Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика использования дистанционных образовательных технологий в обучении французскому языку студентов-лингвистов

Автореферат по педагогике на тему «Методика использования дистанционных образовательных технологий в обучении французскому языку студентов-лингвистов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ефимкина, Елена Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика использования дистанционных образовательных технологий в обучении французскому языку студентов-лингвистов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ефимкина, Елена Алексеевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ФРАНЦУЗСКОМУ ЯЗЫКУ.

1.1 Исторические и социальные предпосылки дистанционного обучения. Принципы дистанционного обучения.

1.2 Дистанционные образовательные технологии в обучении французскому языку студентов-лингвистов

1.3 Самостоятельная работа как составляющая методики использования дистанционных образовательных технологий в обучении французскому языку студентов-лингвистов.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ ФРАНЦУЗСКОМУ ЯЗЫКУ СТУДЕНТОВ-ЛИНГВИСТОВ.

11.1 Модель использования дистанционных образовательных технологий в обучении французскому языку студентов-лингвистов и принципы её построения.

11.2 Анализ методики использования дистанционных образовательных технологий в обучении французскому языку студентов-лингвистов.

Н.З Ход экспериментального обучения его результаты.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика использования дистанционных образовательных технологий в обучении французскому языку студентов-лингвистов"

Актуальность. В настоящее время модернизация образования является ведущей идеей и центральной задачей российской образовательной политики. Модернизация образования — это комплексное, всестороннее обновление всех звеньев образовательной системы и всех сфер образовательной деятельности в соответствии с требованиями современной жизни, при сохранении и умножении лучших традиций отечественного образования. Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития. В связи с этим, внедрение в практику адекватных времени образовательных стандартов, при которых содержание образования соответствовало бы самым высоким мировым стандартам, является одной из приоритетных задач государства.

Основной целью профессионального образования является подготовка квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности [82]. По мнению стран-участниц Болонского процесса данная цель может быть достигнута путем создания Единого образовательного пространства, которое подразумевает "прозрачность" системы высшего образования, в том числе за счет широкого распространения однотипных образовательных циклов (бакалавриат - магистратура) [56]. Примером кардинальных изменений российской образовательной системы в свете Болонского процесса является переход высших учебных заведений на двухуровневую систему высшего образования (бакалавриат — первый уровень, магистратура или подготовка специалиста — второй уровень), что влечет за собой изменение государственных образовательных стандартов и программ, в том числе и в языковых вузах. Неизменное в данной ситуации сокращение количества аудиторных часов, а соответственно и дефицит времени, предназначенный для формирования адекватных знаний, навыков и умений, приводит к смещению акцента с аудиторной на самостоятельную работу.

В сложившейся ситуации одним из путей оптимизации учебного процесса в языковом вузе может являться применение дистанционных образовательных технологий (далее - ДОТ), а процесс правильной организации самостоятельной работы студентов-лингвистов является залогом успешного достижения целей образования. Под ДОТ понимаются «образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном (на расстоянии) или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и педагогического работника» [65]. Очевидно, что основу образовательного процесса в данном случае составляет целенаправленная и контролируемая интенсивная самостоятельная работа обучаемого.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется следующими факторами:

- осознанием новизны требований в обновленных условиях содержания образования к качеству подготовки студентов языковых вузов по французскому языку;

- потребностью в поиске путей оптимизации процесса обучения французскому языку студентов-лингвистов для создания модели обучения, направленной .на самостоятельное формирование у будущих специалистов основ иноязычной коммуникативной компетенции.

Мы солидарны с точкой зрения А. Н. Щукина, определяющего оптимизацию учебного процесса как «научно обоснованный выбор и осуществление наилучшего для данных условий варианта обучения с точки зрения решения его задач и рациональности затрат времени обучающихся и преподавателя» [191].

Так как практическое владение иностранным языком становится сегодня одним из условий профессиональной компетентности специалиста, то необходим поиск путей достижения оптимизации обучения. Данному вопросу посвящено достаточное количество исследований, методической литературы, пособий и статей (И. Л. Бим, Н. В. Барышников, Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, И. А. Зимняя, Б. А. Лапидус, А. А. Леонтьев, Г. А. Китайгородская, В. М. Филатов и др.).

Анализ объективных условий показал, что именно в системе дистанционного обучения сформирована наиболее эффективная модель самостоятельной работы, в том числе и в обучении иностранному языку.

О дистанционном обучении в настоящее время много спорят, пытаясь определить его место в системе образования [36, 59, 166]. Отсутствие единой концепции, недостаток практического опыта приводят к совершенно противоположным взглядам на дистанционное обучение (далее - ДО). Однако современный уровень развития информационных и коммуникационных технологий выводит ДО на совершенно иной качественный уровень развития, позволяющий говорить о его новой форме, интегрирующей в себе ранее существовавшие системы очного и заочного обучения [74]. К тому же, ДОТ в полной мере реализуют государственную программу информатизации образования, цель которой состоит в «подготовке обучаемых к полноценному и эффективному участию в бытовой, общественной и профессиональной областях жизнедеятельности в условиях информационного общества» [81: 57]. Законодательной базой информатизации образования являются нормативные документы Министерства образования и науки РФ (Федеральная программа развития образования (2000); Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды» (2001-2005); Концепция модернизации российского образования на период до 2010г.; Федеральная целевая программа развития образования (2006-2010); Государственные образовательные стандарты,высшего профессионального образования). В данных документах подчеркивается социальная значимость полноценного овладения информационными технологиями на всех уровнях образования. Дистанционное обучение с его опорой на новые информационные и педагогические технологии становится особенно актуальным, так как может наиболее гибко и адекватно реагировать на потребности общества.

В этой связи необходимо отметить, что особый спектр исследований в области методики обучения иностранным языкам в языковом вузе относится к к проблеме создания соответствующих учебных пособий, отвечающих основным потребностям и целевым установкам сегодняшнего дня. Такой интерес к проблеме качественного формирования учебно-методического обеспечения учебного процесса по иностранному языку, особенно с применением дистанционных образовательных технологий, спровоцирован стремлением к повышению качества подготовки современного специалиста. Не случайно поэтому, при осуществлении перестройки в системе высшего образования, задача создания современных, более совершенных учебных пособий, основанных на новых информационных технологиях, стоит в ряду первоочередных.

Проблемы и задачи в области информатизации образования, а также создания и применения средств информатизации в педагогической деятельности отражены в работах Я. А. Ваграменко, Т. П. Ворониной, В. П. Демки-на, А. П. Ершова, Л. X. Зайнутдиновой, А. Д. Иванникова, Г. А. Красновой, С. В. Панюковой, Е. С. Полат, А. И. Ракитова, О. Г. Смоляниновой, Е. В. Якушиной, N. Е. Букета, Б. РареЛ и других российских и зарубежных ученых.

Проблемам информатизации высшего профессионального образования посвящены работы Я. А. Ваграменко, А. Л. Денисовой, С. Р. Домановой, Л. В. Луцевича, О. П. Околелова, И. В. Роберт, А. Н. Тихонова и др.

Общие проблемы организации дистанционного обучения освещаются в работах А. А. Андреева, А. А. Ахаяна, А. М. Бершадского, В. П. Демкина, П. В. Закотновой, А. Д. Иванникова, Г. В. Можаевой, В. И. Овсянникова, Е. С.

Полат, Э. Г. Скибицкого, В. И. Солдаткина, А. В. Хуторского, С. А. Щенни-кова и др.

Вопросы применения дистанционных образовательных технологий для обучения иностранным языкам и разработки образовательных электронных программных систем рассматриваются в отечественных и зарубежных работах В. М. Вымятнина, С. Г. Григорьева, В. П. Демкина, А. Л. Назаренко, Е. С. Полат, Р. К. Потаповой, М. А. Татариновой, Л. П. Халяпиной, Т. Н. Ямских и др.

