Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методическое обеспечение дистанционного обучения биологии детей с ограниченными возможностями здоровья и сохранным интеллектом

Автореферат по педагогике на тему «Методическое обеспечение дистанционного обучения биологии детей с ограниченными возможностями здоровья и сохранным интеллектом», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Комаров, Юрий Аркадиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методическое обеспечение дистанционного обучения биологии детей с ограниченными возможностями здоровья и сохранным интеллектом"

На правах рукописи УДК: 373.016:57

Комаров Юрий Аркадиевич

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ И СОХРАННЫМ ИНТЕЛЛЕКТОМ

/3.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (биология, уровень общего образования)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

5 ЯНЗ /0:5

Санкт-Петербург 2014

005557520

005557520

Работа выполнена на кафедре медицины, биологии, теории и методики обучения биологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

профессор кафедры медицины, биологии, теории и методики обучения биологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского» Сухорукова Людмила Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор, профессор

кафедры зоологии, анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» Носова Тамара Михайловна кандидат педагогических наук, доцент кафедры информационных и коммуникационных технологий Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена" Полякова Наталия Александровна

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования

Защита состоится «5» февраля 2015 года в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д212.199.08 по защите докторских и кандидатских диссертаций, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 12, ауд. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена и на сайте http ://herzen.spb.ru

Автореферат разослан «5» декабря 2014 г. ^

Ученый секретарь диссертационного совета

Петр Владимирович Станкевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реализация Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) направлена на повышение уровня современного общего образования, предоставление возможности каждому ученику выстроить свою индивидуальную образовательную траекторию. Особое внимание уделяется детям школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья и сохранным интеллектом, нуждающимся в индивидуальном обучении. Они по своим физическим возможностям не могут продолжить обучение в традиционных образовательных учреждениях. В национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» указывается на необходимость создания условий для полноценного включения в образовательное пространство этих детей, а также других категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Одним из таких условий служит дистанционное обучение, реализация которого началась с 2010 г. Особенность дистанционного обучения в том, что оно основывается на информационно-коммуникационных технологиях (ИКТ), позволяющих ребёнку с ограниченными возможностями здоровья на расстоянии от педагога получить качественное образование и в дальнейшем полноценно участвовать в жизни общества. ИКТ сами по себе, без методического обеспечения не могут гарантировать эффективность дистанционного обучения в конкретной общеобразовательной области, в том числе и биологии (A.A. Андреев). Методическое обеспечение направлено на вооружение образовательного процесса передовой методикой, отвечающей требованиям ФГОС, и примерной программой к целям, учебному содержанию, формам, методам и результатам обучения, которая впоследствии будет апробирована и реализована на практике (С.И. Кочетов). Важно учитывать, что дистанционное обучение предъявляет свои требования к методическому обеспечению, связанные с расширением возможностей учебного содержания в условиях предметной информационно-образовательной среды (ПИОС), гибкостью структуры учебного процесса, его вариативностью.

Теоретические аспекты дистанционного обучения, разработанные применительно к здоровым детям, находят отражение в трудах A.A. Дуванова, Ю.А. Первина, В.Е. Скородумова. Педагоги единодушны в том, что дистанционное обучение даёт реальную возможность учиться в индивидуальном режиме в соответствии с принципами открытого образования. Исследования J1.M. Абрамсона, Д.И. Вихорева, В.П. Ермакова, Г.А. Якунина, М.И. Земцова посвящены проблеме дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и сохраненным интеллектом. Авторы подчёркивают, что именно дистанционное обучение служит мощной и активной технологией социализации таких детей. В теории и методике обучения биологии проблема дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья только начинает разрабатываться. Не достаточно решена эта проблема и в школьной практике. До недавнего времени общеобразовательная школа находилась в стороне от использования дистанционных технологий. Это было обусловлено неготовностью большинства педагогов к их применению. В современных условиях дистанционное обучение расширяет свои границы, В областных городах создаются центры дистанционного обучения, в которых работают десятки учителей. Слабое методическое обеспечение существенно снижает эффективность работы учителя. Это, в свою очередь, отражается на результатах учебных достижений детей с ограниченными возможностями здоровья.

Анализ педагогических и методических работ, практики обучения биологии позволил выявить педагогическое противоречие между объективной необходимостью дистанционного обучения биологии детей с ограниченными возможностями

3

здоровья и сохранным интеллектом и недостаточной разработанностью методического обеспечения дистанционного обучения биологии в основной школе.

Проблема исследования состоит в разрешении указанного противоречия посредством разработки и научного обоснования методического обеспечения дистанционного обучения биологии.

Цель исследования: научно обосновать и разработать методическое обеспечение дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и сохранным интеллектом применительно к разделу биологии 5-6-х классов.

Объект исследования: процесс дистанционного обучения биологии в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: методическое обеспечение дистанционного обучения курсу «Биология-5-6» детей с ограниченными возможностями здоровья и сохранным интеллектом.

Гипотеза: дистанционное обучение биологии детей с ограниченными возможностями здоровья и сохранным интеллектом будет проходить успешно, обеспечивать развитие познавательной деятельности, если его методическое обеспечение направлено на:

- достижение целей обучения — планируемых познавательных результатов, отвечающих требованиям ФГОС ООО;

- формирование предметной информационно-образовательной среды средствами учебно-методического комплекса, который отвечает принципам целостности, функционального разнообразия и взаимосвязи всех элементов, избыточности ресурсов;

- применение форм, методов, педагогических технологий, способствующих достижению планируемых образовательных результатов, развитию познавательной самостоятельной деятельности без ущерба для здоровья детей и с учётом их индивидуальных возможностей.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Выяснить на основе теоретического анализа сущность дистанционного обучения как педагогической технологии и его методического обеспечения.

2. Обосновать особенности методического обеспечения дистанционного обучения биологии применительно к детям с ограниченными возможностями здоровья.

3. Разработать методическое обеспечение дистанционного обучения биологии детей с ограниченными возможностями здоровья и сохранным интеллектом и его теоретическую модель, целевой компонент которой согласуется с требованиями ФГОС ООО.

4. Сформировать на основе учебно-методического комплекса по биологии предметную информационную образовательную среду (ИОС), позволяющую индивидуально варьировать темп обучения и адаптировать задания с различными источниками информации к детям с ограниченными возможностями здоровья.

5. Определить формы, методы, технологии дистанционного обучения биологии, способствующие достижению планируемых образовательных результатов детьми с ограниченными возможностями здоровья и сохранным интеллектом.

