Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия обучения детей с серьёзными нарушениями здоровья

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия обучения детей с серьёзными нарушениями здоровья», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Иванова, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия обучения детей с серьёзными нарушениями здоровья», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Елена Александровна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ исследования проблемы обучения детей с ^ ^ нарушениями здоровья.

1.1. Обучение детей с серьезными нарушениями здоровья как проблема ^ ^ ф современного образовательного процесса.

1.2. Характеристики типов образовательных учреждений для детей с ^ нарушениями здоровья.

1.3. Отечественный и зарубежный опыт ППМС сопровождения детей с ^ проблемами в развитии.

Глава 2. Диагностика основных подходов к организации надомного ^ обучения в системе общего образования.

2.1. Положение детей с серьезными нарушениями здоровья в современной ц образовательной системе (на примере образовательных учреждений 74 Петроградского р-на).

2.2. Организация сопровождения детей с серьёзными нарушениями ^ здоровья в различных образовательных учреждениях.

Глава 3. Практическая модель организации образовательного процесса в ^ отношении детей с серьёзными нарушениями здоровья.

3.1. Школа индивидуального обучения.

3.2. Система ППМС сопровождения учащихся школы индивидуального 1ПО 1 Uo обучения

3.3. Система раннего домашнего сопровождения детей младшего и дошкольного возраста.

3.4. Диагностика влияния образовательного процесса на здоровье ^^ учащихся.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия обучения детей с серьёзными нарушениями здоровья"

Вопросы обучения и воспитания детей с серьёзными нарушениями здоровья в настоящее время являются одними из актуальных в системе общего образования.

Острой медико-социальной проблемой остаются негативные тенденции в состоянии здоровья детей и подростков. За последние десять лет отмечается увеличение показателей заболеваемости детей на 42,5%, у подростков - на 64%. Зарегистрировано увеличение заболеваемости по всем классам болезней, формирующим хроническую патологию: по заболеваниям органов дыхания у детей - на 34%, у подростков - на 39,4%; органов пищеварения у детей — на 77,4%, у подростков - на 49,7%), по заболеваниям нервной системы у детей — на 15%), у подростков на -23% .[143].

Эти данные свидетельствуют о социально-экономическом и демографическом неблагополучии, что пережила наша страна за недавний период своей истории.

В общеобразовательных школах в настоящее время существует система надомного обучения детей, по состоянию здоровья не имеющих возможности обучаться в массовой школе. Однако на практике она не решает большинства проблем, возникающих при обучении детей с серьёзными нарушениями здоровья. Общий анализ ситуации, сложившейся в системе общего образования, свидетельствует о недостаточной готовности массовой школы к комплексному решению проблем обучения, диагностики, профилактики и преодоления трудностей в обучении детей с проблемами здоровья. На данный период не решён вопрос оказания комплексной помощи детям раннего и дошкольного возраста, не посещающим по состоянию здоровья детские дошкольные учреждения. В общепедагогической практике появились такие термины, как «больной ребёнок», «аномальный ребёнок», «ребёнок с ограниченными возможностями здоровья», « ребёнок с серьёзными нарушениями здоровья» и т.п. Необходимо отметить, что в педагогической, психолого-педагогической литературе нет чёткого определения понятий здоровье ребёнка», а также понятий «ребёнок с ограниченными возможностями здоровья», « ребёнок с серьёзными нарушениями здоровья» в общепедагогическом аспекте. Анализ научной литературы показал отсутствие современных общепедагогических исследований, касающихся проблем обучения в общеобразовательной школе детей с серьёзными нарушениями здоровья.

Стоит также отметить, что важной чертой современной образовательной стратегии государства, подчёркивающей гуманистические тенденции развития образования, является обеспечение социальных и педагогических гарантий прав всех детей на высокое качество образования. Согласно Концепции модернизации российского образования, дети, имеющие проблемы со здоровьем (инвалиды), должны обеспечиваться государством медико-психологическим сопровождением и специальными условиями для обучения преимущественно в общеобразовательной школе по месту жительства (и только в исключительных случаях - в специальных школах-интернатах). Достижение этих целей связывается с изменением не только содержания образования, но и с иной его организацией в школе. Однако по данным проведённых исследований в общеобразовательной школе отсутствуют специальные условия для обучения детей с проблемами здоровья, имеющих существенные ограничения для участия в образовательном процессе.

Решение образовательных задач для данной категории детей диктует дополнительную необходимость проектирования особых организационно-педагогических условий, разработку практических подходов в их обучении, связанных с необходимостью использования знаний из смежных с педагогикой других дисциплин: психологии, медицины, социологии, без которых невозможно или затруднено освоение общеобразовательных программ. Актуальным остаётся вопрос, связанный с тем, какими должны быть организационно-педагогические условия для обучения и развития детей, имеющих серьезные нарушения здоровья, в общеобразовательной школе.

Таким образом, проблема данного исследования заключается в необходимости теоретического осмысления сущности организационно-педагогических условий обучения детей с серьёзными нарушениями здоровья и выявлении ведущих организационно-педагогических условий построения образовательного процесса для данной категории детей.

Необходимость разрешения обозначенной проблемы исследования определяет актуальность темы исследования: «Организационно-педагогические условия обучения детей с серьёзными нарушениями здоровья».

Целью данного исследования является: выявление организационно-педагогических условий построения образовательного процесса для детей с серьёзными нарушениями здоровья.

Объект исследования: образовательный процесс в общеобразовательной школе и школе индивидуального обучения, субъектом которого являются дети с серьёзными нарушениями здоровья.

Предмет: организационно-педагогические условия построения образовательного процесса в отношении детей с серьёзными нарушениями здоровья.

Гипотеза исследования заключается в следующем:

1. Массовая практика организации образовательного процесса, участниками которого являются дети с серьезными нарушениями здоровья, нуждается в значительном улучшении в силу противоречий между потребностями детей и организационно-педагогическими условиями, которыми располагают образовательные учреждения.

2. Необходимость создания специальных организационно-педагогических условий для детей с серьезными нарушениями здоровья обусловлена теми ограничениями, которые накладывает болезнь на возможности для личностного развития ребенка в образовательном процессе.

3. Улучшение качества образовательного процесса, участниками которого выступают дети с серьезными нарушениями здоровья, является актуальной общепедагогической проблемой, которая может быть решена за счет конструирования специальных организационно-педагогических условий:

- программ индивидуального обучения учащихся;

- системы индивидуального психолого- педагогического сопровождения;

- системы раннего домашнего сопровождения семьи и ребёнка;

- специальных программ повышения квалификации для педагогов;

- программ педагогического просвещения и психолого-педагогической помощи родителям детей с нарушениями здоровья.

4. Вводимые организационно-педагогические условия будут эффективны, если обеспечат ребенку:

- максимально возможную включенность в образовательный процесс;

- компенсацию негативного фона, создаваемого ограничениями по состоянию здоровья;

- возможность личностного развития.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

• провести теоретический анализ исследования проблемы обучения детей с нарушениями здоровья;

• рассмотреть различные подходы к обучению детей с нарушениями здоровья, а также типы образовательных учреждений;

• изучить отечественный и зарубежный опыт психолого-педагогического сопровождения детей с проблемами в развитии;

• раскрыть условия, при которых возможно обучение детей с серьёзными нарушениями здоровья в общеобразовательной школе и разработать модель организации образовательного процесса в единстве:

- программы индивидуального обучения;

- системы индивидуального психолого-педагогического сопровождения учащихся с серьёзными нарушениями здоровья;

- системы раннего домашнего сопровождения семьи и ребёнка;

- критериев эффективности образовательного процесса для детей с серьезными нарушениями здоровья;

- программы повышения квалификации педагогов и программы педагогического просвещения родителей детей с нарушениями здоровья.

Теоретической базой исследования явились труды, посвященные:

• различным подходам в обучении детей с нарушениями в развитии (Л.С.Выготский, В.П.Кащенко, К.С.Лебединская, В.И.Лубовский, М.С.Певзнер, Г.Е.Сухарева, К.Д.Ушинский);

• медицинским, психо-физиологическим и другим аспектам изучения проблем здоровья (Н.М.Амосов, В.М.Бехтерев, А.Н.Голик, В.И.Захаров, Л.Г.Матрос, Г.С.Никифоров, И.П.Павлов, В.П.Петленко, Б.Д.Петров, Н.И.Пирогов, И.М.Сеченов);

• проблемам психолого-педагогической помощи, теории социального благополучия, теории депривации, послуживших основанием для разработки концепции субъектного сопровождения развития (Т.В.Анохина, Л.Н.Бережнова, М.В.Битянова, З.И.Васильева, О.С.Газман, А.А.Дубровский, Е.И.Казакова, И.Э.Кондракова, Н.Б.Крылова, А.Л.Лихтарников, А.В.Мудрик, М.Н.Певзнер, М.С.Полянский, Т.В.Светенко, В.И.Слободчиков, Н.Г.Суртаева, Л.Г.Тарита и др-);

• проблеме проектирования организационно-педагогических условий построения образовательного процесса (Н.В.Бордовская, Е.С.Заир-Бек, Л.С.Илюшин, В.Ю.Кричевский, О.Е.Лебедев, Е.В.Пискунова, Н.Ф.Радионова, Л.М. Шипицына и др.).

Методы исследования. При выполнении исследования использована совокупность методов: теоретический анализ педагогической, психолого-педагогической, социологической, медицинской литературы, законодательных и нормативно-правовых документов; сравнение; обобщение; беседы с учащимися, педагогами, руководителями образовательных учреждений, родителями; анкетирование учащихся, педагогов, родителей; математическая статистика; педагогическое проектирование, педагогический эксперимент).

Базой исследования явились образовательные учреждения Петроградского района Санкт-Петербурга: лицей №82, общеобразовательные школы №№ 50, 87, 91, сменная (вечерняя) школа №33, общеобразовательная школа №99 «индивидуальное обучение». Логика и этапы исследования.

Исследование проводилось в 1999-2005гг. Логическая схема исследования состояла из следующих шагов:

- первичный анализ проблемы, изучение вопросов обучения детей с серьёзными нарушениями здоровья (1999-2001);

- изучение литературы по проблеме, построение теоретико-методологических основ исследования, выделение методов исследования, построение рабочей гипотезы (2001-2002);

- системно-педагогическое проектирование и реализация экспериментальной части исследования (2002-2004);

- обобщение и оформление результатов исследований (2004-2005).

