Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Пути совершенствования коррекционно-педагогической подготовки студентов в условиях педагогического колледжа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рудинский, Виктор Григорьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Пути совершенствования коррекционно-педагогической подготовки студентов в условиях педагогического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рудинский, Виктор Григорьевич, 1999 год

Введение.

Глава 1. Проблема подготовки воспитателей для дошкольных образовательных учреждений в педагогической науке и практике.

1.1. Историко-аналитический аспект подготовки педагогических кадров для дошкольных образовательных учреждений.

1.2. Психолого-педагогические основы формирования коррекционно-педагогических умений.

1.3. Поиск путей организации коррекционно-педагогической подготовки студентов педагогического колледжа.

Глава 2. Построение системы коррекционно-педагогической подготовки студентов в условиях педагогического колледжа (экспериментальная часть).

2. 1. Готовность студентов педагогического колледжа и воспитателей дошкольных учреждений к коррекционно-педагогической работе с дошкольниками.

2. 2. Содержание и технология формирования специальных умений у студентов педагогического колледжа.

2. 3. Результаты опытно-экспериментальной работы по коррекционнопедагогической подготовке студентов в педагогическом колледже.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Пути совершенствования коррекционно-педагогической подготовки студентов в условиях педагогического колледжа"

Актуальность исследования. Многочисленные исследования специалистов разных научных областей показывают, что в настоящее время в дошкольных образовательных учреждениях резко возросло число детей, неблагополучных в психофизическом развитии, имеющих в разной степени нарушения интеллекта, слуха, зрения, речи, двигательной сферы, поведения - от стертых, латентных до выраженных и тяжелых случаев.

Причиной постоянного увеличения количества этих детей является негативное влияние различных факторов экологического, социально-экономического, демографического, культурно-психологического характера, это остро ставит проблему своевременной коррекционной помощи данным детям и определяет актуальность исследований по коррекционной педагогике и специальной психологии как составной части дошкольной педагогики и детской психологии в целом.

Одной из важнейших причин увеличения числа детей с отклонениями в психофизическом развитии следует также считать отсутствие необходимой своевременной квалифицированной помощи детям со стороны разных специалистов на уровне выявления недостатков развития, их дифференцированного диагностирования, оказания лечебно-оздоровительной и коррекционной психолого-педагогической помощи, а также консультирования родителей. (Л.С. Выготский, Л.П. Носкова, В.И. Селиверстов, С.Н. Шаховская и др.)

В настоящее время в России сформировалась широкая сеть дошкольных образовательных учреждений, охватывающая детей как с тяжелыми выраженными отклонениями в развитии, которые воспитываются и получают лечебно-оздоровительную и коррекционную психолого-педагогическую помощь в детских садах или группах компенсирующего вида, так и детей с легкими отклонениями в развитии, воспитывающихся в общеразвивающих дошкольных учреждениях.

Специфика работы с такими детьми ведет к расширению функций воспитателя детского учреждения. Совместно с учителем-дефектологом воспитатель должен решать и коррекционно-воспитательные задачи. (Ю.Ф. Гаркуша, J1.H. Ефименкова, H.J1. Крылова, С.А. Миронова, Л.П. Носкова, М.Е. Хватцев, Н.Д. Шматко и др.)

Как показывает изучение проблемы исследования, в настоящее время наблюдается недостаточная подготовленность и поэтому нередко полная беспомощность воспитателей в организации коррекционно-педагогической помощи детям в дошкольных учреждениях. Педагог-воспитатель как основной специалист, организующий и непосредственно осуществляющий процесс развития, воспитания и обучения ребенка в условиях дошкольного учреждения, фактически исключен из процесса оказания помощи детям с отклонениями в развитии.

Данные негативные тенденции объясняются недостаточным вниманием к подготовке воспитателей в средних специальных учебных заведениях: в процессе обучения у студентов формируются лишь общие представления о коррекционной педагогике и специальной психологии, у них отсутствует необходимое системное видение роли воспитателя в коррекционной работе, не формируются коррекционно-педагогические умения и навыки.

Проведенное нами исследование выявило несоответствие между острой потребностью детских учреждений в воспитателях, способных проводить коррекционно-педагогическую работу с детьми, имеющими нарушения развития, и системой подготовки к этому виду деятельности в средних специальных учебных заведениях. Обнаружилось явное противоречие между социальной потребностью общества и сложившейся практикой подготовки данных специалистов в педагогических колледжах.

Необходимость решения указанного противоречия ставит проблему: каковы профессионально значимые цели и определяемые ими содержание и технологии необходимой подготовки студентов дошкольных отделений педагогических колледжей к коррекционно-воспитательной работе с детьми, имеющими отклонения в развитии? Решение данной проблемы и составляет цель нашего исследования.

