автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы в процессе дистанционного обучения
- Автор научной работы
- Пьянников, Михаил Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чита
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Пьянников, Михаил Михайлович, Чита
Министерство образования и науки Российской Федерации
На правах рукописи
04201451283
ПЬЯННИКОВ Михаил Михайлова
Формирование информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы в процессе дистанционного обучения
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация на соискание учебной степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор Т.К. Клименко
Чита -2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................3
Глава 1. ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА...........14
1.1. Философско-педагогические аспекты формирования информационно-коммуникационной компетентности..................................................................14
1.2. Особенности формирования информационно-коммуникационной компетентности старших школьников...............................................................35
1.3. Потенциал дистанционного образования в процессе формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы.....................................................................................................................57
Выводы по первой главе......................................................................................77
Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ..............................................................80
2.1. Разработка программы формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы в процессе дистанционного обучения...................................................................................80
2.2. Особенности организации процесса дистанционного обучения для учащихся старшей школы..................................................................................100
2.3. Мониторинг процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы в процессе дистанционного обучения.................................................................................120
Выводы по второй главе....................................................................................140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................143
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.........................................................149
ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................173
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В последние годы происходит активный процесс расширения культурных и экономических связей между государствами, связанный с масштабной интеграцией средств коммуникации в общественную жизнь и открытым доступом к глобальному информационному пространству. На фоне роста количества информационных ресурсов возрастает значимость умственного труда и умения работать с современными средствами коммуникации для поиска, анализа и передачи информации.
В связи с изменением социокультурных условий формирование информационно-коммуникационной компетентности приобретает особую значимость, которая подчеркивается в ряде работ (Н. И. Гендина, С. В. Панюкова, И. В. Роберт, и др.). Информатизация оказывает влияние на все сферы деятельности человека, трансформируя требования к уровню знаний учащихся, которые должны уметь работать в сфере информационно-коммуникационных технологий и свободно ориентироваться в потоке информации. Навыки работы в информационном пространстве позволят выпускникам общеобразовательной школы развиваться и обучаться самостоятельно, правильно выбрать и спроектировать личную образовательную траекторию. Уровень сформированное™ информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы должен соответствовать запросам современного рынка труда и быть достаточным для получения профессионального образования.
Переход к информационному обществу обуславливает изменение содержания образования, что ведет к поиску новых методов, форм и технологий обучения. Одним из перспективных направлений в современной педагогике является развитие системы дистанционного образования, имеющее для России с ее обширными территориями и неравномерной плотностью населения особое значение.
Впервые в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» прописаны понятия электронного обучения, дистанционных образовательных технологий и условий, обеспечивающих функционирование электронной информационно-образовательной среды.
В теории дистанционного обучения достаточно подробно освящены технологии, методы, формы средства и особенности организации (А. А. Андреев, Д. Киган, В. И. Солдаткин А. В. Хуторской и др.). Однако отсутствие унифицированного категориального аппарата существенно затрудняет исследование данного феномена.
Дистанционное обучение повышает гибкость, наглядность, интерактивность, вариативность образовательного процесса и обеспечивает качественно новые педагогические условия для формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы.
Разработка системы дистанционного обучения позволит создать равные стартовые возможности обучения и получить образование детям-инвалидам, детям с ограниченными возможностями, детям, живущим в отдаленных районах, ученикам малокомплектных школ и учащимся при отсутствии дидактических условий в школе.
Все вышесказанное обуславливает актуальность разработки и внедрения системы дистанционного обучения в образовательную практику.
Степень разработанности проблемы в научно-педагогической литературе: проблема процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности на основе информационно-коммуникационной грамотности отражена в работах таких ученых и педагогов, как С. М. Авдеева, В. Ф. Бурмакина, К. Б. Васильев, И. Д. Фрумин и др. В исследованиях Н. И. Гендиной, Н. И. Колковой, Г. А. Стародубовой, Ю. В. Юленко и др. рассмотрен феномен информационной культуры в контексте глобальных изменений современного общества. А. Ю. Кравцова,
4
А. А. Кузнецов, С. В. Панюкова, И. В. Роберт и др. изучают особенности применения информационных и коммуникационных технологий в образовании. В исследованиях А. И. Башмакова, И. А. Башмакова, М. И. Башмакова, С. Н. Позднякова, Н. А. Резник и др. рассмотрен феномен использования информационно-коммуникационных технологий для создания образовательных ресурсов.
Теоретические и психолого-педагогические особенности дистанционного обучения рассматривались такими исследователями, как А. А. Андреев, С. Блертон, П. Б. Вильяме, Д. Киган, Н. К. Линдсей, М. Г. Мур, Е. С. Полат, В. И. Солдаткин, С. J1. Ховел, и др.
Анализ научной литературы показал, что недостаточно разработаны теоретические и практические подходы к формированию и повышению информационно-коммуникационной компетентности учащихся в процессе организации дистанционного обучения, что свидетельствует о наличии противоречий между:
- информатизацией общества и потребностью в акторах (от лат. actor - деятель) с соответствующей подготовкой в сфере информационно-коммуникационных технологий;
- широкой информатизацией образования и отсутствием методик дистанционного обучения для формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы;
- образовательным потенциалом дистанционного обучения и недостаточным использованием этого потенциала при формировании информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы.
Сформулированные противоречия определили проблему исследования - каковы педагогические условия формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы в процессе дистанционного обучения?
Все вышеизложенное определило тему исследования: «Формирование информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы в процессе дистанционного обучения».
Объект исследования - формирование информационно-коммуникационной компетентности в процессе дистанционного обучения.
Предмет исследования - педагогические условия формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы в процессе дистанционного обучения.
Цель исследования заключается в теоретическом выявлении и экспериментальной проверке педагогических условий формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы в процессе дистанционного обучения.
Гипотеза исследования: процесс формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы, обучающихся в системе дистанционного обучения будет успешным если:
- обеспечить создание педагогических условий формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы (информационно-образовательного пространства, мотивации учебной деятельности применением системы дистанционного обучения, сетевого взаимодействия педагога и учащихся, активизации самостоятельной деятельности учащихся в сфере информационно-коммуникационных технологий);
- разработать систему дистанционного обучения, направленную на формирование информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы;
- осуществить мониторинг педагогического обеспечения формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы.
Задачи исследования:
- обосновать структуру, содержание и этапы формирования информационно-коммуникационной компетентности в условиях информатизации образования;
- определить психолого-педагогические особенности формирования информационно-коммуникационной компетентности подростков;
- выявить потенциал дистанционного обучения в процессе формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы;
- проанализировать педагогическое обеспечение процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы.
