Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика дистанционного формирования коммуникативной компетенции студентов естественных факультетов университета

Автореферат по педагогике на тему «Методика дистанционного формирования коммуникативной компетенции студентов естественных факультетов университета», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Биккулова, Гульнара Раилевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика дистанционного формирования коммуникативной компетенции студентов естественных факультетов университета», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Биккулова, Гульнара Раилевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ.

1.1. Понятие дистанционного образования.

1.2. Проблемы дистанционного обучения иностранным языкам с помощью дистанционных технологий.

1.3. Анализ зарубежного и отечественного опыта в организации дистанционного обучения иностранному языку.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА И. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ.

2.1. Основные принципы реализации дистанционного обучения.

2.2. Понятие системности как основа формирования коммуникативной компетенции в дистанционном обучении.

2.3. Модель дистанционного формирования коммуникативной компетенции.

2.4. Организация процесса дистанционного формирования коммуникативной компетенции.

2.5. Методические и технологические аспекты дистанционного обучения.

Выводы по главе II.

ГЛАВА III. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА И ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Основные положения методических разработок по видеообучению и дистанционному обучению в компьютерных телекоммуникациях по английскому языку.„

3.2. Методическая разработка по видеообучению. Анализ апробирования видеоматериала по теме «The Periodic Table».

3.3. Дистанционное обучение ИЯ в компьютерных телекоммуникациях с применением ресурсов Интернета (на материале английского языка).

Анализ апробирования курса дистанционного обучения ИЯ в компьютерных телекоммуникациях с использованием ресурсов Интернета (на материале английского языка).

Выводы по главе III.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика дистанционного формирования коммуникативной компетенции студентов естественных факультетов университета"

В настоящее время все более полно проявляются тенденции использования в образовании форм дистанционного обучения как важнейшей компоненты развивающейся системы открытого образования в русле Болонского процесса.

На сегодняшний день очевидно, что любая прогрессирующая система образования с появлением Интернет, освоением современных информационных технологий, вступает в новую, недостаточно исследованную фазу своего развития. Поэтому, усилия многих теоретиков и практиков образования сегодня сфокусированы в области компьютерных технологий и, соответственно, разработки методик, в частности организации дистанционного обучения. Дистанционное обучение (ДО) можно рассматривать как некий «механизм» оптимизации профессионального образования, характеризующийся переходом от репродуктивно-пассивной к продуктивно-активной парадигме освоения знаний, к образованию, основанному на, интерактивной и конструктивной совместной деятельности обучаемого и обучающего (субъектно-субъектные отношения).

В нашем понимании, концепция единой системы ДО в России в области иностранных языков (ДОИЯ) предполагает отказ от авторитарного стиля обучения (Дмитриева Е.И.); ориентацию на индивидуально-личностные качества обучающегося (Григорьев С.Г., Шелухина A.B.); отход от монолога как традиционно превалирующей формы учебной деятельности, и переход к такой форме обучения как полилог (общение, беседа, обсуждение); побуждение партнера к речевому самовыражению говорящего, что предполагает сформированность коммуникативной компетенции (Полат Е.С.); понимание информации, не как «вещи в себе», а как знаний, актуализируемых в навыковой деятельности субъекта.

Следует отметить, что дистанционные формы обучения (ДФО): дистанционные семинары, конференции, работа с аспирантами, олимпиады, викторины и пр., предполагают использование и опору на электронные источники информации (виртуальные библиотеки, базы данных, консультационные службы, электронные учебные пособия, специально оборудованные классы, и пр.).

Однако в реальности использование ДФО и сети Интернет в вузах пока еще слабо увязано с учебным процессом. В настоящее время это, как правило, занятия по информатике. ДО студентов, иначе «дистанционное формирование знаний, умений, навыков», т.е. то, что относится к понятию «компетентность», находится в начальной стадии своего развития.

Более того, анализ работ в этой области показывает, что несмотря на достаточно активное внедрение различных компьютерных технологий в обучение, в том числе и дистанционное обучение ИЯ (ДОИЯ), потенциал информационных технологий реализуется в учебно-воспитательном процессе далеко недостаточно. Нехватка специально разработанных учебных программ и комплексов, методических рекомендаций по их эффективному применению, т.е., в целом того, что можно определить как отсутствие целостной методики дистанционного обучения, в общем, и дистангрюнного формирования отдельных аспектов иноязычной речи (как средства коммуникации), представляющей собой компонент иноязычной коммуникативной компетенции, является серьезной организационно-методической проблемой.

Таким образом, при определении актуальности мы исходили, прежде всего, из:

1) теоретической и практической значимости проблемы дистанционных форм обучения в целом и ДОИЯ, в частности;

2) слабого внедрения компьютерных технологий в методику дистанционного формирования иноязычной коммуникативной компетенции (ДФИК);

3) неразработанности методического обеспечения компьютерного обучения иностранным языкам в вузе;

4) отсутствия научно обоснованной концепции ДФКК студентов неязыковых вузов.

В целом социально обусловленная потребность применения дистанционных форм обучения, как средства овладения навыками самостоятельной работы студентов в области изучения ИЯ и увеличения ее доли в общем учебно-познавательном процессе предполагает решение ряда проблем:

1) разработку методики формирования профессионально-коммуникативной иноязычной компетенции и навыков самостоятельной работы будущего специалиста в ДО;

2) создания методической системы автономного коммуникативного овладения ИЯ в рамках ДФКК с различного рода поддерживающими программами;

3) алгоритмизации дистанционного компонента учебно-познавательной, самостоятельной деятельности студента, осуществляющего автономное накопление знаний и формирование иноязычных навыков.

Решение этих проблем в целом, возможно при наличии теоретических основ дистанционного обеспечения ДФКК, достаточной разработанности методологической базы, и ее научно-обоснованной технологии, что и обусловливает выбор темы диссертационного исследования: «Методика дистанционного формирования коммуникативной компетенции студентов естественных факультетов университета (на материале английского языка)».

Цель исследования состоит в разработке методики дистанционного формирования коммуникативной компетенции в условиях неязыкового вуза.

Объектом исследования является процесс обучения английскому языку студентов младших курсов на естественных факультетах университета.

Предметом исследования является методика дистанционного формирования коммуникативной компетенции студентов естественных факультетов университета на материале английского языка.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования была выдвинута следующая рабочая гипотеза — дистанционное формирование коммуникативной иноязычной компетенции обучения будет более эффективным, при условии:

- анализа и определения роли, места, содержания и методических возможностей ДО в общем иноязычном учебно-воспитательном процессе;

- уточнении основного содержания понятия ДО и соответствующих понятий, относящихся к нему;

- методологического обоснования и технологически разработанной дистанционной модели формирования иноязычной коммуникативной компетенции на основе соответствующих методических принципов.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать российский и зарубежный опыт использования информационных и дистанционных технологий в области обучения иностранным языкам.

2. Провести анкетирование студентов с целью выяснения важности, необходимости и перспективных возможностей дистанционных форм обучения ИЯ и сделать соответствующие выводы.

