Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия формирования профессиональных умений коррекционной работы с детьми группы риска у будущих специалистов дошкольного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Попова, Елена Исааковна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогические условия формирования профессиональных умений коррекционной работы с детьми группы риска у будущих специалистов дошкольного образования», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Попова, Елена Исааковна, 2000 год

Введение 4

1 Подготовка будущего специалиста дошкольного образования к коррекционной работе с детьми группы риска старшего дошкольного возраста как педагогическая проблема 14

1.1. Сущность, содержание и специфика коррекционной работы с детьми группы риска дошкольного возраста 14

1.2. Проблема подготовки будущего специалиста дошкольного образования к коррекционной работе с детьми группы риска 40

1.3. Пути совершенствования содержания обучения на факультете дошкольного образова- 54-71 ния

Выводы 71

2 Условия эффективного формирования профессиональных умений коррекционной работы с детьми группы риска у будущего специалиста дошкольного образования 74

2.1. Анализ содержания обучения на факультете дошкольного образования 74

2.2. Реализация интегративного подхода в кор-рекционно-педагогической подготовке будущего специалиста дошкольного образования 81

2.3.Коррекционно-педагогическая практика и ее возможности в формировании профессиональных умений коррекционной работы с детьми группы риска у будущего специалиста дошкольного образования 115

2.4. Экспериментальная проверка эффективности системы формирования профессиональных умений коррекционной работы с детьми группы риска у студентов факультета дошкольного образования 127

Выводы 153

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические условия формирования профессиональных умений коррекционной работы с детьми группы риска у будущих специалистов дошкольного образования"

Актуальность исследования. Одной из актуальных задач системы дошкольного образования на современном этапе является совершенствование коррекционно-педагогической и социально-психологической помощи детям. Несмотря на традиционное декларирование важности раннего выявления и коррекции недостатков в психофизическом развитии ребенка, коррекционно-педагогическая деятельность так и не стала приоритетной в реальной практике системы дошкольного образования.

Между тем в исследованиях последних лет (И.А. Коробейников, Н.Г. Лусканова, И.А. Шашкова, С.Г. Шевченко и др.) отмечается тревожная тенденция роста количества детей психически и соматически ослабленных, социально запущенных, с риском школьной и социальной дезадаптации.

В силу этого именно на этапе дошкольного детства приоритет должен быть отдан профилактике, пропедевтике и, если необходимо, коррекции дефектов в моторной, когнитивной, аффективной и мотивационной сферах, предупреждению школьной дезадаптации.

Опыт зарубежных и отечественных педагогов показывает, что дети с проблемами в развитии развиваются, если созданы адекватные их проблемам условия (Г.Ф. Кумарина, Н.М. Назарова, С.Г. Шевченко, Л.Н. Шипицина и ДР-)

При этом большая часть из них не требует условий специализированного учреждения. Они могут быть созданы в условиях учреждений общего типа. Осознание того факта, что отсутствие необходимой педагогической помощи детям группы риска является предопределяющим фактором в неблагоприятной динамике их личностного и психосоматического развития поставило проблему подготовки такого педагога, который в условиях обычной группы или класса сможет оказывать помощь детям, нуждающимся в компенсирующем обучении, то есть знающего особенности развития и характер трудностей данной категории детей и владеющего технологией коррекционно-развивающего обучения.

Реализация этого невозможна без серьезного пересмотра системы профессиональной подготовки будущего специалиста дошкольного образования.

Анализ готовности студентов выпускных курсов к коррекционной работе с детьми группы риска показал , что большая часть студентов испытывает значительные трудности при осуществлении коррекционно-педагогической деятельности.

Чтобы выявить причины низкого уровня подготовки студентов к осуществлению коррекционной работы с детьми группы риска, мы провели анализ содержания обучения: установили наличие предметов, ориентированных на выполнение коррекционно-педагогических профессиональных функций, комплексных задач (заданий), обеспечивающих подготовку к решению критериальных задач, рассмотрели содержание педагогических практик 3-5 курсов.

В результате проведенного анализа было установлено, что:

- не реализуются межпредметные связи, позволяющие решать такие дидактические задачи, как актуализация коррекционно-педагогических знаний, их обобщение и систематизация;

- для решения большинства критериальных задач студенты получают знания разрозненно на различных предметах;

- изучаемые теоретические курсы не обеспечивают применение полученных знаний в практике обучения и воспитания детей группы риска, так как не являются технологическими и не дают будущему специалисту инструментария для педагогической практики;

- не представлены комплексные задачи (задания), обеспечивающие подготовку к решению критериальных задач;

- содержание практической деятельности не обеспечивает достаточного уровня овладения коррекционно-педагогическими умениями.

