автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование аналитико-оценочных умений классного руководителя как средство повышения качества обучения старшеклассников
- Автор научной работы
- Дронова, Тамара Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дронова, Тамара Петровна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ.
§ 1. Теоретический анализ особенностей педагогической деятельности классного руководителя на пути обеспечения качества обучения школьников.
§ 2. Проблема измерения качества обучения в современных педагогических исследованиях.
§ 3. Педагогическая диагностика как инструментарий педагогической квалиметрии.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ АНАЛИТИКО-ОЦЕНОЧНЫХ УМЕНИЙ КЛАССНОГО
РУКОВОДИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА
ОБУЧЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.
§ 1. Аналитико-оценочные умения учителя - как педагогический феномен и педагогическая проблема.
§ 2. Направления и механизмы формирования аналитико-оценочных умений классного руководителя в системе повышения квалификации работников образования.
§ 3. Разработка программы и методики формирования аналитико-оценочных умений классного руководителя в системе повышения квалификации.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ АНАЛИТИКО-ОЦЕНОЧНЫХ УМЕНИЙ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ.
§ 1. Разработка методики диагностики трудностей в обучении старшеклассников в процессе деятельности классного руководителя по повышению качества учебно-воспитательного процесса.
§ 2. Основные направления психодиагностической работы классного руководителя по предупреждению, выявлению и коррекции трудностей в обучении старшеклассников.
§ 3. Экспериментальная апробация комплексной целевой программы по предупреждению и преодолению трудностей в обучении старшеклассников.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование аналитико-оценочных умений классного руководителя как средство повышения качества обучения старшеклассников"
Актуальность исследования. Современная образовательная практика, требующая личностно-ориентированного подхода, предлагает рассматривать диагностику как неотъемлемую часть обеспечения качества целостного педагогического процесса. Но привлечение логико-научного, квалиметрического и диагностического инструментария осуществляется без должной педагогической и дидактической адаптации. Одной из основных функций диагностики является контроль качества процесса обучения. Основными критериями качества обучения являются психические и функциональные изменения в деятельности, общении и сознании учащихся, которые возникают в результате реализации образовательной программы.
В современных условиях педагогический мониторинг качества обучения становится инновационной технологией системы управления качеством образования в школе и системной диагностикой качественных и количественных результатов образовательной деятельности. Педагогический мониторинг качества позволяет отслеживать педагогические процессы в динамике, устанавливать причинно-следственные связи, планировать и прогнозировать образовательную деятельность на научной основе.
На пути обеспечения качества обучения школьников сегодня в общеобразовательных учреждениях одним из ключевых направлений является деятельность классного руководителя. Он осуществляет педагогическое воздействие на обучаемого с позиции знания реального уровня личностного развития и психологических возможностей учащихся.
В связи с этим изучение эффективности деятельности классного руководителя - один из самых актуальных и сложных вопросов педагогической теории и практики. В педагогической науке недостаточно исследована проблема выявления эффективности деятельности классного руководителя с позиций целостного представления о системе научно обоснованного, диагностико-прогностического отслеживания его профессиональной деятельности. Недостаточно отражена в теоретических исследованиях идея о необходимости создания технологии мониторинга эффективности деятельности классного руководителя.
Специфика диагностики в работе классного руководителя заключается в изучении психологических особенностей учащихся с целью своевременного предупреждения трудностей в обучении, а, точнее - в выявлении путей и направлений собственной деятельности по профилактике школьной неуспеваемости. Именно, с недостаточно четким представлением классного руководителя о границах своей профессиональной деятельности S связаны, значительные трудности в выявлении возникающих проблем в обучении старшеклассников.
Этот процесс можно нивелировать через разработку теории и методики формирования аналитико-оценочных умений классных руководителей посредством их обучения в системе повышения квалификации работников образования. Ведь в настоящее время ни одно педагогическое учебное заведение не осуществляет специальной подготовки классных руководителей для общеобразовательных учреждений.
Таким образом, на пути решения проблемы* качества обучения в современной школе, перед педагогической наукой встает задача повышения уровня1 подготовки классных руководителей через формирование у них аналитико-оценочных умений, способствующих выявлению причин возникновения разного рода трудностей в обучении старшеклассников.
Степень разработанности проблемы. Значимыми для нашего исследования являются научные работы по определению условий и механизмов оптимального управления качеством образования посредством педагогического мониторинга (A.C. Белкин, В.Г. Горб, А.Н. Майоров, A.A. Орлов, В.И. Коваленко, П.Е. Решетников). Поиск путей обеспечения качества образования сегодня находит отражение в научных работах A.B. Баранникова, И.М. Бадаян, М.Н. Берулава, М.В. Богуславского, О.Г. Грохольской, Е.В. Ворониной, Т.М. Ериной, И.Ф. Исаева, A.B. Хуторского и др. Проблемы профессиональной компетентности учителей разрабатывают в своих работах Е.П. Белозерцев, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, В.Ю. Кричевский, П.Н. Лобанова, А.К. Маркова, А.Я. Никонова, Е.А. Соколовская, А.П. Тряпицына, Г.А. Федотова и др. Важность процесса повышения профессионализма работников образования акцентирована в трудах таких известных ученых как: В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, С.Г. Вершловского, Б.С. Гершунского, А.К. Марковой, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовой и др.
Среди работ, затрагивающих теоретические и практические проблемы школьной психодиагностики, можно отметить работы таких авторов как: А.Ф: Ануфриев, A.A. Бодалев, Г.В. Бурменская, A.J1. Венгер, В.И. Войтко, Ю.З. Гильбух, K.M. Гуревич, И.В. Дубровина, Е.В. Дьяченко, Ю.М. Забродин и др.
Особый интерес для исследуемой проблемы представляют педагогические и психологические работы, рассматривающие научно-теоретическую и практическую готовность к педагогической деятельности как совокупность профессионально обусловленных требований к учителю (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.).
Широкий круг вопросов, связанных с личностью классного руководителя, его деятельностью, нашел свое отражение в различных психолого-педагогических исследованиях, прочно вошедших в историю педагогики и по-прежнему актуальных в современных условиях. Среди них, на наш взгляд, можно выделить следующинаправления: роль классного руководителя в формировании и развитии ученического коллектива (Н.П. Аникеева, М.В. Воропаева, Г.В. Винникова, Д.А. Измайлова, И.П. Иванов, Л.А. Каримова, М.С. Коган, Т.Е. Конникова., A.C. Макаренко, К.И Мельникова, Л.И Новикова, Н.Я. Самойлова, Н.Я. Скоморохов и др.); осуществление классным руководителем индивидуального подхода к развитию личности ребенка (Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Болдырев Н.И.,
Винникова Г.В., Газман О.С., Конникова Т.Е., Слободчиков В.И. и др.); организация классным руководителем процесса учения школьников (М.И Гаврилова, В.Н. Зайченко, И.С. Марьенко, В.И. Петрова и др.); взаимоотношения классного руководителя и родителей (Н.К. Крупская, А.С Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.); профессиональное развитие классного руководителя (A.C. Белых, Ж.И. Мицкевич, В.Г. Павленко, В.В. Полетаев, А.И. Тесля и др.).
Таким образом, направления исследований проблемы повышения уровня профессиональной подготовки школьных учителей как классных руководителей на пути обеспечения качества обучения школьников достаточно многообразны. Однако, несмотря на разработанность различных сторон подготовки школьного педагога-профессионала, в научной литературе недостаточно встречается специальных исследований, связанных с рассмотрением путей и направлений и условий формирования у них аналитико-оценочных умений, способствующих выявлению причин возникновения разного рода трудностей в обучении учащихся в школе. В указанных исследованиях изучение проблемного поля не выходит за рамки дидактического и методического контекстов, не подчеркивается специфика и роль диагностической деятельности классного руководителя; не выстроена методологическая и дидактическая основа подготовки классного руководителя в условиях работы системы повышения квалификации и переподготовки. Кроме того, не раскрыты особенности формирования аналитико-оценочных умений классного руководителя в рамках компетентностного подхода, не определены условия, при которых повышение квалификации школьного учителя как классного руководителя может быть наиболее успешным, а также недостаточно изучены направления работы по педагогическому сопровождению процесса повышения квалификации классного руководителя.
Анализ проведенных исследований и образовательной практики позволил выделить объективно существующие противоречия между:
- существующей практикой традиционной системы подготовки классных руководителей образовательных учреждений и необходимостью вооружения их опытом самостоятельного психолого-педагогического исследования как средства решения образовательных и воспитательных задач; несоответствием уровня профессионально-педагогической подготовленности современного учителя, его личностного профессионального потенциала и требований, предъявляемых к нему как классному руководителю;
- осознаваемой необходимостью формирования аналитико-оценочных умений классного руководителя, развития исследовательского потенциала классных руководителей и не разработанностью технологий их подготовки и переподготовки в системе повышения квалификации, обеспечивающих применение на практике фундаментальных научных идей, концепций, для проектирования и реализации инновационных экспериментов в современной школе.
Проблема исследования заключается в выявлении педагогических условий и технологий формирования аналитико-оценочных умений классного руководителя в условиях системы повышения квалификации- и переподготовки работников образования.
Недостаточная научная разработанность проблемы, социально-педагогическая ее значимость и необходимость определили тему нашего исследования: «Формирование аналитико-оценочных умений классного руководителя как средство повышения качества обучения старшеклассников».
Цель диссертационного исследования состоит в разработке и апробации модели формирования аналитико-оценочных умений классных руководителей в процессе повышения квалификации.
Объект исследования - процесс подготовки школьного педагога как классного руководителя на факультете повышения квалификации работников образования.
Предмет исследования - направления и механизмы формирования аналитико-оценочных умений классного руководителя как средство повышения качества обучения старшеклассников.
Гипотеза исследования: процесс формирования исследовательских аналитико-оценочных умений классных руководителей в системе повышения квалификации будет способствовать повышению качества обучения старшеклассников через индивидуализацию учебного процесса, если:
- определена инновационная роль факультетов повышения квалификации при реализации психолого-педагогической программы подготовки классных руководителей;
- выявлена специфика, особенности и > проблемы подготовки классных руководителей на факультетах повышения- квалификации;
- определены основные направления подготовки школьных педагогов! как классных руководителей на факультетах повышения квалификации;
- выстроена системная модель подготовки школьного педагога с позиций формирования аналитико-оценочных умений его как классного руководителя, как специалиста по- психолого-педагогической диагностике I индивидуальности учащегося (целевые и содержательные приоритеты; направления подготовки; факторы и механизмы преодоления трудностей), способствующая повышению качества обучения старшеклассников через индивидуализацию учебного процесса;
- определена программа психолого-педагогической диагностики трудностей в обучении старшеклассников (технологии и педагогические условия их реализации).
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами определены задачи исследования:
1.На основе всестороннего анализа и определения роли факультетов повышения квалификации в подготовке и переподготовке классных руководителей выявить специфику и проблемы подготовки классных руководителей как специалистов по диагностике индивидуальности учащегося.
2.0пределить основные направления и механизмы формирования аналитико-оценочных умений классного руководителя на пути повышения качества обучения старшеклассников через выявление индивидуальных проблем обучения у старшеклассников.
3.Выстроить системную модель подготовки классного руководителя с позиций формирования аналитико-оценочных умений, формирования специалиста по психолого-педагогической диагностике индивидуальности учащегося (целевые и содержательные приоритеты; направления подготовки; факторы диагностики трудностей в обучении старшеклассников; механизмы психолого-педагогической диагностики трудностей в процессе обучения старшеклассников).
4.Разработать и апробировать авторскую программу подготовки классных руководителей руководителя в условиях системы повышения квалификации и переподготовки работников образования.
5.Разработать и апробировать авторскую программу психолого-педагогической диагностики трудностей в обучении старшеклассников.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные работы в области философии, методологии науки и педагогики. В эту основу входят несколько уровней.
Философский уровень включает всеобщий познавательный инструментарий исследовательской работы (всеобщие законы, принципы, категориальный строй науки) и базируется на принципах объективности, единства исторического и логического, теории и практики, конкретности истины, диалектики объективного и субъективного, диалектическом методе познания, позволяющем рассмотреть проблему формирования аналитико-оценочных умений сквозь призму всеобщего, общего, особенного и единичного; и опирается на труды в области методологии научного познания
И.В. Блауберг, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Т. Кун, И.Я. Лернер, A.M. Новиков, В.М. Полонский, М.И. Скаткин, B.C. Шубинский).
Общенаучный уровень. Системообразующей основой в формировании аналитико-оценочных умений для научных подходов выступает системный подход, раскрытый через общеметодологический принцип системно-целостного подхода (Н.Г. Абрамова, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Э.Н. Гусинский, B.C. Ильин, М.С. Каган, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков. Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.). На этом же уровне осуществлялось моделирование процесса формирования аналитико-оценочных умений и экспериментальная проверка диагностики трудностей педагогического процесса с последующей обработкой данных исследования. При рассмотрении исследуемых педагогических явлений с позиции системного и целостного подходов в контексте взаимосвязи и взаимообусловленности процессов обучения и развития мы опирались на работы ряда ученых (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Д. Никандров, Д.Б. Эльконин); психолого-педагогических положений о факторах развития личности (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Л.В. Занков, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Г.К. Селевко, В.В. Сериков).