В своем исследовании мы обратились к разработке научно-обоснованной модели профессиональной подготовки воспитателя дошкольного образовательного учреждения к коррекционно-воспитательной деятельности, и в связи с этим - к определению содержания, методов, форм и условий реализации данной модели в учебно-педагогическом процессе колледжа.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов педагогических колледжей.

Предмет исследования - системное преобразование педагогического процесса подготовки студентов дошкольных отделений педагогических колледжей на основе внедрения в учебный процесс дисциплин по коррекционно-педагогической работе с детьми, имеющими отклонения в развитии.

Гипотеза исследования - качество профессиональной подготовки будущих воспитателей в педагогическом колледже существенно повысится, если добиться интеграции учебных дисциплин медико-биологического, психолого-педагогического и специального циклов и педагогической практики на основе отработки оптимального содержания в учебных планах и учебных программах, направленных на формирование у студентов умений по коррек-ционно-педагогической работе с дошкольниками.

Улучшение качества профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже, в свою очередь, будет существенно способствовать совершенствованию качества коррекционно-педагогической помощи детям в системе дошкольного образования.

Для проверки гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи :

• изучить состояние коррекционно-педагогической подготовки воспитателей дошкольных образовательных учреждений в средних специальных учебных заведениях;

• теоретически обосновать системное преобразование подготовки воспитателя дошкольного учреждения в условиях педагогического колледжа; установить и проанализировать формирующийся стандарт повышенного уровня среднего специального образования в области коррекционной педагогики и специальной психологии;

• спроектировать модель коррекционно-педагогической деятельности специалиста дошкольного воспитания;

• разработать программное и методическое обеспечение подготовки студентов к работе с детьми, имеющими нарушения психофизического развития, и провести его апробацию в условиях функционирования педагогических колледжей.

Для решения поставленных задач использовались методы: теоретический анализ философской и специальной психолого-педагогической и научно-методической литературы по исследуемой проблеме; изучение и анализ опыта подготовки воспитателей в педагогических училищах и колледжах и их деятельности в детских дошкольных учреждениях; сравнительный анализ учебных планов и программ педагогических училищ; моделирование единого педагогического процесса подготовки воспитателя для работы с детьми, имеющими отклонения в развитии в условиях педагогического колледжа; педагогический эксперимент и обработка его результатов, анкетирование; статистическая обработка материалов исследований, анализ и обобщение результатов проведенного исследования в целом.

Методологическую основу исследования составили: системный подход (В.Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); идеи приложения системного подхода к исследованию педагогических явлений (С.И. Архангельский, В.Г. Беспалько, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Ю.П. Сокольников и др.); психологические основы деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн и др.); положения концепции поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); теорию активизации учебного процесса как структурного элемента дидактики развивающего обучения (М.А. Данилов, Л.В. Занков, М.И. Махмутов, М.И. Скаткин и др.); идеи моделирования и проектирования педагогической деятельности (В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Л.Г. Семушина, Л.В. Поздняк, Н.М. Назарова и др.)

Исследование базировалось также на специфических принципах дефектологической науки и практики: коррекционной направленности обучения и воспитания, комплексного подхода к диагностике и реализации потенциальных возможностей детей с нарушениями развития в ходе учебно-воспитательного процесса, дифференцированного подхода в коррекционном обучении и воспитании детей с нарушениями развития и др.

Научная новизна и теоретическая значимость работы определяются тем, что впервые предпринято специальное широкое исследование по обоснованию содержания и организации коррекционно-педагогической подготовки будущих воспитателей в условиях педагогического колледжа для работы с дошкольниками, имеющими отклонения в развитии, как в дошкольных образовательных учреждениях общего типа, так и в специальных детских учреждениях.

В исследовании дано теоретическое обоснование основных профессиональных задач и необходимых коррекционно-педагогических умений воспитателя в его работе с детьми, имеющими отклонения в психофизическом развитии; показаны основные пути, средства и педагогические условия, направленные на формирование коррекционно-педагогических умений у студентов педагогического колледжа: изучение детей, выявление и профилактика нарушений; реализация деятельности по коррекционному воспитанию и обучению дошкольников; формы сотрудничества в работе воспитателя с дефектологом и s другими специалистами; проведение организационно-методической работы в специальном дошкольном учреждении и т.д.

В целом определены основные направления совершенствования кор-рекционно-педагогической подготовки специалистов на повышенном уровне в условиях педколледжа и разработано научно-методическое обоснование содержания и организации коррекционно-педагогической подготовки будущих воспитателей для работы с дошкольниками, имеющими отклонения в развитии.

