Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов педвузов к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Осолодкова, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности студентов педвузов к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Осолодкова, Елена Владимировна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретическое обоснование готовности к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников у будущих учителей начальных классов.

1:1. Здоровьесберегающее обучение учащихся начальной школы как педагогическая проблема.

1.2. Профессиональная готовность педагога к осуществлению здоровьесберегающего обучения.

1.3. Системно-антропологический подход к формированию готовности студентов педагогических вузов к осуществлению здоровьесберегающего обучения.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели и апробации педагогических условий формирования готовности к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников у будущих учителей начальных классов.

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

2.2. Подготовка будущих учителей начальных классов к осуществлению здоровьесберегающего обучения в учебном процессе педагогического вуза.

2.3. Спецкурс «Здоровьесберегающее обучение младших школьников» как педагогическое условие подготовки будущих учителей начальных классов.

2.4. Подготовка будущих учителей начальных классов к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников на педагогической практике.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов педвузов к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников"

Общая тенденция гуманизации науки и общества в современных социально-экономических условиях находит свое отражение в том, что проблема сохранения и укрепления здоровья человека становится приоритетной. Установка на здоровье не появляется само собой, а формируется в результате определенного педагогического воздействия.

Новая парадигма педагогики смещает центр проблем с формирования знаний, умений и навыков на целостное развитие личности ребенка. В этих условиях возрастает социальная и педагогическая значимость сохранения здоровья ребенка в процессе обучения, определяющая в дальнейшем полноту реализации его жизненных целей и смыслов.

Проблемы здорового ребенка были и остаются наиболее актуальными в практике общественного и семейного воспитания. Россия в лице своих представителей подписала такие значимые документы ООН как «Конвенцию о правах ребенка» и «Всемирную декларацию об обеспечении выживания, защиты и развития детей», взяв на себя обязательства по их выполнению. В законе «Об образовании» так же говорится о необходимости укрепления здоровья детей. Однако, по данным Минздрава России в начальной школе здоровых лишь 11-12% детей. По данным А.З. Михтштангоф, В.К.Юрьева, А.С. Симоходского, заболеваемость хроническими заболеваниями у детей начальной школы составляет 2235 на 1000.

В современной педагогической науке и практике происходит необоснованное абстрагирование как от факта ухудшения здоровья школьников, так и в связи с самим процессом обучения. Здоровьесбережение детей в процессе обучения рассматривается как сопутствующая, дополнительная функция педагогической деятельности; для учителей начальной школы характерен низкий уровень валеолого-педагогической компетентности; внешний гигиенический контроль формален и низкоэффективен; имеющиеся системы оздоровления детей в условиях общеобразовательной школы рассчитаны на значительные материальные трудовые затраты, что является препятствием для их широкого внедрения в практику.

В педагогической практике предпринимаются попытки организации в образовательных учреждениях оздоровительных служб и построения учебно-воспитательного процесса здоровьесберегающей направленности. Наиболее интересно здоровье сберегающая работа в г. Челябинске представлена коллективами школ №55, №73, №77, №118 и др., всего в городе действует 28 центров здоровья.

Вместе с тем, анализ педагогических инноваций в этом направлении позволил выделить некоторые негативные тенденции:

• Как показывают литературные данные, лишь небольшой процент респондентов (от 1,2% до 13,7%) может назвать 1-3 фактора педагогического процесса, отрицательно влияющих на состояние здоровья детей начальной школы (слишком быстрый или медленный темп урока, не приятная манера общения учителя, не умение учителя установить элементарный порядок, не предсказуемость действий учителя, вызывающее состоянии тревожности и т.д.). Большинство учителей не может назвать причины снижения здоровья учеников, связанные с педагогическим процессом.

• Учителя начальной школы не располагают достаточными знаниями по здоровьесбережению для его введения в содержание обучения и внесения необходимых корректив в технологию педагогического процесса с тем, чтобы перевести его со здоровьезатратного на здоровьесберегающий и не испытывают потребности в такого рода информации.