Специальный уровень представлен исследованиями в области общей педагогики (В.А. Сластёнин, О.Г. Грохольская, Н.Д. Никандров); при разработке диагностических аспектов нашего исследования мы опирались на современное понимание качества образования и идеи об организации его мониторинга (И.А. Зимняя, В.А. Кальней, В.Н. Максимова, A.A. Макаров, Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник, Д.М. Полев, П.И. Третьяков, С.Е. Шишов, Т.И. Шамова, И.С. Якиманская), концепцию системной диагностики качества образования (Т.И. Дормидонова, В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева), работы, затрагивающие теоретические и практические проблемы школьной психодиагностики (А.Ф. Ануфриев, A.A. Бодалев, Г.В. Бурменская, А.Л. Венгер, В.И. Войтко, Ю.З. Гильбух, K.M. Гуревич, И.В. Дубровина, Ю.М.
Забродин, В.Черных); работы, раскрывающие научно-методические основы изучения отдельных сфер психики учащихся (F.A. Берулава, A.JT. Венгер, K.M. Гуревич, BiH. Дружинин, И.В. Дубровина, З.И. Калмыкова, A.B. Карпов, И.А. Коробейников, Т.Ф. Кумарина, H.A. Менчинская, Т.Д. Молодцова,. A.A. Реан, Н.Ф.Талызина, Д.Б; Эльконин, и др.); работы, посвященные теоретико-практическим условиям конструирования тестов-и психодиагностических методик (А. Анастази, A.A. Бодалев, В; Гайдар Ю.М. Забродин, К. Ингенкамп, П. Клайн, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Я. Рубинштейн, A.A. Смирнов, ВШ1 Столин, В1 Черны и др.); существующие подходы к определению эффективности деятельности классного руководителя на. основе действующей? системы внутришкольного контроля (Л.Д. Гуткина, В.А. Караковский, М.И. Рожков, Н.Е. Щуркова, и др.).
Методы-исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были: использованы следующие: методы исследования: теоретический- анализ психолого-педагогической, социологической; учебно-методической литературы, разных видов официальных документов;: изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций, в периодической печати;: использовались при- этом методы обобщения; сравнения, системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, диагностического тестирования; анкетирования, изучения результатов деятельности, методы математической статистики.
Научная новизна исследования:
- определена инновационная роль факультетов повышения квалификации при реализации психолого-педагогической программы подготовки классных руководителей, состоящая в необходимости включения исследовательских компонентов в содержательно-целевой и организационно-технологический процесс их подготовки;
- уточнено понятие «аналитико-оценочные умения» классного руководителя, выявлена специфика процесса формирования аналитико-оценочных умений классных руководителей - специалистов по диагностике индивидуальности учащегося, как процесса реализации «проекции» концептуальных идей (концепций) из областей научного знания в педагогическую технологию субъект-субъектного взаимодействия;
- определены основные направления профессиональной подготовки школьных педагогов как классных руководителей на факультетах повышения квалификации, способствующие формированию их аналитико-оценочных умений на пути повышения качества обучения старшеклассников через индивидуализацию учебного процесса (формирование психолого-педагогической диагностической культуры учителя; формирования готовности учителя к профессиональному самосовершенствованию; становления индивидуального стиля деятельности педагога; овладение стратегией развития социального партнерства1 школы и семьи, как фактора повышения воспитательного потенциала; развитие конфликтологической компетентности учителя как классного руководителя);
- выделены механизмы подготовки школьного педагога как классного^ руководителя в системе повышения квалификации с позиций формирования его аналитико-оценочных умений (формирования личностных универсальных учебных действий, активизирующих самообразование старшеклассников; развития комбинаторно-логического мышления педагога; развития убеждающих воздействий в учебном процессе; применение интерактивных технологий в научно-методической работе как ресурса личностно-профессионального роста педагога);
- выстроена системная модель подготовки школьного педагога с позиций формирования аналитико-оценочных умений его как классного руководителя, как специалиста по диагностике индивидуальности учащегося (система подходов, направления и механизмы подготовки школьного педагога как классного руководителя; факторы и пути преодоления трудностей в обучении старшеклассников), способствующая повышению качества обучения старшеклассников через индивидуализацию учебного процесса;
- разработана программа формирования аналитико-оценочных умений классных руководителей в системе повышения квалификации (цели, руководящие идеи, содержание модулей), необходимой составляющей которой обозначен сегодня процесс психолого-педагогической диагностики (диагностический инструментарий) трудностей в процессе обучения школьников (технологии и педагогические условия реализации).
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
- впервые рассмотрены теоретико-методологические аспекты формирования» аналитико-оценочных умений классного руководителя как специалиста по диагностике индивидуальности учащегося с позиции компетентностного и системного подходов в системе повышения квалификации;
- определена инновационная роль факультетов повышения квалификации при реализации психолого-педагогической программы подготовки классных руководителей, состоящая в необходимости включения исследовательских компонентов в содержательно-целевой и организационно-технологический процесс их подготовки;
- сконструирована системная модель формирования аналитико-оценочных умений классного руководителя, как специалиста по психолого-педагогической диагностике индивидуальности учащегося, учитывающая современные подходы к диагностике трудностей в обучении старшеклассников.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что исследование обогащает педагогическую науку знаниями:
- о системном представлении процесса формирования аналитико-оценочных умений на базе научных подходов (компетентностного и системного), позволяющих перенести «проекции» концептуальных идей из областей научного знания в педагогическую технологию субъект-субъектного взаимодействия, что вносит вклад в развитие теории содержания образования
- через обоснование логики взаимодействия социального, психологического, дидактического и индивидуально-личностного в этом процессе;
- в области проектирования системной модели формирования аналитико-оценочных умений, способствующих повышению качества обучения старшеклассников в системе повышения квалификации (подходы, направления и механизмы подготовки школьного педагога как классного руководителя; факторы и пути преодоления трудностей в обучении старшеклассников), что обогащает теорию педагогических систем в части обеспечения содержательно-целевой и процессуальной составляющей педагогической системы;
- о путях и механизмах выявления трудностей в обучении старшеклассников с помощью программы формирования аналитико-оценочных умений классного руководителя, что развивает теорию педагогической квалиметрии в контексте измерений результатов профессиональной деятельности педагогов как классных руководителей.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы для повышения эффективности подготовки школьных учителей как классных руководителей в части реализации ими психолого-педагогической программы включения исследовательских компонентов (диагностическая, аналитико-оценочная и процессуальная составляющая) в содержательно-целевой и организационно-технологический процесс их подготовки. Разработанная автором программа психолого-педагогической диагностики трудностей в обучении старшеклассников может быть использована как школьными педагогами, так и педагогами системы повышения квалификации для достижения качества обучения и высокого уровня профессиональной подготовки и переподготовки специалистов в области образования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений; сочетанием количественного и качественного анализа; получением устойчивых репрезентативных данных в процессе продолжительной опытно-экспериментальной работы.
Экспериментальная база исследования. Экспериментальной базой исследования являлись ГОУ СОШ № '600 (Москва), гимназия № 710 (Москва), МОУ Куровская средняя* школа № 1 Орехово-Зуевского района Московской области, НОУ ВПО «Университет Российской академии-образования» (Москва), ГОУ ВПО* «Шуйский- государственный* педагогический университет» (Шуя). В исследовании приняли участие 360' человек.
Организация и этапы исследования. Диссертация выполнена в реализацию Закона Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программы развития образования, Национальной доктрины образования России на период до 2025 года и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов России, определяющих основные требования к системе управления образованием. Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый подготовительный этап (2005-2006 гг.): анализ научно-теоретической литературы по проблеме исследования; постановка проблемы, цели, задач, гипотезы, осмысление методологии и методов исследования. Второй теоретико-экспериментальный этап (2007-2009 гг.): разработка теоретических аспектов индивидуально-ориентированного подхода; разработка и практическая апробация технологического арсенала для классного руководителя, способствующего решению задач по развитию его аналитико-оценочных умений.
Третий обобщающий этап (2010-2011гг.): систематизация, обобщение результатов исследования; уточнение и корректировка основных теоретических положений экспериментальной методики для классных руководителей по диагностике и коррекции трудностей в обучении старшеклассников; оформление материалов диссертационного исследования.
Соответствие темы исследования, а- также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в пунктах: 2 — последипломное образование; 7 — переподготовка и повышение квалификации работников и специалистов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Системная модель процесса формирования аналитико-оценочных умений школьного педагога как классного руководителя," как. специалиста по диагностике индивидуальности учащегося (система подходов, направления и механизмы подготовки школьного педагога как классного руководителя; факторы и пути преодоления трудностей в обучении- старшеклассников), способствующая повышению качества обучения старшеклассников через индивидуализацию учебного процесса.
2. Специфика процесса формирования аналитико-оценочных умений классных руководителей - специалистов по диагностике индивидуальности учащегося, как процесса реализации «проекции» концептуальных идей (концепций) из областей научного знания в педагогическую технологию субъект-субъектного взаимодействия. Процесс формирования аналитико-оценочных умений классного руководителя находится на «стыке» социального (необходимость адекватной адаптации старшеклассников благодаря освоению образовательных стандартов), психологического, дидактического (обеспечить обучение, соответствующее законам психологии и дидактики) и индивидуально-личностного (необходимость личностного развития старшеклассников в процессе преодоления затруднений) подходов.
3. Направления профессиональной подготовки школьных педагогов как классных руководителей на факультетах повышения квалификации, способствующие формированию их аналитико-оценочных умений на пути повышения качества обучения старшеклассников через индивидуализацию учебного процесса (формирование психолого-педагогической диагностической культуры учителя; формирования- готовности учителя к профессиональному самосовершенствованию; становления индивидуального стиля деятельности педагога; овладение стратегией развития социального партнерства школы и семьи, как фактора повышения воспитательного потенциала; развитие конфликтологической компетентности учителя как классного руководителя).
4. Механизмы подготовки школьного педагога как классного руководителя в системе повышения квалификации с позиций формирования его аналитико-оценочных умений (формирования личностных универсальных учебных действий, активизирующих самообразование старшеклассников; развития комбинаторно-логического мышления педагога; развития убеждающих воздействий в учебном процессе; применение интерактивных технологий в научно-методической работе как ресурса личностно-профессионального роста педагога);
5. Программа формирования аналитико-оценочных умений классных руководителей в системе повышения квалификации (цели, руководящие идеи, содержание модулей), необходимой составляющей которой обозначен сегодня процесс психолого-педагогической диагностики (диагностический инструментарий) трудностей в процессе обучения школьников (технологии и педагогические условия реализации).
Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:
- рассмотрены теоретико-методологические и технологические аспекты формирования аналитико-оценочных умений школьного педагога как классного руководителя, опирающиеся специфику реализации компетентностного и системного научных подходов и логику взаимодействия социального (необходимость адекватной адаптации старшеклассников благодаря освоению образовательных стандартов), психологического, дидактического (обеспечить обучение, соответствующее законам психологии и дидактики) и индивидуально-личностного (необходимость личностного развития старшеклассников в процессе преодоления затруднений) подходов;
- обоснована связь качества обучения старшеклассников и необходимости психолого-педагогической диагностики. трудностей в обучении старшеклассников;
- научно обоснована и экспериментальным путём доказана необходимость проектирования модели формирования аналитико-оценочных умений, блоки которой позволяют успешно внедрить основанную на ней программу обучения классных руководителей в системе повышения квалификации;
- дана научная интерпретация полученным экспериментальным результатам, сформулированы ключевые выводы исследования.
Публикации. По теме исследования опубликовано 11 работ (общим объемом -10,95 п.л.), включая 3 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ, и 1 монографию (общим объемом 7,75 п.л.).
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Университета РАО, на научно-методических семинарах и совещаниях, на заседаниях педагогических советов школ г. Москвы и Московской области, на научно-практических конференциях в МосГУ, МГОУ, УРАО, семинарах и симпозиумах (Москва, Московская область). Автор участвовал в международных, межвузовских научно-практических конференциях «Компетентностный и проблемный подходы к обучению в условиях модернизации российского образования» (Москва, 2007), «Гуманитарное знание в системе современного университетского образования» (Москва, 2009), «Молодые ученые — будущему России: инновационные исследования в современном образовании» (Москва, 2010), «Модернизация образования: проблемы концепции, реальность» (Москва, 2011), «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Москва-Шуя, 2011), «Информационные и коммуникационные технологии в образовании, науке и производстве» (Протвино, 2011). Все теоретические положения и результаты исследования получили положительную оценку на указанных научных конференциях. Результаты исследования были внедрены в МОУ Куровской средней школе № 1 Орехово-Зуевского района Московской области, в НОУ ВПО «Университет РАО», ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» (Шуя).
Структура работы и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, библиографического списка из 192 источников, 1 модели. Объем работы без приложений 189 страниц. В приложениях даны, таблицы, схемы, диаграммы, иллюстрирующие результаты исследования, глоссарий и фрагменты программы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЫ.
