Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Пути коррекционной помощи детям и подросткам с нарушением интеллекта в условиях надомной формы обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Обухова, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Пути коррекционной помощи детям и подросткам с нарушением интеллекта в условиях надомной формы обучения», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Обухова, Елена Владимировна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ НАДОМНОГО ОБУЧЕНИЯ

1.1. История развития надомного обучения в России

1.2. Развитие надомного обучения за рубежом

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ НА ДОМУ

2.1. Состояние надомного обучения в общеобразовательной школе

2.2. Обучение на дому детей н подростков с нарушением интеллектуального развития

ГЛАВА 3. КОРРЕКЦИОННО-НЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА С ДЕТЬМИ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ, НУЖДАЮЩИМИСЯ В ИНДИВИДУАЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ НА ДОМУ

3.1. Теоретические и методологические основы коррекционной помощи детям и подросткам с нарушением интеллектуального развития, обучающимся на дому

3.2. Организация комплексной помощи детям с отклонениями в интеллектуальном развитии, обучающимся на дому

3.3. Деятельность учителя-олигофренопедагога и других специалистов, обучающих ребенка с нарушением интеллектуального развития на дому

3.4. Организация коррекционно-педагогической работы с семьей, воспитывающей ребенка с нарушением интеллекта, обучающимся на дому

3.5. Социально-трудовая адаптация детей и подростков с нарушением интеллекта, обучающихся на дому

Введение диссертации по педагогике, на тему "Пути коррекционной помощи детям и подросткам с нарушением интеллекта в условиях надомной формы обучения"

Актуальность исследования. Одной из самых значимых проблем, которые решает специальное образование на современном этапе своего развития, является гуманизация педагогического процесса. В основе теоретических и практических путей ее разрешения лежит поиск оптимальных форм ее осуществления. Реализация данного подхода на основе личностно-ориентированной модели выбора форм обучения и воспитания предполагает создание условий, в первую очередь обеспечивающих соматическое и психологическое здоровье ребенка. В силу неблагополучия здоровья или других причин образование возможно получить и вне школы, в том числе в семье. Так, в законе РФ «Об образовании» подчеркивается, что «с учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы можно осваивать в форме семейного образования»[163].

Проведенные социологические исследования (Полшцук В В., Филонова Л.Ф.) [183, 239] показали, что каждый интеллектуально развитый родитель предпочел бы обучение ребенка в домашних условиях, поскольку именно домашний учитель ориентирован на личностную модель взаимодействия с ребенком, на его социальную защиту, на оказание педагогической помощи многим категориям учащихся в условиях семьи.

Отсюда следует, что обучение на дому представляет собой востребованную на сегодняшний день альтернативу, способную скорректировать, а возможно, и компенсировать некоторые недочеты нынешнего школьного образования. Закон «Об образовании» предусматривает возможность получения среднего образования дома с последующей государственной аттестацией. Кроме правового аспекта при решении проблемы домашнего обучения, приходится учитывать ряд других: психологических, социальных, организационных (Масликова Т.М., Миронова М., Никитин В.В.)[135, 140,151].

В имеющейся литературе авторы пользуются разными синонимическими понятиями: «семейное образование», «домашнее обучение», «индивидуальное обучение на дому», «надомное обучение», хотя каждый термин несет определенную смысловую нагрузку. (Л.Н Авдеева, А.И. Антонов, Г.М. Иващенко, А.Ю. Исаев, К.Н. Поливанова, В.В. Полшцук, С.Цымбалюк и др.) В дальнейшем мы будем пользоваться выражением «надомная форма обучения.». Под надомной формой обучения мы понимаем многофункциональную систему обучения и воспитания, осуществляемую в условиях семьи, оказывающую коррекционно-развивающую, социально-педагогическую, медицинскую и психологическую помощь детям и подросткам. В специальном образовании, к которому относится обучение и воспитание детей с различными проблемами здоровья: отклонениями в сенсорном, интеллектуальном, речевом, двигательном, эмоционально-волевом развитии, - важное место занимает надомная форма обучения (Авдеева Л.Н., Кириллова Н., Мамайчук И.И., Овчинникова И., Саломати-наИ.В.) [2, 94, 133, 172, 207]. Специальные (коррекционные) общеобразовательные учреждения I-VII видов осуществляют обучение в соответствии с имеющимися стандартами. Учреждения VIII вида не дают цензового образования. Все 8 названных видов учреждений полностью не удовлетворяют всех детей с отклонениями в развитии, нуждающихся в образовании. В современных условиях особенно возрастает роль альтернативных систем образования и разработка специальных педагогических условий для воспитания, обучения и социальной адаптации детей и подростков с проблемами в развитии. В настоящее время практически отсутствует информационный обмен опытом по проблеме надомного обучения учащихся с нарушенным развитием, в том числе интеллектуальным.

