Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Турковская, Нина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Турковская, Нина Викторовна, Казань

ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования»

РАО и ГОУ ВПО ХМАО - Югры «Сургутский государственный педагогический университет»

0420*1455580 На правах рукописи

Турковская Нина Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

В ВУЗЕ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание учёной степени ■'

кандидата педагогических наук ''1

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Р.Х.Шаймарданов

Казань-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ПРОБЛЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

§1.1. Современный этап развития дистанционного обучения 18

§1.2. Преподаватель дистанционного обучения и его профессиональная

35

деятельность

§1.3. Современное состояние процесса формирования профессиональ-

43

но значимых качеств преподавателя дистанционного обучения в ВУЗе ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 51

Глава II. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

§2.1. Выявление комплекса профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения ^ §2.2. Педагогическая характеристика профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения ^ §2.3. Структурно-функциональная модель процесса формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного Ю9 обучения в ВУЗе

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 120

Глава III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

§3.1. Программа организации опытно-экспериментального исследования процесса формирования профессионально значимых качеств пре- 124 подавателя дистанционного обучения в ВУЗе

§3.2. Реализация структурно-функциональной модели процесса формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистан- 138 ционного обучения в ВУЗе

§3.3. Обработка, анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментального исследования процесса формирования профес-

сионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения в ВУЗе

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 178

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 187

ПРИЛОЖЕНИЯ 203

з

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема подготовки высококвалифицированных педагогических кадров является одной из центральных проблем современной системы образования РФ. Разработке этой проблемы были посвящены труды многих ученых. Однако, с внедрением в образовательную практику дистанционного обучения становится актуальной подготовка преподавателей именно к этому виду педагогической деятельности.

Дистанционное обучение обладает значительными преимуществами и с каждым годом занимает всё более весомое место среди образовательных услуг, предоставляя не только высокую степень доступности источников учебной информации, но и колоссальные возможности для формирования самостоятельной творческой личности, что крайне необходимо для развития инновационной экономики и индустрии информационного общества [155, с. 124].

Как отмечают А.А.Андреев и В.И.Солдаткин, особое внимание дистанционному обучению российское образовательное и научное сообщество России стало уделять после принятия в 1995 году Концепции о создании и развитии единой системы дистанционного обучения (ДО) в России. «Для координации усилий в области ДО созданы соответствующие структуры в Министерстве общего и профессионального образования РФ, Евразийская Ассоциация ДО, Ассоциация Международного образования, Центр информационно-аналитического обеспечения ДО, Межвузовский центр ДО РФ на базе Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) и др.» [9, с. 6].

С помощью высококвалифицированных преподавателей, новейших информационно-технических средств, программного комплекса, а также благодаря наличию профессионально разработанных дидактических и технолого-методических материалов огромный спектр образовательных услуг становится доступным широким слоям населения.

Кроме того, дистанционное обучение начинает широко использоваться в системе непрерывного профессионального образования, под которым понимается обучение в течение всей жизни индивидуума, «которое обусловлено интен-

4

сивным обновлением знаний и умений, необходимых для успешной и эффективной профессиональной деятельности, и, соответственно, быстрым изменением социальных и экономических условий, выдвигающих новые требования к уровню профессиональной подготовки специалистов» [38, с. 25].

На современном этапе развития дистанционного обучения требования к подготовке преподавателей, работающих в данной среде, возрастают. Качественное обучение людей с различными способностями и интересами, учёт особенностей личности обучающихся, а также специфики обучения в дистанционном режиме обучения может осуществить только преподаватель - профессионал.

Специфика работы в дистанционном обучении существенно отличается от традиционных форм педагогической деятельности. Вследствие чего далеко не все преподаватели, даже имеющие огромный педагогический опыт, способны работать в новых условиях современного информационного общества. В значительной степени это связано с недостаточным уровнем сформированности соответствующих профессионально значимых качеств, необходимых для работы в дистанционном обучении, а иногда и с полным их отсутствием.

Как отмечает А.А.Радугин, трудно себе представить другую такую профессиональную деятельность, столь же требовательную к качествам и возможностям исполнителя, как педагогическую. Требования к преподавателю определяются не только большой важностью, но и редким своеобразием педагогической деятельности [113, с. 224].

Исследованию отдельных вопросов, связанных с проблемой формирования профессиональных качеств педагогов посвящены работы многих учёных:

A.В.Батаршева, Р.Х.Гильмеевой, Ф.Н.Гоноболина, Л.А.Григорович,

B.И.Загвязинского, Э.Ф.Зеера, И.А.Зимней, В.Н.Козиева, Н.В.Кузьминой, К.М.Левитана, В.Л.Маришука, Г.У.Матушанского, Л.М.Митиной, Ф.Г.Мухаметзяновой, Т.Р.Нарулиной, И.П.Подласого, Е.Г.Ромицыной, В.А.Сластёнина, Р.Х.Шаймарданова, Л.А.Ястребовой и др. Отдельные аспекты проблемы внедрения и использования системы дистанционного обучения затронуты в работах таких учёных, как: С.В.Агапонов, А.Н.Алексеев, А.А.Андреев, М.Ю.Бухаркина, Н.А.Варданян, Е.Г.Гаевская, В.И.Гриценко, И.М.Ибрагимов,

С.М.Косенок, С.Л.Лобачёв, М.В.Моисеева, И.А.Морев, Ф.Ш.Мухаметзянова, Р.Р.Насибуллов, Е.С.Полат, В.И.Солдаткин, В.А.Трайнёв, С.А.Щенников и др. Вопросам применения информационно-коммуникационных технологий в образовании посвящены работы таких учёных, как Г.И.Кириловой, Г.М.Коджаспировой, Н.К.Нуриев, Е.С.Полат и др. Педагогическое сопровождение процесса дистанционного обучения исследовалось в работах И.Б.Добродеева, О.Б.Журавлёвой, Т.П.Зайченко и др. Изучению проблемы подготовки преподавателей ВУЗов к деятельности в системе дистанционного обучения посвящены работы Т.В.Громовой, П.В.Закотновой, А.Н.Корякиной, И.В.Кудинова, Т.М.Петровой, Т.Ю.Сурниной и др.

Несмотря на существенный интерес ученых к исследованию проблемы профессионально значимых качеств и их формированию у специалистов, а также проблемы внедрения и использования дистанционных технологий в процессе обучения, остаётся малоизученным вопрос формирования профессионально значимых качеств у преподавателя дистанционного обучения. Хотя очевидно, что специфика работы в дистанционном режиме предполагает наличие у педагога специально и заблаговременно сформированных профессиональных и личностных качеств.

Профессиональная подготовка преподавателей на сегодняшний день не обеспечивает необходимого уровня сформированности у них профессионально значимых качеств, необходимых для осуществления педагогической деятельности в дистанционном режиме.

Характеризуя состояние изученности данного вопроса применительно к преподавателям, реализующим дистанционное обучение, приходится констатировать неразработанность этой проблемы, что наряду со всё возрастающими требованиями современного общества к компетентности преподавателей в целом и преподавателей, реализующих дистанционное обучение, в частности, приводит к снижению качества учебного процесса, осуществляемого преподавателями в дистанционном режиме. В связи с этим возникает необходимость в уточнении понятия, компонентов и уровней сформированности профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения, а также необходимость в раз-

работке структурно-функциональной модели процесса их формирования у будущих преподавателей дистанционного обучения в ВУЗе.

Таким образом, налицо следующие противоречия:

1) между перспективностью использования дистанционного обучения в образовательной практике и отсутствием специализированной профессиональной подготовки будущих преподавателей дистанционного обучения;

2) между потребностью общества в высококомпетентных преподавателях, реализующих дистанционное обучение, и обладающих необходимым набором профессионально значимых качеств, сформированных на высоком уровне, и реальным недостаточным уровнем сформированности профессионально значимых качеств у преподавателей, работающих в дистанционном обучении;

3) между непрерывно возрастающей необходимостью в формировании профессионально значимых качеств у будущих преподавателей дистанционного обучения и отсутствием реальных методик их формирования, а также критериев и показателей для определения уровня их сформированности.

Указанные противоречия определяют проблему нашего исследования: каким образом можно целенаправленно и эффективно осуществить процесс формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения в ВУЗе?

Вышеизложенное предопределяет актуальность проблемы исследования и выбор темы: «Формирование профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения в ВУЗе».