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации статей; через выступления на всероссийских и международных научно-практических конференциях по психолого-педагогическому медико-социальному сопровождению развития ребёнка: Санкт-Петербург, 1998г., 2002г.,2003г.; региональной научно-практической конференции: Санкт-Петербург, 2003г; городских научно-практических конференциях: Санкт-Петербург, 2000г., 2004г.; через выступления на проблемных аспирантских лабораториях кафедры педагогики РГПУ им. А.И.Герцена, на заседаниях районной психолого-педагогической медико-социальной мастерской; автор имеет 7 публикаций по проблеме.

На защиту выносятся следующие положения: 1. В настоящее время в системе общего образования проявляется отчётливая тенденция роста числа детей, имеющих различные нарушения здоровья, нуждающихся в специальных образовательных условиях для их обучения и развития.

2. Педагогическая сущность понятия «серьёзное нарушение здоровья» может быть определена как появление негативного условия для развития ребёнка, при котором он ограничен в возможностях участия в общеобразовательном процессе.

3. Дети с серьёзными нарушениями здоровья для своего развития нуждаются в специальных условиях организации образовательного процесса, среди которых ведущими являются:

- организация временного или постоянного надомного образования;

- психолого-педагогическое сопровождение детей и их семей;

- специально разработанные образовательные программы индивидуального обучения.

4. Организация надомного образования усилиям общеобразовательной школы требует организации специальной методической поддержки педагогов и помощи им со стороны специалистов по психолого-педагогическому сопровождению детей.

5. Психолого-педагогическое сопровождение детей с серьёзными нарушениями здоровья предполагает осуществление помощи в отношении трёх групп:

- детей с серьёзными нарушениями здоровья, включающее в себя диагностику существа проблемы и определение путей её решения, разработку и реализацию индивидуальной программы сопровождения с учётом особенностей заболевания ребёнка. Индивидуальное психолого-педагогическое сопровождение ребёнка направлено на помощь ребёнку в решении проблем, возникающих в процессе его обучения;

- их родителей, включающее в себя консультативную и информационную помощь и поддержку, помощь в построении отношений родителей и ребёнка, а также повышение психолого-педагогической компетентности родителей путём реализации специально разработанных программ;

- педагогов, реализующих образовательные программы в режиме надомного обучения, включающее в себя повышение медико-психологической компетентности педагогов путём реализации специально разработанных программ, информирование педагогов об особенностях течения заболевания ребёнка, его психофизического развития, консультативная помощь, касающиеся специфики обучения каждого ребёнка, имеющего проблемы здоровья.

6. Одним из вариантов создания специальных образовательных условий для обучения и развития детей с нарушениями здоровья, может являться новый вид образовательного учреждения, реализующий программы индивидуального обучения, где создана система индивидуального психолого-педагогического сопровождения учащихся и система раннего домашнего сопровождения семьи и ребёнка

7. Об эффективности специальных образовательных условий можно судить, если:

• образовательный процесс не оказывает негативного влияния на здоровье учащихся;

• в процессе получения образования в специально созданных условиях проявляется:

- удовлетворённость ребёнка процессом обучения в школе;

- общая положительная динамика его развития (по показателям образовательной деятельности);

- позитивное влияние условий и обстоятельств индивидуального обучения на его физическое и психическое самочувствие;

- удовлетворённость родителей процессом обучения ребёнка в школе.

11

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе.

В данной главе был рассмотрен пример практического решения вопроса обучения детей с серьёзными нарушениями здоровья.

Представленная модель школы индивидуального обучения показала возможность решения данного вопроса в системе общего образования.

Имеющийся опыт работы школы подтвердил, что для построения образовательного процесса с участием детей с серьёзными нарушениями здоровья необходимо обеспечение ряда условий, в которых происходит обучение и развитие ребёнка, которые являются позитивным фактором поддержания его благополучия, необходимого для нормального развития:

- разработка образовательной программы индивидуального обучения на базе основных образовательных программ, реализуемых в образовательных учреждениях С.-Петербурга и соответствующей образовательным потребностям учащихся, имеющих нарушения здоровья;

- разработка учебного плана, позволяющего реализовать возможности выбора учащимися индивидуальных образовательных маршрутов с учётом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья;

- создание программ обучения педагогов психолого-медико-педагогическим знаниям;

- создание программ обучения родителей психолого-педагогическим знаниям;

- создание системы психолого-педагогического медико-социального сопровождения развития учащихся в образовательном процессе, предполагающее реализацию индивидуально - и системно- ориентированных программ сопровождения, направленных на оказание индивидуальной адресной помощи ребёнку в решении проблем его развития, а также повышение медико-психолого-педагогической компетентности педагогов и родителей;

- создание системы раннего домашнего сопровождения, являющейся важной составляющей частью системы ППМС-сопровождения ребёнка с нарушениями здоровья, направленной на достижение максимально возможного для каждого ребёнка общего уровня развития, активизацию позиции родителей в его воспитании и предполагающую раннюю диагностику и профилактику нарушений развития ребёнка.

В качестве подтверждения эффективности и значимости специальных организационно-педагогических условий индивидуального обучения для учащихся и родителей была проведена диагностика, направленная на выяснение влияния различных условий и обстоятельств индивидуального обучения на учащихся школы и отношения родителей к данным условиям. Проведённые исследования подтвердили позитивное влияние организационнопедагогических условий на развитие учащихся, имеющих серьёзные нарушения здоровья.

Таким образом, об эффективности специальных образовательных условий можно судить, если:

• образовательный процесс не оказывает негативного влияния на здоровье учащихся;

• в процессе получения образования в специально созданных условиях проявляется:

- удовлетворённость ребёнка процессом обучения в школе;

- общая положительная динамика его развития и включённость в образовательный процесс (по показателям образовательной деятельности);

- позитивное влияние условий и обстоятельств индивидуального обучения на его физическое и психическое самочувствие, возможность личностного развития ребёнка в образовательном процессе.

Результаты исследований могут служить основой для апробации представленного образовательного учреждения как особой модели создания специальных педагогических условий для обучения детей с серьёзными нарушениями здоровья, где учащиеся приобретают определённый шанс для своего развития на фоне поддержания их здоровья и благополучия.

Стоит заметить, что создание школы индивидуального обучения не может рассматриваться как единственно возможный путь решения проблемы обучения детей с нарушениями здоровья в системе общего образования. В массовых школах возможно создание структурных подразделений или филиалов, где могут быть созданы специальные организационно-педагогические условия обучения данной категории учащихся.

Заключение

Таким образом, проведённый теоретический анализ проблемы обучения детей с серьёзными нарушениями здоровья, позволил зафиксировать особое внимание на создании организационно-педагогических условий для их обучения и развития.

На основе проведённого анализа нам удалось установить, что основное предназначение организационно-педагогических условий состоит в том, чтобы посредством педагогического влияния содействовать сохранению и поддержанию здоровья ребёнка, его благополучия, способствовать успешности его обучения и развития.

Под организационно-педагогическими условиями понимаются программы индивидуального обучения учащихся, система индивидуального психолого-педагогического медико-социального сопровождения детей с нарушениями здоровья, система раннего домашнего сопровождения детей младшего и дошкольного возраста, а также специальные программы обучения для педагогов и родителей детей с серьёзными нарушениями здоровья.

Реальный путь реализации выделенных организационно-педагогических условий - комплексный подход в оказании помощи и поддержки детям с серьёзными нарушениями здоровья с участием педагогов, специалистов сопровождения, родителей, а также руководителей системы образования в решении проблем их обучения и развития.

В этой связи особое значение приобретает необходимость иметь реальную картину объективных факторов и источников проблем, связанных с обучением детей, имеющих нарушения здоровья.

Проведенный теоретический анализ проблемы обучения детей с серьёзными нарушениями здоровья, позволил выявить необходимость использования в общеобразовательной практике таких терминов, как «больной ребёнок», «дети с патологией здоровья», «дети с нарушениями здоровья». Необходимость использования этих терминов продиктована всё возрастающим в настоящее время числом детей с патологией здоровья.

Знакомство с литературой показало, что проблема здоровья детей привлекала и привлекает внимание многих исследователей из самых разных областей науки и практики: медиков, педагогов, психологов, социологов. Проведённые исследования показали, что определение понятий «здоровье», «болезнь», «норма» является одной из сложных проблем в медицине, психологии и педагогике. Как показывает проведённый анализ, общепринятой, всесторонне удовлетворяющей концепции здоровья нет.

Существуют различные аспекты рассмотрения вопросов, связанных с проблемами здоровья: медицинские, психологические, социологические. Однако, в настоящее время нет единого терминологического аппарата, употребляемого специалистами в отношении детей с нарушениями здоровья. В связи с отсутствием единой трактовки понятий «здоровье», «болезнь», «норма», «больной ребёнок» каждая предметная область трактует эти понятия по-своему.

Проведённый теоретический анализ позволил выявить и обозначить наиболее важную для данного исследования ценностно-социальную модель здоровья, опирающуюся на понятие «благополучие», где социальным признакам придаётся приоритетное значение. В этой связи здоровье мы можем рассматривать и как условие, и как следствие гармоничного и устойчивого взаимодействия человека с окружающей средой, реализации его физических и духовных потенций.

Так как существуют различные аспекты рассмотрения вопросов, связанных с проблемами здоровья: медицинские, психологические, социологические, то в настоящее время нет единого терминологического аппарата, употребляемого специалистами в отношении детей с нарушениями здоровья.

С точки зрения педагогики, в самом общем плане здоровье ребёнка мы можем рассматривать как одно из ведущих условий его благополучия, являющегося позитивным фоном, необходимым для развития в условиях образовательного процесса и гармоничного и устойчивого взаимодействия с окружающей средой. Следовательно, нарушение благополучия может являться следствием нарушения биологических, физиологических либо психических функций ребёнка, что, в свою очередь, приводит к нарушению гармоничного взаимодействия с окружающим миром, снижению его трудоспособности и социальной активности.

Для более точного и конкретного определения категории таких детей было введено понятие «дети с серьёзными нарушениями здоровья». Педагогическая сущность этого понятия может быть определена как появление негативного условия для развития ребёнка, при котором он ограничен в возможностях участия в общеобразовательном процессе по состоянию здоровья.

