автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическая помощь детям раннего возраста с нарушениями развития в условиях дошкольного образовательного учреждения
- Автор научной работы
- Макарова, Наталья Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макарова, Наталья Викторовна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Психолого-педагогическая помощь детям раннего возраста с нарушениями развития как научная проблема.
1.1. Исторический анализ проблемы психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития в России.
1.2. Современное состояние отечественной системы психолого-педагогической помощи детям с нарушениями развития.
1.3. Развитие проблемы психолого-педагогической помощи детям с нарушениями развития за рубежом.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Организационно-педагогические условия психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития в дошкольном образовательном учреждении.
2.1. Модель психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития в условиях ДОУ.
2.2. Диагностическое обеспечение психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития.
2.3. Практическая реализация психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогическая помощь детям раннего возраста с нарушениями развития в условиях дошкольного образовательного учреждения"
Совершенствование современной системы образования в соответствии с принципами гуманизации и гуманитаризации предполагает максимальный учёт особенностей личности ребёнка, как центра образовательного процесса, уважение его потребностей, интересов, целей, создание условий для наиболее полной самореализации. Особую актуальность эта задача приобретает в свете наметившейся в последнее время тенденции постоянного роста числа детей с серьёзными нарушениями в состоянии здоровья, негативно влияющими на процесс их развития, обучения и социализации.
В работах ведущих отечественных и зарубежных педагогов-гуманистов и учёных (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, М. Монтессори, К.Д. Ушинский, В.М. Бехтерев, Ж. Пиаже) обращалось внимание на важность воспитания ребёнка с первых дней жизни. До начала XX в. эта проблема не имела научно обоснованной теоретической базы. Существенный вклад в её решение внесли отечественные ученые Н.И. Красногорский, Н.М. Щелованов, H.JI. Фигурин, JI.C. Выготский, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин и др.
Коррекционно-развивающая помощь детям от 0 до 3 лет признана в современной педагогической науке самым эффективным средством профилактики и компенсации имеющихся нарушений в их развитии (J1.C. Выготский, В.И. Лубовский, 1994; Е.А. Стребелева, 1994, 1996; Е.М. Мастюкова, 1992, 1996; Е.И. Морозова, 1998; Ю.А. Разенкова, 1997 и др.). В Российской Федерации в настоящее время специальным дошкольным образованием охвачено не более 1/3 нуждающихся (Н.Н. Малофеев, В.И. Лубовский, 1994). При этом дети в возрасте от рождения до 3-х лет, являющемся наиболее сензитивным для развития важнейших психических функций, остаются практически полностью без необходимой психолого-педагогической помощи [114].
Важность создания эффективной системы ранней помощи на основе глубокой научной разработки проблемы сензитивных периодов в развитии функций у детей с различной умственной и физической недостаточностью была отмечена ещё два десятилетия назад (В.И. Лубовский). Анализ научно-методической литературы показывает, что основное внимание в специальных исследованиях уделялось содержательной стороне психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с отклонениями в развитии (Т.В. Пелымская, Л.И. Солнцева, Н.Д. Шматко, С.М.Хорош и др.).
Конкретизация содержания психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с различным характером нарушений в развитии нашла своё отражение в исследованиях сотрудников института коррекционной педагогики РАО (НИИ КП): коррекционная работа с детьми младенческого и раннего возраста групп риска (Ю.А. Разенкова), раннее выявление и коррекция речевой недостаточности (Г.В. Чиркина, О.Е. Громова), коррекционная работа с детьми раннего возраста, имеющими отклонения в эмоциональном развитии в условиях семьи (Е.Р. Баенская), раннее выявление и коррекция отклонений в умственном развитии (Е.А. Стребелева), психофизиологические методики ранней диагностики нарушений зрительного восприятия у детей (М.Э. Вернадская, Л.П. Григорьева).
Важность предоставления всем детям, независимо от их особенностей, состояния здоровья равных возможностей получения образования, приоритетность интересов детей были выражены в таких документах международного стандарта, как "Конвенция ООН о правах ребёнка", "Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей и план действий по её осуществлению до 2000 года". Приоритетность интересов детей в России закреплена в таких нормативных актах, как Конституция РФ, Национальный план действий в интересах детей и основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей в РФ до 2000 года, Президентская программа "Дети России", поправка "О внесении изменений и дополнений в закон РФ "Об образовании", "Семейный кодекс РФ", "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан". Конкретизация закреплённых в федеральных законах прав в сфере образования детей с отклонениями в развитии нашла своё отражение в принятии Правительством РФ "Типового положения о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии", "Типового положения об образовательном учреждении для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи", проекта "Программы создания системы раннего выявления и ранней специальной помощи детям с отклонениями в развитии (2000 - 2010 гг.)". Наиболее приоритетными задачами программы являются следующие:
- анализ состояния проблемы раннего выявления и ранней комплексной помощи детям с нарушениями развития и создание надёжной информационной базы для разработки стратегии;
- определение методологии и разработка принципов построения базовой модели единой системы раннего выявления и комплексной помощи детям с различными нарушениями в развитии;
- проектирование на основе общей модели новых вариантов частных моделей для разных категорий детей с нарушениями в развитии для разных региональных условий;
- экспериментальная апробация разработанных моделей единой системы раннего выявления и помощи детям с отклонениями в развитии с целью отработки механизмов взаимодействия различных структурных компонентов системы.
Принятые документы значительно расширяют возможности оказания детям раннего возраста своевременной коррекционно-развивающей помощи.
По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, число детей с недостатками развития и неблагополучным состоянием здоровья среди новорожденных составляет 85%, из них 30% нуждаются в реабилитации, у 30 -40% детей старшего дошкольного возраста отмечаются очевидные расстройства нервно-психической сферы, а среди детей, поступающих в школу, свыше 60% относятся к так называемой "группе риска", то есть детям, которые испытывают стойкие затруднения в обучении и для которых в дальнейшем характерна школьная и социальная дезадаптация.
В Ростовской области в настоящее время существует дифференцированная сеть коррекционной помощи детям дошкольного возраста, состоящая из 32 дошкольных специальных (коррекционных) учреждений различных видов. В их числе: для детей с нарушением слуха - 1, для детей с нарушением зрения -4, для детей с нарушением речи - 17, для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата - 4, для детей с нарушением интеллектуального развития - 6. ДОУ санаторного типа - 14. Помимо компенсирующих, в области функционирует 317 ДОУ комбинированного типа. В их числе: для детей с нарушением зрения - 21, для детей с нарушением слуха - 13, для детей с нарушением речи - 137, для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата - 15, для детей с нарушением интеллекта - 21, для часто болеющих детей - 77, санаторных ДОУ - 45. Всего по области детей с нарушениями развития: слуха -481, зрения - 1741, интеллекта - 3987, речи - 8468. В вышеперечисленных учреждениях обучается: 199 детей с нарушением слуха, зрения - 727, речи - 7745, опорно-двигательного аппарата - 2257, с нарушениями интеллекта - 413 детей. Коррекционно-педагогическую помощь получают 77% нуждающихся детей дошкольного возраста. Такие дети, в силу своих индивидуально-типологических особенностей, обусловленных низким уровнем соматического и нервно-психического здоровья, нуждаются в специальном комплексе мер психолого-педагогического и лечебно-оздоровительного характера, которые позволяют предупредить или преодолеть возможные нарушения развития, последующие трудности в обучении и социализации. Эффективность названных мер тем выше, чем раньше начата их реализация.
Изучение практики реализации психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития позволяет прийти к выводу о её ограниченном существовании в системе специального образования. Существующие единичные структуры (КДЦ в ИКП РАО, Центр ранней диагностики и специальной помощи детям с выявленными отклонениями в развитии Министерства образования и науки РФ, служба ранней педагогической помощи в Ассоциации Даун-синдром, Институт раннего вмешательства в Санкт-Петербурге и другие аналогичные структуры при ГТМПК, детских поликлиниках и дошкольных учреждениях), охватывающие диагностическую и коррекционно-педагогическую помощь детям раннего возраста, не могут решить стоящих задач из-за их крайней малочисленности. Широкому распространению психолого-педагогической помощи детям раннего возраста препятствует отсутствие научно-теоретических исследований, посвященных разработке механизма реализации данной помощи в общей системе образования. В то же время имеется позитивный отечественный и зарубежный опыт, представляющий различные действующие модели взаимодействия с семьёй ребенка раннего возраста и конкретные технологии психолого-педагогической помощи.
Таким образом, предварительный анализ психолого-педагогических исследований и состояния педагогической практики позволил выявить ряд противоречий, обусловленных несоответствием между правами, запросами и потребностями детей, а также их родителей и отсутствием законодательных документов и состоянием психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития. К числу наиболее важных можно отнести следующие противоречия между:
- достаточно глубокой теоретической проработкой содержания психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития и недостаточной разработанностью организационных механизмов реализации этой помощи в условиях дошкольных образовательных учреждений;
- запросами родителей, имеющих детей раннего возраста с нарушениями развития, в организации служб, обеспечивающих психолого-педагогическую помощь детям данной категории и практически полным отсутствием в существующей системе образования организационных структур, реализующих такую помощь;
- осознанием в педагогической среде важности развития психолого-педагогической помощи детям раннего возраста и недостаточной разработанностью технологии ее реализации.
