Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы системы дистанционного образования и её технолого-процессуальный аспект

Автореферат по педагогике на тему «Теоретические основы системы дистанционного образования и её технолого-процессуальный аспект», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бирюкова, Лариса Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические основы системы дистанционного образования и её технолого-процессуальный аспект», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бирюкова, Лариса Валерьевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕСТО ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ

ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Проблема дистанционного образования в педагогике.

1.2. Основные принципы, цели и задачи дистанционного образования.

1.3. Методологические и теоретические разработки дистанционных учебных курсов.

1.4. Модели обучения при дистанционной технологии.

1.5. Автоматические методы тестирования.

П. ДИСТАНЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ТАДЖИКИСТАНЕ.

2.1. Законодательные основы дистанционного образования в Республике Таджикистан.

2.2. Первые центры дистанционного образования в Таджикистане.

2.3. Состояние организации дистанционного образования в учебном процессе.

2.4. Технологическая вариативность осуществления содержательно-процессуального аспекта дистанционного образования.

2.5. Сравнительный анализ традиционного и дистанционного методов обучения.

2.6. Эффективность дистанционного обучения и её роль в формировании современного образа мышления будущих специалистов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы системы дистанционного образования и её технолого-процессуальный аспект"

Актуальность проблемы. Дальнейшее развитие рыночных отношений и демократии требует повышения общего уровня образованности общества. Основная задача учебных заведений всех уровней заключается в том, чтобы обеспечить получение учащимся того максимально возможного и необходимого объёма научных и практических знаний в минимально экономически разумный срок, который соответствует требованиям, предъявляемым к специалистам различных профилей.

Одним из направлений решения этой задачи является дистанционное или дистантное обучение (ДО). Это качественно новый прогрессивный вид обучения, базирующийся на современных информационных технологиях и средствах коммуникации (телевидение, видео- и аудиосредства обучения, компьютерные глобальные и локальные сети), который вызывает в последние годы повышенный интерес в сфере образования.

Система дистанционного обучения является достаточно популярной формой образования в мире. Интерес к дистанционному образованию в Таджикистане усиливается сообщениями о динамичном росте системы дистанционного образования за рубежом. Передовой опыт в сфере образования может быть применён и в нашей республике. Для системы образования Таджикистана большой интерес представляет российский опыт внедрения дистанционного образования. Так, с 1994 года в России проводятся конференции международного ранга, посвященные проблемам развития системы дистанционного образования в России, в Москве и в различных регионах устанавливаются центры дистантного образования [29; 54; 51,с.5-20]. Успешно развивается ряд пилотных проектов, относимых к дистанционному образованию, в частности, связанных с получением высшего образования российскими студентами в зарубежных университетах без длительных выездов за границу[54; 51, с.5-20].

Само понятие дистанционного (или дистантного) образования заимствовано из английского языка и практики образования Великобритании, Канады и особенно США, где не только понятие Distance Education, но и аббревиатура DE, происходящая от этих слов, стали устойчивыми и не требуют расшифровки. В зарубежной практике понятие дистанционного образования охватывает самые различные модели, методы и технологии обучения, при которых педагог и обучаемый пространственно разделены, находятся в разных местах (классах, школах, районах, городах и даже странах) [104, с.82-83]. При этом становится необходимыми некая среда или средства, с помощью которых происходит общение преподавателя и обучаемого. Такими средствами могут явиться:

- печатные и письменные материалы, пересылаемые по обычной почте или факсу;

- телефонная сеть;

- аудио- и видеозаписи, учебное радио и телевидение (а также кино); интерактивные программированные обучающие средства, компьютерные обучающие программы;

- локальные и глобальные компьютерные сети.

Естественно, что технологические особенности той или иной среды общения накладывают определенный отпечаток на само общение между педагогом и обучаемым, на стратегию и тактику обучения, методику обучения. Именно это влияние на методики обучения конкретным дисциплинам является темой большого количества зарубежных литературных источников и публикаций в периодических изданиях.

Использование информационно-коммуникационных технологий представляет собой новый уровень мыслительной, творческой, коммуникативной и исполнительской деятельности и ведет к коренной перестройке различных сторон деятельности, включая учебную и обучающую. В психологии факт связи деятельности и общения констатируется исследователями. Из психологии известно, что посредством общения деятельность организуется и развивается. Как правило, при этом рассматриваются три взаимосвязанные стороны общения: коммуникативная (обмен информации), интерактивная (взаимодействие) и перцептивная (факт установления взаимопонимания).

Эффективность педагогического воздействия при дистанционной форме обучения посредством компьютерных телекоммуникационных сетей невозможно понять вне особенностей общения между обучающим и обучаемым. Пути решения проблем, обусловленных тем, что:

- информация в процессе общения не только передается, но и формируется, уточняется, развивается;

- вербальное общение реализуется при помощи фактического, информационного, дискуссионного и исповедального типов диалогов;

- органическим дополнением вербальной речи является употребление невербальных средств общения, таких, как жесты, мимика, качество голоса, его диапазон, тональность

- визуальное общение (контакт глазами);

- интерактивная сторона общения проявляется в совместной деятельности;

- в процессе общения должно присутствовать взаимопонимание между его участниками.

В настоящее время в дистанционном образование шире стало применятся система телекоммуникаций [55, с.88-95]. Привлекает не только возможность обеспечения оперативной обратной связи между обучаемым и обучающим на расстояние по сети, средств предоставления знаний, но и постоянная актуализация учебного материала с наименьшими затратами. В связи с идеями индивидуального и развивающего обучения, особый интерес представляют функциональные возможности использования средств информационных технологий в обучении.

Информационные технологии (ИТ) стали неотъемлемой частью жизни социума. Глобализация характеризует качественно новый этап развития системы международных отношений в экономической, социальной, политической, культурной и других сферах, в том числе и в образовании. Существование и функционирование образовательной системы, как одного из оснований становления и развития информационного общества, немыслимо без информационных технологий. При этом их использование в образовательной системе направлено на единовременное решение нескольких задач:

- обеспечение развития информационного общества;

- расширение сферы образовательных услуг с помощью применения информационных технологий;

- развитие самой образовательной системы на основе ИТ.

Роль ИТ в современном мире заключается в прагматическом аспекте - в предоставлении членам общества высшего образования. Проблемы же качества эффективности электронного образования связаны не только с качеством информационной инфраструктуры образовательного учреждения и всей страны, но, в первую очередь, с дидактическими качеством образовательных услуг.

Таджикистан, являющийся частью мирового сообщества не может стоять в стороне от тенденций общемирового развития. Это в полной мере относится к системе высшего образования в нашей республике и проблеме внедрения дистанционного образования.

Степень изученности проблемы. Дистанционное обучение -сравнительно новое явление в сфере образования. Однако, интерес к новой форме обучения стремительно растет во всем мире, следствием чего является большое количество исследований, как отдельных научных статей, так и монографий. Современная Гуманитарная Академия (г. Москва, Российская Федерация), широко использующая дистанционную форму обучения издает ежемесячный дайджест, содержащий рефераты современных научных публикаций по разным аспектам дистанционного и виртуального обучения [30]. Некоторые из выпусков трудов СГУ также посвящены отдельным аспектам дистанционного образования [91].

Осмысление мирового опыта и нескольких лет использования новой формы обучения в России привел к появлению и первых монографий, посвященных вопросам теории дистанционного образования в Российской Федерации [6; 49; 22].

Среди крупных исследований, посвященных дистанционному образованию следует выделить работы Э.Г.Скибицкого, А.Г.Шабанова, О.Б.Журавлева, Б.И.Крук, Е.Г.Соломина и Е.В. Колмогорова [102; 33; 67]. Много работ, в которых приводится опыт внедрения дистанционной формы в отдельных регионах и высших учебных заведениях Российской Федерации [37; 105, с.45-53; 87, с/79-86; 8, с. 15-20].