Одновременно нами были изучены некоторые возможные связи между звеньями системы непрерывного образования на уровне подготовки педагогических кадров со средним и затем с высшим педагогическим образованием.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты наших научных наблюдений и опыта работы со студентами в педагогическом колледже № 4 г. Москвы были использованы Министерством образования РФ при разработке Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников и учебных планов по специальности 0313 «Дошкольное образование» для повышенного уровня среднего профессионального образования с дополнительной квалификацией: воспитатель дошкольного учреждения для детей с недостатками умственного и речевого развития, а также по новой специальности 0318 «Специальное дошкольное образование». В частности, были разработаны и адаптированы к новым учебным планам экспериментальные программы по предметам медико-биологической, психолого-педагогической и предметной подготовки, учебные пособия для педколледжей.

Разработана система диагностических заданий по предметам медико-биологического, психолого-педагогического и предметного блоков и методических рекомендаций студентам по коррекционно-педагогической работе с дошкольниками. Разработана квалификационная характеристика специалиста со средним педагогическим образованием, включающая в себя коррекционнопедагогический аспект работы воспитателя с детьми, имеющими отклонения в развитии.

В результате применения программно-методического обеспечения кор-рекционно-педагогической подготовки студентов педагогического колледжа значительно повысилась готовность студентов к коррекционно-воспита-тельной работе с детьми, имеющими разные отклонения в развитии.

Результаты наших исследований могут быть использованы в практике работы по коррекционно-педагогической подготовке студентов в педагогических колледжах, а также в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров средних специальных учебных заведений и воспитателей дошкольных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется его научно-теоретической базой (методологической, психолого-педагогической, методической); комплексностью использованных методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; взаимообусловленностью теоретического обоснования и практической реализации моделированного комплексного преобразования; продолжительностью и положительными результатами опытно-экспериментальной работы, выполненной автором в качестве преподавателя, председателя предметной (цикловой) комиссии и заместителя директора по учебной работе педколледжа.

Опытной и экспериментальной базой исследования явились учебно-педагогические комплексы «Педколледж-лицей» № 4 , № 10, педагогическое училище № 16 г. Москвы; Московский педагогический государственный университет, специальные детские сады и дошкольные образовательные учреждения г. Москвы. Исследованием были охвачены 143 студента, 54 преподавателя педколледжа (из них 17 руководителей педагогической практики, 69 воспитателей базовых дошкольных учреждений г. Москвы).

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа. В ходе первогр (1990-1992 гг.) этапа (на основе изучения и анализа философской, психолого-педагогической литературы и опыта работы педагогических училищ определялись исходные позиции исследования, его проблема, цель, гипотеза, объект, предмет, задачи, а также был проведен поисковый эксперимент. В ходе второго (1992-1995 гг.) этапа осуществлялось моделирование единого педагогического процесса подготовки воспитателя детей дошкольного возраста, имеющих отклонения в развитии в условиях учебного заведения нового типа - педагогического колледжа, разрабатывались нормативные документы, регулирующие функционирование преобразованной системы подготовки воспитателя в условиях «педколледж-педуниверситет». На третьем (1995-1998 гг.) этапе проводился педагогический эксперимент, апробировались основные направления, содержание и технологии коррекционно-педагогической подготовки специалиста в условиях педагогического колледжа, анализировались и оформлялись результаты исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством обсуждения его основных положений на заседаниях кафедры дошкольной кор-рекционной педагогики и специальной психологии Mill У (1995-1998 гг.), на заседаниях методического совета педколледжа № 4, отдельные материалы диссертации докладывались на конференциях молодых ученых (Москва, 1995, 1996, 1997 гг.), на Всероссийском совещании «Коррекционно-педагогические проблемы дошкольного образования» (Москва, 1997 г.), на Всероссийском совещании «Проблемы кадрового обеспечения коррекционно-педагогической деятельности в дошкольных образовательных учреждениях» (Москва, 1998г.), на заседании Научно-методического совета по коррекцион-но-педагогическим проблемам дошкольного образования при Министерстве общего и профессионального образования Российской Федерации (Москва, 1998г.). Разработанные нормативные документы прошли процедуру обсуждения и утверждения в Министерстве общего и профессионального образования Российской Федерации. Программа по анатомии и физиологии ребенка раннего и дошкольного возраста и методические рекомендации по самостоятельному изучению отдельных тем курса одобрены и утверждены на заседании кафедры дошкольной коррекционной педагогики и специальной психологии МПГУ.

