Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие информационно-коммуникационной компетентности классных руководителей

Автореферат по педагогике на тему «Развитие информационно-коммуникационной компетентности классных руководителей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Толкачева, Анна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие информационно-коммуникационной компетентности классных руководителей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Толкачева, Анна Александровна, 2009 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы исследования информационно-коммуникационной компетентности классного руководителя.

1.1. Сущность категории «компетентность» в отечественной и зарубежной педагогике.

1.2. Анализ подходов к пониманию информационно-коммуникационной компетентности (ИКК).

1.3. Проблема становления и развития ИКК классных руководителей.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по развитию ИКК классного руководителя.

2.1. Диагностика исходного уровня развития ИКК классных руководителей

2.2. Содержание и технологии развития ИКК классных руководителей.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие информационно-коммуникационной компетентности классных руководителей"

Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется глобальной информатизацией всех сфер социальной жизни, включая систему образования. Анализ психолого-педагогической литературы и практической образовательной ситуации, сложившейся в настоящее время в российских школах, показывает, что имеют место устойчивые тенденции углубления процессов информатизации школы. Подобные процессы оказывают влияние не только на цели, содержание, технологии обучения, но и требуют создания и квалифицированного использования соответствующего программно-методического фонда, развития и сопровождения информационного, аппаратно-технического обеспечения учебного процесса. Потребность общества в квалифицированных специалистах, владеющих системой средств и методов информатики, превращается в ведущий фактор развития современной школьной политики.

Главная цель информатизации образования, сформулированная в Концепции информатизации высшего образования РФ, заключается в глобальной рационализации интеллектуальной деятельности за счет использования информационных технологий, в радикальном повышении эффективности и качества подготовки специалистов с новым типом мышления, соответствующим требованиям постиндустриального общества. В результате достижения этой долгосрочной цели в обществе должны быть обеспечены массовая компьютерная грамотность и информационная культура, сформирована необходимая информационно-коммуникационная компетентность (ИКК).

Проблемы информатизации современной школы нашли отражение в исследованиях В.А.Адольф, В.П. Беспалько, А.А.Витухновской, П.Д. Волкова, Н.Л.Дашниц, А.А.Дикой, А.П.Ершовой, С.А.Жданова, О.А.Кизик, К.К.Колина, А.А.Кузнецова, М.П.Лапчика, Г. А. Лисьева, Д.Ш. Матроса, И.В.Роберт, М.Л.Рысина, Н.Ф.Талызиной, И.А.Хоменко, Е.В. Якушиной и других. Информатизация школы рассматривается как сложный процесс изменения целей, содержания, технологий, методов и организационных форм общеобразовательной подготовки школьников на этапе перехода к жизни в условиях информационного общества. Нам близка позиция А.Ю.Уварова, который рассматривает две группы объективно действующих факторов: внешние по отношению к образовательной системе, задающие условия, в которых функционирует школа; внутренние, определяющие готовность и способность образовательных учреждений воспринимать возможности информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и эффективно использовать их для решения образовательных задач.

Реализация Приоритетного национального проекта «Образование» создала условия для поэтапного перехода общеобразовательных учреждений к новому уровню работы учителей на основе информационных технологий (оснащение школ персональными компьютерами, подключение их к Интернету, переподготовка преподавателей в области ИКТ, разработка электронных образовательных продуктов, создание системы федеральных образовательных порталов). Появились новые возможности для успешной реализации воспитательных задач, стоящих перед классным руководителем на современном этапе развития общества. Темпы информатизации образования обуславливают необходимость высокого уровня информационно-коммуникационной компетентности классного руководителя. Формирование информационно-коммуникационной компетентности классного руководителя в условиях повышения качества образования является одной из основных целей проекта «Информатизации системы образования».

Педагогическая наука давно и продуктивно занимается исследованием проблем, связанных с оптимизацией деятельности классного руководителя. Значительный вклад в разработку различных аспектов совершенствования классного руководства внесли труды О.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, Б.З.Вульфова, И.Д.Демаковой, О.В.Заславской, В.А.Караковского, Т.Е.Конниковой, Л.И.Маленковой, И.С.Марьенко, А.В.Мудрика, Л.И.Новиковой, З.И.Равкина, Л.Е.Раскина, Б.Е.Ширвиндта, Н.Е.Щурковой и многих других. Однако целенаправленное и систематическое использование информационнокоммуникационных технологий в деятельности классного руководителя сдерживается рядом факторов: фрагментарным применением информационно-коммуникационных технологий; случайностью, недостаточной обоснованностью выбора методов их применения; отсутствием методической базы создания средств поддержки воспитательного процесса. Вместе с тем, потребность педагогов вообще и классных руководителей, в частности, многогранно использовать в своей деятельности ИКТ подтверждается в ряде социологических и психолого-педагогических исследований.

Отдельные частные вопросы информатизации деятельности классного руководителя отражены в диссертационных исследованиях Л.Э.Пасмуровой (информационные технологии в нравственном воспитании детей), А.А.Дикой (активизация познавательной деятельности учащихся), И.А.Хоменко, А.И.Голикова и П.А.Степанова (Интернет-взаимодействие семьи и школы).

Таким образом, использование информационно-коммуникационных технологий в деятельности классного руководителя не было предметом специального целенаправленного исследования, не ставилась и не решалась задача формирования информационно-коммуникационной компетентности классного руководителя в системе дополнительного профессионального образования.

Анализ педагогической теории и реалий школьной практики позволил выявить следующие противоречия между: -необходимостью и целесообразностью использования ИКТ в деятельности классного руководителя и недостатком теоретических и практико-ориентированных исследований, посвященных данной проблеме; -стремлением классных руководителей включать информационные технологии в воспитательный процесс и отсутствием у них достаточного для этого уровня ИКК.

Разрешение вышеупомянутых противоречий и составило проблему исследования, которая заключается в выявлении и обосновании педагогических способов, средств и условий, позволяющих эффективно развивать информационно-коммуникационную компетентность классных руководителей.

Недостаточная теоретическая разработанность, существенная востребованность и практическая значимость данной проблемы определили выбор темы исследования: «Развитие информационно-коммуникационной компетентности классных руководителей».

Объект исследования — становление информационно-коммуникационной компетентности классных руководителей в профессиональной деятельности.

Предмет исследования — способы, средства и условия развития информационно-коммуникационной компетентности классных руководителей в процессе повышения квалификации.

Цель исследования — выявить способы, средства и условия эффективного развития ИКК классных руководителей в процессе повышения квалификации.

Гипотеза исследования: развитие информационно-коммуникационной компетентности классных руководителей будет более эффективным, если:

- определена сущность, структура и специфика информационно-коммуникационной компетентности классного руководителя;

- доказана целесообразность использования информационно-коммуникационных технологий при реализации различных функций классного руководителя; составлен перечень специальных профессиональных компетенций;

- обоснованы содержание, технологии (информационно-коммуникационные, проектные, диалоговые, игровые), методы (объяснительно-иллюстративный, инструктивно-репродуктивный, частично-поисковый, творческий), средства развития ИКК, разработана программа авторского курса;

- выявлены психолого-педагогические условия (вариативный характер подготовки классных руководителей, стимулирование их положительной мотивации, эмоционально-ценностного восприятия ИКТ, учет субъективного опыта слушателей и др.);

- осуществлена диагностика уровня сформированности ИКК классных руководителей, обоснованы критерии и показатели оценки её эффективности.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были сформулированы основные задачи:

- определить сущность, структуру и специфику информационно-коммуникационной компетентности классного руководителя;

- выявить педагогическую целесообразность использования ИКТ в деятельности классного руководителя, составить и описать специальные профессиональные компетенции классных руководителей в сфере ИКТ;

- обосновать и опытно-экспериментальным путем выявить способы, средства, технологии, методы эффективного формирования ИКК классных руководителей, разработать и осуществить программу развития их информационно-коммуникационной компетентности;

- выявить и реализовать в опытно-экспериментальной работе психолого-педагогические условия эффективного развития информационно-коммуникационной компетентности классных руководителей;

- подобрать и адаптировать диагностический инструментарий, провести диагностику уровня сформированности ИКК классных руководителей;

- предложить методические рекомендации по развитию информационно-коммуникационной компетентности классных руководителей.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- системный подход (И.В.Блауберг, В.И. Загвязинский, Т.А. Ильина, Б.Ф.

