автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическое проектирование надомного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Автор научной работы
- Рыжова, Ольга Семеновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рыжова, Ольга Семеновна, 2003 год
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.
1.1. Междисциплинарный подход к изучению процесса комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.
1.2. Историко-культурные основы социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.
1.3. Современные исследования процесса социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.
1.4.Особенности социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях надомного обучения.
Глава II. Концептуальное обоснование интегративной системы надомного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.
2.1. Нормативно-правовое обеспечение интегративной системы надомного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.
2.2. Ход и результаты диагностического исследования.
2.3. Обоснование социально-педагогического проекта интегративной системы надомного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.
2.4. Методики и технологии индивидуального реабилитационного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическое проектирование надомного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья"
Современное состояние образования характеризуется интенсивным поиском наиболее эффективных форм образовательной деятельности, созданием таких условий обучения и развития, которые способствовали бы максимальному раскрытию способностей ребенка.
В Законе Российской Федерации «Об Образовании» (1996г.), Концепции модернизации Российского образования до 2010г., Федеральной программе развития системы образования (2000г.) и Национальной доктрине образования в РФ (2000г.) отражены принципы образовательной политики в нашей стране, важнейшими из которых являются гуманистический характер, общедоступность и адаптивность системы образования к особенностям развития и подготовки учащихся.
В федеральной целевой программе «Дети России» на 2003-2006 годы говорится о том, что доля здоровых детей составляет в субъектах Российской Федерации от 4 до 10 процентов. В настоящее время в стране насчитывается 617 тыс. детей-инвалидов, среди них обучается на дому около 34 тыс. детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. В Ростовской области в 2002 году обучалось на дому 2500 детей.
Обучение ребенка на дому нередко приводит к его изоляции от детского коллектива, депривации, формированию у ребенка патологической замкнутости, нежелания и боязни общения с другими детьми.
В письме Министерства образования Российской Федерации от 30 марта 2001г. № 29/1470-6 «Об организации образовательных учреждений надомного обучения говорится о необходимости создания школ надомного обучения для учащихся с ограниченными возможностями здоровья с целью интеграции таких обучающихся в общество, формирования у них коммуникативных навыков, создания для них возможности и условий общения со сверстниками.
В научном, теоретическом плане проблема индивидуального надомного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья является недостаточно разработанной, поскольку отсутствует методология, систематизация и научное осмысление опыта, технологий и возможных организационных решений индивидуального обучения на дому.
Значимость данной проблемы заключается также в том, что реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья средствами образования является важнейшей составной частью программы их комплексной реабилитации, направленной на максимальную реализацию личностного потенциала детей и их полноценное вхождение в общество.
Для современных научных исследований характерен междисциплинарный подход к рассмотрению вопроса об оказании комплексной реабилитационной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.
Разработку общетеоретических положений роли социальной среды в формировании личности мы находим в исследованиях философов (В.Г. Афанасьева, Л.П. Буевой, В.Г. Спиркина, Ю.В. Сычева); социологов (В.Н. Иванова, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, А.Г. Харчева, Г.И. Царегородцева, В.Я. Ядова); психологов (Б.Г. Ананьева, В.В. Давыдова, А.В. Мудрика, А.В. Петровского, Д.И. Фельдштейна); педагогов (Б.Т. Лихачева, Е.Н. Сорочинской, Г.Н. Филонова, Е.Н. Шиянова и др).
Вопросами интеграции в социальную среду лиц с различными нарушениями развития занимались А.В. Батова, В.П. Гудонис, Т.А. Добровольская, Т.В. Егорова, Т.А. Карандаева, О.И. Лебединская, Э.И. Леонгард, Н.Н. Малофеев, Н.С. Морова, Е.М. Старбина, С.Н. Чистякова, Н.Б. Шабалина, Б.Ю. Шапиро, Н.Д. Шматко.
Учеными изучены психофизиологические особенности детей с отклонениями в развитии; дана характеристика нарушений и причин, приводящих к трудностям в обучении (М.С. Боскис, Т.А. Власова, Л.С.