Педагогический эксперимент проводился в естественных условиях на базе государственного образовательного учреждения. Для проведения формирующей экспериментальной работы использовался групповой подход. Формирующий эксперимент состоял из трех взаимосвязанных этапов: подготовительный, основной и заключительный.
Подготовительный этап эксперимента предполагал определение цели и основных задач экспериментальной работы.
Целью выступила проверка эффективности проведения психолого-педагогического воздействия на учащихся старших классов для проведения коррекции и предупреждению трудностей в обучении старшеклассников и дальнейшее обоснование основных путей и психолого-педагогических условий совершенствования сопровождения старшеклассников.
Данная цель определила следующие задачи, в ходе формирующего эксперимента: изучение, сопоставление экспериментальной и контрольной групп на относительное соответствие для выполнения замысла эксперимента; организация непрерывного, согласованного психолого-педагогического воздействия в экспериментальной группе, по заданной программе эксперимента; определение зависимостей между предпринимаемыми мерами психолого-педагогического воздействия на обучающихся и уровнем качества обученности; анализ промежуточных и конечных результатов, разработка методических рекомендаций для практического применения результатов исследования в школьной практике.
В рамках организации педагогического эксперимента одновременно использовались несколько традиционных психолого-педагогических методов. В качестве основных методов педагогического эксперимента были определены: психолого-педагогическое наблюдение за учащимися, учебно-методической работой преподавателей; анализ результатов диагностики обучающихся и анкетирования; метод экспертных оценок; методы математической статистики и другие.- На каждом из этапов экспериментальной работы эти методы применялись как дифференцированно, так и комплексно, в соответствии с методическим замыслом эксперты; оценивали результаты на1 разных этапах экспериментальной работы - вначале, середине и в конце эксперимента.
Решалась задача разработки методики экспериментальной? работы; по диагностике и коррекции трудностей в обучении старшеклассников, а так же проверка? ее: доступности, эффективности для реализации;; в общеобразовательных учреждениях. Это работа показала; что разработанная методика» в? основном! соответствует цели, и- задачам экспериментального исследования:.
Данные контрольного среза? экспериментальной и контрольной групп« по всем измеряемым критериям: показывают позитивные стороны предложенных мер психо лого-педагогического» воздействия- на\ старшеклассников испытывающих трудности при обучении в . экспериментальной^группе;изменения;в;экспериментальной труппе студентов -стали; носить позитивно-достоверный характер по сравнению? с такими , же подсчетами на промежуточном этапе экспериментальной работы, где. значения; достоверности; происходящих сдвигов носят закономерный характер только по отдельным измеряемым« показателям;; Результаты показателей контрольной' группы были не значительны^ некоторые даже снизились. Таким образом, можно утверждать, что: значимые изменения произошли только- в экспериментальной группе и носили положительный характер.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Решение первой научной задачи диссертационного исследования потребовало на основе определения роли факультетов повышения квалификации в подготовке и переподготовке классных руководителей выявить специфику и проблемы подготовки классных руководителей как специалистов по диагностике индивидуальности учащегося.
Так, нами раскрыта инновационная роль факультетов повышения квалификации при реализации психолого-педагогической программы подготовки классных руководителей, состоящая в необходимости включения исследовательских компонентов в содержательно-целевой и организационно-технологический процесс их подготовки. В ходе исследования впервые рассмотрены теоретико-методологические аспекты формирования аналитико-оценочных умений классного руководителя как специалиста по диагностике индивидуальности учащегося с позиции компетентностного и системного подходов в системе повышения квалификации.
Анализ существующей педагогической практики позволил сделать вывод: позиция факультетов повышения квалификации должна, на' наш взгляд, заключаться в, изменении сложившихся стереотипов классных руководителей и однозначно предполагать преобразование стиля и способов их педагогического мышления, ориентацию на перевод их деятельности от простого функционирования к исследовательскому моделированию, проектированию педагогического процесса и качества образования как его основного результата. Комплексный процесс повышения квалификации классных руководителей предполагает актуализацию ими собственных возможностей и переход от практико-воспроизводящей деятельности к практико-преобразующей.
Решение второй задачи диссертационного исследования потребовало определить основные направления и механизмы формирования аналитико-оценочных умений классного руководителя на пути повышения качества 1
165 обучения старшеклассников через постановку психологического диагноза у школьников, а также реализацию процесса успешной коррекции трудностей в обучении.
Нами были определены механизмы подготовки школьного педагога как классного руководителя в системе повышения квалификации с позиций формирования его аналитико-оценочных умений (формирования личностных универсальных учебных действий, активизирующих самообразование старшеклассников; развития комбинаторно-логического мышления педагога; развития убеждающих воздействий в учебном процессе; применение интерактивных технологий в научно-методической работе как- ресурса личностно-профессионального роста педагога).
1) Механизм формирования личностных универсальных учебных действий, активизирующих самообразование старшеклассников. Сегодня достаточно высоки личностные требования к результатам обучения школьников, они включают их готовность и способность к самообразованию, саморазвитию и личностному самоопределению, сформированность мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, систему значимых социальных т ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности, умение ставить цели и строить жизненные планы. Формирование личностных универсальных учебных действий старшеклассников рассматривается как способность к изменению личностных смыслов самообразования и ценностно-смысловых оснований деятельности, как способность к самосозиданию.
2) Механизм развития комбинаторно-логического мышления педагога. Комбинаторно-логическое мышление — это мышление, при помощи которого обучающийся логическими приемами выстраивает определенные комбинации способов и методов, направленных как на разрешение вариантов частных конкретных задач, так и на поиск общих закономерностей. Для реализации педагогических аспектов развития комбинаторно-логического мышления молодого педагога - классного руководителя можно использовать метод моделирования, который позволяет рассматривать педагогический процесс как интегративное, целостное явление, представить связи между отдельными его компонентами. Нами разработаны экспериментальные программы по развитию творческого мышления с использованием логических задач, предполагающих несколько вариантов решения, комбинаторных сюжетных задач практической направленности, где рассматриваются ситуации выбора, с которыми предстоит слушателю курсов повышения квалификации столкнуться в будущей работе.
3) Механизм развития убеждающих воздействий педагога - классного руководителя в учебном процессе. Дидактическая система по реализации механизма убеждающих воздействий позволяет коммуникативной учебной ситуации выйти за рамки просто функциональной разновидности учебной задачи как противоречия между познанным и познаваемым. Чтобы перевести убеждающую информацию, являющуюся пока ценностью лишь для учителя, в личностно значимую и для обучающегося, последнему необходимо показать, что основанные на этой информации действия и поступки не только не будут противоречить его- ценностеным ориентациям, но и будут способствовать удовлетворению его определенных потребностей и соответствовать его ценностным ожиданиям.
4) Механизм применения интерактивных технологий в научно-методической работе как ресурса личностно-профессионального роста педагога. Научно-методическая работа со слушателями курсов, повышения квалификации с использованием интерактивных педагогических технологий понимается как процесс, ориентированный на развития личности классного руководителя, на существенное изменение и осмысление сущности педагогической деятельности. Влияние интерактивных технологий на личностно-профессиональный рост педагогов наиболее продуктивно реализуется при соблюдении совокупности таких педагогических условий как создание референтных групп; активизация позиции педагогов; использование интерактивных методов. Референтные группы играют существенную роль в развитии педагога как классного руководителя, создают благоприятные условия для успешной деятельности, укрепляют профессиональные взаимоотношения.
Для решения третьей задачи диссертационного исследования потребовалось выстроить системную модель подготовки классного руководителя с позиций формирования аналитико-оценочных умений, формирования специалиста по диагностике индивидуальности учащегося (целевые и содержательные приоритеты; направления подготовки; факторы психодиагностики трудностей в обучении старшеклассников; механизмы выявления и психологической коррекции трудностей в обучении), позволило рассмотреть диагностическую аналитико-оценочную деятельность в рамках реализации выстроенной нами системной модели. При этом диагностическая аналитико-оценочная деятельность состоит в получении обратной связи, т. е. подтверждении эффективности педагогического процесса и достижении I поставленной цели.
В исследовании дан анализ аналитико-оценочной деятельности как педагогического феномена, выстроена системная модель формирования аналитико-оценочных умений классного руководителя, как специалиста по диагностике индивидуальности учащегося (система подходов, направления и механизмы подготовки школьного педагога как классного руководителя; факторы и пути преодоления трудностей в обучении старшеклассников), способствующая повышению качества обучения старшеклассников через индивидуализацию учебного процесса.
Выстроенная нами системная модель способствует повышению качества обучения старшеклассников через индивидуализацию учебного процесса и включает: систему подходов, направления и механизмы подготовки школьного педагога как классного руководителя; факторы и пути преодоления трудностей в обучении старшеклассников. Теоретико-методологические и технологические аспекты формирования аналитикооценочных умений школьного педагога как классного руководителя, опираются на специфику реализации компетентностного и системного научных подходов и логику взаимодействия социального, психологического, дидактического и индивидуально-личностного подходов.
В контексте реализации данной модели задачами повышения квалификации классных руководителей на сегодняшний день являются: получение дополнительных специальностей по образовательным программам, предусматривающим изучение отдельных дисциплин, а также технологий, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности; получение новой специализации; адаптация к новым экономическим и социальным условиям; ведение новой профессиональной деятельности с учетом новых требований и стандартов в системе образования. Индивидуальный образовательный маршрут слушателей системы повышения квалификации классных руководителей, строится в рамках дифференцированного подхода с учетом данных психолого-педагогической диагностики, включающей в себя: уровень ценностно-смысловой мотивации; уровень актуального и зону ближайшего развития; уровень подготовки слушателей.
Первое направление профессиональной подготовки связано с формированием психолого-педагогической диагностической культуры учителя. Речь идет о готовности к диагностике личностного рота и развития школьника. Диагностическая культура соединяет в себе совокупность ценностных смыслов, потребностей в оценке свойств и состояний личности школьника, знаний о динамике психических процессов, о способах квалифицированного их анализа, оценки, коррекции и преобразования, без чего невозможно осуществлять обучение и личностное развитие школьника. Нами обосновано, что формирование психолого-педагогической диагностической культуры учителя, классного руководителя в системе повышения квалификации является объективной необходимостью образовательной практики, так как существует потребность: у большинства учителей в безопасном развитии учащегося; в решении проблем и трудностей в обучении школьника; в сотрудничестве учителя и школьного психолога, учителя и родителей на основе гуманных идей.
Второе направление профессиональной подготовки связано с формированием готовности учителя к профессиональному самосовершенствованию. В основе готовности к педагогической деятельности и самосовершенствованию лежит психологическая, психофизиологическая и физическая готовность — с одной стороны и научно-теоретическая и практическая готовность - с другой. Профессиональная готовность педагога рассматривается как системное качество, как устойчивая характеристика личности, которая интегрируется ценностными ориентациями и уровнем умений и навыков, поэтому функционально ее составляют компоненты, соответствующие классическому положению о единстве разума, чувств и действий, проявляющихся в наличии у педагога знаний об ответственности, гуманистической позиции и опыта ответственности.
Третье направление профессиональной подготовки связано со становления индивидуального стиля деятельности педагога, классного руководителя. Достаточно большое количество пришедших в школу молодых учителей не готовы соотнести свои личные особенности, способности и интересы и выбранной профессией. Здесь встает проблема становления индивидуального стиля, становления субъектной позиции педагога, проявляющего самобытность, индивидуальность, оригинальность. Система повышения квалификации, как показал наш опыт, позволяет создать условия для достижения оптимальной сбалансированности теоретических и практических основ профессиональной деятельности, а также личностного развития, что в совокупности определяет становление индивидуального стиля педагогической деятельности молодого классного руководителя.
Четвертое направление профессиональной подготовки связано с овладением учителем стратегией развития социального партнерства школы и семьи, как фактора повышения воспитательного потенциала. Необходимо анализировать эмпирический опыт партнерства школы и семьи в сфере воспитания, обучать педагогов - классных руководителей разработке эффективных моделей системы взаимодействия школы и семьи, давать типологию социального партнерства и знакомить с описанием опыта апробации таких моделей. Необходимо сориентировать будущих классных руководителей на: формирование позитивного отношения к социальному партнерству с семьей через трансляцию положительного опыта, овладение знаниями теоретических основ и технологий партнерства; выявление взаимных интересов, воспитательных ресурсов сторон; формирование управляющей системы социального партнерства школы и семьи в сфере воспитания; формирование информационного пространства социального партнерства.
Пятое направление профессиональной' подготовки связано с развитием конфликтологической компетентности учителя как классного руководителя. Проблема в том, что будущие классные руководители не всегда оказываются способными конструктивно разрешать конфликтные ситуации в образовательном процессе. Зачастую низкий уровень конфликтологической компетентности не позволяет практически применять полученные знания. Исправить такое положение можно через систему занятий по повышению квалификации классных руководителей. Одним из факторов повышения конфликтологической компетентности является поиск актуальных педагогических условий и средств организации педагогического процесса. Практической реализации рефлексивно-творческого подхода к конструктивному разрешению педагогических конфликтов.
