автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение школьников в курсе информатики использованию информационных и телекоммуникационных технологий при подготовке к вступительным экзаменам
- Автор научной работы
- Баков, Анатолий Андреевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баков, Анатолий Андреевич, 2004 год
Введение
Глава 1. Использование информационных и телекоммуникационных технологий при подготовке к вступительным экзаменам в высшие учебные заведения
§ 1.1. Направления применения информационных и телекоммуникационных технологий в образовании и подготовка школьников к вступительным экзаменам в высшие учебные заведения
§ 1.2. Требования к образовательным Интернет - сайтам, предназначенным для подготовки к вступительным экзаменам
Глава 2. Обучение школьников в курсе информатики использованию информационных и телекоммуникационных технологий при подготовке к вступительным экзаменам
§ 2.1. Требования к курсу информатики, предназначенному для обучения школьников использованию информационных и телекоммуникационных технологий при подготовке к вступительным экзаменам
§2.2. Содержание и методика преподавания курса информатики, предназначенного для обучения школьников использованию информационных и телекоммуникационных технологий при подготовке к вступительным экзаменам
§ 2.3. Специализированный образовательный Интернет - сайт для подготовки к вступительным экзаменам (на примере курса информатики)
Глава 3. Опыт эксплуатации образовательного Интернет - сайта по информатике для подготовки к вступительным экзаменам
§3.1. Методика проведения дистанционной подготовки школьников к вступительным экзаменам
§ 3.2. Описание и результаты педагогического эксперимента
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение школьников в курсе информатики использованию информационных и телекоммуникационных технологий при подготовке к вступительным экзаменам"
В современном мире информация играет важную роль в решении многих проблем, связанных не только с познавательной, но и со всеми другими сферами деятельности человека. Изучение и использование современных информационных и коммуникационных технологий стало неотъемлемой частью учебного процесса практически во всех образовательных учреждениях, на разных уровнях образования. Приоритетное значение информатики и информационных технологий для реализации права граждан на образование отражено в Национальной образовательной доктрине [1999].
Начало процесса внедрения компьютеров в образование еще в 6070 гг. было связано с именами И.Н. Антипова [Антипов, 1970], А.П. Ершова [Ершов, 1985], А.А. Кузнецова [Кузнецов, 1988], B.C. Леднева [Леднев, 1975], В.М. Монахова [Монахов, 1985], С.И. Шварцбурда [Шварцбурд, 1961] и других исследователей. С середины 80-х годов, процесс информатизации системы образования России принял интенсивный всеобъемлющий характер. Создавались учебные пособия, методическое и программное обеспечение для обновления традиционных форм обучения и для совершенно новых видов учебной деятельности. В становлении этой системы значительную роль сыграли работы отечественных ученых: А.П. Ершова [Ершов, 1985], В.М. Монахова [Монахов,
1985], Н.В. Апатовой [Апатова, 1993], С.А. Бешенкова [Бешенков, 1994], А.Г. Гейна [Гейн, 1988,1989,1991], С.Г. Григорьева [Григорьев, 1993], А.Г. Кушниренко [Кушниренко, 1989,1990], А.А. Кузнецова [Кузнецов, 1993,1997], Э.И. Кузнецова [Кузнецов, 1990], М.П. Лапчика [Лапчик, 1992], И.В. Роберт [Роберт, 1990,1994] и многих других.
Развитие глобальной компьютерной сети Интернет дало мощный импульс к использованию новых видов, методов и форм обучения, ориентированных на активную познавательную деятельность учащихся, обучение в сотрудничестве, самообразование и т.д. Исследованиям в области создания образовательных сетей, дистанционного обучения, учебных телекоммуникационных проектов, олимпиад и викторин посвящены работы А.А. Андреева [Андреев, 1997], М.Н. Алексеева [Алексеев, 2001], Д.В. Богдановой [Богданова, 1996], С.Д. Каракозова [Каракозов, 1999], А.В. Могилева [Могилев, 1999], А.С. Недобоя [Недобой, 2000], НЛО. Пахомовой [Пахомова, 1996], Е.С. Полат [Полат, 1998], Т.А. Поли-ловой [Полилова, 1998], В.П. Тихомирова [Тихомиров, 1999], А.Ю. Уварова [Уваров, 1990,1994], А.В. Шелухиной [Шелухина, 2000], Н.А. Юнерман [Юнерман, 1994] и других.
Без ориентации на сетевые электронные носители информации нельзя рассматривать современные и перспективные образовательные системы. Одним из подобных примеров, важнейшим для современной
России, является осуществляемый в настоящее время эксперимент по проведению Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ). ЕГЭ предполагает активное использование систем тестов по различным предметам общеобразовательной школы. В ряде стран СНГ, например, Казахстане имеется опыт проведения подобного экзамена [Балыкбаев, 2003]. Важнейшей особенностью проведения такого экзамена в Казахстане является активное использование информационных и телекоммуникационных технологий, обусловленное огромными расстояниями и необходимостью единовременной оценки большого числа работ. Однако практика применения таких технологий показала существенное влияние на результаты тестирования учащихся наличия у них навыков в использовании телекоммуникаций. В курсе информатики общеобразовательной школы в настоящее время не уделяется достаточного внимания этому разделу, не в полной мере учитывается специфика взаимодействия учащегося и обучающей среды. Возникающее противоречие между объективной потребностью в использовании телекоммуникационных технологий и современными принципами изучения информатики предопределило актуальность темы настоящего исследования.
