузками силового характера, которые связаны со специфическими упражнениями из богатого арсенала туристических средств, особенно при использовании тренажерных устройств «стенолаз», «пуродром», при преодолении полосы препятствий как специально созданной, так и естественной, а также подготовительных упражнений.
Улучшенная количественная оценка здоровья, показанная школьниками экспериментальной группы по шли индексам, свидетельствует об эффективности предложенной методики (табл.3). В ходе исследования установлено, что у школьников экспериментальной группы сократилось число обращений к врачу по поводу острых респираторных заболеваний, достоверно уменьшилось количество пропусков учебных занятий по болезни на 3,6 дня (Р<0,05).
Анализ показателей физической подготовленности свидетельствует, что наибольший прирост за время эксперимента отмечен в проявлении силовых способностей, что обусловлено специфическим воздействием упражнений туризма (много упраяснений в лазании, выполняемых за счет силовой работы различных мышечных групп). Достоверные изменения в тесте «вис на перекладине» составили в экспериментальной группе у мальчиков 23,2% у девочек 32,7%, в тесте сшбание и разгибание рук в упоре лежа у мальчиков и девочек (18,9% и 37,2%) соответственно. В поднимании туловища из положения лежа в сед в котпрольной группе у мальчиков достоверных изменений не было отмечено, у девочек прирост составил 12,2% (Р < 0,05).
В экспериментальной группе в данном тесте прирост показателя улучшение у мальчиков произошло 14,5%, у девочек - на 31,3% (Р < 0,05). Скоростно-силовые способности, проявляемые школьниками в тесте «прыжок в длину с места» достоверно улучшились в экспериментальной груше у мальчиков на 6,3%, а у девочек на 7,8%. В контрольной группе достоверных изменений в данном показателе не произошло. В беге на 1000 метров достоверный прирост в экспериментальной группе составил у мальчиков 6,9%, а у девочек 3,8%. В контрольной группе отмечалась тенденция к улучшению результатов на 0,8% у мальчиков и 0,7% у девочек.
По результатам эксперимента можно было наблюдал, положительную динамику в уровне сформированное™ прикладных умений и навыков у школьников экспериментальной группы (табл. 4). Наибольший достоверный прирост показателей в
Таблица 3
Показатели уровня физического здоровья школьников за время эксперимента
Показа тели Группа Мальчики Девочки Р
исходные итоговые разница исходные итоговые разница М д
баллы М±ш уровень баллы М±т уровень % баллы М±т уровень баллы М±т уровень % КГ-ЭГ КГ-ЭГ
Индекс Кетле КГ 2,81±0,13 ниже среднего 2,94±0,14 ниже среднего 4,6 2,42±0,12 ниже среднего 2,58±0,16 ниже среднего 6,6 <0,05 <0,05
ЭГ 2,92±0,16 ниже среднего 3,44±0,1* средний 17,8 2,41±0,14 ниже среднего 3,08±0,11* средний 27,8 <0,05 <0,05
Индекс Робине она КГ 3,93±0Д4 средний 3,98±0,16 средний 1,2 3,60±0,13 средний 3,86±0,22 среднии 7,2 <0,05 <0,05
ЭГ 3,89±0,13 средний 4,31±0,1* выше среднего 10,7 3,62±0,14 средний 4,55±0,12* выше среднего 25,6 <0,05 <0,05
<Инде КС Скиби некого КГ 2,91±0,62 ниже среднего 2,99±0,58 ниже среднего 2,7 2,79±0,91 ниже среднего 2,96±0,88 ниже среднего 6,0 <0,05 <0,05
ЭГ 2,98±0,70 ниже среднего 4,0±0,53* выше среднего 34,2 2,84±0,68 ниже среднего 4,01±0,56* выше среднего 41,1 <0,05 <0,05
Индекс Шапов аловой КГ 2,90±0,44 ниже среднего 3,11±0,86 средний 7,2 2,92±0,92 ниже среднего 3,02±0,70 средний 3,4 <0,05 <0,05
ЭГ 2,99±0,62 ниже среднего 4,02±0,7* выше среднего 34,4 2,96±0,74 ниже среднего 4,03±0,68* выше среднего 36,1 <0,05 <0,05
<Инде КС Руфье КГ 2,54±0,12 ниже среднего 2,78±0,13 ниже среднего 9,4 2,57±0,11 ниже среднего 2,81±0,17 ниже среднего 9,3 <0,05 <0,05
ЭГ 2,61 ±0,14 ниже среднего 3,04±0,1* средний 16,4 2,59±0,18 ниже среднего 3,09±0,18* средний 19,3 <0,05 <0,05
Интегр альный показа тель КГ 15,09 ±0,9 средний 15,71 ±1,1 средний 2,07 14,3 ±1,0 средний 15,23±0,98 среднии 6,5 <0,05 <0,05
ЭГ 15,39 ±0,8 средний 18,81* ±0,72 выше среднего 22,2 14,4 ±0,96 средний 18,76* ±0,64 выше среднего 30,2 <0,05 <0,05
* - достоверные внутршрупповые изменения за время эксперимента
экспериментальной груше произошел в упражнении по преодолению полосы препятствий на 33,5%, и ориентирование по компасу на 24,4%.