Вышесказанное и обусловило проблему настоящего исследования -обоснование организационно-педагогических условий психолого-педагогической помощи семьям, имеющим детей от 0 до 3 лет с различными нарушениями в развитии в условиях дошкольного образовательного учреждения, что определило тему нашего исследования: «Психолого-педагогическая помощь детям раннего возраста с нарушениями развития в условиях дошкольного образовательного учреждения».
Объект исследования: психолого-педагогическая помощь детям раннего возраста с нарушениями развития.
Предмет исследования: содержание и организация психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Цель исследования: разработать целостную модель психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития и их родителям в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Гипотеза исследования
Психолого-педагогическая помощь детям раннего возраста с нарушениями развития в условиях дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) будет способствовать развитию детей и компенсации имеющихся у них нарушений при соблюдении следующих условий, если:
- создана целостная модель психолого-педагогической помощи ребенку раннего возраста с нарушениями развития, где комплексно реализуются консультативная, диагностическая, развивающая, коррекционная, пропедевтическая и координационная функции;
- содержание психолого-педагогической помощи детям раннего возраста реализуется в соответствии с их индивидуальными особенностями и выявленными нарушениями развития, обеспечивает ее преемственность и непрерывность при переходе на следующую возрастную ступень развития;
- психолого-педагогическая помощь ребенку раннего возраста с нарушениями развития реализуется на основе личностно-ориентированных технологий, соответствующих запросам и потребностям основных субъектов образования;
- определение и динамическое изменение содержания и организационных форм психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития осуществляется на основе многоуровневой и многоступенчатой системы диагностики;
- осуществляется активное включение родителей в совместную с педагогом деятельность по созданию специально организованной среды развития ребенка от рождения до 3 лет и реализации индивидуальной программы психолого-педагогической помощи;
- организация психолого-педагогической помощи детям раннего возраста осуществляется специально созданной Службой, являющейся структурным подразделением ДОУ, связанной и взаимодействующей с другими его службами в целостном образовательном процессе.
Задачи исследования:
1. Изучить генезис проблемы психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития в теории и практике образования.
2. Определить сущность понятия «психолого-педагогическая помощь детям раннего возраста с нарушениями развития».
3. Разработать и экспериментально апробировать целостную модель психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития в условиях ДОУ.
4. Разработать механизм реализации психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития в условиях ДОУ.
5. Обосновать технологии психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития и их родителям.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
- концепция человека как субъекта истории и культуры, развиваемая в русской религиозно-нравственной философии (Н.А. Бердяев, Н.О. Лосский, П.А. Флоренский и др.);
- концепция гуманистического образования, определяющего в центре образовательного процесса личность и ее ценности (М.М. Бахтин, Э. Левин, А.Ф. Лосев, Э. Фромм, И. Хайзенгер и др.);
- концепции личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондарев-ская, А.В. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- идеи гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, В.А. Сластёнин, Е.Н. Шиянов и др.);
- системный и деятельностный подход к рассмотрению основных понятий исследования (А.А.Богданов, Л.С. Выготский, К.Ю. Бабанский, А.Н. Леонтьев и др.);
- гуманные подходы к развитию и реформированию отечественной системы специального образования (Е.И. Казакова, Э.И. Леонгард, Н.Н. Мало-феев, Н.М. Назарова, В.И. Селиверстов, Л.М. Шипицына, Н.Д. Шматко и др.);
- теория социокультурного развития человека (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.);
- теоретические положения о закономерностях, основных движущих силах и компенсаторных возможностях в развитии аномального ребенка (Л.С. Выготский, В.И. Лубовский, А.Р. Лурия и др.);
- теория сензитивных периодов в развитии ребенка (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.С.Мухина, Д.Б.Эльконин и др.);
- теоретические исследования в области педагогики раннего возраста (Н.М. Аксарина, К.Д. Губерт, М.Ю. Кистяковская, С.М. Кривина, Г.В. Пантю-хина, К.Л. Печора, Э.Л.Фрухт, Н.М. Щелованов, Н.Р. Эйгес и др.);
- исследования в области диагностики (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Ю.З. Гильбух, М.С. Кащенко, В.И. Лубовский и др.);
- теоретические исследования в области интегрированного обучения (Э.И. Леонгард, Н.М. Назарова, Т.В. Пелымская, Л.И. Солнцева, Е.А. Стребелева, С.М. Хорош, С.Г. Шевченко, Л.М. Шипицына, Н.Д. Шматко и др.);
- исследования в области раннего выявления и комплексной помощи детям с отклонениями в развитии (З.С. Алиева, Е.Р. Баенская, М.Э. Вернадская, Л.П. Григорьева, Е.В. Кожевникова, И.С. Кривовяз, О.С. Никольская, Л.А. Новикова, Л.И. Плаксина, Ю.А. Разенкова, Е.А. Стребелева, Л.И. Фильчикова, Г.В. Чиркина, Л.А. Чистович, Н.Д. Шматко и др.).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- выявлены особенности эволюции психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития и их семьям в России и за рубежом;
- научно обоснована в рамках личностно-ориентированного образования необходимость организации психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития в условиях ДОУ;
- определено понятие «психолого-педагогическая помощь детям раннего возраста с нарушениями развития»;
- разработана целостная модель психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития в условиях ДОУ;
- определены и систематизированы организационные и методические принципы реализации психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития в условиях ДОУ. Организационные принципы: междисциплинарного подхода; активного и равноправного сотрудничества; добровольности участия в программе помощи детям; конфиденциальности помощи; открытости помощи для взаимодействия с социальными партнерами. Методические принципы: сочетания целенаправленности и гибкости психолого-педагогической помощи; последовательности поэтапности помощи; непрерывности помощи; онтогенетический принцип; ориентации на индивидуальные особенности развития ребенка; развития личности в целом; эмоционально-развивающего положительного взаимодействия с ребенком в ходе психологопедагогической помощи; создания специально организованной педагогической среды воспитания и развития ребенка раннего возраста;
- теоретически обосновано в контексте личностно-ориентированного образования содержание индивидуальных программ и технологий психолого-педагогической помощи ребенку раннего возраста с нарушениями развития и их родителям в условиях ДОУ, которое включает направления: речевое понимание, активную речь, сенсорное развитие, игровую и конструктивную деятельность, двигательное развитие, навыки самообслуживания и изобразительную деятельность.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанных и обоснованных в диссертации:
- форм организации деятельности субъектов психолого-педагогической помощи в условиях ДОУ: детей (индивидуальные и подгрупповые занятия, развлечения, игры в условиях: консультативно-диагностического пункта, домашнего визитирования, группы кратковременного пребывания, компенсирующей группы раннего возраста и др.), родителей (обучающие занятия, собрания в условиях: лекотеки, Школы молодых родителей, досугового родительского клуба и др.), педагогов и специалистов (консультации, семинары, встречи в условиях: стажерских площадок, лекотеки и др.);
- технологий взаимодействия с родителями детей раннего возраста в процессе психолого-педагогической помощи, ориентированных на учет: типа семейного воспитания; особенностей родительской позиции по отношению к ребенку; базовых качеств родителей; психологического климата в семье и со-циоэкономических характеристик родителей; а также на формирование родительской компетентности в вопросах развивающего взаимодействия с ребенком на всех этапах психолого-педагогической помощи;
- методического обеспечения психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития в условиях ДОУ.
База исследования. Система дошкольного образования Ростовской области, муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка детский сад высшей категории № 293 г. Ростова-на-Дону; муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад второй категории № 66 г. Таганрога.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались: метод теоретического анализа (философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования); метод исторического анализа; моделирование; изучение законодательной и нормативно-правовой базы психолого-педагогической помощи детям раннего возраста; изучение и обобщение опыта организации психолого-педагогической помощи детям раннего возраста; опытно-экспериментальная работа по моделированию и реализации психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития в условиях ДОУ, её компонентов (содержательного и структурного), включающая на констатирующем этапе - анализ медицинской и педагогической документации; социологический метод обследования семей; анкетирование; педагогическую беседу; наблюдение; анализ статистических данных; на формирующем этапе - экспериментальную работу; обобщение и анализ полученных результатов.
Организация и основные этапы исследования
Первый этап (2000 - 2001 гг.) - изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы. Определение цели, объекта, гипотезы и задач исследования. Практическое изучение опыта действующих моделей психолого-педагогической помощи детям раннего возраста и их родителям в России и за рубежом (Голландия, Германия, США, Англия),
Второй этап (2001 - 2002 гг.) - анализ теории и практики психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития и их семьям в условиях ДОУ; разработка основных концептуальных положений и методического обеспечения исследования; проведение констатирующего эксперимента.
Третий этап (2002 - 2005 гг.) - апробация модели психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития, педагогических технологий в работе с детьми и их родителями в условиях областной экспериментальной площадки.