Проблема исследования следует из противоречия между потребностью во всё более активном использовании информационных и телекоммуникационных технологий в процессе подготовки учащихся средних школ к поступлению в высшие учебные заведения и недостаточной проработанности содержательных и методических принципов, лежащих в основе соответствующих разделов курса информатики и принципов построения учебных телекоммуникационных средств в части использования их в системе подготовки к сдаче вступительных экзаменов по информатике.
Все, сказанное выше, определило объект, предмет и цель настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в развитии принципов построения содержания и методики, а также принципов создания учебных телекоммуникационных средств в системе обучения информатике, с учетом активного использования информационных и телекоммуникационных технологий.
Объектом исследования является процесс обучения информатике в средней школе.
Предмет исследования - принципы построения содержания и методики обучения курса информатики и принципы создания учебных средств в системе обучения информатике в условиях активного применения информационных и телекоммуникационных технологий.
Ход исследования направлялся гипотезой о том, что активное изучение телекоммуникационных технологий в курсе информатики средней школы, использование специальных учебных телекоммуникационных средств обеспечит учащимся овладение работой с современными информационными технологиями, приблизит уровень подготовки обучаемых к требованиям современного информационного общества, обеспечит успешную подготовку школьников к вступительным экзаменам в высшие учебные заведения и эффективность усвоения содержания не только курса информатики, но и других школьных дисциплин.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:
1.Проанализировать содержание отечественных и зарубежных литературных источников и образовательных Интернет-ресурсов, исследовать существующие направления использования Интернета в образовании и в процессе подготовки к вступительным экзаменам в высшие учебные заведения;
2.Построить информационную модель процесса подготовки к сдаче вступительных экзаменов в высшие учебные заведения с использованием телекоммуникационных и информационных технологий, выработать на ее основе требования к соответствующим разделам школьного курса информатики, его содержание и методику преподавания;
3.Разработать принципы создания образовательного сайта для подготовки к вступительным экзаменам по информатике, являющийся средством обучения в курсе информатики и создать методику его применения в рамках педагогического экспериментального примера;
4.Провести экспериментальную проверку доступности и эффективности предложенного курса информатики для подготовки к вступительным экзаменам на основе применения информационных и телекоммуникационных технологий.
В процессе работы для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования: анализ теоретических и практических исследований, программ и пособий, специальной литературы и сетевых электронных информационных ресурсов, изучение и анализ опыта работы преподавателей, наблюдение и эксперимент с учащимися в школах города Москвы, участниками олимпиад математического факультета и абитуриентами Московского городского педагогического университета.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1 .Разработана информационная модель процесса подготовки к сдаче вступительных экзаменов в высшие учебные заведения с использованием телекоммуникационных и информационных технологий;
2.Сформулированы цели, предложены содержание и методика реализации телекоммуникационных разделов школьного курса информатики для учащихся, готовящихся к вступительным экзаменам на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий, определяющие развитие методической системы преподавания школьного курса информатики;
3.Выработаны принципы построения телекоммуникационных учебных средств, ориентированных на подготовку к вступительным экзаменам по информатике.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный школьный курс информатики, образовательный сайт по информатике могут быть использованы в процессе подготовки к вступительным экзаменам, предполагающем активное использование телекоммуникационных и информационных технологий.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Целесообразность и предлагаемые пути обучения школьников использованию информационных технологий в процессе подготовки и сдачи вступительных экзаменов в высшие учебные заведения;
2. Эффективность и адекватность информационной модели процесса подготовки к сдаче вступительных экзаменов в высшие учебные заведения с использованием телекоммуникационных и информационных технологий;
3. Содержательная полнота и логическая замкнутость усовершенствованного курса информатики общеобразовательной школы, адекватные потребностям процесса подготовки к вступительным экзаменам в высшие учебные заведения;
4. Принципы разработки и педагогическая эффективность образовательного Интернет — сайта, предназначенного для подготовки к вступительным экзаменам с использованием информационных и телекоммуникационных технологий.
Достоверность результатов исследования обеспечивается адекватностью используемых методов задачам исследования и подтверждается результатами проведенного педагогического эксперимента.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Московского городского педагогического университета, общеобразовательных школ №№ 714, 2006. города Москвы.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на Международной конференции «Информационные технологии в образовании» (ИТО-2001) (Москва, 2001); Международной конференции «Информационные технологии в образовании» (ИТО-2002) (Москва, 2002), Всероссийской конференции «Интернет, общество, личность, (Санкт-Петербург, 2000), Семинарах Управления информатизации Финансовой академии при Правительстве
РФ (Москва, 2000), Научном семинаре кафедры Информатики и прикладной математики Московского городского педагогического университета (Москва, 2003).
