автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности
- Автор научной работы
- Божедомова, Светлана Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тольятти
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Божедомова, Светлана Владимировна, 2011 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий.
1.1. Формирование готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий как научная проблема.
1.2. Модель формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий.
1.3. Технология формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности
Выводы.
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности.
2.1. Диагностика уровней сформированности готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий.
2.2. Реализация технологии формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности"
Актуальность исследования. Состояние здоровья учащихся в настоящее время определяет особые требования к профессиональной подготовке современного учителя. Статистические данные о состоянии здоровья школьников на рубеже столетий свидетельствуют о сложности проблемы: в начальной школе здоровы 11-12% детей; в основной - 8% учащихся; в средней - 5% учеников. Россия относится к числу стран, где здоровье детей и взрослого населения постоянно ухудшается, что представляет реальную угрозу безопасности страны, эта проблема касается всех областей общественной жизни, в том числе и образования. В качестве приоритетной государственной задачи Президент Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию назвал сохранение и укрепление здоровья школьника: «.именно в школьный период формируется здоровье человека на всю последующую жизнь.».
Состояние здоровья подрастающего поколения - важнейший показатель благополучия общества и государства, не только отражающий настоящую ситуацию, но и дающий прогноз на будущее. Укрепление здоровья детей -важнейшая государственная проблема. Не случайно в «Концепции модернизации российского образования на период до 2012 года», «Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 года», «Законе об образовании», «Конвенции о правах ребенка» среди первоочередных задач выделяется « . всесторонняя забота о здоровье и физическом воспитании и развитии учащихся и студентов» [126].
Сегодня уже бесспорен тот факт, что здоровье человека зависит, прежде всего, от меры его собственных усилий в направлении сохранения и укрепления здоровья. При этом, чем раньше человек начинает проявлять заботу о своем здоровье, тем лучших результатов он достигает. Отсюда следует, что каждый, кто имеет отношение к воспитанию детей, должен иметь соответствующую подготовку в области здоровьесбережения. В первую очередь это касается учителей начальных классов, ибо именно младший школьный возраст, как 3 доказано, является наиболее сензитивным для осознанного овладения детьми основами управления своим здоровьем. Поскольку для младших школьников ведущей является учебная деятельность, то именно в процессе этой деятельности и должна формироваться готовность к сохранению и укреплению своего здоровья.
Решая проблему обеспечения здоровья учащихся в школе, можно сказать, что одним из самых главных условий ее разрешения является готовность будущего учителя к использованию здоровьесберегающих технологий в процессе обучения детей в средней общеобразовательной школе.
В настоящее время профессиональное педагогическое образование должно обеспечить подготовку каждого учителя к использованию здоровьесберегающих технологий в будущей профессиональной деятельности.
Учитель начальных классов в процессе обучения в первую очередь должен использовать здоровьесберегающие технологии, обеспечить такие условия обучения, воспитания и развития, которые не оказывают негативного воздействия на здоровье субъектов образовательного процесса. Учитель начальных классов должен понимать ценность здоровья каждого учащегося, должен оценивать свое преподавание с позиции того, насколько полезны, эффективны уроки с точки зрения здоровьесбережения и, соответственно, должен уметь применять здоровьесберегающие технологии. Однако получаемый будущим учителем начальных классов в педагогическом колледже объем знаний по здоровьесберегающим технологиям является недостаточным для их реализации в профессиональной деятельности.
Следовательно, проблема здоровьесбережения младших школьников зависит от эффективности решения проблемы сохранения здоровья учителем начальных классов. Поэтому одним из путей подготовки учителя к решению задач сохранения и укрепления здоровья учащихся в учебном процессе может стать формирование у него готовности к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности.
Проведенный анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы, педагогического опыта показал, что имеется ряд научных подходов к 4 организации подготовки будущего учителя. Философские проблемы воспитания и образования, особенности педагогической деятельности рассмотрены в трудах JI.A. Беляевой, B.C. Кагана, С.Г. Спасибенко, B.C. Шубинского и др. Результаты исследований по проблеме готовности к профессиональной деятельности в целом, и к здоровьесберегающей деятельности, как одной из важнейших ее аспектов в условиях гуманизации образования отражены в трудах Н.П. Абаскаловой, Л.И. Божович, М.Я. Виленского, М.И. Дьянченко, Г.К. Зайцева, O.A. Клестовой, О.И. Ковалевой, В.В. Колбанова, А.И. Мищенко, И.Н. Никулина, J1.H. Овчинниковой, JI.C. Подымовой, Г.Н. Серикова, Ф.И. Собянина, В.И. Щеголя и др. Проблема здоровья детей в школе, обучения культуре здоровья и применения здоровьесберегающих технологий в современном образовании, теория и практика здоровьесберегающего образования представлены в работах М.М. Безруких, O.A. Кожиной, Н.К. Смирнова, Н.В. Тверской и др.
Диссертационные исследования последних лет затрагивают вопросы подготовки будущего учителя к решению проблемы здоровья учащихся: И. Ю. Глинянова (в аспекте формирования у будущего учителя готовности к валеологической работе со школьниками), М. Г. Колесникова (подход к проектированию профессиональной подготовки валеолога), И. А. Кувшинова (в плане подготовки будущего учителя к проведению здоровьесберегающего педагогического эксперимента), С. Ю. Лебедченко (в аспекте формирования культуры здоровья будущего учителя в процессе профессиональной подготовки), Е. В. Осолодкова (как формирование готовности студентов педвузов к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников), И. В. Пичугина (в части содержательного обеспечения формирования готовности студентов педагогического колледжа к здоровьесбережению учащихся), Л.М. Колмогорова (подготовка будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к укреплению и сохранению здоровья учащихся) и др.
Анализ работ показывает, что исследования по проблеме здоровья учащихся ведутся в самых разных направлениях. Признавая несомненную теоретическую и 5 практическую значимость перечисленных исследований, отметим недостаточную разработанность научно-методических и теоретических основ формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в будущей профессиональной деятельности.
Изучение проблемы формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности позволило выявить ряд противоречий между:
- высоким уровнем потребности общества в здоровом поколении и недостаточной готовностью педагогических кадров, в том числе учителей начальных классов, к обеспечению здоровьесбережения учащихся в условиях общеобразовательной школы;
- потребностью учебных заведений в оптимизации процесса подготовки студентов к использованию здоровьесберегающих технологий и недостаточной теоретической разработанностью и научно-методической обеспеченностью данного процесса в системе среднего педагогического образования.
- взаимосвязанностью и взаимообусловленностью личного здоровья учителя и ученика, студента и преподавателя и осознанием субъектами образования этой взаимозависимости как условия сохранения и укрепления их здоровья.
Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основы и практические пути формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности?
В связи с этим сформулирована тема исследования: «Формирование готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности (на примере подготовки учителей начальных классов)».
Цель исследования: разработать модель и реализовать технологию, обеспечивающую формирование готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности. о
Объект исследования - подготовки студентов в средних профессиональных учебных заведениях.
Предмет исследования - процесс формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности
Гипотеза исследования заключается в том, что формирование готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности будет эффективным, если:
- готовность студентов к использованию здоровьесберегающих технологий рассматривать как целостную динамическую систему, включающую в себя целевой, мотивационный, содержательный, операционный, результативный и оценочный компоненты;
- разработать модель формирования готовности и теоретически обосновать социально-организационные, педагогические и дидактические условия ее реализации в процессе подготовки студентов;
- спроектировать технологию формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий, обеспечивающая обновление форм, средств и методов обучения и достижение ожидаемого результата профессионального образования;
- внедрить спецкурс «Здоровьесберегающие технологии в начальной школе»;
- дать качественная и количественная оценка готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий, на основе которой определить критерии, показатели и уровни готовности (допустимый, репродуктивный, творческий).
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
- раскрыть сущность, содержание и структуру формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности;
- разработать модель и спроектировать технологию формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий;
- апробировать спецкурс «Здоровьесберегающие технологии в начальной школе»;
- разработать диагностический инструментарий для определения уровня готовности студентов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теории профессионального образования (С.Я. Батышев, А.Г. Гостев, Ю.М. Забродин, А .Я. Найн, и др.); концепция целостного процесса формирования личности (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, Ю.П. Сокольников и др.); концепции, определяющие сущностную основу здоровья, его сохранения и здорового образа жизни (Т.В. Кружилина, A.M. Митяева, Т.Ф. Орехова и др.); современные достижения педагогов - исследователей и практиков в области определения способов сохранения здоровья учащихся в процессе образования (Н. М. Амосов,
B. Ф. Базарный, И. И. Брехман, В.И. Ковалько, Н. Н. Куинджи, М. JI. Лазарев,
C.Г. Сериков, J1. Г. Татарникова, и др.); разработка и обоснование педагогических (образовательных) технологий (В.П. Беспалько, И.Ф. Исаев, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин и др.).
