автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педагогического вуза к работе классного руководителя на основе компетентностного подхода
- Автор научной работы
- Ефимова, Ольга Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Глазов
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ефимова, Ольга Сергеевна, 2010 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основания подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя в контексте компетентностного подхода.
1.1. Проблемы и перспективы подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя.
1.2. Компетентностный подход, как теоретико-методологическое основание подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя.
1.3. Содержание и структура компетентности классного руководителя в воспитательной деятельности.
1.4. Модель подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Характеристика опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов педагогического вуза к работе классного руководителя на основе компетентностного подхода.
2.1. Технология культурных практик для подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя.
2.2. Организация педагогического эксперимента по подготовке студентов педагогического вуза к работе классного руководителя.
2.3. Педагогические условия реализации технологии культурных практик при подготовке студентов педагогического вуза к работе классного руководителя.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов педагогического вуза к работе классного руководителя на основе компетентностного подхода"
Актуальность исследования. Современное общество характеризуется стремительным обновлением во всех сферах жизни и предъявляет новые, более высокие требования к обучению и воспитанию подрастающего поколения. Сегодня существует острая необходимость в воспитании личности готовой активно действовать в меняющихся экономических условиях. При сложившихся обстоятельствах, в обществе изменились требования к уровню подготовки студентов педагогического вуза - будущих классных руководителей, призванных осуществлять воспитание школьников. Школе XXI века необходимы компетентные педагоги, обладающие опытом воспитательной деятельности в современных условиях, способные применять полученные знания на практике, самостоятельно приращивая их.
Проблема подготовки студентов педагогического вуза - будущих классных руководителей сложна и многогранна. Ее разработке посвящены научные труды: Т.А. Стефановской (2002), A.B. Иванова, (2002), В.П. Сергеевой (2004), Н.Г.Крыловой (2006), H.A. Алексеевой (2007), Т.В.Михайловой (2007), Т.И. Куликовой (2008), JI.M. Тафинцевой (2008). В указанных работах рассматриваются различные аспекты деятельности классного руководителя: развитие его педагогической и психологической культуры, подготовка к работе в современной сельской школе, к формированию ценностных ориентаций у подростков, к реализации социально-педагогической функции.
Однако, несмотря на большое количество исследований, выполненных в данном направлении, проблема подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя остается недостаточно разработанной. Это обусловлено тем, что вслед за переменами, происходящими в обществе, повысились требования к уровню подготовки классных руководителей. Сегодня им недостаточно обладать лишь суммой знаний в области теории и методики воспитания. Современной школе необходимы классные руководители, способные организовать воспитательную работу, сотрудничать с детьми и взрослыми, мобильные, эмоционально отзывчивые, ответственные, постоянно стремящиеся к личностному и профессиональному самосовершенствованию. Между тем в деятельности современных педагогических вузов стала традиционной подготовка классных руководителей, ограничивающаяся изучением студентами небольшого раздела по классному руководству в курсе «Педагогика» и существенно урезанного специального курса «Теория и методика воспитания».
В методических рекомендациях Минобрнауки РФ об осуществлении функций классного руководителя говорится о необходимости подготовки специалистов к «созданию условий для саморазвития и самореализации личности обучающегося, его успешной социализации» [102], что определяет актуальность организации работы в данном направлении на новых теоретико-методологических основаниях.
На наш взгляд, эту проблему необходимо рассматривать в контексте компетентностного подхода, отражающего главные аспекты модернизации российского образования - обеспечение высокого качества подготовки специалиста, направленного не только на увеличение объема информации, но и на формирование у будущего классного руководителя способности самостоятельно решать проблемы в сложных ситуациях. Учитывая необходимость практикоориентированной подготовки студентов, а также тот факт, что формирование компетентности осуществляется только в деятельности и общении, считаем, что будущий классный руководитель в процессе вузовской подготовки должен потенциально накапливать опыт воспитательной деятельности.
Компетентностный подход получил достаточно глубокое обоснование в научных трудах В.А. Болотова, И.А. Зимней, А.К. Марковой, Г.С. Трофимовой, В.Д. Шадрикова. Понятия «компетентность» и «компетенция» раскрыты в работах B.C. Данюшенкова, Э.Ф. Зеера, В.А. Козырева, Н.Ф. Родионовой, A.B. Хуторского, С.Е. Шишова и других.
В современных исследованиях рассматриваются различные виды компетентности педагога: профессиональная (А.И. Ахулкова, В.А. Дегтерев,
O.A. Козырева, H.B. Кузьмина, E.B. Кульчицкий, М.Е. Курдакова, Н.Э. Онищенко, И.В. Просвирнина, В.А. Сластении); профессионально-педагогическая (В.И. Кудзоева, C.B. Милицина, Е.В. Ранцевич); информационная (A.B. Гоферберг, Н.В. Кисель); коммуникативная (A.B. Березняк, С.И. Обушак, Г.С. Трофимова, С.Н. Шапошникова, A.B. Шевчук); социальная (Е.В. Земцова, O.E. Козлова, С.Н. Краснокутская).
Актуализация в общественном сознании роли классного руководителя как воспитателя личности, признание важности формирования его компетентности, анализ педагогических исследований по данной проблеме, изучение практики подготовки студентов педагогических вузов позволили выделить ряд противоречий:
- между необходимостью организации воспитательной работы со школьниками в новых социальных условиях и традиционной системой, подготовки студентов педагогического вуза к осуществлению функций классного руководителя;
- между нормативной ориентацией классного руководителя на осуществление личностно-ориентированного подхода в воспитании и недостаточным его воплощением в массовой практике;
- между существующей потребностью школы в подготовке компетентного классного руководителя и отсутствием целенаправленной работы по формированию его компетентности в вузе;
- между наличием потребности в определении путей и условий подготовки будущего педагога к работе классного руководителя в контексте компетентностного подхода и недостаточным уровнем их научного обоснования.
Обозначенные противоречия делают актуальной тему нашего исследования: «Подготовка студентов педагогического вуза к работе классного руководителя на основе компетентностного подхода».
Цель исследования: разработать и апробировать на практике теоретические основания подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя на основе компетентностного подхода.
Объектом исследования является процесс подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя на основе компетентностного подхода.
Предмет исследования: формирование компетентности классного руководителя в воспитательной деятельности при подготовке студентов педагогического вуза.
Гипотеза исследования: подготовка студентов педагогического вуза к работе классного руководителя на основе компетентностного подхода будет эффективной, если:
- определены содержание и структура компетентности классного руководителя в воспитательной деятельности;
- разработана модель подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя на основе компетентностного подхода;
- разработана технология культурных практик, используемая для подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя;
- определены и экспериментально проверены педагогические условия реализации технологии культурных практик.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставятся следующие задачи:
1. Определить содержание и структуру понятия «компетентность классного руководителя в воспитательной деятельности».
2. Разработать модель подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя, базирующуюся на положениях компетентностного подхода.
3. Разработать технологию культурных практик для подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя.
4. Определить и экспериментально проверить педагогические условия реализации технологии культурных практик для подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя.
Методологическую основу исследования составляют: положения компетентностного подхода о необходимости подготовки специалиста, способного применять полученные знания в профессиональной деятельности (В.И. Байденко, В.А. Болотов, B.C. Данюшенков, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, A.B. Хуторской); культурологического подхода о включении личности в контекст культуры, о создании ею собственных образцов культуры на основе осваиваемых культурных норм (Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, И.С.Якиманская); личностно-ориентированного подхода, заключающиеся в отношении к воспитаннику как к уникальному явлению, как к субъекту собственного развития (Н.М. Борытко, A.B. Мудрик, В.В. Сериков, В.А. Сластенин); эмоционально-ценностного подхода о необходимости активизации эмоциональной сферы студентов, как условия формирования устойчивой мотивации к деятельности (Г.М. Бреслав, Г.А. Вартанян, Б.И. Додонов, Е.С. Петров, М.Г. Яновская); синергетического подхода в воспитании о создании саморазвивающейся системы с целью формирования способности личности к самосовершенствованию (В.И. Андреев, Л.И. Новикова, Н.М. Таланчук).