Вслед за Россией, вопрос о дистанционной системе образования и его внедрения встал и в других республиках постсоветского пространства. При этом, конечно же, в учёт принимались местные особенности. Внедрению дистанционного образования в систему повышения квалификации и переквалификации кадров в республике Азербайджан посвящена работа Агамалиева Р. [2, с.32-36]. О состоянии и перспективах дистанционного образования в Кыргызской Республике сообщают А.А.Айдаралиев, А.А.Сорокин, Д.А.Абдрахманов [3, с.69-70].

Что касается Таджикистана, то и здесь наблюдаются ощутимые изменения в системе высшего образования. Началось широкое обсуждение проблемы, существующих в образовательной сфере республики [4; 69, с. 1215; 5; 7; 9; 10; 17; 70; 72;82]. Разными аспектами дистанционного обучения занимаются ведущие педагоги республики - профессор Авзалов X., академик Шарифов Ф., Лутфуллаев М., Зубайдов, Шарипов Дж., Пахловонов, Буйдаков X.

Однако дистанционное обучения - это совершенно новое явление для нашей республики и поэтому, к настоящему времени, монографических исследований по проблеме дистанционного образования практически нет.

Объект исследования - студенты высших учебных заведений Республики Таджикистан.

Предмет исследования - внедрение в учебный процесс дистанционной формы обучения студентов.

Цель и задачи исследования. Целью нашего исследования является рассмотрение системы дистанционного образования, его принципов, особенностей и средств, а также состояние и перспективы развития дистанционного образования в Республике Таджикистан.

Анализ литературы по теме исследования, изучение опыта работы в вузах республики и предварительное исследование позволили сформулировать гипотезу, исходящую из того, что успешное формирование готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса возможно в случае, если: в процессе профессионально-педагогической подготовки, осуществляемой на основе личностно-деятельного подхода, будущие учителя усвоят теоретические знания об объекте их профессиональной деятельности в особенности управления им в условиях компьютеризации;

- будущие учителя будут включены в адекватную формируемому у них качеству деятельность, что создаст условия для эффективного взаимодействия в системах «человек - человек» и «человек - техника». Задачи исследования: определить особенности дистанционного обучения, его методологические аспекты и место дистанционного обучения в системе образования рассмотреть методологические и теоретические аспекты разработки дистанционных учебных курсов и методы проверки знаний при дистанционной форме обучения; охарактеризовать состояние дистанционного образования в Республике Таджикистан и законодательные основы его функционирования; рассмотреть организацию учебного процесса с дистанционной формой обучения на примере одного из вузов республики проведение сравнительного анализа традиционных и дистационного форм обучения на основе анализа имеющего материала оценить перспективы развития дистанционного обучения в Республике Таджикистан

Методологическая основа исследования базируется на законе Республики Таджикистан «Об образовании», «О высшем и профессиональном послевузовском образовании», Концепции национальной школы, Концепции национального образования, Концепции воспитания о Республике Таджикистан, Государственном стандарте образования, фундаментальных трудах по философии, педагогике и психологии о закономерностях развития личности и познания, а также исследовательском опыте изучения проблем и перспектив развития дистанционного образования в разных странах.

Методы исследования: в ходе исследования применялись следующие методы:

- историко-теоретический анализ трудов философов, методистов, а также анализ психолого-педагогической литературы, отражающей современное состояние проблемы;

- изучение и обобщение положительного педагогического опыта творчески работающих учителей;

- постановка контрольного и экспериментального обучения, анализ результатов экспериментального обучения.

На первом этапе (2000-2002 гг.) выявлено состояние изученности проблемы, разработан научный аппарат исследования, уточнены понятия «аудиоинформация», «текстовая информация», «статистические и графические материалы», «динамические графические изображения», «анимация и мультимедиа», «учебные фильмы». Выявлены особенности взаимодействия системы «человек-компьютер», сформулировано понятие «готовность будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса», построена теоретическая модель, разработаны критерии, показатели, возможные уровни сформированности исследуемых качеств.

На втором этапе (2002-2004 гг.) изучено исходное состояние сформулированности исследуемого качества среди студентов и учителей, проведен анализ учебных планов, программ, учебников и других пособий, определено содержание опытно-экспериментальной работы, обоснована методика формирования исследуемых качеств.

На третьем этапе (2004-2005) проведена опытно-экспериментальная работа для проверки разработанной методики и выявления её эффективности, проведена обработка полученных данных, их интерпретация на основе анализа и обобщения.

На четвертом (2006-2007 гг.) систематизированы и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, даны рекомендации, сформулированы общие выводы исследования, и оформлены в виде диссертационной работы.

Источниковедческой базой нашего исследования послужили нормативно-правовые акты в сфере образования Республики Таджикистан, материалы международных форумов, посвященных проблемам дистанционного образования, теоретические разработки ученых.

Основной базой исследования являлись Представительство Тюменского университета при Российско-Таджикском (Славянском) университете, Таджикский технический университет (Душанбе), Российско-Таджикский СГУ (Худжанд).

Различными видами эксперимента охвачено 410 человек, в их числе 327 студентов, 83 преподавателя университета.

Научная новизна и теоретическая значимость:

- В Республике Таджикистан идёт процесс модернизации системы образования. Мировой опыт показывает, что этот процесс невозможен без применения современных информационных и телекоммуникационных технологий. Новизна исследования в том, что в нашем исследовании впервые рассматривается место дистанционной формы обучения с использованием современных информационных и телекоммуникационных технологий, позволяющих обеспечить реализацию конституционного права на образование для широких слоев населения Республики Таджикистан.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты будут способствовать внедрению новых технологий в систему образования Республики Таджикистан. Внедрение в практику дистанционного обучения позволит создать систему открытого образования в Республике Таджикистан, внедрение информационных технологий смогут существенно повысить экономическую эффективность обучения, дадут гражданам нашей страны возможность получить необходимое образование независимо от места жительства, новые технологии в образовании позволять воплотить идеи открытого и непрерывного образования, обучение инвалидов и лиц, оказавшихся в особых условиях жизнедеятельности.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации обеспечивается методологией системного подхода, научной концепцией педагогической диагностики, опорой не теоретические и эмпирические методы исследования. Так же анализом условий и результатами опытно-экспериментальной работы, подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе, сочетанием комплекса методов, адекватных задачам каждого этапа исследования, личным опытом работы автора в качестве педагога.

Апробация работы и внедрение. Отдельные стороны проблемы были отражены в статьях автора (2002-2006 гг.), выступлениях на международных и республиканских конференциях (Худжанд 2002 г., 2004 г.), августовских совещаниях учителей Согдийской области Республики Таджикистан (2007 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе «Дистанционное образование в Таджикистане»:

1. После приобретения независимости в Республике Таджикистан в 1993- 2004 годах были приняты ряд нормативно-правовых актов, которые создали правовую базу для внедрения дистанционного образования в систему высшего образования Республики Таджикистан: Закон Республики Таджикистан «Об образовании», Закон Республики Таджикистан "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" и некоторые другие, которые определяются правовые, организационные, социально-экономические основы развития дистанционного образования в Республике Таджикистан

2. Пионером в области внедрения и применения информационных и коммуникационных технологий в системе дистанционного образования в Таджикистане является Российско-Таджикский Современный Гуманитарный Университет, ведущий эффективную образовательную деятельность с 1998 года в г. Худжанде Согдийской области. Первые годы (1998-1999гг.) образовательной деятельности убедительно продемонстрировали преимущества инноваций в области информационных и коммуникационных технологий в обучении. Центры дистанционного обучения появились и при Российско-Таджикском (Славянском) университете и Таджикском Техническом университете г. Душанбе. Опыт работы первых центров показывает, что дистанционное образование и использование в его рамках информационных и коммуникационных технологий - явление новое для республики Таджикистан, сопряженное с некоторой психологической, социально-экономической неподготовленностью национальной аудитории.