3. Определить методические возможности ДО английскому языку с целью прогнозирования организационной структуры модели ДФКК.

4. Разработать и теоретически обосновать методические принципы организации ДФКК английскому языку.

5. Разработать модель ДФКК, включающей и учебно-методические видео- и дистанционный комплексы.

В процессе исследования использовались следующие методы:

1. анализ психолого-педагогической и методической литературы проблеме исследования;

2. изучение специальной литературы по информационным технологиям и структуре компьютерных сетей;

3. анализ современных отечественных и зарубежных программ дистанционного обучения иностранным языкам;

4. систематизация полученной информации для проведения экспериментального исследования.

Исследование по заявленной теме включило в себя три этапа.

Первый этап (2005г.-2006г.) — анализ научно-учебной и научно-методической литературы по проблеме исследования, теоретический анализ проблемы интеграции ДО в вузе.

Второй этап (2006г.-2007г.) — разработка теоретических основ преподавания ИЯ посредством компьютерных технологий в условиях вуза, целью которых является изучение состояния исследуемой проблемы на практике (проведение педагогических исследований, анализ результатов, экспериментальное выявление эффективности применения технологий ДОИЯ в вузе.

Третий этап (2007г.-2008г.) — продолжение экспериментального исследования, анализ, обобщение полученных результатов, внесение корректив в структуру диссертационного исследования, литературное оформление работы.

В связи с основной гипотезой исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Методика дистанционного формирования иноязычной коммуникативной компетенции предполагает целостную устойчивую систему, обеспеченную тесной взаимосвязью понятийных, причинно-следственных и алгомитризированных компонентов обучения.

2. Дистанционное формирование иноязычной коммуникативной компетенции строится на основе принципа автономности (самостоятельности) с учетом индивидуально-личностных характеристик обучаемого.

3. Модель ДФКК включает два методически организованных структурных уровня: аудио-визуальный, включающий аудио-визуальный комплекс с упражнениями и заданиями, и — дистанционный комплекс, включающий упражнения, текстовой материал и задания для тестового контроля.

4. Структура модели ДФКК предполагает единство и взаимосвязь форм рационального использования традиционных компьютерных способов и приемов обучения.

5. Блочно-модульный дистанционный обучающий процесс предполагает поэтапное формирование коммуникативной компетенции. Обязательным является наличие информационной части модуля, инструкции по работе с модулем в виде алгоритма прохождения материала, материала для самостоятельной работы и материала для самоконтроля и самооценки (обратная связь).

6. К основополагающим принципам ДФКК относим:

- принцип индивидуализации образовательного маршрута обучающихся;

- принцип самостоятельности (автономности) учебной деятельности;

- принцип адекватности технологий обучения модели ДФКК;

- принцип блочно-модульной организации ДФКК;

- принцип коммуникативной интерактивности в дистанционном обучении;

- принцип интегративности.

Научная новизна исследования состоит в:

1) разработке методологии и технологии ДФКК студентов неязыковых вузов;

2) дидактическом обосновании двухкомпонентной модели ДФКК, включающей организационный и методический компоненты;

3) впервые предоставленной научно-обоснованной и методически интерпретированной системы ДФКК студентов неязыковых факультетов с учетом основных признаков работающей системы: гибкость функциональность и определенность;

4) уточнении целей ДФКК на иностранном языке на неязыковых факультетах;

5) разработке методических принципов, в соответствии с которыми строится дистанционный процесс формирования иноязычной коммуникативной компетенции;

6) обосновании блочно-модульной модели ДФКК.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- уточнении структуры ДОИЯ в вузе с точки зрения возможностей эффективной реализации программ обучения английскому языку;

- развитии дидактического подхода к компьютерным технологиям обучения английскому языку в ДО;

- разработке основных принципов ДФКК;

- выявлении методических возможностей ДО в плане формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов неязыковых вузов.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- на основе представленной модели разработан учебный комплекс ДФКК для студентов естественных факультетов;

- материалы диссертации могут быть использованы в качестве методических рекомендаций для аспирантов, преподавателей и всех интересующихся методикой обучения иностранным языкам с помощью информационных технологий.

Теоретическую основу исследования составили основополагающие идеи об обучающей деятельности в дистанционном процессе как о динамической педагогической системе, обоснованных в трудах Бухаркиной М.Ю., Ершова А.П., Полат Е.С., а также развиваемые в работах Андреева A.A., Леонова

В.Г., положения о единстве теоретической и практической, профессиональной и гуманитарной подготовки специалистов (Назарова Т.С.); о целях, структуре, средствах формирования и реализации процесса дистанционного обучения иностранным языкам в вузе (Моисеева М.В., Назарова Т.С., Евдокимова М.Г.).

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечивались широкой источниковедческой базой, применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, всесторонним изучением проблемы, объемом выборки объектов эксперимента, внедрением в практику разработанных рекомендаций и их оценкой студентами, личным педагогическим опытом диссертанта.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в публикациях автора (2007-2008г.г.), на семинарах-практикумах химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (2005-2008г.г.), на заседаниях методического совета (2005-2008г.г.), в методических указаниях по использованию компьютерных технологий дистанционного обучения иностранному языку студентов младших курсов (2002-2003г.г.). Опытно-экспериментальной базой исследования явились химический факультет Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова (2006-2008 г.г.).

Объем и структура исследования. Цели, задачи и методы данного диссертационного исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка, включающего 194 наименований, в том числе 33 на иностранном языке, 13 Интернет-источников и приложений. Объем основного текста составляет 117 страниц печатного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе III.

1. В связи с высокой мотивацией изучения английского языка уровень усвоения был высоким. Студенты полностью усвоили лексический материал на основе видеоматериала и в состоянии свободно рассказать об изменениях в Периодической Таблице. Они овладели речевыми навыками на уровне суждения, оценки, высказывания своего мнения. Решающее воздействие на эффективность усвоения создало в комплексе: построение урока на основе коммуникативно-деятельностного подхода с использованием ролевых игр, демонстрация материала при помощи видеоуроков с приложением к ним рабочей тетради.

2. При обучении иностранному языку чрезвычайно важно создание личностной мотивации и дружеской, теплой атмосферы, способствующие повышению интереса к изучению иностранного языка.

3. Занятия, основанные на активном использовании видеоматериалов в химическом контексте с игровым компонентом, являются эффективными для овладения речевыми навыками и умениями на иностранном языке.

4. Обучающиеся на начальном этапе испытывали затруднения в работе с компьютером из-за отсутствия навыков информационной культуры и самостоятельной работы. Здесь весьма характерно выглядит высказывание студентки второго курса, что самостоятельной работой в обучении ИЯ заниматься преждевременно. В то же время именно самостоятельная работа выглядит одним из наиболее привлекательных качеств дистанционного обучения ИЯ. Методическая разработка по дистанционному обучению разнообразила скудный учебно-методический материал, что особенно актуально для студентов университета, пользующихся устаревшей по содержанию литературой.