Таким образом, можно прийти к выводу, что взятые по отдельности основные понятия нашего исследования достаточно разработаны. С другой стороны, проблемы методической организации учебного процесса с использованием ДОТ остаются в центре внимания исследователей. К тому же, существуют очевидные противоречия между:

- современными требованиями к уровню подготовки студентов-лингвистов и реально достигаемыми результатами обучения;

- возросшей ролью самостоятельной работы студентов-лингвистов и отсутствием управления этим видом учебной деятельности, включая ее организацию и контроль;

- недостаточной теоретической и методической разработанностью модели обучения французскому языку в условиях современной образовательной политики (переход на систему бакалавриат-магистратура) и практической потребностью в её реализации;

- традиционными приемами и способами овладения основами иноязычной коммуникативной компетенции в условиях дефицита времени, не дающих высоких положительных результатов, и возможностью использования дистанционных образовательных технологий, призванных привести к более высоким результатам в данной образовательной сфере.

Указанные противоречия обозначили проблему исследования: каким образом и с помощью каких современных технологий организовать обучение французскому языку студентов-лингвистов с точки зрения оптимизации учебного процесса?

Актуальность и перспективность поставленной проблемы определили тему исследования: «Методика использования дистанционных образовательных технологий в оубчении французскому языку студентов-лингвистов».

Объект исследования - процесс обучения французскому языку студентов-лингвистов с использованием дистанционных образовательных технологий.

Предметом исследования выступает методика использования* дистанционных образовательных технологий в обучении французскому языку студентов-лингвистов.

Целью исследования <является теоретическое обоснование и разработка методической модели использования, дистанционных образовательных технологий в обучении французскому языку студентов-лингвистов:

В соответствии с объектом, предметом,и целью исследования была,выдвинута следующая гипотеза: обучение студентов-лингвистов французскому языку в,современных образовательных условиях будет более успешным, если:

- применены технологии дистанционного обучения и учтены особенности их использования в учебном процессе языкового вуза;

- в учебном процессе используется комплексная- методическая модель использования дистанционных образовательных технологий в обучении французскому языку студентов-лингвистов, основой которой является электронное пособие;

- разработана* методика использования дистанционных образовательных технологий в обучении французскому языку студентов-лингвистов;

- разработано электронное пособие, способствующее самостоятельному овладению основами иноязычной коммуникативной компетенции. р ш*

В дальнейшем, говоря об использовании дистанционных образовательных технологий в обучении французскому языку студентов-лингвистов, мы будем иметь в виду интеграцию традиционного урока и кейсовой технологии дистанционного обучения, где контент (кейс) представлен в виде электронного пособия, предназначенного для самостоятельного использования, то есть сочетание аудиторных занятий и самостоятельной работы студентов с сетевыми и локальными электронными учебно-методическими информационными комплексами и традиционными учебно-методическими ресурсами. Кейсовая технология дистанционного обучения заключается в предоставлении обучающимся электронных информационных образовательных ресурсов в виде набора специализированных учебно-методических комплексов, предназначенных для самостоятельного изучения и использование в них разных носителей информации [1].

В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо решить следующие задачи:

Охарактеризовать зарубежный и российский опыт использования дистанционного образования и выявить дидактический потенциал дистанционных образовательных технологий применительно к дисциплине иностранный язык.

Сконструировать модель обучения французскому языку студентов-лингвистов с применением дистанционных образовательных технологий и доказать преимущество её использования.

Разработать и апробировать методику обучения французскому языку студентов-лингвистов с применением дистанционных образовательных технологий.

Разработать и осуществить опытно-экспериментальную проверку рациональности применения электронного пособия «Le français de tous les jours» в процессе обучения французскому языку студентов-лингвистов. и

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие аналитические, обобщающие, интерпретационные методы исследования:

- изучение, анализ и обобщение отечественной и зарубежной научной литературы по педагогике, психологии, психолингвистике, лингвистике, лингводидактике, терминологии, методике обучения иностранным языкам (включая учебно-методические пособия по обучению студентов-лингвистов; изучение отечественного и зарубежного- опыта дистанционного обучения иностранным языкам); анализ информационных и образовательных ресурсов Интернета для обучения иностранным языкам; - изучение и обобщение накопленного опыта по реализации применения электронного пособия в обучении иностранному языку с использованием дистанционных образовательных технологий; - наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов; -анкетирование, тестирование, беседа; - опытно-экспериментальное обучение; - методы математической статистики.

Методологическую основу исследования составили идеи:

- личностно-деятельностного подхода (Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, А. А. Кирсанов, А. А. Леонтьев, А. А. Миролюбов; С. Л: Рубинштейн, В. В1 Сериков, Н. Ф. Талызина, Т. Л. Чистякова, В. Д. Шадрикови др.),

- коммуникативного, когнитивного и коммуникативно-когнитивного подходов в обучении иностранным языкам (Н. В. Барышников, И. Л. Бим, Е. И. Пассов, Г. В. Рогова, Т. А. Китайгородская, Р. П: Мильруд, А. Н. Шамов, С. Ф: Шатилов, А. В. Щепилова и* др.),

- лингвострановедческого подхода в изучении иностранных языков (Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров, О. Г Оберемко и др.),

Теоретическую базу исследования составили положения теории и методики обучения иностранным языкам (И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, Н. И! Гез, И. А. Зимняя; Р. А. Китайгородская, Я. М. Колкер, М. В. Ляховицкий, Е. А. Маслыко, А. А. Миролюбов, Е. И. Пассов, Е. С. Полат, Г. В. Рогова, В: В. Сафонова, Е. Н. Соловова и др.); концепции информатизации общества и компьютеризации образования (В. П. Беспалько, Б. С. Гершунский, Е. И. Машбиц и др.); концепции и теоретические положения в области дистанционного обучения (А. А. Андреев, Г. А. Андрианова, В. М. Вымятнин, В. П. Демкин, П. В. Закотнова, Г. В. Можаева, М. В. Моисеева, В. И. Овсянников, Е. С. Полат, Э. Г. Скибицкий, В: И. Солдаткин, А. В. Хуторской, С. А. Щен-ников; J. A. Baath, Z. Berge, Е. Christensen, В. Holmberg, D. Keegan, О. Mackenzie, M. Moore, О. Peters, D. Sewart, L. Schrum, C. Wedemeyer, и др.); теории дистанционного обучения иностранным языкам и обучения иностранным языкам с использованием ИКТ и Интернета (М. А. Бовтенко, А. Н. Богомолов, М. Юг Бухаркина, Е. И. Дмитриева, М: В. Моисеева, A. JI. Назаренко, Н. А. Позднякова, Е. С. Полат, Р. К. Потапова, М. А. Татаринова, JI. П. Халяпи-на, И. А. Цатурова, Т. Н. Ямских; С. Meskill, С. White и др.); исследований по проблемам учебника и учебных пособий (В. П. Беспалько, И. JI. Бим, В. Н. Богородицкая, И. К. Журавлев, JL Я. Зорина, Д. Д. Зуев, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, Н. И. Тупальский, М. В. Якушев и др.).1

Опытно-экспериментальной базой» послужил Нижегородский государственный. лингвистический университет им. Hi А. Добролюбова (далее НГЛУ им. Н.А. Добролюбова) и Институт дистанционного'обучения-на базе Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова. Всего в эксперименте приняли участие 113 человека.

Организация и-этапы исследования.

Исследование проводилось с 2007 по 2010 гг.

На первом этапе (2007-2008гг.) выявлено современное состояние проблемы преподавания иностранного языка в системе ДО, изучена специфика технологий ДО, проанализированы, проблемы интеграции технологий дистанционного обучения в вузе, разработан научный и терминологический аппарат исследования, определены цель и гипотеза исследования.

На втором этапе (2008-2009гг) изучена специфика рассматриваемого объекта, определены теоретические основы преподавания иностранных языков посредством дистанционных образовательных технологий в условиях вуза. Проведено экспериментальное обучение. Произведена экспертиза и выявлены аспекты, требующие корректировки. Обсуждены и опубликованы материалы по применению технологий дистанционного обучения в вузе с целью оптимизации учебного процесса.

На третьем этапе (2009-2010гг.) проведена коррекция методики использования дистанционных образовательных технологий в экспериментальном обучении студентов-лингвистов, сформулированы выводы, оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования:

- определена специфика использования дистанционных образовательных технологий в языковом вузе в условиях современной образовательной политики (перехода высших учебных заведений на двухуровневую систему бакалавриат-магистратура);

- впервые систематизированы психолого-педагогические и методические подходы, принципы, на которые опирается методика использования дистанционных образовательных технологий в обучении французскому языку студентов-лингвистов;

- создана инновационная модель использования дистанционных образовательных технологий в обучении французскому языку студентов-лингвистов, направленная на самостоятельное формирование у будущих специалистов основ иноязычной коммуникативной компетенции;

- разработана методика использования дистанционных образовательных технологий в обучении иностранным языкам в вузе в условиях дефицита времени, повышающая качество образовательного процесса;

- разработана система интерактивных упражнений с обратной связью, направленная на формирование основ иноязычной коммуникативной компетенции.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании методических основ организации обучения французскому языку студентов-лингвистов с применением дистанционных образовательных технологий с учетом современных положений языкового образования, актуальных потребностей студентов-лингвистов и дидактико-технологических возможностей дистанционных образовательных технологий.