3. Состояние организации дистанционного образования в учебном процессе. Широкое использование информационных технологий в РТ СГУ привело к установлению особого учебного процесса. Существенную роль в этом процессе играет правильное внедрение новых образовательных технологий в учебно-образовательный процесс высшего учебного заведения. В основу программ дистанционного обучения положен модульный принцип. При формировании учебных программ выбираются курсы-модули, которые в совокупности позволяют обеспечить как все потребности обучаемого к получаемым знаниям, так и общие требования к содержанию и процессу обучения. Каждый модуль состоит из основных учебных элементов, в которых задаётся основной теоретический и практический материал модуля и дополнительных учебных элементов. Дополнительными элементами являются: элемент, предназначенный для описания целей модуля; резюмирующий элемент; контрольный, содержащий разные виды заданий для проверки результативности усвоения каждого модуля.

Основные учебные элементы включают блоки актуализации, тематический, задаточный, контрольный и методический блоки. Последний отражает способы управления учебно-познавательной деятельностью студента.

Традиционно блочно-модульная организация учебного процесса осуществляется в несколько этапов:

- определение уровня подготовки студентов, выявление накопленных пробелов в знаниях; ознакомительная лекция, содержание которой охватывает информационную часть модуля;

- инструкция по дальнейшей работе с модулем, своего рода алгоритм изучения материала в рамках модуля;

- предоставления студенту всех материалов, необходимых для самостоятельной работы над модулем (методическое обеспечение);

- самостоятельная работа студентов с материалами модуля;

- оценивание результатов этой работы в соответствии с рейтингом каждого учебного элемента, выраженная в баллах;

- укрупнённый текущий контроль;

- оказание помощи в устранении пробелов и ошибок;

- обобщение и систематизация знаний по теме модуля.

Сравнительный анализ традиционного и дистанционного методов обучения показал к преимуществам такой системы обучения, по сравнению с традиционной, относятся: повышение качества обучения; улучшение восприятия информации; возможность ознакомления с уникальной информацией; активизация мыслительного процесса учащихся и др. дистанционная система обучения позволяет включить в образовательный процесс тех лиц, которые по каким-либо причинам не могут обучаться по «классической» системе обучения.

4. Использование новейших педагогических разработок вместе с современными телекоммуникационными технологиями значительно повышают эффективность дистанционного обучения и её роль в формировании современного образа мышления будущих специалистов. На основе общественно-государственного подхода к проблеме образования создаются условия для обеспечения интересов каждой личности, развития её способностей и дарований, её духовного совершенствования и одновременно подготовки к выбору профессии, активному творческому участию в общественной жизни и производстве.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход к рыночной экономике обусловил многие реформы в образовании. Внедрение дистанционного образования в систему образования многих стран показывает хорошие результаты и сейчас эта форма обучения занимает достойное место в передовых странах мира. В связи с этим вопрос о дистанционном образовании является очень актуальным и для Республики Таджикистан.

Известно, что широкому внедрению новой формы образования должна предшествовать концептуальная разработка, подготовка действующего механизма концепции, проведение региональных экспериментов и т.д. Все это нашло отражение в законе об образовании Республики Таджикистан.

Дистанционная система образования решает целый ряд социально значимых проблем, а именно: повышение уровня и качества образования населения; удовлетворение потребностей населения в образовательных услугах; удовлетворение потребности государства в высококвалифицированных специалистах; повышение профессионального уровня, рост социальной активности граждан, расширение их кругозора; создание и развитие непрерывного образовательного пространства;

Дистанционная система образования охватывает следующие социальные группы: педагогические кадры различных учебных заведений; специалистов, желающих получить новые знания; специалистов, проживающих в отдаленных регионах и не имеющих возможности регулярно повышать свою квалификацию; руководителей местных органов власти, в том числе и учебных заведений; педагогические кадры, преподающие нововведенные специальности; граждан, получивших определенную специальность, но долгое время не работавших. Для успешного развития дистанционной системы образования в Таджикистане необходимо: следование требованиям государственных образовательных стандартов; соблюдение общих психологических, педагогических, методических и технических требований к курсам дистанционного образования; объединение бюджетных и внебюджетных финансовых источников в пространстве дистанционного образования; единое стратегическое руководство системой. Цели создания дистанционной системы образования в Республике Таджикистан и приоритеты её развития таковы: определение, укрепление принципов деятельности данной системы; формирование финансовых механизмов, обеспечивающих развитие организационно-управленческой структуры дистанционного образования; подготовка нормативно-правовой базы данной системы; аналитическое, информационное, маркетинговое обеспечение дистанционного образования; разработка теоретических основ и конкретных методик дистанционного образования с учётом психологических, возрастных и других особенностей; создание единого информационного пространства и организация курсов дистанционного образования; разработка критериев, средств и систем контроля за качеством дистанционного обучения; подготовка методических материалов, программ и механизмов дистанционного образования; постоянное совершенствование инфраструктуры коммуникаций; подготовка кадров, создание механизма повышения квалификации и переквалификации; обеспечение повышения квалификации и переквалификации кадров широкого профиля для приоритетных областей экономики и социальной сферы; повышение качества образования за счёт использования передовых психологических, педагогических, информационных, коммуникационных и других технологий в создании образовательных программ; последовательное проведение организационных принципов дистанционного, находящихся в тесном и непрерывном взаимодействии с образованием, наукой и производством; формирование положительного мнения о дистанционном образовании у общественности; создание быстроразвивающейся инфраструктуры, позволяющей широким слоям населения получать образование по месту жительства. При внедрении дистанционного образования следует учитывать все его аспекты: теоретико-методологический, дидактический, технологический и др.

Теоретико-методологический аспект внедрения и утверждения дистанционного образования обусловлен необходимостью концептуального обоснования этой новой формы обучения. Здесь особенно важна научная -теоретико-методологическая обоснованность применяемых средств. Речь идет не столько о технологической стороне вопроса, сколько о системном обосновании психологических, педагогических и социологических основ реализации различных методик и программ дистанционного обучения. Научное обеспечение было и остается главным критерием и требованием в разработке и внедрении новых дистанционных технологий в образовательном процессе.

Дидактический аспект развития дистанционного образования отражает педагогические основы этой формы обучения. Особенно важными здесь представляются вопросы подготовки педагогических кадров, которые способны плодотворно и с высоким качеством реализовать концепцию дистанционного обучения в регионах - вдали от базового образовательного центра. Базисом дидактического процесса в условиях дистанционного обучения может явиться целый комплекс компонентов. Существующие дидактические формы дистанционного обучения очень разнообразны: от «кейсовой» технологии (МЭСИ) до Спутникового образовательного телевидения (СГУ). Дальнейшая разработка и совершенствование педагогических форм обучения с применением последних достижений информационных технологий были и остаются важнейшими задачами дистанционного образования.

Технологический аспект развития дистанционного образования обусловлен прорывом в коммуникационных средствах, позволяющих реализовать передовые методы обучения на индивидуально-вариативно основе. Современные средства информатики и телекоммуникации уже сегодня позволяют учащимся осуществлять выбор степени сложности каждого из изучаемых предметов, а также их совокупности в соответствии со своими жизненными интересами, планами и профессиональными перспективами.

В настоящее время в Таджикистане наметился бурный рост интереса к получению высшего образования. За последние годы возникло множество новых высших учебных заведений, использующих самые разнообразные модели обучения. В их числе - Российско-Таджикский Современный Гуманитарный Университет в городе Худжанде. Он стал первым высшим учебным заведением республики, положившим в основу обучения одну из самых прогрессивных моделей учебного процесса - дистанционное образование.