5. В ходе эксперимента выяснилось, что в обучении наибольшие затруднения вызывает мониторинг качества усвоения материала. Системный моннторинг зависит от деятельности тьютора, который должен пройти специальную подготовку. Затруднения вызывала непостоянная связь с обучающимися из-за технических условий.

6. Эксперимент показал, что дистанционное обучение эффективно в интеграции с традиционным обучением, а также при согласованности рабочей программы традиционной и дистанционной форм обучения. Анализ анкет показал, что обучающиеся открыты и стремятся к новым, более эффективным формам обучения, которые направлены на развитие познавательной деятельности, расширение их кругозора и знаний о культурах мира, а также улучшение коммуникативных навыков.

7. Выдвинутые нами положения об эффективности модели дистанционного обучения в химической среде при взаимодействии трех уровней личности: личностного, когнитивного и межкультурного, показали свою эффективность в формировании личности обучающегося как человека культуры, овладевающего межкультурной компетенцией, обладающего критическим и творческим мышлением, а также в формировании когнитивной деятельности по схеме: цель - мотив - действие - средство - результат - оценка - рефлексия - творчество.

Приобретенный нами научно-практический опыт дистанционного обучения иностранным языкам в химическом контексте позволил выработать ряд методических рекомендаций по организации дистанционного обучения иностранным языкам в химической среде.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенной научно-исследовательской работы позволяют утверждать, что поставленные исследовательские задачи решены. Изучение психолого-педагогических характеристик и особенностей ДО позволило определить методические возможности дистанционного обучения английскому языку и прогнозировать организационно-методическую структуру модели ДФКК.

На основе разработанных и теоретически обоснованных методических принципов представлена интегрированная модель, включающая два взаимосвязанных учебно-методических комплекса: аудиовизуальный и собственно дистанционный.

Проведена экспериментальная проверка модели ДФКК в режиме самостоятельной работы студентов, обеспечивающей поэтапное формирование учебно-познавательной и коммуникативной компетенций как способности обучающегося к осознанному самостоятельному поиску и управления своей деятельностью по овладению иностранным языком.

Доказана достоверность результатов обучающего эксперимента, методически выверенного и апробированного в учебном процессе, проведенного с целью доказательства целесообразности интеграции традиционных и дистанционных форм обучения иностранному языку с помощью информационных технологий.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование полностью подтвердило методическую эффективность представленной двухкомпонентной модели формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов и целесообразность сочетания форм традиционного и дистанционного обучения иностранному языку.

Анализ результатов исследования по проблеме дистанционного формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов неязыковых специальностей в условиях самостоятельной работы позволяет сделать следующие выводы, подтверждающие исходную гипотезу:

1. На основании анализа педагогической, методической и специальной литературы по проблемам информационных технологий в обучении, российского и зарубежного опыта использования дистанционных технологий в области обучения иностранным языкам разработана методология и технология ДФКК студентов неязыковых вузов.

2. Дидактически обоснованная двухкомпонентная модель ДФКК дает положительный обучающий эффект в системе и взаимодействии с традиционными формами, приемами и средствами обучения, что обеспечивает полноценный индивидуальный подход в овладении учебно-познавательными умениями самостоятельной работы при овладении иностранным языком.

3. Установлено, что блочно-модульный дистанционный обучающий комплекс обеспечивает эффективность модели ДФКК при условии обеспечения поэтапности процесса.

4. Доказано, что эффективность бл очно-модульной организации обеспечивается обязательным включением информационной части, инструкций по самостоятельной работе с модулем, материалов для самостоятельной работы, самоконтроля и самооценки результатов.

5. Разработанная и внедренная в учебный процесс модель ДФКК на естественных факультетах вузов эффективна и результативна, что подтверждено в ходе апробации и внедрения.

Автореферат диссертации по теме "Методика дистанционного формирования коммуникативной компетенции студентов естественных факультетов университета"

На правах рукописи УДК 811 1 378

Биккулова Гульнара Раилевна

Методика дистанционного формирования коммуникативной компетенции студентов естественных факультетов университета

(на материале английского языка)

Специальность: 13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык, уровень профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003170402

Санкт-Петербург 2008

003170402

Работа выполнена на кафедре английского языка для гуманитарных факультетов государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Еремин Юрий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Писарева Светлана Анатольевна

кандидат педагогических наук, доцент Мацевич Светлана Федоровна

Ведущая ор! анизация:

Карельский государственный педагогический университет

« ¿>6

Защита состоится заседании диссертационного совета

//

е>€>

часов на

_2008 года в

Д 212.199.13 государственного

образова1ельного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена» по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, 1 линия, д. 52, ауд. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан Ж _2008г.

Ученый секретарь диссертационного совета/

кандидат педагогических наук, доцент Е.Р. Ядровская

Общая характеристика диссертации

В настоящее время все более полно проявляются тенденции использования в образовании форм дистанционного обучения как важнейшей компоненты развивающейся системы открытого образования в русле Болонского процесса.

На сегодняшний день очевидно, что любая прогрессирующая система образования с появлением Интернет, освоением современных информационных технологий, вступает в новую, недостаточно исследованную фазу своего развития Поэтому, усилия многих теоретиков и практиков образования сегодня сфокусированы в сфере компьютерных технологий и, соответственно, разработки методик, в частности в области организации дистанционного обучения Дистанционное обучение (ДО) можно рассматривать как некий «механизм» оптимизации профессионального образования, характеризующийся переходом от репродуктивно-пассивной к продуктивно-активной парадигме освоения знаний, к образованию, основанному на интерактивной и конструктивной совместной деятельности обучаемого и обучающего (субъектно-субъектные отношения)

В нашем понимании, концепция единой системы ДО в России в области иностранных языков (ДОИЯ) предполагает отказ от авторитарного стиля обучения (Дмитриева Е.И.), ориентацию на индивидуально-личностные качества обучающегося (Григорьев С Г, Шелухина А В), отход от монолога как традиционно превалирующей формы учебной деятельности, и переход к такой форме обучения как полилог (общение, беседа, обсуждение), побуждение партнера к речевому самовыражению говорящего, что предполагает сформированность коммуникативной компетенции (Полат ЕС), понимание информации, не как «вещи в себе», а как знаний, актуализируемых в навыковой внешней деятельности субъекта

Следует отметить, что дистанционные формы обучения (ДФО) дистанционные семинары, конференции, работа с аспирантами, олимпиады, викторины и пр, предполагают использование и опору на электронные источники информации (виртуальные библиотеки, базы данных, консультационные службы, электронные учебные пособия, специально оборудованные классы, и пр)

Однако в реальности использование ДФО и сети Интернет в вузах пока еще слабо увязано с учебным процессом В настоящее время это, как правило, занятия по информатике ДО студентов, иначе «дистанционное формирование знаний, умений, навыков», т е того, что относится к понятию «компетентность», находится в начальной стадии своего развития

Более того, анализ работ в этой области показывает, что несмотря на достаточно активное внедрение различных компьютерных технологий в обучение, в том числе и дистанционное обучение ИЯ (ДОИЯ), потенциал информационных технологий реализуется в учебно-воспитательном процессе

