Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий в учреждении дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий в учреждении дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Федорова, Саргылана Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий в учреждении дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федорова, Саргылана Васильевна, 2008 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий.

1.1. Проблема формирования этических ценностей в философской, психологической и педагогической литературе.

1.2. Возможности использования информационно-коммуникационных технологий при формировании этических ценностей школьников.

1.3. Теоретическая модель формирования этических ценностей средствами информационно-коммуникационных технологий.

Выводы.

Глава II. Педагогическая технология формирования этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий.

2.1. Возможности воспитательно-образовательного процесса в учреждении дополнительного образования и диагностика сформированности этических ценностей школьников.

2.2. Реализация педагогических условий формирования этических ценностей средствами информационно-коммуникационных технологий при изучении английского языка.

2.3. Динамика формирования этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий в учреждении дополнительного образования"

Актуальность исследования. В условиях модернизации российского образования особую значимость приобретает проблема воспитания школьников как формирование этически развитой личности. В этих условиях особенно остро возникает необходимость формирования этических ценностей у подрастающего поколения, основой которых является гуманное отношение человека не только к себе, но и к другим людям, к обществу, к природе. Приоритет воспитания этических ценностей определяется тем, что они как предельные высшие смыслы человеческой жизни выполняют функцию регуляторов поведения, охватывают все стороны человеческого бытия, они включаются в общенациональные ценности, ценности семьи, образования, общества. Этические ценности носят общечеловеческий характер, они принимаются и развиваются всеми людьми в условиях общественно-исторических изменений цивилизации. Этические ценности не существуют в отрыве от других ценностных отношений. Они накладываются на все виды ценностей, облагораживая их, придавая человеческой деятельности гуманистический смысл, эмоциональную насыщенность.

Формирование этических ценностей происходит в течение всей жизни человека и наиболее сензитивным периодом формирования этических ценностей являются школьные годы. Формирование этических ценностей школьников приобретает особую актуальность в связи с усиливающейся технократиза-цией общества. Развитие информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) идет настолько быстро, что существующие педагогические исследования не успевают проанализировать новые методы, формы и средства обучения. Вследствие этого возникает задача целостной организации образовательного пространства, которая создавала бы условия для наполнения внутреннего мира школьника этически ценностным содержанием. В этой связи в «Национальной доктрине образования», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» ставится задача усиления воспитания учащейся молодежи на современном этапе социально-экономического развития страны, определены важность и значение системы дополнительного образования детей, способствующей развитию склонностей, способностей и интересов социального и профессионального самоопределения детей и молодежи. Эти проблемные вопросы также нашли отражение в Межведомственной программе развития системы дополнительного образования детей до 2010 года. Согласно положениям программы, важнейшей проблемой является восстановление единства систем обучения и воспитания, достигаемое за счет реализации в школах программ дополнительного образования (ДО). В ней также подчеркивается, что судьба подрастающего поколения в значительной мере зависит от восстановления и устойчивого функционирования системы воспитания, определяющей нравственные ориентиры на общечеловеческие ценности.

Существенное влияние на формирование теоретической концепции исследования оказали идеи и взгляды русских философов и богословов Н. А. Бердяев («человек как верховная ценность»), И.А. Ильин, Н.О Лосский («абсолютные» ценности), B.C. Соловьев, В. Франки; философский аспект нравственных ценностей раскрывается в работах О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравосмысло-ва, В.П. Тугаринова, А. Камю, И. Канта, К. Ясперса и др.

Принципиальное значение для решения поставленной проблемы имели исследования по гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондарев-ская, Б.С. Гершунский и др.); труды по педагогической аксиологии (В.А. Сла-стенин, Н.Д. Никандров и др.). Педагогический аспект к воспитанию нравственных ценностей и к выделению этических категорий, к расстановке этических акцентов раскрыт в исследованиях В.И. Андреева, В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, Б.Т. Лихачева, A.C. Макаренко, И.С. Марьенко, К.Д. Ушин-ского, Н.Е. Щурковой, А.И. Шемшуриной, М.И. Шиловой и др.

Концептуальные основы организации учреждения дополнительного образования школьников представлены в работах А.Г. Асмолова, В.А. Березиной, А.К. Бруднова, О.С. Газман, В.П. Вахтерева, В.А. Горского, Е.Б. Евладовой, П.Ф. Каптерева, М.Н. Поволяевой, С.Т. Шацкого и др.

Исследования в области лингвистики, межкультурной коммуникации, методик обучения иностранным языкам анализируются в работах Н.И. Гез, Т.Г. Грушевицкой, В.П. Фурмановой, В.В. Сафоновой, М.М. Фомина и др.

Развитие информационно-коммуникационных технологий меняет содержание образования. Одной из стратегических задач модернизации образования в рамках Концепции федеральной целевой программы «Развитие информатизации в России на период до 2010 года» является «внедрение новых образовательных технологий и принципов организации учебного процесса, обеспечивающих эффективную реализацию новых моделей непрерывного образования, в том числе с использованием современных информационных и коммуникационных технологий».

Теоретический анализ показал, что проблема использования информационных технологий в образовательном процессе рассматривается в общем контексте проблем современной системы образования (Р. Вильям, К. Маклин, Г. Клейман, Ф. Уинфрей, В.Г. Кинелев, Э.А. Манушин и др.).

Исследования в области применения информационных и коммуникационных технологий, а также технических средств в учебном процессе рассматриваются в работах И.В. Роберт, Е.С. Полат, A.B. Смирнова, Т.Е. Кедровой, В.В. Гузеева, O.K. Тихомирова и др.; духовно-гуманистический аспект в компьютерном обучении с применением информационно-коммуникационных технологий (A.B. Хуторской, и др.).

Важным теоретическим направлением в изучении проблемы информатизации образования является концепция реализации личностно-ориентированного обучения при использовании информационных и коммуникационных технологий (Е.В. Бондаревская, C.B. Панюкова, И.С. Якиманская и др.), в которой определены и раскрыты дидактические принципы личностно-ориентированного обучения в условиях использования средств ИКТ.

Региональные особенности по интериоризации национальных ценностей и духовно-нравственному воспитанию школьников раскрыты в трудах Д.А. Данилова, A.A. Григорьевой, Л.И. Аманбаевой, У.А. Винокуровой,

А.Г. Корниловой, A.B. Мордовской, Н.Д. Неустроева, Б.Н. Попова, Г.Н. Максимова и др.; дидактическим и психолого-педагогическим проблемам применения компьютерных технологий в обучении посвящены исследования Е.А. Барахсановой, A.B. Жожикова, Е.Д. Нелуновой, В.В. Кугунурова и др.

Анализ проблемы формирования этических ценностей школьников показывает, что современная ситуация обучения и воспитания требует поиска новых подходов. Вместе с тем, анализ теории и практики по проблеме формирования этических ценностей школьников выявил противоречие между возросшими требования общества к формированию этических ценностей школьников и неразработанностью теоретических основ их формирования средствами информационно-коммуникационных технологий. Противоречие между необходимостью практического разрешения проблемы формирования этических ценностей школьников и недостаточным педагогическим обеспечением его решения средствами информационно-коммуникационных технологий обусловило выбор темы данного исследования «Формирование этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий в учреждении дополнительного образования» (на материале английского языка).

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия формирования этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий в учреждении дополнительного образования?

Объект исследования - процесс формирования этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий на занятиях английского языка.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение формирования этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий в учреждении дополнительного образования (на материале английского языка).

Цель исследования - определить, теоретически обосновать и проверить на практике педагогические условия формирования этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий в учреждении дополнительного образования (на материале английского языка).

Гипотеза исследования - формирование этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий в учреждении дополнительного образования будет эффективным если:

• обеспечивается усиление личностно-ориентированной направленности учебно-воспитательного процесса в учреждении дополнительного образования путем создания гибкого и открытого пространства, благоприятного климата этических взаимоотношений, организации совместных учебных и воспитательных мероприятий этической направленности, а также воспитательных возможностей учреждения дополнительного образования, способствующие поэтапному формированию у школьников этических ценностей, интериоризации школьниками общечеловеческих ценностей;

• применяются активные практико-ориентированные формы и методы, способствующие формированию этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий на уроках английского языка, психолого-педагогическое сопровождение личностного развития школьников, включающее диагностику индивидуальных возможностей обучающихся, организационно-педагогическое обеспечение самостоятельной, познавательной, проектно-исследовательской и практической деятельности школьников;

• реализуется гармоничное сочетание традиционного обучения и обучения с применением информационно-коммуникационных технологий, обусловленное необходимостью решения комплекса педагогических задач в условиях информационного общества.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Обосновать возможности учреждения дополнительного образования для формирования этических ценностей школьников.

2.Разработать и проверить на практике теоретическую модель формирования этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий.

3.Определить педагогические условия формирования этических ценностей средствами информационно-коммуникационных технологий.

4.Подготовить научно-практические рекомендации по формированию этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий в учреждении дополнительного образования (на материале английского языка).