Проблема подготовки будущего учителя широко освещена в психолого-педагогической литературе и нашла свое отражение в трудах известных отечественных ученых: О.А. Абдуллиной, Ш.А. Амонашвили, В.П. Беспалько, А.К. Дусавицкого, Н.В. Кузьминой, Н.В. Кухарева, J1.B. Моисеевой, В.П Симонова, В.А. Сластенина, Н.А. Томина, и др.

Значительное внимание в работах В.И. Масловой, О.И. Плохих, JI.A.

Сачек, Т.Д. Сусловой, Н.И. Фатеевой, Д.И. Шевченко и др. уделялось специфике деятельности при подготовке будущего учителя начальной школы, которая обусловлена возрастными особенностями учеников, где большую часть предметов ведет один учитель.

Поскольку образование является всеобщей формой духовного и физического развития человека и более четверти жизни он находится в системно-организованной его сфере, то оттого как используются достижения здоровьесбережения в учебно-воспитательном процессе, будет в значительной мере зависеть здоровье будущего населения страны. Здоровьесберегающее образование стало необходимым условием подготовки современного специалиста, и в первую очередь - студента педагогического вуза, потому что учитель является реальной личностью, способной сохранить здоровье детей в процессе обучения. Между уровнем здоровья школьников и уровнем подготовленности учителей по проблемам сохранения и укрепления здоровья существует довольно четкая зависимость, детерминируемая качеством профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов к здоровьесберегающему обучению, формируемым в период обучения в педагогическом вузе.

Для ряда факультетов (учителей начальных классов (УНК), биологических, факультета физической культуры) здоровьесбережение выступает частью специальной профессиональной подготовки, которая должна обеспечить формирование умений решать практические задачи, связанные с сохранением здоровья.

Состояние подготовки будущего учителя к здоровьесберегающему обучению учащихся начальных классов не полностью соответствует современным требованиям и к настоящему времени в вузе не сложилась определенная система эффективной, профессиональной подготовки учителей начальной школы к здоровьесбергающему обучению учащихся младших классов. Не проанализирована система педагогических средств, форм, методов обучения, способствующих формированию готовности осуществлять здоровьесберегающее обучение.

Таким образом, на современном этапе наблюдается несоответствие между уровнем подготовки студентов факультета учителей начальных классов к осуществлению здоровьесберегающего обучения и теми требованиями, которые предъявляются к учителям начальных классов. Именно неподготовленность учителя к активной здоровьесберегающей деятельности создает трудности для процесса здоровьесберегающего обучения младших школьников.

На основании анализа научной психолого-педагогической, биологической, медицинской и валеологической литературы, изучения опыта работы высшей и средней школы и собственного опыта работы в высшей школе была сформулирована проблема исследования. Проблема определяется противоречием между, с одной стороны, объективно существующей потребностью школы и общества в целом в валеологически грамотном и умелом учителе, с другой - недостаточной теоретической и практической разработанностью эффективного формирования готовности осуществлять здоровьесберегающее обучение.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием:

- между все более осознаваемой в обществе необходимостью .сохранения здоровья детей начальной школы в процессе обучения и отсутствием внимания к этой проблеме при разработке теории и практики педагогического процесса;

- между наличием в различных областях медицинского знания разнообразной информации, позволяющей считать, что педагогический процесс в школе строится как здоровьезатратный по отношению к учащимся и невостребованностью этой информации педагогической наукой;

- между наличием большого количества фактов, говорящих о снижении качества здоровья учеников начальной школы в период обучения и отсутствия научного комплексного анализа внешних и внутренних факторов по отношению к педагогическому процессу, активно влияющих на здоровье детей; между необходимостью введения в состав профессиональной подготовки учителя начальных классов информации о здоровьесберегающем обучении и неразработанности данного направления.