далеко недостаточно Нехватка специально разработанных учебных программ и комплексов, методических рекомендаций по их эффективному применению, те, в целом того, что можно определить как отсутствие целостной методики дистанционного обучения, в общем, и дистанционного формирования отдельных аспектов иноязычной речи (как средства коммуникации), представляющей собой компонент иноязычной коммуникативной компетенции, является серьезной организационно-методической проблемой

Таким образом, при определении актуальности мы исходили, прежде всего, из

1) теоретической и практической значимости проблемы дистанционных форм обучения в целом и ДОИЯ, в частности,

2) слабого внедрения компьютерных технологий в методику дистанционного формирования иноязычной коммуникативной компетенции (ДФИК),

3) неразработанности методического обеспечения компьютерного обучения иностранным языкам в вузе,

4) отсутствия научно обоснованной концепции ДФКК студентов неязыковых вузов

В целом социально обусловленная потребность применения дистанционных форм обучения, как средства овладения навыками самостоятельной работы студентов в области изучения ИЯ и увеличения ее доли в общем учебно-познавательном процессе особенно неязыковых специальностей, предполагает решение ряда проблем

1) разработку методики формирования профессионально-коммуникативной иноязычной компетенции и навыков самостоятельной работы будущего специалиста в ДО,

2) создание методической системы автономного коммуникативно-активного овладения ИЯ в рамках ДФКК с различного рода поддерживающими программами,

3) алгоритмизации дистанционного компонента учебно-познавательной, самостоятельной деятельности студента, осуществляющего автономное накопление знаний и формирование иноязычных навыков

Решение этих проблем в целом, возможно при наличии теоретических основ дистанционного обеспечения ДФКК, достаточной разработанности методологической базы, и ее научно-обоснованной технологии, что и обусловливает выбор темы диссертационного исследования «Методика дистанционного формирования коммуникативной компетенции студентов естественных факультетов университета (на материале английского языка)»

Цель исследования состоит в разработке методики дистанционного формирования коммуникативной компетенции в условиях неязыкового вуза

Объектом исследования является процесс обучения английскому языку студентов младших курсов на естественных факультетах университета

Предметом исследования является методика дистанционного формирования коммуникативной компетенции студентов естественных факультетов университета на материале английского языка

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования была выдвинута следующая рабочая гипотеза - дистанционное формирование коммуникативной иноязычной компетенции обучения будет более эффективным, при условии

- определения роли, места, содержания и методических возможностей ДО в общем иноязычном учебно-воспитательном процессе,

- уточнении основного содержания понятия ДО и соответствующих понятий, относящихся к нему,

- методологически обоснованной и технологически разработанной дистанционной модели формирования иноязычной коммуникативной компетенции на основе соответствующих методических принципов.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи

1 Проанализировать российский и зарубежный опыт использования информационных и дистанционных технологий в области обучения иностранным языкам

2 Провести анкетирование студентов с целью выяснения важности, необходимости и перспективных возможностей дистанционных форм обучения ИЯ и сделать соответствующие выводы

3 Определить методические возможности ДО английскому языку с целью прогнозирования организационной структуры модели ДФКК

4 Разработать и теоретически обосновать методические принципы организации ДФКК английскому языку

5 Разработать интегрированную модель ДФКК, включающей аудиовизуальный и дистанционный и учебно-методические комплексы

В процессе исследования использовались следующие методы

1. анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования,

2 изучение специальной литературы по информационным технологиям и структуре компьютерных сетей,

3 анализ современных отечественных и зарубежных программ дистанционного обучения иностранным языкам,

4 систематизация полученной информации для проведения экспериментального исследования,

5 собственно обучающий эксперимент

Исследование по заявленной теме включало три этапа

Первый этап (2005г -2006г) - анализ теоретической, методической и учебной литературы по проблеме ДО в общем и ДО в области иностранных языков

Второй этап (2006г -2007г ) - разработка теоретических основ обучения ИЯ посредством компьютерных технологий в условиях неязыкового вуза, на

5

основе изучения исследуемой проблемы, проведение педагогических исследований, включая проверку методической целесообразности двухкомпонентной модели ДФКК

Третий этап (2007г -2008г) - продолжение обучающего эксперимента, апробация предложенной модели, анализ и обобщение полученных результатов

В связи с гипотезой и полученным результатам исследования на защиту выносятся следующие положения:

1 Методика дистанционного формирования иноязычной коммуникативной компетенции предполагает целостную работающую систему, обеспеченную тесной взаимосвязью содержательных, причинно-следственных и алгоритмизированных аспектов обучения

2 Дистанционное формирование иноязычной коммуникативной компетенции строится на основе принципа автономности (самостоятельности) с учетом индивидуально-личностных характеристик обучаемого

3 Модель ДФКК включает два методически организованных и взаимосвязных структурных уровня1 аудиовизуальный, включающий аудиовизуальный комплекс с упражнениями и заданиями, и дистанционный комплекс, включающий упражнения, текстовой материал и задания для тестового контроля

4 Структура модели ДФКК предполагает единство и взаимосвязь форм рационального использования традиционных и компьютерных способов и приемов обучения

5 Блочно-модульный дистанционный обучающий комплекс предполагает поэтапный процесс формирования иноязычной коммуникативной компетенции Обязательным является наличие информационной части модуля, инструкции по работе с модулем в виде алгоритма прохождения материала, материала для самостоятельной работы и материала для самоконтроля и самооценки (обратная связь)

6 Целеполагающими принципами ДФКК являются

принцип индивидуализации образовательного маршрута обучающихся,

- принцип самостоятельности (автономности) учебной деятельности,

- принцип адекватности технологий обучения модели ДФКК,

- принцип блочно-модульной организации ДФКК,

- принцип коммуникативной интерактивности в дистанционном обучении,

- принцип интегративности

Научная новизна исследования состоит в

1) разработке методологии и технологии ДФКК студентов неязыковых

вузов,

2) дидактическом обосновании двухкомпонентной модели ДФКК, включающей аудиовизуальный и собственно дистанционный учебно-методический комплексы,

3) впервые предоставленной научно-обоснованной и методически интерпретированной системы ДФКК студентов неязыковых факультетов с учетом основных признаков работающей системы гибкость функциональность и определенность,

4) уточнении целей ДФКК на иностранном языке на неязыковых факультетах;

5) уточнении методических принципов, в соответствии с которыми строится дистанционный процесс формирования иноязычной коммуникативной компетенции,

6) обосновании блочно-модульной модели ДФКК Теоретическая значимость исследования заключается в

- выявлении методических возможностей ДО в плане формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов неязыковых вузов,

- развитии дидактического подхода к компьютерным технол01 иям обучения английскому языку в ДО,

- уточнении структуры ДОИЯ в вузе с точки зрения возможностей эффективной реализации программ обучения английскому языку,

- разработке основных принципов ДФКК

Практическая значимость исследования заключается в следующем

- на основе представленной модели разработан учебный комплекс ДФКК для студентов естественных факультетов,

