Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая система здоровьесберегающего обучения младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая система здоровьесберегающего обучения младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лахмотова, Светлана Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая система здоровьесберегающего обучения младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лахмотова, Светлана Александровна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы системы здоровьесберегающего обучения младших школьников.

1.1. Сущность здоровьесберегающего обучения.

1.2. Проектирование модели педагогической системы здоровьесберегающего обучения младших школьников.

1.3. Психолого-педагогические условия реализации педагогической системы здоровьесберегающего обучения младших школьников.

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы здоровьесберегающего обучения младших школьников.

2.1. Организация педагогического эксперимента.

2.2. Констатирующий этап эксперимента.

2.3. Формирующий этап эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая система здоровьесберегающего обучения младших школьников"

Повсеместное прогрессирующее ухудшение показателей здоровья подрастающего поколения ставят перед органами управления образованием, администрациями образовательных учреждений проблему поиска новых, более совершенных, доступных и эффективных форм и методов работы, при которых образование будет способствовать формированию здоровья, а не его потере. Анализ статистических данных позволяет констатировать нарастающее неблагополучие в сфере детства; негативные тенденции в демографических процессах; ухудшение здоровья детей, их питания, быта и досуга; детская безнадзорность, преступность и социальное сиротство; растущая детская смертность. Все это делает детей и подростков наименее защищенными в социальном положении гражданами. Следствием такого положения является искажение духовных ценностей личности и асоциальное, противоправное, аддиктивное поведение (алкоголизм, наркомания).

Общеизвестно, что приоритетной государственной задачей в образовательной области на современном этапе является научное и практическое решение проблем охраны и укрепления здоровья школьников. В связи с этим следует отметить, что Закон Российской Федерации « Об образовании», программы реформирования образования («Образование и здоровье» - 2002 г.; в рамках Федеральной целевой программы «Дети России» с 2003 года введена в действие программа «Здоровый ребенок») определяют в качестве решающего условия успешности преобразований — развитие образовательных систем, обеспечение высокого качества образования, сохранения и укрепления состояния здоровья учащихся и педагогов [125; 151. С.11-13].

Здоровье, под которым понимается, по определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), не только отсутствие заболеваний, но-и полное физическое, психическое, социальное благополучие, гармония индивида при высоком уровне его функционального резерва и адаптационных возможностей, сохранено лишь у 8-12% школьников. Исследования последних лет показывают, что около 25-30% детей приходят в первый класс, имея отклонения в состоянии здоровья, а среди выпускников школ уже более 80% нельзя назвать абсолютно здоровыми [12, 27, 99, 103, 117].

В 2002 году в стране прошла Всероссийская диспансеризация детского населения, которая позволила дать оценку состояния здоровья детей Российской Федерации. Результаты диспансеризации подтвердили тенденции в состоянии здоровья детей, сформировавшиеся за прошедший 10-летний период: снижение доли здоровых с 45,5 до 33,8% с одновременным увеличением вдвое удельного веса детей, имеющих хроническую патологию и инвалидность [104].

В ряде исследований (Ю.П.Лисицын, К.Байер, Э.Н.Вайнер, Д.Давиденко, В.Петленко, В.И.Дубровский и др.) отмечается, что здоровье человека лишь на 10-12 % зависит от успехов здравоохранения и более чем на 60 % - от образа жизни. Концентрированным выражением взаимосвязи образа жизни и здоровья человека является понятие «здоровый образ жизни». Это понятие объединяет все, что способствует выполнению человеком профессиональных, общественных и бытовых функций в наиболее оптимальных для здоровья и развития человека условиях.

Здоровье, по сути своей, должно быть первейшей потребностью человека, но удовлетворение этой потребности, доведение её до оптимального результата носит сложный, своеобразный, часто противоречивый, опосредованный характер и не всегда приводит к необходимому результату. Эта ситуация обусловлена рядом обстоятельств, и прежде всего тем, что:

• в нашем государстве ещё не выражена в достаточной степени положительная мотивация здоровья;

• в человеческой природе заложена медленная реализация обратных связей (как негативных, так и позитивных воздействий на организм человека). «Школа постепенно превращается из фактора, охраняющего здоровье детей, в фактор, разрушающий его» [26. С. 10]. Связано это с большим психоэмоциональным напряжением, интенсификацией учебного процесса, с несоответствием методик и технологий обучения возрастным и функциональным возможностям учащихся, нерациональной организацией учебно-воспитательного процесса. С развитием новых информационных технологий объем усваиваемой информации школьником через каждые 5-7 лет удваивается, при этом системой образования в недостаточной степени разработаны здоровьесберегающие технологии обучения.

Специалисты отмечают, что на первый план выступают проблемы, связанные с синдромом хронической усталости, который во многом определяет неуспеваемость школьников. Неуспеваемость обусловлена следующими клиническими ситуациями: минимальными церебральными дисфункциями, минимальной статико-моторной недостаточностью, эмоциональными нарушениями (страх перед школой), физическими недостатками (снижение остроты зрения, нарушения осанки, снижение темпов роста и т.д.), соматической патологией (рецидивирующие заболевания верхних дыхательных путей, бронхиты). Не вызывает сомнения, что только здоровый ребенок может достаточно хорошо усвоить предлагаемую ему преподавателем программу [16].

Постоянное снижение уровня здоровья школьников свидетельствует о необходимости нормализации учебной нагрузки в соответствии с возрастными и индивидуальными возможностями организма. Любое увеличение нагрузки, как умственной, так и физической, можно рассматривать как стрессовое воздействие, носящее длительный и устойчивый характер. «Пока активность симпатического отдела вегетативной нервной системы сохраняется на достаточно высоком уровне, процесс обучения осуществляется в условиях стабильного функционального состояния школьника. Как только адаптационные резервы организма снижаются, возникает ситуация рассогласования механизмов регуляции вегетативных функций, жизнедеятельность реализуется в режиме неустойчивой адаптации, который проявляется у детей в виде падения работоспособности, повышенной утомляемости и снижения устойчивости к неблагоприятным воздействиям» [56. С. 10]. Традиционные мероприятия, направленные преимущественно на устранение последствий чрезмерной учебной нагрузки или нерационального режима учебной деятельности, не позволяют добиться заметных результатов, о чем свидетельствует статистика заболеваемости школьников.

Важнейшим моментом в определениях здоровья является отношение к нему как к динамичному процессу, что допускает возможность целенаправленно управлять им. Современная школа находится в поиске новых моделей обучения, предусматривающих разностороннее развитие личности с учетом индивидуальных, психофизиологических и интеллектуальных возможностей. Образовательная система располагает реальными возможностями для позитивного воздействия на здоровье школьников путем повышения уровня грамотности, воспитания культуры здоровья, приобщения к ведению здорового образа жизни.

Актуальность исследования связана не только с необходимостью сохранения и укрепления здоровья школьников в образовательном процессе, но и с повышением результативности учебно-воспитательного процесса в начальной школе. Образовательный процесс должен рассматриваться неразрывно с оздоровительным, так как воспитание гармоничной личности подразумевает, наряду с реализацией интеллектуального потенциала, формирование духовности, нравственности и здоровья индивида.

Необходимость разработки теоретических и организационно-методических аспектов системы здоровьесберегающего обучения младших школьников предопределяется рядом противоречий между:

- потребностями школы в необходимости изменения подхода к формированию здорового образа жизни детей и отсутствием педагогической системы здоровьесберегающего обучения;

- возросшей в современных условиях значимостью сохранения и укрепления состояния здоровья учащихся и низким уровнем решения задач оздоровительного, здравотворческого направления в системе образования;

- провозглашением здоровьесберегающего обучения одним из приоритетных направлений образовательного процесса и недостаточным использованием потенциала образовательных учреждений.

Выявленные противоречия позволили определить проблему настоящего исследования: какова педагогическая система здоровьесберегающего обучения младших школьников, при которой у детей будут целенаправленно формироваться знания о средствах и способах сохранения и укрепления здоровья?

Объективные условия жизни и вытекающая из них потребность в многоплановых внутренних и внешних переменах свидетельствуют о назревшей необходимости стратегических изменений в организации учебно-воспитательного процесса в начальной школе, при которых у детей будут целенаправленно формироваться знания о средствах и способах совершенствования здоровья.

В сложившейся ситуации жизнь подталкивает к объединению педагогов, медицинских работников, психологов с целью создания системы психолого-педагогической, медицинской помощи, отвечающей современному социальному заказу общества. Физическое и психическое развитие ребенка должны быть признаны приоритетными. Однако следует помнить слова

B.П.Кащенко о том, что «родившемуся физически здоровому человеческому существу от природы задано всё но эта заданность лишь в возможности, а реальностью её делает полноценное развитие в благоприятных условиях» [147.

C.71].