В процессе исследования был использован комплекс методов: анализ научной и методической литературы, нормативно - программной и учебно-планирующей документации, методических и учебных пособий; изучение и обобщение педагогического опыта; моделирование и проектирование; педагогический эксперимент; анализ продуктов творческой деятельности студентов; интервьюирование; анкетирование; тестирование; беседа; метод экспертных оценок; анализ процесса и результатов деятельности студентов и преподавателей; анализ педагогической практики; статистическая обработка экспериментальных данных.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый, ориентировочно-поисковый этап (2003 - 2005г.) - определение актуальности темы исследования, проведение поиска теоретического решения И выявленных проблем в отечественной и зарубежной литературе, изучение состояния проблемы в существующей теории и практике, уточнение аппарата, формулировка гипотезы, выбор основных положений для моделирования следующего этапа.
Второй, теоретико-проектировочный этап (2006- 2008г.) - разработка теоретической модели, поиск эффективных стратегий и форм работы по формированию готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий, разработка диагностического инструментария, проведение констатирующего эксперимента, контрольных срезов, апробация спецкурса, проверка выдвинутой гипотезы и разработанной системы.
Третий, экспериментально-обобщающий этап (2009 - 2011.) - обработка, анализ и уточнение результатов опытной реализации определенных в ходе исследования задач, формулировка выводов по проделанной работе, оформление диссертационного исследования, подготовка и опубликование итогов исследования.
Опытно - экспериментальной базой исследования явились: ГБОУ СПО Тольятгинский социально - педагогический колледж, ГБОУ СПО Самарский социально - педагогический колледж, Губернский колледж г. Сызрань, Губернский колледж г. Похвистнево, МОУ сош № 10, 18, 21, МОУ оош №7, МОУ гимназия №77 г.о. Тольятти. В эксперименте принимали участие студенты специальности «Преподавание в начальных классах».
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- научно обоснована и разработана структурно-содержательная модель формирования готовности, обеспечивающая взаимопроникновение и взаимосвязь профессиональной и здоровьесберегающей подготовки в целостном образовательном процессе колледжа;
- спроектирована и внедрена в практику технология формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности, включающая информационно-установочный, обучающий и практический этапы;
- выявлены и теоретически обоснованы социально-организационные, психолого-педагогические и дидактические условия, обеспечивающие успешное формирование готовности студентов.
Теоретическая значимость исследования
- теоретически обоснована сущность готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий на основе личностно-деятельностного подхода, определяющего компонентный состав исследуемого явления; целевой, мотивационный, содержательный, операционный, результативный, оценочный;
- разработаны теоретические положения, позволяющие на более высоком уровне обобщить процесс формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности;
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработана модель формирования готовности представляет, включающая целевой, содержательный, организационно-процессуальный и результативный блоки;
- в рамках спроектированной технологии определены формы, методы и средства формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности;
- разработан спецкурс «Здоровьесберегающие технологии в начальной школе»;
- предложен комплекс критериев, показателей и уровней сформированности готовности, позволяющий отслеживать динамику ее формирования в процессе обучения студентов.
Личный вклад автора состоит в изучении теоретического и практического состояния проблемы, разработке спецкурса, проведении организационной работы по внедрению результатов исследования в практическую деятельность, анализе результатов и обсуждении перспектив исследования.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена методологией исследования, ее соответствием поставленной
10 проблеме; системным подходом и анализом педагогических объектов, их моделированием и проектированием; обоснованной логикой научного исследования; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; выбором методов, адекватных целям и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки и статистическими расчетами; внедрением результатов в педагогическую практику.
Апробация результатов исследования осуществлялись в ходе теоретической и поисково-экспериментальной работы, проводившейся на базе ГЪОУ СПО Тольяттинского социально-педагогического колледжа в процессе педагогической деятельности; разработки и внедрения спецкурса «Здоровьесберегающие образовательные технологии»; на педагогических и методических советах колледжа по вопросам качества профессиональной подготовки студентов среднего профессионального образования.
Основные положения исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях: «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг» (Москва-Тольятти, 2005-2007гг.); «Теория и методика профессионально-педагогического образования», «Здоровое поколение - международные ориентиры XXI века» (Самара, 2004-2007гг.); «Образовательные системы XXI века: проблемы, направления, аспекты», «Теория и практика оздоровления учащихся школ г.Тольятти», «Компетентностно - ориентированной образование как условие повышения качества подготовки выпускников СПО», «Диагностика и мониторинг в сфере воспитания», «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов», «Саморазвитие специалиста в процессе научно-исследовательской деятельности (Тольятти, 2005-2008гт.); «Актуальные вопросы современной науки» (Таганрог, 2009г.); «Подготовка современного специалиста: проблемы, поиски, решения» (Самара, 2009г.); «Подготовка специалистов в системе открытого образования (очно-заочная (вечерняя) и заочная форма обучения, экстернат, профессиональная подготовка и переподготовка) в учреждениях СПО» (Тольятти, 2010 г.); «Актуальные вопросы современной науки» (Таганрог, 2011г.).
Учебно-методические пособия, разработанные автором, удостоены дипломов:
Здоровьесберегающие технологии в современном образовании» - диплом лауреата I степени на Всероссийском открытом конкурсе «Педагогические инновации - 2006»; «Формирование здравотворческой компетентности студентов» - диплом лауреата III степени на Всероссийском открытом конкурсе «Педагогические инновации - 2006»; «Технологии формирования здравотворческой компетентности студентов в образовательном процессе» -диплом лауреата I степени на Всероссийской выставке-презентации учебно-методических изданий «Золотой фонд отечественной науки»
Научно-исследовательские проекты и публикации студентов, выполненные под руководством диссертанта (2004-2011гг.), представленные на городских, региональных, всероссийских конференциях и конкурсах отмечены дипломами I, II, Ш степени.
Внедрение результатов. Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс ГБОУ СПО Тольяттинского социально-педагогического колледжа, ГБОУ СПО Самарский социально-педагогического колледжа, Губернского колледжа г. Сызрань, Губернского колледжа г. Похвистнево, МОУ СОШ №10,18, МОУ ООШ №7, МОУ гимназии №77 г.о. Тольятти.
Положения, выносимые на защиту:
1. Готовность студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности - сложное интегральное состояние личности, включающее личностную составляющую, связанную с установкой на здоровый образ жизни, на сохранение и укрепление собственного здоровья, профессиональную составляющую, которая выражается в осознании необходимости приобретения определенных знаний и умений по реализации здоровьесберегающих технологий.
2. Модель формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности, которая способствует выявлению конкретных путей, средств, методов, критериев профессиональной подготовленности и становления личностных и профессионально значимых качеств, необходимых для выполнения профессиональных функций.
3. Технология формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности, рассчитанная на непрерывное формирование этой готовности; показатели и уровни сформированное™ готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности: допустимый уровень (наличие общих представлений у студентов об здоровьесберегающих технологиях), репродуктивный (осознание студентами необходимости овладения знаниями и умениями использования на занятиях здоровьесберегающих технологий), творческий (активное использование здоровьесберегающих технологий в учебном процессе).
4. Спецкурс «Здоровьесберегающие технологии в начальной школе» и внедрение его в учебно-воспитательный процесс.
Структура диссертации. Диссертация объемом 215 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 203 наименования, 8 приложений, содержит 15 рисунков, 22таблицы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы
Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности» рассматривались реализация технологии формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий.
1. В ходе работы были решены задачи:
- выявлена и обоснована структура и содержание, способствующие продуктивности подготовки студентов к использованию здоровьесберегающих технологий;
- внедрен в подготовку спецкурс «Здоровьесберегающие технологии в начальной школе» для формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий.
Результаты теоретического анализа и проблемы экспериментальной работы подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы об эффективности разработанной технологии формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности.
2. Педагогический эксперимент доказал эффективность предполагаемого подхода формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в учебном процессе.
В формирующем эксперименте была реализована технология формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности и внедрен разработанный спецкурс «Здоровьесберегающие технологии в начальной школе». В результате проведенной работы в экспериментальных группах значительно уменьшилось количество студентов с допустимым уровнем целевого, мотивационного, содержательного, операционного, результативного и оценочного компонентов.