- материалы диссертации могут быть использованы в качестве методических рекомендаций для аспирантов, преподавателей и всех интересующихся методикой обучения иностранным языкам с помощью информационных технологий

Теоретическую основу исследования составили основополагающие идеи об обучающей деятельности в дистанционном процессе как о динамической педагогической системе, обоснованных в трудах Бухаркиной М Ю , Ершова А П, Полат Е С, а также развиваемые в работах Андреева А А, Леонова В.Г., положения о единстве теоретической и практической, профессиональной и гуманитарной подготовки специалистов (Назарова Т.С.), о целях, структуре, средствах формирования и реализации процесса дистанционного обучения иностранным языкам в вузе (Моисеева М В, Назарова Т С , Евдокимова М Г )

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечивались широкой источниковедческой базой, применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, всесторонним изучением проблемы, объемом выборки объектов эксперимента, внедрением в практику разработанных рекомендаций и их оценкой студентами, личным педагогическим опытом диссертанта

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в публикациях автора (2007-2008 г г ), на семинарах-практикумах химического факультета МГУ им МВ Ломоносова (2005-2008 г г), на заседаниях методического совета (2005-2008 г г), в методических указаниях по использованию компьютерных технологий дистанционного обучения иностранному языку студентов младших курсов (2002-2003 гг) Опытно-экспериментальной базой исследования явились химический факультет Московского Государственного Университета им М В.Ломоносова (20062008 г г)

Объем и структура исследования. Цели, задачи и методы данного диссертационного исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка, включающего 232 наименований, в том числе 33 на иностранном языке, 13 Интернет-источников и приложений Объем основного текста составляет 217 страниц печатного текста

Основное содержание работы

Во введении дано обоснование актуальности темы диссертационного исследования, определены проблема, объект и предмет исследования, цель, гипотеза и задачи работы, сформулированы методологические основы исследования, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приведены основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические аспекты дистанционного обучения иностранным языкам» рассматриваются вопросы, связанные с научно-теоретическими основами применения информационных технологий в процессе обучения вообще и в преподавании иностранному языку в частности На основании анализа педагогической и психологической литературы изложено понимание дистанционного обучения, как педагогического феномена, его содержательных основ и структуры

Наиболее универсальным определением дистанционного обучения, характеризующим его как процесс, полагаем обучение, которое протекает в ситуации, когда учитель и ученик разделены пространственно, и так же разделены могут быть ученики друг с другом

Что касается концепции ДО иностранным языкам необходимо принимать во внимание, с одной стороны, дидактические свойства и функции телекоммуникаций, мультимедийных средств в качестве технологической основы обучения, а с другой - концептуальные направления дидактической организации дистанционного обучения как элемента общей системы образования на современном уровне Согласно исследованиям Моисеевой М В , Хан-Магомедова Д Д, Орловой Л Е всеобъемлющая модель дистанционного обучения включает в себя интегрированную

учебную среду с вариантным определением роли различных компонентов -технологических, педагогических, организационно-методических.

Для того чтобы основательно прояснить суть дистанционного обучения (ДО) как специфической формы получения знаний в той или иной области социальной сферы, необходимо осуществить сопоставление его с традиционным обучающим процессом (ТО) Прежде всего, сопоставление этих форм обучения следует осуществлять относительно ключевого субъекта учебного процесса, а именно, преподавателя, его места и выполняемых им функций

Согласно установившемуся в педагогической литературе пониманию, в центре учебного процесса находится преподаватель, и его главная роль заключается в управлении этим процессом Это положение характеризует традиционную модель обучения как взаимосвязанную систему «преподаватель - обучаемый», находящихся, согласно современной педагогической концепции, в «субъектно-субъектных» отношениях Причем, следует заметить, что в системно и методически корректно организованном учебном процессе управляемое взаимодействие обучаемого с группой, или обучаемых между собой является непременным условием продуктивного овладения знаниями, навыками и умениями

К числу существенных недостатков ТО следует, прежде всего, отнести возможную пассивность некоторой части учащихся в силу различных факторов, обстоятельств, их психофизиологических особенностей и пр.

Возникает необходимость, причем продиктованная новейшими требованиями в образовании, переместить акценты с пассивного восприятия на самостоятельное получение знаний с помощью современных технологий

В дистанционной форме обучения трудно представить преподавателя выполняющего те же функции, что и в ТО, поскольку в центре дистанционного обучающего процесса находится обучаемый, а смысл его учебной деятельности - самостоятельная работа, цель - развивать способности к самообучению, формировать соответствующие навыки и умения Условием успешности и продуктивности ДО становится активность и интерактивность, как одни из ведущих дидактических принципов

Справедливости ради, следует заметить, что дистанционная форма обучения не подменяет и не заменяет традиционного обучения, а существенным образом дополняет его

Основываясь на имеющихся результатах исследований в области концептуального обоснования содержания образования в общем можно выделить следующие основные направления в обеспечении продуктивности ДО иностранному языку

самостоятельность, как полностью индивидуализировано обеспеченная практика в выбранном виде речевой деятельности,

- активность, как взаимосвязанная продуктивная учебно-обучающая деятельность равнозначных субъектов,

- рефлексивность - эффективное обеспечение обратной связи в широком смысле (поочередная, пошаговая, поэтапная, внешняя и внутренняя, явная и латентная и пр),

- вариативность образовательных контактов (парные, групповые, комбинированные, внутренние и внешние и пр)

При организации самостоятельной деятельности в ДО обучении следует отталкиваться от уже имеющихся в методике иностранных языков принципов с учетом системно-функциональных особенностей данной формы обучения

Коммуникативный принцип, который в тардиционной методике реализуется только при непосредственном контакте обучаемого с преподавателем в ДО представляется как коммуникативно-интерактивный получение информации из различных баз данных, конференций, Интернет и региональных сетей, библиотек и пр, обработка, соответствующие выводы, реагирование и получение в конечном итоге, квинтэссенции информации, необходимой для прогрессивного движения вперед по самостоятельному образовательному маршруту

Принцип сознательности в ДО трактуется нами как принцип сознательной личностно-ориентированной автоматизации навыков и умений самостоятельной деятельности, когда определенная система правил, инструкций и рекомендаций, предваряющих формирование навыков и умений на сознательной основе, постепенно отходит на задний план и не играет активной роли Все действия выполняются на сознательно-автоматизированной основе

Принцип поддержек предполагает использование

- системы информационных опор на родном языке на определенном этапе овладения умениями самостоятельной деятельности в пределах коммуникативной компетенции,

правил и инструкций, необходимых для корректировки образовательного маршрута,

- различных видов и форм наглядности с целью формирования коммуникативной компетенции

Указанные принципы имеют методологическое значение для успешного обучения иностранному языку дистанционно Однако это вовсе не значит, что другие методологические принципы не следует использовать, если, они, естественно, не противоречат указанным концептуальным положениям

ДО призвано решать специфические задачи, относящиеся к развитию творческой составляющей образованности обучающегося в самостоятельном режиме

