Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Панкова, Татьяна Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Коломна
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Панкова, Татьяна Викторовна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза.

1.1. Современные тенденции информатизации образования и их влияние на содержание информационно-коммуникационной компетентности студентов педагогического вуза.

1.2. Сущность, содержание и структура информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя.

1.3. Методологические подходы к процессу формирования информационнокоммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Научно-педагогические основы моделирования и комплексной технологии формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза.

2.1. Теоретическое обоснование модели процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза.

2.2. Специфика комплексной технологии формирования информационно-коммуникационной компетентности у будущего учителя.

2.3. Программно-методическое и организационное обеспечение процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по формированию информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза.

3.1. Диагностика исходного уровня информационно-коммуникационной компетентности студентов (констатирующий эксперимент).

3.2. Реализация комплексной технологии формирования информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя (формирующий эксперимент).

3.3. Итоги опытно-экспериментальной работы по формированию информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза (контрольный эксперимент).

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза"

Актуальность исследования

Современное образование, являющееся источником социального прогресса, фундаментом развития культуры, нацелено на расширение возможностей, предоставляемых молодежи, которой предстоит жить и трудиться в условиях инновационного, информационного общества. Образовательные системы сегодня ориентируются на развитие интеллектуального потенциала обучаемых с точки зрения не только освоения содержания предмета, но и обработки, адаптации и использования существующей информации, генерирования новых идей. Возросшая значимость интеллектуального труда, основанного на использовании все увеличивающихся информационных ресурсов, требует от современного человека, вне зависимости от его профессии и особенностей деятельности, умений работы с электронными средствами поиска, обработки, сохранения и передачи информации.

Следствием этих процессов является широкое проникновение информационных и коммуникационных технологий в различные сферы образовательной деятельности. Этому способствуют распространение в учебных заведениях современной компьютерной техники и программного обеспечения, принятие государственных и межгосударственных программ информатизации образования.

В Федеральной целевой программе развития образования на 2006 -2010 годы (Постановление правительства РФ от 23 декабря 2005 г. № 803) выделяются главные направления решения научной и практической проблемы информатизации образования, которые предусматривают обеспечение образовательных учреждений компьютерной техникой, изменение содержания, форм и методов обучения в связи с приходом в учебный процесс информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

ИКТ играют ведущую роль в деле удовлетворения образовательных потребностей высокотехнологичной экономики. Организация обучения в новых условиях требует комплексного подхода к применению технических, методических и информационных средств обеспечения учебных занятий. Использование новых технических устройств, информационных и коммуникационных технологий ведет к новому пониманию педагогического процесса, установлению новых учебно-воспитательных задач и способов их решения, изменению требований к современному учителю, к содержанию его подготовки в условиях педагогического вуза.

Одной из важнейших задач информатизации образования является формирование информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя, уровень которой определяется знаниями об информации, информационных процессах, моделях и технологиях; умениями и навыками применения средств и методов обработки и анализа информации в различных видах деятельности; умением использовать современные средства ИКТ в профессиональной деятельности.

Различные аспекты процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности раскрываются в работах H.JL Дашниц, Т.В. Капустиной, C.B. Панюковой и др., которые исследуют динамику и диалектику таких понятий, как «информатизация образования», «информационная культура», «педагогическая культура», «информационная компетентность», «информационная грамотность», «информационно-коммуникационная грамотность», «информационно-коммуникационная компетентность» и т.д.

Концепция формирования информационно-коммуникационной компетентности значительно обогатилась исследованиями ученых и педагогов, в числе которых B.JL Акуленко, Д.В. Голубин, И.В Дмитриева, А.Н. Завьялов, C.B. Панюкова, И.В. Роберт, С.П. Седых, К.С. Ханова и другие. При этом отмечается необходимость формирования информационно- коммуникационной компетентности на четырех уровнях: методологическом, теоретическом, методическом и технологическом.

Анализ научных работ, посвященных рассматриваемому вопросу, показал, что информационно-коммуникационная компетентность учителя как компонент его профессиональной компетентности недостаточно изучен в современной педагогической теории.

В ходе исследования был выявлен ряд противоречий:

• между современными тенденциями информатизации образования и очевидным отставанием педагогического процесса вуза в использовании средств ИКТ для формирования информационно- коммуникационной компетентности у будущих учителей;

• между необходимостью применения комплексной технологии формирования информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя и ее недостаточной разработанностью в условиях педагогического вуза;

• между необходимостью обеспечения непрерывного (перманентного) формирования информационно-коммуникационной компетентности и дискретным характером осуществления данного процесса на протяжении всего периода обучения студентов в педагогическом вузе;

• между необходимостью создания эффективного программно-методического обеспечения процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности у будущего учителя и недостаточным уровнем его разработанности в педагогическом вузе. Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между необходимостью научного обоснования эффективной организации формирования информационно-коммуникационной компетентности у будущего учителя и реальным осуществлением данного процесса в условиях педагогического вуза.

Все вышеизложенное обусловило выбор темы исследования: «Формирование информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза».

Объект исследования - информационно-коммуникационная компетентность будущего учителя.

Предмет исследования — процесс формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза.

Целью исследования является научное обоснование процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя и разработка технологии его реализации в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования: формирование информационно- коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза будет результативным при соблюдении следующих условий:

• определении сущности, содержания и основных компонентов информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя в контексте современных тенденций информатизации образования;

• конструировании модели процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза и разработки на ее основе комплексной педагогической технологии;

• реализации идеи непрерывности (перманентности) процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов в течение всего периода обучения в педагогическом вузе;

• разработки специального программно-методического и организационного обеспечения педагогического процесса;

• проверки эффективности комплексной технологии формирования информационно-коммуникационной компетентности у будущего учителя в ходе проведения опытно-экспериментальной работы.

Задачи исследования:

• выявить основные тенденции информатизации современного образования, определяющие содержание информационно-коммуникационной компетентности учителя;

• раскрыть сущность, содержание и структуру информационно- коммуникационной компетентности будущего учителя;

• определить методологические подходы к процессу формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза;

• разработать модель и комплексную технологию процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности у будущего учителя с соответствующим программно-методическим и организационным обеспечением;

• доказать в ходе опытно-экспериментальной работы эффективность разработанной модели и комплексной технологии формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов на протяжении всего периода обучения в вузе.

Теоретико-методологической основой исследования являются: современные теории и концепции профессионального образования (A.A. Андреев, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Е.С. Полат и др.); исследования по формированию профессиональной компетентности учителя (И.А. Зимняя, П.В. Симонов, A.B. Хуторской и др.); идеи культурологического (Б.З. Вуль-фов, В.М. Кларин, З.И. Равкин и др.), когнитивного (С.Д. Каракозов, Л.А. Козлов, O.E. Лебедев и др.), информационного (А.П. Ершов, К.К. Ко-лин, Д.С. Чернавский, К. Шеннон и др.), деятельностного (B.C. Лазарев, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.), аксиологического (З.И. Равкин, Я.С. Турбов-ской и др.), технологического (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.), системного (И.В. Блауберг, Б.С. Гершунский, Э.Г. Юдин и др.) подходов в образовании; фундаментальные разработки в области информатизации образования (A.A. Ахаян, C.B. Панюкова, И.В. Роберт и др.), а также идеи педагогического моделирования и проектирования (B.C. Безрукова, Б.С. Гер шунский, А.И. Ракитов, Ю.К. Чернова и др.).

Методы исследования. С целью проверки выдвинутой гипотезы и р< шения поставленных задач использовались следующие методы исследог ния:

• определить методологические подходы к процессу формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза;

• разработать модель и комплексную технологию процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности у будущего учителя с соответствующим программно-методическим и организационным обеспечением;

• доказать в ходе опытно-экспериментальной работы эффективность разработанной модели и комплексной технологии формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов на протяжении всего периода обучения в вузе.

Теоретико-методологической основой исследования являются: современные теории и концепции профессионального образования (A.A. Андреев, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Е.С. Полат и др.); исследования по формированию профессиональной компетентности учителя (И.А. Зимняя, П.В. Симонов, A.B. Хуторской и др.); идеи культурологического (Б.З. Вуль-фов, В.М. Кларин, З.И. Равкин и др.), когнитивного (С.Д. Каракозов, JI.A. Козлов, O.E. Лебедев и др.), информационного (А.П. Ершов, К.К. Ко-лин, Д.С. Чернавский, К. Шеннон и др.), деятельностного (B.C. Лазарев, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.), аксиологического (З.И. Равкин, Я.С. Турбов-ской и др.), технологического (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.), системного (И.В. Блауберг, Б.С. Гершунский, Э.Г. Юдин и др.) подходов в образовании; фундаментальные разработки в области информатизации образования (A.A. Ахаян, C.B. Панюкова, И.В. Роберт и др.), а также идеи пеI дагогического моделирования и проектирования (B.C. Безрукова, Б.С. Гершунский, А.И. Ракитов, Ю.К. Чернова и др.). ^ i

Методы исследования. С целью проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические методы: изучение и анализ философской, психологической, педагогической, методической' литературы по проблеме исследования; синтез, сравнение, обобщение, моделирование, проектирование; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседа со студентами, учителями, преподавателями вуза; изучение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности студентов, опытно-экспериментальная работа, статистическая и математическая, обработка результатов исследования.

База исследования - Егорьевский филиал Московского открытого педагогического университета имени М.А. Шолохова1. Экспериментальную и контрольную группы составили студенты факультета технологии. В исследовании приняли участие 97 студентов, в том числе 24 студента экспериментальной и 23 студента контрольной групп: Этапы исследования:

На первом этапе (2002 — 2003 гг.) изучена философская, психологическая, педагогическая и методическая литература по теме; определены методологические основы, цели и задачи исследования, сформулирована гипотеза; уточнены , содержание и структура информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя, определены этапы процесса ее формирования, а также осуществлена специальная диагностика, направленная, на выявление исходного уровня формируемой компетентности у студентов первого курса Егорьевского филиала МГГУ имени М.А. Шолохова.

На втором этапе (2003 - 2007 гг.) сконструирована модель процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза, на ее основе разработана комплексная технология формирования исследуемого личностного образования, определены уровни, критерии и показатели для оценки его сформированности. Проведена

1 Согласно приказу Федерального агентства № 1170 от 19 октября 2006 года — Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова опытно-экспериментальная работа по формированию информационно-коммуникационной компетентности у будущего учителя.

