автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогическое обеспечение качества обучения школьников средствами информационно-коммуникационных технологий
- Автор научной работы
- Артемьев, Николай Петрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Якутск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Артемьев, Николай Петрович, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ
ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ.
1Л. Концептуальные подходы к обеспечению качества обучения школьников в условиях информационного общества.
1.2. Информационно-коммуникационные технологии в организационно-педагогическом обеспечении качества обучения в Республике Саха (Якутия).
1.3. Функциональная модель оргаиизационно-педагогического обеспечения качества обучения средствами информационно-коммуникационных технологий.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ.
2.1. Общая характеристика реализации модели организационнопедагогического обеспечения качества обучения школьников.
2.2. Содержание и результаты формирующего этапа опытноэкспериментальной работы.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогическое обеспечение качества обучения школьников средствами информационно-коммуникационных технологий"
Актуальность исследования. Развитие современного общества, реализация стратегии экономического роста страны, формирование демократического социально ориентированного общества предъявляют повышенные требования к школьному образованию. Перед школой стоит задача воспитания грамотного, продуктивно мыслящего человека, владеющего системой знаний и развитыми интеллектуальными способностями, позволяющими ему самостоятельно повышать уровень образования. Одним из факторов, обеспечивающих решение данной задачи, является внедрение информационно-коммуникационных технологий в общество и сферу образования. Использование человеком возможностей глобальной телекоммуникационной сети создает условия удовлетворения информационных потребностей граждан при получении образования на всех уровнях и ступенях.
В современной науке накоплен достаточный опыт по обеспечению качества образования школьников. Проблемы качества образования в управленческом аспекте рассматриваются в трудах В.И.Лисова, М.М.Поташника, М.В.Рыжакова, С.Е.Шишова и др. Аспекты повышения качества образования при активном использовании средств информационно-коммуникационных технологий рассмотрены в трудах Л.Х.Зайнутдиновой, А.А.Кузнецова, С.В.Пашоковой, И.В.Роберт, А.И.Севрук, Е.А.Юниной и др. Вопросы психолого-педагогического обоснования использования компьютеров в учебном процессе рассматривались в исследованиях А.Н.Майорова, Д.Ш.Матроса, И.В.Роберт и др. Математическая модель качества образования, автоматизация управления качеством образования отражены в работах С.М.Аракелян, Г.А.Бордовского и др.
Широк спектр научно-педагогических исследований, посвященных проблемам качества образования в условиях Республики Саха (Якутия) (П.П.Борисов, Ф.В.Габышева, Д.А.Данилов, А.В.Иванова, Е.И.Михайлова,
Н.Д.Неустроев и др.). Обоснованы дидактические функции компьютерных телекоммуникаций и условия использования мультимедийных средств в обучении (Е.А.Барахсанова, А.В.Жожиков, Т.Т.Саввинов, В.Г.Сыромятников и др.).
Однако, несмотря на значительное количество научных исследований в этой области, не разрешены противоречия между: значимостью качества обучения школьников и недостаточной разработанностью организационно-педагогического обеспечения; интенсивным развитием информационно-коммуникационных технологий и их недостаточным использованием в обеспечении качества обучения школьников. Отсюда можно считать, что проблема организационно-педагогического обеспечения качества обучения школьников средствами информационно-коммуникационных технологий с учетом региональных особенностей разработана недостаточно.
Необходимость разрешения указанных противоречий обусловила выбор темы исследования "Организационно-педагогическое обеспечение качества обучения школьников средствами информационно-коммуникационных технологий (на примере «Информатики и ИКТ»),
Цель исследования - определить и обосновать организационно-педагогические обеспечение качества обучения .школьников средствами информационно-коммуникационных технологий.
Объект исследования — процесс обеспечения качества обучения школьников средствами информационно-коммуникационных технологий.
Предмет исследования — организационно-педагогическое обеспечение качества обучения школьников средствами информационно-коммуникационных технологий.
Гипотеза исследования. Использование информационно-коммуникационных технологий будет способствовать обеспечению качества обучения школьников, если определено следующее организационно-педагогическое обеспечение:
1. Создана соответствующая техническая инфраструктура для применения информационно-коммуникационных технологий в школе, с учетом региональных особенностей.
2. Проводится работа по развитию профессиональной компетентности и информационной культуры учителя.
3. Существуют информационно-образовательные ресурсы, соответствующие потребностям педагогов и школьников.
Исходя из цели и гипотезы исследования, определены следующие задачи:
1. Анализ теоретических подходов к проблеме обеспечения качества обучения школьников и обоснование концептуальных ее положений.
2. Разработка модели организационно-педагогического обеспечения качества обучения школьников средствами информационно-коммуникационных технологий.
3. Разработка технологии управления качеством обучения средствами информационно-коммуникационных технологий и проверка опытно-экспериментальным путем эффективности разработанной модели организационно-педагогического обеспечения.
Методологической основой исследования являются положения гуманистических, философско-культурологических, социальнопедагогических и информационных подходов в условиях информатизации и глобализации общества, современные философские и педагогические теории обеспечения качества образования.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили: многоаспектный подход к изучению качества образования (О.В.Акулова, В.А.Кальней, А.Н.Майоров, М.В.Рыжаков, М.М.Поташник, С.Е.Шишов, и др.); философские вопросы развития информационного общества (Р.Ф.Абдеев, Д.Белл, М.Кастельс, Е.Масуда, Э.Тоффлер и др.); основные положения теории и практики информатизации в области образования (В.С.Леднев, Д.Ш.Матрос, Е.С.Полат, А.В.Хуторской и др.); идеи развития содержания и методики обучения информатике и информационно-коммуникационным технологиям (С.А.Бешенков, А.А.Кузнецов, И.Г.Семакин, Н.Д.Угринович и др.); использование средств информационно-коммуникационных технологий как средств обучения (Л.Х.Зайнутдинова, С.В.Панюкова, А.А.Кузнецов и др.); исследования современных проблем развития образования в Республике Саха (Якутия) (Е.А.Барахсанова, Ф.В.Габышева, Д.А.Данилов, Е.П.Жирков, А.В.Ивапова, Е.И.Михайлова, Т.Т.Саввинов, В.Г. Сыромятников, М.П. Федоров и др.).
Взаимосвязь теоретического и практико-ориентированного характера исследования обусловила выбор следующих методов исследования: теоретический (анализ философской, психолого-педагогической, научно-технической литературы, публикаций средств массовой информации, электронных библиотек, электронной документации на сервере Министерства образования и науки РФ "Информика", материалов научно-практических конференций по проблеме исследования); эмпирический (изучение и обобщение опыта работы учителей; наблюдение, анкетирование, социологический опрос, беседа, сравнение, диагностика; изучение и анализ законодательных и нормативных актов, данных государственной статистики; моделирование, опытно-экспериментальная работа).
Научная новизна исследования:
1. Разработана модель организационно-педагогического обеспечения качества обучения в школе средствами информационно-коммуникационных технологий, содержащая организационные (доступ к школьному сайту, корпоративной сети Министерства образования Республики Саха (Якутия), федеральным образовательным порталам), психолого-педагогические (обеспечение профессиональной компетентности, информационной культуры учителя, открытости учебного процесса как для субъектов педагогического процесса, так и для родителей), учебно-методические (образовательные Интернет-ресурсы, программные средства на базе мультимедиа, компьютерные программы по формированию умения работать в сетевом режиме, в on-line, off-line и т.д.) условия.
2. Разработана технология управления повышением качества обучения, построенная на координации и регулировании взаимодействия, взаимопроникновения образовательной деятельности школы с ее организационно-педагогическим обеспечением, информационно-образовательной, социальной средой и с постоянно проводимым блоком измерения достигнутого результата.
3. Введено понятие "открытый учебный процесс" как показатель доступности образовательной деятельности школы, познавательного процесса учащихся и для субъектов педагогического процесса, и для родителей, а также других лиц, интересующихся вопросами повышения качества обучения в школе.
Teopei ическая значимость исследования состоит в том, что разработана концепция организационно-педагогического обеспечения качества обучения школьников средствами информационно-коммуникационных технологий, с учетом региональных условий, содержащая его функциональную модель и технологию управления.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: подготовлены, апробированы программы по педагогическому обеспечению качества обучения школьников средствами информационно-коммуникационных технологий на примере учебного предмета "Информатика и информационно-коммуникационные технологии"; разработаны методические рекомендации для муниципальных органов управления и образовательных учреждений; обоснован подраздел "Развитие инфраструктуры единого образовательного информационного пространства" в разделе "Повышение эффективности управления в системе образования" государственной программы развития образования Республики Саха (Якутия) на 2007-2011 гг.