Ломов, Э.Г.Юдин и др.);

- деятельностный подход (А.Г.Асмолов, А.В. Брушлинский,

B.В.Давыдов, М.С.Каган, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский,

C.Л.Рубинштейн и др.);

- личностно-ориентированный подход (Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич,

В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);

- аксиологический подход (И.Ф.Исаев, С.И.Маслов, Н.Д.Никандров, В.Г.Подзолков, З.И.Равкин, Н.С.Розов, В.А.Сластенин, И.Л.Федотенко, Е.Н.Шиянов и др.);

- компетентностный подход (Б. С. Гершунский, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, П.И.Пидкасистый, Дж.Равен, А.А.Сергеев, В.А.Сластенин, А.П.Тряпицина, И.Л.Федотенко, Н.Хомский, В.Хутмахер, Н.А.Шайденко и др.);

- труды, посвященные деятельности классного руководителя (О.С.Газман, Л.Н.Горбунова, И.Д.Демакова, О.В.Заславская, И.П.Иванов,

B.А.Караковский, К.М.Левитин, Л.И.Маленкова, О.В.Миновская, Л.И.Новикова, В.А.Фокин, С.А.Шмаков, Н.Е.Щуркова и др.).

- исследования по формированию информационно-коммуникационной компетентности (В.А.Адольф, А.А.Андреев, А.А.Витухновская,

C.А.Жданов, О.А.Кизик, К.К.Колин, А.А.Кузнецов, М.П.Лапчик, Ю.О.Овакимян, И.В.Роберт и др.).

В своем исследовании мы использовали совокупность следующих взаимодополняющих друг друга теоретических методов:

-анализ философской, психологической, педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; -анализ педагогического опыта; -теоретическое моделирование;

-анализ продуктов деятельности классных руководителей. Эмпирические методы представлены:

-включенным и дистанцированным наблюдением, индивидуальными и групповыми беседами; -анкетированием, методом экспертных оценок, рейтинговыми методами, интервьюированием, тестированием; -педагогическим экспериментом, включающим констатирующий, формирующий и контрольный этапы;

-статистической обработкой полученных результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования - МОУ-лицей №2, МОУ СОШ №1, МОУ СОШ №28 г.Тулы и Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Тульской области.

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2006-2007гг.) — изучение и сопоставительный анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по теме; исследование и обобщение педагогического опыта в аспекте рассматриваемой проблемы; определение цели, гипотезы и задач исследования. Разработка диагностического инструментария, проведение констатирующего этапа эксперимента.

Второй этап (2007-2008гг.) изучение особенностей формирования информационной компетентности классных руководителей; обработка полученных материалов; анализ методической литературы. Проведение формирующего этапа педагогического эксперимента, анализ, систематизация, обобщение полученных данных.

Третий этап (2008-2009гг.) - завершение педагогического эксперимента, интерпретация результатов, уточнение теоретических и эмпирических выводов, оформление диссертационного исследования, разработка методических рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в том, что -уточнено и конкретизировано понятие «информационно-коммуникационная компетентность классного руководителя», определены сущность, содержание и структурные компоненты ИКК классных руководителей: мотивационно-ценностный, когнитивный, операционально-деятельностный, практический, личностный; составлен и обоснован перечень специальных профессиональных компетенций классных руководителей в сфере информационно-коммуникационных технологий;

-выявлены технологии (проектные, информационно-коммуникационные, игровые, диалоговые, проблемные), методы (объяснительно-иллюстративный, инструктивно-репродуктивный, частично-поисковый, творческий), средства эффективного развития ИКК классных руководителей; -разработаны система учебных занятий и комплекс обучающих заданий, направленных на формирование ИКК классных руководителей, -выявлены педагогические условия эффективного развития ИКК (вариативный характер подготовки классных руководителей; стимулирование положительной мотивации, эмоционально-ценностного восприятия ИКТ; учет субъективного опыта; ориентация специалистов на самообразование и самообучение);

-обоснованы и описаны уровни ИКК классных руководителей; разработан диагностический инструментарий, критериальные характеристики и показатели сформированности ИКК;

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что материалы диссертации вносят определенный вклад в развитие дидактических аспектов образования взрослых, в научно-методическое обеспечение процесса повышения квалификации классных руководителей. Обоснована значимость использования ИКТ при реализации основных функций классного руководителя. Выявлены и описаны ведущие компетенции, необходимые для успешного формирования ИКК классного руководителя, представлена технология реализации программы развития ИКК.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его материалы и выводы, методика оценки уровней сформированности ИКК классных руководителей, разработанная и апробированная программа развития ИКК могут быть использованы при подготовке будущих учителей в педагогических университетах и колледжах, а также в системе повышения квалификации классных руководителей в учреждениях дополнительного профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Информационно-коммуникационная компетентность классных руководителей — это интегративная профессионально-личностная характеристика, имеющая следующую структуру: мотивационно-ценностный (познавательная и социальная мотивация, интерес к ИКТ, потребность в их использовании), когнитивный (система знаний об ИКТ), операционально-деятельностный (совокупность умений и навыков использования ИКТ), практический (конкретные способы деятельности и субъективный опыт применения ИКТ) и личностный (самооценка, рефлексия, уверенность в использовании ИКТ, стремление к профессиональному самообразованию) компоненты.

2.На основе анализа функций классного руководителя разработаны специальные профессиональные компетенции классных руководителей в сфере ИКТ: использование возможностей электронной почты для рассылки сообщений родителям; размещение необходимой информации на страницах Web-сайта; проведение родительских собраний в форме Интернет — конференций; создание презентационных материалов в среде Microsoft PowerPoint, документов Microsoft Word и Microsoft Excel; формирование электронных личных дел учащихся; работа с электронным классным журналом; поиск информации в сети Интернет.

3.Обоснованы технологии (проектные, информационно-коммуникационные, игровые, диалоговые, проблемные), методы (объяснительно-иллюстративный, инструктивно-репродуктивный, частично-поисковый, творческий), средства эффективного развития ИКК классных руководителей;

4.Формирование ИКК классных руководителей осуществляется при реализации следующих психолого-педагогических условий: вариативный характер подготовки классных руководителей; стимулирование положительной мотивации, эмоционально-ценностного отношения к ИКТ; развитие информационной компетентности на основе субъективного опыта и др.;

5.ИКК может быть представлена на пяти уровнях: низкий, недостаточный, средний, достаточный, высокий. Разработан диагностический инструментарий для оценки мотивационно-ценностного (анкеты, опросные листы, эссе), когнитивного (тесты), операционально-деятельностного (разноуровневые практические задания, тесты), практического (включенное и дистанцированное наблюдение, метод экспертной оценки и самооценки, моделирование ситуаций) и личностного (стандартные методики, адаптированные для конкретной аудитории, анализ ситуаций) компонентов ИКК классных руководителей.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью, использованием системы методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, подтверждением гипотезы данными опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью выборки испытуемых, статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялась как в процессе опытно-экспериментальной работы, так и посредством публикации основных положений. Апробация научных материалов проходила в ходе выступлений на Международной научной конференции «Информатизация образования - 2008» (г.Минск, 2008), Международной научно-практической конференции «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований» (г.Тула, 2008), Международной научно-практической конференции «Инновационные направления в образовании» (г.Екатеринбург, 2009), научно-практических конференциях ТГПУ им. Л.Н.Толстого в 2008-2009 годах, на ежегодных конференциях аспирантов и соискателей. Результаты исследования апробированы и внедрены в деятельность методических объединений МОУ СОШ №1, МОУ СОШ №28, МОУ-лицея №2 города Тулы и ИПК и ППРО ТО.