Методологической основой исследования являются: положения о формировании отношений человека к Миру как нового подхода к воспитанию (Б.Н. Боденко, И.А. Зимняя, H.A. Морозова и др.); реализация принципов самостоятельного обучения в современных концепциях образования, основанных на информационно-коммуникационных технологиях (A.A. Андреев, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.); отдельные положения этнопедагогики, нравственного и гражданского воспитания (Г.Н. Волков, В.А. Сластении); гуманистическая теория личности (А. Маслоу, К. Роджерс и др.); принцип трехфазности деятельности, в том числе учебной (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теории воспитания (Л.И. Новикова, Н.Д. Никандров, Н.Л. Селиванова, В.А. Кара-ковский); теоретические положения гуманистического, аксиологического, культурологического, личностно-ориентированного подходов к обучению и воспитанию учащихся, принципы системности, культуросообразности, обучения и воспитания детей, гуманистические теории развития личности, концепция модернизации российского образования до 2010 г.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; изучение педагогического опыта; педагогический эксперимент, в ходе которого использовались анкетирование, беседа, интервью, педагогическое наблюдение за учебно-воспитательным процессом, тестирование; самооценка; статистическая обработка результатов исследования, полученных в ходе эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования: учреждение системы дополнительного образования Республиканский центр новых информационных технологий Министерства образования Республики Саха (Якутия). В опытно-экспериментальной работе приняли участие 169 учащихся.

Основные этапы исследования: Исследование проводилось с 20022008 гг. и включало три этапа.

Первый этап (2002-2003 гг.) связан с теоретическим анализом и осмыслением исследуемой проблемы, разработкой исходных позиций исследования, отбором понятийного аппарата, определением педагогических условий формирования этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий, определение предмета и объекта исследования, его цели и задач.

Второй этап (2004-2005 гг.) предусматривал разработку программы опытно-экспериментальной работы, проверку педагогических условий формирования этических ценностей, характеризовал моделирование содержания этических ценностей, поиск средств его психолого-педагогического обеспечения, осуществлялся анализ промежуточных данных.

Третий этап (2006-2008 гг.) обобщался и систематизировался материал исследования, уточнялись результаты педагогического эксперимента, формулировались выводы и научно-практические рекомендации, осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• обоснованы возможности учебно-воспитательного процесса в учреждении дополнительного образования (обучающие, воспитательные, развивающие);

• определены педагогические условия, способствующие формированию этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий: усиление личностно-ориентированной направленности учебно-воспитательного процесса в учреждении дополнительного образования, применение активных практико-ориентированных форм и методов, способствующих формированию этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий, реализация теоретической модели формирования этических ценностей, важнейшей характеристикой которой является гармоничное сочетание традиционного обучения и средств информационно-коммуникационных технологий;

• определено и конкретизировано перспективное направление совершенствования процесса обучения английскому языку, основанное на применении информационно-коммуникационных технологий.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретической модели формирования этических ценностей школьников в учреждении дополнительного образования, состоящей из целевого (цели, принципы, задачи), содержательного (функции, основные направления и содержание деятельности), организационно-практического (этапы, формы, методы, условия), оценочно-критериального (критерии, уровни и показатели) компонентов, а также системообразующие связи (целеполагание, рефлексивные), ориентированной на усиление ценностно-этического отношения личности к себе, окружающим людям и, в целом, к жизни.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны научно-практические рекомендации по формированию этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий, внедрен в учебный процесс учреждения дополнительного образования интегрированный курс «С)иез1:-технологии», создан каталог интернет-ресурсов для изучающих английский язык, а также составлен перечень обучающих программно-педагогических средств.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются единством философских и психолого-педагогических подходов к обоснованию ведущих идей о формировании этических ценностей у обучаемых, методологической обоснованностью исходных положений, многократной проверкой теоретических выводов и результатов опытно-экспериментальной работы, количественным и качественным анализом теоретического и эмпирического материалов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К. Аммо-сова». Основные результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных, республиканских научно-практических и научно методических конференциях: «Патриотическое воспитание: истоки, проблемы, перспективы» (г.Якутск, 2005 г.); «Практика формирования имиджа региона: опыт и перспективы» (г.Якутск, 2005 г.); «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» (г.Иркутск, 2005 г.); «Гуманистическая парадигма при обучении иностранному языку в высшей школе» (г.Хабаровск, 2005 г.); «Актуальные проблемы функционирования, преподавания и изучения русского языка и литературы в современных условиях» (г.Якутск, 2005 г.); «Комплексная оценка деятельности вуза как мониторинг системы качества образования и воспитания» (г.Якутск, 2005 г.); «Сучасш науков1 дослщження» (г.Дншро-петровськ, 2006 г.). Результаты исследования используются в практике работы учреждения дополнительного образования Республиканского центра новых информационных технологий Министерства образования Республики Саха (Якутия) г.Якутска.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Целенаправленное эффективное формирование этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий обеспечивается на основе современного подхода, рассматривающего воспитание как формирование отношений человека к Миру, которое включает в себя два основных аспекта: формирование отношений к самому себе и к окружающей среде. Формирование отношений выступает базисным механизмом приобщения к системе ценностей и является истинным объектом воспитания.

2. Учебно-воспитательный процесс учреждения дополнительного образования имеет следующие возможности по формированию этических ценностей школьников: обучающие (выбор форм и методов обучения, соответственно этическому развитию школьников), воспитательные (усвоение этических норм и правил жизнедеятельности, ценностных смыслов собственного бытия), развивающие (организация психолого-педагогической поддержки процесса формирования этических ценностей школьников).

3. Теоретическая модель формирования этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий содержит: целевой (цели, принципы, задачи), содержательный (функции, основные направления деятельности), организационно-практический, (педагогические условия, этапы, формы, и методы работы), оценочно-критериальный (критерии, уровни) компоненты, а также системообразующие связи (целеполагание, рефлексивные).

4. Педагогические условия, способствующие эффективности формирования этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий: усиление личностно-ориентированной направленности учебно-воспитательного процесса в учреждении дополнительного образования, применение активных практико-ориентированных форм и методов, способствующих формированию этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий, реализация теоретической модели формирования этических ценностей, важнейшей характеристикой которой является гармоничное сочетание традиционного обучения и средств информационно-коммуникационных технологий.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы:

Опытно-экспериментальная работа проводилась на основе положений о личностно-ориентированном, личностно-деятельностном, системном, гуманистическом, аксиологическом, культурологическом подходах к организации учебно-воспитательного процесса в учреждении ДО, и положения о формировании отношений человека к Миру как нового подхода к воспитанию.

Возможностями учреждения ДО, способствующими формированию этических ценностей школьников являются: обучающие возможности, заключающиеся в организационно-педагогическом обеспечении процесса обучения, цели которого, ориентированы на формирование этических ценностей средствами информационно-коммуникационных технологий, характеризующих его ценностные ориентации, жизненные установки. Наиболее рациональным способом достижения этих целей является ценностно-ориентированная направленность форм и методов формирования этических ценностей, использование которых позволяет активизировать процесс самостоятельной познавательной деятельности школьника. Ценностно-ориентированные формы и методы в образовательном процессе (самостоятельные занятия, создание проектов, научно-исследовательская работа), способствуют накоплению опыта, знаний, умений и навыков по работе с ИКТ, а также по предмету английскийязык; воспитательные возможности, заключающиеся ворганизациидеятельности, направленной на формирование этических ценностей. Личностно-деятельностный подход к организации воспитательно-образовательного процесса обеспечивает становление личности в процессе учебно-воспитательной работы, внешкольной деятельности. Вовлечение учащихся в повседневную педагогическую инструментированную методику «Этического заряда» и специализированный этический курс занятий с детьми с 1-го по 11-й класс «Основы этической культуры» разработанный А.И. Шемшуриной; развивающие возможности, заключающиеся в деятельности направленной на развитие и стремления^ школьника принять этические ценности.

Педагогическая поддержка и помощь школьникам в их личностном становлении, включающая различные формы анкетирования, тестирования,, психологические беседы по проблемам этических ценностей, консультации, проф-ориентационные мероприятия, индивидуальные консультации по формированию этических ценностей, с учетом уровня их развития у конкретного школьника, диагностика индивидуально-психологических особенностей, оценку уровня сформированное™ этических ценностей.

1 .Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что наиболее эффективными направлениями формирования этических ценностей школьников в учреждении ДО являются: функционирование учреждения системы ДО как открытой и целостной самоорганизующейся социокультурной системы; ориентация педагогического процесса на этику и нравственность как необходимый компонент гуманизации и гуманитаризации образования; популяризация многообразия культур народов мира, России и республики, использование учреждением этических и общечеловеческих ценностей, национальных традиций, обычаев, народного творчества, традиционных видов деятельности; осуществление психолого-педагогической поддержки формирования этических ценностей; организация разнообразной внеучебной деятельности школьников по приобщению к родной и изучаемым культурам.

2.В соответствии с программой опытно-экспериментальной работы нами были проведены:

- диагностика личностного потенциала школьников контрольной и экспериментальной групп, в целях дальнейшего их этического развития, которая показала, что последующая работа со школьниками должна быть обусловлена наличием определенного набора этических ценностей, соотношение этических ценностей с индивидуальными качествами;

- выявление критериев и уровней сформированности этических ценностей школьников на начало и конец педагогического эксперимента;

- формирование учебно-воспитательной среды, предполагающей усиление процесса формирования этических ценностей школьников посредством построения индивидуального этического развития средствами ИКТ;

- усиление аудиторной работы со школьниками посредством применения практико-ориентированных форм, методов, средств и контроля;

- повторная диагностика и сравнительный анализ с первоначальными данными, а также выявление динамики развития этических ценностей всех школьников контрольной и экспериментальной групп;

- выделение приоритетных принципов, необходимых при разработке теоретической модели формирования этических ценностей школьников средствами ИКТ: активизации самостоятельной познавательной деятельности; реализации межкультурного подхода и этнопедагогики; индивидуализации; интерактивности; обеспечение наглядности; гибкости; новейших педагогических технологий; прочности усвоения результатов обучения.

Анализ проделанной работы позволил нам сделать выводы в целом по итогам деятельности формирования этических ценностей школьников средствами ИКТ в учреждении ДО:

1.Результаты экспериментальной работы подтвердили эффективность формирования этических ценностей школьников средствами ИКТ в учреждении ДО с помощью следующих педагогических условий: обеспечение усиления личностно-ориентированной направленности учебно-воспитательного процесса в учреждении ДО путем психолого-педагогического сопровождения личностного развития школьников, включающее диагностику индивидуальных возможностей обучающихся; применение активных практико-ориентированных форм и методов, способствующие формированию этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий; реализация гармоничного сочетания традиционного обучения и обучения с применением ИКТ, обусловленное необходимостью решения комплекса педагогических задач в условиях информационного общества.

2.Большое влияние на осмысление этических ценностей оказал рефлексивный анализ педагогической практики.

3.По окончании проведения формирующего эксперимента можно констатировать:

- наблюдается сформированность этических ценностей школьников таких как: уважение к окружающим, вежливость, скромность, толерантность, искренность, тактичность, человечность, великодушие;

- прослеживается повышение эмоционально-оценочного восприятия мира;

- отмечается качественное улучшение показателя по параметрам методики Кэттелла.

Общая картина говорит о том, что значительное развитие получили параметры: А, В, С, О, М, С>1, и С>3 (общительность, интеллект, эмоциональная устойчивость, высокая нормативность поведения, развитое воображение, высокий самоконтроль).

4. Итоговый результат экспериментальной работы позволяет нам сделать вывод, что высокий уровень сформированное™ этических ценностей преобладает, а низкий сводится к нулю. Следовательно, можно говорить о положительной динамике сформированности этических ценностей школьников по экспериментальной группе. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию этических ценностей школьников средствами ИКТ в учреждении ДО позволили сформулировать научно-практические рекомендации для педагогов дополнительного образования.

Заключение

Исторический прогресс общечеловеческой культуры оценивается степенью гуманизации отношений в обществе, расширением сферы действия нравственности в жизни людей. При деморализации и дегуманизации общества, которые мы наблюдаем сегодня, чрезвычайно актуальна проблема этического воспитания подрастающего поколения. Школа или учреждение дополнительного образования как социальный институт воспитания может существенно помочь обществу, если решение данной проблемы посчитает одной из важнейших задач учебно-воспитательного процесса.

Задачей нашего исследования было доказать, что выдвинутые педагогические условия будут способствовать эффективной и результативной реализации теоретической модели формирования этических ценностей школьников средствами инфокоммуникационных технологий в учреждении ДО.

Анализ философской, психолого-педагогической литературы показал высокий интерес к проблемам формирования этических ценностей школьников, а также интерес к применению инфокоммуникационных технологий в образовании.

Многоаспектность этой проблемы выявила противоречие между возросшими требования общества к формированию этических ценностей школьников и неразработанностью теоретических основ их формирования средствами ИКТ. Это привело нас к формулировке понятия «формирование этических ценностей школьников» и трактуется нами как процесс формирования гуманистической направленности ценностных ориентаций, духовных потребностей и мотивов поведения личности, основой которого являются нормы общечеловеческой морали.

На основе теоретического анализа философской, психологической, педагогической, научно-методической литературы было сформулировано теоретико-методологическое обоснование изучения проблемы. В нашем исследовании мы пришли к выводу, что формирование этических ценностей школьников осуществляется на основе постоянного повседневного раскрытия для воспитанников ценностной сущности предметов и взаимоотношений реального мира.

Целенаправленное эффективное формирование этических ценностей школьников средствами ИКТ может быть обеспечено при условии, если образовательный процесс осуществляется на основе концепции, рассматривающей воспитание как формирование отношений человека к себе и к окружающему миру. В этом смысле проблема формирования этических ценностей неразрывно связана с проблемой нравственного воспитания.

Изучение своеобразия процесса формирования этических ценностей школьников показывает, что существенное влияние на данный процесс оказывает определенная организация учебно-воспитательного процесса в учреждении ДО средствами ИКТ, используя мощный информационный и образовательный потенциал Интернета и его дидактических возможностей.

Вследствие этого в исследовании обоснована целесообразность применения группы концептуальных подходов: личностно-ориентированный, лич-ностно-деятельностньш, гуманистический, аксиологический, культурологический и системный, предполагающие всестороннее, комплексное рассмотрение исследуемого объекта, как совокупности множества различных элементов, выделение интегративных системообразующих связей и отношений, учет совокупности внешних и внутренних факторов — условий. Определение методологической основы исследования позволило нам разработать теоретическую модель и определить план опытно-экспериментальной работы.

В теоретической модели нами определены педагогические условия, способствующие наиболее продуктивному формированию этических ценностей школьников в учреждении системы ДО: обеспечение усиления личностно-ориентированной направленности учебно-воспитательного процесса в учреждении ДО путем психолого-педагогического сопровождения личностного развития школьников, включающее диагностику индивидуальных возможностей обучающихся, применение активных практико-ориентированные форм и методов, способствующих формированию этических ценностей школьников средствами

ИКТ, реализация гармоничное сочетание традиционного обучения и обучения с применением информационно-коммуникационных технологий, обусловленное необходимостью решения комплекса педагогических задач в условиях информационного общества.

Разработка теоретической модели формирования этических ценностей школьников потребовала ее опытно-экспериментальной проверки. С этой целью нами был организован педагогический эксперимент, в процессе которого проведена диагностика школьников, возможностей учреждения системы ДО в формировании этических ценностей, разработана педагогическая технология формирования данного процесса.

В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлены организация систематического взаимодействия всех субъектов формирования этических ценностей школьников: (учреждения дополнительного образования, личности, семьи, культурных центров микрорайона и др.); функционирование учреждения системы дополнительного образования школьников как открытой и целостной самоорганизующейся социокультурной системы; ориентация педагогического процесса на этику и нравственность как необходимый компонент гуманизации и гуманитаризации образования; популяризации культуры народов мира, России и республики, использование учреждением этических и общечеловеческих ценностей, национальных традиций, обычаев, народного творчества, традиционных видов деятельности; осуществление психолого-педагогической поддержки формирования этических ценностей; организация разнообразной вне-учебной деятельности школьников по приобщению к родной и изучаемым культурам; психолого-педагогическое сопровождение формирования этических ценностей школьников с учетом возрастных и индивидуально-психологических особенностей учащихся.

Этически значимый характер педагогического эксперимента, позволил использовать личностно-ориентированные направления, методы и формы воспитательной работы в процессе организации психолого-педагогического сопровождения школьников, организационно-педагогического обеспечения познавательной, проектно-исследовательской и практической деятельности учащихся.

Практическое исследование и опытно-экспериментальная работа по реализации теоретической модели показали что:

1. 50% школьников показали высокий уровень сформированности этических ценностей, характеризуемое дисциплинированностью, умением сдерживать себя, чуткостью, чувством долга, умением отвечать за свои поступки, требовательностью к себе и к окружающим, уважительным отношением к окружающим, активной жизненной позицией, проявлением гуманности, милосердия, адекватной самооценкой, чувством благородства; 39% средний уровень, и 11% низкий уровень.

2. В результате проведенной опытно-экспериментальной работы у 89% школьников сформировались этические ценности, характеризуемые высоким и средним уровнем их развития.

Таким образом, для подтверждения правомерности выдвинутой гипотезы в нашем диссертационном исследовании мы выполнили все задачи:

5.Определены возможности дополнительного образования для формирования этических ценностей школьников (<обучающие, воспитательные, развивающие) и особенности формирования этических ценностей школьников, которые предполагают индивидуальную и групповую работу.

6.Разработана и проверена на практике теоретическая модель формирования этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий, состоящая из следующих компонентов: целевого (цели, принципы, задачи), содержательного (функции, основные направления деятельности), организационно-практического (условия, этапы, формы, методы работы), оценочно-критериального (критерии и уровни), а также системообразующие связи (целеполагание, рефлексивные).

7. Определены педагогические условия формирования этических ценностей средствами информационно-коммуникационных технологий: усиление личностно-ориентированной направленности учебно-воспитательного процесса, организация психолого-педагогической поддержки индивидуального развития, применение активных практико-ориентированных форм и методов развития этических ценностей школьников.

8.Подготовлены научно-практические рекомендации по формированию этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий в учреждении ДО (на материале английского языка), а также каталог интернет-ресурсов для изучающих английский язык и перечень обучающих программно-педагогических средств.

Полученные в исследовании выводы и результаты не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и практический материал требует дальнейшего изучения процесса формирования этических ценностей школьников средствами ИКТ в учреждении дополнительного образования. Сделав акцент на развитие этических, гуманистических, экзистенциальных ценностей, можно выделить направление дальнейшего исследования: создание новых педагогических условий по формированию этических ценностей школьников, позволяющих совершенствовать процесс воспитания.