Все это говорит о необходимости существенных изменений системы коррекционно-педагогической подготовки будущих специалистов дошкольного образования.

В результате анализа психолого-педагогической литературы мы сделали вывод о том, что, несмотря на значительную теоретическую разработанность различных сторон подготовки будущего воспитателя (И.Ю. Ерофеева, М.А. Ко-вардакова, JI.B. Поздняк, Л.Ф. Самборенко, Л.Г. Семушина и др.), проблема подготовки к коррекционно-педагогической деятельности со старшими дошкольниками группы риска не нашла своего выражения в специальных исследованиях.

Однако сегодня все более осознаются противоречия:

• между острой потребностью дошкольных учреждений в специалистах, способных осуществлять коррекционную работу с детьми группы риска дошкольного возраста, и отсутствием таких специалистов в реальной практике системы дошкольного образования;

• между квалификационными требованиями к уровню сформированное™ коррекционно-педагогических умений будущего специалиста дошкольного образования и реальными условиями их формирования в вузе;

• между содержанием образования на уровне учебных программ и содержанием образования как отражением социального опыта;

• между предметным характером обучения и межпредметным характером коррекционно-педагогической деятельности;

• между способом существования профессиональной деятельности как процесса и ее представленностью в обучении в виде статических систем готовых знаний и алгоритмов действий, подлежащих запоминанию;

• между декларируемым принципом взаимосвязи теории и практики и отсутствием механизма его реализации в реальной практике подготовки студентов к коррекционной работе с детьми дошкольного возраста.

В этой связи возникла необходимость в разработке системы подготовки будущих специалистов дошкольного образования к коррекционной работе с детьми группы риска старшего дошкольного возраста.

Проблема исследования заключается в преодолении выявленных противоречий путем поиска психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование профессиональных умений у будущих специалистов дошкольного образования в области коррекционной работы с детьми группы риска.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - педагогические условия подготовки студентов факультета дошкольного образования к коррекционной работе с детьми группы риска.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональных умений коррекционной работы с детьми группы риска у будущих специалистов дошкольного образования.

Гипотеза исследования основана на том, что формирование у студентов профессиональных умений коррекционной работы с детьми группы риска будет осуществляться более эффективно, если коррекционно-педагогическую подготовку студентов сориентировать на модель коррекционно-педагогической деятельности специалиста дошкольного образования и при этом соблюдать следующие условия:

• интеграция медико-биологических, психолого-педагогических и специальных знаний о коррекционно-педагогической деятельности на основе межпредметных связей;

• применение комплексных задач (заданий), ориентированных на формирование коррекционно-педагогических умений;

• включение в процесс обучения методов, активизирующих познавательную деятельность студентов, а также моделирующих структуру содержания и технологию коррекционно-педагогической деятельности;

• включение студентов в реальный коррекционно-педагогический процесс для отработки операционального состава профессиональных умений коррекци-онной работы с детьми группы риска;

• наличие у студентов и преподавателей критериев и показателей уровней сформированное™ профессиональных умений коррекционной работы с детьми группы риска.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены его задачи:

1. Проанализировать психолого-педагогическую сущность состояний риска в развитии старшего дошкольника и специфику работы с этой категорией детей.

2. Исследовать эффективность существующей системы профессиональной подготовки будущего специалиста дошкольного образования к коррекционной работе с детьми группы риска дошкольного возраста.

3. Определить перечень и содержание профессиональных умений коррекционной работы с детьми группы риска и обосновать логику их поэтапного формирования в процессе учебно-познавательной и практической деятельности студентов.

4. Выявить и экспериментально обосновать совокупность психолого-педагогических условий эффективной подготовки студентов к коррекционной работе с детьми группы риска старшего дошкольного возраста.

Общую методологию исследования составляет положение материалистической диалектики о взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, о деятельностно-творческой сущности и активности личности и многофакторного влияния на ее развитие. Методологическим ориентиром в исследовании служит общая теория формирования личности учителя и его профессиональной культуры, культурно-историческая теория развития высших психических функций Л.С. Выготского.

