Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дистанционное профессиональное образование специалистов гуманитарного профиля в России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кузяева, Светлана Рудольфовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дистанционное профессиональное образование специалистов гуманитарного профиля в России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузяева, Светлана Рудольфовна, 2001 год

I. Введение

П. Глава 1. Развитие дистанционного профессионального образования

§1. Становление понятийно-терминологического аппарата.

§2. Состояние дистанционного образования за рубежом.

§3. Проблемы формирования системы дистанционного образования в России.

Ш. Глава 2. Теоретико-методологические основы дистанционного образования.

§1. Концепции дистанционного образования.

§2. Методологический анализ сущности дистанционного образования.

§3. Психолого-педагогические особенности дистанционного обучения.

IV. Глава 3. Методические особенности учебно-воспитательного процесса в системе дистанционного образования

§1. Структура учебно-воспитательного процесса: вопросы организации и управления.

§2. Методическое обеспечение дистанционного обучения специалистов.

§3. Сравнительный анализ эффективности дистанционного обучения специалистов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дистанционное профессиональное образование специалистов гуманитарного профиля в России"

Актуальность исследования. Современное педагогическое сообщество во все большей степени приходит к пониманию того, что дистанционное образование является одним из наиболее перспективных направлений усиления доступности, мобильности и повышения качества высшего профессионального образования

Традиционная система образования этим условиям не удовлетворяет. Доступность ее весьма относительна. Уже по одному критерию - месту жительства гражданина, его возможности обучения оказываются ограниченными. Для инвалидов или находящихся в местах заключения конституционные гарантии получения образования ничем реально не подкреплены.

Существенно и то, что все труднее становится получить образование на родном языке в странах СНГ, где сокращается в вузах количество групп с обучением на языке некоренных национальностей.

При этом спрос на образование стабильно растет, конкурсы в вузы сохраняются на уровне двух человек на место в среднем по России. Особенно неблагополучно положение в небольших городах, население которых не имеет возможности на равных конкурировать с жителями крупных городов. Все это означает, что существенная часть трудоспособной молодежи не охвачена системой профессионального образования, что угрожает воспроизводству трудовых ресурсов. В плане общих показателей доступа и охвата молодежи профессиональным образованием Россия существенно отстает от развитых стран мира. Это приводит к тому, что в стране складывается достаточно негативная социальная ситуация, вызванная большим разрывом между элитарным и массовым образованием, а также ограниченностью, по разным причинам, доступа к качественному образованию. Эту ситуацию можно преодолеть только созданием высокотехнологичной системы образования. Такой системой является ДО, для развития которого в России существуют необходимые предпосылки.

Однако, успешное развитие системы профессионального дистанционного образования состоится только при дидактически обоснованном использовании возможностей новых информационных технологий (НИТ).

При всех его достоинствах и перспективах, дистанционное обучение ни в коей мере не должно развиваться в ущерб традиционным формам вузовской подготовки или за счет них. Напротив, оно должно стать их достойным конкурентом.

Все изложенное делает тему развития дистанционного образования очень актуальной в теоретическом, организационном и методическом аспектах.

Степень научной разработанности проблемы. Комплексный характер изучаемой проблемы, объединяющей в себе теоретико-педагогические и педагогико-организационные аспекты, а также методические и технические проблемы, потребовал историографической проработки нескольких направлений.

Исследование дистанционного образования как части системы профессиональной подготовки специалистов сделало необходимым изучение крупного блока исследований педагогов-теоретиков и практиков, посвященных особенностям организации учебного процесса, среди которых следует назвать А.Я.Айзенберга, Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, В.И.Вдовюка, Т.С.Назарову, Н.М.Платонову.

Особенности профессиональной подготовки и информатизации процесса обучения в видах культуры отражены в работах А.А.Аронова, Т.И.Баклановой, В.И.Закутского, Л.С.Зориловой, А.И.Каптерева, Н.В.Кротовой, Н.А.Слядневой, К.В.Тараканова, В.И.Черниченко, П.А. Черватюка, В.П.Чижикова.

