автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности
- Автор научной работы
- Палаткин, Илья Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кемерово
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности"
На правах рукописи
Палаткин Илья Владимирович
ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ВУЗА К ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 9 АПР 2015
005568155
Кемерово 2015
005568155
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»
Научные руководители: Айзман Роман Иделевич, доктор биологиче-
ских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ
Шмырева Наталья Александровна, кандидат педагогических наук, доцент Московченко Ольга Никифоровна, доктор педагогических наук, профессор кафедры теоретических основ физического воспитания ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет» им. В. П. Астафьева»
Мелешкова Нина Александровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры физического воспитания Кемеровского института (филиал) ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова»
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное об-
разовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет»
Защита диссертации состоится 22 мая 2015 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 в ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, просп. Советский, 73, ауд. 2.319.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6; на официальном сайте КемГУ: www.kemsu.ru.
Автореферат разослан «20» апреля 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты:
О 73
М. И. Губанова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Высокие темпы развития современного общества предъявляют новые, более ужесточенные требования к здоровью человека, и особенно молодого специалиста, вступающего в новые для себя условия насыщенной эмоциями и зачастую ответственной работы, связанной с напряжением психических и физических возможностей. Поэтому проблема здо-ровьесбережения студентов становится актуальной в настоящее время и предполагает кроме получения качественного образования, приобретение навыков самооздоровления, базирующихся на знании основ здоровья и здорового образа жизни.
Здоровье рассматривается не только в качестве условия развития, но и как основа его сохранения и существования. Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 20062015 годы», «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года», «Федеральный закон об образовании в Российской Федерации» 2013 г., подчеркивают роль и значение здорового образа жизни и физического воспитания молодого поколения. В этих документах актуализируется проблема новой школы, соответствующая целям опережающего развития в современных условиях быстро меняющегося мира.
Выдвижение проблемы здоровья в число приоритетных задач общественного развития обусловливает ее значимость в теоретическом и практическом плане. Возникает необходимость развертывания соответствующих исследований, разработки организационных подходов в образовательном процессе, предполагающих формирование активной позиции обучающихся по освоению опыта здоровьесбережения.
Оценивая степень разработанности проблемы диссертационного исследования, следует отметить, что аспекты здоровья, проблема здоровья учащихся нашли отражение в психолого-педагогических исследованиях М. М. Безруких, Я. М. Герчака, Д. И. Давиденко, В. П. Казначеева, Н. К. Смирновой и др. Научно-теоретическое обоснование здоровьесберегающей деятельности обучающихся сложилось в работах Н. П. Абаскаловой, Э. М. Казина, Н. Э. Касаткиной, О. Р. Кокориной, А. Г. Маджуги, А. С. Москалевой, М. И Сентизовой и Др. Теория подготовки к деятельности представлена в научных трудах М. Н. Ахмето-вой, Я. М. Герчака, О. Ю. Елькиной, О. М. Панюковой и др. Разнообразные аспекты взаимосвязи физической культуры студентов вуза с их подготовкой к здоровьсберегающей деятельности рассмотрены в работах Р. И. Айзмана, Э. Н. Вайнера, М. Я. Виленского, В. А. Головиной и др. Проблема использования методики физической культуры в образовательных учреждениях разного уровня нашли отражение в исследованиях О. П. Головченко, А. П. Гордеевой, О. В. Ендропова, О. Н. Московченко, В. Б. Рубановича и др. Теоретико-методологические аспекты физической культуры студентов определены В. И. Ильиничем, Л. П. Матвеевым, Т. В. Скобликовой и др. Направления личностного развития в процессе занятий физической культурой проанализированы В. А. Беляевой, Е. И. Теплухиным и др.
3
Значимый вклад в решение проблемы здоровьясбережения молодежи внесли кузбасские ученые Н. Г. Блинова, Л. П. Вашлаева, Э. М. Казин, Н. Э. Касаткина, Н. А. Литвинова, Т. С. Панина и др.
Анализ источников по вопросам здоровьесбережения показал, что рассмотрены аспекты организационно-педагогического сопровождения здоровьес-берегающей деятельности учителя физической культуры, здоровьесберегающее сопровождение учебного процесса младших школьников в деятельности учреждений дополнительного образования, формирование здоровьесберегающей деятельности студентов вуза, формирование готовности студентов среднего профессионального образования к сохранению и укреплению здоровья. Вместе с тем, широкий спектр актуальных проблем исследований, связанных с формированием опыта здоровьесберегающей деятельности, с учетом задач, стоящих перед человеком по формированию культуры здоровья, в педагогической науке недостаточно разработан. Учитывая, что понятие «здоровьесберегающая деятельность» в междисциплинарном контексте используется широко, на практике вопросы подготовки обучающихся к здоровьесберегающей деятельности представлены неполно. Отсюда возникает необходимость совершенствования здоровьесберегающей деятельности студентов с учетом поиска новых организационных и содержательных подходов.
В связи с этим выделено противоречие между объективной необходимостью подготовки студентов к здоровьесберегающей деятельности и недостаточно разработанным содержательным наполнением педагогических условий рассматриваемого процесса.
Указанное противоречие определило проблему исследования как поиск и обоснование направлений педагогической деятельности по подготовке студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности.
Учитывая недостаточный уровень разработанности проблемы, ее актуальность и значимость обусловили выбор темы исследования: «Подготовка студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности».
Цель исследования: теоретически обосновать необходимость и возможности подготовки студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности и экспериментально проверить педагогические условия рассматриваемого процесса.
Объект исследования: здоровьесберегающая деятельность студентов.
Предмет исследования: подготовка студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности.
Гипотеза исследования состоит в том, что подготовка студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности будет результативной, если:
• на понятийном уровне подготовка студентов вуза рассматривается как динамическое изменение характеристик личности, во время которого происходит целенаправленное конструирование своей здоровьесберегающей траектории развития;
• при разработке программы физкультурно-оздоровительной работы студентов вуза учитываются возможности учебных дисциплин психолого-педагогического цикла, дисциплины «Физическая культура»;
• на экспериментальном уровне реализуются педагогические условия по включению студентов в здоровьесберегающую деятельность, что позволяет студенту своевременно осознать себя субъектом преобразования, которое помогает восстановить, преумножить внутренние ресурсы, повысить адаптационные резервы организма, поддерживать умственную, физическую работоспособность.