Практическая значимость исследования определяется:

- разработкой модели реализации процесса обучения французскому языку студентов-лингвистов с применением дистанционных образовательных технологий, позволяющей оптимизировать процесс обучения;

- применением на практике концептуально значимых положений диссертации, имеющих практическое значение в виде электронного пособия по французскому языку, направленному на самостоятельное овладение основами иноязычной коммуникативной компетенцией;

- возможностью применения разработанной методики при языковой подготовке студентов-лингвистов.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры лингводидактики и методики преподавания иностранных языков1 ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова» (2007-2010), аспирантских семинарах, семинарах Научно-методической секции ИКТ НГЛУ им. Н. А. Добролюбова (2009, 2010), международных научно-практических конференциях в гг. Нижнем Новгороде (2008), Чебоксарах (2009). Результаты работы отражены в 9 публикациях, в том числе 1 - в сборнике ВАК РФ («Вестник Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова»).

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена выбором методологических позиций и опорой на фундаментальные исследования в области педагогики, психологии, методики преподавания иностранных языков, лингводидактики, использования средств новых информационных технологий, теории дистанционного обучения, результатами опытного обучения на факультете французского языка и очнозаочного (вечернего) обучения Института дистанционного обучения НГЛУ им. Н. А. Добролюбова.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обучение французскому языку студентов-лингвистов с применением дистанционных образовательных технологий предполагает интеграцию традиционного урока и кейсовой технологии дистанционного обучения, где контент (кейс) представлен в виде электронного пособия, предназначенного для самостоятельного изучения и формирования основ иноязычной коммуникативной компетенции. Акцент при таком обучении переносится на самостоятельную активную деятельность обучаемого.

2. Дидактического потенциал дистанционных образовательных технологий как средства самостоятельной работы студентов по овладению основами иноязычной коммуникативной компетенции заключается в:

- дифференциации и индивидуализации процесса овладения основами иноязычной коммуникативной компетенцией;

- автоматизации контроля, что позволяет, сократив время, увеличить объективность оценки качества усвоения материала;

- оптимизации процесса овладения основами иноязычной коммуникативной компетенции за счет программных средств обеспечения;

- повышения интереса студентов-лингвистов к изучению французского языка.

3. Электронное пособие по обучению французскому языку студентов-лингвистов характеризуется модульным построением, наличием ряда специфических черт и строится на принципах коммуникативно-когнитивного подхода к обучению иностранным языкам. В современных условиях модернизации, информатизации, вариативности и дифференцированности образования такое электронное пособие является важным средством методического обеспечения учебного процесса в единстве целей, содержания, дидактических процессов и организационных форм.

4. Методика использования дистанционных образовательных технологий в обучении французскому языку включает специфические формы, способы, средства и приёмы обучения и обеспечивает готовность к овладению основами иноязычной коммуникативной компетенции.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (229 наименований, в том числе 32 - на иностранном языке) и 4 приложений. В виде отдельной части исследования оформлено разработанное автором электронное пособие. Кроме текстового материала работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В результате исследования, проведенного во второй главе, установлен ряд. положений, определяющих особенности методики обучения французскому языку студентов-лингвистов с использованием дистанционных образовательных технологий.

1. Учитывая тот факт,, что будущая профессиональная деятельность студента-лингвиста требует высокой степени сформированное™ речевых действий и умений; а формирование основ иноязычной коммуникативной компетенции должно-строиться на сознательной основе, основным методическим подходом регулирующим этот процесс избран коммуникативно-когнитивный; подход. Именно? этот подход постулирует необходимость равного внимания к формированию у обучаемых адекватного' представления о системе изучаемого: языка и способности- к, речевым действиям, умениям в речевой сфере.

2. Выбор: коммуникативно-когнитивного подхода как определяющего логику предложенной методики; предопределил систему ее методических принципов. Использование дистанционных образовательных технологий: в обучении» французскому языку студентов-лингвистов опирается на следующие принципы коммуникативно-когнитивного* подхода: практической' направленности; целостности; системности; концентрированное™ действий; гибкости; динамичности; обогащения субъектного речевого опыта; когнитивной активности; сопоставительный; сознательности; спиралевидной/концентрической прогрессии в усвоении материала; комплексности; функциональный;: аутентичности.,

3. Из общего числа учебных стратегий и приемов, обеспечивающих их реализацию, отобраны те, которые обладают наибольшей значимостью при самостоятельном формировании основ иноязычной коммуникативной компетенции.

4. Из общего методического банка заданий были выбраны упражнения, применение которых в процессе использования дистанционных образовательных технологий в обучении студентов-лингвистов способствует самостоятельному формированию основ иноязычной коммуникативной компетенции.

5. В ходе экспериментального обучения подтвердилась основная гипотеза исследования, заключающаяся в предположении о том, что обучение студентов-лингвистов целесообразно строить на основе методики использования дистанционных технологий, учитывающей особенности современной образовательной политики.

129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании освещены вопросы теоретического обоснования и опытно-экспериментальной проверки методики использования дистанционных образовательных технологий в обучении французскому языку студентов-лингвистов. Исследование подтвердило теоретическую и практическую значимость выбранной темы.

Решение обозначенных во Введении задач привело к следующим ^ выводам:

1. Исследование расширяет и обогащает дидактическое представление о возможностях дистанционных образовательных технологий в обучении студентов-лингвистов, основанного на педагогических и методологических подходах в решении подготовки будущих специалистов к использованию новейших коммуникационных технологий в учебной и профессиональной деятельности.

2. Современная образовательная среда, а также переход высших школ на систему бакалавриат-магистратура требует серьезного пересмотра целей образования. При смещении акцента в сторону самостоятельной познавательной деятельности обучающихся использование дистанционных образовательных технологий в* обучении иностранным языкам в языковом вузе способны:

- дифференцировать и индивидуализировать процесс овладения основами иноязычной коммуникативной компетенцией;

- автоматизировать контроль и при сокращении времени на его проведение, увеличить объективность оценки качества усвоения материала;

- оптимизировать процесс овладения основами иноязычной коммуникативной компетенции за счет программных средств обеспечения;

- повысить интерес студентов-лингвистов к изучению французского языка.

3. Электронное пособие, построенное на принципах коммуникативно-когнитивного подхода к обучению иностранным языкам, является основным средством обучения в методике использования дистанционных образовательных технологий в обучении французскому языку студентов-лингвистов, и в современных условиях модернизации, информатизации, вариативности и дифференцированности образования становится важным средством методического обеспечения учебного процесса в единстве целей, содержания, дидактических процессов и организационных форм.

4.Проведенная нами апробация методики использования дистанционных образовательных технологий в обучении французскому языку студентов-лингвистов убедительно доказывает, что применение электронного пособия как контента при использовании дистанционных образовательных технологий в обучении французскому языку студентов-лингвистов обеспечивает формирование основ иноязычной коммуникативной компетенции, то есть успешное овладение учащимися иностранным языком как важным средством межкультурного общения.

5.Предложенная модель использования дистанционных образовательных технологий в обучении французскому языку студентов-лингвистов.может быть употреблена в качестве методического материала не только для обучения студентов филологического профиля, но и для различных категорий обучаемых.

Общие итоги исследования позволяют сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза реализована, поставленные задачи решены. Однако проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы. Целесообразным представляется дальнейший поиск новых компьютерных достижений, методических и педагогических условий, способствующих развитию дистанционных образовательных технологий в обучении иностранным языкам в языковом вузе.