Работы, посвященные собственно проблемам дистанционного образования, впервые были опубликованы в отечественной профессиональной печати в начале 90-х годов. Первые упоминания о существовании такой формы образования и обучения можно найти в документах, связанных с проблемой информатизации высшей школы, таких как «Концепция системной интеграции информационных технологий в высшей школе», «Концепция информатизации высшего образования РФ», «Концепция развития телекоммуникаций в системе высшего образования РФ».

Более активно профессиональным сообществом проблемы дистанционного образования стали обсуждаться после принятия постановления Госкомвуза «О создании системы дистанционного образования».(1993 г.)

После принятия в 1995 году «Концепции создания и развития системы дистанционного образования в России» разработка проблемы заметно активизировалась. Сама «Концепция.» содержит первое определение понятия «дистанционное образование», а также характеристику его основных параметров и сфер применения.

В этот период отношение педагогической общественности к рассматриваемой проблеме хорошо характеризует название статьи В.И. Овсянникова «Дистанционное образование в России: миф или реальность?», опубликованной журналом «Педагогика». Рассматривая в ней содержание «Концепции.», В.И. Овсянников высказывает достаточно твердое убеждение в том, что дистанционное образование есть не что иное как слегка модернизированное заочное и что возможности его внедрения в России скорее миф, чем реальность. Резкий рост количества публикаций наблюдается с 1996 года. Причин тут несколько: во-первых, развитие практики дистанционного образования, необходимость обмена опытом и его обобщения, во-вторых, а возможно это и более важно с организационной точки зрения, создание журнала «Дистанционное образование». В 1996 году был выпущен пилотный номер, с 1997 года журнал стал выходить регулярно. Естественно, что появление профессионального печатного органа активизировало потенциальных авторов, занимающихся проблемами дистанционного образования. К обсуждению того же круга проблем относительно регулярно обращается также журнал «Информатика и образование».

Таким образом, основной массив публикаций по теме исследования приходится на 1996-2000 годы, поэтому далее представляется целесообразным анализировать их не в хронологическом, а в тематическом аспекте.

Теоретико-методологические проблемы являются наименее разработанным во всей историографии дистанционного образования. Круг авторов, уделяющих внимание данной проблеме, крайне ограничен.

Неразработанности понятийного аппарата посвящена статья А. Андреева «К вопросу об определении понятия «дистанционное обучение» (1995). В статье формулируется определение без глубокого анализа определений, используемых в специальной литературе. Предлагаемое определение не отражает особенностей дистанционного обучения, его характерных черт и т.п. В результате это определение, хотя и было наиболее полным на тот момент, однако не давало возможности адекватно вычленить «дистанционное обучение» и «дистанционное образование» из ряда понятий, связанных с обучением и образованием, таких как «очное», «заочное», «экстернат».

Концепции дистанционного образования рассмотрены в диссертации В.А. Либин-Левав «Теория и практика дистанционного образования» (1998). Но они не являются предметом специального анализа, т.к. диссертация в основном посвящена деятельности Открытого университета Израиля.

В работах А.А. Андреева, группы авторов под руководством Э.Г.Скибицкого введено понятие принципов дистанционного обучения. Набор предлагаемых авторами принципов не пересекается и ни один перечень не имеет логической связи с существующими в общей педагогике дидактическими принципами, что является методологической ошибкой, т.к., являясь частью понятия «обучение» дистанционное обучение, может основываться на специфических принципах, но не полностью отличных от базовых.

В статьях В.П.Зинченко, О.П.Околелова, А.С.Минзова, В.В.Попова, Е.С. Полат авторы пытаются увязать дистанционное обучение с той или иной теорией, существующей в современной педагогике, выявить его взаимосвязи с личностно-ориентированным, креативным и другими направлениями развития теории обучения.