Методологической основой исследования являются: теории информатизации общества (Р. Ф. Абдеев, Д. Белл, М. Кастельс, Ё. Масуда, А. Турен и др.), теории системного подхода (И. В. Блауберг, А. Г. Кузнецова, Э. Г. Юдин и др.), деятельностного подхода (П. А. Гальперин, А. Н. Леонтьев, И. С. Рубинштейн и др.) и компетентностного подхода в образовании (В. А. Болотов, И. А. Зимняя, В. В. Сериков, А. В. Хуторской и др.).
Теоретической основой исследования стали:
- теории информатизации общества (Д. Белл, М. Кастельс, Ё. Масуда, Э. Тоффлер, А. Турен и др.)
- концепция использования информационно-коммуникационных технологий в образовании (С. М. Авдеева, В. Ф. Бурмакина, Н. И. Гендина, Н. И. Колкова, С. В. Панюкова, И. В. Роберт, А. В. Хуторской и др.)
- концепция проектирования информационно-образовательной среды (А. И. Башмаков, И. А. Башмаков, М. И. Башмаков, С. Н. Поздняков, Н. А. Резник и др.)
- положения возрастной психологии о психологических особенностях
старших школьников (М. В. Гамезо, Л. М. Орлова, Е. А. Петрова и др.)
- теоретико-методологические и психолого-педагогические основы дистанционного обучения (А. А. Андреев, А. А. Ахаян, Е. С. Полат, В. И. Солдаткин и др.)
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы, нормативных документов, международных и государственных образовательных стандартов.
- эмпирические: изучение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, интервьюровние, анкетирование, статистический анализ результатов эксперимента.
Экспериментальная база исследования: МАОУ «Гимназия №9» г. Краснокаменска. В опытно-экспериментальной работе принимал участие коллектив педагогов, учащихся и родителей, всего 800 человек.
Этапы исследования:
На первом этапе (2008-2009 гг.) изучена философская, психолого-педагогическая, нормативная литература; изучена степень разработанности в отечественной и зарубежной науке; определен понятийный аппарат; сформулирована гипотеза, цели и задачи, уточнена методология, конкретизирован объект и предмет исследования.
На втором этапе (2009-2011 гг.) проведен констатирующий эксперимент, спроектирован образовательный портал с использованием информационных ресурсов, разработаны этапы формирования информационно-коммуникационной компетентности, уровни и критерии ее оценки, проведена опытно-экспериментальная работа по формированию информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы.
На третьем этапе (2011-2012 гг.) проанализированы и обобщены
данные опытно-экспериментальной работы, проводилась оценка разработанной модели информационно-коммуникационной компетентности, оформлена диссертационная работа.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана новая научная идея о педагогических условиях формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы, обогащающая научную концепцию компетентностного подхода в образовании;
- создана система дистанционного обучения (информационно-образовательное пространство, цифровое портфолио, портал, Интернет-сервис, онлайн и оффлайн консультации и т.д.), направленная на формирование и развитие информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы;
- доказана перспективность использования дистанционного обучения в условиях информатизации образования; зависимость уровня сформированности информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы от активной деятельности в сфере информационно-коммуникационных технологий
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные расширяют и конкретизируют современное представление о процессе формирования информационно-
коммуникационной компетентности учащихся старшей школы, обучающихся дистанционно, в современной педагогике и психологии. В исследовании:
- выявлен и обоснован процесс формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы, обучающихся в системе дистанционного обучения;
- систематизирован теоретический материал, который выступал базой исследования проблемы формирования информационно-
коммуникационной компетентности учащихся старшей школы в процессе дистанционного обучения;
- изложены этапы формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы в процессе дистанционного обучения;
- раскрыты противоречия в процессе формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы в теории информатизации образования;
- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, способствующие формированию информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы в процессе дистанционного обучения;
- определены причинно-следственные связи процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы и дистанционного обучения;
Практическая значимость исследования:
Материалы данного исследования могут быть использованы при разработке учебных программ и элективных курсов. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут найти практическое применение в педагогической деятельности учителей-предметников и специалистов в области дистанционного обучения.
В ходе проведенного исследования разработаны и внедрены в образовательную практику:
- информационно-образовательное пространство, ■ которое включает: цифровое портфолио, Интернет-сервис и портал;
- диагностические материалы для оценки информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы;
- новый методический подход (создание образовательно-цифровых роликов), который может быть использован учителями других школ в
процессе обучения.
Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается комплексным и системным характером работы, адекватностью методов цели, задачам и предмету исследования, опытно-экспериментальной проверкой основных положений диссертации, экспериментальным подтверждением гипотезы, математической обработкой полученных результатов и их качественной интерпретацией.
Апробация и внедрение полученных результатов. Результаты исследования нашли своё отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором.
Основные положения докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях различного уровня: VIII международной научной конференции «Наука и образование» (Белово, 2010 г.), XII международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки» (Москва, 2011 г.), всероссийской научно-практической конференции «Наша новая школа» (Москва, 2010 г.). краевой научно-практической конференции (Краснокаменск, 2011 г.) и I краевом форуме инновационных проектов «Образование - 2011» (Агинск, 2011 г.).

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы в процессе дистанционного обучения"
На правах рукописи
¿Г
ПЬЯННИКОВ Михаил Михайлович
ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ СТАРШЕЙ ШКОЛЫ В ПРОЦЕССЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
17 ОКТ 2013
Чита-2013
005535130
Работа выполнена на кафедре педагогики психолого-педагогического факультета ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»
Научный руководитель: КЛИМЕНКО ТАТЬЯНА
КОНСТАНТИНОВНА,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет», психолого-педагогический факультет, декан
Официальные оппоненты: ВАГАНОВА ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА,
доктор педагогических наук, профессор, АОУ ДПО РБ «Республиканский институт кадров управления и образования», проректор
ГУСЕВСКАЯ НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА,
кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Забайкальский
государственный университет», кафедра иностранных языков, доцент кафедры
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный
университет»
Защита состоится 11 октября 2013 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.299.05 при Забайкальском государственном университете по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.
Автореферат разослан «10» сентября 2013 года.
Автореферат размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ Ьйр//\у\ул¥:уак.ес1.£0у.ги.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Марина Викторовна Сёмина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последние годы происходит активный процесс расширения культурных и экономических связей между государствами, связанный с масштабной интеграцией средств коммуникации в общественную жизнь и открытым доступом к глобальному информационному пространству. На фоне роста количества информационных ресурсов возрастает значимость умственного труда и умения работать с современными средствами коммуникации для поиска, анализа и передачи информации.
