Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика дистанционного обучения биологии в современной школе

Автореферат по педагогике на тему «Методика дистанционного обучения биологии в современной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Тихомирова, Юлия Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методика дистанционного обучения биологии в современной школе"

На правах рукописи УДК: 372.016:57

Тихомирова Юлия Александровна

МЕТОДИКА ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ (НА МАТЕРИАЛЕ КУРСА «ЧЕЛОВЕК И ЕГО ЗДОРОВЬЕ»)

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (биология, уровень общего образования)

Автореферат на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 0 ФЕВ 201

-4-3-ФЕВ71ЛГ

Санкт-Петербург 2014 год

005545325

005545325

Работа выполнена на кафедре методики обучения биологии и экологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, заведующая

кафедрой методики обучения биологии и экологии Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Андреева Наталья Дмитриевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор, директор

научно-исследовательского института географии, экологии и природопользования Автономного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина» Комиссарова Татьяна Сергеевна

кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры естественнонаучного образования государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования

Панина Галина Николаевна

Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования "Мурманский государственный гуманитарный университет"

Защита состоится «О З^АПР 7П1/. 2014 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 212Л99л)8 по защите докторских и кандидатских диссертаций, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена» по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 12, ауд. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 5.

Автореферат разослан « Ч 1 Н^

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

.2014г.

А ' П.В. Станкевич

1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время остро обозначилась проблема пересмотра существующих подходов к обучению детей, которые по различным причинам не имеют возможности посещать школу. Появление различных новейших технических средств обучения привело к большей доступности образования. Достижения современной техники и науки применяются для создания новых и совершенствования уже существующих форм и методов обучения. Среди таких разработок дистанционное обучение.

Еще в 2001 году Постановлением Правительства Российской Федерации №630 была утверждена Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)» (РЕОИС). В этом документе были заложены принципы построения единого образовательного пространства на всей территории страны на основе формирования информациошю-технологической инфраструктуры системы образования.

Наиболее масштабным и одним из самых значимых проектов «Федеральной целевой программы развития образования па 2006-2010 годы» стал проект «Информатизация системы образования» (ИСО), в рамках которого проводилась работа по подключению российских образовательных учреждений к сети интернет. Благодаря его реализации, российская система образования сделала шаг вперед по направлению к достижению равных образовательных возможностей для всех российских школьников.

В приоритетном национальном проекте «Образование» огромное внимание уделяется дистанционному обучению. В связи с развитием этого направления в Москве была организована школа дистанционного обучения, а с 2006 г. в Санкт-Петербурге и других регионах России начался эксперимент по развитию и распространению дистанционного обучения. По условиям этого эксперимента развитие дистанционного обучения необходимо для обеспечения детей с ограниченными возможностями здоровья качественным образованием. Особое внимание уделялось развитию методов и средств дистанционного обучения.

Сейчас дистанционное обучение претендует на особую форму обучения (наряду с очной, надомной, вечерней, экстернатом). Перспективная система обучения, какой считается дистанционное обучение, должна быть способна не только формировать знания у обучающегося, но и вследствие постоянного и быстрого обновления знаний, развить потребность в непрерывном самостоятельном овладении этими знаниями, умениями и навыками самообразования.

Однако опыт дистанционного обучения в российских школах еще мал. Методы работы с учащимися не отработаны. Качество дистанционного обучения несравнимо ниже качества традиционного очного обучения. Это лишь некоторые причины, по которым переход только к дистанционной форме обучения невозможен. Но для некоторых групп населения, например, детей с нарушениями опорно-двигателыюго аппарата, дистанционное обучение является единственным способом обучения. Сегодня существует необходимость разработки специальных методик, позволяющих повысить качество усвоения знаний учащимися при дистанционном обучении.

Международные и общероссийские исследования дают довольно низкую оценку российского естественнонаучного образования и информатизации учебного процесса. Обеспечивая учащихся значительным багажом предметных знаний, российская система обучения не способствует развитию у них умения выходить за пределы учебных ситуаций, в которых формируются эти знания. Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения ставит глобальные цели биологического

образования, направленные на социализацию обучаемых, приобщение к познавательной культуре как системе научных ценностей, накопленных обществом в сфере науки биологии, овладение ключевыми компетентностями: учебно-познавательными, информационными, ценностно-смысловыми, коммуникативными.

В условиях открытого информационного общества с учетом современных требований решение таких сложных задач возможно через реализацию содержания биологического образования на основе современных информационно-коммуникационных технологий.

В настоящее время сложились соответствующие технические возможности для дистанционного обучения биологии и использования технологий дистанционного обучения в очном обучении биологии. Большинство школьников уже имеют домашний компьютер и используют его в учебных целях, однако, в рамках развития дистанционного обучения государство обеспечивает нуждающихся учащихся компьютерами и другими средствами информационно-коммуникационных технологий. Многие учащиеся производят поиск учебной информации в сети Интернет, что позволяет использовать сайты дистанционного обучения для самостоятельной внеурочной деятельности по усвоению, закреплению и контролю биологических знаний. Однако в нашей стране дистанционное обучение биологии не обеспечено необходимой информационной базой в сети Интернет, а также отсутствуют методические разработки дистанционного обучения биологии.

Очевидно противоречие между потребностями личности, общества и государства в качественном дистанционном обучении биологии и возможностями реализации его на практике. Выявленное противоречие определяет актуальность проблемы и выбор темы исследования: «Методика дистанционного обучения биологии в современной школе (на материале курса «Человек и его здоровье»)».

Проблема исследования заключается в необходимости разработки и научного обоснования методики дистанционного обучения биологии на основе применения информационно-коммуникационных технологий нового поколения.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании методики дистанционного обучения биологии, обеспечивающей формирование у учащихся биологических знаний.

Объект исследования: дистанционное обучение биологии учащихся.

Предмет исследования: методика дистанционного обучения школьному курсу биологии «Человек и его здоровье»

Гипотеза исследования: методика дистанционного обучения школьному курсу биологии «Человек и его здоровье» будет обеспечивать формирование у учащихся биологических знаний, если:

- в процессе дистанционного обучения применяется сетевой учебно-методический комплекс;

- взаимодействие учителя и учащегося осуществляется посредством сетевого учебно-методического комплекса в форме индивидуальных и групповых занятий с сохранением всех этапов традиционного урока;

- применение сетевого учебно-методического комплекса основано с учетом требований дидактических принципов (научности и доступности содержания, наглядности учебного материала, системности и последовательности изучения содержания, сознательности и активности деятельности учащихся) и требований специальных принципов (вариативности учебного материала, самостоятельности деятельности учащихся, многокомпонентности сетевых средств обучения);

- формирование биологических понятий осуществляется на основе применения методов и средств обучения курсу «Человек и его здоровье» с опорой на информационно-коммуникационные технологии;

- процесс дистанционного обучения биологии основан на сотрудничестве нескольких учебных заведений.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Определить на основе анализа научной литературы основные характеристики дистанционного обучения в целях выявления его возможностей обучения школьному курсу биологии «Человек и его здоровье».

2. Выявить проблемы дистанционного обучения, существующие в современной школьной практике обучения биологии.