Таблица 4
Показатели сформированное™ прикладных умений и навыков, в баллах
Тесты Контрольная Экспериментальная Р (К-Э)
исходные Mira итоговые М ± m исходные М±т итоговые М±т сЧ в- о Й с* я А я о и * В
Ориентирование на местности 3,0 ± 0,25 3,06 ±0,23 3,12 ±0,18 3,88 ±0,14* >0,05 <0,05
Ориентирование по компасу 3,25 ± 0,25 3,18 ±0,27 3,31 ±0,23 4,12 ±0,18* >0,05 <0,05
Упражнение на равновесие 3,31 ±0,25 3,44 ±0,20 3,47 ±0,19 4,06 ±0,21* >0,05 <0,05
Преодоление горизонтального препятствия 3,76 ± 0,20 3,81 ±0,24 3,63 ±0,31 4,48 ± 0,24* >0,05 <0,05
Преодоление препятствия на лыжах 3,24 ±0,20 3,56 ±0,24 3,13 ± 1,3 4,18 ± 0,21 * >0,05 <0,05
Полоса препятствий 3,35 ±0,17 3,25 ±0,21 3,25 ± 0,25 4,06 ±0,21* >0,05 <0,05
Укладка рюкзака 3,25 ±0,¡4 3,38 ± 0,20 3,12 ±0,08 4,00 ±0,14* >0,05 <0,05
Основы оказания первой помощи 3,82 ±0,12 4,00 ± 0,20 3,81 ±0,24 4,61 ±0,12* >0,05 <0,05
* - достоверные внутригрупповые изменения за время эксперимента Реализация методики отразилась на уровне физкультурно-туристических знаний школьников, которые оценивались по двум блокам (общий и специальный). Общий интегральный показатель уровня знаний в экспериментальной группе был достоверно выше, что подтверждается показателями коэффициентов усвоения и качества знаний (0,88 в экспериментальной, 0,66 в контрольной).
Об эффективности внедренной методики также можно судать об изменениях, произошедших в матвационно-погребностной сфере школьников, изменилось отношение школьников экспериментальной труппы к туризму, в частности к самим походам (рис. 4).
Рис. 4. Отношение школьников к туризму (участию в походах, %)
В экспериментальной группе возросло количество школьников - активных участников туристических походов (47,0 %). В контрольной группе количество таких детей осталось неизменным (28,7%).
Наиболее значимым показателем подтверждающим эффективность экспериментальной методики является перевод школьников по состоянию здоровья го подготовительной медицинской группы в основную группу. Использование экспериментальной методики благоприятно отразилось на данном показателе. Из числа школьников контрольной группы 4 человека (25%) были переведены в основную группу, тогда как в экспериментальной группе численность таких школьников составила 9 человек (563%).
ВЫВОДЫ
1. Выявлено увеличение численности школьников Амурской области отнесенных по состоянию здоровья к подготовительной медицинской группе с 35,5% в 2006/2007 г.г. до 39,5% в 2008/2009 учебном году. Уровень физического здоровья учащихся подготовительной медицинской группы «ниже среднего», что хуже на 12,8% по сравнению со школьниками основной медицинской группы (Р<0,05). Установлено достоверно значимое отставание школьников подготовительной медицинской группы по уровню проявления всех физических качеств от учащихся основной группы, особенно силы (у девочек на 39,3% и на 5,2% соответственно (Р<0,05)); выносливости ( у мальчиков на 31,3% и на 5,3% соответственно (Р<0,05)).
2. Определено, что отсутствие устойчивой мотивации к занятиям приводит к недостаточной двигательной активности школьников, при этом одним из наиболее предпочитаемых видов двигательной активности школьников являются занятия туризмом (58,3%), средства которого недостаточно используются в физическом воспитании школьников подготовительной медицинской группы.
3. Разработанная методика физического воспитания школьников подготовительной медицинской группы основанная на комплексном использовании средств туризма осуществляется через различные формы физкультурной деятельности в сочетании с естественными факторами. Реализация ее содержания предусматривает цикличное построение занятий по сезонам с учетом особенностей туристической подготовки, состояния здоровья школьников и региональных особенностей Амурской области в сочетании с закаливающими процедурами, дыхательной гимнастики, тренажеров.