Автореферат диссертации по теме "Методика использования дистанционных образовательных технологий в обучении французскому языку студентов-лингвистов"

804613125

На правах рукописи

ЕФИМКИНА Елена Алексеевна

МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ ФРАНЦУЗСКОМУ ЯЗЫКУ СТУДЕНТОВ-ЛИНГВИСТОВ

Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык, уровень высшего профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 С ЛЕИ 2910

Нижний Новгород 2010

004618125

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический универснтст им. Н. А. Добролюбова» на кафедре лингводидактики и методики преподавания иностранных языков

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Оберемко Ольга Георгиевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Безукладников Константин Эдуардович,

кандидат педагогических наук, доцент Базарова Татьяна Ивановна

#

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Защита диссертации состоится «21 » декабря 2010 г. в ? f часов на заседании диссертационного совета Д 212.163.02 при Нижегородском государственном университете имени Н. А. Добролюбова по адресу: 603155,

г. Нижний Новгород, ул. Минина, 31а, ауд. 3216.

С диссертацией можно ознакомиться в научном читальном зале библиотеки Нижегородского государственного лингвистического университета им. H.A. Добролюбова по адресу: 603155, г. Нижний Новгород, ул. Минина,

д. 31-а, корп. 3.

Автореферат размещен на сайте НГЛУ им. H.A. Добролюбова http://www.lunn.ru.

Автореферат разослан «

» ноября .2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

М. А. Викулина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время модернизация образования является ведущей идеей и центральной задачей российской образовательной политики. Модернизация образования - это комплексное, всестороннее обновление всех звеньев образовательной системы и всех сфер образовательной деятельности в соответствии с требованиями современной жизни, при сохранении и умножении лучших традиций отечественного образования. Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития. В связи с этим, внедрение в практику адекватных времени образовательных стандартов, при которых содержание образования соответствовало бы самым высоким мировьм стандартам, является одной из приоритетных задач государства.

Основной целью профессионального образования является подготовка квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности (Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года). По мнению стран-участниц Болонского процесса, данная цель может быть достигнута путем создания Единого образовательного пространства, которое подразумевает «прозрачность» системы высшего образования, в том числе за счет широкого распространения однотипных образовательных циклов: бакалавриат-магистратура (М. А. Добрынин). Примером кардинальных изменений российской образовательной системы в свете Болонского процесса является переход высших учебных заведений на двухуровневую систему высшего образования (бакалавриат - первый уровень, магистратура или подготовка специалиста - второй уровень), что влечет за собой изменение государственных образовательных стандартов и программ, в том числе и в языковых вузах. Неизменное в данной ситуации сокращение количества аудиторных часов, а соответственно и дефицит времени, предназначенный для формирования адекватных знаний, навыков и умений, приводит к смещению акцента с аудиторной на самостоятельную работу.

В сложившейся ситуации одним из путей оптимизации учебного процесса в языковом вузе может являться применение дистанционных образовательных технологий (далее - ДОТ), а процесс правильной организации самостоятельной работы студентов-лингвистов является залогом успешного достижения целей образования. Под ДОТ понимаются «образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном (на расстоянии) или не

полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и педагогического работника» (Закон Российской Федерации «Об образовании»). Очевидно, что основу образовательного процесса в данном случае составляет целенаправленная и контролируемая интенсивная самостоятельная работа обучаемого.

Таким образом, актуальность исследования определяется:

- осознанием новизны требований в обновленных условиях содержания образования к качеству подготовки студентов языковых вузов по французскому языку;

- потребностью в поиске путей оптимизации процесса обучения французскому языку студентов-лингвистов для создания модели обучения, направленной на самостоятельное формирование у будущих специалистов основ иноязычной коммуникативной компетенции.

Мы солидарны с точкой зрения А. Н. Щукина, определяющего оптимизацию учебного процесса как «научно обоснованный выбор и осуществление наилучшего для данных условий варианта обучения с точки зрения решения его задач и рациональности затрат времени обучающихся и преподавателя».

Анализ объективных условий показал, что именно в системе дистанционного обучения (далее - ДО) сформирована наиболее эффективная модель самостоятельной работы, в том числе и в обучении иностранному языку.

В дальнейшем, говоря об использовании дистанционных образовательных технологий в обучении студентов-лингвистов, мы будем иметь в виду интеграцию традиционного урока и кейсовой технологии дистанционного обучения, где контент (кейс) представлен в виде электронного пособия, предназначенного для самостоятельного использования, то есть сочетание аудиторных занятий и самостоятельной работы студентов с сетевыми и локальными электронными учебно-методическими информационными комплексами и традиционными учебно-методическими ресурсами. Под кейсовой технологией дистанционного обучения понимают предоставление обучающимся электронных информационных образовательных ресурсов в виде набора специализированных учебно-методических комплексов, предназначенных для самостоятельного изучения и использование в них разных носителей информации (С. В. Агапонов).

Проблемы и задачи в области информатизации образования, а также создания и применения средств информатизации в педагогической деятельности отражены в работах Я. А. Ваграменко, В. П. Демкина, А. П. Ершова, А. Д. Иванникова, Г. А. Красновой, Е. С. Полат, О. Г. Смоляниновой, Е. В. Якушиной, N. Е. Бук^га, Б. Рарех! и другими российскими и зарубежными учеными.

Проблемам информатизации высшего профессионального образования посвящены исследования Я. А. Ваграменко, С. Р. Домановой, Л. В. Луцеви-ча, О. П. Околелова, И. В. Роберт, А. Н. Тихонова и др.

Общие проблемы организации дистанционного обучения освещаются в трудах А. А, Андреева, А. А. Ахаяна, А. М. Бершадского, В. П. Демкина, А. Д. Иванникова, Г. В. Можаевой, В. И. Овсянникова, Е.С. Полат, В. И. Солдаткина, А. В. Хуторского, С. А. Щенникова и др.

Вопросы применения дистанционных образовательных технологий для обучения иностранным языкам и разработки образовательных электронных программных систем рассматриваются в отечественных и зарубежных работах В. М. Вымятнина, В. П. Демкина, A. JI. Назаренко, Е. С. Полат, Р. К. Потаповой, М. А. Татариновой, Л. П. Халяпиной, Т. Н. Ямских и др.

Таким образом, можно прийти к выводу, что взятые по отдельности основные понятия исследования достаточно разработаны. С другой стороны, проблемы методической организации учебного процесса с использованием ДОТ остаются в центре внимания исследователей. К тому же, существуют очевидные противоречия между:

- современными требованиями к уровню подготовки студентов-лингвистов и реально достигаемыми результатами обучения;

- возросшей ролью самостоятельной работы студентов-лингвистов и отсутствием управления этим видом учебной деятельности, включая ее организацию и контроль;

- недостаточной теоретической и методической разработанностью модели обучения французскому языку в условиях современной образовательной политики (переход на систему бакалавриат-магистратура) и практической потребностью в её реализации;

- традиционными приемами и способами овладения основами иноязычной коммуникативной компетенции в условиях дефицита времени, не дающих высоких положительных результатов, и возможностью использования дистанционных образовательных технологий, призванных привести к более высоким результатам в данной образовательной сфере.

Указанные противоречия обозначили проблему исследования: каким образом и с помощью каких современных технологий организовать обучение французскому языку студентов-лингвистов с точки зрения оптимизации учебного процесса?

Актуальность и перспективность поставленной проблемы определили тему исследования: «Методика использования дистанционных образовательных технологий в обучении французскому языку студентов-лингвистов».

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка методической модели использования дистанционных образовательных технологий в обучении французскому языку студентов-лингвистов.

Объект исследования: процесс обучения французскому языку студентов-лингвистов с использованием дистанционных образовательных технологий.

Предмет исследования: методика использования дистанционных образовательных технологий в обучении французскому языку студентов-лингвистов.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования была выдвинута гипотеза: обучение студентов-лингвистов французскому языку в современных образовательных условиях будет более успешным, если:

- применены технологии дистанционного обучения и учтены особенности их использования в учебном процессе языкового вуза;

- в учебном процессе используется комплексная методическая модель использования дистанционных образовательных технологий в обучении французскому языку студентов-лингвистов, основой которой является электронное пособие;

- разработана методика использования дистанционных образовательных технологий в обучении французскому языку студентов-лингвистов;

- разработано электронное пособие, способствующее самостоятельному овладению основами иноязычной коммуникативной компетенции.

В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо решить задачи:

Охарактеризовать зарубежный и российский опыт использования дистанционного образования и выявить дидактический потенциал дистанционных образовательных технологий применительно к дисциплине иностранный язык.