3. Создать организационно-методические (взаимодействие разных учебных заведений) и определить технические условия (гипермедиа) дистанционного обучения школьному курсу биологии «Человек и его здоровье».

4. Разработать теоретическую модель методики дистанционного обучения школьному курсу биологии «Человек и его здоровье».

5. Разработать структуру, состав и определить функции сетевого учебно-методического комплекса для дистанционного обучения биологии. Обосновать принципы применения сетевого учебно-методического комплекса.

6. Определить эффективные формы, методы и средства формирования биологических знаний у учащихся при дистанционном обучении школьному курсу биологии «Человек и его здоровье».

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

- философская теория познания (Б.Г. Ананьев, И.Н. Андреева, Б.С. Гершунский);

- личносшо-деягепыюсшый подход (JI.C. Выготский, Д. Дыои, АН Леошьев, C.JI. Рубинштейн);

- теория формирования понятий при обучении школьников биологии (Н.Д. Андреева, П.И. Боровицкий, Н.М. Верзилин, И.Д. Зверев, Б.Д. Комиссаров, В.М. Корсунская, А.Н. Мягкова, А.И. Никишов, В.В. Пасечник, И.Н. Пономарева, Б.Е. Райков, H.A. Рыков, В.П. Соломин, П.В. Станкевич, Д.И. Трайтак);

- теория автоматизации и компьютеризации учебного процесса (А.И. Берг, A.A. Вербицкий, Р. Вильяме, Б.С. Гершунский, В.М. Зеленин, В.А. Извозчиков, К.К. Колин, Е.И. Машбиц,

A.Г. Молибог, A.B. Осин, Е.С. Полат, И.В. Роберт, С.А. Смирнов, А.Н. Тихонов);

- теория информатизации образования, в том числе биологического образования (A.A. Ахаян, О.И. Беляков, В.И. Богословский, A.JI. Карасик, A.C. Лысенко, В.В. Пасечник, И.В. Роберт,

B.П. Соломин, В.А. Смирнов, В.И. Стародубцев, Е.А. Филиппов);

- теория и методика применения электронных образовательных ресурсов нового поколения в учебном процессе (Г.А. Бордовский, В.Е. Братин, Е.З. Власова, H.H. Гомулина, И.Б. Готская,

C.П. Ильина, Д. И. Мамоютв, И. О. Морозов, A.B. Осин, О. В. Попова, И. А. Смольникова, В.И. Снегурова).

- подходы к определению качества знаний учащихся (В.П. Беспалько, Б.С. Блум, Е.Д. Божович, Т.М. Давыденко, Л.Я. Зорина, В.М. Корсунская, В.В.Краевский, И.Я. Лернер, В.М. Полонский, В.П. Симонов, М.Н. С катюш, В.И. Стародубцев, Н.Ф. Талызина, A.B. Усова, Т.И. Шамова, И.Е. Якиманская).

В соответствии с задачами исследования на различных его этапах применялись следующие методы исследования:

- теоретические: анализ, синтез и обобщение методологической, психологической, педагогической, методической и технической литературы по проблеме исследования;

анализ нормативных и программно-методических документов об общем и биологическом образовании; моделирование;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, беседа, интервьюирование и анкетирование учителей и учащихся, изучение школьной документации, письменные срезовые работы, пооперационный анализ ответов; педагогический эксперимент;

- математические: графические и табличные интерпретации данных.

Основные этапы исследования

На первом этапе (2007 - 2009 гг.) был осуществлён сбор материала по проблеме дистанционного обучения биологии и возможности использования сетевых учебно-методических комплексов при обучении курсу «Человек и его здоровье». Был проведен анализ методической, психолого-педагогической и специальной литературы по данной проблеме. Определено состояние исследуемой проблемы в практике школьного биологического образования. Разработана программа исследования, определены цель, объект, предмет и задачи исследования, проведен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2010 - 2011 гг.) были определены принципы и условия применения сетевых учебно-методических комплексов при дистанционном обучении биологии, создана модель методики дистанционного обучения школьному курсу биологии «Человек и его здоровье»; разработана система дистанционных уроков на основе применения сетевого учебно-методического комплекса и методические рекомендации по включению комплекса в процесс обучения школьному курсу биологии «Человек и его здоровье», которые были внедрены в учебный процесс в школах №№ 616, 279, лицее № 281 Санкт-Петербурга. По результатам эксперимента была разработана методика формирования биологических знаний в процессе дистанционного обучения школьному курсу биологии «Человек и его здоровье».

На третьем этапе (2011 - 2013 гг.) была проведена экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы исследования в школах №№ 616, 279, лицее № 281 Санкт-Петербурга, дана оценка влияния разработанной методики на формирование биологических знаний учащихся, осуществлены анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования, сформулированы выводы.

Опытно-экспериментальная база: общеобразовательные школы №№ 279, 616, лицей № 281 Санкт-Петербурга, факультет биологии Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сетевой учебно-методический комплекс - гипермедийный многокомпонентный образовательный ресурс, обладающий инновационными характеристиками (доступность, комфортность применения, визуализация материала, возможность организации самостоятельного обучения, наличие дополнительной информации), является системообразующим элементом дистанционного обучения и средством формирования биологических знаний. Основными структурными компонентами комплекса являются организационно-методический, информационно-обучающий и идентификационно-контролирующий блоки.

2. Специальными принципами применения сетевого учебно-методического комплекса при дистанционном обучении биологии являются: многокомпонентность сетевого средства обучения (обеспечивает использование комплекса в полном объёме для получения, расширения, закрепления, контроля и самоконтроля усвоения знаний), вариативность учебного материала (позволяет индивидуализировать процесс дистанционного обучения курсу «Человек и его здоровье» на основе сетевого учебно-методического комплекса), самостоятельность деятельности учащихся (сетевое учебно-

методическое пособие, находясь в свободном доступе сети Интернет, требует дополнительных усилий учащихся при поиске и извлечении учебной информации).

3. Модель методики дистанционного обучения школьному курсу биологии «Человек и его здоровье» представляет собой «метамодель», в которой представлены структурные компоненты (целевой, проектировочный, мотивационный, содержательный, процессуальный и результативный) и отражены особенности дистанционного обучения. Особенности дистанционного обучения выражаются в широком применении средств сетевого учебно-методического комплекса, что содействует социализации учащихся и развитию у них умений работать с сетевым учебно-методическим комплексом и его контентом. Применение сетевого учебно-методического комплекса осуществляется с учетом общих требований дидактических принципов и принципов, обусловленных особенностями сетевого учебно-методического комплекса (вариативность учебного материала, самостоятельность деятельности учащихся, многокомпонентность сетевого учебно-методического комплекса). Основными функциями методики дистанционного обучения являются обучающая, развивающая и воспитательная функция. Обучающая функция при дистанционном обучении расширяется и обогащается благодаря организации и поддержанию учебной активности учащихся при помощи сетевого учебно-методического комплекса. Развивающая функция при дистанционном обучении обусловлена развитием аналитико-синтетических приемов мышления и творческих способностей. Воспитательная функция при дистанционном обучении дополняется социализацией учащихся в условиях их информационного взаимодействия.