Для ясности научной картины мы введём некоторое уточнение. Несмотря на отсутствие в классификаторе специальностей профессионального образования отдельной специальности «преподаватель дистанционного обучения», в современной научной педагогической литературе данный термин уже активно используется (М.Ю.Бухаркина, Ю.В.Косякин, М.В.Моисеева, Е.С.Полат и др.). Дефиниция данного понятия включает в себя не отдельную специальность подготовки, а преподавателя, работающего в среде дистанционного обучения. Поэтому в нашем исследовании мы, используя термин «преподаватель дистанционного

обучения», будем подразумевать именно преподавателя, реализующего дистанционное обучение.

Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка процесса эффективного формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения в ВУЗе.

Объект исследования - профессиональная подготовка преподавателя дистанционного обучения.

Предмет исследования - содержание и технология формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения в учебно-воспитательном процессе ВУЗа.

Гипотеза исследования. Формирование профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения в учебно-воспитательном процессе ВУЗа будет эффективным, если:

- выявлен комплекс наиболее значимых профессиональных качеств преподавателя дистанционного обучения;

- разработана структурно-функциональная модель процесса формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения и положена в основу профессиональной подготовки будущих преподавателей высшей школы;

- осуществляется отслеживание и самоотслеживание процесса формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения.

В соответствии с темой, целью, объектом, предметом и гипотезой определяются следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность понятия «профессионально значимые качества преподавателя дистанционного обучения».

2. Выявить, определить и обосновать комплекс наиболее значимых профессиональных качеств преподавателя дистанционного обучения.

3. Разработать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель процесса формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения в ВУЗе.

4. Разработать технологию и дидактические средства, позволяющие осуществлять отслеживание процесса формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют:

- работы в области проблем профессионального образования (З.М.Большакова, Г.И.Ибрагимов, А.В.Леонтьев, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, А.М.Новиков, Н.А.Читалин и др.);

- личностно-деятельностный подход (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков, Р.Х.Шаймарданов и др.).

- работы в области теории и практики дистанционного обучения (А.А.Андреев, Ф.Ш.Мухаметзянова, Е.С.Полат, В.И.Солдаткин, С.А.Щенников и др.).

- научные подходы к исследованию профессионально значимых качеств преподавателя (Р.Х.Гильмеева, Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Г.У.Матушанский, Л.М.Митина, Ф.Г.Мухаметзянова, В.А.Сластёнин, А.И.Щербаков и др.).

Методы исследования. С целью решения поставленных задач, а также для проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования, взаимодополняющих друг друга: теоретические (теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, обобщение, аналогия, моделирование); эмпирические (изучение литературы, документов; изучение результатов деятельности студентов и преподавателей дистанционного обучения; наблюдение; анкетирование, опрос преподавателей дистанционного обучения; метод экспертных оценок; ранжирование профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения; пилотажное исследование уровня сформированности профессионально значимых качеств практикующих преподавателей дистанционного обучения; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент) и статистические (для обработки экспериментальных данных использовался С-критерий знаков, предназначенный для сравнения состояния некоторого

свойства у респондентов двух зависимых выборок на основе измерений, сделанных по шкале не ниже порядковой).

Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечивается глубоким теоретическим анализом проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений, их соответствием современному уровню развития теории и практики дистанционного обучения; выбором и реализацией комплекса взаимодополняющих и взаимопроверяющих общенаучных методов, адекватных природе исследуемого объекта, предмета, цели и задачам исследования; достаточностью и репрезентативностью выборки для экспериментальной части исследования; длительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, а также личным участием в ней автора; систематическим количественным и качественным анализом результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; высоким уровнем релевантности оценок исследования; внедрением результатов исследования в педагогическую практику.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём:

- выявлен комплекс профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения и сгруппирован по признаку уровня значимости;

- определен комплекс наиболее значимых качеств, которыми должен обладать преподаватель дистанционного обучения для эффективной организации дистанционного образовательного процесса;

- выявлены содержательные блоки подготовки преподавателя дистанционного обучения, способствующие формированию профессионально значимых качеств как в высшем, так и в дополнительном (к высшему) профессиональном образовании;

- определено понятие "виртуальная коммуникабельность", относящееся к комплексу профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения и проявляющееся в отсутствии у преподавателя психологических барьеров в процессе виртуального взаимодействия посредством новых инфор-

мационно-коммуникационных технологий и средств, а также в умении преподавателя с их помощью вести рациональную и ответственную дискуссию, позволяющую ощущать присутствие реальных людей в процессе общения;

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения в вузе"

На правах рукописи

Турковская Нина Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

В ВУЗЕ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

5 ДЕК 2013

Казань-2013

005541943

Работа выполнена в Лаборатории информатизации профессионального образования ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» РАО и на кафедре педагогического и специального образования ГОУ ВПО ХМАО - Югры «Сургутский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: Шаймарданов Рафис Хасанович, доктор педагогических наук, профессор, ГОУ ВПО ХМАО -Югры «Сургутский государственный педагогический университет», главный научный сотрудник Лаборатории проблем физического воспитания и этнопедагогики.

Официальные оппоненты: Нуриев Наиль Кашапович, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», заведующий кафедрой информатики и прикладной математики;

Большакова Земфира Максутовна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», профессор кафедры педагогики.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева».

Защита состоится «24» декабря 2013 года в 12~ часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук и кандидата психологических наук при Федеральном государственном научном учреждении «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного научного учреждения «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования.

Автореферат разослан «20» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.М. Трегубова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из центральных проблем современной системы образования РФ является проблема подготовки высококвалифицированных педагогических кадров. Внедрение дистанционного обучения в образовательную практику делает актуальной проблему подготовки преподавателей именно к этому виду педагогической деятельности.

Дистанционное обучение обладает определенными преимуществами и с каждым годом занимает всё более весомое место в образовательной системе, предоставляя высокую степень доступности источников учебной информации, дополнительные возможности для формирования современных специалистов. С помощью высококвалифицированных преподавателей, информационно-технических средств, программного комплекса, а также благодаря наличию профессионально разработанных дидактико-технологических материалов соответствующий спектр образовательных услуг становится доступным широким слоям населения.

На современном этапе развития дистанционного обучения требования к подготовке преподавателей, работающих в данной среде, возрастают. Качественное обучение людей с различными способностями, интересами и потребностями, учёт особенностей личности обучающихся, а также специфики обучения в дистанционном режиме может осуществить только преподаватель - профессионал. Однако, специфика работы в дистанционном обучении существенно отличается от традиционных форм педагогической деятельности. Вследствие чего далеко не все преподаватели, даже имеющие немалый педагогический опыт, способны работать в новых условиях современного информационного общества. В значительной степени это связано с недостаточным уровнем сформированное™ соответствующих профессионально значимых качеств, необходимых для работы в дистанционном обучении, а иногда и с полным их отсутствием.

Как отмечают исследователи проблем дистанционного обучения, на сегодняшний день педагогические вузы не готовят преподавателей дистанционного обучения в рамках высшего педагогического образования. Однако, несмотря на отсутствие базовой подготовки будущих преподавателей дистанционного обучения, в вузах, осуществляющих обучение студентов дистанционно, имеются в наличии преподаватели, которые работают со студентами дистанционно, посредством новых информационно-коммуникационных технологий и средств.

Если говорить о курсах повышения квалификации, связанных с подготовкой преподавателей к дистанционному обучению, то приходится констатировать тот факт, что подобные курсы акцентируют своё внимание не на комплексной подготовке современного преподавателя к реализации дистанционного обучения (включающей, в том числе и формирование комплекса профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения), а на формировании у слушателя некоторого представления о дистанционном обучении и определённых умений работы со средствами новых информационно-коммуникационных технологий и глобальной сетью Интернет.

Однако, современный преподаватель дистанционного обучения - это уже не традиционный «передатчик» знаний, это партнёр обучаемого по дистанционному обучению, строящий процесс образовательных взаимодействий. Поэтому формированию у будущих преподавателей дистанционного обучения комплекса профессионально значимых качеств должно быть уделено особое внимание. Именно тем фактом, что преподаватели, фактически осуществляющие дистанционное обучение сегодня, не обладают необходимым уровнем сформированное™ комплекса профессионально значимых качеств и объясняется некоторое недоверие общества к дистанционному обучению, а зачастую и его невысокая эффективность.