В связи с изменением социокультурных условий формирование информационно-коммуникационной компетентности приобретает особую значимость, которая подчеркивается в ряде работ (H.H. Гендина, C.B. Панюкова, И.В. Роберт и др.). Информатизация оказывает влияние на - все сферы деятельности человека, трансформируя требования к уровню знаний учащихся, которые должны уметь работать в сфере информационно-коммуникационных технологий и свободно ориентироваться в потоке информации. Навыки работы в информационном пространстве позволят выпускникам общеобразовательной школы развиваться и обучаться самостоятельно, правильно выбрать и спроектировать личную образовательную траекторию. Уровень сформированности информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы должен соответствовать запросам современного рынка труда и быть достаточным для получения профессионального образования.
Переход к информационному обществу обуславливает изменение содержания образования, что ведет к поиску новых методов, форм и технологий обучения. Одним из перспективных направлений в современной педагогике является развитие системы дистанционного образования, имеющее для России с ее обширными территориями и неравномерной плотностью населения особое значение. Понятия электронного обучения, дистанционных образовательных технологий и условий, обеспечивающих функционирование электронной информационно-образовательной среды впервые прописаны в Федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации».
В теории дистанционного обучения достаточно подробно освящены его технологии, методы, формы, средства и особенности организации (A.A. Андреев, Д. Киган, В.И. Солдаткин A.B. Хуторской и др.). Дистанционное обучение повышает гибкость, наглядность, интерактивность, вариативность образовательного процесса и обеспечивает качественно новые педагогические условия для формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы. Разработка системы дистанционного обучения позволит создать равные стартовые возможности обучения и получить образование детям-инвалидам, детям с ограниченными возможностями, детям, живущим в отдаленных районах, ученикам малокомплектных школ и учащимся при отсутствии дидактических условий в школе.
Степень разработанности проблемы в научно-педагогической литературе: проблема процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности на основе информационно-коммуникационной грамотности отражена в работах таких ученых и педагогов, как С.М. Авдеева, В.Ф. Бурмакина, К.Б. Васильев, И.Д. Фрумин и др. В исследованиях Н.И. Гендиной, Н.И. Колковой, Г.А. Стародубовой, Ю.В. Юленко и др. рассмотрен феномен информационной культуры в контексте глобальных изменений современного общества. А.Ю. Кравцова,
A.A. Кузнецов, C.B. Панюкова, И.В. Роберт и др. изучают особенности применения информационных и коммуникационных технологий в образовании. В исследованиях А.И. Башмакова, И.А. Башмакова, М.И. Башмакова, С.Н. Позднякова, H.A. Резник и др. рассмотрен феномен использования информационно-коммуникационных технологий для создания образовательных ресурсов.
Теоретические и психолого-педагогические особенности дистанционного обучения рассматривались такими исследователями, как A.A. Андреев, С. Блертон, П.Б. Вильяме, Д. Киган, Н.К. Линдсей, М.Г. Мур, Е.С. Полат,
B.И. Солдаткин, C.JI. Ховел и др.
Анализ научной литературы показал, что недостаточно разработаны теоретические и практические подходы к формированию и повышению информационно-коммуникационной компетентности учащихся в процессе организации дистанционного обучения, что свидетельствует о наличии противоречий между:
- информатизацией общества и потребностью в акторах (от лат. actor — деятель) с соответствующей подготовкой в сфере информационно-коммуникационных технологий;
- широкой информатизацией образования и отсутствием систем дистанционного обучения для формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы;
- образовательным потенциалом дистанционного обучения и недостаточным использованием этого потенциала при формировании информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы.
Сформулированными противоречиями продиктована проблема исследования - каковы педагогические условия формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы в процессе дистанционного обучения.
Все вышеизложенное определило тему исследования: «Формирование информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы в процессе дистанционного обучения».
Объект исследования - формирование информационно-коммуникационной компетентности в процессе дистанционного обучения. .
Предмет исследования - педагогические условия формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы в процессе дистанционного обучения.
Цель исследования заключается в теоретическом выявлении и экспериментальной проверке педагогических условий формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы в процессе дистанционного обучения.
Гипотеза исследования: процесс формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы, обучающихся в системе дистанционного обучения, будет успешным, если:
- обеспечить педагогические условия формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы (создание информационно-образовательного пространства, усиление мотивации учебной деятельности применением системы дистанционного обучения, организация сетевого взаимодействия педагога и учащихся, активизация самостоятельной деятельности учащихся в сфере информационно-коммуникационных технологий);
- разработать систему дистанционного обучения, направленную на формирование информационно-коммуникационной компетентности
учащихся старшей школы;
- осуществить мониторинг педагогического обеспечения формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы.
Задачи исследования:
- обосновать структуру, содержание и этапы формирования информационно-коммуникационной компетентности в условиях информатизации образования;
- определить психолого-педагогические особенности формирования информационно-коммуникационной компетентности подростков;
- выявить потенциал дистанционного обучения в процессе формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы;
- проанализировать педагогическое обеспечение процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы.
Методологической основой исследования являются: системный подход (И.В. Блауберг, А.Г. Кузнецова, Э.Г. Юдин и др.) и деятельностный подход (П.А. Гальперин, А.Н. Леонтьев, И.С. Рубинштейн и др.). Теоретической основой исследования стали:
- теории информатизации общества (Д. Белл, М. Кастельс, Ё. Масуда, Э. Тоффлер, А. Турен и др.);
- концепция компетентностного подхода (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, A.B. Хуторской и др.).
- концепция использования информационно-коммуникационных технологий в образовании (С.М. Авдеева, В.Ф. Бурмакина, Н.И. Гендина, Н.И. Колкова, C.B. Панюкова, И.В. Роберт A.B. Хуторской и др.);
- концепция проектирования информационно-образовательной среды
(А.И. Башмаков, И.А. Башмаков, М.И. Башмаков, С.Н. Поздняков, H.A. Резник и др.);
- положения возрастной педагогики и психологии о психологических особенностях старших школьников (A.C. Белкин, М.В. Гамезо, ДМ. Орлова, Е.А. Петрова A.A. Реан, Д.И. Фельдштейн и др.);
- теоретико-методологические и психолого-педагогические основы дистанционного обучения (A.A. Андреев, A.A. Ахаян, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы, нормативных документов, международных и государственных образовательных стандартов;
- эмпирические: изучение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, интервьюирование, анкетирование, статистический анализ результатов эксперимента.