Опытно-экспериментальная работа позволила получить более высокие показатели в формировании готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности в каждом из вышеназванных компонентов:
- сформированность целевого компонента творческого уровня у студентов повысилась 12,1% до 47%.
- мотивационный компонент: репродуктивный уровень повысился с 31,8% до 43,9%, творческий - с 18,2% до 33,3%.
- сформированность содержательного компонента репродуктивного уровня повысилась с 30,3% до 42,4%, творческого - с 12,1% до 36,4%. Содержательный компонент готовности студентов в экспериментальных группах характеризуется наличием глубоких, систематизированных знаний по теоретическим основам здоровьесберегающих технологий (сущность, средства и методы), а также представлениями о стилях взаимодействия с учащимися и степени готовности к осуществлению процесса обучения с использованием здоровьесберегающих технологий;
- сформированность операционного компонента репродуктивного уровня повысилась с 36,4% до 53%, творческого - с 9,1% до 16,7%. В операционном компоненте отмечен значительный рост овладения студентами умениями, необходимыми для использования здоровьесберегающих технологий, быстрота, качество и логичность их осуществления;
- сформированность результативного компонента репродуктивного уровня повысилась с 37,9% до 53%, творческого - с 19,7% до 24,3%. Результативный компонент готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий представлен возросшим уровнем творческого потенциала, обеспечивающего нестандартный подход к использованию здоровьесберегающих технологий в различных педагогических ситуациях;
- оценочный компонент проявился в осознанном выборе студентами демократического стиля во взаимодействии с детьми, в ориентации на индивидуальные особенности, способности и склонности каждого ребенка.
Следовательно, результаты проведенного нами формирующего эксперимента позволяют говорить об эффективности разработанной и апробированной технологии формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий.
Введенный нами дифференциальный показатель определил состояние готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности. Итогом обучения стала сформированная готовность преподавателей к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности.
Таким образом, у студентов в экспериментальных группах уровень сформированных компонентов после проведенного эксперимента выше, чем в контрольных, что доказывает правильность выдвинутых положений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении представлены обобщенные результаты работы, излагаются выводы, подтверждающие правильность исходной гипотезы исследования.
В соответствии с целью и задачами исследования были получены следующие результаты:
1. Исследована структура готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий и охарактеризованы компоненты готовности, такие как: целевой, мотивационный, содержательный, операционный, результативный и оценочный. Определены уровни и показатели сформированности готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности.
2. Разработана модель готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности. Определено, что основными составляющими готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий являются целевой, мотивационный, содержательный, операционный, результативный и оценочный компоненты.
3. Спроектирована технология формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности, включающая целевой, содержательный, организационный и результативный блоки.
4. При анализе структуры и содержания готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий был разработан авторский спецкурс «Здоровьесберегающие технологии в начальной школе», в котором содержатся задания, связанные с разработкой здоровьесберегающих основ образовательного процесса, большое значение отводится практическим методам сохранения, повышения и формирования здоровья учащихся.
5. Разработанная системная диагностика и опытно-экспериментальная проверка сформированного уровня готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности показала устойчивую положительную динамику.
В ходе исследования сделаны следующие выводы:
1. Готовность студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности должна включать следующие компоненты:
- целевой компонент готовности студентов представлен необходимыми условиями для эффективной подготовки будущего учителя начальных классов к использованию здоровьесберегающих технологий, среди которых: целенаправленное знакомство с отдельными теоретическими положениями здоровьесбережения; целенаправленное овладение теоретическими основами здоровьесберегающих технологий и применение приобретенных знаний в практической деятельности; целенаправленное овладение методами диагностики уровня здоровья учащихся.;
- мотивационный компонент готовности студентов предполагает наличие собственных интересов к получению информации о здоровьесберегающих технологиях. Такое стремление предполагает осознание необходимости и значимости данного вида деятельности, нацеленность на их применение, признание учащегося субъектом педагогического взаимодействия, педагогический оптимизм, сформированную педагогическую рефлексию и эмпатию, способность к общению с детьми на основе сотрудничества;
- содержательный компонент готовности составляет интеграция психолого-педагогических и методических знаний, наиболее важными из которых являются знания: о целях и задачах здоровьесберегающей организации учебного процесса, об актуальности и сущности здоровьесберегающих технологий, о содержании здоровьесберегающей деятельности, о специфике деятельности учителя в процессе использования
191 здоровьесберегающих технологий; совершенствование готовности будущего учителя начальных классов к использованию здоровьесберегающих технологий предполагает постепенный переход от накопления, осмысления теоретических знаний к разработке элементов авторской технологии;
- операционный компонент готовности включает в себя умения, обеспечивающие эффективное использование здоровьесберегающих технологий. Нами было выделено 4 группы умений: аналитические, проектировочные (конструктивные), информационные и исполнительские (организаторские, коммуникативные). Важнейшими среди них, на наш взгляд, являются: умения осуществлять диагностику психофизиологического состояния участников процесса обучения, анализировать полученные результаты и сопоставлять их с исходными данными, умения диагностировать свой уровень готовности к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности; актуализировать имеющиеся у детей знания о сохранении и укреплении здоровья, их личный опыт здоровьесберегающей деятельности;
- результативный компонент готовности включает в себя целенаправленные устремления и умения совершенствовать свои возможности, вносить элементы творчества;
- оценочный компонент определяет устойчивость сформированных позиций, положительное отношение к собственной деятельности, основанной на сотрудничестве и направленной на использование здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе.
2. Для определения сформированности готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий нами были определены уровни: допустимый, репродуктивный и творческий.
Допустимый уровень демонстрирует, что для студентов характерны интуитивные действия, направленные на выделение необходимой информации о здоровьесберегающих технологиях, наличие умений изучать и анализировать проблему здоровьесбережения учащихся, которые носят
192 неосознанный и шаблонный характер. Преобладает целенаправленное стремление овладеть знаниями по проблеме здоровьесбережения учащихся. Находясь на этом уровне готовности к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности, студенты не выходят за рамки первоначальной информации, применяют знания и умения в однотипных ситуациях, выражено. положительное отношение к взаимодействию с учащимися.
Репродуктивный уровень развития готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий предполагает, что студенты воспроизводят первоначальную информацию осознанно, анализируют отдельные способы деятельности на основе педагогической теории, иллюстрируют теоретические положения фактами практики, применяют знания и умения в типовых ситуациях. В редких случаях творчески подходят к усвоенной информации, осмысливают ведущие идеи здоровьесбережения учащихся, систематизируют факты, теоретически осмысливают систему методов и приемов организации здоровьесберегающего образования, применяют знания при решении типовых задач, совершают попытки самостоятельного поиска эффективных способов организации деятельности младших школьников. Способны к выполнению практических действий в нестандартных ситуациях.
Творческий уровень - его представители проявляют устойчивый, действенный и глубокий интерес к проблеме здоровьесбережения учащихся, стремление к поиску новых творческих способов ее развития, осознанное понимание закономерностей процесса использования здоровьесберегающих технологий, владение методами диагностики и мониторинга здоровья учащихся и здоровьесберегающей организации работы на уроке. Действия, совершаемые на этом уровне, логичны, обоснованы и носят ярко выраженный творческий характер.
3. При анализе структуры и содержания готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий был разработан авторский
193 спецкурс «Здоровьесберегающие технологии в начальной школе», предусматривающий формирование позитивной установки будущих специалистов на здоровьесберегающую деятельность; коррекцию позиции будущих педагогов на свою профессиональную функцию; включение в неё персональной ответственности за сохранение здоровья обучающихся и своего; повышение знаний будущих специалистов в области применения здоровьесберегающих технологий; создание проектов инновационных здоровьесберегающих технологий.
5. Подобрана системная диагностика и инструментарий для проверки сформированного уровня готовности студентов колледжа к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности, который показал устойчивую положительную динамику сформированности целевого, мотивационного, содержательного, операционного, результативного и оценочного компонентов.
Сравнение результатов в экспериментальной и контрольной группах позволяет констатировать, что предложенная в исследовании технология формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности способствует повышению качества формирования готовности студентов.
Анализ полученных результатов показал, что величина дифференциального показателя готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности в экспериментальных группах увеличилась примерно на 20%.
Таким образом, в ходе проведенного диссертационного исследования были решены его основные задачи, получены теоретические и экспериментальные данные, подтвердившие выдвинутую гипотезу.