Материалы исследования отражены в 9 публикациях.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит 7 таблиц и 20 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Подводя итог выше сказанному, отметим следующее.

1. Предпосылками эффективного развития ИКК классных руководителей как показало исследование, являются:

1. заинтересованность администрации в повышении уровня ИКК классных руководителей, которая имеет возможность вовремя оповестить педагогов о проводимых курсах и организовать эти курсы в рамках методического объединения;

2. высокий уровень мотивации педагогов;

3. наличие времени у педагогов на выработку умений и навыков использования информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности;

4. наличие возможности у куратора «вести» педагога, что позволит познать индивидуальные особенности и учесть их при проведении занятий, организации педагогического сопровождения.

2. Разработанная нами методика диагностики сформированности ИКК, позволяющая фиксировать динамику развития ИКК классного руководителя включает в себя:

1. адаптированная методика диагностики мотивации учения и эмоционального отношения к учению классных руководителей (см. приложение 1)

2. анкета для выяснения мотивационной сферы классных руководителей (см. приложение 2);

3. Рейтинговая методика оценки мотивационно-ценностного компонента ИКК классных руководителей (см. приложение 3);

4. тест по выявлению уровня развития когнитивного компонента ИКК (см. приложение 4);

5. система разноуровневых практических заданий (см. приложение 5);

6. анкета «Уровень развития практического компонента ИКК» (см. приложение 6);

7. индивидуальные творческие задания (см. приложение 7);

8. опросный лист «Оценка мотивационно-ценностного компонента ИКК классного руководителя» (см. приложение 8);

9. типовые опросники для выявления индивидуально-личностных характеристик педагогов: самооценки, рефлексии, уверенности, стремления к самообразованию.

Также нами были выявлены технологии (проектные, информационно-коммуникационные, игровые, диалоговые, проблемные), методы (объяснительно-иллюстративный, инструктивно-репродуктивный, частично-поисковый, творческий) и средства эффективного развития ИКК классных руководителей.

В процессе опытно-экспериментальной работы было определено, что формирование ИКК классных руководителей наиболее эффективно осуществляется при реализации следующих психолого-педагогических условий: вариативный характер подготовки классных руководителей; стимулирование положительной мотивации, эмоционально-ценностного отношения к ИКТ; развитие информационно-коммуникационной компетентности на основе субъективного опыта и ориентации специалистов на самообразование.

При проведении занятий необходимо придерживаться следующей системы работы:

1. примеры применения знаний, которые будут получены в процессе занятия;

2. лекция с элементами беседы или дискуссии по новому материалу;

3. практическая или лабораторная работа для закрепления знаний и выработки умений; на некоторых занятиях углубленное изучение уже пройденного материала и его усложнение;

4. беседа о возможностях применения полученных знаний и навыков;

5. создание собственных проектов и внедрение их в практику работы;

6. постановка проблемных заданий и вопросов в конце занятий с целью вызвать стремление к самостоятельному изучению более углубленно материала.

Разработанная нами программа и ее реализация позволили сформулировать следующие методические рекомендации к ней по развитию ИКК классных руководителей. При реализации разработанной программы необходимо:

1. строить занятия так, чтобы они начинались с мотивационного момента, позволяющего повысить интерес и стремление педагогов к изучению темы и использованию полученных знаний при выполнении практических заданий;

2. учитывать начальный уровень подготовки слушателей, и если он не соответствует требуемому для изучения темы, то провести предварительно консультацию, позволяющую педагогу получить необходимый набор знаний для успешного усвоения материала;

3. создавать максимально благоприятные условия для развития ИКК классного руководителя с учетом их индивидуальных особенностей (уровня тревожности, самооценки, уверенности в себе, способности к рефлексии);

4. стремиться организовывать повышение квалификации педагогов так, чтобы у них была возможность апробировать полученные знания на практике на базе того образовательного учреждения, где педагоги работают, то есть без отрыва от производства.

Заключение

Для современного этапа развития социума характерна высокая степень информатизации различных сфер жизни. Не является исключением и система образования. Анализ, проведенный нами, показывает, что в российских школах имеют место устойчивые тенденции углубления процессов информатизации: оснащение школ персональными компьютерами, подключение их к Интернету, развитие системы федеральных образовательных порталов, разработка электронных образовательных продуктов. Такие процессы не только оказывают влияние на содержание обучения, но и предъявляют новые требования к уровню работы педагогов. Потребность общества в квалифицированных специалистах, владеющих средствами и методами комплексного использования информационно-коммуникационных технологий, постоянно увеличивается и превращается в ведущий фактор в области профессиональной подготовки и повышения квалификации учителей.

В данной работе предлагается авторское видение решения проблемы развития информационно-коммуникационной компетентности классных руководителей.

Анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы убеждает, что понятие «информационно-коммуникационная компетентность классных руководителей» является достаточно редким и неоднозначным. Наш опыт работы позволил предложить следующее определение: информационно-коммуникационная компетентность (ИКК) классного руководителя - это интегративная профессионально-личностная характеристика, включающая: познавательную и социальную мотивацию; систему знаний; совокупность умений и навыков; способы деятельности и субъективный опыт; индивидуально-личностные характеристики педагога.

В структуру ИКК включены: мотивационно-ценностный, когнитивный, операционально-деятельностный, практический и личностный компоненты.

Мы выделили пять уровней сформированности информационно/ коммуникационной компетентности классных руководителей: низкий, недостаточный, средний, достаточный, высокий. Оценка уровней проводилась по степени выраженности мотивационно-ценностного, когнитивного, операционально-деятельностного и практического компонентов.

Для диагностики уровня ИКК использовался следующий инструментарий: анкеты, тесты, анализ продуктов деятельности педагогов, включенное и дистанцированное наблюдение и др.

На наш взгляд, на формирование ИКК классных руководителей в равной степени влияют внешние и внутренние факторы. Первая группа факторов связанна с особенностями педагогического коллектива, характером требований администрации, с атмосферой в образовательном учреждении. Ко второй группе относятся внутренняя установка самого учителя в сочетании с его ценностными ориентациями и профессиональными и личностными мотивами, целеустремленность, отношение к инновационным технологиям.

Нами были предложены следующие этапы формирования ИКК:

1. Проектировочный, на котором осуществляется создание идеальной модели ИКК.

2. Диагностический, целью которого является диагностика реального уровня сформированности ИКК у классных руководителей.

3. Формирующий, который характеризуется адресным выбором средств, методов, приемов развития ИКК, а также реализацией разработанной программы.

4. Контрольный, на котором куратор проводит контроль качества и оценку, а слушатели курсов - самооценку уровня сформированности ИКК.

Разработанная нами программа предусматривала реализацию всех указанных этапов.

Проанализировав образовательную информационную среду для учителей, было решено осуществлять опытно-экспериментальную работу в двух вариантах: первый был представлен системой занятий в рамках методического объединения классных руководителей в одной школе, второй включал группу классных руководителей различных школ г.Тулы и Тульской области, обучающихся на курсах в Институте повышения квалификации. Занятия проводились в течение шести месяцев и были призваны обеспечить первое знакомство с основами информационно-коммуникационных технологий, рассмотреть возможности компьютерной техники и научить классных руководителей использовать её в различных сферах профессионально-педагогической деятельности: в работе с документацией, во взаимодействии с детьми и их родителями, в работе с педагогическим коллективом класса.

Сравнивая два варианта проведения опытно-экспериментельной работы, мы убедились в преимуществах повышения квалификации классных руководителей в рамках одного образовательного учреждения. Группа классных руководителей, повышающая уровень ИКК в рамках методического объединения, показала на контрольном этапе более высокие результаты, чем группа, обучающаяся на курсах повышения квалификации при Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования Тульской области. Подобную динамику мы объясняем следующими неблагоприятными факторами: эпизодическое проведение занятий (каникулярное время) и недостаток возможности у куратора осуществлять постоянный мониторинг деятельности классных руководителей. Положительное влияние на формирование ИКК классных руководителей оказывали такие психологические механизмы как заражение, подражание, идентификация и убеждение, возникающие чаще в стабильных группах классных руководителей, занимающихся в рамках методических объединений одной школы.