Теоретической основой исследования являются теория формирования личности учителя (С.И. Архангельский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.), теория педагогического образования (Е.П. Белозерцев, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин и др.), основные положения концепции содержания и процесса обучения (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), положения о задачном подходе и его роли в овладении деятельностью и в развитии личности (Г.А. Балл, В.А. Сластенин и др.), идеи моделирования и проектирования педагогической деятельности (Н.М. Назарова, Л.В. Поздняк, Л.Г. Семушина, В.А. Сластенин и др.), о коррекционной направленности учебно-воспитательного процесса (Т.А. Власова, В.И. Лубовский, А.С. Белкин, В.В. Коркунов, Г.Ф. Кумарина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение научной литературы по проблеме; педагогическое моделирование; анализ учебных планов, содержания учебных программ, учебников, методических пособий; беседы и анкетирование, включенное наблюдение за учебным процессом; констатирующий и формирующий эксперименты, экспертная оценка, статистическая обработка результатов.

Опытно-экспериментальными базами исследования были Ишимский государственный педагогический институт, учебно-консультационные пункты (УКП г.Ноябрьска, УКП г.Урая, УКП г.Тобольска).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап ( 1994-1995 гг.) - изучение и анализ литературы по проблеме исследования; формулирование и уточнение цели, гипотезы, задач, составление плана исследования, разработка методики констатирующего эксперимента.

Второй этап (1995-1999 гг.) - проведение и анализ результатов констатирующего эксперимента, создание и внедрение опытно-экспериментальной программы по формированию коррекционно-педагогических умений.

Третий этап (1999-2000гг.) - анализ эффективности экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что подготовка будущего специалиста дошкольного образования к коррекционной работе с детьми группы риска старшего дошкольного возраста рассматривается как самостоятельная исследовательская проблема в области профессиональной подготовки; разработан поэлементный состав компонентов готовности специалистов дошкольного образования к коррекционно-педагогической деятельности; спроектирована модель коррекционно-педагогической деятельности специалиста дошкольного образования; экспериментально определены и теоретически обоснованы перечень и содержание коррекционно-педагогических умений, определены уровни и критерии их сформированности; выявлены и экспериментально обоснованы психолого - педагогические условия эффективного формирования профессиональных умений коррекционной работы с детьми группы риска у студентов факультета дошкольного образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснована целесообразность внесения корректив в содержание обучения на факультете дошкольного образования с целью эффективного формирования коррекционно-педагогических умений; доказана необходимость расширения инвариантного компонента содержания профессиональной подготовки за счет спецкурса «Коррекционно-развивающее обучение детей старшего дошкольного возраста с низким уровнем готовности к школе» и коррекционно-педагогической практики; разработана система формирования коррекционно-педагогических умений в процессе профессиональной подготовки, которая экспериментально проверена, апробирована и подготовлена к практическому использованию.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано программно-методическое обеспечение коррекционно- педагогической подготовки студентов факультета дошкольного образования. Программа курса «Коррекционно-развивающее обучение старших дошкольников с низким уровнем готовности к школе», новая форма организации педагогической практики «Коррекционно-педагогическая практика» и другие методические материалы, прошедшие экспериментальную проверку, существенно повышают эффективность коррекционно-педагогической подготовки будущих специалистов дошкольного образования. Разработанная модель перечня коррекционно-педагогических умений, критерии их оценки, а также предложения по совершенствованию их формирования могут быть использованы преподавателями факультетов дошкольного образования педвузов.

Результаты исследования могут быть использованы для переподготовки и повышения квалификации воспитателей, практических психологов, учителей, а также для уточнения требований стандарта дошкольного образования в части коррекционной работы при проведении аттестации дошкольных учреждений.

Достоверность и обоснованность полученных в ходе исследования результатов обеспечивается исходными методологическими позициями: адекватностью методов исследования его задачам; связью педагогических исследований с практической деятельностью и ориентацией на нее.

Апробация исследования и внедрение его результатов в практику. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практических конференциях, организованных Ишимским государственным педагогическим институтом (1996,1997,1998) ; Ершовских педагогических чтениях (Ишим ,1995,1996,1997,1998) ; на научных семинарах кафедры педагогики и методики дошкольного воспитания Ишимского государственного педагогического института; совместных семинарах воспитателей, методистов, практических психологов, социальных педагогов и заведующих дошкольными учреждениями г. Ишима; заседаниях координационного совета по делам образования администрации г. Ишима, на Всероссийских научно-практических конференциях (Екатеринбург, 1998, 1999).