Экспериментальная база исследования: МАОУ «Гимназия №9» г. Краснокаменска. В опытно-экспериментальной работе принимал участие коллектив педагогов, учащихся и родителей, всего 800 человек.
Этапы исследования:
На первом этапе (2008-2009 гг.) изучена философская, психолого-педагогическая, нормативная литература; изучена степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной науке; определен понятийный аппарат; сформулированы гипотеза, цели и задачи, уточнена методология, конкретизированы объект и предмет исследования.
На втором этапе (2009-2011 гг.) проведен констатирующий эксперимент, спроектирован образовательный портал с использованием информационных ресурсов, разработаны этапы формирования информационно-коммуникационной компетентности, уровни и критерии ее оценки, проведена опытно-экспериментальная работа по формированию информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы.
На третьем этапе (2011-2012 гг.) проанализированы и обобщены данные опытно-экспериментальной работы, проведена оценка разработанной модели информационно-коммуникационной компетентности, оформлена диссертационная работа.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - разработаны и обоснованы педагогические условия формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы в условиях дистанционного обучения;
создана система дистанционного обучения (информационно-образовательное пространство, преподаватель, который осуществляет дистанционное управление процессом обучения и учащиеся как субъекты учебного процесса), направленная на формирование и развитие
информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы;
- доказана перспективность использования дистанционного обучения в условиях информатизации образования; зависимость уровня сформированности информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы от активной деятельности в сфере информационно-коммуникационных технологий.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные расширяют и конкретизируют положения современной дидактики о процессе формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы, обучающихся дистанционно. В исследовании:
выявлен и обоснован процесс формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы, обучающихся в системе дистанционного обучения;
- систематизирован теоретический материал, который выступал базой исследования проблемы формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы в процессе дистанционного обучения;
- изложены этапы формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы в процессе дистанционного обучения;
выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, способствующие формированию информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы в процессе дистанционного обучения;
определены причинно-следственные связи процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы и дистанционного обучения;
выявлены критерии (информационный, коммуникационный, когнитивный) и охарактеризованы уровни (интуитивный, базовый, креативный) сформированности информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы.
Практическая значимость исследования.
Материалы данного исследования могут быть использованы при разработке учебных программ и элективных курсов. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут найти практическое применение в педагогической деятельности учителей-предметников и специалистов в области дистанционного обучения.
В ходе проведенного исследования разработаны и внедрены в образовательную практику средства дистанционного обучения, которые включают:
информационно-образовательные средства: информационно-
образовательное пространство, цифровое портфолио, Интернет-сервис и
портал;
- диагностические материалы для оценки информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы;
комплекс электронно-образовательных ресурсов (создание образовательно-цифровых роликов), который может быть использован учителями других школ в процессе обучения.
Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается комплексным и системным характером работы по формированию информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы в процессе дистанционного обучения, адекватностью методов цели, задачам и предмету исследования, опытно-экспериментальной проверкой основных положений диссертации, экспериментальным подтверждением гипотезы, математической обработкой полученных результатов и их качественной интерпретацией.
Апробация и внедрение полученных результатов. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором.
Основные положения докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях различного уровня: VIII международной научной конференции «Наука и образование» (Белово, 2010 г.) XII международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки» (Москва, 2011 г.), всероссийской научно-практической конференции «Наша новая школа» (Москва, 2010 г.), краевой научно-практической конференции (Краснокаменск, 2011 г.) и I краевом форуме инновационных проектов «Образование - 2011» (Агинск, 2011 г.).
Материалы исследования внедрялись в образовательный процесс МАОУ «Гимназии №9» г. Краснокаменска, а также обсуждались практические аспекты реализации дистанционного обучения на педагогических советах и заседаниях молодых специалистов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Информационно-коммуникационная компетентность - это совокупность личностных качеств ученика (ценностные ориентации, знания, умения, навыки), обусловленные опытом его деятельности в сфере информационно-коммуникационных технологий. Содержание информационно-коммуникационной компетентности включает ценностно-мотивационный, эмоционально-волевой, когнитивный, деятельностный и рефлексивный компоненты, определяется компьютеризацией и информатизацией образования, использованием новых технологий в процессе обучения и необходимостью умения пользоваться информационно-коммуникационными технологиями в современном обществе.
2. Формирование информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы в процессе . дистанционного обучения обеспечивается в результате реализации следующих педагогических условий:
созданием информационно-образовательного пространства, которое понимается как открытая образовательная система, объединяющая
информационные и образовательные ресурсы и обеспечивающая взаимодействие пользователей в процессе их образования и самообразования;
усилением мотивации учебной деятельности старших школьников средствами информационно-коммуникационных технологий в процессе дистанционного обучения;
сетевым взаимодействием педагога и учащихся (совместным действием субъектов обучения при помощи сетевых технологий, в процессе которого осуществляется обучение, создаются образовательные продукты и происходят внутренние изменения);
активизацией самостоятельной деятельности учащихся в сфере информационно-коммуникационных технологий (самоорганизованной, самоуправляемой деятельности, осуществляемой на основе индивидуальной образовательной траектории, направленной на совершенствование информационно-коммуникационной компетентности).
3. Разработка системы дистанционного обучения, направленная на формирование и развитие информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы, включает: информационно-образовательное пространство (цифровое портфолио, Интернет-сервис, портал), преподавателя, который осуществляет дистанционное управление процессом обучения, и учащихся как субъектов учебного процесса в их сетевом взаимодействии.
4. Мониторинг уровня сформированности информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы в процессе дистанционного обучения осуществляется по следующим критериям:
- информационному (осознанию значимости современных информационных технологий, наличию умений поиска и обработки информации, наличию навыков пользования современными информационными средствами);
- коммуникационному (умению пользоваться современными средствами связи, включая программное обеспечение, умению отбирать среди социальных сетей и программ для общения наиболее полезный софт, соответствующий целям коммуникации, умению использовать сетевые технологии для повышения продуктивности общения);
- когнитивному (осознанному использованию современных информационных средств для повышения уровня образованности, стремлению к расширению и углублению знаний, умению использовать информационно-коммуникационные технологии; умению творчески применять навыки работы с информационными технологиями).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (215 источников) и приложений. Основной объем диссертации 172 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность выбранной темы,
определяются противоречия, проблема, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологическая база, методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы, раскрываются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Информационно-коммуникационная компетентность как педагогическая проблема» анализируются философско-педагогические аспекты информационно-коммуникационной компетентности, рассматриваются теории информационного общества ведущих ученых (Р.Ф. Абдеев, Д. Белл, В.Л. Иноземцев, М. Кастельс, Ё. Масуда, Э. Тоффлер и др.).