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» предусматривает создание условий для повышения качества общего образования, и в этих целях, наряду с другими мероприятиями предполагает оптимизацию учебной, психологической и физической нагрузки учащихся и создание в образовательных учреждениях условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся, в том числе за счет: а) реальной разгрузки содержания общего образования; б) использования эффективных методов обучения (продуктивных, определяемых как методы самодеятельности ребенка, направленные на развитие его способностей, его творческого потенциала, на преобразование ребенка; проблемных; исследовательских); в) повышения удельного веса и качества занятий физической культурой; г) организации мониторинга состояния здоровья детей и молодежи; д) улучшения организации питания обучающихся в образовательных учреждениях; е) рационализации досуговой деятельности, каникулярного времени и летнего отдыха детей и молодежи.

Неизбежное усложнение содержания образования в настоящее время является серьёзным фактором риска для здоровья школьников. Министерство образования и науки решает проблему снижения интенсификации учебного процесса (постоянное увеличение темпа и объема учебной нагрузки, особенно в инновационных школах). Нами исследуются вопросы стратегических изменений в организации учебно-воспитательного процесса в начальной школе, при которых у детей будут целенаправленно формироваться знания о средствах и способах совершенствования здоровья. Однако одних теоретических знаний для решения этой проблемы недостаточно: необходимо формирование у младших школьников практических умений для осознанного выбора и использования ими разнообразных средств, методов, приемов в конкретных условиях.

Актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность определили тему диссертационного исследования: «Педагогическая система здоровьесберегающего обучения младших школьников».

Объект исследования: образовательный процесс в начальной школе. Предмет исследования: педагогическая система здоровьесберегающего обучения младших школьников.

Цель исследования: теоретическое обоснование, проектирование и экспериментальная проверка эффективности педагогической системы здоровьесберегающего обучения младших школьников.

Гипотеза исследования: реализация здоровьесберегающего обучения будет способствовать повышению результативности учебно-воспитательного процесса младших школьников, если:

- сущность здоровьесберегающего обучения рассматривается как результат ответственности учащихся за свое здоровье, которые активно вовлекаются в процесс сохранения и укрепления здоровья; в учебно-воспитательном процессе выявлены и создаются педагогические условия, определяются содержание, формы и методы здоровьесберегающего обучения, формируется у школьников потребность в здравотворческой деятельности; прослеживается связь между состоянием здоровья школьников и результатами их учебной деятельности.

Для достижения поставленной цели и, исходя из предмета и гипотезы, были определены следующие задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы и междисциплинарного изучения проблемы определить сущность и специфику здоровьесберегающего обучения.

2. Теоретически обосновать педагогическую систему здоровьесберегающего обучения, формирующую здоровый образ жизни младших школьников и потребность следовать ему в дальнейшей жизни, основанную на принципах гуманной педагогики. В ходе экспериментальной проверки доказать её эффективность.

3. Определить комплекс психолого-педагогических условий, детерминирующих эффективное функционирование педагогической системы здоровьесберегающего обучения младших школьников.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

• Диалектическая теория о всеобщей связи и взаимообусловленности всех явлений и процессов (Я.Ф.Аскин, И.В.Блауберг, И.И.Брехман, В.П.Казначеев, В.В.Колбанов, В.И.Сагатовский).

• Концептуальные идеи системно-деятельностного подхода к организации педагогического процесса (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, М.А.Данилов, В.С.Ильин, Т.А.Ильина, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина,

A.М.Саранов, Н.К.Сергеев и др.).

• Концепция гуманизации и личностно-ориентированного образования, аксиологического подхода, согласно которым человек, его здоровье является высшей ценностью и самоцелью общественного развития и образовательного процесса в начальной школе (Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, К.Роджерс, Н.К.Сергеев, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.).

• Идеи и научные положения, обусловленные концепцией здорового образа жизни и здравотворчества (А.М.Амосов, М.В.Антропова, В.Ф.Базарный, М.М.Безруких, Э.Н.Вайнер, Л.М.Кузнецова, Ю.П.Лисицын, В.П.Петленко и ДР-)

• Основные положения теории личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Д.Н.Богоявленский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Н.А.Менчинская, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина,

B.Д. Шадриков).

• Идеи использования инновационных здоровьесберегающих технологий (В.И.Ковалько, Н.Н.Куинджи, С.В.Попов, Н.К.Смирнов, И.Ю.Соколова, И.В.Чупаха и др.).

• Концептуальные положения целостного педагогического процесса, представленного в работах В.И.Андреева, Ю.К.Бабанского, Г.И.Железовской, В.С.Ильина, Г.М.Коджаспировой, В.В.Краевского, И.П.Подласого,

В.А.Сластенина, Н.К.Сергеева, В.В.Серикова, Н.В.Тельтевской и др.

Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы, использовалась комплексная методика, включающая следующие методы исследования:

- теоретические (анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической и философской литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение инновационного педагогического опыта работы образовательных учреждений; изучение школьной документации, метод теоретического моделирования);

- эмпирические (педагогический эксперимент; тестирование, анкетирование, опросы, беседы с учителями и учащимися, наблюдение, посещение и анализ уроков); методы математической статистики (статистическая обработка полученных эмпирических данных).

Эмпирическую базу исследования составила опытно-экспериментальная работа, проведенная поэтапно с 1998 по 2005 гг. на базе начальных классов муниципального образовательного учреждения СОШ № 27 г.Балаково Саратовской области.

На первом этапе (1998-2001 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика работы школ, проводилось изучение психолого-педагогической и логико-философской литературы, разрабатывалась методика формирующего эксперимента, велась работа по проектированию модели педагогической системы здоровьесберегающего обучения младших школьников.

На втором этапе (2001-2004 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности педагогической системы здоровьесберегающего обучения младших школьников. Был проведен педагогический эксперимент: констатирующий, позволивший диагностировать исходный уровень состояния здоровья школьников и уровень их интеллектуального развития; формирующий, в процессе которого уточнялись теоретико-экспериментальные положения исследования, проводился анализ полученных результатов.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) анализировались и обобщались итоги опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы; проводилось внедрение позитивных результатов в практику работы школ и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

- в диссертации дано авторское определение понятия «здоровьесберегающее обучение», понимаемое как «обучение, которое формирует культуру здоровья и здорового образа жизни, при этом учащиеся не только получают образование в соответствии с государственными образовательными стандартами, 'но и имеют возможность сохранения и укрепления здоровья», дополнены его сущностные характеристики;

- теоретически обоснована, спроектирована и апробирована педагогическая система здоровьесберегающего обучения младших школьников, основанная на принципах сохранения, укрепления и формирования здоровья, которая подразумевает тесное взаимодействие теории и практики, ориентацию ребенка на самопознание, самоопределение и саморазвитие;

- выявлен комплекс психолого-педагогических условий, направленных на создание гуманного образовательного пространства; обеспечивающих охрану и укрепление здоровья учащихся; предполагающих совершенствование материально-технической базы;

- предложен педагогический мониторинг здоровья, позволяющий отслеживать происходящие изменения, оценить степень влияния системы здоровьесберегающего обучения на умственное и физическое развитие учащихся.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные данные вносят значимый вклад в развитие педагогической науки, в частности, гуманизации современного начального образования; расширяют и углубляют представления о сохранении и укреплении здоровья младших школьников в учебно-воспитательном процессе; в решение проблемы поиска педагогически эффективных путей формирования устойчивой мотивации на здоровый образ жизни; определены психолого-педагогические условия эффективной реализации системы здоровьесберегающего обучения в образовательном учреждении.

Практическая значимость результатов исследования в том, что разработанная и экспериментально проверенная педагогическая система здоровьесберегающего обучения младших школьников содействует повышению эффективности образовательного процесса в начальной школе и может быть использована в реальной практике образовательных учреждений всех видов, а также может служить основой для поиска новых решений проблем современного образования.

Достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивалась: научной обоснованностью исходных теоретических положений; системно-структурным подходом к анализу исследуемых объектов и условий; комплексной методикой исследования, включающей экспериментальную проверку гипотезы с последующим количественным и качественным анализом полученных данных; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; апробацией выводов; репрезентативностью объема выборок; личным участием автора в экспериментальной и практической деятельности.

Апробация результатов исследования осуществлялась через обсуждение основных положений и выводов диссертации на международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (г. Самара, 2000); на областной научно-методической конференции «Ценностный приоритет управления - здоровье школьника» (г. Саратов, 2002); на всероссийской конференции «Эксперимент по совершенствованию структуры и содержания общего образования: Педагогические условия укрепления здоровья школьников» (г. Калининград, 2003); на областной научно-практической конференции «Повышение качества образования детей дошкольного и младшего школьного возраста» (г. Саратов, 2004); были одобрены на областном конкурсе «Основы здорового образа жизни» (2004), на ежегодных научно-практических конференциях «Здоровьесохраняющие технологии в учебно-воспитательном процессе школы» (г.Балаково, 2001-2004).