На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) подведены и проанализированы итоги опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы, осуществлена апробация результатов исследования, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

• уточнены понятия «информационно-коммуникационная грамотность», «информационно-коммуникационная компетентность» в контексте современных тенденций информатизации образования;

• определены содержание и структура информационно- коммуникационной компетентности будущего учителя, включающая в себя когнитивный, деятельностный, рефлексивный и мотивационно-ценностный компоненты;

• разработаны концептуальные положения, которые легли в основу авторской модели и комплексной технологии формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза;

• обоснована и апробирована идея непрерывности (перманентности) формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов на протяжении всего периода обучения в педагогическом вузе;

• определены уровни, критерии и показатели сформированности информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя.

Теоретическая значимость исследования заключается:

• в обобщении ведущих научных идей педагогики, раскрывающих закономерности, принципы, пути и средства формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза;

• в систематизации теоретического материала, послужившего основой организации специального целенаправленного исследования проблемы формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза;

• в доказательстве научной и практической целесообразности применения комплексной технологии в процессе непрерывного формирования информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя.

Практическая значимость исследования определяется:

• возможностью использования основных результатов диссертационной работы преподавателями педагогического вуза в процессе подготовки будущего учителя;

• возможностью реализации предложенной модели и комплексной технологии формирования информационно-коммуникационной компетентности при подготовке учителя любого профиля и любой специальности;

• возможностью применения разработанного автором программно-методического и организационного обеспечения в ходе профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена системным характером работы; опытом внедрения разработанной комплексной технологии формирования информационно-коммуникационной компетентности в образовательную практику педагогического вуза; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; статистической обработкой результатов на основе стандартных методик; соответствующими отзывами, актами и публикациями.

Апробация и внедрение полученных результатов осуществлялась в процессе:

• разработки специальных методических пособий;

• тематических выступлений перед преподавателями и студентами Егорьевского филиала МГГУ имени М.А. Шолохова, учителями школ города Егорьевска;

• участия в конференциях: международных: «Чкаловские чтения» (Егорьевск, 2007), «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества» (Рязань, 2007), научно-практическая конференция ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ (Москва, 2007, 2008); всероссийских: «Психология притеснения: обиженные и обидчики» (Коломна, 2006), «Управление качеством образования в системе учреждений дополнительного образования детей и подростков» (Рязань, 2007); межрегиональных и региональных: «Новые педагогические технологии в вузе» (Шадринск, 2006), «Вопросы качества содержания образования» (Егорьевск, 2006), «Вопросы качества планово-организационного обеспечения образовательного процесса» (Егорьевск, 2007); межвузовских и внутривузовских: «Актуальные проблемы обучения и воспитания в образовательных учреждениях и социуме» (Рязань, 2007), «Внедрение профильного обучения в сельских образовательных учреждениях: опыт и проблемы» (Коломна, 2006), «Политико-правовые, экономические, социокультурные тенденции в развитии современной России» (Люберцы, 2008).

На защиту выносятся следующие положения:

• Информационно-коммуникационная компетентность будущего учителя - это интегративное личностное образование, характеризующееся совокупностью системных научных знаний, умений и навыков, формируемых в специально организованном процессе обучения информатике и информационным и коммуникационным технологиям; способностью ориентироваться в образовательной среде на базе современных средств ИКТ и готовностью их творческого использования в своей профессионально-педагогической деятельности.

• Содержание информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя, структуру которой представляют когнитивный, деятельно-стный, рефлексивный и мотивационно-ценностный компоненты, определяется современными тенденциями информатизации образования: оснащение образовательных учреждений средствами ИКТ и использование их в качестве нового педагогического инструмента; увеличение зависимости образовательных технологий от средств ИКТ; трансформация функций учителя в образовательном процессе, протекающем в условиях информатизации и др.

• Модель процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза, основанная на идее его непрерывности, включает в себя совокупность целевого, потребностно- мо-тивационного, содержательного, процессуального, контрольно- регулировочного и результативного компонентов, а также методологические подходы, принципы, педагогические условия, положенные в основу комплексной технологии формирования исследуемого личностного образования при взаимодействии субъектов образовательного процесса.

• Комплексная технология формирования информационно- коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза представляет собой совокупность традиционных и инновационных технологий с использованием проникающих технологий, характер и многофункциональность которых позволяют выстроить динамику восхождения от адаптационно-репродуктивного этапа к поисково-творческому и творческо-преобразующему этапу в течение всего периода обучения.

• Эффективность процесса формирования информационно- коммуникационной компетентности у студентов обеспечивается специальным диагностическим сопровождением, позволяющим на основе информационного, технологического и результативного критериев оценить степень готовности будущего учителя осуществлять педагогическую деятельность в условиях информатизации образования на низком (интуитивном), среднем (нормативном) или высоком (творческом) уровне.

Основные положения диссертации отражены в 24 публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст диссертации изложен на 194 страницах, включает 11 рисунков, 7 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 3

Включение студентов в процесс формирования информационно-коммуникационной компетентности предполагало, реализацию в учебно-педагогическом взаимодействии специальной педагогической технологии, разработанной на основе авторской модели. Анализ проведенной опытно-экспериментальной работы показывает, что оптимальной, воздействующей на все компоненты информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя, является комплексная технология непрерывного (перманентного), поэтапного ее формирования, включающая традиционные, информационные педагогические технологии, проблемное обучение, модульно-рейтинговую, проектную технологию и ряд других. Разработанная комплексная технология была реализована в ходе формирующего эксперимента.

В процессе становления информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза были выделены три этапа (адаптационно-репродуктивный, поисково-творческий, творческо-преобра-зующий), в ходе которых осуществлялось комплексное формирование всех компонентов данного личностного образования.

На первом (адаптационно-репродуктивном) этапе приоритетной являлась задача формирования информационно-коммуникационной грамотности как базовой составляющей исследуемой компетентности. В ходе аудиторной и самостоятельной работы была реализована потребность студентов в приобретении знаний по теории информации, структуре компьютера, формирование устойчивой мотивации, интереса к процессу изучения ИКТ. В процессе теоретических занятий создавались условия для обогащения студентов знаниями, которые закреплялись на семинарских, практических и лабораторных занятиях. Личностное отношение студентов к информации, осознание потребности в ней, ценности знаний в их будущей профессиональной деятельности подтвердили целесообразность использования традиционных технологий обучения в сочетании с инновационными технологиями.

На втором (поисково-творческом) этапе работы значительную роль играло становление когнитивного компонента информационно- коммуникационной компетентности, то есть обогащение студентов знаниями о средствах и способах работы с информацией, расширение представлений о сетевых технологиях. Теоретические и практические занятия данного этапа носили преимущественно проблемный характер, что побуждало студентов к активному поиску новых источников информации. Проектная, модульно-рейтинговая технологии создавали условия для увеличения времени на самостоятельную работу, равномерного распределения учебной нагрузки в учебном процессе. Знания, приобретенные в результате реализации выбранных педагогических технологий, способствовали повышению интеллектуальной готовности будущих учителей к активному применению средств ИКТ в учебном процессе, что подтверждает эффективность проведенной работы на втором этапе формирования информационно-коммуникационной компетентности.

Ведущим направлением работы на третьем (творческо- преобразующем) этапе формирующего эксперимента было формирование потребности студентов в самореализации с помощью средств ИКТ, а также творческого подхода к их применению в будущей профессии. Решение задач данного этапа осуществлялось на основе включения студентов в профессионально ориентированную деятельность на базе прохождения информационно-технологической практики, которая являлась дополнительной сферой формирования знаний, умений и навыков студентов в работе с деловой и учебной информацией.

Сравнительный анализ результатов, полученных в экспериментальной и контрольной группах, показал, что применение комплексной технологии для формирования информационно-коммуникационной компетентности у будущих учителей позволило повысить эффективность этого процесса.

Экспериментальные данные получили статистическое подтверждение, что с достаточной степенью объективности свидетельствует о положительной тенденции в динамике формирования у будущих учителей информационно-коммуникационной компетентности и подтверждает более высокую результативность предложенной технологии по сравнению с традиционным вариантом обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эпоха научно-технической революции в корне изменила представления о современном мире, захлестнув общество потоком разнообразной информации. В наши дни информацию рассматривают как источник ресурсов наравне с трудовой деятельностью, а информационные технологии — как средство повышения производительности и эффективности труда. Сегодня ни одно предприятие и производство не может обойтись без таких технологий. Несомненно, информация и все, что с ней связано, играет и будет в дальнейшем играть решающую роль во всех сферах жизнедеятельности. Человечество находится на пути к информационному обществу, основанному на разуме, интеллектуальных способностях, эрудиции, умении ориентироваться в самых разнообразных нестандартных ситуациях.

Вхождение человеческой цивилизации в такое информационное общество предъявляет принципиально новые требования к системе образования. Новая образовательная парадигма предполагает:

• переход от усвоения значимых объемов информации, накопленных при изучении какой-либо дисциплины, к овладению способами непрерывного приобретения новых знаний и умения учиться самостоятельно;

• освоение навыков работы с любой информацией, с самыми разнородными данными и формирование на этой основе самостоятельного (критического), а не репродуктивного типа мышления;

• дополнение традиционной цели «формировать знания, умения и навыки» целью «формировать компетентность обучающегося».

Такие кардинальные изменения в системе образования необходимы для целенаправленной подготовки учащихся к жизнедеятельности в информационном обществе. Одним из путей решения данной проблемы является формирование информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза, так как именно они являются будущими проводниками новых идей в массовой школе, функционирующей в условиях информатизации. Проведенное диссертационное исследование было нацелено на научное обоснование и практическую разработку технологии формирования вышеназванной компетентности у будущих учителей.

Достижение поставленной цели потребовало решения комплекса задач, в число которых входило выявление основных тенденций информатизации системы образования, влияющих на требования к содержанию, качеству и способу осуществления профессионально-педагогической деятельности; анализ сущности, содержания и структуры информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей; определение методологических подходов к ее формированию.

В ходе исследования была установлена необходимость усиления взаимодействия между теоретическими знаниями в области ИКТ и конкретными условиями их применения в практической деятельности студентов (учебно-познавательной и профессионально-педагогической). Для решения данной задачи была построена модель процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности у будущих учителей, исходя из его понимания как последовательной смены уровней сформированности данного личностного образования, его отдельных компонентов.

Проведенное исследование подтвердило, что с переходом процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов педагогического вуза от этапа к этапу (от адаптационно-репродуктивного к поисково-творческому и творческо-преобразующему) происходит изменение задач становления данной компетентности и, соответственно, технологий, применяемых для их решения. Эффективной показала себя комплексная технология, интегрирующая традиционные, инновационные и проникающие технологии и предусматривающая оптимальное сочетание применяемых форм, методов и средств.