6. Экспериментально проверить и оценить эффективность методического обеспечения дистанционного обучения биологии детей с ограниченными возможностями здоровья.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют:

4

- философская теория познания (Б.Г. Ананьев, B.C. Стёпин); психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); идеи и положения: дистанционном обучении как педагогической технологии (A.A. Андреев, В.П. Беспалько, Г.К. Селевко), принципах организации дистанционного обучения (A.A. Дуванов, Ю.А. Первин, В.Е. Скородумов, В.И. Снегурова), его методическом обеспечении (С.И. Кочетов, Ю.А. Тихомирова), особенностях дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и сохранным интеллектом (Л.М. Абрамсон, М.М. Айшервуд, Д.И. Вихорев, М.И. Земцов, И.Ю. Левченко, В.В. Ткачёва, Д.Н. Фельдштеин), организации тьюторской поддержки в инклюзивном образовании (A.A. Богданов, Н. Гордон, Л.М. Долгов, Ю.Л. Деражне, И.В. Карпенкова, В.В. Максимов, А.Г. Рязанова), применении средств информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения (О.И. Беляков, В.В. Гузеев, А. Ильин, М.В. Кларин, A.M. Кондаков, Н.Д Никандров, В.А. Смирнов, Л.А. Сычёва, А.И. Уман, Е.А. Филиппов);

- дидактические и методические теории и положения: о содержании общего образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, А.П. Тряпицына) и содержании основного общего биологического образования (Н.Д. Андреева, Н.М. Верзилин, И.Д. Зверев, Г.С. Калинова, Б.Д. Комисаров, И.Н. Пономарева, Б.Е. Райков, В.П. Соломин, В.П. Станкевич, Л.Н. Сухорукова, Д.И. Трайтак); целях естественно-научного образования, их выражении в деятельностной форме (Б. Блум, М.В. Рыжаков), формах, средствах, методах обучения биологии (C.B. Алексеев, Н.М. Верзилин, Т.М. Носова, В.В. Пасечник, C.B. Суматохин); организации педагогического эксперимента и оценке его результатов (М.И. Грабарь, К.А. Краснянская, A.M. Новиков).

Методы исследования:

- теоретические: анализ и обобщение работ в области методологии, психологии, педагогики, теории и методики обучения биологии; анализ нормативных и программных документов об образовании; моделирование;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, беседа, интервьюирование и анкетирование педагогов и учащихся; изучение школьной документации; анализ личностной образовательной продукции, педагогический эксперимент;

- математические (графические и табличные интерпретации данных), статистические.

Этапы исследования.

На перваи - поисковая этапе (2009-2010 гг.) была изучена специальная литература, раскрывающая основы дистанционного обучения в условиях предметной информационно-образовательной среды. Проанализированы концептуальные подходы к организации дистанционного обучения применительно к детям с ограниченными возможностями здоровья. В процессе констатирующего педагогического эксперимента формировалась ресурсная основа, изучался опыт работы педагогов центра дистанционного обучения в г. Ростов-на-Дону. Выявлялись уровни сформированности познавательных универсальных учебных действий (УУД) у детей, обучающихся традиционно в общеобразовательных учреждениях и на дому (с посещением педагогами-предметниками). Разрабатывались критерии оценки развития познавательной деятельности. На вторам - экспериментачьнам этапе (2010-2011 гг.) разрабатывалась модель методического обеспечения дистанционного обучения биологии, с позиций которой определялись цели - планируемые результаты; обосновывался выбор учебно-методического комплекса (УМК). В центре дистанционного обучения (ЦДО) при санаторной школе-интернате №28 г. Ростов-на-

5

Дону проводился формирующий этап педагогического эксперимента с целью проверки выдвинутой гипотезы. На третьем - (заключительном) этапе (2011-2013 гг.) обобщались результаты формирующего эксперимента, экспериментальные данные сравнивались с контрольными данными констатирующего этапа эксперимента, подводились итоги; была дана оценка влияния разработанного методического обеспечения на формирование познавательных УУД.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дистанционное обучение - педагогическая технология, основанная на информационно-коммуникационных технологиях. Для его эффективной реализации в процессе обучения биологии необходимо научно обоснованное методическое обеспечение. Особенности методического обеспечения дистанционного обучения биологии детей с ограниченными возможностями здоровья и сохранным интеллектом в том, что все его компоненты (целевой, содержательный, процессуальный, оценочно-результативный) технологичны и вариативны, что позволяет детям выстроить оптимально-напряжённый, с учётом индивидуальных возможностей, темп обучения.

2. Методическое обеспечение и модель его реализации отражают особенности методической деятельности в условиях дистанционного обучения биологии детей с ограниченными возможностями здоровья и сохранным интеллектом и позволяют детям с ограниченными возможностями здоровья более эффективно достигать целей обучения, сформулированных в ФГОС ООО.

3. Технологичность целей обеспечивается прогнозированием образовательных результатов, их выражением через требования к действиям учащихся. Дети 5-6-х классов только начинают изучать биологию и осваивать дистанционные технологии, поэтому планируемые познавательные результаты в первую очередь направлены на овладение рациональными способами организации учебной деятельности, лежащими в основе последовательного формирования познавательно-логических и познавательно-информационных универсальных учебных действий, обеспечивающих формирование умения работать с информацией и оперировать биологическими понятиями.

4. Достижение планируемых образовательных результатов проходит эффективно в условиях предметной информационно-образовательной среды по биологии, представленной взаимосвязанными образовательными ресурсами на бумажных и электронных носителях и способами информационного поиска. Предметная ИОС создаётся на основе интерактивного учебно-методического комплекса, включающего: рабочую программу, учебник на бумажном и электронном носителях, реальные и виртуальные тренажёры, экзаменаторы, практикумы. Принципы организации УМК (целостность, функциональное разнообразие и взаимосвязь всех элементов, возможность выбора информационных ресурсов) позволяют индивидуально варьировать темп обучения и адаптировать задания для самостоятельной работы с различными источниками информации к детям с ограниченными возможностями здоровья. В предметную информационно-образовательную среду встраиваются Интернет-ресурсы, системы оценивания и управления работой учителя и школы в целом, службы психологической поддержки и тьюторов, которые координируют весь образовательный процесс в направлении выстраивания персональной образовательной стратегии.

5. Усвоению учебного содержания и достижению планируемых образовательных результатов в условиях предметной ИОС способствуют формы, методы и

педагогические технологии дистанционного обучения биологии. Дистанционные уроки, виртуальные экскурсии, видео-конференции позволяют эффективно обмениваться информацией в режиме диалога, развивать самостоятельную познавательную деятельность учащихся во внеурочное время. Богатый иллюстративный ряд электронного варианта учебника (рисунки, фотографии, анимации, видеофрагменты, модели) облегчает усвоение биологических понятий. Результативно применять естественно-научные методы (наблюдение, эксперимент), проводить консультации, контролировать и оценивать результаты самостоятельной деятельности учащихся позволяют возможности «общего экрана» и курсора «одной руки» в программах Chat, Skype. Педагогические технологии «Портфолио» (собственная веб-страничка), проектная деятельность направлены на приобретение опыта решения интересующих ученика проблем, демонстрацию достигнутых познавательных результатов.