- повышение активности учащегося в направлении собственного образования в постановке образовательных целей, выборе направлений, форм и темпов обучения в различных образовательных областях,

- постепенное увеличение объема информации, доступ к мировым культурным и научным сокровищам для обучающихся из любого населенного пункта,

- получение возможности общения обучающегося с педагогами-профессионалами, со сверстниками-единомышленниками, консультирование у специалистов высокого уровня независимо от их территориальной расположенности,

- увеличение эвристической составляющей дистанционного учебного процесса за счёт применения интерактивных форм занятий, мультимедийных обучающих программ,

- обеспечение условий для творческого самовыражения обучающегося, возможность демонстрации продуктов своей творческой деятельности

Таким образом, существующие различия между традиционной и дистанционной технологиями обучения, выявленные при сопоставлении, определяют структуру и процесс учебной деятельности в дистанционном обучении иностранному языку и формирования коммуникативной компетенции

Во второй главе «Дидактические основы дистанционного обучения иностранным языкам» раскрываются основные взаимосвязанные принципы, определяющие единую систему в основе ДО иностранным языкам

На основе принципа индивидуализации образовательного маршрута обеспечивается выбор и реализация индивидуального маршрута в накоплении знаний и приобретения необходимых профессиональных навыков

С точки зрения принципа методической целесообразности система ДО предполагает разработку методического сопровождения, создание содержательных учебных программ и курсов с учетом целей и задач ДО

Суть принципа самостоятельности (автономности) учебной деятельности предполагает формирование определенной номенклатуры базовых предметных знаний, навыков и умений, составляющих основу профессиональной компетенции будущего специалиста Продуктивность же обучения зависит от знания технологии и основ самостоятельной учебной деятельности при наличии необходимых навыков обращения с компьютером

В противовес традиционным формам обучения (лекции, семинарские занятия, практические и лабораторные занятия и пр) в ДО используются «субъектно-ориентированные» и «проектно-информационные» модели, что соответствует принципу адекватности используемых преподавателем технологий обучения выбранным моделям и видам ДО

Необходимость целостного конструктивно-функционального образования (структура), включающего рабочие программы и соответствующие целевым установкам курсы, обеспечивается принципом блочно-модулъной организации учебного материала в ДО

Что касается принципа коммуникативной интерактивности, то он предполагает взаимодействие, прежде всего преподавателя и студента, и

осуществляется подобное взаимодействие за счет использования различных телекоммуникационных средств (электронная почта, телеконференции, диалоги в режиме реального времени и т д)

Принцип интегративности является необходимым, поскольку позволяет говорить о широком внедрении информационных и дистанционных технологий в образовательный процесс

Реализация этих принципов в образовательном процессе осуществляется наряду с традиционными дидактическими принципами, включая принцип системности и др Причем принцип системности относится не только к процессу обучения, но и лежит в основе моделирования всей системы ДО.

Представим некоторые основные доминанты принципа системности

- связанность является взаимосвязью компонентов по отношению к конечной цели процесса, а не суммой разрозненных образующих систему частей,

- гибкость есть свойство работающей системы, а система должна реагировать на изменение как внешних, так и внутренних обстоятельств и условий, адаптируясь к изменяющимся требованиям и критериям,

- функциональность, как признак системности, представляет четко определенную нацеленность каждого компонента системы на определенные результаты, совокупность которых свидетельствует о продуктивности процесса,

определенность являет собой строго обозначенную последовательность задач, так как любая система строится и функционирует согласно этой последовательности

В организации учебного процесса в дистанционной форме, нужно учитывать два существенных фактора

1) специфику организации учебного процесса дистанционно, включая и специфику электронных средств обучения и используемых педагогических технологий,

2) специфику самого учебного предмета

В настоящее время все более очевидным становится понимание того, что в области гуманитарных технологий профессиональные навыки и умения должны формироваться не только в условиях традиционного аудиторного обучения, «но и в рамках обучения дистанционного» (Беляева Л Н)

Как и любая «работающая» образовательная система, ДО иностранному языку должно базироваться на теоретически выверенных методологических основаниях, иначе - принципах, учитывающих его особенности, как с точки зрения его организации, так и с точки зрения обучающего процесса

Анализ литературы по исследуемой проблеме позволяет выделить некоторые основные организационно-процессуальные требования к ДО, которые, на наш взгляд, должны быть учтены при обосновании соответствующих общедидактических и частно-методических принципов

Одним из значимых требований к ДО является необходимость обеспечить обучаемому выбор и реализацию индивидуального маршрута в накоплении знаний и приобретения необходимых профессиональных навыков

Внедрение новых информационных технологий и инновационных разработок должно отвечать требованию методической целесообразности применения инновационных материалов в рамках новейших информационных технологий при проектировании каждого модуля ДО

Система ДО предполагает формирование определенной номенклатуры базовых предметных знаний, навыков и умений, составляющих основу профессиональной компетенции будущего специалиста Продуктивность же обучения зависит от знания технологии и основ самостоятельной учебной деятельности при наличии необходимых навыков обращения с компьютером В этой связи, следующим требованием к организации ДО является необходимость выделения самостоятельной учебной деятельности как фактора обеспечения автономности учебного процесса в ДО

Следующим требованием является требование адекватности технологий обучения (способов, приемов, методов и пр ) моделям ДО В противовес традиционным формам обучения (лекции, семинарские занятия, практические и лабораторные занятия, производственная практика, курсовые и дипломные работы и пр) в ДО используются «субъектно-ориентированные» и «проектно-информационные» модели

Исходя из современного понимания учебного процесса программы ДО должны отвечать требованию блочно-модульной организации. Модуль представляет собой целостное конструктивно-функциональное образование (структуру), включающее рабочие программы и, соответствующие целевым установкам, курсы. Модули позволяют обеспечить усвоение знаний на субъектно-субъектной основе, индивидуализировать работу с отдельными студентами, включая.

- описание и постановку целей модуля,

- резюме-обобщение,

- контроль в виде заданий для проверки уровня усвоения материала модуля

Блочно-модульная организация дистанционно-обучаюшего процесса предполагает следующие этапы

- определение уровня подготовки студентов, выявление пробелов в знаниях,

ознакомительная лекция, содержание которой охватывает информационную часть модуля;

- инструкция по дальнейшей работе с модулем, своего рода алгоритм изучения материала в рамках модуля,

предоставление студенту материалов, необходимых для самостоятельной работы над модулем (методическое обеспечение),

- самостоятельная работа студентов с материалами модуля,

- оценивание результатов этой работы в соответствии с рейтингом каждого учебного элемента, выраженным в баллах (может проводиться и самим студентом),

- текущий контроль,

- оказание помощи в устранении пробелов и ошибок,

- итоговый контроль,

- обобщение и систематизация знаний по теме модуля

Выполнение заданий модуля осуществляется путем организации

индивидуальной самостоятельной работы студента и сопутствующего консультирования преподавателя, а также работой в малых группах и парах В ходе всех этапов работы над модулем поддерживается тесная обратная связь, и даются все материалы для самоконтроля