Четвёртый этап (2005-2007 гг.) - обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием системного и деятельностного подходов при рассмотрении особенностей содержания и организации системы психолого-педагогической помощи детям раннего возраста; разнообразными источниками философской, педагогической, специально педагогической, исторической, социологической информации; целенаправленным анализом и обобщением реV зультатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение пяти лет; длительностью исследования, которое осуществлялось одновременно на теоретическом, проектном и технологическом уровнях; возможностью использования разработанной модели психолого-педагогической помощи детям раннего возраста в разных видах дошкольных образовательных учреждений.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе моделирования и реализации психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития в условиях областной экспериментальной площадки на базе ДОУ № 293 г. Ростова-на-Дону и ДОУ № 66 г. Таганрога; в ходе представления результатов исследования на научно-практических конференциях: межрегиональной научно-практической конференции по проблемам управления качеством образования (Ростов-на-Дону, 2001); областной межведомственной конференции по проблемам организации компенсирующего образования в образовательных учреждениях Ростовской области (Ростов-на-Дону, 2004); работников образования (Таганрог, 2005); в ходе работы ежегодной региональной выставки «Образование. Карьера. Бизнес», одна из секций которой работала на базе ДОУ № 293 (Ростов-на-Дону, 2006); в ходе работы муниципальной стажёрской площадки по проблеме психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития (Ростов-на-Дону, 2006); в ходе выступлений на заседаниях кафедры дошкольной педагогики РГПУ; в статьях и пособиях, опубликованных в печати; в ходе чтения лекций на курсах повышения квалификации работников образовательных учреждений г. Таганрога (2006-2007 гг.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие «психолого-педагогическая помощь детям раннего возраста с нарушениями развития», определяемое нами как комплекс диагностических, коррекционно-развивающих и организационно-методических мероприятий, направленных на создание оптимальных условий психофизического и социального развития ребёнка раннего возраста с нарушениями развития, стимуляцию его потенциальных возможностей в процессе специально организованного взаимодействия ребёнка с родителями и окружающим миром.
2. Целостная модель психолого-педагогической помощи детям раннего возраста в условиях ДОУ, которая интегрирована в региональную многоступенчатую систему выявления и психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития. Целостность модели обеспечивается единством содержательного и организационного компонентов. Содержательный компонент модели представлен интеграцией деятельностей: диагностической, развивающей, коррекционной, пропедевтической, консультативной, координационной, базирующихся на совокупности организационных и методических принципов и реализующих соответствующие функции.
Организационный компонент модели представлен тремя направлениями её деятельности, позволяющими применять разные вариативные организационные формы психолого-педагогической помощи. Первое направление деятельности ориентировано на помощь детям раннего возраста с нарушениями развития, второе направление - на оказание помощи педагогам, работающим с детьми раннего возраста и третье - на помощь родителям детей раннего возраста.
3. Система многоуровневой, поэтапной диагностики в процессе психолого-педагогической помощи детям раннего возраста, представленная следующими уровнями: педагогическая диагностика (базовый уровень), ориентированная на выявление актуального уровня развития ребенка и первоначальных проявлений или предпосылок нарушения развития; психолого-педагогическая диагностика (основной уровень), обеспечивающая изучение характера имеющихся нарушений, их причин и потенциальных возможностей ребенка; медицинская диагностика (дополнительный уровень), позволяющая выявить и квалифицировать органические и функциональные нарушения в развитии ребенка. Решение диагностических задач осуществляется поэтапно, каждый из 7 этапов, составляющих систему многоуровневой поэтапной диагностики, имеет свои цели, содержание и соответствующие методы диагностики (подготовительный этап; этап педагогической диагностики; этап углубленной психолого-педагогической диагностики; этап медицинской диагностики; итоговый этап; этап эпикризной диагностики; этап рубежной диагностики).
4. Организационные и методические принципы реализации психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития в условиях ДОУ, отражающие подходы к организации и содержанию психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития, сложившиеся в современной педагогике раннего возраста. Организационные принципы: междисциплинарного подхода; активного и равноправного сотрудничества; добровольности участия в программе помощи детям; конфиденциальности помощи; открытости помощи для взаимодействия с социальными партнерами. Методические принципы, сочетания целенаправленности и гибкости психолого-педагогической помощи; последовательности поэтапности помощи; непрерывности помощи; онтогенетический принцип; ориентации на индивидуальные особенности развития ребенка; развития личности в целом; эмоционально-развивающего положительного взаимодействия с ребенком в ходе психолого-педагогической помощи; создания специально организованной педагогической среды воспитания и развития ребенка раннего возраста.
5. Содержание психолого-педагогической помощи детям раннего возраста, нашедшее отражение в программе психолого-педагогической помощи, которая носит индивидуализированный характер, поскольку отображает особенности развития ребенка и направления коррекционно-развивающей помощи конкретно каждому ребенку раннего возраста и его семье.
6. Технологии взаимодействия с детьми раннего возраста с нарушениями развития и их родителями в процессе психолого-педагогической помощи, обеспечивающие преемственность и непрерывность в развитии ребенка при переходе на следующую возрастную ступень развития и соответствующие запросам и потребностям основных субъектов образования, ориентированные на: тип семейного воспитания; особенности родительской позиции по отношению к ребенку; базовые качества родителей; психологический климат в семье и социо-экономических характеристик родителей; а также на формирование родительской компетентности в вопросах развивающего взаимодействия с ребенком на всех этапах психолого-педагогической помощи.
7. Механизм реализации психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития в условиях ДОУ, включающий 6 этапов, каждый из которых имеет свою цель, содержание и условия реализации психолого-педагогической помощи: 1) выявление детей раннего возраста, нуждающихся в психолого-педагогической помощи; 2) комплексная психолого-педагогическая диагностика нарушений в развитии детей раннего возраста;
3) разработка индивидуальной программы психолого-педагогической помощи;
4) реализация индивидуальной программы психолого-педагогической помощи;
5) итоговая психолого-педагогическая диагностика по завершении запланированной индивидуальной программы психолого-педагогической помощи; 6) разработка и реализация программы адаптации при переходе ребенка в другие программы.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Во введении обоснован научный аппарат исследования. В первой главе представлен исторический анализ проблемы исследования. Вторая глава содержит описание модели психолого-педагогической помощи в условиях ДОУ, её основных компонентов. В ней представлена эксперимен
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"
Выводы, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем.
1. Проблема психолого-педагогической помощи детям раннего возраста в настоящее время приобретает особую актуальность в общей и специальной педагогике. Это обусловлено уникальными возможностями для профилактики и эффективной компенсации нарушений в развитии ребёнка, имеющимися в данный возрастной период. Исследования отечественных учёных, с убедительностью доказавшие, что психолого-педагогическая помощь именно в раннем возрасте может предупредить возникновение вторичных нарушений или значительно их сгладить, позволили назвать её самым эффективным средством коррекции нарушения развития. Уникальность отечественного подхода к проблеме психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития заключается ещё и в том, что психолого-педагогическая помощь детям от О до 3 лет рассматривается как основное средство образовательной интеграции и успешной социализации детей с нарушениями в развитии.
2. Выявлена динамика проблемы психолого-педагогической помощи детям раннего возраста в историческом плане и на современном этапе. Эволюция проблемы психолого-педагогической помощи детям от рождения до 3 лет обусловлена результатами фундаментальных исследований отечественных учёных в области педагогики раннего детства, позволившими выявить основные закономерности и нормативы нервно-психического развития ребёнка раннего возраста и последующим изучением ранних проявлений нарушения основных систем и функций организма ребёнка. Результаты исследований позволили в дальнейшем разработать методологию ранней диагностики особенностей развития детей в возрасте от 0 до 3 лет и коррекционно-развивающей помощи им.
Последующая динамика проблемы связана с развитием организационных форм помощи детям раннего возраста, которое в настоящее время происходит на основе интеграции формирующегося отечественного и имеющегося зарубежного опыта. Современный этап эволюции проблемы характеризуется поиском наиболее эффективных организационных форм психолого-педагогической помощи детям раннего возраста и совершенствованием её технологического компонента.
3. Понятие «психолого-педагогическая помощь детям раннего возраста с нарушениями развития» нами определяется как комплекс диагностических, коррекционно-развивающих и организационно-методических мероприятий, направленных на создание оптимальных условий психического и социального развития ребёнка раннего возраста с нарушениями развития, стимуляцию его потенциальных возможностей в процессе специально организованного взаимодействия ребёнка с родителями и окружающим миром.
4. Целостная модель психолого-педагогической помощи детям раннего возраста представлена нами в единстве её основных компонентов: содержательного и организационного, которые обеспечивают условия развития детей, имеющих проблемы со здоровьем. Целевая направленность психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития в условиях ДОУ достигается в процессе реализации ряда функций: диагностической, развивающей, коррекционной, пропедевтической, консультативной, координационной. Реализация функций базируется на ряде организационных и методических принципов. В организационных принципах представлены, прежде всего, основные подходы к организации деятельности её субъектов и всей Службы в целом. Методические принципы раскрывают специфику построения самой помощи и основные подходы к определению её содержания и методов.
5. Разработан организационный компонент модели психолого-педагогической помощи детям раннего возраста в условиях ДОУ. В качестве организационного компонента рассматривается Служба психолого-педагогической помощи детям раннего возраста ДОУ. Организационная модель представлена тремя направлениями деятельности с субъектами образования -детьми, родителями, педагогами. Первое направление деятельности ориентировано на детей раннего возраста с нарушениями развития. Оно реализуется в условиях консультативно-диагностического пункта, домашнего визитирования, групп кратковременного пребывания, групп раннего возраста. Второе направление деятельности ориентировано на оказание помощи педагогам, работающим с детьми раннего возраста, которая реализуется через консультативно-диагностического пункт, стажёрские площадки для педагогов, деятельность ле-котеки. Третье направление деятельности в организационной модели ориентировано на помощь родителям детей раннего возраста, которая оказывается в условиях консультативно-диагностического пункта, школы молодых родителей, досугового родительского клуба.