Научная новизна результатов исследования состоит:

в преодолении инертности традиционных подходов к обучению биологии детей с ограниченными возможностями здоровья и сохранным интеллектом, не позволявших им достигать высоких образовательных результатов вне предметной информационно-образовательной среды дистанционного обучения;

в разработке целостного методического обеспечения дистанционного обучения биологии, адаптированного к индивидуальным особенностям детей с ограниченными возможностями здоровья, существенными моментами которого являются:

- ориентация целей обучения курсу «Биология-5-6» на приоритетное формирование познавательно-информационных и познавательно-логических универсальных учебных действий, позволяющих детям с ограниченными возможностями здоровья рационально и осознанно учиться, овладевать способами работы с информацией;

- расширение возможностей учебного содержания путём создания предметной ИОС по курсу биологии-5-6 на основе использования интерактивного учебно-методического комплекса «Сферы», все компоненты которого тесно связаны и вовлекают детей в разные виды учебной деятельности, позволяют эффективно организовать контроль и коррекцию результатов. За счёт лаконичности текста бумажного варианта учебника и возможности выбора информационньгх ресурсов на электронных носителях дети с ограниченными возможностями здоровья могут выстроить оптимально-напряжённый с учётом индивидуальных потребностей темп обучения;

- обоснование форм, методов и педагогических технологий дистанционного обучения, способствующих достижению планируемых образовательных результатов, отвечающих особенностям содержания курса биологии-5-6 и адаптированных к детям с ограниченными возможностями здоровья.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

обоснованно, что при дистанционном обучении традиционные формы, методы, педагогические технологии важно адаптировать к детям с ограниченными возможностями здоровья. Это обеспечивается с помощью обучения в режиме «онлайн», позволяющего учителю быстро реагировать и находить решение в различных учебных ситуациях, что отражается на повышении эффективности образовательного процесса без ущерба для здоровья детей и вносит вклад в методику обучения биологии детей с ограниченными возможностями здоровья;

разработано методическое обеспечение дистанционного обучения биологии, которое существенно меняет традиционное представление о том, какой должна быть

7

методика обучении детей с ограниченными возможностями здоровья и сохранным интеллектом, так как даёт возможность для индивидуального варьирования темпа обучения и подбора информационных ресурсов; способствует сокращению времени при выполнении домашнего задания, развитию образовательного взаимодействия, личностному развитию; позволяет эффективно осуществлять контроль и коррекцию знаний и учебных действий, отслеживать ход и результат образовательного процесса;

разработана модель методического обеспечения дистанционного обучения биологии детей с ограниченными возможностями здоровья, целевой компонент которой отвечает требованиями ФГОС ООО. Предложены принципы организации интерактивного УМК, формирующего предметную информационно-образовательную среду курса биологии-5-6 (целостность, функциональное разнообразие и взаимосвязь всех элементов; возможность выбора информационных ресурсов). Важность принципов обусловлена тем, что они направлены на вовлечение детей в различные виды учебной деятельности, способствуют созданию комфортной рабочей атмосферы, дают возможность каждому ребёнку почувствовать себя полноценным участником образовательного процесса.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработано целостное методическое обеспечение дистанционного обучения биологии детей с ограниченными возможностями здоровья и сохранным интеллектом от целей — планируемых результатов — до оценки сформированное™ познавательных УУД. Обоснована важность создания предметной информационно-образовательной среды для достижения планируемых результатов, основу которой составил интерактивный УМК по биологии-5-6 «Сферы» издательства «Просвещение». Это поможет практикующему учителю ориентироваться в выборе УМК по биологии при дистанционном обучении. Предложенные и разработанные дистанционные уроки и экскурсии по курсу биологии-5-6 классов, методы и педагогические технологии обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, критерии оценки полученных результатов представлены в открытом доступе на образовательном портале «Электронный журнал» и могут служить основой для поиска новых педагогических решений в практике дистанционного обучения.

Рекомендации по использованию научных результатов. Разработанное методическое обеспечение может найти массовое применение в практике дистанционного обучения биологии в общеобразовательных учреждениях, в системе дополнительного образования, при методической подготовке студентов педагогических вузов и повышении квалификации учителей биологии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена непротиворечивостью и обоснованностью исходных теоретических положений, целостным подходом к решению проблемы, применением комплекса теоретических и эмпирических методов педагогических исследований, соответствующих поставленным цели и задачам, а также проведением педагогического эксперимента, качественного и количественного анализа полученных данных с использованием статистической обработки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на межрегиональной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании» (Ростов-на-Дону, 2010), всероссийской конференции «Интеграция образования, науки и производства как фактор инновационного развития региона» (Бузулук, 2012), международных конференциях: «Информатика: проблемы, методология, технологии»

8

(Воронеж, 2012); «Чтения им. К.Д. Ушинского» (Ярославль 2012), «Проблемы развития методики обучения биологии и экологии в условиях социокультурной модернизации образования» (Санкт-Петербург, 2013), заседаниях кафедры методики преподавания биологии, химии и естествознания Педагогического Института Южного Федерального Университета (г. Ростов-на-Дону, 2010-2014), кафедры ботаники, теории и методики обучения биологии Ярославского Государственного Педагогического Университета (2012-2013), кафедры методики обучения биологии и экологии Российского государственного педагогического университете им. А.И. Герцена.

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в образовательном процессе центра дистанционного образования г. Ростова-на-Дону.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. В работе 153 страницы, 9 таблиц, 3 рисунка, список литературы включает 171 источник.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, его методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические и практические основы методического обеспечения дистанционного обучения биологии» определены теоретические и практические основания исследования. Установлено, что «дистанционное обучение» - новое понятие в дидактике, которое стремительно проявило себя в педагогической практике и выросло до новой дидактической категории. Общепринято рассматривать дистанционное обучение как педагогическую технологию. Наше исследование опиралось на определение A.A. Андреева, согласно которому дистанционное обучение - педагогическая технология, реализуемая на основе информационно-коммуникационных технологий, обеспечивающих доставку учебной информации, интерактивное взаимодействие, и опирающаяся на организацию самостоятельной познавательной деятельности. Данное определение согласуется с законом «Об образовании в РФ» (2012), где дистанционное обучение трасту ется как образовательная технология. Технологический подход к обучению предусматривает точное инструментальное управление учебным процессом и гарантированный успех поставленных учебных целей. В связи с этим образовательная (педагогическая) технология — это система функционирования всех компонентов педагогического процесса, построенная на научной основе, запрограммированная во времени и пространстве и приводящая к намеченным результатам (Т.К. Селевко). Мы разделяем мнение, что в отличие от педагогической технологии информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) относятся к индивидуальному взаимодействию субъектов педагогического процесса. Они обеспечивают процесс подготовки, представления, передачи информации, её обработку и хранение в электронном виде посредством компьютера (Г.В. Селевко). Таким образом, под дистанционными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые с использованием средств ИКТ при опосредованном взаимодействии обучающегося и педагога. Для нашего исследования важно положение, что дистанционное обучение характеризуется интерактивностью. Интерактивное обучение предполагает прогнозирование целей и ориентацию познавательной деятельности на диалог и информационный обмен. Дистанционное обучение в общеобразовательной школе организуется в соответствии с требованиями ФГОС