Требования коммуникативной интерактивности в ДО предполагает взаимодействие субъектов друг с другом с использованием доступных им средств и методов обмен вопросами и ответами, управление ходом диалога, контроль за выполнением принятых решений и т д

Требование интеграции современных методов, способов и приемов в ДО, является необходимым, поскольку позволяет говорить о широком внедрении информационных и дистанционных технологий в образовательный процесс. Это, в свою очередь, дает возможность по-новому организовать самостоятельную работу студентов, увеличить интенсивность учебного процесса, укрепить мотивацию студентов к познавательной деятельности, осуществлять самоконтроль уровня усвоения материала по каждой теме

Обобщая все вышесказанное можно сформулировать некоторые основные принципы ДО, исходя из тех общих требований, которым оно должно отвечать

- принцип индивидуализации образовательного маршрута,

- принцип дифференциации требований к результатам обучения,

- принцип гибкости и динамичности обучающего процесса, заключающийся в рациональном соотношении сочетания способов, приемов и средств обучения,

- принцип методической целесообразности;

- принцип самостоятельности (автономности) учебной деятельности,

- принцип адекватности технологий обучения моделям ДО,

- принцип блочно-модульной организации ДО,

- принцип коммуникативной интерактивности,

- принцип интегративности

Данные принципы положены нами в основу дистанционной модели формирования коммуникативной компетенции студентов неязыковых специальностей

Схема №1.

Модель ДФКК

Практическая реализация и экспериментальная проверка данной модели представлена в следующей главе

В третьей главе «Описание эксперимента и анализ полученных результатов» описаны методические комплексы по видео- и компьютерному обучению на основе теоретической модели ДФКК

Методическая разработка по видеообучению «The Periodic System and the Periodic Law» по содержанию представляет набор ситуаций устного речевого общения, объединенные в один комплекс, в котором разыгрываются эпизоды общения, вводящих студентов в увлекательный мир химии, и видеофильм о «Периодической таблице» ДИ Менделеева По форме это комплект, состоящий из видеозаписей, воспроизводящих эти ситуации в «живом» выражении и их печатного эквивалента в рабочей тетради, который кроме полных текстов диалогов содержит также методические разработки к ним - комплекс упражнений и подборок словосочетаний к каждому эпизоду Обе составные части данной разработки созданы для обучения диалогическому общению, их сочетание позволяет организовать рациональное и эффективное осуществление учебной деятельности студентов

Видеоматериал позволяет при меньших (по сравнению с традиционными учебными материалами) временных и энергетических затратах добиться овладения большим объемом речевого материала и при большей степени автоматизации соответствующих умений и навыков.

Благодаря трехмерному воздействию синтезу звука, действия и эмоционального переживания, имеющему место при работе с таким

материалом, обеспечивается непроизвольность и прочность запоминания словосочетаний и создание устойчивых ассоциативных связей В результате в сходных ситуациях происходит вызов в памяти данных словосочетаний и выражений и таким образом достигается правильное оформление собственного речевого материала, как с точки зрения лексико-грамматических норм данного языка, так и с точки зрения передачи его экспрессивной окраски.

Видеоуроки программы «The Periodic System and the Periodic Law» длятся примерно 25-30 минут Разработанный видеокурс представляет собой материал, предназначенный как для использования в аудитории под руководством преподавателя, так и для самостоятельной работы

В начале работы над программой студенты вовлекаются в обмен мнениями по теме видеофильма Это помогает определить, над какими аспектами языка и речи необходимо работать для их совершенствования В зависимости от уровня владения языком, студенты работают над предлагаемым пособием либо от начала до конца, либо фокусируют свое внимание на отдельных видах деятельности, используя видеокассету и упражнения пособия

Представленный фильм разбит на эпизоды, работа над каждым из которых должна начинаться с предварительного обсуждения темы эпизода Перед просмотром эпизода студенты получают возможность познакомиться с лексическим материалом, а именно с новыми словами, выражениями и научными терминами путем выполнения различных языковых упражнений Просмотр каждого эпизода сопровождается выполнением ряда заданий, предполагающих проверку понимания увиденного и услышанного материала

Заключительный этап работы над эпизодом состоит в выполнении упражнений, предназначенных для закрепления лексического материала и грамматических явлений в пределах данного эпизода, их актуализации в речи путем составления устных и письменных сообщений по данной теме и краткий обмен мнениями

Видеоматериал ориентирован на студентов первых курсов университета, владеющих английским языком в объеме средней школы Видеоуроки по своему виду относятся к учебно-информативным средствам Применение данного комплекта предполагает знание студентами основных правил грамматики и владение основными коммуникативно-речевыми конструкциями.

При составлении разработок занятий мы исходили из того, что целью обучения английскому языку в вузе является овладение коммуникативной компетенцией Соответственно, для нас представляла интерес проблема разработки приемов обучения говорению и аудированию как видам речевой деятельности в видеообучении, эффективность его воздействия на обучающихся

Разработка включает три этапа проведения занятий

1) подготовительный,

2) демонстрация,

3) заключительный, то есть работа на основе видеоматериала

Занятия, основанные на активном использовании видеоматериалов в

химическом контексте с игровым компонентом, являются эффективными для овладения речевыми коммуникативными навыками и умениями на ИЯ

Методическая разработка в режиме дистанционному формирования коммуникативной компетенции в компьютерных телекоммуникациях с применением ресурсов Интернета (на материале английского языка).

Методическая разработка воплощена в виде электронного программного продукта, представленного на сервере Центра дистанционного обучения Московского государственного

университета им МВ Ломоносова. Выбранная нами методика проведения занятий направлена на решение поставленных в экспериментальной работе задач

Структура курса соответствует разработанной нами модели дистанционного обучения иностранным языкам в химическом контексте. По своему содержанию курс разработан по принципу целостности, то есть наряду с обучением четырем видам иноязычной речевой деятельности студенты овладевают коммуникативной компетенцией Химическое содержание данного курса направлено на профессиональное развитие обучающихся, расширение у них знаний о науке в целом, формирование межкультурной компетентности, толерантности, уважения к иноязычной культуре

Первая часть курса выполнена в виде компьютерной обучающей программы, позволяющей обучающимся адаптироваться к условиям компьютерного обучения, выработать навыки самостоятельной работы. Это комплект, состоящий из фонетического, лексического и грамматического материалов, подобранных в соответствии с изучаемой тематикой Каждый раздел (фонетика, лексика, грамматика) имеет свой ряд упражнений Разобрав тему занятия и выполнив все задания, студент выполняет контрольный тест и получает домашнее задание, выполнив которое, отправляет на просмотр преподавателю по электронной почте

Назначение второй части курса - самостоятельная творческая работа обучающихся в виртуальных средах в соответствии с заданиями преподавателя

Обучающиеся регистрируются в электронном журнале, получают доступ к материалам занятия Здесь предусматривается активное виртуальное общение, поиск информации по поставленной проблеме

Экспериментальное дистанционное обучение было построено в интеграции с традиционным обучением. Одно занятие классно-урочного типа чередовалось с занятиями дистанционного обучения с применением

компьютерных технологий Обучающиеся проходили ДО с разработанной методистами кафедры иностранных языков МГУ электронной обучающей программой в соответствии с требованиями по разработке электронного образовательного продукта, методики преподавания иностранных языков Объём каждого урока не превышал 1,5 часа Участники работали в гипертекстовом режиме

Экспериментальное обучение по описанной выше методической моделе формирования коммуникативной компетенции проводилось на практических занятиях на базе Московского Государственного Университета им МВ Ломоносова при участии студентов 2 курса химического факультета

Цель экспериментального исследования состояла в проверке правильности выдвинутой гипотезы и разработанной методики формирования коммуникативной компетенции.