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в муниципальных образовательных учреждениях СОШ № 27, № 4, № 10, № 16, № 21, № 28 г.Балаково.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Здоровьесберегающее обучение предполагает упорядоченное взаимодействие субъектов образовательного процесса, при котором учащиеся не только получают образование в соответствии с действующими государственными образовательными стандартами, но и одновременно решаются задачи сохранения и укрепления здоровья школьников.

2. Педагогическая система здоровьесберегающего обучения младших школьников, включающая в себя целевой, содержательный, операционально-деятельностный и оценочно-результативный компоненты, направленная на формирование знаний, развитие умений и навыков в области здоровьесбережения.

3. Эффективной реализации педагогической системы здоровьесберегающего обучения младших школьников содействует создание специальных психолого-педагогических условий: 1) условий, направленных на создание гуманного образовательного пространства; 2) условий, обеспечивающих охрану и укрепление здоровья учащихся; 3) условий, предполагающих совершенствование материально-технической базы.

Структура диссертации обусловлена логикой проведенного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы „и приложений. Текст диссертации сопровождается таблицами и диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе.

1. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу о повышении результативности учебно-воспитательного процесса в связи с повышением уровня индивидуального здоровья младших школьников, так как внедрение педагогической системы здоровьесберегающего обучения оказывает положительное влияние на здоровье младших школьников и, как следствие, на учебную деятельность и интеллектуальное развитие.

2. Здоровый образ жизни становится нормой поведения школьников тогда, когда в его формировании преодолевается несколько этапов — от знаний, навыков, убеждений, готовности к изменениям в поведении до их практического внедрения в повседневную жизнь. Важнейшим системообразующим компонентом здоровьесберегающего обучения младших школьников является практикум здоровья, которому принадлежит главная роль в сохранении, укреплении и формировании здоровья учащихся.

105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние десятилетия все больше внимания уделяется анализу негативной динамики в состоянии здоровья детей младшего школьного возраста. Объективные причины этой тенденции кроются, в первую очередь, в сфере условий и жизни детей (постоянные стрессовые ситуации, неблагоприятный экологический фон, высокая интенсивность процессов обучения и воспитания, «школьные факторы риска» - Безруких М.М.).

Кризисные явления в обществе способствовали изменению мотивации у детей разного возраста, снизили их творческую активность, замедлили их физическое и психическое развитие, вызвали отклонения в социальном поведении. В силу этих причин, проблемы сохранения здоровья детей становятся актуальными во всех сферах человеческой деятельности и особенно остро - в образовательной области. Современная школа основной задачей ставит создание оптимальных условий для всестороннего развития каждого ребенка.

В настоящее время можно с уверенностью утверждать, что именно учитель, педагог в состоянии сделать для здоровья современного ученика больше, чем врач. Это не значит, что педагог должен выполнять обязанности медицинского работника. Просто учитель должен работать так, чтобы обучение детей в школе не наносило ущерба здоровью школьников.

Здоровье ребенка - категория педагогическая. Школа должна выпускать в большую жизнь физически здоровых учащихся. Достижение этой цели представляется возможным с введением системы здоровьесберегающего обучения младших школьника.

Обучение - это целенаправленный, систематический и организованный процесс формирования и развития у учащихся качеств, необходимых им для выполнения учебной деятельности. Здоровьесберегающее обучение включает в себя передачу знаний, умений и навыков, которые способствуют формированию представлений о здоровьесбережении и научат отличать здоровый образ жизни от нездорового, что поможет в дальнейшем учащимся и педагогам охранять и беречь как свое собственное здоровье, так и здоровье окружающих людей.

В настоящее время во многих школах внедряются теоретические программы по формированию здорового образа жизни школьников. Однако в практике работы школ остается незатронутой актуальная педагогическая задача — формирование своего здоровья собственными силами. Самой распространенной формой формирования здоровья школьников являются теоретические уроки здоровья, на которых проводится пропаганда здорового образа жизни, основ личной безопасности, профилактика вредных привычек, травматизма и т.п.

Мы предлагаем внедрение педагогической системы здоровьесберегающего обучения младших школьников, в которой предусматриваются не только теоретические уроки здоровья, формирующие у детей определенную сумму знаний по вопросам здорового образа жизни, но и практикумы здоровья, которые являются универсальным механизмом формирования практических умений и навыков укрепления, сохранения и формирования здоровья.

Главным принципом функционирования предлагаемой системы здоровьесберегающего обучения является взаимосвязь теории с практикой. Наряду с освоением теоретических знаний по вопросам здоровьесбережения, младшие 'школьники овладевают практическими умениями и навыками сохранения, укрепления и формирования собственного здоровья (практикумы здоровья), учатся использовать полученные знания в повседневной жизни. Кроме того, необходимо использование комплекса мероприятий для удовлетворения биологической потребности детей в движении: гимнастика до учебных занятий, физкультминутки на уроках, уроки физической культуры, подвижные игры на переменах, динамические паузы в группе продленного дня, внеклассные спортивные занятия.

Мы предлагаем введение практикума здоровья в учебно-воспитательный процесс образовательного учреждения для восполнения дефицита двигательной активности младших школьников. На этих же занятиях проводится оздоровительно-профилактическая работа по предупреждению:

- простудных заболеваний;

- заболеваний опорно-двигательного аппарата;

- заболеваний органов зрения и др.

Содержание внутришкольной среды в соответствии с гигиеническими требованиями способствует решению основных задач здоровьесберегающего обучения.

Одним из сложных вопросов опытно-экспериментального педагогического исследования • является определение критериев его эффективности. Нами введен педагогический мониторинг здоровья учащихся: медицинские наблюдения, психолого-педагогическое тестирование, анкетирование, ведение карт индивидуального развития учащихся с целью коррекционной работы в плане воспитания здорового образа жизни.

Полученные результаты позволили сделать следующие выводы.

1. Для эффективного внедрения в педагогическую практику идей здорового образа неоценимое значение имеют:

• создание всеохватывающей системы здоровьесберегающего обучения, направленной на сохранение, укрепление и формирование здоровья младших школьников;

• создание системы сотрудничества между педагогами, родителями, школьниками и другими заинтересованными лицами.

2. Для детей начальное образование должно быть здоровьесберегающим, его эффективность будет определяться тем, в какой степени оздоровительные мероприятия станут органической частью содержания образовательного процесса. Сущность здоровьесберегающего-обучения заключается в том, что содержание учебно-воспитательного оздоровительного процесса должно соответствовать физиологическим законам развития детского организма, целью которого является снижение в возможно большей степени негативного влияния обучения в школе на здоровье детей.

3. Разработанная педагогическая система здоровьесберегающего обучения младших школьников, состоящая из целевого, содержательного, операционально-деятельностного и оценочно-результативного компонентов, является эффективным фактором гуманизации педагогического процесса и сохранения здоровья подрастающего поколения.

4. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты сравнительного анализа дают возможность констатировать, что введение системы здоровьесберегающего обучения явилось эффективным, о чем свидетельствует динамика роста показателей (состояние здоровья младших школьников, качество обученности и др.).

5. Эффективности реализации педагогической системы здоровьесберегающего обучения младших школьников способствует комплекс психолого-педагогических условий:

• условия, направленные на создание гуманного образовательного пространства;

• условия, обеспечивающие охрану и укрепление здоровья учащихся;

• условия, предполагающие совершенствование материально-технической базы.

6. Формирующий этап эксперимента полностью подтвердил все положения выдвинутой гипотезы и убедительно доказывает корреляционную зависимость между состоянием здоровья учащихся и их успеваемостью (качеством обученности), что подтверждает выдвинутую гипотезу о повышении результативности учебно-воспитательного процесса за счет введения педагогической системы здоровьесберегающего обучения.

7. Подобранные диагностические методики, предложенные в современной научной литературе, позволяют оценить степень влияния системы здоровьесберегающего обучения на умственное и физическое развитие учащихся.

8. Дальнейшее углубление и совершенствование решения проблемы оздоровления школьников нам видится в двух направлениях:

• осуществление преемственности в работе начального и среднего звена образовательного учреждения в здоровьесберегающей деятельности;

• создание системы комплексной помощи детям со школьными проблемами; повышение квалификации учителей по вопросам функционального развития и здоровья подрастающего поколения.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая система здоровьесберегающего обучения младших школьников"

На нравах рукописи

л - *

Лахмотова Светлана Александровна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Саратов - 2005

Работа выполнена в Саратовском государственном университете имени Н.Г.Чернышевского

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент

Гусейнов Али Зульфигарович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Тельтевская Нателла Вахтанговна;

Защита состоится «22» ноября 2005 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.12 в Саратовском государственном университете имени Н. Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус 7, аудитория 24.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского

Автореферат разослан «21» октября 2005 г.

кандидат педагогических наук, доцент Каткова Людмила Владимировна

Ведущая организация Саратовский институт повышения

квалификации и переподготовки работников образования

Ученый секретарь диссертационного совета

Турчин Г. Д.