9

ООО и нуждается в методическом обеспечении. Методическое обеспечение выражает определенное понимание методической деятельности, конечная цель которой — оснащение общеобразовательного учреждения передовой методикой (С.И. Кочетов), основными компонентами которой служат целевой, содержательный, процессуальный, результативно-оценочный. Поэтому методическое обеспечение предусматривает планирование — достижение целей, отвечающих требованиям ФГОС. Методическое обеспечение - это обоснование отбора необходимой учебной информации, представленной на различных видах носителей в форме учебно-методического комплекса (УМК). Дистанционное обучение как педагогическая технология предъявляет свои требования к методическому обеспечению. В связи с этим цели обучения должны быть технологтчны, сформулированы в деятельностной форме, в виде глаголов - требований к действиям учащихся, что обеспечивает их диагностирование (М.В. Рыжаков). При этом требования должны представлять собой «таксономию», быть выстроены таким образом, чтобы способствовать развитию познавательной деятельности. Мы разделяем мнение С.Г. Воровщикова, что среди познавательных УУД следует выделять познавательно-информационные и познавательно-логические.

Дистанционное обучение предъявляет свои требования и к учебному содержанию. Оно должно быть технологичным и вариативным. Это возможно в условиях информационно-образовательной среды, под которой общепринято понимать систему информационно-образовательных ресурсов и инструментов, обеспечивающих условия реализации основной образовательной программы. Реализация ИОС происходит на нескольких уровнях - Федеральном, региональном, муниципальном, образовательного учреждения, предметном (A.M. Кондаков). Предметная ИОС строится на принципах целостности, взаимосвязи всех элементов; избыточности ресурсов; функциональном разнообразии составляющих элементов. Расширению возможностей учебного содержания в условиях ПИОС способствуют методически обоснованные формы, методы, педагогические технологии. Мы учитывали положения педагогов и методистов: о сущности форм, методов (Н.М. Верзилин, И.Д. Зверев, В.М. Корсунская, И.Я. Лернер, Б.Е. Райков, H.A. Рыков); педагогических технологий «Поргфолио», проектная деятельность (В.П. Беспапько, Е.С. Полат). Исследование опиралось на работы A.A. Дуванова, Т.П. Зайченко, В.И. Овсянниковой, Ю.А. Первина, В.Е. Скородумова, в которых дистанционное обучение освещается применительно к здоровым детям, и на работы Л.М. Абрамсона, Д.И. Вихорева, М.И. Земцова, Г.А. Якунина, в которых речь идёт об особенностях дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

В исследовании учитывалось, что в российское законодательство термин «дети с ограниченными возможностями здоровья» введён сравнительно недавно (ФЗ №120 от 30.06.2007/ В сфере образования среди детей с ограниченными возможностями выделяют детей с сохранным интеллектом. Эта группа детей имеет недостатки физического развития, связанные в основном с заболеваниями опорно-двигательного аппарата (ФЗ №273 от 29.12.2012). Такие дети не способны ежедневно посещать общеобразовательные учреждения. В исследовании учитывались особенности обучения таких детей, связанные с их повышенной утомляемостью, более высоким уровнем тревожности, низкой стресс-устойчивостью и социальной адаптивностью (М.М. Айшервуд, И.Ю. Левченко, В.В. Ткачёва, Д.Н. Фельдштеин). Учитывалось, что педагогам, работающим с такими детьми, важно чаще использовать систему поощрений и эмоционального стимулирования, опираться на здоровье сберегающие технологии (Б.А. Архипова, В.А. Воробьёва, Л.С. Назарова, A.B. Семенович, В.М.

10

Шегай). Важно заметить, что дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья и сохранным интеллектом согласуется с инклюзивным образованием, так как означает их обучение в рамках общеобразовательной школы по стандартам, предусмотренным для учеников с обычными образовательными возможностями (C.B. Алешко, Н.Я. Семаго, А.К. Фадина). В исследовании учитывалось, что реализовать свои образовательные потребности детям с ограниченными возможностями здоровья помогает тьюторская служба. Проблеме тьюторства в инклюзивном образовании посвящены работы A.A. Богданова, Н. Гордон, JI.M. Долгова, Ю.Л. Деражне, И.В. Карпенковой, В.В. Максимова, А.Г. Рязановой.

Анализ методических работ показал, что решить проблему дистанционного обучения конкретному учебному предмету применительно к детям с ограниченными возможностями здоровья пытаются лишь отдельные авторы (И.П. Давыдов, Г.В Карантыш (г. Ростов-на-Дону), М.Б. Лебедева, A.M. Менджерицкий, М.Н. Мирнова, И.Б. Мылова (г. Санкт-Петербург). В работах Тихомировой Ю.А. раскрыты возможности сетевого учебно-методического комплекса в дистанционном обучении детей разделу «Человек и его здоровье» (биология-8). И всё же проблема методического обеспечения дистанционного обучения биологии детей с ограниченными возможностями здоровья и сохранным интеллектом пока решена недостаточно.

Во второй главе «Методическое обеспечение дистанционного обучения биологии детей с ограниченными возможностями здоровья и сохранным интеллектом и его реализация» раскрываются основные компоненты модели методического обеспечения, обосновываются планируемые образовательные результаты, средства и ресурсы ПИОС по курсу биологии-5—6, формы, методы, педагогические технологии обучения детей с ограниченными возможностями здоровья (рис. 1). Исследование исходило из положения, что дистанционное обучение опирается на умение работать с учебной информацией. Поэтому важно выделить среди познавательных УУД, информационно-познавательные. Осознанному усвоению биологических понятий способствует формирование познавательно-логических УУД. Важно представить их в определённой последовательности, направленной на развитие познавательной деятельности учащихся. Цели, выраженные через планируемые результаты, задают направленность учебному содержанию. Обосновано, что если при традиционном обучении основным источником предметного содержания для ученика служит учебник на бумажном носителе, то при дистанционном обучении необходимо создание предметной информационно-образовательной среды. Ядром ПИОС становится интерактивный учебно-методический комплекс (УМК) «Сферы», представленный на бумажных и электронных носителях. Для дистанционного обучения важно, что в бумажном варианте учебника данного комплекса информация лаконична и жёстко структурирована. Электронное приложение служит носителем информационных, справочных, иллюстративных ресурсов, обеспечивает привлекательность и технологичность процесса обучения. Через параграф - разворот учебника, отображённого на экране монитора, может осуществляться выход на все медиаобьекгы. Содержание учебника тесно связано с реальными и виртуальными тренажёрами, экзаменаторами, практикумами. В предметную ИОС встраиваются Интернет-ресурсы, системы оценивания, службы психологической поддержки, тьюторы. В методическое обеспечение входит обоснование особенностей организации учебно-воспитательного процесса дистанционного обучения. Основной