Основное содержание исследования отражено в 5 публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Заключение
На основании проведенного анализа содержания отечественных и зарубежных литературных источников и образовательных Интернет-ресурсов, определены наиболее важные направления использования информационных и телекоммуникационных технологий в образовании вообще, и в частности, в процессе в процессе
В ходе исследования были получены следующие научные результаты:
1.Обоснована целесообразность и выявлены пути обучения школьников использованию информационных и телекоммуникационных технологий в образовании в процессе подготовки к вступительным экзаменам в высшие учебные заведения;
2. Разработана информационная модель процесса подготовки к сдаче вступительных экзаменов в высшие учебные заведения с использованием телекоммуникационных и информационных технологий, эффективность и адекватность ее доказана экспериментально;
3. Усовершенствован курс информатики общеобразовательной школы в соответствии с потребностями процесса;
4.Определены принципы разработки и обоснована педагогическая эффективность созданного в ходе исследования образовательного Интернет — сайта, предназначенного для подготовки к вступительным экзаменам в высшие учебные заведения.
Дальнейшего изучения требует исследование возможностей использование результатов данной работы в иных, кроме информатики, предметах школьной программы. Например, таких как: математика, русский язык, биология, физика, химия и других, являющихся вступительными предметами при поступлении в высшие учебные заведения.

Автореферат диссертации по теме "Обучение школьников в курсе информатики использованию информационных и телекоммуникационных технологий при подготовке к вступительным экзаменам"
на правах рукописи
Баков Анатолий Андреевич
ОБУЧЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ В КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ВСТУПИТЕЛЬНЫМ
ЭКЗАМЕНАМ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ОБ/.^-ТЕЛЬНЫИ
ВЕСПЛ'л!пЫИ
I
Москва-2004
Работа выполнена в Московском городском педагогическом университете
Научный руководитель: доктор технических наук,
профессор С.Г. Григорьев
Официальные оппоненты:
профессор, д.п.н. ТАБороненко, к.п.н. С.В.Макарова
Ведущая организация: Курский государственный университет
Зашита состоится «_» декабря 2004 года в 15 часов на заседании диссертационного совета К 850.007.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Московском городском педагогическом университете по адресу 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГЛУ.
Автореферат разослан_ноября 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета
к.п.н., профессор
Л.О. Денищева
200f-Jf 20m
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В современной школе основы информатики являются одним из важнейших предметов.
Внедрение компьютеров в сферу образования нашей страны и становление курса информатики начаты еще в 60-70-е годы. Они связаны с именами И.Н. Антипова, А.П. Ершова, А.А. Кузнецова, B.C. Леднева, В.М. Монахова, СИ. Шварцбурда и других исследователей. В середине 80-х годов, процесс развития курса информатики принял интенсивный всеобъемлющий характер. Создавались учебные пособия, методическое и программное обеспечение для обновления традиционных форм обучения и для совершенно новых видов учебной деятельности. В становлении этой системы значительную роль сыграли работы отечественных ученых: А.П. Ершова, В.М. Монахова, Н.В. Апатовой, С.А. Бешенкова, А.Г. Гейна, С.Г. Григорьева, А.Г. Кушниренко, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, И.В. Роберт и многих других.
Развитие в 90 - х годах двадцатого века глобальной компьютерной сети Интернет дало мощный импульс к использованию новых видов, методов и форм обучения, ориентированных на активную познавательную деятельность учащихся, обучение в сотрудничестве, самообразование. Исследованиям и разработкам в области образовательных телекоммуникационных технологий посвящены работы А.А. Андреева, М.Н. Алексеева, Д.В. Богдановой, С.Д. Каракозова, А.В. Могилева, А.С. Недобоя, Н.Ю. Пахомовой, Е.С. Полат, Т.А. Полиловой, В.П. Тихомирова, А.Ю. Уварова, А.В. Шелухиной, Н.А. Юнерман и других. Комплекс проведенных в них исследований наглядно показал, что без ориентации на сетевые электронные носители информации нельзя рассматривать современные перспективные образовательные системы. В значительной мере это относится к процессу подготовки учащихся к поступлению в высшие учебные заведения. Одним из подобных примеров, важнейшим для современной России, является осуществляемый в настоящее время эксперимент по проведению Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ). Известно, что ЕГЭ предполагает активное использование систем тестов по различным предметам общеобразовательной школы. В ряде стран СНГ, например, Казахстане уже имеется опыт проведения подобного экзамена, подробно описанный в докторской диссертации Т.О. Балыкбаева. Важнейшей особенностью его проведения в Казахстане, является активное использование информационных и телекоммуникационных технологий, обусловленное огромными расстояниями и необходимостью единовременной оценки большого числа работ. Абитуриенты во все большей степени привлекаются к работе в непосредственном (on-line) режиме.
Ряд вузов ведет разработку специализированных образовательных сайтов для будущих абитуриентов. Как правило, эти сайты ориентированы на дистанционную подготовку абитуриентов, предполагающую
телекоммуникационное взаимодействие абитуриента и преподавателей подготовительных курсов, ведущих дистанционное обучение.
Следует отметить и огромные информационные ресурсы Интернета, в которых сосредоточены значительные объёмы информации, столь необходимые абитуриентам вузов.