Рассмотренные теории свидетельствуют о том, что в современном обществе происходят серьезные изменения, вызванные информационной революцией. Во всех концепциях затрагивается антропологическая проблема, а именно - место человека в развитии информационного общества. Базой для создания такого общества выступают знания, человеческие ресурсы, информация и высокие технологии. Исследователи, занимающиеся вопросом структуры и развития информатизации общества, имеют схожие взгляды на изменение уклада жизни и сознания современного человека. Учеными определяется ключевая роль человека как носителя и транслятора культуры, которая тоже претерпевает существенные изменения. Культура становится многомерной, многогранной и расплывчатой мультикультурой. Сознание человека в условиях информационного общества характеризуется как клипОвое сознание. Одной из самых распространенных технологий в Интернете является гиперссылка, которая демонстрирует особенность такого сознания: кликами -пользователь переходит от одной части текста к другой или совсем другому тексту или сайту. Каждая гиперссылка относится лишь к определенному контексту, а взаимосвязь между ними никак не отображается. При этом в сознании современного человека возникают такие же информационные «лоскуты», которые никак не соотносятся друг с другом. Различное понимание контекста приводит к множеству толкований и восприятий одного и того же явления.
Среди ученых нет однозначного мнения по поводу самого феномена информации. Специалисты, как правило, используют так называемую DIKW-модель, где D - data (данные), I - information (информация), К - knowledge (знания), W - wisdom (мудрость), позволяющую раскрыть отношения между информацией и знанием. (В.П. Седякин) Уровень информации вводит контекст, а уровень знаний раскрывает механизм действия (как) и условия использования (когда). На основе информации раскрываются новые смыслы и связи, появляются подходы к толкованию событий и явлений, т.е. информация выступает материалом для создания знания. Знание создается из информационного потока, но зависит от убеждений, цели и социального контекста.
В проведенном исследовании рассматривается информационная компетентность, в основе которой лежат знания, а также коммуникационная компетентность, которая проявляется через взаимодействие субъектов образования, поскольку это взаимодействие происходит в информационно-
образовательном пространстве, то интегрированная компетентность определяется как информационно-коммуникационная компетентность. В настоящем исследовании, с опорой на подход A.B. Хуторского, под информационно-коммуникационной компетентностью понимается
совокупность личностных качеств ученика (ценностных ориентации, знаний, умений, навыков), обусловленных опытом его деятельности в сфере информационно-коммуникационных технологий. Данная компетентность формируется поэтапно: информационная грамотность является базой для формирования информационно-коммуникационной компетенции, которая, в свою очередь, формирует информационно-коммуникационную
компетентность; последняя составляет фундамент для формирования информационной культуры.
Психологический аспект формирования информационно-коммуникационной компетентности представляет собой сложный феномен, т. к. включает в себя основные сферы развития личности (интеллектуальную, деятельностную, эмоционально-волевую, мотивационно-ценностную, оценочную).
Исходя из сфер развития личности, целесообразно выделить пять компонентов информационно-коммуникационной компетентности.
Ценностно-мотивационный компонент включает в себя осознание роли информации и информационно-коммуникационных технологий в современном обществе и готовность осуществлять деятельность с сфере коммуникационных технологий.
Эмоционально-волевой компонент характеризуется качествами личности - решительностью, организованностью и целеустремленностью, необходимых для реализации деятельности и умением регулировать возникающие эмоции.
Когнитивный компонент представляет собой теоретические знания по работе с информацией и коммуникационными средствами.
Деятельностньш компонент проявляется в наличии умений и навыков, в активном практическом применении информационно-коммуникационных технологий, информационных, технических средств для личностного развития и повышения уровня знаний.
Рефлексивный компонент представляет собой умение контролировать результаты деятельности и достижений, самоконтроль, самооценку и самоанализ.
С опорой на труды А. Баллона, JI.C. Выготского и других был сделан вывод о том, что развитие личности ребенка происходит в результате его взаимодействия с окружающими, в результате чего возникают знаковые для возраста личностные образования. Известно, что развитие возможно благодаря чередованию катаболических (интрапсихических) и анаболических (интерпсихических) процессов, которые являются основой для формирования личности ребенка. В процессе взаимодействия внешней среды и внутренних установок происходит формирование новых качеств личности ребенка. Поскольку внешние предпосылки на начальном этапе развития выступают ведущим фактором по отношению к внутренним установкам, то для
полноценного развития психических функций личности ребенка необходимо усложнять условия его деятельности, способствуя формированию зоны ближайшего развития.
На основе психологической теории культурно-исторического развития ребенка, разработанной Л.С. Выготским и теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), процесс развития информационно-коммуникационной компетентности проходит несколько стадий развития: от внешних действий, переходя (интериоризируясь) во внутренний план.
Первый этап можно охарактеризовать как «знакомством» с компьютером или софтом. В ходе освоения компьютера, программного обеспечения ребенок-пользователь отдает команды, которые машина выполняет. Однако, столкнувшись с невозможностью выполнения какой-нибудь команды, пользователь, как правило, обращается к Интернету и пытается найти информацию, которая ему позволит решить проблему, т.е. происходит внешнее освоение приема. Далее происходит развитие внешнего приема - освоение рекомендованных способов деятельности, и он постепенно переходит во внутренний план, в план сознания. Именно поэтому пользователь, освоивший любую программу, которая позволяет работать с изображениями, по этапам без труда освоит похожую программу, т.к. функции и интерфейс программ не имеют серьезных различий.
Создание дистанционной системы обучения, которая базируется на самых последних достижениях в сфере информационных технологий с высокой степенью быстродействия и не зависящей от расстояния, является особенно актуальным для России с ее протяженностью и расстояниями между населенными пунктами. Под системой дистанционного обучения, вслед за А.Е. Лукиновой, в данном исследовании понимается совокупность взаимосвязанных средств, организационных форм, методических приемов взаимодействия субъектов образовательного процесса, предусматривающая активный обмен информацией между всеми участниками на основе использования средств информационно-коммуникационных технологий. Фундаментом дистанционного обучения выступает самостоятельная работа учащегося, который обучается по индивидуальному расписанию в удобное для него время, используя информационно-коммуникационные технологии для обратной связи с преподавателем и другими обучающимися.