6. Базовым направлением в деятельности Службы является диагностическое направление, обеспечивающее в ходе многоуровневой поэтапной диагностики раннее выявление имеющихся отклонений в развитии детей, предотвращение вторичных недостатков, определение потенциальных возможностей детей и на этой основе определение содержания и организационных форм необходимой психолого-педагогической помощи.
7. Технология реализации психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития построена на активном взаимодействии с родителями на всех этапах помощи и осуществляется по двум направлениям: информационно-исследовательскому и обучающему.
8. Экспериментальная реализация разработанной нами модели психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития продемонстрировала ее эффективность. Так, в результате оказанной психолого-педагогической помощи у 22% малышей повысился и качественно улучшился уровень нервно-психического развития, что проявилось в умениях и навыках, соответствующих возрастной норме; у 31% детей в значительной мере удалось преодолеть отставание в развитии или значительно снизить степень нарушения нервно-психического развития.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическая помощь детям раннего возраста с нарушениями развития в условиях дошкольного образовательного учреждения"
На правах рукописи
МАКАРОВА Наталья Викторовна
003052497
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ РАННЕГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЯМИ РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Росгов-на-Дону 2007
003052497
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» на кафедре дошкольной педагогики
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Баранова Марина Леонидовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Молодцова Татьяна Даниловна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ставропольский
государственный университет»
Защита состоится 21 марта 2007 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета по защите диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук Д-212.208.18 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» по адресу: 344006 г. Ростов-на-Дону, Большая Садовая, 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет».
Автореферат разослан 19 февраля 2007 г.
Учёный секретарь
кандидат педагогических наук, доцент Копытина Марина Григорьевна
диссертационного совета
Пивненко П.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последние десятилетия проблемы раннего возраста все более привлекают внимание специалистов в области педагогики, психологии, медицины и других смежных наук (М.И. Лисина, Е.М. Мас-тюкова, Ю.А. Разенкова, Е.А. Стребелева и др.). Коррекционно-развивающая помощь детям от 0 до 3 лет признана в современной педагогической науке самым эффективным средством профилактики и компенсации имеющихся нарушений в их развитии (В.И. Лубовский, H.H. Малофеев, Е.М. Мастюкова, Ю.А. Разенкова, Е.А. Стребелева и др.). Это подтверждают не только многочисленные научные исследования (Л.А. Новикова, Т.В. Пелымская, Е.А. Стребелева, Г.В. Чиркина, Н.Д. Шматко и др.), но и опыт организации коррекционно-педагогической помощи нуждающимся детям раннего возраста (Л.А. Зигле, Е.В. Кожевникова, Р.Ж. Мухамедрахимов, Ю.А. Разенкова й др.). Эффективность названных мер тем выше, чем раньше начата их реализация. Для значительной части детей в возрасте от рождения до 3 лет, имеющих те или иные нарушения психофизического развития, ранняя помощь открывает возможность включения их в общий образовательный поток уже на этапе дошкольного и начального школьного обучения, что исключает необходимость дорогостоящего специального образования (Ю.А. Разенкова, Т.В. Пелымская, Н.Д. Шматко и др.).
Постоянное увеличение числа детей с нарушениями в развитии привело к тому, что существующая в настоящее время дифференцированная сеть специальных образовательных учреждений не в состоянии охватить все количество нуждающихся дошкольников. Особенно остра эта проблема в отношении детей раннего возраста, поскольку практически отсутствуют специальные учреждения и службы, оказывающие им необходимую психолого-педагогическую помощь. Возраст от рождения до 3 лет является наиболее сензитивным для развития важнейших психических функций, но лишь в единичных случаях дети раннего возраста получают необходимую психолого-педагогическую помощь. Даже в дошкольном возрасте ее получают не более 1/3 нуждающихся (В.И. Лубовский, H.H. Малофеев). Необходимость создания системы раннего выявления и психолого-педагогической помощи детям с нарушениями развития подтверждается как специалистами в области образования, так и здравоохранения, что актуализирует проблему междисциплинарного подхода в решении обозначенной темы (Ю.А. Разенкова и др.).
Актуальность проблемы ранней помощи на основе глубокого научного осмысления сензитивных периодов в развитии функций у детей с различными умственными и физическими нарушениями была отмечена ещё два десятилетия назад (В.И. Лубовский). Ее теоретическую основу составили научные исследования, связанные с выявлением особенностей нервно-психического развития детей раннего возраста (Н.М. Аксарина, Г.В. Пантюхина, К. Л, Печора, Э.Л. Фрухт, Н.М. Щелованов и др.). Основное внимание в специальных исследованиях уделялось содержательной стороне психолого-педагогической
помощи детям раннего возраста, имеющих различный характер нарушений в развитии (Т.В. Пелымская, О.Г. Приходько, Л.И. Солнцева, JE.A. Стррбелева, Н.Д. Шматко, С.М. Хорош и др.).
Конкретизация содержания психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с различным характером нарушений в развитии нашла своё отражение в исследованиях сотрудников института коррекционной педагогики РАО (НИИ КП): коррекционная работа с детьми младенческого и раннего возраста групп риска (Ю.А. Разенкова), раннее выявление и коррекция речевой недостаточности (Г.В. Чирки на, O.E. Громова), коррекционная работа с детьми раннего возраста, имеющими отклонения в эмоциональном развитии в условиях семьи (Е.Р. Баенская), раннее выявление и коррекция отклонений в умственном развитии (Е.А. Стребелева), психофизиологические методики ранней диагностики нарушений зрительного восприятия у детей (М.Э. Вернадская, Л.П. Григорьева).
В нашей стране система психолого-педагогической помощи детям от 0 до 3 лет с психофизическими нарушениями только начинает создаваться. В ее основе - специальные программы раннего развития детей, разработанные как российскими (Е.В. Кожевникова, Р.Ж. Мухамедрахимов, Ю.А. Разенкова, Л.А. Чистович и др.), так и зарубежными специалистами (Р. Болби, М. Питерси, Д.Н. Штерн и др.). В настоящее время учеными и практиками признается большая значимость служб психолого-педагогической помощи детям в возрасте от рождения до 3 лет и их родителям, перспективность ожидаемых результатов их деятельности. В отечественной и зарубежной практике имеется позитивный опыт, представленный различными действующими моделями взаимодействия с семьёй ребенка раннего возраста и конкретными технологиями психолого-педагогической помощи (Л.А. Зигле, H.H. Малофеев, Ю.А. Разенкова, Е.А. Стребелева и др.). В то же время, изучение практики реализации ранней помощи детям от 0 до 3 лет позволяет прийти к выводу о её ограниченном существовании в отечественной системе специального образования. Ее широкому распространению препятствует отсутствие научно-теоретических исследований, посвященных разработке механизма реализации данной помощи в общей системе образования.
Таким образом, предварительный анализ психолого-педагогических исследований и состояния педагогической практики позволил выявить ряд противоречий, обусловленных несоответствием между правами, запросами'и потребностями детей, а также их родителей и отсутствием законодательных документов и состоянием психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития. К числу наиболее важных можно отнести следующие противоречия между:
- достаточно глубокой теоретической проработкой содержания психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития и недостаточной разработанностью организационных механизмов реализации этой помощи в условиях дошкольных образовательных учреждений;
- запросами родителей, имеющих детей раннего возраста с нарушениями развития, в организации служб, обеспечивающих психолого-педагогическую помощь детям данной категории и практически полным отсутствием в существующей системе образования организационных структур, реализующих такую помощь;
- осознанием в педагогической среде важности развития психолого-педагогической помощи детям раннего возраста и недостаточной разработанностью технологии ее реализации.
Вышесказанное и обусловило проблему настоящего исследования -обоснование организационно-педагогических условий психолого-педагогической помощи семьям, имеющим детей от 0 до 3 лет с различными нарушениями в развитии в условиях дошкольного образовательного учреждения, что определило тему нашего исследования: «Психолого-педагогическая помощь детям раннего возраста с нарушениями развития в условиях дошкольного образовательного учреждения»,
Объект исследования: психолого-педагогическая помощь детям раннего возраста с нарушениями развития.
Предмет исследования: содержание и организация психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Цель исследования: разработать целостную модель психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития и их родителям в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Гипотеза исследования
Психолого-педагогическая помощь детям раннего возраста с нарушениями развития в условиях дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) будет способствовать развитию детей и компенсации имеющихся у них нарушений при соблюдении следующих условий, если:
- создана целостная модель психолого-педагогической помощи ребенку раннего возраста с нарушениями развития, где комплексно реализуются консультативная, диагностическая, развивающая, коррекционная, пропедевтическая и координационная функции;
- содержание психолого-педагогической помощи детям раннего возраста реализуется в соответствии с их индивидуальными особенностями и выявленными нарушениями развития, обеспечивает ее преемственность и непрерывность при переходе на следующую возрастную ступень развития;
- психолого-педагогическая помощь ребенку раннего возраста с нарушениями развития реализуется на основе личностно-ориентированных технологий, соответствующих запросам и потребностям основных субъектов образования;
- определение и динамическое изменение содержания и организационных форм психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития осуществляется на основе многоуровневой и многоступенчатой системы диагностики;
- осуществляется активное включение родителей в совместную с педагогом деятельность по созданию специально организованной среды развития ребенка от рождения до 3 лет и реализации индивидуальной программы психолого-педагогической помощи;
- организация психолого-педагогической помощи детям раннего возраста осуществляется специально созданной Службой, являющейся структурным подразделением ДОУ, связанной и взаимодействующей с другими его службами в целостном образовательном процессе.
