Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Технология обучения студентов коррекционно-педагогической деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фимушкина, Людмила Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Технология обучения студентов коррекционно-педагогической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фимушкина, Людмила Владимировна, 2001 год

Введение

Глава I Теоретические основы обучения студентов коррекционно-педагогической деятельности.

1.1 Обоснование сущности коррекционно-педагогической деятельности на основе системно-структурного анализа

1.2 Разработка технологии обучения студентов коррекционно-педагогической деятельности

Глава II Проверка эффективности технологии обучения

• » ' " студентов коррекционно-педагогической деятельности в ходе эксперимента

2.1 Апробация и внедрение технологии обучения студентов коррекционно-педагогической деятельности.

2.2 Оценка результатов технологии обучения студентов коррекционно-педагогической деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология обучения студентов коррекционно-педагогической деятельности"

Актуальность исследования. Система образования наряду с другими социальными институтами активно включается в решение глобальной проблемы современности - проблемы экологии детства, которая является злободневной для всего мирового сообщества. Особую актуальность она приобретает в современной России, в связи, с чем и появилось новое направление в педагогической науке - коррекционная педагогика.

Переходный период в общественной и экономической жизни страны сопровождается резким снижением показателей социальной защищенности и здоровья детей. По свидетельству специальных психолого-педагогических исследований, в настоящее время из 35,9 миллионов детей, проживающих в Российской Федерации, 4,5%, то есть 1,6 миллиона, относятся к категории детей с ограниченными возможностями, вызванными различными отклонениями в состоянии здоровья, и нуждаются в специальном обучении и воспитании, отвечающим их особым потребностям, а количество детей, которые не в состоянии освоить образовательные программы начальной школы, составляет около 20%-30% обучающихся, а около 70%-80% из них нуждаются в специальных формах и методах обучения.

На современном этапе в соответствии с новым Законом "Об образовании", проектом закона "Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья (специальном образовании)" и нормативными актами Министерства образования в школах создаются классы компенсирующего обучения, как форма дифференцированного образовательного процесса, открываются специальные образовательные учреждения для детей с недостатками в развитии. Стремительное развитие событий в стране и за рубежом в последние годы требует внесения изменений в профессиональную подготовку студентов педагогических средних и высших учебных заведений, в проведение целенаправленной работы по подготовке будущих специалистов к коррекционно-педагогической работе с детьми и подростками с недостатками в развитии и поведении.

Сложившиеся обстоятельства актуализировали необходимость знаний об особенностях организации коррекционно-педагогической деятельности и показали, что для разрешения поставленной проблемы необходим поиск технологии обучения студентов этой деятельности. Однако ее научное обоснование и практическое внедрение связано с недостаточной теоретической разработанностью следующих вопросов: определение сущности и специфики коррекционно-педагогической деятельности педагога; выявление особенностей организации и уровней обученности студентов коррекционно-педагогической деятельности и некоторых других.

Концептуальное обоснование коррекции, ее основных направлений, выявление сущности коррекционно-педагогической деятельности представлены в философской (Л.П.Буева, И.Кант, А.П. Огурцов, А.Г. Спиркин, Э.Г. Юдина), психолого-педагогической (Б.Г.Ананьев, Л.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Г.И. Щукина) и специальной литературе (С.А. Бадмаев, В.В. Воронкова, А.Д. Гонеев, Г.И. Жеренков, С.Д. Забрамная, O.A. Карабанова, В.П. Кащенко, В.А. Лапшин, Е.М. Мастюкова., Н.А.Осипова, М.С. Певзнер, Б.П. Пузанов),

Процесс становления понятия педагогической технологии нашел отражение в исследованиях отечественных и зарубежных ученых, таких, как Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Г.И.Железовская В.В. Карпов, О.Б. Капичникова, М.В. Кларин, Б.Т. Лихачев, М.А. Чошанова, Н.Е. Щуркова, а также В. Оконь, Т. Сакамото, Б.Ф. Скиннер и другие.

Проблема исследования состоит в том, чтобы преодолеть существующие теоретические и практические сложности, связанные с разработкой и внедрением технологии обучения студентов коррекционно-педагогической деятельности.

