автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация дистанционного надомного обучения младших школьников иностранному языку
- Автор научной работы
- Чирво, Алина Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чирво, Алина Юрьевна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДИСТАНЦИОННОГО НАДОМНОГО ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.
1.1. Состояние и тенденции развития надомного обучения младших 14 школьников.
1.2. Условия дистанционного надомного обучения младших школьников иностранному языку.
1.3. Моделирование организации дистанционного надомного обучения младших школьников иностранному языку.
1.4. Учебно-методическое обеспечение надомного обучения иностранному языку младших школьников с ограниченными возможностями здоровья.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.
ГЛАВА П. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ ДИСТАНЦИОННОГО НАДОМНОГО ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.
2.1. Опытное обучение младших школьников иностранному языку в условиях школы надомного обучения.
2.2. Анализ и интерпретация результатов внедрения модели организации дистанционного надомного обучения младших школьников.
2.3. Рекомендации дистантным педагогам по иностранному языку по организации дистанционного надомного обучения младших школьников.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ П.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация дистанционного надомного обучения младших школьников иностранному языку"
Актуальность исследования. Построение открытого гражданского общества подразумевает предоставление равных возможностей в основных гарантированных государством благах, среди которых непреходящей ценностью является образование. Согласно Закону РФ «Об образовании», каждая семья имеет право самостоятельно выбирать для ребенка форму получения образования. С учетом потребностей и возможностей учащихся образовательные программы могут осваиваться в следующих формах: очной, очно-заочной, заочной, семейного образования, самообразования, экстерната. Мы рассматриваем особенности овладения иностранным языком младшими школьниками в домашних (форме освоения ребенком общеобразовательных программ в семье, начиная с любого класса, при этом в любой момент обучающемуся можно вернуться к занятиям в школе) и надомных (форме обучения детей, имеющих медицинское заключение о невозможности обучения в образовательном учреждении по состоянию здоровья) условиях. Внимание, уделяемое государством развитию системы образования, направлено и на обеспечение качества обучения школьников с ограниченными возможностями здоровья и сохранным интеллектом, то есть с инвалидизирующими соматическими заболеваниями (бронхиальной астмой, нарушением сердечнососудистой деятельности, нарушением в работе желудочно-кишечного тракта, почек и т. п.), находящихся на надомном обучении.
Надомное обучение специфично по условиям работы с учащимися с ограниченными возможностями здоровья (JI. Н. Авдеева, JI. Р. Аркатова, И. В. Саломатина, Н. В. Флит и другие); принципам и дистанционным формам по сравнению с классической организацией урока в школе (А. А. Андреев, В. В. Вержбицкий, Н. Д. Гальскова, Т. Н. Омельяненко, Е. С. Полат, Ю. Б. Рубин, R. Lynnette, N. Harrison); требованиям к подготовке педагога (А. Н. Ганичева, Л. В. Пасечник, С. В. Трошина); особенностям взаимодействия учителя и учащихся (Т. М. Масликова, В. В. Никитин и другие).
В связи с инициативой президента РФ Д. А. Медведева «Наша новая школа» необходимость обновления школы надомного обучения в контексте современных требований к развитию российской системы образования особенно актуальна. Эта инициатива имеет особое значение для развития системы образования, способствуя, по словам С. Е. Шишова, «появлению новых механизмов согласования и удовлетворения образовательных запросов». Считаем, что среди такого рода механизмов организация дистанционного обучения школьников, находящихся в домашних и надомных условиях, является приоритетной. Модернизация системы надомного обучения пробудила интерес педагогов (Е. В. Обухова, О. С. Рыжова, В. Ц. Цыренов и другие) к организации дистанционного обучения, являющегося ведущей формой реализации образовательных задач по умственному, нравственному, эмоциональному, физическому и трудовому воспитанию школьников.
При разработке нормативной базы организации дистанционного обучения на дому возникает необходимость в организационно-методическом и технологическом обеспечении такого обучения. В этой ситуации особую роль может сыграть иностранный язык, овладение которым имеет большое социальное значение: иностранный язык способствует повышению уровня коммуникативной компетенции младших школьников, обеспечивает дополнительные возможности для общения со сверстниками, создает условия для социальной реабилитации обучающихся (И. А. Баева, О. В. Вихристюк, Г. М. Коджаспирова, В. В. Рубцов). Иностранный язык выступает одновременно учебным содержанием и средством коммуникации, осваиваемым в дистанционной форме.
В ходе обновления школы надомного обучения исследователи в области педагогики и психологии личности (Н. В. Апатова, А. П. Ершов, В. А. Далингер, А. Е. Лукинова, Е. И. Машбиц, В. М. Монахов, И. В. Роберт, О. К. Тихомиров и другие) выделяют интеграцию информационных технологий в учебный процесс как перспективное направление модернизации школьного образования. Педагогическая наука имеет в этой области определенные достижения: доказана значимость использования интерактивных средств в процессе дистанционного овладения иностранным языком, определены виды и формы интерактивности (Е. С. Полат, Т. Д. Рудакова и другие). В трудах отечественных и зарубежных авторов по проблемам информатизации образования (Р. Вильяме, JL К. Гейхман, Е. А. Гриффин, JI. И. Ольховская, А. В. Хуторской и другие) отмечается, что самый высокий уровень интерактивности имеют электронные средства доставки информации и телекоммуникационные Интернет-технологии: учебные Интернет-ресурсы, hotlist (хотлист), treasure hunt (трежа хант), web quest (веб квест).
Представленный анализ свидетельствует об определенных достижениях в организации надомного обучения младших школьников. Вместе с тем, на сегодняшний день не проводятся специальные исследования, касающиеся организации дистанционного обучения иностранному языку в начальной школе: не уделено внимания систематизации организационно-управленческих форм, применению информационно-коммуникационных средств, интеграции учебных Интернет-ресурсов в образовательный процесс на расстоянии, недостаточно активно внедряются объективные методы оценки, дистанционного контроля и самоконтроля младших школьников над учебной деятельностью, что снижает качество обучения иностранному языку и образования в целом. Анализ научной литературы и изучение состояния практики домашнего и надомного обучения позволили выявить следующие противоречия между:
- значимостью образовательных потребностей детей младшего школьного возраста и неспособностью традиционных технологий обеспечить их приоритетное удовлетворение;
- необходимостью гибкого управления учебной деятельностью младших школьников и низким уровнем развития дистанционных форм его реализации;
- высоким образовательным потенциалом иностранного языка и отсутствием специально разработанных программ в дистанционном обучении младших школьников.
Проблема исследования связана с поиском оптимальных условий организации дистанционного надомного обучения младших школьников иностранному языку.
Цель исследования — теоретически обосновать и апробировать педагогические условия организации дистанционного обучения младших школьников иностранному языку.
Объект исследования — надомное обучение младших школьников.
Предмет исследования - организация дистанционного надомного обучения младших школьников иностранному языку.
Гипотеза исследования: эффективность дистанционного надомного обучения иностранному языку младших школьников возможна, если:
- выявлены и реализованы особенности дистанционного управления надомным обучением младших школьников, инициирующего организацию и самоорганизацию школьников при взаимодействии с педагогом-фасилитатором на начальной ступени овладения иностранным языком;
- сформирована готовность и способность учителя иностранного языка к взаимодействию с младшими школьниками в дистанционном режиме общения на основе использования учебных интерактивных средств;
- реализованы методы (он-лайн и офф-лайн консультации), формы (виртуальное общение, ролевые игры) и средства (Интернет-ресурсы, электронные учебники) дистанционного и контактного взаимодействия в процессе обучения младших школьников иностранному языку;
- разработано методическое обеспечение организации дистанционного надомного обучения иностранному языку, включающее учебно-тематический план, дидактические средства обучения и контроля, методические рекомендации для дистантных педагогов.
Реализация поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы исследования предполагают решение следующих задач:
1. Выявить состояние и тенденции развития надомного обучения младших школьников.
2. Определить условия организации дистанционного надомного обучения младших школьников иностранному языку на основе продуктивного взаимодействия педагога и учащихся.
3. Сконструировать модель организации дистанционного надомного обучения младших школьников иностранному языку и провести экспериментальную проверку ее эффективности.
4. Разработать и внедрить методические рекомендации дистантному педагогу-фасилитатору по организации надомного обучения младших школьников иностранному языку с целью обеспечения безопасности образовательной среды, оптимального педагогического общения с обучающимися.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- философское учение о ценностях и личностном смысле в образовании (Э. Н. Гусинский, М. С. Каган, В. М. Розин, А. П. Огурцов и другие);
- методологические подходы, реализующие гуманистическую парадигму образования: личностно-ориентированный (Е. В. Бондаревская, А. Б. Орлов, И. С. Якиманская и другие), личностно-деятельностный (Н. А. Горлова, И. А. Зимняя и другие), компетентностный (Н. Ф. Радионова, А. В. Хуторской, С. Е. Шишов и другие);
- исследования проблем организации обучения (Н. Ф. Коряковцева, И. П. Подласый, С. А. Смирнов, А. Б. Стученков и другие), дистанционной самостоятельной работы школьников (А. А. Андреев, В. В. Вержбицкий, М. П. Карпенко), в том числе при овладении иностранным языком (Г. А. Андрианова, Н. Д. Гальскова, В. П. Кузовлев);
- позиции оптимального педагогического общения (А. А. Леонтьев, Д. Шпанхель, 3. И. Цьгрлина и другие), благоприятного климата (Ш. А. Амонашвили, Г. М. и А. Ю. Коджаспировы, Г. В. Рогова и другие), фасилитации развития субъектов образования (К. Роджерс, А. Б. Орлов и другие), раннего обучения иностранному языку (И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, Н. А. Горлова, 3. Н. Никитенко), дидактического коммуникативного воздействия как формы управления учебной деятельностью младших школьников (С. Я. Ромашина), социализации младшего школьника (А. В. Мудрик, А. Н. Свиридов и другие), реализуемые в надомном обучении;
- исследования в области интенсификации (Н. В. Елухина, А. Ж. Жафяров, Т. А. Ильина, Г. А. Китайгородская и другие), интерактивности (Л. П. Владимирова, Л. К. Гейхман, Р. П. Мильруд, Е. Р. Ярская-Смирнова и другие) обучения.