Многообразие подходов к трактовке понятия «больной ребёнок» обусловили необходимость выбора критерия для определения понятия «дети с серьёзными нарушениями здоровья»

В данном исследовании основным критерием для определения понятия «дети с серьёзными нарушениями здоровья» может выступать невозможность ребёнка посещать образовательное учреждение и участвовать в традиционном общеобразовательном процессе по состоянию здоровья.

Таким образом, к «детям с серьёзными нарушениями здоровья» относятся часто и долго болеющие дети, находящиеся в сходной жизненной ситуации, отделённые от широкого круга сверстников на более или менее продолжительный период времени и имеющие особые потребности, как в создании специальных организационно-педагогических условий обучения, так и в получении медицинских услуг».

Рассмотрение различных типов образовательных учреждений для детей с нарушениями здоровья позволили придти к выводу, что проблема обучения таких детей присуща как области специальной педагогики, так и сфере общего образования.

Имеется также группа проблем, объективно присущих современному образовательному процессу с участием детей с серьёзными нарушениями здоровья - это проблемы, связанные с созданием специальных педагогических условий для их обучения.

В процессе рассмотрения основных педагогических подходов к обучению детей с серьёзными с нарушениями здоровья было выявлено отсутствие исследований этой проблемы со стороны общей педагогики, в то время как обучение таких детей в общеобразовательной массовой школе является предпочтительным. Вопросы обучения данной категории детей являются актуальными на сегодняшний день и вызывают большое число проблем.

Очевиден тот факт, что образование детей с серьёзными нарушениями здоровья в обычных педагогических условиях и при помощи традиционных общепедагогических методов и средств затруднительно или невозможно.

В мировой и отечественной образовательной практике существуют различные подходы к решению проблем их обучения, воспитания и социальной адаптации.

При рассмотрении структуры специального образования Фландрии (Бельгия) был выделен тип школ для часто болеющих детей (с соматическими заболеваниями). В таких школах значительно меньшая численность учащихся, школы хорошо оборудованы (множественные тренажёры, техника), имеется свой транспорт, поддерживаются постоянные связи с медициной. Одним из приоритетных направлений образовательного процесса в таком типе школ является поддержание хорошего самочувствия учащихся, которое достигается специальными педагогическими и терапевтическими подходами, носящими выраженный «поддерживающий характер». В то же время в структуре отечественного образования отсутствует тип школ для данной категории детей.

В современной отечественной образовательной практике остаётся проблемным вопрос обучения детей с нарушениями здоровья в массовой школе, поиск путей индивидуализации учебного процесса с учётом образовательных потребностей учащихся. Особую значимость в решении обозначенных проблем играет организация комплексного психолого-педагогического медико-социального (ППМС) сопровождения развития учащихся на весь период их обучения в школе.

В исследовании были раскрыты основные понятия и принципы сопровождения, позволившие определить сопровождение как специальный вид помощи человеку, направленный на предупреждение и преодоление проблем его развития. Отличие сопровождения от других видов помощи обусловлено его несомненной ориентацией на раскрытие внутреннего потенциала личности, активизации его собственных ресурсов по решению проблем.

Сущностной стороной сопровождения выступает взаимодействие сопровождающей и сопровождаемой сторон в решении проблемы. Это взаимодействие направлено на активизацию позитивных факторов (как внешних, так и внутренних) развития и нейтрализацию негативных факторов; а также на создание условий для овладения сопровождаемым новыми моделями решения проблемных ситуаций.

Тем не менее, система сопровождения развития детей - это одно из условий, но не единственно возможное, направленное на поддержку детей с серьёзными нарушениями здоровья.

По сути дела мы можем утверждать, что: раннее домашнее сопровождение семьи и ребёнка необходимо, чтобы ; предварить проблемы развития детей с нарушениями здоровья в раннем возрасте; сопровождение заключается в оказании психолого-педагогической помощи и поддержки родителям, имеющим детей, не посещающих детские дошкольные учреждения по состоянию здоровья; в повышении родительской компетентности и направлено на профилактику нарушений развития ребёнка; сопровождение развития детей с нарушениями здоровья, обучающихся в массовой школе может рассматриваться как инструмент оказания им помощи на весь период обучения. Смысл сопровождения заключается в разработке и реализации индивидуальной программы сопровождения ребёнка с учётом особенностей его заболевания и психофизического развития. Индивидуальное психолого-педагогическое сопровождение ребёнка направлено на помощь ребёнку в решении проблем, возникающих в процессе его обучения;

- субъектная направленность сопровождения в этом случае будет заключаться в сопровождении детей, родителей, а также методическом и психологическом сопровождении педагогов.

Рассмотрение отечественного и зарубежного опыта психологопедагогического медико-социального сопровождения детей с проблемами в развитии показало, что западная система ППМС сопровождения начала развиваться гораздо раньше отечественной системы сопровождения. В отечественной образовательной практике лишь в последнее десятилетие наметились тенденции к созданию ППМС-центров в системе образования.

Диагностика основных подходов к организации надомного обучения в системе общего образования была проведена на примере пяти школ Петроградского района Санкт-Петербурга.

В ходе систематизации и анализа полученной информации были выявлены особенности деятельности образовательных учреждений по организации и проведению обучения детей на дому, характерные проблемы, объективно присущие образовательному процессу с участием детей с серьёзными нарушениями здоровья, а также факторы, способные отрицательно влиять на процесс обучения и развития ребёнка.

Таким образом, диагностика образовательных учреждений системы общего образования в части организации обучения детей с нарушениями здоровья, рассмотрение содержания надомного обучения и анализ позиции родителей позволили выявить следующее: существующая на сегодняшний день в массовых школах практика организации надомного обучения детей с проблемами здоровья не отвечает потребностям, как детей, так и родителей; в современной массовой практике существует проблема оказания комплексной помощи и поддержки учащимся, имеющим серьёзные нарушения здоровья. Эта проблема заслуживает особого внимания как со стороны педагогов, психологов, медиков, так и со стороны руководителей образовательных учреждений;

- организация надомного образования усилиями общеобразовательной школы требует осуществления специальной методической поддержки педагогов и помощи им со стороны специалистов по психолого-педагогическому медико-социальному сопровождению детей; отсутствие в общеобразовательных школах специальных условий для обучения именно этой категории учащихся может негативно сказываться на развитии ребёнка.

Группа проблем связана с недостаточной удовлетворённостью родителей существующей организацией надомного обучения в условиях общеобразовательной школы.

Обнаруженные факты побуждают по-новому продумывать вопрос организации обучения детей с нарушениями здоровья в системе общего образования, а также стимулировать внимание организаторов системы общего образования к обозначенным проблемам, на которые ранее не было обращено достаточно внимания.

Анализ деятельности служб сопровождения в различных общеобразовательных учреждениях показал, что, не смотря на наличие в них таких специалистов, как социальный педагог, психолог, валеолог дети с проблемами здоровья, обучающиеся на дому и их семьи, практически не попадают в поле зрения этих специалистов.

Результаты диагностики положения дел в организации надомного обучения в системе общего образования позволили нам сделать несколько важных утверждений:

- существует ряд негативных факторов в системе общего образования, способных отрицательно влиять на процесс обучения и развития ребёнка, имеющего серьёзные нарушения здоровья, в условиях массовой школы, в том числе а) отсутствие в общеобразовательной школе необходимых организационно-педагогических условий для обучения данной категории детей; б) неготовность школы (методически и организационно) к разработке образовательных программ обучения данной категории детей, соответствующих их образовательным запросам и потребностям; в) отсутствие системы индивидуального психолого-педагогического сопровождения детей с серьезными нарушениями здоровья;

- практика организации надомного обучения не может в полной мере обеспечить качественное образование и оптимальную интеграцию в общество ребёнка с нарушениями здоровья, поскольку применяемые традиционные общепедагогические методы и средства обучения не учитывают индивидуальные особенности ребёнка и могут отрицательно влиять на его развитие;

- проблема обучения детей с серьёзными нарушениями здоровья в массовой школе является важной общепедагогической проблемой, требующей системного подхода к её решению.

Исходя из этого, следует заключить, что дети с серьёзными нарушениями здоровья для своего развития нуждаются в специальных условиях организации образовательного процесса, среди которых ведущими являются:

- организация временного или постоянного надомного образования;

- психолого-педагогическое медико-социальное сопровождение детей и их семей;

- специально разработанные программы индивидуального обучения. Организация надомного образования усилиями общеобразовательной школы требует организации специальной методической поддержки педагогов и помощи им со стороны специалистов по психолого-педагогическому медико-социальному сопровождению детей.

В работе был рассмотрен опыт практического решения вопроса организации специальных педагогических условий для обучения детей с серьёзными нарушениями здоровья в системе общего образования путём создания школы «индивидуального обучения».

Специально разработанная образовательная программа отражает содержание образования, выстраивает и организует системы, методы и методики обучения и воспитания учащихся с серьёзными нарушениями здоровья, обеспечивает психолого-педагогическое медико-социальное сопровождение ученика в образовательном процессе.

Была рассмотрена система индивидуального психолого-педагогического медико-социального сопровождения данной категории учащихся, являющаяся важным условием их поддержки в образовательном процессе.

Сопровождение предполагает осуществление помощи в отношении трёх групп:

- детей с серьёзными нарушениями здоровья;

- их родителей;

- педагогов, реализующих общеобразовательные программы индивидуального обучения.

Важным аспектом деятельности ППМС-центра следует выделить:

- согласованность действий его специалистов с врачами детских поликлиник, проводящих наблюдение и лечение учащихся школы, в направлении коррекции нарушений развития ребёнка, диагностического отслеживания его состояния здоровья;

- комплексный подход с участием всех специалистов центра в сопровождении учащихся с серьёзными нарушениями здоровья;

- практическую направленность деятельности специалистов центра в отношении всех участников образовательного процесса, включая родителей;

- практическую направленность деятельности специалистов центра в отношении раннего домашнего сопровождения детей младшего и дошкольного возраста, имеющих серьёзные нарушения здоровья.

Раннее домашнее сопровождение детей младшего и дошкольного возраста необходимо, чтобы предварить или скорректировать различные нарушения развития ребёнка на ранних этапах и способствовать в последующем успешной интеграции ребёнка в социальную и образовательную среду.