Таким образом, реализация созданной нами программы убеждает в позитивной динамике развития таких компетенций как: J I I

141 1 i s

1. использование возможностей электронной почты для рассылки сообщений родителям с целью реализации психолого-педагогического консультирования и обеспечения связи общеобразовательного учреждения с семьей;

2. размещение необходимой информации на страницах Web-сайта с целью информирования родителей по вопросам реализации учебно-воспитательного процесса;

3. проведение родительских собраний в форме Интернет - конференций с целью рационального использования времени и ресурсов;

4. создание презентационных материалов в среде Microsoft PowerPoint с целью демонстрации индивидуальных особенностей воспитанников, их увлечений, интересов, достижений;

5. формирование электронных личных дел учащихся (персонифицированная информация, информация об учебе и внеучебной занятости, информация о движении учащегося) с целью быстрого доступа к данной информации и формирования автоматически внутришкольной отчетности по персоналиям учащихся и классу в целом;

6. работа с электронным классным журналом с целью контроля за успеваемостью и посещаемостью учебных занятий каждым учащимся и классом в целом, рассылки на Интернет-адреса электронной почты родителей данных сведений, экономя тем самым время на работе с дневниками учащихся;

7. использование программы Microsoft Excel и Microsoft Word с целью создания и многократного применения шаблонов заявлений, планов и отчетов, а также обработки данных в виде таблиц и диаграмм, отражающих динамику развития индивидуальных особенностей учащихся;

8. поиск информации в сети Интернет по инновационным проблемам воспитательной деятельности классных руководителей (современные способы, формы, технологии воспитания в детском сообществе).

Результаты, полученные при реализации данной программы, выявили позитивную динамику всех компонентов ИКК.

Проведенное нами исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с развитием ИКК классных руководителей. В ходе проведения опытно-экспериментальной работы и осмысления ее результатов обозначились другие направления исследования данной проблемы: выявление влияния педагогического стажа классных руководителей на процесс развития их информационно-коммуникационной компетентности; конкретизация специальных профессиональных компетенций классного руководителя по использованию информационно-коммуникационных технологий с учетом возрастной группы школьников, изучение возможностей трансляции зарубежного опыта в практику отечественного образования и др.

Автореферат диссертации по теме "Развитие информационно-коммуникационной компетентности классных руководителей"

На правах рукописи

Толкачева Анна Александровна

РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

003485489 диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тула 2009

003485489

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого»

Научный руководитель; доктор педагогических наук, профессор

Федотенко И.Л.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Овакимян Ю.О. (Московский педагогический государственный университет)

кандидат педагогических наук, доцент Торина Е.Г.

(Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого)

Ведущая организация: Академия повышения квалификации и

профессиональной переподготовки работников образования (Москва)

Защита состоится 18 декабря 2009 года в 13 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.270.01 в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н.Толстого по адресу: 300026, г.Тула, просп. Ленина, 125, корп.4, аудитория 205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого по адресу: г.Тула, просп. Ленина, 125.

Автореферат размещен на сайте: www.tspu.tula.ru Автореферат разослан «17» ноября 2009 г.

Исполняющий обязанности ученого секретаря Диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор /-7 В.А.Фокин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется глобальной информатизацией всех сфер социальной жизни, включая систему образования. Анализ психолого-педагогической литературы и практической образовательной ситуации, сложившейся в настоящее время в российских школах, показывает, что имеют место устойчивые тенденции углубления процессов информатизации школы. Подобные процессы оказывают влияние не только на цели, содержание, технологии обучения, но и требуют создания и квалифицированного использования соответствующего программно-методического фонда, развития и сопровождения информационного, аппаратно-технического обеспечения учебного процесса. Потребность общества в квалифицированных специалистах, владеющих системой средств и методов информатики, превращается в ведущий фактор развития современной школьной политики.

Главная цель информатизации образования, сформулированная в Концепции информатизации высшего образования РФ, заключается в глобальной рационализации интеллектуальной деятельности за счет использования информационных технологий, в радикальном повышении эффективности и качества подготовки специалистов с новым типом мышления, соответствующим требованиям постиндустриального общества. В результате достижения этой долгосрочной цели в обществе должны быть обеспечены массовая компьютерная грамотность и информационная культура, сформирована необходимая информационно-коммуникационная компетентность (ИКК).

Проблемы информатизации современной школы нашли отражение в исследованиях В.А.Адольф, В.П. Беспалько, А.А.Витухновской, П.Д Волкова, Н.Л.Дагпниц, ААДикой, А.П.Ершовой, САЖданова, О.А.Кизик, К.К.Колина, ААКузнецова, М.ПЛапчика, Г.А. Лисьева, Д.Ш. Матроса, И.В.Роберт, М.Л.Рысина, Н.Ф.Талызиной, И.А.Хоменко, Е.В. Якушиной и других. Информатизация школы рассматривается как сложный процесс изменения целей, содержания, технологий, методов и организационных форм общеобразовательной подготовки школьников на этапе перехода к жизни в условиях информационного общества. Нам близка позиция А.Ю.Уварова, который рассматривает две группы объективно действующих факторов: внешние по отношению к образовательной системе, задающие условия, в которых функционирует школа; внутренние, определяющие готовность и способность образовательных учреждений воспринимать возможности

информационно-коммуникационных технологий (РОСТ) и эффективно использовать их для решения образовательных задач.

Реализация Приоритетного национального проекта «Образование» создала условия для поэтапного перехода общеобразовательных учреждений к новому уровню работы учителей на основе информационных технологий (оснащение школ персональными компьютерами, подключение их к Интернету, переподготовка преподавателей в области ИКТ, разработка электронных образовательных продуктов, создание системы федеральных образовательных порталов). Появились новые возможности для успешной реализации воспитательных задач, стоящих перед классным руководителем на современном этапе развития общества. Темпы информатизации образования обуславливают необходимость высокого уровня информационно-коммуникационной компетентности классного руководителя. Формирование информационно-коммуникационной компетентности классного руководителя в условиях повышения качества образования является одной из основных целей проекта «Информатизации системы образования».

Педагогическая наука давно и продуктивно занимается исследованием проблем, связанных с оптимизацией деятельности классного руководителя. Значительный вклад в разработку различных аспектов совершенствования классного руководства внесли труды О.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, Б.З.Вульфова, И.ДДемаковой, О.В.Заславской, В.А.Караковского, Т.Е.Конниковой, Л.И.Маленковой, И.С.Марьенко, А.В.Мудрика, ЛИ.Новиковой, З.И.Равкина, ДЕ.Раскина, Б.Е.Ширвиндга, Н.Е.Щурковой и многих других. Однако целенаправленное и систематическое использование информационно-коммуникационных технологий в деятельности классного руководителя сдерживается радом факторов: фрагментарным применением информационно-коммуникационных технологий; случайностью, недостаточной обоснованностью выбора методов их применения; отсутствием методической базы создания средств поддержки воспитательного процесса. Вместе с тем, потребность педагогов вообще и классных руководителей, в частности, многогранно использовать в своей деятельности ИКТ подтверждается в ряде социологических и психолого-педагогических исследований.

Отдельные частные вопросы информатизации деятельности классного руководителя отражены в диссертационных исследованиях Л.Э.Пасмуровой (информационные технологии в нравственном воспитании детей), А. А. Дикой (активизация познавательной

деятельности учащихся), И.А.Хоменко, А.И.Голикова и П.А.Степанова (Интернет-взаимодействие семьи и школы).

Таким образом, использование информационно-коммуникационных технологий в деятельности классного руководителя не было предметом специального целенаправленного исследования, не ставилась и не решалась задача формирования информационно-коммуникационной компетентности классного руководителя в системе дополнительного профессионального образования.