Методы исследования: теоретический анализ литературы; моделирование; анализ и синтез эмпирических данных; эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный этапы); метод опроса (анкетирование); тестирование; анализ документов; наблюдение; методы математической обработки данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились ГОУ СОШ № 648 и ГОУ СОШ № 1241 г. Москвы. Экспериментальной работой были охвачены: 48 учащихся 2-4 классов, 40 учителей английского языка, 48 родителей (законных представителей) учащихся начальных классов.
Основные этапы исследования.
Поисковый этап (2005-2006 гг.). Осмыслены теоретико-методологические основы исследования; изучено состояние проблемы в теории и практике надомного обучения, в том числе в собственной деятельности учителя английского языка отделения надомного обучения; конкретизирован предмет и уточнена гипотеза; спроектирована модель организации дистанционного надомного обучения младших школьников иностранному языку и средства ее реализации.
Экспериментальный этап (2006-2007 гг.). Осуществлена опытно-экспериментальная работа по исследованию эффективности модели в процессе дистанционного надомного обучения младших школьников; проанализированы промежуточные результаты.
Обобщающий этап (2007-2010 гг.). Проведены систематизация, интерпретация, обработка и итоговый анализ полученных в ходе теоретического исследования и экспериментальной работы данных; сформулированы основные выводы; разработаны методические рекомендации по совершенствованию дистанционного обучения иностранному языку; завершено литературное оформление диссертации; определены перспективы исследования.
Наиболее существенные результаты исследования и научная новизна:
- систематизированы подходы к организации надомного обучения младших школьников (личностно-деятельностный подход; компетентностный подход; управление учебной деятельностью на фасилитативной основе);
- раскрыта сущность и специфика организации дистанционного надомного обучения младших школьников, заключающаяся в объединении усилий всех участников образовательного процесса (учащихся, их родителей, учителей и представителей служб медико-психолого-педагогической поддержки) для формирования навыков самоконтроля и самоорганизации обучающихся;
- определены педагогические условия организации дистанционного надомного обучения младших школьников, позволяющие индивидуализировать и интенсифицировать процесс овладения иностранным языком на основе использования учебных Интернет-ресурсов;
- сконструирована модель дистанционного надомного обучения младших школьников, обогащающая педагогику знанием о путях эффективной организации обучения на основе систематизации средств, форм и методов обучения;
- выявлены функции дистантного педагога, обладающего способностью и готовностью создавать и реализовыватъ индивидуальные программы обучения иностранному языку (организатор, управленец, партнер, фасилитатор), и функции самоорганизации в учебной деятельности младших школьников.
Теоретическая значимость исследования:
- получены научные знания об особенностях организации дистанционного обучения младших школьников иностранному языку на основе фасилитативного воздействия педагога на обучающихся с использованием дистанционных форм и интерактивных средств в сочетании с традиционными формами и средствами; выявлены значительные изменения в государственной политике по организации надомного обучения;
- определены организационно-педагогические условия, способствующие повышению качества надомного обучения младших школьников иностранному языку в контексте личностно-деятельностного подхода, акцентирующие личностную значимость деятельности для обучающихся; благоприятный эмоциональный климат на контактных и дистанционных уроках; гибкое управление учебной деятельностью на фасилитативной основе; создание творческой атмосферы и безопасной среды на уроках;
- сконструирована модель дистанционного надомного обучения младших школьников иностранному языку, содержащая цель, задачи, условия и принципы организации дистанционного обучения, содержание взаимодействия и функции участников образовательного процесса, технологии обучения и проектируемые результаты;
- обобщен опыт использования здоровьесберегающих технологий, электронных и Интернет-словарей, тезаурусов и учебных сервисов, которые могут быть успешно интегрированы в дистанционное обучение иностранным языкам.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации модели, которая обогащает педагогику знаниями о сущности и особенностях повышения качества дистанционного образования младших школьников в современных условиях. Разработаны тематический план дистанционного надомного обучения и программа интерактивного тестирования, направленные на формирование навыков самоконтроля учащихся как объективной формы проверки и совершенствования языковых компетенций в процессе домашнего и надомного обучения. Дистанционное применение программы интерактивного тестирования способствует повышению уровня знаний, речевых умений и языковой компетентности школьников.
Методические рекомендации, разработанные для дистантного педагога с учетом сущности надомного обучения и индивидуальных особенностей младших школьников (по управлению учебной деятельностью, организации самостоятельной работы, созданию благоприятного психологического климата, формированию социокультурной компетенции на основе диалога культур, использованию здоровьесберегающих технологий), проверены экспериментальным путем и при внедрении обеспечивают положительные результаты. Данные рекомендации используются в работе отделений надомного обучения школ г.Москвы (ГОУ СОШ №648, № 1241) и могут быть широко внедрены в различные формы преподавания.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены выбором адекватной теоретико-методологической основы; применением комплекса методов, соответствующих цели, задачам и логике исследования; целенаправленным характером опытно-экспериментальной работы и анализом ее результатов (с использованием методов математической обработки данных).
На защиту выносятся следующие положения:
1. В условиях модернизации домашнего и надомного обучения происходит интеграция концептуальных подходов (личностно-деятельностный подход, компетентностный, управление на фасилитативной основе, использование здоровьесберегающих технологий) в процессе дистанционного обучения младших школьников иностранному языку. Следствием этого является личностное развитие, обучение, воспитание младших школьников на основе формирования самостоятельности и самоорганизации. Однако для внедрения системы дистанционного обучения школьников с ограниченными возможностями здоровья необходимо создание условий, обеспечивающих продуктивное взаимодействие субъектов, сохранение и укрепление здоровья обучающихся в условиях безопасной образовательной среды.
2. Оптимальная организация дистанционного домашнего и надомного обучения младших школьников стимулирует осмысленное овладение иностранным языком и определяется:
- готовностью и способностью дистантного педагога взаимодействовать в контактной и дистанционной формах с участниками образовательного процесса (учащимися, их родителями, другими учителями-предметниками, представителями служб медико-психолого-педагогической поддержки);
- интеграцией информационных технологий в учебный процесс (электронные средства доставки информации, технологии Интернета);
- ориентацией дистантного педагога-фасилитатора на управление самостоятельной работой школьника, который может учиться в удобном месте, в свободном режиме по индивидуальной программе при наличии электронных учебников и доступа к учебным Интернет-ресурсам.
3. Модель организации дистанционного надомного обучения иностранному языку на начальной ступени включает цель, задачи, условия, содержание и взаимодействие дистантного педагога посредством своих функций (информативной, организующей, стимулирующей, контролирующей, оценочно-корригирующей) и учащегося (функции самофасилитации, самоорганизации, самоконтроля). Реализация модели базируется на следующих принципах дистанционной формы продуктивного взаимодействия субъектов, осуществляемых на основе дидактического коммуникативного воздействия педагога: систематичность и доступность обучения, активизация и систематизация знаний, объективность контроля знаний учеников, неограниченность информационных ресурсов, гибкое управление обучением.
4. Совершенствование дистанционного надомного обучения младших школьников иностранному языку обеспечивается рекомендациями для дистантного педагога по созданию безопасной среды, благоприятного климата на контактных и дистанционных уроках наряду с использованием интенсивной методики, что способствует более высокому уровню обучения школьников. Фасилитация педагогом учебного процесса на основе продуктивного взаимодействия со всеми его участниками, с использованием дистанционных средств обучения (Интернет-словарей, тезаурусов, учебных и социальных сервисов) позволяет развивать все виды речевой деятельности (говорение, аудирование, чтение, письмо) в условиях дистанционного овладения иностранным языком.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на совместных заседаниях кафедры филологических дисциплин и методики их преподавания в начальной школе факультета начальных классов и кафедры раннего изучения иностранных языков ГОУ ВПО МГПУ (2009-2010 гг.), на аспирантских семинарах, методических объединениях преподавателей педагогических колледжей и учителей иностранного языка (2006-2009 гг.); на научно-практических конференциях разного уровня: международных (Тверь, 2010 г.), всероссийских и городских (Москва, 2005-2010 гг.). По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций по теме исследования составляет 4,24 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 248 источников, 6 приложений. Работа иллюстрирована 3 рисунками, 7 таблицами, 3 гистограммами, 1 круговой диаграммой.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ П
Целью данной главы являлась проверка эффективности модели организации дистанционного надомного обучения младших школьников иностранному языку. Нами была реализована программа опытного обучения с использованием интерактивных средств в процессе дистанционного овладения ИЯ школьниками 4 классов. Тематика десяти занятий, проведенных на основе модели, связана с освоением лексики страноведческой направленности, которую школьники общеобразовательной школы осваивали в течение тридцати традиционных уроков. Учитель-фасилитатор гибко управлял учебной деятельностью на дистанционной интерактивной основе, взаимодействуя со школьниками в режиме одного традиционного урока в неделю. Использование интерактивных средств обучения, четкое выделение объектов контроля, расписание выполнения разновидовых работ и их стоимостная оценка в баллах позволили обучающимся самостоятельно определить темп работы в течение десяти недель, исходя из желаемой оценки по дисциплине «Английский язык» и состояния здоровья.
Изучение особенностей овладения иностранным языком в условиях обновления школы надомного обучения позволило обнаружить следующее:
1. Внедрение модели организации дистанционного надомного обучения младших школьников иностранному языку позволило существенно повысить результативность усвоения материала (см. приложение 3).
Анализ полученных в ходе контрольного эксперимента данных позволяет сделать вывод: по сравнению с констатирующим экспериментом, количество учащихся экспериментальной группы, имеющих средний и низкий уровень владения иностранным языком, сократилось.
2. Специальное изучение языковых, речевых и коммуникативных компетенций младших школьников-надомников по английскому языку (в качестве критериев были выбраны успешность решения коммуникативной задачи, языковая правильность высказывания и т. д.) показало: мотивированность к обучению в дистанционных условиях под управлением дистантного педагога высокая; уровень сформированное™ навыка дистанционной работы младших школьников, овладевающих ИЯ в условиях школы надомного обучения, выявленный в результате констатирующего эксперимента, средний; уровень сформированное™ умений и навыков младших школьников в области компьютерной грамотности средний; в ходе урока у детей повысился интерес к работе с персональным компьютером; у обучающихся выработалось положительное эмоциональное отношение к запоминанию нового лексического материала, предоставленного в интерактивной форме, и уменьшились затруднения при его запоминании.