11

формой обучения рекомендован дистанционный урок (табл. 1). В качестве ведущих методов дистанционного урока обоснованы виртуальные и реальные наблюдение и эксперимент. Они направлены на формирование таких познавательных учебных действий, как объяснение и прогнозирование. Действуя виртуально, ученик усваивает определённый алгоритм и может работать самостоятельно с реальными объектами. О выполненной самостоятельной работе сообщалось на следующем уроке, беседа сопровождалась показом видеофрагментов, иллюстрирующих результаты реальных наблюдений и опытов. Особое место в курсе биологии-5-6 отводилось работе с цифровым микроскопом. Учащиеся с помощью педагога учились готовить микропрепараты, изучать микрообьекты, фотографировать их. Важно, что в дистанционном обучении учитель имеет возможность создать режим «общий экран» в системе Chat и увидеть, что обучающийся наблюдает. Возможность общего курсора «одной руки» позволяет координировать действия ученика. Учитель со своего компьютера осуществлял проверку полученного материала, давал индивидуальные задания и корректировал работу детей. Среди демонстрационных методов приоритетное значение отводилось демонстрации изобразительных средств наглядности, что способствовало усвоению биологических понятий. Например, на уроке «Опыление, его виды и значение» через гиперссылку текста «Опыление растений насекомыми» использовался видеофрагмент. В результате учебник «оживаго, дети оказывались на цветущем лугу и имели возможность наблюдать перекрёстное опыление в природе. Значительное внимание в методическом обеспечении дистанционного обучения уделялось развитию познавательной самостоятельной деятельности. С этой целью в течение года было предусмотрено определённое время для проведения консультаций. На рабочем столе компьютера создавались «папки по биологии». Ученик помещал туца выполненные работы. Учитель всегда имел возможность посмотреть папку ученика, используя возможность общего экрана в программах Chat, Skype. При этом учитель также создавал «папку по биологии» на своём рабочем столе с чёткой систематизацией материала, выставлял материалы каждого урока на личной странице проекта «Образование Web-2» для обучающихся и их родителей. Развитию самостоятельной познавательной деятельности детей способствовали и педагогические технологии «Портфолио», проектная деятельность. Для каждого ученика предусматривалась собственная веб-страничка, которая и была его «портфелем». Тьютор помогал ученику, обеспечивая персональную стратегию обучения. Значительное внимание уделялось здоровьесберегающим технологиям.

Для проверки эффективности разработанного методического обеспечения дистанционного обучения был проведён педагогический эксперимент, который состоял из трёх этапов: констатирующего, формирующего и итогового. На констатирующем этапе (2009-2011 уч. годы) проводились беседы и интервью с учителями биологии, их анкетирование, посещение и анализ уроков, а так же беседы с учащимися 5-6-х классов, обучающихся традиционно в школах г. Ростов-на-Дону (№№ 11, 28, 91) и находящихся на надомном обучении; измерялся уровень учебных достижений (табл. 2).

г

1

Стратегическая цель - личностное развитие детей с ограниченными возможностями здоровья и сохранным интеллектом Цели - планируемые результаты: познавательно-информационные (находить, осмысливать и воспроизводить информацию, используя источники на бумажных и электронных носителях, оценивать, преобразовывать и представлять информацию) и познавательно-логические (называть, определять, описывать, сравнивать и классифицировать, объяснять и прогнозировать)

Предметная информационно-образовательная среда

УМК «Сферы»

Принципы организации учебников на бумажных и электронных носителях

Лаконичность (1 § = 2 страницы)

Возможность выбора информационных ресурсов с помощью гиперссылок

Реальные

Тренажеры Экзаменаторы

->• Виртуальные

Интернет-ресурсы, системы оценивания и управления работой учителя и школы в целом, службы психологической поддержки, тьюторы

Про неюа. н.т.ш компонеп I

Формы (дистанционный урок, виртуальная экскурсия, видеоконференция), методы (диалог, наблюдение, эксперимент, демонстрация рисунков, фотографий, анимаций, видеофрагментов, моделей), технологии («Портфолио», проектная деятельность)

Оцеиочно-результативпыП компонент

Оценка сформированности познавательных УУД, направленных на усвоение содержания курса биологии-5-6 «Живой организм»

Рисунок 1. Модель методического обеспечения ДО биологии-5-6

13

Таблица 1

Компоненты универсального дистанционного урока «Космическая роль зелёных растений. Фотосинтез»

Компоненты Содержание

Организационный Определение формы проведения урока—в режиме offline или online и взаимодействия с обучаемыми — доставка учебного материала (HTML-страница с URL-адресом, отправка письма в любом формате по E-mail). Размещение учебных материалов и заданий в формате DOC или HTML в сети на Web-странице: «Фотосинтез» в электронном приложении к учебнику «Живой организм», задания виртуальных тренажёров, экзаменатора и практикума к уроку.

Мсггиваг ционный Постановка проблемы: почему без растений невозможна жизнь на Земле? Формулирование познавательной цели: установить с помощью эксперимента условия и результаты фотосинтеза. Основные задачи: выяснить сущносп. и планетарное значение фотосинтеза, научиться проводить виртуальный и реальный эксперимент, описывать и объяснять его результаты.

Инструктивный Педагог находится в дистанционной оболочке i-класса и связывается с учеником (Chat, Skype) и администратором дистанционных занятий. Учитель инициирует контакт с учеником, объявляет задачи и план урока, приглашает его к общению в программах для online взаимодействия и доступен в течение всего урока. Момент завершения урока он также обозначает. При отсутствии ученика в дистанционной оболочке ¡-класс учитель выясняет причину его отсутствия и сообщает о несостоявшемся уроке администрации.

Информационный Основное содержание: 1. Из истории изучения воздушного питания растений (демонстрация рисунков учебника, виртуального эксперимента Д. Пристли). 2. Сущность процесса фотосинтеза (демонстрация схемы, анимации). 3. Доказательства образования крахмала в листьях на свету (постановка виртуального эксперимента Ю. Сакса). 4. Необходимость углекислого газа для протекания фотосинтеза (постановка виртуального эксперимента). 5. Образование кислорода в ходе фотосинтеза (постановка виртуального эксперимента). 6. Значение фотосинтеза. Космическая роль зеленых растений (демонстрация схем, анимаций и видеороликов). Основные ресурсы: учебник § 26 (с. 96-99), тетрадь-тренажёр с. 24, № 3-5, с. 28, №2-4. Интернет ресурсы: www.bigpi.biysk.ru,www.tana.ucoz.ru (сайт учителя биологии), сайты электронных библиотек, Википедия.