Выготский, Г.М. Дульнев, Л.В. Занков, Б.В. Зейгарник, В.В. Лебединский и др.). Ряд исследований был посвящен вопросам содержания и организации обучения детей с ограниченными возможностями в условиях вариативных образовательных учреждений (M.JI. Баранова, Г.А. Волкова, О.Н. Грибова, B.II. Ермаков, С.Д. Забрамная, Г.Ф. Кумарина, Е.И. Казакова, В.И. Ляскало, Е.А. Стребелева, Л.И. Солнцева, С.Г. Шевченко и др.).
Вопросами социально-педагогической поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья занимались О.И. Витвар, Ю.В. Замятина, Л.Н. Кошелева, Г.И. Спиридонова и др. Аспект комплексной (социально-педагогической и медицинской) реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья раскрыт А.Д. Виноградовой, В.А. Никитиной, Л.М. Шипициной и др.
В ряде исследований изучены проблемы семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья; разработаны программы социально-педагогической помощи таким семьям (Л.И. Аксенова, М.А. Беляева, Р. Боровский, Л.К. Грачев, Н.Ф. Дементьева, А. П. Коновалова, Л.Н.Кошелева, М.М. Семаго)
Специальных исследований, рассматривающих вопросы организации образовательного процесса для детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях надомного обучения, мы не обнаружили. Особенностями современной практики обучения детей на дому являются: несовершенство их общеразвивающей подготовки (форм и содержания, темпов, средств и методов обучения); неадаптированность образовательных программ и технологий обучения, учитывающих состояние здоровья и уровень развития познавательных способностей длительно болеющих детей; отсутствие коррекционно-развивающей помощи и условий социализации; недостаточное использование потенциала дополнительного образования; отсутствие взаимодействия в деятельности общеобразовательных и лечебно-оздоровительных учреждений. Отсутствуют достаточно подготовленные педагогические кадры в общеобразовательных учреждениях, способные осуществлять индивидуальное коррекционно-развивающее обучение.
Таким образом, изучение научной литературы по данной проблеме, анализ современного состояния практики надомного обучения позволили t выявить ряд противоречий: '1
- между декларируемым в нормативно-правовых актах пришЩом приоритетного удовлетворения особых образовательных потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья и отсутствием механизмов реализации этого принципа для детей-инвалидов, не имеющих возможности по медицинским показаниям посещать школу;
- между необходимостью организации индивидуального обучения на дому детей с ограниченными возможностями здоровья и отсутствием соответствующей научно-теоретической и методической базы;
- между потребностью детей с ограниченными возможностями здоровья в комплексной психолого-педагогической и медико-социальной реабилитации и наличием на практике разрозненных усилий специалистов учреждений различной профессиональной направленности и ведомственной подчиненности;
- между требованием индивидуализации образовательного и реабилитационного процесса и общими подходами к определению содержания и технологий обучения на дому детей с ограниченными возможностями здоровья.
Вышеназванные противоречия обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Социально-педагогическое проектирование надомного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья».
Объект исследования: система социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.
Предмет исследования: социально-педагогическое проектирование интегративной системы надомного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.
Цель исследования: разработка организационно-педагогических условий системы надомного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и их социально-педагогической реабилитации.
Гипотеза исследования: приступая к исследованию, мы исходили из предположения, что социально-педагогическое проектирование интегративной системы надомного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья способно обеспечить качественные изменения существующей системы надомного обучения и послужить средством повышения эффективности образования и социально-педагогической реабилитации учащихся с ограниченными возможностями при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:
- осуществлении процесса надомного обучения в соответствии с индивидуальным образовательным маршрутом ребенка, определяемым такими его компонентами, как уровень основных образовательных программ; содержание дополнительного образования; психолого-медико-педагогическое сопровождение ребенка;
- определении содержания образования, организационных форм обучения и социализации ребенка, находящегося на надомном обучении, с учетом его психофизиологических возможностей и состояния здоровья, а также индивидуальных способностей, склонностей и дальнейших образовательных приоритетов ребенка с ограниченными возможностями здоровья;
- определении технологий надомного обучения с учетом познавательных возможностей ребенка (особенностей восприятия, внимания, памяти, мышления, саморегуляции и т.д.), объема учебного времени и направленности технологий на развитие личности ребенка, предупреждение и компенсацию возможных последствий социальной депривации.