у ¿ибт

12375

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Социально-зкономическге преобразования в российском обществе обусловили необходимость модернизации системы образования, обеспечивающие приоритетность общечеловеческих ценностей и идеалов. В этом процессе значительная роль отводится здоровьесберегаюшему обучению. Повсеместное прогрессирующее ухудшение показателей здоровья подрастающего поколения ставят перед органами управления образованием, администрациями образовательных учреждений проблему поиска новых, более совершенных, доступных и эффективных форм и методов работы, при которых образование будет способствовать сбережению здоровья, а не его потере.

Анализ статистических данных позволяет констатировать нарастающее неблагополучие в сфере детства: негативные тенденции в демографических процессах; ухудшение здоровья детей, их питания, быта и досуга; детская безнадзорность, преступность и социальное сиротство; растущая детская смертность. Все это ухудшает положение детей и подростков, делает их наименее защищенными в социальном плане гражданами. Следствием такой ситуации является искажение духовных ценностей личности и асоциальное, противоправное, аддиктивное поведение (алкоголизм, наркомания). Основными причинами этих процессов выступает резкое ухудшение условий жизни россиян, которое в значительной мере определяется природными, социальными и техногенными факторами окружающей среды.

В связи с этим в Законе Российской Федерации «Об образовании», программах реформирования образования («Образование и здоровье» -2002 г.; в рамках Федеральной целевой программы «Дети России» с 2003 года введена в действие программа «Здоровый ребенок»; в рамках областной программы «Дети Саратовской области» была принята целевая программа «Здоровый ребенок» на 2004-2006 годы) определяют в качестве решающего условия успешности социальных преобразований - развитие образовательных систем, обеспечение высокого качества образования, сохранения и укрепления состояния здоровья учащихся.

Здоровье, под которым понимается, по определению Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), не только отсутствие заболеваний, но и полное физическое, психическое, социальное благополучие, гармония индивида при высоком уровне его функционального резерва и адаптационных возможностей, сохранено лишь у 8-12% школьников. Исследования последних лет показывают, что около 25-30% детей приходят в первый класс, имея отклонения в состоянии здоровья, а среди выпускников школ уже более 80% нельзя назвать абсолютно здоровыми (М.В.Антропова, М.М.Безруких, Л.М.КузнецоватГХ.Манке).

I КЛЦИОНАЛЫМЯ) I БИБЛИОТЕКА I

' «да/?!

—Л

4

у

Прошедшая в 2002 году Всероссийская диспансеризация детского населения позволила дать оценку состояния здоровья детей Российской Федерации. Результаты диспансеризации подтвердили тенденции снижения состояния здоровья детей, сформировавшиеся за прошедший 10-летний период: снижение доли здоровых с 45,5 до 33,8% с одновременным увеличением вдвое удельного веса детей, имеющих хроническую патологию и инвалидность (АЛекманов).

Здоровье как категория человеческого бытия является во всем мире важнейшим приоритетом в жизни, основой, без которой процесс гармоничного развития личности человека мало эффективен. Школа постепенно превращается из фактора, охраняющего здоровье детей, в фактор, разрушающий его (Баранов А.А), что обусловлено большим психоэмоциональным напряжением, интенсификацией учебного процесса, несоответствием методик и технологий обучения возрастным и функциональным возможностям учащихся, нерациональной организацией учебно-воспитательного процесса. С развитием новых информационных технологий объем усваиваемой информации школьником через каждые 5-7 лет удваивается, при этом системой образования в недостаточной степени разработаны здоровьесберегающие технологии обучения.

Ведущие отечественные специалисты в области здоровья школьников (М.В.Антропова, М.М.Безруких, А.Г.Ильин, Л.М.Кузнецова, Н.Н.Куинджи, В.Р.Кучма, Г.Г.Манке, М.И.Степанова, Л.М.Сухарева, Н.К.Смирнов, Л.Ф.Тихомирова, Е.Е.Чепурных, Е.А.Ямбург и др.) выделяют в качестве наиболее значимых в системе образования задачи оздоровительного, здравотворческого направления. В связи с этим здоровье становится категорией педагогической.

Школа является местом активной деятельности ребенка на протяжении 9-11 лет. Самые важные периоды наиболее активного развития детского организма, когда происходит формирование здоровья на дальнейшую жизнь, совпадают с важнейшим социальным этапом детства -получением ребенком общего среднего образования. Формирование мотивации на здоровье, здоровый образ жизни должно быть первостепенной задачей системы образования, так как дети, начиная с трёхлетнего возраста, уже оказываются в сфере воздействия образования.

«Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» предусматривает создание условий для повышения качества общего образования, и в этих целях, предполагает оптимизацию учебной, психологической и физической нагрузки учащихся, создание в образовательных учреждениях условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся, в том числе за счет: а) реальной разгрузки содержания общего образования; б) использования эффективных методов обучения; в) повышения удельного веса и качества занятий физической культурой; г) организации мониторинга состояния здоровья детей и

молодежи; д) улучшения организации питания обучающихся в образовательных учреждениях; е) рационализации досуговой деятельности, каникулярного времени и летнего отдыха детей и молодежи.

В педагогической теории и практике хотя и осознается потребность в разработке названной пробтемы, но число фундаментальны»; исследований, посвященных поискам путей ее решения незначительно. Проблемы сохранения и формирования здоровья получили свое освещение в работах Н.М. Амосова, М.В. Антроповой, Г.Л. Апанасенко, И.А. Аршавского, В.Ф. Базарного, И.И. Брехмана, Г.К. Зайцева, В В. Колбзнова, C.B. Попова, Н.К Смирнова, Л.Г. Татарниковой и др., в которых рассмотрена сущность здоровья, его признаки, выявляется структура здорового образа жизни, описываются принципы и методы, направленные на активизацию резервных возможностей человека. Важнейшим моментом в определениях здоровья является отношение к нему как к динамичному процессу, что предполагает возможность целенаправленно управлять им.

Актуальность исследования связана не только с необходимостью сохранения и укрепления здоровья школьников в образовательном процессе, но и с повышением результативности учебно-воспитательного процесса в начальной школе. Образовательный процесс должен рассматриваться неразрывно с оздоровительным, так как воспитание гармоничной личности подразумевает, наряду с реализацией интеллектуального потенциала, формирование духовности, нравственности и здоровья индивида.

Необходимость разработки теоретических и организационно-методических аспектов системы здоровьесберегающего обучения младших школьников предопределяется рядом противоречий между:

- потребностями школы в необходимости изменения подхода к формированию здорового образа жизни детей и отсутствием педагогической системы здоровьесберегающего обучения;

- возросшей в современных условиях значимостью сохранения и укрепления состояния здоровья учащихся и низким уровнем решения задач оздоровительного, здравотворческого направления в системе образования;

- провозглашением здоровьесберегающего обучения одним из приоритетных направлений образовательного процесса и недостаточным использованием потенциала образовательных учреждений.

Выявленные противоречия позволили определить проблему настоящего исследования: какова педагогическая система здоровьесберегающего обучения младщих школьников, при которой у детей будут целенаправленно формироваться знания о средствах и способах сохранения и укрепления здоровья? Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая и

практическая разработанность определили тему исследования «Педагогическая система здоровьезберегающего обучения младших школьнников».

Объект исследования: образовательный процесс в начальной школе.

Предмет исследования: педагогическая система

здоровьесберегаюшего обучения младших школьников.

Цель исследования: теоретическое обоснование, проектирование и экспериментальная проверка эффективности педагогической системы здоровьесберегаюшего обучения младших школьников.

Гипотеза исследования: реализация здоровьесберегаюшего обучения будет способствовать повышению результативности учебно-воспитательного процесса младших школьников, если:

- сущность здоровьесберегаюшего обучения рассматривается как результат ответственности учащихся за свое здоровье, которые активно вовлекаются в процесс сохранения и укрепления здоровья;

- в учебно-воспитательном процессе выявлены и создаются педагогические условия, определяются содержание, формы и методы здоровьесберегающего обучения, формируется у школьников потребность в здравотворческой деятельности;

- прослеживается связь между состоянием здоровья школьников и результатами их учебной деятельности.

Для достижения поставленной цели и, исходя из предмета и гипотезы, были определены следующие задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы и междисциплинарного изучения проблемы определить сущность и специфику здоровьесберехающего обучения.

2. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическую систему здоровьесберегаюшего обучения, формирующую здоровый образ жизни младших школьников и потребность следовать ему в дальнейшей жизни, основанную на принципах гуманной педагогики.

3. Определить комплекс психолого-педагогических условий, детерминирующих эффективное функционирование педагогической системы здоровьесберегающего обучения младших школьников.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

•Диалектическая теория о всеобщей связи и взаимообусловленности всех явлений и процессов (Я.Ф. Аскин, И.В. Блауберг, И.И. Брехман, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, В.И. Сагатовский).