Сопровождение заключается в оказании психолого-педагогической помощи и поддержки родителям, имеющим детей, не посещающих детские дошкольные учреждения по состоянию здоровья; в повышении родительской компетентности и направлено на профилактику нарушений развития ребёнка;

Логика организации исследования влияния образовательного процесса на здоровье учащихся предполагала диагностическое выявление степени удовлетворённости учащихся процессом обучения в школе, влияние образовательного процесса на динамику развития учащихся, здоровье и самочувствие, а также что родители относят к наиболее позитивным возможностям обучения их детей в школе индивидуального обучения и определение их удовлетворённости данным образовательным учреждением.

Проведённые исследования позволили выявить, в целом, удовлетворённость учащихся и родителей условиями и обстоятельствами индивидуального обучения, позитивное влияние образовательного процесса на динамику развития учащихся, их физическое и психическое самочувствие, отсутствие негативного влияния образовательного процесса на здоровье учащихся.

Выявленные в ходе диагностики условия и обстоятельства, способные выступать потенциальными источниками проблем развития учащихся, являются основанием для дополнительного диагностического исследования с последующей корректировкой.

Данные, полученные в ходе исследования, позволяют говорить об эффективности системы специальных образовательных условий, являющихся факторами поддержания здоровья и благополучия учащихся средствами педагогической деятельности, в которых должно происходить обучение и развитие ребёнка.

Следовательно мы можем заключить, что одним из вариантов создания специальных образовательных условий для обучения и развития детей с нарушениями здоровья может являться новый вид образовательного учреждения, реализующий программы индивидуального обучения, где создана: - система индивидуального психолого-педагогического медико-социального сопровождения учащихся; система раннего домашнего сопровождения детей младшего и дошкольного возраста.

Полученные результаты свидетельствуют о достижении поставленной цели: выявлении организационно-педагогических условий организации образовательного процесса в отношении детей с серьёзными нарушениями здоровья.

Разработка организационно-педагогических условий для обучения детей с серьёзными нарушениями здоровья позволяет нам говорить о необходимости и возможности их обучения в системе общего образования.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке для общеобразовательной школы:

• системы раннего домашнего сопровождения семьи и ребенка, направленного на оказание психолого-педагогической помощи и поддержки родителям, имеющим детей с нарушениями здоровья дошкольного возраста, повышение их родительской компетентности, а также профилактику нарушений развития детей в дальнейшем;

• системы психолого-педагогического сопровождения детей, имеющих серьёзные нарушения здоровья;

• пакета индивидуальных программ развития в образовательном процессе;

• общих принципов построения особого вида образовательного учреждения «школа индивидуального обучения» в единстве его образовательных программ и организационно педагогических условий.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

• в практике деятельности общеобразовательных учреждений для организации обучения детей с нарушениями здоровья;

• в системе повышения квалификации педагогов и других специалистов системы образования;

• при проектировании программ развития образовательных систем различного масштаба.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, целенаправленным использованием взаимодополняющих исследовательских методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, доказательностью и логической непротиворечивостью выводов; апробацией полученных результатов.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия обучения детей с серьёзными нарушениями здоровья"

На правах рукописи УДК: 371.018.765

Иванова Елена Александровна

Организационно-педагогические условия обучения детей с серьёзными нарушениями здоровья

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреж^ния высшего профессионального образования «Российский государспенный педагогический университет имени А.И.Герцена»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук профессор

Казакова Елена Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук Илюшин Леоннд Сергеевич кандидат педагогических наук, Тарита Любовь Григорьевна

Ведущая организация: Санкт - Петербургская

академия постдипломного

педагогического

образования

Защита состоится 06 июня 2006 года в 10 часов на заседании Диссертационного Совета Д.212.199.19 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт - Петербург, наб. р.Мойки, 48, корп. 11, ауд.32.

С диссертацией можно ознакомится в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена.

Автореферат разослан 05 мая 2006 года.

Учёный секретарь Диссертационного совета, доктор педагогических наук, доцент

С.А.Писарева

Общая характеристика работы

Необходимость разработки особых условий обучения детей с нарушениями здоровья в системе общего образования обусловлена, с одной стороны, постоянным ростом количества детей с различными заболеваниями, с другой стороны, отсутствием в большинстве школ необходимых организационно-педагогических условий для обучения данной категории детей. Острой медико-социальной проблемой остаются негативные тенденции в состоянии здоровья детей и подростков. За последние десять лет отмечается увеличение показателей заболеваемости детей на 42,5%, подростков - на 64%. По итогам Всероссийской диспансеризации детей 2002 года зарегистрировано увеличение заболеваемости по всем классам болезней, формирующим хроническую патологию: по заболеваниям органов дыхания, пищеварения, нервной системы. Эти данные свидетельствуют о социально-экономическом и демографическом неблагополучии, что пережила наша страна за недавний период своей истории. Практика показывает, что в современной школе обостряются многочисленные проблемы обучения детей, связанные с их состоянием здоровья. Достаточно высокий процент детей имеет существенные ограничения для участия в общеобразовательном процессе и нуждается в создании особых условий обучения.

В общеобразовательных школах в настоящее время существует система надомного обучения детей, по состоянию здоровья не имеющих возможности обучаться в массовой школе. Однако на практике она не решает большинства проблем, возникающих при обучении детей с серьёзными нарушениями здоровья. Общий анализ ситуации, сложившейся в системе общего образования свидетельствует о недостаточной готовности массовой школы к комплексному решению проблем обучения, диагностики, профилактики и преодоления трудностей в обучении детей с проблемами здоровья. На данный период не решён вопрос оказания комплексной помощи детям раннего и дошкольного возраста, не посещающим по состоянию здоровья детские дошкольные учреждения. В общепедагогической практике появились такие термины, как «больной ребёнок», «аномальный ребёнок», «ребёнок с ограниченными возможностями здоровья», « ребёнок с серьёзными нарушениями здоровья» и 1.п. Необходимо отметить, что в педагогической, нсихолого-педагогической литературе нет чёткого определения понятий «здоровье ребёнка», а также понятий «ребёнок с ограниченными возможностями здоровья», « ребёнок с серьёзными нарушениями здоровья» в общепедагогическом аспекте. Анализ научной литературы показал отсутствие современных общепедагогических исследований, касающихся проблем обучения в общеобразовательной школе детей с серьёзными нарушениями здоровья.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

Сюит также отметить, что важной чертой современной образовательной стратегии государства, подчёркивающей гуманистические тенденции развития образования, является обеспечение социальных и педагогических гарантий прав всех детей на высокое качество образования. Согласно Концепции модернизации российского образования, дети, имеющие проблемы со здоровьем (инвалиды), должны обеспечиваться государством медико-психологическим сопровождением и специальными условиями для обучения преимущественно в общеобразовательной школе по месту жительства (и только в исключительных случаях - в специальных школах-интернатах). Достижение этих целей связывается с изменением не только содержания образования, но и с иной его организацией в школе. Однако по данным проведённых исследований в общеобразовательной школе отсутствуют специальные условия для обучения детей с проблемами здоровья, имеющих существенные ограничения для участия в образовательном процессе.

Решение образовательных задач для данной категории детей диктует дополнительную необходимость проектирования особых организационно-педагогических условий, разработку практических подходов в их обучении, связанных с необходимостью использования знаний из смежных с педаго! икой других дисциплин: психологии, медицины, социологии, без которых невозможно или затруднено освоение общеобразовательных программ. Актуальным остаётся вопрос, связанный с тем, какими должны быть организационно-педагог ические условия для обучения и развития детей, имеющих серьезные нарушения здоровья, в общеобразовательной школе.

Таким образом, проблема данного исследования заключается в необходимости теоретического осмысления сущности организационно-педагогических условий обучения детей с серьёзными нарушениями здоровья и выявлении ведущих организационно-педагогических условий построения образовательного процесса для данной категории детей. Необходимость разрешения обозначенной проблемы исследования определяет актуальность темы исследования: «Организационно-педагогические условия обучения детей с серьёзными нарушениями здоровья».

Целью данного исследования является: выявление организационно-педагогических условий построения образовательного процесса для детей с серьёзными нарушениями здоровья.

Объект исследования: образовательный процесс в

общеобразовательной школе и школе индивидуального обучения, субъектом которого являются дети с серьёзными нарушениями здоровья.

Предмет: организационно-педагогичсскис условия построения образовательного процесса в отношении детей с серьёзными нарушениями здоровья.

Гипотеза исследования заключается в следующем:

1.Массовая практика организации образовательного процесса, участниками которого являются дети с серьезными нарушениями здоровья, нуждается в значительном улучшении в силу противоречий между потребностями детей и организационно-педагогическими условиями, которыми располагают образовательные учреждения.

2.Необходимость создания специальных организационно-педагогических условий для детей с серьезными нарушениями здоровья обусловлена теми ограничениями, которые накладывает болезнь на возможности для личностного развития ребенка в образовательном процессе.

3.Улучшение качества образовательного процесса, участниками которого выступают дети с серьезными нарушениями здоровья, является актуальной общепедагогической проблемой, которая может быть решена за счет конструирования специальных организационно-педагогических условий:

- программ индивидуального обучения учащихся;

- системы индивидуального психолого- педагогического сопровождения;

- системы раннего домашнего сопровождения семьи и ребёнка;

- специальных программ повышения квалификации для педагогов;

- программ педагогического просвещения и психолого-педагогической помощи родителям детей с нарушениями здоровья.

4.Вводимые организационно-педагогические условия будут эффективны, если обеспечат ребенку:

- максимально возможную включенность в образовательный процесс;

- компенсацию негативного фона, создаваемого ограничениями по состоянию здоровья;

- возможность личностного развития.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

• провести теоретический анализ исследования проблемы обучения детей с нарушениями здоровья;

• рассмотреть различные подходы к обучению детей с нарушениями здоровья, а также типы образовательных учреждений;

• изучить отечественный и зарубежный опыт психолого-педагогического сопровождения детей с проблемами в развитии;

• раскрыть условия, при которых возможно обучение детей с серьёзными нарушениями здоровья в общеобразовательной школе и разработать модель организации образовательного процесса в единстве:

- программы индивидуального обучения;

- системы индивидуального психолого-педагогического сопровождения учащихся с серьёзными нарушениями здоровья;

- системы раннего домашнего сопровождения семьи и ребёнка;

- критериев эффективности образовательного процесса для детей с серьезными нарушениями здоровья;

- программы повышения квалификации педагогов и программы педагогического просвещения родителей детей с нарушениями здоровья.