В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой исследования в работе поставлены и решаются следующие задачи:
1. Охарактеризовать изученность проблемы подготовки к здоровьес-берегающей деятельности студентов вуза на основе анализа научной и учебно-методической литературы.
2. Выделить предпосылки подготовки студентов вуза к здоровьесбе-регающей деятельности и охарактеризовать возможности предметов психолого-педагогического цикла, дисциплины «Физическая культура», обеспечивающие результативность данного процесса.
3. Разработать и реализовать программу физкультурно-оздоровительной работы по подготовке студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности.
4. Организовать конструктивное взаимодействие субъектов образовательного процесса, способствующее подготовке студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности.
5. Разработать методические рекомендации для подготовки студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности.
Методологическую основу исследования составили положения:
• системного подхода (К. Берталанфи, В. П. Беспалько, И. В. Блау-берг и др.), позволяющего рассмотреть объект как систему целостного комплекса взаимосвязанных, взаимозависимых и взаимообусловленных элементов;
• деятельностного подхода (Ю. К. Бабанский, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. А. Лекторский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина и др.) для разработки педагогических действий по осознанию ценностно-смысловой значимости здоровьесберегающей деятельности студентов;
• индивидуального и дифференцированного подходов (С. Ю. Алькова, Б. А. Душков, В. М. Коротов, В. А. Сластенин, С. Л. Рубинштейн, И. Э. Унт и др.), предполагающих использование форм организации здоровьесберегающей деятельности студентов для различных групп, с учетом их индивидуальных особенностей.
Теоретической основой исследования являются:
- теория подготовки (М. Н. Ахметова, Я. М. Герчак, О. Ю. Елькина, О. М. Панюкова, М. И. Сентизова и др.);
- концет(Ш готовности к деятельности (М. И. Дьяченко, Л. А. Канды-бович, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин, Д. Н. Узнадзе и др.);
- теоретические исследования, раскрывающие сущность здоровья и здорового образа жизни в образовании (Р. М. Баевский, М. М. Безруких,
И. И. Брехман, В. А. Бороненко, Л. П. Вашлаева, Д. Н. Давиденко, О. Р. Коко-рина, П. Ф. Лесгафт, Н. К. Смирнов и др.); здоровьесберегающей деятельности (Н. П. Абаскалова, С. О. Авчинникова, Р. И. Айзман, Н. М. Амосов, В. И. Бон-дин, Е. Н. Дзятковская, О. В. Ендропов, В. Н. Ирхин, И. В. Ирхина, Э. М. Казин, Н. Э. Касаткина, И. В. Пичугина и др.);
- изучение общих принципов физического воспитания студентов (Е. С. Бойко, О. В. Борисова, В. В. Пономарев, М. Н. Тарасенко и др.);
- теории общей физической культуры студентов, имеющих проблемы со здоровьем, исследования средств, приемов, форм и методов обучения (В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, А. П. Внуков, В. М. Выдрин, Т. С. Грядки-на, В. И. Ильинич, Л. И. Лубышева и др.); теории физического воспитания студентов специальных медицинских групп (М. Н. Алиев, Н. В. Алябьева, В. Г. Булате, Э. Г. Булич, А. И. Загревская, Г. А. Зайцев, О. Н. Московченко, А. В. Чоговадзе и другие).
Нормативно-правовую основу исследования составили федеральные законы, законодательные и нормативные акты РФ, Федеральный государственный образовательный стандарт 2011 г., документы, содержащие социальный заказ на подготовку кадров (Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года»).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:
теоретические — анализ и синтез психолого-педагогической, медико-биологической литературы и синтез научных материалов по проблемам подготовки, здоровья, здорового образа жизни, здоровьесберегающей деятельности, нормативных и программно-методических документов, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования;
эмпирические - методы сбора данных (опрос, беседа, анкетирование, тестирование); самооценка, педагогическое наблюдение за состоянием уровня здоровья и двигательной активностью студентов, оценка включения студентов в здоровьесберегающую деятельность; педагогическое тестирование (контрольные тесты и упражнения для оценки уровня физической подготовленности), педагогический эксперимент, обработка и анализ полученных данных (количественные данные обрабатывались с помощью стандартных статистических процедур с применением критерия Манна-Уитни для независимых выборок и критерия Фишера - для сравнения выборок по частоте встречаемости, с использованием компьютерной программы 81аг1з11ка 6,0, по г - критерию Стьюдента).
Исследование проводилось с 2003 по 2015 гг. и осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (2003-2005 гг.) - проблемно-поисковый: сбор, анализ, обобщение основных положений проблемы в психолого-педагогической литературе по теории и методике физической культуры; анализ проблемы исследования; проведение бесед со студентами; анкетирование, тестирование; анализ
собственного опыта. Осуществлялся констатирующий этап экспериментальной работы.
На втором этапе (2005-2006 гг.) - теоретико-поисковый: анализ собранного теоретического материала, уточнение цели, задач исследования; освоение методик исследования, выдвинутой гипотезы; разработка содержания программы физкультурно-оздоровительной работы в сфере подготовки студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности.
На третьем этапе (2006-2015 гг.) - экспериментальный: проведение педагогического эксперимента; определение средств, форм и методов физической культуры, принципов применения, связанных с мотивацией и интересом студентов вуза к занятиям физической культурой; проверка усвоения знаний, умений и навыков в процессе организации физкультурно-оздоровительной работы студентов вуза, направленной на включение студентов в здоровьесберегающую деятельность, проверка уровня физической подготовленности; обобщение и формулировка выводов, систематизация теоретических и эмпирических материалов исследования, обработка данных.
Экспериментальная база исследования - ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет». Исследованием было охвачено 275 студентов первого курса различных факультетов и институтов, преподаватели кафедры физического воспитания НГПУ.
