Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Методика формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Евстигнеев, Максим Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Евстигнеев, Максим Николаевич, Тамбов

61 12-13/616

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

)

ИМЕНИ Г.Р.ДЕРЖАВИНА

На правах рукописи

ЕВСТИГНЕЕВ Максим Николаевич

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор педагогических наук, профессор Сысоев П.В.

Тамбов 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ 19 КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Генезис и вариативность понятийного содержания 19 терминов в области информатизации образования

1.2. Содержание обучения и структура ИКТ 41 компетентности учителя иностранного языка

1.3. Педагогические условия формирования 52 компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий

Выводы по первой главе 69

ГЛАВА II. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ 74 КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

2.1. Методическая система формирования компетентности 74 учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий

2.2. Критерии оценки и уровни сформированности ИКТ 95 компетентности учителя иностранного языка

2.3. Методическое обеспечение курса повышения 104 квалификации учителей иностранного языка «Современные информационные и коммуникационные технологии в обучении иностранному языку»

2.4. Опытное обучение, направленное на формирование 111 компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий

Выводы по второй главе 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

138

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одной из доминирующих тенденций развития человечества в XXI веке является глобальная информатизация общества. Стремительное развитие и распространение в России Интернет-технологий не могло не отразиться на современной государственной политике в области образования. Информатизация образования стала одним из приоритетных направлений модернизации российской системы образования, направленных на разработку методологии, методических систем, технологий, методов и организационных форм обучения, на совершенствование механизмов управления системой образования в современном информационном обществе (Роберт И.В., 2005, 2010). В рамках приоритетного федерального национального проекта «Образование» в стране были реализованы такие целевые программы, как «Электронная Россия», «Компьютеризация сельских школ», «Компьютер в каждую школу», направленные на информатизацию общего среднего, специального и высшего профессионального образования, т.е. на создание информационной образовательной среды, в которой учащиеся и студенты могли бы интенсивно использовать информационные и коммуникационные технологии

в учебном процессе.

Информатизации образования, включая и языковое образование, находится в прямой зависимости от компетентности учителей и преподавателей использовать современные информационные и коммуникационные технологии (ИКТ компетентности) в учебном процессе. Особую актуальность вопрос формирования ИКТ компетентности учителя иностранного языка приобретает в условиях реализации компетентностного подхода (Хуторской A.B., 2003; Болотов В.А., 2003; Зимняя И.А., 2006; Шадриков В.Д., 2006; Алмазова Н.И., 2007; Байденко В.И., 2009; Роберт И.В., 2008, 2010). Именно поэтому сформированность ИКТ компетентности учителей является одной из квалификационных характеристик должностей

работников образования (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РЯ от 14 августа 2009 г. № 593), и компетентность в области использования ИКТ обозначена в качестве одной из профессиональных компетенций в требованиях к результатам освоения основных образовательных программ бакалавриата ФГОС ВПО по направлению подготовки 035700 «Лингвистика» (2010). За последние годы появилось много педагогических исследований, в которых ученые отдают приоритет использованию ИКТ и мультимедийных технологий в образовании (Андреев A.A., 2001; Апатова Н.В., 1994; Кравцова А.Ю., 2006; Полат Е.С., 2000, 2001; Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Роберт И.В., Панюкова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006; Чичерина Н.В., 2008).

Вместе с тем, наряду с инвариантными компонентами ИКТ компетенции (Роберт И.В., Панюкова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006), присущими специалистам из разных областей, ИКТ компетенция учителя иностранного языка должна включать и вариативный компонент, отражающий специфику иностранного языка как предмета. Эта специфика связана с основной целью обучения иностранному языку - формированием межкультурной и коммуникативной компетенций во всем многообразии их компонентов (Алмазова Н.И., 2003; Гальскова Н.Д., Гез Н.И., 2004; Новые образовательные стандарты..., 2004; Пассов Е.И., Кузовлева Н.Е., 2010; Сафонова В.В., 1996, 2004; Соловова E.H., 2002; Щукин А.Н., 2004; Халеева И.И., 1989; ФГОС ВПО по направлению подготовки 035700 «Лингвистика», 2010). Именно поэтому содержание обучения учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий должно включать знания и умения обучения аспектам языка и видам речевой деятельности на основе современных ИКТ.

Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что уже сложилась определенная научная база для рассмотрения проблемы формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий. Анализ

ряда теоретических работ показал, что за последние десять лет в центре внимания ученых были следующие вопросы:

• теоретические основы компетентностного подхода (Байденко В.И., 2009; Болотов В.А., 2003; Зимняя И.А., 2003; Хуторской A.B., 2003; Шадриков В.Д., 2006;) и его реализация в языковом образовании (Алмазова Н.И., 2007; Акопова A.M., 2003);

• разработка теоретических основ использования информационных и коммуникационных технологий в образовании (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Апатова Н.В., 1994; Полат Е.С., 2000, 2001; Андреев A.A., 2001; Роберт И.В., Панюкова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006; Чичерина Н.В., 2008);

• подготовка педагогических кадров в условиях информатизации образования (Роберт И.В., Панюкова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006; Акуленко В.Л. 2006, 2007; Акуленко В.Л., Босова Л.Л., 2006; Мартиросян Л.П., 2002, 2004; Зайнутдинова Л.Х., 1999; Лапчик М.П., 1999; Кравцова А.Ю., 2003);

• разработка теоретических основ обучения иностранному языку на основе информационных и коммуникационных технологий (Полат Е.С., 2000, 2001, 2004; Титова C.B., 2003, 2009; Раицкая Л.К., 2007; Beiz J., Thome S., 2006; Cumming J., Sayers, 1995; Fischer G., 1998; Warschauer M., 1997; Warschauer M., Kern E., 2000; Lee L., 2004; Muller-Hartmann A., 2000; O'Dowd R., 2003; Zellholler S., Collins M.P., Berge Z.L, 1998);

• разработка теоретических основ и практических методик обучения иностранному языку на основе информационных и коммуникационных технологий: формирования межкультурной компетенции учащихся и студентов посредством электронно-почтовой группы (Апальков В.Г., 2008; Сушкова H.A., 2009); формирования социокультурной компетенции посредством вики-технологии (Кошеляева Е.Д., 2010) и Интернет-проектов (Кудрявцева Л.В., 2007; Петрищева Н.С., 2010); развития умений письменной

речи обучающихся на основе б лог-технологии (Филатова A.B., 2009; Павельева Т.Ю., 2010); развития умений письменной речи на основе вики-технологии (Маркова Ю.Ю., 2011); развития умений говорения и аудирования посредством учебных подкастов (Соломатина А.Г., 2011).

Однако, несмотря на существующий корпус исследований, посвященных проблеме использования информационных и коммуникационных технологий в обучении иностранному языку, а также формированию ИКТ компетентности учителей, приходится констатировать ряд неразработанных и недостаточно изученных проблем, а именно:

• не сформулированы определения понятий «компетенция» и «компетентность» учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий, а также не выявлено содержание обучения учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий;

• не определена структура ИКТ компетентности учителя иностранного языка;

• не выявлены педагогические условия формирования ИКТ компетентности учителя иностранного языка;

• не разработана методическая система формирования ИКТ компетентности учителя иностранного языка;

• не разработаны критерии и показатели оценки уровня сформированности ИКТ компетентности учителя иностранного языка;

• не разработано методическое обеспечение краткосрочного курса повышения квалификации учителей иностранного языка «Современные информационные и коммуникационные технологии в обучении

иностранному языку».

В этой связи возникают противоречия между декларируемым использованием информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе и их практическим применением в обучении

иностранному языку; между потребностью в условиях развития информационного общества и информатизацией образования и отсутствием методик подготовки педагогических кадров к обучению иностранному языку на основе новых информационных и коммуникационных технологий.

Следовательно, имеются все основания считать проблему формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий нерешенной и требующей специального исследования, что и обусловило актуальность данной работы и выбор темы исследования - «Методика формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий».

Объектом исследования является процесс подготовки учителей иностранного языка в системе повышения квалификации.

Предметом исследования выступает методика формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий.