Для решения четвертой задачи диссертационного исследования потребовалось разработать и апробировать программу подготовки и авторскую экспериментальную методику для классных руководителей по диагностике и коррекции трудностей в обучении старшеклассников.
Нами в результате исследования была разработана экспериментальная методика для- классных руководителей по диагностике и коррекции трудностей в обучении старшеклассников в соответствии с «Программой формирования аналитико-оценочных умений классных руководителей». Логика^построения программы обусловлена ведущими идеями, являющимися концептуальной основой компетентностного подхода к формированию аналитико-оценочных умений. Разрабатывая содержание модулей, мы исходили из того, что структура образовательных курсов должна быть предельно адекватна значимым потребностям участников образовательного процесса. Учебно-тематический план курсов рассчитан на 72 часа.
Разработка предлагаемой программы велась по принципам: научности в рамках которого педагогика и • психология представлены как развивающаяся система, имеющая связь с другими науками; практической ориентации где осуществлялся отбор содержания, направленного на решение практических психолого-педагогических задач; модульности - суть этого принципа заключается в том, что внутри содержания выделяются модули, которые в зависимости от, уровня подготовки слушателей и образовательной? ситуации^ могут в структуре курса располагаться-по-разному и наполняться разным содержанием.
Содержание программы предусматривало повышение квалификации классного руководителя до уровня, на котором он способен моделировать собственную профессиональную деятельность. Образовательный процесс выстраивался на основе различных форм организации учебной деятельности: лекций, семинаров,, практикумов, тренингов, мастер-классов, диспутов, круглых столов, педагогических и имитационных игр. Учебный план предусматривал специально отведённые часы на самостоятельную работу обучающихся и их индивидуальную работу со специалистами. Рекомендуемой формой итогового контроля являлось собеседование по психологии и тесты по педагогике, кроме того, возможно проведение открытого зачёта.
Программа включала в себя психолого-педагогический и предметно-методический блоки, состоящие из логически связанных модулей, охватывающих психолого-педагогические основы, теорию и практику подготовки классных руководителей. Программа состояла из 5 модулей, включающих соответствующие темы для изучения: модуль 1. «Психолого-педагогические основы образовательной деятельности»; модуль 2. «Современные психолого-педагогические технологии»; модуль 3. «Применение психодиагностических методик в работе классного руководителя»; модуль 4. «Методическая компетентность классного руководителя»; модуль 5. «Психодиагностическая и исследовательская компетентность классного руководителя».
Далее была осуществлена апробация модели и программы формирования аналитико-оценочных умений классного руководителя; выделены основные1 направления психодиагностической работы классного руководителя по предупреждению, выявлению1 и коррекции трудностей в обучении старшеклассников. Рассматриваются особенности диагностики трудностей в обучении старшеклассников, факторы, влияющие на формирование аналитико-оценочных умений классного руководителя на пути обеспечения качества обучения старшеклассников.
Структура психолого-педагогического эксперимента определила его этапы, порядок проведения, изучения и интерпретации его результатов. Эксперимент проводился в естественных условиях на базе государственного образовательного учреждения - МОУ Куровская средняя школа № 1 Орехово-Зуевского района Московской области и НОУ ВПО Университет РАО. Формирующий эксперимент состоял из трех взаимосвязанных этапов: подготовительный, основной и заключительный.
По результатам опытно-экспериментальной работы можно сделать вывод: программа подготовки и повышения квалификации педагогов -классных руководителей, разработанная на основе системной модели формирования аналитико-оценочных умений, а также экспериментальная методика по предупреждению, выявлению и коррекции трудностей в обучении старшеклассников, в ходе эксперимента доказала свою эффективность в качестве средства повышения качества обучения в современной школе.
В качестве направлений дальнейших исследований можно выделить: сравнительные исследования формирования аналитико-оценочных умений педагогов, сопоставительный анализ российской и международной педагогической практики в части психодиагностической работы школьного педагога (тьютора) по предупреждению, выявлению и коррекции трудностей в обучении, сравнительный анализ методик измерения качества школьного обучения в современных педагогических исследованиях, инновационные педагогические технологии непрерывного повышения квалификации классного руководителя.

Автореферат диссертации по теме "Формирование аналитико-оценочных умений классного руководителя как средство повышения качества обучения старшеклассников"
005001850
Дронова Тамара Петровна
ФОРМИРОВАНИЕ АНАЛИТИКО-ОЦЕНОЧНЫХ УМЕНИЙ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
2 4 НОЯ 2011
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2011
005001850
Работа выполнена в НОУ ВПО «Университет Российской академии образования»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Грохольская Ольга Глебовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Сокольникова Элла Ивановна;
кандидат педагогических наук, доцент Рытова Ирина Викторовна
Ведущая организация: ФГАУ «Федеральный Институт развития
образования »
Защита диссертации состоится «13» декабря 2010 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.067.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических и психологических наук при НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» по адресу: 119180, г. Москва, ул. Большая Полянка, д. 58, ауд. 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета Российской академии образования по адресу: 107564, г. Москва, ул. Краснобогатырская, д. Ю.
Автореферат размещен на официальном сайте в сети Интернет Министерства образования и науки Российской Федерации У/. ¿¿^-/У , Университета РАО ■/■/. -/У. ЛуС ■// и разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
С.А. Печерская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современная образовательная практика, требующая личностно-ориентированного подхода, предлагает рассматривать диагностику как неотъемлемую часть обеспечения качества целостного педагогического процесса. Но привлечение логико-научного, квалиметрического и диагностического инструментария осуществляется без должной педагогической и дидактической адаптации. Одной из основных функций диагностики является контроль качества процесса обучения. Основными критериями качества обучения являются психические и функциональные изменения в деятельности, общении и сознании учащихся, которые возникают в результате реализации образовательной программы.
В современных условиях педагогический мониторинг качества обучения становится инновационной технологией системы управления качеством образования в школе и системной диагностикой качественных и количественных результатов образовательной деятельности. Педагогический мониторинг качества позволяет отслеживать педагогические процессы в динамике, устанавливать причинно-следственные связи, планировать и прогнозировать образовательную деятельность на научной основе.
На пути обеспечения качества обучения школьников сегодня в общеобразовательных учреждениях одним из ключевых направлений является деятельность классного руководителя. Он осуществляет педагогическое воздействие на обучаемого с позиции знания реального уровня личностного развития и психологических возможностей учащихся.
В связи с этим изучение эффективности деятельности классного руководителя - один из самых актуальных и сложных вопросов педагогической теории и практики. В педагогической науке недостаточно исследована проблема выявления эффективности деятельности классного руководителя с позиций целостного представления о системе научно обоснованного, диагностико-прогностического отслеживания его профессиональной деятельности. Недостаточно отражена в теоретических исследованиях идея о необходимости создания технологии мониторинга эффективности деятельности классного руководителя.
Специфика диагностики в работе классного руководителя заключается в изучении психологических особенностей учащихся с целью своевременного предупреждения трудностей в обучении, а, точнее - в выявлении путей и направлений собственной деятельности по профилактике школьной неуспеваемости. Именно, с недостаточно четким представлением классного руководителя о границах своей профессиональной деятельности связаны значительные трудности в выявлении возникающих проблем в обучении старшеклассников.
Этот процесс можно нивелировать через разработку теории и методики формирования аналитико-оценочных умений классных руководителей посредством их обучения в системе повышения квалификации работников образования. Ведь в настоящее время ни одно педагогическое учебное заведение не осуществляет специальной подготовки классных руководителей для общеобразовательных учреждений.
Таким образом, на пути решения проблемы качества обучения в современной школе, перед педагогической наукой встает задача повышения уровня подготовки классных руководителей через формирование у них аналитико-оценочных умений, способствующих выявлению причин возникновения разного рода трудностей в обучении старшеклассников.
Степень разработанности проблемы. Значимыми для нашего исследования являются научные работы по определению условий и механизмов оптимального управления качеством образования посредством педагогического мониторинга (A.C. Белкин, В.Г. Горб, А.Н. Майоров, A.A. Орлов, В.И. Коваленко, П.Е. Решетников). Поиск путей обеспечения качества образования сегодня находит отражение в научных работах A.B. Баранникова, И.М. Бадаян, М.Н. Берулава, М.В. Богуславского, О.Г. Грохольской, Е.В. Ворониной, Т.М. Ериной, И.Ф. Исаева, A.B. Хуторского и др. Проблемы профессиональной компетентности учителей разрабатывают в своих работах Е.П. Белозерцев, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, В.Ю. Кричевский, П.Н. Лобанова, А.К. Маркова, А.Я. Никонова, Е.А. Соколовская, А.П. Тряпицына, Г.А. Федотова и др. Важность процесса повышения профессионализма работников образования акцентирована в трудах таких известных ученых как: В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, С.Г. Вершловского, Б.С. Гершунского, А.К. Марковой, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовой и др.
Среди работ, затрагивающих теоретические и практические проблемы школьной психодиагностики, можно отметить работы таких авторов как: А.Ф. Ануфриев, A.A. Бодалев, Г.В. Бурменская, A.J1. Венгер, В.И. Войтко, Ю.З. Гильбух, K.M. Гуревич, И.В. Дубровина, Е.В. Дьяченко, Ю.М. Забродин и др.
Особый интерес для исследуемой проблемы представляют педагогические и психологические работы, рассматривающие научно-теоретическую и практическую готовность к педагогической деятельности как совокупность профессионально обусловленных требований к учителю (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.).
Широкий круг вопросов, связанных с личностью классного руководителя, его деятельностью, нашел свое отражение в различных психолого-педагогических исследованиях, прочно вошедших в историю педагогики и по-прежнему актуальных в современных условиях. Среди них, на наш взгляд, можно выделить следующинаправления: роль классного руководителя в формировании и развитии ученического коллектива (Н.П. Аникеева, М.В. Воропаева, Г.В. Винникова, Д.А. Измайлова, И.П. Иванов, Л.А. Каримова, М.С. Коган, Т.Е. Конникова., A.C. Макаренко, К.И Мельникова, Л.И Новикова, Н.Я. Самойлова, Н.Я. Скоморохов и др.); осуществление классным руководителем индивидуального подхода к развитию личности ребенка (Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Болдырев Н.И., Винникова Г.В., Газман О.С., Конникова Т.Е., Слободчиков В.И. и др.); организация классным руководителем процесса учения школьников (М.И Гаврилова, В.Н. Зайченко, И.С. Марьенко, В.И. Петрова и др.); взаимоотношения классного руководителя и родителей (Н.К. Крупская, А.С Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.); профессиональное развитие классного руководителя (A.C. Белых, Ж.И. Мицкевич, В.Г. Павленко, В.В. Полетаев, А.И. Тесля и др.).
Таким образом, направления исследований проблемы повышения уровня профессиональной подготовки школьных учителей как классных руководителей
на пути обеспечения качества обучения школьников достаточно многообразны. Однако, несмотря на разработанность различных сторон подготовки школьного педагога-профессионала, в научной литературе недостаточно встречается специальных исследований, связанных с рассмотрением путей и направлений и условий формирования у них аналитико-оценочных умений, способствующих выявлению причин возникновения разного рода трудностей в обучении учащихся в школе. В указанных исследованиях изучение проблемного поля не выходит за рамки дидактического и методического контекстов, не подчеркивается специфика и роль диагностической деятельности классного руководителя; не выстроена методологическая и дидактическая основа подготовки классного руководителя в условиях работы системы повышения квалификации и переподготовки. Кроме того, не раскрыты особенности формирования аналитико-оценочных умений классного руководителя в рамках компетентностного подхода, не определены условия, при которых повышение квалификации школьного учителя как классного руководителя может быть наиболее успешным, а также недостаточно изучены направления работы по педагогическому сопровождению процесса повышения квалификации классного руководителя.
Анализ проведенных исследований и образовательной практики позволил выделить объективно существующие противоречия между:
- существующей практикой традиционной системы подготовки классных руководителей образовательных учреждений и необходимостью вооружения их опытом самостоятельного психолого-педагогического исследования как средства решения образовательных и воспитательных задач;
- несоответствием уровня профессионально-педагогической подготовленности современного учителя, его личностного профессионального потенциала и требований, предъявляемых к нему как классному руководителю;
- осознаваемой необходимостью формирования аналитико-оценочных умений классного руководителя, развития исследовательского потенциала классных руководителей и не разработанностью технологий их подготовки и переподготовки в системе повышения квалификации, обеспечивающих применение на практике фундаментальных научных идей, концепций, для проектирования и реализации инновационных экспериментов в современной школе.
Проблема исследования заключается в выявлении педагогических условий и технологий формирования аналитико-оценочных умений классного руководителя в условиях системы повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Недостаточная научная разработанность проблемы, социально-педагогическая ее значимость и необходимость определили тему нашего исследования: «Формирование аналитико-оценочных умений классного руководителя как средство повышения качества обучения старшеклассников».