Теоретической основой работы явились: теория профессионального образования (Б.С. Гершунский, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, JI.M. Митина, А.К. Маркова); теория формирования мотивации в процессе деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, A.H. Леонтьев, В.А. Петровский, В.Д. Шадриков); идеи о педагогической рефлексии как феномене, определяющем профессиональное и личностное формирование человека (Б.З. Вульфов, Н.Б. Крашенинникова, Л.А. Кунаковская, Ю.В. Кушеверская); идеи о формировании организаторских способностей студентов во внеаудиторной работе (H.A. Галеева, М.Ю. Забияко); положения о сущности и порядке организации педагогического эксперимента (A.C. Казаринов, A.A. Мирошниченко, B.C. Черепанов); синергетическая концепция самоорганизуемого воспитания (C.B. Кульневич).
Для достижения поставленной цели и решения задач исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования, включающий анализ научно-педагогической литературы по рассматриваемому вопросу, моделирование процесса развития компетентности будущего классного руководителя, эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), наблюдение (включенное и невключенное), тестирование (тесты для диагностики уровня развития исследуемого качества), метод групповых экспертных оценок (ГЭО), количественный и качественный анализ данных, полученных опытным путем с использованием статистических методов обработки результатов эксперимента.
База исследования: ГОУ ВПО Гл азовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко. В процесс исследования были включены 828 человек. На разных этапах опытно-экспериментальной работы участвовали более 230 студентов 1—3 курсов. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2006-2007) осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы, уточнялся понятийный аппарат исследования; разрабатывались модель, технология культурных практик для подготовки студентов к работе классного руководителя; выявлялись и теоретически обосновывались педагогические условия реализации разработанной модели; дорабатывались учебные программы специализации «Классный руководитель»; проводилось комплексное изучение уровня сформированности у студентов компетентности классного руководителя в воспитательной деятельности — констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2007-2008) уточнялись выдвинутые положения; оформлялась теоретическая глава исследования, продолжалось проведение опытно-экспериментальной работы по проверке выдвинутой гипотезы.
На третьем этапе (2008-2009) осуществлялось проведение заключительного этапа эксперимента, анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведенного исследования, формулировались выводы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обоснована возможность использования комплекса подходов при подготовке студентов педагогического вуза к работе классного руководителя: компетентностный, личностно-ориентированный, культурологический, эмоционально-ценностный, синергетический. При этом компетентностный подход дает возможность определить цель подготовки — будущий классный руководитель способный эффективно организовать воспитательную деятельность со школьниками. Положения личностно-ориентированного подхода позволяют осуществлять данный процесс исходя из интересов и потребностей студентов; культурологический подход обеспечивает введение студентов в контекст культуры (общей и педагогической), что является основой понимания воспитательного процесса как феномена; эмоционально-ценностный подход позволяет сформировать мотивацию к деятельности через стимулирование внутренней активности студентов; синергетический подход -овладеть способностью к саморазвитию, самосовершенствованию.
2. Определено содержание компетентности классного руководителя в воспитательной деятельности, которая представляет собой комплексное профессионально-личностное качество, складывающееся из актуализированного индивидуального опыта воспитательной деятельности в единстве с устойчивой положительной мотивацией к ней и знаниями в области теории и методики воспитания, проявляющееся в способности решать реальные воспитательные задачи. Компетентность состоит из пяти компетенций, тесно взаимосвязанных между собой: мотивационной, учебно-информационной, компетенции творческого освоения культурных ценностей, организаторско-коммуникативной и компетенции личностного самосовершенствования.
3. На основании компетентностного подхода разработана модель подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя.
Модель состоит из пяти блоков: целевой блок (формирование компетентности классного руководителя в воспитательной деятельности), мотивационный (формирование положительного эмоционального отношения и мотивации к воспитательной деятельности), содержательный (единство теоретической и практикоориентированной подготовки будущего классного руководителя), процессуально-деятельностный (технология культурных практик), результативный (будущий классный руководитель, обладающий индивидуальным опытом воспитательной деятельности, положительной устойчивой мотивацией к данной деятельности и эмоционально принятыми знаниями в области теории и методики воспитания).
4. Разработана технология культурных практик для подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя. Технология состоит из трех этапов: 1 этап - адаптационно-мотивационный, 2 этап - «ролевая динамика», 3 этап — «творческое развитие» и предполагает алгоритм приобретения опыта воспитательной деятельности в различных ролях: пассивный наблюдатель —» фрагментарный исполнитель -» активный участник —> организатор. Это осуществляется посредством участия студентов в разнообразных видах деятельности - исследовательской, образовательной, коммуникативной, проектной, художественной, соответствующих их интересам и возможностям. В ходе культурных практик студенты создают собственные продукты деятельности на основе осваиваемых культурных норм: общечеловеческих, национальных, профессионально-педагогических.
5. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие реализацию технологии культурных практик: определение и осознание студентами воспитательного потенциала культурных практик;
- гуманизация отношений между субъектами воспитательного процесса при включении ситуаций эмоционально-ценностного общения в контекст культурных практик и в содержание учебных программ дисциплин специализации;
- рефлексия приобретенного опыта воспитательной деятельности.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что:
1. Категориальный аппарат педагогики расширен за счет авторского определения понятия «компетентность классного руководителя в воспитательной деятельности».
2. Выявлены и охарактеризованы функции воспитательной деятельности студентов в процессе участия в культурных практиках: эмоционально-ценностная, стимулирующая, творческая, актуализирующая, функция индивидуализации.
3. В соответствии со структурой исследуемой компетентности разработаны критерии и показатели для определения уровня ее сформированности.
4. Разработана модель подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя, состоящая из пяти блоков: целевого, мотивационного, содержательного, процессуально-деятельностного, результативного. На основе компетентностного подхода определено содержание блоков модели и специфика ее реализации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в рамках Инновационной образовательной программы подготовки классного воспитателя (руководителя), реализуемой в Глазовском государственном педагогическом институте им. В.Г. Короленко, разработана программа специализации «Классный руководитель», которая предполагает осуществление технологии культурных практик для подготовки студентов педагогического вуза к деятельности классного руководителя.
Материалы исследования могут найти применение в системе подготовки специалистов в высших и средних педагогических учебных заведениях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью исходных методологических оснований; использованием комплекса научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; применением совокупности разнообразных и взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала; репрезентативностью выборки испытуемых.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Компетентность классного руководителя в воспитательной деятельности представляет собой комплексное профессионально-личностное качество, складывающееся из актуализированного индивидуального опыта воспитательной деятельности в единстве с устойчивой положительной мотивацией к ней и знаниями в области теории и методики воспитания, проявляющееся в способности решать реальные воспитательные задачи. Компетентность представляет собой комплекс пяти компетенций: мотивационной, учебно-информационной, компетенции творческого освоения культурных ценностей, организаторско-коммуникативной и компетенции личностного самосовершенствования.
2. На основании компетентностного подхода разработана модель подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя. Модель состоит из пяти блоков, каждый из которых выполняет собственную функцию раскрывающую специфику данного исследования. Целевой блок предполагает формирование компетентности классного руководителя в воспитательной деятельности. Мотивационный - формирование положительного эмоционального отношения, а затем мотивации к воспитательной деятельности. Содержательный блок представляет собой единство теоретической и практикоориентированной подготовки будущего классного руководителя. Процессуально-деятельностный включает технологию культурных практик. Результативный блок предполагает подготовку будущего классного руководителя, обладающего индивидуальным опытом воспитательной деятельности, положительной устойчивой мотивацией к данной деятельности и эмоционально принятыми знаниями в области теории и методики воспитания.
3. Технология культурных практик для подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя состоит из трех этапов:
1 этап - адаптационно-мотивационный, 2 этап — «ролевая динамика», 3 этап -«творческое развитие» и предполагает алгоритм приобретения опыта воспитательной деятельности в различных ролях: пассивный наблюдатель —> фрагментарный исполнитель -> активный участник организатор. Это осуществляется посредством участия студентов в разнообразных видах деятельности - исследовательской, образовательной, коммуникативной, проектной, художественной, соответствующих их интересам и возможностям.
