автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Использование языка LISP при обучении функциональному программированию будущих учителей математики и информатики
- Автор научной работы
- Косова, Ирина Святославна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Косова, Ирина Святославна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ
СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОМУ ПРОГРАММИРОВАНИЮ
1.1. Определение информатики как науки
1.2. Определение понятий "методическая система обучения", "методика обучения конкретному учебному предмету", "учебный предмет"
1.3. Классификация парадигм программирования
1.4. Классификация языков функционального программирования
1.5. Математические основания функционального программирования
ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ
ФУНКЦИОНАЛЬНОМУ ПРОГРАММИРОВАНИЮ.
2. 1. Цели обучения
2.2. Средства обучения
2.3. Содержание обучения
2.3.1. Принципы отбора содержания обучения
2.3.2. Основы функционального программирования
2.3.3. Дополнительные разделы содержания обучения функциональному программированию
2.3.4. Отражение содержания обучения функциональному программированию будущих учителей математики и информатики в курсе "ОИиВТ" средней школы
2.4. Методы обучения
2.4.1. Общедидактические и частно-дидактические методы обучения
2.4.1. Специальные методы обучения
2.5. Организационные формы обучения
2.6. Взаимосвязи между элементами методической системы обучения
ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА.
3.1. Организация педагогического эксперимента.
3.2. Использование факторного анализа при отборе содержания обучения
3.3. Оптимизация учебной программы по содержанию и по времени методами теории графов.
3.4. Методика проведения,и результаты формирующего этапа педагогического эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование языка LISP при обучении функциональному программированию будущих учителей математики и информатики"
Актуальность исследования. Функциональное программирование представляет собой одну из сформировавшихся в процессе исторического развития парадигм. Каждая из них реализует модель, описывающую какое-либо понятие, которое определяет вычислительный процесс и связано с понятием алгоритма. Отличительной чертой функционального программирования является то, что оно основывается на математическом аппарате (^-исчислении, исчислении комбинаторов и теории рекурсивных функций), основные понятия которого моделируют понятие вычислимой функции.
Между тем, в настоящее время наблюдается односторонность содержания обучения будущих учителей математики и информатики, заключающаяся в том, что языки императивной парадигмы программирования достаточно хорошо представлены в курсе информатики педагогического вуза, языки же функционального программирования обычно не рассматриваются. Иногда функциональному программированию обучают на примере языка LOGO в курсе методики обучения информатике.
Мы полагаем, что обучение функциональному программированию следует проводить не только в курсе методики обучения информатике, но и в рамках соответствующего раздела фундаментальной подготовки. При этом в качестве основного средства целесообразно использование классического представителя этой парадигмы -языка программирования LISP.
Функциональному программированию на языке LISP посвящены работы отечественных и зарубежных специалистов - К. Н. Бенерта и М.Л.Герасина, Р.Брукс, С. С. Лаврова и Г. С. Силагадзе, Дж.Маккарта, У. Маурера, Д. Турецки, Э. Хювенена и Й.Сеппянена и других, вопросы подготовки будущих учителей математики и информатики рассматриваются в трудах Т.А. Бороненко, А. П.Ершова, В.А.Извозчиков а, А. А. Кузнецова, Э. И. Кузнецова, И. А. Румянцева, М.В.Швец-кого и других. Во многих работах отмечается необходимость включения в содержание обучения разделов, представляющих все пара-4» дигмы программирования, в том числе и функциональную.
Однако методическая система обучения функциональному программированию в педагогическом вузе не получила научного обоснования. Поэтому становится необходимым построение методической системы обучения функциональному программированию будущих учителей математики и информатики на базе языка LISP.
Кроме того, для нейтрализации разрыва между традиционной системой обучения в педагогическом вузе и той практической деятельностью, ради которых это обучение предпринимается, методическая системы обучения тому или иному предмету должна отражать логику перехода от учения к профессиональной деятельности. Для этого при построении методической системы обучения функциональному программированию в педагогическом вузе следует учитывать как требования со стороны будущей профессиональной деятельнос-щ ти, так и необходимость отражения фундамента научной дисциплины в содержании обучения.