Цель диссертационного исследования состоит в разработке и апробации модели формирования аналитико-оценочных умений классных руководителей в процессе повышения квалификации.
Объект исследования - процесс подготовки школьного педагога как классного руководителя на факультете повышения квалификации работников образования.
Предмет исследования - направления и механизмы формирования аналитико-оценочных умений классного руководителя как средство повышения качества обучения старшеклассников.
Гипотеза исследования: процесс формирования исследовательских аналитико-оценочных умений классных руководителей в системе повышения квалификации будет способствовать повышению качества обучения старшеклассников через индивидуализацию учебного процесса, если:
- определена инновационная роль факультетов повышения квалификации при реализации психолого-педагогической программы подготовки классных руководителей;
- выявлена специфика, особенности и проблемы подготовки классных руководителей на факультетах повышения квалификации;
- определены основные направления подготовки школьных педагогов как классных руководителей на факультетах повышения квалификации;
- выстроена системная модель подготовки школьного педагога с позиций формирования аналитико-оценочных умений его как классного руководителя, как специалиста по психолого-педагогической диагностике индивидуальности учащегося (целевые и содержательные приоритеты; направления подготовки; факторы и механизмы преодоления трудностей), способствующая повышению качества обучения старшеклассников через индивидуализацию учебного процесса;
- определена программа психолого-педагогической диагностики трудностей в обучении старшеклассников (технологии и педагогические условия их реализации).
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами определены задачи исследования:
1.На основе всестороннего анализа и определения роли факультетов повышения квалификации в подготовке и переподготовке классных руководителей выявить специфику и проблемы подготовки классных руководителей как специалистов по диагностике индивидуальности учащегося.
2.Определить основные направления и механизмы формирования аналитико-оценочных умений классного руководителя на пути повышения качества обучения старшеклассников через выявление индивидуальных проблем обучения у старшеклассников.
3.Выстроить системную модель подготовки классного руководителя с позиций формирования аналитико-оценочных умений, формирования специалиста по психолого-педагогической диагностике индивидуальности учащегося (целевые и содержательные приоритеты; направления подготовки; факторы диагностики трудностей в обучении старшеклассников; механизмы психолого-педагогической диагностики трудностей в процессе обучения старшеклассников).
4.Разработать и апробировать авторскую программу подготовки классных руководителей руководителя в условиях системы повышения квалификации и переподготовки работников образования.
5.Разработать и апробировать авторскую программу психолого-педагогической диагностики трудностей в обучении старшеклассников.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные работы в области философии, методологии науки и педагогики. В эту основу входят несколько уровней.
Философский уровень включает всеобщий познавательный инструментарий исследовательской работы (всеобщие законы, принципы, категориальный строй науки) и базируется на принципах объективности, единства исторического и логического, теории и практики, конкретности истины, диалектики объективного и субъективного, диалектическом методе познания, позволяющем рассмотреть проблему формирования аналитико-оценочных умений сквозь призму всеобщего, общего, особенного и единичного; и опирается на труды в области методологии научного познания (И.В. Блауберг, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Т. Кун, И.Я. Лернер, A.M. Новиков, В.М. Полонский, М.И. Скаткин, B.C. Шубинский).
Общенаучный уровень. Системообразующей основой в формировании аналитико-оценочных умений для научных подходов выступает системный подход, раскрытый через общеметодологический принцип системно-целостного подхода (Н.Г. Абрамова, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Э.Н. Гусинский, B.C. Ильин, М.С. Каган, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков. Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.). На этом же уровне осуществлялось моделирование процесса формирования аналитико-оценочных умений и экспериментальная проверка диагностики трудностей педагогического процесса с последующей обработкой данных исследования. При рассмотрении исследуемых педагогических явлений с позиции системного и целостного подходов в контексте взаимосвязи и взаимообусловленности процессов обучения и развития мы опирались на работы ряда ученых (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Д. Никандров, Д.Б. Эльконин); психолого-педагогических положений о факторах развития личности (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Л.В. Занков, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Г.К. Селевко, В.В. Сериков).
Специальный уровень представлен исследованиями в области общей педагогики (В.А. Сластёнин, О.Г. Грохольская, Н.Д. Никандров); при разработке диагностических аспектов нашего исследования мы опирались на современное понимание качества образования и идеи об организации его мониторинга (И.А. Зимняя, В.А. Кальней, В.Н. Максимова, A.A. Макаров, Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник, Д.М. Полев, П.И. Третьяков, С.Е. Шишов, Т.Н. Шамова, И.С. Якиманская), концепцию системной диагностики качества образования (Т.И. Дормидонова, В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева), работы, затрагивающие теоретические и практические проблемы школьной психодиагностики (А.Ф. Ануфриев, A.A. Бодалев, Г.В. Бурменская, А.Л. Венгер, В.И. Войтко, Ю.З. Гильбух, K.M. Гуревич, И.В. Дубровина, Ю.М. Забродин, В.Черных); работы, раскрывающие научно-методические основы изучения отдельных сфер психики учащихся (Г.А. Берулава, А.Л. Венгер, K.M. Гуревич, В.Н. Дружинин, И.В. Дубровина, З.И. Калмыкова, A.B. Карпов, И.А. Коробейников, Т.Ф. Кумарина, H.A. Менчинская, Т.Д. Молодцова, A.A. Реан, Н.Ф.Талызина, Д.Б. Эльконин, и др.); работы, посвященные теоретико-практическим условиям конструирования тестов и психодиагностических методик (А. Анастази, A.A. Бодалев, В. Гайда, Ю.М. Забродин, К. Ингенкамп, П. Клайн, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Я. Рубинштейн, A.A. Смирнов, В.В. Сталин, В. Черны и др.); существующие подходы к определению эффективности деятельности классного руководителя на основе действующей системы внутришкольного контроля (Л.Д. Гуткина, В.А. Караковский, М.И. Рожков, Н.Е. Щуркова, и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, социологической, учебно-методической литературы, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы обобщения, сравнения, системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, диагностического тестирования, анкетирования, изучения результатов деятельности, методы математической статистики.
Научная новизна исследования:
- определена инновационная роль факультетов повышения квалификации при реализации психолого-педагогической программы подготовки классных руководителей, состоящая в необходимости включения исследовательских компонентов в содержательно-целевой и организационно-технологический процесс их подготовки;
- уточнено понятие «аналитико-оценочные умения» классного руководителя, выявлена специфика процесса формирования аналитико-оценочных умений классных руководителей - специалистов по диагностике индивидуальности учащегося, как процесса реализации «проекции» концептуальных идей (концепций) из областей научного знания в педагогическую технологию субъект-субъектного взаимодействия;
- определены основные направления профессиональной подготовки школьных педагогов как классных руководителей на факультетах повышения квалификации, способствующие формированию их аналитико-оценочных умений на пути повышения качества обучения старшеклассников через индивидуализацию учебного процесса (формирование психолого-педагогической диагностической культуры учителя; формирования готовности учителя к профессиональному самосовершенствованию; становления индивидуального стиля деятельности педагога; овладение стратегией развития социального партнерства школы и семьи, как фактора повышения воспитательного потенциала; развитие конфликтологической компетентности учителя как классного руководителя);
- выделены механизмы подготовки школьного педагога как классного руководителя в системе повышения квалификации с позиций формирования его аналитико-оценочных умений (формирования личностных универсальных учебных действий, активизирующих самообразование старшеклассников; развития комбинаторно-логического мышления педагога; развития убеждающих воздействий в учебном процессе; применение интерактивных технологий в научно-методической работе как ресурса личностно-профессионального роста педагога);
- выстроена системная модель подготовки школьного педагога с позиций формирования аналитико-оценочных умений его как классного руководителя, как специалиста по диагностике индивидуальности учащегося (система подходов, направления и механизмы подготовки школьного педагога как классного руководителя; факторы и пути преодоления трудностей в обучении старшеклассников), способствующая повышению качества обучения старшеклассников через индивидуализацию учебного процесса;
- разработана программа формирования аналитико-оценочных умений классных руководителей в системе повышения квалификации (цели, руководящие идеи,
содержание модулей), необходимой составляющей которой обозначен сегодня процесс психолого-педагогической диагностики (диагностический инструментарий) трудностей в процессе обучения школьников (технологии и педагогические условия реализации).
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
- впервые рассмотрены теоретико-методологические аспекты формирования аналитико-оценочных умений классного руководителя как специалиста по диагностике индивидуальности учащегося с позиции компетентностного и системного подходов в системе повышения квалификации;
- определена инновационная роль факультетов повышения квалификации при реализации психолого-педагогической программы подготовки классных руководителей, состоящая в необходимости включения исследовательских компонентов в содержательно-целевой и организационно-технологический процесс их подготовки;
- сконструирована системная модель формирования аналитико-оценочных умений классного руководителя, как специалиста по психолого-педагогической диагностике индивидуальности учащегося, учитывающая современные подходы к диагностике трудностей в обучении старшеклассников.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что исследование обогащает педагогическую науку знаниями:
- о системном представлении процесса формирования аналитико-оценочных умений на базе научных подходов (компетентностного и системного), позволяющих перенести «проекции» концептуальных идей из областей научного знания в педагогическую технологию субъект-субъектного взаимодействия, что вносит вклад в развитие теории содержания образования - через обоснование логики взаимодействия социального, психологического, дидактического и индивидуально-личностного в этом процессе;
- в области проектирования системной модели формирования аналитико-оценочных умений, способствующих повышению качества обучения старшеклассников в системе повышения квалификации (подходы, направления и механизмы подготовки школьного педагога как классного руководителя; факторы и пути преодоления трудностей в обучении старшеклассников), что обогащает теорию педагогических систем в части обеспечения содержательно-целевой и процессуальной составляющей педагогической системы;
- о путях и механизмах выявления трудностей в обучении старшеклассников с помощью программы формирования аналитико-оценочных умений классного руководителя, что развивает теорию педагогической квалиметрии в контексте измерений результатов профессиональной деятельности педагогов как классных руководителей.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы для повышения эффективности подготовки школьных учителей как классных руководителей в части реализации ими психолого-педагогической программы включения исследовательских компонентов (диагностическая, аналитико-оценочная и процессуальная составляющая) в содержательно-целевой и организационно-технологический процесс их подготовки. Разработанная автором программа психолого-педагогической диагностики трудностей в обучении
старшеклассников может быть использована как школьными педагогами, так и педагогами системы повышения квалификации для достижения качества обучения и высокого уровня профессиональной подготовки и переподготовки специалистов в области образования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений; сочетанием количественного и качественного анализа; получением устойчивых репрезентативных данных в процессе продолжительной опытно-экспериментальной работы.
Экспериментальная база исследования. Экспериментальной базой исследования являлись ГОУ СОШ № 600 (Москва), гимназия № 710 (Москва), МОУ Куровская средняя школа № 1 Орехово-Зуевского района Московской области, НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» (Москва), ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» (Шуя). В исследовании приняли участие 360 человек.
Организация и этапы исследования. Диссертация выполнена в реализацию Закона Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программы развития образования, Национальной доктрины образования России на период до 2025 года и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов России, определяющих основные требования к системе управления образованием. Исследование выполнялось в несколько этапов. Первый подготовительный этап (2005-2006 гг.): анализ научно-теоретической литературы по проблеме исследования; постановка проблемы, цели, задач, гипотезы, осмысление методологии и методов исследования. Второй теоретико-экспериментальный этап (2007-2009 гг.): разработка теоретических аспектов индивидуально-ориентированного подхода; разработка и практическая апробация технологического арсенала для классного руководителя, способствующего решению задач по развитию его аналитико-оценочных умений. Третий обобщающий этап (2010-2011гг.): систематизация, обобщение результатов исследования; уточнение и корректировка основных теоретических положений экспериментальной методики для классных руководителей по диагностике и коррекции трудностей в обучении старшеклассников; оформление материалов диссертационного исследования.
Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в пунктах: 2 - последипломное образование; 7 - переподготовка и повышение квалификации работников и специалистов.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Системная модель процесса формирования аналитико-оценочных умений школьного педагога как классного руководителя, как специалиста по диагностике индивидуальности учащегося (система подходов, направления и механизмы
подготовки школьного педагога как классного руководителя; факторы и пути преодоления трудностей в обучении старшеклассников), способствующая повышению качества обучения старшеклассников через индивидуализацию учебного процесса.
2. Специфика процесса формирования аналитико-оценочных умений классных руководителей - специалистов по диагностике индивидуальности учащегося, как процесса реализации «проекции» концептуальных идей (концепций) из областей научного знания в педагогическую технологию субъект-субъектного взаимодействия. Процесс формирования аналитико-оценочных умений классного руководителя находится на «стыке» социального (необходимость адекватной адаптации старшеклассников благодаря освоению образовательных стандартов), психологического, дидактического (обеспечить обучение, соответствующее законам психологии и дидактики) и индивидуально-личностного (необходимость личностного развития старшеклассников в процессе преодоления затруднений) подходов.