В научной и методической литературе не получили отражения такие вопросы, как содержание, уровни и критерии готовности, структура и организация подготовки будущего учителя начальных классов к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников.

Учитывая актуальность, практическую значимость и недостаточную теоретическую и практическую разработанность проблемы, мы избрали тему исследования: «Формирование готовности студентов педвузов к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников».

Цель исследования: выявить, обосновать и реализовать в образовательной практике педагогические условия, обеспечивающие готовность будущего учителя начальной школы к осуществлению здоровьесберегающего обучения.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов в педвузе.

Предмет исследования: процесс формирования готовности к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников у студентов - будущих учителей начальных классов.

В основу нашего исследования положена следующая гипотеза: формирование у будущих учителей начальных классов готовности к осуществлению здоровьесберегающего обучения будет проходить эффективно, если:

- образовательный процесс в вузе будет строиться в соответствии с моделью процесса формирования готовности студентов к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников;

- будет реализован комплекс педагогических условий, способствующий эффективному функционированию модели процесса формирования готовности к осуществлению здоровьесберегающего обучения у будущих учителей начальных классов:

1) подготовка строится на основе использования пропедевтической программы актуализации содержания обучения студентов в рамках психолого-педагогических и медико-биологических дисциплин;

2) разработана и реализована интегративная программа спецкурса: «Здоровьесберегающее обучение младших школьников»;

3) осуществлена преемственность видов педагогической практики на основе связи теории практики.

Цель и гипотеза исследования предполагают решение следующих задач:

1. Выявить состояние исследуемой проблемы в теории и практике высшей школы.

2. Уточнить базовый понятийный аппарат исследования: «здоровьесберегающее обучение», «готовность к осуществлению здоровьесберегающего обучения».

3. Разработать функционально-структурную модель готовности студентов к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников в современных условиях.

4. Выделить, обосновать и апробировать педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности студентов к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников.

5. Разработать методическое пособие по формированию готовности студентов осуществлять здоровьесберегающее обучение младших школьников.

Теоретико-методологическим обеспечением исследования являются философские исследования идей системного подхода отечественными (В.Г.

Афанасьев, И.В. Блауберг, В.И. Кремлянский, В.П. Кузьмин, В.А. Лекторский и др.) и зарубежными учеными (Л.фон Берталанфи, К. Боулдинг, Р. Шеннон и др.); идеи об интегральных характеристиках человека как личности, индивида и субъекта деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, В.В.Давыдов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); о диалогическом подходе в познании и самопознании (М.М. Бахтин, Э.В. Ильенков и др.); о ценностях образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); труды отечественных ученых по проблемам методологии педагогики (М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, М.И. Махмутов и др.); теория формирования профессиональных педагогических умений (О.А. Абдуллина, Л.Ф. Спирин, Н.М. Яковлева и др.); учение о взаимосвязи педагогической теории и практики (В.И. Журавлев, В.В. Краевский, В.М. Полонскийи др.).

Исследования базируются на теоретико-методологических положениях о теории формирования здоровья (Н.А.Амосов, В.М.Бехтерев, М.Я.Виленский, В.В.Коган, И.И.Мильман, А.Г.Сухарев, Л.Г.Татарникова); на теоретических положениях о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными, психологическими и ноосферными факторами (В.П. Беспалько, Б.П.Битинас, В.А.Сластенин, П.А.Флоренский, А.Д.Чижевский и др.); на исследованиях в области педагогической валеологии (И.А.Аршавский, М.И.Брехман, Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, Ю.В.Глинянова).

Организация и база исследования. Исследование проводилось нами в течении 5 лет (1997-2003 гг) по этапам, на каждом из которых выполнялись конкретные задачи. Экспериментальной базой научного исследования проблемы формирования готовности студентов к осуществлению здоровьесберегающего обучения были Челябинский государственный педагогический университет, общеобразовательные школы № 46, 121, 153 г. Челябинска.

Основные этапы и методы исследования. Исследование велось в три этапа.