Основная идея диссертационного исследования заключается в том, чтобы показать потенциальные возможности образовательных дисциплин вуза, а включение студентов в различные формы деятельности будет способствовать формированию активной жизненной позиции студентов к сохранению, укреплению и формированию здоровья. В результате происходит осмысление ценности здоровьесберегающей деятельности по отношению к себе и к окружающим людям. Полученный опыт здоровьесбережения будет полезен в профессиональной, социально-культурной, физкультурно-оздоровительной деятельности человека.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• конкретизировано понятие «подготовка студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности», рассматриваемое нами как взаимодействие субъектов образовательного процесса, совокупность совместных действий которых способствует:
- освоению знаний о зависимости здоровья и его нарушений от факторов окружающей природной, социальной и техногенной среды, об адаптационных возможностях организма, влиянии объема и интенсивности интеллектуальных и физических нагрузок на здоровье, сущности оздоровительного эффекта систематических занятий физическими упражнениями, оказываемых на организм;
- усвоению умений и навыков самостоятельно составлять комплекс физических упражнений, направленный на повышение физической и умственной работоспособности, осуществлять самоконтроль здоровьесберегающей активности;
— присвоению способов, как совокупности действий работы с информацией о средствах восстановления своего организма, приемов воспроизведения накопленного опыта в индивидуальных формах деятельности, повышения адаптационных резервов организма и укрепления здоровья, позволяющие поддерживать интеллектуальный и физический тонус;
• на основе статистических данных и психолого-педагогических исследований выделены две группы предпосылок подготовки студентов к здоровьесберегающей деятельности:
1 группа: а) динамика увеличения числа студентов с медицинскими показаниями для занятий физической культурой; б) уменьшение числа здоровых студентов;
2 группа: а) препятствующие предпосылки:
- недостаточное осмысление студентами ценности здоровья для жизнедеятельности;
- ограниченность знаний студентов в области организации здоровьесберегающей деятельности;
- непонимание прямой зависимости будущей профессиональной деятельности от состояния своего здоровья;
- слабая осведомленность студентов об адаптационных резервах организма;
- недооценка собственной активности в здоровьесберегающей деятельности;
- отсутствие позитивного отношения к самостоятельной, систематической физкультурной деятельности;
- недостаточная интенсивность нагрузок по формированию совокупности умений здоровьесбережения;
- нерациональная организация режима дня;
- несоблюдение требований в организации выполнения самостоятельных заданий;
б) стимулирующие предпосылки:
- активная жизненная позиция студентов, формирующая позитивную установку личности на ценность здоровья;
- устойчивый интерес к расширению и углублению объема знаний по сохранению интеллектуального, эмоционального, физического здоровья;
- потребность в усвоении норм санитарно-профилактической направленности;
- мотивация к предупреждению и устранению проблем здоровья;
• теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие подготовке студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности:
- с учетом индивидуального и дифференцированного подходов разработана и реализована программа физкультурно-оздоровительной работы студентов основной и специальной медицинской групп; программа характеризуется
единством цели, задач, содержания, форм и методов работы в аудиторное и внеаудиторное время, ориентирована на усвоение теоретических аспектов учебных предметов междисциплинарного характера и, предполагая адаптационные возможности организма студентов, на основе усиления здоровьесбере-гающего компонента занятий физической культуры, овладение необходимыми способами решения здоровьесберегающих задач;
- организовано конструктивное взаимодействие субъектов образовательного процесса; следствием которого является осознание студентами ценности здоровья для своей жизнедеятельности и появление личностного смысла существования, корректирование или утверждение цели, мотивов своей активности, определяющими направленность и избирательность своей здоровьесберегаю-щей деятельности; движущей силой достижения результативности конструктивного взаимодействия является совместная деятельность субъектов образовательного процесса, содействующая развитию способности человека быть стратегом своей деятельности, формированию навыка самостоятельно выстраивать индивидуальную траекторию здоровьесбережения.
- на основе изучения форм активности студентов основной и специальной медицинской групп в аудиторное и внеаудиторное время проанализирован и обобщен уровень их подготовки к здоровьесберегающей деятельности на контрольно-оценочном этапе педагогического эксперимента.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении существующих подходов в области здоровьесбережения, в определении теоретических положений подготовки студентов к здоровьесберегающей деятельности, в выделении обоснований и стимулов подготовки студентов к здоровьесбережению и их фактической активности, в содержательном наполнении показателей уровня подготовки, в разработке педагогических условий подготовки студентов к здоровьесберегающей деятельности.
Теоретические положения и выводы исследования могут быть использованы при планировании и организации подготовки студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности и открывают перспективы для прикладных исследований указанной проблемы.
Практическая значимость исследования заключается в реализации форм, методов и средств активного обучения на занятиях физической культурой, способствующей развитию ценностно-смыслового отношения к здоровью как ценности жизни, интереса к своему здоровью, устойчивой мотивации и потребности в здоровьесберегающей деятельности; разработке диагностических материалов и реализации организационного и методического обеспечения по изучению подготовки студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности; на основе междисциплинарного подхода в реализации программы «Физкультурно-оздоровительная работа студентов основной и специальной медицинской групп» в рамках дисциплины «Физическая культура». Полученные данные, касающиеся реализации педагогических условий, могут быть использованы в организации здоровьесберегающей среды в системе высшего образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. С позиций системного подхода подготовка студентов вуза к здоровьес-берегающей деятельности есть взаимодействие субъектов образовательного процесса, совокупность совместных действий которых способствует освоению, усвоению и присвоению студентами знаний, умений, навыков и способов здо-ровьесберегающей деятельности. Готовность рассматривается как результат подготовки, выступает основным инструментом реализации потенциальных возможностей каждой личности.
2. Подготовка студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности обусловлена предпосылками, которые учитывались при составлении рабочей программы физкультурно-оздоровительной работы студентов основной и специальной медицинской групп. Идея разработки и реализации программы заключается в обеспечении раскрытия личностного потенциала студентов в эмоционально-волевой, потребностно-мотивационной, когнитивной, двигательной сферах.
3. Положительной результативности подготовки студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности способствует реализация педагогических условий: с учетом индивидуального и дифференцированного подходов разработана и реализована программа физкультурно-оздоровительной работы студентов основной и специальной медицинской групп; приоритетным направлением для студентов специальной медицинской группы является актуализация смысла ценности здоровья, для студентов основной группы - активизация здоровьесберегающей деятельности; организовано конструктивное взаимодействие субъектов образовательного процесса по подготовке студентов к здоровьесберегающей деятельности, направленное на появление мотивации к обогащению опыта здоровьесберегающей деятельности.
Личный вклад автора в исследовании и получении научных результатов выражается в конкретизации проблемы подготовки студентов к здоровьесберегающей деятельности; в теоретической разработке основных положений и идей исследования, в экспериментальной апробации и проверке педагогических условий подготовки студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности на занятиях физической культурой; в разработке программы физкультурно-оздоровительной работы студентов вуза и осуществлении экспериментальной работы исследования.