Анализ педагогической теории и реалий школьной практики позволил выявить следующие противоречия между:

- необходимостью и целесообразностью использования ИКТ в деятельности классного руководителя и недостатком теоретических и практико-ориентированных исследований, посвященных данной проблеме;

- стремлением классных руководителей включать информационные технологии в воспитательный процесс и отсутствием у них достаточного для этого уровня ИКК.

Разрешение вышеупомянутых противоречий и составило проблему исследования, которая заключается в выявлении и обосновании педагогических способов, средств и условий, позволяющих эффективно развивать информационно-коммуникационную компетентность классного руководителя.

Недостаточная теоретическая разработанность, существенная востребованность и практическая значимость данной проблемы определили выбор темы исследования: «Развитие информационно-коммуникационной компетентности классных руководителей».

Объект исследования - становление информационно-коммуникационной компетентности классных руководителей в профессиональной деятельности.

Предмет исследования - способы, средства и условия развития информационно-коммуникационной компетентности классных руководителей в процессе повышения квалификации.

Цель исследования - выявить способы, средства и условия эффективного развития ИКК классных руководителей в процессе повышения квалификации.

Гипотеза исследования: развитие информационно-коммуникационной компетентности классных руководителей будет более эффективным, если:

- определена сущность, структура и специфика информационно-коммуникационной компетентности классного руководителя;

- доказана целесообразность использования информационно-коммуникационных технологий при реализации различных функций классного руководителя; составлен перечень специальных профессиональных компетенций;

- обоснованы содержание, технологии (информационно-коммуникационные, проектные, диалоговые, игровые), методы (объяснительно-иллюстративный, инструктивно-репродуктивный, частично-поисковый, творческий), средства развития ИКК, разработана программа авторского курса;

- выявлены психолого-педагогические условия (вариативный характер подготовки классных руководителей, стимулирование их положительной мотивации, эмоционально-ценностного восприятия ИКТ, учет субъективного опыта слушателей и др.);

- осуществлена диагностика уровня сформированное™ ИКК классных руководителей, обоснованы критерии и показатели оценки её эффективности.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были сформулированы основные задачи:

- определить сущность, структуру и специфику информационно-коммуникационной компетентности классного руководителя;

- выявить педагогическую целесообразность использования ИКТ в деятельности классного руководителя, составить и описать специальные профессиональные компетенции классных руководителей в сфере ИКТ;

- обосновать и опытно-экспериментальным путем выявить способы, средства, технологии, методы эффективного формирования ИКК классных руководителей, разработать и осуществить программу развития их информационно-коммуникационной компетентности;

- выявить и реализовать в опытно-экспериментальной работе психолого-педагогические условия эффективного развития информационно-коммуникационной компетентности классных руководителей;

- подобрать и адаптировать диагностический инструментарий, провести диагностику уровня сформированное™ ИКК классных руководителей;

- предложить методические рекомендации по развитию информационно-коммуникационной компетентности классных руководителей.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- системный подход (И.В.Блауберг, В.И. Загвязинский, Т.А. Ильина, Б.Ф. Ломов, Э.Г-Юдин и др.);

- деятельностный подход (А.Г.Асмолов, A.B. Брушлинский,

B.В.Давьщов, М.С.Каган, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский,

C.Л.Рубинштейн и др.);

- личностно-ориентированный подход (Е.В.Бовдаревская, С.В.Кульневич, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);

- аксиологический подход (И.Ф.Исаев, С.И.Маслов, Н.Д.Никандров,

B.Г.Подзолков, З.И.Равкин, Н.С.Розов, В.А.Сластенин, И.Л.Федотенко, Е.Н.Шиянов и др.);

- компетентностный подход (Б. С. Гершунский, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьшпга, А.К.Маркова, П.И.Пидкасистый, ДлсРавен, А.А.Сергеев, ВАСластенин, А.П.Тряпицина, И.Л.Федотенко, Н.Хомский, В.Хутмахер, Н. А.Шайденко и др.);

- труды, посвященные деятельности классного руководителя (О.С.Газман, Л.Н.Горбунова, ИДДемакова, О.В.Заславская, И.П.Иванов, В.А.Караковский, К.М.Левитин, Л.И.Маленкова, О.В.Миновская, Л.И.Новикова, В.А.Фокин, С.А.Шмаков, Н.Е.Щуркова и др.).

- исследования по формированию информационно-коммуникационной компетентности (А.В.Адольф, А.А.Андреев, А.А.Втухновская,

C.А.Жданов, О.А.Кюик, КККолин, ААКузнецов, МЛХЛапчик, Ю.О.Овакимян, И.В.Роберт и др.).

В своем исследовании мы использовали совокупность следующих взаимодополняющих друг друга теоретических методов:

- анализ философской, психологической, педагогической и специальной литературы по проблеме исследования;

- анализ педагогического опыта;

- теоретическое моделирование;

- анализ продуктов деятельности классных руководителей. Эмпирические методы представлены:

- включенным и дистанцированным наблюдением, индивидуальными и групповыми беседами;

- анкетированием, методом экспертных оценок, рейтинговыми методами, интервьюированием, тестированием;

- педагогическим экспериментом, включающим констатирующий, формирующий и контрольный этапы;

- статистической обработкой полученных результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования - МОУ-лицей №2, МОУ СОШ №1, МОУ СОШ №28 г. Тулы и Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Тульской области.

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2006-2007гг.) - изучение и сопоставительный анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по теме; исследование и обобщение педагогического опыта в аспекте рассматриваемой проблемы; определение цели, пшотезы и задач исследования. Разработка диагностического инструментария, проведение констатирующего этапа эксперимента.

Второй этап (2007-2008гг.) изучение особенностей формирования информационной компетентности классных руководителей; обработка полученных материалов; анализ методической литературы. Проведение формирующего этапа педагогического эксперимента, анализ, систематизация, обобщение полученных данных.

Третий этап (2008-2009гг.) - завершение педагогического эксперимента, интерпретация результатов, уточнение теоретических и эмпирических выводов, оформление диссертационного исследования, разработка методических рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- уточнено и конкретизировано понятие «информационно-коммуникационная компетентность классного руководителя», определены сущность, содержание и структурные компоненты ИКК классных руководителей: мотивационно-ценностный, когнитивный, операционально-деятельностный, практический, личностный;

- составлен и обоснован перечень специальных профессиональных компетенций классных руководителей в сфере информационно-коммуникационных технологий;

- выявлены технологии (проектные, информационно-коммуникационные, игровые, диалоговые, проблемные), методы (объяснительно-иллюстративный, инструктивно-репродуктивный, частично-поисковый, творческий), средства эффективного развития ИКК классных руководителей;

- разработаны система учебных занятий и комплекс обучающих заданий, направленных на формирование ИКК классных руководителей.

- выявлены педагогические условия эффективного развития ИКК (вариативный характер подготовки классных руководителей; стимулирование положительной мотивации, эмоционально-

ценностного восприятия ИКТ; учет субъективного опыта; ориентация специалистов на самообразование и самообучение); - обоснованы и описаны уровни ИКК классных руководителей; разработан диагностический инструментарий, критериальные характеристики и показатели сформированное™ ИКК.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что материалы диссертации вносят определенный вклад в развитие дидактических аспектов образования взрослых, в научно-методическое обеспечение процесса повышения квалификации классных руководителей. Обоснована значимость использования ИКТ при реализации основных функций классного руководителя. Выявлены и описаны ведущие компетенции, необходимые для успешного формирования ИКК классного руководителя, представлена технология реализации программы развития ИКК.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его материалы и выводы, методика оценки уровней сформированное™ ИКК классных руководителей, разработанная и апробированная программа развития ИКК могут быть использованы при подготовке будущих учителей в педагогических университетах и колледжах, а также в системе повышения квалификации классных руководителей в учреждениях дополнительного профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Информационно-коммуникационная компетентность классных руководителей - это ингегративная профессионально-личностная характеристика, имеющая следующую структуру: мотивационно-ценностный (познавательная и социальная мотивация, интерес к ИКТ, потребность в их использовании), когнитивный (система знаний об ИКТ), операционально-деятельностныб (совокупность умений и навыков использования ИКТ), практический (конкретные способы деятельности и субъективный опыт применения ИКТ) и личностный (самооценка, рефлексия, уверенность в использовании ИКТ, стремление к профессиональному самообразованию) компоненты.