3. Направления профессиональной подготовки школьных педагогов как классных руководителей на факультетах повышения квалификации, способствующие формированию их аналитико-оценочных умений на пути повышения качества обучения старшеклассников через индивидуализацию учебного процесса (формирование психолого-педагогической диагностической культуры учителя; формирования готовности учителя к профессиональному самосовершенствованию; становления индивидуального стиля деятельности педагога; овладение стратегией развития социального партнерства школы и семьи, как фактора повышения воспитательного потенциала; развитие конфликтологической компетентности учителя как классного руководителя).
4. Механизмы подготовки школьного педагога как классного руководителя в системе повышения квалификации с позиций формирования его аналитико-оценочных умений (формирования личностных универсальных учебных действий, активизирующих самообразование старшеклассников; развития комбинаторно-логического мышления педагога; развития убеждающих воздействий в учебном процессе; применение интерактивных технологий в научно-методической работе как ресурса личностно-профессионального роста педагога);
5. Программа формирования аналитико-оценочных умений классных руководителей в системе повышения квалификации (цели, руководящие идеи, содержание модулей), необходимой составляющей которой обозначен сегодня процесс психолого-педагогической диагностики (диагностический инструментарий) трудностей в процессе обучения школьников (технологии и педагогические условия реализации).
Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что: - рассмотрены теоретико-методологические и технологические аспекты формирования аналитико-оценочных умений школьного педагога как классного руководителя, опирающиеся специфику реализации компетентностного и системного научных подходов и логику взаимодействия социального (необходимость адекватной адаптации старшеклассников благодаря освоению образовательных стандартов), психологического, дидактического (обеспечить обучение, соответствующее законам психологии и дидактики) и индивидуально-
личностного (необходимость личностного развития старшеклассников в процессе преодоления затруднений) подходов;
- обоснована связь качества обучения старшеклассников и необходимости психолого-педагогической диагностики трудностей в обучении старшеклассников;
- научно обоснована и экспериментальным путём доказана необходимость проектирования модели формирования аналитико-оценочных умений, блоки которой позволяют успешно внедрить основанную на ней программу обучения классных руководителей в системе повышения квалификации;
- дана научная интерпретация полученным экспериментальным результатам, сформулированы ключевые выводы исследования.
Публикации. По теме исследования опубликовано 11 работ (общим объемом
- 10,95 п.л.), включая 3 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ, и 1 монографию (общим объемом 7,75 п.л.).
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Университета РАО, на научно-методических семинарах и совещаниях, на заседаниях педагогических советов школ г. Москвы и Московской области, на научно-практических конференциях в МосГУ, МГОУ, УРАО, семинарах и симпозиумах (Москва, Московская область). Автор участвовал в международных, межвузовских научно-практических конференциях «Компетентностный и проблемный подходы к обучению в условиях модернизации российского образования» (Москва, 2007), «Гуманитарное знание в системе современного университетского образования» (Москва, 2009), «Молодые ученые -будущему России: инновационные исследования в современном образовании» (Москва, 2010), «Модернизация образования: проблемы концепции, реальность» (Москва, 2011), «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Москва-Шуя, 2011), «Информационные и коммуникационные технологии в образовании, науке и производстве» (Протвино, 2011). Все теоретические положения и результаты исследования получили положительную оценку на указанных научных конференциях. Результаты исследования были внедрены в МОУ Куровской средней школе № 1 Орехово-Зуевского района Московской области, в НОУ ВПО «Университет РАО», ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» (Шуя).
Структура работы и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, библиографического списка из 192 источников, 1 модели. Объем работы без приложений 189 страниц. В приложениях даны таблицы, схемы, диаграммы, иллюстрирующие результаты исследования, глоссарий и фрагменты программы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, определены объект, предмет и методологическая основа исследования, сформулированы цель, гипотеза и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы, изложены основные положения, выносимые на защиту, приведены данные по апробации, их достоверности и обоснованности.
В первой главе «Теоретико-методологические основы повышения качества обучения старшеклассников на диагностической основе» отражен теоретический анализ особенностей педагогической деятельности классного руководителя;
измерения качества обучения в современных педагогических исследованиях; педагогической диагностики как инструментария педагогической квалиметрии. При этом факультеты повышения квалификации рассматриваются как одно из возможных средств формирования аналитико-оценочных умений классных руководителей, намечаются основные направления работы по формированию и развитию у классных руководителей навыков психолого-педагогической диагностики трудностей в обучении старшеклассников.
Важнейшей задачей современного образования является повышение качества и эффективности учебно-воспитательного процесса, обеспечение оптимального личностного развития учащихся. Проблема необходимости повышения качества и эффективности педагогического процесса, а также становления и развития личности учащихся стала сегодня предметом изучения психодиагностики, с позиций направленности работы специалистов на преодоление трудностей в обучении учащихся. Для выявления научной и практической значимости данной проблемы были проанализированы имеющиеся в литературе данные по проблемам неуспеваемости, трудностей в обучении у учащихся, их недисциплинированности, конфликтности, педагогической и социокультурной запущенности (О.Н. Афанасьев, JI.A. Венгер, А.М Гельмонт, A.J1. Гройсман, З.И. Калмыкова, В.В. Ковалев, В.Ф Матвеев, Т.Д Молодцова, JI.C. Славина, Э.Ш. Натанзон, J1.B. Орлова, B.C. Цетлин, Т.А Шилова и др.).
С практической точки зрения целью диагностики педагогического процесса является оказание помощи школьнику в затруднительной ситуации с тем, чтобы направить его на самостоятельное решение проблем в обучении, помочь адекватно воспринимать окружающую его действительность. Методическим ориентиром в данном направлении могут выступать концептуальные положения Б.П. Битинаса, Л.И. Катаевой, А.И. Кочетова о значимости выявления в педагогической диагностике оптимальной совокупности фиксируемых показателей состояния педагогических явлений и процессов, где каждый отдельно взятый показатель только с некоторой вероятностью свидетельствует об этом состоянии. С учетом этого в основу диагностики трудностей в работе с учащимися в среднем образовательном учреждении может быть положена характеристика особенностей и возможностей образовательного пространства школы и региона; учет результатов воспитания, уровня воспитанности учащихся, их адаптивные способности; осуществление взаимодействий семьи, школы, социума в процессе поддержки личности ребенка; осуществление педагогического руководства процессом адаптации и поддержки учащегося в среднем образовательном учреждении.
Трудности в работе со старшеклассниками требуют пересмотра и осмысления педагогического взаимодействия с ними в контексте личностно-ориентированного подхода. С учетом этого трудности педагогического процесса, которые возникают в работе с детьми в образовательном пространстве, обосновываются: несоответствием существующих научно-педагогических разработок современным требованиям деятельности современного образовательного учреждения; отсутствием системности и интегративности в учебно-воспитательной работе педагогических коллективов; отсутствием опыта управления инновационными процессами у руководителей отраслей образования. С учетом этого подхода в основу диагностики трудностей в работе со старшеклассниками учащимися может быть положена характеристика их
психофизиологических особенностей, возможностей образовательного пространства школы; учет результатов воспитания, уровня воспитанности учащихся, их адаптивные способности; осуществление взаимодействий семьи, школы, социума в процессе поддержки личности ученика; осуществление педагогического руководства процессом адаптации и поддержки учащегося в среднем образовательном учреждении.
Особая актуальность психолого-педагогической диагностики трудностей в обучении старшеклассников в последние годы связана в связи прохождением экзаменов в форме ЕГЭ.
Как справедливо замечает К. Ингенкамп (1991), психологическая диагностика в педагогической деятельности в первую очередь призвана оптимизировать процесс индивидуального обучения, сведя к минимуму разнообразные педагогические ошибки. Результат диагностики представляет собой интеграцию психологического и педагогического знания, синтез педагогической (феноменологической) и психологической (причинной) оценки субъекта в реальных условиях учебно-воспитательного процесса. Его первая часть связана с выявлением социальных позиций, интересов, ценностей, мотивов и направленности, степени вовлеченности в образовательный процесс, особенностями социализации и социальной адаптации. Вторая часть устанавливает, какие особенности психической системы были актуализированы в сложившейся образовательной ситуации и повлияли на характер ее функционирования.
Во второй главе «Педагогическая модель формирования аналитико-оценочных умений классного руководителя в процессе повышения качества обучения старшеклассников» дан анализ аналитико-оценочной деятельности как педагогического феномена, выстроена системная модель формирования аналитико-оценочных умений классного руководителя, как специалиста по диагностике индивидуальности учащегося (система подходов, направления и механизмы подготовки школьного педагога как классного руководителя; факторы и пути преодоления трудностей в обучении старшеклассников), способствующая повышению качества обучения старшеклассников через индивидуализацию учебного процесса.
Изучение результатов и эффективности деятельности классного руководителя - один из самых сложных вопросов педагогической теории и практики. Но где и каким образом подготовить классного руководителя, способного эффективно проводить психолого-педагогическую диагностику?
Нами раскрыта инновационная роль факультетов повышения квалификации при реализации психолого-педагогической программы подготовки классных руководителей, состоящая в необходимости включения исследовательских компонентов в содержательно-целевой и организационно-технологический процесс их подготовки. В ходе исследования впервые рассмотрены теоретико-методологические аспекты формирования аналитико-оценочных умений классного руководителя как специалиста по диагностике индивидуальности учащегося с позиции компетентностного и системного подходов в системе повышения квалификации. Анализ существующей педагогической практики позволил сделать вывод: позиция факультетов повышения квалификации должна, на наш взгляд, заключаться в изменении сложившихся стереотипов классных руководителей и однозначно предполагать преобразование стиля и способов их
педагогического мышления, ориентацию на перевод их деятельности от простого функционирования к исследовательскому моделированию, проектированию педагогического процесса и качества образования как его основного результата. Комплексный процесс повышения квалификации классных руководителей предполагает актуализацию ими собственных возможностей и переход от практико-воспроизводящей деятельности к практико-преобразующей.
На основе анализа сконструирована системная модель формирования аналитико-оценочных умений классного руководителя, как специалиста по диагностике индивидуальности учащегося, учитывающая современные подходы к психодиагностике трудностей в обучении старшеклассников. Аналитико-оценочная деятельность учителя в рамках реализации выстроенной нами системной модели состоит в получении обратной связи от учащегося к педагогу, то есть в подтверждении эффективности педагогического процесса и достижении поставленной цели повышения качества обучения.
Выстроенная нами системная модель способствует повышению качества обучения старшеклассников через индивидуализацию учебного процесса и включает: систему подходов, направления и механизмы подготовки школьного педагога как классного руководителя; факторы и пути преодоления трудностей в обучении старшеклассников. Теоретико-методологические и технологические аспекты формирования аналитико-оценочных умений школьного педагога как классного руководителя, опираются на специфику реализации компетентностного и системного научных подходов и логику взаимодействия социального, психологического, дидактического и индивидуально-личностного подходов.
В контексте реализации данной модели задачами повышения квалификации классных руководителей на сегодняшний день являются: получение дополнительных специальностей по образовательным программам, предусматривающим изучение отдельных дисциплин, а также технологий, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности; получение новой специализации; адаптация к новым экономическим и социальным условиям; ведение новой профессиональной деятельности с учетом новых требований и стандартов в системе образования. Индивидуальный образовательный маршрут слушателей системы повышения квалификации классных руководителей, строится в рамках дифференцированного подхода с учетом данных психолого-педагогической диагностики, включающей в себя: уровень ценностно-смысловой мотивации; зону актуального и ближайшего развития; уровень подготовки слушателей.
Деятельность классного руководителя в открытом школьно-семейном социуме постепенно ориентируется на активное психолого-педагогическое сопровождение детей в школе в условиях необходимости организации учебно-воспитательного процесса со стороны классного руководителя. В профессиональной деятельности классного руководителя особую значимость приобретает диагностика личности учащегося, которая может быть использована как в работе с учащимися, так и с коллективом учителей, родителями.
В связи с этим, нами в исследовании определены основные направления профессиональной подготовки школьных педагогов как классных руководителей на факультетах повышения квалификации, способствующие формированию их аналитико-оценочных умений на пути повышения качества обучения старшеклассников через индивидуализацию учебного процесса (формирование
психолого-педагогической диагностической культуры учителя; формирования готовности учителя к профессиональному самосовершенствованию; становления индивидуального стиля деятельности педагога; овладение стратегией развития социального партнерства школы и семьи, как фактора повышения воспитательного потенциала; развитие конфликтологической компетентности учителя как классного руководителя).
Первое направление профессиональной подготовки связано с формированием психолого-педагогической диагностической культуры учителя. Диагностическая культура соединяет в себе совокупность ценностных смыслов, потребностей в оценке свойств и состояний личности школьника, знаний о динамике психических процессов, о способах квалифицированного их анализа, оценки, коррекции и преобразования, без чего невозможно осуществлять обучение и личностное развитие школьника. Нами обосновано, что формирование психолого-педагогической диагностической культуры учителя, классного руководителя в системе повышения квалификации является объективной необходимостью образовательной практики, так как существует потребность: у большинства учителей в безопасном развитии учащегося; в решении проблем и трудностей в обучении школьника; в сотрудничестве учителя и школьного психолога, учителя и родителей на основе гуманных идей.