Цель работы состоит в разработке научно-обоснованной и экспериментально-проверенной методики формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. сформулировать определения понятий «компетенция» и «компетентность» учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий, а также выявить содержание обучения учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий;

2. определить структуру ИКТ компетентности учителя иностранного языка;

3. выявить педагогические условия формирования PIKT компетентности учителя иностранного языка;

4. разработать методическую систему формирования ИКТ компетентности учителя иностранного языка;

5. определить критерии и показатели оценки уровня сформированности ИКТ компетентности учителя иностранного языка;

6. разработать методическое обеспечение краткосрочного курса повышения квалификации учителей иностранного языка «Современные информационные и коммуникационные технологии в обучении иностранному языку» и проверить его эффективность в ходе опытного обучения.

Гипотезой исследования является предположение о том, что формирование компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий будет успешным, если оно осуществляется на основе разработки и внедрения такой методической системы организации обучения, при которой:

• содержание обучения учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий включает знания о современных информационных и коммуникационных технологиях и умения создания и использования учебных Интернет-ресурсов, социальных сервисов Веб 2.0 и других ИКТ в процессе формирования языковых навыков и развития речевых умений при обучении иностранному языку и культуре страны изучаемого языка;

• учитываются следующие педагогические условия организации процесса обучения учителей иностранного языка: (а) сформированность у учителя иностранного языка к моменту обучения методической компетентности; (б) сформированность у учителя иностранного языка к моменту обучения информационной компетентности; (в) сформированность у учителя иностранного языка к моменту обучения компьютерной

грамотности; (г) непрерывное развитие мотивации в применении ИКТ в профессиональной деятельности; (д) разработка учебно-методического обеспечения курса повышения квалификации для учителей ИЯ. • используется курс повышения квалификации учителей иностранного языка, состоящий из отдельных модулей, каждый из которых посвящен обучению учителей иностранного языка развитию речевых умений и формированию языковых навыков, а также формированию социокультурной и межкультурной компетенций обучающихся на основе конкретных информационных и коммуникационных технологий.

Для решения указанных задач и проверки истинности гипотезы в работе применялись следующие методы исследования:

• анализ и обобщение результатов исследований по теме диссертации;

• моделирование педагогического процесса формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий;

• опытное обучение;

• анализ и описание количественных и качественных результатов опытного обучения.

Методологической основой исследования послужили: концепция информатизации образования (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010), компетентностная модель образования (Болотов В.А., 2003; Хуторский A.B., 2003; Шадриков В.Д., 2006; Зимняя И.А., 2006; Алмазова Н.И., 2007; Байденко В.И., 2009; Роберт И.В., 2008, 2010); теория проблемного обучения (Лернер И.А., 1974, 1981; Матюшкин А. М., 1980; Махмутов М.И., 1975, 1984), концепция дистанционного обучения (Полат Е.С., 2005), концепция личностно-ориентированного подхода в обучении иностранному языку (Бим И.Л., 2002).

Теоретической базой диссертационного исследования послужили отечественные и зарубежные труды по информатизации образования и

использованию современных ИКТ и мультимедийных технологий в обучении (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Андреев A.A., 2001; Апатова Н.В., 1994; Полат Е.С., 2000, 2001; Роберт И.В., Панюкова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006; Чичерина Н.В., 2008); теории компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании (Хуторский A.B., 2002; Баранников A.B., 2002; Зимняя И.А., 2004; Акопова М.А., 2003; Алмазова Н.И., 2003; Байденко В.И., 2006), теории и методике обучения иностранным языкам (Бим И.Л., 1998, 1989, 1996, 2001; Гальскова Н.Д., Гез Н.И., 2008; Ляховский М.В., 1981; Миролюбов A.A., Фоломкина С.К., Шатилов С.Ф., 1982; Мильруд Р.П., 2005; Пассов Е.И., 1985, 1989, 2000; Сафонова В.В., 1996; Соловова E.H., 2002; Щукин А.Н., 2007), использованию новых информационных технологий в обучении иностранным языкам (Полат Е.С., 1999, 2000, 2001, 2006; Титова C.B., 2003, 2008; Раицкая Л.К., 2007; Роберт И.В., Панюкова C.B., 2008; Спасская Е.Д., 2011; Петрищева Н.С., 2011; Филатова A.B., 2009; Bach L.K., 2003; Bloch J., 2007; Crystal D., 2005; Campbell C., 2003; Isaacs E.J. & Phoebe J., 2001; Kennedy K., 2003; Richardson W., 2003, 2004; Warschauer M., Kern E., 2003).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2009 по 2012 гг.

Первый этап исследования (2009-2010 гг.). Этот этап связан с формулировкой и осмыслением исследовательской проблемы, определением объекта, предмета исследования, постановкой цели и задач, выдвижением гипотезы, конкретизацией методологии и методов исследования. На данном этапе проводилось изучение и анализ педагогической и методической литературы по теме исследования.

Второй этап исследования (2010-2011 гг.). На данном этапе уточнялась и проверялась рабочая гипотеза исследования; разрабатывалась авторская методическая система формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных

технологий; разрабатывалось и внедрялось в практику методическое обеспечение курса повышения квалификации учителей иностранного языка «Современные информационные и коммуникационные технологии в

обучении иностранному языку».

Третий этап исследования (2011-2012 гг.). Этот этап характеризуется подготовкой опытного обучения с целью проверки рабочей гипотезы исследования; проведением опытного обучения; описанием его количественных и качественных результатов; формулированием выводов и оформлением текста диссертации.

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий"

На правах рукописи

ЕВСТИГНЕЕВ Максим Николаевич

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 с оез тг

Москва 2012

005011515

Работа выполнена на кафедре лингвистики и лингводидактики Института филологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Сысоев Павел Викторович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Гальскова Наталья Дмитриевна

кандидат педагогических наук, профессор Соловцова Элла Ивановна

Ведущая организация: Северный (Арктический) федеральный

университет имени М.В. Ломоносова

Защита состоится «29» февраля 2012 г. в 11.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.154.27 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117 571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. 613.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу. 119 992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1, стр. 1.

Автореферат диссертации разослан <<^К>

// ,

Ученый секретарь l//t

диссертационного совета f~tЦ / Малёв A.B.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из доминирующих тенденций развития человечества в XXI веке является глобальная информатизация общества. Стремительное развитие и распространение в России Интернет-технологий не могло не отразиться на современной государственной политике в области образования. Информатизация образования стала одним из приоритетных направлений модернизации российской системы образования, направленных на разработку методологии, методических систем, технологий, методов и организационных форм обучения, на совершенствование механизмов управления системой образования в современном информационном обществе (Роберт И.В., 2005, 2010). В рамках приоритетного федерального национального проекта «Образование» в стране были реализованы такие целевые программы, как «Электронная Россия», «Компьютеризация сельских школ», «Компьютер в каждую школу», направленные на информатизацию общего среднего, специального и высшего профессионального образования, т.е. на создание информационной образовательной среды, в которой учащиеся и студенты могли бы интенсивно использовать информационные и коммуникационные технологии в учебном процессе.

Информатизации образования, включая и языковое образование, находится в прямой зависимости от компегентности учителей и преподавателей использовать современные информационные и коммуникационные технологии (ИКТ компетентности) в учебном процессе. Особую актуальность вопрос формирования ИКТ компетентности учителя иностранного языка приобретает в условиях реализации компетентностного подхода (Хуторской A.B., 2003; Болотов В.А., 2003; Зимняя И.А., 2006; Шадриков В.Д., 2006; Алмазова Н.И., 2007; Байденко В.И., 2009; Роберт И.В., 2008, 2010). Именно поэтому сформированность ИКТ компетентности учителей является одной из квалификационных характеристик должностей работников образования (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РЯ от 14 августа 2009 г. № 593), и компетентность в области использования ИКТ обозначена в качестве одной из профессиональных компетенций в требованиях к результатам освоения основных образовательных 1грограмм бакалавриата ФГОС ВПО по направлению подготовки 035700 «Лингвистика» (2010). За последние годы появилось много педагогических исследований, в которых ученые отдают приоритет использованию ИКТ и мультимедийных технологий в образовании (Андреев A.A., 2001; Апатова Н.В., 1994; Кравцова А.Ю., 2006; Полат Е.С., 2000, 2001; Роберт КВ., 1994, 2005, 2006, 2010; Роберт И.В., Панюкова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006; Чичерина Н.В., 2008).