4. Экспериментально определена эффективность методики, проявляющая в следующем:
- улучшились показатели физического развития школьников подготовительной группы: окружность ¡рудной клетки увеличилась у мальчиков на 6,3%, у девочек на 5,2%; экскурсия грудной клетки возросла у мальчиков на 19,4%, у девочек на 21,5%; показатели ЖЕЛ у мальчиков улучшились на 7,3%, девочек 9,9%, сила правой кисти на 21,1% у мальчиков и 14,9% у девочек, а левой кисти на 23,8% и 15,2% у мальчиков и девочек соответственно (Р<0,05);
- положительная динамика отмечена в показателях физического здоровья школьников экспериментальной группы, выраженная в достоверном уменьшении количества пропусков учебных заиятий по болезни на 3,6 дня (Р<0,05), в интегральном показателе физического здоровья школьников экспериментальной группы, который соответствует уровню «выше среднего»; в экспериментальной группе 563% учащихся переведены в основную группу здоровья, тогда как в контрольной группе этот показатель достоверно ниже (25%);
- достоверно улучшилась физическая подготовленность школьников экспериментальной группы в проявлении силовых, скоростао-силовых качеств, гибкости, координационных способностях, выносливости, где прирост в беге на 1000 м составил у мальчиков 6,9%, у девочек 3,8% (Р<0,05);
- показатели сформированное™ прикладных умений и навыков свидетельствуют о достоверном приросте показателей в экспериментальной группе в упражнении в преодолении полосы препятствий (33,5%), ориентировании по компасу (24,4%), ориентировании на местности (24,3%); преодолении горизонтального препятствия (23,4%); в преодолении препятствия на лыжах (17,0%); в укладке рюкзака (28,2%); оказании помощи пострадавшему (20,9%).
5. Внедрение разработанной методики позволило достоверно повысить уровень теоретической подготовки, положительно повлиять на мотивационно-потребностную сферу школьников: усилилась мотивация учащихся экспериментальной группы к занятиям физической культурой, в частности туристической деятельностью, что отразилось на их двигательной активности в свободное время. Кроме этого у учащихся экспериментальной труппы уменьшились показатели тревожности (ситуативной на 17,1%, личностной на 17,4%).
Список основных работ, опу бликованных по теме диссертации:
1. Пелепейко, (Любека) C.B. Технология повышения уровня физического состояния школьников на основе использования средств туризма [Текст] / C.B. Пелепейко // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафга», №7 (53). - 2009 год. - Санкт-Петербург, 2009. - С. 89-93,- ISBN 19944683.
2. Пелепейко, (Любека) C.B. Добровольно, значит - от души [Текст]/ Научно-методический журнал «Физическая культура в школе», № 3, 2009. - М.: «Школа-пресс» - с.57-58. -ISSN 0130-5581.
3. Любека C.B. Исследование физического состояния школьников различных
групп здоровья [Текст] / С.ВЛюбека // Научно-теоретический журнал «Ученые
*
записки университета имени П.Ф. Лесгафта», №5 (75). - 2011 год. - Санкт-Петербург, 2011. - с.80-85,- ISSN 1994-4683.
4. Пелепейко, (Любека C.B.) Исследование мотивационно-ценностного отношения школьников к физической культуре и здоровому образу жизни [Текст] /С.В.Пелепейко//Физическая культура и спорт в современном обществе: труды Всероссийской науч.конф.ДО-21 марта 2008 гУпод ред. С.С.Добровольского, Г.СХама. - Хабаровск: ДВГУПС: ДВГАФК, 2008. - с.124-126,- ISBN 978-5-262-00373-0. - 58028-0088-7.
5. Любека C.B. Основы построения программы по физической культуре для учащихся 1-11 классов с использованием средств туризма [Текст] / С.ВЛюбека// Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Материалы V Международной научно-практической конференции - Уссурийск: Изд-во УГПИ, 2010. - с.195-197. -ISBN 978-5-86733-235-8.
I
6. Любека C.B. Туристическая деятельность в общеобразовательной школе и отношение к ней школьников. /Актуальные проблемы физической культуры и спорта: сборник научных статей/ под ред. ГЛДрандрова. - Чебоксары: Чуваш.гос.пед.ун-т, 2010. - с.354-350. -ISBN 978-5-88297-166-2.
7. Любека C.B. Особенности организации процесса физического воспитания школьников, отнесенных по состоянию здоровья к подготовительной медицинской группе [Текст] /С.В.Любека, О.В.Юречко //Современные проблемы физической культуры и спорта: материалы XIV научной конференции, 19 ноября 2010 гУ огв.ред. Д.В.Чилиган. - Хабаровск: ДВГАФК, 2011. - с.162-165.- ISBN 978-5-8028-0134-5.
Подписано в печать 22.11.2011 60x90 1/16 Бумага писчая. Гарнитура Times. Печать Riso Усл. печ. л. - 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 543
Отпечатано: ООО "Экспресс Полиграфия" 680028, г. Хабаровск, ул. Тургенева, 73 тел. (4212)56-88-80