Задачи исследования:
1. Изучить генезис проблемы психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития в теории и практике образования.
2. Определить сущность понятия «психолого-педагогическая помощь детям раннего возраста с нарушениями развития».
3. Разработать и экспериментально апробировать целостную модель психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития в условиях ДОУ.
4. Разработать механизм реализации психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития в условиях ДОУ.
5. Обосновать технологии психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития и их родителям.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
- концепция человека как субъекта истории и культуры, развиваемая в русской религиозно-нравственной философии (H.A. Бердяев, Н.О. Лосский, П. Ф. Флоренский и др.);
- концепция гуманистического образования, определяющего в центре образовательного процесса личность и ее ценности (М.М. Бахтин, Э. Левин, А.Ф. Лосев, Э. Фромм, И. Хайзенгер и др.);
- концепции личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревска'я, A.B. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
-идеи гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, В.А. Сластёнин, E.H. Шиянов и др.);
- системный и деятельностньш подход к рассмотрению основных понятий исследования (А.А.Богданов, Л.С. Выготский, К.Ю. Бабанский, А.Н. Леонтьев и др.);
- гуманные подходы к развитию и реформированию отечественной системы специального образования (Е.И. Казакова, Э.И. Леонгард, H.H. Мало-феев, Н.М. Назарова, В.И. Селиверстов, Л.М. Шипицина, Н. Д. Шматко и др.);
- теория социокультурного развития человека (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.);
-теоретические положения о закономерностях, основных движущих силах и компенсаторных возможностях в развитии аномального ребенка (Л.С. Выготский, В.И. Лубовский, А.Р. Лурия и др.);
-теория сензитивных периодов в развитии ребенка (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.С.Мухина, Д.Б.Эльконин и др.);
-теоретические исследования в области педагогики раннего возраста (Н.М. Аксарина, К.Д. Губерт, М.Ю. Кистяковская, С.М. Кривина, Г.В. Пан-тюхина, К.Л. Печора, Э.Л.Фрухт, Н.М. Щелованов, Н.Р. Эйгес и др.);
-исследования в области диагностики (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Ю.З. Гильбух, М.С. Кащенко, В.И. Лубовский и др.);
-теоретические исследования в области интегрированного обучения (Э.И. Леонгард, ИМ. Назарова, Т.В. Пелымская, ЛИ. Солнцева, Е.А. Стребелева, С.М. Хорош, С.Г. Шевченко, Л.М. Шипицина, Н.Д. Шматко и др.);
-исследования в области раннего выявления и комплексной помощи детям с отклонениями в развитии (З.С. Алиева, Е.Р. Баенская, М.Э. Вернадская, Л.П. Григорьева, Е.В. Кожевникова, И.С. Кривовяз, О.С. Никольская, Л. А. Новикова, Л.И. Плаксина, Ю.А. Разенкова, Е.А. Стребелева, Л.И. Фильчикова, Г.В. Чиркина, Л.А. Чистович, Н.Д. Шматко и др.).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- выявлены особенности эволюции психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития и их семьям в России и за рубежом;
- научно обоснована в рамках личностно-ориентированного образования необходимость организации психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития в условиях ДОУ;
- определено понятие «психолого-педагогическая помощь детям, раннего возраста с нарушениями развития»;
- разработана целостная модель психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития в условиях ДОУ;
- определены и систематизированы организационные и методические принципы реализации психолого-педашгической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития в условиях ДОУ. Организационные принципы: междисциплинарного подхода; активного и равноправного сотрудничества; добровольности участия в программе помощи детям; конфиденциальности помощи; открытости помощи для взаимодействия с социальными партнерами. Методические принципы: сочетания целенаправленности и гибкости психолого-педагогической помощи; последовательности поэтапности помощи; непрерывности помощи; онтогенетический принцип; ориентации на индивидуальные особенности развития ребенка; развития личности в целом; эмоционально-развивающего положительного взаимодействия с ребенком в ходе психолого-педагогической помощи; создания специально организованной педагогической среды воспитания и развития ребенка раннего возраста;
- теоретически обосновано в контексте личностно-ориентированного образования содержание индивидуальных программ и технологий психолого-педагогической помощи ребенку раннего возраста с нарушениями развития и их родителям в условиях ДОУ, которое включает направления: речевое понимание, активную речь, сенсорное развитие, игровую и
конструктивную деятельность, двигательное развитие, навыки самообслуживания и изобразительную деятельность.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанных и обоснованных в диссертации:
- форм организации деятельности субъектов психолого-педагогической помощи в условиях ДОУ: детей (индивидуальные и подгрупповые занятия, развлечения, игры в условиях: консультативно-диагностического пункта, домашнего визитирования, группы кратковременного пребывания, компенсирующей группы раннего возраста и др.), родителей (обучающие занятия, собрания в условиях: лекотеки, Школы молодых родителей, досушвого родительского клуба и др.), педагогов и специалистов (консультации, семинары, встречи в условиях: стажерских площадок, лекотеки и др.);
технологий взаимодействия с родителями детей раннего возраста в процессе псйхолого-педагогической помощи, ориентированных на учет: типа семейного воспитания; особенностей родительской позиции по отношению к ребенку; базовых качеств родителей; психологического климата в семье и социоэкономических характеристик родителей; а также на формирование родительской компетентности в вопросах развивающего взаимодействия с ребенком на всех этапах психолого-педагогической помощи;
- методического обеспечения психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития в условиях ДОУ.
База исследования. Система дошкольного образования Ростовской области, муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка детский сад высшей категории № 293 г. Ростова-на-Дону; муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад второй категории № 66 г. Таганрога.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались: метод теоретического анализа (философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования); метод исторического анализа; моделирование; изучение законодательной и нормативно-правовой базы психолого-педагогической помощи детям раннего возраста; изучение и обобщение опыта организации психолого-педагогической помощи детям раннего возраста; опытно-экспериментальная работа по моделированию и реализации психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития в условиях ДОУ, её компонентов (содержательного и структурного), включающая на констатирующем этапе — анализ медицинской и педагогической документации; социологический метод обследования семей; анкетирование; педагогическую беседу; наблюдение; анализ статистических данных; на формирующем этапе - экспериментальную работу; обобщение и анализ полученных результатов.
Организация и основные этапы исследования.
Первый этап (2000 - 2001 гг.) - изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы. Определение цели,
объекта, гипотезы и задач исследования. Практическое изучение опыта действующих моделей психолого-педагогической помощи детям раннего возраста и их родителям в России и за рубежом (Голландия, Германия, США, Англия).
Второй этап (2001 - 2002 гг.) - анализ теории и практики психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития и их семьям в условиях ДОУ; разработка основных концептуальных положений и методического обеспечения исследования; проведение констатирующего эксперимента.
Третий этап (2002 - 2005 гг.) - апробация модели психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития, педагогических технологий в работе с детьми и их родителями в условиях областной экспериментальной площадки.
Четвёртый этап (2005-2007 гг.) - обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием системного и деятельностного подходов при рассмотрении особенностей содержания и организации системы психолого-педагогической помощи детям раннего возраста; разнообразными источниками философской, педагогической, специально педагогической, исторической, социологической информации; целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение пяти лет; длительностью исследования, которое осуществлялось одновременно на теоретическом, проектном и технологическом уровнях; возможностью использования разработанной модели психолого-педагогической помощи детям раннего возраста в разных видах дошкольных образовательных учреждений.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе моделирования и реализации психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития в условиях областной экспериментальной площадки на базе ДОУ № 293 г. Ростова-на-Дону и ДОУ № 66 г. Таганрога; в ходе представления результатов исследования на научно-практических конференциях: межрегиональной научно-практической конференции по проблемам управления качеством образования (Ростов-на-Дону, 2001); областной межведомственной конференции по проблемам организации компенсирующего образования в образовательных учреждениях Ростовской области (Ростов-на-Дону, 2004); работников образования (Таганрог, 2005); в ходе работы ежегодной региональной выставки «Образование. Карьера. Бизнес», одна из секций которой работала на базе ДОУ № 293 (Ростов-на-Дону, 2006); в ходе работы муниципальной стажёрской площадки по проблеме психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития (Ростов-на-Дону, 2006); в ходе выступлений на заседаниях кафедры дошкольной педагогики РГПУ; в статьях и пособиях, опубликованных в печати; в ходе чтения лекций на курсах повышения квалификации работников образовательных учреждений г. Таганрога (20062007 гг.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие «психолого-педагогическая помощь детям раннего возраста с нарушениями развития», определяемое нами как комплекс диагностических, норрекционно-развивающих и организационно-методических мероприятий, направленных на создание оптимальных условий психофизического и социального развития ребёнка раннего возраста с нарушениями развития, стимуляцию его потенциальных возможностей в процессе специально организованного взаимодействия ребёнка с родителями и окружающим миром.