Состояние разработанности проблемы исследования. Исследованию отдельных вопросов, связанных с проблемой формирования профессиональных качеств педагогов посвящены работы многих учёных: A.B. Батаршева, Р.Х. Гильмеевой, Ф.Н. Гоноболина, JI.A. Григорович, В.И. Загвязинского, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В.Н. Козиева, Н.В. Кузьминой, K.M. Левитана, B.JI. Мари-щука, Г.У.Матушанского, JI.M. Митиной, Ф.Г. Мухаметзяновой, Т.Р. Нарули-ной, И.П. Подласого, Е.Г. Ромицыной, В.А. Сластёнина, Р.Х. Шаймарданова, Л.А. Ястребовой и др.

Отдельные аспекты проблемы внедрения и использования системы дистанционного обучения затронуты в работах C.B. Агапонова, А.Н. Алексеева,

A.A. Андреева, М.Ю. Бухаркиной, H.A. Варданян, Е.Г. Гаевской, В.И. Гриценко, И.М. Ибрагимова, С.М. Косенока, С.Л. Лобачёва, М.В. Моисеевой, И.А. Мо-рева, Ф.Ш. Мухаметзяновой, P.P. Насибуллова, Е.С. Полат, В.И. Солдаткина,

B.А. Трайнева, С.А. Щенникова и др. Вопросам применения информационно-коммуникационных технологий в образовании посвящены работы таких учёных, как Г.И. Кирилова, Г.М. Коджаспирова, Н.К. Нуриев, Е.С. Полат и др. Педагогическое сопровождение процесса дистанционного обучения исследовалось в работах И.Б. Добродеева, О.Б. Журавлёвой, Т.П. Зайченко и др. Изучению проблем подготовки преподавателей вузов к деятельности в системе дистанционного обучения посвящены работы Т.В. Громовой, П.В. Закотновой, А.Н. Корякиной, И.В. Кудинова, Т.М. Петровой, Т.Ю. Сурниной и др.

Несмотря на существенный интерес ученых к исследованию проблемы выявления профессионально значимых качеств и их формированию у специалистов, а также проблемы внедрения и использования дистанционных технологий в процессе обучения, остаётся малоизученным вопрос формирования профессионально значимых качеств у преподавателя дистанционного обучения. Профессиональная подготовка преподавателей на сегодняшний день не обеспечивает необходимого уровня сформированное™ у них профессионально значимых качеств, необходимых для осуществления педагогической деятельности в дистанционном режиме.

Характеризуя изученность реализации дистанционного обучения, приходится констатировать неразработанность этой проблемы, что наряду со всё возрастающими требованиями современного общества к компетентности преподавателей в целом и преподавателей дистанционного обучения в частности, приводит к невозможности обеспечения должного качества учебного процесса,

осуществляемого в дистанционной форме. В связи с этим возникает необходимость в уточнении понятия, компонентов и уровней сформированное™ профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения, а также необходимость в разработке структурно-функциональной модели процесса их формирования у будущих преподавателей дистанционного обучения в вузе.

Таким образом, налицо следующие противоречия:

1) между перспективностью использования дистанционного обучения в образовательной практике и отсутствием специализированной профессиональной подготовки будущих преподавателей дистанционного обучения;

2) между потребностью общества в высококомпетентных преподавателях, реализующих дистанционное обучение, и обладающих необходимым набором профессионально значимых качеств, сформированных на высоком уровне, и реальным недостаточным уровнем сформированное™ профессионально значимых качеств у преподавателей, работающих в дистанционном обучении;

3) между непрерывно возрастающей необходимостью в формировании профессионально значимых качеств у будущих преподавателей дистанционного обучения и отсутствием реальных методик их формирования, а также критериев и показателей для определения уровня их сформированное™.

Указанные противоречия определяют проблему нашего исследования: каким образом можно целенаправленно и эффективно осуществить процесс формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения в вузе?

Для ясности научной картины введём некоторое уточнение. Несмотря на отсутствие в классификаторе специальностей профессионального образования отдельной специальности «преподаватель дистанционного обучения», в современной научной педагогической литературе данный термин уже активно используется (М.Ю. Бухаркина, Ю.В. Косякин, М.В. Моисеева, Е.С. Полат и др.). Дефиниция данного понятия включает в себя не отдельную специальность подготовки, а преподавателя, работающего в информационно-педагогической среде дистанционного обучения. Поэтому в нашем исследовании мы, используя термин «преподаватель дистанционного обучения», будем подразумевать именно преподавателя, реализующего дистанционное обучение.

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка процесса эффективного формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения в вузе.

Объект исследования: профессиональная подготовка преподавателя дистанционного обучения.

Предмет исследования: содержание и технология формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения в учебно-воспитательном процессе вуза.

Гипотеза исследования. Формирование профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения в учебно-воспитательном процессе вуза будет эффективным, если:

- выявлен комплекс наиболее значимых профессиональных качеств преподавателя дистанционного обучения;

- разработана структурно-функциональная модель процесса формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения и положена в основу профессиональной подготовки будущих преподавателей высшей школы;

- осуществляется отслеживание и самоотслеживание процесса формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения в вузе.

В соответствии с темой, целью, объектом, предметом и гипотезой определяются следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность понятия «профессионально значимые качества преподавателя дистанционного обучения».

2. Выявить и обосновать комплекс наиболее значимых профессиональных качеств преподавателя дистанционного обучения.

3. Разработать и экспериментально проверить эффективность структурно-функциональной модели процесса формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения в вузе.

4. Разработать технологию и дидактические средства, позволяющие осуществлять отслеживание процесса формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- работы в области проблем профессионального образования (З.М. Большакова, Г.И. Ибрагимов, A.B. Леонтьев, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, A.M. Новиков, H.A. Читалин и др.);

- личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Р.Х. Шаймарданов и др.);

- работы в области теории и практики дистанционного обучения (A.A. Андреев, Ф.Ш. Мухаметзянова, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин, С.А. Щенников и др.);

- научные подходы к исследованию профессионально значимых качеств преподавателя (Р.Х. Гильмеева, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Г.У. Матушанский, Л.М. Митина, Ф.Г. Мухаметзянова, В.А. Сластёнин, А.И. Щербаков и др.).

Методы исследования. С целью решения поставленных задач, а также для проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования, взаимодополняющих друг друга:

- теоретические (теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, обобщение, аналогия, моделирование);

- эмпирические (изучение литературы, документов; изучение результатов деятельности студентов и преподавателей дистанционного обучения; наблюдение; анкетирование, опрос преподавателей дистанционного обучения; метод экспертных оценок; ранжирование профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения; пилотажное исследование уровня сформированное™ профессионально значимых качеств практикующих преподавателей дистанционного обучения; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент);

- статистические (для обработки экспериментальных данных использовался G-критерий знаков, предназначенный для сравнения состояния некото-

poro свойства у респондентов двух зависимых выборок на основе измерений, сделанных по шкале не ниже порядковой).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2013 годы и состояло из трёх основных этапов.

Первый этап исследования (2008-2009 гг.): осмысление проблемы; поиск, изучение и анализ психолого-педагогической, научно-теоретической и методической литературы по проблеме исследования; разработка научно-исследовательского аппарата; изучение специфики дистанционного обучения; изучение и анализ особенностей профессиональной деятельности преподавателя дистанционного обучения; выявление структуры профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения; разработка и теоретическое обоснование модели процесса формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения в вузе; разработка комплекса методик диагностики уровня сформированное™ профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения; разработка комплексной программы формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения в вузе и необходимых для экспериментальной работы учебно-методических материалов.

Второй этап (2009-2011 гг.): разработка критериев оценки уровня сформированное™ профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения; корректировка комплексной программы формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения в вузе; первичная диагностика уровня сформированности профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения; реализация и корректировка созданной модели формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения в вузе; осуществление формирующего этапа эксперимента; повторная диагностика уровня сформированности профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения; обработка и анализ количественных и качественных показателей промежуточных и итоговых результатов опытно-экспериментальной работы. По ходу работы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались основные положения работы, систематизировались и анализировались полученные в ходе исследования эмпирические данные.

Третий этап (2011-2013 гг.): заключительная стадия опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения в вузе; проверка и уточнение полученных в ходе исследования выводов; общая оценка итогов эксперимента; оформление материалов диссертационного исследования.