Перспективы дальнейшего исследования видятся в поиске эффективных методов, форм и разработке специальных технологий формирования готовности использования здоровьесберегающих технологий в системе «школа - колледж - вуз».

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности"
Божедомова Светлана Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (на примере подготовки учителей начальных классов)
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
2 А НОЯ 2011
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тольятти - 2011
005001854
Работа выполнена на кафедре «Педагогика и методики преподавания» ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Щеголь Вячеслав Иванович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Горина Лариса Николаевна
кандидат педагогических наук Стариков Александр Павлович
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный
педагогический университет им. И.Я. Яковлева»
Защита состоится «09»декабря 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.264.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования» при ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет» по адресу: 445667, Самарская область, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14, ауд. Г-208.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет» «07» ноября 2011 года.
Режим доступа http://www.tltsu.ru
Автореферат разослан «08» ноября 2011 года.
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации «07» ноября 2011 года. Режим доступа http ://vak.ed.gov.ru
Ученый секретарь диссертационного I
кандидат педагогических наук, доцент 1 7 Л.А. Сундеева
диссертационного совета ^ jjt^
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В качестве приоритетной государственной задачи Президент Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию назвал сохранение и укрепление здоровья школьника: «...именно в школьный период формируется здоровье человека на всю последующую жизнь...».
Решая проблему обеспечения здоровья учащихся, можно сказать, что одним из самых главных условий ее разрешения является готовность будущего учителя к использованию здоровьесберегающих технологий в процессе обучения детей в средней общеобразовательной школе.
В настоящее время профессиональное педагогическое образование должно обеспечить подготовку учителя к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности. Учитель начальных классов в процессе обучения должен использовать, в первую очередь, здоровьесберегающие технологии, обеспечить такие условия обучения, воспитания и развития, которые не оказывают негативного воздействия на здоровье субъектов образовательного процесса.
Проведенный анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы, педагогического опыта показал, что имеется ряд научных подходов к организации подготовки будущего учителя. Проблемы воспитания и образования, особенности педагогической деятельности рассмотрены в трудах JI.A. Беляевой, B.C. Кагана, С.Г. Спасибенко, B.C. Шубинского и др. Результаты исследований по проблеме готовности к профессиональной деятельности в целом и к здоровьесберегающей деятельности как одной из важнейших ее аспектов в условиях гуманизации образования отражены в трудах Н.П. Абаскаловой, Л.И. Божович, М.Я, Виленского, М.И. Дьянченко, Г.К. Зайцева, O.A. Клестовой, О.И. Ковалевой, В.В. Колбанова, А.И. Мищенко, И.Н. Никулина, Л.Н. Овчинниковой, Л.С. Подымовой, Г.Н. Серикова, Ф.И. Собянина, В.И. Щеголя и др. Проблема здоровья детей в школе и применения здоровьесберегающих технологий в современном образовании, теория и практика здоровьесберегающего образования представлены в работах М.М. Безруких, O.A. Кожиной, Н.К. Смирнова, Н.В. Тверской и др.
Авторы диссертационных исследований последних лет затрагивают вопросы подготовки будущего учителя к решению проблемы здоровья учащихся: И. Ю. Глинянова (в аспекте формирования у будущего учителя готовности к валеологической работе со школьниками), М. Г. Колесникова (подход к проектированию профессиональной подготовки валеолога), И. А. Кувшинова (в плане подготовки будущего учителя к проведению здоровьесберегающего педагогического эксперимента), С. Ю. Лебедченко (в аспекте формирования культуры здоровья будущего учителя в процессе профессиональной подготовки), Е. В. Осолодкова (как формирование готовности студентов педвузов к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников), И. В. Пичугина (в части содержательного обеспечения формирования готовности студентов педагогического колледжа к здоровьесбережению учащихся),
Л.М. Колмогорова (подготовка будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к укреплению и сохранению здоровья учащихся) и др.
Таким образом, можно сделать вьюод, что исследования по проблеме здоровья учащихся ведутся в самых разных направлениях. Признавая несомненную теоретическую и практическую значимость проводимых исследований, отметим недостаточную разработанность научно-методических и теоретических основ формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в будущей профессиональной деятельности.
Изучение проблемы формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности позволило выявить ряд противоречий между:
- высоким уровнем потребности общества в здоровом поколении и недостаточной готовностью педагогических кадров к обеспечению здоровьесбережения учащихся в условиях общеобразовательной школы;
- потребностью учебных заведений в оптимизации процесса подготовки студентов к использованию здоровьесберегающих технологий и недостаточной теоретической разработанностью и научно-методической обеспеченностью данного процесса в системе среднего педагогического образования;
- взаимосвязанностью и взаимообусловленностью личного здоровья учителя и ученика, студента и преподавателя и осознанием субъектами образования этой взаимозависимости как условия сохранения и укрепления их здоровья.
Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основы и практические пути формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности?
В связи с этим сформулирована тема исследования: «Формирование готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности (на примере подготовки учителей начальных классов)».
Цель исследования: разработать модель и реализовать технологию, обеспечивающую формирование готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности.
Объект исследования - подготовка студентов в средних профессиональных учебных заведениях.
Предмет исследования - процесс формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования заключается в том, что формирование готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности будет эффективным, если:
- готовность студентов к использованию здоровьесберегающих технологий рассматривать как целостную динамическую систему, включающую в себя целевой, мотивационный, содержательный, операционный, результативный и оценочный компоненты;
- разработать модель формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий и теоретически обосновать социально-организационные, педагогические и дидактические условия ее реализации в процессе подготовки;
- спроектировать технологию формирования готовности, обеспечивающую обновление форм, средств и методов обучения и достижение ожидаемого результата профессионального образования;
- внедрить спецкурс «Здоровьесберегающие технологии в начальной школе»;
- дать качественную и количественную оценку готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий, на основе которой определить критерии, показатели и уровни готовности (допустимый, репродуктивный, творческий) в условиях целостного образовательного процесса.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
- раскрыть сущность, содержание и структуру формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности;
- разработать модель и спроектировать технологию формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий;
- апробировать спецкурс «Здоровьесберегающие технологии в начальной школе»;
- разработать диагностический инструментарий для определения уровня готовности студентов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют теории профессионального образования (СЛ. Батышев, А.Г. Гостев, Ю.М. Забродин, Ю.А. Кустов, АЛ. Найн, Л.Г. Семушина и др.); концепция целостного процесса формирования личности (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, Ю.П. Сокольников и др.); концепции, определяющие сущностную основу здоровья, его сохранения и здорового образа жизни (Т.В. Кружилина, А.М.Митяева, Т.Ф.Орехова и др.); современные достижения педагогов- исследователей и практиков в области разработки способов сохранения здоровья учащихся в процессе образования (Н.М. Амосов, В. Ф. Базарный, И. И.Брехман, В.И. Ковалько, Н.Н.Куинджи, М. Л. Лазарев, С.Г. Сериков, Л. Г. Татарникова, и др.); разработка и обоснование педагогических (образовательных) технологий (В.П. Беспалько, И.Ф. Исаев, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин и др.).
В процессе исследования был использован комплекс следующих методов: анализ научной и методической литературы, нормативно-программной и учебно-планирующей документации, методических и учебных пособий; изучение и обобщение педагогического опыта; моделирование и проектирование; педагогический эксперимент; анализ продуктов творческой деятельности студентов; интервьюирование; анкетирование; тестирование; беседа; метод экспертных оценок; анализ процесса и результатов деятельности студентов и преподавателей; анализ педагогической практики; статистическая обработка экспериментальных данных.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый - ориентировочно-поисковый (2003-2005) - определение актуальности темы исследования, изучение состояния проблемы в существующей теории и практике, уточнение аппарата исследования, формулировка гипотезы, выбор основных положений для моделирования следующего этапа.
Второй - теоретико-проектировочный этап (2006-2008) - разработка теоретической модели, поиск эффективных путей по формированию готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий, разработка диагностического инструментария, проведение констатирующего эксперимента, контрольных срезов, апробация спецкурса, проверка выдвинутой гипотезы и разработанной системы.
Третий - экспериментально-обобщающий (2009 -2011) - обработка, анализ и уточнение результатов опытной реализации, определенных в ходе исследования задач, формулировка выводов, оформление диссертационного исследования, подготовка и опубликование итогов исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования стали ГБОУ СПО «Тольяттинский социально-педагогический колледж», ГБОУ СПО «Самарский социально-педагошческий колледж», Губернский колледж г. Сызрань, Губернский колледж г. Похвистнево, МОУ СОШ №10,18,21, МОУ ООШ № 7, МОУ гимназия № 77 г.о. Тольятти. В эксперименте принимали участие студенты специальности «Преподавание в начальных классах».