2. Целостная модель психолого-педагогической помощи детям раннего возраста в условиях ДОУ, которая интегрирована в региональную многоступенчатую систему выявления и психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития. Целостность модели обеспечивается единством содержательного и организационного компонентов. Содержательный компонент модели представлен интеграцией деягельностей: диагностической, развивающей, коррекционной, пропедевтической, консультативной, координационной, базирующихся на совокупности организационных и методических принципов и реализующих соответствующие функции.
Организационный компонент модели представлен тремя направлениями её деятельности, позволяющими применять разные вариативные организационные формы психолого-педагогической помощи. Первое направление деятельности ориентировано на помощь детям раннего возраста с нарушениями развития, второе направление - на оказание помощи педагогам, работающим с детьми раннего возраста и третье - на помощь родителям детей раннего возраста.
3. Система многоуровневой, поэтапной диагностики в процессе психолого-педагогической помощи детям раннего возраста, представленная следующими уровнями: педагогическая диагностика (базовый уровень), ориентированная на выявление актуального уровня развития ребенка и первоначальных проявлений или предпосылок нарушения развития; психолого-педагогическая диагностика (основной уровень), обеспечивающая изучение характера имеющихся нарушений, их причин и потенциальных возможностей ребенка; медицинская диагностика (дополнительный уровень), позволяющая выявить и квалифицировать органические и функциональные нарушения в развитии ребенка. Решение диагностических задач осуществляется поэтапно, каждый из 7 этапов, составляющих систему многоуровневой поэтапной диагностики, имеет свои цели, содержание и соответствующие методы диагностики (подготовительный этап; этап педагогической диагностики; этап углубленной психолого-педагогической диагностики; этап медицинской диагностики; итоговый этап; этап эпикризной диагностики; этап рубежной диагностики).
4. Организационные и методические принципы реализации психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития в условиях ДОУ, отражающие подходы к организации и содержанию психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития, сложившиеся в современной педагогике раннего возраста. Организационные
принципы: междисциплинарного подхода; активного и равноправного сотрудничества; добровольности участия в программе помощи детям; конфиденциальности помощи; открытости помощи для взаимодействия с социальными партнерами. Методические принципы: сочетания целенаправленности и гибкости психолого-педагогической помощи; последовательности поэтапности помощи; непрерывности помощи; онтогенетический принцип; ориентации на индивидуальные особенности развития ребенка; развития личности в целом; эмоционально-развивающего положительного взаимодействия с ребенком в ходе психолого-педагогической помощи; создания специально организованной педагогической среды воспитания и развития ребенка раннего возраста.
5. Содержание психолого-педагогической помощи детям раннего возраста, нашедшее отражение в программе психолого-педагогической помощи, которая носит индивидуализированный характер, поскольку отображает особенности развития ребенка и направления коррекционно-развивающей помощи конкретно каждому ребенку раннего возраста и его семье.
6. Технологии взаимодействия с детьми раннего возраста с нарушениями развития и их родителями в процессе психолого-педагогической помощи, обеспечивающие преемственность и непрерывность в развитии ребенка при переходе на следующую возрастную ступень развития и соответствующие запросам и потребностям основных субъектов образования, ориентированные на: тип семейного воспитания; особенности родительской позиции по отношению к ребенку; базовые качества родителей; психологический климат в семье и социоэконрмических характеристик родителей; а также на формирование родительской компетентности в вопросах развивающего взаимодействия с ребенком на всех этапах психолого-педагогической помощи.
7. Механизм реализации психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития в условиях ДОУ, включающий 6 этапов, каждый из которых имеет свою цель, содержание и условия реализации психолого-педагогической помощи: 1) выявление детей раннего возраста, нуждающихся в психолого-педагогической помощи; 2) комплексная психолого-педагогическая диагностика нарушений в развитии детей раннего возраста;
3) разработка индивидуальной программы психолого-педагогической помощи;
4) реализация индивидуальной программы психолого-педагогической помощи;
5) итоговая психолого-педагогическая диагностика по завершении запланированной индивидуальной программы психолого-педагогической помощи; 6) разработка и реализация программы адаптации при переходе ребенка в другие программы.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения; двух глав, включающих 6 параграфов; заключения, списка использованной литературы, состоящего из 256 источников, 13 приложений. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 4 рисунками.
Основное содержание работы
Во введении раскрываются актуальность темы, степень ее разработанности в психолого-педагогической литературе, дается ее обоснование, определены цели, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования, характеризуется его методологическая основа, научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту; приведены основания, подтверждающие достоверность получения результатов; показана апробация материалов; структура работы.
В первой главе «Психолого-педагогическая помощь детям раннего возраста с нарушениями развития как научная проблема» рассматриваются история и современное состояние проблемы психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития в России и за рубежом.
Анализ исследований позволил проследить развитие организованного дошкольного образования в России на протяжении целого столетия. За это время в учреждениях для детей раннего возраста полностью поменялись направление и специфика деятельности дошкольных учреждений для детей раннего возраста (яслей): вместо медико-гигиенического ухода и присмотра за детьми стали вводиться педагогические методы воспитания. Начало XX в. отмечено возникновением педагогической коррекции нарушений речи и слуха у детей раннего возраста, что активизировало издание методической литературы по их воспитанию и обучению (Е.Ф. Pay и др.). В 1930-е гг. сформировались теоретические подходы к задачам педагогической помощи детям от 0 до 3 лет как важнейшее направление научного и практического поиска педагогов.
К настоящему времени в дошкольной педагогике сформирована серьезная теоретическая база развития психолого-педагогической диагностики детей младенческого и раннего возраста. Отечественными учеными определены основные закономерности онтогенетического развития ребенка, разработаны качественно-количественные параметры оценки основных линий его развития в период от рождения до 3 лет (Н.М.Аксарина, Г.В. Паниохина, К.Л. Печора, Э.Л.Фрухт, Н.М. Щелованов, Н.Р. Эйгес и др.). В научных исследованиях определились основные подходы к выявлению нарушений психофизического развития ребенка, где ведущим является комплексный, междисциплинарный подход к оценке особенностей развития. Разработанные отечественными учеными методы углубленной диагностики отдельных сторон развития ребенка раннего возраста позволяют определять наличие нарушения отдельных сторон психофизического развития (речевое, умственное, сенсорное, двигательное), степень их выраженности и прогноз дальнейшего развития ребенка (Э.В. Миронова, Т.В. Пелымская, Ю.А. Ра-зенкова, Е.А. Стребелева, Э.Л. Фрухт и др.).
Анализ источников также показал, что в последние десятилетия крупные теоретические и экспериментальные исследования в области раннего детства обеспечили достаточно высокий уровень научной
разработанности проблемы коррекции нарушений в развитии у детей раннего и дошкольного возраста, доказали эффективность полученных специалистами результатов (И. С. Кривояз, Э.И. Леонгард, Т.В. Пелымская, Ю.А. Разенкова, Л.И Солнцева, Е.А. Стребелева, Л.И. Фильчикова, С.М. Хорош, Н.Д. Шматко и др.). В ходе анализа исследований выявлено, что наиболее разработанной проблемой является коррекционная работа с детьми от рождения до 3 лет, имеющими нарушения слуха и зрения. Однако в меньшей степени изучались дети раннего возраста, имеющие нарушения опорно-двигательной системы, речи и интеллекта.
Изучение отечественной практики реализации психолого-педагогической помощи детям раннего возраста показало, что в последние годы во многих регионах страны успешно действуют различные модели и формы организации помощи детям от 0 до 3 лет с нарушениями развития и их семьям, в основе которых как отечественный (З.М. Дунаева, Ю.А.Разенкова, Л.И. Ростягайлова, Е.А. Стребелева, Н.Д. Шматко и др.), так и зарубежный опыт организации системы «раннего вмешательства» (Л.А. Зигле, Е.В. Кожевникова, Р.Ж. Муха-медрахимов и др.). С 1992 г. в ИКП РАО ведется системная научная разработка моделей выявления детей раннего возраста с подозрениями на нарушения в развитии, дифференциальной диагностики и комплексной психолого-педагогической помощи ребенку и его семье. При этом констатируется факт практически полного отсутствия консультативно-диагностических пунктов и специальных служб ранней помощи в условиях дошкольных образовательных учреждений, а действующие модели и формы не интегрированы в образовательный процесс как среду жизнедеятельности ребенка.
Анализ зарубежной истории психолого-педагогической помощи детям раннего возраста показал, что страны Европы, Азии и США еще в 70-е гг. прошлого столетия перешли к практике создания различных систем и программ ранней помощи младенцам и их семьям. Существующие за рубежом службы ранней помощи осуществляют свою деятельность по направлениям: оценка уровня развития ребенка раннего возраста, консультация семьи, специальная система образования родителей, организация развивающей среды и психолого-педагогическая помощь ребенку по основным линиям развития. Тридцатилетний опыт функционирования зарубежных систем ранней диагностики и комплексной коррекции отклонений в развитии детей от 0 до 3 лет доказал значительную результативность их внедрения на государственном уровне, возможность экономии средств за счет коррекции и реабилитации на ранних этапах жизни ребенка, поскольку при этом значительно сокращаются расходы на дорогостоящую систему школьного специального образования.