• Концептуальные идеи системно-деятельностного подхода к организации педагогическою процесса (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, М.А.Данилов, В.С.Ильин, Т.А.Ильина, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, Д.М.Саранов, Н.К.Сергеев и др.).

• Концепция гуманизации и личностно-ориентированного образования, аксиологического подхода, согласно которым человек, его

здоровье является высшей ценностью и самоцелью общественного развития и образовательного процесса в начальной школе (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, К. Роджерс, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

• Идеи и научные положения, обусловленные концепцией здорового образа жизни и здравотворчества (A.M. Амосов, М.В. Антропова, В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, Э.Н. Вайнер, JI.M. Кузнецова, Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко и др.).

• Основные положения теории личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Д.Н. Богоявленский, Л.С. Выготский,

B.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, A.B. Петровский,

C.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков).

• Идеи использования инновационных здоровьесберегающих технологий (В.И. Ковалько, H.H. Куинджи, C.B. Попов, Н.К.Смирнов, И.Ю. Соколова, И.В.Чупаха и др.).

• Концептуальные положения целостного педагогического процесса, представленного в работах В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, Г.И. Железовской, B.C. Ильина, Г.М. Коджаспировой, И.П.Подласого, В.А.Сластенина, Н.К. Сергеева, В.В. Серикова, Н.В.Тельтевской и др.

В качестве нормативной базы использовались законы Российской Федерации, Концепция модернизации образования РФ на период до 2010 года, концепция общего образования и другие нормативные документы Министерства образования и науки РФ, литературные источники, исследовательские материалы по вопросам теории и практики здоровьесберегающего обучения, труды отечественных и зарубежных авторов.

Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы, использовалась комплексная методика, включающая следующие методы исследования:

- теоретические (анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение инновационного педагогического опыта работы образовательных учреждений; изучение школьной документации, метод теоретического моделирования);

эмпирические (педагогический эксперимент; тестирование, анкетирование, опросы, беседы с учителями и учащимися, наблюдение, посещение и анализ уроков);

- методы математической статистики (статистическая обработка полученных эмпирических данных).

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

в диссертации дано авторское определение понятия «здоровьесберегающее обучение», понимаемое как «обучение, которое

формирует культуру здоровья и здорового образа жизни, при этом учащиеся не только получают образование в соответствии с государственными образовательными стандартами, но и имеют возможность сохранения и укрепления здоровья», дополнены его сущностные характеристики;

- теоретически обоснована, спроектирована и апробирована педагогическая система здоровьесберегаюшего обучения младших школьников, основанная на принципах сохранения, укрепления и формирования здоровья, которая подразумевает взаимосвязь теории и практики, ориентацию ребенка на самопознание, самоопределение и саморазвитие;

выявлен комплекс психолого-педагогических условий, направленных на создание гуманного образовательного пространства; обеспечивающих охрану и укрепление здоровья учащихся; и предполагающих совершенствование материально-технической базы;

- предложен педагогический мониторинг здоровья, позволяющий отслеживать происходящие изменения, оценить степень влияния системы здоровьесберегающего обучения на умственное и физическое развитие учащихся.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные данные вносят значимый вклад в развитие педагогической науки, в частности, гуманизации современного начального образования; расширяют и углубляют представления о сохранении и укреплении здоровья младших школьников в учебно-воспитательном процессе; в решение проблемы поиска педагогически эффективных путей формирования устойчивой мотивации на здоровый образ жизни, определены психолого-педагогические условия эффективной реализации системы здоровьесберегающего обучения в образовательном учреждении.

Практическая значимость результатов исследования в том, что разработанная и экспериментально проверенная педагогическая система здоровьесберегающего обучения младших школьников содействует повышению эффективности образовательного процесса в начальной школе и может быть использована в реальной практике образовательных учреждений всех видов, а также может служить основой для поиска новых решений вопросов здоровьесберегающего обучения.

Достоеерность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивалась: научной обоснованностью исходных теоретических положений; системно-структурным подходом к анализу исследуемых объектов и условий; комплексной методикой исследования, включающей экспериментальную проверку гипотезы с последующим количественным и качественным анализом полученных данных; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования;

апробацией выводов; репрезентативностью объема выборок; личным участием автора в экспериментальной работе.

Апробация результатов исследования осуществлялась через обсуждение основных положений и выводов диссертации на международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (г.Самара, 2000); на областной научно-методической конференции «Ценностный приоритет управления -здоровье школьника» (г.Саратов, 2002); на всероссийской конференции «Эксперимент по совершенствованию структуры и содержания общего образования: Педагогические условия укрепления здоровья школьников» (г.Калининград, 2003); на областной научно-практической конференции «Повышение качества образования детей дошкольного и младшего школьного возраста» (г.Саратов, 2004); были одобрены на областном конкурсе «Основы здорового образа жизни» (2004), на ежегодных научно-практических конференциях «Здоровьесохраняющие технологии в учебно-воспитательном процессе школы» (г.Балаково. 2001-2004).

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в муниципальных образовательных учреждениях СОШ № 27, № 4, № 10, № 16, № 21, № 28 г.Балаково.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Здоровьесберегающее обучение предполагает упорядоченное взаимодействие субъектов образовательного процесса, при котором учащиеся не только получают образование в соответствии с действующими государственными образовательными стандартами, но и одновременно решаются задачи сохранения и укрепления здоровья.

2. Педагогическая система здоровьесберегающего обучения младших школьников, включающая в себя целевой, содержательный, операционально-деятельностный и оценочно-результативный компоненты, направленная на формирование знаний, развитие умений и навыков в области здоровьесбережения.

3. Эффективной реализации педагогической системы здоровьесберегающего обучения младших школьников содействует создание специальных психолого-педагогических условий: 1) условий, направленных на создание гуманного образовательного пространства;

2) условий, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья учащихся;

3) условий, предполагающих совершенствование материально-технической базы.

Эмпирическую базу исследования составила опытно-экспериментальная работа, проведенная поэтапно с 1998 по 2005 гг. на базе начальных классов муниципального образовательного учреждения СОШ №27 г. Балаково Саратовской области.

На первом этапе (1998-2001 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика работы школ,

проводилось изучение психолого-педагогической и логико-философской литературы, разрабатывалась методика формирующего эксперимента, велась работа по проектированию модели педагогической системы здоровьесберегающего обучения младших школьников.

Па втором этапе (2001-2004 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности педагогической системы здоровьесберегающего обучения младших школьников. Был проведен педагогический эксперимент: констатирующий, позволивший диагностировать исходный уровень состояния здоровья школьников и уровень их интеллектуального развития; формирующий, в процессе которого уточнялись теоретико-экспериментальные положения исследования, проводился анализ полученных результатов.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) анализировались и обобщались итоги опьггно-экспериментальной работы, формулировались выводы; проводилось внедрение позитивных результатов в практику работы школ и оформление диссертационного исследования.

Структура диссертации обусловлена логикой проведенного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации сопровождается таблицами и диаграммами.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект, предмет, гипотеза, методологическая основа, охарактеризованы методы и основные этапы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, указана сфера апробации и внедрения результатов.

В первой главе «Теоретические основы здоровьесберегающего обучения младших школьников» рассматриваются научно-педагогические основы содержания образования, развития образовательных систем с позиций сохранения, укрепления и формирования здоровья школьников.

Анализ философской, психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что здоровье - одна из основных жизненных ценностей, важнейший эмоциональный, социальный, экономический фактор, значение которого в настоящее время все больше увеличивается. Образовательное учреждение должно быть главным местом, определяющим здоровье детей, так как основы здорового образа жизни человека закладываются в детстве и развиваются в процессе обучения.

Период школьного возраста является столь же актуальным, как и более ранние возрастные периоды, в силу того, что завершается переход к полноценному половозрастному и трудоспособному возрасту. В это время не только закрепляется здоровье каждого школьника, но и максимально развиваются потенциально заложенные в нем творческие способности, так необходимые для его последующей трудовой деятельности. Учитель, вне зависимости от своей специальности, должен содействовать формированию у школьников стойкой мотивации на здоровый образ жизни. Это условие может реализоваться как через систему здоровьесберегающего обучения, так и через внеклассные и внешкольные формы (организация досуговых оздоровительных мероприятий, утренников, бесед, родительских семинаров здоровья и др.), и через личный пример.

Здоровьесберегающее обучение включает в себя передачу знаний, умений и навыков, которые способствуют формированию представлений о сохранении и укреплении здоровья, что поможет в дальнейшем учащимся охранять и беречь как свое собственное здоровье, так и здоровье окружающих людей. Одновременно здоровьесберегающее обучение можно рассматривать и как качественную характеристику любого процесса обучения, его «сертификат безопасности для здоровья» (Н.К.Смирнов), и как совокупность тех принципов, приёмов, методов педагогической работы, которые дополняют традиционные технологии обучения, воспитания, развития задачами здоровьесбережения. По мнению Е.А. Сталькова и В.А. Панина, здоровьесберегающее обучение - процесс чисто физиологический и зависимый от степени развития, то есть от скорости формирования функциональной активности не только центральной нервной системы, но и всей адаптационной системы организма, а проще сказать, от уровня его здоровья.