В статьях М.М.Старова и М.С.Чванова, Ю.М.Порховника, рассматриваются психолого-педагогические аспекты дистанционного образования, такие как мотивация, усвоение знаний, проблемы общения в виртуальной среде и т.п.

В некоторых работах затрагивается также проблема эффективности дистанционного обучения в связи с другими дидактическими проблемами, например в статье В.В. Горячева и А.С. Минзова «Оценка эффективности дистанционного обучения», которую сами авторы рассматривают как постановку вопроса и обозначение первых подходов к его изучению.

Комплекс проблем, связанных с формированием системы дистанционного образования, ее связи с национальной инфраструктурой, организационными принципами отражены в работах ректора МЭСИ В.П. Тихомирова, подготовленных им единолично или в соавторстве. Ряд статей, таких как «Реализация концепции виртуальной образовательной среды как организационно-техническая основа дистанционного образования», «Дистанционное обучение: история, экономика, тенденции», «Дистанционное обучение: к виртуальным средам знаний» завершились обобщающей работой «Виртуальная среда: предпосылки, принципы, организация». Общая идеология развития системы отражена также в статьях В.Кинелева, «Дистанционное образование - образование XXI века», В. Вержбицкого «Подготовка к созданию дистанционного образования в России», Д. Богдановой и А.Федосеева «Проблемы дистанционного образования в России». Большая часть статей дает материалы об опыте внедрения дистанционного обучения в отдельных вузах. Как правило они не содержат технологических подробностей, а отражают в целом отношение того или иного вуза к проблеме, знакомят с имеющимися успехами, проблемами и перспективами. Именно эти материалы, подвергнутые анализу и обобщению, позволили получить картину распространенности дистанционного обучения и представить уровень его развития. Существенный блок представляют статьи

A. Андреева, О. Ковальчук, С. Лобачева, В. Солдаткина рассматривающих опыт института дистанционного образования МЭСИ, статьи Ю. Демина «Организация дистанционного обучения в МГИУ», Н. Архиповой и Ю. Селиванова «Дистанционное образование: возможности и проблемы» (РГГУ),

B.Ивановского и А. Ханикова «О создании автоматизированной системы дистанционного обучения института заочного обучения ГАУ», В. Лазарева «Вопросы организации дистанционного обучения в педагогическом вузе». Часть статей дает представление о степени внедренности дистанционного обучения в провинции: Г. Хубаев «Дистанционное экономическое образование» (Ростовская ГЭА), А. Бершадский и И. Кревский «Дистанционное обучение: региональный аспект» (Пермский ГУ) и др.

Методика дистанционного обучения наиболее глубоко проанализирована в работах сотрудников Института дистанционного образования МЭСИ А.Андреева, В.Солдаткина «Дистанционное обучение: сущность, технология, организация» и С.Лобачева и В.Солдаткина «Дистанционные образовательные технологии: информационный аспект», в которых подробно описывается опыт обучения МЭСИ. При всех достоинствах имеющихся в данном вузе наработок, следует отметить, что они весьма нетипичны для общей практики, отражают довольно специфическую ситуацию, сложившуюся в конкретном учебном заведении. Для того, чтобы прояснить общую картину и выйти на обобщенную организационно-технологическую модель, необходимо было изучить опыт и других вузов. Интересный материал предоставлен в диссертации О.Лобача «Научно-педагогические основы мультимедийного трансфера информации в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей университетов», написанной на опыте вузов юга России. В статьях Г.Катыс и П.Катыс, Ю.Кофтана, В.Демкина, Л.Титарева, О.Яковлевой освещены вопросы использования ИНТЕРНЕТ, телекоммуникационных, мультимедийных технологий, программно-индустриального обеспечения сетевых систем. Значительное внимание уделено вопросам создания методических материалов, в частности учебников. В диссертации М.Р. Меламуда «Методические основы построения компьютерного учебника для вузов» проблема рассмотрена достаточно подробно, но без привязки к использованию этого учебника в сетевых технологиях. Диссертация А.А. Беспалько «Технологические подходы к разработке электронного учебника по информатике» решает эту проблему только для конкретной дисциплины: С опорой на сетевые технологии проблема рассматривается в статьях Н. Полянских, А. Кривошеева, Н. Масловой и др. Значительное количество диссертаций посвящено всему комплексу технологических и методических проблем дистанционного обучения по конкретным дисциплинам, например, А.В. Дмитриева «Технология дистанционного обучения математике студентов педагогических университетов», Е.И. Дмитриева «Методические основы дистанционного обучения иноязычному чтению на базе компьютерных телекоммуникаций».