Практическое внедрение научных результатов осуществлялось в процессе педагогического эксперимента, а также путем разработки методических рекомендаций для студентов очного отделения факультета дошкольного образования.

Внедрение также осуществлялось автором в преподавательской работе путем чтения спецкурсов «Коррекционно-развивающее обучение старших дошкольников с низким уровнем готовности к школе», «Отклонения в поведении и развитии личности детей», разделов курса методики развития речи («Логопедическая работа в детском саду», «Профилактика речевых расстройств», «Предупреждение специфических нарушений письма и чтения», «Подготовка к школе детей с недостатками речи», «Устранение недостатков устной и письменной речи») для студентов УКП г. Муравленко, г. Но-ябрьска, г. Тобольска, г. Урая и воспитателей в системе Института повышения квалификации Тюменской области. На защиту выносится:

1. Модель коррекционно-педагогической деятельности специалиста дошкольного образования, являющаяся ориентиром при разработке системы формирования профессиональных умений коррекционной работы с детьми группы риска у будущих специалистов дошкольного образования.

2. Методика разработки содержания обучения на факультете дошкольного образования.

3. Этапы формирования профессиональных умений коррекционной работы с детьми группы риска у будущих специалистов дошкольного образования.

4. Психолого-педагогические условия эффективного формирования профессиональных умений коррекционной работы с детьми группы риска у будущих специалистов дошкольного образования:

• ориентация образовательного процесса на обобщенную модель коррекционно-педагогической деятельности специалиста дошкольного образования;

• интеграция медико-биологических, психолого-педагогических и специальных знаний о коррекционно-педагогической деятельности на основе межпредметных связей;

• применение комплексных задач (заданий), ориентированных на формирование коррекционно-педагогических умений;

• включение в процесс обучения методов, активизирующих познавательную деятельность студентов, а также моделирующих структуру содержания и технологию коррекционно-педагогической деятельности;

• включение студентов в реальный коррекционно-педагогический процесс для отработки операционального состава профессиональных умений коррекционной работы с детьми группы риска;

• наличие у студентов и преподавателей критериев уровней сформированное™ профессиональных умений коррекционной работы с детьми группы риска.

Результаты исследования изложены в семи публикациях. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Выводы ко второй главе

1. Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что кор-рекционно-педагогические умения, необходимые для решения критериальных задач, формируются на разных предметах разрозненно или не формируются вообще; изучаемые теоретические курсы не позволяют студентам применять полученные знания в практике обучения и воспитания детей группы риска, так как не являются технологическими и не дают будущему специалисту инструментария для педагогической практики; комплексные задачи (задания), связанные с выполнением коррекционных функций воспитателя, в содержании обучения отсутствуют; содержание практической деятельности не обеспечивает достаточного уровня овладения профессиональными умениями коррекционной работы с детьми группы риска.

2. Для успешного формирования профессиональных умений коррекционной работы с детьми группы риска необходимо внести коррективы в содержание обучения с ориентацией на интегративный подход. Реализация интегративного подхода в коррекционно-педагогической подготовке будущих специалистов дошкольного образования состоит в том, чтобы внести совокупность коррекционно-педагогических знаний и умений в учебные предметы; обеспечить тип интеграции, при котором каждый последующий курс (раздел, тема) вытекал бы из предыдущего; ввести в учебные планы интегрированные курсы (спецкурсы, спецсеминары) коррекционно ориентированной проблематики; разработать комплексные задачи (задания), содержание педагогической практики, направленное на выполнение студентами коррекционно-педагогических функций.

3. Обеспечение интегративного подхода заключается в практической реализации системы формирования профессиональных умений коррекционной работы с детьми группы риска, которая включает следующие этапы:

- усвоение студентами психолого-педагогических и медико-биологических знаний с перспективной ориентацией на проблемы коррекционной работы;

- изучение курса «Коррекционная педагогика», включающего раздел «Кор-рекционно-развивающее образование»;

- изучение спецкурса «Коррекционно-развивающее обучение детей старшего дошкольного возраста с низким уровнем готовности к школе», направленного на формирование знаний и теоретических умений (аналитических, проектировочных, конструктивных);

- включение студентов в реальный коррекционно-педагогический процесс, направленный на актуализацию теоретических знаний и формирование коррек-ционно-педагогических умений (организаторских и коммуникативных).