4. Методика дистанционного обучения курсу «Человек и его здоровье» в условиях тесного сотрудничества нескольких учебных заведений направлена на формирование биологических знаний учащихся. Ведущей формой дистанционного обучения являются индивидуальные занятия на основе применения средств сетевого учебно-методического комплекса. В структуре индивидуальных занятий сохраняются этапы, соответствующие этапам комбинированного урока, при изучении нового материала и обобщении учебных тем широкое применение имеют технологии проектного обучения.

5. Методами дистанционного обучения школьному курсу биологии «Человек и его здоровье» являются наглядные, словесные и практические методы с обязательным использованием сетевого учебно-методического комплекса. При формировании морфологических и анатомических понятий применяются словесные методы (посредством виртуального класса в сетевом учебно-методическом комплексе), сопровождающиеся использованием интерактивных изображений, заданий, анимированных рисунков, просмотрами видеофильмов и презентаций по изучаемому материалу. Сущность физиологических понятий раскрывается при просмотре фрагментов видеофильмов, с помощью интерактивного изображения изучаемых объектов или процессов, при решении задач проблемного характера. На основе выявленных особенностей строения и деятельности органов (систем органов) и учетом влияния факторов среды и образа жизни вводятся гигиенические понятия, формулируются правила профилактики заболеваний и поддержания здоровья организма человека. Данный контент доступен ученику в сетевом учебно-методическом комплексе и может прорабатываться самостоятельно (для повторения, закрепления). Возможности сетевого учебно-методического комплекса позволяют быстро обратиться к материалам пройденного учебного материала, установить связи биологических понятий с понятиями физики, химии, экологии, медицины.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что определено разнообразие информационно-коммуникационных средств и методов дистанционного обучения,

направленных на формирование биологических знаний у учащихся, обучающихся дистанционно. Разработаны структура, состав и функции сетевого учебно-методического комплекса для дистанционного обучения биологии, обоснована эффективность его применения в целях формирования биологических знаний в процессе обучения курсу «Человек и его здоровье». Выявлены способы взаимодействия учащихся и учителя при работе с сетевым учебно-методическим комплексом в процессе дистанционного обучения (обучите проходит в форме индивидуальных или групповых занятий в гипермедиа среде сетевого учебно-методического комплекса в он-лайн режиме).

Теоретическая значимость состоит в том, что обоснованы принципы применения сетевого учебно-методического комплекса в процессе дистанционного обучения биологии: научности и доступности содержания, наглядности учебного материала, системности и последовательности элементов содержания, сознательности и активности деятельности учащихся. Предложены специальные принципы применения сетевого учебно-методического комплекса при дистанционном обучении биологии: многокомпонентности сетевых средств обучения, вариативности учебного материала, самостоятельности деятельности учащихся. Предложена модель методики дистанционного обучения биологии (курсу «Человек и его здоровье»), позволившая определить компоненты методики и обосновать ее основные функции. Разработана методика дистанционного обучения курсу «Человек и его здоровье»: определены средства и способы взаимодействия учителя и учащихся при дистанционном обучении биологии; основным средством дистанционного обучения является сетевой учебно-методический комплекс (гипермедиа среда), созданный при взаимодействии нескольких учебных заведений. Основной способ взаимодействия - он-лайн взаимодействие (в форме индивидуальных и групповых занятий) по средствам сетевого учебно-методического комплекса. Выявлены формы, методы и средства формирования биологических знаний при дистанционном обучении курсу «Человек и его здоровье».

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан сетевой учебно-методический комплекс по биологии; выявлены методы, приёмы и условия применения сетевого учебно-методического комплекса в процессе дистанционного обучения биологии; разработана и внедрена в практику система уроков в курсе «Человек и его здоровье» на основе применения сетевого учебно-методического комплекса; предложены методические рекомендации по формированию биологических знаний в курсе «Человек и его здоровье».

Рекомендации по использованию научных результатов. Методика дистанциошюго обучения биологии в целом и разработанная методика формирования биологических знаний при дистанционном обучении с применением сетевого учебно-методического комплекса, в частности, могут найти массовое применение в практике дистанционного обучения биологии, в системе дополнительного образования, при методической подготовке студентов педагогических вузов и повышении квалификации учителей биологии.

Достоверность результатов исследования обеспечена применением методов исследования, адекватных поставленной цели, задачам, объекту и предмету исследования; использованием объективных показателей результативности обучения; сочетанием количественных и качественных методов анализа; положительными результатами внедрения разработанных автором методических материалов в школьную практику.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилось в процессе дистанционного обучения курсу школьной биологии «Человек и его здоровье» на основе применения сетевого учебно-методического комплекса в школах № 616, 279, лицее 281 Санкт-Петербурга. В связи с условиями организации государственного эксперимента, внедрение дистанционного обучения проводится в школы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики обучения биологии и экологии РГПУ им. А.И.Герцена; докладывались на семинарах и конференциях: X Всероссийский методологический семинар «Биологическое и экологическое образование: методология, теория, методика, практика» (Санкт-Петербург, 2010); Международная научно-практическая конференция «Биологическое и экологическое образование студентов и школьников: традиции и современность» (Самара, 2011); IV Всероссийская (с международным участием) научно-методическая конференция учителей, преподавателей, студентов и аспирантов дисциплин естественнонаучного цикла «Современное состояние школьного естественнонаучного образования: тенденции и перспективы» (Красноярск, 2011); Н-ая Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в биологическом и экологическом образовании в школе и в ВУЗЕ» (Москва, 2011); XI Международный методологический семинар «Биологическое и экологическое образование: методология, теория, методика» (Санкт-Петербург, 2011); Международная научно-практическая конференция ^Информационные и коммуникационные технологии в образовании: ресурсы, опыт, тенденции развития» (Архангельск, 2011); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Биологическое и экологическое образование студентов и школьников в контексте стандартов нового поколения» (Самара, 2012); Всероссийская научно-практическая конференция «Биологическое и экологическое образование: традиции и инновации» (Санкт-Петербург, 2012).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и 6 приложений. В работе 190 страниц машинописного текста, 11 таблиц, 6 рисунков, список литературы включает 179 источников, в том числе зарубежных. В приложениях представлены примеры методических и опытно-экспериментальных материалов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определена цель, сформулированы гипотеза, задачи, объект и предмет исследования, представлены методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, положения, выносимые на защиту.

В Главе 1 «Дистанционное обучение как особый вид обучения биологии» рассмотрены философские, педагогические и психологические аспекты понятий «дистанционное обучение», «дистанционное образование», «информатизация образования», «компьютерные средства обучения», выявлена взаимосвязь этих понятий, конкретизировано содержание понятия «дистанционное обучение» в контексте обучения биологии в общеобразовательной школе. Дана характеристика условий организации дистанционного обучения биологии и раскрыты перспективы его развития в системе

общего образования.