Ведущими положениями этой технологии являются модульный принцип обучения и неотсроченный контроль. Наряду с текущим контролем знаний в форме зачёта, экзамена по дисциплине или курсовой работы проводится промежуточный модульный контроль знаний по каждой юните (модулю знаний учебного курса) в форме тестирования. На наш взгляд, именно результаты тестирования при соответствующем их анализе могут служить одной из наиболее объективных форм оценки эффективности и качества образовательного процесса, поскольку за семестр каждый студент сдаёт более двадцати тестов, в то время как экзаменов - только 5-6. Кроме того каждый тест охватывает практически весь материал юниты, а экзаменационный билет только небольшую его часть.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы системы дистанционного образования и её технолого-процессуальный аспект"

На правах рукописи 003163801

БИРЮКОВА ЛАРИСА ВАЛЕРЬЕВНА

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ЕЁ ТЕХНОЛОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

13 00 01 - Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Душанбе-2007

003163801

Работа выполнена в Российско-Таджикском (Славянском) университете

Научный руководитель:

Официальные оппоненты'

Ведущая организация

доктор педагогических наук, профессор,член корреспондент

Академии педагогических наук Республики Таджикистана Каримова Ирина Холовна

доктор педагогических наук, профессор, академик Академии педагогических наук Республики Таджикистан, Заслуженный работник Таджикистана Шарипов Файзулло

кандидат педагогических наук, доцент Дододжанов Акрам Ахмеджанович

Таджикский государственньи

национальный Университет

Защита состоится «_>&» 2007г в ? У часов на

заседании Диссертационного Совета Д 047 014 01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Институте педагогических наук Академии педагогических наук АПН Республики Таджикистан (734024, г Душанбе, ул Айни, 45)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского Института педагогических наук Академии педагогических наук Республики Таджикистан

Автореферат разослан «3 »

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат педагогическихлаук, доцент

007г

Зиеев Тавар Нозимович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования Дальнейшее развитие рыночных отношений и демократии требует повышения общего уровня образованности общества Основная задача учебных заведений всех уровней заключается в том, чтобы обеспечить получение учащимся того максимально возможного и необходимого объема научных и практических знаний в минимально экономически разумный срок, который соответствует требованиям, предъявляемым к специалистам различных профилей

Одним из направлении решения этой задачи является дистанционное или дистантное обучение (ДО) Это качественно новый прогрессивный вид обучения, базирующийся на современных информационных технологиях и средствах коммуникации (телевидение, видео- и аудиосредства обучения, компьютерные 1лобальные и локальные сети), который вызывает в последние годы повышенный интерес в сфере образования

Система дистанционного обучения является достаточно популярной формой образования в мире Интерес к дистанционному образованию в Таджикистане усиливается сообщениями о динамичном росте системы дистанционного образования за рубежом Передовой опыт в сфере образования может быть применен и в нашей республике Для системы образования Таджикистана большой интерес представляет российский опыт внедрения дистанционного образования Так, с 1994 года в России проводятся конференции международного ранга, посвященные проблемам развития системы дистанционного образования в России, в Москве и в различных регионах устанавливаются центры дистантного образования 1 Успешно развивается ряд пилотных проектов, относимых к дистанционному образованию, в частности, связанных с получением высшего образования российскими студентами в зарубежных университетах без длительных выездов за границу

Само понятие дистанционного (или дистантного) образования заимствовано из английского языка и практики образования Великобритании, Канады и особенно США, где не только понятие Distance Education, но и аббревиатура DE, происходящая от этих слов, стали устойчивыми и не требуют расшифровки В зарубежной практике понятие дистанционного образования охватывает самые различные модели, методы

1 См Дистанционное образование в России Проблемы и перспективы Материалы 6-ои международной конференции по дистанционному образованию - М, 1998, Кларин МВ Инновации в обучении метафоры и модели - М Наука 1997, Карпенко М П , Московцев Н Л Концептуальные основы развития дистанционного обучения в России // Дистанционное обучение Проблемы гуманитарных наук /Труды СГУ Вып 15 - М , 1999 - С 5-20,

и технологии обучения, при которых педагог и обучаемый пространственно разделены, находятся в разных местах (классах, школах, районах, городах и даже странах) При этом становится необходимыми некая среда или средства, с помощью которых происходит общение преподавателя и обучаемого Такими средствами могут явиться

- печатные и письменные материалы, пересылаемые по обычной почте или факсу,

- телефонная сеть,

- аудио- и видеозаписи, учебное радио и телевидение (а также кино),

- интерактивные программированные обучающие средства, компьютерные обучающие программы,

- локальные и глобальные компьютерные сети

Естественно, что технологические особенности той или иной среды общения накладывают определенный отпечаток на само общение между педагогом и обучаемым, на стратегию и тактику обучения, методику обучения Именно это влияние на методики обучения конкретным дисциплинам является темой большого количества зарубежных литературных источников и публикаций в периодических изданиях

Использование информационно-коммуникационных технологий представляет собой новый уровень мыслительной, творческой, коммуникативной и исполнительской деятельности и ведет к коренной перестройке различных сторон деятельности, включая учебную и обучающую В психологии факт связи деятельности и общения констатируется исследователями Из психологии известно, что посредством общения деятельность организуется и развивается Как правило, при этом рассматриваются три взаимосвязанные стороны общения коммуникативная (обмен информации), интерактивная(взаимодействие) и перцептивная (факт установления взаимопонимания)

Эффективность педагогического воздействия при дистанционной форме обучения посредством компьютерных телекоммуникационных сетей невозможно понять вне особенностей общения между обучающим и обучаемым Пути решения проблем, обусловленных тем, что

- информация в процессе общения не только передается, но и формируется, уточняется, развивается,

- вербальное общение реализуется при помощи фактического, информационного, дискуссионного и исповедального типов диалогов,

- органическим дополнением вербальной речи является употребление невербальных средств общения, таких, как жесты, мимика, качество голоса, его диапазон, тональность

- визуальное общение (контакт глазами),

- интерактивная сторона общения проявляется в совместной деятельности,

- в процессе общения должно присутствовать взаимопонимание между его участниками

В настоящее время в дистанционном образование шире стало применятся система телекоммуникаций Привлекает не только возможность обеспечения оперативной обратной связи между обучаемым и обучающим на расстояние по сети, средств предоставления знаний, но и постоянная актуализация учебного материала с наименьшими затратами В связи с идеями индивидуального и развивающего обучения, особый интерес представляют функциональные возможности использования средств информационных технологий в обучении

Информационные технологии (ИТ) стали неотъемлемой частью жизни социума Глобализация характеризует качественно новый этап развития системы международных отношений в экономической, социальной, политической, культурной и других сферах, в том числе и в образовании Существование и функционирование образовательной системы, как одного из оснований становления и развития информационного общества, немыслимо без информационных технологий При этом их использование в образовательной системе направлено на единовременное решение нескольких задач

- обеспечение развития информационного общества,

- расширение сферы образовательных услуг с помощью применения информационных технологий,

- развитие самой образовательной системы на основе ИТ

Роль ИТ в современном мире заключается в прагматическом аспекте - в предоставлении членам общества высшего образования Проблемы же качества эффективности электронного образования связаны не только с качеством информационной инфраструктуры образовательного учреждения и всей страны, но, в первую очередь, с дидактическими качеством образовательных услуг

Таджикистан, являющийся частью мирового сообщества не может стоять в стороне от тенденций общемирового развития Это в полной мере относится к системе высшего образования в нашей республике и проблеме внедрения дистанционного образования

Объект исследования являются студенты высших учебных заведений Республики Таджикистан

Предметом исследования явилось внедрение в учебный процесс дистанционного обучения студентов

Цель исследования- целью нашего исследования является рассмотрение системы дистанционного образования, его принципов, особенностей и средств, а также состояние и перспективы развития дистанционного образования в Республике Таджикистан

Анализ литературы по теме исследования, изучение опыта работы вы вузах республики и предварительное исследование позволили сформулировать гипотезу, исходящую из того, что успешное формирование готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса возможно в случае если

- В процессе профессионально-педагогической подготовки, осуществляемой на основе личностно-деятельностного подхода, будущие учителя усвоят теоретические знания об объекте их профессиональной деятельности в особенности управления им в условиях компьютеризации,

- будущие учителя будут включены в адекватную формируемому у них качеству деятельность, что создаст условия для эффективного взаимодействия в системах «человек - человек» и «человек - техника»

Задачи исследования.