Теоретической базой исследования явились труды, посвященные:

• различным подходам в обучении детей с нарушениями в развитии

(Л.С.Выютский, В.П.Кащенко, К.С.Лебединская, В.И.Лубовский,

М.С.Певзнер, Г.Е.Сухарева, К.Д.Ушинский);

• медицинским, психо-физиологическим и другим аспектам изучения проблем здоровья (Н.М.Амосов, В.М.Бехтерев, А.Н.Голик, В.И.Захаров, Л.Г.Матрос, Г.С.Никифоров, И.П.Павлов, В.П.Петленко, Б.Д.Петров, Н.И.Пирогов, И.М.Сеченов);

• проблемам психолого-педагогической помощи, теории социального благополучия, теории депривации, послуживших основанием для разработки концепции субъектного сопровождения развития (Т.В.Анохина, Л.Н.Бережнова, М.В.Битянова, З.И.Васильева, О.С.Газман, А.А.Дубровский, Е.И.Казакова, И.Э.Кондракова, Н.Б.Крылова, АЛ.Лихтарников, А.В.Мудрик, М.Н.Певзнер, М.С.Полянский, Т.В.Светенко, В.И.Слободчиков, Н.Г.Суртаева, Л.Г.Тарита и др.);

• проблеме проектирования ор! анизационно-педагогических условий построения образовательного процесса (Н.В.Бордовская, Е.С.Заир-Бек, Л.С.Илюшин, В.Ю.Кричевский, О.Е.Лебедев, Е.В.Пискунова, Н.Ф.Радионова, Л.М. Шипицына и др.).

Методы исследования. При выполнении исследования использована совокупность методов: теоретический анализ педагогической, психолого-педагогической, социологической, медицинской литературы, законодательных и нормативно-правовых документов; сравнение; обобщение; беседы с учащимися, педагогами, руководителями образовательных учреждений, родителями; анкетирование учащихся, педагогов, родителей; математическая статистика; педагогическое проектирование, педагогический эксперимент.

Базой исследования явились образовательные учреждения Петроградского района Санкт-Петербурга: лицей №82, общеобразовательные школы №№ 50, 87, 91, сменная (вечерняя) школа №33, общеобразовательная школа №99 «индивидуальное обучение».

Логика и этапы исследования.

Исследование проводилось в 1999-2005гг. Логическая схема исследования состояла из следующих шагов:

-первичный анализ проблемы, изучение вопросов обучения детей с серьёзными нарушениями здоровья (1999-2001);

- изучение литературы по проблеме, построение георетико-методологических основ исследования, выделение методов исследования, построение рабочей гипотезы (2001-2002);

-системно-педагогическое проектирование и реализация экспериментальной части исследования (2002-2004);

- обобщение и оформление результатов исследований (2004-2005).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В настоящее время в системе общего образования проявляется отчётливая тенденция роста числа детей, имеющих различные нарушения здоровья, нуждающихся в специальных образовательных условиях для их обучения и развития.

2. Педагогическая сущность понятия «серьёзное нарушение здоровья» может быть определена как появление негативного условия для развития ребёнка, при котором он ограничен в возможностях участия в общеобразовательном процессе.

3. Дети с серьёзными нарушениями здоровья для своего развития нуждаются в специальных условиях организации образовательного процесса, среди которых ведущими являются:

- организация временно! о или постоянного надомного образования;

- психолого-педагогическое сопровождение детей и их семей;

- специально разработанные образовательные программы индивидуального обучения.

4. Организация надомного образования усилиям общеобразовательной школы требует организации специальной методической поддержки педагогов и помощи им со стороны специалистов по психолого-педагогическому сопровождению детей.

5. Психолого-педагогическое сопровождение детей с серьёзными нарушениями здоровья предполагает осуществление помощи в отношении трёх групп:

дегей с серьёзными нарушениями здоровья, включающее в себя диагностику существа проблемы и определение пугей ее решения, разработку и реализацию индивидуальной программы сопровождения с учётом особенностей заболевания ребёнка. Индивидуальное психолого-педагогическое сопровождение ребёнка направлено на помощь ребёнку в решении проблем, возникающих в процессе его обучения;

их родителей, включающее в себя консультативную и информационную помощь и поддержку, помощь в построении отношений родителей и ребёнка, а также повышение психолого-педагогической компетентности родителей путём реализации специально разработанных программ;

педагогов, реализующих образовательные программы в режиме надомного обучения, включающее в себя повышение медико-

психологической компетентности педагогов путём реализации специально разработанных программ, информирование педагогов об особенностях течения заболевания ребёнка, его психофизического развития, консультативная помощь, касающиеся специфики обучения каждого ребёнка, имеющего проблемы здоровья.

6. Одним из вариантов создания специальных образовательных условий для обучения и развития детей с нарушениями здоровья, может являться

новый вид образовательного учреждения, реализующий программы индивидуального обучения, где создана система индивидуального психолого-педагогического сопровождения учащихся и система раннего домашнего сопровождения семьи и ребёнка

7. Об эффекгивности специальных образовательных условий можно судить, если:

• образовательный процесс не оказывает негативного влияния на здоровье учащихся;

• в процессе получения образования в специально созданных условиях проявляется:

- удовлетворённость ребёнка процессом обучения в школе;

- общая положительная динамика его развития (по показателям образовательной деятельности);

- позитивное влияние условий и обстоятельств индивидуального обучения на его физическое и психическое самочувствие;

- удовлетворённость родителей процессом обучения ребёнка в школе.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- проблема создания организационно-педагогических условий для обучения детей с серьезными нарушениями здоровья рассмотрена в контексте общепедагогической, а не специально-педагогической теории;

- выявлены общие проблемы в организации образовательного процесса для детей с серьезными нарушениями здоровья в общеобразовательной школе;

- доказана возможность качественного улучшения условий получения образования детьми с серьезными нарушениями здоровья в общеобразовательной школе;

раскрыто содержание организационно-педагогических условий организации образовательного процесса для детей с серьёзными нарушениями здоровья;

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- раскрыта сущность организационно-педагогических условий обучения детей, имеющих ограничения для участия в общеобразовательном процессе по состоянию здоровья;

- охарактеризованы и систематизированы различные подходы к организации образовательного процесса для детей с серьёзными нарушениями здоровья;

- выявлены организационно-педагогические условия построения образовательного процесса для детей, имеющих ограничения для участия в образовательном процессе по состоянию здоровья;

- определены критерии эффективности специальных образовательных условий обучения детей с нарушениями здоровья.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке для общеобразовательной школы: системы раннего домашнего

сопровождения семьи и ребенка, направленного на оказание психолого-педагогической помощи и поддержки родителям, имеющим детей с нарушениями здоровья дошкольного возраста, повышение их

родительской компетентности, а также профилактику нарушений развития детей в дгльнейшем; системы психолого-педагогического сопровождения детей, имеющих серьёзные нарушения здоровья; пакета индивидуальных программ развития в образовательном процессе; общих принципов построения особого вида образовательного учреждения «школа индивидуального обучения» в единстве его образовательных программ и организационно педагогических условий. Результаты диссертационно! о исследования могут быть использованы в практике деятельности общеобразовательных учреждений для организации обучения детей с нарушениями здоровья; в системе повышения квалификации педагогов и других специалистов системы образования; при проектировании программ развития образовательных систем различного масштаба. Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, целенаправленным использованием взаимодополняющих исследовательских методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, доказательностью и логической непротиворечивостью выводов; апробацией полученных результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации старей; через выступления на всероссийских и международных научно-практических конференциях по психолого-педагогическому медико-социальному сопровождению развития ребёнка: Санкт-Петербург, 1998г., 2002г.,2003г.; региональной научно-практической конференции: Санкт-Петербург, 2003i; городских научно-практических конференциях: Санкт-Петербург, 2000г., 2004г.; через выступления на проблемных аспирантских лабораториях кафедры педагогики РГПУ им. А.И.Герцена, на заседаниях районной психолого-педагогической медико-социальной мастерской. Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии (180 источников) и приложений. Содержание диссертации изложено на 171 странице, иллюстрировано рисунками, схемами и таблицами.

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность исследования, состояние научной разработанности проблемы, определяются цель, объект, предмет исследования, степень научной новизны исследования, отмечается теоретическое и практическое значение содержащихся в работе научных выводов.

В первой главе - «Теоретический анализ исследования проблемы обучения детей с нарушениями здоровья» - исследуется проблема обучения детей с нарушениями здоровья в современной образовательной

практике, рассматриваются основные лечебно-педагогические подходы в современном образовательном процессе, характеризуются типы образовательных учреждений для детей с нарушениями здоровья, представлен анализ отечественного и зарубежного опыта психолого-педагогического медико-социального сопровождения детей с проблемами в развитии.

Проведенный теоретический анализ проблемы обучения детей с серьёзными нарушениями здоровья позволил выявить необходимость использования в общеобразовательной практике таких терминов, как «больной ребёнок», «дети с патологией здоровья», «дети с нарушениями здоровья». Необходимость использования этих терминов продиктована всё возрастающим в настоящее время числом детей с проблемами здоровья. Знакомство с литературой показало, что проблема здоровья детей привлекала и привлекает внимание многих исследователей из самых разных областей науки и практики: медиков, педагогов, психологов, социологов (В.Ф.Базарный, Н.А.Баранова, И.В.Дубровина, А.А.Дубровский, В.И.Лубовский, Е.М.Мастюкова, Е.Е.Чепурных и др.). Теоретический анализ, представленный в диссертации показал, что нет общепринятой, всесторонне удовлетворяющей концепции здоровья и единого терминологического аппарата, употребляемого специалистами в отношении детей с нарушениями здоровья. Исследования подтвердили, что определение понятий «здоровье», «болезнь», «норма» является одной из сложных проблем в медицине, психологии, социологии и педагогике, поскольку каждая предметная область трактует эти понятия по-своему.

Существуют различные аспекты рассмотрения понятий «здоровье», «болезнь», «норма»: медицинские (Н.М.Амосов, В.И Захаров, Б.Д.Петров), психологические (А.Н.Голик, И.В.Дубровина), психолого-педагогические (Л.С.Выготский), педагогические (В.П.Кащенко), социологические

(Л.Г.Матрос, Г.С.Никифоров, В.П.Петленко). В процессе исследования выявлена и обозначена наиболее важная для диссертационного исследования ценностно-социальная модель здоровья, опирающаяся на понятие «благополучие» (Г.С.Никифоров), где социальным признакам 'придаётся приоритетное значение. В этой связи здоровье мы можем рассматривать и как условие, и как следствие гармоничного и устойчивого взаимодействия человека с окружающей средой, реализации его физических и духовных потенций. На основании проведённого анализа в диссертации даётся педагогическая интерпретация понятия «здоровье ребёнка» в контексте образовательного процесса, где здоровье ребёнка рассматривается как одно из ведущих условий его благополучия и выступает позитивным фоном, необходимым для развития в условиях образовательного процесса. Следовательно, нарушение благополучия может являться следствием нарушения биологических, физиологических либо психических функций ребёнка, что, в свою очередь, приводит к нарушению гармоничного взаимодействия с окружающим миром, снижению его трудоспособности и социальной активности.