От этапа к этапу происходило усложнение заданий, создавались условия для творческой активности в изучении средств ИКТ, возможности их профессионального применения. Будущие учителя приобретали опыт последовательно ской, творческой, рефлексивной, коллективной и индивидуальной деятельности.

Результатом первого этапа работы явилось развитие у студентов базовых знаний и навыков в области ИКТ, стремления к познанию, самосовершенствованию, иначе говоря, овладение информационно-коммуникационной грамотностью. Весь процесс формирования исследуемой компетентности на этом и последующих этапах происходил при непосредственном использовании средств ИКТ в учебном процессе. Видеолекции, электронные учебники и методические пособия способствовали росту активного применения студентами достижений вычислительной техники в собственной деятельности.

На втором этапе активно пополнялся когнитивный багаж студентов в области информатики и ИКТ. Решение задач данного этапа осуществлялось посредством специально организованных занятий, среди которых: проблемные лекции и семинарские занятия, мини-конференции, обмен информацией с помощью сетевых технологий и т.д. Ведение портфолио создавало у студентов мотивацию к самостоятельному анализу и контролю учебно-познавательной деятельности, стремление к самосовершенствованию.

Успешное продвижение к поставленной цели было затруднено рядом факторов. К ним относятся: низкий уровень информационно- коммуникационной компетентности первокурсников на начальном этапе работы, недостаточная обеспеченность студентов компьютерной техникой в домашних условиях, несовершенство действующего учебного плана, создающего большой перерыв в изучении ИКТ, а также тот факт, что информатика и ИКТ не являются основными предметами специальности участников эксперимента.

На третьем этапе работы решалась задача подготовки студентов к эффективной профессиональной деятельности в условиях происходящего процесса информатизации образования. Будущие специалисты овладели опытом проведения уроков с применением современных средств ИКТ, получения информации с использованием возможностей сетевых технологий, навыками общения и обмена опытом с помощью Интернет. Основным результатом формирующего эксперимента стала готовность абсолютного большинства его участников творчески применять полученные знания, умения и навыки в области информатики и ИКТ при осуществлении собственной педагогической деятельности.

Эффективность предложенной автором модели и основанной на ней технологии формирования информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя была проверена и подтверждена статистически. Применение методов математической статистики для объективной оценки полученных результатов подтвердило, что в экспериментальной группе уже к концу 2-го этапа формирующего эксперимента был получен результат, которого в контрольной группе студенты достигли только к моменту окончания обучения. Кроме того, использование в учебном процессе авторской комплексной технологии формирования исследуемой компетентности позволило значительно увеличить число студентов с высоким (творческим) ее уровнем.

Проведенное исследование позволяет сделать следующий вывод. Реализация Государственного стандарта профессиональной подготовки будущих учителей при традиционном варианте обучения дает возможность формирования информационно-коммуникационной компетентности на среднем (нормативном) уровне. Однако подготовка студентов педагогического вуза в соответствии с авторской моделью, реализованной в учебном процессе через разработанную комплексную технологию, включающую традиционные, инновационные и проникающие технологии, обеспечивает значительно большую эффективность работы в данном направлении, что в целом подтверждает выдвинутую гипотезу.

Таким образом, в ходе теоретико-экспериментального исследования получены следующие основные результаты:

1. Расширено описание современных тенденций информатизации образования, которое предлагается дополнить следующими тенденциями: увеличение зависимости образовательных технологий от средств ИКТ; расширение спектра средств ИКТ, используемых в педагогической деятельности; трансформация функций учителя в образовательном процессе, протекающем в условиях информатизации.

2. Уточнено понятие информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя, которая трактуется как интегративное личностное образование, характеризующееся совокупностью знаний, умений, навыков, качеств и способностей, обеспечивающих творческое использование средств ИКТ в профессионально-педагогической деятельности, что позволяет повышать ее эффективность.

3. Определено содержание информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя в рамках ее когнитивного, деятельностно-го, мотивационно-ценностного, рефлексивного компонентов.

4. Осуществлено моделирование процесса формирования исследуемой компетентности у студентов педагогического вуза, послужившее основой разработки комплексной технологии, применение которой позволяет существенно повысить эффективность данного процесса.

5. Определена специфика процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя в условиях педагогического вуза: процесс должен носить непрерывный (перманентный) характер, осуществляться поэтапно, быть комплексным, то есть интегрирующим лучшие достижения современной педагогической науки, а также включать традиционные, инновационные и проникающие технологии в контексте тенденций информатизации образования.

6. Создано и апробировано программно-методическое и организационное обеспечение процесса формирования информационно- коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза.

7. Разработаны критерии (информационный, технологический, результативный) и показатели сформированности информационно- коммуникационной компетентности будущего учителя.

8. Выделены уровни сформированности информационно- коммуникационной компетентности в соответствии с анализом ступеней овладения будущими учителями данной компетентностью: низкий (интуитивный), средний (нормативный), высокий (творческий). Названные уровни информационно-коммуникационной компетентности студентов педагогического вуза составляют иерархию уровней: каждый последующий уровень включает черты предыдущего и имеет особенные характеристики, отличающие его от предыдущего. Формирование информационно-коммуникационной компетентности происходит по мере продвижения студента по этой «иерархической» лестнице.

Проведенное исследование позволяет наметить перспективные направления дальнейшей работы над решением задач информатизации высшего педагогического образования. К ним относятся: изучение влияния информационно-коммуникационной компетентности на успешность освоения образовательных программ; исследование возможностей внедрения средств ИКТ в практику преподавания учебных дисциплин, реализации акмеологического подхода в процессе совершенствования информационно-коммуникационной составляющей профессионализма учителя; дальнейшая разработка закономерностей и принципов эффективного формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза"

На правах рукописи

ПАНКОВА Татьяна Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Рязань - 2009

Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Коломенский государственный педагогический институт»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор ВЯЛИКОВА Галина Сергеевна

Официальные оппоненты:: доктор педагогических наук, профессор

ГРЕБЕНКИНА Лидия Константиновна ГОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»

кандидат педагогических наук, доцент ЧЕРНЫХ Антонина Петровна ГОУ ВПО «Ивановская государственная текстильная академия». Рязанский филиал

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тверской государственный

университет»

Защита состоится « 29 » сентября 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 212. 01 по присуждению учёной степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина» по адресу: 390000, г. Рязань, ул. Свободы, д. 46, ауд. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина».

Текст автореферата размещен на сайте университета wvvw.rsu.edu.ru Автореферат разослан « » 2009 г.

^—.

Ученый секретарь диссертационного совета Б.С. Кнрьяков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследовании. Современное образование, являющееся источником социального прогресса, нацелено на расширение возможностей, предоставляемых молодежи, которой предстоит жить и трудиться в условиях инновационного, информационного общества. Образовательные системы сегодня ориентируются на развитие интеллектуального потенциала обучаемых с точки зрения не только освоения содержания предмета, но н обработки, адаптации и использования существующей информации, генерирования новых идей. Возросшая значимость интеллектуального труда, основанного па использовании все увеличивающихся информационных ресурсов, требует от современного человека, вне зависимости от его профессии и особенностей деятельности, умений работы с электронными средствами поиска, обработки, сохранения и передачи информации.

Следствием этих процессов является широкое проникновение информационных и коммуникационных технологий в различные сферы образовательной деятельности. Этому способствуют распространение в учебных заведениях современной компьютерной техники и программного обеспечения, принятие государственных и межгосударственных программ информатизации образования.

В Федеральной целевой программе развития образования на 2006 - 2010 годы (Постановление правительства РФ от 23 декабря 2005 г. № 803) выделяются главные направления решения научной и практической проблемы информатизации образования, которые предусматривают обеспечение образовательных учреждений компьютерной техникой, изменение содержания, форм и методов обучения в связи с приходом в учебный процесс информационных и коммуникационных технологий (НКТ).

ИКТ играют ведущую роль в деле удовлетворения образовательных потребностей высокотехнологичной экономики. Организация обучения в новых условиях требует комплексного подхода к применению технических, методических и информационных средств обеспечения учебных занятий. Использование новых технических устройств, средств ИКТ ведет к новому пониманию педагогического процесса, установлению новых учебно-воспитательных задач и способов их решения, изменению требований к современному учителю, к содержанию его подготовки в условиях педагогического вуза.

Одной из важнейших задач информатизации образования является формирование информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя, уровень которой определяется знаниями об информации, информационных процессах, моделях и технологиях; умениями и навыками применения средств и методов обработки и анализа информации в различных видах деятельности; умением использовать современные средства ИКТ в профессиональной деятельности.

Различные аспекты процесса формирования информационно- коммуникационной компетентности раскрываются в работах H.JI. Дашниц, Т.В. Капустиной, А.Ю. Кравцовой, З.Я. Курбатовой, C.B. Пашоковой, А.Е. Шухмана и др., которые исследуют динамику и диалектику таких понятий, как «информатизация образования», «информационная культура», «педагогическая культура», «информационная компетентность», «информационная грамотность», «информационно - коммуникационная грамотность», «информационно - коммуникационная компетентность» и т.д.

Концепция формирования информационно-коммуникационной компетентности значительно обогатилась исследованиями ученых и педагогов, в числе которых

В.Л. Акуленко, Д.В. Голубип, И.В Дмитриева, А.Н. Завьялов, C.B. Панюкова, И.В. Роберт, С.П. Седых, К.С. Ханова и др. При этом отмечается необходимость формирования информационно-коммуникационной компетентности на четырех уровнях: методологическом, теоретическом, методическом и технологическом.

Анализ научных работ, посвященных рассматриваемому вопросу, показал, что информационно-коммуникационная компетентность будущего учителя как компонент его профессиональной компетентности недостаточно изучен в современной педагогической теории.

В ходе исследования был выявлен ряд противоречий: между современными тенденциями информатизации образования и очевидным отставанием педагогического процесса вуза в использовании средств ИКТ для формирования информационно-коммуникационной компетентности у будущих учителей; между необходимостью применения комплексной технологии формирования информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя и ее недостаточной разработанностью в условиях педагогического вуза; между необходимостью обеспечения непрерывного (перманентного) формирования информационно-коммуникационной компетентности и дискретным характером осуществления данного процесса на протяжении всего периода обучения студентов в педагогическом вузе; между необходимостью создания эффективного программно-методического обеспечения процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности у будущего учителя и недостаточным уровнем его разработанности в педагогическом вузе.

Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между необходимостью научного обоснования эффективной организации формирования информационно-коммуникационной компетентности у будущего учителя и реальным осуществлением данного процесса в условиях педагогического вуза.

Всё вышеизложенное обусловило выбор темы исследования: «Формирование информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза».

Объект исследования - информационно-коммуникационная компетентность будущего учителя.