2. На основе анализа функций классного руководителя разработаны специальные профессиональные компетенции классных руководителей в сфере ИКТ: использование возможностей электронной почты для рассылки сообщений родителям; размещение необходимой информации на страницах Web-сайта; проведение родительских собраний в форме Интернет - конференций; создание презентационных материалов в среде Microsoft PowerPoint, документов Microsoft Word и Microsoft Excel;

формирование электронных личных дел учащихся; работа с электронным классным журналом; поиск информации в сети Интернет.

3. Обоснованы технологии (проектные, информационно-коммуникационные, игровые, диалоговые, проблемные), методы (объяснительно-иллюстративный, инструктивно-репродуктивный, частично-поисковый, творческий), средства эффективного развития ИКК классных руководителей.

4. Формирование ИКК классных руководителей осуществляется при реализации следующих психолого-педагогических условий: вариативный характер подготовки классных руководителей; стимулирование положительной мотивации, эмоционально-ценностного отношения к ИКТ; развитие информационной компетентности на основе субъективного опыта и др.

5. ИКК может быть представлена на пяти уровнях: низкий, недостаточный, средний, достаточный, высокий. Разработан диагностический инструментарий для оценки мотивационно-ценностного (анкеты, опросные листы, эссе), когнитивного (тесты), операционально-деятельностного (разноуровневые практические задания, тесты), практического (включенное и дистанцированное наблюдение, метод экспертной оценки и самооценки, моделирование ситуаций) и личностного (стандартные методики, адаптированные для конкретной аудитории, анализ ситуаций) компонентов ИКК классных руководителей.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью, использованием системы методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, подтверждением гипотезы данными опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью выборки испытуемых, статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялась как в процессе опытно-экспериментальной работы, так и посредством публикации основных положений. Апробация научных материалов проходила в ходе выступлений на Международной научной конференции «Информатизация образования - 2008» (г.Минск, 2008), Международной научно-практической конференции «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований» (г.Тула, 2008), Международной научно-практической конференции «Инновационные направления в образовании» (г.Екатеринбург, 2009), научно-практических конференциях ТГПУ им. Л.Н.Толстого в 2008-2009 годах, на ежегодных конференциях аспирантов и соискателей. Результаты исследования

апробированы и внедрены в деятельность методических объединений МОУ СОШ №1, МОУ СОШ №28, МОУ-лицея №2 города Тулы и ИПК и ППРОТО.

Материалы исследования отражены в 9 публикациях. Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит 6 таблиц, 16 диаграмм и 2 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность выбранной темы, и определены основные характеристики научного аппарата исследования: проблема, цель, объект, предает, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; показана его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены сведения о достоверности и апробации результатов.

В первой главе «Теоретические основы исследования информационно-коммуникационной компетентности классного руководителя» проанализированы основные тенденции в развитии взглядов на понятия «компетенция», «компетентность», «профессиональная компетентность», «информационно-

коммуникационная компетентность» в культурно-историческом и психолого-педагогическом контекстах. Дана характеристика основных подходов к рассмотрению проблемы развития информационно-коммуникационной компетентности учителя, сложившихся в педагогической науке, определена сущность, структура, специфика ИКК классного руководителя.

Теоретический анализ феномена компетентности и синтез точек зрения Р.Барнетг, В.Вестер, Б.С.Гершунского, И.А.Зимней, М.П.Лапчика, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, Н.ДНикандрова, П.И.Пидкасистого, Дж.Равена, ВАСластенина, А.ПТрятщыной, Р. Уайт, Н.Хомского, В.Хутмахера, А.В.Хуторского, Н.А.Шайденко, и других отечественных и зарубежных ученых позволили нам исследовать соотношение понятий «компетенция» и «компетентность». В зарубежной литературе под компетентностью понимается «углубленное знание», «состояние адекватного выполнения задачи», «способность к актуальному выполнению деятельности» и т.д., что, на наш взгляд, не отражает содержания этого понятия в полной мере. При этом большинство зарубежных исследователей рассматривают понятия «компетентность» и «компетенции» как синонимы. Российские же

исследователи подчеркивают различия между данными понятиями. Наиболее значимыми для нашего исследования являются позиции И.А.Зимней, А.Г1Тряпициной, Н.А.Шанденко, которые рассматривают компетентность как более общее понятие, включающее в себя систему более частных компетенций: компетентность - это овладение личностью соответствующей компетенцией. Профессиональная компетенция понимается как единство знаний, умений, способностей и готовности личности действовать в складывающейся ситуации и решать профессиональные задачи с высоким уровнем неопределенности. В профессиональной сфере многие исследователи различают ключевые (необходимые для любой профессиональной деятельности), базовые (отражающие специфику определенной профессиональной деятельности) и специальные (отражающие специфику конкретной предметной и надпредметной сферы профессиональной деятельности) компетенции. Специальные компетенции можно рассматривать как реализацию ключевых и базовых компетенций в области конкретной сферы профессиональной деятельности. В Федеральном образовательном стандарте высшего профессионального образования приводятся следующие виды компетенций: общекультурные общепрофессиональные и профессиональные. Наше исследование посвящено изучению процесса развития одного из видов специальной профессиональной компетентности классного руководителя информационно-коммуникационной компетентности.

Понятие информационно-коммуникационной компетентности в современной психолого-педагогической литературе также не является общепринятым и однозначным. Исследователи делают разные акценты при его интерпретации, называя при этом компетентность в сфере информационно-коммуникационных технологий «компьютерной грамотностью» (А.С.Белкин), «информационной культурой» (К.К.Колин), «информационной коммуникационно-технологической компетентностью» (И.А.Зимняя), «компетентностью в сфере новых информационных технологий» (И.В.Роберт), «информационно-коммуникационной компетентностью» (М.П.Лапчик). Мы склонны придерживаться точки зрения М.П.Лапчика на понятие «информационно-коммуникационная компетентность», который отмечает, что было бы неправильно делать попытку жесткого разделения понятий «компьютерная грамотность», «информационно-коммуникационная компетентность» и «информационная культура», объясняя, что данные понятия по самой сути своей взаимозависимы и дополняют друг друга.

Изучение проблемы развития информационно-коммуникационной компетентности педагогов, представленной исследованиями В. А. Адольф, ААВитухновской, А.П.Ершовой, С.А.Жданова, ОАКизик, К.ККолина, ААКузнецова, М.ГЬЛапчика, И.В.Роберт и наш опыт работы позволили предложить следующее определение. Информационно-коммуникационная компетентность (ИКК) классного руководителя - это ингегративная профессионально-личностная характеристика, включающая: познавательную и социальную мотивацию; систему знаний; совокупность умений и навыков; способы деятельности и субъективный опыт, индивидуально-личностные качества педагога.