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- научно обоснована и разработана структурно-содержательная модель формирования готовности, обеспечивающая взаимопроникновение и взаимосвязь профессиональной и здоворьесберегающей подготовки в целостном образовательном процессе колледжа;
- спроектирована и внедрена в практику технология формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности, включающая информационно-установочный, обучающий и практический этапы;
- выявлены и теоретически обоснованы социально-организационные, психолого-педагогические и дидактические условия, обеспечивающие успешное формирование готовности студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- теоретически обоснована сущность готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий на основе личностно-деятельностного подхода, определяющего компонентный состав исследуемого явления: целевой, мотивационный, содержательный, операционный, результативный, оценочный;
- разработаны теоретические положения, позволяющие на более высоком уровне обобщить процесс формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработана модель формирования готовности, включающая целевой, содержательный, организационно-процессуальный и результативный блоки;
- в рамках спроектированной технологии определены формы, методы и средства формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегаюших технологий в профессиональной деятельности;
- разработан спецкурс «Здоровьесберегающие технологии в начальной школе»;
- предложен комплекс критериев, показателей и уровней сформированности готовности, позволяющий отслеживать динамику ее формирования в процессе обучения студентов.
Личный вклад автора состоит в изучении теоретического и практического состояния проблемы, разработке спецкурса, проведении организационной работы по внедрению результатов исследования в практическую деятельность, анализе результатов и обсуждении перспектив исследования.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены методологией исследования, ее соответствием поставленной проблеме; системным подходом и анализом педагогических объектов, их моделированием и проектированием; обоснованной логикой научного исследования; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; выбором методов, адекватных целям и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки и статистическими расчетами; внедрением результатов в педагогическую практику.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе теоретической и поисково-экспериментальной работы, проводившейся на базе ГБОУ СПО «Тольятпшский социально-педагогический колледж» в процессе педагогической деятельности; разработки и внедрения спецкурса «Здоровьесберегающие технологии в начальной школе»; на педагогических и методических советах колледжа по вопросам качества профессиональной подготовки студентов среднего профессионального образования.
Основные положения исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях: «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг» (Москва-Тольятти, 2005-2007); «Теория и методика профессионально-педагогического образования», «Здоровое поколение - международные ориентиры XXI века» (Самара, 20042007); «Образовательные системы XXI века: проблемы, направления, аспекты», «Теория и практика оздоровления учащихся школ г. Тольятти», «Компетентностно- ориентированное образование как условие повышения качества подготовки выпускников СПО», «Диагностика и мониторинг в сфере воспитания», «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов», «Саморазвитие специалиста в процессе научно-исследовательской деятельности» (Тольятти, 2005-2008); «Актуальные вопросы современной науки» (Таганрог, 2009); «Подготовка современного специалиста: проблемы, поиски, решения» (Самара, 2009г.); «Подготовка специалистов в системе открытого образования (очно-заочная (вечерняя) и заочная форма обучения, экстернат, профессиональная подготовка и переподготовка) в учреждениях СПО» (Тольятти, 2010); «Актуальные вопросы современной науки» (Таганрог, 2011).
Учебно-методические пособия, разработанные автором, удостоены дипломов: «Здоровьесберегающие технологии в современном образовании» -диплом лауреата I степени на Всероссийском открытом конкурсе «Педагогические инновации - 2006»; «Формирование здравотворческой компетентности студентов» - диплом лауреата Ш степени на Всероссийском открытом конкурсе «Педагогические инновации - 2008»; «Технологии формирования здравотворческой компетентности студентов в образовательном процессе» - диплом лауреата I степени на Всероссийской выставке-презентации учебно-методических изданий «Золотой фонд отечественной науки».
Научно-исследовательские проекты и публикации студентов, выполненные под руководством диссертанта (2004-2011) и представленные на городских, региональных, всероссийских конференциях и конкурсах, отмечены дипломами I, П, Ш степени.
Внедрение результатов. Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс ГБОУ СПО «Тольяттинский социально-педагогический колледж», ГБОУ СПО «Самарский социально-педагогический колледж», Губернского колледжа г. Сызрань, Губернского колледжа г. Похвистнево, МОУ гимназия № 77, МОУ СОШ № 10,18, МОУ ООШ № 7 г.о. Тольятти.
Положения, выносимые на защиту:
1. Готовность студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности - сложное интегральное состояние личности, включающее личностную составляющую, связанную с установкой на здоровый образ жизни, на сохранение и укрепление собственного здоровья, и профессиональную составляющую, которая выражается в осознании необходимости приобретения определенных знаний и умений по реализации здоровьесберегающих технологий.
2. Модель формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности, способствующая выявлению конкретных путей, средств, методов, критериев профессиональной подготовленности и развитию личностных и профессионально значимых качеств, необходимых для выполнения профессиональных функций.
3. Технология формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности, рассчитанная на непрерывное формирование этой готовности; показатели и уровни сформированности готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности: допустимый уровень (наличие общих представлений у студентов о здоровьесберегающих технологиях), репродуктивный (осознание студентами необходимости овладения знаниями и умениями использования здоровьесберегающих технологий на занятиях), творческий (активное внедрение здоровьесберегающих технологий в учебном процессе).
4. Спецкурс «Здоровьесберегающие технологии в начальной школе» и внедрение его в учебно-воспитательный процесс.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 203 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий» рассматривается современное состояние проблемы формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий; проводится анализ формирования основных компонентов готовности (целевой, мотивационный, содержательный, операционный, результативный, оценочный); проектируется модель формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности; анализируются социально-организационные, психолого-педагогические и дидактические условия реализации этой модели.
Проблема воспитания здорового ребенка рассматривалась многими представителями педагогической науки (Д. Локк, Я.А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский и др.). Необходимость переключения образовательных процессов на технологии, которые бы сохраняли и укрепляли здоровье детей, отражены в соответствующих документах, в Концепции модернизации российского образования. Это подтверждает особую социальную значимость и актуальность вопросов, связанных со здоровьесбережением в образовании.
Здоровьесберегаюшие технологии мы относим к специализированным педагогическим технологиям. В работах Н.К. Смирнова данные педагошческие технологии определяются как системно организованная совокупность программ, приемов, методов организации образовательного процесса, направленных на формирование у учеников культуры здоровья, представлений о здоровье как ценности, установки на ведение здорового образа жизни, воспитание привычки действенно и постоянно заботиться о своем здоровье. Проблеме использования здоровьесберегающих технологий в образовании посвящены работы O.A. Бутаковой, Е.П. Гришиной, М.М. Куваевой, В.В. Стригина и др.
Целью использования здоровьесберегающих технологий в работе учителя начальных классов является формирование гармонично развитой личности школьника, включающие его в основные сферы взаимодействия человека с природой и обществом без нанесения вреда собственному здоровью и здоровью окружающих. Исходя из цели, основные задачи использования здоровьесберегающих технологий в работе учителя начальных классов включают в себя обучение школьников без нанесения вреда и ухудшения их здоровья, воспитание общей культуры здоровья и здорового образа жизни, культуры тела и духа, формирование ценностных представлений о личном здоровье.
Успешность реализации любой образовательной технологии зависит от уровня готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности. Проблеме формирования профессиональной
готовности посвящены работы многих ученых, но несмотря на неоднозначную трактовку понятия «готовность» по отношению к какому-либо виду деятельности, все исследователи рассматривают ее как необходимую предпосылку успешной деятельности специалиста, которая предполагает наличие профессионально значимых качеств личности (Г.В. Ахметжанова, Т.Е. Гнатюк, А.Ю. Кирюхин, Н.В.Кузьмина, Л.Ю.Минеева, Т.Н.Таранова, Н.А.Тарасюк, Е.Ф.Федорова, В.И. Щеголь и др.).