Проблемы соотношения ДО с другими формами обучения рассматриваются работах, характеризующих заочную форму обучения, как наиболее близкую, а рядом специалистов приравниваемую, к дистанционному обучению. Следует отметить, что, несмотря на более чем семидесятилетнюю историю заочного обучения в нашей стране, обобщающих работ крайне мало. Нашим задачам отвечали докторская диссертация И. Шамсутдиновой «Теоретические основы высшего заочного образования», ее же учебное пособие и сборник статей «Обучение в вузе без отрыва от производства: формы, методы и средства совершенствования».

Таким образом, изучение значительного круга источников позволило сделать вывод, что несмотря на то, что отдельные проблемы теории и практики дистанционного образования исследованы достаточно детально, работы, которая бы в целостном виде на российском материале дала обобщение проблем и перспектив развития дистанционного образования, нет.

Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов высшей квалификации в системе дистанционного образования России

Предмет исследования: процесс создания оптимальных психолого-педагогических и организационных условий подготовки специалиста в системе дистанционного образования.

Цель исследования на основе анализа существующей практики дистанционного образования в России и за рубежом дать теоретическое обоснование методических и организационных особенностей дистанционного образования, как новой эффективной системы профессиональной подготовки специалистов в структуре высшего профессионального образования в России.

Поставленная цель предполагает решение основных задач.

Задачи исследования: выявить психолого-педагогические особенности подготовки специалистов в системе дистанционного образования; исследовать методику организации учебного процесса в виртуальной образовательной среде;

- определить место дистанционного образования в системе высшего образования России;

- изучить состояние и перспективы развития дистанционного образования в России и за рубежом;

- проанализировать степень разработанности и уточнить понятийный аппарат;

Гипотеза исследования базируется на предположении, что:

- возможно наличие существенных психолого-педагогических, методических, организационных особенностей дистанционного обучения позволяющих рассматривать его как самостоятельную форму обучения в высшей школе, существенно повышающую уровень профессиональной подготовки.

- наличие в России экономических, социальных и технологических предпосылок развития дистанционного образования позволит вовлечь в процесс получения высшего профессионального образования новые категории граждан

Методологическую основу исследования составили философские положения теории познания, единства сознания и деятельности, развиваемые в трудах И. Канта, Г. Гегеля и современных философов.

Теоретической основой являются работы А.Н.Леонтьева, Л.С. Выгодского, Л.С. Рубинштейна и др. по проблемам развития психики в деятельности, активизации познавательного процесса и его мотивации.

Автор использует в работе положения концепции проблемно -развивающего обучения как методологии профессионального образования, отраженной в трудах И.Я.Лернера, идеи ведущих специалистов по проблемам теории обучения в вузе и информатизации образования В.П.Беспалько, Б.С.Гершунского, Е.И.Машбица, А.И.Ракитова, и др.

Использованные в работе методы исследования обусловлены характером поставленных задач: анализ, сопоставление выводов, полученных в результате теоретического осмысления педагогической, информологической и психологической литературы, многоаспектный анализ практики дистанционного обучения, наблюдение, опросы и экспертная оценка лабораторного эксперимента.

Этапы исследования;

На первом этапе собирались, изучались и анализировались теоретические, исторические и эмпирические материалы по проблемам дистанционного образования, как отечественных, так и зарубежных авторов. Это позволило сформулировать гипотезу исследования.