На первом этапе (1997-1998) - поисково-диагностическом проводилось изучение состояния проблемы в теории и практики высшей и средней школы, изучалась философская, психолого-педагогическая, медико-биологическая, валеологическая литература, диссертационные исследования, опыт учителей школ Челябинской области и преподавателей ЧГПУ по исследуемой проблеме. Была определена рабочая гипотеза и проведен констатирующий этап эксперимента. Ведущими методами исследования на данном этапе стали: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, валеологической литературы по изучаемой проблеме, анализ стандартов и учебных программ высшей школы, наблюдение, анкетирование, собеседование.

На втором этапе (1998-2001 гг.) - теоретико-экспериментальном осуществлялся поиск новых подходов к исследованию проблемы в профессионально-педагогической подготовки будущего учителя начальных классов, что привело нас к необходимости применения системно-антропологического подхода. Обобщены полученные в ходе первой части эксперимента данные, сформулирована научная гипотеза на основе результатов апробирования рабочей гипотезы.

Разрабатывались содержание и структура, особенности модели процесса формирования готовности к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников у будущих учителей начальных классов, проходили апробацию экспериментальные курсы по здоровьесберегающему обучению. Строилась модель процесса формирования исследуемой готовности, выделялись педагогические условия ее эффективного функционирования и развития. Проведена экспериментальная работа: конструирование процесса формирования готовности студентов к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников, дана оценка итогов эксперимента.

Ведущими методами исследования стали: тестирование и интервьюирование учителей, преподавателей вуза, студентов; педагогический эксперимент; экспертный опрос; методы математической статистики.

На третьем этапе (2001-2003гг.) — обобщающем - осуществлена проверка и обработка результатов проведенной работы. Были апробированы условия формирования готовности к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников в условиях педагогического вуза. Осуществлено обобщение, систематизация, математическая обработка и описание полученных результатов формирующего эксперимента.

Ведущими методами исследования стали: анализ, обобщение результатов исследования, методы математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель процесса формирования готовности студентов к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников, включающая целевой, субъектный, содержательный, функциональный, организационный и оценочный компоненты.

2. Комплекс педагогических условий, способствующий успешному функционированию модели процесса формирования готовности студентов к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников, предусматривающий следующее: а) использование пропедевтической программы актуализации содержания обучения студентов в рамках психолого-педагогических и медико-биологических дисциплин; б) применение интегративной программы спецкурса; в) осуществление преемственности видов педагогической практики на основе связи теории и практики.

Защищаемые положения определяют научную новизну и теоретическую значимость исследования.

Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:

- разработана функционально-структурная модель, выявлено содержание и структура готовности к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников у будущих учителей;

- выделены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, повышающие эффективность модели процесса формирования готовности к осуществлению здоровьесберегающего обучения у будущих учителей начальных классов: а) использована пропедевтическая программа актуализации содержания обучения студентов в рамках психолого-педагогических и медико-биологических дисциплин; б) применена интегративная программа спецкурса; в) осуществлена преемственность видов педагогической практики, на основе связи теории и практики.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработан содержательный компонент готовности студентов педвуза к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников; уточнены признаки следующих педагогических понятий: «здоровьесберегающее обучение младших школьников», «готовность к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников».

Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработано дидактико-методическое обеспечение по осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников для студентов факультетов подготовки учителей начальных классов и учителей начальной школы; примененная интегративная программа спецкурса может быть использована в массовой практике подготовки будущих учителей начальных классов к работе в здоровьесберегающем обучении, при создании спецкурсов, а так же в цикле психолого-педагогических дисциплин. Разработанные критерии и уровни формирования названной готовности являются педагогическим инструментом для преподавания в высшей профессиональной школе.