4. Педагогическими условиями реализации технологии культурных практик для подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя являются: определение и осознание воспитательного потенциала культурных практик; гуманизация отношений между субъектами воспитательного процесса при включении ситуаций эмоционально-ценностного общения в контекст культурных практик и в содержание учебных программ дисциплин специализации; рефлексия приобретенного опыта воспитательной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на аспирантских семинарах, научно-практических конференциях различного уровня: Международных (Екатеринбург 2007, Рязань 2007, Пенза 2007, Глазов 2008, Полтава 2008, Невинномысск 2009, Москва 2009), Региональных (Глазов 2008, 2009). Полученные результаты исследования внедрены в практику деятельности ГОУ СПО «Ярский политехникум», п. Яр, Удмуртской Республики, МОУ Игринская СОШ № 4 п. Игра Удмуртской Республики, МОУ Карсовайская СОШ с. Карсовай, Балезинский район, Удмуртской Республики.
Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 207 с. состоит из введения, 2 глав, 7 параграфов, 11 таблиц, 8 рисунков, заключения, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по 2 главе
В результате длительной опытно-экспериментальной работы была создана технология культурных практик, являющаяся инструментом, позволяющим апробировать теоретические положения на практике и подготовить компетентного специалиста. Содержательно технология представляет собой единство овладения когнитивным, деятельностно-практическим, эмоционально-ценностным компонентами в процессе изучения педагогических дисциплин, дисциплин специализации «Классный руководитель», приобретения опыта воспитательной деятельности. Данный опыт накапливался студентами при участии в культурных практиках в различных ролях и на разных уровнях. Выступая сначала наблюдателем или пассивным участником, студент включался в культурные практики организованные в академической группе. По мере накопления опыта воспитательной деятельности он начинал участвовать в культурных практиках на уровне факультета, института, города, в роли активного участника или организатора. Овладение ролевой и уровневой динамикой осуществлялось каждым студентом индивидуально, было обусловлено ростом его активности и инициативности.
Успешность реализации технологии культурных практик и формирования исследуемой компетентности обеспечена комплексом взаимосвязанных педагогических условий. Данные условия позволили повысить эффективность процесса подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя на основе компетентностного подхода, приобретения ими опыта воспитательной деятельности, опыта рефлексии, послужили овладению студентами средствами эмоционального стимулирования, способностью к самосовершенствованию, способствовали их вхождению в контекст культуры.
В ходе опытно-экспериментальной работы, на констатирующем этапе, были выделены критерии, выявлены уровни сформированности компетентности классного руководителя в воспитательной деятельности. Как было установлено в ходе первоначальной диагностики, 16 % от общего числа испытуемых находятся на уровне компетентной реализации воспитательной деятельности, 63 %, на среднем и 21% - на низком уровне.
На формирующем этапе апробирована технология культурных практик для подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя; выявлены и проверены педагогические условия ее реализации. В ходе данного этапа эксперимента студенты накопили опыт воспитательной деятельности в различных ролях и на разных уровнях, приобрели и систематизировали знания в области воспитания, повысилась их мотивация к деятельности, общая и педагогическая культура, что объективно сказалось на уроне сформированности компетентности к воспитательной деятельности.
Результаты контрольного этапа эксперимента показали, что будущие классные руководители движутся по индивидуальной траектории развития в приобретении опыта воспитательной деятельности и имеют различный уровень подготовки к ее осуществлению. Каждый из студентов в различной степени овладел способностью к систематическому интеллектуальному и культурному самосовершенствованию. Однако изменения в уровне сформированности компетентности классного руководителя в воспитательной деятельности у испытуемых экспериментальной группы на порядок выше, чем в контрольной группе. Так динамика формирования компетенциообразующих качеств личности у студентов контрольной группы составила 11 % - 15% от результатов, полученных на констатирующем этапе, а у студентов экспериментальной группы показатели повысились на 18 % - 52%. При этом на 52 % повысилась мотивация к воспитательной деятельности, что обеспечивает дальнейшее формирование компетентности после завершения технологии. Как было установлено в ходе математической обработки данных, полученные показатели не случайны.
Сделанные нами выводы дают основание утверждать, что разработанная технология культурных практик при реализации выявленных педагогических условий является эффективной, а выдвинутая в начале исследования гипотеза подтверждается.
Заключение
В данном исследовании поэтапно был решен ряд задач.
В ходе системного анализа различных теоретико-методологических оснований установлено, что подготовку студентов к работе классного руководителя следует осуществлять на основе компетентностного подхода. Однако для наиболее эффективного преодоления возникающих в этом направлении проблем необходимо обратиться к содержанию личностно-ориентированного, культурологического, эмоционально-ценностного и синергетического подходов. Компетентностный подход позволяет определить цель и направление работы - подготовка классного руководителя, обладающего компетентностью в воспитательной деятельности. Личностно-ориентированный - организовать данный процесс в соответствии с интересами и способностями студентов. Культурологический подход определяет возможность введения их в контекст культуры. Эмоционально-ценностный подход является основой эмоционального стимулирования к приобретению опыта воспитательной деятельности. Синергетический подход обеспечивает овладение студентами способностью к самосовершенствованию.
- Дано авторское определение понятия «компетентность классного руководителя в воспитательной деятельности». Под содержанием данной компетентности как педагогического понятия мы понимаем комплексное профессионально-личностное качество, складывающееся из актуализированного, индивидуального опыта воспитательной деятельности в единстве с устойчивой положительной мотивацией к ней и знаниями в области теории и методики воспитания, проявляющееся в способности решать реальные воспитательные задачи. Раскрыта структура исследуемой компетентности, которая представляет собой комплекс пяти компетенций: мотивационной, учебно-информационной, организаторско-коммуникативной, компетенцией творческого освоения культурных ценностей, компетенцией личностного самосовершенствования.
- Для создания теоретической основы подготовки студентов к работе классного руководителя была разработана модель, состоящая из пяти блоков: целевого, мотивационного, содержательного, процессуально-деятельностного, результативного. В модели отражен процесс формирования компетентности классного руководителя в воспитательной деятельности в соответствии с положениями компетентностного подхода, а так же особенности его осуществления.
- В основе реализации модели заложен процессуально-деятельностный блок, в соответствии с которым была разработана технология культурных практик. Технология состоит из трех этапов: адаптационно-мотивационный, «ролевая динамика», «творческое развитие» и предполагает алгоритм приобретения опыта воспитательной деятельности в различных ролях (пассивный наблюдатель, фрагментарный исполнитель, активный участник, организатор) и на разных уровнях (группа, факультет, вуз, школа, город) посредством участия студентов в разнообразных видах деятельности (исследовательских, образовательных, коммуникативных, проектных, художественных). Организация студентами культурных практик в ходе эксперимента дала возможность убедиться в эффективности созданной технологии для формирования компетентности классного руководителя в воспитательной деятельности. Содержание культурных практик было направленно на гуманизацию отношений между воспитателем и воспитанником, самосовершенствование личности, ее творческое развитие, формирование эмоционально-ценностного отношения к миру и профессии. Их тематика соответствовала компонентам базовой культуры личности и имела творческий характер.
- Успешность реализации технологии обеспечивается комплексом педагогических условий, к числу которых относятся следующие:
1) определение и осознание студентами воспитательного потенциала культурных практик;
2) гуманизация отношений между субъектами воспитательного процесса при включении ситуаций эмоционально-ценностного общения в контекст культурных практик и в содержание учебных программ дисциплин специализации;
3) рефлексия приобретенного опыта воспитательной деятельности.
В ходе проведения экспериментальной работы была открыта специализация «Классный руководитель», которая утверждена постановлением за № 02-10/587 от 26.09.2006 Министерства образования и науки РФ и готова к практическому применению в любом гуманитарном вузе страны.
Объективность и достоверность полученных результатов определена с помощью методов математической статистики и подтверждает правильность выдвинутой гипотезы. Цель исследования достигнута, задачи решены.
Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия вопросов, связанных с процессом подготовки студентов педагогических вузов к работе классного руководителя. Перспективным направлением может стать изучение особенностей формирования данной компетентности у студентов на старших курсах обучения в вузе или в процессе профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов педагогического вуза к работе классного руководителя на основе компетентностного подхода"
004612957
Подготовка студентов педагогического вуза к работе классного руководителя на основе компетентностного подхода
13.00.08 Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 8 НОЯ 2010
Киров-2010
004612957
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко» на кафедре педагогики
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Казаринов Анатолий Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Семин Юрий Николаевич (ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет»)
кандидат педагогических наук Ивутина Елена Петровна (ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»)
Ведущая организация Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»
Защита состоится 30 ноября 2010 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.041.01 при ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26, ауд. 104.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»
Текст автореферата размещен на официальном сайте ГОУ «Вятский государственный гуманитарный университет» http://www.vshu.kirov.ru
Автореферат разослан <Ж?» октября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л
Рудницкая Е.Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное общество характеризуется стремительным обновлением во всех сферах жизни и предъявляет новые, более высокие требования к обучению и воспитанию подрастающего поколения. Сегодня существует острая необходимость в воспитании личности готовой активно действовать в меняющихся экономических условиях. При сложившихся обстоятельствах, в обществе изменились требования к уровню подготовки студентов педагогического вуза - будущих классных руководителей, призванных осуществлять воспитание школьников. Школе XXI века необходимы компетентные педагоги, обладающие опытом воспитательной деятельности в современных условиях, способные применять полученные знания на практике, самостоятельно приращивая их.
Проблема подготовки студентов педагогического вуза - будущих классных руководителей сложна и многогранна. Ее разработке посвящены научные труды: Т.А. Стефановской (2002), A.B. Иванова, (2002), В.П.Сергеевой (2004), Н.Г. Крыловой (2006), H.A. Алексеевой (2007), Т.В.Михайловой (2007), Т.И. Куликовой (2008), JI.M. Тафинцевой (2008). В указанных работах рассматриваются различные аспекты деятельности классного руководителя: развитие его педагогической и психологической культуры, подготовка к работе в современной сельской школе, к формированию ценностных ориентации у подростков, к реализации социально-педагогической функции.
Однако, несмотря на большое количество исследований, выполненных в данном направлении, проблема подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя остается недостаточно разработанной. Это обусловлено тем, что вслед за переменами, происходящими в обществе, повысились требования к уровню подготовки классных руководителей. Сегодня им недостаточно обладать лишь суммой знаний в области теории и методики воспитания. Современной школе необходимы классные руководители, способные организовать воспитательную работу, сотрудничать с детьми и взрослыми, мобильные, эмоционально отзывчивые, ответственные, постоянно стремящиеся к личностному и профессиональному самосовершенствованию. Между тем в деятельности современных педагогических вузов стала традиционной подготовка классных руководителей, ограничивающаяся изучением студентами небольшого раздела по классному руководству в курсе «Педагогика» и существенно урезанного специального курса «Теория и методика воспитания».
В методических рекомендациях Минобрнауки РФ об осуществлении функций классного руководителя говорится о необходимости подготовки специалистов к «созданию условий для саморазвития и самореализации личности обучающегося, его успешной социализации»,' что определяет актуальность организации работы в данном направлен на новых теоретико-методологических основаниях.
1 Мни. Образования и науки РФ Об утверждении методических рекомендаций об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками государственных общеобразовательных учреждений: Приказ № 212 от 03.02.2006 г. Москвы. // Официальные документы в образовании. - 2006. - №6 - С. 60-71.
На наш взгляд, эту проблему необходимо рассматривать в контексте ком-петентностного подхода, отражающего главные аспекты модернизации российского образования - обеспечение высокого качества подготовки специалиста, направленного не только на увеличение объема информации, но и на формирование у будущего классного руководителя способности самостоятельно решать проблемы в сложных ситуациях. Учитывая необходимость практикоориентиро-ванной подготовки студентов, а также тот факт, что формирование компетентности осуществляется только в деятельности и общении, считаем, что будущий классный руководитель в процессе вузовской подготовки должен потенциально накапливать опыт воспитательной деятельности.
Компетенгностный подход получил достаточно глубокое обоснование в научных трудах В.А. Болотова, И.А. Зимней, А.К. Марковой, Г.С. Трофимовой, В.Д. Шадрикова. Понятия «компетентность» и «компетенция» раскрыты в работах B.C. Данюшенкова, Э.Ф. Зеера,
B.А. Козырева, Н.Ф. Родионовой, A.B. Хуторского, С.Е. Шишова и других.
В современных исследованиях рассматриваются различные виды компетентности педагога: профессиональная (А.И. Ахулкова, В.А. Дегтерев, O.A. Козырева, Н.В. Кузьмина, Е.В. Кульчицкий, М.Е. Курдакова, Н.Э. Онищенко, И.В. Просвирнина, В.А. Сластенин); профессионально-педагогическая (В.И. Кудзоева, C.B. Милицина, Е.В. Ранцевич); информационная (A.B. Гоферберг, Н.В. Кисель); коммуникативная (A.B. Березняк,
C.И. Обушак, Г.С. Трофимова, С.Н. Шапошникова, A.B. Шевчук); социальная (Е.В. Земцова, O.E. Козлова, С.Н. Краснокутская).
Актуализация в общественном сознании роли классного руководителя как воспитателя личности, признание важности формирования его компетентности, анализ педагогических исследований по данной проблеме, изучение практики подготовки студентов педагогических вузов позволили выделить ряд противоречий:
- между необходимостью организации воспитательной работы со школьниками в новых социальных условиях и традиционной системой подготовки студентов педагогического вуза к осуществлению функций классного руководителя;
- между нормативной ориентацией классного руководителя на осуществлении личностно-ориентированкого подхода в воспитании и недостаточным его воплощением в массовой практике;
- между существующей потребностью школы в подготовке компетентного классного руководителя и отсутствием целенаправленной работы по формированию его компетентности в вузе;
- между наличием потребности в определении путей и условий подготовки будущего педагога к работе классного руководителя в контексте компетентно-стного подхода и недостаточным уровнем их научного обоснования.
Обозначенные противоречия делают актуальной тему нашего исследования: «Подготовка студентов педагогического вуза к работе классного руководителя на основе компетентностного подхода».
Цель исследования: разработать и апробировать на практике теоретические основания подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя на основе компетентностного подхода.
Объектом исследования является процесс подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя на основе компетентностного подхода.
Предмет исследования: формирование компетентности классного руководителя в воспитательной деятельности при подготовке студентов педагогического вуза.
Гипотеза исследования: подготовка студентов педагогического вуза к работе классного руководителя на основе компетентностного подхода будет эффективной, если:
• определены содержание и структура компетентности классного руководителя в воспитательной деятельности;
• разработана модель подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя на основе компетентностного подхода;
• разработана технология культурных практик, используемая для подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя;
• определены и экспериментально проверены педагогические условия реализации технологии культурных практик.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставятся следующие задачи:
1. Определить содержание и структуру понятия «компетентность классного руководителя в воспитательной деятельности».
2. Разработать модель подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя, базирующуюся на положениях компетентностного подхода.
3. Разработать технологию культурных практик для подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя.
4. Определить и экспериментально проверить педагогические условия реализации технологии культурных практик для подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя.
Методологическую основу исследования составляют: положения компетентностного подхода о необходимости подготовки специалиста способного применять полученные знания в профессиональной деятельности (В.И. Байденко, В.А.Болотов, B.C. Данюшенков, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, A.B. Хуторской); культурологического подхода о включении личности в контекст культуры, о создании ею собственных образцов культуры на основе осваиваемых культурных норм (Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, И.С. Якиманская); личностно-ориентированного подхода, заключающиеся в отношении к воспитаннику как к уникальному явлению, как к субъекту собственного развития (Н.М. Борытко, A.B. Мудрик, В.В. Сериков, В.А. Сластенин); эмоционально-ценностного подхода о необходимости активизации эмоциональной сферы студентов, как условие формирование устойчивой мотивации к деятельности (Г.М. Бреслав, Г.А. Вартанян, Б.И. Додонов, Е.С. Петров,
М.Г. Яновская); синергетического подхода в воспитании о создании саморазвивающейся системы с целью формирования способности личности к самосовершенствованию (В.И. Андреев, Л.И. Новикова, Н.М. Таланчук).