Профессиональная готовность к педагогической деятельности определяется следующими видами готовности: психологической, научно-теоретической, практической, психофизиологической и физической готовностью. Готовность студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности в теории и практике среднего профессионального образования рассматривается нами как личностная составляющая, связанная с установкой на здоровый образ жизни, на сохранение и укрепление собственного здоровья, и профессиональная составляющая, которая выражается в осознании необходимости приобретения определенных знаний и умений по здоровьесберегающим технологиям. Такая готовность обеспечивается взаимосвязью и взаимообусловленностью следующих структурных компонентов готовности: целевой - представлен необходимыми условиями для эффективной подготовки учителя начальных классов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности, среди которых целенаправленное знакомство с отдельными теоретическими положениями здоровьесберегающей деятельности, целенаправленное овладение основами здоровьесбережения и применение приобретенных знаний в практической деятельности, целенаправленное овладение методами диагностики уровня здоровья детей; мотивационный - определяет наличие потребности успешного выполнения поставленных целей и задач, стремления к приобретению соответствующих знаний и умений в области здоровьесберегающих технологий, стремления к совершенствованию необходимых личностных качеств; содержательный -охарактеризован определенным объемом знаний, необходимым и достаточным для осуществления указанного направления педагогического процесса; операционный - определяет практическую готовность будущего учителя начальных классов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности; результативный - включает себя целенаправленные устремления и умения совершенствовать свои возможности в сфере здоровьесбережения, углублять и расширять свои знания о здоровьесберегающих технологиях, умение вносить элементы творчества в диагностирование, сохранение и укрепление здоровья учащихся; оценочный -определяет устойчивость сформированных позиций, положительное отношение к собственной деятельности, основанной на позиции сотрудничества и направленной на здоровьесбережение.
Разработанная модель формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий состоит из целевого, содержательного, организационно-процессуального и результативного блоков (рис. 1).
_Общество_
__I _
Современные социально-экономические условия и требования рынка труда
*
о Ч о Я е а
2
Цель: формирование готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности
Основная задача: формирование целевого, мотивационного, содержательного, операционного, результативного и оценочного компонентов готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности
3 И
ь о
я ч
•€ ®
а
§
О
Содержание:
- интеграция общекультурной (ОГСЭ, ЕН), психолого-педагогической (ОЦЦ) и предметной подготовки (ДПП)
- спецкурс «Здоровьесберегающие образовательные технологии»
Организация:
в Ч
н «= а я I 3
Э 3
я Б
в | 1 & Й 8
П
Методологические подходы:
- системный,
- профессиографический,
- антропологический,
- аксиологический
Принципы:
- системности,
- целостности,
- научности,
- гуманизации,
- комплехсности,
- непрерывности,
- интеграции,
- профессиональной целесообразности,
- природосообразности,
- взаимосвязь знаний и практической деятельности
Условия:
- социально-организационные,
- психолого-педагогические,
- дидактические
Этапы:
- информационно-установочный,
- обучающий,
- практический
£ ЕС А
Э и
I §
I
Уровни:
1. Допустимый
2. Репродуктивный
3. Творческий
Критерии:
- обоснованность условий, способствующих формированию готовности,
- осознание актуальности и необходимости использования здоровьесберегающих технологий;
- наличие устойчивого стремления к приобретению соответствующих знаний и умений;
- наличие глубоких, систематизированных знаний; владение умениями, необходимыми для использования здоровьесберегающих технологий;
- творческий подход к использованию здоровьесберегающих технологий в различных педагогических ситуациях,
- положительное отношение к своей деятельности, основанной на личностно-ооиентиоованном взаимодействии и направленной на здоровьесбеоежение учащихся_
-п. ~
Результат: учитель начальных классов со сформированной готовностью к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности_
Рис,1, Модель формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности
Целевой блок модели включает:
1) цель - формирование готовности студентов к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий в общеобразовательной школе;
2) задачи - формирование целевого, мотивационного, содержательного, операционного, результативного и оценочного компонентов готовности.
Содержательный блок - знания и умения, раскрытые в содержательном и операционном компонентах готовности, формирование которых осуществляется через общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины (ОГСЭ), дисциплины общепрофессиональной подготовки (ОПД), дисциплины предметной подготовки (ДПП) и спецкурс «Здоровьесберегающие образовательные технологии».
Организационно-процессуальный блок в разработанной модели представлен методологическими подходами, принципами, комплексом социально-организационных, психолого-педагогических и дидактических условий и этапами подготовки студентов к использованию здоровьесберегающих технологий (информационно-установочный, обучающий, практический).
Результативный блок модели включает оценочно-критериальный инструментарий диагностики готовности студентов - критерии готовности, ее показатели и уровни. Нами выделены три уровня готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий: допустимый, репродуктивный и творческий.
Разработанная модель формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий является целостной, потому что все составляющие компоненты взаимосвязаны и работают на конечный результат. В структуру этой модели включен комплекс условий (социально-организационные, психолого-педагогические и дидактические), взаимообусловливающих и взаимодополняющих друг друга, образующих динамическую систему, основанную на личностно-деятельном подходе, обеспечивающих формирование у студентов методологических и теоретических знаний, профессиональных умений, личностных качеств и индивидуальных способов осуществления профессиональной подготовки, одним из аспектов которой является формирование готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий.
Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности» представлена реализация технологии формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий, диагностика исходных уровней готовности студентов и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
На первом этапе экспериментальной проверки положений гипотезы был проведен констатирующий эксперимент по выявлению критериальных показателей и уровней готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности. В
эксперименте участвовали 132 студента Тольяттинского социально-педагогического колледжа (66 человек контрольная группа и 66 -экспериментальная).
На этом этапе использовались диагностические методики, направленные на исследование состояния каждого компонента изучаемого явления у студентов педагогического колледжа: опрос, адаптированная анкета В.И. Андреева, методика С. Холлидей и М. Чендлер, дидактические тесты, анкетирование, анализ деятельности, метод самооценки и независимой оценки экспертов, экспертная оценка творческих заданий, наблюдение.
Мы изучали готовность студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности в 6-компонентном аспекте: целевом (обоснованность условий, способствующих формированию готовности к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности), мотивационном (осознание педагогом актуальности и необходимости использования здоровьесберегающих технологий; наличие устойчивого стремления к приобретению соответствующих знаний и умений, совершенствованию необходимых личностных качеств); содержательном (наличие глубоких, систематизированных знаний, необходимых для использования здоровьесберегающих технологий); операционном (владение умениями, необходимыми для использования здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности (быстрота, качество, логичность)); результативном (творческий подход к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности в различных педагогических ситуациях), оценочном (рефлексия, положительное отношение к своей деятельности, основанной на личностно-ориентированном взаимодействии и направленной на здоровьесбережение учащихся) (табл. 1).
Таблица 1
Результаты сформированное!!! компонентов готовности студентов к использованию
здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности _на констатирующем этапе___
Уровни Компоненты Экспериментальная группа Контрольная группа
Допустимый Репродуктивный Творческий Допустимый Репродуктивный Творческий
Целевой 31,8 56,1 12,1 33,3 53 13,6
Мотивационный 50 31,8 18,2 47 33,3 19,7
Содержательный 57,6 30,3 12,1 56,1 31,8 12,1
Операционный 54,5 36,4 9,1 51,5 37,9 10,6
Результативный 42,4 37,9 19,7 40,9 39,4 19,7
Оценочный 57,6 19,7 22,7 54,6 21,2 24,2
Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента свидетельствует о том, что целевой компонент готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий представлен целенаправленным знакомством с отдельными теоретическими положениями теории здоровьесбережения. Мотивационный компонент предполагает наличие
у студентов собственных интересов к получению информации о здоровьесберегающих технологиях. Содержательный компонент представлен наличием знаний и умений для успешного использования здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности. Операционный компонент характеризуется интуитивными действиями студентов, направленными на выделение необходимой информации о здоровьесберегающих технологиях; наличием умений изучать и анализировать проблему здоровьесбережения. Результативный компонент проявляется в целенаправленном стремлении овладевать знаниями по проблеме здоровьесбережения учащихся. Находясь на этом уровне готовности к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности, студенты применяют знания и умения в однотипных ситуациях. Оценочный компонент представлен выраженным положительным отношением к взаимодействию с учащимися.
На констатирующем этапе был разработан дифференциальный показатель оценки готовности, который находится путем взвешенного суммирования. Весовые коэффициенты для суммирования определены экспертным путем: дд_ с + т + л + о + г + ос где с - целевой компонент, ш - мотивационный б ' компонент, 8 - содержательный компонент, о -
операционный компонент, г - результативный компонент, ос - оценочный компонент (рис. 2).
□ допустимый уровень Ш репродуктивный уровень □ творческий уровень
Рис. 2. Показатели уровня сформированности готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности на констатирующем этапе
Состояние готовности определяем как удовлетворительное (60%) и неудовлетворительное (менее 60%).