Данный показатель говорит о том, что школьники освоили основы общения в виртуальной среде, что ведет к повышению коммуникативной компетенции в целом. Таким образом, эксперимент показал, что внедренная нами программа интерактивного тестирования, создающая условия для реализации потенциальных возможностей школьников, является эффективной в отношении совершенствования организации дистанционного надомного обучения младших школьников в современных условиях. Цель опытного обучения достигнута, его итоги представляются нам достаточно убедительными.
3. Полученные в ходе эксперимента результаты дают возможность охарактеризовать уровень компетентности современных учителей английского языка в построении процесса продуктивного взаимодействия с младшими школьниками в условиях обновления школы надомного обучения как средний. Учителя располагают знаниями о ряде особенностей учебной деятельности в условиях школы надомного обучения, однако не могут выделить полностью компоненты (усиление личностного и регуляционного).
Такой уровень готовности учителей к дистанционному управлению учебной деятельностью младших школьников в условиях современного надомного обучения обязал нас предусмотреть разработку рекомендаций, предназначенных учителям для проведения классически организованных и дистанционных уроков со школьниками:
1. Важными аспектами педагогического сопровождения являются дидактическое коммуникативное воздействие учителя, постоянное обращение к опыту младшего школьника, учет индивидуальных возможностей, менталитета, восприятия им действительности и т.д.
2. Интеграция учебных и социальных Интернет сервисов в учебный процесс способствует развитию всех видов речевой деятельности: аудирования - подкасты (www.podornatic.com), ЮТьюб (www.youtube.com); чтения — блоги (бесплатно и достаточно просто создавать блоги как личные странички в виде дневника, журнала) (www.blogger.com), твиттер (www.twitter.com), Вики (www.Wikipedia.org), закладки (www.delicious.com); говорения - ЮТьюб (www.youtube.com), Фликр (от англ. flicker -«щелкать» (www.flickr.ru), подкасты (www.podomatic.com); письма - блоги (www.blogger.com), твиттер (www.twitter.com). Вики (www.wikipedia.org), закладки (www.delicious.com).
3. Использование здоровьесберегающих технологий (физкультурных и музыкальных пауз) играет приоритетную роль. Аутогенная тренировка рассчитана на снижение эмоционального напряжения.
4. Признание ученика как носителя субъективного опыта главной действующей фигурой учебно-воспитательного процесса. Дистанционное обучение в начальной школе характеризуется активным интерактивным взаимодействием педагога-фасилитатора со школьниками, с родителями школьников, учителями-предметниками и с представителями служб медико-психолого-педагогической поддержки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем исследовании отражена попытка решить одну из актуальных проблем современной начальной школы - проблему поиска оптимальных условий организации дистанционного надомного обучения иностранному языку. В результате проведенного теоретико-экспериментального исследования реализована цель, подтверждена гипотеза и решены поставленные задачи: определены педагогические условия организации дистанционного надомного обучения младших школьников иностранному языку; разработана модель организации дистанционного надомного обучения младших школьников иностранному языку и проверена ее эффективность в условиях школы надомного обучения.
В соответствии с логикой исследования решены следующие задачи:
1. Исследованы проблемы современной школы надомного обучения в области решения комплексной задачи начального образования: развитие и воспитание личности школьника, и создание условий для ее самореализации в учении. Среди факторов, способствующих развитию личности школьника и повышению качества учебной деятельности, важное место занимает организация обучения младших школьников, находящихся на домашнем обучении, и младших школьников с ОВЗ и сохранным интеллектом.
2. Определены концептуальные подходы к обучению младших школьников иностранному языку в условиях обновления школы надомного обучения. Описаны понятия «надомное обучение», «интерактивные средства», «организация дистанционного обучения» с учетом современных требований педагогики, психологии, психолингвистики и методики к организации учебного процесса на расстоянии. На основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы установлено, что оптимальная организация дистанционного домашнего и надомного обучения основывается на следующих положениях: в центре учебного процесса - дистантные обучающиеся, которые играют активную роль в обучении; в основе организации взаимодействия - сотрудничество; суть управления учебной деятельностью - продуктивное педагогическое воздействие со стороны дистантного педагога, стимулирующее развитие способностей к самообучению.
3. Проанализированы возможности современных учебно-методических комплектов по английскому языку для организации дистанционной формы самостоятельной работы по овладению младшими школьниками иностранным языком (английским). Анализ современных УМК позволил выявить следующее: полноценную работу по формированию коммуникативной компетенции учащихся в условиях школы надомного обучения учителям не позволяет проводить отсутствие интерактивного сопровождения, интенсифицирующего учебный процесс под непосредственным управлением дистантного педагога.
4. Установлены преимущества использования интерактивных средств в интенсификации процесса овладения иностранным языком школьниками с ограниченными возможностями здоровья в условиях организации дистанционного надомного обучения. Индивидуальные учебные программы, электронные и Интернет-словари, тезаурусы и учебные сервисы должны быть доступными учащимся и соответствовать их возрасту, уровню знаний английского языка и мышлению.
5. Выявлена сущность управленческих функций субъекта дистантного управления учебной деятельностью - педагога-фасилитатора, реализуемых в общении с младшими школьниками, находящимися в школе надомного обучения. Использование гибкой системы управления иноязычной учебной деятельностью на основе ДКВ с использованием здоровьесберегающих технологий играет приоритетную роль в обеспечении безопасной образовательной среды каждого школьника. Развитие познавательной активности зависит от обучающего коммуникативного воздействия на школьника со стороны дистантного педагога, от поддержки родителей и субъективного опыта ученика.
6. Определена степень готовности современного учителя иностранного языка к управлению учебной деятельностью младших школьников в условиях обновления школы надомного обучения. Выявлено, что учителя не располагают полноценными знаниями об эффективности интерактивных средств и управленческих технологиях, использование которых способствовало бы совершенствованию обучения, развития школьников-надомников. Также теоретически обоснованы дидактические принципы дистанционного управления продуктивной учебной деятельностью школьников-надомников, на основе которых может осуществляться подготовка студентов - будущих учителей-фасилитаторов и слушателей курсов повышения квалификации (например, разработка и интеграция учебных интерактивных средств, сотрудничество с учителями начальных классов, с представителями служб медико-психолого-педагогической поддержки, способными квалифицированно проектировать и корректировать работу с надомниками, с родителями учеников).
7. Разработаны дидактические основы составления индивидуальных программ дистанционного обучения младших школьников иностранному языку в школах и отделениях надомного обучения.
Применение дистанционных уроков с использованием интерактивных средств привело к существенному расширению лексического запаса у школьников - в 2-2,5 раза. В контрольном классе подобные качественные и количественные изменения обнаружены не были. По нашему мнению, проделанная в рамках эксперимента работа повысила мотивацию учащихся к обучению английскому языку, способствовала формированию языковой компетенции. Проведение уроков было также ориентировано на социальное обогащение мировоззрения, коммуникативную подготовку и готовность школьников к межкультурному общению.
В ходе экспериментальной части исследования был разработан и сформулирован комплекс организационно-педагогических условий, обусловливающих повышение уровня обучения иностранному (английскому) языку младших школьников с ограниченными возможностями здоровья в режиме дистанционного управления учебной деятельностью, а также установлены факторы, способствующие социализации и коммуникативному развитию личности младших школьников (расширение круга общения за счет «виртуальных» одноклассников).
Также была введена в практику работы 30 учителей английского языка модель организации дистанционного надомного обучения младших школьников. Представленная модель универсальна, так как обеспечивает высокий уровень продуктивности самостоятельной деятельности младших школьников.
Таким образом, полученные результаты исследования по организации дистанционного надомного обучения младших школьников иностранному языку имеют положительную динамику: позволяют перевести младшего школьника на уровень самовоздействия (самоуправления) и способствуют формированию самоорганизации, что позволяет считать гипотезу подтвержденной, задачи решенными, а цель достигнутой.
Результаты, теоретически обоснованные и сформулированные в виде рекомендаций для работы учителя со школьниками, изучающими иностранный (английский) язык в условиях школы надомного обучения, могут быть широко использованы при подготовке студентов педагогических колледжей и вузов, а также внесут вклад в систему подготовки слушателей курсов повышения квалификации.
Результата проведенного экспериментального исследования подтвердили верность выдвинутой гипотезы, правомерность выдвинутых положений, значимость разработанной модели и ее практическую эффективность.
Проведенное самостоятельное исследование не претендует на решение всех вопросов, связанных с совершенствованием системы управления учебной деятельностью в школах с дистанционным режимом работы, и может быть продолжено автором в процессе дальнейшей научной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Организация дистанционного надомного обучения младших школьников иностранному языку"
Чирво Алина Юрьевна
ОРГАНИЗАЦИЯ ДИСТАНЦИОННОГО НАДОМНОГО ОБУЧЕНИЯ
МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 4 ДПР 2011
Москва - 2011
4842542
Работа выполнена на кафедре раннего изучения иностранных языков Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор Ромашина Светлана Яковлевна
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
профессор Горлова Наталья Алексеевна
кандидат педагогических наук, доцент Шашенкова Елена Анатольевна
Ведущая организация - Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»
Защита состоится «1ф> апреля 2011 года в 14.00 на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук Д 850.007.06 при ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 125459, г. Москва, ул. Туристская, д. 19, корп. 5, ауд. 117.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д. 4.
Автореферат размещен на сайте http://www.mgpu.ru «_П» марта2011 г.
Автореферат разослан «Д» марта 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Л. Н. Азарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Построение открытого гражданского общества подразумевает предоставление равных возможностей в основных гарантированных государством благах, среди которых непреходящей ценностью является образование. Согласно Закону РФ «Об образовании», каждая семья имеет право самостоятельно выбирать для ребенка форму получения образования. С учетом потребностей и возможностей учащихся образовательные программы могут осваиваться в следующих формах: очной, очно-заочной, заочной, семейного образования, самообразования, экстерната. Мы рассматриваем особенности овладения иностранным языком младшими школьниками в домашних (форме освоения ребенком общеобразовательных программ в семье, начиная с любого класса, при этом в любой момент обучающемуся можно вернуться к занятиям в школе) и надомных (форме обучения детей, имеющих медицинское заключение о невозможности обучения в образовательном учреждении по состоянию здоровья) условиях. Внимание, уделяемое государством развитию системы образования, направлено и на обеспечение качества обучения школьников с ограниченными возможностями здоровья и сохранным интеллектом, то есть с инвалидизирующими соматическими заболеваниями (бронхиальной астмой, нарушением сердечнососудистой деятельности, нарушением в работе желудочно-кишечного тракта, почек и т. п.), находящихся на надомном обучении.