Предмет исследования - процесс формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза.

Целью исследования является научное обоснование процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя и разработка технологии его реализации в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования: формирование информационно- коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза будет результативным при соблюдении следующих условий:

• определении сущности, содержания и основных компонентов информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя в контексте современных тенденций информатизации образования;

• конструировании модели процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза и разработки на ее основе комплексной педагогической технологии;

• реализации идеи непрерывности (перманентности) процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов в течение всего периода обучения в педагогическом вузе;

• проверки эффективности комплексной технологии формирования информационно-коммуникационной компетентности у будущего учителя в ходе проведения опытно-экспериментальной работы.

Задачи исследовании:

• выявить основные тенденции информатизации современного образования, определяющие содержание информационно-коммуникационной компетентности учителя;

• раскрыть сущность, содержание и структуру информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя;

• определить методологические подходы к процессу формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза;

• разработать модель и комплексную технологию процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности у будущего учителя с соответствующим программно-методическим и организационным обеспечением;

• доказать в ходе опытно-экспериментальной работы эффективность разработанной модели и комплексной технологии формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов на протяжении всего периода обучения в вузе.

Тсоретнко-мстодологнческой основой исследовании являются: современные теории и концепции профессионального образования (A.A. Андреев, В.В. Кра-евский, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Ннкаидров, Е.С. Полат, В.А. Сластенип и др.); исследования по формированию профессиональной компетентности учителя (В.А. Адольф, И.А. Зимняя, П.В. Симонов, A.B. Хуторской и др.); идеи культурологического (Б.З. Вульфов, В.М. Кларин, З.И. Равкин и др.), когнитивного (С.Д. Каракозов, Л.А. Козлов, O.E. Лебедев и др.), информационного (А.II. Ершов, К.К. Колнн, Д.С. Чернавский, К. Шеннон и др.), деятелыюстного (B.C. Лазарев, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.), аксиологического (М.В. Богуславский, З.И. Равкин, Я.С. Турбовской и др.), технологического (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.), системного (И.В. Блауберг, Б.С. Гершунский, Э.Г. Юдин и др.) подходов в образовании; фундаментальные разработки в области информатизации образования (A.A. Ахаян, C.B. Пашокова, И.В. Роберт и др.), а также идеи педагогического моделирования и проектирования (B.C. Безрукова, Б.С. Гершунский, А.И. Ракитов, Ю.К. Чернова и др.).

С целыо проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические методы: изучение и анализ философской, психологической, педагогической, ".'етодической литературы по проблеме исследования; синтез, сравнение, обобщение, моделирование, проектирование; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседа со студентами, учителями, преподавателями вуза; изучение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности студентов, опытно-экспериментальная работа, статистическая и математическая обработка результатов исследования.

База исследования - Егорьевский филиал Московского открытого педагогического университета имени М.А. Шолохова (согласно приказу Федерального агентства № 1170 от 19 октября 2006 года - Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова). Экспериментальную и контрольную

группы составили студенты факультета технологии. В исследовании приняли участие 97 студентов, в том числе 24 студента экспериментальной и 23 студента контрольной групп.

Этапы исследования:

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) изучена философская, психологическая, педагогическая и методическая литература по теме; определены методологические основы, цели и задачи исследования, сформулирована гипотеза; уточнены содержание и структура информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя, определены этапы процесса ее формирования, а также осуществлена специальная диагностика, направленная на выявление исходного уровня формируемой компетентности у студентов первого курса Егорьевского филиала МГГУ имени М.А. Шолохова.

На втором этапе (2003 - 2007 гг.) сконструирована модель процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза, на ее основе разработана комплексная технология формирования исследуемого личностного образования, определены уровни, критерии и показатели для оценки его сформированности. Проведена опытно-экспериментальная работа по формированию информационно-коммуникационной компетентности у будущего учителя.

На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) подведены и проанализированы итоги опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы, осуществлена апробация результатов исследования, завершено оформление диссертации. Научная новизна исследования:

• уточнены понятия «информационно-коммуникационная грамотность», «информационно-коммуникационная компетентность» в контексте современных тенденций информатизации образования;

• определены содержание и структура информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя, включающая в себя когнитивный, деятельностный, рефлексивный и мотивационно-ценностный компоненты;

• разработаны концептуальные положения, которые легли в основу авторской модели и комплексной технологии формирования информационно- коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза;

• обоснована и апробирована идея непрерывности (перманентности) формирования информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя на протяжении всего периода обучения студентов в педагогическом вузе;

• определены уровни, критерии и показатели сформированности информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя.

Теоретическая значимость исследования заключается:

• в обобщении ведущих научных идей педагогики, раскрывающих закономерности, принципы, пути и средства формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза;

• в систематизации теоретического материала, послужившего основой организации специального целенаправленного исследования проблемы формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза;

• в доказательстве научной и практической целесообразности применения комплексной технологии в процессе непрерывного формирования информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя.

• возможностью использования основных результатов диссертационной работы

преподавателями педагогического вуза в процессе подготовки будущего учителя;

• возможностью реализации предложенной модели и комплексной технологии

формирования информационно-коммуникационной компетентности при подготовке учителя любого профиля и любой специальности;

• возможностью применения разработанного автором программно-методического

и организационного обеспечения в ходе профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена системным характером работы; опытом внедрения разработанной комплексной технологии формирования информационно-коммуникационной компетентности в образовательную практику педагогического вуза, экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; статистической обработкой результатов на основе стандартных методик; соответствующими отзывами, актами и публикациями.

Апробация и внедрение полученных результатов осуществлялась в процессе: - разработки специальных методических пособий; - тематических выступлений перед преподавателями и студентами Егорьевского филиала МГГУ им. М.А. Шолохова, учителями школ города Егорьевска; - участия в конференциях: международных (Егорьевск, 2007, Рязань, 2007, Москва, 2007, 2008); всероссийских (Коломна, 2006, Рязань, 2007); межрегиональных и региональных (Шадринск, 2006, Егорьевск, 2006, 2007,); межвузовских и внутривузовских (Коломна, 2006, Рязань, 2007, Люберцы, 2008).

На защиту выносятся следующие положения:

• Информационно-коммуникационная компетентность будущего учителя - это интегративное личностное образование, характеризующееся совокупностью системных научных знаний, умений и навыков, формируемых в специально организованном процессе обучения информатике и ИКТ; способностью ориентироваться в образовательной среде на базе современных средств ИКТ и готовностью их творческого использования в своей профессионально-педагогической деятельности.

• Содержание информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя, структуру которой представляют когнитивный, деятельностный, рефлексивный и мотивационно-ценностный компоненты, определяется современными тенденциями информатизации образования: оснащение образовательных учреждений средствами ИКТ и использование их в качестве нового педагогического инструмента; увеличение зависимости образовательных технологий от средств ИКТ; трансформация функций учителя в образовательном процессе, протекающем в условиях информатизации и др.

• Модель процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза, основанная на идее его непрерывности, включает в себя совокупность целевого, потребностно-мотивационного, содержательного, процессуального, контрольно- регулировочного и результативного компонентов, а также методологические подходы, принципы, педагогические условия, положенные в основу комплексной технологии формирования исследуемого личностного образования при взаимодействии субъектов образовательного процесса

• Комплексная технология формирования информационно- коммуникационной

компетентности у студентов педагогического вуза представляет собой совокупность традиционных и инновационных технологий с использованием проникающих технологий, характер и многофункциональность которых позволяют выстроить динамику восхождения от адаптационно-репродуктивного к поисково-творческому и творческо-преобразующему этапу в течение всего периода обучения.

• Эффективность процесса формирования информационно- коммуникационной компетентности у студентов обеспечивается специальным диагностическим сопровождением, позволяющим на основе информационного, технологического и результативного критериев оценить степень готовности будущего учителя осуществлять педагогическую деятельность в условиях информатизации образования на низком (интуитивном), среднем (нормативном) или высоком (творческом) уровне.

Основные положения диссертации отражены в 24 публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 230 наименований и приложений. Текст диссертации изложен на 194 страницах, включает 11 рисунков, 7 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методологическая основа и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза» анализируются современные тенденции информатизации образования и их влияние на содержание информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза, раскрываются сущность, содержание и структура информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя, определяются методологические подходы к процессу ее формирования.

В связи с тем, что возникновение самого феномена информационно-коммуникационной компетентности студента педагогического вуза определено реалиями времени, внедрением средств ИКТ во все сферы деятельности человека, включая образовательную сферу, для исследования названного феномена важно иметь четкое представление о сущности и содержании глобального процесса информатизации образования.

Информатизация образования, трактуемая, вслед за И.В. Роберт, как целенаправленно организованный процесс обеспечения сферы образования методологией, технологией и практикой оптимального использования разработок, ориентированных на реализацию дидактических возможностей ИКТ, направлена на создание информационно-образовательной среды и организацию информационного взаимодействия образовательного назначения.

Анализ научно-педагогической литературы показал, что вопросы использования средств ИКТ в образовательном процессе вызывают повышенный интерес исследователей. Концептуально-теоретические основы информатизации образования освещены в работах В.П. Беспалько, А.А.Вербицкого, Б.С. Гершунского, В.В. Давыдова, А.П. Ершова, К.К. Колина, Е.И. Машбица, С.А. Назарова, Е.С. Полат, Н.Ф. Талызиной и др. Теоретическим аспектам создания и использования средств информатизации образования посвящены исследования А.И. Башмакова, И.Е. Вос-

трокнутова, С.Р. Домшювой, JI.X. Зайнутдиновой, З.Ф. Мазур, Д.Ш. Матроса, C.B. Панюковой, И.В. Роберт, Э.Г. Скребицкого и др. Педагогические и методические основы обучения студентов вузов с использованием средств ИКТ разработаны в исследованиях A.A. Андреева, A.A. Ахаяна, А.Л. Денисовой, П.И. Образцова, Л.В. Рощиной, O.K. Филатова, Т.Л. Шапошниковой, В.Ф. Шолоховича и др. В научно-педагогических исследованиях подчеркивается важность и необходимость применения компьютерной техники в процессе обучения, рассматриваются тенденции информатизации образования в широком контексте его модернизации (А.Я. Ваграменко, А.И. Каптерев, C.B. Пашокова, Д.Е. Прокудин, И.В. Роберт, А.И. Федоров, И.Д. Фрумин и К.Б. Васильев, Е.К. Хеннер и А.П. Шестаков и др.).