- определить особенности дистанционного обучения, его аспекты и место методологические дистанционного бучения в системе образования

- рассмотреть методологические и теоретические аспекты разработки дистанционных учебных курсов и методы проверки знаний при дистанционной форме обучения,

- охарактеризовать состояние дистанционного образования в Республике Таджикистан и законодательные основы его функционирования,

- рассмотреть организацию учебного процесса с дистанционной формой обучения на примере одного из вузов республики

- проведение сравнительного анализа традиционных и дистанционного форм обучения

- на основе анализа имеющего материала оценить перспективы развития дистанционного обучения в Республике Таджикистан

Методологическая основа исследования базируется на законе Республики Таджикистан «Об образовании», «О высшем и профессиональном послевузовском образовании», Концепция национальной школы, Концепция национального образования, Концепция воспитания о Республики Таджикистан, Государственный стандарт образования, Фундаментальные труды по философии, педагогике и психологии о закономерностях развития личности и познания, а также исследовательском опыте изучения проблем и перспектив развития дистанционного образования в разных в современном мире

Методы исследования в ходе исследования применялись следующие методы

- историко-теоретический анализ трудов философов методистов, а также анализ психолого-педагогической литературы, отражающей современное состояние проблемы,

- -изучение и обобщение положительного педагогического опыта творчески работающих учителей,

- постановка контрольного и экспериментального обучения, анализ результатов экспериментального обучения

На первом этапе 2000-2002 гг выявлена состояния изученность проблемы, разработан научный аппарат исследования, уточнены понятие «аудиоинформация» «текстовая информация» «статистические графические» «динамические графические изображения» «анимация и мультимедиа» «учебные видеофильмы» Выявлены особенности взаимодействие системы «человек-ком пьютор», сформулирована понятие «готовность будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса», построена теоретическая модель, разработаны критерии, показатели, возможные уровни сформированное™ исследуемых качеств

На втором этапе (2002-2004 гг) изучено исходное состояние сформированное™ исследуемого качества среди студентов и учителей, проведен анализ учебных планов, программ, учебников и других пособий, определено содержание опытно-экспериментальной работы, обоснована методика формирования исследуемых качеств

На третьем этапе (2004-2005 гг) проведена опытно-экспериментальная работа для проверки разработанной методики и выявления ее эффективности, проведена обработка полученных данных, их интерпретация на основе анализа и обобщения

На третьем этапе (2006-2007 гг) систематизированы и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, даны рекомендации, сформулированы общие выводы исследования, и оформлены в виде диссертационной работы

Основной базой исследования являлись Представительство Тюменского Университета при Российско-Таджикском Славянском университете, Политехнический институт города Душанбе

Различными видами эксперимента охвачено 410 человек, в их числе 327 студентов, 83 преподавателя университета

Научная новизна и теоретическая значимость: • В Республике Таджикистан идет процесс модернизации системы образования Мировой опыт показывает, что этот процесс невозможен без применения современных информационных и телекоммуникационных

технологий Новизна исследования в том, что в нашем исследовании впервые рассматривается место дистанционной формы обучения с использованием современных информационных и телекоммуникационных технологий, позволяющих обеспечить реализацию конституционного права на образование для широких слоев населения Республики Таджикистан

• исследования состоит в использовании новых методов, приемов и средств, использовании технических средств обучения

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты будут способствовать внедрению новых технологий в систему образования Республики Таджикистан Внедрение в практику дистанционного обучения позволит создать систему открытого образования в Республике Таджикистан, внедрение информационных технологий смогут существенно повысить экономическую эффективность обучения, дадут гражданам нашей страны возможность получить необходимое образование независимо от места жительства, новые технологии в образовании позволять воплотить идеи открытого и непрерывного образования, обучение инвалидов и лиц, оказавшихся в особых условиях жизнедеятельности

Обобщенный на базе ряда Вузов Республики Таджикистан отражающий становление и развитие дистанционного образования имеет не только теоретическая, но и большое практическое значение

Содержание, выводы и предложения, вытекающие из данного научного исследования могут быть использованы преподавателями Вузов, учителями школ, лицеев, колледжей и на курсах повышения квалификации учителей в целях дальнейшего совершенствования преподавания, а также учителями в их научно-исследовательской работе

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией системного подхода, научной концепцией педагогической диагностики, опорной на теоретические и эмпирические методы исследования Так же анализом условий и результатами опытно-экспериментальной работы, подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе, сочетанием комплекса методов, адекватных задачам каждого этапа исследования, личным опытом работы автора в качестве педагога

Апробация и внедрение Отдельные стороны проблемы были отражены в статьях автора (2002-2006 гг), выступлениях на международных и республиканских конференциях (Худжанд 2002 г, 2004 г), на августовских совещаниях учителей Согдийской области Республики Таджикистан(2007 г)

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы Содержание

диссертации изложено на 145 страницах компьютерного набора Список литературы насчитывает 120 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность избранной темы, степень ее изученности, цель и задачи исследования, методологическая и источниковедческие базы исследования, а также практическая значимость подготовленной работы

Глава I. Место дистанционного обучения в системе образования. На протяжении веков образование оставалось наиболее консервативной областью человеческой деятельности, наименее подверженной изменениям объем знаний постоянно возрастал, а технология передачи информации оставалась неизменной Однако все ускоряющееся развитие человечества, расширение знаний, появление новых видов техники и др все острее ставили вопросы коренных изменений в системе образования Объективные потребности развития современного общества обусловили создание и развитие дистанционного образования как принципиально новой формы организации образовательного процесса

Поиск новых форм обучения привел к зарождению и формированию дистанционного обучения для получения образования

Дистанционное образование (ДО) - термин, используемый в настоящее время для обозначения заочного образования, основанного на передовых информационных технологиях, в противовес традиционному заочному образованию Существующий с 1938 года Международный совет по заочному образованию в 1982 году был преобразован в Международный совет по дистанционному образованию (ICDE) Появился даже новый термин «глобальное образование», который подразумевает целостную систему международного высшего образования, включающую традиционные общие составляющие, но опирающуюся tía новые технологии 1

В настоящее время в сферу ДО вошли живые, интерактивные среды, такие как микроволновое телевидение, аудиографика, сжатое видео, телеконференции, аудиоконференции и т д Все эти среды привнесли коренное отличие в отношения учащегося и учебного заведения Печатные материалы, трансляции и даже видеокассеты имели дело с учащимся-одиночкой, новые же интерактивные среды используются преимущественно как расширители учебных аудиторий В сфере ДО

1 Карпенко М П, Помогайбин В Н, Спасский С А Проблемы дистанционного образования теоретический аспект// Труды СГУ, вып 17 Психология и социология образования - N4 , 2000 - с 20

появились новые цифровые технологии Взрыв технологических новаций изменяет понимание природы ДО Ныне ДО включает в себя такие разные, даже диаметрально противоположные подходы, как самообучение и учеба в расширенной (виртуальной) аудитории

Традиционные дидактические принципы образования, безусловно, являются основой для дистанционной формы обучения, но в то же время они должны быть трансформированы, дополнены и адаптированы для новой учебной среды На основе опыта деятельности образовательных учреждений дистанционного обучения специалистами сформулированы основные дидактические принципы, присущие дидактической (педагогической) системе дистанционного обучения Они составляют концептуальный фундамент дистанционного образования Принято выделять следующие дидактические принципы дистанционного образования

1 Принцип приоритетности педагогического подхода при проектировании образовательного процесса в Системе дистанционного обучения (СДО)

2 Принцип педагогической целесообразности применения новых информационных технологий

3 Принцип выбора содержания образования

4 Принцип обеспечения безопасности информации, циркулирующей в СДО

5 Принцип стартового уровня образования

6 Принцип соответствия технологий обучения

7 Принцип мобильности обучения

8 Принцип неантогонистичности дистанционного образования существующим формам образования

9 Принцип модульности

10 Принцип экономической эффективности и доступности различным категориям населения