Надомное обучение специфично по условиям работы с учащимися с ограниченными возможностями здоровья (JI. Н. Авдеева, JI. Р. Аркатова, И. В. Саломатина, Н. В. Флит и другие); принципам и дистанционным формам по сравнению с классической организацией урока в школе (А. А. Андреев, В. В. Вержбицкий, Н. Д. Гальскова, Т. Н. Омельяненко, Е. С. Полат, Ю. Б. Рубин, R. Lynnette, N. Harrison); требованиям к подготовке педагога (А. Н. Ганичева, JI. В. Пасечник, С. В. Трошина); особенностям взаимодействия учителя и учащихся (Т. М. Масликова, В. В. Никитин и другие).
В связи с инициативой президента РФ Д. А. Медведева .«Наша новая школа» необходимость обновления школы надомного обучения в контексте современных требований к развитию российской системы образования особенно актуальна. Эта инициатива имеет особое значение для развития системы образования, способствуя, по словам С. Е. Шишова, «появлению новых механизмов согласования и удовлетворения образовательных запросов». Считаем, что среди такого рода механизмов организация дистанционного обучения школьников, находящихся в домашних и надомных условиях, является приоритетной. Модернизация системы надомного обучения пробудила интерес педагогов (Е. В. Обухова, О. С. Рыжова, В. Ц. Цыренов и другие) к организации дистанционного обучения, являющегося ведущей формой реализации образовательных задач по умственному, нравственному, эмоциональному, физическому и трудовому воспитанию школьников.
При разработке нормативной базы организации дистанционного обучения на дому возникает необходимость в организационно-методическом и технологическом обеспечении такого обучения. В этой ситуации особую роль может
сыграть иностранный язык, овладение которым имеет большое социальное значение: иностранный язык способствует повышению уровня коммуникативной компетенции младших школьников, обеспечивает дополнительные возможности для общения со сверстниками, создает условия для социальной реабилитации обучающихся (И. А. Баева, О. В. Вихристюк, Г. М. Коджаспирова, В. В. Рубцов). Иностранный язык выступает одновременно учебным содержанием и средством коммуникации, осваиваемым в дистанционной форме.
В ходе обновления школы надомного обучения исследователи в области педагогики и психологии личности (Н. В. Апатова, А. П. Ершов, В. А. Далингер, А. Е. Лукинова, Е. И. Машбиц, В. М. Монахов, И. В. Роберт, О. К. Тихомиров и другие) выделяют интеграцию информационных технологий в учебный процесс как перспективное направление модернизации школьного образования. Педагогическая наука имеет в этой области определенные достижения: доказана значимость использования интерактивных средств в процессе дистанционного овладения иностранным языком, определены виды и формы интерактивности (Е. С. Полат, Т. Д. Рудакова и другие). В трудах отечественных и зарубежных авторов по проблемам информатизации образования (Р. Вильяме, Л. К. Гейхман, Е. А. Гриффин, Л. И. Ольховская, А. В. Хуторской и другие) отмечается, что самый высокий уровень интерактивности имеют электронные средства доставки информации и телекоммуникационные Интернет-технологии: учебные Интернет-ресурсы, hotlist (хотлист), treasure hunt (трежа хант), web quest (веб квест).
Представленный анализ свидетельствует об определенных достижениях в организации надомного обучения младших школьников. Вместе с тем, на сегодняшний день не проводятся специальные исследования, касающиеся организации дистанционного обучения иностранному языку в начальной школе: не уделено внимания систематизации организационно-управленческих форм, применению информационно-коммуникационных средств, интеграции учебных Интернет-ресурсов в образовательный процесс на расстоянии, недостаточно активно внедряются объективные методы оценки, дистанционного контроля и самоконтроля младших школьников над учебной деятельностью, что снижает качество обучения иностранному языку и образования в целом. Анализ научной литературы и изучение состояния практики домашнего и надомного обучения позволили выявить следующие противоречия между:
- значимостью образовательных потребностей детей младшего школьного возраста и неспособностью традиционных технологий обеспечить их приоритетное удовлетворение;
- необходимостью гибкого управления учебной деятельностью младших школьников и низким уровнем развития дистанционных форм его реализации;
- высоким образовательным потенциалом иностранного языка и отсутствием специально разработанных программ в дистанционном обучении младших школьников.
Проблема исследования связана с поиском оптимальных условий организации дистанционного надомного обучения младших школьников иностранному языку.
Цель исследования - теоретически обосновать и апробировать педагогические условия организации дистанционного обучения младших школьников иностранному языку.
Объект исследования - надомное обучение младших школьников.
Предмет исследования - организация дистанционного надомного обучения младших школьников иностранному языку.
Гипотеза исследования: эффективность дистанционного надомного обучения иностранному языку младших школьников возможна, если:
- выявлены и реализованы особенности дистанционного управления надомным обучением младших школьников, инициирующего организацию и самоорганизацию школьников при взаимодействии с педагогом-фасилитатором на начальной ступени овладения иностранным языком;
- сформирована готовность и способность учителя иностранного языка к взаимодействию с младшими школьниками в дистанционном режиме общения на основе использования учебных интерактивных средств;
- реализованы методы (он-лайн и офф-лайн консультации), формы (виртуальное общение, ролевые игры) и средства (Интернет-ресурсы, электронные учебники) дистанционного и контактного взаимодействия в процессе обучения младших школьников иностранному языку;
- разработано методическое обеспечение организации дистанционного надомного обучения иностранному языку, включающее учебно-тематический план, дидактические средства обучения и контроля, методические рекомендации для дистантных педагогов.
Реализация поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы исследования предполагают решение следующих задач:
1. Выявить состояние и тенденции развития надомного обучения младших школьников.
2. Определить условия организации дистанционного надомного обучения младших школьников иностранному языку на основе продуктивного взаимодействия педагога и учащихся.
3. Сконструировать модель организации дистанционного надомного обучения младших школьников иностранному языку и провести экспериментальную проверку ее эффективности.
4. Разработать и внедрить методические рекомендации дистантному педа-гогу-фасилитатору по организации надомного обучения младших школьников иностранному языку с целью обеспечения безопасности образовательной среды, оптимального педагогического общения с обучающимися.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- философское учение о ценностях и личностном смысле в образовании (Э. Н. Гусинский, М. С. Каган, В. М. Розин, А. П. Огурцов и другие);
- методологические подходы, реализующие гуманистическую парадигму образования: личностно-ориентированный (Е. В. Бондаревская, А. Б. Орлов, И. С. Якиманская и другие), личностно-деятельностный (Н. А. Горлова, И. А. Зимняя и другие), компетентностный (Н. Ф. Радионова, А. В. Хуторской, С. Е. Шишов и другие);
- исследования проблем организации обучения (Н. Ф. Коряковцева, И. П. Подласый, С. А. Смирнов, А. Б. Стученков и другие), дистанционной самостоятельной работы школьников (А. А. Андреев, В. В. Вержбицкий, М. П. Карпенко), в том числе при овладении иностранным языком (Г. А. Андрианова, Н. Д. Гальскова, В. П. Кузовлев);
- позиции оптимального педагогического общения (А. А. Леонтьев, Д. Шпанхель, 3. И. Цырлина и другие), благоприятного климата (Ш. А. Амонашвили, Г. М. и А. Ю. Коджаспировы, Г. В. Рогова и другие), фа-силитации развития субъектов образования (К. Роджерс, А. Б. Орлов и другие), раннего обучения иностранному языку (И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, Н. А. Горлова, 3. Н. Никитенко), дидактического коммуникативного воздействия как формы управления учебной деятельностью младших школьников (С. Я. Ромашина), социализации младшего школьника (А. В. Мудрик, А. Н. Свиридов и другие), реализуемые в надомном обучении;
- исследования в области интенсификации (Н. В. Елухина, А. Ж. Жафяров, Т. А. Ильина, Г. А. Китайгородская и другие), интерактивности (Л. П. Владимирова, Л. К. Гейхман, Р. П. Мильруд, Е. Р. Ярская-Смирнова и другие) обучения.
Методы исследования: теоретический анализ литературы; моделирование; анализ и синтез эмпирических данных; педагогический эксперимент; метод опроса (анкетирование); тестирование; анализ документов; наблюдение; методы математической обработки данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились ГОУ СОШ № 648 и ГОУ СОШ № 1241 г. Москвы. Экспериментальной работой были охвачены: 48 учащихся 2-4 классов, 40 учителей английского языка, 48 родителей (законных представителей) учащихся начальных классов.
Основные этапы исследования.
Поисковый этап (2005-2006 гг.). Осмыслены теоретико-методологические основы исследования; изучено состояние проблемы в теории и практике надомного обучения, в том числе в собственной деятельности учителя английского языка отделения надомного обучения; конкретизирован предмет и уточнена гипотеза; спроектирована модель организации дистанционного надомного обучения младших школьников иностранному языку и средства ее реализации.
Экспериментальный этап (2006-2007 гг.). Осуществлена опытно-экспериментальная работа по исследованию эффективности модели в процессе дистанционного надомного обучения младших школьников; проанализированы промежуточные результаты.
Обобщающий этап (2007-2010 гг.). Проведены систематизация, интерпретация, обработка и итоговый анализ полученных в ходе теоретического иссле-
дования и экспериментальной работы данных; сформулированы основные выводы; разработаны методические рекомендации по совершенствованию дистанционного обучения иностранному языку; завершено литературное оформление диссертации; определены перспективы исследования.
Наиболее существенные результаты исследования и научная новизна".
- систематизированы подходы к организации надомного обучения младших школьников (личностно-деятельностный подход; компетентностный подход; управление учебной деятельностью на фасилитативной основе);
- раскрыта сущность и специфика организации дистанционного надомного обучения младших школьников, заключающаяся в объединении усилий всех участников образовательного процесса (учащихся, их родителей, учителей и представителей служб медико-психолого-педагогической поддержки) для формирования навыков самоконтроля и самоорганизации обучающихся;
- определены педагогические условия организации дистанционного надомного обучения младших школьников, позволяющие индивидуализировать и интенсифицировать процесс овладения иностранным языком на основе использования учебных Интернет-ресурсов;
- сконструирована модель дистанционного надомного обучения младших школьников, обогащающая педагогику знанием о путях эффективной организации обучения на основе систематизации средств, форм и методов обучения;
- выявлены функции дистантного педагога, обладающего способностью и готовностью создавать и реализовывать индивидуальные программы обучения иностранному языку (организатор, управленец, партнер, фасилитатор), и функции самоорганизации в учебной деятельности младших школьников.