Задачи исследования.
1. Выявить теоретико-методологические основания социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.
2. Провести историко-культурный анализ становления и развития системы социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.
3. Проанализировать состояние социально-педагогической практики реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся индивидуально на дому.
4. Разработать систему организационно-педагогических условий надомного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.
5. Осуществить социально-педагогическое проектирование интегративной системы надомного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Представить нормативно-правовое и теоретическое обоснование проекта школы надомного обучения. Теоретико-методологической основой исследования являются:
Системный, антропологический, личностный, полисубъектный (диалогический), культурологический, аксиологический и деятельностный подходы как методологические основания изучения социально-педагогических явлений и процессов.
В исследовании использованы: - гуманистические идеи, обоснованные в мировой философии (М.М.Бахтин, Э.Левин, А.Ф.Лосев, Э.Фромм, И.Хайзенгер), психологии (Ш.Бюллер, И.Б.Котова, А.Маслоу, К.Роджерс) и педагогике (Ш.А.Амонашвили, Б.С.Гершунский, Я.Корчак, М.Монтессори, В.А.Сухомлинский, С.Френе);
- теории социализации и социальной реабилитации; (Л.И. Божович, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, В.И. Загвязинский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн);
- концепции личностно-ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, А.В. Петровский, И.С. Якиманская);
- теоретические положения о закономерностях, основных движущих силах и компенсаторных возможностях в развитии аномального ребенка (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, В.И. Лубовский);
- теория педагогической поддержки (С.И. Беличева, О.С. Газман, Н.В. Иванова, Г.М. Иващенко, О.М. Кодатенко, Т.А. Мерцалова, С.Д. Поляков, Т.В. Фролова, И.Д. Фрумилин и др);
-теория педагогической диагностики (Н.К. Голубев, А.С. Белкин, Б.П. Битинас, К. Ингекамп, Г.Ф. Карпова, A.M. Кочетов, Е.А. Михайлычев, И.Р. Раченко и др.)
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философских, социально-психологических и педагогических источников; научно-методической и публицистической литературы, диссертационных исследований; исторический метод; анализ нормативно-правовых актов по проблеме; обобщение опыта работы с детьми-инвалидами в отечественной и мировой практике социально-педагогической работы; изучение и анализ опыта работы общеобразовательных школ по обучению детей-надомников; анализ медицинской и педагогической документации; анкетирование, беседа, моделирование, метод математической статистики.
Базы исследования: СШ № 16, 18, 24, 84, 91, 97, 105, 109, 111, 114 г.Ростова-на-Дону, отделение индивидуального обучения в МСОШ № 3 г.Сальска, школа индивидуального обучения - филиала спец. КОУ VIII вида
- школы-интерната № 16 г.Шахты, СОШ № 29 г.Таганрога Ростовской области, кафедра социальной педагогики РГПУ, детская поликлиника № 4 Первомайского района г.Ростова-на-Дону.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятие «социально-педагогическая реабилитация в процессе надомного обучения» как система педагогических и организационных мероприятий, разрабатываемых в соответствии с индивидуальными показателями здоровья и развития учащегося с ограниченными возможностями, направленных на достижение ребенком максимально возможного для него уровня социализации, освоения образовательной программы, реализации потенциальных задатков, способностей, развития интеллектуальных и духовно-нравственных основ личности на основе компенсации имеющихся нарушений соматического и нервно-психического здоровья и психофизического развития.