Разработанные в диссертации содержание и технология подготовки педагогических кадров прошли свою проверку на дошкольном отделении учебно-педагогического комплекса «Педколледж - лицей» № 4, педколледжей №6, 10 и педучилища № 16 г. Москвы; результаты исследования внедрены в практику непрерывной подготовки специалистов с высшим образованием из числа выпускников колледжа на дефектологическом факультете МПГУ и факультете коррекционной педагогики МГЛУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пути совершенствования и условия эффективной профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений к коррекционно-воспитательной работе заключаются в интеграции медико-биологической, психолого-педагогической, специальной подготовки и педагогической практики в ходе обучения студентов в педколледже.

2. Система коррекционно-педагогической подготовки специалиста дошкольного профиля со средним профессиональным образованием повысит свою эффективность при условии использования деятельностного подхода, обеспечивающего усвоение студентами комплекса интегрированных знаний и формирования у них необходимых умений коррекционно-педагогической деятельности.

3. Разработанные и апробированные нормативные документы (квалификационные характеристики, учебные планы, учебные программы) и методические пособия являются основой дидактического обеспечения подготовки специалистов в педколледже; выбора содержания, методов и форм обучения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

3 АКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, целью которого была разработка путей совершенствования коррекционно-педагогической подготовки будущих воспитателей в процессе их обучения в педагогическом колледже и повышение качества образовательного процесса на этой основе, позволило решить поставленные задачи.

Было изучено состояние коррекционно-педагогической подготовки воспитателей дошкольных образовательных учреждений в средних специальных учебных заведениях и сделан вывод о том, что в современных условиях комплексного дошкольного образования значительно расширяются функциональные обязанности воспитателей, в связи с осуществлении ими коррекционно-педагогической деятельности. Это определяет необходимость совершенствования подготовки специалистов данного направления в педагогическом колледже.

Материалы исследования позволили теоретически обосновать и экспериментально доказать педагогическую целесообразность и положительные возможности реализации комплексной коррекционно-педагогической подготовки студентов в условиях педагогического колледжа в процессе подготовки воспитателей для работы с детьми, имеющими отклонения в развитии.

Теоретическое обоснование позволило разработать вариант модели современной коррекционно-педагогической деятельности специалиста дошкольного воспитания, провести апробацию этой модели на основе преобразования учебно-воспитательного процесса в педагогическом колледже и показать успешность реализации этой модели в системе средних специальных учебных заведений повышенного уровня.

Анализ состояния теории и практики подготовки педагогических кадров для дошкольных учреждений, поиски эффективного решения проблемы подготовки воспитателей позволили сделать ряд теоретических выводов, касающихся сущности, структуры и технологии формирования профессионально-педагогических умений для работы с дошкольниками. Уточнены состав и содержание коррекционно-педагогических умений, необходимых будущему воспитателю для успешной педагогической деятельности.

Исследование показало, что реализация разработанных дидактических условий коррекционно-педагогической подготовки студентов педагогического колледжа в их совокупности способствует формированию у студентов интегральных умений коррекционно-воспитательной работы: будущие воспитатели в ходе обучения овладевают специальными умениями продуктивного типа; приобретают первоначальный опыт профессионально-значимых социальных взаимоотношений. Это повышает уровень профессиональной готовности будущих воспитателей к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии, что, в свою очередь, способствует совершенствованию профессиональной подготовки в целом.

Наиболее эффективной коррекционно-педагогическая подготовка студентов дошкольных отделений педагогических колледжей будет при условии ее разработки на основе взаимосвязи компонентов профессиональной готовности воспитателя, что предусматривает учет и проектирование всех структурных и функциональных компонентов системы в соответствии с целями обучения. Теоретически обоснована и экспериментально доказана педагогическая целесообразность такой системы преобразования единого педагогического процесса подготовки воспитателей для работы с детьми, имеющими отклонения в развитии.

На основе обобщения опыта работы педагогического колледжа № 4 г. Москвы было разработано программное и методическое обеспечение подготовки студентов дошкольного отделения к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии, которые были использованы Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации в качестве рекомендаций для их широкого использования в средних педагогических учебных заведениях страны. Коррекционно-педагогическая подготовка специалистов в условиях среднего педагогического образования теперь предусмотрена по специальности 0313 «Дошкольное образование» (повышенный уровень среднего профессионального образования). Результаты исследования были использованы также для организации подготовки студентов педагогических колледжей по новой специальности 0318 «Специальное дошкольное образование» (утверждена приказом Министерства общего и профессионального образования РФ № 937 от 10.04.98 «О дополнении Классификатора специальностей среднего профессионального образования»).