Теоретическая значимость исследования:
- получены научные знания об особенностях организации дистанционного обучения младших школьников иностранному языку на основе фасилитативно-го воздействия педагога на обучающихся с использованием дистанционных форм и интерактивных средств в сочетании с традиционными формами и средствами; выявлены значительные изменения в государственной политике по организации надомного обучения;
- определены организационно-педагогические условия, способствующие повышению качества надомного обучения младших школьников иностранному языку в контексте личностно-деятельностного подхода, акцентирующие личностную значимость деятельности для обучающихся; благоприятный эмоциональный климат на контактных и дистанционных уроках; гибкое управление учебной деятельностью на фасилитативной основе; создание творческой атмосферы и безопасной среды на уроках;
- сконструирована модель дистанционного надомного обучения младших школьников иностранному языку, содержащая цель, задачи, условия и принципы организации дистанционного обучения, содержание взаимодействия и функции участников образовательного процесса, технологии обучения и проектируемые результаты;
- обобщен опыт использования здоровьесберегающих технологий, электронных и Интернет-словарей, тезаурусов и учебных сервисов, которые могут быть успешно интегрированы в дистанционное обучение иностранным языкам.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации модели, которая обогащает педагогику знаниями о сущности и особенностях повышения качества дистанционного образования младших школьников в современных условиях. Разработаны тематический план дистанционного надомного обучения и программа интерактивного тестирования, направленные на формирование навыков самоконтроля учащихся как объективной формы проверки и совершенствования языковых компетенций в процессе домашнего и надомного обучения. Дистанционное применение программы интерактивного тестирования способствует повышению уровня знаний, речевых умений и языковой компетентности школьников.
Методические рекомендации, разработанные для дистантного педагога с учетом сущности надомного обучения и индивидуальных особенностей младших школьников (по управлению учебной деятельностью, организации самостоятельной работы, созданию благоприятного психологического климата, формированию социокультурной компетенции на основе диалога культур, использованию здоровьесберегающих технологий), проверены экспериментальным путем и при внедрении обеспечивают положительные результаты. Данные рекомендации используются в работе отделений надомного обучения школ г. Москвы (ГОУ СОШ № 648, № 1241) и могут быть широко внедрены в различные формы преподавания.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены выбором адекватной теоретико-методологической основы; применением комплекса методов, соответствующих цели, задачам и логике исследования; целенаправленным характером опытно-экспериментальной работы и анализом ее результатов (с использованием методов математической обработки данных).
На защиту выносятся следующие положения:
1. В условиях модернизации домашнего и надомного обучения происходит интеграция концептуальных подходов (личностно-деятельностный подход, компетентностный, управление на фасилитативной основе, использование здоровьесберегающих технологий) в процессе дистанционного обучения младших школьников иностранному языку. Следствием этого является личностное развитие, обучение, воспитание младших школьников на основе формирования самостоятельности и самоорганизации. Однако для внедрения системы дистанционного обучения школьников с ограниченными возможностями здоровья необходимо создание условий, обеспечивающих продуктивное взаимодействие субъектов, сохранение и укрепление здоровья обучающихся в условиях безопасной образовательной среды.
2. Оптимальная организация дистанционного домашнего и надомного обучения младших школьников стимулирует осмысленное овладение иностранным языком и определяется:
- готовностью и способностью дистантного педагога взаимодействовать в контактной и дистанционной формах с участниками образовательного процесса (учащимися, их родителями, другими учителями-предметниками, представителями служб медико-психолого-педагогической поддержки);
- интеграцией информационных технологий в учебный процесс (электронные средства доставки информации, технологии Интернета);
- ориентацией дистантного педагога-фасилитатора на управление самостоятельной работой школьника, который может учиться в удобном месте, в свободном режиме по индивидуальной программе при наличии электронных учебников и доступа к учебным Интернет-ресурсам.
3. Модель организации дистанционного надомного обучения иностранному языку на начальной ступени включает цель, задачи, условия, содержание и взаимодействие дистантного педагога посредством функций (информативной, организующей, стимулирующей, контролирующей, оценочно-корригирующей, фасилитативной) и учащегося (функции самофасилитации, самоорганизации, самоконтроля). Реализация модели базируется на следующих принципах дистанционной формы продуктивного взаимодействия субъектов, осуществляемых на основе дидактического коммуникативного воздействия педагога: систематичность и доступность обучения, активизация и систематизация знаний, объективность контроля знаний учеников, неограниченность информационных ресурсов, гибкое управление обучением.
4. Совершенствование дистанционного надомного обучения младших школьников иностранному языку обеспечивается рекомендациями для дистантного педагога по созданию безопасной среды, благоприятного климата на контактных и дистанционных уроках наряду с использованием интенсивной методики, что способствует более высокому уровню обучения школьников. Фасилитация педагогом учебного процесса на основе продуктивного взаимодействия со всеми его участниками, с использованием дистанционных средств обучения (Интернет-словарей, тезаурусов, учебных и социальных сервисов) позволяет развивать все виды речевой деятельности (говорение, аудирование, чтение, письмо) в условиях дистанционного овладения иностранным языком.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на совместных заседаниях кафедры филологических дисциплин и методики их преподавания в начальной школе факультета начальных классов и кафедры раннего изучения иностранных языков ГОУ ВПО МГПУ (2009-2010 гг.), на аспирантских семинарах, методических объединениях преподавателей педагогических колледжей и учителей иностранного языка (2006—2009 гг.); на научно-практических конференциях разного уровня: международных (Тверь, 2010 г.), всероссийских и городских (Москва, 2005-2010 гг.). По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций по теме исследования составляет 4,24 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 248 источников,
6 приложений. Работа иллюстрирована 3 рисунками, 7 таблицами, 3 гистограммами, 1 круговой диаграммой.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована гипотеза, определены цель и задачи исследования, указана теоретико-методологическая основа, методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы организации дистанционного надомного обучения младших школьников иностранному языку» представлен анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования; определены исходные дидактические основы и специфика организации дистанционного надомного обучения младших школьников (при овладении иностранным языком); сконструирована модель организации дистанционного обучения младших школьников иностранному языку (ИЯ); проведен анализ учебно-методического обеспечения надомного обучения английскому языку в начальной школе.
В центре диссертационного исследования находятся понятия «надомное обучение», «организация дистанционного обучения», «фасилитация в педагогическом взаимодействии», «интерактивные средства обучения».
В первом параграфе отражено состояние и тенденции развития надомного обучения младших школьников. Анализ документов позволил выявить динамику развития системы обучения школьников с ограниченными возможностями здоровья во второй половине XX - начале XXI века и значительные изменения в государственной политике по организации надомного обучения.
• письмо Ышпсгерспа народного о6раадваммРСФСРог14.П.87>и7-25:3-в "Ов ннвюауальноыовучаяыводылкдеийна дому"
• письмо Ынмгстерсгва ОСрааоааммРоосяйакой ФиерыяяюгЗО. 03.2001г. №29/14'0-б в Об обучеяпч»
•Федеральньй Закон РФ от 10.01.2003 года N11-ФЗ О внесении тменолй и дополнений ь3аконросс1йскопф««рад11'*0вобр»1ов»явгпр<1>,сшгр1»аег»озиожно«ь получмтобря-ювампвднстатвюннойфорыеобучсмгя.
•гвкьмоМтмгстерсгва оСраюшвгаРФ от2в.02.2003г.К227|'2б43н5 «Метод] гсеаз те рекошндаашпоорганшядоидеятеш>но<тобра?оеатет>ньк>^>ежд<Н|№»
•РешсмиигуедпоженныеадконопроекгоиШЬФЗ .не бьяжьотаощены* жтнк т-га ряда эконодпеснсс проблем.
•Нацююлывя образовательная гмадыпаа «НАШАНОВАЯШКОЯА» (на основе посяамигуеяцектаРФ Федеральноиусобрамю*.11.2008 г.)
Рис. 1. Правовая поддержка надомного обучения
В результате изучения различных научных подходов нами раскрыта сущность понятий «организация», «управление», «педагогическое взаимодействие». Важность управления обучением подчеркивается педагогами, психологами (И. А. Зимняя, В. И. Кнорринг, Н. Ф. Коряковцева, И. П. Подласый,
С. Я. Ромашина и другие). Под управлением в педагогике понимается организационная деятельность, воздействие одного человека на другого или группу, установление субъектно-субъектных отношений, в результате чего происходит взаиморазвитие и саморазвитие педагога и обучающихся.
Эффективность дистанционного обучения зависит от управления и организации обучения. При анализе понятия «организация» мы опирались на работы И. П. Подласого, который конкретизировал функции учителя, управляющего процессами развития, обучения и воспитания школьника. При этом, очевидно, что проблема управления учебным процессом в дистанционной форме сводится главным образом, к постановке и решению задач, связанных с коммуникативным воздействием на обучающихся, в ходе которого должны быть получены результаты, соответствующие поставленным целям. Считаем, что организация дистанционного обучения иностранному языку связана, прежде всего, с использованием учебных интерактивных средств. Основу дистанционного обучения составляет целенаправленная и контролируемая учителем самостоятельная работа обучающегося, который может учиться в удобном режиме и месте, по индивидуальной программе, имея в наличии электронные учебники, доступ к определенным ресурсам сети Интернет и консультативную поддержку учителя.
С целью эффективной организации надомного обучения младших школьников определены концептуальные подходы: личностно-деятельностный подход (по И. А. Зимней); глобальная и системная организация и самоорганизация образовательного процесса, включающая все его компоненты и самих субъектов педагогического взаимодействия (по Н. Ф. Коряковцевой); управление учебной деятельностью на фасилитативной основе в форме дидактического коммуникативного воздействия педагога (по С. Я. Ромашиной); компетентно-стный подход (по А. В. Хуторскому, С. Е. Шишову), в надомных условиях обучения ориентированный на регулярное использование здоровьесберегающих технологий (музыкальных пауз, физкультурных минуток). Считаем, что с целью сохранения и укрепления здоровья младших школьников учителю необходимо осуществлять здоровьесберегающую деятельность, на что указывают М. М. Безруких, Л. Н. Волошина, А. С. Москалева, А. И. Савостьянов, Н. К. Смирнов, Л. Н. Румянцева. Внедрение информационных технологий позволило перевести учебную работу школьников в режим дистанционного обучения (А. А. Андреев, Г. А. Андрианова, В. И. Ильина, Е. С. Полат).