Изучение работ отечественных ученых позволило определить основные тенденции информатизации образования, к числу которых можно отнести: оснащение образовательных учреждении современными средствами ИКТ и использование их в качестве нового педагогического инструмента; развитие и широкое распространение опережающего обучения; пересмотр и радикальное изменение содержания образования на всех его уровнях; синтез средств и методов традиционных и инновационных технологий образования, ориентированных на использование возможностей ИКТ.

Выявленные учеными направления информатизации образования, на наш взгляд, не полностью отражают все многообразие происходящего процесса. В связи с этим целесообразно отметить такие тенденции, как увеличение зависимости образовательных технологий от средств ИКТ; расширение спектра средств ИКТ, используемых в педагогической деятельности; трансформация функций учителя в образовательном процессе, протекающем в условиях информатизации.

В исследовании установлено, что изменение характера педагогической деятельности, продиктованное спецификой процесса информатизации, требует нового подхода к профессиональной подготовке будущего учителя, в профессиограмму которого должна быть включена информационно- коммуникационная компетентность.

На основе теоретического анализа педагогических работ по проблеме формирования исследуемой компетентности (В.Л. Акуленко, В.Ф. Бурмакиной, Д.В. Го-лубина, A.B. Горячева, Н.Л. Дашниц, И.В Дмитриевой, А.Н. Завьялова, Т.В. Капустиной, А.Ю. Кравцовой, З.Я. Курбатовой, Л.П. Мартиросян, C.B. Панюковой, А.Е Шухмана и др.) в диссертации проведено разграничение понятий «грамотность» и «компетентность». Грамотность, трактуемая в педагогической науке как способность человека воспринять и выразить знание в текстовой форме, что проявляется в кругозоре, эрудиции, осведомленности, а также предполагает овладение системой знаков и их значениями, определяет сегодня культурный, образовательный и, в конечном итоге, экономический потенциал страны. Под «информационно-коммуникационной грамотностью» в диссертации понимается комплекс знаний, обеспечивающих возможность использования цифровых технологий и инструментов коммуникаций с целью определения информации, получения доступа, управления, интегрирования, оценивания, создания и сообщения информации.

Основные отличия грамотности от компетентности определяются в работе через поведенческие характеристики личности: грамотный человек знает, понимает, как вести себя в той или иной ситуации, а компетентный - реально и эффективно может использовать знания в решении проблем. Как грамотность является основой для формирования компетентности, так базой для формирования информационно-

коммуникационной компетентности будущего учителя является его информационно-коммуникационная грамотность.

В работе проанализированы ключевые понятия, важные для определения сущности и содержания информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя, а именно «информация» и «коммуникация». В XX веке термин «информация» был введен в ряд научных областей, получив особые для них толкования и определения. В наиболее общем виде данное понятие принято определять через его свойства: осведомление о положении дел, сведения о чем-либо; снимаемая неопределенность в результате получения сообщений; сигналы в единстве синтаксических, семантических и прагматических характеристик; передача, отражение разнообразия в любых объектах и процессах.

Коммуникацией называется обмен информацией между индивидами посредством общей системы символов, другими словами, процесс кодирования и передачи информации от источника и приема получателем сообщения. Данный термин используется для обозначения средств связи любых объектов материального и духовного мира; процесса передачи информации от человека к человеку; а также передачи и обмена информацией в обществе с целью воздействия на социальные процессы.

Обобщение имеющихся в научно-педагогической литературе исследований позволяет утверждать, что коммуникация и информация - движущие силы прогресса, содействующие повышению уровня и качества жизни, которые не ограничиваются ни предметом, ни местом, ни временем. Информационно-коммуникационная компетентность характеризует глубокую осведомленность в предметной области знаний, личный опыт субъекта, нацеленного на перспективность в работе, на развитие современного научного мировоззрения, открытого к динамичному обогащению и самосовершенствованию за счет получения, оценивания информации и умения создавать новую информацию, способного достигать значимых результатов в профессиональной деятельности.

Проведенный анализ особенностей, характеризующих педагогическую деятельность в контексте информатизации образования, дает возможность определить информационно-коммуникационную компетентность будущего учителя как инте-гративное личностное образование, характеризующееся совокупностью системных научных знаний, умений и навыков, формируемых в специально организованном процессе обучения информатике и ИКТ; способностью ориентироваться в образовательной среде на базе современных средств ИКТ и готовностью их творческого использования в своей профессионально-педагогической деятельности; осознанным стремлением к непрерывному самосовершенствованию в данной сфере.

Комплексный характер исследуемой компетентности позволил выделить в ее структуре следующие компоненты: когнитивный (знания по предмету, умения и навыки оперирования с информацией, способов ее получения и т.д.), деятельност-ный (активное применение средств ИКТ в профессиональной деятельности), рефлексивный (умения сознательно контролировать результаты своей деятельности, склонность к самоанализу и пр.), мотивационно-ценностный (система мотивов, эмоционально-волевых и ценностных отношений студентов к миру, деятельности, к самому себе, положительная мотивационная направленность на информационную деятельность). Названные компоненты, входящие в состав интегративного личностного образования, находятся в тесной взаимосвязи, взаимозависимости, а также во взаимо-

влиянии и взаимопроникновении, при этом становление каждого из них связано с формированием его характеристик и свойств как части целостной системы.

В ходе исследования определено, что для решения задачи эффективного формирования информационно-коммуникационной компетентности у будущих учителей необходима значительная организационно-методическая перестройка образовательного процесса, направление которой определяется основными методологи-ческшш подходами к формированию анализируемой компетентности.

В исследовании рассмотрены различные методологические подходы к названному процессу, установлены их взаимосвязь и взаимозависимость. Проведенный анализ позволяет утверждать, что научное решение проблемы должно быть основано на следующих методологических подходах: культурологическом, когнитивном, информационном, деятельностном, аксиологическом, технологическом, системном.

Культурологический подход предполагает приобщение субъекта образования к общечеловеческой культуре и позволяет рассматривать информационно-коммуникационную компетентность как составляющую информационной культуры личности будущего учителя, что, в свою очередь, подчеркивает важность подготовки специалиста, умеющего самостоятельно мыслить, принимать нестандартные решети в расширяющемся информационном пространстве.

Реализация когнитивного подхода позволяет осуществлять воздействие на сознание учащихся с целью формирования у них устойчивого образа явления, процесса или отношения для использования в качестве модели действия. В структуре феномена «информационно-коммуникационная компетентность» когнитивный подход отражает процессы переработки информации.

Информационный подход направлен на создание такой обучающей среды, в которой при использовании определенных педагогических технологий происходит процесс познания и интеллектуального развития. С позиции данного подхода информационно-коммуникационную компетентность студентов педагогического вуза следует изучать и формировать в контексте умений и навыков самостоятельного наращивания профессиональных и любых других знаний, востребованных повседневной жизнью.

Деятельностный подход к формированию информационно- коммуникационной компетентности у будущих учителей ориентирует на выделение в образовательных стандартах основных результатов обучения и воспитания и формирование универсальных способов учебных и познавательных действий, которые должны быть положены в основу выбора и структурирования содержания образования. Осуществление данного подхода направлено на активное использование компьютера и возможностей ИКТ как средства познания и развития информационной культуры, самосовершенствования и творчества, инструмента профессиональной деятельности.

Реализация аксиологического подхода при формировании информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя предполагает поиск оптимального соотношения традиционных гуманистических ценностей с теми ориентирами, которые востребованы в постиндустриальном информационном обществе. Включение исследуемой компетентности в спектр перспективных ценностей педагогического образования отражает квалификационные требования, заложенные в профессиограмму современного учителя.

Технологический подход предполагает обеспечение учебно-педагогического взаимодействия, основанного на овладении учителем вариативными технологиями и на их использовании в образовательном процессе с целью достижения высокой результативности в деятельности. Основным инструментом данного подхода к формированию информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя выступают средства ИКТ, благодаря которым студенты активнее проявляют собственную субъектность в образовательном процессе, свободнее чувствуют себя при решении сложных задач, требующих нестандартных решений, обогащая тем самым будущую педагогическую деятельность владением новыми возможностями средств ИКТ.

Суть системного подхода к исследованию процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя состоит в том, чтобы изучать составляющие его объекты, уделить внимание взаимодействию между ними и рассматривать систему как единое целое, имеющее свои специфические особенности.

Реализация вышеперечисленных подходов к формированию информационно-коммуникационной компетентности у будущих учителей позволяет на этапе вузовского образования грамотно прогнозировать, моделировать и выстраивать педагогический процесс, направленный на разрешение существующего противоречия между требованиями к работникам общеобразовательных учреждений, функционирующих в условиях информатизации образования, и уровнем подготовки учителей-предметников в области ИКТ.

Во втором главе «Научно-педагогические основы моделирования и комплексной технологии формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза» рассматриваются теоретическое обоснование модели, специфика комплексной технологии формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза, а также раскрывается программно-методическое и организационное обеспечение данного процесса.

В качестве объекта моделирования в исследовании представлен процесс формирования информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей в условиях педагогического вуза, который осуществляется в рамках общей системы профессионально-педагогической подготовки студентов. Предлагаемая модель (рис. 1) характеризуется взаимосвязанностью и взаимообусловленностью всех ее составляющих: методологических подходов, принципов и педагогических условий эффективного формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза; а также целевого, потребностно-мотивационного, содержательного, процессуального, контрольно- регулировочного и результативного компонентов данного процесса, положенных в основу комплексной педагогической технологии; субъектов образовательного процесса; диагностического сопровождения на базе разработанного критериально-уровневого комплекса.

Базовыми общепедагогическими принципами, на гармоничном единстве которых строится формирование информационно-коммуникационной компетентности у будущих учителей, являются: принцип целеполагания, принцип интеграции содержания обучения, принцип функциональной полноты, принцип преемственности, принцип личностной ориентации.

Псдагогеяескяс условия: обеспечен«« компьютерной техникой к программным соврояожшшш, >ыбер саевмльяьп учебных дисцяшшв, спшуляровяяяе студеято» к творческой деятелмосп» к др.