Учитель, обучающий ребенка на дому, нередко оказывается один на один со множеством задач, решение которых требует и определенного психолого-педагогического уровня подготовки, и специфических коррек-ционно-развивающих умений, навыков, а также построения особой системы межличностных отношений в системе учитель - ученик - родитель. (Лебедь Н.Ф., Леонтьева М.Р., Селихова О.Л., Черняков С.) [109, НО, 208, 245]. По данным исследователей (Кандыбович Л.В., Кириллова Н., Невский И.А., Силласте Г.Г., Тамбовкина Т.) трудности в методике преподавания учебных предметов детям, обучающимся на дому испытывали от 32% до 50% преподавателей, трудности в общении с детьми отмечают более 60% педагогов; на затруднения при контакте с родителями ссылаются около 40% работающих; на недостаточное обеспечение и наличие соответствующей методической литературы - более 50% [88]. В настоящее время в области коррекционной педагогики назрела острая необходимость изучения опыта работы олигофренопедагогов, обучающих детей с нарушениями интеллекта в условиях надомного обучения. Как свидетельствуют статистические данные, рост количества детей, которые в силу физических и психических возможностей не могут посещать школу, постоянно увеличивается [7, 28, 31, 151, 169, 170]. В то же время отсутствует необходимое психолого-педагогическое и методическое обеспечение для учителей и родителей, которое позволило бы эффективно решать проблемы надомного обучения и воспитания.

Таким образом, противоречие между все возрастающей потребностью в надомном обучении детей с отклонением в интеллектуальном развитии и отсутствием научно- обоснованных педагогических путей его реализации в системе специального образования определило выбор темы исследования, а также свидетельствует о ее актуальности.

Проблема исследования - поиск педагогических путей коррекционной помощи детям и подросткам с нарушением интеллекта, нуждающимся в надомном обучении.

Разработка комплексной модели надомного обучения и экспертная проверка ее эффективности явились целью нашего исследования.

Объект исследования- надомная форма обучения в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида.

Предмет исследования — процесс обучения и воспитания на дому учащихся с нарушением интеллектуального развития.

Гипотеза исследования. Надомное обучение детей с интеллектуальным недоразвитием является неотъемлемой частью системы специального образования. Эффективность надомного обучения и воспитания учащихся с нарушением интеллекта повысится при условии:

- комплексного индивидуального подхода специалистов разного профиля в оказании помощи ребенку в условиях надомного обучения, учителя-олигофренопедагога, специального психолога, учителя-логопеда, врача-психиатра, социального педагога;

- использования различных форм надомного обучения (индивидуальной на дому, индивидуальной в школе, индивидуальной на дому с посещением уроков труда в школе, индивидуальной на дому с посещением отдельных предметов в школе) и вовлечения ребенка в воспитательные мероприятия, организованные в классе и школе, внешкольных учреждениях;

- разработки коррекционно-развивающих методов и приемов обучения, активизирующих познавательную деятельность учащихся, и приобщение учащихся к решению трудовых социально-значимых задач;

- консультационно-просветительской работы с родителями или лицами, их заменяющими, и вовлечение их в активную работу по воспитанию детей.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования нами были определены следующие задачи:

- на основе историко-социального анализа надомной формы обучения выявить наиболее прогрессивные педагогические идеи, накопленные историей и практикой домашнего образования в России, определить их достоинство и значимость в современной коррекционной педагогике; изучить современное состояние коррекционно-педагогической помощи детям и подросткам с нарушениями интеллекта, обучающимся в условиях надомного обучения и определить ее специфику; разработать модель деятельности специалистов различного профиля для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса при надомной форме обучения; определить пути совершенствования коррекционно-педагогической помощи семьям, воспитывающим детей с нарушениями интеллекта, обучающихся на дому ; разработать и апробировать новые технологии в системе коррекционно-педагогического обучения, воспитания и социальной адаптации учащихся в условиях надомного обучения.