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет», ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», осуществляющих подготовку по программе дополнительного (к высшему) профессионального образования «Преподаватель высшей школы», а также ГОУ ВПО «Сургутский институт нефти и газа» (филиал) ГОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет». Исследованием было ох-

вачено 149 респондентов экспериментальной группы и 30 респондентов контрольной группы, обучающихся по программе «Преподаватель высшей школы».

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём:

- выявлен и определён комплекс наиболее значимых профессиональных качеств, которыми должен обладать преподаватель дистанционного обучения для эффективной организации дистанционного образовательного процесса (виртуальная коммуникабельность, информационная грамотность, компьютерная грамотность, педагогический такт, письменная коммуникабельность, профессиональная эрудированность, устная коммуникабельность, гибкость мышления, доброжелательность, находчивость, организаторские способности, педагогическое предвидение, профессиональная мобильность, психологическая гибкость, толерантность);

- выявлены содержательные блоки подготовки преподавателя дистанционного обучения, способствующие формированию профессионально значимых качеств как в высшем, так и в дополнительном (к высшему) профессиональном образовании по программе «Преподаватель высшей школы»;

- определено понятие «виртуальная коммуникабельность», относящееся к комплексу профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения и проявляющееся в отсутствии у преподавателя психологических барьеров в процессе виртуального взаимодействия посредством новых информационно-коммуникационных технологий и средств, а также в умении преподавателя с их помощью вести рациональную и ответственную дискуссию, позволяющую ощущать присутствие реальных людей в процессе общения;

- спроектирована и теоретически обоснована структурно-функциональная модель процесса формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения (целевой, содержательный, проектный, диагностический, технологический, результативно-рефлексивный компоненты), позволяющая эффективно реализовать процесс формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- систематизированы и расширены теоретические представления о дистанционном обучении;

- уточнены и конкретизированы понятия: «дистанционное обучение», «преподаватель дистанционного обучения», «профессионально значимые качества преподавателя дистанционного обучения»;

- проанализированы особенности профессиональной деятельности преподавателя дистанционного обучения, определены основные знания, умения и качества, необходимые будущему преподавателю дистанционного обучения для выполнения профессиональной деятельности;

- определены специфические показатели и уровни сформированное™ профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработана и внедрена структурно-функциональная модель процесса формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения в вузе;

- организована подготовка будущих преподавателей высшей школы к профессиональной деятельности в режиме дистанционного обучения;

- разработаны технология и дидактические средства, позволяющие осуществлять отслеживание и самоотслеживание процесса формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения в вузе, которые внедрены в ГОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет», ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Институт нефти и газа» (филиал) Тюменского государственного нефтегазового университета, о чём имеются соответствующие акты;

- определены перспективы практического использования материалов диссертационного исследования для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в среде дистанционного обучения: при подготовке будущих преподавателей высшей школы к профессиональной деятельности в условиях современного информационного общества, на курсах повышения квалификации преподавателей дистанционного обучения, а также при определении новой специальности в высшем педагогическом образовании.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается глубоким теоретическим анализом проблемы, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, их соответствием современному уровню развития теории и практики дистанционного обучения; идеи исследования базируются на анализе нормативно-законодательных актов, программ специализированных курсов повышения квалификации для преподавателей дистанционного обучения, специальной литературы по проблеме подготовки преподавателей к деятельности в среде дистанционного обучения; в ходе работы был отобран и реализован комплекс взаимодополняющих общенаучных методов, адекватных природе исследуемого объекта, предмета, цели и задачам исследования; достоверность результатов экспериментальной части исследования обоснована личным участием в ней автора, репрезентативностью выборки, систематическим количественным и качественным анализом результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования отражены в 16 научных публикациях автора, обсуждались на заседаниях лабораторий «Информатизация профессионального образования», «Управление профессиональной подготовкой» ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования, на заседаниях кафедр «Педагогическое и специальное образование», «Высшая математика и информатика» ГОУ ВПО «Сургутский государственный педагогический университет», на дистанционном онлайн-семинаре «Школа вебинаров», а также на научно-практических конференциях различного уровня: Международные научно-практические конференции (Новосибирск; Воронеж; Пенза; Москва; София; Рггетуя!; Казань; Челябинск); Региональные научно-практические конференции (Ишим; Сургут); Всероссийские научно-практические конференции (Якутск; Челябинск).

В настоящее время научные и практические результаты диссертационного исследования внедрены в ГОУ ВПО «Тюменский государственный неф-

тегазовый университет», ГОУ ВПО «Сургутский институт нефти и газа» (филиал) Тюменского государственного нефтегазового университета, ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», о чём имеются

соответствующие акты.

Личное участие автора состоит в непосредственном участии на всех этапах исследования, в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах, в теоретической проработке основных идей и положений исследования; автор является разработчиком структурно-функциональной модели процесса формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения в вузе; диссертационное исследование является результатом десятилетней работы автора в системе высшего профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально значимые качества преподавателя дистанционного обучения - интегративная характеристика, включающая в себя совокупность определённых показателей, функционально задействованных в процессе выполнения педагогических функций в дистанционном обучении.

2. К основным профессионально значимым качествам преподавателя дистанционного обучения относятся следующие качества: виртуальная коммуникабельность, информационная грамотность, компьютерная грамотность, педагогический такт, письменная коммуникабельность, профессиональная эрудированность, устная коммуникабельность, гибкость мышления, доброжелательность, находчивость, организаторские способности, педагогическое предвидение, профессиональная мобильность, психологическая гибкость, толерантность.

3. Структурно-функциональная модель процесса формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения в вузе включает целевой, содержательный, проектный, диагностический, технологический, результативно-рефлексивный компоненты. Целевым компонентом является формирование профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения в вузе. Содержательный компонент включает в себя комплекс профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения. Проектный компонент предполагает отбор содержания учебного материала, направленного на формирование профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения; анализ государственных требований к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для присвоения дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы»; разработку курсов по выбору «Преподаватель дистанционного обучения», «Дистанционный тренинг профессионально-ориентированного виртуального взаимодействия»; выбор оптимальных методов и форм обучения для достижения поставленной цели; отбор и разработку средств психолого-педагогической диагностики. Диагностический компонент предполагает проведение первичной и вторичной диагностик по определению уровня сформированности профессионально значимых качеств у будущих преподавателей дистанционного обучения. Технологический компонент модели включает в себя реализацию разработанной программы формирования профессионально значимых качеств

преподавателя дистанционного обучения в вузе. Результативно-рефлексивный компонент модели включает в себя общую оценку уровня сформированное™ профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения, а также эффективности всей предложенной модели.

Объём и структура исследования определены логикой исследования и последовательностью решения его задач. Общий объём диссертационного исследования составляет 202 страницы машинописного текста. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав (9 параграфов), заключения, библиографического списка (159 источников) и приложений (17); включает в себя 23 таблицы, 15 диаграмм, 5 схем, 8 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность; выявляются основные противоречия; определяется цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая база, этапы и методы исследования; формулируются положения, раскрывающие научную новизну, теоретическую и практическую значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические предпосылки к проблеме профессиональной подготовки преподавателей дистанционного обучения» представлен анализ современных подходов к дистанционному обучению, уточнена и конкретизирована сущность понятия «дистанционное обучение», а также раскрыты основные тенденции, связанные с современным этапом развития дистанционного обучения. Кроме того, в первой главе описаны особенности профессиональной деятельности преподавателя дистанционного обучения, а также проанализировано современное состояние процесса профессиональной подготовки будущих преподавателей к деятельности в среде дистанционного обучения.

Изучив различные трактовки понятия «дистанционное обучение» (A.A. Андреев, Ф.Ш. Мухаметзянова, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин, С.А. Щенников и др.), проанализировав современный этап развития теории и практики дистанционного обучения, мы рассматриваем дистанционное обучение как совокупность информационных и педагогических технологий целенаправленно организованного процесса синхронного и асинхронного интерактивного взаимодействия обучающих и обучающихся между собой и со средствами обучения, инвариантного к их расположению в пространстве и согласованного во времени.

Как известно, одним из системообразующих элементов в дистанционном обучении является преподаватель. Именно на его плечи ложится колоссальная ответственность но подготовке обучаемых в информационной образовательной среде. Тем не менее, на сегодняшний день отсутствует единое мнение исследователей о трактовке понятия «преподаватель дистанционного обучения». В различных литературных источниках можно столкнуться с такими терминами, как автор-редактор, преподаватель-тьютор, преподаватель-консультант, тьютор-наставник, тыотор-стажёр, тьютор-монитор, тьютор-коллега и др.