I

Прянцкли форяшрамим «мформдцяонмьквммуяяодмонио« коиаетеятиостя

у студенте» педагогического »ум

Целешшпшме Ивтеграияя Фуиканоидлыш Прееиспишюсть Личностная

содержав*» оСучсияя полнота оркектацха

-п-

Методологические подходи к формяроаанм» ш+ормадошснсоммуяпсяшкжяо! кочоетевтяоли

у студент©» яедягогячсского *рж

Культурмог*- Кмиткяы! Инфорка- Деятельности Акснолоппе-скяН Техкатотче- Систем кы|

чеася! подход падход «И0НЯЫЙ мый водхад подход скя! подход ПОДХОД

подход

Рис, I Модель процесс! формирования кнформайионно-коммуннкхцнониой компетентности у студентов пел*готического юуш

К педагогическим условиям эффективного формирования исследуемой компетентности относятся: 1) обеспечение студентов компьютерной техникой и программным сопровождением не только при изучении информатики и ИКТ, но и других дисциплин в процессе аудиторной и внеаудиторной самостоятельной рабо ты; 2) выбор учебных дисциплин, содержание которых в максимальной степени нацелено на формирование информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя и разработка адекватного программно-методического и организационного обеспечения учебного процесса; 3) предоставление свободного доступа к компьютерной технике и телекоммуникационным ресурсам всем участникам учебного процесса (студентам и преподавателям); 4) формирование познавательной мотивации будущих учителей и выделение значимых познавательных объектов посредством введения проблемных ситуаций, применения форм и методов активного обучения («кейс-стади», проекты и т.д.); 5) стимулирование будущих учителей к исследовательской деятельности, способствующей становлению ценностных установок студентов, гуманизации субъект-субъектных отношений.

Отношения субъектов образовательного процесса (преподавателей и студентов) как основа процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя выстраиваются с учетом ряда педагогических требований. Субъект-субъектное взаимодействие должно опираться на открытость и автономию, убеждение при сохранении альтернативы, доверие и сомнение.

Исследование показало, что только целостное и оптимальное сочетание принципов обучения и воспитания, педагогических условий и требований к организации взаимодействия субъектов обеспечивают эффективную подготовку будущих учителей и позволяют реализовать содержание педагогического процесса, направленного на непрерывное, поэтапное овладение студентами информационно-коммуникационной компетентностью.

Проведенное моделирование позволяет прогнозировать динамику формирования исследуемого личностного образования у будущих учителей от низкого (интуитивного) к среднему (нормативному) и высокому (творческому) уровню и привести результат этого процесса в соответствие с требованиями современного информационного общества.

В работе определено, что результативность предложенной модели формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза достигается благодаря применению комплексной педагогической технологии, включающей в себя традиционные (классические) и инновационные технологии в сочетании с проникающими технологиями. В основе комплексной технологии лежит моделирование, проектирование и конструирование образовательного процесса или его отдельных компонентов с ориентацией на высокий результат, что позволяет более эффективно организовать и осуществить процесс формирования исследуемой компетентности у будущих учителей.

Традиционные технологии — это классические, апробированные практикой технологии, обеспечивающие эффективность педагогического процесса при условии их грамотного использования. К традиционным технологиям формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза относятся, прежде всего, технологии, основанные на объяснительно-иллюстративном, диалоговом, индивидуализированном, дифференцированном обучении.

Инновационные технологии - это технологии, появившиеся в последнее время и разработанные с учетом современных тенденций развития научно-технического прогресса и тенденций информатизации образования. К инновационным технологиям, применяемым в ходе формирования информационно-коммуникационной компетентности у будущих учителей, относятся технологии, основанные на проблемном, модульном и дифференцированном обучении; информационные технологии (интернет-технологии, видеотехнологии, мультимедиа-технологии), технология портфолио и т.д.

Исследование показало, что вышеназванные технологии нередко сопровождаются проникающими технологиями, играющими для них роль катализаторов, акти-визаторов. В процессе формирования информационно-коммуникационной компетентности проникающими технологиями выступают информационные технологии (например, видеолекции), рейтинговая технология, технология «кейс-стади» и ряд других.

В работе представлена подробная характеристика традиционных, инновационных и проникающих технологий, их организационных решений, применяемых форм, методов, средств, а также их возможностей и преимуществ в формировании исследуемого личностного образования у будущих учителей.

Цель разработанной комплексной технологии - формирование информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя как интегративного личностного образования, обеспечивающего мобильность и комфортность в условиях информатизации образования. Поставленная цель достигается при решении следующих задач: обогащение студентов знаниями и умениями из области информатики и ИКТ; развитие интеллектуальных способностей студентов, мотивационно-потребностной, ценностно-смысловой, рефлексивной и эмоционально-волевой сферы; формирование информационного мировоззрения будущего учителя; приобретение студентами опыта самообеспечения учебной, профессиональной, исследовательской или иной познавательной деятельности с использованием современных средств ИКТ.

Итогом претворения в жизнь предлагаемой технологии становится творческая, свободная личность учителя, способная реализовать свои конституционные права человека и гражданина на доступ к информации, использовать добытую информацию в интересах своего физического, духовного и интеллектуального развития, а также во имя прогресса общества; обладающая активной гражданской позицией, ответственная за свое взаимодействие с информационной средой, убежденная в значимости информации и знаний для решения широкого круга социальных и профессиональных проблем.

Одним из основных условий внедрения в педагогический процесс и эффективного функционирования авторской модели формирования информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя через разработанную комплексную технологию являлась разработка необходимого программно-методического и организационного обеспечения данного процесса.

Под программно-методическим обеспечением в работе понимается создание целевого дидактического пакета материалов (учебных пособий, учебно-методических комплексов, методических рекомендаций, разработок, специальных программ, опорных схем, программных средств учебного назначения и пр.). В данный вид обеспечения процесса формирования информационно-коммуникационной

компетентности у будущих учителей был включен авторский учебно-методический комплекс.

Этот комплекс представляет собой обоснованную, логически связанную совокупность дидактического и программно-технологического блоков, которая обеспечивает наиболее эффективное достижение целей учебно-воспитательного процесса. Блок дидактического обеспечения включает в себя курс лекций, методические указания по темам семинарских и лабораторных занятий, учебно-методические пособия, вопросы к экзамену/зачету, список литературы и рекомендуемых Интернет-ресурсов, способы, формы обучения и контроля, в том числе систему электронного контроля. Блок программно-технологического обеспечения предполагает оснащенность современными компьютерами, техническими средствами обучения; наличие качественных компьютерных программ учебного назначения.

Организационное обеспечение предполагало создание благоприятных условий, способствующих эффективному протеканию процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя. К этому виду обеспечения относятся: рациональное использование возможностей, заложенных в учебный план по дисциплинам, изучаемым на факультете; учет весового коэффициента дисциплины согласно рабочему плану; применение разработанного учебно-методического комплекса по каждому предмету; организация помощи студентам; предоставление соответствующим образом оборудованных аудиторий, использование ресурсов локальной компьютерной сети класса и т.д.

В контексте организационного обеспечения анализируемого процесса в диссертации подробно рассматриваются изменения учебного плана, предпринятые для придания непрерывного характера процессу формирования информационно-коммуникационной у будущих учителей. В качестве примера приводится учебный план факультета технологий педагогического вуза (специальность «Технология и предпринимательство») в части, касающейся дисциплин «Информатика», «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе», «Технические и аудиовизуальные средства обучения», «Использование информационных технологий в профессиональной деятельности», а также введения нового вида студенческой практики - информационно-технологической практики. В работе также представлен анализ потенциала перечисленных дисциплин в формировании исследуемого личностного образования на примере будущих учителей технологии.

Важной частью предлагаемого программно-методического и организационного обеспечения процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза являлась разработка комплексного содержания обучения в рамках всех дисциплин, решающих поставленную задачу, и создание модульной программы, описание которой приводится в тексте диссертации.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза» определяется характеристика исходного уровня исследуемой компетентности у будущих учителей, раскрывается комплексная технология ее формирования, подводятся итоги проведенной опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная работа по формированию информационно-коммуникационной компетентности у будущих учителей осуществлялась на базе Егорьевского филиала Московского государственного гуманитарного университета

И

имени М.А. Шолохова и включала констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.

Основная цель констатирующего эксперимента - выявление начального (исходного) уровня информационно-коммуникационной компетентности у студентов первого курса факультета технологий в соответствии с выработанными критериями и показателями.

В работе показано, что рассмотрение структуры формируемой компетентности как единства ее компонентов обусловливает целесообразность оценивания степени ее сформированности по следующим критериям: информационному, технологическому, результативному (таблица

На основании теоретического анализа, исходя из сочетаний различных ступеней овладения студентами содержанием информационно-коммуникационной компетентности, были выделены и описаны три ее уровня: низкий (интуитивный), средний (нормативный), высокий (творческий).

В соответствии с задачами опытно-экспериментальной работы специально изучалось состояние информационно-коммуникационной компетентности у студентов первого года обучения. С этой целыо использовались различные методы педагогического исследования: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, изучение и анализ продуктов деятельности студентов, методы статистической и математической обработки результатов. Для обеспечения более тщательного и разностороннего изучения одного и того же параметра применялось сочетание несколько методов.

Таблица 1

Критерии, уровни н показатели сформированности информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя

Кри те-рии Уро вин Показатели

Низкий (интуитивный) • Небольшой объем знаний, позволяющих использовать информационные ресурсы образовательного учреждения. • Минимальный объем знаний информационных процессов. • Отсутствие осознанной значимости средств ИКТ, их использования в деятельности.

информационный Средний (нормативный) • Наличие удовлетворительных знаний, позволяющих отыскивать информацию и приспосабливать ее к особенностям педагогического процесса. • Необходимый и достаточный объем научных знаний в управлении информационными процессами. • Осознание важности использования средств ИКТ в учебной и профессиональной деятельности, проявление потребности в работе с ними.

Высокий (творческий) • Широкий кругозор, эрудиция, знание особенностей работы с информацией. • Значительный объем осознанных, прочных, системных научных знаний информационных процессов. • Глубокое осознание значимости средств ИКТ, сформированная потребность в их профессиональном применении в педагогической деятельности.

Низкий (интуитивный) • Наличие первоначальных умений работы с компьютерной техникой в учебном процессе. • Отсутствие умений классифицировать, выбирать программные и аппаратные средства для обработки информации. • Отсутствие умений применять средства ИКТ на практике.

а Б * В У С о § X Средний (нормативный) • Наличие умений использовать средства ИКТ в учебном процессе. • Проявление умений выбирать, классифицировать программные и аппаратные средства. • Наличие умений применять средства ИКТ на практике.

Высокий (творческий) • Уверенное владение умениями и навыками использования средств ИКТ в учебном процессе. • Высокоразвитые умения выбирать и классифицировать программные и аппаратные средства. • Творчество, вариативность в применении различного вида прикладного программного обеспечения в педагогической деятельности, значительный объем знаний технического и программного обеспечения компьютера.

• • Минимальная степень осознанного включения в работу с информацией. • Стремления к совершенствованию своих информационных знаний и умений, небольшой опыт работы с использованием средств ИКТ. • Репродуктивный подход к применению современных средств ИКТ в своей деятельности.