Контрольный Тесты и задания тетради-экзаменатора, с. 22, №5; с. 24, №4; контрольные задания виртуального экзаменатора.

Коммуникативный и консультативный Ученик получает учебные кейсы с рекомендациями по изучению учебного материала и выполнению заданий. Для изучения материалов он скачивает документ на персональный компьютер. Выполненные задания пересылаются по электронной почте. При таком способе доставки

необходима бесперебойная работа сервера, на котором хранятся материалы, скорость Интернет. Учитель может создать свой Webcam и управлять ходом познавательной деятельности посредством перекрестных гиперссылок. Такой способ доставки учебных материалов позволяет наиболее эффективно организовывать интерактивное взаимодействие учителя и ученика. При предоставлении кейса в формате DOC необходимо, чтобы у учеников имелся специализированный текстовый редактор, позволяющий открывать документ и редактировать его (MS Word, Open Office). Консультации направлены на помощь в выполнении рубрики учебника «Мои биологические исследования», постановку реальных опытов по выяснению условий и результатов фотосинтеза, подготовку презентаций по истории изучения фотосинтеза, __космической роли зелёных растений._

Таблица 2

Уровни сформированности познавательной деятельности при дистанционном обучении биологии-5-6

Низкий уровень

Работают преимущественно с учебником на бумажном носителе: находят текстовую информацию, ориентируются в ней и воспроизводят текст с помощью наводящих вопросов. Затрудняются преобразовывать текстовую информацию в графическую и извлекать информацию из рисунков. Ставят перед собой конкретные цели, связанные с подготовкой к урокам. Выполняя учебные задания из экзаменаторов, тренажеров, практикумов, нуждаются в помощи учителя, успешно справляются лишь с требованиями «называть» и «определять». В планировании и подготовке учебных проектов не участвуют. Поргфсшио представлено результатами выполнения текущих

лабораторных и практических занятий, контрольных работ.__

Средний уровень

Работают со всеми компонентами предметной информационно-образовательной среды. Находят, самостоятельно осмысливают и воспроизводят текстовую информацию, но затрудняются преобразовывать её. Выполняя учебные задания (из реальных и виртуальных экзаменаторов, тренажеров, практикумов), справляются с требованиями: «называть», «определять», «описывать», «сравнивать», «классифицировать». Затрудняются самостоятельно выполнять задания, требующие объяснения и прогнозирования. Планируют учебные цели и средства их достижения в связи с участием в проектной деятельности. Отбирают в портфолио самостоятельно

выполненные работы по подготовке учебных проектов._

Высокий уровень

Планируют учебную деятельность. Оценивают свои возможности. Находят информацию на бумажных и электронных носителях с помощью методов информационного поиска предметной ИОС и сети Интернет. Понимают, преобразовывают; оценивают и предъявляют информацию (создают презентации, творческие фогоотчёты, видео-отчёты). Выполняют все требования от «называть» и «определять» до «объяснять и прогнозировать» без помощи учителя. Постоянно творчески работают над пополнением Портфолио._

Всего было охвачено 265 учеников общеобразовательных школ и 93 обучающихся на дому. Анализ ответов позволили выделить три уровня сформированное™ познавательных У УД. По результатам констатирующего этапа эксперимента установлено, что для большинства шестиклассников общеобразовательных школ, обучающихся традиционно, характерен низкий уровень познавательной деятельности 62% - (164 ученика). Учебные достижения 32% учащихся (85 человек) соответствовали второму - среднему уровню и только 6% обучающихся (16 человек) справлялись с требованиями, соответствующими высокому уровню учебных достижений. У детей, обучающихся на дому, уровень сформированности УУД был значительно ниже. Более 50% таких детей затруднялись даже называть и определять биологические объекты, использовать различные источники информации. У них недостаточно развита устная и письменная речь, сформированы навыки чтения. Около 40% детей (37 учеников) имеют низкий уровень, 10% (9 учеников) - средний.

Формирующий этап педагогического эксперимента проходил в центре дистанционного обучения при санаторной школе-интернате №28 г. Ростов-на-Дону. Центр оснащен компьютерным, телекоммуникационным и специализированным оборудованием рабочих мест детей и педагогических работников, программным обеспечением, интерактивным учебно-методическим комплексом по биологии «Сферы». Цель формирующего этапа - проверка гипотезы, выдвинутой в начале исследования. Этап охватывал период с 2011/2012-2013/2014 уч. годы и подразделялся на три этапа: подготовительный, обучающий, заключительный. В формирующем этапе эксперимента приняло участие 128 учеников 5-6 классов школы №28, обучающихся на дому. На подготовительная этапе формирующего эксперимента ещё до начала предметного обучения с учащимися работала техническая служба ЦЦО, которая обеспечивала формирование целого ряда информационно-технологических действий, необходимых для проведения дистанционного обучения. С целью мотивации изучение биологии начиналось с виртуальной экскурсии «Осенние явления в жизни растений». Затем учащиеся знакомились с содержанием предметной ИОС на примере темы «Разнообразие живых организмов. Среды жизни», учились работать с микроскопом, тренажёром, практикумом и экзаменатором. Акцент был сделан на формировании учебных действий, связанных с поиском информации и пониманием прочитанного, и на самых простых познавательно-логических действиях — «называть», «определять». Большое значение отводилось самостоятельной работе с текстом учебника. Наблюдения показали, что сначала пятиклассники с настороженностью воспринимали дистанционный урок, боялись низкой оценки. Однако учителя подходили к каждому ребёнку индивидуально с учётом его подготовки, что позволяло адаптироваться к новому режиму обучения. Из бесед с учащимися выяснилось, что самыми интересными моментами урока они считают практическую работу с цифровым микроскопом, проведение виртуальных и реальных наблюдений. К моменту изучения темы «Клетка» у каждого ребенка сложился свой индивидуальный образовательный маршрут. Дети учились работать с «Портфолио». Многие дети стали значительно быстрее и осмысленнее читать (76%). На втором — обучающем этапе познавательная деятельность усложнялась, к учащимся предъявлялись требования не только «называть», «определять», но и «описывать», «сравнивать и классифицировать» биологические объекты, а также «находить информацию на электронных носителях», «преобразовывать учебную информацию». Этап охватывал время изучения темы «Органы и системы органов живых организмов». Работа с текстом бумажного учебника и гиперссылками электронного приложения, наблюдение реальных и