Дистанционное образование обладает большим потенциалом, поскольку учит планировать процесс обучения, нести ответственность за результаты и подготавливает к процессу перманентного обучения в течение всей жизни. Основным принципом в такой системе обучения является принцип гуманизма, благодаря которому акцент делается на индивидуальных особенностях и деятельности учащегося, который, в свою очередь, из объекта обучения превращается в субъект, а сама система требует использования новых методов
и средств обучения.
Для раскрытия педагогического потенциала системы дистанционного обучения в работе проанализированы способы взаимодействия всех элементов
в данной системе, которые обусловлены видом коммуникации. Взаимодействие пользователя с компьютером или компьютерными программами предполагает реакцию машины на вводимые пользователем команды и запросы. Такое взаимодействие имеет ограниченную свободу действий, т.к. процесс коммуникации определяется программой или системой. Эффективность такой коммуникации обуславливается опытом пользователя и качеством интерфейса.
В процессе работы с компьютерными программами пользователь вводит определенные команды или выполняет манипуляции, на которые компьютер реагирует в соответствии с запросом. Такое взаимодействие обусловлено двумя факторами: уровнем общей информационной грамотности пользователя и интерфейсом программы.
В процессе взаимодействия «человек-компьютер-человек» возникает особый вид коммуникации. Данный вид коммуникации направлен на получение практического результата, который представляет особый интерес для педагогов, т.к. он направлен не только на обмен информацией, но и предполагает совместную деятельность учащихся и учителей.
Такое использование интерактивной связи подразумевает диалоговое взаимодействие в синхронном или асинхронном режиме и обмен информацией между участниками образовательного процесса. Взаимодействие пользователя с другими пользователями и компьютером ограничено общим уровнем информационной грамотности каждого отдельного участника процесса коммуникации, а также интерфейсом программного обеспечения. Процесс интерактивного взаимодействия выстраивается на базе сетевой коммуникации в сети Интернет, где можно обмениваться не только информацией и сообщениями, но текстовыми и графическими файлами, аудио, видео и анимацией.
Анализ литературы доказывает, что ресурсы Интернета обладают образовательным потенциалом, т.к. их использование в процессе дистанционного обучения помогает создать специфичную технологическую среду для дистанционного обучения и использовать этот потенциал для формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы.
Интернет как источник информации предлагает доступ к текстовому, аудио и видео контенту. К коммуникационным ресурсам Интернета можно отнести форумы, блоги, электронную почту, программы для быстрого обмена текстовыми сообщениями, программы для аудио-чата и обмена файлами. Организация сетевой коммуникации может быть реализована следующими способами:
- индивидуальной или групповой перепиской с применением системы мгновенного сообщения (Instant messaging);
- ведением блогов, дневников, журналов;
- групповой или индивидуальной проектной деятельностью;
- пересылкой заданий и получением комментариев по электронной почте;
- организацией групповых и индивидуальных видео или аудиоконференций.
Под дистанционным обучением, вслед за A.A. Андреевым, в настоящем исследовании понимается целенаправленный процесс интерактивного взаимодействия обучающих и обучающихся между собой и со средствами обучения, инвариантный к их расположению в пространстве и времени, который реализуется в специфической дидактической системе.
Определение характеристики дистанционного обучения позволило построить взаимосвязь с процессом формирования информационно-коммуникационной компетентности, по компонентам и в системе (см. рисунок 1 с. 15).
Разработанная система включает создание педагогических условий, которые способствуют развитию информационно-коммуникационной компетентности. В системе дистанционного обучения выделены как компоненты объекты и субъекты. К объектам системы дистанционного обучения относятся информационно-образовательное пространство. Информационно-образовательное пространство, под которым, вслед за В.А. Новиковой, понимается открытая образовательная система, объединяющая информационные и образовательные ресурсы и обеспечивающая взаимодействие пользователей в процессе их образования и самообразования, включает в себя обучающие сетевые ресурсы и форум, которые представлены на портале. К Интернет-сервису относятся коммуникационные возможности сети (электронная почта, видео, аудио, онлайн- и оффлайн-конференции, блоги, чат, цифровое портфолио), а также программное обеспечение, при помощи которого осуществляется сетевое взаимодействие.
Компонент дистанционное управление процессом обучения подразумевает техническое и методическое сопровождение образовательного процесса.
К субъектам системы дистанционного обучения относятся преподаватели и учащиеся, которые взаимодействуют через информационно-образовательное пространство.
В представленной системе показано, что через создание педагогических условий осуществляется сетевое взаимодействие преподавателя и учащихся, которое способствует формированию и развитию информационно-коммуникационной компетентности путем воздействия на выделенные компоненты в данной компетентности.
Дистанционное обучение обладает мощным потенциалом, т.к. взаимодействие участников образовательного процесса осуществляется в удобное для учащихся время с опорой на внутренние ресурсы личности. Такое взаимодействие реализуется преимущественно через Интернет и позволяет выстроить обучение, используя не только специальные программы, но и отбирать нужный учебный материал в сети для реализации конкретного содержания обучения.
Рисунок 1. Формирование информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы в системе дистанционного обучения
Во второй главе «Педагогическое обеспечение формирования информационно-коммуникационной компетентности старших
школьников в процессе дистанционного обучения» разрабатывалась программа формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы. В содержание данной программы вошли:
- метод проектов;
- портфолио ученика;
- метод обучения в сотрудничестве.
Содержание сетевых учебных проектов обусловлено применением компьютерных технологий в процессе исследования, которое включает в себя сбор и анализ информации, разработку альтернативных решений, определение наиболее целесообразного и эффективного решения, практическое применение продукта. Конечным продуктом проектной деятельности является создание образовательно-цифровых роликов.
Личностные изменения и новообразования следует отслеживать, применяя технологию «Портфолио». На собственной страничке учащийся может записывать мысли, идеи, перечислять достижения, сканировать грамоты, выкладывать любую информацию, которая отражает результаты деятельности обучаемого.
Работа в группах развивает у учащихся не только коммуникативные навыки и умение сотрудничества в процессе совместной деятельности, но и индивидуальные способности.
Применение знаний на практике является важной стадией в формировании информационно-коммуникационной компетентности. Для развития навыков работы с информацией можно использовать не только метод проектов, также поисковую деятельность, которая стимулирует развитие критического мышления. Важным моментом является организация обратной связи учащихся друг с другом и преподавателем через публикацию объявлений, блогов, проведение онлайн- и оффлайн-конференций. Преподаватель выступает в этом случае модератором, который отслеживает информацию, пытается сгладить конфликты и решить возникшие трудности. На страничке можно представить защиту проекта с демонстрацией конечного продукта.