Анализ задач теории и практики обучения в ссузе позволил выявить три основных противоречия между: объективной потребностью общества в педагоге-воспитателе, занимающимся коррекционной деятельностью, реализующим свои возможности в ней и недостаточным вниманием ссузов к этой проблеме; необходимостью определения сущности и специфики коррекционно-педагогической деятельности и слабой теоретической и практической разработкой проблемы; важностью обучения студентов организации коррекционно-педагогической деятельности и отсутствием технологий обучения.

Необходимость разрешения данного комплекса противоречий, актуальность изучаемой проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования "Технология обучения студентов коррекционно-педагогической деятельности".

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс педагогического колледжа.

Предмет исследования - процесс обучения студентов коррекционно-педагогической деятельности.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность технологии обучения студентов коррекционно-педагогической деятельности.

Учитывая состояние проблемы в педагогической теории и практике, новые направления в системе среднего профессионального образования, мы определили следующую гипотезу исследования -обучение студентов коррекционно-педагогической деятельности будет более эффективным, если:

- рассматривать его как необходимое направление в содержании обучения;

- определена сущность и компонентный состав коррекционно-педагогической деятельности;

- научно обоснована и внедрена технология обучения студентов коррекционно-педагогической деятельности;

- разработан критериально-диагностический аппарат уровней обученности студентов коррекционно-педагогической деятельности.

Для достижения цели исследования в соответствии с гипотезой были выдвинуты следующие задачи:

- изучить историю становления и развития науки о коррекции;

- уточнить понятийно-терминологический аппарат исследования;

- определить специфику структурных компонентов коррекционно-педагогической деятельности от цели до результата;

- определить компоненты технологии обучения студентов коррекционно-педагогической деятельности и экспериментально проверить их эффективность.

В качестве теоретико-методологической основы исследования использованы фундаментальные достижения отечественной философии, психологии, педагогики, которые обеспечили создание научных основ технологии обучения студентов коррекционно-педагогической деятельности.

На философском уровне значимыми оказались идеи о коррекции в исследованиях философов Демокрита, Платона, Сократа, Аристотеля,

Канта И., а также современных исследователей Л.П. Буевой, М.С.Кагана, А.П. Огурцова, А.Г. Спиркина, Э.Г. Юдина.

На частнонаучном уровне были использованы фундаментальные идеи, которые составили: концепцию деятельностного подхода в развитии личности (A.C. Выготский, Л.Г. Вяткин, А.И. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин); концепцию системного подхода в рассмотрении педагогических процессов (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, Г.Н. Сериков, Г.И. Щукина); идею подготовки будущего педагога в высшей школе (В.И.Андреев, Л.Г. Вяткин, В.А.Сластенин, И.П. Подласый, М.М.Поташник, М.Н.Скаткин) идею коррекционно-педагогической деятельности (А.Д. Гонеев, Н.И. Лифинцева, В.А. Сластенин, Н.В. Ялпаева); концепцию современных технологий обучения (Ю.К. Бабанский В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Б.Т. Лихачев, В. Оконь, А.Я.Савельев, Н.Е. Щуркова, М.А. Чошанова).

В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовалась комплексная система методов: теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; метод мыслительного эксперимента. Ведущая роль в исследовании принадлежит педагогическому эксперименту (констатирующему и формирующему), в ходе которого применялись общие диагностические методы (включенное наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, тестирование, диагностические беседы, изучение продуктов деятельности студентов). В ходе проверки результатов исследования и обобщения его выводов применялся системно-структурный анализ, использовались методы математической статистики, корреляция и другие методы математической обработки.

Экспериментальная база исследования - Вольский педагогический колледж им. Ф.И. Панферова, отделения специальной и социальной педагогики.

Диссертационные исследования осуществлялись в три этапа - с 1997 по 2001 год.

На первом этапе (1997 - 1998 г) с позиций междисциплинарных исследований изучались состояние данной проблемы в науке, а также опыт деятельности преподавателей ссузов, работающих в данном направлении; определялась проблема исследования; формулировались цель, задачи, рабочая гипотеза; разрабатывался проект технологии обучения студентов коррекционно-педагогической деятельности; выявлялся исходный уровень обученности студентов этой деятельности.