Обоснованность и достоверность результатов настоящей работы обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; длительностью опытно-экспериментальной работы; вариативностью и повторяемостью эксперимента; подтверждением гипотезы исследования ее результатами, методами математической статистики, примененных при обработке результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

• в процессе выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ЧГПУ (1997-2003гг.);

• участия в научно-практических конференциях и семинарах по проблемам здоровьесберегающего обучения (г. Челябинск, 1999-2003гг.);

• посредством публикаций результатов исследования;

• путем экспериментальных исследований в школах № 46, 121, 153 г.Челябинска;

• в учебном процессе профессионально-педагогической подготовки бубущих учителей начальных классов ЧГПУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

1. Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы показал низкий уровень сформированности содержательных компонентов готовности к осуществлению здоровьесберегающего обучения учащихся у будущих учителей начальных классов. Следовательно, необходима разработка способов формирования этой готовности, а так же выявление педагогических условий ее функционирования.

2. Существующие программы психолого-педагогического, медико-биологического и предметного циклов профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов содержат большие потенциальные возможности, обеспечивающие формирование содержательного и функционального блоков модели процесса готовности к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников.

3. Разработанные программа спецкурса «Здоровьесберегающее обучение младших школьников» и методика проведения учебных занятий, способствующие профессиональному совершенствованию личности студента, определяют содержание эмпирического и гностического компонента профессиональной подготовки.

4. Результаты обучающего этапа опытно-экспериментальной работы показали, что формирование готовности к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников у будущих учителей будет более эффективным в специально организованном учебном процессе и педагогической практике, а так же при проведении спецкурса.

5. Комплекс педагогических условий (специально организованный учебный процесс, педагогическая практика и спецкурс) является необходимым и достаточным для эффективного формирования готовности к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников у студентов - будущих учителей начальных классов.

6. Формирование профессиональной готовности к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников в системе высшего педагогического образования будет результативным при условии постоянного совершенствования находящихся во взаимной зависимости психологической, эмпирической и гностической составляющей содержательного компонента готовности.

7. Студенты экспериментальных групп, где реализовывались все выявленные педагогические условия, показали более высокий уровень эмпирической готовности, более высокий уровень психологической и гностической готовности к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников. Студенты экспериментальных групп демонстрируют самостоятельность и творческий подход к осуществлению здоровьесберегающего обучения в целом, положительное отношение к инновациям, связанным со здоровьесбережением в современной начальной школе.

Таким образом, овладение будущими учителями начальных классов готовностью к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников будет способствовать созданию в классе атмосферы познавательного комфорта и подлинному развитию личности каждого учащегося при условии сохранения его здоровья.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной замысел нашего исследования посвящен важной проблеме — формированию готовности студентов педвузов к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников. Разработка модели формирования этой готовности и выявление условий ее эффективного функционирования - вот главная задача, которую мы ставили перед собой. Механизм формирования готовности к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников - это создание комплекса педагогических условий в реальной профессиональной подготовке будущих учителей начальных классов в педагогическом университете.

Анализ педагогических особенностей подготовки будущего учителя начальных классов к осуществлению здоровьесберегающего обучения позволяет нам утверждать, что гуманистическая цель и соответствующее ей содержание здоровьесберегающего обучения требуют и новых подходов к профессиональному обучению будущих педагогов, которые позволят формировать новый образовательный опыт самостоятельного построения собственной образовательной стратегии и перестройки собственной образовательной философии с позиций субъектности, рефлексивности и направленности на сохранение здоровья в процессе обучения младших школьников.

Изучение современного состояния проблемы показывает, что в настоящее время стало не только необходимо, но и возможно направленное обучение будущего учителя начальных классов осуществлению здоровьесбережения в процессе обучения младших школьников, что позволяет формировать такую готовность на более высоком профессиональном уровне.

Обобщая результаты экспериментального исследования, можно сделать следующие общие выводы:

1. В ходе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы формирования готовности будущих учителей начальных классов к осуществлению здоровьесберегающего обучения.