Сконструировать модель обучения французскому языку студентов-лингвистов с применением дистанционных образовательных технологий и доказать преимущество её использования.

Разработать и апробировать методику обучения французскому языку студентов-лингвистов с применением дистанционных образовательных технологий.

Разработать и осуществить опытно-экспериментальную проверку рациональности применения электронного пособия «Le français de tous les jours» в процессе обучения французскому языку студентов-лингвистов.

Методологическую основу исследования составили идеи:

- личностно-деятельностного подхода (Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, А. А. Кирсанов, А. А. Леонтьев, А. А. Миролюбов, С. Л. Рубинштейн, В. В. Сериков, Н. Ф. Талызина, Т. Л. Чистякова, В. Д. Шадриков и др.),

- коммуникативного, когнитивного и коммуникативно-когнитивного подходов в обучении иностранным языкам (Н. В. Барышников, И. Л. Бим, Е. И. Пассов, Г. В. Рогова, Г. А. Китайгородская, Р. П. Мильруд, А. Н. Ша-мов, С. Ф. Шатилов, А. В. Щепилова и др.),

- лингвострановедческого подхода в изучении иностранных языков (Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров, О. Г Оберемко и др.),

Теоретическую базу исследования составили положения теории и методики обучения иностранным языкам (И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, И. А. Зимняя, Г. А. Китайгородская, Я. М. Колкер, М. В. Ляховицкий, Е.

А. Маслыко, А. А. Миролюбов, Е. И. Пассов, Е. С. Полат, Г. В. Рогова, В. В. Сафонова, Е. Н. Соловова и др.); концепции информатизации общества и компьютеризации образования (В. П. Беспалько, Б. С. Гершунский, Е. И. Машбиц и др.); концепции и теоретические положения в области дистанционного обучения (А. А. Андреев, Г. А. Андрианова, В. М. Вымятнин, В. П. Демкин, П. В. Закотнова, Г. В. Можаева, М. В. Моисеева, В. И. Овсянников, Е. С. Полат, Э. Г. Скибицкий, В. И. Солдаткин, А. В. Хуторской, С. А. Щен-ников; J. A. Baath, Z. Berge, Е. Christensen, В. Holmberg, D. Keegan, О. Mackenzie, M. Moore, О. Peters, D. Sewart, L. Schrum, C. Wedemeyer, и др.); теории дистанционного обучения иностранным языкам и обучения иностранным языкам с использованием ИКТ и Интернета (М. А. Бовтенко, А. Н. Богомолов, М. Ю. Бухаркина, Е. И. Дмитриева, М. В. Моисеева, А. Л. Назаренко, Н. А. Позднякова, Е. С. Полат, Р. К. Потапова, М. А. Татаринова, Л. П. Ха-ляпина, И. А. Цатурова, Т. Н. Ямских; С. Meskill, С. White и др.); исследований по проблемам учебника и учебных пособий (В. П. Беспалько, И. Л. Бим, В. Н. Богородицкая, И. К. Журавлев, Л. Я. Зорина, Д. Д. Зуев, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, Н. И. Тупальский, М. В. Якушев и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие аналитические, обобщающие, интерпретационные методы исследования:

- изучение, анализ и обобщение отечественной и зарубежной научной литературы по педагогике, психологии, психолингвистике, лингвистике, лингводидактике, терминологии, методике обучения иностранным языкам (включая учебно-методические пособия по обучению студентов-лингвистов; изучение отечественного и зарубежного опыта дистанционного обучения иностранным языкам); анализ информационных и образовательных ресурсов Интернета для обучения иностранным языкам;

- изучение и обобщение накопленного опыта по реализации применения электронного пособия в обучении иностранному языку с использованием дистанционных образовательных технологий;

- наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов;

- анкетирование, тестирование, беседа;

- опытно-экспериментальное обучение;

- методы математической статистики.

Научная новизна исследования:

- определена специфика использования дистанционных образовательных технологий в языковом вузе в условиях современной образовательной политики (перехода высших учебных заведений на двухуровневую систему бакалавриат-магистратура);

- впервые систематизированы психолого-педагогические и методические подходы, принципы, на которые опирается методика использования дистанционных образовательных технологий в обучении французскому языку студентов-лингвистов;

- разработана система интерактивных упражнений с обратной связью, направленная на формирование основ иноязычной коммуникативной компетенции;

- разработана методика использования дистанционных образовательных технологий в обучении иностранным языкам в вузе в условиях дефицита времени, повышающая качество образовательного процесса;

- создана инновационная модель использования дистанционных образовательных технологий в обучении французскому языку студентов-лингвистов, направленная на самостоятельное формирование у будущих специалистов основ иноязычной коммуникативной компетенции.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании методических основ организации обучения французскому языку студентов-лингвистов с использованием дистанционных образовательных технологий с учетом современных положений языкового образования, актуальных потребностей, студентов-лингвистов и дидактико-технологических возможностей дистанционных образовательных технологий.

Практическая значимость исследования определяется разработкой модели реализации процесса обучения французскому языку студентов-лингвистов с использованием дистанционных образовательных технологий, позволяющей оптимизировать процесс обучения; применением на практике концептуально значимых положений диссертации, имеющих практическое значение в виде электронного пособия по французскому языку, направленному на самостоятельное овладение основами иноязычной коммуникативной компетенцией; возможностью применения разработанной методики при языковой подготовке студентов-лингвистов.

Опытно-экспериментальной базой послужил ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова (далее - НГЛУ им. Н. А. Добролюбова). Всего в эксперименте приняли участие 113 человек.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2010 гг.

На первом этапе (2007-2008гг.) выявлено современное состояние проблемы преподавания иностранного языка в системе ДО, изучена специфика технологий ДО, проанализированы проблемы интеграции технологий дистанционного обучения в вузе, разработан научный и терминологический аппарат исследования, определены цель и гипотеза исследования.

На втором этапе (2008-2009гг) изучена специфика рассматриваемого объекта, определены теоретические основы преподавания иностранных языков посредством дистанционных образовательных технологий в условиях вуза. Проведено экспериментальное обучение. Произведена экспертиза и выявлены аспекты, требующие корректировки. Обсуждены и опубликованы материалы по применению технологий дистанционного обучения в вузе с целью оптимизации учебного процесса.

На третьем этапе (2009-2010гг.) проведена коррекция методики использования дистанционных образовательных технологий в экспериментальном обучении студентов-лингвистов, сформулированы выводы, оформлен текст диссертации.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры лингводидактики и методики преподавания иностранных языков ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова» (2007-2010), аспирантских семинарах, семинарах Научно-методической секции ИКТ НГЛУ им. Н. А. Добролюбова (2009, 2010), международных научно-практических конференциях в гг. Нижнем Новгороде (2008), Чебоксарах (2009). Результаты работы отражены в 9 публикациях, в том числе 1 - в сборнике ВАК РФ («Вестник Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова»).

Обоснованность и достоверность основных результатов и выводов исследования обусловлена выбором методологических позиций и опорой на фундаментальные исследования в области педагогики, психологии, методики преподавания иностранных языков, лингводидактики, использования средств новых информационных технологий, теории дистанционного обучения, результатами опытного обучения на факультете французского языка и очно-заочного (вечернего) обучения Института дистанционного обучения НГЛУ им. Н. А. Добролюбова.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обучение французскому языку студентов-лингвистов с использованием дистанционных образовательных технологий представляет собой интеграцию традиционного урока и кейсовой технологии дистанционного обучения, где контент (кейс) представлен в виде электронного пособия, предназначенного для самостоятельного изучения и формирования основ иноязычной коммуникативной компетенции. Акцент при таком обучении переносится на самостоятельную активную деятельность обучаемого.

2. Дидактического потенциал дистанционных образовательных технологий как средства самостоятельной работы студентов по овладению основами иноязычной коммуникативной компетенции заключается в:

- дифференциации и индивидуализации процесса овладения основами иноязычной коммуникативной компетенцией;

- автоматизации контроля, что позволяет, сократив время, увеличить объективность оценки качества усвоения материала;

- оптимизации процесса овладения основами иноязычной коммуникативной компетенции за счет программных средств обеспечения;

- повышения интереса студентов-лингвистов к изучению французского языка.