Произведённый в первой главе подробный анализ данного вопроса позволил сделать вывод о том, что, несмотря на различные подходы в литературных источниках к терминологии, а также к необходимости введения в дистанционный образовательный процесс дополнительных участников, основными участниками дистанционного обучения остаются обучающий (преподаватель дистанционного обучения) и обучаемый, однако могут быть привлечены консультанты («координаторы», «тьюторы»).

Деятельность преподавателя дистанционного обучения должна быть сориентирована на создание благоприятных и комфортных условий эффективности процесса саморазвития личности обучающихся, поэтому преподаватель дистанционного обучения должен обладать не только комплексом знаний и умений, но и определёнными профессионально значимыми качествами.

Таким образом, проанализировав различные источники непосредственно по данной тематике, мы придерживаемся мнения, согласно которому под преподавателем дистанционного обучения необходимо понимать именно преподавателя, осуществляющего свою профессиональную педагогическую деятельность в дистанционном режиме посредством информационно-коммуникационных технологий и обладающего определённым комплексом профессионально значимых для данной деятельности качеств.

Анализ современного состояния процесса профессиональной подготовки преподавателей к реализации дистанционного обучения показал, что на сегодняшний день педагогические вузы целенаправленно не готовят преподавателей дистанционного обучения в рамках высшего педагогического образования. Несмотря на это, в рамках курсов повышения квалификации подготовка преподавателей дистанционного обучения проводится целым рядом учебных заведений.

Произведённый нами анализ показал, что подобные курсы повышения квалификации, как правило, концентрируют своё внимание исключительно на подготовке преподавателя к выполнению определённого набора действий, не заботясь о формировании профессионально значимых качеств, крайне необходимых преподавателю в процессе работы в дистанционном обучении. Указанные факторы влекут за собой появление в виртуальном образовательном пространстве дистанционного обучения таких преподавателей, которые не подготовлены к деятельности в новых условиях.

Тем не менее, в условиях современного информационного общества и стремительного внедрения дистанционного обучения в образовательную практику, необходимо готовить преподавателей к дистанционному обучению и формировать у них определённые профессионально значимые качества заблаговременно. На наш взгляд, невозможно сформировать профессионально значимые качества, которыми должен обладать современный преподаватель дистанционного обучения, за время, отводимое на курсы повышения квалификации, нацеленные на подготовку преподавателей к работе в дистанционном обучении. Тем более актуальным нам видится наше исследование.

Если судить о технологии формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения, то на сегодняшний день она проработана крайне недостаточно и, по сути, отсутствует.

Под термином «преподаватель дистанционного обучения» мы подразумеваем преподавателя профессиональной школы, активно реализующего в учебном процессе дистанционное обучение, организующего дистанционные зидео-лекции и on-line встречи со студентами для решения целого ряда задач, и обладающего комплексом профессионально значимых для данной деятельности качеств. Однако, понимая специфику различных уровней профессиональной образования, в рамках нашего диссертационного исследования мы ограничились подготовкой преподавателя дистанционного обучения для высшей профессиональной школы.

В процессе профессиональной подготовки у будущего преподавателя дистанционного обучения должны быть сформированы определённые знания и умения в рамках таких содержательных блоков подготовки, как «Педагогика», «Психология», «Информатика», «Специальность». Тем не менее, практика показывает, что подготовка специалистов в основном ведётся по одному-двум из указанных блоков (рис. 1).

ПЕДАГОГИКА ИНФОРМАТИКА

Подготовка

преподавателя

дистанционного

обучения

ПСИХОЛОГИЯ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

Рис. 1. Основные содержательные блоки подготовки преподавателя дистанционного обучения

На наш взгляд, подготовка и формирование профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения (для высшей профессиональной школы) должны накладываться на уже сформированные знания по конкретной специальности, т.е. будущий преподаватель дистанционного обучения - это подготовленный специалист определённого профиля, который проходит дополнительную (к высшему образованию) профессиональную подготовку, способную восполнить недостаточность знаний, умений, навыков и профессиональных качеств, необходимых ему для выполнения профессионально-педагогических функций в дистанционном обучении.

Итогом первой главы является вывод о том, что, современный этап развития дистанционного обучения ставит ряд новых непростых задач для исследователей, среди которых важное место занимает проблема подготовки преподавателей к реализации дистанционного образовательного процесса в вузе. Дистанционное обучение, несомненно, предъявляет новые специфические требования к преподавателю, к его профессионально значимым качествам и компетентности.

Во второй главе «Процесс формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения в вузе» произведён анализ

психолого-педагогической литературы с целью выявления сущности понятия «профессионально значимые качества преподавателя дистанционного обучения», выделен, определен и обоснован комплекс профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения, выявлены наиболее значимые для преподавателя дистанционного обучения профессиональные качества и представлена их педагогическая характеристика. Кроме того, на основе анализа психолого-педагогической литературы, а также современного состояния процесса формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения, во второй главе выявлена и теоретически обоснована структурно-функциональная модель процесса формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения в вузе.

Нам не удалось обнаружить каких-либо исследований, связанных с формированием профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения, поэтому разработку данной проблематики мы начали с определения сущности понятия «профессионально значимые качества преподавателя дистанционного обучения».

Исследуя понятие «профессионально значимые качества», мы столкнулись с определёнными расхождениями в терминологии. В литературе можно встретить и «профессионально значимые качества» (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, B.JI. Марищук, В.А. Сласгёнин, K.M. Левитан), и «профессионально важные качества» (A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Г.У. Матушанский, В.Д. Шадри-ков), и «профессионально значимые личностные качества» (А.К. Маркова. Л.М. Митина, Ф.Г. Мухаметзянова, Р.Х. Шаймарданов), и «профессионально важные личностные качества», и «профессионально важные свойства», и «профессионально важные признаки» (С.Г. Геллерштейн), и «профессионально ценные качества», и «профессионально желательные качества». Несмотря на это, анализ источников показал, что большинство исследователей используют их как синонимичные, вкладывая в эти понятия один и тот же смысл.

Проанализировав определения, данные различными авторами, а также учитывая специфику педагогической деятельности в дистанционном обучении, мы считаем, что под профессионально значимыми качествами преподавателя дистанционного обучения необходимо понимать не что иное, как инте-гративную характеристику, включающую в себя совокупность определённых показателей, функционально задействованных в процессе выполнения педагогических функций в дистанционном обучении.

Определяя полный перечень профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения, мы отталкивались от особенностей его профессионально-педагогической деятельности, поскольку данные качества должны быть функционально задействованы в процессе выполнения педагогических функций в дистанционном обучении.

Основываясь на анализе теории и практики дистанционного обучения, на личном опыте в реализации дистанционного обучения, на анализе деятельности преподавателя дистанционного обучения, на анализе профессионально значимых качеств преподавателя в широком смысле, предложенных различными авторами, по итогам опроса преподавателей дистанционного обучения, при-

влечённых в качестве экспертов, мы выделили те качества, которые являются профессионально значимыми для преподавателя дистанционного обучения (47 качеств): активность; аналитичность мышления; вдумчивость; вежливость; виртуальная коммуникабельность; гибкость мышления; дисциплинированность; доброжелательность; добросовестность; долгосрочная память; инициативность; информационная грамотность; компьютерная грамотность; мотивированность; наблюдательность; настойчивость; находчивость; общая эрудированность; оперативная память; оптимизм; организаторские способности; организованность; ответственность; педагогическая направленность; педагогическая рефлексия; педагогический такт; педагогическое предвидение; письменная коммуникабельность; профессиональная мобильность; профессиональная эрудированность; психическое здоровье; психологическая гибкость; работоспособность; распределенность внимания; самокритичность; самостоятельность; справедливость; стремление к саморазвитию; толерантность; требовательность; уважительность; устная коммуникабельность; устойчивость внимания; целенаправленность; чуткость; эмоциональная устойчивость; эмпатийность.

Тем не менее, с целью выявления наиболее значимых для преподавателя дистанционного обучения качеств нами было проведено дополнительное исследование, в рамках которого испытуемые должны были проранжировать предложенные качества в порядке убывания значимости («самое значимое», «очень значимое», «средне значимое», «менее значимое»), В исследовании приняли участие 50 респондентов, имеющих непосредственное отношение к дистанционному обучению.