Достоверность и обоснованность проведенного исследования обусловлены опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, методики преподавания информатики, использования информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе, совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных сути проблемы; положительной оценкой учителями и методистами разработанных материалов, средств и методики их использования; итогами проведенного эксперимента, подтвердившими эффективность и результативность исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Построенная модель организационно-педагогического обеспечения на основе использования информационно-коммуникационных технологий внедрена в общеобразовательных школы Республики Саха (Якутия) и апробирована на примере учебного предмета "Информатика и информационно-коммуникационные технологии".
Материалы исследования, основные выводы и полученные результаты нашли отражение в докладах и выступлениях на: республиканских научно-практических конференциях "Информационные технологии в образовании" (г.Вилюйск, 2001 г.); "Управление информатизацией образования в условиях сельского улуса" (с.Чурапча Чурапчинского улуса, 2003 г.); "Новые технологии в образовании: на пути к открытому образованию" (с.Октемцы Хангаласского улуса, 2004 г.); "Информационно-образовательная среда как условие развития информационной культуры педагога" (г.Якутск, 2005 г.); "Информационные технологии в условиях реализации приоритетных национальных проектов" (г.Нюрба, 2006 г.); "Новые технологии в образовании: информационные технологии и развитие образования" (с.Майя Мегино-Кангаласского улуса, 2007 г.); "Информационные технологии в науке, образовании, экономике" (г.Якутск, 2001, 2003, 2005 гг.); Всероссийской выставке "Информационные технологии в образовании" (г.Якутск, 2006 г.); аспирантских чтениях педагогов (г.Якутск, 2002 г.); научно-педагогических семинарах, совещаниях и круглых столах по вопросам информатизации образования и развития дистанционного обучения; в разработанных в соавторстве Концепции информатизации системы общего образования Республики Саха (Якутия) (2005 г.), Государственной программы развития образования на 2001-2006 гг. в области информатизации.
Экспериментальной базой исследования явились ГОУ ВПО "Саха государственная педагогическая академия", Центр информационных технологий (ЦИТ), средние общеобразовательные школы Чурапчинского улуса Министерства образования Республики Саха (Якутия): Алагарская, Амгинская, Болтогинская, Диринская, Кытанахская, Мугудайская, Ожулунская, Соловьевская, Сыланская, Хадарская, Хатылынская.
Этапы исследования. На первом этапе (1996-2000 гг.) проведен анализ философской, социологической, психолого-педагогической, научно-технической литературы, публикаций и материалов средств массовой информации с целью определения степени разработанности проблемы; сформулированы исходные теоретические позиции исследования; проведено теоретическое осмысление сущности организационно-педагогического обеспечения качества обучения школьников, информатизации образования и использования информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе; определены опытно-экспериментальные площадки.
На втором этапе (2001-2004 гг.) разрабатывалась модель организационно-педагогического обеспечения; осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой выявлялись компоненты организационно-педагогического обеспечения качества обучения школьников средствами информационно-коммуникационных технологий; проводилась апробация компонентов организационно-педагогического обеспечения на примере обучения учебных предметов "Математика" и "Информатика и информационно-коммуникационные технологии" и выявлена их эффективность; уточнялась рабочая гипотеза исследования. г 10
На третьем этапе (2005-2008 гг.) уточнялись теоретические положения, структура, содержание компонентов предложенной модели; организован констатирующий и проведен формирующий эксперименты; проверялась достоверность выводов, оформлялось диссертационное исследование.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В современном информационном обществе учебный процесс, открытый средствами информационно-коммуникационных технологий не только для субъектов педагогического процесса, но и для родителей и других заинтересованных лиц, является определенным фактором и условием повышения качества обучения школьников.
2. Повышение качества обучения в школе средствами информационно-коммуникационных технологий достигается созданием организационно-педагогических условий, обеспечивающих информационную культуру и компетентность учителя, доступ субъектов образования к информационно-образовательным ресурсам посредством локальной, глобальной сетей, учебно-методических средств на базе мультимедиа.
Координация и регулирование интегративного взаимодействия образовательной деятельности школы с информационно-образовательной средой, социумом посредством создания оптимальных организационно-педагогических условий и регулярного измерения достигаемых результатов представляют собой технологию управления качеством обучения школьников.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
Организационно-педагогическое обеспечение качества обучения школьников в модели построено в соответствии со стратегией развития образования, основанной на информатизации современного общества. Отсюда наш подход к решению поставленной проблемы — использование информационно-коммуникационных технологий в образовательной сфере как один из путей и механизмов обеспечения качества обучения учащихся в школе. Все это предусматривает создание в школе целостной, единой образовательной среды, насыщенной идеями, мыслями, механизмами информатизации. Для этого разработанная организационно-педагогическая модель включает в себя положения:
- компьютерное обеспечение, информационно-образовательный сервер, медиатека, электронная почта и т.д. создают телекоммуникационный ресурс как в школе, так и на уровне муниципалитета, являющийся оптимальным условием для использования информационно-коммуникационных технологий в педагогической деятельности;
- изучение учащимися основ информатики как учебного предмета — есть основа для создания в школе среды информатизации, где использование в педагогической деятельности информационно-коммуникационных технологий представляет собой объективно развивающийся процесс;
- повышение качества обучения обеспечивается компьютерной грамотностью, информационной культурой учителей, руководителей школ, работников улусного управления образования;
- систематически и планомерно проводимые очно-дистанционные курсы повышения квалификации учителей информатики — необходимое условие идти в ногу с постоянно развивающейся и обновляющейся информатизацией в сфере образования для внедрения в педагогический процесс новых информационно-коммуникационных технологий;
- выявление достигнутого уровня обучения в организационно-управленческой сфере обеспечивается блоком «измерение качества обучения», который представлен как один из механизмов воздействия на повышение качества обучения;
- в блоке «измерение качества обучения» ведущее место занимает контрольная работа, содержание, структура, механизмы которой разработаны и составлены на принципах единого государственного экзамена, критерии которого определены федеральным уровнем; контрольные работы, проводимые на муниципальных телекоммуникационных ресурсах, определяя уровень и качество обучения, позволяют своевременно скорректировать и модернизировать педагогический процесс.
В процессе опытно-экспериментальной работы по реализации модели организационно-педагогического обеспечения качества обучения^ школьников апробированы все ее положения на примере учебного предмета «Информатика и информационно-коммуникационные технологии». В порядке апробации модели проводилось компьютерное тестирование выпускников, на результатах которого отработаны механизмы управления качеством обучения. Построена схема управления качеством обучения с применением информационно-коммуникационных технологий с блоком измерения качества обучения.
На их основе осуществлялось обучение компьютерной грамотности и информационной культуре учителей, работников образования, а также повышение квалификации учителей информатики улуса в виде очно-дистанционного курса по решению заданий ЕГЭ по предмету "Информатика и информационно-коммуникационные технологии". Полученные эмпирические данные по результатам компьютерного тестирования по предмету "Информатика и информационно-коммуникационные технологии" среди выпускных классов экспериментальных общеобразовательных школ Чурапчинского улуса показали повышение качества обучения по улусу в среднем на 7,24%. В результате проведенной работы выявлено, что повышение квалификации учителей информатики способствует не только повышению качества обучения школьников по информатике, но и создает в школе благоприятную для педагогической деятельности атмосферу, насыщенную информационно-коммуникационными технологиями, повышающими качество обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленной в диссертационной работе целью исследований решены следующие задачи:
1. Проведен анализ теоретических подходов к проблеме обеспечения качества обучения школьников, и обоснование концептуальных ее положений.
2. Разработана модель организационно-педагогического обеспечения качества обучения школьников на основе применения информационно-коммуникационных технологий.
3. Разработана технология управления качеством обучения на основе применения информационно-коммуникационных технологий и опытно-экспериментальным путем проверена эффективность разработанной модели, организационно-педагогического обеспечения.