16

виртуальных объектов, практические работы с микроскопом были ведущими методами. Значительное внимание уделялось организации самостоятельной работы с текстом учебника, виртуальными и реальными тренажёрами и экзаменаторами, а также другими источниками информации. Работая над «портфолио», дети выкладывали на веб-сграничке не только текущие учебные работы, но и самостоятельно подготовленные сообщения, фотоотчёты, презентации. К концу этапа наблюдалась положительная динамика в формировании познавательных УУД. Количество детей, учебные достижения которых соответствовали среднему и высокому уровням, возросло по сравнению с констатирующим этапом (средний уровень - 48% (61 ученик), высокий - 34% (44 ученика)). На третьем -заключительны/ этапе формирующего эксперимента, охватывающего время изучения самой продолжительной темы биологии-6 «Процессы жизнедеятельности организмов», познавательная деятельность также последовательно усложнялась. К учащимся предъявлялись более высокие требования: «объяснять» и «прогнозировать». В содержании темы преобладают физиологические понятия, поэтому одним из ведущих методов был эксперимент. Проделывая виртуально объяснительно-иллюстративный эксперимент, доказывающий, например, результаты фотосинтеза, учащиеся должны были самостоятельно формулировать выводы. При постановке поискового эксперимента (выяснение какой частью растёт корень, по кашй части стебля передвигаются органические или минеральные вещества) учащиеся применяли знания для объяснения причин явлений и прогнозирования их следствий. На дистанционных уроках широко использовались такие информационные ресурсы УМК «Сферы» как слайд-шоу, анимации, видео ролики, а так же презентации, подготовленные учащимися самостоятельно с использованием ресурсов Интернет. Это способствовало визуальному восприятию сложного физиологического содержания. Дети самостоятельно работали с ресурсами УМК и Интернета для подготовки докладов, учебных проектов. Обучение завершалось виртуальной экскурсией «Весенние явления в жизни растений». Анализ результатов работы с экзаменатором показал, что созданная ПИОС при дистанционном обучении позволила большинству учащихся повысить свои учебные достижения. К концу изучения темы распределение обучающихся по уровням учебных достижений было следующим: низкий - 18% (23 человека), средний - 48% (61человек), высокий - 34% (44 человека). Итоговый этап педагогического эксперимента заключался в сравнении контрольных данных, полученных на констатирующем этапе и экспериментальных данных формирующего этапа (табл. 3). Результаты сравнения свидетельствуют, что дети, обучающиеся дистанционно, показали более высокие учебные достижения, чем дети, обучающиеся традиционно в общеобразовательных учреждениях.

Таблица 3

Контрольные и опытные данные педагогического эксперимента

Этапы педагогического эксперимента Общее число обучающихся Уровни сформированное™ познавательных учебных действий

Низкий Средний Высокий

Число обучающихся, чел. (%)

Констатирующий этап 265 164(62) 85(32) 16(6)

Формирующий этап 128 23(18) 61 (48) 44(34)

80 60 40 20 0

■ контроль

■ эксперимент

низким среднии высокии уровень уровень уровень

Рисунок 2. Результаты итогового эксперимента

В заключении подводятся итоги теоретического и экспериментального исследования, делаются выводы о подтверждении выдвинутой гипотезы.

1 Дистанционное обучение - педагогическая технология, реализуемая на основе информационно-коммуникационных технологий и направленная на опосредованное интерактивное взаимодействие субъектов образовательного процесса. Как педагогическая технология, дистанционное обучение конкретному учебному предмету должно строиться на научной основе, иметь целостное методическое обеспечение. Методическое обеспечение предусматривает: планирование и оценку образовательных результатов, разработку принципов организации учебной информации, представленной на бумажных и электронных носителях, выбор соответствующего интерактивного учебно-методического комплекса, обоснование форм, методов, технологий обучения.

2. Дистанционное обучение приобретает особое значение для детей школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья и сохранным интеллектом, которые не могут посещать школу, но способны обучаться опосредованно по стандартам, предусмотренным для учеников с обычными образовательными возможностями. Дистанционное обучение расширяет информационно-познавательное поле таких детей, раскрывает перспективы их дальнейшего развития. Особенности методического обеспечения дистанционного обучения биологии детей с ограниченными возможностями здоровья и сохранным интеллектом в том, что его компоненты (целевой, содержательный, процессуальный, оценочно-результативный) технологичны и вариативны, что позволяет детям выстроить оптимально-напряжённый, с учётом индивидуальных возможностей темп обучения.

3. Методическое обеспечение дистанционного обучения биологии детей с ограниченными возможностями здоровья и сохранным интеллектом и его модель отражают особенности методической деятельности, позволяющей детям с ограниченными возможностями здоровья более эффективно достигать целей обучения, сформулированных в ФГОС ООО. Цели обучения курсу биологии-5-6 направлены на последовательное достижение планируемых образовательных результатов - формирование познавательно-логических и познавательно-информационных УУД, обеспечивающих овладение умениями работать с информацией и оперировать биологическими понятиями.

4. Достижение целей - планируемых образовательных результатов - возможно в условиях предметной информационно-образовательной среды. Предметная ИОС создаётся на основе применения интерактивного учебно-методического комплекса «Сферы», включающего рабочую программу, учебник на бумажном и электронном носителях, реальные и виртуальные тренажёры, экзаменаторы, практикумы. УМК ! «Сферы» отвечает принципам целостности, функционального разнообразия и взаимосвязи всех компонентов, возможности выбора информационных ресурсов. Это

18

обеспечивает технологичность и вариативность процесса обучения, вовлечение детей в разные виды учебной деятельности, позволяет эффективно организовывать контроль и коррекцию результатов учебной деятельности. В предметную информационно-образовательную среду встраиваются Интернет-ресурсы, система управления работой учителя и школы в целом, службы психологической поддержки и тьюторов, которые координируют весь образовательный процесс в направлении выстраивания персональной образовательной траектории.

5. Формы, средства, методы и педагогические технологии дистанционного обучения биологии направлены на реализацию возможностей предметной ИОС, развитие познавательной самостоятельности, варьирование состава используемых информационных ресурсов, темпа усвоения знаний и формирования УУД. Дистанционные уроки, виртуальные экскурсии, видео-конференции позволяют эффективно обмениваться информацией в режиме диалога, развивать самостоятельную познавательную деятельность учащихся. Консультировать, контролировать и оценивать результаты самостоятельной деятельности помогают созданные на рабочем столе компьютера «папки по биологии». Особенность применения ведущих естественнонаучных методов обучения — наблюдения и эксперимента в дистанционном обучении основана на возможности создания «общего экрана» и курсора «одной руки», позволяющего видеть, что обучающийся наблюдает, направлять его внимание. Усвоению биологических понятий способствует богатый иллюстративный ряд электронного варианта учебника (рисунки, фотографии, анимации, видеофрагменты, модели). Педагогические технологии «Портфолио» (собственная веб-страничка), проектная деятельность направлены на повышение самооценки, приобретение опыта решения интересующих ученика проблем, демонстрацию достигнутых познавательных результатов.