В параграфе 1.1 «Дистанционное обучение как вид обучения в условиях информатизации образования» доказано, что проблема развития дистанционного обучения в условиях информатизации образования является одной из ведущих. Были раскрыты и уточнены в контексте биологического образования школьников основные понятия, появившиеся в информационном обществе: «информационные технологии», «информатизация образования», «новая информационная технология», «средства ИКТ», «компьютерные средства обучения». Дана сравнительная характеристика понятий «дистанционное обучение» и «дистанционное образование». Обоснована необходимость применения разнообразных технических средств в процессе дистанционного обучения школьников. Рассмотрены функции компьютера в сфере образования, классификации средств новых информационных технологий, педагогические цели применения информационных технологий в обучении, современные классификации средств обучения.

В параграфе 1.2 «Средства дистанционного обучения и их функции при дистанционном обучении биологии выявлены разнообразные средства дистанционного обучения, дана их характеристика и функции.

В ходе анализа опыта зарубежных и российских школ в дистанционном обучении было выявлено, что традиционные учебники, учебно-методические пособия, рабочие тетради и другие печатные издания широко используются в дистанционном обучении биологии. Учебные книги в электронном виде (файлы) в самом простом случае представляют собой электронный вариант печатных учебных материалов, но обладают рядом положительных свойств, отличных от них.

Было установлено, что другим важным средством дистанционного обучения служит сетевой учебно-методический комплекс. Психолого-педагогические функции такого комплекса реализуются посредством представления учебного материала в среде мультимедиа, дидактического взаимодействия учащихся с преподавателями и со средствами обучения за счет существующего разнообразия программ для сетевого взаимодействия. Сетевой учебно-методический комплекс содержит следующие функциональные блоки: организационно-методический; информационно-обучающий; идентификационно-контролирующий.

Организационно-методический блок содержательно включает в себя информацию о целях, задачах биологии, ее связи с другими дисциплинами, входящими в учебную программу; краткую характеристику содержания тем учебной программы, порядок и рекомендации по изучению биологии с помощью сетевого комплекса; обзор литературы и формы отчетности и контроля, порядок организации взаимодействия с преподавателем. Информационно-обучающий блок состоит из модулей, равных по объему учебной теме. Каждый модуль сопровождается тестами и различными заданиями для самопроверки и контроля знаний, а весь блок итоговыми тестами за определенные периоды (четверть, триместр, полугодие). Идентификационно-контролирующий блок представлен возможностью регистрации учеников и учителей, а также сохранении отчетов по всей деятельности внутри сетевого учебно-методического комплекса.

Кроме комплекса компьютерных обучающих программ, объединенных в одной интерактивной среде, в обучении используются отдельные компьютерные программы.

Анализ литературы и изучение практики образовательных учреждений позволили установить, что при дистанционном обучении биологии распространено комбинированное использование перечисленных выше средств.

В параграфе 1.3 «Организационно-методические и технические условия дистанционного обучения» были раскрыты организационно-методические условия дистанционного обучения в российских школах. Выявлены их достоинства и недостатки, учтенные при создании экспериментальной методики дистанционного обучения биологии.

Для дистанционного обучения в Санкт-Петербурге были выбраны организационно-методические условия по типу «на базе одного учреждения». Однако, в связи с тем, что дистанционное обучение биологии в школах, проводится не по собственным разработанным материалам, а используется Московская база (исключение - школа надомного обучения Санкт-Петербурга ГБОУ СОШ № 279), принятые организационно-методические условия дистанционного обучения биологии мы можем назвать «сотрудничество нескольких учебных заведений».

В результате анализа педагогической литературы, посвященной проблемам дистанционного обучения, были выявлены технические условия взаимодействия учителя и ученика при обучении биологии.

Для обучения биологии в ходе исследования были выбраны технические условия по типу «мультимедиа». За основу были взяты сетевые учебно-методические комплексы, разработанные ГБОУ Центр образования «Технологии обучения» (1-класс). Однако в ходе эксперимента оказалось недостаточным использование только хорошо разработанного сетевого комплекса. Среди недостатков нами были отмечены: отсутствие достаточного контакта с учащимся, односторонняя направленность обучения. В связи с этим, в обучение были добавлены программные средства, позволившие перейти на технические условия по типу «гипермедиа». При организации учебно-воспитательного процесса по биологии учитывался способ организации обучения и технические средства, с помощью которых будет происходить взаимодействие учителя и ученика.

В процессе экспериментального исследования была выявлена оптимальная система дистанционного обучения, которая включает одновременно надомное обучение, очные занятия и дистанционные занятия с применением различных информационно-коммуникационных технологий (Рисунок 1).

г Дистанционное обучение •

Надомное Очные Дистанционные занятия с

обучение занятия ИКТ

Рисунок 1 - Схема системы дистанционного обучения

В параграфе 1.4 «Состояние проблемы дистанционного обучения биологии в практике школы» рассмотрены тенденции и перспективы развития дистанционного обучения в российских школах, представлено описание контингента школьников, обучающихся дистанционно, охарактеризована готовность учителей биологии к дистанционному обучению. На основе полученных данных можно сделать вывод о том, что ведущим нарушением детей, обучающихся дистанционно, являются нарушения опорно-двигателыюго аппарата

В ходе констатирующего эксперимента было проведено анкетирование учителей, участвующих в дистанционном обучении предметам естественнонаучного цикла в школах Санкт-Петербурга. Результаты анализа полученных данных позволили сделать вывод о преимущественном применении информационных средств обучения на дистанционных уроках биологии, что связано с реализацией федеральных образовательных программ по

оснащенею школ современной компьютерной техникой и обучением учителей-предметников владению информационными технологиями.

Большой процент респондентов (90,7%) видят необходимость в развитии дистанционного обучения как единственно возможного варианта обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Результаты анкетирования продемонстрировали, что при дистанционном обучении большая часть учителей (88,4%) использует только наглядно-словесные методы обучения и только 11,6% респондентов отметили возможность применения практических методов при дистанционном обучении. В результате анкетирования было также установлено, что 69,8% учителей, участвующих в дистанционном обучении, - молодые специалисты, что обусловлено необходимостью владения компьютерной грамотностью педагогов. Однако это сказывается на снижении качества обучения предметам в связи с малым практическим опытом преподавателей.

Глава 2 «Теоретические и методические основы дистанционного обучения школьному курсу биологии «Человек и его здоровье» посвящена разработке теоретической модели методической системы, обоснованию принципов и описанию методики дистанционного обучения курсу «Человек и его здоровье».

В пара1рафе 2.1 «Модель методики дистанционного обучения школьному курсу биологии «Человек и его здоровье» представлена теоретическая модель методики дистанционного обучения школьному курсу биологии «Человек и его здоровье», разработанная с позиций системного подхода (Рисунок 2).

Одним из ведущих является целевой компонент. Цели дистанционного обучения биологии соответствуют целям обучения биологии в основной школе. Однако в ходе исследования была установлена некоторая трансформация целей, вызнанная особенностями дистанционного обучения.

Мотивационный компонент представляет совокупность мотивационных установок учителя и учащихся при дистанционном обучении для достижения целей обучения биологии. Мотивационный компонент содержит установки, направленные на осознание учащимися социальной и личностной ценности биологических знаний, их значения для понимания научной картины мира и возможностей применения в практической жизни.

Проектировочный компонент предполагает опору на нормативные документы, регламентирующие общее образование для любой формы обучения, в том числе и дистанционного обучения биологии, требует соответствия принципам обучения биологии и принципам применения средств дистанционного обучения. Также в проектировочный компонент включены требования к средствам дистанционного обучения.