На втором этапе (1998 -1999г) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по апробации и внедрению разработанной авторской технологии обучения студентов коррекционно-педагогической деятельности; выявлялись уровни обученности данной деятельности; координировалась работа педагогов и студентов педагогического колледжа.

На третьем этапе (1999 - 2001 г) анализировались и обобщались итоги опытно-экспериментальной работы, делались выводы, готовились и внедрялись в практику научно-методические рекомендации по результатам диссертационного исследования, выполнялось оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключалась в следующем: в ходе комплексного анализа философской, психолого-педагогической и специальной литературы выделены и изучены лечебно-педагогическое, психологическое и педагогическое направления в коррекции; на основе системно-структурного анализа и с позиции новой образовательной парадигмы определены специфика, компонентный состав и сущность коррекционно-педагогической деятельности, дано ее обоснование; теоретически обоснована и разработана технология обучения, предполагающая поэтапное включение обучаемых в информационно-диагностический, действенно-практический, результативно-обобщающий виды этой деятельности; уточнен и дополнен понятийно-терминологический аппарат, применяемый для рассмотрения сущности коррекционно-педагогической деятельности и способов ее обучения; научно обоснован критериально-диагностический аппарат определения уровней обученности студентов коррекционно-педагогической деятельности.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:

- разработана и реализована на практике технология обучения студентов коррекционно-педагогической деятельности,

- создан и апробирован пакет критериально-диагностических методик по определению уровня обученности коррекционно-педагогической деятельности;

- представлена авторская программа "Основы организации коррекционно-педагогической деятельности", включающая пакет комплексных заданий, методических рекомендаций и дидактических материалов, способствующих повышению уровня обученности студентов, а также используемых преподавателями ссуза в профессиональной деятельности.

- результаты и материалы научно-методического обеспечения исследования могут быть использованы преподавателями, классными руководителями при разработке учебных программ, спецкурсов, учебных планов, методических пособий и рекомендаций.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются согласованностью методологических оснований, базирующихся на фундаментальных философских, психологических и педагогических концепциях современного образования; ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и ориентацией на неё; вариативностью методов научно-экспериментальной работы; адекватностью методов научного исследования целям и задачам эксперимента; использованием методов математической статистики, корреляции в обработке результатов, взаимопроверки результатов и выводов.

На защиту выносятся:

Уточненное определение понятия "коррекционно-педагогическая деятельность", опирающееся на достижения философских, психолого-педагогических наук, включающее его компонентный состав и обусловленное социальными факторами развития.

2.Технология обучения студентов коррекционно-педагогической деятельности, предусматривающая реализацию ее компонентов от целевого до результативного в образовательном процессе педагогического колледжа.

3. Система критериально-диагностических методик, позволяющая определить и проследить динамику включенности студентов в различные виды коррекционно-педагогической деятельности на всех этапах обучения.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные положения содержания диссертации и результаты исследования докладывались и обсуждались на методологических и аспирантских семинарах, научно-практических конференциях и заседаниях кафедры педагогики Педагогического института СГУ имени Н.Г. Чернышевского, педагогических советах и заседаниях предметно-цикловой комиссии педагогики и психологии педагогического колледжа им. Ф.И. Панферова г. Вольска.

Внедрение результатов осуществлялось на базе педагогического колледжа им. Ф.И. Панферова города Вольска на отделениях специальной и социальной педагогики; педагогических училищ г.Энгельса и г.Аткарска; в педагогическом институте г.Балашова; в лицее г.Вольска, реабилитационном центре, в Саратовской детской колонии № 33.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 1 главе.

Анализ теоретических основ обучения студентов коррекционно-педагогической деятельности с позиции философских, социологических, психологических, методических и педагогических исследований позволил сделать следующие выводы:

1 .Коррекционно-педагогическая деятельность определяется как процесс, обусловленный психолого-педагогическими и социальными факторами, включающий основные виды данной деятельности: информационно-диагностический, действенно-практический и результативно-обобщающий, нацеленный на исправление и реконструкцию педагогом имеющихся у детей недостатков в развитии и поведении.