Низкий (интуити ный)

та 3 X со й й & Г"> О Средний (норматив-| ный) • Достаточная степень осознанного включения в информационно-коммуникационную деятельность. • Наличие осознанного стремления к совершенствованию своих знаний и умений, опыта рефлексии собственной учебно-познавательной деятельности. • Репродуктивный подход к применению средств ИКТ при выраженном стремлении использовать их в деятельности.

Высокий (творческий) • Нацеленность на высокий уровень в информационно-коммуникационной деятельности. • Постоянное совершенствование своих знаний, умений и навыков, расширение опыта работы со средствами ИКТ на основе рефлексивной деятельности. • Творческий подход к применению средств ИКТ для профессиональных целей и самостоятельное освоение новых видов прикладного программного обеспечения.

Осуществленное в рамках констатирующего эксперимента диагностическое исследование студенческого контингента (97 человек, в том числе 24 студента экспериментальной и 23 студента контрольной групп) показало, что около половины студентов-первокурсников (52%) характеризуется низким (интуитивным) уровнем информационно-коммуникационной компетентности, у 48% - средний (нормативный) уровень.

Диагностика позволила определить наиболее общие недостатки, проблемные области в довузовской подготовке первокурсников: слабое осознание значимости информации и умений работы с ней в современном обществе; преимущественная ориентация на печатные, а не электронные носители информации; недостаточная

направленность на использование средств ИКТ в учебном процессе; усвоение учебного материала лишь в незначительной степени с помощью средств ИКТ; недостаточная сформированное™ практических умений и навыков работы с компьютерной техникой; низкий уровень знаний специальной терминологии, знаний в области информатики; слабое стремление к самосовершенствованию, неумение осуществлять рефлексию собственной деятельности.

Формирующий эксперимент, проведенный в рамках опытно-эксперимеиталыюй работы, предполагал внедрение в учебный процесс экспериментальной группы комплексной технологии формирования информационно-коммуникационной компетентности у будущих учителей, особенностью которой является непрерывный (перманентный) и поэтапный характер. В связи с вышесказанным были определены этапы формирования исследуемого личностного образования: адаптационно-репродуктивный, поисково-творческий, творческо-преобразующий.

Задачи первого (адаптационно-репродуктивного) этапа (1-й и 2-й семестры) -пополнить знания студентов об информации, ее видах, принципах и способах работы с ней; сформировать базовую инфюрмационно-коммуникационную грамотность; активизировать интерес будущих учителей к знаниям и умениям работы с информацией, способствовать становлению ценностного отношения к информационно-коммуникационной компетентности. Для решения поставленных задач на данном этапе использовались преимущественно классические (традиционные) педагогические технологии по ряду объективных причин: отсутствие у студентов достаточной мотивации к изучению информатики и ИКТ, слабая адаптация первокурсников к требованиям высшей школы. Тем не менее, лекции, семинарские, практические и лабораторные занятия на первом этапе сопровождались применением ряда инновационных педагогических технологий для активизации учебно-познавательной деятельности студентов (например, визуальных лекций).

Использование проникающей технологии слайд-фильмов и современных средств вывода информации на большой экран позволило существенно повысить эффективность лекций. Это дало возможность емко и системно излагать учебный материал и способствовало становлению когнитивной и мотивационно-ценностной составляющих информационно-коммуникационной компетентности студентов. Целенаправленная работа по расширению и закреплению когнитивной базы будущих учителей проходила на семинарских занятиях, проводимых параллельно с лекционным курсом по традиционной технологии. Закрепление теоретического материала происходило на практических занятиях, которые носили обобщающе-повторительный характер. С целью оптимизации учебного процесса был разработан комплекс «сопровождающих документов», состоявший из пяти учебно-методических пакетов. Каждое следующее задание было сложнее предыдущего, но содержало его элементы, что позволяло выполнять постоянное повторение изученного материала.

Результатом работы на адаптационно-репродуктивном этапе стало приобретение и прочное усвоение студентами знаний о структуре компьютера, назначении основных его элементов; овладение умениями использовать вычислительную технику и освоение компьютерного обеспечения (то есть формирование информационно-коммуникационной грамотности). Динамика формирования информационно-коммуникационной компетентности у будущих учителей на первом этапе формирующего эксперимента отражена в таблице 2.

Уровни сформированное™ информационно-коммуникационной компетентности На начало I этапа На конец I этапа На начало I этапа На конец I этапа

кол. чел. в% кол. чел. в% кол. „. в% чел. кол. чел. в%

Экспериментальная группа Контрольная группа

Низкий (интуитивный) 13 54,17 8 33,33 12 52,17 10 43,47

Средний (нормативный) 11 45,83 14 58,33 11 47,83 12 52,17

Высокий (творческий) 0 0 2 8,34 0 0 1 4,36

Для второго (поисково-творческого) этапа формирующего эксперимента (с 3-го по 6-й семестры) были определены следующие задачи: углубить и систематизировать знания студентов о средствах и способах работы с информацией, пополнить когнитивный багаж студентов в области новых технологий; расширить представления будущих учителей о сетевых технологиях, развивать поисковые и исследовательские умения в этой среде; активизировать работу по овладению студентами средствами ИКТ, стимулировать осознанное включение в информационную и коммуникационную деятельность, актуализировать способности к сетевому общению; сформировать рефлексивные умения будущих специалистов.

В экспериментальной группе решение задач второго этапа осуществлялось посредством специально организованных занятий, с использованием как традиционных технологий обучения, применявшихся на первом этапе, так и инновационных педагогических технологий, предполагающих модульное изложение материала, рейтинговую оценку знаний, проектную деятельность на основе метода «кейс-стади».

В ходе беседы, направленной на формирование у будущих учителей положительной мотивационной направленности к овладению средствами ИКТ, совместно с преподавателем вырабатывались целевые установки и требования к будущему учителю в условиях информатизации образования (знания, умения, опыт, способности). Ведение студентами портфолио позволило реализовать дифференцированный подход при проектировании индивидуальных стратегий в овладении информационно-коммуникационной компетентностью с учетом личностных особенностей, способностей и потребностей будущих учителей. В учебный процесс экспериментальной группы были также включены проблемные занятия мотивацион-но-познавательного характера: проблемные лекции и семинарские занятия с использованием информационных технологий в качестве проникающих.

Диагностические данные по изучению сформированное™ информационно-коммуникационной компетентности в конце второго этапа формирующего эксперимента показали, что произошли существенные изменения в численности студентов низкого (интуитивного) уровня исследуемой компетентности; увеличилось количество представителей высокого (творческого) уровня за счет студентов, ранее характеризовавшихся средним (нормативным) уровнем. Результаты второго этапа отражены в таблице 3.

Уровни сформированно- сти информационно-коммуникационной компетентности На начало II этапа На конец II этапа На начало II этапа На конец И этапа

кол. чел. в% кол. чел в% кол. чел в% кол. чел в %

Экспериментальная группа Контрольная группа

Низкий (интуитивный) 8 33,33 5 20,83 10 43,47 8 34,78

Средний (нормативный) 14 58,33 II 45,84 12 52,17 12 52,17

Высокий (творческий) 2 8,4 8 33,33 1 4,36 3 13,05

Как следует из результатов диагностики, на втором этапе работы в контрольной группе замедлился рост числа студентов, обладающих средним (нормативным) уровнем информационно-коммуникационной компетентности, заметно отставание (по сравнению с экспериментальной группой) в увеличении числа студентов с высоким (творческим) уровнем формируемого личностного образования.

Экспериментальная работа на третьем (творческо-преобразующем) этапе формирования информационно-коммуникационной компетентности у будущих учителей охватывала весь остальной период до окончания обучения (с 7-го по 10-й семестры). Основными задачами третьего этапа были определены: выработка творческого отношения к будущей профессиональной деятельности в условиях информатизации образования; формирование умения самостоятельно составлять на компьютере учебно-методические комплексы, использующие технологию гиперссылки; выработка прикладных умений использования офисных приложений в учебном процессе; формирование готовности применять полученные знания, умения и навыки (когнитивный и деятельностный компоненты информационно-коммуникационной компетентности) в процессе осознанной деятельности (моти-вационно-ценностный и рефлексивный компоненты).

Среди путей решения поставленных задач следует отметить конструирование учебных проектов в ходе организации информационно-технологической практики. Данный вид практики был направлен на развитие и закрепление знаний и умений, полученных в процессе изучения дисциплин в области информатики и ИКТ; выработку навыков в использовании новейших достижений в этой области применительно к будущей специальности. Это предполагало: создание базы данных библиотеки по тематике, представляющей интерес для факультета технологий; разработку электронных хрестоматий; подготовку электронного терминологического словаря по предмету «Технические средства обучения»; сбор и перенос на электронные носители материалов по предлагаемой теме и т.д.

Итогом третьего этапа работы в экспериментальной группе явилось уменьшение количества студентов низкого (интуитивного) и среднего (нормативного) уровней информационно-коммуникационной компетентности за счет значительного увеличения количества студентов высокого (творческого) уровня.

Динамика уровневых изменений, наблюдаемых у студентов экспериментальной и контрольной групп, представлена в таблице 4.

Уровни сформированно-сти информационно-коммуникационной компетентности На начало III этапа На конец III этапа На начало III этапа На конец III этапа

кол. чел. в% кол. чел в% кол. чел в% кол. чел в%

Экспериментальная группа Контрольная группа

Низкий (интуитивный) 5 20,83 1 4,17 8 34,78 6 26,09

Средний (нормативный) И 45,84 11 45,83 12 52,17 12 52,17

Высокий (творческий) 8 33,33 12 50 3 13,05 5 21,74

Объективное оценивание результатов формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов контрольной и экспериментальной групп предполагало статистическую обработку полученных данных, для чего применялся метод наименьших квадратов. Суть метода заключается в нахождении параметров аналитической зависимости, которые минимизируют сумму квадратов отклонений эмпирических значений (реально полученных в ходе рангового анализа техноценоза) от значений, рассчитанных по аппроксимационной зависимости. На основании данного метода были рассчитаны теоретические зависимости между рядами данных (с суммарной ошибкой прогнозирования не выше 12%).

Для сравнения наблюдаемых в двух группах изменений в распределении студентов по уровням информационно-коммуникационной компетентности были построены графики с использованием программы MS Excel, которые показывают выраженную однородность групп на стадии констатирующего эксперимента и отсутствие таковой в ходе контрольного эксперимента (рис. 2, 3). При этом динамика перехода по уровням в экспериментальной группе стала положительной уже на втором этапе, тогда как в контрольной группе до конца эксперимента динамика оставалась отрицательной.