Автореферат диссертации по теме "Формирование этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий в учреждении дополнительного образования"

На правах рукописи

ФЕДОРОВА Саргылана Васильевна

Формирование этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий в учреждении дополнительного образования (на материале английского языка)

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 6 0Ь7 2иид

Якутск - 2008

003449687

Работа выполнена на кафедре педагогики педагогического института ФАО ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Фомин Михаил Матвеевич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор педагогических наук, профессор Абрамова Мария Алексеевна, Институт философии и права СО РАН, г. Новосибирск;

кандидат педагогических наук, Попова Александра Титовна, Якутский педагогический колледж №1 им. С.Ф. Гоголева, г. Якутск.

ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет»

Защита состоится » 2008 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.306.02 при ФАО ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова» по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.

Автореферат разослан » 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета С^-^^51' Петрова С.М.

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. В условиях модернизации российского образования особую значимость приобретает проблема воспитания школьников как формирование этически развитой личности. В этих условиях особенно остро возникает необходимость формирования этических ценностей у подрастающего поколения, основой которых является гуманное отношение человека не только к себе, но и к другим людям, к обществу, к природе. Приоритет воспитания этических ценностей определяется тем, что они как предельные высшие смыслы человеческой жизни выполняют функцию регуляторов поведения, охватывают все стороны человеческого бытия, они включаются в общенациональные ценности, ценности семьи, образования, общества. Этические ценности носят общечеловеческий характер, они принимаются и развиваются всеми людьми в условиях общественно-исторических изменений цивилизации. Этические ценности не существуют в отрыве от других ценностных отношений. Они накладываются на все виды ценностей, облагораживая их, придавая человеческой деятельности гуманистический смысл, эмоциональную насыщенность.

Формирование этических ценностей происходит в течение всей жизни человека и наиболее сензитивным периодом формирования этических ценностей являются школьные годы. Формирование этических ценностей школьников приобретает особую актуальность в связи с усиливающейся технократизацией общества. Развитие информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) вдет настолько быстро, что существующие педагогические исследования не успевают проанализировать новые методы, формы и средства обучения. Вследствие этого возникает задача целостной организации образовательного пространства, которая создавала бы условия для наполнения внутреннего мира школьника этически ценностным содержанием. В этой связи в «Национальной доктрине образования», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» ставится задача усиления воспитания учащейся молодежи на современном этапе социально-экономического развития страны, определены важность и значение системы дополнительного образования детей, способствующей развитию склонностей, способностей и интересов социального и профессионального самоопределения детей и молодежи. Эти проблемные вопросытакже нашли отражение в Межведомственной программе развития системы дополнительного образования детей до 2010 года. Согласно положениям программы, важнейшей проблемой является восстановление единства систем обучения и воспитания, достигаемое за счет реализации в школах программ дополнительного образования (ДО). В ней также подчеркивается, что судьба подрастающего поколения в значительной мере зависит от восстановления и устойчивого функционирования системы воспитания, определяющей нравственные ориентиры на общечеловеческие ценности.

Существенное влияние на формирование теоретической концепции исследования оказали идеи и взгляды русских философов и богословов Н. А. Бердяев («человек как верховная ценность»), И.А. Ильин, Н.О Лосский («абсолютные» ценности), B.C. Соловьев, В. Франки; философский аспект нравственных ценностей раскрывается в работах О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравосмыслова, В.П. Тугаринова, А. Камю, И. Канта, К. Ясперса и др.

Принципиальное значение для решения поставленной проблемы имели исследования по гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский и др.); труды по педагогической аксиологии (В.А. Сластенин, Н.Д. Никандров и др.).

Педагогический аспект к воспитанию нравственных ценностей и к выделению этических категорий, к расстановке этических акцентов раскрыт в исследованиях В.И. Андреева, В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, Б.Т. Лихачева, A.C. Макаренко, И.С. Марьенко, К.Д. Ушинского, Н.Е. Щурковой, А.И. Шемшуриной, М.И. Шиловой и др.

Концептуальные основы организации учреждения дополнительного образования школьников представлены в работах А.Г. Асмолова, В.А. Березиной, А.К. Бруднова, О.С. Газман, В.П. Вахтерева, В А. Горского, Е.Б. Евладовой, П.Ф. Каптерева, М.Н. Поволяевой, С.Т. Шацкого и др.

Исследования в области лингвистики, межкультурной коммуникации, методик обучения иностранным языкам анализируются в работах Н.И. Гез, Т.Г. Грушевицкой, В.П. Фурмановой, В.В. Сафоновой, М.М. Фомина и др.

Развитие информационно-коммуникационных технологий меняет содержание образования. Одной из стратегических задач модернизации образования в рамках Концепции федеральной целевой программы «Развитие информатизации в России на период до 2010 года» является «внедрение новых образовательных технологий и принципов организации учебного процесса, обеспечивающих эффективную реализацию новых моделей непрерывного образования, в том числе с использованием современных информационных и коммуникационных технологий».

Теоретический анализ показал, что проблема использования информационных технологий в образовательном процессе рассматривается в общем контексте проблем современной системы образования (Р. Вильям, К. Маклин, Г. Клейман, Ф. Уинфрей, В.Г. Кинелев, Э.А. Манушин и др.).

Исследования в области применения информационных и коммуникационных технологий, а также технических средств в учебном процессе рассматриваются в работах И.В. Роберт, Е.С. Полат, А В. Смирнова, Т.Е. Кедровой, В.В. Гузеева, O.K. Тихомирова и др.; духовно-гуманистический аспект в компьютерном обучении с применением информационно-коммуникационных технологий (А.В. Хуторской и др.).

Важным теоретическим направлением в изучении проблемы информатизации образования является концепция реализации личностно-ориентированного обучения при использовании информационных и коммуникационных технологий (Е.В. Бондаревская, C.B. Панюкова, И.С. Якиманская и др.), в которой определены и раскрыты дидактические принципы личностно-ориентированного обучения в условиях использования средств ИКТ.

Региональные особенности по интериоризации национальных ценностей и духовно-нравственному воспитанию школьников раскрыты в трудах Д.А. Данилова, A.A. Григорьевой, Л.И. Аманбаевой, У.А. Винокуровой, А.Г. Корниловой, A.B. Мордовской, Н.Д. Неустроева, Б.Н. Попова, Г.Н. Максимова и др.; дидактическим и психолого-педагогическим проблемам использования компьютерных технологий в процессе обучения посвящены исследования Е.А. Барахсановой, A.B. Жожикова, Е.Д. Нелуновой, В.В. Кугунурова и др.

Анализ проблемы формирования этических ценностей школьников показывает, что современная ситуация обучения и воспитания требует поиска новых подходов. Вместе с тем, анализ теории и практики по проблеме формирования этических ценностей школьников выявил противоречие между возросшими требования общества к формированию этических ценностей школьников и неразработанностью теоретических основ их формирования средствами информационно-коммуникационных технологий. Противоречие между необходимостью практического разрешения проблемы формирования этических ценностей школьников и недостаточным педагогическим обеспечением его решения средствами информационно-коммуникационных технологий обусловило выбор темы данного исследования «Формирование этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий в учреждении дополнительного образования» (на материале английского языка).

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия формирования этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий в учреждении дополнительного образования?

Объект исследования - процесс формирования этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение формирования этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий в учреждении дополнительного образования (на материале английского языка).

Цель исследования - определить, теоретически обосновать и проверить на практике педагогические условия формирования этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий в учреждении дополнительного образования (на материале английского языка).

Гипотеза исследования - формирование этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий в учреждении дополнительного образования будет эффективным, если:

• обеспечивается усиление личностно-ориентированной направленности учебно-воспитательного процесса в учреждении дополнительного образования путем создания гибкого и открытого пространства, благоприятного климата этических взаимоотношений, организации совместных учебных и воспитательных мероприятий этической направленности, а также воспитательных возможностей учреждения дополнительного образования, способствующие поэтапному формированию у школьников этических ценностей, интериоризации школьниками общечеловеческих ценностей;

• применяются активные практико-ориентированные формы и методы, способствующие формированию этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий на уроках английского языка, психолого-педагогическое сопровождение личностного развития школьников, включающее диагностику индивидуальных возможностей обучающихся, организационно-педагогическое обеспечение самостоятельной, познавательной, проектно-исследовательской и практической деятельности школьников;

• реализуется гармоничное сочетание традиционного обучения и обучения с применением информационно-коммуникационных технологий, обусловленное необходимостью решения комплекса педагогических задач в условиях информационного общества.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Обосновать возможности учреждения дополнительного образования для формирования этических ценностей школьников.

2. Разработать и проверить на практике теоретическую модель формирования этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий в учреждении дополнительного образования (на материале английского языка)

3. Определить педагогические условия формирования этических ценностей средствами информационно-коммуникационных технологий.

4. Подготовить научно-практические рекомендации по формированию этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий в учреждении дополнительного образования (на материале английского языка).