На втором этапе осуществлялось комплексное изучение методик организации учебного процесса в таких вузах, широко применяющих дистанционное обучение, как МЭСИ, СГУ. Тщательно отбирался и анализировался опыт отдельных проектов в области дистанционного обучения, осуществляющихся в МАИ, Удмуртском университете, Нижегородском университете и ряде других государственных и негосударственных высших учебных заведений. Были составлены сопоставительные схемы организации образовательной среды. На базе Жуковского филиала МГУКИ был проведен лабораторный эксперимент по выработке оптимальных условий усвоения учебной информации в условиях виртуальной образовательной среды.

На третьем этапе на основе анализа историко-теоретических материалов были выработаны теоретические основы дистанционного образования и определено его место в системе высшего образования в России.

Был проведен сравнительный анализ методик организации учебного процесса различных учебных заведений. Результатом анализа стал оптимальный вариант создания и функционирования образовательной среды дистанционного образования в зависимости от типа образовательного учреждения и уровня подготовки, изложенный в учебном пособии для преподавателей «Образовательная среда дистанционного обучения». Подготовлена модель организации сетевого взаимодействия Жуковского филиала и отдела по работе с филиалами МГУКИ.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том что:

- определено место дистанционного образования как самостоятельной, значительной по объему и специфической по форме подсистемы в общей системе высшего профессионального образования, уточнен терминологический аппарат;

- выявлены специфические методы организации образовательной среды дистанционного обучения;

- сформулировано теоретическое обоснование психолого-педагогических особенностей дистанционного обучения;

- введены в терминологический аппарат уточненные определения понятий «дистанционное обучение» и «дистанционное образование»;

- систематизирован и многоаспектно проанализирован эмпирический материал по проблемам профессионального дистанционного образования, что позволило реконструировать историю его развития в России.

Практическая значимость работы состоит в том, что проделанный анализ практики дистанционного обучения как за рубежом, так и в России позволил выявить тупиковые и перспективные направления развития, что дает возможность максимально рационально распределять интеллектуальные, кадровые и финансовые ресурсы. Собран воедино и обобщен опыт работы ведущих вузов страны в области дистанционного образования, выявлены основные проблемы в области методического обеспечения, автоматизации в региональных центрах и базовом вузе.

Материалы исследования и сделанные выводы могут быть использованы для разработки методики организации учебного процесса в учреждениях, осуществляющих дистанционное образование.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дистанционное обучение качественно отличается от очного и традиционных нестационарных форм обучения, имеет сформировавшиеся специфические характеристики и может рассматриваться как самостоятельная форма обучения, занимающая определенное место в системе высшего образования. Это положение требует законодательного закрепления путем внесения соответствующего дополнения в «Закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании РФ».

2. В системе дистанционного обучения реализуются особые средства и методы организации образовательной среды, нехарактерные для других форм обучения, включающие электронные учебники, компьютерные тренажеры, тьюториалы, электронные библиотеки, удаленный контроль знаний и др.

3. Методика дистанционного обучения приобретает новое качество с внедрением новых информационных технологий. Проведенный анализ практики использования в ведущих вузах позволяет утверждать, что при ее адекватной реализации у студента усиливается мотивация учения, формируется рефлексия образовательной деятельности, происходят изменения в структуре мыслительной деятельности, активизирующие ее творческую составляющую.

4. Особенности дистанционного образования требуют направленной педагогической деятельности по формированию мотивационной сферы студента. В условиях ограниченных возможностей идентификации личности обучаемого в процессе текущей аттестации, первостепенное значение приобретает формирование внутренних познавательных мотивов путем создания специально организованной образовательной среды.