Однородность исследуемлс групп по уровню инфоршционнздонмуниищмшгон юиктентаоетм (констмрующий кслеримент)

Уремик мммштяоеп

—Тюргшчссвм урмг* тф^агюпммнуниицксиаи к* пет шг мост« I акгмршмгшъму группе ^-Таоргкчссийурме» шфертцюнночимнумпциеипй юмосг ел нести»юитрвьнсй пут

Сравнительный анализ уровня информационно-коммршационной компетентности (контрольный эксперимент)

Уровень коинтмтхости

диот-пиауниидоюй юн rvrtxr части • i к першит имой rpyr«

-♦-Теорепмсмй уро«#» жформциожо-иинунмдомй iw пи »«г ноет и I интролно* фупя

Рис. 2 Рис. 3

Поскольку в обеих группах количество студентов, достигших среднего (нормативного) уровня, примерно одинаково, можно утверждать, что реализация Государственного стандарта дает возможность формирования информационно-

го

коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза на среднем (нормативном) уровне. Однако подготовка будущих учителей в соответствии с авторской моделью, реализованной в учебном процессе через разработанную комплексную технологию, которая включает в себя традиционные, инновационные и проникающие технологии, обеспечивает значительно большую эффективность работы в данном направлении, что в целом подтверждает гипотезу исследования.

Дополнительно в обработке данных была использована квадратичная регрессионная модель (расчет данных проведен на основе программ DERIVE и Excel), а также программа «Педагогическая статистика»

В заключении содержатся выводы, полученные по результатам исследования, главный из которых состоит в том, что эффективность процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя обеспечивается использованием комплексной технологией, включающей традиционные, инновационные и проникающие технологии, на протяжении всего периода обучения студентов в вузе при специальном программно-методическом и диагностическом сопровождении.

В ходе исследования получены следующие основные результаты:

1. Расширено описание современных тенденций информатизации образования,

которое предлагается дополнить следующими тенденциями: увеличение зависимости образовательных технологий от средств ИКТ; расширение спектра средств ИКТ, используемых в педагогической деятельности; трансформация функций учителя в образовательном процессе, протекающем в условиях информатизации.

2. Уточнено понятие информационно-коммуникационной компетентности будуще-

го учителя, которая трактуется как интегративное личностное образование, характеризующееся совокупностью знаний, умений, навыков, качеств и способностей, обеспечивающих творческое использование средств ИКТ в профессионально-педагогической деятельности, что позволяет повышать ее эффективность.

3. Определено содержание информационно-коммуникационной компетентности

будущего учителя в рамках ее когнитивного, деятельностного, рефлексивного, мотивационно-ценностного компонентов.

4. Осуществлено моделирование процесса формирования исследуемой компетент-

ности у студентов педагогического вуза, послужившее основой разработки комплексной технологии, применение которой позволяет существенно повысить эффективность данного процесса.

5. Определена специфика процесса формирования информационно- коммуникаци-

онной компетентности будущего учителя в условиях педагогического вуза: процесс должен носить непрерывный (перманентный) характер, осуществляться поэтапно, быть комплексным, то есть интегрирующим лучшие достижения современной педагогической науки, а также включать традиционные, инновационные и проникающие технологии в контексте тенденций информатизации образования.

6. Создано и апробировано программно-методическое и организационное обеспе-

чение процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза.

7. Разработаны критерии (информационный, технологический, результативный) и

показатели сформированное™ информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя.

8. Выделены уровни сформированное™ информационно-коммуникационной ком-

петентности в соответствии с анализом ступеней овладения будущими учителями данной компетентностью: низкий (интуитивный), средний (нормативный), высокий (творческий).

Проведенное исследование позволяет наметить перспективные направления дальнейшей работы над решением задач информатизации высшего педагогического образования. К ним относятся: изучение влияния информационно-коммуникационной компетентности на успешность освоения образовательных программ; исследование возможностей внедрения средств ИКТ в практику преподавания учебных дисциплин, реализации акмеологического подхода в процессе совершенствования информационно-коммуникационной состапляюшсй профессионализма учителя; дальнейшая разработка закономерностей и принципов эффективного формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях объемом 30,6 пл.:

1. Панкова Т.В. Исследование состояния компьютеризации общеобразовательных школ // Сибирский педагогический журнал (нлушо-практичсскос издание). - Новосибирск: ООО «Немо Пресс», 2008. - № 5. - С. 270-274 (0,4 н.л.).

2. Панкова Т.В. Современные тенденции информатизации образования и их влияние на формирование информационно-коммуникационной компетентности учителя // Сибирский педагогический журнал (научно-практическое издание). - Новосибирск: ООО «Немо Пресс», 2008. - №15. - С. 280-287 (0,4 пл.).

3. Панкова Т.В. Информационная среда как фактор формирования информационно-коммуникационной компетентности учителя // Вестник Московского университета МВД России. - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - № 1. -С.30-31 (0,1 п. д.).

4. Панкова Т.В. Проблемы подготовки преподавателя информатики в педагогическом вузе // Фундаментальные физико-математические проблемы и моделирование технико-технологических систем. Вып. 9. - М.: Яниус-К, 2006. -С. 18-21 (0,3 п.л.).

5. Панкова Т.В. К вопросу об организации обучения средствами новых информационных технологий // Внедрение профильного обучения в сельских образовательных учреждениях: Опыт и проблемы: сб. материалов круглого стола по итогам заочной научно-практической конференции. - Коломна: КГПИ, 2006. -С. 18-21 (0,3 п.л.).

6. Панкова Т.В. Информационные технологии в вузе // Новые педагогические технологии в вузе: материалы межрегиональной теоретико-практической научной конференции. -Шадрннск: Изд-во НО «Исеть», 2006.-С. 106-111 (0,6 пл.).

7. Панкова Т.В. Проблема дезадаптации российской семьи в обществе // Психология притеснения: обидчики н обиженные: материалы 6-й Всероссийской научно-практической конференции. - Коломна: КГГШ, 2006. - С. 238-241 (0,4 п.л.).

8. Панкова Т.В. Табличный процессор. Методическое пособие для студентов при изучении темы «MS Excel». - Егорьевск: ЕФ МГГУ, 2006. - 154 с. (9,2 пл.).

9. Панкова T.B. Информационная культура как компонент информационной компетентности учителя // Чкаловские чтения: материалы VI Международной научно-технической конференции. - Егорьевский авиационный технический колледж гражданской авиации им. В.П. Чкалова, 2007. - С. 255-256 (0,1 п.л.)

10. Панкова Т.В. Научно-исследовательская работа студентов и пути ее совершенствования // Вопросы качества содержания образования: материалы региональной научно-практической конференции. - Егорьевск: ЕФ МГГУ им. М.А. Шолохова, 2006. - С. 171-180 (0,5 пл.).

11. Панкова Т.В. Методическое пособие для подготовки к экзамену по информатике. - Егорьевск: ЕФ МГГУ, 2006. - 63 с. (8,1 п.л.).

12. Лабораторные работы по информатике. Методическое пособие для студентов. - Егорьевск: ЕФ МГГУ, 2006. - 4 с. (5,4 п.л.)

13. Панкова Т.В. Условия формирования информационной компетентности будущего учителя в процессе модульного обучения // Актуальные проблемы обучения и воспитания в образовательных учреждениях и социуме: материалы межвузовской студенческой научно-практической конференции. - Рязань: Ряз. гос. ун-т имени. С.А. Есенина, 2007. - С. 80-84 (0,3 п.л.).

14. Панкова Т.В. Применение модульной технологии и рейтинговой оценки знаний в процессе формирования информационной компетентности учителя // Начало: сб. науч. ст. аспирантов и соискателей. Вып. 6. - Коломна: КГПИ, 2007. -С.78-84 (0,5 пл.).

15. Панкова Т.В. Компьютерная компетентность учителя как условие эффективного управления качеством образования // Управление качеством образования в системе учреждений дополнительного образования детей и подростков: мат-лы Российской научно-методической конференции. - Рязань: Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина, 2007. - С. 239-242 (0,4 пл.).

16. Панкова Т.В. Информационная компетентность учителя: сущность, содержание, структура // Педагогика и психология как ресурс развития современного общества: материалы международной научной конференции: в 2-х т. Т.1. Педагогика. - Рязань: Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина, 2007. - С. 497-500 (0,3 п.л.).

17. Панкова Т.В. Модульное обучение - один из методов формирования информационной компетентности учителя // Вопросы качества планово-организационного обеспечения образовательного процесса: материалы региональной научно-практической конференции. - Егорьевск: ООО «Видео-Пресс», 2007. -С. 96-102 (0,5 п.л.).

18. Панкова Т.В. Некоторые аспекты формирования информационной компетентности учителя // Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. Том 4. Педагогика и методика. - Москва - Луганск, Издательство МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ, 2007. -С. 13-16(0,3 пл.).

19. Панкова Т.В. Современные тенденции информатизации образования // Формирование духовности ребенка в поликультурной среде: сб. научн. статей. Кн. 1. - Москва - Чебоксары, 2008. - С. 202-205 (0,3 п.л.).

20. Панкова Т.В. Опыт и перспективы информационно-коммуникационной подготовки учителя технологии // Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. Т. 4. Педагогика и методика. - Москва - Луганск: Издательство МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ, 2008. - С. 15-18 (0,3 пл.).

21. Пзикова Т.В. Принципы формирования информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя II Политико-правовые, экономические, социокультурные тенденции в развитии современной России: материалы межвузовской научной конференции. - Люберцы: НОУ «Гуманитарно-социальный институт», 2008.-С. 138-144(0,5 пл.).

22. Панкова Т.В. Учебно-методический комплекс по информатике как средство формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов педагогического вуза // Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. Т. 4. Педагогика и методика. - Москва - Луганск: Издательство МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ, 2008. -С. 134-138 (0,6 п.л.).

23. Панкова Т.В. Применение проектной технологии в процессе формирования информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя // Образовательный процесс: опыт, поиск и перспектива: сб. науч. тр. - М.: МГОУ, 2008. -С. 52-56 (0,5 п.л.).

24. Панкова Т.В. Применение модульной технологии и рейтинговой оценки знаний в процессе подготовки учителя // Качество технологии обучения в вузе. Из опыта работы преподавателей Егорьевского филиала МГГУ им. М.А. Шолохова. -Егорьевск: ЕФ МГГУ им. М.А. Шолохова, 2008. - С. 51-54 (0,3 п.л.).

Панкова Татьяна Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

Подписано в печать 01.07.09. Бумага офсетная. Формат 60\84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Усл. пет л. Мб. Уч.-изд. Л. 1.7. Тираж 150. Заказ 1100.

Отпечатано в ГУП МО «Егорьевская типография». 140300, Московская обл.. г. Егорьевск, ул. Гражданская, д. 32. ИНН 5011003027.