11 Принцип интенсификации

Кроме рассмотренных нами выше основных дидактических принципов дистанционного образования называются и такие дополнительные как гибкость, особая перспективность, системность, методическое консультирование, паритетность, самостоятельность обучаемого в образовательном процессе, педагогическая производительность, профессиональная актуализация 1

1 Павлов Л П Новые информационныетехнологии в высшем образовании США и России //Информационные технологии и образование - М, 1996 - С 64-82, Тихомиров В М Современное состояние и актуальные проблемы дистанционного образования //Тезисы докладов пятой международной конференции по дистанционному образованию -М, 1998 -С 3-4

Реализация этих принципов в образовательном процессе осуществляется в комплексе с традиционными дидактическими принципами наглядности, доступности, следования от простого к сложному, индивидуального подхода, системности При этом принцип системности относится не только к процессу обучения, но и лежит в основе моделирования всей системы дистанционного образования

Целью системы дистанционного образования является получение общетеоретических и профессиональных знаний по выбранному учебному курсу посредством технических средств, обеспечивающих передачу учебной информации при дистанционном удалении обучаемых от преподавателя

Задачами системы дистанционного образования являются обеспечение доступа к знаниям по учебной дисциплине вне персонального общения с преподавателем, организация учебного процесса с использованием обратной связи для оперативного контроля степени усвоения знаний обучаемыми, возможность широкого распространения учебной и иной информации в реальном масштабе времени для любой заинтересованной аудитории, экономия финансовых и временных затрат на повышение квалификации работников различных предприятий,

Виды передаваемой информации в процессе дистанционного обучения При проведении учебных и иных видов занятий система дистанционного образования должна обеспечивать передачу следующих видов сообщений

1) аудио-информация

2) текстовая информация

3) статические графические,

4) динамические графические изображения),

5) анимация и мультимедиа

6) видеоизображения преподавателя и обучаемых,

7) учебные видеофильмы

Особенности дистанционного образования гибкость, модульность, параллельность, дальнодействие, асинхронность, охват, рентабельность, новые информационные технологии

Таким образом, подводя итог определения дистанционному обучению, выявлению его места в педагогике, можно сделать следующие выводы

1. дистанционное образование - это комплекс услуг, предоставляемых населению в стране и за рубежом с помощью специализированной информационной образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии,

2. Дистанционное образование - приоритетное обучение для различных групп, для которых раньше получение образования было невозможным,

3. Дистанционное образование - лучшая возможность скорейшего внедрения инновационных технологий в образование,

4. Повышение образовательного уровня будет способствовать и социально-экономическому развитию страны,

5. Для Таджикистана, как части мирового сообщества, вопрос об использовании или неприменении дистанционного обучения не стоит, вопрос в том, когда и как этот проект будет реализован

В работе над разработкой учебных курсов предпочтение отдается так называемой «нелинейной» структуре курса, предполагающей соревновательную параллельную деятельность студентов

Посредством использования таких фундаментальных орудий планирования как цели, задачи и деятельность можно выстроить четкий план курса Для этого необходимо 1) определить основные цели, устанавливающие, что учащиеся должны изучить, 2) описать специфические задачи, показывающие, что учащиеся должны уметь делать, 3) спроектировать деятельность, которая позволяет достичь цели и решить задачи ступенчатым путем

Существуют три различных технологии, позволяющих в полной мере использовать возможности КДО 1) Ролевые игры 2) Когнитивное структурирование содержания дискуссии 3) Привлечение сторонних экспертов

При планировании и разработке дистанционных учебных курсов необходимо принимать во внимание, что основные три компоненты деятельности педагога, а именно изложение учебного материала, практика, обратная связь, сохраняют свое значение и в КДО

Одно из преимуществ используемой модели структурного планирования курса состоит в том, что облегчается выявление сильных и слабых сторон разработанного курса и его усовершенствование

Для улучшения дистанционного курса важно получить отзывы о курсе от учащихся

Атмосфера дистанционного образования, атмосфера видеоконференции гораздо более сложна, чем атмосфера обучения в классе Это обусловливает необходимость системного подхода к проблеме развития направления педагогики и методики преподавания, связанного с дистанционными технологиями

В образовательном процессе дистанционного обучения могут использоваться следующие средства обучения печатные издания, электронные издания, компьютерные обучающие системы в обычном и мультимедийном вариантах, учебно-информационные аудиоматериалы, учебно-информационные видеоматериалы, лабораторные дистанционные практикумы, тренажеры, базы данных и знаний с удаленным доступом, электронные библиотеки с удаленным доступом, дидактические материалы

на основе экспертных обучающих систем, дидактические материалы на основе геоинформационных систем, компьютерные сети

По технологии передачи данных на расстояние можно выделить следующие формы дистанционного обучения рассылка печатных материалов но почте (характерное для традиционного заочного обучения), рассылка аудио- и видео- кассет, средствами аудиографики, через интерактивное ТВ и видеоконференции, через течеконференции, IRC, MOO, MUD (на базе сети Интернет), через электронную почту и листы рассылки (на базе сети Интернет), через WWW (Интернет)

В последнее время технология Интернет вытесняет другие формы

Модели обучения при дистанционной форме В диссертации рассмотрены три модели дистанционного образования Конечно, они не отражают всех возможных подходов к дистанционному образованию Однако, они отражают два крайних случая и середину на континууме от управления обучением преподавателем к управлению самим учащимся

А Модель распределенного класса имеет место в тех случаях, когда интерактивные телекоммуникационные технологии распространяют курс, рассчитанный на один класс, на группы студентов, находящихся в разных местах

Б Модель самостоятельного обучения освобождает студентов от необходимости находиться в определенном месте в определенное время

В Модель открытое обучение + класс

Автоматизированные методы тестирования. Проверка знаний студентов - очень важный этап в процессе обучения Для контроля знаний студентов в СГУ применяется оригинальная система тестирования, использующая печатные материалы и технические средства

Технологическая последовательность тестирования с использованием автоматизированной технологии представляет следующую цепочку

1 Идентификация студента по фотографии в студенческом билете или зачетной книжке Педагог - технолог идентифицирует студента

2 Выбор юниты для тестирования Студент называет код и название юниты, педагог - технолог по своему выбору выдает студенту вариант теста на бумажном носителе

3 вызов в программу данных студента Возможны два варианта студент подносит к прибору УВИ свою RF - карту или педагог - технолог набирает данные студента на клавиатуре компьютера

4 вызов в программу данных теста Возможны два варианта педагог - технолог считывает данные сканером с штрихкода или набирает код на клавиатуре компьютера

5 Перекачка данных студента и теста в прибор ПТ к УВИ (время тестирования пошло) и выдает прибор студенту

6 Тестирование Студент с помощью прибора ПТ отвечает на вопросы теста

7 Окончание тестирования Студент сдает педагогу - технологу прибор ПТ и вариант теста на бумажном носителе

8 Фиксация результатов тестирования Педагог - технолог подносит ПТ к прибору УВИ, перекачивает данные тестирования в компьютер, программа оценивает тест, высвечивает его результат и пересылает его в учебное досье студента информационной системы «ЛУЧ», педагог - технолог фиксирует результат в зачетной книжке студента

Глава II. Дистанционное образование в Таджикистане. Законодательные основы дистанционного образования в Республике Таджикистан. Образование является приоритетным направлением внутренней политики государства В этой сфере готовятся кадры будущего любого государства После приобретения независимости Правительство Таджикистана, несмотря на тяжелые условия гражданской войны, предприняло конкретные шаги для дальнейшего развития системы высшего образования Для начала необходимо было подготовить правовую базу реформ в области образования Постепенно принимались законы и постановления по обеспечению законодательной базы деятельности вузов Хронологически первым из таких правовых норм является принятый в 1993 г Закон Республики Таджикистан «Об образовании» (новая редакция - в 2004 г)1 В следующем, 1994 г была принята Конституция Республики Таджикистан (изменения и поправки - 2003 г), на самом высоком уровне провозгласившая о праве граждан на образование2 Затем были разработаны государственные стандарты по всем уровням образования, включая систему высшего образования В 2003 году был принят Закон Республики Таджикистан «О высшем профессиональном образовании и профессиональном послевузовском образовании» 3 Тогда же, в 2003 г была разработана Национальная концепция образования 4 Эти и некоторые другие республиканские и международно-правовые акты определяли государственную политику и государственные гарантии прав граждан в области высшего образования Они направлены на обеспечение конституционных прав граждан Республики Таджикистан независимо от