Теоретической основой работы явились:
теория профессионального образования (Б.С. Гершунский, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, А.К. Маркова); теория формирования мотивации в процессе деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, В.Д. Шадриков); идеи о педагогической рефлексии как феномене, определяющем профессиональное и личностное формирование человека (Б.З. Вульфов, Н.Б. Крашенинникова, Л.А. Кунаковская, Ю.В. Кушеверская); идеи о формировании организаторских способностей студентов во внеаудиторной работе (H.A. Галеева, М.Ю. Забияко); положения о сущности и порядке организации педагогического эксперимента (A.C. Казаринов, A.A. Мирошниченко, B.C. Черепанов); синергетическая концепция самоорганизуемого воспитания (C.B. Кульневич).
Для достижения поставленной цели и решения задач исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования, включающий анализ научно-педагогической литературы по рассматриваемому вопросу, моделирование процесса развития компетентности будущего классного руководителя, эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), наблюдение (включенное и невключенное), тестирование (тесты для диагностики уровня развития исследуемого качества), метод групповых экспертных оценок (ГЭО), количественный и качественный анализ данных, полученных опытным путем с использованием статистических методов обработки результатов эксперимента.
База исследования: ГОУ ВПО Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко. В процесс исследования были включены 828 человек. На разных этапах опытно-экспериментальной работы участвовали 258 студентов 1-3 курсов. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2006-2007) осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы, уточнялся понятийный аппарат исследования; разрабатывались модель и технология культурных практик для подготовки студентов к работе классного руководителя; выявлялись и теоретически обосновывались педагогические условия реализации разработанной модели; дорабатывались учебные программы специализации «Классный руководитель»; проводилось комплексное изучение уровня сформированное™ у студентов компетентности классного руководителя в воспитательной деятельности - констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2007-2008) уточнялись выдвинутые положения; оформлялась теоретическая глава исследования, продолжалось проведение опытно-экспериментальной работы по проверке выдвинутой гипотезы.
На третьем этапе (2008-2009) осуществлялось проведение заключительного этапа эксперимента, анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведенного исследования, формулировались выводы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обоснована возможность использования комплекса подходов при подготовке студентов педагогического вуза к работе классного руководителя: компе-тентностный, личностно-ориентированный, культурологический, эмоционально-ценностный, синергетический. При этом компетентностный подход дает возможность определить цель подготовки - будущий классный руководитель способный организовать воспитательную деятельность со школьниками. Положения личностно-ориентированного подхода позволяют осуществлять данный процесс исходя из интересов и потребностей студентов; культурологический подход обеспечивает введение студентов в контекст культуры (общей и педагогической), что является основой понимания воспитательного процесса как феномена; эмоционально-ценностный подход позволяет через стимулирование внутренней активности студентов сформировать мотивацию к деятельности; синергетический подход - овладеть способностью к саморазвитию, самосовершенствованию.
2. Определено содержание компетентности классного руководителя в воспитательной деятельности, которая представляет собой комплексное профессионально-личностное качество, складывающееся из актуализированного индивидуального опыта воспитательной деятельности в единстве с устойчивой положительной мотивацией к ней и знаниями в области теории и методики воспитания, проявляющееся в способности решать реальные воспитательные задачи. Компетентность состоит из пяти компетенций, тесно взаимосвязанных между собой: мотивационной, учебно-информационной, компетенции творческого освоения культурных ценностей, организаторско-коммуникативной и компетенции личностного самосовершенствования.
3. На основании компетентностного подхода разработана модель подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя. Модель состоит из пяти блоков: целевой блок (формирование компетентности классного руководителя в воспитательной деятельности), мотивационный (формирование положительного эмоционального отношения, а затем мотивации к воспитательной деятельности), содержательный (единство теоретической и практикоориентированной подготовки будущего классного руководителя), процессуально-деятельностный (технология культурных практик), результативный (будущий классный руководитель, обладающий индивидуальным опытом воспитательной деятельности, положительной устойчивой мотивацией к данной деятельности и эмоционально принятыми знаниями в области теории и методики воспитания).
4. Разработана технология культурных практик для подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя. Технология состоит из трех этапов: 1 этап - адаптационно-мотивационный, 2 этап - «ролевая динамика», 3 этап - «творческое развитие» и предполагает алгоритм приобретения опыта воспитательной деятельности в различных ролях: пассивный наблюдатель —> фрагментарный исполнитель —> активный участник -» организатор посредством участия студентов в разнообразных видах деятельности (исследовательских, образовательных, коммуникативных, проектных, художественных) в
соответствии с их интересами и возможностями. В ходе культурных практик студенты создают собственные продукты деятельности на основе осваиваемых культурных норм: общечеловеческих, национальных, профессионально-педагогических.
5. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие реализацию технологии культурных практик:
- определение и осознание воспитательного потенциала культурных практик;
- гуманизация отношений между субъектами воспитательного процесса при включении ситуаций эмоционально-ценностного общения в контекст культурных практик и в содержание учебных программ дисциплин специализации;
- рефлексия приобретенного опыта воспитательной деятельности.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что:
1. Категориальный аппарат педагогики расширен за счет авторского определения понятия «компетентность классного руководителя в воспитательной деятельности».
2. Определены функции опыта воспитательной деятельности, приобретаемого студентами при участии в культурных практиках: эмоционально-ценностная, стимулирующая, творческая, актуализирующая, структуризации теоретических знаний, индивидуализации.
3. В соответствии со структурой исследуемой компетентности разработаны критерии и показатели для определения уровня ее сформированное™.
4. Разработана модель подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя, состоящая из пяти блоков: целевого, мотивационного, содержательного, процессуально-деятельностного, результативного. На основе компетентностного подхода определено содержание блоков модели и специфика его реализации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в рамках Инновационной образовательной программы подготовки классного воспитателя (руководителя), реализуемой в Глазовском государственном педагогическом институте им. В.Г. Короленко, разработана программа специализации «Классный руководитель», которая предполагает осуществление технологии культурных практик для подготовки студентов педагогического вуза к деятельности классного руководителя.
Материалы исследования могут найти применение в системе подготовки специалистов в высших и средних педагогических учебных заведениях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью исходных методологических оснований; использованием комплекса научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; применением совокупности разнообразных и взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала; репрезентативностью выборки испытуемых.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Компетентность классного руководителя в воспитательной деятельности представляет собой комплексное профессионально-личностное качество, складывающееся из актуализированного индивидуального опыта воспитательной
деятельности в единстве с устойчивой положительной мотивацией к ней и знаниями в области теории и методики воспитания, проявляющееся в способности решать реальные воспитательные задачи. Компетентность представляет собой комплекс пяти компетенций: мотивационной, учебно-информационной, компетенции творческого освоения культурных ценностей, организаторско-коммуникативной и компетенции личностного самосовершенствования.
2. На основании компетентностного подхода разработана модель подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя. Модель состоит из пяти блоков, каждый из которых выполняет собственную функцию раскрывающую специфику данного исследования. Целевой блок предполагает формирование компетентности классного руководителя в воспитательной деятельности. Мотивационный - формирование положительного эмоционального отношения, а затем мотивации к воспитательной деятельности. Содержа-тепьный блок представляет собой единство теоретической и практикоориенти-рованной подготовки будущего классного руководителя. Процессуально-деятельностный включает технологию культурных практик. Результативный блок предполагает подготовку будущего классного руководителя, обладающего индивидуальным опытом воспитательной деятельности, положительной устойчивой мотивацией к данной деятельности и эмоционально принятыми знаниями в области теории и методики воспитания).
3. Технология культурных практик для подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя состоит из трех этапов: 1 этап -адаптационно-мотивационный, 2 этап - «ролевая динамика», 3 этап - «творческое развитие» и предполагает алгоритм приобретения опыта воспитательной деятельности в различных ролях: пассивный наблюдатель фрагментарный исполнитель -» активный участник —>■ организатор посредством участия студентов в разнообразных видах деятельности (исследовательских, образовательных, коммуникативных, проектных, художественных) в соответствии с их интересами и возможностями.