Методы исследования: теоретический анализ общей и специальной психолого-педагогической и методической литературы; анализ медико-психолого-педагогической документации; анализ организационно-методических документов, регламентирующих надомное обучение; наблюдение и анализ реального учебно-воспитательного процесса в условиях надомного обучения; изучение и обобщение опыта работы учителей, работающих в условиях надомного обучения умственно отсталых школьников, обучающихся на дому; анкетирование учителей и родителей; обобщение собственного педагогического опыта по работе с детьми, обучающимися в условиях надомной формы обучения; проведение констатирующего, обучающего, контрольного экспериментов; статистический анализ.

Методологическую основу исследования составили положения о ведущей роли деятельности в развитии и формировании личности (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Л.С. Выготский, С.Я. Рубинштейн); психолого-педагогические положения об общих закономерностях развития нормального и аномального ребенка Л.С. Выготского, получившие свое подтверждение в трудах Т.А. Власовой, А.И. Дьячкова, В.И. Лу-бовского, А.Р. Лурия и др.; культурно-историческая теория развития высших психических функций Л.С. Выготского, теория Л.С.Выготского о ведущей роли обучения в развитии ребенка, теоретико- методологические подходы к формированию личности детей с умственной отсталостью в ходе специально организованного обучения (Л.С. Выготский, Г.М. Дульнев, А.Н. Граборов, Л.В. Занков, Б.В. Зейгарник, В.И. Лубовский, Н.Н. Мало-феев, М.Н. Перова, С.Я. Рубинштейн, Ж.И. Шиф и др.).

Базы исследования. Экспериментальной базой являлись специальные (коррекционные) общеобразовательные учреждения VIII вида № 451, 482, 530, 532, 571, 804, 895 г. Москвы. В исследовании принимали участие 128 учащихся 1-10 классов, обучающихся индивидуально на дому по медицинским показаниям, и их семьи, а также 84 педагога. Исследование включало в себя 4 этапа и проводилось в течение 7 лет. Основные этапы исследования: первый этап (1997-1998 гг.) - изучение и анализ общей и специальной психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, выдвижение предварительной гипотезы исследования; второй этап (1997-1999 гг.) - изучение опыта работы специальных (коррекционных) школ VIII вида по надомному обучению и анализ опыта работы учителей, обучающих детей на дому, изучение и анализ их медико-педагогической документации, уточнение выдвинутой гипотезы, разработка модели надомного обучения; третий этап (2000-2003 гг.) - организация и проведение обучения по разработанной модели, обработка результатов и проверка ее эффективности; четвертый этап (2003-2004 гг.) - качественный и количественный анализ результатов исследования, проверка выводов.

Научная новизна:

- обоснованы теоретические положения об особенностях надомного обучения детей с отклонениями в интеллектуальном развитии;

- разработана апробирована и научно обоснована модель деятельности службы надомного обучения учащихся с отклонениями в интеллектуальном развитии;

- разработаны содержание и методика коррекционно-развивающей работы, базирующиеся на принципах социальной компетенции детей с отклонениями в интеллектуальном развитии;

- доказана эффективность коррекционно-развивающей работы с учащимися, обучающимися на дому.

Теоретическая значимость исследования:

- разработаны концептуальные подходы к определению роли и места надомного обучения детей с отклонениями в интеллектуальном развитии в системе специального образования;

- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия повышения эффективности надомного обучения детей и подростков с отклонениями в интеллектуальном развитии;

- разработаны направления психокоррекционного и реабилитационного процессов при обучении на дому;

- определены пути взаимодействия олигофренопедагога и семьи;

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы отражены в опубликованных научно-методических рекомендациях, использование которых позволит повысить эффективность надомного обучения учащихся с отклонениями в интеллектуальном развитии, а также в рекомендациях для родителей, дети которых обучаются на дому. Результаты исследования могут быть использованы специалистами, работающими в условиях надомного обучения с детьми с нарушением интеллекта и другими проблемами в развитии, преподавателями высших и средних педагогических учебных заведений, институтов повышения квалификации работников образования, в лекциях по олигофренопедагогике, спецкурсах.

Определены функции каждого специалиста службы надомного обучения.

Разработанная модель надомного обучения, содержание и методика коррекционно-развивающей работы с умственно отсталыми детьми, обучающимися в условиях надомного обучения внедрены в практику работы специальных (коррекционных) общеобразовательных школ VIII вида №482,451,530,804,895 г. Москвы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическими подходами решения поставленной проблемы, опирающимися на философско-теоретические положения о единстве чувственного и рационального взаимодействия эмпирической и логической ступеней познания, на психолого-педагогические положения о ведущей роли деятельности в развитии и формировании личности, о ведущей роли обучения в коррекции и развитии познавательной деятельности; применением комплексных методов исследования, адекватных его логике, цели и задачам; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; значительным количеством испытуемых; реализацией материалов исследования в ходе обучения учащихся 1-10 классов, нуждающихся в надомном обучении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная модель деятельности специалистов службы надомного обучения, а также комплексная методика коррекционно-развивающей работы с детьми и подростками с нарушением интеллектуального развития повышает эффективность развития и социализации этой категории детей в условиях надомного обучения.

2. Взаимодействие олигофренопедагога и семьи, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии, обучающимся на дому, базирующееся на включении родителей в коррекционно-воспигательный процесс, способствует повышению уровня обучения и социальной адаптации и реабилитации.

3. Социально-трудовая адаптация детей и подростков, обучающихся на дому, может быть успешно осуществлена через личностно-ориентированный подход при комплексном взаимодействии специалистов различного профиля (учитель-олигофренопедагог, специальный психолог, социальный педагог), учителя трудового обучения и родителей при условии включения учащихся в трудовую деятельность в домашних условиях или на базе школьных мастерских.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Среди основных факторов гуманизации специального образования основное место занимает разработка эффективной системы педагогического сопровождения учащихся с нарушением интеллекта, обучающихся на дому. В процессе исследования решались проблемы повышения эффективности коррекционно-педагогического процесса в работе со школьниками с нарушением интеллекта и нуждающихся, по медицинским показателям, в надомном обучении. Была разработана модель деятельности службы надомного обучения, в которую входили администрация школы, учитель-олигофренопедагог, специальный психолог, логопед, социальный педагог, врач-психиатр, определены основные направления деятельности службы надомного обучения. При обучении на дому детей и подростков с нарушением интеллекта специалистами разных профилей решались диагностические, коррекционно-развивающие, образовательные, воспитательные, оздоровительные задачи, а также задачи социально-трудовой адаптации и взаимодействия специалистов надомного обучения с семьей. Комплексность и коррекционная работа специалистов службы надомного обучения, как свидетельствует наше исследование, позволили оптимизировать учебно-воспитательный процесс на дому детей с нарушением интеллекта.

Установлено, что взаимодействие учителя-олигофренопедагога и семьи, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии, обучающемся на дому, базирующееся на включении родителей в коррекционно-воспитательный процесс, способствовало эффективности обучения этой категории детей. Учитывая невысокий социальный статус родителей исследуемой нами категории детей, для повышения эффективности коррек-ционного воспитания и обучения детей с нарушением интеллекта нами проводилась просветительская работа с семьей путем организации индивидуальных бесед каждого специалиста (учителя, психолога, врача, социального педагога) с родителями, организации постоянно действующей школы - лектория. Подавляющее большинство родителей, принимавших активное участие в эксперименте, стали сторонниками сотрудничества с педагогами и другими специалистами и увидели в них залог успешного воспитания ребенка. Педагогическая технология сотрудничества родителей и педагогов дала положительные результаты и оказалась эффективной. При ее применении в исследовании нами доказано значительное улучшение результатов коррекционно-воспитательной работы с ребенком, обучающимся на дому.

Наряду с задачами коррекционного обучения особое внимание оли-гофренопедагогами уделялось формированию у учащихся, обучающихся на дому, социально значимых умений и навыков, необходимых для жизненной компетенции умственно отсталых учащихся. Социально-трудовая адаптация детей и подростков, обучающихся на дому, успешно осуществлялась через личностно-ориентированный подход при комплексном взаимодействии специалистов различного профиля. Нами установлено, что реализация социально-трудовой адаптации учащихся с нарушением интеллекта, обучающихся на дому, проходила успешнее, если ребенок занимался обслуживающим трудом в домашних условиях или при благоприятных медицинских показателях посещал уроки трудового обучения в школе. В ходе исследования установлено, что рост трудоустройства выпускников, обучавшихся на дому, связан с тем, что вопросами социализации и социально-трудовой адаптации учащихся, обучающихся на дому, занимались не только учителя-олигофренопедагоги, но и другие специалисты службы надомного обучения (врач, специальный психолог, социальный педагог) и учителя трудового обучения (если школьник посещал уроки труда в школе). Именно комплексное воздействие этих специалистов дало эффект в решении проблем социально-трудовой адаптации учащихся с нарушением интеллекта, обучающихся на дому. Результаты проведенного исследования позволяют заключить, что успешное обучение и воспитание ребенка с нарушением интеллекта, обучающегося на дому, возможно только при комплексном взаимодействии специалистов разного профиля и активном участии родителей, которые должны поверить в возможности «сверх компенсации» ребенка с отклонением в интеллектуальном развитии.

152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование включало в себя многоаспектный анализ современного состояния специальной помощи детям и подросткам с нарушением интеллектуального развития, обучающимся на дому.

На основе анализа литературных источников, изучения практической деятельности специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида, оказывающих помощь детям с нарушением интеллектуального развития, обучающимся на дому, можно выделить ряд проблем, требующих поиска специальных педагогических условий и средств их разрешения, показывающих необходимость и перспективность надомной формы обучения. В связи с этим особую актуальность приобретают задачи научного обоснования оптимальной модели надомного обучения.

Теоретический анализ и результаты исследования позволили выделить ведущие тенденции коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями, которые легли в основу модели надомного обучения:

1. Комплексное медико-физиологическое, психолого-педагогическое и социальное обследование учащихся, обучающихся на дому.

2. Психолого-педагогическое изучение состава учащихся, обучающихся в домашних условиях.

3. Всестороннее изучение их познавательных процессов, эмоционально-волевой сферы и личностных особенностей.

4. Организация учебно-воспитательного процесса на дому, основу которого составляет коррекционно-педагогическая работа и реализация задач социализации и интеграции.

5. Скоординированное объединение специалистов разного профиля с целью реализации медико-социальных и психолого-педагогических программ.

Фактически предложенная модель обучения создавала благоприятные условия развития потенциальных возможностей детей, способствовала повышению эффективности существующих методик коррекционной работы. Коррекционно-педагогическая работа, осуществляемая каждым специалистом службы надомного обучения детей с нарушением интеллекта, сыграла значительную роль по обогащению представлений учащихся об окружающей действительности, развитию речи (прежде всего ее коммуникативной и регулирующей функций), развитию различных видов деятельности. Дети с нарушением интеллектуального развития, обучающиеся на дому по медицинским показаниям, расширили запас представлений о социальных явлениях, овладели системой знаний и практических умений, предусмотренных программой специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида. В ходе обучения создавались условия, в которых дети могли проявлять сообразительность, продемонстрировать умения ориентироваться в меняющейся обстановке. Большинство детей достигли качественно иного уровня развития. Они научились планировать свою деятельность, оценивать ее результаты. Полученные положительные результаты позволили говорить об амплификации развития детей данной категории.