Материалы исследования могут быть применены в высших образовательных организациях по подготовке студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности, а также в процессе занятий по физической культуре со студентами вуза.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретических положений с позиций современной педагогики, методологии исследования, основанной на современных, отечественных и зарубежных исследованиях по вопросам здоровьесбережения; выбором адекватной цели и задач данного исследования; комплексным применением взаимодополняющих методов теоретического и эмпирического иссле-
дования; достаточной выборкой обследуемых, применением репрезентативных методов статистического анализа.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикаций и выступлений на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня:
• Международных (Москва-Прага, 2008. «Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве»; Новосибирск, 2005, 2006, 2008, 2011, 2012, 2013, 2015. «Педагогический профессионализм в современном образовании»; Новосибирск, 2009. «Образование и культура в развитии современного общества»; Новосибирск, 2012. «Теоретические и методологические проблемы современных наук»; Пенза, 2010. «Проблемы качества образования в современном обществе»);
• Всероссийских (Красноярск, 2006. «Молодежь и наука. Третье тысячелетие»; Красноярск, 2010. «Медико-психолого-социально-педагогическое сопровождение детей инвалидов и их семей»; Волгоград - Москва, 2010. «Модель российской образовательной системы. Профессиональные компетенции и проблемы подготовки современного специалиста»; Пермь, 2014. «Современные направления и образовательные технологии физической подготовки и спорта в профессиональной деятельности силовых ведомств»;
• внутривузоеских («Круглый стол» Новосибирск, 2005-2013, «Шаг в науку»; Новосибирск, 2013. «Стратегия гармоничного развития личности в концепции Международных детских Игр», «Спорт-Искусство-Интеллект»).
Результаты исследования рассмотрены и получили одобрение на заседаниях кафедры физического воспитания, кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности института естественных и социально-экономических наук, кафедры педагогики и психологии института физико-математического и информационно-экономического образования НГПУ и опубликованы в монографии «Профессиональная подготовка педагогов к сохранению здоровья школьников», в материалах вышеуказанных конференций, межвузовских и внутривузовских сборниках научных трудов, а также внедрены в практику подготовки студентов НГПУ по предметам психолого-педагогического цикла, физической культуре.
Основные положения и результаты работы нашли отражение в 18 публикациях, общим объемом 17,4 п. л.
Структура диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы (187 источников), 8 приложений. Диссертация содержит 23 таблицы, 8 рисунков.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цели и задачи, сформулированы положения гипотезы, обозначены методы и этапы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая
значимость, положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации полученных результатов.
В главе 1 «Теоретические аспекты подготовки студентов вуза к здо-ровьесберегающей деятельности» уточнено понятие «подготовка», «подготовка студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности»; раскрыты возможности предметов психолого-педагогического цикла и дисциплины «Физическая культура» в процессе подготовки студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности; выделены предпосылки подготовки студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности.
Физическое и духовно-нравственное здоровье населения определяет уровень цивилизации государства, является индикатором устойчивого развития нации. Высшее учебное заведение на современном этапе развития общества является одним из важнейших звеньев, позволяющим студентам решать задачу здоровьесбережения.
В настоящее время организация образовательного процесса в вузе вводит приоритет здоровья и здорового образа жизни, гарантирующие оптимальные условия физического и психического становления молодого человека.
Понятие «здоровье» предполагает комплексность его изучения, которая достигается на основе группы определенных подходов (параграф 7.7.). Философский подход рассматривает категорию здоровья как смысл и ценность жизни в феноменологическом, аксиологическом и других аспектах. Медицинский подход предполагает признание здоровья как отсутствие болезней; гигиенический подход, при котором здоровье рассматривается с позиции факторов, ему угрожающих. Физиологический подход используется для оценки здоровья человека (показатели его физиологических процессов: чем они ближе к установленным нормам и согласованы друг с другом, тем крепче здоровье). Валеологический подход основан на принципах комплексного, междисциплинарного рассмотрения индивидуального здоровья человека, процессов сохранения, укрепления и формирования его физического, психического (душевного) и духовно-нравственного здоровья в их неразрывном единстве. Педагогический подход основывается на следующих установках: во-первых, учебный процесс не должен наносить вреда здоровью учащихся, во-вторых, необходим учет приоритетности здоровьесберегающей педагогики и психологии, в котором преподавателю отводится доминирующая роль в организации процесса сохранения, укрепления и формировании здоровья студентов.
При определении понятия «здоровье» большое внимание в работах ученых Р. И. Айзмана, М. М. Безруких, Э. Н. Вайнера, Э. М. Казина и др. уделяется процессу формирования адаптивных возможностей человека, свойств и функций организма к действительности. Это выражается в улучшении зрительной и слуховой памяти, стимуляции процессов мышления, повышении адекватности самооценки, обеспечивающих эффективность адаптации к окружающей среде.
Проведенный анализ научной литературы по вопросу сущности здоровья показал следующее: во многом позиции исследователей совпадают, отмечая, что здоровье есть благо, способствующее духовному удовлетворению человека;
гармония, состояние полного физического, психического и социального благополучия; адаптивные возможности человека; условие активной, творческой, полноценной жизни человека; процесс сохранения и развития физиологических, биологических и психических функций; наличие устойчивой психоэмоциональной сферы человека к жизнедеятельности.
В компонентном составе понятия «здоровье» (психическое, физическое, нравственное, социальное, экологическое, профессиональное и др.) одно из ведущих мест отводится физическому компоненту здоровья и рассмотрению фундаментальных данных о влиянии оптимальной двигательной активности на состояние здоровья. Научные подходы к толкованию здоровья позволили нам проанализировать исследуемое понятие и представить его как согласованность и соразмеренность душевного и физического здоровья, рассматривать адаптационные возможности человека к окружающей среде, благоприятную возможность раскрытия творческого потенциала личности.
Здоровьесбережение в современных научных исследованиях рассматривается в двух основных аспектах: ортобиотическом как сознательно осуществляемая деятельность, направленная на сохранение собственного здоровья, и ва-леологическом как деятельность педагогов, направленная на создание условий, способствующих укреплению и сохранению здоровья учащихся в образовательном учреждении; здоровьесберегающая деятельность специалиста (учителя, социального педагога, психолога, медицинского работника) должна быть направлена, по мнению большинства исследователей, на сохранение здоровья детей, но не своего собственного; результатом здоровьесберегающей деятельности является сохранение и укрепление индивидуального здоровья личности.