На основании полученных данных на констатирующем этапе эксперимента был сделан вывод о допустимом уровне сформированности готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий.
В ходе формирующего эксперимента на основании технологии, разработанной Г.В. Ахметжановой, в исследовании была реализована технология формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих
технологий в профессиональной деятельности, рассматриваемая как системный способ достижения воспроизводимого результата, а ожидаемым продуктом её реализации будет являться личность с прогнозируемым уровнем развития готовности. Данная технология обеспечивает непрерывное развитие готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности (табл. 2).
В соответствии с теоретически обоснованной моделью формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий, условиями ее реализации, формирующий эксперимент включал три этапа:
- формирование у студентов положительной мотивации на овладение знаниями и умениями, необходимыми для использования здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности, совершенствование значимых качеств личности (информационно-установочный этап);
- усвоение студентами соответствующей системы теоретических знаний и практических умений по здоровьесберегающим технологиям с приоритетом содержательного компонента (обучающий этап);
- совершенствование и закрепление приобретенных знаний и умений в непосредственной практической деятельности (практический этап).
Технология формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий предусматривала их деятельность в течение обучения со 2 по 4 курс. Целостный характер подготовки будущего учителя обеспечивается сложным взаимосвязанным на интеграционной основе комплексом общих гуманитарных и социально-экономических, общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки, а также посредством изучения спецкурса «Здоровьесберегающие технологии в начальной школе».
В ходе экспериментального обучения будущих учителей начальных классов были использованы различные формы организации: лекция с экспресс-контролем «Здоровьесберегающая педагогика и технологии ее реализации», лекция-пресс-конференция «Здоровьесберегающая организация учебного процесса», проблемная лекция, лекция аналитического типа «Средства и методы здоровьесберегающих технологий», лекция версионного типа «Технология организации урока в условиях здоровьесбережения». Теоретические знания, полученные в ходе лекций, закреплялись на семинарских («Влияние образовательной среды на здоровье учащихся», «Основные направления здоровьесберегающей деятельности учителя начальных классов») и практических занятиях («Комплексная оценка уровня здоровья», «Анкетирование уровня мотивации ведения здорового образа жизни», «Проектирование внеклассного мероприятия»). На практических занятиях студенты в учебных условиях определяли цели и задачи, осуществляли выбор содержания, форм, методов и средств работы, выполняли весь операционный состав умений, необходимых для использования здоровьесберегающих технологий.
Таблица 2
Технология формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности
Компоненты Цель Содержание Методы, способы Средства Формы Результат
Целевой Формирование интереса к вопросам здоровьесбережения, умения мобилизовать внимание на учебной ситуации Возможность использования здоровьесберегающих технологий в учебном процессе. Исследовательская и научно-практическая деятельность Печатные, аудиовизуа льные, мультимедийные Лекционные и практические занятия, семинары Осознание смысла и места здоровьесберегающих технологий, необходимости использования их для сохранения и укрепления здоровья учащихся
1 Формирование положительной мотивадии на овладение знаниями и умениями, необходимыми для использования здоровьесберегающих технологий Актуальность и необходимость использования здоровьесберегающ их технологий в учебно-воспитательном процессе Исследовательская и научно-практическая деятельность Печатные, аудиовизуа льные, мультимедийные Лекционные и практические занятия, семинары Сформирована позитивная установка на овладение здоровьесберега- ющими технологиями
1 о- 8 о О Формирование представления об основных понятиях, характеризующих здоровьссберегающие технологии Психолого-педагогические и методические знания основ применения здоровьесберегающ их технологий в учебном процессе Исследовательская и научно-пракгачес-кая деятельность, конструирование Печатные, аудиовизуа льные, мультимедийные Лекционные и практические занятия, семинары, ролевые и деловые игры Сформирована система знаний о здоровьесберегающих технологиях
Операционный Формирование умения осуществлять процесс обучения детей с использованием здоровьесберегающих технологий, прогнозировать, предвидеть результат использования здоровьесберегающих технологий Комплекс психо-лого-педагогических и технико-технологических умений и навыков, реализация которых обеспечивает эффекшвное использование здоровьесберегающ их технологий Исследовательская и научно-практическая деятельность, конструирование Печатные, аудиовизуа льные, мультимедийные Практические занятия, тренинги, педагогическая практика Сформированное™ умений применять здоровьесберегающие технологии в учебном процессе
Результативный Формирование умения критически оценивать уровень своей готовности к использованию здоровьесберегающих технологий Оценка общей организации учебного процесса, его здоровьесберегающ ей направленности. Анализ урока с позиции здоровье-сбережения Исследовательская и научно-практическая деятельность Печатные, аудиовизуа льные, мультимедийные Практические занятия, семинары, самостоятельная работа Оценка уровня готовности к использованию здоровьесберегающих технологий
Оценочный Формирование способности рефлексивного контроля своей здоровьесберегающей деятельности Выявление эффективности здоровьесберегающ их технологий Исследовательская и научно-практическая деятельность, рефлексия Печатные, аудиовизуа льные, мультимедийные Практические занятия, педагогическая практика Сформированное^ положительного отношения к своей деятельности, направленной на эдоровьесбережение учащихся
При реализации технологии важно тщательно продумать не только формы организации подготовки будущих специалистов, но и методы, приемы,
средства, которые используются преподавателями. Они должны соответствовать возрастным и индивидуальным особенностям студентов, учитывать последние научные достижения. В этом случае значимы игры, нацеленные на выработку у студентов стратегии поведения при внедрении здоровьесберегающих технологий, они помогают предвидеть возможные последствия тех или иных решений, аргументировать свой выбор. Использовались следующие варианты учебных игр: воспроизведение педагогической ситуации в лицах, игра-знакомство, игра-импровизация на заданную тему, воспроизведение фрагмента игры, тренировка в организации и проведении деятельности детей.
Подготовка квалифицированных специалистов, способных к использованию здоровьесберегающих технологий, зависит не только от уровня организации учебного процесса, но и от организации научно-исследовательской работы студентов, которая способствует повышению научно-теоретического уровня знаний студентов, их профессиональной направленности, интереса к экспериментальной работе и внедрению результатов в практику начальной школы.
По данным опытно-экспериментального исследования отмечен рост показателей сформированности готовности студентов экспериментальных групп, что позволяет констатировать эффективность разработанной нами технологии формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий (табл. 3).
Таблица 3
Результаты сформированности компонентов готовности студентов к использованию
здоровьесберегающих технологий в экспериментальной группе _на контрольном этапе_
Уровни Компоненты Экспериментальная группа
Допустимый уровень Репродуктивный уровень Творческий уровень
ДО эксперимента после эксперимента ДО эксперимента после эксперимента ДО эксперимента после эксперимента
Целевой 31,8 15,2 56,1 37,8 12,1 47
Могивационный 50 22,7 31,8 43,9 18,2 33,3
Содержательный 57,6 21,2 30,3 42,4 12,1 36,4
Операционный 54,5 30,3 36,4 53 9,1 16,7
Результативный 42,4 22,7 37,9 53 19,7 24,3
Оценочный 57,6 30,3 19,7 37,9 22,7 31,8
Итогом эксперимента стала сформированная готовность студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности, о чем свидетельствует значение дифференциального показателя (рис. 2).
Рис. 2.
Уровень сформированности показателя готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности подтверждается статистической достоверностью различий, установленных посредством сравнения результатов итоговой диагностики с помощью значения распределения Стьюдента, что доказывает эффективность реализации спроектированной технологии.
В заключении изложены основные результаты, полученные в ходе исследования.
1. Готовность студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности является сложным интегральным состоянием личности, включающим личностную составляющую, связанную с установкой на здоровый образ жизни, сохранение и укрепление собственного здоровья, и профессиональную составляющую, которая выражается в осознании необходимости и приобретении определенных знаний и умений по реализации здоровьесберегающих технологий. Готовность студентов к использованию здоровьесберегающих технологий включает целевой, мотивационный, содержательный, операционный, результативный и оценочный компоненты.
2. Разработана концептуальная модель формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности. Определены условия реализации этой модели: социально-организационные (достаточное финансирование и наличие материально -технической базы, профессионально-личностное совершенствование педагогических кадров, состояние здоровья студентов и преподавателе), психолого-педагогические (формирование у студентов мотивации и потребности к здоровьесберегающей деятельности, интегрирование знаний о здоровье человека и способах его сохранения и укрепления в содержание учебных курсов профессиональной подготовки, способность будущих учителей начальных классов к рефлексивной деятельности), дидактические.