Вместе с тем уровень подготовки большинства учащихся в области использования информационных и телекоммуникационных технологий оказывается недостаточным. Это приводит к необходимости концентрации внимания абитуриента на решении технологических проблем в ущерб содержательной стороне экзамена или процесса подготовки к нему.
Таким образом имеет место противоречие между все большим проникновением информационных и телекоммуникационных технологий в систему подготовки и сдачи вступительных экзаменов в высшие учебные заведения и недостаточным уровнем готовности абитуриентов к их использованию в процессе экзамена, приводящей к снижению уровня объективности контроля знаний. Разрешение этого противоречия возможно на основе совершенствования методической системы обучения информатике в общеобразовательной школе за счет введения в содержание обучения разделов, посвященных использованию информационных и телекоммуникационных технологий в процессе подготовки и сдачи вступительных экзаменов.
Все вышесказанное и определяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Необходимость разрешения вышеназванного противоречия составляет проблему исследования.
Цель исследования состоит в совершенствования методической системы обучения информатике в общеобразовательной школе за счет введения в содержание обучения разделов, посвященных использованию информационных и телекоммуникационных технологий в процессе подготовки и сдачи вступительных экзаменов, а также создания специализированных телекоммуникационных средств обучения.
Объектом исследования является методическая система обучения информатике в общеобразовательной школе.
Предмет исследования - развитие методической системы обучения информатике, направленное на приобщение школьников к использованию информационных и телекоммуникационных технологий при подготовке к вступительным экзаменам.
Ход исследования направлялся гипотезой о том, что развитие методической системы обучения информатике, предполагающее приобщение учащихся к использованию информационных и телекоммуникационных технологий в процессе подготовки и сдаче вступительных экзаменов, использование специальных телекоммуникационных средств обучения повысит как объективность оценки знаний учащихся, так и уровень подготовки
выпускников общеобразовательных школ в области информатики, что, в конечном итоге, приведет к повышению качества подготовки специалистов на всех уровнях системы образования.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:
¡.Проанализировать содержание отечественных и зарубежных литературных источников и образовательных Интернет-ресурсов, исследовать существующие направления использования информационных и телекоммуникационных технологий в образовании и в процессе подготовки к вступительным экзаменам в высшие учебные заведения; исследовать существующие методические системы обучения информатики в общеобразовательной школе
2.Построить информационную модель процесса подготовки к сдаче вступительных экзаменов в высшие учебные заведения с использованием телекоммуникационных и информационных технологий, выработать на ее основе требования к соответствующим разделам школьного курса информатики, его содержание и методику преподавания;
3.Разработать принципы создания образовательного сайта для подготовки к вступительным экзаменам, являющийся средством обучения в курсе информатики и разработать методику его практического применения в обучении;
4.Провести экспериментальную проверку эффективности усовершенствованного курса информатики для подготовки к вступительным экзаменам на основе применения информационных и телекоммуникационных технологий.
В процессе работы для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования: анализ теоретических и практических исследований, программ и пособий, специальной литературы и сетевых электронных информационных ресурсов, изучение и анализ опыта работы преподавателей, наблюдение и эксперимент с учащимися в общеобразовательных школах, участниками олимпиад математического факультета и абитуриентами Московского городского педагогического университета.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
заключается в следующем:
1 .Разработана информационная модель процесса подготовки к сдаче вступительных экзаменов в высшие учебные заведения с использованием телекоммуникационных и информационных технологий;
2.Усовершенствована методическая система обучения информатики в общеобразовательной школе, за счет введения в содержание обучения разделов, посвященных использованию информационных и телекоммуникационных
технологий в процессе подготовки и сдачи вступительных экзаменов, а также создания специализированных телекоммуникационных средств обучения;
З.Выработаны принципы построения телекоммуникационных учебных средств, ориентированных на подготовку к вступительным экзаменам по информатике.
Практическая значимость исследования состоит в разработке учебно-методического материала, практическое применение которого в обучении информатике, позволяет подготовить учащихся к использованию телекоммуникационных и информационных технологий при сдаче вступительных экзаменов в высшие учебные заведения.
На защиту выносятся:
1. Целесообразность и предлагаемые пути обучения школьников использованию информационных и телекоммуникационных технологий в процессе подготовки и сдачи вступительных экзаменов в высшие учебные заведения;
2. Эффективность и адекватность информационной модели процесса подготовки к сдаче вступительных экзаменов в высшие учебные заведения с использованием информационных и телекоммуникационных технологий;
3. Содержательная полнота и логическая замкнутость усовершенствованного курса информатики общеобразовательной школы, адекватные потребностям процесса подготовки к вступительным экзаменам в высшие учебные заведения;
4. Принципы разработки и педагогическая эффективность образовательного интернет сайта, предназначенного для подготовки к вступительным экзаменам с использованием информационных и телекоммуникационных технологий.
Достоверность результатов исследования обеспечивается адекватностью используемых методов задачам исследования и подтверждается результатами проведенного педагогического эксперимента.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Московского городского педагогического университета, общеобразовательных школ №№ 714,2006, 629 города Москвы.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на Международной конференции «Информационные технологии в образовании» (ИТО-2001) (Москва, 2001); Международной конференции «Информационные технологии в образовании» (ИТ0-2002) (Москва, 2002), Всероссийской конференции «Интернет, общество, личность, (Санкт-Петербург, 2000), Семинарах Управления информатизации Финансовой академии при Правительстве РФ (Москва, 2000), Научном семинаре кафедры Информатики и прикладной математики Московского городского педагогического университета (Москва, 2003).