Вместе с тем, наряду с инвариантными компонентами ИКТ компетенции (Роберт И.В., Панюкова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006), присущими специалистам из разных областей, ИКТ компетенция учителя иностранного языка должна включать и вариативный компонент, отражающий специфику иностранного языка как предмета. Эта специфика связана с основной целью обучения иностранному языку - формированием межкультурной и коммуникативной компетенций во всем многообразии их компонентов (Алмазова Н.И., 2003; Гальскова Н.Д., Гез Н.И., 2004; Новые образовательные стандарты ..., 2004; Пассов Е.И., Кузовлева Н.Е., 2010; Сафонова В.В., 1996, 2004; Соловова E.H., 2002; Щукин А.Н., 2004; Халеева И.И., 1989; ФГОС ВПО по направлению подготовки 035700 «Лингвистика», 2010). Именно поэтому содержание обучения учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий

должно включать знания и умения обучения аспектам языка и видам речевой деятельности на основе современных ИКТ.

Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что уже сложилась определенная научная база для рассмотрения проблемы формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий. Анализ ряда теоретических работ показал, что за последние десять лет в центре внимания ученых были следующие вопросы:

• теоретические основы компетентностного подхода (Байденко В.И., 2009; Болотов В.А., 2003; Зимняя И.А., 2003; Хуторской A.B., 2003; Шадриков В.Д., 2006;) и его реализация в языковом образовании (Алмазова Н.И., 2007; Акопова A.M., 2003);

• разработка теоретических основ использования информационных и коммуникационных технологий в образовании (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Апатова Н.В., 1994; Полат Е.С., 2000, 2001; Андреев A.A., 2001; Роберт И.В., Панюкова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006; Чичерина Н.В., 2008);

• подготовка педагогических кадров в условиях информатизации образования (Роберт И.В., Панюкова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006; Акуленко В.Л. 2006, 2007; Акуленко В.Л., Босова Л.Л., 2006; Мартиросян Л.П., 2002, 2004; Зайнутдинова Л.Х., 1999; ЛапчикМЛ., 1999; Кравцова А.Ю., 2003);

• разработка теоретических основ обучения иностранному языку на основе информационных и коммуникационных технологий (Полат Е.С., 2000, 2001, 2004; Титова C.B., 2003, 2009; Раицкая Л.К., 2007; Beiz J., Thome S-, 2006; Cumming J., Sayers, 1995; Fischer G., 1998; Warschauer M., 1997; Warschauer M., Kern E., 2000; Lee L., 2004; Muller-Hartmaim A., 2000; O'Dowd R., 2003; Zellholler S., Collins M.P., Berge Z.L., 1998);

• разработка теоретических основ и практических методик обучения иностранному языку на основе информационных и коммуникационных технологий: формирования межкультурной компетенции учащихся и студентов посредством электронно-почтовой группы (Апальков В.Г., 2008; Сушкова H.A., 2009); формирования социокультурной компетенции посредством вики-технологии (Кошеляева Е.Д., 2010) и Интернет-проектов (Кудрявцева Л.В., 2007; Петрищева Н.С., 2010); развития умений письменной речи обучающихся на основе блог-технологии (Филатова A.B., 2009; Павельева Т.Ю., 2010); развития умений письменной речи на основе вики-технологии (Маркова Ю.Ю., 2011); развития умений говорения и аудирования посредством учебных подкастов (Соломатина А.Г., 2011).

Однако, несмотря на существующий корпус исследований, посвященных проблеме использования информационных и коммуникационных технологий в обучении иностранному языку, а также формированию ИКТ компетентности учителей, приходится констатировать ряд неразработанных и недостаточно изученных проблем, а именно:

• не сформулированы определения понятий «компетенция» и «компетентность» учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий, а также не выявлено содержание обучения учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий;

• не определена структура ИКТ компетентности учителя иностранного языка;

• не выявлены педагогические условия формирования ИКТ компетентности учителя иностранного языка;

• не разработана методическая система формирования ИКТ компетентности учителя иностранного языка;

• не разработаны критерии и показатели оценки уровня сформированное™ ИКТ компетентности учителя иностранного языка;

• не разработано методическое обеспечение краткосрочного курса повышения квалификации учителей иностранного языка «Современные информационные и коммуникационные технологии в обучении иностранному языку».

В этой связи возникают противоречия между декларируемым использованием информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе и их практическим применением в обучении иностранному языку; между потребностью в условиях развития информационного общества и информатизацией образования и отсутствием методик подготовки педагогических кадров к обучению иностранному языку на основе новых информационных и коммуникационных технологий.

Следовательно, имеются все основания считать проблему формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий нерешенной и требующей специального исследования, что и обусловило актуальность данной работы и выбор темы исследования - «Методика формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий».

Объектом исследования является процесс подготовки учителей иностранного языка в системе повышения квалификации.

Предметом исследования выступает методика формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий.

Цель работы состоит в разработке научно-обоснованной и экспериментально-проверенной методики формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. сформулировать определения понятий «компетенция» и «компетентность» учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий, а также выявить содержание обучения учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий;

2. определить структуру ИКТ компетентности учителя иностранного языка;

3. выявить педагогические условия формирования ИКТ компетентности учителя иностранного языка;

4. разработать методическую систему формирования ИКТ компетентности учителя иностранного языка;

5. определить критерии и показатели оценки уровня сформированное™ ИКТ компетентности учителя иностранного языка;

6. разработать методическое обеспечение краткосрочного курса повышения квалификации учителей иностранного языка «Современные информационные и коммуникационные технологии в обучении иностранному языку» и проверить его эффективность в ходе опытного обучения.

Гипотезой исследования является предположение о том, что формирование компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий будет успешным, если оно осуществляется на основе разработки и внедрения такой методической системы организации обучения, при которой:

• содержание обучения учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий включает знания о современных информационных и коммуникационных технологиях и умения создания и использования учебных Интернет-ресурсов, социальных сервисов Веб 2.0 и других ИКТ в процессе формирования языковых навыков и развития речевых умений при обучении иностранному языку и культуре страны изучаемого языка;

• учитываются следующие педагогические условия организации процесса обучения учителей иностранного языка: (а) сформированность у учителя иностранного языка к моменту обучения методической компетентности; (б) сформированность у учителя иностранного языка к моменту обучения информационной компетентности; (в) сформированность у учителя иностранного языка к моменту обучения компьютерной грамотности; (г) непрерывное развитие мотивации в применении ИКТ в профессиональной деятельности; (д) разработка учебно-методического обеспечения курса повышения квалификации для учителей ИЯ.

• используется курс повышения квалификации учителей иностранного языка, состоящий из отдельных модулей, каждый из которых посвящен обучению учителей иностранного языка развитию речевых умений и формированию языковых навыков, а также формированию социокультурной и межкультурной компетенций обучающихся на основе конкретных информационных и коммуникационных технологий.

Для решения указанных задач и проверки истинности гипотезы в работе применялись следующие методы исследования:

• анализ и обобщение результатов исследований по теме диссертации;

• моделирование педагогического процесса формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий;

• опытное обучение;

• анализ и описание количественных и качественных результатов опытного обучения.

Методологической основой исследования послужили: концепция информатизации образования (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010), компетентностная модель образования (Болотов В.А., 2003; Хуторский A.B., 2003; Шадриков В.Д., 2006; Зимняя И.А., 2006; Алмазова Н.И., 2007; Байденко В.И., 2009; Роберт И.В., 2008, 2010); теория проблемного обучения (Лернер И.А., 1974, 1981; Матюшкин A.M., 1980; Махмутов М.И., 1975, 1984), концепция дистанционного обучения (Полат Е.С., 2005), концепция личностно-ориентированного подхода в обучении иностранному языку (Бим И.Л., 2002).