Образовательная система располагает реальными возможностями для позитивного воздействия на здоровье школьников путем повышения уровня грамотности, воспитания культуры здоровья, приобщения к ведению здорового образа жизни. Не использовать их - значит не решать главную задачу образования - подготовку ребенка к самостоятельной жизни.

Анализ теоретических положений, касающихся затронутой нами проблемы, позволяет определить здоровьесберегающее обучение как упорядоченное взаимодействие субъектов образовательного процесса, при котором учащиеся не только получают образование в соответствии с действующими государственными образовательными стандартами, но и одновременно решаются задачи сохранения и укрепления здоровья школьников, формирования культуры здорового образа жизни.

Приоритетная задача здоровьесберегающего обучения - обеспечить школьникам возможность сохранения здоровья за период обучения в

школе, сформировать у них необходимые знания, умения, навыки здорового образа жизни. Сохранение и укрепление здоровья школьников, создание условий для максимальной реализации их разносторонних возможностей предполагает учет множества взаимообусловленных факторов, что представляется возможным лишь с позиций системного подхода.

Анализ работ М.М. Безруких, Л.М. Кузнецовой, Н.К.Смирнова, Л.Г. Татарниковой, Г.К. Зайцева, В.В. Колбанова, опора на уже имеющийся опыт внедрения в практическую деятельность образовательных учреждений здоровьесберегающих технологий (В.Ф.Базарного, И.В.Чупаха, Е.З.Пужаевой. И.Ю.Соколовой и др.). позволили разработать систему здоровьесберегающего обучения, обеспечивающую здоровый образ жизни младших школьников и потребность следовать ему в дальнейшей жизни.

Основываясь на мнении философов о том, что система представляет собой совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой, под педагогической системой мы понимаем совокупность взаимосвязанных компонентов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и планомерного педагогического влияния на формирование у школьников концепции здорового образа жизни, укрепление их здоровья собственными силами. Любая деятельность имеет цель, содержание, средства и результат, что позволило выделить четыре взаимосвязанных компонента: 1) целевой; 2) содержательный; 3) операционально-деятельностный; 4) оценочно-результативный.

Целевой компонент системы является базовым, смыслообразующим и включает социальные, психолого-педагогические и методические цели.

Содержательный компонент системы здоровьесберегающего обучения представляет собой совокупность фундаментальных и специальных знаний, умений и навыков, взаимосвязанную организацию теоретического и практического видов деятельности, определяющих направленность педагогического процесса в целом. Содержательный компонент включает три основных блока: психолого-педагогический, гигиенический и оздоровительный. Основные задачи психолого-педагогического блока: формирование знаний о закономерностях становления, сохранения и развития здоровья человека, овладение умениями сохранения и совершенствования личного здоровья, оценка формирующих его факторов; усвоение знаний о здоровом образе жизни и умений его построения.

Безусловно, поступление в школу является переломным моментом в жизни ребенка. Все дети, начинающие обучение в школе, сталкиваются с теми или иными трудностями, но трудности одних проходящие, проблемы

же других настолько серьезны, что делают детей, по высказыванию В .В. Давыдова, трудновоспитуемыми и труднообучаемыми.

Для обозначения различных вариантов неблагополучия детей в начальной школе широко используется термин «дезадаптация». В качестве симптомов проявления школьной дезадаптации исследователи называют неуспеваемость как результат несформированности навыков и приемов учебной работы, низкую мотивацию учения, сохранение дошкольной ориентации на внешние атрибуты школы, низкое развитие произвольности, повышенную тревожность, плаксивость, конфликтные отношения с учителем и сверстниками, психосоматические заболевания. Исходя из того, что обучение школьно незрелых детей становится причиной неблагоприятного прогноза их состояния здоровья, необходимо проводить тестирование функциональной зрелости поступающих в 1-й класс детей, с целью проведения коррекции школьной незрелости в процессе их начального обучения.

Теоретические курсы «Я и мое здоровье» (Л.Г.Татарниковой, Н.Б.Захаревич, Т.О.Калининой), «Разговор о правильном питании» (М.М.Безруких), «Основы здорового образа жизни» (альтернативная программа для учреждений Саратовской области) призваны сформировать теоретическое мышление, создать условия для безопасности ребенка и включить его самого в процесс формирования ЗОЖ на уровне знаний, умений, навыков. Однако, при всей несомненной значимости теоретических курсов, остается незатронутой актуальная задача -формирование практических умений и навыков сохранения и укрепления собственного здоровья, воспитание у школьников потребности к саморазвитию, к самопознанию, к самовыражению. Именно эту задачу призван решить практикум здоровья, который включен в вариативную часть учебного плана и является основной составляющей оздоровительного блока. Его задачи следующие: содействие укреплению здоровья, разностороннее и оптимальное развитие физических способностей, формирование двигательных умений, снятие утомления и повышение умственной работоспособности; оптимальное развитие и укрепление опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, сердечнососудистой системы; закаливание, развитие гигиенических навыков, повышение общей жизнедеятельности организма и др. С началом систематического обучения в школе значительное снижение двигательной активности приводит к задержке роста и развития, ухудшению состояния здоровья, уменьшению адаптационных возможностей организма младшего школьника. В оздоровительных целях в общеобразовательном учреждении необходимо создавать условия для удовлетворения биологической потребности детей в движении. Согласно Санитарным правилам и нормативам, эта потребность может быть реализована посредством ежедневной двигательной активности обучающихся в объеме не менее 2

часов (проведение гимнастики до учебных занятий, физкультминуток на уроках, уроков физической культуры, подвижных игр на переменах, спортивного часа в группе продленного дня, внеклассных занятий и соревнований).

Главную роль в обеспечении двигательного режима учащихся в школе отводят урокам физической культуры предусмотренные школьным расписанием 2-3 раза в неделю. Этого совершенно недостаточно для удовлетворения потребности учащихся в движении, поэтому дефицит двигательной активности в рамках данного исследования предлагается восполнять практикумом здоровья. Кроме того, эти занятия способствуют профилактике «школьных болезней», что, несомненно, служит сохранению, укреплению и формированию учащимися своего здоровья собственными силами. Практикумы здоровья включают: а) комплексы лечебной физкультуры по профилактике нарушений осанки и плоскостопия; б) использование офтальмотренажера по методике В.Ф.Базарного; в) профилактический массаж спины и стоп ног; г) дыхательную гимнастику по А.Н. Стрельниковой; д) закаливание воздушным потоком по методике врача В.ЛЛебедь; е) водные и физиопроцедуры.

Содержание гигиенического блока направлено на создание необходимых условий в школе, на рациональную организацию труда и отдыха школьников. Гигиенические требования к оптимальному содержанию внутришкольной среды подробно изложены в Санитарно-эпидемиологических правилах (СанПиН 2.4.2 1178-02).

Решение основной задачи здоровьесберегающего обучения -сохранение высокой работоспособности и исключение переутомления школьников - возможно только при правильной организации труда и отдыха, что обязательно предполагает учет: а) продолжительности учебного дня и учебной недели; б) продолжительности урока и его организацию; в) расписания уроков, наличие и длительность перемен:

г) общественно полезный труд и работы по самообслуживанию;

д) периодичность и длительность каникул.

Главное внимание справедливо уделяется рационально составленному расписанию учебных занятий. Физиолого-гигиенические требования к составлению расписания уроков в школе определяются динамикой изменения физиологических функций и работоспособностью учащихся на протяжении учебного дня и недели. В рационально составленном школьном расписании должны быть учтены сложность предметов и распределение учебных предметов различной трудности по дням недели.

Операционально-деятельностный компонент раскрывает основные методы и формы работы, посредством которых реализуется достижение намеченной цели. Результаты многочисленных исследований педагогов и психологов дают основание утверждать, что в системе

здоровьесберегающего обучения наиболее эффективно сочетание разнообразных форм обучения, гибкое комбинирование уроков, практических занятий и самостоятельной работы учащихся. Идеи педагогики оздоровления подводят учителей к широкому использованию нестандартных уроков: уроки-игры, уроки-консультации, уроки-диалоги, уроки-фантазии и т.д. (И.П. Подласый, В.И. Ковалько).

Оценочно-результативный компонент системы

здоровьесберегающего обучения отражает её эффективность, характеризует достижения в соответствии с поставленной целью. Любое неблагополучие в состоянии здоровья, и особенно хронические заболевания, ухудшая состояние центральной нервной системы, являются одной из основных причин высокой утомляемости, низкой умственной работоспособности и, как следствие, низкой успеваемости. Для оценки влияния системы здоровьесберегающего обучения были использованы различные методы и методики работы, позволившие осуществить педагогический мониторинг здоровья, включаюший в себя:

1 Ведение на каждого учащегося карты индивидуального развития, в которой учитываются следующие характеристики: состояние здоровья; развитие психофизиологических функций; индивидуальное развитие (уровень школьной психологической зрелости, интеллектуальное развитие, мотивация поведения и деятельности, индивидуальный темп деятельности); заключение; рекомендации.