3. Электронное пособие по обучению французскому языку студентов-лингвистов характеризуется модульным построением, наличием ряда специфических черт и строится на принципах коммуникативно-когнитивного под-

хода к обучению иностранным языкам. В современных условиях модернизации, информатизации, вариативности и дифференцированности образования такое электронное пособие является важным средством методического обеспечения учебного процесса в единстве целей, содержания, дидактических процессов и организационных форм.

4. Методика использования дистанционных образовательных технологий в обучении французскому языку студентов-лингвистов включает специфические формы, способы, средства и приёмы обучения, обеспечивает готовность к овладению основами иноязычной коммуникативной компетенции.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (229 наименований, в том числе 32 - на иностранном языке) и 4 приложений. В виде отдельной части исследования оформлено разработанное автором электронное пособие. Кроме текстового материала работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определены объект, предмет, цели, сформулированы гипотеза и задачи исследования, описаны его методологические основы, этапы, методы и особенности организации исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, достоверность полученных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации - «Теоретические основы дистанционного образования» - посвящена рассмотрению исторических и социальных предпосылок становления и развития дистанционного обучения в мире и в России.

Рассматриваются и анализируются взгляды ученых по вопросам теоретических основ данной формы обучения (А. А. Андреев, М. Ю. Бухаркина, Е. С. Полат, J. А. Baath, В. Holmberg, D. Keegan, М. Moore) и делается вывод о том, что система дистанционного обучения определяется наличием ряда устойчивых специфических характеристик: гибкостью, модульностью, параллельностью, дальнодействием, асинхронностью, охватом, рентабельностью, использованием новых информационных технологий, мотивацией, ин-теракгавностью, индивидуальностью.

Анализ новых информационных технологий на основе изучения работ В. Ф. Шолохович, Л. В.Луцевич, И. В. Роберт, Е. И. Машбиц позволяет утверждать, что использования дистанционных образовательных технологий в учебном процессе является одними из наиболее эффективных и перспективных форм подготовки специалистов языковых вузов. Это обусловливается тем, что основой педагогического процесса в современной высшей школе является формирование потребности в самообразовании посредством обучения методологии самостоятельной работы в информационно-

образовательной среде и при увеличении ее доли в образовательном процессе. Внедрение технологий дистанционного обучения позволяет решить такие актуальные для методики обучения иностранным языкам проблемы, как проблему контроля, индивидуализации и комфортности обучения иностранным языкам; нелинейной подачи информации и учета разных типов восприятия при обучении иностранным языкам; отсутствия языковой среды.

Проведенный анализ особенностей функционирования системы дистанционного обучения в целом, использования дистанционных образовательных технологий в языковом вузе, а также особенностей обучения французскому языку студентов-лингвистов в условиях современной образовательной политики позволил сделать вывод, что:

- процесс обучения в системе дистанционного обучения строится на принципах личностно-ориентированного подхода к обучению;

- акцент в обучении смещен на самостоятельную познавательную деятельность студента, которая определяется как готовность самостоятельно и целенаправленно решать четко определенные образовательные задачи с целью повышения своего теоретического и практического уровня в данной области знания.

Делается предположение о том, что оптимальным в современных условиях вариативности образования и перехода высшей школы на систему бакалавриат-магистратура является интеграция традиционного урока и кей-совой технологии дистанционного обучения, где контент (кейс) представлен в виде электронного пособия, предназначенного для самостоятельного изучения. Грамотная организация учебного процесса по модели интеграции очной формы обучения и дистанционных образовательных технологий позволяет не только организовать каждому студенту лингвистического вуза оптимальные условия для формирования необходимых навыков в условиях дефицита аудиторных часов, но и несет в себе материал для стимулирования критического мышления, становления навыков самостоятельной работы, что в полной мере отвечает личностно-ориентированному подходу к обучению и обуславливает тем самым педагогическую целесообразность интеграции очной и дистанционной форм обучения в лингвистическом вузе.

Делается вывод о том, что использование дистанционных образовательных технологий в обучении французскому языку студентов-лингвистов требует разработки особой методики.

Во второй главе - «Методика работы по обучению студентов-лингвистов» - раскрывается методика использования дистанционных образовательных технологий в обучении французскому языку студентов-лингвистов. Анализируются компоненты, составляющие ее содержательную и структурную основы с учетом специфики лингвистического вуза.

Методика использования дистанционных образовательных технологий в обучении французскому языку студентов-лингвистов реализуется в концептуальной модели. Разработанная модель использования дистанционных образовательных технологий в обучении французскому языку студентов-

лингвистов, способствует овладению основами иноязычной коммуникативной компетенции и соответствует уровню А] европейской классификации. Это подразумевает:

- овладение устойчивыми произносительными, лексическими, грамматическими навыками;

- овладение основными интонационными моделями;

- отработку всех основных правил чтения;

- умение понимать звучащую речь, при условии, что диктор говорит четко в медленном темпе;

- умение правильно строить простые высказывания; получение основных первоначальных сведений о стране изучаемого языка.

В качестве главной стратегии использования дистанционных образовательных технологий в обучении французскому языку студентов-лингвистов выделяется соотнесение индивидуальных характеристик обучающихся и средств, приемов обучения.

Учитывая тот факт, что будущая профессиональная деятельность студента-лингвиста требует высокой степени сформированное™ речевых действий и умений, а формирование основ иноязычной коммуникативной компетенции должно строиться на сознательной основе, основным методическим подходом, регулирующим этот процесс, избран коммуникативно-когнитивный подход. Именно этот подход постулирует необходимость равного внимания к формированию у обучаемых адекватного представления о системе изучаемого языка и способности к речевым действиям, умениям в речевой сфере.

Выбор коммуникативно-когнитивного подхода как определяющего логику предложенной методики предопределил систему ее методических принципов. Использование дистанционных образовательных технологий в обучении французскому языку студентов-лингвистов опирается на следующие принципы коммуникативно-когнитивного подхода: практической направленности; целостности; системности; когнитивной активности; сопоставительный; сознательности; спиралевидной/концентрической прогрессии в усвоении материала; комплексности; функциональный; аутентичности.

Были определены и специфические принципы построения методики, такие как принцип педагогической целесообразности применения средств новых информационных технологий, виртуализации образования, принцип визуальной поддержки.

Из общего методического банка заданий выбраны упражнения, применение которых в процессе использования дистанционных образовательных технологий в обучении студентов-лингвистов способствует самостоятельному формированию основ иноязычной коммуникативной компетенции.

В ходе экспериментального обучения подтвердилась основная гипотеза исследования, заключающаяся в предположении о том, что обучение студентов-лингвистов целесообразно строить на основе методики использова-

ния дистанционных технологий, учитывающей особенности современной образовательной политики.

Основным средством обучения и контентом (кейсом) методики использования технологий дистанционного обучения французскому языку студентов-лингвистов является электронное пособие «Le français de tous les jours», представленное в локальной и сетевой версии, размещенной на сайте Института Дистанционного обучения НГЛУ им. H.A. Добролюбова по адресу http://www.vlunn.ru/obzortest.php (рис. 1, 2).

7„7fsHSr

' Le français de ums ks jmm

I

Рис.1. Локальная версия ЭУМК «Le français de tous les jours»

Французский язык. ФВО

Блок! 1 j 2 !

■ з ;

5

6

7

8

9

10 Форум

Название

Введение Leçon 1 Leçon 1 test 1 Leçon 1 test 2 Leçon 2 Leçon 2 test 1 Leçon 2 Leçon 3 Leçon 3 test 1 Leçon 3 test 2 по данной дисциплине

ОоицниМяЛ ceftt НГЛ> им. H.A. Добволюбова

Глаьная страница саОтэ час

Гтаьнзя стозница оааэга аисанц^отого 06744м

ниями Вид теста Мин. в пред.

Introduction, гаг leçon l.rar gramiiiaireleconl .doc ,

le со n 2.rar grammalrelecon2.doc S

leçon З.гаг çi ranima Ire (econ3.doc

texte leconi.r«

exerciceslecon2.doc texte leçon З.гаг ■

«xercices l«con3.doc

Следующие ресурсы предназначены только для студентов; Загрузить файл для тьютора

Просмотреть список загруженных и принятых файлов

Рис. 2. Сетевая версия электронного пособия «Le français de tous les jours»

Модель методики использования дистанционных образовательных технологий в обучении французскому языку студентов-лингвистов представлена на рис. 3.