Теоретической базой диссертационного исследования послужили отечественные и зарубежные труды по информатизации образования и использованию современных ИКТ и мультимедийных технологий в обучении (Роберт И.В., 1994, 2005,2006, 2010; Андреев A.A., 2001; Алатова Н.В., 1994; Полат Е.С., 2000, 2001; Роберт И.В., Панюкова С.В., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006;

Чичерина Н.В., 2008); теории компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании (Хуторский A.B., 2002; Баранников Л.В., 2002; Зимняя И.А., 2004; Акопова М.А., 2003; Алмазова Н.И., 2003; Байденко В.И., 2006), теории и методике обучения иностранным языкам (Бим И.Л., 1998, 1989, 1996, 2001; Гальскова Н.Д., Гез Н.И., 2008; Ляховский М.В., 1981; Миролюбов A.A., Фоломкина С.К., Шатилов С.Ф., 1982; Мильруд Р.П., 2005; Пассов Е.И., 1985, 1989, 2000; Сафонова В.В., 1996; Соловова E.H., 2002; Щукин А.Н., 2007), использованию новых информационных технологий в обучении иностранным языкам (Полат Е.С., 1999, 2000, 2001, 2006; Титова C.B., 2003,2008; Раицкая Л.К., 2007; Роберт И.В., Панюкова C.B., 2008; Спасская Е.Д., 2011; Петрищева Н.С., 2011; Филатова A.B., 2009; Bach L.K., 2003; Bloch J., 2007; Crystal D., 2005; Campbell C., 2003; Isaacs E.J. & Phoebe J., 2001; Kennedy K., 2003; Richardson W., 2003, 2004; Warschauer M., Кет E., 2003).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2009 по 2012 гг.

Первый этап исследования (2009-2010 гг.). Этот этап связан с формулировкой и осмыслением исследовательской проблемы, определением объекта, предмета исследования, постановкой цели и задач, выдвижением гипотезы, конкретизацией методологии и методов исследования. На данном этапе проводилось изучение и анализ педагогической и методической литературы по теме исследования.

Второй этап исследования (2010-2011 гг.). На данном этапе уточнялась и проверялась рабочая гипотеза исследования; разрабатывалась авторская методическая система формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий; разрабатывалось и внедрялось в практику методическое обеспечение курса повышения квалификации учителей иностранного языка «Современные информационные и коммуникационные технологии в обучении иностранному языку».

Третий этап исследования (2011-2012 гг.). Этот этап характеризуется подготовкой опытного обучения с целью проверки рабочей гипотезы исследования; проведением опытного обучения; описанием его количественных и качественных результатов; формулированием выводов и оформлением текста диссертации. Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые

• дано определение понятий «компетенция» и «компетентность» учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий и выявлено содержание обучения учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий;

• определена структура ИКТ компетентности учителя иностранного языка;

• выявлены педагогические условия формирования ИКТ компетентности учителя иностранного языка;

• разработана методическая система формирования ИКТ компетентности учителя иностранного языка;

• определены критерии и показатели оценки уровня сформированности ИКТ компетентности учителя иностранного языка.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем

• дано лингводидактическое описание особенностей формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий;

• предложено теоретическое обоснование методики формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

• предложено подробное описание методического обеспечения курса повышения квалификации учителей иностранного языка «Современные информационные и коммуникационные технологии в обучении иностранному языку»;

• результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий и авторских программ и курсов по иностранным языкам, а также в курсе методики обучения иностранным языкам.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается обоснованностью теоретических позиций, опытной проверкой теоретических положений, внедрением результатов исследования в практику, опорой на современные достижения методики обучения иностранным языкам, педагогики, психологии, количественными и качественными показателями оценки выполнения заданий учителями иностранного языка в ходе опытного обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компетенция учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий - это конструкт, состоящий из теоретических знаний о современных информационных и коммуникационных технологиях и практических умений создания и использования учебных Интернет-ресурсов, социальных сервисов Веб 2.0 и других ИКТ в процессе формирования языковых навыков и развития речевых умений при обучении иностранному языку и культуре страны изучаемого языка. Компетентность учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий определяется как способность использовать учебные Интернет-ресурсы, социальные сервисы Веб 2.0 и другие ИКТ с целью формирования языковых навыков и развития речевых умений при обучении иностранному языку и культуре страны изучаемого языка.

2. Содержание обучения учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий включает два компонента: знания и умения. К знаниям учителя иностранного языка в области использования ИКТ относятся знания о поисковых системах и общих правилах поиска и отбора информации в сети Интернет на иностранном языке для учебных целей, критериях оценки и отбора получаемой информации из сети Интернет на иностранном языке доя учебных целей, структуре пяти видов авторских учебных Интернет-ресурсов (по иностранному языку и культуре страны изучаемого языка) (хотлист, мультимедиа скрэпбук, сабджект сэмпла, трежа хант, вебквест) и их методическом потенциале, средствах синхронной и асинхронной Интернет-коммуникации, используемых в обучении иностранному языку и культуре страны изучаемого языка (электронная почта, вебфорум, чат, ICQ), технологиях Веб 2.0, используемых в обучении иностранному языку и культуре страны изучаемого языка (блог-технологии, вики-технологии, подкасты, закладки) и их методическом потенциале, лингвистическом корпусе, информационно-справочных ресурсах сети Интернет (сетевые энциклопедии, словари, переводчики), основных видах сетевых тестов для контроля и самоконтроля успеваемости учащихся, основных педагогических технологиях организации сетевого взаимодействия между участниками образовательного процесса. К умениям учителя иностранного языка в области использования ИКТ

относятся умения обучать аспектам языка, видам речевой деятельности и культуре стран родного и изучаемого языков на основе вышеупомянутых Интернет-ресурсов и технологий Веб 1.0 и Веб 2.0.

3. В структурном плане компетентность учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий включает пять компонентов: ценностно-мотивационный (определяет наличие ценностных ориентации и мотивов учителя к овладению ИКТ и их использованию в обучении иностранному языку); когнитивный (определяет наличие знаний (теоретических и практических), необходимых для внедрения современных ИКТ в процесс обучения иностранному языку); операционный (определяет развитие умений практического использования ИКТ в обучении иностранному языку); коммуникативный (включает умения учителя ясно и четко излагать мысли, убеждать коллег в необходимости использования ИКТ в обучении иностранному языку, описывать авторскую методику обучения аспектам языка и видам речевой деятельности посредством ИКТ, аргументировать свою точку зрения, организовывать и участвовать в профессиональном общении на предмет внедрения ИКТ в профессиональную деятельность); рефлексивный (позволяет учителю проводить самоанализ своей профессиональной деятельности, оценивать результаты организации методики по обучению иностранному языку посредством ИКТ).

4. Формирование компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий будет эффективным, если разработка соответствующей методики будет осуществляться с учетом следующих педагогических условий: (а) сформированность у учителя иностранного языка к моменту обучения методической компетентности; (б) сформированность у учителя иностранного языка к моменту обучения информационной компетентности; (в) сформированность у учителя иностранного языка к моменту обучения компьютерной грамотности; (г) непрерывное развитие мотивации в применении ИКТ в профессиональной деятельности; (д) разработка учебно-методического обеспечения курса повышения квалификации для учителей ИЯ.

5. Методическая система формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий представляет собой совокупность структурных компонентов, состоящую из четырех блоков: целевого блока, теоретического блока (подходы и принципы обучения), технологического блока (организационные формы, методы, содержание и средства обучения, педагогические условия) и оценочно-результативного блока (критерии, показатели оценки и результат обучения).

6. Критериями оценки уровня сформированное™ компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий выступают (а) осознание потребности, сформированность интереса и мотивация учителя к использованию ИКТ в профессиональной деятельности; (б) теоретические знания в области использования ИКТ в обучении иностранному языку; (в) умение выбирать и использовать современные ИКТ в преподавательской деятельности; (г) профессиональная активность в получении и распространении среди коллег имеющихся у учителя знаний и опыта использования ИКТ в обучении иностранному языку; (д) оценка и самооценка.

Личный вклад автора исследования заключается в отборе содержания обучения учителя иностранного языка в области использования информационных и

коммуникационных технологий, разработке методической системы формирования ИКТ компетентности учителя иностранного языка, разработке методического обеспечения курса повышения квалификации учителей иностранного языка и проведении опытного обучения по развитию умений использования информационных и коммуникационных технологий в обучении иностранному языку.