Проведённый нами анализ становления и современного состояния системы психолого-педагогической помощи детям раннего возраста в России и за рубежом показал, что российская педагогическая наука и практика внесли весомый вклад в изучение особенностей детей раннего возраста и оказания им своевременной диагностической и психолого-педагогической помощи по преодолению нарушений в развитии. В отечественной системе, несмотря на многолетний общепризнанный мировым педагогическим сообществом опыт
дошкольного образования детей, проблема ранней психолого-педагогической помощи детям раннего возраста актуализируется недостаточно.
Таким образом, анализ исследований позволил выявить существующие противоречия в теории и практике педагогики раннего возраста по оказанию психолош-педагогической помощи детям от рождения до 3 лет и актуализировать проблему исследования.
Во второй главе «Организационно-педагогические условия психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития» представлена целостная модель психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития, включающая два взаимосвязанных компонента: содержательный и организационный, которые мы рассматривали через деятельность соответствующей Службы ранней психолого-педагогической помощи (Службы) в условиях ДОУ. Данная модель представлена на рис. 1.
в! Я
га £ о и
ь
о о 8
X £ О
я е
о
н
к е
о X
ч 1
« .. I
о е
ы о &
о
В" ее
X
о о а>
03 3* |
« 1
Си £
в 5
>> ч
8
«
ш о аз
а.
о
¡2
Цель
Диагностическое обеспечение
Создание оптимальных условий развития ребенка раннего возраста, стимуляция его потенциальных возможностей
Содержательный компонент Виды деятельности: диагностическая, развивающая, пропедевтическая, коррекционная, консультативная, координационная
Служба психолого-педагогической помощи
Организационный
компонент детам раннего возраста с нарушениями развития
Многауровшвая система д иагностики: -1редваршешкм диапюсшк^ -педагогическая диагностика,
- углубленная псичолого-педагогаческая диагностика,
- медицинская диагностика,
- эпикризная диагностика,
- итоговая диагностика,
- рубежная диагностика
- взаимодействие с детьми раннего возраста, - со специалистами, - технологии взаимодействия с родителями
Управленческий компонент
Рис.
I. Целостная модель психолого-педагогической помощи детям раннего возраста
Содержательный компонент психолого-педагогической помощи детям раннего возраста строился на ряде организационных и методических принципов и реализовывался через различные виды деятельности. Организационные принципы раскрывают основные подходы к организации деятельности её субъектов и всей Службы в целом. Методические принципы ориентируют на учет специфики самой психолого-педагогической помощи и
основные подходы к определению её содержания и методов. Содержательный компонент психолого-педашгической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития в условиях ДОУ представлен на рис. 2.
Рис.2. Содержательная модель психолого-педагогической помощи детям раннего возраста
Базовым видом деятельности, обеспечивающим реализацию целевой установки психолого-педагогической помощи детям раннего возраста, является диагностическая деятельность. Она строилась на основе ряда принципов. В соответствии с принципами многоуровневости ранней диагностики, ее комплексности и разносторонности, в ней выделяются уровни педагогической диагностики (базовый), психолого-педагогической диагностики (основной) и медицинской диагностики (дополнительный). Задачи многоуровневой комплексной диагностики реализовывались поэтапно. Система ранней диагностики включает 7 этапов, последовательно реализующих задачи
диагностического обеспечения психолого-педагогической помощи детям раннего возраста, согласно принципу последовательного изучения ребенка. Каждый из этапов характеризуется задачами, методами и результатами.
Организационный компонент целостной модели психолого-педагогической помощи раскрывает вариативные формы организации помощи основным ее адресатам: детям раннего возраста с нарушениями развития, их родителям и педагогам, работающим с детьми раннего возраста, что соответствует трем направлениям деятельности Службы психолого-педагогической помощи. Организационный компонент представлен на рис. 3.
СОЦИУМ
ОППМС-центр Центр равней психолого-педагогической комоши
Рис. 3. Организационная модель психолого-педагогической помощи детям раннего возраста
Реализуемая в ходе эксперимента технология взаимодействия с родителями осуществлялась по двум направлениям: информационно-исследовательскому, где специалисты различными методами получают информацию о семье ребенка раннего возраста, и обучающему, где формируется родительская компетентность в вопросах развивающего взаимодействия с ребенком на всех этапах психолого-педагогической помощи. Технология стимулирует активную позицию родителей как важнейших субъектов психолого-педагогической помощи. Основньми условиями эффективного взаимодействия педагогов и специалистов Службы с родителями в ходе психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития выступили: информированность родителей об особенностях развития ребенка, его индивидуальных особенностях; конфиденциальность общения; понимание и принятие родителями задач и форм оказания психолого-педагогической помощи; согласие родителей на активное включение в реализацию индивидуальной программы психолого-
педагогической помощи ребенку; наличие обратной связи родителей со специалистами; информационно-методическое обеспечение взаимодействия и др.
В ходе эксперимента был разработан и апробирован механизм реализации психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития в рамках деятельности Службы психолого-педагогической помощи в ДОУ, представленный этапами и соответствующими видами деятельности: I этап -выявление детей раннего возраста, нуждающихся в психолого-педагогической помощи (обращение семьи в Службу, предварительный прием родителей и обнаружение причины обращения и др.), первичный прием с ребенком (определение уровня и имеющихся особенностей развития ребенка, выяснение необходимости дополнительного углубленного обследования) и др.; II этап - комплексная психолого-педагогическая диагностика нарушений в развитии ребенка, направленная на выявление ведущего нарушения и степени его выраженности и др.; Ш этап - квалификация выявленных нарушений в развитии и разработка индивидуальной программы психолого-педагогической помощи ребенку раннего возраста; IV этап - реализация индивидуальной программы психолого-педагогической помощи; V этап - итоговая диагностика по завершении запланированной программы психолого-педагогической помощи, направленная на определение эффективности ранней помощи ребенку и его семье; VI этап -разработка и реализация программы адаптации при переходе ребенка в другие программы дошкольного образования.
Экспериментальная апробация разработанной нами модели психолого-педагогической помощи осуществлялась в рамках проекта «Организация психолого-педагогической помощи детям раннего возраста в дошкольных образовательных учреждениях» в условиях областной экспериментальной площадки в течение 3 лег. Первый этап экспериментальной работы по реализации психолого-педагогической помощи предполагал проведение констатирующего эксперимента, участниками которого стали 182 семьи, имеющие детей в возрасте от 1 года до 2 лет 8 месяцев. На данном этапе выявлено: для большей части семей характерна достаточно благополучная социокультурная ситуация воспитания ребёнка; основные причины обращения - проблема задержки в развитии речи и нарушения поведения и эмоционального развития детей; повышенный интерес родителей в определении нормативности развития своего ребёнка; недостаточная компетентность членов семьи в вопросах педагогики.
На педагогическом этапе диагностики оценка уровня развития детей и имеющихся особенностей в их развитии (опережающее, задержка в развитии, дисгармоничное развитие) осуществлялась следующими методами: сбор анамнестических данных и их анализ в процессе беседы с матерью; педагогическое наблюдение за детьми в процессе их разнообразной деятельности в естественных и специально организованных условиях; анкетирование родителей; диагностика нервно-психического развития (НПР) на основе нормативных показателей данного возраста (Н.М. Аксарина, Г.В. Пантюхина, К.Л. Печора, Э.Л.Фрухт). Результаты диагностики детей раннего возраста показали: у большинства детей (88%) по нескольким или по всем
основным линиям уровень развития отмечался ниже возрастной нормы. Так, у 47% из них (имеющих II группу НПР) было выявлено отставание в нервно-психическом развитии на 1 эпикризный срок по нескольким ведущим линиям. У 41% остальных - дисгармоничное развитие (III и IV группа НПР), проявлявшееся в неравномерно выраженной задержке по основным линиям от одного до четырех эпикризных сроков. У небольшого числа детей (9%) уровень основных линий развития соответствовал возрастной норме, у 3% обследованных малышей был выявлен уровень, опережающий нормальное нервно-психическое развитие по одной из ведущих линий. Отставание чаще всего отмечалось в речевом развитии: почти у половины детей была выявлена задержка легкой степени и примерно у такого же числа малышей - отставание на 2 и более эпикризных срока, что могло свидетельствовать о более серьезных нарушениях в развитии речи и требовало дальнейшего углубленного психолого-педагогического обследования. В развитии сенсорной сферы, навыков самообслуживания и игровой деятельности для большинства детей было характерно отставание на 1-2 эпикризных срока, что могло говорить о недостатках в семейном воспитании и также нуждалось в углубленном психолого-педагогическом обследовании. Данные позволили обнаружить зависимость между задержкой в развитии культурно-гигиенических навыков и коммуникативных возможностей ребёнка, а также его эмоциональной и двигательной сферы, наиболее часто встречавшиеся у обследуемых детей.