2. Проведенный системно-структурный подход к коррекционно-педагогической деятельности и учет требований новой образовательной парадигмы позволили выявить специфику каждого ее компонента: цель педагога заключается в коррекции недостатков у воспитанников с отклонениями в развитии, через включение их в данную деятельность, а воспитанника - в ее принятии. Мотив педагога основан на отношении к коррекционно-педагогической деятельности и потребности в самореализации, а у воспитанника - на формировании потребности успеха. Содержание коррекционно-педагогической деятельности представлено тремя видами: первый вид - информационно-диагностический — включает сбор необходимого материала о специфике деятельности, об определении исходного уровня развития ребенка, и с последующим ее планированием; второй вид - действенно-практический — содержит комплекс мер, воздействующих на личность в целом; третий вид — результативно-обобщающий - подразумевает определение степени сформированных представлений, их закрепление и включение ребенка с недостатками в развитии в социальную среду. Успешность осуществления коррекционнопедагогической деятельности зависит от специальных педагогических умений педагога организовывать эту деятельность, а у воспитанника - умений собственной жизненной компетентности. Результатом деятельности педагога является повышение его профессионального роста и уровня развития ребенка, а результатом воспитанника - усвоение моральных ценностей, общественных норм, включение его в социальную среду, что способствует проявлению личностных достижений ребенка с недостатками в развитии. 3.Обучение студентов К-ПД будет более эффективным, если внедрить в учебный процесс ссуза соответствующую технологию.

4.Технология обучения студентов К-ПД коррелирует с такой категорией как «педагогическая технология», одновременно являясь ее структурным подразделением.

5.Технология обучения студентов, в отличие от методики, является более вариативной, она ориентирована на обучаемых и позволяет получить результат в соответствии с запланированными целями.

6. Технология обучения студентов коррекционно-педагогической деятельности вссузе. как совокупность необходимых форм, методов, средств обучения, взаимосвязанных идей достижения эффективного результата в образовательном процессе колледжа.

Глава 2. Проверка эффективности технологии обучения студентов коррекционно -педагогической деятельности.

Целью экспериментальной части данного диссертационного исследования явилась проверка эффективности технологии обучения студентов коррекционно-педагогической деятельности в период непосредственной подготовки в педагогическом колледже.

В эксперименте проверялась результативность предложенной технологии, включающей отбор учебного материала, выбор видов, методов и средств обучения студентов коррекционно-педагогической деятельности.

В соответствии с целями и задачами эксперимента была разработана его программа. Эксперимент проводился на базе Вольского педагогического колледжа им. Ф.И.Панферова с 1997 по 2001 учебный год на отделениях коррекционной и социальной педагогики Для непосредственного описания, анализа и обработки данных опытно-экспериментальной работы мы произвольно выбрали отделение коррекционной педагогики.

Группа 2Д коррекционная педагогика - экспериментальная группа, а группа 23 - контрольная группа. Численность групп экспериментальной и контрольной на начало эксперимента была почти одинаковой: 32 иЗЗ человек соответственно. Учебный план и программы предметов педагогического цикла до начала эксперимента в группах были аналогичные.

Эксперимент проводился в соответствии с разработанной технологией, согласно которой студенты, поступившие в колледж, последовательно включаются в информационно-диагностический, действенно-практический и результативно-обобщающий виды КПД. Это продиктовано тем, что формирование знаний о коррекционно-педагогической деятельности начинается до первой самостоятельной педагогической деятельности студентов.

Эксперимент предполагал проведение лабораторно-практических занятий, практики по специальности на 3 курсе и уже на более высоком уровне в период преддипломной практики 4 курса. Однако данный процесс не заканчивается, он протекает и в профессионально-педагогической деятельности, обеспечивая, таким образом, преемственность между обучением в ссузе и собственной педагогической деятельностью.