Апробация и внедрение результатов.

Опытное обучение по предложенной методике формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» и ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» в 2011 году. Основные теоретические и практические положения диссертации представлялись на ежегодной конференции Лаборатории языкового поликультурного образования в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина (Тамбов, 2008, 2009, 2010, 2011), на ежегодных всероссийских конференциях преподавателей и аспирантов в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина «Державинские чтения» (Тамбов, 2008, 2009, 2010, 2011), на всероссийской научно-практической конференции «Язык делового общения -развитие, обучение, перевод» (Воронеж, Институт менеджмента, маркетинга и финансов, 2008), на международной научно-практической конференции «XV NATE international conference» (Казань, Казанский государственный энергетический университет, 2009), на общероссийской научно-практической конференции «Новая образовательная среда - 2009» (Москва, ВВЦ, 2009), на общероссийской научно-практической конференции «Новая образовательная среда - 2010» (Москва, Рособразование, 2010), на общероссийской научно-практической конференции «Учебник-Ученик-Учитель» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 2008, 2010), на всероссийской научно-практической конференции «Инновации в преподавании иностранных языков студентам-юристам» (Москва, Российская правовая академия, 2011), на международной научно-практической конференции «Коммуникация в поликодовом пространстве: языковые, культурологические и дидактические аспекты» (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, 2011).

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Содержание работы изложено на 158 страницах и состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения и библиографического списка.

Во введении обоснованы актуальность и выбор темы исследования, определены цель, объект и предмет, изложены гипотеза и задачи, дана характеристика методологических основ, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении полученных результатов, представлена структура работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий» рассматриваются определения понятий «компетенция» и «компетентность» учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий; выявляется содержание обучения учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий; определяется структура ИКТ

компетентности учителя иностранного языка; выявляются педагогические условия формирования ИКТ компетентности учителя иностранного языка.

Во второй главе «Практические аспекты формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий» предлагается методическая система формирования ИКТ компетентности учителя иностранного языка; определяются критерии и показатели оценки уровня сформированное™ компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий; предлагается методическое обеспечение курса повышения квалификации учителей иностранного языка «Современные информационные и коммуникационные технологии в обучении иностранному языку», описывается подготовка к проведению опытного обучения, проведение опытного обучения, анализируются его количественные и качественные результаты.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы.

Библиографический список исследования включает 215 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В центре внимания диссертации находится вопрос отбора содержания обучения учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий и разработка методической системы формирования ИКТ компетентности учителя иностранного языка.

Первая глава диссертационного исследования «Теоретические основы формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий». Термины «компетенция» и «компетентность» являются ключевыми в работе. В данном исследовании вслед за A.B. Хуторским под компетенцией мы понимаем отчужденное, заранее заданное социальное требование к образовательной подготовке специалиста, необходимое для его эффективной продуктивной деятельности в определенной сфере, а под компетентностью - уровень владения специалистом соответствующей компетенцией, включающее его личностное отношение к ней и предмету деятельности (Хуторской A.B., 2002).

В работе дается анализ ряда определений понятий «информационная компетентность», «ИКТ компетентность», «ИКТ компетенция», «цифровая грамотность», «компьютерная грамотность», «медиаграмотность» (Акуленко В.Л., Босова JI.JI., 2006; Бурмакина В.Ф., Зелман М., Фалина И.Н., 2007; Елизаров A.A., 2004; Зайцева О.Б., 2002; Зимняя И.А., 2004; Паршукова Г.Б., 2006; Пекшева А.Г., 2008; Роберт И.В., 2006; Семёнов A.JL, 2000, 2005; Смолянинова О.Г., 2002; Тришина C.B., 2005; Хуторской A.B., 2002; Чичерина Н.В., 2008; Bawden D., 2001; Byerly G., Brodie C.S, 1999; Gilster P., 1997; Horton Jr.F,2004).

Анализ определений показывает, что все они, с одной стороны, находятся в иерархической последовательности, с другой - обозначают понятия, существующие независимо друг от друга. Компьютерная грамотность и информационная компетенция могут находиться независимо друг от друга. Однако ИКТ компетенция учителя возникает в зоне пересечения компьютерной грамотности, информационной

компетенции и методической компетенции. Под методической компетенцией мы понимаем систему теоретических знаний в области методики обучения иностранным языкам и комплексных методических умений реализации планирующей организационной и контролирующей функций преподавателя.

Методическая компетенция преподавателя является тем неотъемлемым звеном, позволяющим использовать дидактический потенциал ИКТ в обучении иностранному языку. | Схематично соотношение четырех видов компетенций можно представить -на рисунке 1.

о рамках решения первой задачи исследования в диссертации предлагаются следующие определения понятий «ИКТ компетенция» и «ИКТ компетентность». Компетенция учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий определяется как конструкт, состоящий из теоретических знаний о современных информационных и коммуникационных технологиях и практических умений создания и использования учебных Интернет-ресурсов, социальных сервисов Веб 2.0 и других ИКТ в процессе формирования языковых навыков и развития речевых умений при обучении иностранному языку и культуре страны изучаемого языка. Компетентность учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий определяется как способность использовать учебные Интернет-ресурсы, социальные сервисы Веб 2.0 и другие ИКТ с целью формирования языковых навыков и развития речевых умений при обучении иностранному языку и культуре страны изучаемого языка.

Анализ ряда работ, посвященных методическому потенциалу учебных ; Интернет-ресурсов и социальных сервисов и служб Интернета нового поколения Веб 2.0 в формировании языковых навыков и развитии речевых умений обучающихся, в развитии их межкультурной и иноязычной коммуникативной компетенций (Апальков В.Г., 2008; Кошеляева Е.Д., 2010; Маркова Ю.Ю., 2011; Павельева Т.Ю., 2010; | Петрищева Н.С., 2010; Соломатина А.Г., 2011; Сушкова H.A., 2009; Филатова A.B., 2009) позволил выделить содержание обучения учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий, i состоящее из конкретных знаний и умений (Таблица 1).

Специфика использования данного содержания обучения учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий заключается в его знаниях и способностях формировать определенные языковые навыки и развивать речевые умения обучающихся на основе той или иной технологии. В работе отмечается, что ИКТ компетенция - это не статичный, а динамичный конструкт, находящийся в постоянном изменении под влиянием технического прогресса и развития методики обучения иностранным языкам.

Таблица 1. Содержание обучения учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий._

ИКТ компетенция учителя иностранного языка

Знания о/об:

Умения:

основных поисковых системах и общих правилах поиска и отбора информации в сети Интернет на иностранном языке для учебных целей;

критериях оценки и отбора получаемой информации из сети Интернет на иностранном языке для учебных целей; структуре пяти видов авторских учебник Интернет-ресурсов (по иностранному языку и культуре страны изучаемого языка) - хотлист, мультимедиа скрэпбук, сабджект сэмпла, трежа хант, вебквест - и их методическом потенциале; средствах синхронной и асинхронной Интернет-коммуникации, используемых в обучении иностранному языку и культуре страны изучаемого языка (электронно-почтовая группа, вебфорум, чат, ICQ); технологиях Веб 2.0, используемых в обучении иностранному языку и культуре страны изучаемого языка (блог-технологии, вики-технологии, подкасты, закладки) и их методическом потенциале;

лингвистическом корпусе,

способствующем формированию грамматических и лексических навыков речи;

информационно-справочных ресурсах сети Интернет (сетевые энциклопедии, словари, переводчики); основных видах сетевых тестов для контроля и самоконтроля успеваемости учащихся;

основных педагогических технологиях организации сетевого взаимодействия между участниками образовательного процесса.