Весьма неоднозначно трактуются исследователями и структурные компоненты профессиональной компетентности. Анализ отечественных и зарубежных литературных источников позволил нам выделить мотивационно-ценностный, когнитивный, операционально-деятельностный, практический и личностный компоненты в структуре ИКК

На основе изучения трудов, посвященных различным аспектам классного руководства (О.С.Богданова, Н.И.Боддырев, Б.З.Вульфов, Н.К.Гончарова, О.В.Заславская, Т.Е.Конникова, Л.И.Маленкова, И.С.Марьенко, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, Н.Е.Щуркова), мы рассмотрели специфику ИКК классных руководителей. Профильную составляющую определяют функции классного руководителя: организационно-координирующая, аналитико-прогностическая,

коммуникативная н контрольная. В соответствии с приказом Минобрнауки России №21 «Об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками государственных общеобразовательных учреждений субъектов РФ и муниципальных общеобразовательных учреждений» нами в диссертации был выделен следующий ряд необходимых специальных компетенций в сфере информационно-коммуникационных технологий:

1. использование возможностей электронной почты для рассылки сообщений родителям с целью реализации педагогического и психолого-педагогического консультирования;

2. размещение необходимой информации на страницах \УеЬ-сайта для информирования родителей по вопросам реализации учебно-воспитательного процесса;

3. проведение родительских собраний в форме Интернет -конференций;

4. создание презентационных материалов в среде Microsoft PowerPoint с целью демонстрации индивидуальных особенностей детей, их достижений, увлечений, интересов;

5. формирование электронных личных дел школьников (персонифицированная информация об учебе и внеучебной занятости);

6. работа с электронным классным журналом для контроля за успеваемостью и посещаемостью учебных занятий;

7. использование программы Microsoft Excel и Microsoft Word с целью создания и многократного использования шаблонов заявлений, планов, отчетов и других документов;

8. поиск информации в сети Интернет о тенденциях, инновационных технологиях, методах и формах воспитательной деятельности.

Актуальное проявление системы этих компетенций в реальной деятельности классного руководителя будет в значительной степени определять его информационно-коммуникационную компетентность.

В данной главе мы также описали характеристику пяти уровней сформированное™ информационно-коммуникационной компетентности классных руководителей: низкий, недостаточный, средний, достаточный, высокий. Оценка уровней проводилась по степени выраженности мотивационно-ценностного, когнитивного, операционально-деятельностного, практического и личностного компонентов.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию ИКК классных руководителей» на основе анализа образовательной информационной среды для педагогов из множества форм повышения квалификации (курсы повышения квалификации, дистанционное обучение, мастер-классы учителей-экспериментаторов, учебные центры Федерации Интернет-образования, педагогические мастерские) мы выделили две основных: курсы повышения квалификации в ИПК и ГТПРО ТО и занятия, проводимые в рамках методических объединений.

Содержание опытно-экспериментальной работы связано с изучением педагогами разработанного нами курса «Развитие информационно-коммуникационной компетентности классных руководителей». Цель курса состояла в научно-теоретической и практической подготовке слушателей к успешному использованию ИКТ в деятельности классного руководителя.

В целях развития ИКК классного руководителя использовались разнообразные технологии (проектные, информационно-

коммуникационные, игровые, диалоговые, проблемные). Ведущими методами обучения в опытно-экспериментальной работе выступали: информационно-рецептивный, инструктивно-репродуктивный, частично-поисковый и творческий. Опытно-экспериментальная работа характеризовалась также многообразием форм проведения занятий (индивидуальных, групповых, фронтальных) и постепенным нарастанием доли самостоятельной деятельности классных руководителей.

Эксперимент осуществлялась в двух вариантах:

- первый был представлен системой занятий в рамках методических объединений классных руководителей в школах №1, №28 и лицее №2 города Тулы;

- второй вариант включал труппу классных руководителей из различных школ г.Тулы и Тульской области, обучающихся на курсах в ИПК иППРО ТО.

Реализация опытно-экспериментальной работы включала констатирующий, формирующий и контрольный этапы. Основная цель констатирующего этапа эксперимента - определение начального уровня сформированности информационно-коммуникационной компетентности классных руководителей.

Всего разработанную нами программу изучили 111 педагогов (70 учителей из школ г.Тулы и 41 из образовательных учреждений Тульской области).

Динамика развития ИКК определяется сменой репродуктивного уровня выполнения педагогом действий и операций творческим, постепенным обогащением когнитивного, повышением мотивационно-ценностного, операционально-деяггельностного, практического и личностного компонентов. Диагностика мотивационно-ценностного компонента осуществлялась на основе анализа анкет, опросных листов и изучения содержания эссе. Для оценки сформированности когнитивного компонента ИКК использовались различные типы тестовых заданий (на выбор правильного варианта ответа, выбор соответствия, определение соотношения понятий и др.). Для выявления операцнонально-деятельностного компонента использовались разноуровневые практические задания, тесты на определение точной последовательности алгоритмов действий. Практический компонент оценивался посредством включенного и дистанцированного наблюдения за деятельностью классных руководителей в ходе лабораторных и практических занятий, экспертной оценки и самооценки, моделирования ситуаций. Для диагностики личностного компонента (самооценки, креативности,

рефлексии, тревожности) использовались стандартные адаптированные методики.

Анализ результатов диагностики показал, что 15% зачисленных на курсы учителей обладали низким уровнем ИКК, 46% педагогов имели недостаточный уровень, 29% - средний и лишь 8% - достаточный и 2% -высокий уровень ИКК.

Формирующий этап эксперимента мы проектировали согласно следующим базовым положениям исследователей, работающих в области повышения квалификации: создание образовательных ситуаций, требующих нового варианта выполнения профессиональной роли (К.М.Левитин); ориентация процесса обучения на зону ближайшего профессионального развития педагога (Л.Н.Горбунова); учёт мотивации, тревожности, самооценки (Д.В.Голубин, А.К.Маркова); и индивидуального ритма работы педагога (ДжРавен, ДВ.Шишканов). На теоретических занятиях рассматривались возможности информационных технологий при реализации организационно-координирующих, аналигико-прогностических, коммуникативных и контрольных функций классных руководителей. На лабораторных занятиях классные руководители учились выполнять действия с компьютером по предложенному образцу, постепенно переходя к выполнению частично-поисковых, творческих и исследовательских заданий. Значительное внимание уделялось самостоятельной деятельности классных руководителей. Педагоги создавали собственные проекты, применяя полученные знания для оптимальной реализации, стоящих перед ними задач. В качестве проектных технологий при изучении темы «Технология реализации организационно-координационных функций», мы предложили создать презентации: «Ученик в пространстве своих увлечений», «Если друг оказался вдруг...», «С Днем учителя, дорогие коллеги» и др., ориентированные на развитие субъект-субъектных отношений в системе «учитель-ученик». Значительный интерес слушателей вызвали также проекты, разработанные для организации деятельности детей в системе дополнительного образования: «Наш Дворец творчества», «Школа после уроков...» и другие. Выполнение данной системы проектов нацелено на развитие креативности, рефлексии классных руководителей, на формирование их уверенности в создании цифровых образовательных ресурсов. Среди индивидуальных творческих заданий (выпускных работ), выполненных классными руководителями в виде проектов, наиболее полезными оказались «Дневник классного руководителя», «Диагностические методики к родительским собраниям», «Портфодио учащегося», «План воспитательной работы».

Помимо проектных технологий при изучении курса «Развитие информационно-коммуникационной компетентности классных руководителей» применялись диалоговые. На семинарских занятиях проводились групповые дискуссии по темам «Копилка цифровых образовательных ресурсов классного руководителя», «Помогают ли классным руководителям ИКТ осуществлять коммуникативные функции», «Компьютер на родительском собрании: «за» и «против». В ходе дискуссии классные руководители играли роли ведущего, оппонента, консультанта. Обсуждение данных вопросов стимулировало позитивное восприятие ИКТ, уверенность при разработке собственных цифровых образовательных ресурсов, поиске необходимой информации в Интернете, при общении педагогов на форуме сайта школы.

Проигрывание разнообразных ситуаций мы рассматриваем как инструментарий, помогающий обогащению практического и личностного компонента (самооценки, рефлексии, креативности, уверенности в использовании ИКТ). В процессе изучения раздела «Использование ИКТ при осуществлении коммуникативных функций классного руководителя» педагоги, используя сайг образовательного учреждения, выполняли роли учителей, родителей, школьников, проигрывали ситуации общения по частным вопросам воспитательной деятельности. Так, среди ролевых игр, применяемых в процессе лабораторно-практических занятий, были такие как «Беседа классного руководителя с родителями старшеклассника», «Интервью учащихся на тему: Как мы провели День рождения класса». В нашем курсе мы использовали и деловые игры, среди них были такие как «Родительское собрание в форме Интернет-конференции», «Виртуальный психолого-педагогический консилиум», которые в большей степени, чем ролевые были ориентированы на развитие субьектности классных руководителей, их рефлексии, креативности.