В исследовании подчёркивается важность различных подходов к организации процесса обучения детей с нарушениями здоровья в современной общеобразовательной школе, рассматривается практическая деятельность образовательных учреждений по сохранению и укреплению здоровья детей: организация дифференцированного обучения, надомное обучение, открытие классов «выравнивания», компенсирующего обучения для детей группы риска, классов педагогической поддержки и «особой педагогической заботы», организация психолого-педагогического медико-социального сопровождения.

Таким образом, обучение детей с нарушениями здоровья является важной проблемой современного образовательного процесса, требующей различных подходов к её решению, как с точки зрения организационно-педагогических условий, так и с точки зрения междисциплинарного взаимодействия специалистов в лечении детей, их обучении и коррекции развития, в «дружном содействии врача и педагога» (В.П.Кащенко).

В условиях массовой школы в отношении часто или длительно болеющих детей, как педагогами, так и врачами используются понятия «больной ребёнок» или «ребёнок с проблемами здоровья». Для более точного и конкретного определения данной категории детей в качестве расширения предлагает! ся использовать в диссертации понятие «дети с серьёзными нарушениями здоровья» и рассматривать его в области педагогической деятельности, определив его педагогическую сущность, заключающуюся в появлении негативного условия для развития ребёнка, при котором он ограничен в возможностях участия в общеобразовательном процессе. Основным критерием для определения понятия «дети с серьёзными нарушениями здоровья» может выступать невозможность ребёнка посещать образовательное учреждение и участвовать в традиционном общеобразовательном процессе по состоянию здоровья. К «детям с серьёзными нарушениями здоровья» относятся часто и долго болеющие дети, находящиеся в сходной жизненной ситуации, отделённые от широкого круга сверстников на более или менее продолжительный период времени и имеющие особые потребности, как в создании специальных организационно-педагогических условий обучения, так и в получении медицинских услуг. Например, дети, страдающие тяжёлыми аллергическими заболеваниями, бронхиальной астмой, нейродермитом, язвой желудка, пороками сердца, перенёсшие различные операции и нуждающиеся в постоянном медицинском наблюдении, по заключению врачей не могут посещать массовую школу. Тем не менее, они имеют право и должны получать общее образование только в других, особых, специально созданных образовательных условиях.

Поскольку проблема обучения детей с нарушениями здоровья присуща как области специальной педагогики, так и сфере общего образования, в диссертации рассматриваются существующие в настоящее время формы организации образовательного процесса в отношении детей с нарушениями здоровья, а также типы образовательных учреждений для

данной категории детей. В ходе исследования было выявлено, что решение вопросов обучения данной категории детей происходит в основном в рамках государственной системы специального образования. В системе общего образования решение данных вопросов осуществляется за счёт надомного обучения учащихся с нарушениями здоровья, а также обучения в санаторно-лесных школах, школах при детских больницах различного профиля.

Путём теоретического анализа и обобщения в диссертации доказывается, что на сегодняшний день отечественная практика организации образовательного процесса для детей с нарушениями здоровья в системе общего образования не учитывает всех потребностей детей, построена на изоляции учащегося от образовательного учреждения и сверстников.

При рассмотрении структуры специального образования Фландрии (Бельгия) был выделен тип школ для часто болеющих детей (с

соматическими заболеваниями). В таких школах значительно меньшая численность учащихся, школы хорошо оборудованы (множественные тренажёры, техника), имеется свой транспорт, поддерживаются

постоянные связи с медициной. Одним из приоритетных направлений образовательного процесса в таком типе школ является поддержание хорошего самочувствия учащихся, которое достигается специальными педагогическими и терапевтическими подходами, носящими выраженный «поддерживающий характер». В то же время в структуре отечественного образования отсутствует тип школ для данной категории детей

Далее в диссертации рассматривается отечественный и зарубежный опыта организации психолого-педагогического сопровождения детей с проблемами в развитии, раскрываются основные понятия и принципы сопровождения, обосновывается актуальность проблематики психолого-педагогического сопровождения детей с серьёзными нарушениями здоровья. В исследовании констатируется, что отечественный опыт организации психолого-педагогического сопровождения развития

ребёнка незначителен по сравнению с зарубежным опытом, поскольку лишь немногим более 15 лет назад вместе с развитием гуманистических ориентаций в российской педагогике начала развиваться отечественная система сопровождения развития ребёнка в образовательном процессе. Тем не менее, в настоящее время создаются психолого-педагогические медико-социальные (ППМС) центры, организуются центры на базе отдельных образовательных учреждений, перепрофилируется ряд существующих служб. На основе проведённого анализа в диссертации делается вывод, что процесс сопровождения детей с серьёзными нарушениями здоровья по своей сути остается педагогическим, так как направлен на создание условий для разрешения проблем их развития педагогическими средствами, путем освоения ребёнком новых моделей взаимоотношения со своим окружением.

Актуальность рассмотрения вопроса организации сопровождения в отношении данной категории детей обусловлена необходимостью

оказания им помощи и поддержки в процессе развития. При этом стоит подчеркнуть, что система сопровождения развития детей - это одно из условий (но не единственное), направленное на поддержку детей с серьёзными нарушениями здоровья. По сути дела мы можем утверждать, что:

- раннее домашнее сопровождение семьи и ребёнка необходимо, чтобы предварить проблемы развития детей с нарушениями здоровья в раннем возрасте. Сопровождение заключается в оказании психолого-педагогической помощи и поддержки родителям, имеющим детей, не посещающих детские дошкольные учреждения по состоянию здоровья; в повышении родительской компетентности и направлено на профилактику нарушений развития ребёнка;

- сопровождение развития детей с нарушениями здоровья, обучающихся в массовой школе может рассматриваться как инструмент оказания им помощи на весь период обучения. Смысл сопровождения заключается в разработке и реализации индивидуальной программы сопровождения ребёнка с учётом особенностей его заболевания и психофизического развития. Индивидуальное психолого-педагогическое сопровождение ребёнка направлено на помощь ребёнку в решении проблем, возникающих в процессе его обучения;

субъектная направленность сопровождения в этом случае будет заключаться в сопровождении детей, родителей, а также методическом и психологическом сопровождении педагогов.

Обобщение результатов исследования проблемы обучения детей с серьёзными нарушениями здоровья позволило сформулировать вывод о том, что в системе общего образования остро стоит проблема обучения данной категории детей. Отсутствие школ для детей с серьёзными нарушениями здоровья в системе отечественного образования существенно обостряет эти проблемы, в то время как обучение таких детей в массовой школе является предпочтительным. Не нашёл своего решения вопрос организации индивидуального психолого-педагогического

сопровождения учащихся с серьёзными нарушениями здоровья в системе общего образования, где неуклонно намечается тенденция к росту числа детей с различными заболеваниями.

Для лучшего понимания современной образовательной ситуации в отношении детей с серьёзными нарушениями здоровья во второй главе -«Диагностика основных подходов к организации надомного обучения в системе общего образования» рассматривается организация надомного обучения детей с серьёзными нарушениями здоровья на примере образовательных учреждений Петроградского р-на; решение вопроса психолого-педагогического сопровождения данной категории детей; раскрываются основные особенности, проблемы и недостатки организации надомного обучения в общеобразовательных школах, выясняется позиция родителей в отношении обучения детей на дому. Диагностическое исследование включало в себя следующие этапы:

1 этап. Анализ архивных материалов Управления Здравоохранения Петроградского р-на г. Санкт-Петербурга в динамике с 2000 по 2004 г.г. В результате исследования удалось выявить чётко наметившуюся тенденцию роста числа учащихся общеобразовательных школ с различными нарушениями здоровья, что отражает одну из острых проблем, касающуюся создания особых условий для их обучения. В диссертации представлены диаграммы роста численности учащихся с заболеваниями костно-мышечной системы, болезнями глаз, дыхательной системы и органов пищеварения в общеобразовательных школах.

2 этап. Анализ архивных материалов Управления Образования Петроградского района в динамике с 2000 по 2004 г.г., который позволил установить количественное распределение по школам Петроградского района учащихся, выведенных для обучения на дому по состоянию ■здоровья. Полученные данные представлены в диссертации в виде таблицы.

3 этап диагностического исследования был посвящён организации образовательного процесса для детей с серьёзными нарушениями здоровья в общеобразовательных учреждениях Петроградского района. Источником фактического материала послужила разнообразная текущая документация образовательных учреждений, касающаяся организации занятий данной категории учащихся на дому. Изучение материалов позволило выделить определённое сходство в организации образовательного процесса для часто болеющих детей, отражённое в соответствующих школьных документах.

В ходе 4 этапа диагностического исследования нами были проведены беседы с заместителями директоров школ по учебно-воспитательной работе и с педагогами массовых школ, в ходе которых были выявлены наиболее отрицательно оцениваемые условия и обстоятельства, выступающие источниками проблем организации надомного обучения в

общеобразовательной школе (как временного, так и постоянного), а именно:

- отсутствие специально разработанных образовательных программ индивидуального обучения для всех ступеней образования;

- сложности составления расписаний занятий на дому (расписание составляется по «остаточному принципу» при наличии у педагогов свободного времени);

- отсутствие индивидуального психолого-педагогического сопровождения учащихся, обучающихся на дому;

- отсутствие у педагогов массовой школы специальных медико-психологических знаний, необходимых для работы с детьми, имеющими серьёзные нарушения здоровья;

- отсутствие сведений об индивидуальных особенностях психофизического развития ребёнка, психолого-педагогических и медицинских рекомендаций, касающихся специфики обучения ребёнка, особенностей протекания его заболевания, которые важно знать педагогу;

- нежелание педагогов посещать учащихся на дому после уроков;

- психолого-педагогическая некомпетентность родителей.