Анализ различных теоретических подходов к проблеме обеспечения качества обучения школьников привел нас к обоснованию следующих концептуальных принципов, при которых происходит интеграция информационно-коммуникационных технологий в учебно-воспитательный процесс, учитывающий региональные особенности: качество образования — социальная категория, определяющая состояние и результативность образования в обществе, а также показатели таких аспектов учебной деятельности, как содержание, формы, методы обучения, материально-техническая база, кадровый состав; качество обучения — это нормативный уровень, определяемый базисным учебным планом согласно государственному образовательному стандарту, которому должен соответствовать результат обучения школьников; информационное общество с богатым научным потенциалом, который развивается с возрастанием удельного веса таких наукоемких отраслей, как электроника, связь, информационные услуги, телекоммуникации, которые образуют культуру виртуальности в глобальных потоках информации, ее доступность для всех членов общества;
- информатизация образования - процесс, направленный на повышение качества образования за счет создания единой информационно-образовательной среды и интенсивного внедрения информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс;
- открытость информационно-образовательной среды является фактором повышения качества образования и обеспечивается свободным доступом субъектов педагогической деятельности к информационным ресурсам, взаимодействием со средствами информационно-коммуникационных технологий;
- основу информационно-коммуникационных технологий, оценивающих качество обучения, составляет педагогическое тестирование как совокупность организационных и методических условий, обеспечивающих разработку тестов, подготовку и проведение стандартизированной процедуры мониторинга.
Организационно-педагогическое обеспечение качества обучения школьников на основе применения информационно-коммуникационных технологий заключается в создании комплекса условий: организационных, обеспечивающих доступ субъектов педагогической деятельности к локальной и корпоративной сетям, федеральным образовательным порталам; психолого-педагогических, обуславливающих формирование информационной культуры, пользование образовательными Интернет ресурсами, а также открытость учебного процесса для субъектов образовательной деятельности; учебно-методических, формируемых программными средствами, образовательными Интернет ресурсами, учебно-методическими комплектами.
Основным механизмом интеграции модели организационно-педагогического обеспечения качества обучения школьников в республике является программно-целевое управление, основанное на следующих концептуальных принципах:
- приоритетности, т.е. информатизация является приоритетной в государственной политике в области образования, что будет выражаться в усиленном ресурсном обеспечении;
- системности, когда в результате информатизации в системе образования обеспечиваются новые качества;
- направляемого развития, иначе цель управления информатизацией образования - направлять, корректировать объективно протекающие процессы саморазвития;
- учета ограниченности ресурсов, когда управление информатизацией образования предполагает оптимальный выбор и комбинирование ресурсов;
- культуросообразности, по которой информатизация образования строится на учете национально-культурных особенностей, уклада жизни, ценностных ориентаций и норм поведения населения.
Практическая реализация модели предусматривается через государственную программу развития образования Республики Саха (Якутия) на 2007-2011 гг., где по результатам опытно-экспериментальной работы обоснован подраздел "Развитие инфраструктуры единого образовательного информационного пространства" в разделе "Повышение эффективности управления в системе образования".
Полученные опытно-экспериментальной работой результаты, технология проведения очно-дистанционных курсов могут быть применены в школах республики с труднодоступной транспортной схемой, особенно в период весенне-осенней распутицы.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что использование информационно-коммуникационных технологий будет способствовать обеспечению качества обучения школьников, если определено следующее организационно-педагогическое обеспечение: создана соответствующая техническая инфраструктура для применения информационно-коммуникационных технологий в школе с учетом региональных особенностей; проводится с учителями работа по развитию их профессиональной компетентности и информационной культуры; существуют информационно-образовательные ресурсы, соответствующие потребностям педагогов и школьников.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогическое обеспечение качества обучения школьников средствами информационно-коммуникационных технологий"
□□3478524
На правах рукописи
Я
АРТЕМЬЕВ Николай Петрович
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
(на примере дисциплины «Информатика и ИКТ»)
Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
- 1 ОКТ 7ппр
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Якутск - 2009
003478524
Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики, психологии и управления образованием педагогического института ГОУ ВПО "Якутский государственный университет имени М К Аммосова"
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Данилов Дмитрий Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Сыромятников Валерий Гаврильевич, ГОУ ВПО "Якутский государственный университет имени М К Аммосова", г Якутск,
доктор педагогических наук, профессор Матрос Дмитрий Шаевич, ГОУ ВПО "Челябинский государственный педагогический университет", г Челябинск
Ведущая организация: ФАО ГОУ ВПО "Дальневосточный
государственный гуманитарный университет", г Хабаровск
Защита состоится " 1с " 2009 г в У часов на заседании
диссертационного совета Д 212 306 02 при ГОУ ВПО "Якутский государственный университет имени МК Аммосова" по адресу 677891, г Якутск, ул Белинского, 58
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета имени М К Аммосова
Автореферат разослан "И " СеклЗУ^_2009 г
Ученый секретарь ^—
диссертационного совета ( ' ^С^ Петрова С М
/
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Развитие современного общества, реализация стратегии экономического роста страны, формирование демократического социально ориентированного общества предъявляют повышенные требования к школьному образованию Перед школой стоит задача воспитания грамотного, продуктивно мыслящего человека, владеющего системой знаний и развитыми интеллектуальными способностями, позволяющими ему самостоятельно повышать уровень образования Одним из факторов, обеспечивающих решение данной задачи, является внедрение информационно-коммуникационных технологий в общество и сферу образования Использование человеком возможностей глобальной телекоммуникационной сети создает условия удовлетворения информационных потребностей граждан при получении образования на всех уровнях и ступенях
В современной науке накоплен достаточный опыт по обеспечению качества образования школьников Проблемы качества образования в управленческом аспекте рассматриваются в трудах В И Лисова, М М Поташника, М В Рыжакова, С Е Шишова и др Аспекты повышения качества образования при активном использовании средств информационно-коммуникационных технологий рассмотрены в трудах Л X Зайнутдиновой, А А Кузнецова, С В Панюковой, И В Роберт, А И Севрук, Е А Юниной и др Вопросы психолого-педагогического обоснования использования компьютеров в учебном процессе рассматривались в исследованиях А Н Майорова, Д Ш Матроса, И В Роберт и др Математическая модель качества образования, автоматизация управления качеством образования отражены в работах С М Аракелян, Г А Бордовского и др
Широк спектр научно-педагогических исследований, посвященных проблемам качества образования в условиях Республики Саха (Якутия) (П П Борисов, Ф В Габышева, Д А Данилов, А В Иванова, Е И Михайлова, Н Д Неустроев и др) Обоснованы дидактические функции компьютерных телекоммуникаций и условия использования мультимедийных средств в обучении (Е А Барахсанова, А В Жожиков, Т Т Саввинов, В Г Сыромятников и др )
Однако, несмотря на значительное количество научных исследований в этой области, не разрешены противоречия между значимостью качества обучения школьников и недостаточной разработанностью организационно-педагогического обеспечения, интенсивным развитием информационно-коммуникационных технологий и их недостаточным использованием в обеспечении качества обучения школьников Отсюда можно считать, что проблема организационно-педагогического обеспечения качества обучения школьников средствами информационно-коммуникационных технологий с учетом региональных особенностей разработана недостаточно
Необходимость разрешения указанных противоречий обусловила выбор темы исследования "Организационно-педагогическое обеспечение качества обучения школьников средствами информационно-коммуникационных технологий (на примере «Информатики и ИКТ»).
Цель исследования - определить и обосновать организационно-педагогические обеспечение качества обучения школьников средствами информационно-коммуникационных технологий
Объект исследования - процесс обеспечения качества обучения школьников средствами информационно-коммуникационных технологий
Предмет исследования - организационно-педагогическое обеспечение качества обучения школьников средствами информационно-коммуникационных технологий
Гипотеза исследования. Использование информационно-коммуникационных технологий будет способствовать обеспечению качества обучения школьников, если определено следующее организационно-педагогическое обеспечение
1 Создана соответствующая техническая инфраструктура для применения информационно-коммуникационных технологий в школе, с учетом региональных особенностей
2 Проводится работа по развитию профессиональной компетентности и информационной культуры учителя
3 Существуют информационно-образовательные ресурсы, соответствующие потребностям педагогов и школьников
Исходя из цели и гипотезы исследования, определены следующие задачи:
1 Анализ теоретических подходов к проблеме обеспечения качества обучения школьников и обоснование концептуальных ее положений
2 Разработка модели организационно-педагогического обеспечения качества обучения школьников средствами информационно-коммуникационных технологий
3 Разработка технологии управления качеством обучения средствами информационно-коммуникационных технологий и проверка опытно-экспериментальным путем эффективности разработанной модели организационно-педагогического обеспечения
Методологической основой исследования являются положения гуманистических, философско-культурологических, социально-педагогических и информационных подходов в условиях информатизации и глобализации общества, современные философские и педагогические теории обеспечения качества образования
Теоретическую базу диссертационного исследования составили.
