автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия дистанционного обучения в системе повышения квалификации офицеров-преподавателей военных вузов внутренних войск МВД России
- Автор научной работы
- Янголь, Дмитрий Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия дистанционного обучения в системе повышения квалификации офицеров-преподавателей военных вузов внутренних войск МВД России"
На правд£р)у<описи
Янголь Дмитрий Юрьевич
Организационно-педагогические условия дистанционного обучения в системе повышения квалификации офицеров-преподавателей военных вузов внутренних войск МВД России
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург - 2013
005532753
Работа выполнена в Федеральном государственном казенном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России»
Научный руководитель:
Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор Бережнова Людмила Николаевна
Официальные оппоненты:
Лобанов Юрий Яковлевич - доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры теории и методики непрерывного профессионального образования Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России
Снегурова Виктория Игоревна - доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры методики обучения математике Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена
Ведущая организация:
Саратовский военный институт внутренних войск МВД России
Защита состоится «18» сентября 2013 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 203.037.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России
Автореферат разослан «16» августа 2013 года
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук
С.Е. Сычев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Подготовка преподавателей для военно-учебных заведений была и остается важной проблемой в российском образовании. В большинстве случаев преподавателями становятся офицеры, которые не имеют специального педагогического образования, хотя могут быть профессионалами в определённой предметной области знаний.
Так, пополнение численности профессорско-преподавательского состава военных вузов внутренних войск МВД России осуществляется посредством назначения на преподавательские должности офицеров из действующих частей и других подразделений внутренних войск МВД России. Такой способ обновления педагогических кадров имеет существенное преимущество, так как обеспечивает вовлечение в образовательный процесс военного вуза опытных военных специалистов. В то же время у этих специалистов отсутствует необходимая для работы в военном вузе внутренних войск МВД России педагогическая подготовка. Данная проблема частично решается системой переподготовки и повышения квалификации офицеров-преподавателей.
Однако эту проблему в настоящее время усугубляет то, что в образовательную практику военно-учебных заведений активно внедряются продуктивные технологии обучения: технологии рефлексивного и модульного обучения, информационные и интерактивные технологии обучения и др. Внедрение новых технологий обучения требует организации иных форм поддержки офицеров-преподавателей в приобретении ими необходимых знаний. Данное обстоятельство особо актуализирует дистанционное обучение как форму повышения квалификации офицеров-преподавателей.
Ещё одним аргументом в пользу актуальности настоящего исследования является то, что дистанционное обучение как направление подготовки и переподготовки педагогических кадров подтверждается в «Концепции информатизации образования».
Степень разработанности темы. Проблемы организации, всестороннего обеспечения, качества дистанционного обучения исследовались многими учеными и специалистами, среди которых А.А.Андреев (Андреев, A.A., Солдаткин, В.И. Дистанционное обучение: Сущность, технология, организация - М.: Издательство МЭСИ, 1999. - 196 е.), Т.П.Воронина (Воронина, Т. П., Кашицин, В.П., Молчанова, О.П. Образование в эпоху новых информационных технологий - М.: Информатика, 1995. - 220 е.), A.M. Бершадский (Бершадский, A.M., Кревский, И.Г. Дистанционное образование на базе новых информационных
технологий - Пенза, 1997. - 55с.), Я.М. Нейматов (Нейматов, Я.М. Акмеологические основы дистанционного образования государственных служащих: автореф. дис. докт. пед. наук: 19.00.13. / Нейматов Я.М. - М., 2001), Е.С. Полат (Теория и практика дистанционного обучения: Учеб. пособие для студ. высших педагогических учебных заведений / Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина, М.В. Моисеева; Под ред. Е.С. Полат. - М.: Издательский центр "Академия", 2004.), Э.Г. Скибицкий (Скибицкий, Э.Г. Дидактическое обеспечение процесса дистанционного обучения / Дистанционное образование. - 2000. - №1), В.И. Солдаткин (Андреев, A.A., Солдаткин, В.И. Дистанционное обучение: Сущность, технология, организация- М.: Издательство МЭСИ, 1999), A.B. Хуторской (Хуторской, A.B. Научно-педагогические предпосылки дистанционной педагогики // Открытое образование. - 2001. - №2.), С.А. Щенников (Щенников, С.А. Развитие системы открытого дистанционного профессионального образования: дис. канд. пед. наук: 13.00.08 / Щенников С.А. - М., 2003) и др.