Методологической основой исследования являются: положения о формировании отношений человека к Миру как нового подхода к воспитанию (Б.Н. Боденко, И.А. Зимняя, H.A. Морозова и др.); реализация принципов самостоятельного обучения в современных концепциях образования, основанных на информационно-коммуникационных технологиях (A.A. Андреев, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.); отдельные положения этнопедагогики, нравственного и гражданского воспитания (Г.Н. Волков, В.А. Сластенин); гуманистическая теория личности (А. Маслоу, К. Роджерс и др.); принцип трехфазности деятельности, в том числе учебной (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теории воспитания (Л.И. Новикова, НД. Никандров, Н.Л. Селиванова, В.А. Караковский); теоретические положения гуманистического, аксиологического, культурологического, личностно-ориенти-рованного подходов к обучению и воспитанию учащихся, принципы системности, культуросообразности, обучения и воспитания детей, гуманистические теории развития личности, концепция модернизации российского образования до 2010 г.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; изучение педагогического опыта; педагогический эксперимент, в ходе которого использовались анкетирование, беседа, интервью, педагогическое наблюдение за учебно-воспитательным процессом, тестирование; самооценка; статистическая обработка результатов исследования, полученных в ходе эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования' учреждение системы дополнительного образования Республиканский центр новых информационных технологий Министерства образования Республики Саха (Якутия). В опытно-экспериментальной работе приняли участие 169 учащихся.

Основные этапы исследования: Исследование проводилось с 2002-2008 гг. и включало три этапа.

б

Первый этап (2002-2003 гг.) связан с теоретическим анализом и осмыслением исследуемой проблемы, разработкой исходных позиций исследования, отбором понятийного аппарата, определением педагогических условий формирования этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий, определение предмета и объекта исследования, его цели и задач.

Второй этап (2004-2005 гг.) предусматривал разработку программы опытно-экспериментальной работы, проверку педагогических условий формирования этических ценностей, характеризовал моделирование содержания этических ценностей, поиск средств его психолого-педагогического обеспечения, осуществлялся анализ промежуточных данных.

Третий этап (2006-2008 гг.) обобщался и систематизировался материал исследования, уточнялись результаты педагогического эксперимента, формулировались выводы и научно-практические рекомендации, осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

обоснованы возможности учебно-воспитагельного процесса в учреждении дополнительного образования (обучающие, воспитательные, развивающие);

определены педагогические условия, способствующие формированию этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий: усиление личностно-ориентированной направленности учебно-воспитательного процесса в учреждении дополнительного образования, применение активных практико-ориентированных форм и методов, способствующих формированию этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий, реализация теоретической модели формирования этических ценностей, важнейшей характеристикой которой является гармоничное сочетание традиционного обучения и средств информационно-коммуникационных технологий;

определено и конкретизировано перспективное направление совершенствования процесса обучения английскому языку, основанное на применении информационно-коммуникационных технологий.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретической модели формирования этических ценностей школьников в учреждении дополнительного образования, состоящей из целевого (цели, принципы, задачи), содержательного (функции, основные направления и содержание деятельности), организационно-практического (этапы, формы, методы, условия), оценочно-критериального (критерии, уровни и показатели) компонентов, а также системообразующие связи (целеполагание, рефлексивные), ориентированной на усиление ценностно-этического отношения личности к себе, окружающим людям и, в целом, к жизни.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны научно-практические рекомендации по формированию этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий, внедрен в учебный процесс учреждения дополнительного образования интегрированный курс «(ЗиеБ^технологии», создан каталог интернет-ресурсов для изучающих английский язык, а также составлен перечень обучающих программно-педагогических средств.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются единством философских и психолого-педагогических подходов к обоснованию ведущих идей о формировании этических ценностей у обучаемых, методологической обоснованностью исходных положений, многократной проверкой теоретических выводов и результатов опытно-экспериментальной работы, количественным и качественным анализом теоретического и эмпирического материалов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова». Основные результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных, республиканских научно-практических и научно методических конференциях: «Патриотическое воспитание: истоки, проблемы, перспективы» (г. Якутск, 2005 г.); «Практика формирования имиджа региона: опыт и перспективы» (г. Якутск, 2005 г.), «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» (г. Иркутск, 2005 г.); «Гуманистическая парадигма при обучении иностранному языку в высшей школе» (г. Хабаровск, 2005 г.); «Актуальные проблемы функционирования, преподавания и изучения русского языка и литературы в современных условиях» (г. Якутск, 2005 г.); «Комплексная оценка деятельности вуза как мониторинг системы качества образования и воспитания» (г. Якутск, 2005 г.); «Сучасш науков1 дослщження» (г. Дншропет-ровськ, 2006 г.). Результаты исследования используются в практике работы учреждения дополнительного образования республиканского центра новых информационных технологий Министерства образования Республики Саха (Якутия) г. Якутска.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Целенаправленное эффективное формирование этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий обеспечивается на основе современного подхода, рассматривающего воспитание как формирование отношений человека к Миру, которое включает в себя два основных аспекта: формирование отношений к самому себе и к окружающей среде. Формирование отношений выступает базисным механизмом приобщения к системе ценностей и является истинным объектом воспитания.

2. Учебно-воспитательный процесс учреждения дополнительного образования имеет следующие возможности по формированию этических ценностей школьников: обучающие (выбор форм и методов обучения, соответственно этическому развитию школьников), воспитательные (усвоение этических норм и правил жизнедеятельности, ценностных смыслов собственного бытия), развивающие (организация психолого-педагогической поддержки процесса формирования этических ценностей школьников).

3. Теоретическая модель формирования этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий содержит: целевой (цели, принципы, задачи), содержательный (функции, основные направления деятельности), организационно-практический, (педагогические условия, этапы, формы, и методы работы), оценочно-критериальный (критерии, уровни) компоненты, а также системообразующие связи (целеполагание, рефлексивные).

4. Педагогические условия, способствующие эффективности формирования этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий: усиление личностно-ориентированной направленности учебно-

воспитательного процесса в учреждении дополнительного образования, применение активных практико-ориентированных форм и методов, способствующих формированию этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий, реализация теоретической модели формирования этических ценностей, важнейшей характеристикой которой является гармоничное сочетание традиционного обучения и средств информационно-коммуникационных технологий.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Основное содержание работы

Во введении обоснован выбор темы диссертации, ее актуальность, определены цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулирована его гипотеза, раскрыты теоретическая и практическая значимость, научная новизна, дана характеристика методов исследовательской работы, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий» представлены теоретические подходы к проблеме формирования этических ценностей личности, осуществлен анализ данной проблемы в теории отечественной философии, психологии и педагогики, уточнено понятие «этические ценности», разработана теоретическая модель формирования этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий в учреждении дополнительного образования, определены педагогические условия, способствующие эффективности данного процесса.

Понятие «ценность», их формирование и интериоризация, является одной из активно и широко исследуемых философами, психологами, педагогами проблем. В философии понятие «ценность» рассматривается как сложившаяся в условиях цивилизации и непосредственно переживаемая людьми форма их отношения к общественным образцам культуры, как «специфические социальные определения объектов окружающего мира, выявляющие их положительное или отрицательное значение для человека или общества (H.A. Бердяев, И.О. Лосский, В.П. Тугаринов, А.Г. Здравосмыслов).

В психологии понятие «ценности» рассматривается как форма проявления определенного рода отношений между субъектом и объектом, и в этой связи раскрываются ценностные отношения, центром которых является человек (Ф. Адлер, A.A. Ручка, М. Рокич, С.Ф. Анисимов).

В Российской педагогике проблема ценности и ценностного воспитания представлена с точки зрения раскрытия механизма их формирования у учащихся. В качестве механизмов формирования называют факторы, влияющие на становление ценностей в воспитательном процессе: поиск (Г.И. Щукина), оценку (М.Г. Казакина), выбор (JI.A. Йовайша), проекцию (Е.И. Головаха), самоактуализацию личности (О.В. Ивановская), обобщенный ценностный механизм формирования социально значимых ценностей «поиск-оценка-выбор-проекция» (A.B. Кирьякова); эмоционально-ценностный механизм воспитания духовно-нравственных ценностей

«восприятие-означивание-оценивание-выбор-присвоение» (B.B. Николина), «выбор-ориентация-проживание» (Н.Е. Щуркова). Педагогической науке известна тенденция ученых к выделению этических категорий в нравственном просвещении школьников, к расстановке этических акцентов в процессе воспитания, решении проблемы общения и отношений учащихся (Н.Е. Щуркова, А.И. Шемшурина, М.И. Шилова).

В результате теоретического анализа и изучения практического опыта нами определены возможности воспитательно-образовательного процесса для формирования этических ценностей школьников. В качестве специфических возможностей в учреждении системы дополнительного образования выделяются следующие: обучающие (организационно-педагогическое обеспечение процесса обучения, цели которого ориентированы на формирование этических ценностей средствами информационно-коммуникационных технологий, характеризующих его ценностные ориентации, жизненные установки, активизирование процесса самостоятельной познавательной деятельности школьника), воспитательные (организация деятельности, направленная на формирование этических ценностей, личностно-ориентированный подход к организации воспитательно-образовательного процесса, обеспечение становления личности в процессе учебно-воспитательной работы, внешкольной деятельности, усвоение этических норм и правил жизнедеятельности, ценностных смыслов собственного бытия), развивающие (деятельность, направленная на развитие и стремление школьника принять этические ценности, педагогическая поддержка и помощь школьникам в их личностном становлении).