Методика использования дистанционных образовательных технологий в обучении французскому языку студентов-лингвистов

г

\

зй

а

5 а 1 Е

И с

1 с |

I и й

Я

а

V.

1 .

\

■X в » 5 Ё а С

1 И % 1

8* 5 §

б

V

Л

В !з

ЁИ ^ о

5 8 8

ЦЕЛЬ: Формирование основ иноязычной коммуникативной компетенции (речевой, языковой, социокультурной).

1

V

ЗАДАЧИ: 1. Овладеть устойчивыми произносительными, лексическими, грамматическими навыками. 2. Овладеть основными интонационными моделями. 3. Отработать все основные правила чтения. 4. Уметь понимать звучащую речь, при условии, что диктор говорит четко в медленном темпе. 5. Уметь правильно строить простые высказывания. 6. Получить основные первоначальные сведения о стране изучаемого языка.

У

ПРИНЦИПЫ ОБУЧЕНИЯ: когнитивной активности; сознательности; визуальной поддержки; педагогической целесообразности применения средств новых информационных технологий; виртуализации образования; практической направленности обучения; целостности и системности; сопоставительный; спиралевидной/концентрической прогрессии в усвоении материала; комплексности; функциональный; аутентичности

СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ: Лингвистическая составляющая

- языковой материал (фонетический, лексический, грамматический минимумы); - речевой материал (речевые образцы, тексты для чтения и аудирования);

- темы, ситуации межкультурного взаимодействия.

>

Психологическая составляющая

- индивидуально-психологические особенности обучающихся; - потребности, возможности, склонности обучающихся; - учет мотивов и интересов учащихся.

Методологическая составляющая

- организации самостоятельной работы с электронными дидактическими материалами; - организация работы с аутентичными аудиоматериалами; - ситуации межкультурного и социального характера в компарации с родной культурой; - языковые и речевые упражнения для формирования речевых навыков и умений материалами электронного пособия

ПРИЕМЫ ОБУЧЕНИЯ: - анализ и воспроизведение звучащего образца; - выполнение упражнений на различение фонем в потоке речи в интерактивном режиме; - сравнение и обобщение фонем, звучащих речевых образцов в компарации внутри языка и с родным языком - выполнение интерактивных тестовых заданий.

>

СИСТЕМА УПРАЖНЕНИИ: - языковые упражнения на формирование: произносительных, лексических, грамматических навыков;

- речевые упражнения для формирования речевых умений (создание микроситуаций для использования лексико-грамматического материала в речи);

- креативно-творческие упражнения для применения ранее усвоенные знаний и приобретенных навыков и умений.

ФОРМЫ РАБОТЫ: - устные; - письменные; - индивидуальная (работа с электронным пособием в локальной и сетевой версиях).

РЕЗУЛЬТАТ: сформированность основ иноязычной коммуникативной компетенции (уровень А|).

Рис. 3. Модель использования дистанционных образовательных технологий в обучении французскому языку студентов-лингвистов

Электронное пособие предназначено для начального этапа обучения французскому языку и адресовано взрослой русскоговорящей аудитории, в первую очередь студентам-лингвистам, начинающим изучать французский язык «с нуля» в качестве первого или второго иностранного языка в высших учебных заведениях, курсах, а также самостоятельно. По своей сути данное электронное пособие является вводно-фонетическим курсом. Под вводно-фонетический курсом мы понимаем начальный курс в системе овладения иностранным языком.

Электронное пособие включает модули: методический (тематический план); справочный (перечень учебных сайтов, предназначенных для выполнения творческих заданий, справочник по грамматике - révision grammaire); информационно-обучающий модуль (электронное пособие «Le français de tous les jours»).

При создании электронного пособия учитывалась специфика языкового вуза, где к иноязычной речи студентов и выпускников всегда предъявлялись высокие требования: она должна быть максимально приближенной к аутентичной на лексическом, фонетическом, грамматическом уровнях, то есть к речи образованного носителя языка.

Электронное пособие «Le français de tous les jours» состоит из 8 уроков (leçons), построенных по схеме:

- интерактивная страноведческая справка;

- содержание урока, снабженное навигацией по электронному пособию;

- характеристика и артикуляция звуков с возможностью прослушивания звуков и записи собственного голоса для сравнения со звучащим образцом, а также интерактивные фонетические упражнения для отработки произношения;

- правила чтения отдельных букв и буквосочетаний и упражнения в чтении, сопровождающиеся звуковым рядом, начитанным носителями языка.

Функция проверки произношения и его сравнения со звучащим образцом также включена в этот блок;

- интерактивные интонационные модели;

- текст для чтения и аудирования, начитанный носителями языка, к которому прилагается интерактивный словарь новых слов, что, несомненно, упрощает чтение, понимание и запоминание новой лексики. Этому способствуют также и зрительные опоры. Кликнув мышкой на выделенное синим цветом слово или словосочетание, студент видит его перевод. Функция воспроизведения всего текста или отдельных слов и выражений позволяет преодолеть такие трудности как однократность предъявления информации и необратимость звучащей речи;

- грамматический материал, встречающийся в тексте урока, построенный по принципу нарастания трудностей;

- интерактивные упражнения, направленные на формирование основ иноязычной коммуникативной компетенции;

В завершении всех уроков следует приложение в виде грамматического справочника - révision grammaire.

Удобная и понятная навигация по учебнику позволяет перейти непосредственно к тому учебному материалу, который интересует учащегося в данный момент. Ведущей структурной единицей организации учебного материала электронного пособия является урок-модуль. Данная модель включает 8 уроков-модулей: - Семья (Ma famille), - Родной город (Ma ville natale), - Учеба (Mes études), - Образование (L'enseignement), - Праздники (Fêtes); -День рождения (Le jour de l'anniversaire), - Рабочий день (Ma journée de travail), - Друзья (Mes amis).

Основные этапы занятия построены по принципу последовательного усложнения «от простого к сложному», позволяющему осуществить постепенный переход от языковых через условно-речевые к речевым упражнениям.

Структурная организация экспериментального обучения предусматривала три этапа: - диагностический этап; - этап экспериментального обучения; - заключительный этап.

Диагностический этап, предваряющий эксперимент, предполагал изучение требований государственного стандарта, рабочих программ, учебных планов и учебных материалов; анкетирование студентов.

На этапе экспериментального обучения осуществлялась проверка гипотезы и практическая реализация внедрения электронного пособия «Le français de tous les jours», способствующего формированию основ иноязычной коммуникативной компетенции.

Заключительный этап включал обработку и анализ результатов исследования.

Эксперимент проводился в 2007-2010 учебном году. Все обучаемые были подробно ознакомлены с целями и задачами проводившегося с их участием эксперимента. В экспериментальных группах обучение французскому языку осуществлялось на основе созданного электронного пособия «Le français de tous les jours» (факультет очно-заочного/вечернего обучения Института дистанционного обучения НГЛУ им. Н. А. Добролюбова - далее ФВО). В контрольных группах обучение осуществлялось только на материале используемого в университете учебно-методического комплекта по французскому языку (факультет французского языка НГЛУ им. Н. А. Добролюбова - далее ФФЯ).

Необходимо отметить, что в содержательном плане материал,практически идентичен.

В ходе экспериментального обучения было проведено три постэкспериментальных теста-среза соответственно годам обучения. Цель срезов заключалась в определении уровня сформированности основ иноязычной

коммуникативной компетенции. Для оценки результатов тестов использовались параметры:

Уровень сформированности лексического навыка, для определения которого учитывались критерии узнавания и понимания изученных слов/словосочетаний в графическом тексте; знания правил словообразования лексических единиц и их сочетаемости; выполнения эквивалентных замен; правильное сочетание слов в синтагмах и предложениях; установление логических, временных, причинно-следственных, сочинительных и подчинительных отношений и связей между элементами предложения.

Сформированность грамматического навыка определялась умением образовывать грамматические формы и конструкции; узнавать и вычленять в графическом тексте грамматические конструкции и соотносить их с определенным смысловым значением; вычленять грамматические конструкции и соотносить их с определенным смысловым значением; дифференцировать и идентифицировать грамматические явления; прогнозировать грамматические формы слова/конструкции.