Содержательный компонент модели методики дистанционного обучения формируется в соответствии с учебным содержанием и тематическим планом дистанционного обучения школьному курсу биологии «Человек и его здоровье». Сетевой учебно-методический комплекс разработан в соответствии с ФГОС. В сетевом учебно-методическом комплексе в каждой теме вводится изучение систем органов человека, где основной дидактической единицей являются морфологические, анатомические, физиологические, экологические, гигиенические понятия (при дистанционном обучении применяются учебники биологии, разработанные в соответствии с ФГОС).

Процессуальный компонент структурно отражает процесс организации дистанционного обучения и объединяет формы, методы и средства применения сетевого учебно-методического комплекса, который направлен на успешное усвоение биологических знаний учащимися. Предполагается, что уровень взаимодействия, формы и методы дистанционного обучения определяет учитель в соответствии с содержанием урока и степенью подготовленности обучаемых.

Развитие личности на основе усвоения содержания курса «Человек и его здоровье» в процессе

дистанционного обучения

Задачи дистапциошюго обучения биологии

Развитие экологического созиания личности; развитие ценностного отношения к природе и здоровью человека; развитие

познавательных мотивов и потребностей, шггереса кучебнойи исследовательской деятельности; развитее памяти, мышления_

Социализация учащихся, формирование научного мировоззрения, приобщение к культуре познания, воспитание эмоционального и эстетического восприятия природы

Формирование морфологических, анатомических, физиологических, гигиенических, экологических понягай, лежащих в основе усвоения знаний по анатомии, физиологии и гигиене человека; развитее общеучебных и предметеых умений: проведение биологического эксперимента, самонаблюдения, конструирование проблемных вопросов

Формирование учебных умений работы с

разнообразными средствами дистанционного обучения биологии

Проектировочный компонент

Принципы применения средств дистанционного обучения

Дидактические

Специальные принципы

Требования к средствам дистанционного обучения

Научности и доступности содержания, наглядности учебного материала, системности применения сетевого УМК, последовательности элементов содержа! гая, сознательности и активности деятельности учащихся_

Вариативность учебного материала, самостоятельности деятельности учащихся, многокомпонентноегь сетевых средств обучения

Психолого-

педагогические,

гигиенические,

эстетические,

эргономические

Мотивационный компонент

Мотивация к изучению биологии

Мотивация к дистанционному обучению на основе новейших компьютерных средств_

Содержательный компонент

Знания: о факторах, укрепляющих и ослабляющих физическое и психическое здоровье человека, о значении гигиены и здорового образа жизни, о профилактике заболеваний и мерах оказания первой медицинской помощи; особенностях строения и процессов жизнедеятельности организма человека во взаимосвязи с окружающей средой; о закономерностях и принципах работы и регуляции органов и систем органов.

Знания о методах науки при помощи сетевого учебно-методического комплекса. Предметные и общеучебные умения: проведение биологического эксперимента, самонаблюдения, конструирование проблемных вопросов и ответов па них, конспектирование_

Ведущая идея

содержания идея о ценности жизни и здоровья человека.

Процессуальный компонент Организация дистапциошюго обучения биологии

Формы

взаимодействия обучаемого с учителем и сетевым УМК: условно-пассивная, активная, деягельностная, исследовательская

Методы дистанционного обучения с использованием ИКТ:

словесные, наглядные,

Средства дистанционного обучения: персональный компьютер, ноутбук, сетевой УМК, учебник, дополнительная

Способы организации дистапциошюго обучения: индивидуальный (учитель-ученик), групповой (учитель -ученики), инклюзивный (учитель -ученики, обучающиеся дистанционно - ученики,

Результативный компонент

Сформировшпюстъ понятий (морфологических, анатомических, физиологических, гигиенических, экологических) Сформированность учеб| 1ых умений работы с сетевым УМК

Рисунок 2 — Модель методики дистанционного обучения школьному курсу биологии

«Человек и его здоровье»

Методика дистанционного обучения ориентирована на достижение конкретных результатов обучения, которые включают сформированность знаний (основных понятий курса «Человек и его здоровье»), сформированность учебных умений работы с сетевым учебно-методическим комплексом.

В параграфе 2.2 «Принципы применения сетевых средств обучения при дистанционном обучении биологии» обоснованы основные дидактические принципы организации дистанционного обучения курсу «Человек и его здоровье» с применением сетевых средств обучения.

Принцип научности учебного материала выражается в тщательном и аргументированном отборе содержания дистанционного обучения школьному курсу биологии «Человек и его здоровье», а также содержания сетевого учебно-методического комплекса.

Принцип доступности предполагает оформление (представление материала), взаимодействие с элементами, образовательным контентом сетевого учебно-методического комплекса, разработанного с учетом психофизических возрастных особенностей учащихся.

Принцип наглядности учебного материала обеспечивает визуализацию изучаемых объектов, процессов, явлений. При использовании сетевого учебно-методического комплекса принципу наглядности принадлежит важнейшая роль, так как происходит реализация всех компонентов вербальной и невербальной наглядности.

Принцип системности применения сетевого учебно-методического комплекса обеспечивает целенаправленное упорядочение знаний и умений учащихся. Системность отражается в структуре и последовательности элементов содержания учебного материала курса «Человек и его здоровье», предполагает деление его на этапы в соответствии с уровнем усвоения понятий. Логика изложения материала сетевого учебно-методического комплекса курса «Человек и его здоровье» отражает системный подход, сравнивая системы органов человека с системами органов более простых форм жизни, ранее изученных. Структура материала выражается в последовательности расположения тем.

Принцип последовательности применения элементов содержания требует постепенного и поэтапного изучения учебных тем с включением соответствующих видов деятельности по усвоению содержания, соблюдения. перехода на каждый последующий этап только после усвоения объема знаний предыдущего этапа с учетом индивидуальных возможностей учащихся.

Принцип сознательности учащихся предполагает наличие осознанной деятельности учащихся по поиску учебной информации, ее усвоению и применению знаний по анатомии, физиологии, экологии человека и гигиене при решении учебных задач и применению этих знаний в реальных жизненных ситуациях.

Принцип активности учащихся предполагает, что ученик ставит и принимает цели занятия, участвует в планировании и организации своей деятельности с использованием сетевого учебно-методического комплекса, самоконтроле и самооценке. При самостоятельном изучении нового материала на основе сетевого учебно-методического комплекса учителем на уроке организуется аргументированная дискуссия, основанная на вопросах составленных самими учениками, направленных на расширение, осмысление и усвоение знаний. Дискуссия по поставленным вопросам при дистанционном обучении происходит в сетевом учебно-методическом комплексе, в форуме (или виртуальном классе). Содержание курса «Человек и его здоровье» дает возможность познания самого себя в реальных проявлениях, предполагает

использование личного жизненного опыта учащихся для объяснения ими явлений, событий, процессов, происходящих в организме человека.