6. В ходе поэтапного достижения планируемых образовательных результатов в процессе педагогического эксперимента наблюдалась положительная динамика: учащиеся переходили от овладения более простыми познавательными универсальными учебными действиями к более сложным действиям. Об эффективности методического обеспечения дистанционного обучения биологии свидетельствует тот факт, что 34% детей овладели такими сложными познавательно-логическими и познавательно-информационными учебными действиями, как «объяснять» и «прогнозировать», «преобразовывать», «оценивать» и «представлять информацию» (высокий уровень развития познавательной деятельности). При этом дети с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся дистанционно, показали более высокие учебные достижения, чем дети, обучающиеся традиционно в общеобразовательных учреждениях.

Это подтверждает правильность выдвинутой гипотезы диссертационного исследования.

Содержание диссертации и полученные результаты отражены в следующих публикациях автора общим объёмом 7,7 пл.:

1. Комаров Ю.А., Снежко Г.Е. Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях получения общего образования в дистанционной форме / Ю.А. Комаров, Г.Е. Снежко // Известия Южного Федерального Университета. - Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2010. - №12. - С. 209-216. -0,8 пл. - авт. 0,7 пл.

2. Комаров Ю.А., Сухорукова Л.Н. Управление дистанционным образованием на основе информационно-коммуникационных технологии / Ю.А. Комаров, Л.Н. Сухорукова // Ярославский педагогический вестник. - Ярославль: ЯГПУ, 2011. - №6. - С. 89-93. - 0,9 пл. - авт. 0,7 пл.

3. Комаров Ю.А. Компоненты предметной информационно-образовательной среды дистанционного обучения биологии / Ю.А. Комаров // Образование. Наука. Инновации. Южное измерение. - Росгов-на-Дону: Изл-во ЮФУ, 2012. - № 5 (25). - С.

19

37-43.-0,7 пл.

4. Комаров Ю.А., Снежко Г.Е, Домбаян М.А. Организационно-педагогические условия обучения и социализации детей-инвалидов в рамках инициативы «Наша Новая школа» / Ю.А. Комаров, Г.Е. Снежко, М.А. Домбаян // Теория и практика непрерывного образования людей с ограниченными возможностями здоровья: материалы международной научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во ВЭГУ, 2011. - С. 54-56.

- 0,6 п.л. - авт. 0,4 пл.

5. Комаров Ю.А. Реализация здоровьесберегающих технологий при обучении детеи-инвалидов в дистанционном режиме / Ю.А. Комаров // Потенциал и ресурс тьюторства в условиях внедрения ФГОС нового поколения: сборник статей научно-практической тышорской конференции. - Ростов-на-Дону: Из-во ПИЮФХ 2011. - С. 113-122. - 0,7 п.л.

6. Комаров Ю.А., Мирнова М.Н., Драб В. Использование дистанционной формы обучения детей-инвалидов с сохранным интеллектом / ЮА Комаров, М.Н. Мирнова, В. Драб // Информатика в образовании: материалы всероссийского нгучно-пракгического семинара - Воронеж: Изд-во ВГУ 2012. - С. 119-121. - 0,5 пл. - авт. 0,4 п.л.

7. Комаров Ю.А., Мирнова М.Н. Особенности методической работы учителя биологии в дистанционном обучении детей с ограниченными возможностями с использованием проекта «Образование Web 2.0» / Ю.А. Комаров, М.Н. Мирнова // Информатика в образовании: материалы всероссийского научно-практического семинара.

- Воронеж: Изд-во ВГУ, 2012. - С. 117-119. - 0,7 пл. - авт. 0,5 пл.

8. Комаров Ю.А., Сухорукова Л.Н. Методика дистанционного обучения биологии детей-инвалидов с сохранным интеллектом [Электронный ресурс] / Ю.А. Комаров, Л.Н. Сухорукова // Междисциплинарные исследования в науке и образовании: сборник научных трудов первого международного научно-практического симпозиума. - Киев: МАНУ, 2012. - № 1. - URL:nttp:// www.es.rae.ru/mmo/157-455 (дата обращения: 27.03.2012). - 0,8 пл. - авт. 0,7 пл.

9. Комаров Ю.А., Голубова О.В., Мирнова М.Н. Педагогические условия организации дистанционного обучения школьников / Ю.А. Комаров, О.В. Голубова, М.Н. Мирнова // Интеграция образования, науки и производства как фактор инновационного развития региона: материалы всероссийской научно-практической конференции. -Бузулук: Изд-во БГЩ 2012. - С. 56-63. - 0,8 п.л. - авт. - 0,5 пл.

10. Комаров Ю.А. Создание предметной информационно-образовательной среды для детей-инвалидов с использованием дистанционных технологий / Ю.А. Комаров // Инновационные подходы к содержанию биологического и географического образования в школе и вузе: материалы международной научно-практической конференции. -Ярославль: Изд-во Полиграфический центр «ЦМИК», 2012. - С. 36-40. - 0,5 п.л.

11. Комаров ЮА., Мирнова М.Н. Дистанционное биологическое образование детей-инвалидов с сохранным интеллектом / Ю.А. Комаров, М.Н. Мирнова // Инновационные подходы к преподаванию предметов естественно-научного цикла в специальном (коррекционном) образовании: материалы научно-методологического семинара. - Ростов н/Д: ИПО ЮФУ, 2013. - С. 20-27. - 0,7 пл. - авт. 0,5 пл.

12. Комаров ЮА Теоретические и практические основы дистанционного обучения биологии детей с ограниченными возможностями здоровья / Ю .А. Комаров // Электронное обучение: состояние, проблемы, перспективы: материалы международной нгучно-методической интернет-конференции. - Тула: Изд-во ТГУ; Интернет-Институт ТУНГУ 2013.-С. 28-32.-0,5 пл.

13. Комаров ЮА. Особенности дистанционного обучения биологии детей с огоаниченными возможностями здоровья / Ю.А. Комаров // Проблемы развития методики обучения биологии и экологии в условиях социокультурной модернизации образования»: материалы международной научно-практической конференции. - СПб: Изд-во РГТТХ 2013. - С.343-347. -0,5 пл.

14. Комаров Ю.А. Решение проблемы дистанционного образования в теории и практике преподавания биологии в общеобразовательных учреждениях / Ю.А. Комаров // Информатика в образовании: материалы всероссийского ндачно-практического семинара.

- Воронеж: Изд-во ВГУ, 2014. - С. 68-74. - 0,4 пл.

Подписано в печать 03.12.2014. Формат 60x84/16. Печ. л. 1,25. Заказ 9618-3. Тираж 80 экз.

Типография ООО «ТРОВАНТ». ЛР № 071961 от 01.09.99. 142191, г.Москва, г. Троицк, м-н «В», д.52. Тел. (495) 775-43-35, (495) 851-09-67, 850-21-81 www.trovant.ru E-mail: tan@;trovant.ru