Во втором параграфе работы представлена трактовка понятия «дистанционное обучение» (Г. А. Андрианова, Л. И. Подопригорова, Т. Д. Рудакова), которое предусматривает активное взаимодействие посредством электронной связи между учителем, учащимися и их родителями, с одной стороны, а также учащихся («виртуальных одноклассников») между собой, с другой. Нам близко определение А. А. Андреева, согласно которому дистанционное обучение представляет собой совокупность информационных технологий, обеспечивающих доставку основного объема изучаемого материала, интерактивное взаимодействие обучаемых и педагогов, предоставление учащимся возможности самостоятельно осваивать учебный материал, а также оценку их знаний и навыков, по-
лученных в процессе обучения. В дистанционное обучение мы вслед за А. А. Андреевым, Г. М. Коджаспировой, Е. С. Полат, Т. Д. Рудаковой включаем принципы и формы его организации. К принципам дистанционного обучения отнесены системность, корпоративность, учет специфики предметной области, интерактивность самообразования, гибкость и маневренность, информационная и психологическая безопасность. К формам обучения отнесены контактное и дистанционное взаимодействие в режимах он-лайн и офф-лайн.
В работе установлено, что интенсификация процесса обучения иностранному языку достигается за счет специально организованной самостоятельной работы школьника, имеющего в наличии комплект специальных учебных интерактивных средств, доступ к определенным ресурсам Интернета, согласованную возможность контактов с педагогом-фасилитатором в условиях дистанционного управления по индивидуальному учебному плану, разработанному учителем с учетом принципа интерактивности. Принцип интерактивности в традиционном учебном процессе обычно понимается как взаимодействие субъектов обучения с помощью непосредственного контакта в обучении с применением информационных технологий (Е. В. Белозерова, Д. В. Зайцев, Г. Г. Карпова, Э. К. Наберушкина, В. В. Печенкин, Е. Р. Ярская-Смирнова). Исследователи отмечают, что специфика организации дистанционного обучения младших школьников иностранному языку в надомных условиях заключается в использовании интерактивных средств обучения (мультимедийного материала, электронных словарей, ресурсов Интернета) (Л. К. Гейхман, И. П. Подласый, Т. Ю. Тамбовкина и другие).
Во втором параграфе также охарактеризовано содержание педагогической культуры взаимодействия учителя с родителями как одно из условий косвенного воздействия на повышение качества обучения школьника; описана готовность учителя к использованию дистанционных средств обучения; определены формы интерактивного взаимодействия («учащийся<->компьютер<->дистантный учитель/«виртуальный одноклассник»). В психологических и педагогических трудах, посвященных организации учебной деятельности младшего школьника, заостряется необходимость совместной деятельности учителя и родителей для оказания помощи, поддержки, содействия школьникам (Н. А. Горлова, И. А. Зимняя, А. Н. Свиридов и другие). Педагогическая культура взаимодействия педагога с родителями является одним из условий осуществления косвенного воздействия на младшего школьника, что способствует повышению качества обучения вообще и дистанционного в частности.
Рассмотрение дистанционного обучения младших школьников позволило определить его специфику, обусловленную: 1) субъектно-субъектным взаимодействием участников образовательного процесса (Е. В. Бондаревская, И. А. Зимняя, В. А. Сластенин, И. С. Якиманская); 2) самоуправлением субъекта учения (Е. С. Полат, С. Я. Ромашина,); 3) возрастными особенностями детей (И. Ю. Кулагина, А. Н. Леонтьев, А. В. Мудрик, В. С. Мухина, Д. Б. Эльконин).
В ходе исследования было выявлено, что в роли субъекта управления выступает дистантный педагог-фасилитатор (К. Роджерс, С. Я. Ромашина),
имеющий в своем распоряжении программы индивидуального обучения по предмету, в том числе и по иностранному языку. Педагог фасилитирует учебный процесс (содействует, оказывает развивающую помощь), решая задачи по стимулированию и инициированию осмысленного учения. Программы обучения составлены с учетом лингвистических возможностей, особенностей интеллекта и развития школьников, с учетом пожеланий родителей и рекомендаций медико-психолого-педагогического консилиума.
При организации образовательного процесса на расстоянии актуальным является использование интерактивных средств и учебных ресурсов Интернета (Л. К. Гейхман, Р. П. Мильруд, Е. С. Полат, Т. Ю. Тамбовкина и другие). Интерактивность - достаточно широкое понятие, введенное в обращение Л. К. Гейхман (2001), - интерактивное обучение общению по модели взаимодействия с представителем другой культуры (межкультурное взаимодействие). В ходе анализа работ по проблемам информатизации образования (Л. И. Ольховская, А. Г. Силаева, В. П. Тихомиров, А. В. Хуторской) нами был сделан вывод, что самый высокий уровень интерактивности имеют электронные средства доставки информации и телекоммуникационные технологии Интернета. Л. К. Гейхман определены формы реализации интерактивности (интерактивность обратной связи; временная, порядковая, содержательная, творческая интерактивность). При продуктивном воздействии педагога на обучающегося использование ресурсов Интернета способствует развитию речевой деятельности, ориентирует на самообучение. Выявление данных позиций позволило определить суть организации дистанционного надомного обучения - продуктивное педагогическое воздействие, стимулирующее развитие способностей школьников к самообучению.
С целью решения третьей задачи исследования в третьем параграфе первой главы сконструирована модель организации дистанционного надомного обучения младших школьников иностранному языку, которая способствует решению стратегических задач дистанционного обучения. Моделирование позволило определить цель, задачи, условия и принципы организации дистанционного обучения, выявить содержание взаимодействия и функции участников образовательного процесса (рис. 2). В основе разработанной модели лежит педагогическое управление учебной деятельностью, обеспечивающее перевод дистантного учащегося на позицию субъекта учебной деятельности, что способствует росту мотивации к учению, формирует самостоятельность в организации обучения.
Цель и задачи определяют направления дистанционного обучения; условия и принципы регулируют и регламентируют совместную деятельность педагога и учащегося; содержание взаимодействия отражает осваиваемый в обучении объем компетенций; средства, методы и формы реализуют функции дидактического коммуникативного воздействия педагога-фасилитатора и соответствующие им функции самоуправления обучающегося.
Модель реализует особенности дистанционного управления надомным обучением младших школьников, инициирующего организацию и самооргани-
зацию школьников при взаимодействии с педагогом-фасилитатором на начальной ступени овладения иностранным языком._
Цель: создать условия для дистанционного надомного обучения _младших школьников иностранному языку_
г-Я
р
N7
Задачи:
1. Реализовать целостную структуру дидактического коммуникативного воздействия педагога-фасилитатора (функции и роли педагога).
2. Стимулировать осмысленное учение в процессе организации самостоятельной работы ученика.
3. Обеспечить интерактивность и интенсификацию обучения медиа-средствами.
Условия: ~=——^ -учет мотивации учащихся при взаимодействии в контактных и дистанционных условиях,
-создание безопасной образовательной среды и творческой атмосферы;
- индивидуализация учебных программ, фасилитация учебного процесса;
- взаимосвязь педагогов, учащихся, родителей, специалистов;
- создание и реализация методического обеспечения._
Принципы:
дидактические
системность, доступность, корпоративность дистанционного обучения ИЯ;
- интерактивностъ самообразования;
- учет специфики предметной области;
гибкость и маневренность (модульное построение содержания);
- информационной и психологической безопасности;
- активизации и систематизации знаний
Функции дидактического коммуникативного
воздействия: информирование,
организация, стимулирование, контроль, оценка, коррекция, фасилитация
управления учебной деятельностью
- объективность контроля знаний, умений, навыков;
- неограниченность информационных ресурсов;
- фасилитативность стиля общения
Содержание взаимодействия
формирование языковых компетенций младших школьников с
использованием интерактивных _компьютерных программ_
Средства: электронные словари, учебные Интернет-ресурсы, мультимедийный материал Методы: дистанционное обучение, контроль, консультирование Формы: виртуальное общение, интерактивное тестирование, ролевые игры, чаты, видео-, аудиоконференции
Результат:
Функции самоорганизации и самоуправления:
самоанализ, самопланирование, самоконтроль, самооценка, саморегулирование, самофасилитация
Формирование мотивации к учению, самостоятельности в организации
дистанционного обучения. _Совершенствование языковых и речевых компетенций_
V
Рис. 2. Модель организации дистанционного надомного обучения младших школьников
иностранному языку.
Внедрение модели призвано обеспечить условия способствующие повышению мотивации к осмысленному учению, формированию самостоятельности учащихся, совершенствованию языковых и речевых компетенций.
В четвертом параграфе первой главы исследования описаны возможности отечественных учебно-методических комплектов (УМК) по иностранному языку, используемых в условиях надомного обучения. С целью выявления возможностей, которыми располагают современные действующие УМК по английскому языку для организации надомного обучения младших школьников в дистанционных условиях, был предпринят их всесторонний сопоставительный анализ. Изучению подверглись следующие учебно-методические комплекты: Enjoy English—1 (авторы М. 3. Биболетова, Н. В. Добрынина, Е. А. Ленская); Enjoy EngIish-2 (авторы М. 3. Биболетова, Н. В. Добрынина, О. А. Денисенко, Н. Н. Трубанева); УМК по английскому языку для 2 класса (авторы Е. Б. Полякова, Г. П. Раббот); The World of English (авторы В. П. Кузовлев, Э. Ш. Перегудова, Н. М. Лапа и другие).
Анализ современных УМК позволил выявить следующее: полноценную работу по формированию коммуникативной, языковой и речевой компетенций учащихся в условиях школы надомного обучения учителям не позволяет проводить отсутствие интерактивного сопровождения, интенсифицирующего учебный процесс под непосредственным управлением дистантного педагога. Для того чтобы организовать надомное обучение, необходимо апробировать модель на практике.
Вторая глава «Проверка эффективности модели организации дистанционного надомного обучения младших школьников иностранному языку» состоит из трех параграфов, посвященных описанию процедуры исследования, содержанию эксперимента и анализу результатов проведенной работы.
Автором исследования была поставлена цель: проверить эффективность разработанной модели организации дистанционного надомного обучения младших школьников иностранному языку.
В ходе исследования решались следующие задачи.