• осуществлять поиск и отбор Интернет-ресурсов на иностранном языке для учебных целей;

• производить оценку получаемой информации из сети Интернет для учебных целей;

• создавать пять видов авторских учебных Интернет-ресурсов (по иностранному языку и культуре страны изучаемого языка) - хотлист, мультимедиа скрэпбук, сабджект сэмпла, трежа хант, вебквест - и использовать их в учебном процессе;

• использовать средства синхронной и асинхронной Интернет-коммуникации в обучении иностранному языку и культуре страны изучаемого языка (электронно-почтовая группа, вебфорум, чат, ICQ);

• использовать технологии Веб 2.0 в обучении иностранному языку и культуре страны изучаемого языка (блог-технологии, вики-технологии, подкасты, закладки);

• использовать лингвистический корпус для формирования грамматических и лексических навыков речи;

• использовать информационно-справочные ресурсы сети Интернет для развития речевых умений и формирования социокультурной и межкультурной компетенций;

• использовать сетевые тесты для контроля и самоконтроля успеваемости учащихся;

• организовывать взаимодействие между участниками образовательного процесса посредством ИКТ._

Содержание обучения учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий, предлагаемое в данной работе, по мере развития информационных и коммуникационных технологий будет неизбежно претерпевать объективные изменения и выходить на новый уровень образовательных возможностей.

В структурном плане ИКТ компетентность учителя иностранного языка (вторая задача исследования) включает следующие пять взаимосвязанных компонентов:

1. ценностно-мотивационный компонент определяет наличие ценностных ориентации и мотивов учителя к овладению ИКТ и их использованию в обучении иностранному языку;

2. когнитивный компонент определяет наличие знаний (теоретических и практических), необходимых для внедрения современных ИКТ в процесс обучения иностранному языку;

3. операционный компонент определяет развитие умений практического использования ИКТ технологий в обучении иностранному языку;

4. коммуникативный компонент включает умения учителя ясно и четко излагать мысли, убеждать коллег в необходимости использования ИКТ в обучении иностранному языку, описывать авторскую методику обучения аспектам языка и видам речевой деятельности посредством ИКТ, аргументировать свою точку зрения, организовывать и участвовать в профессиональном общении на предмет внедрения ИКТ в профессиональную деятельность;

5. рефлексивный компонент позволяет учителю проводить самоанализ своей профессиональной деятельности, оценивать результаты организации методики по обучению иностранному языку посредством ИКТ.

В рамках решения третьей задачи исследования на основе анализа работ, посвященных подготовке педагогических кадров к использованию ИКТ (Роберт И.В., Панюкова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006; Акуленко В.Л. 2006, 2007; Акуленко В.Л., Босова Л.Л., 2006; Мартиросян Л.П., 2002, 2004; Зайнугдинова Л.Х., 1999; Лапчик М.П., 1999; Кравцова А.Ю., 2003), были выявлены следующие педагогические условия, учет которых будет способствовать эффективности формирования ИКТ компетентности учителя иностранного языка. Эти условия таковы:

(а) сформированностъ у учителя иностранного языка к моменту обучения методической компетентности (методическая компетентность позволит учителю увидеть какие языковые навыки и речевые умения можно развивать у обучающихся посредством конкретных ИКТ на разных этапах обучения);

(б) сформированностъ у учителя иностранного языка к моменту обучения информационной компетентности (информационная компетентность позволит учителю осуществлять поиск, обработку и использовать информационно-справочные ресурсы сети Интернет (сетевые энциклопедии, лингвистический корпус, сетевые словари и т.п.) для учебных целей при развитии речевых умений, формировании языковых навыков и формировании социокультурной и межкультурной компетенций обучающихся);

(в) сформированностъ у учителя иностранного языка к моменту обучения компьютерной грамотности (компьютерная грамотность позволит учителю ИЯ использовать текстовые редакторы, Интернет-браузеры, средства мультимедиа в

обучении иностранному языку или для организации сетевого взаимодействия между обучающимися);

(г) непрерывное развитие мотивации в применении ИКТ в профессиональной деятельности (учитель должен постоянно поддерживать собственную заинтересованность в использовании современных ИКТ в обучении иностранному языку);

(д) разработка учебно-методического обеспечения курса повышения квалификации для учителей ИЯ (наличие специально разработанного курса, в котором бы рассматривались основные аспекты развития речевых умений, формирования языковых навыков и формирования социокультурной и межкультурной компетенций на основе современных ИКТ, создаст условия для повышения квалификации учителей иностранного языка).

Во второй главе диссертационного исследования «Практические аспекты формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий» в рамках решения четвертой задачи исследования с учетом изложенных ранее теоретических положений разработана методическая система формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий. Методическая система представляет собой иерархическую совокупность структурных компонентов, состоящую из четырех блоков: целевого блока (цель), теоретического блока (подходы и принципы обучения), технологического блока (педагогические условия, организационные формы, методы, содержание и средства обучения) и оценочно-результативного блока (критерии, показатели оценки и результат обучения) (рис. 2).

В качестве предпосылок, актуализирующих необходимость формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий, выделены следующие: Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 593 «Квалификационные характеристики должностей работников образования», 2009; современные требования к специалисту по направлению «Лингвистика» (ФГОС ВПО по направлению «Лингвистика», 2010); широкое внедрение современных информационных и коммуникационных технологий в учреждениях общего среднего и высшего профессионального образования; потребность системы образования в специалистах, владеющих современными информационными и коммуникационными технологиями.

В целевом блоке методической системы обозначается цель формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий.

Теоретический блок методической системы связан с обоснованием подходов к обучению и соответствующих им принципов к организации процесса формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий.

Технологический блок включает педагогические условия, организационные формы, методы обучения, содержание и средства обучения. В процессе обучения наряду с очной формой предполагается активно использовать дистанционную форму обучения. Обучение будет строиться на основе информационно-продуктивного, интерактивного, креативного методов, метода проектов и методов контроля.

Рис. 2. Методическая система формирования компетентности учителя иностраииого языка в области использования информационных и коммуникационных технологий._

ПРЕДПОСЫЛКИ

Современные требования

к информатизации общего среднего и высшего профессионального образования в условиях информатизации общества

Социальный заказ

на подготовку учителей иностранного языка, владеющих новыми информационными и коммуникационными технологиями

Противоречия между декларируемым использованием ИКТ в учебном процессе и их практическим применением

ЦЕЛЕВОЙ БЛОК

Цель: Формирование компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ БЛОК Подходы: компетентностный, личностно-ориентированный, личностно-деятельносгный, системный. Принципы: общеметодические принципы (принцип индивидуализации и дифференциации обучения (адаптивности), принцип наглядности, принцип доступности, принцип избыточности, пришил обратной связи, принцип сознательности, принцип активности) и общедидактические принципы обучения ИЯ средствами ИКТ (принцип интерактивное-™, принцип информатизации обучения).

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ЕЛОК

Педагогические условия:

(а) сформированное у учителя иностранного языка к моменту обучения методической компетентности; (б) сформированное™ у учителя иностранного языка к моменту обучения информационной компетентности; (в) сформированного у учителя иностранного языка к моменту обучения компьютерной грамотности; (г) непрерывное развитие мотивации в применении ИКТ в профессиональной деятельности; (д) разработка учебно-методического обеспечения курса повышения квалификации для учителей ИЯ

Содержание обучения:

сведения о современных информационных и коммуникационных технологиях и методиках обучения иностранному языку и культуре стран изучаемых языков на основе учебных Иетернет-ресурсов, социальных сервисов Веб 2.0 и других ИКТ технологий

Средства обучения:

- уч.-мет. пособие «Методика обучения ИЯ с использованием новых ИКТ»

- сервер рЦатеШаШу

- социальные сервисы Веб 2.0;

- средства синхронной и асинхронной Интернет-коммуникации

- лингвистический корпус

- ПО НосРоВй

Формы обучения:

- очное обучение

- дистанционное обучение

Организационные формы: Очное обучение: -лекции

- практические занятия Дистанционное обучение:

- самостоятельная деятельность

Методы:

- метод проектов

- информационно-продуктивный

- интерактивный

- креативный

- методы контроля

т,

ОЦЕНОЧНО-РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ БЛОК Компоненты ИКТ компетентности:

ценностио-мотивациоиный, когнитивный, операционный, коммуникативный, рефлексивный

Критерии оценки: а) осознание потребности, сформированное!» интереса и мотивация учителя к использованию ИКТ в профессиональной деятельности; (б) теоретические знания в области использования ИКТ в обучении иностранному языку; (в) умение выбирать и использовать современные ИКТ в преподавательской деятельности; (г) профессиональная активность в получении и распространении среди коллег имеющихся у учителя знаний и опыта использования ИКТ в обучении иностранному языку; (д) оцетса и самооценка.