Исследуя понятие здоровьесберегающей деятельности, мы опирались на концептуальные положения теории деятельности. В работах Ю. К. Бабанского, Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, Н. Ф. Талызиной и др. сделан акцент на то, что деятельность - форма активного взаимодействия, в ходе которого человек воздействует на объекты окружающего мира по определенному мотиву и рассматривается в единстве с сознанием. Деятельность есть совокупность мотивов и действий, направленная на достижение цели. Механизмом деятельности выступает активность, посредством которой формируется осознание значимости здоровья, раскрытие личностного потенциала как важной смыслообразующей жизненной ценности бытия. Активность мы рассматриваем как посыл вхождения и принятия условий студентом форм здоровьесберегающей деятельности.
Рассмотрение проблемы здоровьесберегающей деятельности в контексте различных точек зрения предполагает особое внимание не к объективным условиям, а к той роли, которую играет сама личность студента. Обобщая точки зрения, можно выделить схожие позиции в том, что здоровьесберегающая деятельность - процесс, содержащий в себе, с одной стороны, присвоение студентом опыта деятельности посредством усвоения теоретических норм здо-ровьесбережения, с другой стороны, использование полученных знаний в различных видах деятельности. Следовательно, при таком понимании здоровьес-
берегающей деятельности, внимание фиксируется не только на процессе приобретения теоретических знаний, но и на динамике активного преобразования своего «Я», готовности применения усвоенных норм, ценностей, способов в новых ситуациях. Изучение вопросов здоровьесберегающей деятельности позволило выделить ее возможности в плане индивидуального личностного развития: эмоционально-волевой, потребностно-мотивационной, когнитивной, двигательной сферах человека.
В аспекте нашего исследования, рассматривая возможности включения студентов в здоровьесберегающую деятельность важны позиции рациональной организации образовательного процесса, оптимизации физкультурно-оздоровительной деятельности, проведения просветительско-воспитательной работы со студентами по осмыслению ценности здоровья и здорового образа жизни (параграф 1.2.).
На основании изучения теоретического и практического опыта, мы можем говорить о теоретической и практической значимости дисциплин гуманитарного цикла и предмета «Физическая культура» в подготовке студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности. Учебная дисциплина «философия» рассматривает мировоззренческие стороны этого понятия, феноменологический, аксиологический подходы в соотношении с представлениями о смысле и ценностях жизни, способствует осмыслению гармоничного развития человека. Научный подход предмета «психология» представляет основу психического здоровья, характеризующего состояние общего душевного комфорта и обеспечивающее адекватную регуляцию поведения, мотивацию собственной активности, рефлексивные умения в целях самопознания возможностей собственного организма. Учебная дисциплина «педагогика» рассматривает условия образовательной среды, формулируя цели, задачи, содержание, технологии, способы физического совершенствования. С позиций Кузбасской школы под руководством Э. М. Казина педагогические условия здоровьесбережения рассматриваются в контексте адаптивно-развивающей образовательной среды как совокупности организационно-педагогических и социально-гигиенических условий, психолого-физиологических факторов, способствующих реализации приспособительных возможностей человека, сохранении и укреплении психического и физического здоровья, социализации и самоактуализации личности.
В контексте подготовки студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности дисциплина «Физическая культура» рассматривается одной из составляющих образовательного процесса. Занятия физической культурой предоставляют возможность не только проявлению физической активности, но и усвоению знаний о здоровье как ценности, развитию мотивации к систематическим занятиям физическими упражнениями. Междисциплинарное исследование здоровьесберегающей деятельности личности позволяет раскрыть проблему в аспекте каждого учебного предмета, что позволяет выделить содержание, условия ее обеспечения методами, средствами различных дисциплин.
Сущность подготовки к здоровьесберегающей деятельности раскрывается через процесс специально организованной совместной деятельности субъ-
ектов образовательного процесса, способствующий актуализации смысла своей активности, что требует от преподавателя знания и опоры на принципы данного процесса (в качестве приоритетных принципов мы выделили принципы системности, индивидуализации и дифференциации). Таким образом, в организационном аспекте подготовку студентов к здоровьесберегающей деятельности мы представляем как совокупность целенаправленных действий субъектов образовательного процесса для достижения результативности освоения знаний, умений и способов активности, необходимых для решения поставленных здо-ровьесберегающих задач. В ходе решения одной из задач исследования, нами был сделан вывод о том, что готовность к осуществлению здоровьесберегающей деятельности студентов является одним из инструментов повышения результативности их подготовки.
На констатирующем этапе эксперимента, изучая предпосылки подготовки студентов к здоровьесберегающей деятельности (параграф 1.3.\ мы выявили тенденцию резкого увеличения числа студентов для занятий в специальной группе (из 265 студентов, лишь 110 человек зачислены в основную группу, 165 - в специальную медицинскую группу). Определяя предпосылки, мы выявляли: понимание здоровья как проблемы, ценности жизни; выявляли интерес студентов к решению проблем здоровья и отногиение к здоровью как к важнейшей ценности; степень осознания значимости своевременной активности, необходимой для продления своего долголетия, полноценного пребывания в будущей профессии; уровень знаний студентов о здоровье, правилах ведения здорового образа жизни; степень включенности студентов в здоровьесберегающую деятельность; причины, стимулирующие или препятствующие формированию опыта здоровьесберегающей деятельности; мотивы и потребность здоровьесберегающей активности студентов; самооценку своей активности, которые позволили выделить основания и стимулы здоровьесбережения, побуждающие студентов к осуществлению определенных действий.
Для получения объективной информации о ходе эксперимента и выявления исходного и достигнутого уровней подготовки студентов к здоровьесберегающей деятельности на основе сопоставительного анализа теоретических исследований и эмпирических данных были выделены критерии и разработаны соответствующие им показатели подготовки студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности:
- мотивационно-ценностный критерий (эмоционально-положительное отношение к здоровьесбережению);
- информационно-познавательный критерий (наличие знаний о здоровье, интерес к изучению правил здорового образа жизни);
- процессуально-деятельностный критерий (активность по освоению способов укрепления и сохранения здоровья).
На основе критериев и разработанных показателей нами были условно определены уровни подготовки студентов к здоровьесберегающей деятельности основной и специальной медицинской групп: высокий, средний и низкий. Для студентов специальной медицинской группы приоритетным направлением
является актуализация смысла ценности здоровья, активное включение в процесс здоровьесбережения, в зависимости от медицинских показаний. Для студентов основной медицинской группы - активизация здоровьесберегающей деятельности.