Сказанное выше определяет актуальность данной работы, посвященной исследованию научной проблемы, корни которой лежат в противоречии между необходимостью повышения уровня профессиональной подготовки учителей математики и информатики (в аспекте формирования знаний о функциональном программировании) и состоянием развития теории и практики обучения этому разделу в курсе информатики педагогического вуза.
Анализ возникшей проблемной ситуации и поиски выхода из нее составляют содержание настоящей работы.
Объектом исследования выступает процесс обучения студентов педагогического вуза программированию.
6 Предметом исследования является методическая система обучения функциональному программированию будущих учителей математики и информатики.
Цель исследования состоит в построении методической системы обучения функциональному программированию в педагогическом вузе на базе языка LISP.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что
1) теоретическая модель методической системы обучения функциональному программированию будущих учителей математики и информатики, при построении которой внешние цели формируются исходя из модели специалиста соответствующего профиля, внутренние - с указанием необходимого уровня их достижения, а содержание обучения включает математические основания функционального программирования, будет отвечать потребностям профессиональной ф, деятельности и отражать фундамент соответствующей научной дисциплины;
2) реализация методической системы обучения функциональному программированию будущих учителей математики и информатики (на базе языка LISP) обеспечит повышение эффективности формирования умений и навыков рекурсивного программирования; окажет положительное влияние на дальнейшее обучение программированию и методике обучения информатике.
Для достижения поставленной цели и подтверждения сформулированной гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Описать технологию формирования целей, выбора методов, форм и средств обучения функциональному программированию.
2. Определить и подвергнуть методической обработке разделы математической логики, составляющие математические основания функционального программирования.
3. Проанализировать различные знаково-символические средства обучения функциональному программированию.
4. Осуществить отбор содержания обучения функциональному программированию, когда в качестве основного средства обучения используется язык LISP.
5. Построить методическую систему обучения функциональному программированию будущих учителей математики и информатики на базе языка LISP.
6. Проверить разработанную теоретическую модель методической системы обучения в ходе проведения констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента.
7. Разработать методические рекомендации по использованию языка функционального программирования LISP при обучении инфор
Ф матике в педагогическом вузе.
Для решения задач исследования использовались следующие методы:
- анализ специальной литературы по математике, информатике, методике обучения математике и информатике;
- сравнение концептуальных подходов к раскрытию особенностей и социальных функций обучения педагога в современных условиях, отраженных в философской, психолого-педагогической литературе;
- анализ научной литературы, освещающей проблемы информатизации общества с точки зрения личностно-деятельностного и профессионально-ценностного подходов;
- анализ трудов по теории и методологии проектирования и конструирования содержания обучения, исследований в области учебных и педагогических технологий;
- анализ школьных и вузовских программ, учебников и учебных пособий;
- сравнение и обобщение отечественного и зарубежного опыта обучения функциональному программированию;
- собеседование и метод экспертных оценок;
- педагогический эксперимент по проверке отдельных положений работы;
- моделирование методической системы обучения функциональному программированию будущих учителей математики и информатики;
- статистические методы обработки экспериментальных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования определяются:
- подходом к построению теоретической модели методической системы обучения функциональному программированию в педагогическом вузе, при котором: (1) источником внешних целей является модель специалиста, а внутренние цели обучения формулируются с указанием требуемой степени достижения по ряду параметров (качество усвоения знаний, степень научности, полнота усвоения, уровень усвоения умений); (2) выбор методов обучения осуществляется путем последовательного определения вида обучающей модели, доминирующего типа обучения, группы методов на основе их классификации и конкретных методов для учителей математики и информатики;
- уточнением содержания разделов (Х-исчисление, исчисление комбинаторов, теория рекурсивных функций), выступающих в качестве математических оснований функционального программирования.