При изучении таких разделов как «Автоматизированное рабочее место классного руководителя», «Возможности программного обеспечения при реализации функций классного руководителя», «Поиск информации в сети Интернет» на занятиях использовались проблемные технологии. При этом под нашим руководством учителя самостоятельно рассуждали, решали возникающие познавательные задачи, разрешали проблемные ситуации, анализировали, сравнивали, обобщали, делали выводы.

В качестве основного средства обучения использовались информационно-коммуникационные технологии, т.е.

алгоритмизированные действия педагогов на основе программных, программно-аппаратных и технических средств и устройств,

функционирующих на базе микропроцессорной, вычислительной техники, а также современных средств и систем транслирования информации, информационного обмена, обеспечивающих операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передаче информации и возможность доступа к информационным ресурсам локальных и глобальных компьютерных сетей (И.В.Роберт).

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с учетом обоснованных нами педагогических условий (вариативный характер подготовки классных руководителей; стимулирование положительной мотивации, эмоционально-ценностного восприятия ИКТ; развитие информационной компетентности на основе субъективного опыта; ориентация специалистов на самообразование).

На контрольном этапе эксперимента мы вновь провели диагностику. Наблюдая изменения уровней ИКК классных руководителей, прошедших курсы, можно отметить, что к их завершению значительно сократилось количество слушателей, уровень ИКК которых можно было оценить как низкий (4%). 21% педагогов имели недостаточный уровень, 45% - средний, 23% - достаточный и 7% -высокий уровень ИКК.

Таким образом, к концу обучения количество классных руководителей с недостаточным уровнем ИКК снизилось на 25%, со средним уровнем ИКК - увеличилось на 16%, а с достаточным уровнем -на 15%. Учителей с высоким уровнем ИКК также стало больше на 5%.

Таблица 1

Распределение классных руководителей по уровням сформированности ИКК на _констатирующем и контрольном этапах эксперимента_

Уровень развития ИКК % классных руководителей

констатирующий этап контрольный этап

1-ый вариант эксперимента (ШМО*) 2-ой вариант эксперимента (курсы в ИПК н ППРО ТО**) 1-ый вариант эксперимента (ШМО) 2-ой вариант эксперимента (курсы в ИПК и ППРО ТО)

низкий 9 21 3 5

недостаточный 46 46 9 33

средний 30 28 46 44

достаточный 11 5 32 14

высокий 4 0 10 4

* ШМО - школьные методические объединения;

** ИПК и ППРО ТО - Инстшуг повышения квалификации и переподготовки работников образования Тульской области.

%

низкий недостаточный средний достаточный высокий

Ш констатирующий этап й§ контрольный этап

Рис. 1. Динамика уровней развития ИКК классных руководителей, обучающихся в школьных методических объединениях

%

50 40 30 20 10

0 уровень

Рис.2. Динамика уровней развития ИКК классных руководителей, обучающихся на курсах ИПК и ППРО ТО

Для проверки гипотезы исследования, а также для количественного доказательства научной обоснованности и достоверности результатов были использованы методы математической статистики. Проверку выдвинутой нами гипотезы мы осуществляли с помощью статистического критерия %2 (хи-квадрат). Использование данного критерия позволило доказать, что оба варианта эксперимента выявили

позитивную динамику: изменения в уровнях сформированности ИКК закономерны и обусловлены осуществлением опытно-экспериментальной работы. Динамика положительных изменений явилась статистически значимой (по х2 - критерию на уровне достоверности р=0,05).

Сравнивая два варианта проведения опытно-экспериментальной работы (см. рис.1 и 2), мы убедились в преимуществах повышения квалификации классных руководителей в рамках одного образовательного учреждения. Группа классных руководителей, которые занимались в методическом объединении, показала на контрольном этапе более высокие результаты, чем группа, обучающаяся на курсах повышения квалификации при ИПК и ППРО ТО. Более убедительные результаты в ШМО мы объясняем следующими благоприятными факторами:

- систематическим и регулярным проведением занятий с классными руководителями (в то время как в ИПК и ППРО ТО занятия проводились только в период школьных каникул);

- возможностью постоянно осуществлять психолого-педагогическое сопровождение классных руководителей (консультирование, поддержку);

- осуществлением сотрудничества, взаимопомощи коллег;

- действием в группе стабильного состава таких внутригрупповых механизмов взаимодействия слушателей как заражение, подражание, идентификация и убеждение.

В целом, результаты выполненного исследования свидетельствуют о достижении поставленных целей, решении сформулированных задач, получении таких теоретических и экспериментальных данных, которые подтверждают выдвинутую гипотезу.

В Заключении изложены теоретические и экспериментальные результаты исследования, сформулированы выводы.

В Приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы: тесты достижений, анкеты, рейтинговые методики, система разноуровневых заданий, тематика индивидуальных творческих работ, предназначенных для выявления уровня сформированности ИКК классных руководителей, программа курса «Развитие информационно-коммуникационной компетентности классного руководителя».

Диссертационное исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с развитием ИКК классных руководителей. В ходе проведения опытно-экспериментальной работы и осмысления ее

результатов обозначились другие направления исследования данной проблемы: выявление влияния педагогического стажа классных руководителей на процесс развития их информационно-коммуникационной компетентности; конкретизация специальных профессиональных компетенций классного руководителя по использованию информационно-коммуникационных технологий с учетом возрастной группы школьников и др.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях.

Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах, перечень которых утвержден ВАК РФ:

1. Толкачева A.A. Развитие информационно-коммуникационной компетентности классных руководителей // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. 2009. №6. С. 176184.

Статьи в других научных сборниках, научно-практических журналах:

2. Толкачева A.A. Интернет-технологии в сотрудничестве семьи и школы // Эффективная педагогика. 2008. №1. С.62-64.

3.Толкачева A.A. Развитие информационно-коммуникационной компетентности классных руководителей в процессе внутришкольного повышения квалификации II Актуальные проблемы современного образования: материалы межрегиональной научно-методической конференции; под. ред. Мельниковой Р.И. Воронеж: ВИЭСУ, ЦНТИ, 2009. С. 299-303.

4. Толкачева A.A. Основные аспекты применения компьютера в деятельности классного руководителя // Сборник материалов IV региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее». Тула: Изд-во Тул. гос. пед. унта нм. ЛН.Толстого, 2008. С. 317-321.

5. Толкачева А.А Педагогическое сопровождение формирования информационно-коммуникационной компетентности классных руководителей // Сборник материалов V региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в

будущее». Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н.Толстого, 2009. С. 199-203.

6. Толкачева А. А. Реализация потенциала методического объединения в целях развития информационно-коммуникационных компетенций классного руководителя // Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований: Материалы III Между нар. науч.-практ. конф. Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н.Толстого, 2008, Т.4. С. 87-91.

7. Толкачева А.А. Технология применения аудиовизуальных средств воспитательном процессе // Внедрение инновационных технологий в деятельность университета: Материалы XXXV научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л.Н.Толстого. Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н.Толстого, 2008,4.2. С. 158-161.

8. Толкачева А.А. Основные направления использования средств информационно-коммуникационных технологий в воспитательном процессе И Инновационные направления в образовании: сборник материалов Международной научно-практической конференции; под. ред. А. С.Белкина. Екатеринбург: УрПТУ, 2009, 4.1. С. 194-198.

9. Толкачева А. А. (в соавт.) Формирование готовности классных руководителей к использованию информационно-коммуникационных технологий в педагогической деятельности // Информатизация образования - 2008: интеграция информационных и педагогических технологий = Informatization of éducation - 2008: Intégration of information and pedagogical technologies: материалы Международной научной конференции. Минск, 22-25 опт. 2008г. Минск: БГУ, 2008. С.561-564.

1

Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им. Л. Н. Толстого. 300026, Тупа, просп. Ленина, 125. Подписано в печать 12.11.2009. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 09/083.