1 Закон Республики Таджикистан «Об образовании» - Душанбе Шарки озод, 2004 -94 с

2 Конституция Республики Таджикистан (С поправками и изменениями 2004 г) -Худжанд, 2005

3 Закон РТ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» -Душанбе, 2004 - 40 с

4 Национальная концепция образования - Душанбе Матбуот, 2003 - 24 с

национальности, расы, вероисповедания, пола и языка на получение качественного образования, достижение целей и задач образования

После получения независимости развитие Республики Таджикистан проходит в русле общемирового развития Рубеж двух тысячелетий -Пи Ш-го оказался периодом глобализации, которая отразилась и в области образования Место и перспективы Таджикистана, как равноправного члена Мирового Сообщества, в глобальном процессе реформирования образовательной системы определяет внедрение новых технологий Стратегическая линия перспективного развития этой системы - ее интеграция в мировое образовательное пространство как единственный путь в новое мировое образовательное пространство В связи с тем, объективные потребности развития современного общества обусловили создание и развитие во многих странах мира системы дистанционного образования, в нашей республике также был поднят , вопрос о дистанционном образовании Однако, первым шагом для внедрения новых технологий в образовании стало формирование правовой базы дистанционного образования в Таджикистане

Нормативно правовая основа использования в образовании технологий дистанционного обучения в Республике Таджикистан закладывается принятием ряда документов Так, в Законе «Об образовании», впервые используется понятие «дистанционное образование» В Законе определено, что «дистанционное образование -особая программа образования, благодаря которой лицо получает образование в образовательном учреждении, и находящееся в отдаленном расстоянии, посредством переписки, аудиовизуальных средств и компьютерных навыков», А в перечне форм обучения, приведенных в Законе, называется и дистанционное (см ст 3, стб) Все вышеуказанные новшества введены в Закон «Об образовании» в соответствии с принципом тенденции развития системы образования с учетом международных стандартов качества обучения и международных норм информационной обеспеченности образования ' Граждане Республики Таджикистан имеют право на образование, выбор образовательного учреждения и форму получения образования (дневное, вечернее, заочное, семейное, дистанционное и экстернат)

Согласно Закону Республики Таджикистан "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (принята Парламентом Таджикистана 08 12 2003т), дистанционное обучение как образование на расстоянии трактуется как целенаправленное и методически организованное руководство учебно-познавательной деятельностью и

1 Закон РТ сОб образовании», ст 4

развитием лиц, находящихся в отдалении от организаций образования, посредством электронных и телекоммуникационных средств обучения

Таким образом, после приобретения независимости в Республике Таджикистан в 1993- 2004 годах были приняты ряд нормативно-правовых актов, которые создали правовую базу для внедрения дистанционного образования в систему высшего образования Республики Таджикистан

Первые центры дистанционного образования в РТ Актуальность и востребованность информационных и коммуникационных технологий в дистанционном образовании для Республики Таджикистан очевидна так как оно призвана сыграть жизненно важную и необходимую роль в поддержании и развитии единого образовательного пространства стран СНГ

В настоящее время в Таджикистане традиционная система образования, к сожалению,не в полной мере отвечает современным требованиям подготовки высококвалифицированных кадров для народного хозяйства региона Для решения поставленных задач в Таджикистане все более востребованным становятся альтернативные формы обучения, такие как дистанционное образование, в основе которого лежит принцип использования информационных и коммуникационных технологий Опыт работы большинство вузов Таджикистана, использующих информационные и коммуникационные технологии и творчески применяющие их к отечественному образованию, свидетельствуют о становлении новой системы обучения, какой является дистанционное образование в Таджикистане

Безусловно, роль и значение дистанционного образования в мировом сообществе заключается в том, что имеющаяся в ее арсенале информационная и коммуникационная образовательная технология призвана предоставлять людям разных возрастов возможность получать непрерывное и высококачественное образование в местах их компактного проживания и способствовать формированию профессиональных качеств для их будущей деятельности Развитие дистанционного обучения это не самоцель, не случайность в системе современного образования, а мощное и продуктивное средство решения актуальных образовательно-дидактических проблем всего цивилизованного общества За этой технологией, как нам видится, будущее единого мирового образовательного пространства

Для широкого распространения системы дистанционного образования в современных условиях необходимо разрешение целого комплекса, отражающих мировоззренческие, теоретико-методологические, технологические, правовые, социальные и другие аспекты этой новой формы обучения Современное общество требует дальнейшего возрастания

массовости образования и повышения его качественного уровня ввиду значительного увеличения доли интеллектуального труда и возросших требований к потребителю и производителю материальных и духовных благ В Республике Таджикистан, как и в других странах Центрально-Азиатского региона дистанционная форма обучения особенно актуальна из-за ее горной территории и удаленности многих населенных районов и областей от учебно-образовательных центров Общеизвестно, основу образовательного процесса в дистанционном обучении составляет целенаправленная и контролируемая интенсивная самостоятельная работа обучаемого, который может учиться в удобное для него время по индивидуальному учебному плану с использованием информационных и коммуникационных технологий

Характерными чертами и особенностями дистанционного образования в Республике Таджикистан является преемственность, возрастание его роли в системе высшей школы, широкое внедрение в образовательный процесс новых телекоммуникационных технологий, средств и методов, творческий подход к содержанию и формам обучения, широкий повсеместный диапазон его применения, что позволяет рассматривать новый вид обучения, как очередную, высокую ступень в развитии педагогической и методической науки республики Таджикистан

Пионером в области внедрения и применения информационных и коммуникационных технологий в системе дистанционного образования в Таджикистане является Российско-Таджикский Современный Гуманитарный Университет, ведущий эффективную образовательную деятельность с 1998 года в г Худжанде Согдийской области Первые годы (1998-1999гг) образовательной деятельности убедительно продемонстрировали преимущества инноваций в области информационных и коммуникационных технологий в обучении Широкое применение видео-и слайд лекций, рабочих учебников (юнит) и обучающих компьютерных программ по дисциплинарным циклам, акцент на самостоятельную работу студентов, использование разнообразных форм практических занятий, внедрение и прослушивание студентами спутникового учебного телевидения СГА г Москвы, значительно повысили качество знаний студентов-таджикистанцев

Дистанционное образование и использование в его рамках информационных и коммуникационных технологий - явление новое для республики Таджикистан, сопряженное с некоторой психологической, социально-экономической неподготовленностью национальной аудитории

Одним из важных моментов,определяющих особенности дистанционного образования в республике Таджикистан является довузовская подготовка студентов Многие студенты национальной

аудитории при поступлении высшие учебные заведения сталкиваются с языковым барьером и незнанием основ компьютерных программ Для решения подобных проблем РТ СГУ проводит свободные подготовительные курсы по изучению русского, английского, арабского, немецкого языков и компьютерных обучающих программ

Сегодня контингент обучающихся по системе информационной и коммуникационной технологии дистанционного образования увеличивается

Учитывая недостаточное развитие инфраструктуры местных Интернет- провайдеров и как следствие нестабильность и низкое качество предоставляемых ими услуг РТ СГУ приобрел и установил спутниковое оборудование компаний «Линк Стар» и «Хьюгес»

Услуги Интернета предоставляет британская телекоммуникационная компания «Бентли Волкер» посредством спутника Сесат-2

В Республике Таджикистан дистанционное образование становится единственно реальной возможностью учиться в индивидуальном режиме, независимо от времени и места расположения, получать образование непрерывно и по индивидуальному учебному плану, в соответствии с высокими принципами открытого образования