От психолого-педагогической диагностической культуры классного руководителя зависят уровень и глубина постановки воспитательных задач, потребности решать возникшую проблему, способность прогнозировать свободное безопасное развитие учащегося. Формирование диагностической культуры рассматривается в двух планах: объективном и субъективном. Объективный план - социальный, включающий взаимодействие педагога с учащимися на основе диагностического сопровождения личностного роста. Внутренний план - это личностная убежденность (ценности и смыслы) в необходимости познавать себя и других, стремление строить педагогический процесс на диагностической основе, что проявляется в диагностической направленности личности учителя. Единство внешнего и внутреннего планов в структуре психолого-педагогической диагностической культуры учителя позволяет рассматривать процесс ее становления как взаимозависимый и необратимый, а диагностическую направленность учителя как внутреннюю потребность субъекта-учителя в самопознании и объективную потребность в познании субъекта-ученика.
Носитель диагностической культуры - учитель, классный руководитель, личность, сформировавшаяся в определенных условиях, обладающая определенными особенностями. Субъектность отражает ее качественное своеобразие. Психолого-педагогическая диагностическая культура пронизывает все три иерархи - субъектность, личность и индивидуальность, объединяя их, но и не сводя к одному. Ее уникальность и единичность обусловлена целями, содержанием. Структурно-компонентным составом, методами, технологиями и результатом, что и определяет ее качественное своеобразие. Единицей анализа диагностической деятельности учителя выступает диагностическое действие, которое насыщается предметным содержанием и определяется качественной характеристикой этой деятельности.
В ходе обучения анализу, выявляются его единицы: изменение смысла педагогической деятельности (личностный смысл); регулирование отношений к себе, к другим на основе ценностного отношения и благодаря рефлексии; в
саморегуляции и самосовершенствовании на основе самопознания; в творческом отношении к педагогической реальности; во взаимопонимании на основе понимания, сотворчества, сотрудничества.
Второе направление профессиональной подготовки связано с формированием готовности учителя к профессиональному самосовершенствованию. В основе готовности к педагогической деятельности и самосовершенствованию лежит психологическая, психофизиологическая и физическая готовность - с одной стороны и научно-теоретическая и практическая готовность - с другой. Профессиональная готовность педагога рассматривается как системное качество, как устойчивая характеристика личности, которая интегрируется ценностными ориентациями и уровнем умений и навыков, поэтому функционально ее составляют компоненты, соответствующие классическому положению о единстве разума, чувств и действий, проявляющихся в наличии у педагога знаний об ответственности, гуманистической позиции и опыта ответственности.
В научном знании о составе готовности к самосовершенствованию лежат внутренние процессы понимания субъектом самого себя и окружающего мира, своей социальной роли в профессиональной деятельности. Однако сущностные характеристики такой «готовности» структурируются, в основном, связями профессиональных знаний и умений их применять на практике. Как показали наши наблюдения, на занятиях на курсах повышения квалификации в процессе формирования аналитико-оценочных умений учителя, как классного руководителя, необходимо ориентировать их на овладение приемами, методиками, алгоритмами, технологиями самосовершенствования.
Третье направление профессиональной подготовки связано со становления индивидуального стиля деятельности педагога, классного руководителя. Достаточно большое количество пришедших в школу молодых учителей не готовы соотнести свои личные особенности, способности и интересы с выбранной профессией. Система повышения квалификации, как показал наш опыт, позволяет создать условия для достижения оптимальной сбалансированности теоретических и практических основ профессиональной деятельности, а также личностного развития, что в совокупности определяет становление индивидуального стиля педагогической деятельности молодого классного руководителя.
Становление индивидуального стиля педагогической деятельности проходит этапы: сопротивление (противодействие со стороны учителя изменениям в субъектно-личностной сфере и педагогической деятельности); имитация (осознание необходимости перемен, осмысление идей по совершенствованию педагогического процесса); импликация (накопление и адаптация перенятых образцов деятельности, выработка новых приемов и способов решения педагогических задач на основе формирования новых ценностных ориентации); фиксация (закрепление в сознании ценностных изменений, в профессиональной деятельности - приобретенных умений и навыков) (Ю.А. Горькова).
Четвертое направление профессиональной подготовки связано с овладением учителем стратегией развития социального партнерства школы и семьи, как фактора повышения воспитательного потенциала. Необходимо анализировать эмпирический опыт партнерства школы и семьи в сфере воспитания, обучать педагогов-классных руководителей разработке эффективных моделей системы взаимодействия школы и семьи, давать типологию социального партнерства и
знакомить с описанием опыта апробации таких моделей. Необходимо сориентировать будущих классных руководителей на: формирование позитивного отношения к социальному партнерству с семьей через трансляцию положительного опыта, овладение знаниями теоретических основ и технологий партнерства; выявление взаимных интересов, воспитательных ресурсов сторон; формирование управляющей системы социального партнерства школы и семьи в сфере воспитания; формирование информационного пространства социального партнерства.
Пятое направление профессиональной подготовки связано с развитием конфликтологической компетентности учителя как классного руководителя. Проблема в том, что будущие классные руководители не всегда оказываются способными конструктивно разрешать конфликтные ситуации в образовательном процессе. Исправить такое положение можно через систему занятий по повышению квалификации классных руководителей. Одним из факторов повышения конфликтологической компетентности является поиск актуальных педагогических условий и средств организации педагогического процесса. Практической реализации рефлексивно-творческого подхода к конструктивному разрешению педагогических конфликтов.
Мы выявили, что классный руководитель, должен выстраивать свою работу со старшеклассниками, по следующим направлениям: изучать индивидуальные особенности обучающихся, процесс их адаптации и интеграции в микро- и макросоциуме; координировать связь педагога-психолога с родителями, осуществлять их консультативную, терапевтическую поддержку; анализировать развитие ученического коллектива, определяя познавательные, творческие способности и возможности старшеклассников; координировать выбор форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности учеников, как со своей стороны, так и со стороны других участников воспитательного процесса; изучать (совместно с медработником и психологом) психологическое и физическое здоровье, межличностные отношения, интересы, акцентуации характера, познавательные особенности, семейные отношения старшеклассников; проводить изучение личности учащихся с использованием опросов, анкетирования, собеседования, наблюдение с целью выявления динамики развития личности старшеклассника для оказания помощи в самопознании и выявления возможных трудностей в обучении.
В контексте вышеизложенного мы пришли к выводу о том, что трудности в работе с учащимися требуют переосмысления педагогического взаимодействия с ними в контексте личностно-ориентированного подхода. С учетом этого трудности педагогического процесса, которые возникают в работе с детьми в образовательном пространстве, обосновываются: несоответствием существующих научно-педагогических разработок современным требованиям деятельности современного образовательного учреждения; отсутствием системности и интегративности в учебно-воспитательной работе педагогических коллективов; отсутствием опыта управления инновационными процессами у руководителей отраслей образования.
Нами были определены механизмы подготовки школьного педагога как классного руководителя в системе повышения квалификации с позиций формирования его аналитико-оценочных умений:1) формирования личностных универсальных учебных действий, активизирующих самообразование
старшеклассников; 2) развития комбинаторно-логического мышления педагога; 3) развития убеждающих воздействий в учебном процессе; 4) применение интерактивных технологий в научно-методической работе как ресурса личностно-профессионального роста педагога.
1) Механизм формирования личностных универсальных учебных действий, активизирующих самообразование старшеклассников. Формирование личностных универсальных учебных действий старшеклассников рассматривается как способность к изменению личностных смыслов самообразования и ценностно-смысловых оснований деятельности, как способность к самосозиданию.
Необходимым элементом подготовки школьного педагога как классного руководителя в системе повышения квалификации является построение такой инновационной дидактической структуры, которая включает в себя: совокупность разноуровневых компонентов, иерархически связанных между собой общим содержанием деятельности педагога и обучающегося по формированию личностных универсальных учебных действий старшеклассников по ступеням самосозидания: «Я творю себя», «Я творю отношения», «Я творю окружающий мир», «Я творю свою жизнь»; организационные стимулы (коллективное индивидуальное творчество; специальные занятия по самообразованию). Рефлексивный потенциал обучающегося, необходимый для формирования его аналитико-оценочных умений, складывается на основе его самостоятельных учебных, контрольно-самооценочных действий и самопрезентации самообразовательных компетенций.
2) Механизм развития комбинаторно-логического мышления педагога. Комбинаторно-логическое мышление - это мышление, при помощи которого обучающийся логическими приемами выстраивает определенные комбинации способов и методов, направленных как на разрешение вариантов частных конкретных задач, так и на поиск общих закономерностей. Для реализации педагогических аспектов развития комбинаторно-логического мышления молодого педагога-классного руководителя можно использовать метод моделирования, который позволяет рассматривать педагогический процесс как интегративное, целостное явление, представить связи между отдельными его компонентами. Нами разработаны экспериментальные программы по развитию творческого мышления с использованием логических задач, предполагающих несколько вариантов решения, комбинаторных сюжетных задач практической направленности, где рассматриваются ситуации выбора, с которыми предстоит слушателю курсов повышения квалификации столкнуться в будущей работе.
3) Механизм развития убеждающих воздействий педагога-классного руководителя в учебном процессе. Дидактическая система по реализации механизма убеждающих воздействий позволяет коммуникативной учебной ситуации выйти за рамки просто функциональной разновидности учебной задачи как противоречия между познанным и познаваемым. В процессе использования механизма убеждающих воздействий происходит нивелирование отчуждения обучающегося от постигаемого учебного содержания. Этот результат может быть достигнут в процессе направленного воздействия со стороны педагога, использующего ценностно-смысловые затруднения в качестве задач на выявление смысла как преодоление ценностно-смысловых барьеров без решения которых обучающийся начинает ощущать конфликтность или двойственность ситуации. В
качестве технологий убеждающих воздействий нами использовалось стимульная или соревновательная мотивация.
4) Механизм применения интерактивных технологий в научно-методической работе как ресурса личностно-профессионального роста педагога. Научно-методическая работа со слушателями курсов повышения квалификации с использованием интерактивных педагогических технологий понимается как процесс, ориентированный на развития личности классного руководителя, на существенное изменение и осмысление сущности педагогической деятельности. Влияние интерактивных технологий на личностно-профессиональный рост педагогов наиболее продуктивно реализуется при соблюдении совокупности таких педагогических условий как создание референтных групп; активизация позиции педагогов; использование интерактивных методов.
Нами в результате исследования была разработана авторская программа психолого-педагогической диагностики трудностей в обучении старшеклассников в соответствии с «Программой формирования аналитико-оценочных умений классных руководителей». Логика построения программы обусловлена ведущими идеями, являющимися концептуальной основой компетентностного подхода к формированию аналитико-оценочных умений. Разрабатывая содержание модулей, мы исходили из того, что структура образовательных курсов должна быть предельно адекватна значимым потребностям участников образовательного процесса. Учебно-тематический план курсов рассчитан на 72 часа. Разработка предлагаемой программы велась в соответствии с системой принципов: научности (педагогика и психология как развивающаяся система, имеющая связь с другими науками); практической ориентации (отбор содержания, направленного на решение практических психолого-педагогических задач; модульности (внутри содержания выделяются модули, которые в зависимости от уровня подготовки слушателей и образовательной ситуации могут в структуре курса располагаться по-разному и наполняться разным содержанием).
Содержание программы предусматривало повышение квалификации педагога - классного руководителя до уровня, на котором он способен моделировать собственную профессиональную деятельность. Программа включала в себя психолого-педагогический и предметно-методический блоки, состоящие из логически связанных модулей, охватывающих психолого-педагогические основы, теорию и практику подготовки классных руководителей. Программа состояла из 5 модулей: модуль 1 «Психолого-педагогические основы образовательной деятельности»; модуль 2 «Современные педагогические технологии»; модуль 3 «Применение методик педагогической диагностики в работе классного руководителя»; модуль 4 «Методическая компетентность классного руководителя»; модуль 5 «Психодиагностическая и исследовательская компетентность классного руководителя».
После завершения обучения по данной программе классные руководители должны знать: нормативные документы по вопросам обучения и воспитания детей и подростков, основы общей педагогики, возрастной и практической психологии, основы педагогической диагностики, методы социально-психологического тренинга, методы психолого-педагогической диагностики ученика; а также уметь выявлять условия, затрудняющие становление личности и обучения старшеклассника; владеть методами педагогической профилактики, консультирования и взаимодействия с детьми, учителями, родителями.
В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию аналитико-оценочных умений классного руководителя» осуществлена апробация модели и программы формирования аналитико-оценочных умений классного руководителя; выделены основные направления диагностико-аналитической работы педагога - классного руководителя по предупреждению, выявлению и коррекции трудностей в обучении старшеклассников. Рассматриваются особенности и проблемы выявления трудностей в обучении старшеклассников, факторы, влияющие на формирование аналитико-оценочных умений классного руководителя на пути обеспечения качества обучения старшеклассников.