В процессе бесед с педагогами и знакомством с текущей рабочей документацией нами был выявлен формальный подход к созданию методического обеспечения образовательного процесса для данной категории детей, не учитывающий индивидуальных особенностей развития ребёнка, специфики его заболевания; отсутствие методической поддержки педагогов, реализующих общеобразовательные программы в режиме надомного обучения детей. Для получения более полной информации и ориентировки в исследуемой проблеме нам представлялось важным узнать отношение родителей к организации обучения детей на дому. В ходе интервью, проведённого с родителями, было выявлено, что 20% респондентов сетовали на ограниченное количество часов по основным предметам, 55 % - на изоляцию ребёнка от коллектива сверстников, 25 % -называли формальное отношение педагогов к ребёнку без учёта его индивидуальности.

При рассмотрении вопроса психолого-педагогического

сопровождения учащихся с серьёзными нарушениями здоровья мы были далеки от мысли ориентироваться лишь на поиск отрицательных сторон деятельности своих коллег. Стоит отметить, что в настоящее время в системе общего образования создана широкая сеть служб сопровождения, как в структуре образовательных учреждений, так и на уровне районов и города. В отдельных школах существует опыт реализации программ сопровождения учащихся, куда вовлечены все участники образовательного процесса и специалисты сопровождения.

Однако деятельность служб ориентирована на сопровождение детей, посещающих школу и не имеющих серьёзных нарушений здоровья. Таким образом, мы можем утверждать, что, несмотря на созданную в районе сеть центров и служб сопровождения, учащиеся с проблемами здоровья в массовых школах не являются объектом особого интереса со стороны специалистов сопровождения и, по сути дела, оказываются вне их поля зрения.

Далее в диссертации на основе диагностики основных подходов к организации надомного обучения в системе общего образования делается несколько важных утверждений:

существует ряд негативных факторов в системе общего образования, способных отрицательно влиять на процесс обучения и развития ребёнка, имеющего серьёзные нарушения здоровья, в условиях массовой школы, в том числе неготовность школы (как методически, так и организационно) к обучению данной категории детей, отсутствие системы индивидуального психолого-педагогического сопровождения детей в образовательном процессе;

- практика организации надомного обучения не может в полной мере обеспечить качественное образование и оптимальную интеграцию в общество ребёнка с нарушениями здоровья, поскольку применяемые

традиционные общепедагогические методы и средства обучения не учитывают индивидуальные особенности ребёнка и могут отрицательно влиять на его развитие;

- проблема обучения детей с серьёзными нарушениями здоровья в массовой школе является важной общепедагогической проблемой, требующей системного подхода к её решению.

Дети с серьёзными нарушениями здоровья для своего развития нуждаются в специальных условиях организации образовательного процесса, ведущими из которых являются:

- организация временного или постоянного надомного образования;

- психолого-педагогическое сопровождение детей и их семей;

- специально разработанные образовательные программы индивидуального обучения.

Организация надомного образования усилиями общеобразовательной школы требует осуществления специальной методической поддержки педагогов и помощи им со стороны специалистов по психолого-педагогическому медико-социальному сопровождению детей.

Таким образом, в диссертации доказывается, что сложившееся положение дел, касающееся существующих в образовательной системе на сегодняшний день представлений об обучении детей с серьёзными нарушениями здоровья и создания условий для их обучения, требует дальнейшего пересмотра и корректировки. Созрели условия для поиска новых подходов и практических решений этой проблемы в общеобразовательном контексте.

Третья глава - «Практическая модель организации образовательного процесса в отношении детей с серьёзными нарушениями здоровья» посвящена рассмотрению опыта практического решения вопроса организации специальных образовательных условий для обучения и развития данной категории детей в системе общего образования.

В диссертации представлена модель школы индивидуального обучения как вариант решения проблемы обучения детей, имеющих различные нарушения здоровья, в системе общего образования; базовая

образовательная программа индивидуального обучения, отражающая содержание образования, учитывающая специфику школы и

индивидуальные особенности учащихся; система психолого-педагогического сопровождения учащихся; система раннего домашнего сопровождения семьи и ребёнка, представляется процесс и результаты диагностики влияния образовательного процесса на здоровье учащихся.

Создание в Петроградском районе г.Санкт-Петербурга Государственного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №99 «индивидуальное обучение» было продиктовано, с одной стороны, все возрастающим количеством детей в районе, имеющих различные проблемы здоровья, не позволяющие им посещать массовые школы с классно-урочной формой обучения и, с другой стороны, осознанием необходимости особого,

отдельного внимания в решении образовательных задач данной категории учащихся.

В диссертации приводятся основные этапы развития школы, данные о динамике роста численности учащихся, распространённости различных заболеваний среди учащихся школы, представленные в виде диаграмм; обосновывается необходимость построения определённой системы обучения данной категории детей, поиска дополнительных педагогических форм и методов их обучения; даётся описание образовательной программы, раскрывается её специфика. Образовательная программа содержит различные варианты индивидуальных учебных планов для учащихся на каждой ступени обучения, которые реализуют возможность выбора учащимися индивидуальных образовательных маршрутов в 1 - 11 классах, позволяют максимально адаптировать учебный процесс к особенностям каждого ученика, дают учащимся возможность наиболее полно удовлетворить образовательные потребности с учетом особенностей психофизического развития и состояния здоровья. Разработка образовательной программы индивидуального обучения позволила

претворить в жизнь важную идею о том, что обучение детей с нарушениями здоровья в условиях общеобразовательной школы возможно путём выбора индивидуального образовательного маршрута, учитывающего особенности развития учащихся, их потребности и возможности, применения индивидуальных педагогических методов, а также организации психолого-педагогического сопровождения развития учащихся на весь период их обучения в школе.

Далее в диссертации в ходе раскрытия содержания созданной в школе системы индивидуального психолого-педагогического сопровождения учащихся, имеющих серьёзные нарушения здоровья, а также разработанных программ обучения педагогов и родителей, направленных на повышение их психолого-медико-педагогической компетентности, делается вывод о том, что психолого-педагогическое сопровождение детей с серьёзными нарушениями здоровья является важным условием их поддержки в

образовательном процессе и предполагает осуществление помощи в отношении трёх групп:

детей с серьёзными нарушениями здоровья, включающее в себя диагностику существа проблемы и определение путей её решения, разработку и реализацию индивидуальной программы сопровождения с учётом особенностей заболевания ребёнка. Индивидуальное психолого-педагогическое сопровождение ребёнка направлено на помощь ребёнку в решении проблем, возникающих в процессе его обучения;

- их родителей, включающее в себя консультативную и информационную помощь и поддержку, профилактику и коррекцию отношений родителей и ребёнка, а также повышение психолого-педагогической компетентности родителей путём реализации специально разработанных программ;

- педагогов, реализующих образовательные программы в режиме надомного обучения, включающее в себя повышение медико-психологической

компетентности педагогов путём реализации специально разработанных программ, информирование педагогов об особенностях течения заболевания ребёнка, его психофизического развития, консультативная помощь, касающиеся специфики обучения каждого ребёнка, имеющего проблемы здоровья.

Выделяются важные аспекты деятельности ППМС-центра: согласованность действий его специалистов с врачами детских поликлиник, проводящих наблюдение и лечение учащихся школы, диагностическое отслеживание их состояния здоровья; комплексный подход с участием всех специалистов центра в сопровождении учащихся с серьёзными нарушениями здоровья; практическая направленность деятельности специалистов центра в отношении всех участников образовательного процесса, включая родителей; практическая направленность деятельности специалистов центра в отношении раннего домашнего сопровождения детей младшего и дошкольного возраста, имеющих нарушения здоровья и их семей.(Как показывает практика, около 30% детей, находящихся на раннем домашнем сопровождении в последствии поступают в школу на индивидуальное обучение).

Далее рассматривается система раннего домашнего сопровождения (РДС) семьи и ребёнка, её теоретические основы, основные цели, задачи и содержание деятельности в условиях школы индивидуального обучения. Раннее домашнее сопровождение семьи и ребёнка направлено на оказание психолого-педагогической помощи и под держки родителям, чьи дети в силу тяжести заболевания, не посещают детские дошкольные учреждения, на повышение родительской компетентности, обучение родителей приёмам и методам воспитания и обучения ребёнка в условиях семьи. РДС необходимо, чтобы предварить или скорректировать различные нарушения развития ребёнка на ранних этапах и способствовать в последующем успешной интеграции ребёнка в социальную и образовательную среду. Работа службы РДС тесно связана с медиками, осуществляющими диагностику, лечение и постоянное наблюдение за детьми, находящимися на раннем домашнем сопровождении. Такое сотрудничество обеспечивает возможность своевременного осуществления необходимой коррекции направления домашнего сопровождения и повышает эффективность помощи, оказываемой семье и ребёнку. В контексте диссертации РДС рассматривается как начальное звено целостной системы сопровождения, обеспечивающей оказание медицинской, психолого-педагогической, социальной помощи и поддержки детям с проблемами в развитии на различных этапах их жизни. На конкретных примерах доказывается важность совместных усилий различных специалистов в оказании помощи и поддержки детям с нарушениями в развитии и их семьям.

Далее в диссертации представлена диагностика влияния образовательного процесса на здоровье учащихся школы индивидуального обучения. Логика организации исследования учащихся предполагала диагностическое выявление степени удовлетворённости учащихся процессом

обучения в школе, влияние образовательного процесса на динамику развития учащихся, здоровье и самочувствие, а также что родители относят к наиболее позитивным возможностям обучения их детей в школе индивидуального обучения и определение их удовлетворённости данным образовательным учреждением. В основу исследования нами положено утверждение, что здоровье учащихся в педагогическом смысле рассматривается как одно из ведущих условий их благополучия и выступает позитивным фоном, необходимым для развития ребёнка в условиях образовательного процесса. В проведённом исследовании участвовали две группы респондентов: учащиеся школы индивидуального обучения, родители учащихся. В ходе диагностического исследования нами были использованы такие методы исследования как анкетирование, беседа, интервью, анализ мнений, суждений, анализ школьных документов.