Согласно проведённому исследованию, к «самым значимым» качествам относятся: виртуальная коммуникабельность, информационная грамотность, компьютерная грамотность, педагогический такт, письменная коммуникабельность, профессиональная эрудированность, устная коммуникабельность; к «очень значимым» качествам относятся: гибкость мышления, доброжелательность, находчивость, организаторские способности, педагогическое предвидение, профессиональная мобильность, психологическая гибкость, толерантность. Детальное описание указанных качеств представлено в §2.2 диссертационного исследования и приложении 2.

Таким образом, представленные профессионально значимые качества (15 качеств) являются для преподавателя дистанционного обучения наиболее важными, и именно на формирование этих качеств у будущих преподавателей дистанционного обучения в вузе была направлена наша дальнейшая исследовательская работа.

Нами был произведён анализ более десятка различных программ специализированных обучающих курсов для преподавателей дистанционного обучения, проводимых различными учебными заведениями. Мы можем с уверенностью утверждать, что в процессе подготовки преподавателей к педагогической деятельности в дистанционном обучении на различных курсах повышения квалификации профессионально значимые качества преподавателя дистанционного обучения либо не формируются вообще, либо формируются на недостаточно высоком уровне. Указанные проблемы влекут за собой появление в вир-

туальном образовательном пространстве дистанционного обучения преподавателей, которые не являются подготовленными к деятельности в новых условиях и не обладают необходимыми профессионально значимыми качествами.

Проанализировав соответствующие источники, а также выделенные нами содержательные блоки, в рамках которых происходит формирование качеств, мы считаем целесообразным обучение и формирование профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения в рамках дополнительного (к высшему) профессионального образования по программе «Преподаватель высшей школы», адаптированной для возможности формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения.

Предлагаемая нами структурно-функциональная модель процесса формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения в вузе представлена на рис. 3.

Основными элементами предлагаемой нами модели являются разработанные курсы по выбору «Преподаватель дистанционного обучения», «Дистанционный тренинг профессионально-ориентированного виртуального взаимодействия», а также соблюдение следующих педагогических условий (рис. 2):

1. Курс по выбору «Дистанционный тренинг профессионально-ориентированного виртуального взаимодействия» необходимо осуществлять в условиях будущей профессиональной деятельности будущих преподавателей дистанционного обучения, т.е. дистанционно, посредством новых информационно-коммуникационных технологий.

2. Необходимо расширить блоки «Психология», «Педагогика», «Информатика» в части, необходимой для формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения.

Рис. 2. Формирование профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения

В диссертационном исследовании представлены учебные программы каждого из предлагаемых нами курсов, а также комплекс рекомендаций по адаптации программы «Преподаватель высшей школы» в рамках указанных педагогических условий.

В третьей главе «Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанци-

онного обучения в вузе» проверена эффективность предложенной нами модели путём проведения опытно-экспериментального исследования на базе ГОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет» и ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».

Г

"" ■ »■- —— "а

* Л

Виртуальная коммункабельность Информационная грамотность Коиъгатерная грамотность Педагогический такт Письменная коммункабельностъ Профессиональная эрудированность Устная коммуникабельность Гибкость мыиления Доброжелательность Находчивость Организаторские способности Педагогическое предвидение Профессиональная мобильность Гкитзгическая гибкость Толерантность

Отбор содержания учебного материала, направпенного на формирование ПЗК у будущего преподавателя дистанционного обучения

Разработка курсов

по выбору "Преподаватегь дистанционного обучения*, Тренинг профессионально-ориентированного

виртуального взаимодействия"

Выбор оптимальных форм и методов обучения для достижения поставленной цепи

Отбор и разработка средств лсюсолого-педагогической диагностики

4 4 4

Проведение диагностики Количественный и качественный ати Оценка уровня сформированное™ ЛЗК у будущих

результатов диагностики преподавателей дистанционного обучения

_________________________________

I лрофшяы формирования ПЗК преподавателя дистаяцяоиного обучения в ВУЗе

Педагогические условия:

Осуществление тренинга в условиях будущей про4ессионапьной деятельности (дистанционно) Курс по выбору "Преподаватель дистанционного обучения"

Распарен* блоков "Педагогика", "Психология" и "Информатика", способствую^« формированию профессионально зна^ых качеств у будущих преподавателей дистанционного обучения

Курс по выбору "Дистанционный тренинг профессиснальнскфиентированного виртуального взаимодейстЕия"

4 4 Ф !

Количественный и качественный анализ результатов диагностики Оценка уровня сформированное™ ПЗК у будущих преподавателей дистащионного обучения

Резупьтатявжнкфпеливныя юшюнейт: сформированные на высоком уровне ПЗК преяодамтеяя дистанционного обу*# и*

Рис. 3. Структурно-функциональная модель процесса формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения

В таблице 1 представлено распределение численности респондентов, участвовавших в нашем эксперименте, по контрольным и экспериментальным груп-

пам, по вузам и по годам обучения. В соответствии с данной таблицей, в формирующем этапе нашего эксперимента приняли участие 149 человек экспериментальной группы (ЭГ1, ЭГ2, ЭГЗ, ЭГ4, ЭГ5), обучающихся по программе «Преподаватель высшей школы». В числе слушателей были ассистенты и преподаватели вузов, специалисты различных профилей (инженеры, менеджеры и др.), аспиранты, студенты старших курсов ТюмГНГУ.

Таблица 1

Распределение численности респондентов КГ, ЭГ

Контрольная группа Экспериментальная группа

Учебный год 2010/2011 2010/2011 2011/2012

Высшее учебное заведение Тюменский государственный нефтегазовый университет Тюменский государственный нефтегазовый университет Тюменский государственный нефтегазовый университет Уральский государственный п едаготческий университет

Кояпктво слушателей (КГ, ЭГ) КГ-30 чел. ЭГ1 - 25 чел.; ЭГ2 - 31 чел. ЭГЗ - 35 чел.; ЭГ4 - 35 чел. ЭГ5-23 чел.

Общий алгоритм построения нашего опытно-экспериментального исследования состоял из четырёх этапов: подготовительного, констатирующего, формирующего, контрольного.

Одним из элементов подготовительного этапа являлась разработка и опубликование «Индивидуальной карты отслеживания процесса формирования профессионально значимых качеств у будущих преподавателей дистанционного обучения», прошедшей экспертизу на кафедре общей педагогики и педагогической психологии ГОУ ВПО ХМАО - Югры «Сургутский государственный педагогический университет». В структуру данной карты вошли теоретически обоснованные диагностические методики, позволяющие количественно оценить уровень сформированное™ профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения, а также проследить за изменением основных показателей в процессе реализации программы по их формированию.

В нашем исследовании для определения уровня сформированное™ некоторых профессионально значимых качеств (гибкость мышления, доброжелательность, информационная грамотность, находчивость, организаторские способности, педагогический такт, педагогическое предвидение, профессиональная эрудированность, толерантность, устная коммуникабельность) мы положили в основу несколько разработанных другими авторами (В.В.Бойко, М.С. Жамкочьян, A.B. Жуплев, O.A. Кравцова, Д. Кэмпбелл, B.C. Магун, М.М. Магура, А.Г. Маклаков, P.C. Немов, Е.И. Рогов, В.Ф. Ряховский, Г.У. Солдатова, O.E. Хухлаев, C.B. Чермянин, JI.A. Шайгерова и др.) методик и адаптировали их применительно к нашему исследованию. Однако, для определения уровня сформированное™ оставшихся профессионально значимых качеств (виртуальная коммуникабельность, компьютерная грамотность, письменная коммуникабельность, профессиональная мобильность, психологическая гибкость) мы разработали свои диагностические измерительные материалы, которые также прошли экспертизу на ка-

федре общей педагогики и педагогической психологии ГОУ ВПО ХМАО - Юг-ры «Сургутский государственный педагогический университет».

Разработанная «Индивидуальная карта отслеживания ...» успешно прошла апробацию в ГОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет», ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Сургутский институт нефти и газа» (филиал) ГОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет» и внедрена в учебно-воспитательный процесс данных вузов.