Педагогической технологией, которую можно применять в системе дистанционного обучения, является технология проведения учебных дискуссий. Цель проведения таких дискуссий - развитие коммуникативных навыков и критического мышления учащихся.
Работа по формированию информационно-коммуникационной компетентности проходила в три этапа. Эксперимент включал в себя равные для всех участников исследования начальные условия, реализацию технологии дистанционного обучения для повышения уровня информационно-коммуникационной компетентности и анализ' конечных данных. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МАОУ «Гимназия №9» г. Краснокаменска.
Для проверки разработанной концепции формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы в процессе
дистанционного обучения были отобраны 2 группы. В состав опытно-экспериментальной группы вошли 24 участника. Контрольная группа состояла из 23 человек.
В процессе разработки этапов формирования информационно-коммуникационной компетентности через систему дистанционного обучения появилась необходимость создания специальных Интернет-ресурсов и специального образовательного портала http://obrazgym.ru/.
На образовательном портале Гимназии №9 учащиеся организовано общение с администрацией и друг- с другом. Таким образом реализуется основопологающий принцип дистанционного обучения - принцип обратной связи. В процессе создания информационно-образовательного пространства мы учитывали особенности формирования информационно-коммуникационной компетентности и попытались не только наполнить портал актуальной информацией, которая была бы полезна учащимся и способствовала развитию навыков работы с информационными источниками, но и содействовать развитию языковой компетенции. На примере изучения английского языка средствами дистанционного обучения через Интернет у учащихся формируются навыки и умения сетевого взаимодействия.
Особое внимание было уделено оптимальному построению интерфейса портала (рис. 2, с. 18), который состоит из:
- панели навигации;
- панели поиска;
- верхней панели меню;
- панели мини-чата;
- панели опроса;
- панели новостей;
- области ссылок на социальные сети.
При разработке информационно-образовательного пространства было обеспечено полноценное функционирование 6-ти типов взаимимодействия по моделям: учащийся-учащийся, учащийся-преподаватель, учащийся-контент, преподаватель-преподаватель, преподаватель-контент, контент-контент. Учебное взаимодействие контент-контент - это новая развивающаяся модель учебного взаимодействия, где одни информационные ресурсы взаимодействуют с другими, расширяя учебный материал и образовательные возможности.
Благодаря многофункциональности такого информационно-образовательного пространства в нем может взаимодействовать неограниченное количество дистанционных учащихся и преподователей как друг с другом, так и с контентом. Еще одной особенностью является возможность привлечения экспертов со всей России и других стран.
Разработка информационно-образовательного пространства
осуществлялась с опорой на взаимодействие трех составляющих в системе дистанционного обучения: технологической, содержательной и организационной.
!
Взаимодействие учащегося, учителя и контента осуществляется через информационно-образовательный портал или Интернет-сервисы, которые являются неотъемлемой частью системы дистанционного обучения и позволяют осуществлять коммуникацию со всеми элементами учебного процесса. Информационно-образовательное пространство должно выполнять следующие функции:
- создание условий для управления образовательным процессом;
- активизации самостоятельной учебной деятельности учащихся;
- обеспечения формирования умений и навыков работы с информацией;
- обеспечения условий для организации дистанционного обучения;
- обеспечения организации обучения с применением различных форм дистанционного обучения (онлайн, оффлайн конференции и т.д.)
Для демонстрации учащимся образовательных возможностей социальных сетей создана группа «Образовательный портал Гимназии №9» на популярном среди молодежи сайте «ВКонтакте» (http://vk.com/club42044911). Данная технология способствует повышению самооценки и развитию уверенности в себе, повышает мотивацию к дальнейшему творческому росту, развивает рефлексию, навыки анализа своих склонностей и потребностей, а самое главное, побуждает к самосовершенствованию.
Основным преимуществом цифрового портфолио является возможность каждому участнику группы оценить достижения своих одноклассников. Вся информация о личных успехах находится в открытом доступе, что способствует личностному росту. Для организации обсуждений автор исследования комментировал некоторые фото и с интересом читал ответы, т.е. у учащихся есть возможность выразить свое личное мнение, а другие участники могут
ознакомиться с этим мнением и выразить собственное.
Помимо вышеперечисленных технологий использовались следующие виды учебных Интернет-ресурсов:
- хотлист (hotlist) - список ссылок на информационные ресурсы по теме;
- трежа хант (treasure hunt) - список информационных ресурсов, к которому прилагаются вопросы по их содержанию и общий вопрос по теме;
- сабджект сэмпла (subject sampler) - список информационных ресурсов, к которому прилагаются вопросы по содержанию каждого ресурса;
- мультимедиа скрэпбук (multimedia scrapbook) - список ссылок на информационные ресурсы, который содержит видео, текстовую и графическую информацию по теме;
- вебквест (webquest) - список вопросов и задач для обсуждения темы. Работа по формированию информационно-коммуникационной
компетентности учащихся проводилась в группах с одинаковыми начальными условиями и их целенаправленной трансформацией в опытно-экспериментальной группе.
На начальном этапе исследования был проведен констатирующий эксперимент, который определил, согласно разработанным критериям, исходный уровень информационно-коммуникационной компетентности в экспериментальной и контрольной группах.
Основой для разработки критериев и определения уровней (от интуитивного до базового и креативного) стали этапы формирования информационно-коммуникационной компетентности. В изучаемом феномене отражены мотивационно-ценностная, эмоционально-волевая,
интеллектуальная, деятельностная и оценочная сферы развития личности.
Экспериментальная работа проходила в три этапа (констатирующий, формирующий и контрольный).
На констатирующем этапе использовалась методика А. Реана для диагностики мотивации успеха и боязни неудачи, методика О.С. Анисимова для выявления уровня рефлексивности, коллективности и самокритичности, методика Г.Н. Казанцевой для изучения общей самооценки. Для выявления уровня информационной культуры, информационно-коммуникационной компетентности применялся тест «Твоя информационная культура» и анкетирование.
Результаты диагностики стартового уровня показали, что 78,3% учащихся контрольной группы обладают базовым уровнем информационно-коммуникационной компетентности и 21,7% - креативным уровнем. В экспериментальной группе базовый уровень диагностирован у 83,3% учащихся и у 16,7% - креативный.
Анализ полученных данных позволяет обозначить наиболее проблемные зоны исследуемого феномена:
- недостаточную степень навыков работы с информацией, включающая в себя анализ, поиск и обработку данных;
- недостаточный уровень владения коммуникационными технологиями для решения коммуникативных задач;
- слабую степень развития навыков работы с информационно-образовательными ресурсами;
- низкий уровень стремления к саморазвитию в сфере информационно-коммуникационных технологий;
- низкую степень осознанности роли современных информационно-коммуникационных средств в области самообразования.