В процессе выявления степени удовлетворённости учащихся процессом обучения в школе, удалось установить, что 87% учащихся положительно оценивают окружающую обстановку, 81% - школьный режим и расписание уроков; 84% - учебную деятельность в целом, 91% - взаимоотношения со специалистами ППМС-центра, 74% учащихся считают, что условия обучения в школе положительно влияют на их здоровье и самочувствие. К наиболее позитивным условиям индивидуального обучения учащиеся относят: возможность постоянно посещать школу (86%), общаться со сверстниками (81%), участвовать в школьных мероприятиях (60%). По мнению учащихся, обучение в школе даёт возможность проявить свои способности и реализовать свои умения (87%), получить опыт преодоления жизненных трудностей (80%), обрести новых друзей (84%), поверить в себя (84%), поправить своё здоровье (75%). Полученные данные могут свидетельствовать о компенсации негативного эмоционального фона, создаваемого ограничениями по болезни и возможности дальнейшего личностного развития ребёнка в образовательном процессе. Тем не менее, 26 % учащихся не смогли определиться в отношении пользы для здоровья условий индивидуального обучения, 12 % респондентов не связывают со школой возможность поправить своё здоровье. По нашему мнению, одной из причин, объясняющих эти результаты, может являться наличие у детей тяжёлых хронических заболеваний, которые доставляют им физические или психические переживания, создают негативный эмоциональный фон и не позволяют детям с оптимизмом смотреть в будущее.

Среди отрицательно оцениваемых учащимися обстоятельств и условий индивидуального обучения является взаимоотношение с учителем на уроке, темп учебной деятельности. Эта проблема относится к области межличностных отношений и выбору педагогической тактики, учитывающей индивидуальные особенности учащихся. Отмеченные

обстоятельства могут выступать потенциальными источниками проблем развития учащихся и требуют дополнительного диагностического исследования с последующей корректировкой.

С целью определения влияния образовательного процесса на здоровье учащихся и их включённости в образовательный процесс, мы провели количественный анализ пропусков учебных занятий по болезни

учащимися 5-9 классов (по итогам каждого учебного года) на основании классных журналов в динамике с 2000 по 2004 гг.. В результате исследования удалось установить, что количество пропусков учащимися занятий в школе за четыре года имеет тенденцию к снижению. Исходя из этого, с определённой долей вероятности, можно заключить, что у учащихся наметился процесс стабилизации состояния здоровья, и образовательный процесс не оказывает негативного влияния на их здоровье. Имеет смысл отметить одно обстоятельство, влияющее на достоверность полученных данных. Учащиеся, имеющие тяжёлые хронические заболевания, могут по болезни пропускать занятия в школе вне зависимости от созданных педагогических условий. В этом случае, как показывает многолетняя практика наблюдений, динамика пропусков занятий такими детьми может носить стойкий отрицательный характер.

Для исследования влияния образовательного процесса на успеваемость учащихся нами был проведен анализ успеваемости учащихся 5-9 классов в динамике за четыре года обучения с 2000 по 2004 гг. За основу был взят средний балл, рассчитанный по итогам аттестации за каждый год обучения. При анализе полученных результатов была выявлена тенденция повышения успеваемости учащихся и установлена прямая зависимость динамики успеваемости от количества пропущенных ими дней по болезни.

В процессе исследования удовлетворённости родителей обучением детей в школе индивидуального обучения установлено: 85% респондентов удовлетворены условиями индивидуального обучения, 75% -

расценивают созданные условия как шанс улучшить здоровье ребёнка и проявить индивидуальные способности. Тем не менее, 15% родителей выразили свою неудовлетворённость такой формой обучения в связи с малым, но их мнению, количеством учебных часов по предметам и, как следствие, недостаточной учебной «загруженностью» учащихся.

По результатам проведённого исследования были сделаны следующие выводы: подтверждено отсутствие негативного влияния условий и обстоятельств индивидуального обучения на динамику состояния здоровья учащихся; выявлена удовлетворенность родителей и учащихся

образовательными условиями, определено позитивное влияние

условий обучения на самочувствие и динамику успеваемости учащихся, а также установлена их включённость в образовательный процесс.

Диагностика влияния условий и обстоятельств индивидуального обучения на учащихся позволяет сделать заключение о соответствии организационно-педагогических условий потребностям и возможностям учащихся, имеющим нарушения здоровья и установить, что они являются позитивным фоном развития ребёнка и основой для сохранения и поддержания его здоровья и благополучия. Исследовательские методики

приведены в приложениях, результаты исследования отражены в диссертации в таблицах.

Материалы диагностики могут быть использованы для выявления проблем, которые возникают у ребёнка в образовательном процессе, лечь в основу рекомендаций по изменению стиля сопровождения с учетом индивидуальных особенностей учащегося, быть ориентиром для дальнейшего психолого-педагогического исследования и конструирования программ, направленных на общую коррекцию ситуации.

Далее в диссертации на основе проведённых исследований делается вывод о том, что представленная модель школы индивидуального обучения показала возможность решения данного вопроса в системе общего образования. Стоит заметить, что эксперимент по внедрению модели школы продолжался в течение 5 лет. Имеющийся опыт работы школы подтвердил, что для построения образовательного процесса в отношении детей с серьёзными нарушениями здоровья необходимо обеспечение ряда условий, в которых происходит обучение и развитие ребёнка, которые являются позитивным фоном поддержания его благополучия:

- разработка образовательной программы индивидуального обучения на базе основных образовательных программ, реализуемых в образовательных учреждениях и соответствующей образовательным потребностям учащихся, имеющих нарушения здоровья;

- разработка учебного плана, позволяющего реализовать возможности выбора учащимися индивидуальных образовательных маршрутов с учётом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья;

- создание программ повышения квалификации для педагогов;

- создание программ педагогического просвещения и психолого-педагогической помощи родителям детей с нарушениями здоровья;

- создание системы психолого-педагогического развития учащихся в образовательном процессе, предполагающее реализацию индивидуально- и системно- ориентированных программ сопровождения, направленных на оказание индивидуальной адресной помощи ребёнку в решении проблем его развития, а также повышенже медико-психолого-педагогической компетентности педагогов и родителей

- создание системы раннего домашнего сопровождения, являющейся важной составляющей частью системы психол»го-педагогического сопровождения ребёнка с нарушениями здоровья, направленной на достижение максимально возможного для каждого ребёнка общего уровня развития, активизацию позиции родителей в его воспитании и предполагающую раннюю диагностику и профилактику нарушений развитая ребёнка.

Проведённые диагностические исследования подтвердили позитивное влияние организационно-педагогических условий вд развитие учащихся, имеющих серьёзные нарушения здоровья.

Таким образом, об эффективности специальных образовательных условий мы можем судить, если:

• образовательный процесс не оказывает негативного влияния на здоровье учащихся;

• в процессе получения образования в специально созданных условиях проявляется:

- удовлетворённость ребёнка процессом обучения в школе;

- общая положительная динамика его развития и включённость в образовательный процесс (по показателям образовательной деятельности);

- позитивное влияние условий и обстоятельств индивидуального обучения на его физическое и психическое самочувствие, возможность личностного развития ребёнка в образовательном процессе.

Результаты исследований могут служить основой для апробации представленного образовательного учреждения как особой модели создания специальных педагогических условий для обучения детей с серьёзными нарушениями здоровья, где учащиеся приобретают определённый шанс для своего развития на фоне поддержания их здоровья и благополучия.

Стоит заметить, что создание школы индивидуального обучения не может рассматриваться как единственно возможный путь решения проблемы обучения детей с нарушениями здоровья в системе общего образования. В массовых школах возможно создание структурных подразделений или филиалов, где могут быть созданы специальные организационно-педагогические условия обучения данной категории учащихся.

Полученные результаты свидетельствуют о достижении поставленной цели: выявлении организационно-педагогических условий организации образовательного процесса в отношении детей с серьёзными нарушениями здоровья.

В заключении подчёркивается, что в ходе проведённого исследования подтвердилась ранее выдвинутая гипотеза и формулируются общие выводы исследования.

В частности отмечается, что в результате исследования выявлены организационно-педагогические условия обучения детей с нарушениями здоровья, раскрыто их содержание и основное предназначение, состоящее в том, чтобы посредством педагогического влияния содействовать сохранению и поддержанию здоровья ребёнка, его благополучия, способствовать успешности его обучения и развития.

Установлено, что улучшение качества образовательного процесса, участниками которого выступают дети с серьезными нарушениями здоровья, является актуальной общепедагогической проблемой, которая может быть решена за счет конструирования специальных организационно-педагогических условий:

- программ индивидуального обучения учащихся;

- системы индивидуального психолого- педагогического сопровождения;

- системы раннего домашнего сопровождения семьи и ребёнка;

- программ повышения квалификации для педагогов;

- программ педагогического просвещения и психолого-педагогической помощи родителям детей с нарушениями здоровья.

В результате диссертационного исследования доказана не только необходимость, но и возможность организации образовательного процесса для детей с серьёзными нарушениями здоровья в системе общего образования.

Публикации по теме исследования.

1. Иванова Е.А., Соколенко Г.А. Школа индивидуального обучения и раннее домашнее сопровождение.//Материалы Всероссийской научно-практической конференции,- СПбГУПМ, 1998.0,2 п.л./0,15п.л.

2. Иванова Е.А. ППМС сопровождение учащихся с проблемами здоровья в условиях школы индивидуального обучения.//Научные сообщения к городской научно-практической конференции. Выпуск 5.- СПбГУПМ, 2000. 0,2 пл.

3. Иванова Е.А. Опыт организации индивидуального психолого-медико-педагогического сопровождения учащихся с нарушениями здоровья в школе индивидуального обучения. //Материалы VII Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции. Часть 2.- СПб:ЗАО «ИМАТОН - М», 2002. 0,3 п.л.

4. Иванова Е.А. Актуальные проблемы индивидуального обучения детей с серьёзными нарушениями здоровья. Кризис и школа.//Материалы региональной научно-практической конференции по детской психиатрии, психотерапии и психологии.-СПб, 2003. 0,3 п.л.

5. Иванова Е.А., Кузьменков A.A. Клинико-психологический консилиум как одна из форм работы службы сопровождения в школе индивидуального обучения.//Материалы к международной конференции. Выпуск 7. СПбГУПМ, 2003. 0,2 п.л./0,15 п.л.

6. Иванова Е.А. Раннее домашнее сопровождение.- СПб: «Речь»,2003. 6 п.л.

7. Иванова Е.А. Психолого-педагогические аспекты работы с родителями в условиях ППМС - центра школы индивидуального обучения. //Научные сообщения к городской научно-практической конференции. СПбАППО, 2004. 0,2 п.л.

а.оо£ в

06 1^18 6

Подписано в печать 03.05.06

Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО "Галарис" ул. Казанская, д.7, тел. 312-67-05