Обучающий эксперимент включал три этапа

1 Предэкспериментальный этап В ходе данного этапа студентам 2 курса, изучающих английский язык (19 человек) предлагалось ответить на вопросы анкеты, нацеленой на выявление уровня мотивации владения английским языком в ходе дистанционного обучения. Данные предэкспериментального этапа показали, что уровень сформированности коммуникативной компетенции студентов невысокий Практический уровень владения грамматикой английского языка — низкий, лексические навыки не сформированы Полученные результаты свидетельствуют о слабой лингвистической подготовке студентов неязыковых факультетов. Этот этап был направлен на выявление исходного уровня владения студентами коммуникативными умениями

2 Собственно обучающий эксперимент, проводимый в течение 2007 и 2008 годов

3 Постэкспериментальный этап, цель которого заключалась в установлении результативности обучения, а также в определении конечного уровня сформированности коммуникативной компетенции у студентов с использованием информационных технологий Зафиксированные показатели испытуемых свидетельствуют о несомненном прогрессе в совершенствовании и обогащении языковых навыков студентов экспериментальной группы и о значительном повышении качества результатов самостоятельной учебной деятельности студентов с помощью компьютерных технологий

Сопоставительный анализ данных предэкспериметального и постэкспериментального этапов в экспериментальной группе зафиксировал очевидный разрыв между результатами, полученными до и после проведения обучающего эксперимента Следует отметить значительное улучшение коммуникативной компетенции студентов по количественным параметрам уровень коммуникативной компетенции с помощью информационных технологий возрос в среднем в отношении лексического аспекта с 39% до

80%, в отношении фонетического аспекта с 20% до 60%, в отношении грамматического аспекта с 24% до 63% (см График №1)

Также повысилось качество диалогической речи студентов, возросло количество реплик со стороны каждого партнера - до 14-16 реплик, при этом наблюдалось развернутость ответов и значительное сокращение пауз между репликами

График №1 показывает рост уровня овладения коммуникативной компетенцией

100 80 60 40 20 0

-лексика

-грамматик а

-фонетика

2006г 2007Г 2008Г

Эксперимент показал, что ДФКК эффективно в интеграции с традиционным обучением, а также при согласованности рабочей программы традиционной и дистанционной форм обучения

Проведенное экспериментальное исследование подтвердило достоверность теоретических положений

во-первых, использование компьютерных технологий в обучении иностранным языкам обеспечивает взаимосвязь понятийных, причинно-следственных и алгоритмизированных компонентов обучения с учетом индивидуальных свойств личности,

во-вторых, эффективность ДФКК зависит от потребностей среды и функциональных возможностей компьютерных технологий при учете педагогических условий,

в-третьих, использование модели ДФКК способствует совершенствованию процесса дистанционного обучения английскому языку

Заключение

Результаты проведенной научно-исследовательской работы позволяют утверждать, что поставленные исследовательские задачи решены Изучение психолого-педагогических характеристик и особенностей ДО позволило определить методические возможности дистанционного обучения английскому языку и прогнозировать организационно-методическую структуру модели ДФКК

На основе разработанных и теоретически обоснованных методических принципов представлена интегрированная модель, включающая два

взаимосвязанных учебно-методических комплекса аудиовизуальный и собственно дистанционный

Проведена экспериментальная проверка модели ДФЬСК в режиме самостоятельной работы студентов, обеспечивающей поэтапное формирование учебно-познавательной и коммуникативной компетенций как способности обучающегося к осознанному самостоятельному поиску и управления своей деятельностью по овладению иностранным языком

Доказана достоверность результатов обучающего эксперимента, методически выверенного и алробированного в учебном процессе, проведенного с целью доказательства целесообразности интеграции традиционных и дистанционных форм обучения иностранному языку с помощью информационных технологий

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование полностью подтвердило методическую эффективность представленной двухкомпонентной модели формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов и целесообразность сочетания форм традиционного и дистанционного обучения иностранному языку.

Выводы

Анализ результатов исследования по проблеме дистанционного формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов неязыковых специальностей в условиях самостоятельной работы позволяет сделать следующие выводы, подтверждающие исходную гипотезу

1. На основании анализа педагогической, методической и специальной литературы по проблемам информационных технологий в обучении, российского и зарубежного опыта использования дистанционных технологий в области обучения иностранным языкам разработана методология и технология ДФКК студентов неязыковых вузов

2 Дидактически обоснованная двухкомпонентная модель ДФКК дает положительный обучающий эффект в системе и взаимодействии с традиционными формами, приемами и средствами обучения, что обеспечивает полноценный индивидуальный подход в овладении учебно-познавательными умениями самостоятельной работы при овладении иностранным языком

3 Установлено, что блочно-модульный дистанционный обучающий комплекс обеспечивает эффективность модели ДФКК при условии обеспечения поэтапности процесса

4 Доказано, что эффективность блочно-модульной организации обеспечивается обязательным включением информационной части, инструкций по самостоятельной работе с модулем, материалов для самостоятельной работы, самоконтроля и самооценки результатов

5 Разработанная и внедренная в учебный процесс модель ДФКК на естественных факультетах вузов эффективна и результативна, что подтверждено в ходе апробации и внедрения

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

Учебно-методические работы:

1 Биккулова Г Р Computer Science - Спб Санкт-Петербургский гос тех университет, 2003 - 25 с (1,5 п л )

2 Биккулова Г P. Some words about computers - Спб Санкт-Петербурский гос тех университет, 2002 — 25 с(1,5пл)

Статьи, опубликованные в научных журналах и изданиях:

3. Биккулова Г.Р. Некоторые методические положения концептуально определяющие особенности содержания дистанционного обучения иностранному языку. // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 27 (61): Научный журнал. / Отв. ред. НЛ. Шубина. - Изд-во ООО «Торговый Дом», Спб., апрель 2008г. - с. 344-347.

4. Биккулова Г.Р. Принципы дистанционного обучения как отражение современных требований к образовательному процессу. // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 26 (60): Научный журнал. / Отв. ред H.JI. Шубина. -Изд-во ООО «Торговый Дом», Спб., март 2008г. - с. 332-335.

Подписано в печать 28 .04 2008г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Объем 1,5 уел печ Тираж 100 экз Заказ 145

Типография РГПУ им А И Герцена 191186 С-Петербург,наб р Мойки,48