В ходе исследования определено, что моделирование процесса формирования этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий необходимо осуществлять с позиций многообразия исследовательских подходов: гуманистического, позволяющего ориентировать педагогический процесс на отношение к человеку как к наивысшей ценности (H.A. Бердяев); аксиологического, предусматривающего поиск и осознания школьником смыслов своего существования (М.С. Каган, Н.Д. Никандров, В.В. Николина); культурологического, ориентированного на интериоризацию общечеловеческих ценностей и диалог культур; личностно-ориентированного, предусматривающего использование информационных и коммуникационных технологий (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская); деятелъностного (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); системного, предполагающего всестороннее, комплексное рассмотрение исследуемого объекта (В .П. Беспалько); а также подхода к воспитанию, предполагающего формирование отношений человека к Миру (Б.Н. Боденко, И.А. Зимняя, H.A. Морозова).

В соответствии с вышеназванными подходами, разработана теоретическая модель формирования этических ценностей школьников в учреждении дополнительного образования, состоящая из совокупности следующих компонентов: целевого (цели, принципы, задачи), содержательного (функции, основные направления и содержание деятельности), организационно-практического (этапы, формы, методы, условия), оценочно-критериального (критерии, уровни и показатели), а также системообразующие связи (целеполагания, рефлексивных).

Общая цель: формирование этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий.

Частные цели: обучающие - ознакомление с различными культурами, приобщение к инокультуре, через свою национальную, воспитательные -обеспечение усвоение школьниками этических, общечеловеческих ценностей, развивающие- создание условий для самопознания и самораскрытия, самореализации, оказание психолого-педагогической поддержки формирования «образа Я», установки на нравственные ценностные ориентации.

При разработке теоретической модели формирования этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий мы руководствовались следующими принципами: активизации самостоятельной познавательной деятельности, реализации межкультурного подхода и этнопедагогики, индивидуализации, интеракгивности, обеспечения наглядности, гибкости, новейших педагогических технологий, прочности усвоения результатов обучения.

Содержание педагогической деятельности направлено на формирование этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий. При этом особое внимание обращается на актуализацию стремления школьника к реализации ценностных ориентаций, выбор личностных и жизненных ценностно-смысловых позиций, определяемых личными потребностями и соотносимых с требованиями общества.

Формирование этических ценностей школьников средствами ИКТ в учреждении дополнительного образования осуществляется на следующих этапах: мотивационно-побудительный этап: создание благоприятных условий для формирования этических ценностей посредством учета и использования в педагогической деятельности возможностей субъектов учреждения системы дополнительного образования; аналитико-синтетическнй этап: организация деятельности всех субъектов формирования этических ценностей учреждения дополнительного образования; реализующе-контрольный этап: оценка и самооценка результатов сформированное™ этических ценностей школьников. В процессе педагогической деятельности последовательно осуществляется поэтапное формирование этических ценностей школьников, начиная с момента выдвижения целей, поиска и выбора единой мотивации до оценки качества проведенной работы.

Важным элементом организационно-практического компонента являются практико-ориентированные формы и методы педагогической деятельности, применяемые комплексно, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей школьников. При этом они группируются по основным целям деятельности: организационные (группы и клубы общения, межкультурные объединения, Дни Толерантности, День Англии, День Якутии и др.); дидактические (урок-лекции, беседы, игры, интеллектуальные викторины, анализ ситуаций и др.); развивающие (анкетирование, опрос, тестирование, улучшение психологического самочувствия и др.); воспитательные (праздники, викторины, конкурсы лингвокуль-туроведческого содержания, поощрения и др.).

Основополагающим элементом теоретической модели являются педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий, в качестве которых представлены следующие: обеспечение усиления личностно-ориентированной направленности учебно-воспитательного процесса в учреждении дополнительного

образования путем психолого-педагогического сопровождения личностного развития школьников, включающее диагностику индивидуальных возможностей обучающихся, применение активных практико-ориентированных форм и методов, способствующих формированию этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий, реализацию гармоничного сочетания традиционного обучения и обучения с применением информационно-коммуникационных технологий, обусловленного необходимостью решения комплекса педагогических задач в условиях информационного общества. Данная модель включает также оценочно-критериальный компонент - показатели, уровни и критерии сформированное™ этических ценностей школьников.

В структурном плане формирование этических ценностей школьников представлено следующими компонентами:

Ценностно-целевой компонент включает в себя цели воспитания этических ценностей школьников; приоритетные идеи построения воспитательной системы, ориентированные на воспитание этических ценностей как значимые цели развития личности школьников. Главными целями воспитательной системы класса являются: создание единой воспитательной направленности в становлении и развитии личности школьников по воспитанию этических ценностей; удовлетворение национально-культурных запросов, поисков и поступков учащихся; воспитание потребностей к этическому саморазвитию и самоактуализации.

Субъект-субъектный компонент включает в себя взаимодействие субъектов (учителей, учащихся, родителей), осуществление индивидуального подхода к учащимся.

Содержательный компонент носит полиструюурный характер, он выполняет системообразующую роль и обеспечивает упорядоченность и целостность воспитательной системы, функционирование и развитие ее основных элементов и связей. Данный компонент выполняет следующие функции: ориентирующую (обучение учащихся пониманию смысла человеческого существования); субъектно-личностную, основанную на выявлении ценностей существования себя и других людей; операционную—создание своей роли, понимание и осознание исторического прошлого и будущего); этическую - ориентация на этические и общечеловеческие ценности, нормы и правила в поведении.

Процессуально-коммуникативный компонент включает в себя: формы и методы воспитательного воздействия; отношения взрослых и детей в классном сообществе; внешние и внутренние связи коммуникации, влияющие на развитие этических ценностей.

Диагностико-результативный компонент воспитания этических ценностей включает формы, методы и приемы изучения этических ценностей; критерии и показатели эффективности результатов.

В моделируемой воспитательной системе класса мерилом ее эффективности являются усвоенные этические ценности школьников. Мы руководствовались следующими критериями: мотивационно-потребностным (раскрывает личностно-активное ценностное отношение школьника к деятельности, к работе в коллективе, понимание собственных потребностей, целей, интересов, готовность к саморазвитию); когнитивным (показывает сформированность знаний и понимания участниками смысла

этических и общечеловеческих ценностей, ориентацию на этические ценности); эмоционально-волевым (характеризует атмосферу, созданную сопереживанием, взаимопомощью, терпимостью, добротворчеством, сознательным регулированием поведения, деятельностью в процессе формирования этических ценностей); деятелъностно-резулыпативным (предполагает практическую включенность школьника в социально значимую деятельность, наращивание интеллектуального и духовного потенциала занятий по выбору, интересам, осознание смысла своей жизни). В соответствии с избранными критериями, подбираются диагностические методики, позволяющие получить достаточно достоверную информацию о различных сторонах исследуемого феномена.

Рефлексивный компонент включает в себя критерии и показатели эффективной воспитательной системой класса по формированию ценностей на основе рефлексивного управления. Содержание рефлексивного компонента включает в себя целенаправленное побуждение к самоанализу на основе этических ценностей, рефлексию по осознанию ответственности за свои суждения и поступки; приобщение к технологиям рефлексии; помощь в самоопределении.

Для определения положительной динамики этических ценностей мы использовали как количественные определители, так и качественные уровни сформированности этических ценностей школьников - низкий, средний, высокий.

Разработка теоретической модели формирования этических ценностей школьников потребовала ее опытно-экспериментальной проверки. С этой целью нами был организован педагогический эксперимент, в процессе которого проведена диагностика школьников, возможностей учреждения системы дополнительного образования в формировании этических ценностей, разработана педагогическая технология формирования данного процесса.

Результаты проведенного теоретического изучения проблемы формирования этических ценностей школьников, выбор способов их оценки и возможностей учреждения дополнительного образования легли в основу опытно-экспериментальной работы с целью проверки педагогических условий, способствующих эффективности данного процесса у школьников.

Во второй главе «Педагогическая технология формирования этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий» раскрыто содержание опытно-экспериментальной работы по реализации теоретической модели формирования этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий в учреждении дополнительного образования.

Педагогический эксперимент проводился в учреждении системы дополнительного образования республиканском центре новых информационных технологий Министерства образования Республики Саха (Якутия), в котором приняли участие 169 человек, школьники 5-11 классов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в соответствии с программой, в которой обозначены цель, основные этапы, процедура деятельности и инструментарий, адаптированный для реализации ОЭР. Опытно-экспериментальная работа с целью проверки концептуальных положений исследования и теоретической модели предусматривала три этапа: мотивационно-побудительный этап, состоящий из

поискового, подготовительного, предписывающего подэтапов, аналитико-синтетический, состоящий из формирующего и аналитического подэтапов, и реализующе-контрольный этап, состоящий из аналитического и предписывающего подэтапов. Каждому этапу соответствовали цели, задачи и направления деятельности, взаимосвязанные с логикой и целевыми установками всего исследования.

Целью мотивационно-побудительного этапа является диагностирование личностных качеств школьников, а также выявление возможностей учебно-воспитательного процесса учреждения дополнительного образования. Анализ структуры психолого-педагогической диагностики школьников и выполненных исследований позволяет выделить следующие подэтапы: подготовительный -формирование целей, задач, диагностики, критериев и методов диагностирования; поисковый - изучение объектов диагностирования, выявление и сбор соответствующих источников информации; аналитический-метод аналитического анализа исследования, их интерпретация, установление зависимости между факторами, их обусловившими, предписывающий - определение необходимого и достаточного комплекса мер педагогического воздействия.

Целью аналитико-синтетического этапа явилось формирование личностных установок на интериоризацию этических ценностей. На основе анализа диагностирования подготовительный подэтап определяет выбор методов формирования этических ценностей. На формирующем подэтапе при помощи выбранных методов проводится активная работа со школьниками. На аналитическом подэтапе сделан анализ математическими исследованиями.