Целью эксперимента стала реализация программы подготовки и повышения квалификации педагогов-классных руководителей, разработанной на основе системной модели формирования аналитико-оценочных умений. Необходимо было осуществить проверку эффективности проведения психолого-педагогического воздействия педагогов - классных руководителей на учащихся старших классов для проведения работы по предупреждению трудностей в обучении старшеклассников, а также в дальнейшем обосновать основные пути и организационно-педагогических условия совершенствования сопровождения обучения старшеклассников. Проводилось исследование эффективности педагогического воздействия классного руководителя на старшеклассников с целью повышения качества их обучения. Успешность аналитико-оценочной деятельности педагога - классного руководителя по выявлению трудностей в обучении учащихся проверялась нами по следующим направлениям: 1) Изучение и оценка интеллектуальных и творческих особенностей и проявлений классного руководителя; 2) Диагностика и особенности преодоления стрессовых ситуаций; 3) Оценка и анализ педагогического общения; 4) Оценка реализации потребностей учителя в развитии и саморазвитии.
На этапе констатирующего эксперимента при интерпретации результатов выявлено, что среди причин, тормозивших процесс профессиональной самореализации учителей классных руководителей в условиях повышения квалификации, были отмечены следующие: недостаточно сформирована способность к созданию атмосферы творческого взаимодействия с коллективом учащихся (12%); отсутствие инициативы планирования качества обучения через анализ трудностей (21%); недостаточная сформированность умений и навыков самоисследования профессиональной деятельности (45%); отсутствие опыта рефлексии инновационной деятельности (20%). Лишь у 2% классных руководителей не было выявлено профессиональных затруднений. Большинство из педагогов испытывали потребность в их преодолении через формирование диагностико-оценочной направленности их деятельности.
На первом этапе формирующего эксперимента в ходе реализации модели, осуществлялась подготовка классных руководителей к самоисследованию профессиональной аналитико-диагностической деятельности, связанному с обеспечением своевременного регулирования ее с учетом индивидуальных затруднений.
На втором этапе осуществлялась разработка организационной структуры обучения, позволяющей определить влияние уровня подготовленности педагогов -классных руководителей к аналитико-диагностической деятельности на качество обучения старшеклассников. Уровень подготовленности педагогов - классных руководителей к аналитико-диагностической деятельности оценивался как
способность к анализу и самопознанию, определению своих способностей и возможностей развития требуемых личностно-профессиональных качеств, как умения изучать достоинства и недостатки собственной личности и деятельности и перестраивать свою деятельность в соответствии с условиями ее протекания. Процесс самопознания и самоизучения экспериментально проходил по трем направлениям: самопознание в системе социально-педагогических отношений, в условиях учебно-профессиональной деятельности; самоизучение уровня своей компетентности, которое осуществлялось путем самонаблюдения, самоанализа результатов деятельности, на основе которой обеспечивалось критическое отношение учителя - классного руководителя к своим достижениям и недостаткам. Кроме того, уровень подготовленности к аналитико-оценочной деятельности фиксировался по умениям изучать личность учащихся, выявлять их уровень развития, трудности и условия, влияющие на результаты обучения и воспитания.
Решение классного руководителя о необходимости совершенствования аналитико-оценочных навыков деятельности по выявлению и преодолению трудностей в обучении старшеклассников конкретизировалось на этапе планирования. Составлялась «Программа личностно-профессионального самосовершенствования классного руководителя», которая включала: диагностику профессиональной позиции учителя, потребностей в профессиональном саморазвитии; экспертизу проблем, возникающих в профессиональной деятельности; составление учителем - классным руководителем индивидуальной траектории профессионального саморазвития на пути формирования диагностических умений; освоение современных инновационных педагогических технологий и методик; составление методического обеспечения (проблемные семинары, ролевые игры, консультации, психолого-педагогические практикумы); самодиагностику уровня сформированности аналитико-оценочных умений; коррекцию составленной индивидуальной траектории развития способностей и умений постановки психологического диагноза трудностей у старшеклассников в обучении.
Деятельность педагогов, классных руководителей при поведении уроков и внеурочных занятий регламентировалась результатами психологических диагностик и рекомендациями психологов индивидуально по каждому учащемуся. В процессе сопровождения учащихся, испытывающих трудности в обучении, проводились встречи-консультации с педагогами и родителями.
На третьем этапе обеспечивалось развитие стимулов и мотивации к аналитико-оценочной деятельности педагогов в процессе повышения квалификации и в ходе профессиональной деятельности. Оценка процесса развития аналитико-оценочных умений классного руководителя в системе повышения квалификации осуществлялась в основном через анкетирование, однако способы измерения проявления диагностических и аналитических умений у конкретных учителей - классных руководителей содержали: 1) индивидуальные беседы с педагогами; 2) посещение уроков учителей - классных руководителей; 3) беседы с другими учителями об индивидуальных особенностях педагогов экспериментальной группы; 4) педагогическое тестирование сложностей и барьеров педагогической деятельности классных руководителей; 5) изучение итоговых зачетных работ слушателей курсов повышения квалификации, содержащих описание их собственного педагогического опыта; 6) мониторинг
результатов итоговой аттестации на курсах повышений квалификации учителей -классных руководителей.
По сравнению с показателями на этапе констатирующего эксперимента, приращение в среднем по рассматриваемым параметрам составило 14%. Выявилась удовлетворенность учителей-классных руководителей своими результатами по формированию умений аналитико-оценочной деятельности (62%). Анализ показал, что число учителей-классных руководителей, имеющих низкий уровень самооценки в реализации собственных аналитико-оценочных способностей, снизилось с 37% до 21%, средний уровень - с 46% до 32%, высокий уровень реализации навыков аналитико-оценочной деятельности - показатель повысился с 17% до 45%. И лишь 2 учителя не проявили интереса к включению в процесс формирования умений аналитико-оценочной деятельности. Таким образом, развитию положительной мотивации к формированию аналитико-оценочных умений у педагогов-классных руководителей способствовало проведение таких видов профессиональной деятельности в рамках системы повышения квалификации как: проведение тренинговых занятий по профилактике педагогического самовыгорания учителей; проведение ролевых игр аналитико-диагностического характера; предъявление преподавателям рекомендаций психологов по оптимизации познавательной деятельности учащихся и преодоление трудностей в обучении старшеклассников во время реализации эксперимента.
Детально анализируя результаты аналитико-оценочной деятельности учителей - классных руководителей и ее роли в обеспечении качества обучения старшеклассников отметим, что прослеживаются определенные изменения во всех показателях и уровне обученности учащихся. Так, качество обученности в экспериментальной группе - 62%, в контрольной группе - 48%. Примечательно, что в контрольной группе снизился уровень, а в экспериментальной - вырос на 11 %. Здесь заметен очень существенный разрыв между группами, что является прямым следствием глубокой и всесторонней работы преподавателей, родителей, направленной на развитие познавательной активности, креативного мышления, повышению мотивационных установок старшеклассников, формирование у них умений и навыков познавательной деятельности, различных личностных качеств на основе планомерного психолого-педагогического сопровождения.
По итогам диагностики старшеклассников была определена «группа риска», в которую вошли дети с проблемами в обучении, а также имеющие отклонения по результатам педагогической диагностики. Количественный показатель «группы риска» в экспериментальной группе уменьшился на 14%, тогда как в контрольной группе наметилось ухудшение показателей: показатель вырос на 4% и, следовательно, увеличилось число старшеклассников испытывающих трудности в учебно-воспитательном процессе. Данный профиль состояния «групп риска» показывает положительную динамику в экспериментальной группе, что подтверждает еще раз тот факт, что позитивные изменения произошли за счет внедрения аналитико-диагностической деятельности учителя - классного руководителя, владеющего умениями своевременной педагогической диагностики трудностей в обучении старшеклассников.
Таким образом, программа подготовки и повышения квалификации педагогов - классных руководителей, разработанная на основе системной модели формирования аналитико-оценочных умений, как умений изучать достоинства и
недостатки собственной личности и деятельности как педагога - классного руководителя и перестраивать свою педагогическую деятельность в соответствии с выявленными новыми условиями ее протекания, а также экспериментальная методика по предупреждению, выявлению и коррекции трудностей в обучении старшеклассников, в ходе эксперимента доказала свою эффективность в качестве средства повышения качества обучения в современной школе.
В заключении показано, что основные положения гипотезы исследования нашли свое подтверждение в теоретическом и практическом аспектах, приведены основные результаты и выводы по работе. Проведенное нами исследование процесса формирования исследовательских аналитико-оценочных умений классных руководителей в системе повышения квалификации и в процессе профессиональной педагогической деятельности будет способствовать повышению качества обучения старшеклассников через индивидуализацию учебного процесса, подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить поставленные задачи.
Основные теоретические и практические результаты исследования:
1. Определена инновационная роль факультетов повышения квалификации при реализации психолого-педагогической программы подготовки классных руководителей, состоящая в необходимости включения исследовательских компонентов в содержательно-целевой и организационно-технологический процесс их подготовки.
2. Уточнено понятие «аналитико-оценочные умения» классного руководителя, выявлена специфика процесса формирования аналитико-оценочных умений классных руководителей-специалистов по диагностике индивидуальности учащегося, как процесса реализации «проекции» концептуальных идей (концепций) из областей научного знания в педагогическую технологию субъект-субъектного взаимодействия.
3. Исследование обогащает педагогическую науку знаниями о системном представлении процесса формирования аналитико-оценочных умений на базе научных подходов (компетентностного и системного), позволяющих перенести «проекции» концептуальных идей из областей научного знания в педагогическую технологию субъект-субъектного взаимодействия, что вносит вклад в развитие теории содержания образования - через обоснование логики взаимодействия социального, психологического, дидактического и индивидуально-личностного в этом процессе.
4. Определены основные направления и механизмы профессиональной подготовки школьных педагогов как классных руководителей на факультетах повышения квалификации, способствующие формированию их аналитико-оценочных умений на пути повышения качества обучения старшеклассников через индивидуализацию учебного процесса.
5. Выстроена системная модель подготовки школьного педагога с позиций формирования аналитико-оценочных умений его как классного руководителя, как специалиста по диагностике индивидуальности учащегося (система подходов, направления и механизмы подготовки школьного педагога как классного руководителя; факторы и пути преодоления трудностей в обучении старшеклассников), способствующая повышению качества обучения старшеклассников через индивидуализацию учебного процесса.
6. Разработана программа формирования аналитико-оценочных умений классных руководителей в системе повышения квалификации (цели, руководящие идеи, содержание модулей), необходимой составляющей которой обозначен сегодня процесс психолого-педагогической диагностики (диагностический инструментарий) трудностей в процессе обучения школьников (технологии и педагогические условия реализации).
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1.Дронова Т.П. Проблема описания случаев из диагностической практики. // Вестник Московского Государственного Областного Университета. Психологические науки. 2010. № 1. 0,3 п.л.
2.Дронова Т.П. Психодиагностика трудностей в обучении старшеклассников. // Психология и психотехника. 2010. № 5(20). 0,3 п.л.
3.Дронова Т.П. Формирование аналитико-оценочных умений классного руководителя в процессе работы со старшеклассниками. // Вестник УРА0.2011. № 4. 0,3 п.л.
Монография:
4.Дронова Т.П. Формирование аналитико-оценочных умений классного руководителя в процессе работы со старшеклассниками. Монография. М.: Университет РАО, 2011. 7,75 п.л.
Статьи:
5.Дронова Т.П. Специфика психодиагностики трудностей в обучении старшеклассников. // Молодые ученые университета-науке. М.: Университет РАО,
2009. 0,3 п.л.
6.Дронова Т.П. Диагностика развития творческой активности учащихся, как одно из направлений преодоления трудностей в обучении. // Научные труды Московского гуманитарного университета. 2010. № 126. 0,4 п.л.
7.Дронова Т.П. О роли применения интеллектуальных тестов в зарубежной психодиагностике. // Научные труды Московского гуманитарного университета.
2010. №127. 0,4 п.л.
8.Дронова Т.П. Православная культура и мир ценностей современного школьника. / Материалы Восьмых Московских областных Рождественских образовательных чтений. Часть 1, М.: ООО «ГК Партнёр». 2010. 0,3 п.л.
9.Дронова Т.П. Проблемы современной школьной психодиагностики. // Вопросы Гуманитарных наук. 2010. № 1(45). 0,3 п.л.
Ю.Дронова Т.П. Роль классного руководителя в современной школе. / Сборник трудов IV Международной конференции «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых». Том 1. Москва-Шуя, 2011. 0,3 п.л.
П.Дронова Т.П. Формирование у классных руководителей компетентности в постановке психологического диагноза у старшеклассников, испытывающих трудности в обучении. / Сборник трудов V международной научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в образовании, науке и производстве». Часть 2. Протвино, 2011. 0,3 п.л.
Подписано в печать 01.11.2011 Формат 60x84 1/16 Усл. п.л. - 1,22
Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ 243.Тираж 100 экз.
Издательство НОУ ВПО «Университет Российской академии образова1 Отпечатано в типографии НОУ ВПО «Университет РАО» 119180, г. Москва, ул. Большая Полянка, д.58 Тел.:+7(495) 7281362