Принцип многокомпонентности сетевых средств обучения позволяет использовать разработанный сетевой учебно-методический комплекс в полном объеме для получения, расширения, закрепления, контроля и самоконтроля усвоения знаний. Формат сетевого учебно-методического комплекса многокомпонентен, все компоненты дополняют друг друга и направлены на оптимальное усвоение знаний. Требование принципа многокомпонентности при дистанционном обучении: комплексное применение сетевого учебно-методического комплекса, соответствующее формату самого сетевого учебно-методического комплекса.

Принцип вариативности учебного материала позволяет индивидуализировать процесс дистанционного обучения школьному курсу биологии «Человек и его здоровье» на основе сетевого учебно-методического комплекса. Наличие разнообразных ресурсов - от текста и презентаций до анимированного объяснения материала - базового и расширенного уровня, для учащихся с ограниченными возможностями здоровья и других учащихся позволяет выбрать те ресурсы, которые более комфортны для каждого учащегося индивидуально. Работа с сетевым учебно-методическим комплексом также может быть вариативной - детальное изучение всего материала, выборочное ознакомление с отдельными ресурсами, знакомство с основными понятиями, подбор иллюстраций, занимательных фактов и другие.

Принцип самостоятельности учащихся в процессе дистанционного обучения заключается в том, что сетевой учебно-методический комплекс, находясь в свободном доступе сети Интернет, для зарегистрированных учащихся требует дополнительных усилий для его поиска и извлечения.

В параграфе 2.3 «Методика формирования биологических знаний в процессе дистанционного обучения школьному курсу биологии «Человек и его здоровье»» представлено описание разработанной в рамках исследования методики формирования биологических знаний в процессе дистанционного обучения курсу «Человек и его здоровье».

Установлено, что дистанционное обучение целесообразно начинать с более привычных форм работы (в формате индивидуального занятия) при сохранении всех основных этапов традиционного урока, что связано с психологическими и возрастными особенностями школьников 8—х классов, а также с отсутствием достаточного уровня информационной компетентности учащихся в этом возрасте. Постепенно, по мере адаптации учащихся и овладении ими новыми видами деятельности, увеличивается доля самостоятельной работы (в том числе и домашней) при выполнении не только практических и контрольных заданий, но и при изучении нового материала. Конечная цель — самостоятельная и активная учебная деятельность учащихся (при изменении структуры занятий и ролей учителя и ученика в процессе дистанционного обучения). Работа с учащимися дистанционного обучения была организована в форме индивидуальных занятий через виртуальную школу или очных индивидуальных (групповых) занятий с использованием учебного материала сетевого учебно-методического пособия.

Основными знаниями, составляющими содержание курса «Человек и его здоровье», являются морфологические, анатомические, физиологические, экологические, гигиенические и медицинские. На этапе введения (включения) биологических понятий предполагается чувственно-конкретное восприятие структур или процессов. Развитие биологических понятий при дистанционном обучении невозможно без развития

мышления учащихся, без вовлечения их в мыслительную работу, а также расширеиия кругозора учащихся с особенностями здоровья, которые не позволяют им активно передвигаться в пространстве. Разнообразные интерактивные задания дают возможность определить уровень знаний учащихся относительного изучаемой темы и поставить проблемный вопрос для углубления его знаний. На этапе абстрагирования происходит развитие понятия без оперирования наглядными средствами. При дистанционном обучении учащимся предлагается выполнить интерактивные задания на узнавание, сравнение структур, процессов и различных заболеваний (например, собрать в единое целое части скелета человека на компьютере), а также для расширения кругозора и социальной адаптации учащихся организовывается форум внутри сетевого учебно-методического комплекса по изучаемому материалу. После выявления основных существенных признаков структур и процессов необходимо установить связи изучаемого понятия с изученными ранее. Полученные знания необходимо применить в решении задач.

Глава 3 «Результаты экспериментального обучения» посвящена описанию экспериментального обучения и его результатов.

В параграфе 3.1 «Организация экспериментального обучения» дано описание этапов экспериментального исследования и характеристика используемых материалов.

Всего в эксперименте участвовало 319 учащихся 8-х классов. Была проведен контрольный срез в целях выявления уровней усвоения биологических знаний у учащихся. Учащиеся контрольной группы №1 обучались дистанционно (без применения разработанных в рамках исследования методики и сетевого учебно-методического комплекса). Обучение проводилось с использованием только словесных методов по средствам Skype. В экспериментальных группах было организовано дистанционное обучение школьному курсу биологии «Человек и его здоровье» на основе экспериментальной методики дистанционного обучения с применением сетевого учебно-методического комплекса. Для учащихся экспериментальной группы были разработаны индивидуальные маршруты.

Кроме этого, была проведена срезовая работа у обучающихся по очной форме (121 человек) для выявления уровня усвоения ими биологических знаний и определения контрольной группы №2. В ходе нашего исследования мы сравнивали результаты обучения экспериментальной группы с результатами обучения контрольных групп.

Для определения уровней усвоения учащимися биологических знаний при обучении курсу «Человек и его здоровье» на различных этапах эксперимента было проведено три срезовых контрольных работы и осуществлена отсроченная проверка знаний для выявления показателя прочности знаний. Первая срезовая работа проводилась до начала эксперимента с целью выявления имеющегося на данное время уровня усвоения знаний, вторая - через три месяца экспериментального обучения, когда учащиеся уже овладели необходимой базой знаний и умений по работе с электронным комплексом, третья - сразу после завершения эксперимента. Четвертый срез проводился отсрочено - через два месяца после окончания эксперимента, после изучения тем «Высшая нервная деятельность. Поведение. Психика», «Индивидуальное развитие организма».

При определении уровня усвоения учащимися биологических знаний применялся метод пооперационного анализа и уровневый подход, предложенные В.П. Беспалько. В процессе эксперимента были проведены беседы с учителями биологии, задействованными в дистанционном обучении курсу «Человек и его здоровье». Выяснялось их мнение об успешности процесса дистанционного обучения, качестве

предметного содержания электронного учебного комплекса, активности учебной деятельности учащихся, о влиянии разработанной методики на результаты дистанционного обучения.

В параграфе 3.2 «Результаты проверки эффективности экспериментальной методики» представлены результаты дистанционного обучения в условиях эксперимента.

Уровень усвоенных знаний по результатам первой срезовой работы учащихся контрольной группы №1 и экспериментальной групп дистанционного обучения был примерно равным, а контрольной группы №2, обучающейся по традиционной форме, был выше. Уровни усвоения знаний отражены в таблице 1. Таблица 1

Результаты первого контрольного среза уровня усвоения знаний

Группы Кол-во учащихся (чел) Кол-во учащихся не справившихся (в %) Кол-во учащихся, достигших уровня усвоения знаний (в %)

I уровень II уровень III уровень

Экспериментальная 123 54,8 27,5 11,8 5,9

Контрольная группа №1 95 55,1 27,3 11,9 5,7

Контрольная группа №2 121 0 41,3 43,9 14,8

Анализ результатов показал, что у подавляющего большинства учащихся дистанциошюго обучения контрольной группы №1 и экспериментальной группы усвоение знаний не соответствует даже первому уровню. В контрольной группе №1 и экспериментальной группе уровни усвоения знаний учащимися различались незначительно и были примерно одинакова.