39,4% 41,7%
до экспер. после экспер. до экспер. после экспер.
Экспериментальная группа Контрольная группа
□ допустимый уровень 0 репродуктины уровень □ творческий уровень
Итоговый дифференциальный показатель готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности
3. Экспериментально апробирована технология формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий. Формирование целевого, содержательного, операционного, результативного и оценочного компонентов готовности основано на выделении и реализации определенного круга задач и планируемого результата. Содержание рассмотренных компонентов и их взаимосвязи реализуются в педагогическом процессе с помощью организационных форм, методов и средств.
4. В процессе опытно-экспериментальной работы было доказано, что спецкурс «Здоровьесберегающие технологии в начальной школе» активизирует процесс формирования целевого, мотивационного, содержательного, операционного, результативного и оценочного компонентов готовности студентов. Этот курс направлен на формирование позитивной установки будущих специалистов на здоровьесберегающую деятельность; включение в неё персональной ответственности за сохранение здоровья обучающихся и обучающих; повышение знаний будущих специалистов в области применения здоровьесберегающих технологий; разработку инновационных здоровьесберегающих технологий.
5. Выделены критерии и показатели готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий. На их основе разработана и апробирован диагностический инструментарий определения уровней готовности студентов: допустимый, репродуктивный и творческий. Это позволит преподавателям педагогических учебных заведений, руководителям педагогической практики своевременно и эффективно выявлять, корректировать и контролировать формирование готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий.
Таким образом, в ходе проведенного диссертационного исследования были решены его основные задачи, получены теоретические и экспериментальные данные, подтвердившие выдвинутую гипотезу. Перспективы дальнейшего исследования видятся в поиске эффективных методов и форм и в разработке специальных технологий формирования готовности использовать здоровьесберегающие технологии в системе «школа -колледж - вуз», выявлении других условий, способствующих оптимизации процесса подготовки студентов.
Основное содержание и результаты исследования отражены в 27 публикациях автора, основные из которых:
Статьи в рецензируемых изданиях, включенных в перечень ведущих научных журналов ВАК РФ
1. Божедомова, С.В. Научные предпосылки и современное состояние проблемы формирования готовности к ведению здорового образа жизни как фундамента становления у студентов здравотворческой компетентности / С.В. Божедомова // Вестник Поморского университета. - 2006. - Вып. 4. - Серия «Физиологические и психолого-педагогические науки». - С.152-156 (0,5 пл.).
2. Божедомова, C.B. Здоровьеформирующая компетентность в системе профессиональной подготовки будущего специалиста / C.B. Божедомова // Вестник университета. - 2008. - № 6(44). - Серия «Социология и управление персоналом». - С. 22-24 (0,35 п. л.).
3. Божедомова, C.B. Модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к использованию в профессиональной деятельности здоровьесберегающих технологий / C.B. Божедомова // Вектор науки Тольятгинского Государственного Университета. - 2010. -№ 4(14). - Серия «Педагогика, психология» - С. 208-211 (0,5 п. л.).
Монография
4. Божедомова, C.B. Технологии формирования здравотворческой компетентности студентов в образовательном процессе: практико-ориентированная монография / C.B. Божедомова, В.И. Щёголь; под ред. В .А. Сластенина. - Тольятти : ТГУ, 2007. - 302 с. (19,7 п. л.).
Учебные и методические пособия
5. Божедомова, C.B. Рабочая программа спецкурса «Здоровьесберегающие технологии в начальной школе» / C.B. Божедомова. - Тольятти : изд. центр ТСПК, 2004. - 30 с. (1,9 п. л.).
6. Божедомова, C.B. Здоровьесберегающие технологии в современном образовании : учеб.-метод. пособие в 2-х частях / C.B. Божедомова; под ред. В.И. Щеголя. - Тольятти : изд. центр ТСПК, 2008. - 195 с. (12,2 п. л.).
Научные статьи и материалы выступлений на конференциях
7. Божедомова, C.B. Формирование культуры здоровья будущего учителя в процессе профессиональной подготовки / C.B. Божедомова // Инновации в многоуровневом профессиональном и профессионально-педагогическом образовании: материалы VIII научно- практической конференции. -Самара : Изд. ЦПО, 2004. - С. 127-130 (0,25 п. л.).
8. Божедомова, C.B. Формирование профессиональных компетенций у студентов как социально- педагогическая проблема / C.B. Божедомова // Теория и методика непрерывного педагогического образования: проблемы, поиски, решения: сб. научных трудов / под ред. В.И. Щеголя. - Тольятти : 1ГУ, 2005. - С. 324-335 (0,7 п. л.).
9. Божедомова, C.B. Условия формирования валеолого-педагогических компетенций у студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки / C.B. Божедомова, В.И. Щёголь П Здоровое поколение -международные ориентиры XXI века. Сборник материалов и тезисов докладов III международной научно-практической конференции. - Самара : изд-во СИПКРО, 2005. - С. 45-50 (0,4п. л.).
10. Божедомова, C.B. Концептуальные положения формирования валеолого-педагогических компетенций у студентов педагогического колледжа / C.B. Божедомова // Качество образовательных услуг как объект управления в учреждениях СПО: материалы ХП городской научно-практической конференции преподавателей и студентов. Тольятти, 26-28 апр. 2006 г. - Тольятти : РИО ТСЭК, 2006. - С.104-112 (0,53п. л.).
11. Божедомова, C.B. Формирование валеолого-педагогической компетентности студентов в период подготовки и проведения педагогической практики / C.B. Божедомова // Компетентностно-ориентированное образование как условие повышения качества подготовки выпускников СПО: материалы региональной конференции преподавателей и студентов. Тольятти, 12 апр. 2006 г. - Тольятти : ТГУ. - С. 205-209 (0,3 п. л.).
12. Божедомова, C.B. Здоровьесберегающие технологии в обеспечении качества образования студенческой молодёжи / C.B. Божедомова // Компетешносгао-ориентированное образование как условие повышения качества подготовки выпускников СПО: материалы региональной конференции преподавателей и студентов. Тольятти, 12 апр. 2006 г. - Тольятти : ТГУ. - С. 135-138 (0,25 п. л.).
13. Божедомова, C.B. Становление здоровьеформирующей компетентности будущего учителя начальных классов в процессе интеграции учебных дисциплин / C.B. Божедомова, В.И. Щеголь // Проблемы университетского образования. Компетентностный подход в образовании: сб. материалов Ш Всероссийской научно-методической конференции ; под ред. Г.Н. Тараносовой. - Тольятти : ТГУ, 2007. - Т.П. - С. 292-299 (0,5 п.).
14. Божедомова, C.B. Внеучебная деятельность, как интегрированный фактор становления здоровьеформирующей компетентности будущего учителя начальных классов / C.B. Божедомова // Подготовка современного специалиста: проблемы, поиски, решения : сб. материалов областной интернет-конференци. Самара , 10-30 нояб. 2009г. /редкол. : С.А. Ефимова [и др.]. - Самара : Изд. ЦПО, 2010. - С. 125-131 (0,5 п. л.).
15. Божедомова, C.B. Проблема формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий на современном этапе развития среднего профессионального образования / C.B. Божедомова // Подготовка специалистов в системе открытого образования (очно-заочная (вечерняя) и заочная форма обучения, экстернат, профессиональная подготовка и переподготовка) в учреждениях СПО : сб. материалов региональной научно-практической конференции. Тольятти , 14 апр. 2010 г. - Тольятти : ООО «Искра», 2010. - С. 86-92 (0,4 п. л.).
16. Божедомова, C.B. Современное состояние проблемы использования здоровьесберегающих технологий в педагогической теории и практике / C.B. Божедомова // Проблемы университетского образования. Технологическое образование на современном этапе: проблемы, тенденции, перспективы: материалы межд. научно-практической конференции. Тольятти, 26-28 апр. 2010г. в 3 т. /под общей ред. В.И. Щеголя. - Тольятти: ТГУ, 2010. Т.З. - С.11-19 (0,5 п. л.).
17. Божедомова, C.B. Технология формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности / C.B. Божедомова // Актуальные вопросы современной науки: сб. материалов XIII международной научно-практической конференции. Таганрог, 31 окт. 2011г. - Таганрог: «Спутник+», , 2011.- С. 110-118(0,5 п. л.).
Подписано в печать 03.11.2011. Формат 60x84/16. Печать оперативная. Усл. п. л. 1,28. Тираж 120 экз. Заказ № 3-221-11.
Издательство Тольяттинского государственного университета 445667, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14