Отбор и компоновка содержания специального образования должны быть подчинены освоению субъектами учения целостной коррекционно-педагогической деятельности. Исследование показало, что процесс совершенствования коррекционно-педагогической подготовки воспитателей в колледже детерминирован задачами перехода всей системы образования на личност-но-ориентированную модель воспитания и обучения, повышением требований современной парадигмы образования к подготовке специалистов для работы с детьми дошкольного возраста в разных типах дошкольных учреждений. Он охватывает весь процесс подготовки воспитателя к работе с аномальными детьми: общеобразовательную, медико-биологическую, психолого-педагогическую, предметную подготовки, а также все виды образовательного процесса (учебно-познавательную, учебно-диагностическую, профессионально-практическую деятельности), способные обеспечить эффективность подготовки данного специалиста.

Успешному усвоению нового учебного материала способствует разработка определенной технологии формирования исследуемых умений, предусматривающая ряд последовательных этапов:

1. Ознакомление студентов с сущностью умений, их составом и содержанием, практической значимостью в педагогической деятельности.

2. Практическое обучение выполнению действий, направленных на изучение ребенка и определение индивидуализированных средств воздействия в случаях имеющихся у него отклонений в развитии.

3. Закрепление и совершенствование умений в процессе самостоятельного выполнения заданий в варьирующихся условиях, расширение содержательной стороны умений.

4. Самостоятельное использование диагностических, аналитических, проектировочных и других действий и осознанное, творческое применение их в практике работы с детьми в дошкольном учреждении.

Формирование знаний и умений, необходимых для осуществления кор-рекционно-педагогической работы с дошкольниками, приведение содержания подготовки воспитателя специального дошкольного учреждения в соответствие с уровнем современных требований к специалисту дошкольного профиля способствует совершенствованию профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже и повышению конкурентоспособности будущих специалистов на современном рынке труда.

В соответствии с требованиями к знаниям и умениям воспитателя специального дошкольного учреждения были уточнены структура учебного плана, его содержание, а также содержание учебных программ по соответствующим дисциплинам, установлены тесные межпредметные связи между учебными дисциплинами и педагогической практикой, что обеспечило интегрированный подход к профессиональной подготовке будущих воспитателей и синхронизацию в содержании и методике преподавания различных дисциплин в связи с педагогической практикой.

Результаты проведенного исследования позволяют нам сформулировать ряд научно-методических рекомендаций:

1. Для улучшения качества профессиональной подготовки будущих воспитателей в педагогическом колледже необходимо внести коррективы в учебный план по специальности 0313 «Дошкольное образование», в учебные программы и программы педагогической практики.

2. Преподавателям дошкольных отделений педагогических колледжей следует знать перечень коррекционно-педагогических умений, необходимых для работы с дошкольниками, которые можно сформировать у студентов посредством конкретных изучаемых дисциплин.

3. Начиная с первого курса, знакомить студентов со структурой и составом профессионально-педагогических умений и специальных умений, необходимых для работы с детьми, имеющими отклонения в развитии, формируя сознательное отношение к их овладению и применению. Привлекать студентов к самооценке и взаимооценке умений.

4. Осуществлять целенаправленное обучение студентов коррекционно-педагогическим умениям в соответствии с разработанной квалификационной характеристикой, моделью и технологией обучения.

5. Постоянно контролировать уровень сформированности специальных умений. На основе полученных данных, осуществлять дифференцированный подход к студентам, имеющим разный уровень в развитии умений.

6. Усилить внимание на изучении структуры педагогической деятельности, состава и содержания основных профессионально-педагогических умений в процессе повышения квалификации преподавателей педагогических колледжей и практических работников дошкольных учреждений.

Таким образом, на основе вышеизложенного можно утверждать, что поставленные в исследовании задачи решены и цель достигнута, теоретические и экспериментальные материалы подтверждают гипотезу, согласно которой качество подготовки будущих воспитателей в педагогическом колледже повысится, если добиться интеграции всех учебных дисциплин и педагогической практики на основе изменений и дополнений в учебном плане и учебных программах, направленных на формирование у студентов коррекционно-педагогических умений.

Необходимо, однако, отметить, что в рамках одного исследования невозможно решить все проблемы коррекционно-педагогической подготовки будущих воспитателей. В нашей экспериментальной работе, по существу, только затронуты вопросы влияния учебного процесса в педагогическом колледже на формирование у студентов коррекционно-педагогических умений.

В плане дальнейшего продолжения исследования данной проблемы были предприняты шаги: а) по развитию коррекционной подготовке учителя начальных классов; б) по привлечению молодежи с ограниченной трудоспособностью (инвалиды по слуху и зрению) к получению профессиональной подготовки по специальности 0319 «Специальная педагогика в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях».