Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дистанционное обучение иностранным языкам в социокультурном контексте

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Петрова, Мария Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дистанционное обучение иностранным языкам в социокультурном контексте», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петрова, Мария Петровна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы дистанционного обучения иностранным языкам в социокультурном контексте.

1.1 Личностно-ориентированное обучение в формировании межкультурной компетенции в дистанционном обучении иностранным языкам.

1.2. Формирование когнитивной деятельности учащегося в свете информатизации и гуманизации образования.

1.3. Социокультурный контексг дистанционного обучения иностранным языкам. ^

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. Теоретико-методические основы разработки дистанционного обучения иностранным языкам в социокультурном контексте.

2.1. Теоретическая разработка модели дистанционного обучения иностранному языку в социокультурном контексте.

2.2. Анализ опыта отечественного и зарубежного дистанционного обучения.

2.3. Разработка проекта целевой республиканской программы

Школьное лингвистическое образование в рамках поддержки Ьвропейского Года языков в РС(Я)".

2.4. Методическая разработка дистанционного обучения иностранным языкам для старшего тгапа обучения в школе, а также студентов I-II к\рсов обучения (на материале немецкого языка).

Анализ апробирования. ^

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дистанционное обучение иностранным языкам в социокультурном контексте"

В условиях информатизации образования в стране возникла необходимость поиска новых путей обучения иностранным языкам в силу ряда обстоятельств — громадности территории, нехватки педагогических кадров. В контексте решения данной проблемы решаются также задачи, связанные с повышением статуса преподавания и расширения сферы преподавания иностранного языка. Актуальность темы исследования соотносится с задачами, выделенными ЮНЕСКО в программе по воспитанию молодежи в духе мира, диалога культур.

1. Полилингвизм и интеркультурная компетенция как фактор профессиональной конкурентоспособности. Мировое сообщество переживает структурные преобразования, которые определяются в первую очередь двумя тенденциями: глобализацией и информационно-технической революцией. Новые формы организации труда, растущий сектор услуг, международная конкуренция и зарождающийся глобальный рынок труда представляют собой реальное последствие лих тенденций. Появляется необходимость развивать в себе способности, которые позволят быстро адаптироваться к изменяющейся ситуации и новым требованиям. Наряду с личностными качествами, как гибкость, способность работать в коллективе и т.д., речь идет о культурной и ин терк\ лы)рной компетенции и знании иностранных языков.

2. Влияние информатизации на языковую ситуацию в России. Суп 1ествует опасность, что глобализация может привести к обезличиванию культур, их унификации, информационному неравенству в первую очередь в социально-экономическом, лингвистическом и культурологическом аспекте. Как отмечает Федерико Майор [пит. по: 63. с. 166-167], для создания более человечного мира, в котором ресурсы оказались бы сбалансированными, нужно не допускать также сознательного навязывания чуждых культурных ценностей. Для России, по словам известного политолога С.Г. Кара-Мурзы, это «вопрос выбора исторической судьбы» [106, с.6]. Быть ли информатизации в России построенной целиком по навязываемому западному образцу с иным типом культуры, мышления, языка или провести информатизацию с учетом российской специфики, с сохранением культурного и языкового многообразия, чтобы не допустить переидентификации жителя России, во многом зависит от того, по какому направлению пойдет процесс информатизации образования.

3. Лип fbi icthmcc кая образовательная политика. Образование как приоритетное направление государственной политики в Республике Саха (Якутия) оказало значительное влияние на все стороны общественного развития. Языковая подготовка становится частью стратегии развития якутян в наступающем веке. Би- и полилингвизм образовательного процесса, устойчиво сформировавшийся в средних общеобразовательных школах, все же пока недостаточно отвечает возрастающим требованиям к языковой социализации подрастающего поколения в новейших условиях. Изменение социокультурного контекста обучения иностранным языкам объективно влечет за собой изменение в содержании и методике обучения иностранным языкам.

Школа запускает базовые процессы самоопределения человека, что позволяет учащимся в дальнейшем целенаправленно выстраивать свое место в жизни. Для ■этого школа должна строить богатую образовательную среду, используя достижения российской и мировой культуры. Процессы самоопределения строятся при условии участия учащихся в различной общественной практике. Именно опыт индивидуальной и коллективной совместной деятельности является базовым для образовательных процессов.

4. Развитие дистанционного обучения. В этой связи представляет интерес дистанционное обучение, получившее широкое распространение во всем мире. В Российской Федерации разработана Концепция создания и развития системы дистанционного образования, утвержденные Правительством и Президентом РФ в 1995 году.

Система дистанционного обучения призвана содействовать решению следующих социально значимых задач [8, с.4]:

- повышению уровня качества образованности общества;

- реализации потребностей населения в образовательных услугах независимо от месга проживания;

- удовлетворению потребностей республики в качественно подготовленных специалистах; повышению социальной и профессиональной мобильности населения, его предпринимательской и социальной активности, способствуя расширению кругозора человека и доступа его к информационному пространству мирового сообщества; сохранению и приумножению знаний, кадрового и материального потенциалов, накопленных системой образования и науки; развитие единого образовательного пространства в рамках региона, России, СНГ, всего мирового сообщества.

Исходя из вышесказанного, актуальной задачей является создание модели дистанционного обучения иностранным языкам в социокультурном контексте как части социокультурного образования, направленного не столько на формирование основ иноязычной компетенции, сколько на формирование коммуникативной компетенции, нравственного мировоззрения средствами познания различных культур в сравнении с исходной, на развитие самосознания обучаемого как культурно-исторического объекта. Социокультурный подход ориентирует на обучение межкультурному иноязычному общению в контексте социальных педагогических доминант педагогики гражданского мира и согласия, аккумулирующей идеи общепланетарного глобализма, гуманизации, культуроведческого социологизации и экологизации целей и содержания обучения иностранным языкам [149]. Социокультурный контекст - это многомерное явление, в содержании которого прослеживается взаимодействие языка, культуры и личности.

Развивая положения социокультурного подхода, представляется необходимым его сочетание с этнопедагогическим подходом в дистанционном обучении иностранным языкам. Это означает, что социокультурное содержание дистанционного обучения иностранным языкам, направленное на формирование межкультурной компетенции, должно соответствовать этнопедагогическим традициям культуры обучающегося и строиться на их основе.

Объектом исследования является содержание дистанционного обучения в социокультурном контексте.

Предметом и с с л ед о в а и и я рассматриваются нуги, условия создания модели дистанционного обучении иностранным языкам в социокультурном контексте. Целью исследования является разработка теоретических основ дистанционного обучения иностранным языкам в социокультурном контексте.

Цель работы определяет следующие задачи исследования:

1. щучить научно-теоретические разработки по теме исследования опыт, а также опыт ДО в России и за рубежом;

2. разработать личностно-деятельностную модель дистанционного обучения учащихся иностранному языку на основе социокультурного контекста;

3. реализовать личностно-деятельностную модель на основе социокультурного контекста;

4. на основе анализа результатов экспериментального исследования разработать комплекс методических рекомендаций по эффективному учету социокультурного контекста при дистанционном обучении иностранному языку.

Гипотеза исследования.

Приступая к исследованию, мы предположили, что эффективность модели дистанционного обучения иностранным языкам обеспечивается при сочетании трех фак торов:

1. Личностный: личносгно-ориенiированное обучение в модели дистанционного обучения иностранным языкам в социокультурном контексте способствует формированию личности как человека культуры.

2. Когнитивный: дистанционное обучение иностранному языку по схеме «цель — мотив - действие - средство - результат - оценка - рефлексия - творчество» позволяет формировать когнитивную деятельность и, следовательно, способствует развитию критического и творческого мышления обучающегося;

3. Социокультурный: сочетание социокультурного и этнопедагогического подходов в дистанционном обучении иностранным языкам обеспечивает развитие межкультурной компетенции и инкультурации, то есть сохранение этнокультурных и этнопедагогических основ родной культуры у обучающегося;

Mciojo.ioi и четкой основой исследования являю гея: теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); теория речевой деятельности (И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев); личностно-ориентированное обучение в культурологическом аспекте (А.Г. Асмолов, М.Н.Берулава. И.В. Бестужев-Лада, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, B.I I. Зинченко, И .Я. Лернер и др.), инопедагогический подход (В.Г. Волков, Д.А. Данилов, И.С. Портнягин, А.А. Григорьева и др.), лингвострановедческий и социокультурный подход в обучении иностранным языкам (Г.М. Верещагина, В.Г. Костомарова, В.В. Сафонова), научно-теоретические и методические разработки в области информатизации образования (А.А. Кузнецов, И.В. Роберт, Я.А. Ваграменко, С.А. Христочевский, С.Г. Григорьев, К.К. Колин, О.А. Козлов, С.В. Панюкова и др)> научно-теоретические разработки применения информационных технологий в дистанционном обучении (А.В. Хуторской, Е.С. Полат, А.А. Андреев, М.Ю. Бухаркина, В.А. Кальпей, С.С. Кравцов, Г.А. Андрианова и др.). Нау чная новизна и теоретическая значимость. Разработано методологическое обоснование социокультурного контекста личностно-деятельностного подхода в дистанционном обучении иностранным языкам. Развитие личности в дистанционном обучении иностранным языкам возможно при включении следующих аспектов: личносшо-ориеншровапное обучение, направленное на формирование человека кулыуры, создание условий для языкового развития, способствующее возникновению различных типов мышления: словесного, образного, вербально-поня тийного, редуцированного и, наконец, лингвокреативного мышления, учет отрицательных последствий нерационального использования информационных технологий; петенаправленное формирование когнитивной деятельности гю схеме «цель — мотив - действие - средство - результат - оценка - рефлексия - творчество» способствует формированию критического и творческого мышления, что является залогом успешного развития личности обучающегося. социокультурный контекст в дистанционном обучении иностранным языкам, исходными в котором рассматриваются положения этпопедагогики, концентрирующей социокультурные установки и опыт этноса в культурно-историческом плане. Содержание и принципы дистанционного обучения иностранным языкам должны соответствовать этнопедагогическим традициям родной культуры обучающихся, а также культуры изучаемого языка, что позволяет создать инкультурацию обучающихся, то есть сохранение приоритета родной культуры при восприятии и принятии иноязычной культуры. 2. Разработана и апробирована модель дистанционного обучения иностранным языкам в социокультурном контексте. Обучение иностранным языкам в данной модели рассматривается как средство межкультурного общения, сохранения этнокультурных основ жизни региона на материале иностранного языка, формирования творческого и критического мышления, духовно-нравственного мировоззрения. Данную модель составляют три взаимодополняемых уровня: личностный, когнитивный и социокультурный. В разработанной модели дистанционного обучения иностранным языкам в социокультурном контексте рассматриваются три типа обучения (аудио-, видео- и ДО в КТС) но следующим параметрам: степень доступности, вид восприятия, уровень овладения ИЯ, социокультурное содержание, технологии обучения, mciоды/методические приемы, средства обучения, виды контроля и ожидаемые результаты.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут найти широкое применение в дистанционном обучении иностранным языкам студентов вуза, среднего специального учебного заведения и учащихся общеобразовательных школ различных типов, использоваться в создании учебных программ, методических пособий по дистанционному обучению иностранному языку. Сформулированы методические рекомендации по разработке дистанционного курса обучения иностранному языку для вузов, средних специальных учебных заведений и общеобразовательных школ и школ нового типа. Модель дистанционного обучения иностранным языкам в социокультурном контексте реализуется в обучении студентов гуманитарных факультетов Якутского государственного университета. Этапы исследования.

1. Поисковый лап (1995-1999). Анализ литературы по проблеме исследования, разработка модели обучения. Изучение опыта дистанционного обучения в России, дальнего и ближнего зарубежья.

2. Основной этап (1996-2001). Опытно-экспериментальное обучение по теме исследования в ЯГУ и Амгинской педагогической гимназии по реализации личностно-деятельностной модели дистанционного обучения с применением социокультурного контекста.

3. Завершающий этап (2000-2001). Систематизация полученных данных, анализ результатов исследования и оформление диссертации.

В ходе опытно-экспериментальной работы были применены следующие методы:

• анализ научной литературы по проблеме исследования;

• педагогические наблюдения за учебно-воспитательным процессом;

• анкет ирование, интервьюирование, тестирование, собеседование;

• экспериментальное обучение по модели дистанционного обучения иностранном}' языку в социокультурном контексте и обработка полученных данных.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается:

• методологической основой работы;

• целенаправленным осуществлением программ исследования;

• использованием взаимодополняющих методов, сбором данных, всесторонним анализом полученных результатов.

Апробации. Материалы исследования обсуждались на семинарских занятиях аспирантов ЯГУ, на республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодежь и наука РС(Я)» (1996, 1997), научно-практической конференции ЯГУ «Новые технологии в университетском образовании» (г.Якутск, 1998), конференции «Социокультурный контекст в обучении иностранным языкам» (г. Благовещенск, 2001).

Основные положения диссертации отражены в проекте целевой республиканской программы "Школьное лингвистическое образование в рамках поддержки Европейского Года языков в РС(Я)", опубликованных работах автора и апробировались на семинарских и практических занятиях с учителями и преподавателями-гуманитариями, в ходе обучения студентов ПИ (1996-99г.), учащихся Лмгинской педагогической гимназии (2000-2001). На защиту выносятся следующие положения,

1. Формирование личности как человека культуры в процессе дистанционного обучения иностранным языкам эффективно осуществляется при условии введения социокультурного контекста в личностпо-ориснт ированное обучение.

2. Использование схемы «цель - мотив - действие - средство - результат -оценка - рефлексия - творчество» в дистанционном обучении иностранным языкам развивает когнитивную деятельность учащегося и, следовательно, способствует формированию критического и творческого мышления;

3. Межкультурная компетенция и инкультурация учащегося достигается сочетанием социокультурного и этнопедагогического подходов в дистанционном обучении иностранным языкам;

4. Теоретическая разработка модели дистанционного обучения иностранным языкам в социокультурном контексте.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы.

Обучающиеся на начальном этапе испытывали большие затруднения в работе с компьютером из-за отсутствия навыков информационной культуры и самостоятельной работы. Здесь весьма характерно выглядит высказывание студентки второго курса, что самостоятельной работой в обучении ИЯ заниматься преждевременно. В то же время именно самостоятельная работа выглядит одним из наиболее привлекательных качеств дистанционного обучения ИЯ. Методическая разработка по дистанционному обучению разнообразила скудный учебно-методический материал, что особенно актуально для студентов университета, пользующихся устаревшей по содержанию литературой.

В ходе эксперимента выяснилось, что в обучении через электронную почту наибольшие затруднения вызывает мониторинг качества усвоения материала. Системный мониторинг зависит от деятельности тьютора, который должен пройти специальную подготовку. Затруднения вызывала непостоянная связь с обучающимися из-за технических условий.

Эксперимент показал, что дистанционное обучение эффективно в интеграции с традиционным обучением, а также при согласованности рабочей программы традиционной и дистанционной форм обучения. Анализ анкет показал, что обучающиеся открыты и стремятся к новым, более эффективным формам обучения, которые направлены на развитие познавательной деятельности, расширение их кругозора и знаний о культурах мира, а также улучшение коммуникативных навыков.

Выдвинутт,[с нами положения об эффективности модели дистанционного обучения в социокультурном контексте при взаимодействии трех уровней личности: личностного, когнитивного и социокультурного, показали свою эффективность в формировании личности обучающегося как человека культуры, овладевающего межкультурной и социокультурной компетенцией, обладающего критическим и творческим мышлением, а также в формировании когнитивной деятельности по схеме: цель - мотив — действие - средство - результат - опенка -рефлексия - творчество. Приобретенный нами научно-практический опыт дистанционного обучения иностранным языкам в социокультурном контексте позволил выработать ряд методических рекомендаций по организации дистанционного обучения иностранным языкам в социокультурном контексте.

III. Методические рекомендации по организации и ведению дистанционного обучения

1. Психолого-педагогический аспект:

1.1. Большая роль в успешной организации ДО отводится тьютору, обеспечивающему организацию занятий обучающихся. В подготовку тьютора целесообразно включить овладение новыми педагогическими и информационными технологиями. Необходим тщательный отбор тьюторов, который должен включат ь следующие требования:

- активная жизненная позиция преподавателя;

- открытость к новому; коммуникабельность; понимание психоло! ии обучающихся, учет их особенностей;

- ответственность.

1.2. Дистанционное обучение является эффективным, если задействовано три уровня личности обучающегося:

- личностный, означающий, что у участника дистанционного обучения необходимо сформировать личную мотивацию дистанционного обучения ИЯ, выработать индивидуальный подход к каждому участнику; когнитивный — содержание и структура дистанционного обучения должны быть направлены на развитие познавательного интереса и когнитивной деятелыюст и обучающегося;

- социокультурный, предполагающий развитие межкультурной и социокультурной компетентности, иикультурации, формирование духовно-нравственного мировоззрения на основе этнопедагогических положений.

2. Содержательный аспект :

2.1. определить личностные, возрастные, культурные и профессиональные особенности мот ивации обучающихся;

2.2. исходя из мотивации обучения сформулировать цели дистанционного обучения;

2.3. цели обучения определяют тематику содержания дистанционного обучения.

3. Технология обучения

2.1. На современном этапе, ввиду недостаточной разработанности и отсутствия соответствующей квалификации педагогических кадров дистанционное обучение эффективно в сочетании с традиционными формами обучения, призванном обеспечить углубленное изучение интересующег о предмета.

2.2. Определение вида дистанционного обучения позволяет затем выработать соответст вующие методы обучения.

2.3. Методы дистанционного обучения должны быть направлены на формирование активной когнитивной деятельности обучающегося, личностное и социокультурное развитие, которое обеспечивает использование новых педагогических технологий.

2.4. Цикловое планирование занятий по дистанционному обучению позволяет системно и целенаправленно организовать ДО.

3^Качество обучения.

3.1. Обеспечение систематического мониторинга качества усвоения;

3.2. Контроль включает в себя также и развитие навыков самоконтроля и самооценки обучающегося.

Заключение

Проделанный нами обзор и анализ теоретических исследований по данной тематике и опыта дистанционного обучения позволяет заключить следующие выводы:

1. Происходящие процессы информатизации и гуманитаризации общества обусловливают преобразование цивилизации информационного общества в цивилизацию образовательного общества, понимаемой как определенной формы, в которой образование становится основным социогенетическим механизмом, обеспечивающим опережающее развитие человека, его интеллектуальных способностей и прогностических возможностей.

2. В образовательном обществе востребована личность, способная к самообразованию. Обеспечение непрерывности образования является социальным заказом общества. Дистанционная форма обучения способна обеспечить постоянный образовательный рост личности.

3. Исходя из гуманистической парадигмы личностно ориентированного образования в культурологическом аспекте, воспитание личности в дистанционном обучении должно быть направлено на формирование критического и творческого мышления, собственной индивидуальности, развитие национального достоинства, что позволяет избежать информационного манипулирования сознанием, обеспечить гармоничное развитие личности, а также сохранить преемственность поколений и этнокультуру.

4. Лингвистическое образование эффективно в культуротворческой среде, когда основной целью является не только постижение филологических основ языка, но развитие межкультурной компетенции, которая становится востребованным качеством личности в современном обществе.

5. Анализ психолого-педагогических исследований и опыта дистанционного обучения показал, что наиболее эффективной теоретической моделью дистанционного обучения является модель дистанционного обучения иностранному языку, направленная на формирование человека культуры, способного к саморазвитию, обладающего социокультурной компетенцией. Эффективность модели обеспечивается при включении трех факторов: личностного, когнитивного и социокультурного.

6. Под личностным фактором данной модели мы подразумеваем личностно ориентированное обучение, в котором обучающийся выступает активным субъектом образовательного процесса, а также активную деятельность обучающегося, направленную на его саморазвитие и языковое развитие. Под данным фактором учитывается также как положительное, так и отрицательное воздейст вие информационных технологий на личность обучающегося.

7. Когнитивный фактор направлен на формирование когнитивной деятельности обучающегося по схеме «цель — мотив — действие - средство — результат — оценка - рефлексия — творчество», цель которой развитие критического и творческого мышления, определяющих гармоничное развитие личности.

8. Социокультурный фактор, в котором в основу социокультурного развития заложены этнопедагогические положения, что позволяет формировать межкультурную компетенцию, опираясь на этнокультуру обучающегося, социокультурные установки и опыт этноса в культурно-историческом плане. Содержание и принципы дистанционного обучения иностранным языкам должны соответствовать этнопедагогическим традициям родной культуры обучающихся, а также культуры изучаемого языка. Сочетание этнопедагогического и социокультурного подходов позволяет сформировать межкультурную компетенцию, которая включает в себя не только знания о культуре страны изучаемого языка, но и целостную картину мира как поликультурного общества, привитие интереса и уважения к культурам других народов. Заложенные в основу социокультурного подхода этнопедагогические традиции позволяют создать у обучающихся инкультурацию, когда межкультурная компетенция формируется при сохранении родной культуры как приоритетной.

В ходе апробации разработанной нами методики и экспериментальной ситуации достоверно выявлена эффективность модели дистанционного обучения иностранным языкам при сочетании личностного, когнитивного и этносоциокультурного факторов путем отбора содержания, технологий, методов обучения. Анализ апробации модели обучения путем психолого-педагогического анализа применения видеообучения и анкетирование обучающихся показали ее эффективность и привлекательность для самих обучающихся.

Информатизация общества стимулирует социальный заказ на теоретические и практические разработки по применению методов дистанционного обучения. Кроме огромного значения включения жителей РС(Я) во всемирное пространство, дистанционное обучение в условиях Севера имеет свою специфику, выражающуюся в следующих факторах:

1. Геополитический. Республика расположена в зоне влияния нескольких государств. Успешное овладение иностранными языками становится стратег ической задачей социализации подрастающего поколения. Дистанционное обучение позволяет охватить широкий круг лиц, проживающих в дисперсно расположенных населенных пунктах на площади 3 млн. кв.км. и желающих самостоятельно изучать иностранный язык.

2. Экономический. В условиях финансового кризиса, охватившего все сферы общества, традиционная система обучения иностранному языку становится дорогостоящим занятием. Дистанционное обучение позволяет экономить средства как бюджета республики, так и семейного и личного бюджета. Экономическая эффективность внедрения дистанционного обучения в условиях снижения уровня жизни большинства граждан будет способствовать повышению его привлекательности.

3. Кадровый. Дистанционное обучение позволяет решить проблему качества и количества преподавателей иностранного языка. В настоящее время резко повысились требования к уровню подготовки преподавателя иностранного языка, ибо языковая подготовка па рынке труда становится важным критерием конкурентоспособности человека. Активное изучение иностранного языка посредством технических средств обучения позволяют минимизировать недостатки стиля преподавания и погрешности конкретного преподавателя. Широкое внедрение дистанционного обучения позволяет преодолеть проблему нехватки учительских кадров, особенно в непрестижных учебных заведениях и удаленных от образовательных и культурных центров населенных пунктах.

4. Социальный. Дистанционное обучение способствует удовлетворению языковой потребности прежде всего двух категорий обучающихся:

• лиц, находящихся в нестандартных жизненных обстоятельствах по состоянию здоровья, различных социальных условий;

• лиц, стремящихся к индивидуальному интенсивному интеллектуальному труду.

5. Пространственно-временной. Этот фактор наиболее значим для Якутии, где огромный разброс образовательных учреждений, совершенно неравнозначных по качеству образовательных услуг по иностранному языку. Фактически учащийся зависит от качества предоставляемых образовательных услуг по месту жительства. Ьлагодаря методам дистанционной формы обучения преодолевается ограниченность места жительства и пространственно-временной фактор образовательного процесса. Обучающийся получает возможность удовлетворить свою языковую потребность в соответствии со своими возможностями.

По результатам данной исследовательской работы нами определены следующие задачи по внедрению дистанционного обучения:

• Создание информационной базы. В процессе подготовки методической разработки обнаружена необходимость накопления базы данных, раскрывающих на иностранных языках социокультурные особенности Якутии. Отсутствие подобной базы данных на электронных носителях информации крайне затрудняет разработку конкретных аудио-, видео- и компьютерных уроков.

• Централизация организационных, педагогических и материальных ресурсов. Предпринятое нами исследование выявило необходимость создания фонда по внедрению дистанционного обучения, которое требует специальной материально-технической базы, достаточно солидных финансовых источников и творческого коллектива, состоящего из лингвистов-методистов, программистов, психологов, режиссеров, художников и технических работников. Кроме того, весьма эффективным представляется сотрудничество с образовательными учреждениями, специализирующимися иа данной форме обучения, а также практика государственных заказов на разработку и внедрение определенных дистанционных курсов, в частности, по подготовке к вступительным экзаменам в вузы, обеспечению непрерывного повышения квалификации работников образования и в качестве альтернативы заочной форме обучения.

• 11рофессиональная подготовка тыоторов и разработчиков дистанционного обучения. Опыт ведения дистанционного обучения показал отсутствие подготовленных кадров в качестве разработчиков и тьюторов дистанционного обучения. Когда как материально-техническая база дистанционного обучения планомерно развивается, остро встал вопрос о подготовке соответствующих кадров, из-за отсутствия которых дистанционное обучение не получило широкого распространения.

• Мониторинг качества образования. Одной из основных и до сих пор нерешенных проблем дистанционного обучения является организация эффективной системы мониторинга качества знаний, обеспечивающей не только наблюдение за образовательным ростом, но и формирование навыков самооценки обучающегося.

Дистанционная форма обучения - продукт нового формирующегося уклада общества. Представляется чрезвычайно актуальным преодоление сложившегося к нему технократического подхода и развитие этой формы обучения в русле современных педагогических теорий, направленных на гармоничное развитие личности и формирование образовательного общества.