многоаспектный подход к изучению качества образования (О В Акулова, В А Кальней, А Н Майоров, М В Рыжаков М М Поташник, С Е Шишов, и др ),
философские вопросы развития информационного общества (Р Ф Абдеев, Д Белл, М Кастельс, Е Масуда, Э Тоффлер и др ), основные положения теории и практики информатизации в области образования (В С Леднев, Д Ш Матрос, Е С Полат, А В Хуторской и др), идеи развития содержания и методики обучения информатике и информационно-коммуникационным технологиям (С А Бешенков, А А Кузнецов, И Г Семакин, Н Д Угринович и др ), использование средств информационно-коммуникационных технологий как средств обучения (J1 X Зайнутдинова, С В Панюкова, А А Кузнецов и др ), исследования современных проблем развития образования в Республике Саха (Якутия) (Е А Барахсанова, Ф В Габышева, Д А Данилов, Е П Жирков, А В Иванова, Е И Михайлова, Т Т Саввинов, В Г Сыромятников, М П Федоров и др)
Взаимосвязь теоретического и практико-ориентированного характера исследования обусловила выбор следующих методов исследования теоретический (анализ философской, психолого-педагогической, научно-технической литературы, публикаций средств массовой информации, электронных библиотек, электронной документации на сервере Министерства образования и науки РФ "Информика", материалов научно-практических конференций по проблеме исследования), эмпирический (изучение и обобщение опыта работы учителей, наблюдение, анкетирование, социологический опрос, беседа, сравнение, диагностика, изучение и анализ законодательных и нормативных актов, данных государственной статистики, моделирование, опытно-экспериментальная работа)
Научная новизна исследования:
1 Разработана модель организационно-педагогического обеспечения качества обучения в школе средствами информационно-коммуникационных технологий, содержащая организационные (доступ к школьному сайту, корпоративной сети Министерства образования Республики Саха (Якутия), федеральным образовательным порталам), психолого-педагогические (обеспечение профессиональной компетентности, информационной культуры учителя, открытости учебного процесса как для субъектов педагогического процесса, так и для родителей), учебно-методические (образовательные Интернет-ресурсы, программные средства на базе мультимедиа, компьютерные программы по формированию умения работать в сетевом режиме, в on-line, off-line и т д ) условия
2 Разработана технология управления повышением качества обучения, построенная на координации и регулировании взаимодействия, взаимопроникновения образовательной деятельности школы с ее организационно-педагогическим обеспечением, информационно-образовательной, социальной средой и с постоянно проводимым блоком измерения достигнутого результата
3 Введено понятие "открытый учебный процесс" как показатель доступности образовательной деятельности школы, познавательного процесса учащихся и для субъектов педагогического процесса, и для родителей, а также других лиц, интересующихся вопросами повышения качества обучения в школе
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработана концепция организационно-педагогического обеспечения качества обучения школьников средствами информационно-коммуникационных технологий, с учетом региональных условий, содержащая его функциональную модель и технологию управления
Практическая значимость исследования состоит в том, что подготовлены, апробированы программы по педагогическому обеспечению качества обучения школьников средствами информационно-коммуникационных технологий на примере учебного предмета "Информатика и информационно-коммуникационные технологии", разработаны методические рекомендации для муниципальных органов управления и образовательных учреждений, обоснован подраздел "Развитие инфраструктуры единого образовательного информационного пространства" в разделе "Повышение эффективности управления в системе образования" государственной программы развития образования Республики Саха (Якутия) на 2007-2011 гг
Достоверность и обоснованность проведенного исследования обусловлены опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, методики преподавания информатики, использования информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе, совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных сути проблемы, положительной оценкой учителями и методистами разработанных материалов, средств и методики их использования, итогами проведенного эксперимента, подтвердившими эффективность и результативность исследования
Апробация и внедрение результатов исследования Построенная модель организационно-педагогического обеспечения на основе использования информационно-коммуникационных технологий внедрена в общеобразовательных школы Республики Саха (Якутия) и апробирована на примере учебного предмета "Информатика и информационно-коммуникационные технологии"
Материалы исследования, основные выводы и полученные результаты нашли отражение в докладах и выступлениях на республиканских научно-практических конференциях "Информационные технологии в образовании" (гВилюйск, 2001 г ), "Управление информатизацией образования в условиях сельского улуса" (с Чурапча Чурапчинского улуса, 2003 г), "Новые технологии в образовании на пути к открытому образованию" (с Октемцы Хангаласского улуса, 2004 г), "Информационно-образовательная среда как условие развития информационной культуры педагога" (г Якутск, 2005 г), "Информационные технологии в условиях реализации приоритетных национальных проектов" (г Нюрба, 2006 г), "Новые технологии в образовании информационные технологии и развитие образования" (с Майя Мегино-Кангаласского улуса, 2007 г), "Информационные технологии в науке, образовании, экономике" (г Якутск, 2001, 2003, 2005 гт), Всероссийской выставке "Информационные технологии в образовании" (гЯкутск, 2006 г),
аспирантских чтениях педагогов (г Якутск, 2002 г), научно-педагогических семинарах, совещаниях и круглых столах по вопросам информатизации образования и развития дистанционного обучения, в разработанных в соавторстве Концепции информатизации системы общего образования Республики Саха (Якутия) (2005 г), Государственной программы развития образования на 2001-2006 гг в области информатизации
Экспериментальной базой исследования явились ГОУ ВПО "Саха государственная педагогическая академия", Центр информационных технологий (ЦИТ), средние общеобразовательные школы Чурапчинского улуса Министерства образования Республики Саха (Якутия) Алагарская, Амгинская, Болтогинская, Диринская, Кытанахская, Мугудайская, Ожулунская, Соловьевская, Сыланская, Хадарская, Хатылынская
Этапы исследования. На первом этапе (1996-2000 гг) проведен анализ философской, социологической, психолого-педагогической, научно-технической литературы, публикаций и материалов средств массовой информации с целью определения степени разработанности проблемы, сформулированы исходные теоретические позиции исследования, проведено теоретическое осмысление сущности организационно-педагогического обеспечения качества обучения школьников, информатизации образования и использования информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе, определены опытно-экспериментальные площадки
На втором этапе (2001-2004 гг) разрабатывалась модель организационно-педагогического обеспечения, осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой выявлялись компоненты организационно-педагогического обеспечения качества обучения школьников средствами информационно-коммуникационных технологий, проводилась апробация компонентов организационно-педагогического обеспечения на примере обучения учебных предметов "Математика" и "Информатика и информационно-коммуникационные технологии" и выявлена их эффективность, уточнялась рабочая гипотеза исследования
На третьем этапе (2005-2008 гг) уточнялись теоретические положения, структура, содержание компонентов предложенной модели, организован констатирующий и проведен формирующий эксперименты, проверялась достоверность выводов, оформлялось диссертационное исследование Основные положения, выносимые на защиту:
1 В современном информационном обществе учебный процесс, открытый средствами информационно-коммуникационных технологий не только для субъектов педагогического процесса, но и для родителей и других заинтересованных лиц, является определенным фактором и условием повышения качества обучения школьников
2 Повышение качества обучения в школе средствами информационно-коммуникационных технологий достигается созданием организационно-педагогических условий, обеспечивающих информационную культуру и компетентность учителя, доступ субъектов образования к информационно-образовательным ресурсам посредством локальной, глобальной сетей, учебно-методических средств на базе мультимедиа
3 Координация и регулирование интегративного взаимодействия образовательной деятельности школы с информационно-образовательной средой, социумом посредством создания оптимальных организационно-педагогических условий и регулярного измерения достигаемых результатов представляют собой технологию управления качеством обучения школьников
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии
Основное содержание диссертации
Появление микропроцессорной техники в 70-х годах XX столетия, возникновение персональных компьютеров и компьютерных телекоммуникаций радикально изменили создание, сбор, поиск, хранение, преобразование и использование информации в самых различных сферах человеческой деятельности, привели к существенным переменам в обществе, что определило общество как «информационное общество» (Р Ф Абдеев, Д Белл, М Кастельс, Е Масуда, Э Тоффлер и др )