Полученные результаты свидетельствуют о недостаточном уровне подготовки студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности, что дает нам обоснование разработать содержательное наполнение педагогических условий, способствующих подготовке студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности.
В главе 2 «Педагогические условия подготовки студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности» обоснована разработка и реализация программы физкультурно-оздоровительной работы по подготовке студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности, представлен механизм конструктивного взаимодействия субъектов образовательного процесса по включению студентов в здоровьесберегающую деятельность; на основе анализа и обобщения экспериментальных данных проведена диагностика результативности проведенной работы.
Разработка и реализация программы физкультурно-оздоровительной работы студентов основной и медицинской групп характеризуется единством цели, задач, содержания, форм и методов работы в аудиторное и внеаудиторное время (параграф 2.7.). Программа ориентирована на усвоение теоретических аспектов учебных предметов междисциплинарного характера и, предполагая адаптационные возможности организма студентов, на основе усиления здо-ровьесберегающего компонента занятий физической культуры, овладение необходимыми способами решения здоровьесберегающих задач. Основная идея программы заключалась в обеспечении раскрытия личностного потенциала студентов в эмоционально-волевой, потребностно-мотивационной, когнитивной, двигательной сферах.
Результативность реализации программы мы видим: в установке студентов как детерминации своей готовности действовать (сохранение потенциала здоровья, его приумножения и т. д.); в проявлении интереса к усвоению объема информации о здоровье; в мотивации к здоровьесбережению; в освоении образцов поведения и соблюдении правил здорового образа жизни; в потребности и привычке к регулярным занятиям по физической культуре как средству оздоровления; в самооценке своих действий и достижений; в развитии черт характера (настойчивость, целеустремленность, воля, дисциплинированность, исполнительность).
Содержание разработанной программы физкультурно-оздоровительной работы по подготовке студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности определяли широкие межпредметные связи: философии, психологии, педагогики, физической культуры. Для убедительности своевременного решения проблем здоровья, были организованы занятия с приглашением специалистов широкого профиля: физиологов, врачей, психологов.
Отличие программы для студентов основной и специальной медицинской групп заключается в следующем: а) если для студентов СМГ занятия физиче-
ской культурой рассматривались как средство овладения знаниями, умениями и способами оздоровительной деятельности в аспекте своих медицинских отклонений в состоянии здоровья; б) то для студентов основной группы цель посещения занятий физической культурой несколько иная: студенты с неустойчивой мотивацией - приобретение общих знаний в области здоровьесбережения, адаптивных возможностей своего организма, а для студентов с позитивным отношением к занятиям - совершенствование своих физических данных, возможность проявить себя, участвуя в спортивных мероприятиях; закрепить свои притязания на активную жизненную позицию, формирующую позитивную установку личности на ценность здоровья; устойчивый интерес к расширению и углублению объема знаний по сохранению интеллектуального, эмоционального, физического здоровья; потребность в усвоении норм санитарно-профилактической направленности; получение удовольствия от самого процесса физкультурно-оздоровительной деятельности; возможность видеть положительные изменения в состоянии своего организма; стремление быть похожим на известных спортсменов или людей, преодолевших свой недуг.
Наше наблюдение позволило отметить следующее: возможные результаты могут не совпадать с поставленными целями; рассогласованность активности с ценностными ориентациями препятствуют выбору траектории созидательной здоровьесберегающей деятельности. Знания могут быть несистемными, неглубокими, умения - хаотичными, вне логической связи между собой.
Предполагая различные варианты результативности освоения опыта здоровьесбережения, нами рассматривалось следующее педагогическое условие: организация конструктивного взаимодействия субъектов образовательного процесса, способствующая включению студентов в здоровьесберегающую деятельность (параграф 2.2.).
Конструктивное взаимодействие в нашем исследовании характеризуется с одной стороны, продуктивностью совместной деятельности, а с другой - эмоциональной удовлетворенностью процессом и результатом субъектов взаимодействия. Движущей силой конструктивного взаимодействия являются субъектные отношения образовательного процесса, которые приводят в действие интеллектуальные и физические возможности личности студента.
В качестве инструмента совместных действий мы выделили индивидуальный и дифференцированный подходы. Реализация индивидуального подхода предполагала тематический выбор программы, способов, приемов, темпа обучения, который обусловливался индивидуальными особенностями студентов. Основу дифференцированного подхода составили: подбор различных форм организации учебной деятельности в гомогенных группах студентов, сходных по способностям, проблемам здоровья; составление комплекса методических, психолого-педагогических и организационно-управленческих мероприятий, обеспечивающих осуществление процесса освоения, усвоения, присвоения знаний, умений и способов здоровьесберегающей деятельности. Акцентируя внимание на индивидуальном и дифференцированном подходах, мы учитывали адаптационные возможности студентов (уровень функциональных резервов организма
и функционального напряжения) в зависимости от группы здоровья (основная или специальная медицинская группа).
Организация конструктивного взаимодействия образовательного процесса способствовала выстраиванию индивидуальной траектории здоровьесбе-регающей деятельности студентов через триаду: осознаю (хочу); отвечаю на вопрос (зачем мне это надо?); действую (могу и делаю).
Характеристика эффективности взаимодействия субъектов образовательного процесса заключалась: во взаимопонимании - понимании общей цели взаимодействия, общности и единства задач, понимании мотивов поведения, адекватности оценок и самооценок, совпадении установок на совместную деятельность; во взаимоотношении - проявлении такта, эмоциональной готовности к совместной деятельности, удовлетворенности ее результатами; во взаимных действиях - активности в совместной деятельности, инициативы в установлении различных контактов, идущих с обеих сторон, согласованности; подстраховки, помощи, поддержки друг друга; во взаимовлиянии - способности приходить к согласию по спорным вопросам.
Активность студентов основной и специальной медицинской групп в аудиторной деятельности была направлена на усвоение психофизических основ, правил здорового образа жизни студента; социокультурного здоровья человека и его значение для будущей профессии; осознание значимости ценностей физической культуры в общем развитии человека. При организации совместной деятельности субъектов образовательного процесса в аудиторное время учитывалась специфичность групп, отсюда содержательное наполнение лекционных занятий имело сущностное отличие.