5. В отличие от всех ранее существовавших форм обучения в дистанционном обучении технические средства реализации учебной деятельности преобразуются в неотъемлемый компонент структуры образовательной среды

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, состоящую из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование существующей практики дистанционного образования позволяет сделать следующие выводы:

1. На пороге третьего тысячелетия высшее образование во всех странах переживает период реформ. Реформы эти носят разнообразный характер, отражая региональную, национальную и местную специфику. Однако, одной из основных тенденций во всех странах является диверсификация институциональных структур, программ и форм обучения. Все более мощным направлением практической реализации этой тенденции становится дистанционное образование. В дистанционном образовании, успешно развивающемся во всем мире уже на протяжении не одного десятка лет, можно выделить три основных технологии:

• кейс-технология, когда учебно-методические материалы четко структурированы и соответствующим образом комплектуются в специальный набор («кейс»), затем они пересылаются обучаемому для самостоятельного изучения с периодическими консультациями у специальных преподавателей-консультантов - тьюторов или инструкторов в созданных для этих целей удаленных (региональных) филиалах;

• TV-технология, базирующаяся на использовании телевизионных лекций с консультациями у преподавателей-тьюторов;

• сетевая технология, базирующаяся на использовании сети ИНТЕРНЕТ как для обеспечения обучаемых учебно-методическим материалом, так и для интерактивного взаимодействия между преподавателем и обучаемыми.

Пока именно кейс-технологии являются основными для большинства российских образовательных учреждений, ведущих дистанционное обучение. Наиболее типичным примером могут служить МИМ «ЛИНК».

Использование TV-технологии широко не применяется. В условиях экономической нестабильности и скудности финансирования системы образования России, серьезных работ в этом направлении в последние годы практически не предпринималось. Единственным в России вузом, активно применяющим эту технологию, является СГУ, хотя в мире это направление представлено не одним десятком учреждений.

Широкое внедрение глобальной компьютерной сети ИНТЕРНЕТ в образование не позволяет рассматривать перспективные образовательные проекты в отрыве от технологий этой уникальной информационной и транспортной среды. Эта среда предопределила появление сетевых технологий обучения через ИНТЕРНЕТ. Сетевое дистанционное обучение в свою очередь активно стимулирует развитие систем информационного обеспечения учебного процесса - сетевых электронных библиотек. Существенным преимуществом сетевых технологий в отличие от других является возможность обучаться в удобном для себя месте, по индивидуальному расписанию, используя информационные ресурсы удаленного на значительное расстояние учебного заведения, имея постоянный контакт с преподавателем, студентами и администрацией учебного заведения.

Следует отметить, что вопросы технических средств реализации процесса обучения в дистанционном образовании из прикладных становятся основополагающими. На их основе создается виртуальная образовательная среда, и их отсутствие, несоответствие или неисправность делает осуществление учебного процесса невозможным.

Существование и успешное функционирование в России дистанционных образовательных учреждений свидетельствует о том, что данная форма образования социально необходима, оправдывает ожидания и удовлетворяет образовательные потребности определенных групп населения.

2. Существующие разработки в области теории дистанционного образования носят фрагментарный характер, часто слабо связаны с общепедагогическими теориями, что в значительной мере происходит потому, что инициаторами и исполнителями разработок по дистанционному образованию являются в большинстве специалисты с техническим образованием. Это объясняется тем, что технической и информационной основой дистанционного обучения являются средства новых информационных технологий, оценить и использовать возможности которых и использовать в системе образования на данном этапе может в большей степени специалист с инженерным образованием.

Анализ современных педагогических теорий позволил сделать вывод, что педагогической и методологической базой дистанционного обучения может стать теория личностно-ориентированного образования.

Для обеспечения педагогической эффективности дистанционного обучения, прежде всего необходимо, чтобы в нем реализовывались не только соответствующие принципы классической дидактики, но и специфические принципы. К числу последних можно отнести следующие: интерактивность; потенциальная избыточность учебной информации; нелинейность информационных структур и процессов; комплексное использование средств мультимедиа и сетевых технологий.