Экспериментальное исследование состояло из трех этапов, которые отражают динамику обучения студентов коррекционно-педагогической деятельности.

1 .Констатирующий этап (1997 - 1998 годы) - обоснование и разработка уровней обученности коррекционно-педагогической деятельности, определение исходного уровня обученности студентов коррекционно-педагогической деятельности, разработка технологии обучения коррекционно-педагогической деятельности, составление программы эксперимента.

2.Этап апробации технологии обучения студентов коррекционно-педагогической деятельности (1998 - 1999 годы) реализация технологии обучения студентов коррекционнопедагогической деятельности, осуществление программы эксперимента, включающей следующие последовательные стадии:

1) включенность студентов в информационно-диагностический вид К-ПД;

2) включенность студентов в действенно-практический вид КПД;

3) включенность студентов в результативно-обобщающий вид К-ПД. Подведение первоначальных итогов, анализ, коррекция технологии на индивидуально-личностном уровне.

3.Заключительный этап (1999 - 2001 годы) - проверка надежности критериев диагностики уровней обученности студентов КПД. Количественная и качественная оценка результатов по этапам проводилась в соответствии с разработанной технологии обучения (таблица параграф).

Основными критериями обученности студентов коррекционно-педагогической деятельности явились качественные характеристики разработанных уровней, соответствующие группам форм коррекционно-педагогической деятельности и позволяющие проследить динамику включенности студентов во все виды технологии обучения студентов коррекционно-педагогической деятельности.

При проведении эксперимента были использованы следующие методы: включенное наблюдение за учебной и внеучебной деятельностью студентов контрольной и экспериментальной групп; беседы с педагогами школ и детских садов; индивидуальные, групповые проблемно-тематические беседы со студентами; изучение творческих педагогических работ студентов; изучение НИР, выполненной в Вольском педагогическом колледже им. Ф.И. Панферова, свидетельствующей об интересах и склонностях студентов к педагогическим дисциплинам; обработка результатов опроса студентов и преподавателей об отношении к коррекционно-педагогической деятельности, анкетирование, тестирование для диагностики уровней обученности коррекционно-педагогической деятельности студентов; метод корреляции; метод математической обработки результатов эксперимента.

2.1. Апробация и внедрение технологии обучения студентов коррекционно-педагогической деятельности.

В данном параграфе описывается ход, результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы и анализ последовательного внедрения технологии обучения студентов коррекционно-педагогической деятельности.

На первом, констатирующем этапе проводимого исследования ставятся следующие задачи:

- обосновать и дать качественную характеристику уровней обученности студентов коррекционно-педагогической деятельности;

- определить исходный уровень обученности коррекционно-педагогической деятельности участников эксперимента с помощью разработанного нами пакета критериально-диагностических методик;

- выяснить отношение студентов ссуза к необходимости целенаправленного подхода к обучению коррекционно-педагогической деятельности.

Прежде чем перейти к описанию критериально-диагностического аппарата определения уровней обученности коррекционно-педагогической деятельности необходимо выявить качественные характеристики этих уровней. Для достижения данной цели обратимся к теории уровнего подхода.

Под уровнем в общеметодологическом смысле понимается "степень величины, развития, значимости чего-нибудь", соотношение каких-то "высших" и "низших" ступеней развития чего-либо (177с.727).

В современной педагогической литературе накоплены определенные представления об уровнях развития тех или иных явлений, качеств личности, описан опыт их выделения (Л.Г. Вяткиным, Н.В. Кузьминой, Т.П. Афанасьевым, Т.С. Поповой, В.И. Зверевой, В.М. Коротовым и другими).

Кроме того, для определения уровней мы воспользовались также методиками В.П. Беспалько, P.A. Блохиной, М.В. Корепановой, Н.К. Чапаева (115] Опираясь на работы выше перечисленных авторов, нами были разработаны уровни обученности коррекционно-педагогической деятельности, в качестве критерия уровня обученности коррекционно-педагогической деятельности студентами был взят компонентный состав коррекционно-педагогической деятельности студента и его специфические особенности, которые были подробно рассмотрены в первой главе данного исследования. Все это позволяет нам выделить четыре уровня обученности коррекционно-педагогической деятельности студента.

Для более удобного определения уровня обученности студента, будущего преподавателя к организации коррекционно-педагогической деятельности нами составлена уровневая шкала, которая представлена в таблице.

Заключение.

Рассмотренная проблема технологичного обучения студентов коррекционно-педагогической деятельности позволяет подвести некоторые итоги теоретической и опытно-экспериментальной работы и сделать выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы.

1. В работе показано, что современная социокультурная ситуация требует особого внимания к детям с недостатками в развитии и поведении.

2. Экскурс в историю становления и развития науки о коррекции, позволивший выделить ее лечебно-педагогическое, психологическое и педагогическое направления, способствовал исследованию сущности и специфики коррекционно-педагогической деятельности.

3. На основе концептуального анализа философской, психологической, педагогической литературы уточнен и определен терминологический аппарат, позволяющий описать содержание понятия "коррекционно-педагогическая деятельность". Коррекционно-педагогическую деятельность определяем как процесс, обусловленный психолого-педагогическими и социальными факторами, включающий основные виды данной деятельности: информационно-диагностический, действенно-практический и результативно-обобщающий, нацеленный на исправление и реконструкцию педагогом имеющихся у детей недостатков в развитии и поведении.

4. Проведенный системно-структурный анализ коррекционно-педагогической деятельности, учет новой образовательной парадигмы требуют рассмотрения коррекционно-педагогической деятельности с позиции ее двух субъектов (педагога и воспитанника) позволяют конкретизировать ее цель, переосмыслить мотивы, уточнить содержание, выявить систему умений, а также определить основные показатели результативности этой деятельности.

5.Разработана авторская технология обучения студентов коррекционно-педагогической деятельности, предполагающая поэтапное включение обучаемых в информационно-диагностический, действенно-практический и результативно-обобщающий виды этой деятельности и предусматривающая реализацию ее компонентного состава от целевого до результативного

6. Разработанный диссертантом критериально-диагностический аппарат уровней обученности студентов коррекционно-педагогической деятельности, апробированный на разных этапах опытно-экспериментальной работы, носит универсальный характер и может быть применен при анализе любого вида педагогической деятельности.

7. Констатирующий этап эксперимента выявил исходный уровень обученности студентов, в обеих группах (контрольной и экспериментальной) он оказался одинаковым и соответствовал нижней границе второго уровня обученности КПД, что подтвердило необходимость внедрения разработанной технологии.

8.Формирующий эксперимент (состоящий из трех периодов: а) включение студентов в информационно-диагностическую КПД; б) в действенно-практическую КПД; в) в результативно-обобщающую КПД), показал, что внедряемая технология существенно повысила уровень обученности студентов экспериментальной группы.

9.Разработанная технология, позволяет студентам последовательно включаться в виды КПД (информационно-диагностический, действенно-практический, результативно-обобщающий).

10. Выявлено отношение преподавателей ссуза к проблеме использования коррекционно-педагогической деятельности в профессиональной деятельности.

11. С помощью методов математической статистики и корреляции определена зависимость между видами КПД, в конце эксперимента между каждым из них установилась прямая тесная взаимосвязь.

12. С помощью теста-анкеты определено изменение личностного отношения студентов к коррекционно-педагогической деятельности, оказалось, что в отличие от студентов контрольной группы, студенты экспериментальной группы считают приоритетной коррекционно-педагогическую деятельность по отношению к учебной.

13. Применение пакета критериально-диагностических методик на заключительном этапе эксперимента показало, что 97% студентов достигли самого высокого уровня обученности КПД - четвертого. У абсолютного большинства участников экспериментальной группы знания по рассматриваемой проблеме стали более глубокими, они эффективно организовывали КПД, повысилась их мотивация к исследованию КПД.

Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее решение проблемы обучения студентов коррекционно-педагогической деятельности. В ходе исследования возникли новые направления, нуждающиеся в дальнейшей разработке: изучение взаимовлияния между коррекционно-педагогической деятельностью и педагогической поддержкой детей с недостатками в развитии.