В диссертации теоретически обоснована и экспериментально доказана созданная модель надомного обучения. Нами определены основные направления деятельности службы надомного обучения, в которую вошли: директор школы, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель-олигофренопедагог, специальный психолог, логопед, социальный педагог, врач-психиатр. В системе комплексного коррекционно-воспитательного воздействия на учащихся с отклонениями в интеллектуальном развитии, обучающихся на дому, показана роль семьи в воспитании, обучении, социализации детей и подростков. Главная цель разработки управленческой роли модели надомного обучения - объединение процессов обучения, воспитания, коррекции, развития, оздоровления, социализации детей в единый образовательный процесс и включение всех его участников (детей, родителей, учителей-олигофренопедагогов, специальных психологов, социальных педагогов, медиков) в единое образовательное пространство.

Для определения эффективности предложенной модели за основу были взяты следующие показатели:

- рост количества учащихся, переведенных с надомного обучения в условия классно-урочной системы (при условии благоприятных медицинских показаний);

- социально-трудовая адаптация учеников, их трудоустройство.

В ходе экспериментального обучения использовались различные формы обучения, повышающие эффективность надомного обучения и воспитания учащихся с нарушением интеллекта:

- индивидуальная на дому;

- индивидуальная в школе;

- индивидуальная на дому с посещением уроков труда в школе;

- индивидуальная на дому с посещением отдельных предметов (физкультура, ритмика, ЛФК, логопедия) в школе.

Формы обучения определяются специальным (коррекционным) общеобразовательным учреждением VIII вида в соответствии с медицинскими показаниями индивидуально для каждого ребенка. Полученные нами данные о формах обучения на дому свидетельствуют о необходимости широкого использования индивидуального обучения на дому с посещением уроков труда в школе.

В ходе проведенного исследования установлено, что с 1997 г. по 2002 г. увеличился процент перевода учащихся с надомного обучения в класс на 12,8%. При этом была отмечена положительная динамика в развитии, обучении, воспитании, социально-трудовой адаптации этой категории учащихся.

В диссертации доказано, что умственно отсталый ребенок, обучающийся на дому, способен овладеть общешкольной программой, но нуждается в организации адекватных условий. Можно считать, что комплексное участие специалистов разного профиля является необходимым условием построения образовательного маршрута для этих учеников. Организация комплексного наблюдения за продвижением учащегося позволяет практически реализовать важнейшее положение - интеграцию учащегося надомного обучения в класс при условии, если медицинские показатели этому не противоречат. Если по состоянию здоровья этого не происходит, то созданная система коррекционной помощи, реализация программы социализации, работа с семьей умственно отсталого ребенка, обучающегося на дому, позволяют повысить возможности получения каждым учеником данной категории доступной профессии и последующего его трудоустройства.

Использование различных форм вовлечения ребенка, обучающегося на дому, в воспитательные мероприятия, организованные в классе, школе, внешкольных учреждениях обеспечивает коррегирующее влияние не только на освоение программных знаний, но и на построение системы отношений и форм сотрудничества со сверстниками и взрослыми.

Нами установлено, что воспитательная, коррекционно-развивающая, реабилитационная работа с учащимся заключается прежде всего в повышении его уверенности в себе, формировании адекватной самооценки, снятии повышенной тревожности, в развитии его коммуникативных навыков.

Анализ данных, полученных при изучении семей учащихся с нарушением интеллекта, обучающихся на дому, показал, что в подавляющем большинстве случаев воспитанием ребенка занимается мать, реже - отец, бабушка, другие члены семьи (тети, сестры и т.д.). Именно они привлекались к совместной работе со всеми специалистами надомной службы. Разработанная нами технология определения участия родителей (или лиц их заменяющих) в совместном воспитательном процессе включала все основные мероприятия подготовки родителей для повышения их образовательного уровня в коррекционно-воспитательной работе в семье. Для повышения эффективности этой работы нами проводилась систематическая, целенаправленная просветительская работа с семьей. В качестве методов и организационных форм просветительской работы были выбраны: беседа, наблюдения, организация школы-лектория. Тематика лекций разрабатывалась совместными усилиями специалистов службы надомного обучения, при этом учитывались и пожелания родителей.