Дети, имеющие отставание по этим и другим линиям развития и относящиеся ко П, Ш и IV группам НПР, более углублённо обследовались на последующем этапе комплексной диагностики методами психолош-педагогического тестирования (Е.А. Стребелева), логопедического обследования (Ю.А. Разенкова), скрининга зрения, двигательного развития (Институт раннего вмешательства, С.-Петербург), слуха (Э.В. Миронова, Т.В. Пелымская), наблюдения за поведением ребенка (Э.Л. Фрухт), беседы с родителями ребёнка. В процессе углубленной психолого-педагогической диагностики уточнялись причины нарушений в развитии малышей. Данные, полученные в ходе анализа результатов исследования показали, что у большинства обследованных детей нарушения имели множественный, сочетанный характер (2-3 и более нарушений соматического и нервно-психического здоровья и развития). У значительной части детей наблюдались недостатки в строении опорно-двигательного и артикуляционного аппарата. Половина обследованных детей раннего возраста отнесена к группе часто болеющих детей. Анализ результатов проведенной психолого-педашгической диагностики позволил сделать вывод, что в общей структуре выявленной патологии развития детей раннего возраста ведущими нарушениями наиболее часто являются: задержка речевого развития различной степени выраженности, обусловленная перинатальным поражением ЦНС (выявлена у 84% обследованных детей); нарушение эмоционального развития и поведения (выявлено у 75% обследованных детей); недостатки двигательного развития (выявлено у 44% обследованных детей). Эти ведущие нарушения в большинстве случаев сочетались между собой и с другими отклонениями в развитии.
На втором этапе реализации психолого-педагогической помощи осуществлялась разработка индивидуальных программ психолого-педагогической помощи детям раннего возраста, у которых в результате комплексного обследования выявлены те или иные нарушения в психофизическом развитии. Содержание коррекционно-развивающей работы определялось в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями ребенка, структурой первичного и вторичного нарушений, степенью их выраженности и причинами, обусловившими их появление. В соответствии с разработанной логикой построения процесса оказания психолого-педагогической помощи, в индивидуальных программах указывалась форма организации помощи ребенку и ее продолжительность, форма участия родителей в реализации программы и специалист, координирующий то или иное направление помощи. На основе совместно разработанной стратегии определялся характер взаимодействия родителей и специалистов с ребенком, обеспечивалось единство требований к ребенку со стороны педагогов и родителей, а также проведение родителями в домашних условиях развивающих и коррекционных занятий с ребенком в соответствии с рекомендациями специалистов Службы психолого-педагогической помощи.
В ходе исследования апробировались и подтвердили свою эффективность программы, рассчитанные на кратковременный срок ранней помощи (до полугода) для 41% детей со II группой нервно-психического развития (не имевшие выраженных органических отклонений в развитии); программы долговременной помощи (от полугода и более) для 59% детей с Ш и IV группой НПР (имеющие органическое поражение ЦНС, нарушения опорно-двигательного и артикуляционного аппарата, недостатки развития органов зрения и слуха).
На третьем этапе реализации психолого-педагогической помощи, в соответствии с содержанием индивидуальных программ, проводилась коррекционно-развивающая работа, направленная на профилактику нарушений в развитии детей раннего возраста и преодоление отставания в их развитии. Ведущей задачей на данном этапе являлось максимальное приближение показателей развития ребенка к возрастным нормативам, овладение им умениями и навыками, характерными для данного возраста.
Исследование подтвердило, что из апробированных условий оказания психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития наиболее эффективными и востребованными оказались: компенсирующая группа раннего возраста, консультативно-диагностический пункт и группа кратковременного пребывания. Коррекционно-развивающая деятельность реализовывалась в процессе занятий педагогов и специалистов Службы, в ходе развивающего взаимодействия родителей с ребенком, а также в процессе специальной организации предметно-пространственной и коррекционно-развивающей среды. Индивидуальные и подгрупповые занятия с детьми проводились в присутствии родителей и выполняли обучающую функцию, помогая родителям освоить развивающие способы взаимодействия с ребенком.
На заключительном, четвертом, этапе реализации психолого-педагогической помощи осуществлялось выявление эффективности психолого-
педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями развития путем проведения итоговой диагностики. Результаты итоговой диагностики позволяют говорить о положительной динамике в развитии детей раннего возраста в ходе психолого-педашгической помощи. Сравнительный анализ данных констатирующего и контрольного этапов эксперимента показал, что в результате психолого-педагопяческой помощи в значительной мере удалось преодолеть отставание в развитии детей или значительно снизить степень нарушения нервно-психического развития. В процессе оказания помощи произошли изменения в численности групп НПР: количество детей, имевших низкие показатели нервно-психического развития, значительно сократилось. Так, детей с IV группой НПР не осталось совсем. В 2,3 раза уменьшилось число детей с III группой НПР. Увеличилось число детей со II группой НПР, особенно с самой лёгкой степенью выраженности задержки развития. Больше всего изменений произошло в I группе НПР: по результатам итоговой диагностики число детей с нормальным и опережающим развитием составило 34%, что в 1,8 раза превышает результаты первичного обследования.
Результаты итоговой диагностики позволили говорить о положительной динамике в развитии детей раннего возраста в ходе психолого-педагогической помощи и свидетельствуют о достаточно высокой степени компенсации имевших место нарушений в развитии большинства малышей, обратившихся в Службу. У многих детей повысился и качественно улучшился уровень нервно-психического развития, что проявилось в соответствующих возрастным нормам умениях в речевой, сенсорной и двигательной сферах. В значительной мере удалось развить и закрепить навыки самообслуживания, а также игровые и предметные действия. Динамика особенностей развития детей раннего возраста с нарушениями развития до и после проведенного эксперимента отражена на
рис. 4
%
30 -
25 -1
20 -
15 -
10 -
5 -
О -
28
28
25
19
22
19
13 13
I группа I группа нормальное опере-развитие жающее развитие
II группа 1-ая степень задержки в развитии
II группа 2-ая степень задержки в развитии
II группа 3-я степень задержки в развитии
II группа дисгармоничное развитие
IV группа дисгармоничное развитие
□
Констатирующий этап В Контрольный этап
Рис, 4. Динамика особенностей развития детей раннего возраста до и после психолого-педагогической помощи
В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования, доказана гипотеза исследования.
Проведенное исследование вскрыло проблемы, требующие своего дальнейшего разрешения, и может быть продолжено в направлениях: систематизация технологий взаимодействия с родителями в ходе ранней психолого-педагогической помощи; определение педагогических условий непрерывности психолого-педагогической помощи при переходе детей раннего возраста на последующий возрастной этап развития; пролонгирование исследования по оказанию психолого-педагогической помощи детям в возрасте от 3 до 7 лет.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:
Статьи в реферируемом издании, входящем в перечень ВАК:
1. Макарова, Н.В. Организация ранней психолого-педагогической помощи в России [Текст] / Н.В. Макарова // Гуманитарные и социально-экономические науки. - Ростов н/Д, 2006. - № 3. - 0, 4 п.л.
Методические пособия:
2. Макарова, Н.В. Организация психолого-педагогической помощи детям раннего возраста в условиях дошкольных образовательных учреждений. Опыт экспериментальной деятельности МДОУ № 293 г. Ростова-на-Дону [Текст] / М.Л. Баранова, Н.В. Макарова, Л.В. Сухова, О.В. Николенко, Е.А. Терпугова; под общ. ред. П.Н. Серова. - Ростов н/Д, 2004. - 3,0 п.л. (авторский вклад 0,5 п.л.)
3. Макарова, Н.В. Справочник руководителя дошкольного образовательного учреждения [Текст] / М.Л. Баранова, Н.В. Макарова. - Ростов н/Д: Феникс, 2005. -22,0 пл. (авторский вклад 4,0 пл.)
Статьи и тезисы:
4. Макарова, Н.В. Перспективы организации психолого-медико-педагогической помощи детям [Текст] / М.Л. Баранова, Н.В. Макарова // Труды конференции. Проблемы воспитания в системе непрерывного образования. Сб. науч. тр. - Ростов н/Д, 2001.-0,1 п.л.
5. Макарова, Н.В. Организация ранней коррекционной и диагностической помощи детям с отклонениями в развитии [Текст] / Н.В. Макарова // Стратегия управления качеством дошкольного образования. Тезисы выступлений участников межрегиональной научно-практической конференции. - Ростов н/Д, 2001.-0,2 п.л.
6. Макарова, Н.В. Психолого-педагогическая поддержка детей раннего возраста в условиях ДОУ [Текст] / Н.В. Макарова // Теоретические и прикладные проблемы психологии: Материалы научной конференции / Под общ. ред. проф. В.П. Озерова. - Ставрополь, 2001. - 0,1 п.л.
7. Макарова, Н.В. Развитие системы ранней комплексной помощи детям с отклонениями в развитии (от 0 до 3 лет) [Текст] / Н.В. Макарова // Расти, малыш, здоровым. Теоретические основы и опыт создания здоровьесберегающей среды в детском саду. - Ростов н/Д, 2002. - 0,4 п.л.
8. Макарова, Н.В. Содержательная модель деятельности службы ранней психолого-педагогической помощи ДОУ [Текст] / М.Л. Баранова, Н.В. Макарова // Человек в меняющемся' мире: дошкольное и начальное образование. Сб. науч. статей. - Ростов н/Д, 2006. - 0,4 п.л. (авторский вклад 0,2 пл.)
Подписано в печать 10.02.2007. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 усл. п. л. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Тираж 130. Зак. 21.
Отпечатано в типографии Ю. Д. Кучма. Адрес: г. Таганрог, Солодухина, 87