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что на основе построенной теоретической модели методической системы обучения будущих учителей математики и информатики функциональному программированию (на базе языка LISP) могут быть созданы различные варианты учебных предметов "Функциональное программирование" для педагогических вузов с учетом их осор бенностей, которые могут быть трансформированы в раздел "Элементы функционального программирования" для средней школы; разработанные методические рекомендации уже применялись при проведении спецсеминара "Языки функционального программирования".
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены непротиворечивостью и четким обозначением теоретико-методологических позиций; использованием во взаимосвязи разнообразных методов, отобранных в соответствии со спецификой ф каждого этапа исследования и дополняющих друг друга; внутренней логикой результатов исследования; согласованностью полученных результатов с теоретическими тенденциями развития вузовского курса информатики и научными результатами, полученными ранее; экспериментальной проверкой основных идей; адекватностью задач, гипотезы, результатов и выводов.
Структура диссертации и логика ее изложения отражают последовательность решения основных проблем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
В первой главе содержатся основные положения, концепции и определения педагогических понятий, используемые при построении методической системы обучения функциональному программированию на базе языка LISP. В частности, рассматриваются классификация # парадигм программирования и языков функционального программирования; разделы математической логики (^-исчисление, исчисление комбинаторов, теория рекурсивных функций), являющиеся основаниями функционального программирования.
Вторая глава посвящена построению методической системы обучения функциональному программированию, основанному на теоретических положениях, изложенных в первой главе.
Вначале определяются внешние и внутренние цели обучения с четким указанием источников и способов их формирования; рассматриваются основные средства, методы и формы обучения функциональному программированию, обосновывается их выбор.
Далее излагаются принципы отбора содержания обучения, приводится структура его элементов, указывается на связь содержания обучения функциональному программированию будущих учителей ма-^ тематики и информатики и соответствующего содержания обучения в курсе "ОИиВТ" средней школы.
На завершающем этапе построения теоретической модели методической системы обучения определяется ее структура - взаимосвязи между элементами.
В третьей главе приведены примеры использования математических моделей для проведения констатирующего эксперимента и для моделирования учебного процесса (факторный анализ, топологическая сортировка частично упорядоченных конечных множеств).
Заключение содержит основные выводы и рекомендации о возможности реализации теоретических и практических положений, выдвинутых в проведенном исследовании, для практической подготовки будущих учителей математики и информатики, ф В приложениях приведены примеры контрольной и лабораторной работ, которыми мы пользовались при проведении педагогического эксперимента; а так же данные использованные для проведения компонентного анализа содержания обучения функциональному программированию будущих учителей математики и информатики в педагогическом вузе.
На защиту выносятся следующие положения: 1) подход к формированию целей обучения функциональному программированию в педагогическом вузе, при котором в качестве источника внешних целей выступает модель специалиста для сферы образования в области математики и информатики, а внутренние цели задаются с указанием требуемой степени достижения по ряду параметров (качество усвоения знаний, степень научности, полнота усвоения, уровень усвоения умений); ф 2) технология выбора методов обучения функциональному программированию будущих учителей математики и информатики, основанная на определении вида обучающей модели, доминирующего типа обучения и группы методов на основе их классификации;
3) структура содержания обучения функциональному программированию на базе языка LISP, характеризуемая включением разделов математической логики (Х-исчисления, исчисления комбинаторов, теории рекурсивных функций), которые выступают в качестве оснований функционального программирования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на научно-методических семинарах и конференциях по проблемам преподавания информатики - регулярном научно-методическом семинаре кафедры информатики и вычислительной техники # (Санкт-Петербург, РГПУ им.А.И.Герцена, 1997-1999), V-ой Международной конференции по проблемам преподавания математики и информатики в средней и высшей школе (Петрозаводск, КГПУ, 2000), Всероссийской научно-практической конференции "Информатика и информационные технологии в образовании" (Санкт-Петербург, РГПУ им.А.И.Герцена, 2000); в рамках проведения спецсеминара "Языки функционального программирования" на 5 курсе факультета математики РГПУ им. А.И.Герцена (1998/1999 учебный год).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
Данная глава содержит описание способов и результатов использования некоторых математических моделей при планировании учебного процесса.