Таким образом, внедрение современных информационных и коммуникационных технологий в дистанционном образовании в Республике Таджикистан и открытие РТ СГУ с дистанционной формой обучения оказалось своевременным явлением для удовлетворения потребностей рынка образовательных услуг в Центрально-Азиатском регионе

Важнейшим элементом современной системы высшего образования становится использование всех возможностей новейших инструментариев технологии образования Развитие одной из форм информационных технологий в образовании - дистанционное обучение позволяет решить ряд социально-экономических проблем, характерных для нашего региона Важнейшей задачей становится адаптация и интеграция педагогических моделей обучения пользователей, а также реализация возможности использования совместимых специализированных информационно-образовательных сред и курсов, доступных по компьютерным телекоммуникациям в среде Интернет В 2002 году в Душанбе был открыт еще один филиал СГУ - второй в Таджикистане

Еще один ВУЗ Таджикистана, где используется дистанционное обучение - Таджикский технический университет В ТТУ организован Центр Дистанционного Образования Это новая возможность получения доступного и качественного образования для потребителей В Центре ДО ТТУ созданы все условия для использования преимуществ ДО

Возможности дистанционного образования реализуются с помощью средств обучения, которые реализуются через технические средства обучения бумажные носители (учебно-практические пособия), сетевые учебные программы, компьютерные обучающие программы, мультимедийные курсы, учебные электронные издания на различных носителях (аудио- и видеоматериалы) В работе Центра используются модели и практический механизм организации дистанционного образования, используются следующие модели организации дистанционного образования модель самообучения, консультационная модель, модель очно-заочного обучения Для реализации моделей и средств ДО планируется создание коллективного пункта доступа к сетевой электронной библиотеке ИДО МЭСИ в среде Интернет

Состояние организации дистанционного образования в учебном процессе При организации учебного процесса РТСГУ полностью используются образовательные технологии СГУ, включающие следующие структурные компоненты

- изучение гипертекста - рабочего учебника научно-теоретическим обзором изучаемого материала и домашними заданиями

- просмотр обзорной лекции, записанной на видеокассете

- просмотр интерактивной телекомпыотерной лекции

- работа в компьютерных классах по конкретным дисциплинам

- активные семинары в виде дискуссий, деловых и ролевых игр

- выполнение устных (телевизионных) и письменных курсовых

работ

- глоссарное обучение по оригинальной методике

- модульное тестирование и письменные экзамены

- работа с фондами библиотеки или занятия в сети Интернет

Технологическая вариативность осуществления содержательно-

процессуального аспекта дистанционного образования Технологический аспект развития дистанционного образования обусловлен прорывом в коммуникационных средствах, позволяющих реализовать передовые методы обучения на индивидуально-вариативной основе Современные средства информатики и телекоммуникации уже сегодня позволяют учащимся осуществлять выбор степени сложности каждого из изучаемых предметов, а также их совокупности в соответствии со своими жизненными интересами, планами и профессиональными перспективами

Сравнительный анализ традиционного и дистанционного методов обучения Как показывает опыт развитых стран, к преимуществам такой системы обучения, по сравнению с традиционной, относятся

- повышение качества обучения,

- улучшение восприятия информации,

- активизация мыслительного процесса учащихся

- широкие возможности для использования инновационных технологий

- возможность включения в образовательный продесс тех лиц, которые по каким-либо причинам не могут обучаться по «классической» системе обучения

Спрос в молодых специалистах определяется качеством их подготовки в вузе, их стремлением в короткие сроки приобрести опыт и навыки работы по специальности Вышерассмотренные материалы показали высокую эффективность дистанционного образования С каждым годом возрастает вклад высших учебных заведений Таджикистана с дистанционной формой обучения в дело подготовки новых кадров для народного хозяйства Республики Таджикистан Более того, дистанционное образование играет важную роль в формировании современного образа мышления будущих специалистов При дистанционном обучении предусмотрено уделить больше внимания самостоятельной работе, ролевым играм и тд, что направлено на активизацию мыслительной деятельности в научно-исследовательском направлении

Заключение Здесь представлены основные выводы исследования Переход к рыночной экономике обусловил многие реформы в образовании Внедрение дистанционного образования в систему образования многих стран показывает хорошие результаты и сейчас эта форма обучения занимает достойное место в передовых странах мира В связи с этим вопрос о дистанционном образовании является очень актуальным и для Республики Таджикистан

Известно, что широкому внедрению новой формы образования должна предшествовать концептуальная разработка, подготовка действующего механизма концепции, проведение региональных экспериментов и тд Все это нашло отражение в законе об образовании Республики Таджикистан

Предложенная нами дистанционная система обучения решает целый ряд социально значимых проблем, а именно

- повышение уровня и качества образования населения,

- удовлетворение потребностей населения в образовательных услугах,

- удовлетворение потребности государства в высококвалифицир ованных специалистах,

- повышение профессионального уровня, рост социальной активности граждан, расширение их кругозора,

- создание и развитие непрерывного образовательного пространства,

Для успешного развития дистанционной системы обучения в Таджикистане необходимо

- следование требованиям государственных образовательных стандартов,

соблюдение общих психологических, педагогических, методических и технических требований к курсам дистанционного образования,

- объединение бюджетных и внебюджетных финансовых источников в пространстве дистанционного образования, единое стратегическое руководство системой

Цели создания дистанционной системы обучения в Республике Таджикистан и приоритеты ее развития таковы

определение, укрепление принципов деятельности данной системы,

формирование финансовых механизмов, обеспечивающих развитие организационно-управленческой структуры

дистанционного образования,

подготовка нормативно-правовой базы данной системы, аналитическое, информационное, маркетинговое обеспечение дистанционного образования,

разработка теоретических основ и конкретных методик дистанционного образования с учетом психологических, возрастных и других особенностей,

создание единого информационного пространства и организация курсов дистанционного образования,

разработка критериев, средств и систем контроля за качеством дистанционного обучения,

подготовка методических материалов, программ и механизмов дистанционного образования,

постоянное совершенствование инфраструктуры коммуникаций, подготовка кадров, создание механизма повышения квалификации и переквалификации,

- обеспечение повышения квалификации и переквалификации кадров широкого профиля для приоритетных областей экономики и социальной сферы,

повышение качества образования за счет использования передовых психологических, педагогических, информационных, коммуникационных и других технологий в создании образовательных программ,

- последовательное проведение организационных принципов дистанционного, находящихся в тесном и непрерывном взаимодействии с образованием, наукой и производством,

- формирование положительного мнения о дистанционном образовании у общественности,

- создание быстроразвивающейся инфраструктуры, позволяющей широким слоям населения получать образование по месту жительства

При внедрении дистанционно!о обучения следует учитывать все его аспекты теоретико-методологический, дидактический, технологический и др

Явные преимущества дистанционной формы обучения, выявленные при сравнении традиционной и дистанционной форм обучения и эффективность использования свидетельствуют, что в ближайшие годы дистанционная форма образования займет достойное место в сфере народного образования Республики Таджикистан

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1 Место дистанционной лекции в современной системе высшего образования и проблема экономии времени в обучении Ступени мудрости РТ СУ, выпуск 4 Душанбе 2006г -9-12

2 Резервы дистанционного лекционного обучения и возможность и\ реализации путем программирования конспекта лекций // Ступени мудрости РТ СУ, выпуск 4 Душанбе 2006г -12-18

3 Совершенствование учебной работы студентов над лекционным курсом // Актуальные проблемы гуманитарных наук РТ СГУ, вып 4 -Худжанд, 2007 -с 6-10

4 Роль и закономерности гуманизации образования в Республике Таджикистан // Актуальные проблемы гуманитарных наук РТ СГУ, вып 2 - М -Худжанд, 2004 - с 6-14

Сдано в набор 15 09 2007 г Подписано в печать 20 09 2007 г Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз

Типография Министерства образования Республики Таджикистан г Душанбе, 1 -й проезд, ул Лахути 6