3. Серьезной проблемой остается выявление психолого-педагогичеких особенностей реализации дистанционного учебного процесса, без чего эффективность его не может быть обеспечена. Наиболее важными здесь остаются проблемы общения в виртуальной среде, создание и поддержание мотивации обучения, обеспечение адекватности контроля и самоконтроля и ряд других. Разработка этих проблем становится тем более актуальной, что их нерешенность может не только свести до минимума эффективность использования новых информационных технологий, но и дать в ряде случаев отрицательный эффект, профанируя процесс и результат обучения.

4. Учебный процесс в системе дистанционного образования, имеет специфические особенности, нехарактерные для других форм обучения. Он отличается по контингенту обучающихся, целям, содержанию и способам его представления, мотивации, структуре и срокам. Все это позволило выделить дистанционное обучение как самостоятельную форму, занимающую определенное место в структуре высшего образования.

5. До настоящего времени в специальной литературе существует многозначность в понимании и употреблении терминов «дистанционное образование» и «дистанционное обучение», подмена этих понятий терминами «независимое», «открытое» образование и др. Вводимые в работе определения этих понятий дают возможность уточнить область их применения и позволят улучшить взаимопонимание специалистов при обсуждении профессиональных проблем.

Рассмотренные в работе проблемы далеко не исчерпывают существующих в практике.

Серьезной проблемой является переосмысление использования многих проверенных педагогических приемов для лучшего запоминания и усвоения материала, например, таких, как: метод опорных точек, метод сознательных ошибок, метод выбора лучшего решения и т.д. Применение различных педагогических методов становится в значительной степени зависимым от технических средств и способов организации контакта с обучаемым.

Принципиально важным является глубокое изучение новой роли преподавателя в дистанционном обучении. Уже сейчас очевидно, что традиционные педагогические функции разделяются между педагогом -методистом - автором курсов, которыми необходимо наполнить образовательную среду и педагогом - организатором - интерпретатором курса, которого называют также тьютором. Формально разграничение их функций представляется достаточно ясным. Однако на практике их неизбежное взаимодействие порождает сложный комплекс профессиональных, методических, межличностных проблем. Кроме того, в этом блоке появляется и третье действующее лицо - методист -программист, который должен перевести содержание подготовленного курса в электронную форму, что, как показывает практика, является проблемой не только технической. От качества работы программиста успех работы зависит не в меньшей степени, чем от автора курса.

Отдельно встанет пока вообще не обсуждающийся вопрос авторского права разработчиков курсов. Несомненно, это должны быть ведущие ученые страны, квалифицированные научные сотрудники и педагоги, программисты. Необходимо решать, каким образом будет разграничиваться между ними авторское право и какова правовая база его защиты.

Безусловно, серьезной является проблема качества дистанционного образования. Престижный вуз, учитывая развивающийся рынок труда, должен быть обеспокоен этой проблемой, поскольку от ее решения в условиях рыночной экономики зависит его финансовое положение. При дистанционном образовании существует определенная опасность выдачи диплома об окончании данного учебного заведения не тому кто учился, а тому, кто организовал и оплатил дистанционное образование и т.п.

Самостоятельной является проблема эффективности системы дистанционного обучения. Она недостаточно разработана и для традиционных систем. Но для образовательных учреждений, развивающих дистанционное обучение, которые, как правило, привлекают сторонние инвестиционные ресурсы, это особенно важно, т.к. они вынуждены еще на начальной стадии проекта обоснованно прогнозировать эффективность вложений в подготовку персонала и оборудование.

Все эти проблемы, а можно было бы добавить и еще, весьма сложны, но они должны стимулировать дальнейшую работу, а не тормозить ее, т.к. изменения в системе образования, связанные с внедрением систем компьютерной связи и переходом к информационному обществу, произойдут в любом случае. Если нам удастся создать необходимые условия для реализации этого процесса, то система образования России сможет успешно интегрироваться в мировом образовательном сообществе, заплатив за это значительно более низкую общественную, культурную и экономическую цену, чем та какой она станет, в случае, если мы ослабим или прекратим усилия в данной области.