1. Разработать инструментарий оценивания языковых и речевых компетенций младших школьников в условиях надомного обучения.
2. Определить исходное состояние обученности младших школьников иностранному языку и готовности учителя к управлению учебной деятельностью младших школьников на фасилитативной основе в условиях школы надомного обучения.
3. Реализовать комплекс организационных мероприятий, ориентированных на повышение эффективности овладения иностранным языком младшими школьниками в условиях школы надомного обучения (с учетом индивидуальных особенностей и разработанного календарно-тематического планирования).
4. Оценить результаты внедрения модели организации дистанционного надомного обучения младших школьников иностранному языку (английскому).
5. Основываясь на результатах эксперимента, разработать методические рекомендации по совершенствованию организации самостоятельной работы младших школьников в условиях надомного обучения ИЯ.
С целью изучения эффективности традиционного подхода к организации работы по обучению младших школьников-надомников иностранному языку (английскому) во 2-х - 4-х классах нескольких школ города Москвы (ГОУ СОШ № 648, № 1241) был проведен констатирующий эксперимент. В эксперименте участвовало 48 детей, из них 24 обучаются на дому и 24 посещают общеобразовательную школу; опрошено 40 учителей английского языка, работающих с младшими школьниками отделений и школ надомного обучения, 48 родителей (или законных представителей) учащихся.
В рамках констатирующего эксперимента, во-первых, велось целенаправленное систематическое наблюдение за деятельностью младших школьников в условиях образовательного процесса, во-вторых, проводились индивидуальные и групповые беседы, в-третьих, было проведено анкетирование учителей, учащихся, их родителей.
Анкетирование учащихся и их родителей было подчинено задаче выявления уровня готовности учащихся к овладению иностранным языком с использованием интерактивных средств как во время контактных уроков, так и в условиях дистанционного обучения. Абсолютное большинство учащихся и родителей положительно оценили преимущества дистанционного обучения иностранному языку (94 %).
На формирующем этапе реализованы календарно-тематические планы цикла социально-культурной сферы «Understanding each other» («Взаимопонимание между людьми») и цикла учебно-трудовой сферы «School is fun» («Учиться весело»), рассчитанные в общей сложности на 20 занятий в режиме дистанционного обучения младших школьников с использованием интерактивных средств. Данные циклы в традиционной системе обучения иностранному языку в общеобразовательной школе учащиеся начальной ступени осваивают, как правило, в течение 30 занятий каждый.
Оценка динамики овладения иностранным языком проводилась по следующим направлениям:
1. Формирование языковых и речевых компетенций:
а) говорение - спонтанность речи, использование синонимичных конструкций;
б) аудирование - выделение и формулирование главной мысли; использование языковой догадки;
в) чтение - поисковое чтение; скорость чтения, правильность интонации;
г) письмо - использование речевых конструкций.
2. Формирование знаний, умений и навыков школьников (по итогам тестового интерактивного контроля):
а) высокий уровень (55-60 баллов - отметка «отлично», 40-55 - «хорошо»)
б) средний уровень (40-30 баллов - отметка «удовлетворительно»);
в) низкий уровень (ниже 30 баллов - отметка «неудовлетворительно»).
При организации обучения учитель-фасилитатор, гибко управляя учебной деятельностью на дистанционной интерактивной основе, взаимодействовал со школьниками в режиме одного традиционного урока в неделю. Использование интерактивных средств обучения, четкое выделение объектов контроля, последовательности выполнения разновидовых заданий и их оценка в баллах позволили обучающимся самостоятельно определить темп работы в течение десяти недель, исходя из состояния здоровья и желаемой оценки по дисциплине «Английский язык». Спецификой работы на формирующем этапе стало:
1) целенаправленное обучение младших школьников с использованием специально разработанных интерактивных компьютерных программ по иностранному языку, являющихся важным средством совершенствования языковых и речевых компетенций учащихся;
2) организация дистанционного обучения младших школьников иностранному языку, предполагающая соблюдение учителем следующих педагогических условий: индивидуализация учебных программ (разработка индивидуальных образовательных маршрутов); фасилитация учебного процесса в форме дидактического коммуникативного воздействия; учет мотивации учащихся и перевод в самомотивацию при контактных и дистанционных формах взаимодействия; создание безопасной образовательной среды и творческой атмосферы;
3) использование интерактивных тестов (текущих и итогового), которые побуждают к систематическим занятиям по предмету, создают дополнительную (внутреннюю) мотивацию к успешному овладению языковыми и речевыми компетенциями, формируют самостоятельность и познавательную активность младших школьников.
Например, разработанный нами интерактивный (мультимедийный) тест страноведческой направленности привлекает школьников разнообразием постепенно усложняющихся предоставленных в разных формах заданий (закрытой, открытой, установление правильной последовательности, установление соответствия между двумя группами смысловых единиц). Проведенные наблюдения за школьниками свидетельствуют, что свои знания школьники могли применить как при общении по электронной почте со сверстниками из англоязычных стран (г. Ванкувер, Канада, во время Олимпиады; обсуждение игр футбольной команды «Манчестер Юнайтед», Великобритания), так и при создании монопредметных и межпредметных проектов, например, презентации по темам «My room», «My family», коллаж «Британский и американский английский языки». Преимуществами компьютерной мультимедийной программы «Интерактивное тестирование по страноведческой лексике для 4-х классов» являются: автоматизированная подача заданий; дистанционный учет школьников, проходящих тестовый контроль; представление результатов этого контроля в форме, удобной для обработки результатов, как в плане дальнейшего совершенствования тестов, так и суммирования результатов у каждого обучающегося.
С целью проверки эффективности модели был проведен контрольный эксперимент, в рамках которого учащиеся экспериментальных и контрольных групп выполнили серию итоговых работ, приняли участие в анкетировании.
Кроме того, параллельно велось систематическое наблюдение за организацией самостоятельной деятельности учащихся в условиях дистанционного образовательного процесса, в частности, при создании индивидуальных и совместных проектов.
Анализ экспериментальных данных опроса школьников и родителей позволил обнаружить повышение мотивации к изучению английского языка при помощи персонального компьютера у всех школьников; большинство учащихся и родителей (93 %) высоко оценили преимущества дистанционного обучения; родители обучающихся констатировали формирование навыков самостоятельности в дистанционном обучении (68 %). Анализ данных позволил выявить, что электронная программа оценивается учащимися как успешный метод освоения языкового материала учебной программы (фонетика, лексика и грамматика) и формирование навыков самоконтроля. Более половины учащихся (64 %) отметили необходимость и актуальность интерактивных уроков.
Во втором параграфе данной главы представлено описание исследования способности и готовности дистантного педагога к управлению учебной деятельностью младших школьников с использованием интерактивных средств. Проведение данного исследования было вызвано тем, что способность учителя работать в новых условиях (быть готовым применять интерактивные средства, активно взаимодействовать со всеми участниками учебного процесса) выступает важнейшим условием организации дистанционного обучения младших школьников ИЯ.
Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что опрошенные 40 учителей английского языка мало знакомы с имеющимися в доступе учебными компьютерными программами. Представления учителей о дистанционном использовании интерактивных средств далеко не полные, они не располагают полноценными знаниями о наличии разнообразных эффективных средств, использование которых в практике современного надомного обучения способствовало бы оптимизации учебной деятельности младших школьников. Кроме того, ответы учителей свидетельствуют о том, что в практической деятельности учебные сайты используются крайне редко (1 из 40). Интерактивное сотрудничество учителей с родителями учащихся большинством опрошенных оценивается как позитивное. Учителя готовы к сотрудничеству со специалистами, способными квалифицированно корректировать работу учащихся, однако, как выяснилось из бесед и анкетирования, на практике соответствующих действий не предпринимается.
Анализ результатов контрольного эксперимента позволяет утверждать, что количество учащихся экспериментальной группы, имеющих средний и низкий уровень сформированное™ речевых компетенций (чтение, письмо), по сравнению с их качеством на констатирующем этапе эксперимента сократилось.
Итоговые контрольные работы в контрольной группе и интерактивное тестирование в экспериментальной группе показали значительное расхождение результатов в группах испытуемых по уровням развития речевых компетенций.
Участники экспериментальной Участники контрольной группы
Развитие речевых группы
компетенций До эксп. После эксп. Динамика До эксп. После эксп. Динамика
Высокий 25 50 +25 % 25 33,3 +8,5%
Средний 50 33,3 -16,7% 45,8 41,7 -4,1%
Низкий уровень 25 16,7 -8,7% 29,2 25 -4,2%
Итого: 100 100 100 100
Таблица 1. Динамика развития речевых компетенций учащихся (в %).
Сравнение результатов четырех групп в двух классах свидетельствует о положительной динамике формирования речевых компетенций в экспериментальном классе. Так, процентное соотношение количества учеников, успешно освоивших программный материал (по циклам) в экспериментальной и контрольной группах, составило 68,3% к 11,75% соответственно, что наглядно демонстрирует продуктивность организации самостоятельной работы школьников в ходе дистанционных уроков, где педагоги, гибко управляя учебной деятельностью школьников на основе ДКВ, применяли электронные программы и строили оптимальное педагогическое общение с использованием интерактивных средств обучения иностранному языку.
Те школьники, которых учителя относили к «слабой» группе по уровню владения речевыми компетенциями, к концу эксперимента продемонстрировали средний аттестационный балл, превышающий оценку 3 балла. Педагоги отметили, что школьники этой группы чаще стали проявлять познавательную активность и самостоятельность на уроках при решении коммуникативных задач. Еще одним важным результатом нашего эксперимента явилось позитивное изменение отношения младших школьников к овладению английским языком. Беседы со школьниками и их родителями свидетельствуют о том, что повысилась направленность школьников на познавательный процесс, на осознание возможности получить больший объем информации в дистанционном режиме в удобное время и в удобном месте, что произошел переход на внутреннюю мотивацию к достижению успеха в учебной деятельности. Это создало условия для позитивного отношения к интерактивному тестированию, организованному педагогом-фасилитатором.