Уровень владения аудированием, определяемый по умению правильно понять информацию текста; умению отвечать на вопросы, относящиеся к информации, заключенной в тексте; точному пониманию главной информации; правильному выделению наиболее существенных фактов, точному пониманию деталей; корректному определению логических связей, последовательности фактов.

Что касается сформированности умения чтения, то необходимо отметить, что тест имел целью проверку технических навыков чтения, поэтому были выделены критерии: правильное соотнесение букв и буквосочетаний со звуками и озвучивание слов, словосочетаний, предложений; соотнесение слова с его значением; правильная артикуляция слов; умение делить предложение на ритмические группы; ориентация в структуре текста; адекватное интонирование; правильное, обращенное чтение вслух.

Материалом эксперимента явилось созданное нами электронное пособие, включающее комплекс упражнений на формирование основ иноязычной коммуникативной компетенции в современных условиях дефицита времени. Результаты, свидетельствующие о разнице между уровнем сформированности основ иноязычной коммуникативной компетенции, представленные на рис. 4, 5, определялись в процентном соотношении к общему числу студентов в каждой конкретной группе.

Как видим, результатом обучения явилось улучшение показателей по выделенным критериям, что свидетельствует о повышении уровня сформированности знаний, навыков и коммуникативных умений, как основ формирования иноязычной межкультурной компетенции в целом.

2007-2008 учебный год

Условные обозначения:

- уровень сформированности лексического навыка (%);

- уровень сформированности грамматического навыка (%);

- уровень сформировалности умения аудирования (%);

- уровень сформированности умения чтения (%).

Рис. 4. Уровень сформированности отдельных навыков и умений.

2009-2010 учебный год

Условные обозначения:

- уровень сформированности лексического навыка (%);

- уровень сформированности грамматического навыка (%);

- уровень сформированности умения аудирования (%);

- уровень сформированности умения чтения (%).

Рис. 5. Уровень сформированности отдельных навыков и умений.

В Заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования и делаются основные выводы:

Исследование расширяет и обогащает дидактическое представление о возможностях дистанционных образовательных технологий в обучении студентов-лингвистов, основанного на педагогических и методологических

подходах в решении подготовки будущих специалистов к использованию новейших коммуникационных технологий в учебной и профессиональной деятельности.

Современная образовательная среда, а также переход высших школ на систему бакалавриат-магистратура требует серьезного пересмотра целей образования. При смещении акцента в сторону самостоятельной познавательной деятельности обучающихся использование дистанционных образовательных технологий в обучении иностранным языкам в языковом вузе способны:

- дифференцировать' и индивидуализировать процесс овладения основами иноязычной коммуникативной компетенцией;

- автоматизировать контроль и при сокращении времени на его проведение, увеличить объективность оценки качества усвоения материала;

- оптимизировать процесс овладения основами иноязычной коммуникативной компетенции за счет программных средств обеспечения;

- повысить интерес студентов-лингвистов к изучению французского языка.

3. Электронное пособие, построенное на принципах коммуникативно-когнитивного подхода к обучению иностранным языкам, является основным средством обучения в методике использования дистанционных образовательных технологий в обучении французскому языку студентов-лингвистов, и в современных условиях модернизации, информатизации, вариативности и дифференцированности'образования становится важным средством методического обеспечения учебного процесса в единстве целей, содержания, дидактических процессов и организационных форм.

4. Проведенная нами апробация методики использования дистанционных образовательных технологий в обучении французскому языку студентов-лингвистов убедительно доказывает, что применение электронного пособия как контента при использовании дистанционных образовательных технологий в обучении французскому языку студентов-лингвистов обеспечивает формирование основ иноязычной коммуникативной компетенции, то есть успешное овладение учащимися иностранным языком как важным средством межкультурного общения.

5. Предложенная модель использования дистанционных образовательных технологий в обучении французскому языку студентов-лингвистов может быть использована в качестве методического материала не только для обучения студентов филологического профиля, но и для различных категорий обучаемых.

Общие итоги исследования позволяют сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза реализована, поставленные задачи решены. Однако проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы. Целесообразным представляется дальнейший поиск новых компьютерных достижений, методических и педагогических условий, спо-

собствующих развитию дистанционных образовательных технологий в обучении иностранным языкам в языковом вузе.

Основные результаты исследования отражены в публикациях автора:

Статья в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК:

1. Ефимкина, Е. А. Электронный учебно-методический комплект в системе дистанционного обучения [Текст] / Е. А. Ефимкина // Вестник НГЛУ.-Нижний Новгород, 2010.-Вып. 11.-С. 143-152.

Электронное учебное пособие:

2. Ефимкина, Е. A. Le français de tous les jours (Французский каждый день): электронное пособие для студентов [Электронный ресурс] / Е. А. Ефимкина. - Нижний Новгород: НГЛУ им. Н. А. Добролюбова, 2010.

Статьи в научных изданиях:

3. Ефимкина. Е. А. К вопросу о технологической культуре педагога в системе дистанционного образования [Текст] / Е. А. Ефимкина // Технологическая культура педагога: сб. науч. трудов (Всерос. науч.-практ. конф.). -Армавир: АГПУ, 2008. - С. 50-51.

4. Ефимкина, Е. А. К вопросу об организации дистанционного обучения иностранному языку в условиях модернизации содержания обучения [Текст] / Е. А. Ефимкина // Общие вопросы методики преподавания иностранных языков: сб. науч. ст. по материалам IV Междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы методики преподавания иностранных языков» / Чуваш, гос. пед. ун-т ; отв. ред. Н. В. Кормилина, Н. Ю. Шугаева. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2009. - С. 25-28.

Материалы научных конференций:

5. Ефимкина, Е. А. Использование современных информационных технологий в преподавании иностранных языков (дистанционная форма обучения) [Текст] / Е. А. Ефимкина // Содержание современного языкового образования в системе профессиональной подготовки студентов: материалы междунар. науч.-практ. конф. 28-29 нояб. 2008 г. / Барн. гос. пед. ун-т. ~ Барнаул, 2009.-С. 59-60.

6. Ефимкина, Е. А. Тестирование как форма контроля знаний в системе дистанционного обучения [Текст] / Е. А. Ефимкина // Обучение, тестирование и оценка: материалы 8 междунар. науч.-практ. конф. 17-18 мар. 2008 г. / Нижегор. госуд. лингв, ун-т им. Н. А. Добролюбова - Нижний Новгород, 2008.-С. 121-123.

7. Ефимкина, Е. А. Роль и место преподавателя иностранного языка при формировании коммуникативной компетенции (дистанционная форма обучения) [Текст] / Е. А. Ефимкина // Высшее гуманитарное образование

XXI века: проблемы и перспективы: материалы 3 междунар. науч.-практ. конф. / Самар. гос. пед. ун-т. - Самара, 2008. - С. 121-122.

8. Ефимкина, Е. А. Использование информационных технологий в учебном процессе при дистанционной форме обучения [Текст] / Е. А. Ефимкина // Язык и личность в контексте гуманистической парадигмы образования: материалы межвуз. науч.-практ. конф. 14-15 окт. 2008 г. / под. ред. Т. А. Благодарной / Борис, гос. пед. ун-т. - Борисоглебск, 2008. - С. 59-61.

9 . Ефимкина, Е. А. Информационные технологии в образовании [Текст] / Е. А. Ефимкина // Актуальные проблемы современного российского общества и роль образования в их разрешении: материалы межрегион, студ. науч.-практ. конф. 15 мая 2009 г. / Нижнекам. муницип. ин-т - Нижнекамск, 2009.-С. 153-154.

10. Ефимкина, Е. А. Подготовка преподавателя иностранного языка в системе дистанционного обучения [Текст] / Е. А. Ефимкина // Проблемы преподавания иностранных языков в вузе и школе; прошлое, настоящее, будущее: материалы всерос. науч.-практ. конф. 17-18 нояб. 2009 г. / под. ред. Т. А. Благодарной / Борис, гос. пед. ун-т. - Борисоглебск, 2009. - С. 54-56.

Лицензия ПД № 18-0062 от 20.12.2000

Подписано к печати 18.11.2010г. Формат60х90 1/16

Печ.л. 1,4 Тираж 100 экз.

Цена договорная Заказ №5816

Типография НГЛУ им. Н. А. Добролюбова 603155, Н. Новгород, ул. Минина, 31а