2. Медицинские наблюдения• оценка физического развития учащихся по таблицам центильного метода (оценка основных антропометрических данных); профилактические осмотры (каждую четверть); анализ текущей заболеваемости (постоянно).

3. Психолого-педагогическое тестирование■ диагностика готовности 6-летних детей к началу обучения в школе (тест Керна-Йирасека); оценка устойчивости внимания («Корректурная проба»); оценка объёма динамического внимания и переключения внимания по таблицам Горбова-Шульте; оценка интеллектуального развития младших школьников Д.Векслера (модифицирован А.Ю.Панасюк); многофакторный личностный онросник Р.Б.Кетелла; диагностика тревожности школьника; систематический контроль качества обученности учащихся; модифицированные тесты доктора Хейзел Кертиз «Все о здоровом образе жизни».

4. Анкетирование- анкетный тест-опрос родителей на выявление анамнестических данных при поступлении ребенка в школу; анкета выявления признаков психического напряжения и невротических тенденций по Й.Швапцара с соавт. (адресована родителям); анкета для изучения ориентации учащихся на здоровый образ жизни (В.И.Андреев).

Модель педагогической системы здоровьесберегающего обучения младших школьников можно представить в виде схемы (рис. 1).

Содержательный компонент Опграционально-

деятельиостный компонент

/Ч \

Психолого- Гигиеничес- Оздоровите- Педагогичес- Формы:

псдагогический кий блок: льный блок: кие методы:

блок: урочные

теоретические курсы гш иеническое практикумы формирования (урок,

«Я и мое здоровье» обеспечение здоровья, сознания практикум),

«Разговор о УВП: уроки ФЗК, (убеждения), внеурочные

правильном питании». «Основы здорового образа жизни», диагностирование, тестирование, конструирова- прогулки и организации (игра,

ние динамичес- деятельности и декада,

образовательного процесса кие паузы формирования опьгга праздник здоровья)

анкетирование, поведения,

лекторий для стимулирова-

родителей ния и мотивации

Оценочно-результативный компонент

Педагогический мониторинг здоровья медицинское наблюдение, психолого-педагогическое тестирование анкетирование индивидуальные карты развития учащихся Повышение качества обученное™ младших школьников в связи с улучшением состояния здоровья

Рис. 1. Модель педагогической системы здоровьесберегающего обучения младших школьников

Диагностика состояния здоровья учащихся, их индивидуальных особенностей - обязательное условие реализации здоровьесберегагощего обучения младших школьников. На начальном этапе - это оценка ситуации, чтобы правильно поставить первоочередные задачи, рассчитать ресурсы, выделить среди учащихся группы риска, которым необходимо уделять особое внимание. Далее это мониторинг происходящих изменений, позволяющий оценить правильность выбранного пути, используемых программ и методов.

Бесспорно, что успешность обучения в школе определяется уровнем состояния здоровья учащегося. Физическое и интеллектуальное развитие тесно связаны между собой. Это только две различные стороны единого процесса развития личности. Таким образом, улучшение соматического и психического здоровья младших школьников, их физического развития оказывает положительное влияние на повышение работоспособности и функциональных возможностей организма, расширение границ их адаптационных возможностей и, как следствие, на интеллектуальное развитие и успеваемость учащихся.

Эффективности реализации педагогической системы здоровьесберегающего обучения младших школьников содействует комплекс психолого-педагогических условий, которые можно дифференцировать по функциональному назначению на три группы:

1. Условия, направленные на создание гуманного образовательного пространства (под пространством понимаются окружающие человека общественные, материальные и духовные условия его существования и деятельности): личностно-ориентированная педагогика, культивирование атмосферы сотрудничества и доброжелательности, наличие инициативного творческого коллектива преподавателей, воспринимающих задачу сохранения здоровья как важнейший компонент общей культуры.

2. Условия, обеспечивающие охрану и укрепление здоровья учащихся: повышение эффективности учебно-воспитательного процесса за счет рациональной организации учебного процесса и оптимизации учебной нагрузки, учета динамики работоспособности учащихся в течение дня, недели, четверти, разумного чередования учебной деятельности и отдыха учащихся; соблюдение Санитарных правил и норм, и т. д.

3. Условия, предполагающие совершенствование материально-технической базы оборудование отдельных кабинетов для проведения практикума здоровья, оснащенных специальными тренажерами, спортивными снарядами и т. д.; обеспечение необходимой научно-педагогической, информационно-методической литературой специалистов практической психологии и педагогов.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы здоровьесберегающего обучения младших

школьников» подробно излагаются этапы и результаты опытно-экспериментальной работы.

Проведенная нами опытно-экспериментальная работа имела целью доказать, что реализация здоровьесберегающего обучения содействует повышению уровня здоровья, а также повышению результативности учебно-воспитательного процесса и личностному росту младших школьников.

Согласно поставленным в диссертационном исследовании задачам был проведен эксперимент, состоящий из двух этапов (поисково-констатирующего и формирующего), кажцый из которых рассматривался как определенный период в реализации системы здоровьесберегающего обучения и отражал динамику количественных и качественных изменений в характере исследуемого процесса

Нами учитывались следующие требования, которые соблюдались в процессе его проведения:

1) эксперимент не должен допускать риска для здоровья его участников;

2) его нельзя проводить с заведомо отрицательным результатом.

В соответствии с целями и задачами эксперимента была разработана его методика. Эксперимент проводился на базе муниципального образовательного учреждения СОШ №27 г. Балаково Саратовской области.

Основными задачами констатирующего этапа экспериментального исследования являлись следующие:

- диагностика исходного уровня состояния здоровья младших школьников;

- диагностика готовности к обучению («школьной зрелости»), уровня мотивации учащихся;

- реализация в образовательном процессе комплекса психолого-педагогических условий, направленных на сохранение, укрепление и формирование здоровья младших школьников.

С этой целью было проанализировано:

- распределение первоклассников по группам здоровья, так как успешность обучения в школе определяется уровнем состояния здоровья, с которым ребенок пришел в школу;

- уровень физического развития младших школьников;

- уровень «школьной зрелости» (готовности учащихся к обучению);

- уровень мотивационной зрелости первоклассников, так как среди факторов, определяющих продуктивность дидактического процесса, мотивация учения занимает ведущее место.

Приоритетной задачей нашей деятельности стали существенные изменения повседневной жизни школы, создание необходимых условий для сохранения, укрепления и формирования здоровья школьников.

Констатирующий эксперимент показал, что уровень здоровья («исходный фон на старте школьного обучения» - И.В.Чупаха) и уровень

мотивационной зрелости, а также готовность к обучению первоклассников экспериментальных и контрольных классов практически одинаковы, так как специального отбора в классы не проводилось.

На втором, формирующем этапе эксперимента, основной деятельностью стала апробация и внедрение педагогической системы здоровьесберегающего обучения младших школьников. Основными задачами данного этапа являлись следующие:

- внедрить в практику модель системы здоровьесберегающего обучения младших школьников, базирующуюся на комплексном использовании оздоровительных и профилактических мероприятий;

- выявить динамику физического и психического состояния здоровья младших школьников;

- проверить выдвинутую гипотезу о повышении результативности учебно-воспитательного процесса в связи с повышением индивидуального уровня здоровья младших школьников.

Введение системы здоровьесберегающего обучения, соблюдение комплекса психолого-педагогических условий, способствующих её эффективности, а также правильное гигиеническое обеспечение учебно-воспитательного процесса позволило получить следующие результаты.

1. Наблюдается увеличение числа школьников с гармоничным физическим развитием в экспериментальных классах В таблице 1 для сравнения приведены данные о физическом развитии учащихся 1-х классов и этих же детей через 2 года (3-х классов), иллюстрирующие влияние здоровьесберегающего обучения на развитие младших школьников.

Таблица 1.

Уровень физического развития младших школьников

Кол-во классов Кол-во учащихся Гармоничное развитие Дисгармоничное развигае

Первоклассники 2001-2002 уч. года (контрольные) 2 53 8 (15,1%) 45 (84,9%)

Первоклассники 2001-2002 уч года (экспериментальные) 2 50 6 (12%) 44 (88%)

Третьеклассники 2003-2004 уч года (контрольные) 2 49 5 (10,2%) 44(89,8%)

Третьеклассники 2003-2004 уч. года (экспериментальные) 2 50 16(32%) 34 (68%)

Нормальное физическое развитие - это изменение строения и функций организма ребенка с возрастом, происходящее в естественном соответствии с его ростом. В младшем школьном возрасте у детей продолжает формироваться структура тканей, продолжается их рост. Активная двигательная деятельность способствует развитию костной и мышечной ткани, внутренних органов. Она стимулирует обменные процессы в организме ребенка, способствует повышению его защитных свойств. Поэтому введение практикума здоровья служит решающим фактором в обеспечении жизненной дееспособности младших школьников, что обосновывает улучшение физического развития младших школьников.