Установлено, что данная проблема является актуальной в педагогической теории и практике и требует дальнейшего теоретического осмысления. Формирование исследуемой готовности в педагогическом вузе осуществляется недостаточно, следовательно, необходима специальная модель формирования готовности, а также условия, обеспечивающие ее эффективное функционирование и развитие.

2. В ходе теоретического исследования нами было уточнены признаки понятий: «здоровьесберегающее обучение», «готовность осуществлять здоровьесберегающее обучение». Под здоровьесберегающим обучением мы понимаем обучение, при котором учитель находит возможности улучшения здоровья детей, не исчерпывая свою деятельность профилактическими мероприятиями, а выявляя тенденции, которые поддерживали и развивали стремление ребенка быть здоровым и реализовать себя наилучшим образом. Учитывая специфику исследования, готовность студентов к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников определена нами как целостное образование личности, длительно формируемое в результате целенаправленного профессионального обучения и творческого саморазвития, и включающее в себя наличие определенного уровня понимания сущности здоровьесберегающего обучения, сформированности соответствующих умений, предполагающих сохранение и укрепление здоровья младших школьников в процессе обучения и психологические качества личности, позволяющие осуществлять данный процесс.

3. Структура исследуемой готовности представлена в виде функционально-структурной модели, включающей целевой, субъектный, содержательный, функциональный и оценочный блоки. Содержательный блок включает эмпирический, гностический и психологический компоненты.

Гностический компонент готовности студентов включает профессионально значимые представления и знания, необходимые будущему педагогу для осуществления здоровьесберегающего обучения в начальной школе.

В структуру эмпирического компонента включены гностические, проектировочные, конструктивные, организаторские и коммуникативные умения. Все вместе они обеспечивают практическую готовность студентов к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников.

Психологический компонент разработанной нами модели представлен ^ следующими сферами деятельности: интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, волевой, предметно-практической, экзистенциональной и сферой саморегуляции.

Профессиональная готовность к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников, определяется показателями, характеризующими психологический, эмпирический и гностический компоненты. Показатели психологического компонента являются положительное отношение к здоровьесбережению в процессе обучения; установление субъект - субъектных отношений; демократический стиль педагогического общения. Показателями эмпирической готовности является усвоение объема знаний, их полнота, прочность, компетентность, педагогическая рефлексия; гностической готовности - профессионализм, освоенность, творческое применение в практической деятельности в контексте здоровьесберегающего обучения.

Выявленные критерии и показатели позволили получить объективную информацию об уровнях профессиональной готовности будущего педагога к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников.

Примененный нами системно-антропологический подход сочетает в себе содержание, формы и методы подготовки будущего учителя начальных классов к осуществлению здоровьесберегающего обучения, в котором идеи познания человека в социальном, духовном, иррациональном метафизическом отношении и открывающихся из этого возможностей обучения без потерь здоровья дополняются идеей системности его изложения.

4. Проведенное исследование показало, что формирование исследуемой ^ готовности будет проходить более успешно при реализации комплекса педагогических условий: в специально организованном учебном процессе, при использовании пропедевтической программы актуализации содержания обучения студентов в рамках психолого-педагогических и медико-биологических дисциплин; при проведении спецкурса: «Здоровьесберегающее обучение младших школьников»; и при условии преемственности видов педагогической практики на основе связи теории и практики.

5. Разработанное методическое пособие может быть использовано в массовой практике подготовки будущего учителя начальных классов к работе по здоровьесберегающему обучению.

Опытно-экспериментальная проверка содержания профессиональной подготовки студентов к здоровьесбрегающему обучению младших школьников, проведенная на базе Челябинского государственного педагогического университета и школ № 46, 121, 153 и др. г.Челябинска, показала правильность выдвинутой гипотезы и ее теоретического обоснования.

Данная диссертация не исчерпывает все полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование может быть посвящено проблеме здоровьесбережения младших школьников и обоснованию новых педагогических условий в контексте дополнительного образования и повышения квалификации работающих педагогов.