Основное содержание исследования отражено в 5 публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении на основе анализа отечественной и зарубежной научно-методической литературы обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулирована гипотеза исследования, определены цель, объект, предмет и задачи исследования, раскрываются методы, научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы, способы апробации результатов.
В первой главе - «Использование информационных и телекоммуникационных технологий при подготовке к вступительным экзаменам в высшие учебные заведения» рассмотрены проблемы, связанные с применением телекоммуникаций в процессе подготовки к вступительным экзаменам.
В первом параграфе главы рассмотрены различные, известные из литературных источников, подходы к использованию телекоммуникаций в процессе подготовки к экзаменам. В данном параграфе приводятся различные подходы к использованию Интернет технологий в учебном процессе. Установлено, что в основе всех телекоммуникационных взаимодействий лежат три вида сервисов, предоставляемых сетью Интернет, - электронная почта, телеконференции, доступ к удаленным базам данных и компьютерным серверам.
Электронную почту имеет смысл использовать в таких образовательных проектах, где требуется:
• обмен с коллегами идеями, опытом, данными или рассказ о проделанной работе;
•консультации со специалистами, экспертами разных уровней — местными, государственными, национальными или международными;
• аудитория для рассмотрения новых разработок;
• эффективная безбумажная почтовая система;
• развитие навыков коллективной работы;
•другие виды работ, связанные с оперативным информационным обменом.
В отличие от известных систем доставки электронная почта обеспечивает и отправку одного и того же послания группе адресатов одновременно. Передавать можно тексты, графику, звук, файлы произвольных форматов. Предоставляется возможность получить уведомление о том, что послания были отправлены или прочитаны.
Телеконференции в режиме реального времени в настоящее время становятся одним из основных технических средств взаимного общения. Им
присуща определенная схема проведения: телеконференция начинается некоторым текстом, задающим тему, затем каждый из участников имеет возможность высказаться и добавить свою реплику. Все реплики располагаются последовательно по мере их поступления и доступны сразу всем участникам телеконференции. Каждый участник телеконференции работает в удобном для него временном режиме, но по мере развития дискуссии, текст с последующими репликами становится похожим на стенограмму. Ведущий имеет возможность сформировать исходный текст конференции, проанализировать вклад каждого участника, скорректировать кого-либо из участников. Для обеспечения качественного функционирования подобных телеконференций требуется специальная программная поддержка. Разработаны и успешно работают целые программные комплексы, обслуживающие телеконференции, проходящие в разных по типу информационных сетях.
Наличие средств телекоммуникаций делает возможным доступ к информационным ресурсам, удаленным от пользователя. Хорошим примером таких ресурсов является информация, расположенная на серверах сети Интернет. Она постоянно обновляется и расширяется, содержит сведения, полезные в организации учебного процесса, проведения рекламы учебного заведения, для привлечения абитуриентов, получения информации о других вузах, проведения приемной кампании.
Наиболее прогрессивным и всеобъемлющим методом представления информации для средств телекоммуникаций является гипертекст и технологии гипермедиа.
Особенность образования состоит в том, что знания приобретаются обучаемыми в ходе специально организованной учебной деятельности со специальным образом структурированной информацией. Общепринятая классификация образовательных ресурсов, в настоящее время, еще не сложилась. Например, в работе Н.Н. Соболевой, В.Е. Братина, Ю.А Антошкина, Ю.Е. Евграфовой, полезные для школ интернет ресурсы, разбиты на следующие разделы:
• информационные тематические ресурсы;
• официальные ресурсы;
• проекты дистанционного обучения;
• on-line издания;
• обмен опытом и общение учителей, школьников.
Известны и другие подходы к построению классификации.
Рассмотрим типичные примеры образовательных ресурсов и
особенности их использования.
Первыми в этом ряду стоят библиотечные ресурсы, электронные архивы по всем отраслям знаний и искусств, электронные средства массовой информации, играющие базовую роль первоисточников, имеющие, впрочем,
весьма сложные и разветвленные организационные и продукционные структуры.
При традиционных видах очного и заочного обучения поиск необходимой учащимся информации в Интернете естественным образом продолжает практику поиска информации в обычных библиотеках. Исследованиям по методике применения сетевых поисковых средств посвящены работы многих авторов. Их можно разделить на те, где главное внимание уделено методике обучения использованию поисковых систем, т.е. поиск является целью, другие же, для кого поиск является средством, стремятся достигнуть таким путем нового качества обучения. Отметим среди них работы В.В. Гузеева по технологии обучения в глобальных информационных сетях ТОГИС. Большие подборки познавательных тематических ссылок по предметам содержат сайты Московского центра непрерывного математического образования (www.mccme.ru), Челябинский сервер «Океан знаний» (scholar.urc.ac.ru) и многие другие.
Важную роль в оценке достигнутых результатов обучения, а также как особое средство подготовки к различным экзаменам, играют тестирующие системы, в том числе и сетевые. Они берут свое начало от теории тестирования. Тесты вобрали в себя современные психолого-статистические методики оценки достоверности результатов. Применение коммуникаций при тестировании позволяет проводить его в любой точке страны, осуществляя обработку его результатов в режиме реального времени. Это, например, государственная система централизованного тестирования (www.rustest.ru), созданная в Центре тестирования Министерства образования РФ, сетевые олимпиады «Телетестинг» (www.teletesting.ru), проводимые центром «Гуманитарные технологии» МГУ, система Единого государственного экзамена (www.ege.ru). Свои тестирующие системы с удаленным доступом имеются на серверах многих образовательных учреждений и творческих коллективов. Например, в Астраханском государственном техническом университете разработан специализированный программный комплекс «80-РЯ0 2000», предназначенный для проведения тестирования через глобальную компьютерную сеть Интернет. Программный комплекс «80-РЯ0 2000» позволяет создавать тестовые задачи различного типа, как в локальном варианте, так и для проведения тестирования через Интернет.
В настоящее время практически все компьютерные классы большинства учебных заведений оборудованы локальными сетевыми системами. Используя локальная сеть, можно продемонстрировать учащимся основные возможности сети Интернет. Более того, практически все программные средства, ориентированные на взаимодействие с Интернет, способны работать в локальных информационных сетях. Такую сеть называют Интранетом. Интранет, как и Интернет, можно с успехом использовать в организации тестового контроля.
Рассмотрим важные для нас аспекты использования Интранет более подробно. Технология Интранет предоставляет возможность хранения данных различных типов (текст, графика, аудио, видео) в сочетании с механизмами связывания информации, расположенных в территориально разнесенных узлах локальной компьютерной сети. В этом случае, разработанное для Интернет программное обеспечение, используемое при организации тестового контроля, может и должно быть использовано для целей контроля и определения знаний и умений вне зависимости от наличия у учебного заведения дорогостоящего доступа к глобальным сетям. Существует целая гамма вполне доступных программных продуктов, предназначенных для создания и эксплуатирования тестовых систем для Интранет и Интернет.
Внедрение Интранет в процессы тестового контроля дает очевидные преимущества, к числу которых можно отнести сокращение расходов на печать, бумагу, распространение тестовых, учебных и методических материалов, обработку результатов тестирования, автоматизацию сбора и обработки информации о тестируемых и их результатах, ускорение доступа к документации, разделение доступа к информации, определяемого степенью компетентности пользователей.
Известны системы автоматизации тестирования, не использующие, вообще говоря, телекоммуникационные технологии. В качестве примера можно привести разработку «Академтест», созданную В.А. Новиковым и А.И Кижнер в Финансовой академии при Правительстве РФ.
В диссертации рассмотрены различные образовательные Интернет ресурсы.
Был осуществлен констатирующий эксперимент. Целью эксперимента являлось определение степени влияния информационных технологий на ответы учащихся при тестировании, решении задач, в условиях, когда для обработки результатов используются информационные и телекоммуникационные технологии.
Проведенный констатирующий эксперимент позволяет сделать следующие выводы.
1. Уровень подготовки подавляющего большинства учащихся общеобразовательных школ в области информационных технологий недостаточен.
2. Использование системы автоматизации обработки результатов тестирования существенно сокращает трудоемкость контроля знаний учащихся, делает возможным организацию такой проверки регулярной, практически на каждом занятии;
3. Автоматизация обработки результатов тестирования в процессе подготовки к сдаче вступительных экзаменов повышает достоверность этих результатов и может быть рекомендована к использованию.
Анализ литературных данных (в том числе источников, содержащихся в Интернете) и проведенные экспериментальные исследования показывают, что использование телекоммуникационных и информационных технологий в процессе подготовки к вступительным экзаменам является велением времени.
Во-первых, оно приводит к существенному ускорению процесса подготовки и облегчению доступа к учебной информации и, во-вторых, дает возможность организовать взаимодействия преподавателя и обучаемого.
В связи с этим методическая система обучения информатике нуждается в коррекции целей, содержания, методики, форм, а также совершенствования телекоммуникационных средств обучения. В частности, в качестве средств обучения могут быть использованы образовательные сайты.
Во втором параграфе первой главы рассмотрены принципы построения образовательных Web - сайтов, предназначенных для поступающих в высшие учебные заведения.
На основе изучения и сопоставления этих требований сформулируем основные принципы построения образовательного Web - сайта учебного назначения:
• системность представления информации на сайте,
•изоморфность внутренней структуры сайта изучаемой предметной
области,
• соответствие дидактическим и методическим требованиям, интерактивности представления информации и организации учебной деятельности,
• стандартность учебной информации, ее независимость от учебного предмета.
Из этих принципов вытекают основные подходы к их практической реализации:
•Web - сайт должен быть замкнут в том смысле, что в его составе имеются все необходимые и достаточные средства для ведения практических занятий по избранному предмету или тематическому разделу;
• в основу Web - сайта должен быть положен специально структурированный учебно-методический материал, удовлетворяющий дидактическим требованиям;
• все компоненты сайта выполняются в едином стиле и дизайне;
•в состав сайта в качестве основных компонентов входят: блок специально адаптированного учебно-справочного материала, блок практических работ, интерактивная подсистема визуализации (имитации, моделирования), подсистема сетевого обсуждения совместной учебной деятельности;
• структура сайта открыта для расширения и добавления новых компонентов и модификации имеющихся, силами присоединившихся к авторам сайта членов педагогического сообщества.
Вторая глава работы состоит из трех параграфов. В первом параграфе главы рассмотрена информационная модель процесса подготовки к вступительным экзаменам в условиях использования информационных и телекоммуникационных технологий. Она отражает основные информационные потоки между обучаемым и преподавателем. Информационная модель приведена на рисунке 1.
Рис. 1.
Информационная модель процесса подготовки к сдаче вступительных экзаменов.
На основании этой модели в диссертационном исследовании сформулированы общие требования к уровню подготовки по информатике выпускников общеобразовательных школ, использующих информационные и телекоммуникационные технологии в процессе подготовки к вступительным экзаменам. Суть этих требований отображена в виде блок-схемы на рисунке 2.
Рис. 2. Общие требования к уровню подготовки по информатике выпускников общеобразовательных школ, использующих информационные и телекоммуникационные технологии в процессе подготовки к вступительным
экзаменам
Во втором параграфе приводится содержание школьного курса информатики, удовлетворяющее этим требованиям, а так же методика его преподавания.
Программа курса информатики, предназначенного для обучения школьников использованию информационных и телекоммуникационных технологий при подготовке к вступительным экзаменам.
I. Введение. Предыстория информатики. Теоцентрическое единство мира и его деформация. Следствия. Формальное единство. Роль языка. Появление информатики.
II. Язык и информация. Предметы и имена. Предметная область. Имена и алфавиты. Правила, порождающие данную предметную область. Примеры предметных областей в школьных курсах физики, химии, биологии, истории, языка и других. Методы описания и представления предметных областей. Объекты и отношения. Примеры. Свойства отношений: рефлективность,
симметричность, транзитивность. Отношения эквивалентности. Структуры. Примеры отношений. Графическое изображение структур. Графы. Ориентированные графы. Деревья. Использования графов для моделирования предметных областей учебных предметов. Понятия количества информации. Информация как мера организации. Энтропия как мера хаоса. Примеры (кристаллическая решетка и т.п.).
Ш. Начала формализации и моделирования. Что такое модель? Простейшие модели. Модели мира (мифологическая модель, модель Птолемея, модель в христианстве и исламе; модели времени). Модели общества (первобытное общество, древнерусское государство, римская республика, французское королевство и др.). Литературное произведение как модель. Его интерпретация. Примеры моделей в других предметах школьного курса. Практическая работа по построению и сравнению моделей различных "космологических мифов" (Египет, Индия, Шумерское царство, Ветхий завет). Практическая работа по построению интерпретаций литературного произведения. Практическая работа по построению структурных моделей в биологии, истории и других. Результатом работ должны быть Web - представления моделей. Основной тезис формализма о разделении объекта и его имени. Основные следствия: возможность формального преобразования знаковых систем, множественность интерпретаций. Позитивные и негативные следствия формализма.
IV. Компьютер - инструмент исследования моделей. Простые и составные отношения. Логические связки. Высказывания. Таблицы истинности. Минимальная форма высказывания. Законы логики. Решение логических задач. Формализованный язык. Константы, переменные, предикаты. Запись на формализованном языке. Интерпретация. Решение задач. Представления моделей в формализованном языке. Язык действий. Алгоритмический язык как пример формализованного языка действий. Его интерпретация. Команды. Передача информации. Кодирование и декодирование. Условие сохранения кода. Решение задач на кодирование и декодирование. Автоматическое расширение предметной области. Понятие об искусственном интеллекте. Основная схема решения задач с использованием компьютера.
V. Основы телекоммуникационных технологий. Принципы построения телекоммуникаций. Локальные и глобальные информационные сети. Интернет и Интранет. Типы сервиса в Интернет и Интранет. Информация, передаваемая по сети. Гипертекст. Гипермедиа. Поиск информации в Интернет и Интранет. Браузеры. Защита информации в сетях. Электронная почта. Системы пересылки и получения корреспонденции. Электронное письмо. Пересылка разнотипной информации. Защита информации при пересылке писем. Создание и удаление электронных почтовых ящиков. Телеконференции. Модератор. Выбор темы и проведение дискуссии. Участие в тематических телеконференциях. Уда-
ленные базы данных и системы управления ими. Работа с общедоступными глобальными базами данных. Работа с внутришкольными базами данных. Зашита информации в базах данных. Создание Web - приложений при помощи Microsoft Office. Понятие и основные положения дизайна Интранет-страниц. Текст, графика, видео- и аудио-информация в сайте. Отбор информации и ее структуризация для размещения в телекоммуникационных средах. Создание страниц автоматизации учебного процесса. Виртуальные доклады и рефераты. Создание страниц автоматизации управления школой. Средства телекоммуникаций во вне учебной деятельности школы. Практические работы на конкретных примерах.