2. Интегративная структура социально-педагогической реабилитации в ходе надомного обучения, представленная такими взаимосвязанными блоками, как основной (или базовый), включающий в себя общеобразовательную подготовку и дополнительное образование, а также обеспечивающий, включающий диагностико-консультативную помощь, коррекционно-развивающую помощь ребенку с ограниченными возможностями здоровья и методическое обеспечение социально-педагогической реабилитации в ходе надомного обучения.
3. Организационно-педагогические условия эффективности надомного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, включающие:
1) организацию процесса надомного обучения в соответствии с индивидуальным образовательным маршрутом ребенка, определяемым такими его компонентами, как уровень основных образовательных программ; содержание дополнительного образования; психолого-медико-педагогическое сопровождение ребенка;
2) определение содержания образования, организационных форм обучения и социализации ребенка, находящегося на надомном обучении, с учетом его психофизиологических возможностей, состояния здоровья, а также индивидуальных способностей, склонностей и дальнейших образовательных приоритетов ребенка с ограниченными возможностями здоровья;
3) выбор образовательных технологий надомного обучения с учетом познавательных возможностей ребенка (особенностей восприятия, внимания, памяти, мышления, саморегуляции и т.д.), объема учебного времени;
4) включение в состав субъектов надомного обучения семьи ребенка с ограниченными возможностями здоровья;
5)организацию взаимодействия между школой надомного обучения, учреждениями общего и дополнительного образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры и спорта;
6) подготовку педагогическими вузами специалистов, компетентных в области социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья;
4. Критерии оценки эффективности интегративной системы надомного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья (образовательные, социальные, критерии сохранения и укрепления здоровья детей, организационные и экономические). Этапы исследования.
Первый этап (1999 - 2000) - поисково-теоретический. В процессе анализа философской, социологической, исторической, психолого-педагогической и медицинской литературы, изучения отечественного и зарубежного опыта надомного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья выявлялся уровень разработанности данной проблемы. Разрабатывался понятийный аппарат исследования, формулировалась рабочая гипотеза, уточнялись цели, задачи, методика исследования.
Второй этап (2000 - 2002) - проектировочный. В ходе диагностической части исследования выявлялись состояние и уровень организации процесса надомного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательными школами г. Ростова-на-Дону. Разрабатывалась интегративная система организационно-педагогических условий надомного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и их социально-педагогической реабилитации. Теоретически обоснован социально-педагогический проект школы надомного обучения: цели и задачи проекта, структура, функции и направления деятельности школы надомного обучения; разрабатывался механизм и основные этапы реализации проекта школы надомного обучения. Определялись критерии оценки эффективности интегративной системы надомного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Систематизировались методики и технологии индивидуального обучения и социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.
Третий этап (2002 - 2003) — заключительно-обобщающий. Этот этап включил анализ, обобщение и систематизацию результатов исследования и оформление текста диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: - раскрыто понятие «социально-педагогическая реабилитация в процессе надомного обучения», как система педагогических и организационных мероприятий, разрабатываемых в соответствии с индивидуальными показателями здоровья и развития учащегося с ограниченными возможностями, направленных на достижение ребенком максимально возможного для него уровня социализации, освоения образовательной программы, реализации потенциальных задатков, способностей, развития интеллектуальных и духовно-нравственных основ личности на основе компенсации имеющихся нарушений соматического и нервно-психического здоровья и психофизического развития.
- определены интегративные характеристики индивидуального образовательного маршрута учащихся в системе надомного обучения, состоящего из основных образовательных программ, адаптированных к уровню развития детей с ограниченными возможностями здоровья, содержания дополнительного образования, психолого-медико-педагогического сопровождения ребенка;
- выявлен комплекс организационно-педагогических условий и факторов, обуславливающих повышение качества надомного обучения детей с ограниченными возможностями и способствующих их социально-педагогической реабилитации;
- представлены основные направления в деятельности школы надомного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, заключающиеся в диагностико-консультативной, общеразвивающей, коррекционно-развивающей, лечебно-оздоровительной и социально-педагогической помощи.