2 Установлена динамика перераспределения учащихся по группам здоровья на протяжении трех лет (табл. 2)

Таблица 2.

Распределение учащихся по группам здоровья

Кол-во классов Кол-во учащихся I труппа II группа III группа

Первоклассники 2001-2002 уч. года (контрольные) 2 53 5 (9,4%) 32 (60,4%) 16(30,2%)

Первоклассники 2001-2002 уч года (экспериментальные) 2 50 4 (8%) 27 (54 %) 19(38%)

Третьеклассники 2003-2004 уч. года (контрольные) 2 49 4 (8,2 %) 27(55,1%) 18(36,7%)

Третьеклассники 2003-2004 уч года (экспериментальные) 2 50 7(14%) 28 (56 %) 15(30%)

Младший школьный возраст характеризуется перестройкой организма на интенсивный рост и развитие. Быстрый скачкообразный темп роста и развития ребенка приводит к несоответствию между структурой и функцией органов и систем, поэтому организм становится чрезвычайно чувствительным к неблагоприятным факторам внешней среды, к которым можно отнести ограничение двигательной активности, статические нагрузки, психическое напряжение, связанные с учебной деятельностью. Введение в режим учебно-воспитательного процесса комплекса оздоровительно-профилактических мероприятий, а также теоретических курсов по основам здорового образа жизни, позволяет уменьшить

негативное воздействие перечисленных факторов и добиться заметных результатов в сохранении и укреплении здоровья школьников.

3. Оздоровительно-профилактические мероприятия оказали положительное воздействие на здоровье учащихся, а именно на повышение сопротивляемости организма к неблагоприятным факторам внешней среды, на развитие опорно-двигательного аппарата. В контрольных классах наблюдается дальнейшее увеличение заболеваний органов дыхания, продолжается рост нарушений опорно-двигательного аппарата.

Если в 2001-2002 учебном году в экспериментальных классах заболевания органов дыхания составляли 64%, то в 2003-2004 учебном году - 48%. В контрольных классах наблюдается дальнейшее увеличение заболеваний органов дыхания до 77,5%. Заболевания костно-мышечной системы в экспериментальных классах сократились до 52%, тогда как в контрольных классах продолжается рост нарушений опорно-двигательного аппарата с 79,2% до 81.6%.

2003 - 2004 учебный год (3-й классы)

Рис. 2. Распределение учащихся по группам заболеваний

Примечание I - костно-мышечные заболевания;

П - глазные заболевания;

III - желудочно-кишечные заболевания;

ГУ- заболевания органов дыхания;

V - заболевания нервной системы;

VI - сердечно-сосудистые заболевания

В целом, в сравнении экспериментальных классов с контрольными, наблюдается снижение по группам заболеваний. Очевидно положительное воздействие проводимой работы (введение практикума здоровья в режим учебно-воспитательного процесса), так как улучшается физическое

состояние здоровья школьников, а также ведётся целенаправленная работа по профилактике «школьных болезней».

4. Анализ текущей заболеваемости показывает, что в экспериментальных классах всего два пика заболеваемости острыми респираторными заболеваниями (в осенний и весенний периоды) и количество пропущенных по болезни уроков на 35% меньше по сравнению с контрольными классами. Однако, в контрольных классах три пика заболеваемости (в осенний, зимний и весенний периоды) с большим количеством пропущенных по болезни уроков.

2003 - 2004 учебный год (3-й классы)

IX X XI XII I II III IV V

Рис 3. График текущей заболеваемости

В экспериментальных классах не только снизилось количество детей, болеющих простудными заболеваниями (гриппом, ОРЗ, ОРВИ, острыми ренитами, острыми фарингитами, ангинами, бронхитами, отитами), но и сократилось количество дней, необходимых для восстановления здоровья школьников, а течение болезни проходило в более лёгкой форме, без осложнений.

5. Установлена положительная корреляционная зависимость между состоянием здоровья учащихся и их успеваемостью (качеством обученности). Закономерным является факт: чем выше у учащихся уровень здоровья (меньше количество пропусков уроков по болезни), тем выше качественный уровень знаний, умений и навыков у учащихся экспериментальных классов.

В заключении подводятся итоги проделанной работы, излагаются выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы исследования.

Основными из них являются следующие.

Для эффективного внедрения в педагогическую практику идей здорового образа неоценимое значение имеют: 1) создание всеохватывающей системы здоровьесберегающего обучения, направленной на сохранение, укрепление и формирование здоровья младших школьников; 2) создание системы сотрудничества между

педагогами, родителями, школьниками и другими заинтересованными лицами.

Сущность здоровьесберегающего обучения заключается в том, что содержание учебно-воспитательного оздоровительного процесса должно соответствовать физиологическим законам развития детского организма, целью которого является снижение в возможно большей степени негативного влияния обучения в школе на здоровье детей.

Разработанная педагогическая система здоровьесберегающего обучения младших школьников, состоящая из целевого, содержательного, операционально-деятельностного и оценочно-результативного компонентов, является эффективным фактором гуманизации педагогического процесса, сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения.

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты сравнительного анализа дают возможность констатировать, что введение системы зпоровьесберегающего обучения явилось эффективным, о чем свидетельствует динамика роста показателей (состояние здоровья младших школьников, качество обученности и др.). Эффективности реализации педагогической системы здоровьесберегающего обучения младших школьников способствует комплекс психолого-педагогических условий:

- условия, направленные на создание гуманного образовательного пространства;

условия, обеспечивающие охрану и укрепление здоровья учащихся; условия, предполагающие совершенствование материально-технической базы.

Дальнейшее углубление и совершенствование решения проблемы оздоровления школьников нам видится в двух направлениях:

- осуществление преемственности в работе начального и среднего звена образовательного учреждения в здоровьесберегающей деятельности;

- создание системы комплексной помощи детям со школьными проблемами; повышение квалификации учителей по вопросам функционального развития и здоровья подрастающего поколения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Лахмотова С.А. Педагогическая валеология - основа здоровьесберегающего обучения школьников // Педагогика. Вып. 4. Межвузовский сборник научных трудов. / Под ред. док. пед. наук Л.Г.Вяткина. - Саратов: Изд-во «Надежда», 2002. - С. 265-268.

2. Лахмотова С.А. Сохранение здоровья детей - актуальная проблема в образовательной области // Педагогика. Вып. 4. Межвузовский сборник научных трудов. / Под ред. док. пед. наук Л.Г.Вяткина. - Саратов: Изд-во «Надежда», 2002. - С.268-271.

3. Лахмотова С.А. Важнейшие факторы, влияющие на формирование здоровья школьников // Педагогика. Вып. 4. Межвузовский сборник научных трудов. / Под ред. док. пед. наук Л.Г.Вяткина. - Саратов: Изд-во «Надежда», 2002. - С. 271-273.

4. Лахмотова С А Здоровье школьников как педагогическая проблема // Военно-патриотическое воспитание р. высших военных заведениях. Межвузовский сборник научных статей. - Саратов: Изд-во СВКИ ВВ МВД России, 2003. С. 134-135.

5. Лахмотова С.А. Валеологизация учебного процесса - важнейшее условие обучения // Военно-патриотическое воспитание в высших военных заведениях. Межвузовский сборник научных статей. — Саратов: Изд-во СВКИ ВВ МВД России, 2003. - С. 135-136.

6. Гусейнов А.З, Лахмотова С.А. Здоровьесберегающее обучение младших школьников в образовательном учреждении // Новые информационные технологии как средство интенсификации образовательного процесса в вузах: Межвузовский сборник научных статей. - Саратов: СВИ ВВ МВД России, 2004. - С. 179-180.

7. Лахмотова С.А. Психолого-педагогические условия реализации здоровьесберегающего обучения " Новые информационные технологии как средство интенсификации образовательного процесса в вузах: Межвузовский сборник научных статей. - Саратов: СВИ ВВ МВД России, 2004.-С. 181-182.

8. Лахмотова С.А. Здоровьесберегающее обучение младших школьников - важнейшее условие повышения качества образовательного процесса // Повышение качества образования детей дошкольного и младшего школьного возраста: Материалы областной научно-практической конференции 21 октября 2004 г. ГОУ ДПО «СарИПКиПРО».

Саратов, 2005. - С. 58-63.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Подписано в печать 20 10 2005

Гарнитура Тайме Печать Riso _Усл. печ. л 1,50. Тираж 100 экз Заказ 04S1_

Отпечатано с готового оригинал-макета 410005, Саратов; Пугачевская, 161, офис 320 9 27-26-93

»20457

РНБ Русский фонд

2006^ 22373