Конструктивность как рациональность заключалась в целесообразности включения студентов в различные виды внеаудиторной деятельности (физкультурно-оздоровительные мероприятия); в выполнении самостоятельной работы по разработке собственной программы оздоровления организма (комплекс утренней гигиенической гимнастики, прогулки на свежем воздухе, занятия фит-несом, плавание, нордическая ходьба и др.); в индивидуальном дозировании физической нагрузки с учетом исходного уровня физической подготовки и состояния здоровья; в ведении дневника самоконтроля - мониторинга объективных и субъективных показателей здоровья; использовании контрольных упражнений для оценки результативности физической активности студентов.
Рефлексивные умения студентов проявлялись в ведении дневника самоконтроля, в котором регулярно фиксировались результаты самонаблюдения, самоанализа занимающихся за состоянием своего здоровья, физическим развитием, динамикой и показателями физической подготовленности с помощью простых и доступных приемов. В результате данных наблюдений студенты смогли увидеть положительную или отрицательную динамику в состоянии своего здоровья, подбирать средства и методы проведения физкультурно-оздоровительных и учебно-тренировочных занятий, выстроить режим дня в соответствии с индивидуальными особенностями организма, также регулировать умственную и двигательную активность на занятиях физической культурой.
Большинство студентов в своих дневниках отметили, что они с желанием ходили на занятия.
Результативность включения обеспечивалась за счёт прохождения всех этапов подготовки к здоровьесбережению: расширение, углубление и обогащение знаниями во всех видах здоровьесберегающей деятельности с одновременным осмыслением значимости своей активности, направленной на преобразование себя, на преумножение ресурсов организма. Наблюдение показало, что необходимое для этого мотивационно-ценностное отношение к здоровью, его укреплению формировалось в процессе учебных занятий, закреплялось и совершенствовалось в предложенных видах деятельности.
На заключительном контрольно-оценочном этапе эксперимента (параграф 2.З.), учитывая все достижения студентов, при помощи разработанных показателей, методов диагностики, было проведено сравнение статистически обработанных и обобщенных результатов исследования уровня подготовки студентов к здоровьесберегающей деятельности. Полученные результаты показали, что в процессе реализации комплекса педагогических условий наблюдается положительная динамика в уровне подготовки студентов основной группы и специальной медицинской группы к здоровьесберегающей деятельности: произошло увеличение количества студентов, имеющих средний и высокий уровень подготовки к здоровьесберегающей деятельности, и соответственно уменьшилось число студентов с низким уровнем подготовки.
Сравнительный анализ результатов, полученных на констатирующем и контрольно-оценочном этапах педагогического эксперимента, позволяет сделать вывод о результативности педагогических условий (Рисунок).
70 60 50 40 30 20 10 о
Констат. Контр. Констат. Контр.
Основная группа СМГ
В: Высокий уровень 8 14,4 1,7 * И
И Средний уровень 47,1 60,2 41 63,8
Низкий уровень 44,9 25,4 57,3 * 25,2
Рисунок - Динамика уровней подготовки студентов основной и специальной медицинской группы вуза к здоровьесберегающей деятельности, %
В заключении изложены основные результаты и сформулированы выводы диссертационного исследования. На основе анализа теории и практики процесса подготовки студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности, а также
19
результатов проведенной экспериментальной работы выявлено, что необходимость подготовки студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности возникает в связи:
- с недостаточностью или отсутствием у студентов интереса, желания, мотивов проявлять здоровьесберегающую активность, долга перед самим собой быть здоровым, воли регулярно выполнять действия, направленные на здоровь-есбережение и др.;
- с большим количеством студентов, имеющих низкий уровень знаний о здоровье, здоровом образе жизни, здоровьесберегающей деятельности и др.;
- частичным или полным отсутствием педагогических условий для подготовки студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности.
Конкретизировано понятие «подготовка студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности», рассматриваемое нами как направление взаимодействия субъектов образовательного процесса, совокупность совместных действий которых способствует освоению, усвоению и присвоению студентами знаний, умений и способов деятельности.
Охарактеризованы возможности учебных дисциплин психолого-педагогического цикла и дисциплины «Физическая культура» в подготовке студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности.
Выделены предпосылки подготовки студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности, как стимулирующие, так и препятствующие, которые следует учитывать при организации физкультурно-оздоровительной работы.
Обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие подготовке студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности:
- реализована программа физкультурно-оздоровительной работы, обеспечивающая подготовку студентов к здоровьесберегающей деятельности и направленная на формирование теоретических знаний, практических умений и навыков;
- организовано конструктивное взаимодействие субъектов образовательного процесса; следствием конструктивного взаимодействия обнаруживается осознание студентами ценности здоровья для своей жизнедеятельности, появление личностного смысла существования, корректирование или утверждение цели, мотивов своей активности, определяющими направленность и избирательность своей здоровьесберегающей деятельности; движущей силой достижения результативности конструктивного взаимодействия является совместная деятельность субъектов образовательного процесса, способствующая развитию способности быть стратегом своей деятельности, формированию навыка самостоятельно выстраивать индивидуальную траекторию здоровьесбережения;
- на основе анализа и обобщения экспериментальных данных проведена диагностика результативности проведенной работы.
Доказана результативность обозначенных выше педагогических условий при помощи диагностического инструментария и методов математической обработки. Общие результаты формирующего этапа эксперимента подтвер-
ждают позитивные изменения в подготовке студентов вуза к здоровьесбере-гающей деятельности.
Положительные результаты теоретического анализа и экспериментальной работы подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы, на основании чего можно считать задачи исследования выполненными, а гипотезу доказанной. Вместе с тем проведенное исследование не дает исчерпывающих ответов на вопросы, связанные с подготовкой студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности. Сформулированные выводы вводят нас в новый круг нерешенных проблем, рассмотрение которых предполагает продолжение исследования.
Нами определены научно-практические направления в решении исследуемой проблемы:
• обоснование, обработка и освоение студентами диагностических процедур по выявлению интереса, желания, потребности к здоровьесберегающей деятельности;
• выбор и использование педагогических, информационных технологий обучения, адекватных содержанию воспитательно-образовательного процесса по подготовке студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности;
• отработка совокупности традиционных и инновационных форм обучения и воспитания студентов в направлении здоровьесбережения;
• подготовка методических пособий, дидактических материалов и др.
Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, утвержденных ВАК РФ:
1. Палаткин, И. В. Физическое воспитание студентов педагогического вуза в контексте подготовки к профессиональной деятельности / И. В. Палаткин // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск, 2007. - № 3 - С. 322-331 (0,62 п. л.).