4. Экспериментальные исследования показали, что реализация системы в полном объеме способствует достижению будущими специалистами высокого уровня в овладении профессиональными умениями коррекционной работы с детьми группы риска старшего дошкольного возраста и позволяет им освоить не только опыт применения в практической деятельности положений психологии, дидактики, теории воспитания и методики соответствующей образовательной области, но и навыки социальных профессионально-значимых отношений, что значительно повышает их готовность к работе с детьми группы риска.

5. Качественно-количественный анализ полученных результатов позволил сделать вывод о том, что формирование коррекционно-педагогических умений может быть обеспечено следующими условиями:

- ориентацией на обобщенную модель коррекционно-педагогической деятельности специалиста дошкольного образования;

- интеграцией медико-биологических, психолого-педагогических и специальных знаний о коррекционно-педагогической деятельности на основе межпредметных связей;

- применением системы комплексных задач (заданий), ориентированных на формирование коррекционно-педагогических умений;

- включением в процесс обучения методов, активизирующих познавательную деятельность студентов, а также моделирующих структуру содержания и технологию коррекционной работы с детьми группы риска;

- включением студентов в реальный коррекционно-педагогический процесс;

- наличием у студентов и преподавателей критериев и показателей уровней сформированности коррекционно-педагогических умений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Одной из актуальных задач системы дошкольного образования является совершенствование коррекционно-педагогической и социально-психологической помощи детям. Неотложной задачей в этих условиях становится подготовка специалистов дошкольного образования, владеющих комплексными междисциплинарными знаниями о проблемах, возникающих у детей под влиянием неблагоприятных внешних и внутренних факторов, и способных осуществлять своевременную диагностику, профилактику и коррекцию состояний риска в их развитии.

2. Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что разработка системы формирования профессиональных умений коррекционной работы с детьми группы риска обусловливается тем, что программные ориентиры, касающиеся вопросов обучения и воспитания детей группы риска, весьма неопределенны; не реализуются межпредметные связи, позволяющие решать такие дидактические задачи, как актуализация студентами коррекционно-педагогических знаний, их обобщение и систематизация; изучаемые теоретические курсы не позволяют студентам применять изученные знания в практике обучения и воспитания детей группы риска, так как не являются технологическими и не дают студенту инструментария для педагогической практики; не представлены комплексные задачи и задания, обеспечивающие подготовку к решению коррекционно-педагогических критериальных задач; содержание практической деятельности студентов не обеспечивает достаточного уровня овладения ими профессиональными умениями коррекционной работы с детьми группы риска.

3. С целью совершенствования коррекционно-педагогической подготовки студентов предложена методика разработки содержания обучения, доказана возможность ее использования на факультете дошкольного образования.

4. Создана обобщенная модель коррекционно-педагогической деятельности специалиста дошкольного образования, ориентация на которую позволила разработать перечень и содержание профессиональных умений коррекционной работы с детьми группы риска, переформулировать ее компоненты в учебные элементы спецкурса «Коррекционно-развивающее обучение детей старшего дошкольного возраста с низким уровнем готовности к школе», обосновать логику поэтапного формирования коррекционно-педагогических умений в ходе практической деятельности студентов.

5. Показана роль интегративного подхода, суть которого состоит в том, чтобы внести совокупность коррекционно-педагогических знаний и умений в учебные предметы; обеспечить тип интеграции, при котором каждый последующий курс (раздел, тема) вытекал бы из предыдущего; ввести в учебные планы интегрированные курсы (спецкурсы, спецсеминары) коррекционно ориентированной проблематики; разработать комплексные задачи (задания), содержание педагогической практики, направленного на выполнение студентами коррекционно-педагогических функций.

6. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что эффективность системы формирования профессиональных умений коррекционной работы с детьми группы риска определяется тем, насколько адекватно эта система своим содержанием и структурой отражает требования, предъявляемые педагогической профессией к личности специалиста данного профиля в области знаний, умений и личностных качеств, и насколько сам процесс их приобретения учит студента практически применять коррекционно-педагогические знания и умения в ситуациях, воспроизводящих условия его будущей профессиональной деятельности.

7. Определены критерии и уровни сформированности профессиональных умений коррекционной работы с детьми группы риска (аналитических, проектировочных, конструктивных, организаторских, коммуникативных).

8. Выявлены психолого-педагогические условия эффективного формирования профессиональных умений коррекционной работы с детьми группы риска дошкольного возраста у будущих специалистов дошкольного образования.