Информационное общество, главным продуктом производства которого являются знания, характеризуется обеспечением средств доступа к информации, доступностью необходимой информации, способностью производить необходимую информацию для всех членов общества Это приводит к изменению духовного мира человека, идеологии общества и новым подходам к определению содержания образования, разработке новых информационных образовательных технологий В информационном обществе реально защищенным в социальном отношении может быть лишь всесторонне образованный человек, способный гибко перестраивать направление и содержание своей деятельности в связи со сменой технологий или требований рынка
К определению понятий "качество образования", "качество обучения" выделяются два разных подхода Первая группа исходит из определения качества как образовательной услуги, предлагаемой образовательной системой (ассортиментом предлагаемых услуг, его доступностью, разнообразием и соответствием потребностям клиентов, качеством образовательных программ, качеством обслуживания) Школы склонны оценивать качество именно по этому подходу Вторая группа исходит из характеристики конечного продукта (т е по результату) Так склонны оценивать деятельность школ ее социальные заказчики
Качество - это степень, в которой услуга или товар отвечают требованиям потребителя и пригодны для использования В Российской Федерации качество образования, качество обучения оценивается как качество образовательного процесса, выраженное в его результатах При этом значительно легче формализовать требования к качеству в виде определенных стандартов и контролировать его на определенных этапах обучения В конечном счете, требования формируют государственный образовательный стандарт (ГОС) Образовательное учреждение рассматривается как компонент сферы услуг, где основной критерий - соответствие ожиданиям и требованиям потребителя и социального заказчика
Законом Российской Федерации "Об образовании" предусмотрено, что государственными органами власти нормируется лишь минимально необходимый уровень образованности Определение же содержания образования сверх этой нормы находится в компетенции образовательных учреждений, из-за чего в ГОС общего образования выделяются три уровня федеральный (не менее 75% от общего нормативного времени), национально-региональный (не менее 10%) и школьный (не менее 10%) ГОСы позволяют осуществлять функцию повышения качества образования Введение ГОС-ов позволяет решить вопрос о гарантированном достижении каждым обучающимся определенного, заранее заданного уровня базовой культуры личности, способствует повышению общего уровня образованности и, следовательно, повышению качества образования в целом
Изучение литературы по управлению качеством образования, качеством обучения (О В Акулова, Г А Бордовский, В А Кальней, А А Кузнецов, В С Лазарев, В И Лисов, А Н Майоров, Д Ш Матрос, М М Поташник, И В Роберт, М В Рыжаков, А И Севрук, С Е Шишов и др), теоретический разбор понятий "качество", "обучение", "качество обучения", "оценивание качества обучения", "качество образования", "управление качеством образования" показали, что нет одинаково понимаемых терминов "качество образования", "качество обучения" Поэтому в диссертации под термином "качество обучения" подразумевается нормативный уровень, определяемый базисным учебным планом (БУП), согласно государственному образовательному стандарту, которому должен соответствовать результат обучения школьников Под результатом обучения школьников мы понимаем их знания, умения и навыки, полученные ими в результате образовательного процесса
Информационные технологии широко применяются в процедурах оценивания в виде компьютерного тестирования Для анализа результатов тестирования придерживаются следующей шкалы оценивания 70-80% выполнения теста обучающимся - "удовлетворительно", 81-90% - "хорошо", 91-100% -"отлично" Для количественной оценки уровня усвоения обучаемыми знаний применяется коэффициент усвоения, впервые введенный В П Беспалько и
вычисляемый как отношение правильно решенных обучаемым учебных задач к общему числу, предложенных ему для решения По коэффициенту усвоения можно судить о завершенности обучения Как правило, коэффициент усвоения Ка > 0,7, однако в некоторых случаях нижнюю допустимую границу повышают (Ка > 0,9 или даже Ка > 0,95) Шкала оценивания и коэффициент усвоения согласуются при переходе к одинаковой мере измерения
На основе теоретических подходов Н Ф Талызиной, Д Ш Матроса, М М Поташника к управлению качеством образования можно дать следующее определение понятию "организационно-педагогическое обеспечение" - это создание условий (организационных, психолого-педагогических, учебно-методических) для реализации качества обучения школьников
Рис 1 Модель организационно-педагогического обеспечения качества обучения
Опираясь на исследования специалистов, где выделены факторы, обусловленные информатизацией образования и наиболее влияющие на качество обучения (ориентация образования на самостоятельность человека, обеспечение свободного доступа к необходимой информации, поддержка, в том числе информационная, развития способностей школьника, готовность учителя к использованию информационных технологий и изменению собственной позиции в процессе обучения), нами уточнены условия организационно-педагогического обеспечения и разработана модель организационно-педагогического обеспечения качества обучения школьников, где интеграция информационно-
коммуникационных технологий в учебном процессе состоит из организационных, психолого-педагогических и учебно-методических условий (рис 1)
Организационные условия. Для педагога, обучающегося - это доступ к школьной компьютерной локальной сети, школьному У/еЪ-сайту Работа по локальной сети дает доступ к школьному сайту, информационно-образовательным ресурсам школы на магнитных носителях, школьному форуму, школьным новостям, базам данных и базам знаний Предполагается, что материально-техническая часть соответствует нормативным требованиям
Доступ к корпоративной сети МО Республики Саха (Якутия) Педагоги и обучающиеся должны иметь доступ через Интернет к информационно-образовательным ресурсам учреждений Министерства образования республики, ресурсам школ разного типа Для осуществления такого доступа необходим выход в Интернет через местный провайдер Интернет
Доступ к федеральным образовательным порталам РФ Доступ к рекомендованным базовым федеральным образовательным порталам, с соблюдением фильтрации шеЬ-контента
Психолого-педагогические условия. Профессиональная компетентность учителя В профессиональной деятельности учителя реализуются не только специальные, предметные знания, но и современные знания в области педагогики и психологии, технологии обучения и воспитания
Информационная культура учителя Мы исходим из следующего определения информационной культуры "Информационная культура личности предполагает способность его осознать и освоить информационную картину мира как систему символов и знаков, прямых и обратных информационных связей и свободно ориентироваться в информационном обществе, адаптироваться к нему Для этого ему необходимо овладеть сводом правил поведения в таком обществе, способами общения с системами телекоммуникаций, локальными и глобальными вычислительными сетями" Школа организует условия не только для освоения компьютерной грамотности, но и для общения по электронной почте с другими педагогами, обучающимися, образовательными учреждениями, для участия в форумах между школами, чат-конференциях, Интернет-олимпиадах, конкурсах, организованных Министерством образования, отдельными образовательными учреждениями, в различных республиканских, российских и международных дистанционных проектах посредством Интернет
Открытость учебного процесса Под общим термином "открытость учебного процесса" понимаем доступность учебного процесса по некоторому учебному предмету пользователю информационно-образовательной среды школы Пользователь - это человек, организация, система, использующие в своей работе в той ичи иной степени информационную систему, функционирующую на базе средств информационно-коммуникационных технологий, в том числе вычислительную систему, банки данных, сеть и пр Мы придерживаемся главного
смысла, который вкладывается в понятие "открытая школа" она открыта к труду, жизни, культуре населения, к окружающей природе, открыта для общения между поколениями, для диалога и совместной деятельности
Для педагога открытость учебного процесса означает предоставление доступности пользователю установленных педагогом на школьный Web-сайт информационных ресурсов, систем обучения, промежуточных и итоговых результатов учебного процесса Для родителя открытость учебного процесса означает доступ к информационным ресурсам школьного Web-сайта, авторизованный доступ к промежуточным и итоговым учебным результатам своего ребенка, осредненным результатам учебного процесса и т п И, наконец, для обучающегося - это доступ к информационным ресурсам школьного Web-сайта, предметным системам обучения, установленным педагогом, другим образовательным порталам и т п
Учебно-методические условия. Базисные учебные планы, государственный стандарт среднего общего образования Учебные программы, учебные планы, в соответствии с Государственным образовательным стандартом В данное время действуют "Стандарт основного общего образования по Информатике и информационно-коммуникационным технологиям", "Стандарт среднего (полного) общего образования по Информатике и информационно-коммуникационным технологиям", утвержденные приказом Министерства образования и науки РФ от 05 03 04 № 1089 Для среднего общего образования стандарт различает два уровня базовый уровень и профильный уровень Стандарты содержат перечень знаний, умений, навыков при изучении предмета, обязательный минимум содержания основных образовательных программ, требования к уровню подготовки выпускников
Учебно-методические комплекты представлены совокупностью документов, методических материалов, пособий по учебному предмету "Информатика и информационно-коммуникационные технологии" в виде учебных изданий (учебников, учебных пособий, рабочих тетрадей, сборников текстов или задач и т п)
Программные средства учебного назначения Все современные программные средства учебного назначения реализуются на базе технологии мультимедиа В них отражается предметная область, реализуются технологии изучения предмета, обеспечиваются различные виды учебной деятельности
Образовательные Интернет-ресурсы Педагоги школы, методисты органов муниципального управления должны иметь возможность и уметь выбирать Интернет-ресурсы для учебного процесса, в зависимости от задач школы Для этого педагоги и обучающиеся должны владеть начальными навыками работы с различными поисковыми серверами типа www rambler ru Министерством образования и науки РФ рекомендован и пополняется каталог предметных информационно-образовательных ресурсов для основного и среднего (полного)
общего образования, содержащих федеральные и региональные информационно-образовательные порталы, сайты образовательных СМИ, электронные версии энциклопедий, словарей и справочников, средства для разработки электронных образовательных ресурсов и поддержки дистанционного обучения, ресурсы для абитуриентов
Компьютерные программы по формированию умения работы в сетевом режиме, в режиме on-line, off-line Для успешной работы в глобальной сети в разных режимах пользователь должен уметь работать с соответствующим программным обеспечением программа общения типа mire, браузер Internet Explorer для участия в различных off-line и on-line опросах, викторинах, тестировании, дистанционных проектах, программа для работы по электронной почте MS Outlook или Web-почта, программа Skype для участия в видеоконференциях
Техническая инфраструктура для применения информационно-коммуникационных технологий в шкотах с учетом региональных особенностей была создана в 1996-2000 гг Массовое подключение учреждений общего образования к электронной почте и Интернет в улусах (районах) и городах Республики Саха (Якутия) проводится с 1997 года С этого момента начинается работа школ по электронной почте, Интернет, усвоение информационно-коммуникационных технологий реализуются чат и видеоконференции, предметные командные Интернет-олимпиады, тематические викторины и конкурсы, дистанционные январские совещания работников образования, организуются телекоммуникационные проекты, вводится дистанционное образование учителей, начаты работы по организации доступа к on-line базам, online тестированию
К концу 2001 г создана телекоммуникационная сеть образовательных учреждений в улусах республики, позволяющая реализовать на практике предложенное организационно-педагогическое обеспечение качества обучения школьников средствами информационно-коммуникационных технологий
На основе анализа литературы, исследований, где рассмотрены вопросы, связанные с проблемой повышения качества образования и качества обучения школьников, а также обобщения эмпирической практики использования информационно-коммуникационных технологий в педагогической деятельности школы в условиях информатизации образования обоснованы концептуальные подходы к организационно-педагогическому обеспечению качества образования учащихся Они исходят из того, что в качестве отражаются как состояние, так и результат конкретного процесса
Итак, функциональная модель организационно-педагогического обеспечения качества обучения представляет собой целостный многогранный процесс, создаваемый комплексом условий организационных, обеспечивающих доступ субъектов педагогической деятельности к локальной и корпоративной сетям,
федеральным образовательным порталам, психолого-педагогических, обуславливающих формирование информационной культуры, пользование образовательными Интернет-ресурсами, а также открытость учебного процесса для субъектов образовательной деятельности, учебно-методических, формирующих программные средства, образовательные Интернет-ресурсы, учебно-методические комплекты
В модели приведены факторы, пути повышения качества обучения школьников средствами информационно-коммуникационных технологий В ней обоснованы условия организационно-педагогического обеспечения качества обучения Организационные условия раскрывают поэтапное создание оптимальной инфраструктуры для использования в педагогическом процессе информационно-коммуникационных технологий Психолого-педагогические условия обеспечивают профессиональную компетентность учителей, содержащую овладение ими технологией информатизации образования и ее внедрения в педагогический процесс Модель также содержит учебно-методические условия (программы, учебные пособия и т д ), без которых повышение качества обучения невозможно
Далее представим исследовательский материал апробации разработанной модели организационно-педагогического обеспечения повышения качества обучения учебному предмету "Информатика и информационно-коммуникационные технологии" в системе сельского общего образования Республики Саха (Якутия)
Наступившее тысячелетие связано с безусловным прогрессом во многих областях деятельности человечества, особенно в областях высоких технологий, что, в свою очередь, обозначило потребность в высокоинтеллектуальных и компетентных специалистах в разных сферах развития страны В данной ситуации образовательная система меняется, чтобы реагировать на требования рыночной экономики, предоставлять образовательные услуги каждому и с опережающим информативным качеством
Модель организационно-педагогического обеспечения качества обучения школьников разрабатывалась на основе обобщения эмпирического опыта школ республики Отсюда применение системного подхода к изучению проблем повышения качества обучения по предмету «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» в Республике Саха (Якутия) предполагает описание имеющейся образовательной ситуации и анализ внешних и внутренних условий, которые определяют данный процесс Задачами этого раздела являются ретроспективный анализ внедрения информационных технологий в школах республики и содержания опытной работы по реализации разработанной модели на примере изучения предмета «Информатика и информационно-коммуникационные технологии»
Ретроспективный анализ, проведенный в ходе обобщения эмпирического опыта, показывает, что в развитии школьного курса информатики в
общеобразовательных школах Республики Саха (Якутия) можно выделить ряд этапов
Первый этап (1985-1994 гг) Обучение информатике как учебном дисциплине начинается с ввода в 1985 г обязательного общеобразовательного курса «Основы информатики и вычислительной техники» для выпускных классов Основная цель курса - обеспечение компьютерной грамотности школьников, «программирование - как вторая грамотность» В 1993 г по БУП МО РФ предмет «Информатика» включен в образовательную область «Математика Информатика» Второй этап (1995-1997 гг) Характеризуется целенаправленным обеспечением общеобразовательных школ 1ВМ-совместимой компьютерной техникой, периферийным оборудованием, программным обеспечением для поддержки обучения информатике, появлением нового базисного учебного тана Внедрение нового в школьную практику всегда связано с созданием адекватных организационных, дидактических условий И все работники системы образования считали, что использование информационно-коммуникационных технологий в организации как самой системы, так и педагогического процесса, в целом, обеспечит повышение качества обучения в школах
С этого периода началась опытно-экспериментальная работа по реализации разработанной нами модели Экспериментальной базой исследования стали средние общеобразовательные школы Чурапчинского улуса Алагарская, Амгинская, Болтогинская, Диринская, Кытанахская, Мугудайская, Ожулунская, Соловьевская, Сыланская, Хадарская, Хатылынская Контрольную группу составили средние общеобразовательные школы другого сельского улуса, Таттинского, расположенного в адекватных с Чурапчинским условиях Баягинская, Игидейская, Туора-Кюельская, Уолбинская, Усть-Таттинская, Харбалахская, Черкехская, Чымнайская, Чычымахская
Прежде всего, в программе опытной работы внимание было обращено на материально-техническое обеспечение учебного процесса Тогда большим достижением считалось то, что в улусе появились первые школьные одноранговые локальные сети, состоящие обычно из 4-6 компьютеров в сельской школе и из 8-11 компьютеров в школах улусного центра В 1996 г, по программе опытной работы, создается первый в республике Центр информационных технологий (ЦИТ) с целью координации информатизации образования в Чурапчинском улусе На базе ЦИТ создается улусная образовательная медиатека, включающая педагогическую, научно-техническую информацию, учебно-методические комплексы на современных магнитных носителях
Как другой путь укрепления и расширения материальной базы в программе опытной работы был обозначен выход в Интернет Выход в глобальную сеть Интернет школ Чурапчинского улуса обеспечил проведение и участие в республиканских дистанционных конкурсах, в республиканских и российских телекоммуникационных проектах Все это позволило проводить планомерную 4
работу по усвоению компьютерной техники не только работниками ЦИТ, учителями информатики улуса, но и по обучению компьютерной грамотности всех работников образования улуса работников управления образованием, руководителей школ, учителей-предметников В результате количество учителей-предметников, применяющих компьютеры в своей повседневной работе, стало расти
Вся проведенная работа по материально-техническому оснащению школ для информатизации педагогического процесса способствовала тому, что в образовательных учреждениях улуса появляется новая компьютерная техника, периферийное оборудование (матричные, лазерные принтеры, модем), программное обеспечение Апробация созданной модели организационно-педагогического обеспечения качества обучения школьников с использованием созданной технической инфраструктуры в рамках улуса, участием школьников, учителей информатики, методистов проходила на базе средних общеобразовательных школ Чурапчинского улуса по учебному предмету «Информатика и информационно-коммуникационные технологии»
Третий этап (1998-2003 гг ) В феврале 1998 г на заседании Бюро Отделения общего образования РАО была рассмотрена концепция развития общеобразовательного курса информатики К этому моменту стало ясно, что действующий курс информатики по БУИ 1993 г не удовлетворяет современным тенденциям развития образования В соответствии с БУП от 09 02 98 № 322, курс информатики должен изучаться в 10-11 классах общеобразовательных школ «Обязательный минимум содержания (полного) общего образования по информатике» от 30 06 99 № 56 предусматривает два уровня организации обучения информатике уровень А - для школ и классов, изучающих курс информатики в объеме 68 часов (2 года по 1 часу в неделю), уровень Б - для школ и классов, обеспеченных современными компьютерами и изучающих информатику в объеме 136 часов и более Коллективом научных сотрудников РАО под руководством директора Института информатизации образования РАО, член-корреспондента РАО, д п н , профессора И В Роберт были разработаны методические материалы по оборудованию и использованию кабинетов информатики, содержащие современные требования к оборудованию кабинетов информатики в школе, перечня средств вычислительной техники и необходимого учебного оборудования, гигиенические требования
Для полноценного использования созданной материально-технической базы в разработанной модели имеет место обеспечение педагогического процесса соответствующей учебной программой Нами был изучен и обобщен опыт учителей информатики Чурапчинского улуса В соответствии с этим, была разработана программа обучения информатике переходного периода для 10-11 классов общеобразовательных школ Соавтором программы стал Н Д Филимонов, учитель информатики Хадарской средней школы Чурапчинского улуса Данная
программа была рекомендована учебно-методическим советом Министерства образования Республики Саха (Якутия) средним общеобразовательным школам республики Рекомендованную программу школы использовали вплоть до появления базисного учебного плана Министерства образования Российской Федерации, учитывающего появление новой компьютерной техники и элементов телекоммуникации
Четвертый этап (2004-2008 гг) В Федеральном БУП от 05 03 04 № 1089 появляется базовый курс «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» Принятие федерального компонента образовательного стандарта, примерных программ и нового БУП выводят преподавание и изучение предмета «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» на качественно новый уровень
В процессе опытно-экспериментальной работы по реализации модели организационно-педагогического обеспечения качества обучения школьников апробированы все ее положения на примере учебного предмета «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» В порядке апробации модели проводилось компьютерное тестирование выпускников, на результатах которого отработаны механизмы управления качеством обучения Построена схема управления качеством обучения с применением информационно-коммуникационных технологий посредством блока измерения качества обучения
Схема управления качеством обучения на примере учебного предмета «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» приведена на рис 2
Рис 2 Схема управления качеством обучения
Выявление достигнутого уровня обучения в организационно-управленческой сфере обеспечивается блоком «Измерение качества обучения», который представлен как один из механизмов воздействия на повышение качества обучения В этом блоке ведущее место занимают контрольная работа, содержание, структура,
механизмы которой разработаны и составлены на принципах единого государственного экзамена
Совместно с методистами Чурапчинского и Таттинского муниципальных управлений образования подготовлены и проведены контрольные работы в выпускных классах по предмету "Информатика и информационно-коммуникационные технологии" При этом в части А было включено 12 заданий, часть В содержала 4 задания По части С предложено 4 задания Время работы - 2 часа Все задания составлялись на основе демо-версий ЕГЭ по предмету «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» за 2005, 2006 гг За правильное решение одного задания в части А учащийся получал 1 балл, за часть В - 2 балла (полное решение), часть С - в зависимости от сложности задания, количество баллов меняется от 2 до 4 баллов Максимальный балл, который можно было получить за выполнение всего тестового задания, равнялся 32 Части А и В проверялись на компьютере в автоматическом режиме, часть С проверялась вручную
Таблица 1
Выполнение заданий в набранных школьниками баллах от общего количества возможных баллов (в %).
Кол-во участников По всем заданиям А (12 6.) В (8 6) С (12 6)
Школы контрольного улуса 146 21,02% 43,32% 17,47% 1,08%
Школы экспериментального улуса 163 22,74% 50,10% 14,11% 1,12%
В декабре 2006 г проведена первая контрольная работа в выпускных классах по предмету «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» (смтабл 1), в которой приняли участие 11 средних общеобразовательных школ Чурапчинского улуса Из Таттинского улуса участие приняли 11 средних общеобразовательных школ Результаты выполнения контрольной работы приводим в процентах набранных баллов от всех возможных баллов в таблице 1
Как видно из таблицы, в экспериментальной и контрольной группах школ выполнение частей А, В и С намного не доходит до прогнозируемых
Контрольные работы, проводимые на муниципальных телекоммуникационных ресурсах, определяя уровень и качество обучения, позволяют своевременно скорректировать и модернизировать педагогический процесс Анализ результатов контрольной работы показал, что в обучении данному предмету остается много нерешенных проблем Дальнейшее изучение такого состояния показало недостаточный квалификационный уровень учителей информатики
В процессе опытной работы предусмотрено проведение очно-дистанционного курса повышения квалификации «Решение заданий ЕГЭ по предмету «Информатика и информационно-коммуникационные технологии»» с учителями информатики Чурапчинского улуса (табл 2)
Таблица 2
Программа очно-дистанционного курса "Решение заданий ЕГЭ по предмету "Информатика и информационно-коммуникационные техно погни".
Цель Решение заданий ЕГЭ по предмету "Информатика и информационно-коммуникационные технологии" Слушатели. Учителя информатики ОШ и СОШ Чурапчинского улуса
Лекции, семинарские и практические занятия (очные, дистанционные) 36 ч
Чат-консультации (по Интернет) 8ч
Контрольные работы со школьниками выпускного класса СОШ Чурапчинского учуса 4ч
Самостоятельная работа учителей информатики 24 ч
Всего 72 ч
Контрольные работы, проводимые на муниципальных телекоммуникационных ресурсах, определяя уровень и качество обучения, позволяют своевременно скорректировать программу опытной работы
- ввести во всех основных и средних школах по предмету «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» обязательный устно-письменный выпускной экзамен (или контрольную работу) в 9-м и 11 классах (формы проведения могут быть разные),
- разработать и ввести во всех основных и средних школах этективный курс «Решение заданий ЕГЭ по предмету «Информатика и информационно-коммуникационные технологии" в 9-11 классах»,
- усилить работу по повышению квалификации учителей информатики, особенно в освоении программирования, основ теории информации и ее кодирования, основ логики,
- распространить передовой опыт учителей информатики,
- оснастить предметные кабинеты основных и средних школ мобильным мультимедиа-комплектом для разгрузки компьютерных классов, где ведется предмет «Информатика и информационно-коммуникационные технологии»
Организационно-педагогическое обеспечение качества обучения школьников построено в соответствии с корректированной программой опытной работы Ее реализация обеспечивает создание в школе целостной, единой образовательной среды, насыщенной идеями, мыслями, механизмами информатизации на основе следующих положений
- компьютерное обеспечение, информационно-образовательный сервер, медиатека, электронная почта и т д создают телекоммуникационный ресурс как в школе, так и на уровне муниципалитета, являющийся оптимальным условием для
использования информационно-коммуникационных технологий в педагогической деятельности,
- изучение учащимися основ информатики как учебного предмета - есть основа для создания в школе среды информатизации, где использование в педагогической деятельности информационно-коммуникационных технологий представляет собой объективно развивающийся процесс,
повышение качества обучения обеспечивается компьютерной грамотностью, информационной культурой учителей, руководителей школ, работников улусного управления образования,
- систематически и планомерно проводимые очно-дистанционные курсы повышения квалификации учителей информатики - необходимое условие идти в ногу с постоянно развивающейся и обновляющейся информатизацией в сфере образования для внедрения в педагогический процесс новых информационно-коммуникационных технологий
В соответствии с этим, осуществлялось обучение компьютерной грамотности и информационной культуре учителей, работников образования, а также повышение квалификации учителей информатики Чурапчинского улуса
Вторую контрольную работу в марте 2008 г выполнили в контрольном Таттинском улусе - 10 школ, в экспериментальном Чурапчинском улусе - 11 школ (см табл 3)
Таблица 3
Выполнение заданий в набранных школьниками баллах от общего количества возможных баллов (в %).
Кол-во По всем ABC
участников заданиям (12 б ) (8 6) (12 б )
Школы контрольного улуса 114 23,36% 47,15% 18,42% 2,85%
Школы экспериментального улуса 165 29,98% 61,46% 23,48% 2,83%
В целом, результаты выполнения предложенных заданий в школах экспериментального улуса в набранных баллах первой и второй контрольных работ показывают повышение качества обучения При этом существенно повысились показатели по решению заданий части А - на 11,36%, по заданиям части В - на 9,37% и по заданиям части С - на 1,71% Полученные эмпирические данные по результатам компьютерного тестирования по предмету «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» среди выпускных классов экспериментального улуса показали повышение качества обучения по улусу на 7,24% В результате проведенной работы выявлено, что повышение квалификации учителей информатики способствует не только улучшению качества обучения школьников по информатике, но и создает в школе благоприятную для
педагогической деятельности атмосферу, насыщенную информационно-коммуникационными технологиями
В заключении подводятся итоги проведенного исследования На основе анализа теоретических подходов к проблеме обеспечения качества обучения школьников обоснованы ее концептуальные положения качество обучения - это нормативный уровень, определяемый базисным учебным планом, согласно государственному образовательному стандарту, которому должен соответствовать результат обучения школьников, в информационном обществе электроника, связь, информационные услуги, телекоммуникации образуют культуру виртуальности в глобальных потоках информации, ее доступность для всех членов общества, информатизация образования направлена на повышение качества образования путем внедрения информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс, открытость информационно-образовательной среды как фактор повышения качества образования обеспечивается доступом субъектов педагогической деятельности к информационным ресурсам, взаимодействием со средствами информационно-коммуникационных технологий, основу информационно-коммуникационных технологий, оценивающих качество обучения, составляет совокупность организационных и методических условий, обеспечивающих разработку технологии и проведение стандартизированной процедуры мониторинга
Разработан и определен комплекс условий организационно-педагогического обеспечения качества обучения школьников средствами информационно-коммуникационных технологий организационные, обеспечивающие доступ субъектов педагогической деятельности к локальной и корпоративной сетям, федеральным образовательным порталам, психоюго-педагогические, обуславливающие формирование информационной культуры, потьзование образовательными Интернет-ресурсами и открытость учебного процесса для субъектов образовательной деятельности, учебно-методические, формируемые программными средствами, образовательными Интернет-ресурсами, учебно-методическими комплектами
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу По результатам опытно-экспериментальной работы разработан раздел «Развитие инфраструктуры единого образовательного информационного пространства» в государственной программе развития образования Республики Саха (Якутия) на 2007-2011 гг Результаты проведенного исследования не претендуют на исчерпывающую полноту решения обозначенной проблемы, однако являются конкретным шагом в ее педагогическом осмыслении и разрешении выявленных противоречий
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора
1 Артемьев, Н П. Организация дистанционного образования педагогов / Н П Артемьев // Информатика и образование - 2000 - № 9. - С.21-22.
2 Артемьев, Н П Современная сельская школа в информационном пространстве / Н П Артемьев, М П Федоров // Информационные технологии в образовании тезисы выступлений и докладов I респ научно-практ конф - Якутск, 2001 - С 4-6
3 Артемьев, Н П К организации дистанционного обучения в СГПА / Н П Артемьев, J1 А Давыдов // Информационные технологии в науке, образовании и экономике тезисы докладов конф -Якутск, 2001 - С 39-40
4 Артемьев, Н П К программному обеспечению тестирования / Н П Артемьев // Образование и социализация личности в современном обществе материалы научной конф - Якутск, 2002 - С 117-118
5 Артемьев, Н П Организация и проведение сетевых дискуссий / Н П Артемьев // Традиции и инновации в образовании замысел, достижения, возможности сб тезисов научно-практ конф -Якутск, 2002 - С 8-10
6 Артемьев, Н П Технология CGI в тестировании / Н П Артемьев // Аспирантские чтения педагогов сб тезисов и выступлений - Якутск, 2002 - С 6668
7 Артемьев, Н П Детская перепись - 2002 /НИ Артемьев // Математика Информатика Образование тезисы докладов респ научно-практ конференции к 25-летию математического факультета ЯГУ - Якутск, 2002 - С 124-126
8 Артемьев, Н П Школьный сервер на базе PWS, технологии ASP и объектной модели ADO / Н П Артемьев // Информационные технологии в науке, образовании и экономике материалы 2-й респ научно-практ конф - Якутск, 2003 - Т 2 - С 13-14
9 Артемьев, Н П К созданию корпоративной сети учреждений Министерства образования РС(Я) / Н П Артемьев // Сетевое взаимодействие как фактор развития системы образования Якутии материалы научно -практ конф -Якутск, 2003 - С 94-97
10 Артемьев, НП О тестировании по e-mail в Чурапчинском улусе / Н П Артемьев, ПППеустроев // Сетевое взаимодействие как фактор развития системы образования Якутии материалы научно -практ конф - Якутск, 2003 - С 99-102
11 Артемьев, НПО базах данных статистической отчетности школ, УУО, ДОУ / Н П Артемьев // Новые технологии в образовании на пути к открытому образованию V респ научно-практ конф сб материалов конф - Якутск, 2004 -С 114-118
12 Артемьев, Н И Программная оболочка для компьютерного тестирования / Н П Артемьев // Пути повышения качества высшего педагогического образования материалы учеб -метод конф - Якутск Изд-во СГПА, 2004 - С 87-89
13 Артемьев, Н П Концепция информатизации системы общего образования РС(Я) метод рук / НП Артемьев, С В Федорова и др - Якутск Изд-во СГПА,
2005 -24 с
14 Артемьев, Н П Пакет программ для подготовки тестов и проведения компьютерного тестирования в локальной сети - М ВНТИЦ, 2006 №50200600246
15 Артемьев, Н П Пакет программ для компьютерного анкетирования по электронной почте и обработки результатов - М ВНТИЦ, 2006 - №50200600247
16 Артемьев, Н П К разработке программного обеспечения дта образования / Н П Артемьев // Становление современной системы непрерывного образования социокультурный потенциал - Якутск Изд-во "Респ Объед непр проф образования", 2006 - С 156-159
17 Артемьев, НП Анализ результатов единого государственного экзамена
2006 года по информатике метод рук / Н П Артемьев // Центр аттестации и контроля качества образования - Якутск Дани-Алмас, 2006 - 44 с
18 Артемьев, Н П Анализ результатов единого государственного экзамена 2008 года по информатике и ИКТ сб ст / Н П Артемьев // [под общ ред к п н Т В Третьяковой], [в 2-х ч]-Якутск Дани-Алмас, 2008 -4 1 -С 261-280
19 Артемьев, Н П Функциональная модель организационно-педагогического обеспечения качества обучения школьников на основе испопьзования информационно-коммуникационных технологий сб ст / Н П Артемьев // Оценка информатизации системы общего образования - Якутск Компания "Дани Алмас", 2008 - С 94-102
20 Артемьев, Н П Ретроспективный анализ компьютеризации системы общего образования РС(Я) сб ст / Н П Артемьев, М П Федоров // Оценка информатизации системы общего образования - Якутск Компания "Дани Алмас", 2008 - С 18-24
Подписано в печать 04 09 2009 Формат 60x84/16 Бумага типа №2 Гарнитура "Тайме" Печать офсетная Печ л 1,5 Уч-изд л 1,87 Тираж 100 экз Заказ Издательство СГПА, 677000, г Якутск, пр Ленина, 3
Отпечатано в типографии СГПА