Как уже отмечалось, основными элементами разработанной нами структурно-функциональной модели стали курсы по выбору «Преподаватель дистанционного обучения», «Дистанционный тренинг профессионально-ориентированного виртуального взаимодействия» и комплекс рекомендаций по адаптации программы «Преподаватель высшей школы» в рамках предложенных педагогических условий (рис. 2). На основе анализа соответствующей литературы, во второй главе представлен весь комплекс рекомендаций по адаптации программы.

«Преподаватель дистанционного обучения» - учебный курс, содержание которого направлено на усвоение обучающимися знаний, умений и навыков, способствующих формированию у них профессионально значимых качеств, необходимых для выполнения профессионально-педагогических функций в дистанционном обучении. Данный курс необходимо проводить до начала изучения курса по выбору «Дистанционный тренинг профессионально-ориентированного виртуального взаимодействия», поскольку дистанционный тренинг является практическим дополнением к курсу «Преподаватель дистанционного обучения» и позволяет полученные в ходе изучения курса «Преподаватель дистанционного обучения» теоретические знания о специфике работы в виртуальной образовательной среде дистанционного обучения и профессионально значимых качествах преподавателя дистанционного обучения дополнить практическими методиками, способствующими их формированию.

В структуру курса «Преподаватель дистанционного обучения» входят такие разделы, как: 1) Дидактические основы дистанционного обучения; 2) Преподаватель дистанционного обучения и психолого-педагогические особенности его профессиональной деятельности; 3) Профессионально значимые качества преподавателя дистанционного обучения; 4) Самосовершенствование как фактор развития будущего преподавателя дистанционного обучения.

«Дистанционный тренинг профессионально-ориентированного виртуального взаимодействия» - учебный курс, позволяющий интенсивно формировать профессионально значимые качества, необходимые преподавателю дистанционного обучения. Данный курс отличается активностью всех участников, поскольку обучение происходит в режиме практических действий, анализа полученного опыта, обратной связи участников, что даёт возможность исследовать свои собственные методы работы и стратегии дистанционного взаимодействия с другими людьми.

Структуру курса «Дистанционный тренинг профессионально-ориентированного виртуального взаимодействия» составляют следующие разделы: 1) Профессионально-ориентированное виртуальное взаимодействие как фактор про-

фессионального роста и развития субъектов взаимодействия; 2) Специфика межличностного взаимодействия в виртуальной образовательной среде; 3) Личностные качества субъектов профессионально-ориентированного виртуального общения как важный фактор эффективного взаимодействия; 4) Организация и ведение профессионально-ориентированных Интернет-дискуссий.

Курсы по выбору «Преподаватель дистанционного обучения» и «Дистанционный тренинг профессионально-ориентированного виртуального взаимодействия» проводились автором диссертационного исследования в ТюмГНГУ в течение двух учебных лет (2010/11; 2011/12 уч. гг.), а в УрГПУ в течение одного учебного года (2011/12 уч.г.), в подтверждение чего имеются соответствующие акты.

Курс по выбору «Дистанционный тренинг профессионально-ориентированного виртуального взаимодействия» стал тем звеном нашей модели, которое в наибольшей степени повлияло на процесс формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения именно за счёт фактического «погружения» слушателей экспериментальной группы в виртуальную образовательную среду дистанционного обучения.

Анализ результатов первичной и вторичной диагностик контрольной группы, не участвующей в формирующем этапе эксперимента, показал, что в процессе обучения по базовой (неадаптированной) программе дополнительного (к высшему) профессионального образования «Преподаватель высшей школы» у респондентов произошёл несущественный рост уровня сформированное™ необходимых преподавателю дистанционного обучения профессиональных качеств, в то время, как в экспериментальной группе мы наблюдаем значительный рост уровня сформированное™ данных качеств в сравнении с результатами первичной диагностики.

Представим сводную информацию, отражающую результаты проведённого опытно-экспериментального исследования по формированию профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения (табл. 2).

Таким образом, мы видим, что в процессе нашего опытно-экспериментального исследования произошёл количественный и качественный рост уровня сформированное™ всех наиболее значимых профессиональных качеств преподавателя дистанционного обучения у респондентов экспериментальной группы. Единичные случаи неизменности баллов по итогам педагогического эксперимента вполне объяснимы: 1) определённое количество респондентов по результатам вторичной диагностики не изменили свой уровень сформированности того или иного качества, тем не менее, увеличив количество баллов внутри каждого уровня по сравнению с первичным числом; 2) часть респондентов ещё по результатам первичной диагностики показали «высокий» уровень сформированности того или иного качества; 3) несовершенство самой диагностической методики.

Результаты анализа первичной и вторичной диагностик контрольной группы показывают незначительный рост уровня сформированности каждого из рассмотренных выше профессионально значимых качеств в процессе обучения по базовой (неадаптированной) программе дополнительного (к высшему) профессионального образования «Преподаватель высшей школы».

Анализ результатов проведённого эксперимента позволяет утверждать, что предлагаемая нами структурно-функциональная модель процесса формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения, основанная на введении в учебный процесс подготовки преподавателей высшей школы двух курсов по выбору («Преподаватель дистанционного обучения», «Дистанционный тренинг профессионально-ориентированного виртуального взаимодействия») и некоторой адаптации базовой программы дополнительного (к высшему) профессионального образования «Преподаватель высшей школы», оказалась весьма эффективной, поскольку в процессе реализации предлагаемой нами структурно-функциональной модели была выявлена устойчивая тенденция к существенному повышению уровня сформированно-сти всех наиболее значимых для преподавателя дистанционного обучения профессиональных качеств у всех респондентов экспериментальной группы.

Таблица 2

Сводная информация по результатам эксперимента

Профессионально значимое \ качество 1 § I 3 г 1 1 | 1 2 5 8 | 1 5 к * 1 •8 а И нформ ацион н ая грамотность Компьютерная грамотность 1 X I | Б § 1 1 г г с § * | 1 с с Письменная коммуникабельность Профессиональная мобильность з £ I 1 |! !§ 51 1 С \ I • 1 В 1 |{ г |

Этап проведения диагностики 1 с X 5 X 5 I С % I 5 О-о г 1 С 1 | о 1 1 1 с 1 | о й X 5 1 с: % X 5 О- 1 1 1 с 1 | о I 1 х 5 а 1 1 1 с | с 1 1 | | о 1 1 г Я X 5 С1 о 1 1 с | о X 1 I с | о 5 1 1 1 С & X 1 о. 1 1 1 1 | 1 о £ х 1 1 ¡5 X а

Уровень сформированное™ ГШ КОНТРОЛЬНАЯ ГРУППА

Отсутствует, % 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 3 0 0

Низкий, % 23 13 13 13 23 17 10 7 13 13 3 3 13 13 10 10 7 7 17 7 0 0 7 3 3 3 3 3 0 0

Ниже сред него, % 23 30 47 37 33 33 23 27 23 23 30 23 23 23 30 30 33 27 27 27 37 20 20 7 33 33 20 20 V) 27

Средний, % 27 30 23 27 13 20 43 40 43 40 37 43 40 40 37 37 33 37 27 33 40 50 70 63 50 50 47 47 53 47

Выше среднего, % 27 30 13 20 27 23 20 20 7 10 23 23 17 17 13 13 20 20 23 20 23 27 0 23 10 10 27 23 13 20

Высокий, % 0 7 3 3 3 7 3 7 13 13 7 7 7 7 7 7 7 10 7 13 0 3 3 3 3 3 0 3 3 7

Уровень сформированное™ П)К ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ГРУППА

Отсутствует, 94 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 4 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0

Низкий, % 23 5 15 2 13 3 4 1 14 2 5 0 7 0 12 5 11 1 1 0 5 1 5 0 5 0 7 1 1 1

Ниже среднего, % 30 19 33 22 30 15 23 9 32 18 26 8 24 17 24 12 32 14 20 4 28 15 26 8 19 и 26 13 13 1

Средний,% 28 33 38 37 33 28 44 33 34 39 36 34 39 34 39 34 34 35 44 33 36 23 39 42 39 29 39 35 48 30

Выше среднего, % 15 26 12 29 19 36 25 46 17 29 23 32 26 30 17 34 18 32 24 33 23 46 21 26 31 43 21 34 40

Высокий, % 4 16 1 10 б 19 4 11 3 12 10 26 4 19 3 15 5 17 11 30 7 15 7 24 6 17 7 17 8 28

В заключении проведено обобщение теоретических положений исследования, результатов опытно-экспериментальной работы, намечены пути дальнейшего исследования проблемы.