Тестовый интерактивный контроль позволил без особых затрат времени «опросить» всех участников эксперимента. Сумма оценок участников контрольной и экспериментальной групп составила рейтинг знаний, умений, навыков, который по усмотрению учителя позволил освободить школьников от сдачи цикла, предусмотренного программой. Тестирование в интерактивной форме побуждает к реализации принципов системности и доступности дистанционного обучения, способствует переходу мотивации во внутреннюю, а также формирует навыки самоконтроля. Сказанное выше позволяет сделать вывод о том, что специально разработанные к учебнику циклы в электронном виде были эффективны для учащихся экспериментального класса с различным исходным уровнем. Организация дистанционных уроков с использованием интерактивных средств привела к расширению лексического запаса при решении коммуникативных речевых задач у школьников в 2-2,5 раза. В контрольном классе (24
учащихся) подобные качественные и количественные изменения обнаружены не были. По нашему мнению, проделанная в рамках эксперимента работа повысила интерес учащихся к обучению и продемонстрировала динамику качественных изменений (появление самомотивации), способствовала совершенствованию языковой и речевой компетенций, а так же обеспечила самостоятельность в организации учения. Оптимальная организация дистанционного надомного обучения младших школьников ИЯ способствует социальному обогащению мировоззрения, расширяет возможности межкультурного общения (с «виртуальными одноклассниками»).
Уровни знаний, умений, навыков Результаты тестового интерактивного контроля знаний, умений, навыков младших школьников (60 баллов - максимум)
экспериментальная группа: учащиеся общеобразовательных школ надомного обучения (24) контрольная группа: учащиеся общеобразовательной школы (24)
Высокий уровень 55-60 (отлично) 12 учащихся 40-55 (хорошо) 6 учащихся 55-60 (отлично) 6 учащихся 40-55 (хорошо) В учащихся
Средний и низкий уровни 30-40 и ниже 30 баллов 4 удовлетворительных, 2 неудовлетворительных 30-40 и ниже 30 10 неудовлетворительных
Таблица 2. Результаты тестового интерактивного контроля.
Эксперимент показал, что внедренная нами модель, в основе которой лежит идея совершенствования организации дистанционного обучения младших школьников иностранному языку, является эффективной.
В третьем параграфе главы сформулированы рекомендации дистантным педагогам, учащимся и родителям.
Соблюдение специально разработанных методических рекомендаций всеми участниками образовательного процесса (как показала длительная практика работы в качестве дистантного педагога и эксперимент) позволяет повысить уровень организации и качество дистанционного надомного обучения младших школьников ИЯ:
1. Наличие внутренней мотивации у школьников, овладевающих иностранным языком в дистанционных условиях, достигается на основе фасилита-ции учения посредством гибкой формы управления учебной деятельностью. Дидактическое коммуникативное воздействие учителя, а также постоянное обращение к опыту школьника, учет индивидуальных возможностей, менталитета, восприятия им действительности обеспечивают осмысленное овладение иностранным языком.
2. Дистанционное надомное обучение иностранному языку с использованием интерактивных средств (электронных и Интернет-словарей, энциклопедий, учебных и социальных сервисов) под управлением учителя-фасилитатора развивает все виды речевой деятельности, например:
- при обучении аудированию - подкасты (www.podomatic.com), ЮТьюб (www.youtube.com);
- при обучении чтению - блоги (бесплатно и достаточно просто создавать блоги как личные странички в виде дневника, журнала) (www.blogger.com), твиттер (www.twitter.com), Вики (www.Wikipedia.org), закладки (www.delicious.com);
- при обучении говорению - ЮТьюб (www.youtube.com), Фликр (от англ. flicker - «щелкать» (www.flickr.ru), подкасты (www.podomatic.com);
при обучении письму - блоги (www.blogger.com), твиттер (www.twitter.com), Вики (www.wikipedia.org), закладки (www.delicious.com).
3. Использование здоровьесберегающих технологий играет приоритетную роль в организации учения и управления учебной деятельностью школьников, обучающихся дистанционно. Аутогенная тренировка (например, музыкальные и физкультурные паузы), являясь необходимым компонентом современного процесса обучения и рассчитанная на снижение эмоционального напряжения, особенно актуальна для учащихся с ОВЗ.
4. Индивидуализация программ овладения иностранным языком с учетом коммуникативной направленности школьников приводит к тому, что ученик как носитель субъективного опыта признается главной действующей фигурой учебно-воспитательного процесса. Педагогические исследования показали, что дистанционное обучение в начальной школе характеризуется интерактивным взаимодействием учителя как со школьниками, так и с их родителями.
5. Программы обучения иностранному языку должны быть доступными учащимся и соответствовать их возрасту, уровню знаний, а также развитию мышления детей данной возрастной категории. Они должны содержать максимально возможное количество средств самоактивизации субъекта обучения.
В заключении обобщены и систематизированы результаты теоретического и практического исследования, сформулированы выводы, подтверждающие гипотезу, намечены перспективы работы над заявленной проблемой. Обобщая изложенные в исследовании материалы, можно сделать следующие выводы.
Актуальность поднятой в работе проблемы обусловлена недостаточной разработанностью путей повышения качества дистанционного надомного обучения, соответствующих сегодняшней социально-экономической ситуации, гуманистической образовательной парадигме, требованиям общества к результатам образования и государственным образовательным стандартам второго поколения.
Среди факторов, способствующих повышению качества учебной деятельности, важное место занимает организация обучения младших школьников, находящихся на домашнем обучении, и младших школьников с ограниченными возможностями здоровья и сохранным интеллектом, находящихся на надомном обучении. Оптимальная организация дистанционного домашнего и надомного обучения основывается на следующих положениях: в центре учебного процесса - дистантные обучающиеся, которые играют активную роль в обучении; в основе организации взаимодействия - сотрудничество; суть управления учебной деятельностью - продуктивное педагогическое воздействие со стороны дис-
тантного педагога-фасилитатора, стимулирующее развитие способностей к самообучению.
Внедрение модели организации дистанционного надомного обучения младших школьников позволило стимулировать осмысленное учение в процессе организации самостоятельной работы ученика: школьники выбирали самостоятельно последовательность и темп выполнения заданий, представленных в структуре дистанционных уроков, нацеленных на формирование всех четырех видов речевой иноязычной деятельности.
Экспериментальная работа показала эффективность предложенной модели: полученные результаты свидетельствуют о повышении уровня сформированно-сти языковых и речевых компетенций учащихся экспериментальной группы. Поставленные задачи решены, гипотеза получила подтверждение, цель реализована.
Использование гибкой системы управления иноязычной учебной деятельностью на основе дидактического коммуникативного воздействия педагога-фасилитатора с использованием здоровьесберегающих технологий играет приоритетную роль в обеспечении безопасной образовательной среды каждого школьника. Участники образовательного процесса стремятся формировать образовательное пространство, при котором качество обучения и воспитания не сопровождается нанесением ущерба здоровью младших школьников. Развитие познавательной активности зависит от обучающего коммуникативного воздействия на школьника со стороны дистантного педагога-фасилитатора, от поддержки родителей и субъективного опыта ученика. Индивидуальные учебные программы, электронные и Интернет-словари, тезаурусы и учебные сервисы должны быть доступными учащимся и соответствовать их возрасту, уровню знаний английского языка и мышлению.
Перспективой дальнейших исследований может стать разработка средств реализации модели дистанционного надомного обучения по другим учебным дисциплинам; определенный интерес представляет проблема подготовки будущего учителя к работе по организации развивающего обучения иностранному языку в дистанционной форме в средней школе.
Основные положения диссертации отражены в десяти публикациях общим объемом 4,24 п. л.:
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:
1. Чирво А. Ю. Коучинг в процессе овладения иностранным языком школьниками с сохранным интеллектом в условиях дистанционного обучения в начальной школе // Иностранные языки в школе. - 2009. - №3.- С. 32-37 (0,6 п. л.).
2. Чирво А. Ю. Дистантный педагог школы надомного обучения // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия «Педагогика и психология» - 2010. -№ 4 (14). - С. 61-70 (0,69 п. л.).
3. ЧирвоА. Ю. Фасилитативная функция учителя иностранного языка школы надомного обучения // Образование и саморазвитие. - 2010. - № 2 (18).-С. 139-143 (0,44 п. л.).
Научные статьи, материалы докладов и выступлений:
4. Чирво А. Ю. Компетентностный подход в подготовке учителя начальных классов для работы со школьниками, находящимися на надомном обучении // Компетентностный подход к подготовке учителя начальных классов в условиях обновления профессионального образования: сборник научных статей / сост. и отв. ред. Т. И. Зиновьева. - М.: МГПУ, 2008. - С. 179-187 (0,5 п. л.).
5. Чирво А. Ю. Развивающее обучение детей средствами родного и иностранного языка в дошкольный период // Подготовка детей к школе: традиции и современность: Материалы VIII научно-практ. конф. / отв. ред. Т. А. Куликова. - М.: МГПУ, 2007,- С. 110-113 (0,31 п. л.).
6. Чирво А. Ю. Организация самостоятельной работы интеллект сохранных школьников в условиях дистанционного овладения иностранным языком // Самостоятельная работа в подготовке учителя начальных классов: современные подходы к управлению и организации: сборник научных статей / сост. и отв. ред. к. п. н. Т. И. Зиновьева. - М.: МГПУ, 2009. - С. 282-287 (0,5 п. л.).
7. Чирво А. Ю. Овладение иностранным языком как дополнительное условие адаптации в образовательной среде интеллект сохранных школьников с ограниченными возможностями здоровья // Образование и непрерывное психологическое сопровождение, трудоустройство детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья. Сб-к материалов городской научно-практ. конф. / ред. колл. В. В. Рубцов и др. - М.: МГППУ, 2007.-С. 114-122 (0,5 п. л.).
8. Чирво А. Ю. Особенности образно-символического восприятия английского языка в процессе индивидуального обучения // Философия, язык и культура: сборник молодых ученых МГПУ. Вып. XXV / под общей ред. д. философ, н., проф. Е. И. Рачина. - М.: МГПУ, 2008. - С. 181-192 (0,4 п. л.).
9. Чирво А. Ю. Использование современных технологий в процессе надомного обучения // Языковой дискурс в социальной практике: сборник научных трудов. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2010. - С. 278-283 (0,5 п. л.).
10. ЧирвоА. Ю. Роль семьи в условиях надомного обучения младших школьников иностранному языку // Современные технологии начального филологического образования и подготовки учителя: Материалы научно-практ. конф. / сост. и отв. ред. Т. И. Зиновьева. - М.: Экон-Информ, 2010. -С. 314-317 (0,3 п. л.).
Подписано в печать: 28.02.2011 Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 765 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Ленинградский пр-т, д.74, корп.1 (495) 363-78-90; www.reglet.ru