- разработаны критерии оценки эффективности интегративной системы надомного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный в ходе исследования проект школы надомного обучения реализует требования социально-педагогической инфраструктуры детства, изложенной в Федеральной программе развития образования. Проблема исследования была включена в Региональную межведомственную программу развития компенсирующего обучения на 2002-2004 гг. в Ростовской области.
В исследовании представлена программа и механизм социально-педагогического проектирования интегративной системы надомного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья; организационная структура школы надомного обучения.
Разработана система организационно-педагогических условий надомного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечивающая взаимодействие специалистов различного профиля учреждений различной ведомственной принадлежности;
Систематизированы и внедрены современные образовательные технологии в практику работы учителей надомного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.
Разработано Положение о школе надомного обучения. Представлен пакет документов, состоящий из карты развития учащегося, обучаемого индивидуально на дому, и индивидуальной программы психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся на дому.
Разработана программа спецкурса «Социально-педагогические основы работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, в условиях надомного обучения», которая может использоваться при подготовке студентов педагогических колледжей, институтов, слушателей курсов повышения квалификации.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, его методологической базе; опорой на передовой опыт общеобразовательных учреждений по индивидуальному обучению и реабилитации детей-инвалидов; апробацией исследовательских методик и корректностью их применения;
Апробация и внедрение результатов исследования: результаты исследования докладывались на региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (2001г.), на научно-практических конференциях аспирантов и молодых преподавателей РГПУ (1999-2001г.), на научнопрактических конференциях студентов и аспирантов РГПУ «Индивидуализация коррекционно-развивающего процесса как условие гуманизации образования» (2000-2003 гг.), на областной конференции «Проблемы обучения и воспитания детей и молодежи в условиях кризисного социума» (г.Каменск-Шахтинский, 2001г.), на заседаниях кафедры социальной педагогики РГПУ. Проект «Школа надомного обучения» получил частичную апробацию на базе СШ № 18 г Ростова-на-Дону, отделения индивидуального обучения в МСОШ № 3 г.Сальска, школы индивидуального обучения - филиала спец. КОУ VIII вида - школы-интерната № 16 г.Шахты, СОШ № 29 г.Таганрога Ростовской области, а также в ходе участия в конкурсе социальных программ Комитета по молодежной политике Администрации Ростовской области.
Основные результаты исследования отражены в 8 публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по II главе
В результате проведенной экспериментальной работы мы пришли к следующим выводам:
1.В современных нормативно-правовых актах, регламентирующих организацию обучения на дому лиц с ограниченными возможностями здоровья, недостаточно отрегулирован механизм организации комплексной психолого-педагогической и медико-социальной помощи учащимся, по состоянию здоровья не посещающим образовательные учреждения.
2. Анализ практического состояния надомного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья позволил выявить ряд недостатков: несовершенство общеразвивающей подготовки и отсутствие коррекционно-развивающей помощи детям данной категории, недооценка роли дополнительного образования в социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья; отсутствие взаимодействия в деятельности общеобразовательных и лечебно-оздоровительных учреждений; неподготовленность педагогических кадров общеобразовательных учреждений к осуществлению индивидуального коррекционно-развивающего обучения.
З.С целью преодоления противоречия между правами детей с ограниченными возможностями здоровья на получение комплексной психолого-педагогической и медико-социальной помощи и реальным состоянием надомного обучения, обоснована необходимость социально-педагогического проектирования интегративной системы надомного обучения учащихся, не имеющих возможности по состоянию здоровья посещать общеобразовательные учреждения.
Основной задачей социально-педагогического проектирования интегративной системы надомного обучения является разработка организационно-педагогических условий системы надомного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и их социально-педагогической реабилитации.