4. Педагогическими условиями реализации технологии культурных практик для подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя являются: определение и осознание воспитательного потенциала культурных практик; гуманизация отношений между субъектами воспитательного процесса при включении ситуаций эмоционально-ценностного общения в контекст культурных практик и в содержание учебных программ дисциплин специализации; рефлексия приобретенного опыта воспитательной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на аспирантских семинарах, научно-практических конференциях различного уровня: Международных (Екатеринбург 2007, Рязань 2007, Пенза 2007, Глазов 2008, Полтава 2008, Невинно-мысск 2009, Москва 2009), Региональных (Глазов 2008, 2009). Полученные результаты исследования внедрены в практику деятельности ГОУ СПО «Ярский политехникум», п. Яр, Удмуртской Республики, МОУ Игринская СОШ № 4 п. Игра Удмуртской Республики, МОУ Карсовайская СОШ с. Карсовай, Бале-зинский район, Удмуртской Республики.
Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 210 с. состоит из введения, 2 глав, 7 параграфов, 11 таблиц, 6 схем, 2 диаграмм, 1 графика, заключения, библиографического списка, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введение дано обоснование актуальности темы исследования, сформулирована его проблема, определены объект, предмет, гипотеза исследования, цели и задачи; выявлена его методологическая и теоретическая основа; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; показаны этапы исследования; представлены методы исследования и основные положения, выносимые на защиту; даны сведения о достоверности, апробации результатов исследования, его структуре.
В первой главе «Теоретико-методологические основания подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя» обоснована необходимость специальной, целенаправленной работы по подготовке студентов педагогического вуза к работе классного руководителя. При этом потребность современного общества в культурном и высоконравственном человеке обуславливает важность введения студентов в контекст культуры, приобретение ими опыта воспитательной деятельности в соответствии с компонентами базовой культуры личности: нравственной, коммуникативной, эстетической, исследовательской, физической, экологической, трудовой.
Традиционная организация процесса подготовки студентов педагогического вуза в условиях стремительного социального развития сопровождается рядом проблем, обусловленных, во-первых, экономическим развитием страны вообще и системы образования в частности. Во-вторых, спецификой воспитательной деятельности и сложностью организации процесса воспитания будущего классного руководителя.
Для преодоления существующих проблем необходим поиск эффективных теоретико-методологических оснований. В результате анализа современных подходов мы пришли к выводу, что методология исследования должна базироваться на компетентностном подходе, позволяющем определить цель и направление подготовки студентов - будущих классных руководителей. Однако он практически невозможен как автономная единица. Только в сочетании с другими подходами (личностно-ориентированным, культурологическим, эмоционально-ценностным, синергетическим) обеспечивается эффективная подготовка будущего классного руководителя к воспитательной деятельности (см. рис. 1).
Далее было определено содержание и структура компетентности классного руководителя в воспитательной деятельности. С этой целью мы осуществили анализ различных точек зрения на трактовку понятия «компетентность». Оказалось, что по данной проблеме не существует единого мнения. Под «компетентностью» понимается свойство (Н.В. Кузьмина, Г.С. Трофимова), качество личности (И.А. Зимняя, A.B. Хуторской), синтез различного опыта (В.А. Болотов, В.В. Сериков, H.A. Трубицына), авторитетность субъекта в определенной области науки, деятельности, жизни (B.C. Данюшенков, O.E. Лебедев), а также способность решать реальные задачи (В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицина).
Рис. 1. Теоретико-методологические основания подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя
Принимая во внимания вышеизложенное и руководствуясь тем, что современное воспитание должно способствовать становлению и проявлению внутренних, субъективных оснований поведения, которые воплощают личностные качества человека, под компетентностью классного руководителя в воспитательной деятельности мы понимаем комплексное профессионально-личностное качество, складывающееся из актуализированного, индивидуального опыта воспитательной деятельности в единстве с устойчивой положительной мотивацией к ней и знаниями в области воспитания, проявляющееся в способности решать реальные воспитательные задачи.
Компетентность классного руководителя в воспитательной деятельности состоит из комплекса пяти компетенций (см. рис. 2).
Целостная структура компетентности включает в себя доминантные установки личности, систему знаний, а так же компетенции непосредственно связанные с процессом приобретения опыта воспитательной деятельности и обеспечивающие его динамику. Стержневым элементом исследуемой компетентности выступает опыт воспитательной деятельности, а мотивация к деятельности классного руководителя и знания в области воспитания обеспечивают эффективность овладения им и одновременно являются результатом этого процесса.
Реализация личностно-ориентированного подхода при подготовке будущего классного руководителя, обуславливает необходимость приобретения опыта воспитательной деятельности каждым студентом индивидуально, в соответствии с его способностями и интересами. Так нами выделено четыре уровня при-
обретения опыта воспитательной деятельности и соответственно, четыре типа ролей, исполняемых студентами: наблюдатель, фрагментарный исполнитель, активный участник, организатор. Переход от уровня к уровню обусловлен ростом активности и самостоятельности студентов - классных руководителей — приходящей на смену активности и инициативности педагогов и куратора академической группы. Отдельные студенты пройдут этот путь за два года обучения, другие лишь к концу пятого курса достигнут уровня компетентной реализации воспитательной деятельности. Однако каждый из них продвинется в личностном и профессиональном развитии.
Рис. 2. Структура компетентности классного руководителя в воспитательной деятельности
Опыт воспитательной деятельности приобретается студентами при участии в культурных практиках. Культурные практики (М.А. Захарищева, Н.Б. Крылова, Д.А. Бреннер) - это разнообразные, основанные на интересе студента виды деятельности из складывающегося опыта. Сюда включены исследовательские, образовательные, коммуникативные, организационные, проектные, художественные способы и формы действий. В этих практических процессах студент сам в соответствии с собственной индивидуальной программой развития и мотивами приобретает опыт воспитательной деятельности, выступая в различных ролях. Он создает собственные творческие продукты деятельности на основе осваиваемых культурных норм.
Признаками любой культурной практики являются:
1. Приобретение опыта воспитательной деятельности.
2. Содержание культурной практики направленно на овладение ее участниками культурными нормами: общечеловеческими, национальными, профессиональными, создание условий для саморазвития и самореализации личности, получение ею запаса нравственных, интеллектуальных, гражданских сил.
3. Наличие ролевой (от пассивного наблюдателя до организатора) и уров-невой (группа - факультет - школа - вуз - город) динамики в процессе приобретения студентами опыта воспитательной деятельности.
4. Участники культурной практики являются субъектами деятельности, а именно организуют культурные практики в соответствии с собственными потребностями и возможностями, принимают активное участие в ее подготовке, проведении и рефлексии.
5. Осуществление четкого планирования и распределения обязанностей между всеми участниками культурной практики.
6. Наличие этапа рефлексии.
Следующим этапом нашей работы стало создание модели подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя (рис. 3) в соответствии с методологическими основаниями исследования.
И й
я й
I Ё
я ч & §
ЕС
О
2 3
§ §
о. ш
ю р
о к §
я я
в
к
[
Целевой блок
Цель: формирование компетентности классного руководителя в воспитательной деятельности
Мотивационный блок
Положительное эмоциональное отношение - -» --
Мотивы самосовершенствования
Профессионально-педагогические мотивы
Содержательный блок
Теоретическая подготовка Практикоориентированная подготовка
^ \ *
Константный компонент Мобильный компонент
Дисциплины общепедагогической подготовки Дисциплины специализации «Классный руководитель»
Воспитательные мероприятия Культурные практики
Процессуально-деятельностный блок
Технология культурных практик для подготовки студентов педагогического вуза к оаботе классного оуковолителя
Этап адзлтационно-мотиаационный Этап «ролевая динамика» Этап «творческое развитие»
Результативный блок
Будущий классный руководитель, обладающий компетентностью в воспитательной деятельности
Рис. 3. Модель подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя
С целью определения места и роли компетентностного подхода в моделировании процесса подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя, представим, как в соответствии с положениями данного теоретико-методологического основания наполняется каждый блок модели (рис. 4).
Рис. 4. Механизм реализации компетентностного подхода при моделировании процесса подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя
Как видно из предложенной схемы в соответствии с компетентностным подходом определена цель подготовки - формирование компетентности классного руководителя в воспитательной деятельности, согласно которой описан содержательный блок модели. Для реализации данного содержания разработана
технология культурных практик, представляющая собой воплощение обозначенных выше идей на практике. В ходе и результате ее осуществления будущий классный руководитель приобретает индивидуальный опыт воспитательной деятельности; у него формируется положительная устойчивая мотивация к воспитательной деятельности; система эмоционально принятых знаний теории и методики воспитания, что обеспечивает формирование компетентности классного руководителя в воспитательной деятельности.
Во второй главе «Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов педагогического вуза к работе классного руководителя на основе компетентностного подхода» представлено описание технологии, педагогические условия, обеспечивающие ее реализацию, а также опытно-экспериментальная работа по апробации созданной технологии. Технология культурных практик включает в себя три этапа: адаптационно-мотивационный, этап «ролевая динамика», этап «творческое развитие». В конце каждого этапа организуется сначала промежуточная (конец 1 и 2 этапов), а затем итоговая (конец 3 этапа) презентации портфолио, в ходе которых студенты в творческой форме представляют накопленный ими опыт воспитательной деятельной при участии в различных культурных практиках.
Технология базируется на единстве трех компонентов: когнитивного, дея-тельностно-практического, эмоционально-ценностного, через освоение содержания теоретических курсов общепедагогической подготовки, дисциплин специализации «Классный руководитель» и приобретения опыта воспитательной деятельности при участии в культурных практиках.
Специализация «Классный руководитель» разработана нами совместно с коллективом кафедры педагогики Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко. Учебный план специализации состоит из следующих дисциплин: «Детские и молодежные организации в образовательных учреждениях», «Профилактика аддиктивного поведения учащихся», «Методы изучения личности и коллектива», «Использование информационных технологий в воспитательной работе», «Этика социально-педагогической работы классного воспитателя». Программы дисциплин включают в себя лекции, семинары-практикумы, самостоятельную работу студентов и составлены с использованием эмоциональных стимулов и ситуаций эмоционально-ценностного общения.
В ходе реализации технологии осуществляется создание и развитие самоорганизующейся системы (В.И. Андреев, C.B. Кульневич, Л.И. Новикова). Под системой мы понимаем группу студентов, объединенных общими целями и условиями жизнедеятельности; единица системы - личность студента. Системообразующий признак - это эмоционально насыщенная, творческая деятельность по овладению культурными ценностями. Самоорганизация системы проявляется в способности и стремлении ее субъектов к самосовершенствованию, под которой в контексте данного исследования, подразумевается способность студента организовывать воспитательный процесс: определять цель, задачи, подбирать средства, планировать его ход, рефлексию и осуществлять выдвижение перспектив; планомерно преодолевать в процессе приобретения опыта воспитательной деятельности противоречия собственного развития.
Осуществление технологии культурных практик для подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя позволяет достичь следующих результатов:
- формирование положительной, устойчивой мотивации к овладению и осуществлению воспитательной деятельности;
- приобретение опыта воспитательной деятельности в различных ролях и на разных уровнях;
- приобретение знаний в области теории и методики воспитания;
- формирование значимой для личности и общества системы ценностных ориентаций: ребенок, его нравственное и физическое здоровье, детство, как важный период жизни человека; профессиональные знания и умения;
- общекультурное развитие студента за счет участия в разнообразных культурных практиках;
- формирование способности к осмыслению, рефлексии приобретенного опыта воспитательной деятельности;
- формирование способности к самосовершенствованию.
В эксперименте по апробации, разработанной нами модели и технологии, в соответствии с определенными педагогическими условиями, приняли участие студенты, приобретающие педагогические специальности: контрольная группы (п=133), экспериментальная группа (п=125).
Критерии сформированное™ компетентности классного руководителя в воспитательной деятельности были определены в соответствии с ее структурой:
Л) наличие положительной, устойчивой мотивации к воспитательной деятельности;
2) наличие положительной ролевой и уровневой динамики при приобретении опыта воспитательной деятельности;
3) способность творчески действовать в нестандартных ситуациях;
4) развитые организаторские способности;
5) уровень общительности;
6) способность к саморазвитию;
7) стремление к приобретению знаний на первом этапе технологии, глубина и объем демонстрируемых знаний о специфике воспитательной деятельности при организации культурных практик на втором и третьем этапах.
На констатирующем этапе эксперимента в соответствии с выделенными критериями был определен исходный уровень сформированности исследуемой компетентности у студентов контрольной и экспериментальной групп. Использован следующий диагностический материал: психолого-педагогические опросники по определению мотивации профессиональной деятельности (методика К. Земфира в модификации А. Реана), уровня общительности (В.Ф. Ряховского), творческого потенциала, уровня рефлексивности (A.B. Карпов, В.В. Пономарева), способности студентов к саморазвитию (Т.М. Шамова), организаторских способностей (В.В. Синявский, Б.А. Федоршин).
Математико-статистическая обработка полученных данных позволила установить точку для наблюдения за участниками эксперимента.
На этапе проведения формирующего эксперимента состоялась реализация разработанной технологии с целью подтверждения/опровержения выдвинутой гипотезы в условиях реальной образовательной практики. В ходе ее осуществления студенты выступили организаторами следующих культурных практик: экскурсия в «Центр удмуртской культуры», встреча с художником - этнофуту-ристом В. Наговициным, акция «Мы против наркотиков», литературный вечер «Глазов - поэтический», дискуссия «Гражданская позиция классного руководителя», диспут с привлечением старшеклассников «Что значит жить достойно?», презентация портфолио «Классный руководитель XXI века» и другие. На разных этапах технологии студенты принимали участие в кураторских часах, тренингах по самосовершенствованию, организовывали встречи-беседы со студентами - первокурсниками, воспитательные мероприятия со школьниками, выполняли практические задания по дисциплинам специализации в школе.
Итоговая диагностика заключалась в повторном проведении измерительных процедур с использованием метода групповых экспертных оценок, количественного и качественного анализа полученных данных, их статистической обработки на предмет значимости различий в контрольной и экспериментальной группах.
Обработка полученных данных позволила выявить динамику формирования исследуемой компетентности.
Средние показатели
1 этап
2 этап
3 этап
Рис. 5. Динамика формирования компетентности классного руководителя в воспитательной деятельности при реализации технологии
На графике видно, что наибольшая динамика формирования компетентности наблюдалась на втором этапе реализации технологии культурных практик. В рамках третьего этапа динамика является менее выраженной. Это соответствует механизму развития самоорганизующихся систем, для которых характерны резкие скачки развития на начальных этапах, обусловленные формирование способности личности разрешать возникшие противоречия не посредством снятия, а за счет компромисса. На завершающем этапе средний показатель компе-
тентности классного руководителя в воспитательной деятельности практически достиг верхней границы, что свидетельствует об эффективности разработанной технологии культурных практик при создании педагогических условий.
Далее, в соответствии с выделенными нами показателями и критериями формирования компетентности классного руководителя в воспитательной деятельности студенты контрольной (рис. 7) и экспериментальной (рис. 6) групп были распределены по уровням.
Уровень компетентной реализации ВД
Средний уровень Низкий уровень
О Экспериментальн ая группа а начале эксперимента
□ Экспериментальн ая группа в конце эксперимента
Рис. 6. Динамика формирования компетентности классного руководителя в воспитательной деятельности (экспериментальная группа)
Уровень компетентной реализации ВД
Средний уровень Низкий уровень
□ Экспериментальн ая группа в начале эксперимента
ЕЭ Экспериментальн ая группа в конце эксперимента
Рис. 7. Динамика формирования компетентности классного руководителя в воспитательной деятельности (контрольная группа)
Сводные результаты итогово-диагностических измерений в контрольных и экспериментальных группах были изучены с точки зрения статистической значимости полученных результатов по критерию Манна-Уитни. После осуществленных вычислений мы установили, что экспериментальная группа превосходит контрольную, различия между ними не случайны. Проверка гипотез осуществлялась на уровне значимости а = 0,01.