2. Палаткин, И. В. Условия эффективного физического воспитания студентов специальных медицинских групп / И. В. Палаткин, Е. В. Андриенко // Научно-методический журнал «Культура физическая и здоровье». - Воронеж, 2010. - № 1 (26). - С. 67-71 (0,31 п. л., авторских 0,3 п. л.).
3. Палаткин, И. В. Формирование компетентности к сохранению и поддержанию здоровья школьников в педагогическом университете / И. В. Палаткин // Сибирский педагогический журнал- Новосибирск, 2012 - №4.-С. 222-226 (0,31 п. л.).
4. Палаткин, И. В. Организационные аспекты физкультурно-оздоровительной работы со студентами вуза [Электронный ресурс] / И. В. Палаткин, Р. И. Айзман, Н. А. Шмырева // Медицина и образование в Сибири : сетевое научное издание. - 2014. - № 4. - Режим доступа : Ьйр://п£ти.т/со2о/то8/аЛ1с1еЛех1:_й111.рЬр?1с1=1498.
Монография
5. Палаткин, И. В. Профессиональная подготовка педагогов к сохранению здоровья школьников [Текст] : монография / И. В. Палаткин. - Новосибирск : Изд-во НГПУ, 2012. - 187 с. (10,8 п. л.).
Научные статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференг{ий:
6. Палаткин, И. В. Здоровьесберегающий подход при физической подготовке студентов педагогического вуза / И. В. Палаткин // Аспирантский сборник НГПУ, 2004 [по материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докторантов]: в 3 ч. - Новосибирск, 2004. -Ч. 1. - С. 170-176 (0,44 п. л.).
7. Палаткин, И. В. К вопросу об эффективности преподавания физической культуры в педагогическом вузе / И. В, Палаткин // Проблемы современного профессионального образования. Том XXI [сборник статей]. - Приложение к журналу «Философия образования». - Новосибирск, 2006. - С. 28-32 (0,31 п. л.).
8. Палаткин, И. В. Актуализация проблемы реализации модели здо-ровьесбережения в педагогическом вузе / И. В. Палаткин // Молодежь и наука-третье тысячелетие : [сборник материалов Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых]. - Красноярск, 2006. - Часть 1. -С. 391-395 (0,31 п. л.).
9. Палаткин, И. В. Отношение студентов педагогического вуза к занятиям физической культуры / И. В. Палаткин // Педагогический профессионализм в современном образовании : [материалы международной научно-практической конференции]. - Новосибирск, 2008. - С. 216-221 (0,37 п. л.).
10. Палаткин, И. В. Физическое воспитание студентов специальных медицинских групп / Е. В. Андриенко, И. В. Палаткин // Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве : [материалы V международной научной конференции]. -Прага. - М.: МАНПО, 2008. - С. 86-90 (0,31 п. л., из них авторских 0,25 п. л.).
11. Палаткин, И. В. Опыт работы со студентами, освобожденными по состоянию здоровья от практических занятий по физическому воспитанию / С. Г. Самаркина, И. В. Палаткин // Проблемы качества образования в современном обществе : [сборник статей VI международной научно-практической конференции]. - Пенза : Приволжский Дом знаний, 2010. - С. 165-168 (0,25 п. л., авторских 0,1 п. л.).
12. Палаткин, И. В. Проблемы профессиональной подготовки студентов педвуза к сохранению и поддержанию здоровья школьников-инвалидов / Е. В. Андриенко, И. В. Палаткин // Медико-психолого-социально-педагогическое сопровождение детей инвалидов и их семей : [материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием 1-3 декабря 2010 г.] - в 2 т. - Красноярск : СибГТУ, 2010. - Т. 1. - С. 99-104 (0,38 п. л., авторских 0,2 п. л.).
13. Палаткин, И. В. Основные категории и понятия в современных теориях сохранения и поддержания здоровья школьников / С. Г. Самаркина,
И. В. Палаткин // Педагогический профессионализм в современном образовании : [материалы VII международной научно-практической конференции]. -Новосибирск, 2011. - С. 155-160 (0,38 п. л., авторских 0,35 п. л.).
14. Палаткин, И. В. Отношение студентов-первокурсников основной и специальной медицинской групп факультета иностранных языков к физической культуре / С. Г. Самаркина, И. В. Палаткин // Теоретические и методологические проблемы современных наук : материалы IV Международной научно-практической заочной конференции (Новосибирск, 29 марта). - Новосибирск : Изд-во «Сибпринт», 2012. - С. 65-74 (0,62 п. л., авторских 0,2 п. л.).
15. Палаткин, И. В. Формирование компетенций в профессиональной подготовке будущего педагога к сохранению здоровья учащихся / И. В. Палаткин // Педагогический профессионализм в образовании : материалы IX международной научно-практической конференции (21-22 февраля 2013 г.). - Новосибирск : Изд-во НГПУ, 2013. Ч. 2. - С. 66-72 (0,43 п. л.).
16. Палаткин, И. В. Формирование готовности студентов педагогического вуза к здоровьесберегающей деятельности / И. В. Палаткин // Научно-практическая конференция «Стратегия гармоничного развития личности в концепции Международных детских Игр «Спорт - Искусство - Интеллект» : сб. научн. тр. - Новосибирск : Изд-во Новосиб. гос. академ. вод. трансп., 2013. -264 с. - С. 143-146 (0,2 п. л.).
17. Палаткин, И. В. Физическое воспитание студентов специальной медицинской группы педагогического ВУЗа / И. В. Палаткин, С. Г. Самаркина // Современные направления и образовательные технологии физической подготовки и спорта в профессиональной деятельности силовых ведомств : Сборник научных статей Всероссийской научно-практической конференции. - Пермь : Пермский военный институт внутренних войск МВД России, 2014. - С. 302308 (0,44 п. л., авторских 0,34 п. л.).
18. Палаткин, И. В. Организация здоровьесберегающей деятельности студентов вуза, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе / И. В. Палаткин // Педагогический профессионализм в образовании: сб. науч. трудов XI Междунар. науч.-практ. конф. (Новосибирск, 18-19 февраля 2015 г.) / под ред. Е. В. Андриенко; Мин-во образования и науки РФ, Новосиб. гос. пед. ун-т. - Часть II. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2015. -С. 150-155.
Подписано в печать 15.04.2015 г. Формат бумаги 60x84/16 Печать RISO. Уч.-изд.л. 1,4 Усл. печ. л. 1,1 Тираж 110 экз. Заказ №
ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28 Отпечатано: ФГБОУ ВПО «НГПУ»