4. В результате проведенного исследования выявлены организационно-педагогические условия эффективности надомного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, которые включают: 1) определение содержания учебного процесса и организационных форм обучения и социализации с учетом психофизиологических возможностей и состояния здоровья, индивидуальных способностей, склонностей и дальнейших образовательных приоритетов ребенка с ограниченными возможностями здоровья; 2) организацию процесса надомного обучения в соответствии с индивидуальным образовательным маршрутом ребенка, определяемым такими его компонентами, как уровень основных образовательных программ; содержание дополнительного образования; психолого-медико-педагогическое сопровождение ребенка; 3) определение образовательных технологий надомного обучения с учетом познавательных возможностей ребенка (особенностей восприятия, внимания, памяти, мышления, саморегуляции и т.д.), объема учебного времени; 4) организацию школой надомного обучения взаимодействия с семьей ребенка-инвалида, учреждениями здравоохранения, дополнительного образования, социальной защиты, культуры и спорта; 5) подготовку педагогическими вузами специалистов, компетентных в области социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.
В качестве одной из форм реализации интегративной системы надомного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья предложена школа надомного обучения, которая включает следующие направления деятельности: диагностико-консультативное, общеразвивающее; коррекционно-развивающее, лечебно-оздоровительное, социально-педагогическое; информационно-просветительское, методическое
Для реализации проекта школы надомного обучения разработан пакет документов: Программа реализации проекта «Школа надомного обучения»; Положение о школе надомного обучения; карта развития учащегося, обучаемого индивидуально на дому; индивидуальная программа психолого-педагогической и медико-социальной помощи.
Разработаны критерии эффективности интегративной системы надомного обучения: образовательные, социальные, критерии сохранения и укрепления здоровья учащихся; организационные и экономические.
С целью профессиональной подготовки учителей надомного обучения разработан и внедрен спецкурс «Социально-педагогические основы работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, в условиях надомного обучения».
Реализация разработанного проекта интегративной системы надомного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья позволила обосновать основные результаты: необходимость создания системы комплексной индивидуализированной помощи детям с проблемами в развитии, способной обеспечить каждому нуждающемуся ребенку адекватные его возможностям условия развития и обучения; интеграцию условий общеразвивающей и коррекционно-развивающей подготовки, диагностико-консультативной, лечебно-оздоровительной и социально-педагогической помощи; отлаженное функционирование механизма взаимодействия учреждений различной ведомственной подчиненности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование дает возможность сделать ряд теоретических и практических выводов.
1. Комплексную реабилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья необходимо рассматривать с точки зрения системного, антропологического, личностного, полисубъектного, культурологического, аксиологического и деятельностного подходов. Междисциплинарный подход обеспечивает полноту решения проблемы комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья с философской, социальной, психологической, медицинской и педагогических позиций.
2. Историко-культурный подход к социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья позволяет проследить эволюцию в отношении общества и государства к лицам с отклонениями в развитии и сделать вывод о том, что общество прошло путь от ненависти и агрессии до терпимости, партнерства и интеграции данной категории людей в социум.
3. Под «социально-педагогической реабилитацией детей в процессе надомного обучения» мы понимаем систему педагогических и организационных мероприятий, разрабатываемых в соответствии с индивидуальными показателями здоровья и развития учащегося с ограниченными возможностями, и направленных на достижение ребенком максимально возможного для него уровня социализации в процессе освоения образовательной программы, реализации потенциальных задатков, способностей, развития интеллектуальных и духовно-нравственных основ личности на основе компенсации имеющихся нарушений соматического и нервно-психического здоровья и психофизического развития.
4. Современными тенденциями в системе образования являются сокращение числа дифференцированных (специальных коррекционных) образовательных учреждений и увеличение количества специальных классов в общеобразовательных школах. Интеграция общего и специального образования на современном этапе выражается в многообразных формах совместного обучения детей с недостатками развития и их здоровых сверстников; в интегративных подходах при определении технологий, методик и содержания обучения.
5. Особенностями современной практики обучения детей-надомников являются несовершенство их общеразвивающей подготовки (форм и содержания, темпов, средств и методов обучения); отсутствие коррекционно-развивающей помощи и условий социализации; недостаточное использование потенциала дополнительного образования в социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья; отсутствие взаимодействия в деятельности общеобразовательных и лечебно-оздоровительных учреждений. Отсутствие достаточно подготовленных педагогических кадров в общеобразовательных учреждениях, способных осуществлять индивидуальное коррекционно-развивающее обучение.