На диаграмме виден существенный рост уровня сформированное™ компетентности классного руководителя в воспитательной деятельности у студентов экспериментальной группы и незначительную положительную динамику роста у студентов контрольной группы. При положительной динамике формирования данной компетентности не все студенты экспериментальной группы достигли высокого уровня. Этот факт является закономерным, так как каждый из них в приобретении опыта воспитательной деятельности двигался по индивидуальной
траектории развития, принимая участие в интересных для него культурных практиках, постепенно достигая личностно значимых целей.
Благодаря созданным педагогическим условиям в ходе реализации технологии культурных практик студенты проявили индивидуальный стиль в приобретении опыта воспитательной деятельности. В соответствии с демонстрируемыми способностями и интересами мы условно поделили студентов на четыре группы: воспитатель - лидер (9%), воспитатель - педагог (56%), воспитатель -публичная личность (31%), воспитатель - «скромный труженик» (4%). Осуществленная характеристика показала, что они имеют различную динамику в овладении опытом воспитательной деятельности. Однако в целом деятельность, организуемая испытуемыми, носит творческий характер, направлена на овладение культурными ценностями, создание собственных образцов культуры, общественно значима, интересна, увлекательна. Многие студенты овладели способностью к самосовершенствованию.
Следовательно, проведенная работа является эффективной.
В заключении подведены итоги исследования и определены его дальнейшие перспективы в рамках данной проблематики.
Цель исследования, которая заключалась в разработке и апробации на практике теоретических оснований подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя на основе компетентностного подхода, достигнута.
Гипотеза, основанная на предположении о том, что подготовка студентов педагогического вуза к работе классного руководителя при реализации положений компетентностного подхода будет эффективной, подтвердила себя. Обобщение и анализ результатов теоретического и экспериментального исследования позволяют считать его завершенным и сформулировать следующие выводы:
1. Определено содержание и структура компетентности классного руководителя в воспитательной деятельности, под которой мы понимаем комплексное профессионально-личностное качество, складывающееся из актуализированного индивидуального опыта воспитательной деятельности в единстве с устойчивой положительной мотивацией к ней и знаниями в области воспитания, проявляющееся в способности решать реальные воспитательные задачи. Она состоит из пяти компетенций (мотивационной, учебно-информационной, компетенции творческого освоения культурных ценностей, организаторско-коммуника-тивной компетенции и компетенции личностного самосовершенствования), тесно взаимосвязанных между собой. Определение сущности исследуемой компетентности позволило наметить направления подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя.
2. В рамках инновационной образовательной программы подготовки классного руководителя (воспитателя) разработана модель подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя. На основе компетентностного подхода определено содержание блоков модели, каждый из которых выполняет собственную функцию, раскрывающую специфику данного исследования. Целевой блок предполагает формирование компетентности класс-
ного руководителя в воспитательной деятельности. Мотивационный - формирование положительного эмоционального отношения, а затем мотивации к воспитательной деятельности. Содержательный блок представляет собой единство теоретической и практикоориентированной подготовки будущего классного руководителя. Процессуально-деятельностный включает технологию культурных практик. Результативный блок предполагает подготовку будущего классного руководителя, обладающего индивидуальным опытом воспитательной деятельности, положительной устойчивой мотивацией к данной деятельности и эмоционально принятыми знаниями в области теории и методики воспитания).
3. Разработана технология культурных практик, являющаяся инструментом, позволяющим апробировать теоретические положения на практике и подготовить компетентного специалиста. Она состоит из трех этапов: 1 этап -адаптационно-мотивационный, 2 этап - «ролевая динамика», 3 этап - «творческое развитие» и предполагает алгоритм приобретения опыта воспитательной деятельности в различных ролях: пассивный наблюдатель —» фрагментарный исполнитель -> активный участник -» организатор посредством участия студентов в разнообразных видах деятельности (исследовательских, образовательных, коммуникативных, проектных, художественных) в соответствии с их интересами и возможностями. Содержательно технология представляет собой единство овладения когнитивным, деятельностно-практическим, эмоционально-ценностным компонентами в процессе изучения педагогических дисциплин, дисциплин специализации «Классный руководитель», приобретения опыта воспитательной деятельности при участии в культурных практиках, а также обогащения содержания теоретической подготовки и опыта воспитательной деятельности ситуациями эмоционально-ценностного общения.
4. Определены и экспериментально проверены педагогические условия реализации технологии культурных практик, которые обеспечили эффективность процесса подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя на основе компетентностного подхода, приобретения ими опыта воспитательной деятельности, опыта рефлексии, послужили овладению студентами средствами эмоционального стимулирования и вхождению их в контекст культуры. К числу педагогических условий относятся следующие: определение и осознание воспитательного потенциала культурных практик; гуманизация отношений между субъектами воспитательного процесса при включении ситуаций эмоционально-ценностного общения в контекст культурных практик и в содержание учебных программ дисциплин специализации; рефлексия приобретенного опыта воспитательной деятельности.
Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия вопросов, связанных с процессом подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя. Перспективным направлением может стать изучение особенностей формирования компетентности у студентов на старших курсах обучения в вузе или в процессе профессиональной деятельности.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора
В научных изданиях, включенных в перечень ВАК:
1. Ефимова, О.С. Компетентность воспитательной деятельности будущего классного руководителя: содержание, структура [Текст] / О. С. Ефимова // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. Педагогика и психология. - 2009. - № 3(3). - С. 27-30.
2. Горынцева, О.С. Состояние сформированности компетенции воспитательной деятельности у студентов первого курса педагогических специальностей [Текст] / О.С. Горынцева // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Серия Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. - 2008. - Т. 14. - С. 72-74.
Статьи в сборниках научных трудов и сборниках материалов конференций:
1. Горынцева, О.С. Проблема поиска эффективных форм воспитательной работы в деятельности вузов [Текст] / О.С. Горынцева // Педагогическое образование и наука. - 2006. - № 5. - С. 22-23.
2. Горынцева, О.С. Опыт организаторской деятельности студента как условие формирования и развития деятельностной компетенции будущего классного руководителя [Текст] / М.А. Захарищева, Д.А. Разживина, О.С. Горынцева // Психолого-педагогический поиск. - Рязань, 2007. — № 2 (6). - С. 18-26. (1/3)
3. Горынцева, О.С. Педагогические условия развития компетентности воспитательной деятельности будущего классного руководителя [Текст] / О.С. Горынцева // Профессиональная подготовка учителя музыки традиции и инновации: материалы Международной научно-практической конференции. - Полтава, 2008,- С. 124-126.
4. Горынцева, О.С. К вопросу о моделировании в педагогике [Текст] / О.С. Горынцева // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве: сборник статей X Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2007. - С. 118-120.
5. Горынцева, О.С. Проблемы и противоречия подготовки будущего классного руководителя [Текст] / О.С. Горынцева И Россия в современном мировом образовательном пространстве: материалы международной научно-практической конференции «Седьмые Есиповские чтения». - Глазов, 2008. -С. 81-84.
6. Горынцева, О.С. Воспитательная работа в вузе: состояние, проблемы, перспективы развития [Текст] / О.С. Горынцева // Материалы Международной научной конференции, 2-3 апр. 2009г. - Москва. - М.: МАНПО, Ярославль: РЕМДЕР, 2009. - С. 196-197.
7. Горынцева, О.С. Проблема возрождения воспитательной работы в педагогическом вузе [Текст] / О.С. Горынцева // Проблемы теории и практики под-
готовки современного специалиста: межвузовский сборник научных трудов. -Вып. 4. - Н. Новгород, 2006. - С. 118-122.
8. Горынцева, О.С. Современные подходы к воспитанию и их воплощение в практике воспитательной работы вузов [Текст] / О.С. Горынцева // Проблемы технических, экономических и гуманитарных наук: материалы научной конференции //Под ред. JI.A. Дедова, A.C. Казаринова, Ф.И. Плеханова; Глазовский инженерно-экономический институт. - Глазов: Издательство Глазовского педагогического института, 2006.- С. 82-83.
Авторство научных работ О.С. Горынцевой принадлежит О.С. Ефимовой (все необходимые документы прилагаются в личном деле).
Подписано в печать 13.10.2010 г. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 1490.
Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26
Издательский центр Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, т. (8332) 673-674