На реализующее-контрольном этапе реализованы формы и методы всей экспериментальной работы. На аналитическом подэтапе - нами был сделан анализ ОЭР и подведены результаты проведенной работы. Предписывающий подэтап составил рекомендации, построенные на выводах ОЭР.

Во время проведения ОЭР: 1) изучены возможности учреждения ДО в формировании этических ценностей школьников; 2) проведена диагностика участников ОЭР, изучены их ценностные ориентации, выявлена социометрическая характеристика групп; 3) составлена программа по воспитанию этических качеств; 4) разработана учебная программа с содержанием общечеловеческих ценностей; 5) подготовлены материалы на основе ОЭР для научно-практических семинаров, конференций.

В процессе диагностики установлено, что учреждение дополнительного образования Республиканский центр новых информационных технологий обладает значительным потенциалом в воспитании учащихся. Здание расположено на территории Октябрьского округа, в центре г. Якутска, в благоприятном социально-культурном окружении. По ходу опытно-экспериментальной работы нашего исследования республиканский центр новых информационных технологий обладал достаточным потенциалом в отношении материально-технической базы, учебно-воспитательного процесса и преподавательского состава.

Мотивационно-побудительный этап включал несколько направлений на базе процессов моделирования и определения системы педагогических условий: обеспечение усиления личностно-ориентированной направленности учебно-воспитательного процесса в учреждении дополнительного образования путем психолого-педагогического сопровождения личностного развития школьников,

включающее диагностику индивидуальных возможностей обучающихся; применение активных практико-ориентированных форм и методов, способствующих формированию этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий; реализация гармоничного сочетания традиционного обучения и обучения с применением информационно-коммуникационных технологий, обусловленная необходимостью решения комплекса педагогических задач в условиях информационного общества.

Для активизации процесса формирования этических ценностей школьников применялись такие методы исследования как: наблюдение, тестирование, анкетирование, включая использование методик: «Многофакторный опросник Кэттелла» Р.Б. Кэттелла, «Диагностика ценностных ориентации» М. Рокича, «Направленность личности» Б. Басса, «Социометриическая характеристика учебной группы» В.П. Кузовлева, методика «Этического заряда» А.И. Шемшуриной, позволяющих рассмотреть предпочтения, притязания личности, а также беседы со школьниками, ранжирование, имеющие значение для определения уровня сформированное™ мировоззренческих позиций обучающихся. На данном этапе осуществлена организация деятельности всех субъектов формирования этических ценностей учреждения дополнительного образования.

По ходу аналитико-синтетического этапа деятельность учреждения ДО осуществляется в следующих направлениях:

- функционирование учреждения системы дополнительного образования школьников как открытой и целостной самоорганизующейся социокультурной системы;

- ориентация педагогического процесса на нравственность как необходимый компонент гуманизации и гуманитаризации образования;

- популяризация разнообразия культур народов мира, России и республики, использование учреждением дополнительного образования этических и общечеловеческих ценностей, национальных традиций, обычаев, народного творчества, традиционных видов деятельности;

- осуществление психолого-педагогической поддержки формирования этических ценностей школьников с учетом возрастных и индивидуально-психологических особенностей учащихся;

- организация разнообразной внеучебной деятельности школьников по приобщению к родной и изучаемым культурам.

В качестве педагогической поддержки использовались различные технологии и современные методы обучения. На всех уровнях обучения мы применяли интегрированное обучение, коммуникативный метод в обучении английскому языку, «метод проектов», игровые технологии, активно сочетали изучение английского языка с применением информационно-коммуникационных технологий, мультимедиа и обучающих интернет-ресурсов.

Содержание изучаемого материала на уроках английского языка богато этической тематикой, одновременно мы поставили перед собой цель содержательно обогатить и эмоционально насытить уроки. Нами был разработан и реализован интегрированный курс английского языка и информатики под названием «<Зие51-технологии». Данный курс предусматривал изучение таких разделов, как «Праздники наших культур»,

«Этикет», «Природа», «Религия». Ведущими темами при разработке проектов в рамках данного курса стали темы, которые касались ценностно-этического характера. Школьники знакомились с содержанием общечеловеческих ценностей: человек, Родина, вера, знание, творчество, достоинство, честь, гуманизм, значимые этические и нравственные установки — воспитание души, возрождение души, быть Человеком и др. Ценностно-смысловое содержание проектов - перспектива открыть собственный внутренний мир и тем самым способствовать изменению окружающего мира.

Школьники знакомились с такими понятиями, как: «нация», «национальность», «диалог культур», «межкультурная коммуникация», «глобальная деревня», «толерантность» и др. Учащиеся выносили на обсуждение следующие вопросы: «Есть ли различия в поведении у представителей разных национальностей? Какие?», «В ажно ли людям помнить о своей культуре и языке7 Почему?», «Какие положительные и отрицательные стороны несет в себе Интернет?» и т.д. По нашим наблюдениям, живой интерес у школьников вызывают подобные явления, как: «межкультурная коммуникация», «культурный шок», различные лингвокультуроведческие единицы и национально-специфические реалии, представленные в трех языках (русский, якутский, английский).

Курс «(2иез1:-технологии» предусматривает освоение школьниками проектно-исследовательской методики, работу школьншсов с мультимедиа и каталогом интернет-ресурсов, разработку проектов с широким использованием возможностей ИКТ, создание от лица учащихся презентаций, публикаций и веб-страниц, представление результатов самостоятельных учебных исследований. Школьники учились использовать различные информационно-коммуникационные технологии в своем повседневном обучении. В рамках курса школьники вели интернет-переписку со сверстниками из США и Великобритании, а этому предшествовал совместный телекоммуникационный проект якутских и американских школьников «Придумай сказку» в 2001 г.

С целью формирования у школьников этических ценностей, интериоризации общечеловеческих ценностей проводились разнообразные приемы воздействия, как: нравственное упражнение, доверие, пробуждение гуманных чувств, собрание воспитательных форм и методов по воспитанию этических ценностей (нравственно-познавательная, ценностно-ориентированная, ценностно-трудовая, ценностно-творческая деятельность, знание норм и принципов морали).

В процессе воспитательной работы для школьников организовывались тематические мероприятия этического характера: дискуссия «Какие этические ценности наиболее важны для человека?», ролевая игра «Магазин ценностей», урок-лекция «Народная мудрость в пословицах и поговорках», уроки по межкультурной коммуникации «Прием гостей», «Этикет» и т.д., что способствовало активизации формирования этических ценностей.

На завершающем реализующе-контрольном этапе реализованы формы и методы всей экспериментальной работы. Подведены итоги исследования, подготовлены научно-практические рекомендации.

Важным в проведении опытно-экспериментальной работы явилось осуществление психолого-педагогического сопровождения личностного развития школьников, что включало организационно-педагогическое обеспечение познавательной, проектно-исследовательской и практической деятельности школьников. На всех этапах обучения

школьникам оказывалась психолого-педагогическая поддержка по формированию этических ценностей, которая предполагала диагностику индивидуальных особенностей в плане их саморазвития, консультирование по проблемам самоопределения (Профконсультант, Профориентатор), мониторинг развития уровней сформированное™ этических ценностей.

Изменилось ценностное отношение учащихся к этическим ценностям. На формирующем этапе школьники показали, что больше всего в людях ценят чувство собственного достоинства, совестливость, уважение к людям, доброту, вежливость, самоуважение, толерантность. Большинство параметров имеют приоритет в выборе школьниками. На вопрос «Какие качества есть в вас?», школьники выбрали такие ценности, как: уважение к людям, искренность, скромность, уступчивость, доброжелательность, великодушие. Школьники остались критичными по отношению к тому, какие качества следует воспитывать и среди наиболее важных выделили: вежливость, человечность, чуткость, уважение к людям, толерантность.

Изменения в отношении ценности тех или иных качеств объясняются целенаправленной работой на занятиях и во внеурочное время: 1) на занятиях при анализе поступков героев художественных произведений акцент переносился на анализ положительных и отрицательных качеств действующих лиц, создавались проблемные этические ситуации; 2) тексты подбирались по этическому содержанию, позволяющему увидеть ценность, значимость важнейших общечеловеческих качеств; 3) осознанию этических ценностей способствовали и внеучебные занятия заданной тематики.

Отмечены изменения в «образе Я» школьников: представления школьников о себе стали более осознанными, частота отмеченных у себя этических ценностей - более дифференцированной. Заметно изменился «образ мира» в представлениях школьников: обогатилось его эмоционально-оценочное содержание, представления о людях стали более осознанными и многоаспектными: в ответах исчезла однозначность, люди перестали восприниматься только плохими или только хорошими.

Таблица 1

Динамика изменения отношения к этическим ценностям школьниками (в %)

% учащихся 5-8 классы 9-11 классы

Экспср.группа Экспер.группа

До После , До После

эксперим. эксперим. эксперим. эксперим. ■

100% - 0 10 0 25

85% и более 35 50 10 18

60% и более 35 25 26 38

50% и более 5 10 11 14

Менее 50% 25 5 53 5

В ходе опытно-экспериментальной работы психолого-педагогическое сопровождение школьников имеющих низкий уровень сформированное™ этических ценностей, было направлено на активизацию самопознания, определения и развития ценностных ориентаций. Оказывалась помощь в формировании «образа Я», в наращивании интеллектуального и духовного потенциала, в саморазвитии и в самоизменении.