На формирующем этапе реализовывалась система дистанционного обучения, обеспечивающая качественное формирование информационно-коммуникационной компетентности у учащихся старшей школы с применением дистанционного обучения. Формирующий этап предполагал разработку и реализацию информационно-образовательного пространства, дистанционное обучение, активизацию самостоятельной учебной деятельности учащихся.
На контрольном этапе эксперимента диагностировались результаты проведенной работы и уровень информационно-коммуникационной компетентности. Анализ данных показал, что в контрольной группе у 73,9% диагностирован базовый уровень и у 26,1% креативный уровень, а в экспериментальной у 37,5% учащихся базовый уровень и у 62,5% креативный уровень информационно-коммуникационной компетентности (рис. 3).
ш интуитивный а базооый к ре а ГИ8НЫЙ
Рисунок 3. Сравнительная диаграмма результатов эксперимента по формированию информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы в процессе дистанционного обучения.
Таким образом, обработка результатов экспериментальной работы позволяет сделать вывод о том, что применение дистанционного обучения способствует формированию информационно-коммуникационной
компетентности. Данные эксперимента доказывают, что большинство учащихся экспериментальной группы, по сравнению с контрольной группой, имеют более высокие показатели сформированности информационно-коммуникационной компетентности. Таким образом, исследование подтверждает выдвинутую гипотезу.
На основании исследования в заключении были сформулированы следующие выводы:
1. Определены сущностные характеристики информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы.
2. Установлены основные компоненты информационно-коммуникационной компетентности (когнитивный, деятельностный, эмоционально-волевой, мотивационно-ценностный, оценочный). Ценностно-мотивационный компонент характеризуется пониманием роли информации и информационно-коммуникационных технологий и готовностью осуществлять практическую деятельность. Эмоционально-волевой включает в себя решительность осуществлять практическую деятельность в сфере информационно-коммуникационных технологий. Когнитивный характеризуется наличием теоретических знаний по работе в сфере информационно-коммуникационных технологий. Деятельностный включает в себя практическое применение информационно-коммуникационных технологий для обучения и самообучения. Рефлексивный характеризуется умением контролировать собственные результаты в области информационно-коммуникационных технологий. Разработаны уровни сформированности информационно-коммуникационной компетентности и их характеристика.
3. Обоснованы возможности дистанционного обучения в процессе формирования информационно-коммуникационной компетентности, характеризующиеся совершенствованием умений работы с информацией, навыков работы в группе, проектно-исследовательской деятельности, стремлением к самосовершенствованию и личностному росту.
4. Выявлены педагогические условия формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы, обучающихся с применением дистанционного обучения, включающее в себя: создание информационно-образовательного пространства, мотивацию учебной деятельности с применением системы дистанционного обучения, сетевое взаимодействие педагога и учащихся, активизацию самостоятельной деятельности учащихся в сфере информационно-коммуникационных технологий.
5. Проведенный анализ данных позволяет утверждать, что дистанционное обучение способствует формированию информационно-коммуникационной компетентности при условии организации выделенных выше педагогических условий.
Представленная исследовательская работа не исчерпывает всех подходов к решению поставленной проблемы. Для повышения продуктивности образования необходимы дополнительные исследования, направленные на решение теоретических и практических вопросов о роли дистанционного обучения в процессе формирования исследуемой компетентности: поиск новых технологий, средств, условий, форм и методов, а также методические и диагностические рекомендации для практической работы по формированию информационно-коммуникационной компетенции.
Основное содержание работы и результаты диссертационного исследования отражены в 10 публикациях общим объемом 3,9 п.л.
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Пьянников М.М. К вопросу о понятиях «дистанционное обучение» и «дистанционное образование» // Гуманитарный вектор. - 2010. - № 1(21). - С. 41-46. (0,5 п.л.)
2. Пьянников М.М. К вопросу об истории дистанционного образования // Учёные записки Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского. -2011.-№5(40).-С. 119-125. (0,6 п.л.)
3. Пьянников М.М. Психологические особенности формирования информационно-коммуникационной компетентности // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). -Красноярск : Научно-инновационный центр. - 2013. - №1(21). - URL : http://journal-s.org/index.php/sisp/article/vievv/1201312/pdf_42 (дата обращения : 18.04.2013). (0,5 п.л.)
4. Пьянников М.М. Виды коммуникации в системе дистанционного обучения // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). - Красноярск : Научно-инновационный центр. - 2013. - №1(21). - URL : http://journal-s.org/index.php/sisp/article/view/1201313/pdf_43 (дата обращения : 18.04.2013). (0,3 п.л.)
Публикации в научных журналах, сборниках материалов конференций
5. Пьянников М.М. Дидактическая система дистанционного обучения // Наука и образование: материалы VIII Международной научной конференции (1 февраля-!2 марта): в 4 ч. / Беловский институт (филиал) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет». - Белово: ООО «Канцлер», 2010. -Ч. 2.-С. 209-213.(0,3 п.л.)
6. Пьянников М.М. К вопросу об инфокоммуникационной компетентности в глобальном информационно-образовательном пространстве // Наша новая школа: материалы Всероссийской научно-практической конференции (7 апреля 2010) / Издательский дом Паганель. - Москва: Издательский дом Паганель, 2010,- С. 1004-1007. (0,3 п.л.)
7. Пьянников М.М. Потенциал дистанционного образования в процессе обучения подростков // Психология. Социология. Педагогика. - 2012. - №7(20). - С. 52-53. (0,2 п.л.)
8. Пьянников М.М. Сущность информатизации // Актуальные вопросы современной науки: материалы XII Международной научно-практической конференции (30 июля 2011 г.): сборник научных трудов / под ред. д.п.н. Г.Ф.
Гребенщикова. - Москва: Издательство «Спутник +», 2011. - С. 447-451. (0,3 п.л.)
9. Пьянников М.М. Роль информационной коммуникации в современном обществе // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2010. -№9. -С. 306-313. (0,7 п.л.)
10. Пьянников М.М. Разработка информационно-образовательного пространства // Ма1епа1у IX М1?с17упагос1о\уе] паикошьргакгусгпе] копГегепс)1 «Strategiczne ру1:аша ^¡аЮу/е] паик1 - 2013». - Уо1.16. Pedagogiczne паикь -Рггетуэ!: Ыаика 1 БШсИа, 2013. - С. 98-100. (0,2 п.л.)
Подписано в печать 10.09.13. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,4. Заказ № 10013. Тираж 100 экз.
Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129