После изучения тем «Клеточное строение организма человека», «Регуляция жизнедеятельности организма человека», «Опорно-двигательная система» и «Внутренняя среда организма» была проведена вторая контрольная работа. Уровни усвоения учащимися знаний отражены в таблице 2. Таблица 2

Результаты второго контрольного среза уровней усвоения знаний

Группы Кол-во учащихся (чел) Кол-во учащихся не справившихся (в %) Количество учащихся, достигших уровня усвоения знаний (в %)

I уровень II уровень III уровень

Экспериментальная 123 19,8 45,1 28,7 6,4

Контрольная группа №1 95 42,3 36,2 15,6 5,9

Контрольная группа №2 121 0 39,7 45,5 14,8

Анализ результатов показал некоторые изменения в усвоении учащимися знаний. Эти данные свидетельствуют об успешной адаптации учащихся к дистанционному обучению по новой методике и использованию сетевого учебно-методического комплекса.

Третья срезовая контрольная работа была проведена после изучения тем «Кровеносная система», «Дыхательная система» и «Пищеварительная система». Результаты третьего контрольного среза уровней усвоения знаний отражены в таблице 3. Таблица 3

Результаты третьего контрольного среза уровней усвоения знаний

Группы Кол-во учащихся (чел) Кол-во учащихся не справившихся (в %) Кол-во учащихся, достигших уровня усвоения знаний (в %)

I уровень II уровень III уровень

Экспериментальная 123 4,3 48,2 36,7 10,8

Контрольная группа № 1 95 36,4 39,4 18,3 5,9

Контрольная группа №2 121 0 38,1 46,2 15,7

Сравнительный анализ результатов 2-й и 3-й срезовых работ показал, что по всем уровням в экспериментальных классах зафиксированы значительные изменения:

наблюдается положительная динамика усвоения знаний по второму уровню на 8%, по третьему - на 4,4%.

Обобщая данные проведённого эксперимента необходимо отметить, что итоговая разница между приростом освоения биологических знаний экспериментальной и контрольной группы №1 по второму уровню составила 18,5%, по третьему — 4,7%. Итоговые результаты эксперимента приведены в таблице 4. Таблица 4

Обобщенные результаты экспериментального обучения

Уровни знаний Результаты до начала эксперимента % Результаты после окончания эксперимента %

Контр, группа №1 Эксп-ая группа Контр, группа №2 Контр, группа №1 Эксп- ая группа Контр, группа №2

Не справились 55,1 54,8 0 36,4 4,3 0

I 27,3 27,5 41,3 39,4 48,2 38,1

II 11,9 11,8 44,2 18,3 36,7 46,2

III 5,7 5,9 14,5 5,9 10,8 15,7

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что в экспериментальных классах достигнут более высокий уровень овладения учащимися биологическими знаниями, по сравнению с контрольной группой №1.

В ходе нашего исследования проведен качественный анализ результатов уровня усвоения знаний и было выявлено, какие группы понятий усваиваются лучше в процессе дистанционного обучения с применением разработанной методики. Результаты отражены в таблице 5. Таблица 5

Группы понятий Количество учащихся (%), достигших II и III уровней усвоения понятий

Контрольная группа (2) (121 чел) Контрольная группа (1) (95 чел) Экспериментальная группа (123 чел)

Морфологические 88 56 87

Анатомические 75 48 73

Физиологические 69 27 65

Гигиенические 67 31 63

Экологические 65 29 62

Оценка коэффициентов успеваемости и качества обучения после завершения эксперимента представлена в таблице 6. Таблица б

Группы Кол-во учащихся Количество учащихся, получивших оценки (в%) Средняя успеваемость (в %) Среднее качество обучения (в %)

5 4 3 2

Эксп. 123 9,2 34,5 46,2 10,1 89% 44%

Контр. (1) 95 3,2 25,8 26,0 45,0 55% 29%

Контр. (2) 121 11,0 43,2 35,5 10,3 89% 54%

Из материалов таблицы 8 видно, что средняя величина коэффициента качества обучения экспериментальных классов на 15% превосходит результат контрольных классов №1 и на 10% ниже группы очного обучения.

В ходе проведения эксперимента наблюдалась также динамика познавательного интереса учащихся при экспериментальном обучении к изучению биологического содержания на основе применения сетевого учебно-методического комплекса. В контрольных и очных группах оценка учащимися интереса к урокам биологии

практически не претерпела значимых изменений, тогда как в экспериментальной группе отмечено повышение интереса в среднем на 33%.

В заключении обобщены и систематизированы результаты диссертационного исследования, сформулированы следующие выводы:

1. В настоящее время дистанционное обучение характеризуется применением различных информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения. Основные характеристики дистанционного обучения состоят в следующем: непрерывность обучения, доступность учебных материалов (открытое образование), организация обучения на расстоянии, обучение с использованием информационно-коммуникационных технологий (электронная почта, сетевой учебно-методический комплекс, программы связи, передачи информации и др.). Контингент учащихся дистанционного обучения - дети с ограниченными возможностями здоровья, в основном с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

2. Несмотря на развитие в последние годы средств дистанционного обучения и их доступность, качество обучения биологии в школах не высокое. Причинами, определяющими современные проблемы дистанционного обучения, выявлены следующие:

- недостаточный уровень сформированное™ компьютерной грамотности у преподавателей биологии и учеников;

- отсутствие методик дистанционного обучения биологии;

- слабая самодисциплина и мотивация учащихся к дистанционному обучению биологии;

- отсутствие лабораторных работ и обмена опыта с другими обучающимися;

- недостаток необходимого технического оснащения и постоянного высокоскоростного доступа в Интернет.

3. Способами организации взаимодействия учителей и учащихся при дистанционном обучении выступают организационно-методические условия: экстернат, на базе одного учреждения, сотрудничество нескольких учебных заведений, автономные образовательные учреждения, автономные обучающие системы; технологическими условиями взаимодействия являются единичная медиа, мультимедиа, гипермедиа. Выявлено, что на основе сетевого взаимодействия и открытого образовательного пространства дистанционное обучение практически не осуществляется. Вместе с этим инновационными характеристиками обладают и могут успешно использоваться для дистанционного обучения биологии сетевые учебно-методические комплексы (виртуальная школа).

4. Разработанная модель методики дистанционного обучения школьному курсу биологии «Человек и его здоровье» включает следующие компоненты: целевой (цель и задачи); проектировочный (принципы и требования к применению средств дистанционного обучения, в частности, сетевого учебно-методического комплекса); мотивационный; содержательный (содержание учебных тем и контент сетевого учебно-методического комплекса); процессуальный (методы, приемы и способы организации дистанционного обучения на их основе); результативный. Основными функциями методики дистанционного обучения являются обучающая, развивающая, воспитательная. Разработанная модель отражает взаимосвязи всех компонентов дистанционного обучения и особенности применения сетевого учебно-методического комплекса.