Таким образом, можно сделать следующие выводы относительно результатов нашего диссертационного исследования:

1. В рамках данной работы под термином «преподаватель дистанционного обучения» подразумевается преподаватель высшей профессиональной школы, активно реализующий в учебном процессе дистанционное обучение и обладающий комплексом профессионально значимых для данной деятельности качеств.

2. Сущность профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения в исследовании раскрыта как интегративная характеристика, включающая в себя совокупность определённых показателей, функционально задействованных в процессе выполнения педагогических функций в дистанционном обучении.

3. В выявленном комплексе профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения выделены: а) самые значимые (приоритетные) качества - виртуальная коммуникабельность, информационная грамотность, компьютерная грамотность, педагогический такт, письменная коммуникабельность, профессиональная эрудированность, устная коммуникабельность; б) очень значимые качества - гибкость мышления, доброжелательность, находчивость, организаторские способности, педагогическое предвидение, профессиональная мобильность, психологическая гибкость, толерантность.

4. Содержательная сторона предлагаемой нами модели основана на внедрении в учебный процесс профессиональной подготовки преподавателей высшей школы структурообразующих курсов «Преподаватель дистанционного обучения», «Дистанционный тренинг профессионально-ориентированного виртуального взаимодействия» и адаптации содержания базовой учебной программы к целям и задачам формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения.

5. Функциональные аспекты формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения в вузе реализуются при соблюдении педагогических условий, связанных:

- с освоением профессионально-ориентированного виртуального взаимодействия в дистанционной форме;

- с активным использованием средств новых информационно-коммуникационных технологий в рамках всех изучаемых дисциплин;

- с необходимостью расширить содержательные блоки подготовки «Психология», «Педагогика», «Информатика» в части формирования приоритетных профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения.

6. Диагностика уровня сформированности выявленных качеств, а также приращения основных показателей в процессе их формирования эффективно осуществлены на основе предложенной индивидуальной карты, что в совокупности обеспечило достижение цели исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ:

1. Турковская, Н.В. Дистанционное обучение как вид в дидактике [Текст] / Н.В. Турковская // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - Челябинск: Полиграф-Мастер, 2011. - №9. - С. 185-199. (0,7 п.л.)

2. Турковская, Н.В. Профессионально значимые качества преподавателя дистанционного обучения [Текст] / Н.В. Турковская // Вестник Челябинского государственного педагогического университета - Челябинск: Полиграф-Мастер, 2011. - №10. - С. 159-177. (0,97 п.л.)

3. Турковская, Н.В. Модель процесса формирования профессионально значимых качеств у будущих преподавателей дистанционного обучения в ВУЗе [Текст] / Н.В. Турковская // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - Челябинск: Полиграф-Мастер, 2012. - №9. - С. 164-171 (0,4 п.л.)

Публикации в других изданиях:

1. Турковская, Н.В. Профессионально значимые качества педагога [Текст] / Н.В. Турковская // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сб. мат-лов XI Междунар. науч.-практ. конф. (Новосибирск, 03 марта 2010 г.): В 3-х ч. Ч. 3 / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Сибпринт, 2010. - С. 93-97. (0,24 пл.).

2. Турковская, Н.В. Индивидуальная карта отслеживания процесса формирования профессионально значимых качеств у будущих преподавателей дистанционного обучения (экспериментальный материал) [Текст] / Н.В. Турковская. - Сургут: Дефис, 2010. - 84 с. (5,25 пл.)

3. Турковская, Н.В. О терминологических расхождениях в исследованиях проблемы формирования профессионально значимых качеств будущего специалиста [Текст] / Н.В. Турковская // Личностное и профессиональное самоопределение молодежи в условиях реформирования российского образования: сб. мат-лов III Всерос. науч.-практ. конф. (Якутск, 28-29 октября 2010 г.): в 2 т. - Якутск: Изд-во СВФУ, 2010. - Т. 2. - С. 196-198. (0,18 пл.)

4. Турковская, Н.В. Дистанционное обучение как новая парадигма образовательного процесса [Текст] / Н.В. Турковская // Актуальные проблемы практического применения психологии и педагогики: сб. статей Междунар. науч.-практ. конф. (Воронеж, 30 ноября 2010 г.). - Воронеж: Наука-Юнипресс, 2010. -С. 346-350. (0,23 пл.)

5. Турковская, Н.В. Педагог в системе дистанционного обучения: терминологический и деятельностный аспекты [Текст] / Н.В. Турковская // Актуальные вопросы современной науки: мат-лы X (юбилейной) Междунар. науч.-практ. конф. (Москва, 30 декабря 2010 г.) / Под ред. д.п.н., проф. Г.Ф. Гребенщикова. - М.: Перо, 2010. - С. 58-62. (0,35 пл.)

6. Турковская, Н.В. О концептуальных педагогических положениях современной системы дистанционного обучения [Текст] / Н.В. Турковская // Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития: сб. статей VII Междунар. науч.-практ. конф. (Пенза, декабрь 2010 г.). - Пенза: Приволжский Дом Знаний, 2010. - С. 100-103. (0,21 пл.)

7. Турковская, Н.В. Педагог в системе дистанционного обучения [Текст] / Н.В. Турковская // Актуальные проблемы современной психологии и педагогики: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участ. (Челябинск, 24-25 апреля 2011 г.) / Под ред. В.Д. Иванова. - Челябинск: Матрица, 2011. - С. 1720. (0,22 пл.)

8. Турковская, Н.В. Развитие информационной компетентности педагога дистанционного обучения [Текст] / Н.В. Турковская // Совершенствование процесса развития профессиональной компетентности педагога: межвузовский сборник студенческих и аспирантских статей / Отв. ред.: Э.П. Бакшеева, H.A. Воронова. - Сургут: Изд-во СурГПУ, 2011. - С. 38-42. (0,31 пл.)

9. Турковская, H.B. Подготовка будущего преподавателя дистанционного обучения как педагогическая проблема [Текст] / Н.В. Турковская // Достижения высшей школы - 2011: мат-лы VII Междунар. науч.-практ. конф. (София, 17-25 ноября 2011 г.). - София: Бял ГРАД-БГ, 2011. - С. 64-68. (0,26 п.л.)

10. Турковская, Н.В. Роль и перспективы использования новых информационных технологий в процессе обучения студентов вузов [Текст] / Н.В. Турковская //Актуальные проблемы преподавания гуманитарных, социально-экономических и естественнонаучных дисциплин: сб. мат-лов регион. науч.-пракг. конф. (Ишим, 17 октября 2003 г.). - Тюмень: Вектор Бук, 2003. - С. 72-75. (0,25 п.л.)

11. Турковская, Н.В. Требования к подготовке педагога к дистанционному виду обучения [Текст] / Н.В. Турковская, Р.Х. Шаймарданов // Восточное партнёрство - 2012: мат-лы VIII междунар. науч.-практ. конф. Том 6. Педагогические науки (Przemysl, 07-15 сентября 2012 г.). - Przemysl: Nauka i studia, 2012. - С. 3-6. (0,2 п.л., авт. вклад - 0,15 п.л.)

12. Турковская, Н.В. Дистанционное обучение как вид обучения в дидактике [Текст] / Н.В. Турковская, Р.Х. Шаймарданов // Педагогическое образование в России: прошлое, настоящее, будущее: мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. (Казань, 03-05 октября 2012 г.) / Под ред. P.A. Валеевой. - Казань: Казанский ун-т, 2012. - С. 57-61. (0,3 п.л., авт. вклад - 0,2 п.л.)

13. Турковская, Н.В. Использование информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе [Текст] / Н.В. Турковская, Е.В. Мелякова // Студент и наука - 2013: мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. (Челябинск, 17-18 апреля 2013 г.). - Челябинск: Матрица, 2013. - С. 60-63. (0,25 п.л., авт. вклад-0,15 п.л.)

Общий объём опубликованных работ - 10,32 п.л., авторский вклад -10,07 п.л.

Нина Викторовна Турковская

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

Автореферат

Сдано в печать 18.11.2013 Формах 62x84/16 Гарншура «Times New Roman» Объем 1 '/2 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 13-28

Издательско-печатный дом «Дефис» 628403, Россия, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, 45/2 Тел./факс (3462) 606-606; моб. 8-9-224-013-124 E-mail: karadja@mail.ru

Лицензия на издательскую деятельность №066050 от 10.08.98 г