6. С целью повышения эффективности организации надомного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и необходимостью оказания им комплексной психолого-педагогической и медико-социальной помощи, осуществлено социально-педагогическоге проектирование интегративной системы надомного обучения учащихся, не имеющих возможности по состоянию здоровья посещать общеобразовательные учреждения.
Основной задачей социально-педагогического проектирования надомного обучения явилась разработка организационно-педагогических условий интегративной системы надомного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и их социально-педагогической реабилитации.
Интегративная система надомного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья должна включать в себя общеобразовательную подготовку, дополнительное образование и постоянное психолого-медико-педагогическое сопровождение развития ребенка в ходе всего периода обучения.
7. Организационно-педагогические условия эффективности надомного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья включают: 1) определение содержания учебного процесса и организационных форм обучения и социализации с учетом психофизиологических возможностей и состояния здоровья, индивидуальных способностей, склонностей и дальнейших образовательных приоритетов ребенка с ограниченными возможностями здоровья; 2) организацию процесса надомного обучения в соответствии с индивидуальным образовательным маршрутом ребенка, определяемым такими его компонентами, как уровень основных образовательных программ; содержание дополнительного образования; психолого-медико-педагогическое сопровождение ребенка; 3) определение образовательных технологий надомного обучения с учетом познавательных возможностей ребенка (особенностей восприятия, внимания, памяти, мышления, саморегуляции и т.д.), объема учебного времени; 4) организацию школой надомного обучения взаимодействия с семьей ребенка-инвалида, учреждениями здравоохранения, дополнительного образования, социальной защиты, культуры и спорта; 5) подготовку педагогическими вузами специалистов, компетентных в области социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.
8. В качестве одной из форм реализации интегративной системы надомного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья предложена школа надомного обучения, основными направлениями деятельности которой являются: диагностико-консультативное, общеразвивающее; коррекционно-развивающее, лечебно-оздоровительное, социально-педагогическое; информационно-просветительское, методическое
Для реализации социально-педагогического проектирования интегративной системы надомного обучения представлен пакет документов: Программа реализации проекта «Школа надомного обучения»; Положение о школе надомного обучения; карта развития учащегося, обучаемого индивидуально на дому; индивидуальная программа психолого-педагогической и медико-социальной помощи.
Разработаны критерии оценки эффективности интегративной системы надомного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, подразделенные на пять блоков: образовательные, социальные, критерии сохранения и укрепления здоровья учащихся, организационные и экономические.
С целью профессиональной подготовки учителей надомного обучения был разработан и внедрен спецкурс «Социально-педагогические основы работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, в условиях надомного обучения».
Проведенное исследование позволило выделить ряд концептуальных позиций: необходимость создания интегративной системы надомного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья; создание организационно-педагогических условий надомного обучения, адекватных возможностям, уровню развития и состоянию здоровья учащихся, способствующих удовлетворению их образовательных потребностей и социально-педагогической реабилитации. Важным условием при организации комплексной помощи (общеразвивающей, диагностико-консультативной, коррекционно-развивающей, лечебно-оздоровительной и социально-педагогической) является отлаженное функционирование механизма взаимодействия учреждений различной ведомственной подчиненности.
Проведенное исследование затрагивает лишь один из аспектов сложной и многоплановой проблемы социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.
В дальнейших исследованиях возможна разработка различных вариантов интеграционных моделей надомного обучения с учетом типов и видов образовательных учреждений, ступеней образования, конкретных социально-экономических и территориальных условий. Важным направлением продолжения исследования нам видится дальнейшая систематизация и разработка диагностического инструментария для работы с детьми, находящимися в системе надомного обучения, а также разработка технологий социализации и интеграции в общество здоровых сверстников. Важным на наш взгляд является исследование непрерывности образования на этапе школьного и последующих ступеней профессионального образования.