В третьем параграфе данной главы приводятся описание принципов построения и реализации образовательного сайта по информатике, предназначенного для подготовки школьников к поступлению в высшие учебные заведения. Предлагаемый телекоммуникационный ресурс является примером средства обучения для школьного курса информатики и ориентирован на различные формы обучения: очную, заочную и дистанционную.
Особенностью данного сайта является раздел связанный с интерактивностью процесса обучения. Этот раздел обеспечивает телеконференциальное взаимодействие обучаемых и преподавателя, осуществляющего процесс подготовки. На этом разделе сайта хранятся архивы телеконференций.
Представленный сайт разработан на примере предметной области информатика и может являться моделью для отработки технологии подготовки к экзаменам с использованием телекоммуникаций. С другой стороны, с его помощью проанализированы возможные подходы к решению задачи подготовки по всем остальным предметам. Выбор информатики обусловлен хорошей формализацией предметной области, наличием большого числа задач и методик их решения. Знания в других предметах, например математике, также могут быть формализованы и реализованы соответствующие телекоммуникационные средства обучения. Данный сайт послужил примером для развития и модернизации методической системы обучения информатики, что являлось основной задачей поставленной и решаемой в данной диссертационной работе.
На протяжении ряда лет сайт использовался в процессе обучения и подготовки абитуриентов по информатике, в том числе абитуриентов математического факультета МГПУ. Опыт эксплуатации образовательного сайта по информатике отражен в третьей главе работы. В первом параграфе приведена методика его использования.
Занятия по любой форме обучения могут проводиться индивидуально с каждым обучаемым, а также с группой обучаемых. Индивидуальная и групповая работа предполагала использование телеконференции. Телеконференции возможны и в режиме личного общения: преподаватель - обучаемый, и в режиме группового взаимодействия: преподаватель - группа обучаемых. В парагра-
фе рассмотрено использование "on-line" и "off-line" телеконференций в процессе подготовки к поступлению в высшие учебные заведения. Рассмотрены и принципы доступа к удаленным базам данных в процессе проведения занятий.
Второй параграф содержит описание педагогического эксперимента, перед которым были поставлены следующие цеди.
1. Проверка соответствия содержания новых компонент курса информатики уровню подготовленности учащихся.
2. Оценка соответствия полноты охвата практических проблем, возникающих при использовании информационных и телекоммуникационных технологий при подготовке к вступительным экзаменам, содержанию предложенного курса информатики.
3. Проверка эффективности методики подготовки к вступительным экзаменам на основе использования телекоммуникационных технологий.
Результаты эксперимента подтверждает правильность выдвинутой гипотезы и позволяют сделать вывод о том, что методика обучения информатике с использованием информационных и телекоммуникационных технологий в процессе подготовки к сдаче вступительных экзаменов и использование специальных телекоммуникационных средств обучения повышает эффективность оценки знаний и уровень подготовки выпускников общеобразовательных школ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного анализа содержания отечественных и зарубежных литературных источников и образовательных Интернет-ресурсов, определены наиболее важные направления использования информационных и телекоммуникационных технологий в образовании вообще, и в частности, в процессе подготовки к вступительным экзаменам в высшие учебные заведения.
В ходе исследования были получены следующие научные результаты:
1. Обоснована целесообразность и выявлены пути обучения школьников использованию информационных и телекоммуникационных технологий в процессе подготовки и сдачи вступительных экзаменов в высшие учебные заведения;
2. Разработана информационная модель процесса подготовки к сдаче вступительных экзаменов в высшие учебные заведения с использованием информационных и телекоммуникационных технологий, эффективность и адекватность которой доказана экспериментально;
3. Усовершенствован курс информатики общеобразовательной школы в соответствии с потребностями процесса подготовки к вступительным экзаменам в высшие учебные заведения;
4. Определены принципы разработки и обоснована педагогическая эффективность созданного в ходе исследования образовательного Интернет сайта,
предназначенного для подготовки к вступительным экзаменам с использованием информационных и телекоммуникационных технологий.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Баков А.А., Григорьев С.Г. Использование телекоммуникационных технологий для подготовки к вступительным экзаменам в вуз./ В сб. Трудов конференции ИОЛ-2000. СПб 2000, стр. 140-141.
2. Баков А. А. Телекоммуникации в подготовке к вступительным экзаменам по математике. / В Сб. трудов XI Международной конференции выставки Информационные технологии в образовании М., МИФИ, 2001, часть IV стр. 16.
3. Баков А. А. Система задач по математике, адаптированная для телекоммуникационной подготовки к поступлению в высшее учебное заведение / В Сб. трудов XII Международной конференции выставки Информационные технологии в образовании М., МИФИ, 2002. часть Ш стр. 16.
4. Обучение школьников в курсе информатики использованию информационных и телекоммуникационных технологий при подготовке к вступительным экзаменам. Вестник МГПУ. Серия «Информатика и информатизация образования» М. №1(1), 2003. стр. 6.
5. Информационные аспекты отбора учебного материала для подготовки школьников к вступительным экзаменам. Вестник МГЛУ. Серия «Информатика и информатизация образования» М. №1(2), 2004. стр. 9.
Напечатано с готового оригинал-макета
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 04.11.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 475. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.
РНБ Русский фонд
2005-4 20883