Результат: Сформированное» компетентности учителя ИЯ в области использования ИКТ

Технологический блок включает педагогические условия, организационные формы, методы обучения, содержание и средства обучения. В процессе обучения наряду с очной формой предполагается активно использовать дистанционную форму обучения. Обучение будет строиться на основе информационно-продуктивною, интерактивного, креативного методов, метода проектов и методов контроля.

Оценочно-результативный блок методической системы фиксирует критерии и показатели сформированное™ компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий: (а) осознание потребности, сформированность интереса и мотивация учителя к использованию ИКТ в профессиональной деятельности; (б) теоретические знания в области использования ИКТ в обучении иностранному языку; (в) умение выбирать и использовать современные ИКТ в преподавательской деятельности; (г) профессиональная активность в получении и распространении среди коллег имеющихся у учителя знаний и опыта использования ИКТ в обучении иностранному языку; (д) оценка и самооценка. Результат обучения будет заключаться в развитии обозначенных умений использования информационных и коммуникационных технологий.

Проблема измерения ИКТ компетентности учителя связана с вопросом критериев-признаков, на основании которых может производиться адекватная оценка владения данным видом компетенции. В таблице 2 представлены критерии и показатели сформированное™ ИКТ компетентности учителя иностранного языка, разработанные на основе компонентов ИКТ компетентности (пятая задача исследования).

Таблица 2. Критерии и показатели сформированности ИКТ компетентности учителя иностранного языка.__

Компонент ИКТ компетентности Критерии Показатели

Цешюстно- мотивацион- ный Осознание потребности, сформированность интереса и мотивация учителя к использованию ИКТ в профессиональной деятельности Осознание важности использования ИКТ в процессе обучения ИЯ

Активность в использовании ИКТ в процессе обучения ИЯ

Когнитивный Теоретические знания в области использования ИКТ в обучении ИЯ Представления о современных ИКТ

Сформированность теоретических знаний в области использования ИКТ в процессе обучения ИЯ

Операционный Умение выбирать и использовать современные ИКТ в преподавательской деятельности Использование современных ИКТ для решения профессиональных задач

Организация обучения ИЯ посредством ИКТ

Креативность в решении задач профессиональной деятельности посредством ИКТ

Коммуникативный Профессиональная активность в получении и распространении среди коллег имеющихся у учителя знаний и опыта использования ИКТ в обучении ИЯ Изучение опыта коллег в области использования ИКТ в обучении ИЯ (самообразование)

Участие в обсуждении методического потенциала и распространение собственного опыта обучения ИЯ посредством ИКТ с коллегами

Рефлексивный Оценка и самооценка Осуществление учителем самооценки владения методами использования ИКТ в обучении ИЯ

Осуществление учителем оценки эффективности реализации методики обучения ИЯ посредством ИКТ в конкретном классе

В связи с тем, что компетентность является уровневой категорией, определяющей владение специалистом соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности (И.А. Зимняя, 2004; A.B. Хуторской, 2002), в диссертации предлагаются и подробно описываются пять уровней владения ИКТ компетентностью учителя иностранного языка: нулевой, низкий, средний, высокий, уровень учителя-методиста.

В рамках решения шестой задачи исследования с целью определения эффективности предлагаемой методики было проведено опытное обучение. Оно продолжалось в течение одного цикла продолжительностью в 72 часа (2011 уч.г.) на базе ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» и ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». Участниками опытного обучения являлись 46 учителей иностранных языков, проходивших курс повышения квалификации «Современные информационные и коммуникационные технологии в обучении иностранному языку», который состоит из 21 модуля. Тематическое содержание курса представлено в таблице 3.

Таблица 3. Тематическое содержание курса «Современные информационные и коммуникационные технологии в обучении иностранному языку». _

Тема занятия Кол-во часов

Раздел I. Общетеоретические аспекты использования ИКТ в обучении иностранному языку:

1 Введение. Актуальность использования информационных и коммуникационных технологий в обучении иностранному языку. 2

2 Поиск и отбор информации для учебных целей в сети Интернет. 3

3 Критерии оценки Интернет-ресурсов. 4

Раздел II. Учебные Интернет-ресурсы в обучении иностранному языку.

4. Учебные Интернет-ресурсы (хотлист, мультимедиа скрэпбук, трежа хант, сабджект сэмпла, вебквест): определение, типы, методический потенциал. Программное обеспечение по созданию учебных Интернет-ресурсов. 4

5 Хотлист в обучении иностранному языку. 3

6 Мультимедиа скрэпбук в обучении иностранному языку. 3

7 Трежа хант в обучении иностранному языку. 3

8 Сабджект сэмпла в обучении иностранному языку. 4

9 Вебквест в обучении иностранному языку. 4

10 Использование учебных Интернет-ресурсов в системе языковой подготовки. 3

Раздел III. Средства синхронной и асширонной коммуникации в обучении иностранному языку.

11 Электронная почта в обучении иностранному языку. 3

12 Вебфорум в обучении иностранному языку. 3

13 ICQ и Skype в обучении иностранному языку. 3

Раздел IV. Технологии Веб 2.0 в обучении иностранному языку

14 Технологии Веб 2.0 в обучении иностранному языку: обзор социальных сервисов, применимых в обучении ИЯ (блог-технологии, вики-технологии, подкасты, закладки, Flickr, YouTube). Использование социального сервиса закладок (Delicious, BobrDobr), фотографий (Flickr) и видеозаписей (YouTube). 5

15 Блог-технологии в обучении иностранному языку. Создание трёх видов социального сервиса блогов (личный блог, блог учителя, блог учебной группы). 4

16. Вики-технологии в обучении иностранному языку. Создание социального сервиса вики (Wikipedia, PbWorks). 4

17 Подкаст в обучении иностранному языку. Создание социального сервиса подкастов (Podomatic, VOA Special English). 4

18 Лингвистический корпус в обучении иностранному языку. 3

19 Информационно-справочные ресурсы сети Интернет: сетевые энциклопедии, словари, тезаурусы, переводчики. 3

20 Сетевые тесты в обучении иностранному языку. 3

21 Презентация выполненной работы и обсуждение результатов 4

Всего: 72

В опытном обучении из 21 модуля оценивались лишь 19, так как первый модуль был вводным, а последний был посвящены презентации выполненной работы. В процессе обучения до и после каждого модуля слушателям было предложено выполнить творческое задание, оценка которого осуществлялась согласно разработанным критериям и показателям (таблица 2) по разработанной шкале оценки сформированное™ ИКТ компетентности (параграф 2.3 диссертации).

Результаты опытного обучения были закодированы для статистической обработки, которая была проведена с использованием программы МткаЬ. Показатели по каждому уровню сформированное™ компетентности учителя иностранного языка были закодированы в шкалу: «1», «0,75», «0,5», «0,25» или «0». Для оценки значимости полученных результатов был использован ¿-критерий Стыодента.

Как свидетельствует статистический анализ данных т-теста, результаты оценки некоторых умений использования ИКТ оказались статистически значимыми непосредственно до опытного обучения. Статистическая обработка данных позволяет утверждать, что до опытного обучения у многих слушателей уже были развиты некоторые умения: умение осуществлять поиск информации в сети Интернет с помощью поисковых систем, умение отбирать и оценивать Интернет-ресурсы, умение использовать информационно-справочные ресурсы сети Интернет: сетевые энциклопедии, словари, тезаурусы, переводчики.

Для выявления эффективности предлагаемой методики особое значение приобретает статистический анализ данных между значениями до и после проведения опытного обучения (Таблица 4).

Статистический анализ показывает, что по результатам опытного обучения слушатели показали значительно лучшие результаты по 3-ому 0 = 6,96), 4-ому (I = 5,10), 5-ому Ц = 5,93), 6-ому 0 = 9,12), 7-ому (1=8.46), 8-ому (1=8,10), 9-ому (г = 7,50), 10-ому ({ = 13), 11-ому (1=9,56), 12-ому (I = 9,83), 13-ому ^=7,70), 14-ому 0=8,83), 15-ому (1 = 7,47), 16-ому (X = 9,83), 17-ому (1=6,90) и 19-ому 0=6,76) умениям использования ИКТ в обучении ИЯ.