П.3.1 посвящен организации педагогического эксперимента. В нем дано понятие о педагогическом эксперименте, перечислены его этапы (по Ю.К. Бабанскому и В.В.Лаптеву), установлено соответствие между ними. Кроме того, приведены основные задачи, методы, результаты всех этапов и модели, используемые в педагогическом эксперименте. Далее указаны основные способы организации экспериментального обучения.
В п.3.2 описан фрагмент поискового и констатирующего этапа педагогического эксперимента, в котором с помощью факторного анализа выделены основные компоненты, влияющие на содержание обучения будущих учителей математики и информатики функциональному программированию.
В п.3.3 произведена оптимизация учебной программы по содержанию и по времени методами теории графов: с помощью алгоритма топологической сортировки получен вариант учебной программы, с помощью модифицированного алгоритма топологической сортировки выделены разделы содержания обучения функциональному программированию, которым можно обучать параллельно.
В п.3.4 приведен фрагмент формирующего эксперимента, в котором осуществлена оценка влияния введения в содержание обучения будущих учителей математики и информатики функционального программирования на дальнейшее обучение информатике и методике обучения этому предмету.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сформулируем основные результаты работы.
В первой главе приведены определения некоторых основополога-ющих понятий (методической системы обучения, методики обучения конкретному учебному предмету, учебного предмета); рассмотрены классификации парадигм программирования и языков функционального программирования; определено место методической системы обучения функциональному программированию в системе фундаментальной подготовки будущих учителей математики и информатики в педагогическом вузе; уточнено содержание разделов, выступающих в качестве математических оснований функционального программирования (^-исчисление, исчисление комбинаторов, теория рекурсивных функций).
Данные положения используются для построения методической системы обучения функциональному программированию на базе языка LISP во второй главе, в которой:
1) сформулированы внешние и внутренние цели обучения для различных групп специалистов (учителей информатики, учителей математики) с указанием их источников и технологии формирования;
2) осуществлен анализ содержания обучения функциональному программированию, для каждого из разделов произведен отбор содержания и приведена логическая структура;
3) показаны примеры возможных путей включения элементов содержания обучения функциональному программированию будущих учителей информатики в вузе в содержание курса "ОИиВТ" в Школе;
4) предложена и реализована технология выбора методов обучения функциональному программированию, основанная на последовательном определении вида обучающей модели, доминирующего типа обучения и группы методов на основе их классификации; заданы конкретные методы для специалистов каждой группы;
5) указаны формы организации обучения функциональному программированию в рамках каждой из следующих групп: системы обучения, способы деятельности, виды учебной деятельности студентов, формы организации учебной работы;
6) осуществлен анализ различных знаково-символических средств обучения функциональному программированию, проведено обоснование и выбор ведущего средства обучения - системы программирования;
7) приведена структура.методической системы обучения функциональному программированию и учебного предмета на основе анализа взаимосвязей структурных и функциональных компонентов системы с точки зрения отношений иерархии и детерминации.
В третьей главе показано применение методов математической статистики и теории графов для построения различных вариантов курса "Функциональное программирование", а так же для оптимизации учебной программы по содержанию и по времени. Кроме того, продемонстрировано использование факторного анализа при отборе содержания обучения функциональному программированию.
В рамках поставленных задач выполненное диссертационное исследование можно считать законченным. Построенная методическая система обучения функциональному программированию может быть использована в качестве концептуальной основы для формирования различных вариантов курса "Функциональное программирование". Возможно ее дальнейшее совершенствование в связи с появлением новых систем программирования (средств обучения) и посредством уточнения разделов, относящихся к семантике языка программирования (аспекты содержания обучения).