Целенаправленное обучение родителей позволило, как показывают данные исследования, ослабить, а чаще ликвидировать неадекватное воспитательное воздействие на ребенка, способствовало созданию воспитывающего социального окружения, повышению эффективности взаимодействия учигеля-олигофренопедагога, других специалистов службы надомного обучения и родителей. В результате проделанной работы увеличилось количество родителей, всегда посещающих лекторий, с 58,4% до 85,9%. Снизилось количество родителей, посещающих лекторий только по настоянию педагога. Подавляющее большинство родителей, принимающих активное участие в эксперименте, стали сторонниками сотрудничества с педагогами и увидели в нем залог успешного воспитания и социализации ребенка.

Нами установлено, что основными задачами в создании благоприятного психологического климата для обучения и воспитания ребенка на дому являются: воспитание любви к ребенку и ценностное отношение к нему с учетом его психофизических и личностных особенностей; учет личностных потребностей ребенка, обучающегося на дому, т.е. личностно-ориентированный подход; соблюдение прав и интересов родителей; проведение психотерапевтической работы; создание в семье атмосферы общего семейного доверия; включение родителей в коррекционно-воспитательный процесс.

В исследовании нами уделялось большое внимание социализации учащихся, обучающихся на дому, средствами обучения, воспитания и их трудовой подготовки. Трудовая подготовка в зависимости от медицинских показаний осуществлялась на базе школьных мастерских по доступным им видам труда и в домашних условиях (обслуживающий труд).

За годы экспериментального исследования с 1997/1998 учебного года по 2002/2003 учебный год увеличилось количество учащихся, занимающихся трудом в условиях школьных мастерских с 2,4% до 12,2%, которые успешно устраивались в ПТУ по профилю обучения.

Положительным итогом социально-трудовой адаптации мы рассматривали возможность трудоустройства подростков, обучающихся на дому, в ПТУ, на различные предприятия, возможность выполнения оплачиваемой надомной работы. Проведенное исследование подтвердило рост трудоустройства выпускников, обучающихся на дому, с 25% до 87,5% в течение шести лет обучения. На наш взгляд, полученные высокие показатели трудоустройства выпускников, обучающихся на дому, были достигнуты в результате разработки специальной системы коррекционно-педагогических путей обучения, воспитания, развития и трудовой подготовки умственно отсталых школьников, обучающихся на дому, при комплексном взаимодействии специалистов разного профиля: учителя-олигофренопедагога, специального психолога, социального педагога, врача-психиатра.

Полученные нами данные подтверждают гипотезу исследования: для организации адекватного обучения и воспитания детей с нарушением интеллекта, обучающихся на дому, с целью достижения возможно более полной социализации необходима организация единой, комплексной работы службы надомного обучения, включающей администрацию школы, врача-психиатра, специального психолога, логопеда, социального педагога, учителя-олигофренопедагога и обязательное участие в этом процессе родителей ребенка.

Таким образом, созданная модель надомного обучения стала органической частью коррекционной работы с детьми с нарушением интеллекта, обучающимися на дому. Такой подход в значительной степени позволил сгладить и преодолеть трудности их социальной адаптации, обеспечил более полное психическое развитие, дал возможность умственно отсталым школьникам приобрести адекватный личностным потребностям этой категории детей социальный статус и предупредил явления школьной депри-вации. Коррекционно-развивающий эффект предложенной модели коррек-ционно-педагогической работы позволяет прогнозировать, при сохранении принципиальных подходов, ее применение в практике обучения и воспитания детей с другими отклонениям в психическом, эмоциональном и физическом развитии.

Анализ материалов исследования подтвердил необходимость формирования единой службы надомного обучения, характеризующейся высоким уровнем управления, единством диагностических, коррекционно-развивающих, реабилитационных программ и социальной защиты детей и их семей. В ситуации, когда возрастает количество детей, обучающихся на дому, модель (комплекс параллельных служб) следует рассматривать как важную составную часть коррекционной работы.

Таким образом, в диссертации решены поставленные задачи, цель исследования достигнута, а полученные результаты подтвердили правомерность гипотезы и положений, вынесенных на защиту.

Вместе с тем предложенная модель надомного обучения не исчерпывает решения всех проблем обучения и воспитания детей и подростков с нарушением интеллектуального развития, обучающихся на дому, и требует дальнейшего поиска решения этих проблем.