5. Разработанный в рамках исследования сетевой учебно-методический комплекс как средство дистанционного обучения биологии представляет собой гипермедийный

многокомпонентный образовательный ресурс, соответствует современным требованиям, предъявляемым к информационно-коммуникационным технологиям, обладает инновационными характеристиками, обеспечивает процесс формирования, закрепления и контроля усвоения знаний. Структура сетевого учебно-методического комплекса содержит следующие функциональные блоки: организационно-методический; информационно-обучающий; идентификационно-контролирующий. Данная структура сетевого учебно-методического комплекса позволяет организовать процесс дистанционного обучения курсу «Человек и его здоровье» с учетом требований следующих принципов: научности, доступности, наглядности учебного материала, системности применения сетевого учебно-методического комплекса, последовательности элементов содержания, сознательности и активности деятельности учащихся, многокомпонентное™ сетевых средств обучения, вариативности учебного материала, самостоятельности деятельности учащихся. Элементы сетевого учебно-методического комплекса по биологии могут применяться в различных дидактических целях — получения информации, закрепления, обобщения и систематизации знаний, контроля знаний. Учебная деятельность с сетевым учебно-методическим комплексом может быть организована дистанционно, с использованием виртуальной доски, в форме фронтальной, групповой или индивидуальной работы. Обучение на базе одного учреждения при взаимодействии с другими школами для создания сетевого учебно-методического комплекса предполагает возможность создания индивидуальных маршрутов для каждого учащегося, расширение учебного материала, представленного в сетевом учебно-методическом комплексе, шггегрированного обучения. При дистанционном обучении необходимо проведение регулярных очных индивидуальных или групповых занятий с целью контроля знаний и умений учащихся, а также их социализации.

6. На основе теоретической модели разработана методика дистанционного обучения школьному курсу биологии «Человек и его здоровье» с учетом уровней взаимодействия обучаемого с сетевым учебно-методическим комплексом и возможностей взаимодействия учащегося с учителем с акцентом на организацию самостоятельной учебной деятельности учащихся. Наиболее эффективной формой дистанционного обучения является индивидуальные дистанционные занятия, которые имеют этапы, соответствующие основным этапам традиционного урока. Особое значение имеет применение наглядных методов обучения и организация самостоятельной деятельности учащихся в сетевом учебно-методическом комплексе, что обусловлено широкими возможностями его применения в информационно-коммуникативных технологиях. Экспериментальная проверка разработанной методики достоверно показала относительно высокий уровень и прочность усвоения биологических знаний учащимися экспериментальной группы, что подтверждает правильность выдвинутой гипотезы диссертационного исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора:

1. Тихомирова, Ю.А. Учебные проекты в дистанционном обучении биологии / Ю.А. Тихомирова// Известия Российского государственного педагогического университета им. Л. И. Герцена. Серия Общественные и гуманитарные науки. - 2012. - № 151. - С. 273-277 (0,313 пл.).

2. Тихомирова, Ю.Л. Методика разработки гипермедиа среды дистанционного обучения биологии / IO.A. Тихомирова// Казанская наука. - Казань, 2012 - №12 - С. 271-273 (0,188 пл.).

3. Тихомирова, Ю.А. Модель методики дистанционного обучения разделу «Человек и его здоровье» / Ю.А. Тихомирова// Казанская наука. - Казань., 2013. - №1 - С. 271-273 (0,188 пл.).

4. Тихомирова, Ю.А. Практическая деятельность на уроках природоведения с использованием ИКТ / Ю.А. Тихомирова// Электронное приложение № 4 к журналу «Биология в школе» № 3/2013. Биология в школе. -М., 2013. - №3 (0,375 п.л.).

5. Тихомирова, Ю.А. Исследование возможностей коррекции нарушений речи у подростков с детским церебральным параличом / Ю.А. Тихомирова// Герценовские чтения. Материалы межвузовской конференции молодых ученых, 13-16 апреля 2008, Вып. 8 - СПБ.: Изд-во «ТЕССА», 2008 - С. 126-128 (0,188 пл.).

6. Тихомирова, Ю.А. Перспективы развития дистанциошюго обучения / Ю.А. Тихомирова // Биологическое и экологическое образование: методология, теория, методика, практика. Сборник материалов X Всероссийского методологического семинара, 23-26 ноября 2010 года, Выпуск 9. -СПб.: Изд-во «ТЕССА», 2010. - С. 298-301 (0,25 пл.).

7. Тихомирова, Ю.А. Положительные и отрицательные стороны применения дистанционного обучения школьников / Ю.А. Тихомирова // Биологическое и экологическое образование студентов и школьников: традиции и современность. Сборник материалов международной научно-практической конференции, 28-29 января 2011 года. - Самара.: Изд-во ПГСГА, 2011. - С. 399-402 (0,25 пл.).

8. Тихомирова, Ю.А. Контингент обучающихся дистанционного обучения / Ю.А. Тихомирова // Современное состояние школьного естественнонаучного образования: тенденции и перспективы. Материалы IV Всероссийской (с международным участием) научно-методической конференции учителей, преподавателей, студентов и аспирантов дисциплин естественнонаучного цикла, 29-30 марта 2011г. -Красноярск.: Изд-во «Литера-принт», 2011. - С. 295-298 (0,25 пл.).

9. Тихомирова, Ю.А. Модели дистанционного обучения / Ю.А. Тихомирова // Инновационные процессы в биологическом и экологическом образовании в школе и в ВУЗЕ. Сборник материалов Н-ой Международной научно-практической конференции, 13-15 апреля 2011г. — Москва: Изд-во МПГУ, 2011. - С. 61-64 (0,25 пл.).

Ю.Тихомирова, Ю.А. Перспективы развития дистанционного обучения / Ю.А. Тихомирова // Педагогическое обозрение. Материалы из опыта работы педагогов Адмиралтейского района, Часть 2: «Равные и разные». - СПб.: Изд-во «Строка», 2011. - С. 20-22 (0,188 пл.).

11. Тихомирова, Ю.А. Применение сетевого учебного комплекса при дистанционном обучении биологии / Ю.А. Тихомирова // Биологическое и экологическое образование: методология, теория, методика. Сборник материалов XI Международного методологического семинара, 21-24 ноября 2011, Выпуск 10. - СПб.: Изд-во: «Тесса», 2011. - С. 288-292 (0,313 пл.).

12. Тихомирова, Ю.А. Технологические основы дистанциошюго обучения. Сетевые учебные материалы / Ю.А. Тихомирова // Информационные и коммуникационные технологии в образовании: ресурсы, опыт, тенденции развития. Электронный сборник материалов международной научно-практической конференции, 15-22 октября 2011г. - Архангельск, 2011 — URL: http://ito2011. arkh-edu.ru.

13.Тихомирова, Ю.А. Разработка модели дистанциошюго обучения и типология дистанционного учебного процесса / Ю.А. Тихомирова // Биологическое и экологическое образование студентов и школьников в контексте стандартов нового поколения. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 27-28 января 2012 года. Самара.: Изд-во ПГСГА, 2012. - С. 193-195 (0,188 пл.).

М.Тихомирова, Ю.А. Состояние проблемы дистанциошюго обучения биологии в школьной практике / Ю.А. Тихомирова // Биологическое и экологическое образование: традиции и инновации. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, 26-29 ноября 2012, Выпуск 11. - СПб.: Изд-во: «ТЕССА», 2012. - С. 297-300 (0,25 пл.).

Подписано в печать 29.01.2014 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 40

Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А