В работе со школьниками, имеющими средний уровень сформированности этических ценностей школьников, значимыми направлениями являлись: стимулирование интереса к себе как личности, к другим людям и культурам, определение смысла своего будущего на гуманной основе, и обогащение внутреннего мира школьника этическими ценностями.

Психолого-педагогическое сопровождение школьников, имеющих высокий уровень сформированности этических ценностей, включало помощь в творческой самореализации и в других аспектах деятельности, корректировке ценностных ориентаций. Внимание уделялось формированию глубоких представлений об общечеловеческих ценностях, собственной уникальности, системы культурологических знаний о своей и изучаемой культурах.

Проведенная опытно-экспериментальная работа и оценка результативности психолого-педагогического сопровождения формирования этических ценностей школьников осуществлялась по следующим критериям: мотивационно-потребностный, когнитивный, эмоционально-волевой и деятельностно-результативный. Анализ данных свидетельствует о том, что на начальном этапе эксперимента 50% учащихся имели низкий уровень сформированности этических ценностей. В ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы произошла существенная динамика роста сформированости этических ценностей. Так, у 39% школьников были обнаружены характеристики среднего уровня сформированности этических ценностей.

Диаграмма 1

Уровни сформированности этических ценностей школьников в %

Низкий уровень

Средний уровень 1 Высокий уровень

а Ь

а - результаты до эксперимента; Ь - результаты после эксперимента В результате проведенной опытно-экспериментальной работы у 50% школьников сформировались этические ценности, соотносимые к высокому уровню. Уровень сформированности этических ценностей школьников качественно изменился в позитивном направлении: активизируется духовно-практическая деятельность школьников, вырабатывается собственная система ценностей, мировоззренческих идей, принципов, убеждений и отношений.

Реализация совокупности педагогических условий по формированию этических ценностей школьников средствами ИКТ в учреждении дополнительного образования в экспериментально-опытном образовательном пространстве способствовали эффективности проведенного педагогического эксперимента.

Динамика изменений по данным показателям вызвана следующими факторами: 1) уроки английского языка, разработанный нами курс «ОиезГ-технологии», повседневная педагогическая инструментированная методика «Этического заряда» и специализированный этический курс занятий «Основы этической культуры» разработанный А.И. Шемшуриной; 2) самостоятельный этический поиск, самостоятельное оценивание явлений способствовали интериоризации ценностей.

Результативными и со значительным положительным сдвигом явились результаты показателей информационной культуры школьников на конец эксперимента, где улучшения можно наблюдать в двух группах. Результаты мы представили графически на диаграмме 2.

Высокую информационную культуру показали 20% школьников контрольной группы, средний показатель составляет 50% и низкий показатель - 30%. Эти показатели превышают первоначальные оценки. Таким образом, разница по низкому показателю составила 30%, по среднему - 20%, по высокому показателю - 5%.

В экспериментальной группе показатели высокой информационной культуры продемонстрировали 71% учащихся, средний показатель составил 24% и низкий -5%. Таким образом, разница с первоначальными данными по высокому показателю составила 53%, по среднему показателю - 1% и по низкому показателю — 54%. Эти данные говорят о высокой подготовленности школьников в применении инфокоммуникационных технологий, о сформированных навыках работы с ними (Диаграмма 2).

Диаграмма 2

Показатели информационной культуры школьников (экспериментальная группа)

□ Высокая

культура

к 59% в Средняя

информационная

культура

.......... ..... ..............::::::::::: ' □ Низкая информационная

культура

а

О Высокая

инфэрмационная

культура

й Средняя

1 информационная культура □ Низкая инфэрмационная культура

Ь

а - результаты до эксперимента; Ь - результаты после эксперимента

Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию этических ценностей школьников позволили сформулировать рекомендации для преподавателей учреждения дополнительного образования.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, изложены его основные результаты.

1. Уточнено понятие «формирование этических ценностей», которое мы рассматриваем как процесс формирования гуманистической направленности ценностных ориентации, духовных потребностей и мотивов поведения личности, основой которого являются нормы общечеловеческой морали.

2. Выявлены возможности дополнительного образования для формирования этических ценностей школьников (обучающие, воспитательные, развивающие) и особенности формирования этических ценностей школьников, которые предполагают индивидуальную и групповую работу.

3. Разработана и апробирована теоретическая модель формирования этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий в учреждении дополнительного образования, состоящая из целевого, содержательного, организационно-практического, оценочно-критериального компонентов, ориентированная на повышение активности личности в формировании этических ценностей.

4. Конкретизированы критерии (мотивационно-потребностный, когнитивный, эмоционально-волевой, деятельностно-результативный), уровни (низкий, средний, высокий) сформированности этических ценностей школьников, дающие возможность для анализа динамики и корректировки данного процесса.

5. Определены, теоретически обоснованы и проверены на практике педагогические условия, способствующие эффективности формирования этических ценностей школьников в учреждении дополнительного образования.

Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассмотренной проблемы. Сделав акцент на развитие этических, гуманистических, экзистенциальных ценностей, можно выделить направление дальнейшего исследования: создание новых педагогических условий по формированию этических ценностей школьников, позволяющих совершенствовать процесс воспитания.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Федорова, C.B. Теоретическая модель формирования этических ценностей школьников в условиях применения информационно-коммуникационных технологий в учреждении дополнительного образования / С. В. Федорова // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. Аспирантские тетради. - СПб.: Изд-во РГПУ, 2008. - №33 (73). - С. 214-221.

2. Федорова, C.B. Возможности использования информационно-коммуникационных технологий на уроках английского языка в учреждении дополнительного образования / С. В. Федорова // Наука и образование. - Якутск, 2008. - №2(50). - С.98-103.

3. Федорова, C.B. Проблема формирования этических ценностей школьников в психолого-педагогической литературе / С. В. Федорова // Вестник Якутского Государственного Университета имени М.К. Аммосова. -Якутск: Изд-во ЯГУ, 2008. - Том 5, №2. - С.100-102.

4. Федорова, C.B. Ценностно-этическое воспитание школьников с использованием ИКТ / С. В. Федорова // Информатика и образование. - 2007. -№5. - С. 127-128.

5. Федорова, C.B. Духовно-нравственный аспект в условиях интеграции традиционных и современных методов обучения иностранному языку / C.B. Федорова // Гуманистическая парадигма при обучении иностранному языку в высшей школе: сб. материалов науч.-практ. конф. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеанского гос. ун-та, 2005. - С. 87-92.

6. Федорова, C.B. Духовно-нравственное воспитание школьников в условиях информационно-компьютерного образования / С. В. Федорова // Патриотическое воспитание- истоки, проблемы, перспективы: сб. материалов респ. науч.-практ. конф. -Якутск: Изд-воЯГУ, 2005.-С. 111-113.

7. Федорова, C.B. Использование метода проектов в практике преподавания иностранного языка / С. В. Федорова // Комплексная оценка деятельности ВУЗА как мониторинг системы качества образования и воспитания: сб. материалов межрег. науч,-метод.конф. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2005. - С. 160-163.

8. Федорова, C.B. Комплексное применение интерактивных, аудиовизуальных экранно-звуковых средств и Интернет-технологий в обучении английскому языку в системе дополнительного образования / С. В. Федорова // Актуальные проблемы функционирования, преподавания и изучения русского языка и литературы в современных условиях: сб. материалов всерос. научно-практ. конф. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2005.-С. 246-247.

9. Федорова, С. В. Применение образовательных интернет-ресурсов на уроках английского языка (на примере системы дополнительного обучения / С. В. Федорова / / Лингвистические парадигмы и лингводидактика: сб. материалов межд. науч.-пракг. конф. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2005. - Ч. 2. - С. 659-665.

10. Федорова, C.B. Теоретические основы исследования профессионализма будущего специалиста / C.B. Федорова // Комплексная оценка деятельности ВУЗА как мониторинг системы качества образования и воспитания: сб. материалов межрег. науч.-метод.конф. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2005. - С. 242-244.

11. Федорова, C.B. Языковые специализированные курсы на основе НИТ как эффективное средство повышения профессиональной компетенции / С. В. Федорова / / Практика формирования имиджа региона: опыт и перспективы: сб. материалов межрег. науч.-практ. конф. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2005. - С. 177-178.

12. Федорова, C.B. Роль инфокоммуникационных технологий на уроках иностранного языка в контексте диалога культур / С. В. Федорова // Сучасш науков1 доашдження: сб. материалов II межд. научн.-пракг. конф. - Дшпропетровськ: Наука i оевгга, 2006. - С. 5-7.

13. Федорова, C.B. Проблемы ценностно-этического воспитания школьников в условиях реализации информационно-коммуникационных технологий на уроках английского языка (на примере учреждения дополнительного образования) / С. В. Федорова // Современные проблемы науки и образования. - 2007.- №3.- С.68-74.

Подписано в печать 29.09 08 Формат 60x84/16 Услпл 1,25 Печать трафаретная Гарнитура «Тайме» Тираж 100 экз

Отпечатано в редакционно-издательском отделе ГУ «Республиканский информационно-маркетинговый центр» г Якутск, пер Энергетиков, 2а, тел 21-56-42, тел/факс* 21-08-69 e-mail gunms@mai1 ru Изд лиц № 000079 от 18 И 99