Таблица 4. Результаты анализа сравнения данных до и после проведения

Модуль N / критерий Стьюдента р-значение

1 - - -

2 46 * *

3 46 1,47 0,165

4 46 6,96 0,01**

5 46 5,10 0,01**

б 46 5,93 0.01**

7 46 9,12 0,01**

8 46 8,46 0,01**

9 46 8,10 0,01**

10 46 7,50 0,0!**

11 46 13 0,01**

12 46 9,56 0,01**

13 46 9,83 0,01**

14 46 7,70 0,01**

15 46 8,83 0,01**

16 46 7,47 0,01**

17 46 9,83 0,01**

18 46 6,90 0,01**

19 46 * *

20 46 6,76 0,01**

21 - - -

* невозможность определения значения I при изменении равном 0.

* * р<0,01. N - общее число участников обучения.

На рисунке 3 показаны различия между значениями до и после проведения опытного обучения. Рис. 3.

Результаты опытного обучения подтверждают гипотезу исследования.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, доказывается достижение поставленных задач, подтверждается выдвинутая гипотеза, обобщаются полученные результаты, формулируются выводы:

1. Сформулированы определения понятий «компетенция» и «компетентность» учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий, а также выявлено содержание обучения учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий, отражающее специфику ИЯ как предмета.

2. Определена структура ИКТ компетентности учителя иностранного языка, состоящая из пяти взаимосвязанных между собой компонентов: ценностно-мотивационного, когнитивного, операционного, коммуникативного, рефлексивного.

3. Выявлены педагогические условия формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий, к которым относятся: (а) сформированность у учителя иностранного языка к моменту обучения методической компетентности; (б) сформированность у учителя иностранного языка к моменту обучения информационной компетентности; (в) сформированность у учителя иностранного языка к моменту обучения компьютерной грамотности; (г) непрерывное развитие мотивации в применении ИКТ в профессиональной деятельности; (д) разработка учебно-методического обеспечения курса повышения квалификации для учителей ИЯ.

4. Разработана методическая система формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий, которая представляет собой совокупность структурных компонентов и состоит из четырех блоков: целевого блока, теоретического блока (подходы и принципы обучения), технологического блока (организационные формы, методы, содержание и средства обучения, педагогические условия) и оценочно-результативного блока (критерии и показатели оценки, результат обучения).

5. Определены критерии и показатели оценки уровня сформированное™ компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий: (а) осознание потребности, сформированность интереса и мотивация учителя к использованию ИКТ в профессиональной деятельности; (б) теоретические знания в области использования ИКТ в обучении иностранному языку; (в) умение выбирать и использовать современные ИКТ в преподавательской деятельности; (г) профессиональная активность в получении и распространении среди коллег имеющихся у учителя знаний и опыта использования ИКТ в обучении иностранному языку; (д) оценка и самооценка.

6. Разработано методическое обеспечение краткосрочного курса повышения квалификации учителей иностранного языка «Современные информационные и коммуникационные технологии в обучении иностранному языку» и проверена его эффективность в ходе опытного обучения.

Вышеизложенное подтверждает факт разработки научно-обоснованной и проверенной экспериментальным путем методики формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и

коммуникационных технологий, что и являлось целью данного диссертационного исследования.

Перспективность настоящего исследования заключается в дальнейшей разработке проблемы формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий, во внедрении основных положений диссертации в теорию и методику обучения иностранным языкам.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора общих объемом 13,1 п.л.

Публикации е ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н. Компетенция учителя иностранного языка в области использования информационно-коммуникационных технологий: определение понятий и компонентный состав // Иностранные языки в школе. 2011. № 6. С. 16-20. - 0,6 п.л. (Авторская доля 50% - 0,3 п.л.)

2. Евстигнеев М.Н. Компетентность учителя иностранного языка в области использования информационно-коммуникационных технологий // Иностранные языки в школе. 2011. № 9. С. 3-9. - 0,6 п.л.

3. Евстигнеев М.Н. Структура ИКТ компетентности учителя иностранного языка //Язык и культура. 2011. № 1(13). С. 119-125.-0,6 п.л.

4. Евстигнеев М.Н. Методическая система формирования информационно-коммуникационной компетентности учителей иностранного языка // Язык и культура. 2011. №4(16). С. 95-105. -1 п.л.

Учебно-методические пособия

5. Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н. Методика обучения иностранному языку с использованием новых информационно-коммуникационных Интернет-технологий: Учебно-методическое пособие. М.: Глосса-Пресс, Ростоз н/Д: Феникс, 2010. - 182 с. ISBN 978-5-222-15997-2 (Феникс), ISBN 5-7651-0037-6 (Глосса-Пресс). (Авторская доля 50% - 5,5 п.л.)

Публикации в других гаданиях

6. Евстигнеев М.Н. Коммуникативно-речевые умения, развиваемые на основе учебных Интернет-ресурсов // Языковое поликультурное образование / Междунар. сб. науч. трудов. Выпуск 2. Тамбов: Изд-во ТГУ имени Г.Р. Державина, 2008. С. 49-54. - 0,5 п.л.

7. Евстигнеев М.Н. Критерии оценки Интернет ресурсов // Языковое поликультурное образование / Междунар. сб. науч. трудов. Выпуск 2. Тамбов: Изд-во ТГУ имени Г.Р. Державина, 2008. С. 112-115. - 0,3 п.л.

8. Евстигнеев М.Н. Формирование информационной компетенции преподавателей иностранного языка // Образовательная среда: сегодня и завтра / Материалы общероссийской науч.-практич. конф. - Москва: Рособразование, 2009. С. 139-141.-0,3 пл.

9. Евстигнеев М.Н. Формирование информационной компетенции студентов языкового вуза И Контроль качества обучения иностранным языкам / Сб. науч. трудов. Тамбов: Изд-во ТГУ имени Г.Р. Державина, 2009. С. 51-54. - 0,4 п.л.

Ю.Евстигнеев М.Н. Информационная компетентность, ИКТ грамотность, ИКТ компетенция, ИКТ компетентность специалиста в области преподавания иностранного языка // Языковое поликультурное образование / Междунар. сб. науч. трудов. Выпуск 3. Тамбов: Изд-во ТГУ имени Г.Р. Державина, 2009. С. 36-46.-1,0 п. л.

11. Евстигнеев М.Н. Социальный сервис подкастов в обучении иностранному языку // Вестник Тамбовского университета / Лаборатория языкового поликультурного образования. Приложение к журналу. Тамбов: Изд-во ТГУ имени Г.Р. Державина, 2009. С. 49-55.-0,7 п.л.

12. Евстигнеев М.Н. ИКТ-компетенция преподавателя иностранного языка // Образовательная среда: сегодня и завтра / Материалы общероссийской науч.-практич. конф. - Москва: Рособразование, 2010. С. 70-72. - 0,3 п.л.

13. Евстигнеев М.Н. Информационно-коммуникационная компетентность учителя иностранного языка как уровневая категория // Языковое поликультурное образование / Междунар. сб. науч. трудов. Выпуск 4. Тамбов: Изд-во ТГУ имени Г.Р. Державина, 2010. С. 31-47. - 1,0 п.л.

14. Евстигнеев М.Н. Содержание обучения информационно-коммуникационной компетентности учителя иностранного языка // Инновации в преподавании иностранных языков студентам-юристам / Материалы межвуз. науч.-пракг. конф. Москва: Изд-во РПА Минюста России, 2011. С. 36-39. - 0,3 п.л.

15. Евстигнеев М.Н. ИКТ компетентность учителя иностранного языка // Коммуникация в поликодовом пространстве: языковые, культурологические и дидактические аспекты (КПП' 11) / Материалы международной научно-практической конференции. СПб: Изд-во Политехи, ун-та, 2011. С. 1Ь^11б. - 0,3 п.л.

Подп. к печ. 26.01.2012 Объем 1.25 п.л. Зак. № 33 Тир. 100 экз.

Типография МПГУ