Вопросы внедрения дистанционного обучения в систему военного профессионального образования изучались A.A. Андреевым (Андреев, A.A. Введение в дистанционное обучение: Учебно-методическое пособие. - М.: ВУ, 1996), A.B. Барабанщиковым (Андреев, A.A., Барабанщиков, A.B. Педагогическая модель компьютерной сети / Педагогическая информатика. -1995. - № 2.), П.И. Образцовым (Образцов, П.И. Информационно-технологическое обеспечение учебного процесса в системе профессиональной подготовки военных специалистов: дис. докт. пед. наук: 13.00.08. / Образцов П.И. - М., 2000.).
Анализ теории и практики реализации дистанционного обучения показал, что при разработке курсов дистанционного обучения применительно к условиям повышения квалификации офицеров-преподавателей требуется учитывать ряд факторов, связанных с особенностями военной службы, а именно:
1) высокий уровень ответственности офицера-преподавателя за качество выполнения им своих профессиональных обязанностей;
2) предположение, что военнослужащий при обучении на курсах повышения квалификации обязательно и безотлагательно будет применять полученные знания, навыки и умения на практике;
3) существование ограниченных, конкретных сроков проведения курсов повышения квалификации, установленные соответствующими документами;
4) обязательное наличие по месту службы офицера необходимой материальной базы.
Среди других особенностей исследования проблемы использования дистанционного обучения в системе повышения квалификации офицеров-преподавателей следует указать на недостаточную ее освещенность в научной и научно-методической литературе. Имеет место быть также слабое взаимодействие между военными вузами внутренних войск МВД России в поиске путей решения указанной проблемы.
Таким образом, существует противоречие между необходимостью внедрения дистанционного обучения как нового направления повышения квалификации офицеров-преподавателей и отсутствием научно обоснованных организационно-педагогических условий дистанционного обучения в системе повышения квалификации офицеров-преподавателей военных вузов внутренних войск МВД России. Выявленное противоречие положено в основу научной задачи исследования.
Научная задача исследования: обоснование организационно-педагогических условий дистанционного обучения как важных обстоятельств развития системы повышения квалификации офицеров-преподавателей военных вузов внутренних войск МВД России.
Объект исследования: система повышения квалификации офицеров-преподавателей военных вузов.
Предмет исследования: дистанционное обучение в системе повышения квалификации офицеров-преподавателей военных вузов внутренних войск МВД России.
Цель исследования: разработка теоретической основы и экспериментальная проверка организационно-педагогических условий дистанционного обучения в военных вузах внутренних войск МВД России, способствующих развитию системы повышения квалификации офицеров-преподавателей.
Гипотеза исследования: дистанционное обучение в военных вузах МВД России будет способствовать развитию системы повышения квалификации офицеров-преподавателей, если:
• выявить особенностей дистанционного обучения в военных
вузах;
• имеется специальная инфраструктура для организации дистанционного обучения с учетом специфики военных вузов внутренних войск МВД России;
• обосновать теоретическую основу поиска организационно-педагогических условий дистанционного обучения офицеров-преподавателей;
• разработать рекомендации для создания дидактического обеспечения дистанционного обучения.
В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:
1. Обосновать проблемы повышения квалификации офицеров-преподавателей военных вузов и предпосылки развития системы повышения квалификации офицеров-преподавателей военных вузов внутренних войск МВД России.
2. Раскрыть сущность и особенности дистанционного обучения в военных вузах.
3. Провести анализ моделей и средств дистанционного обучения.
4. Разработать технологию дистанционного обучения офицеров-преподавателей в военных вузах внутренних войск МВД России как основное организационно-педагогическое условие.
5. Провести опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности организационно-педагогических условий дистанционного обучения офицеров-преподавателей в военных вузах внутренних войск МВД России.
Методологическую основу исследования составляют ведущие методологические принципы, философские положения о единстве теории и практики, о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности.
Теоретическую основу исследования составляют:
- положения и идеи системного подхода (А.Г. Асмолов (1985), В.Г. Афанасьев (1980), В.П. Беспалько (1990), Т.А. Ильина (2002), В.В. Краевский (2000);
- концептуальные положения в области теории и практики высшего профессионального образования (Е.П. Белозерцев (1994), A.A. Вербицкий (2000), Л.Н. Макарова (2000), В.А. Сластенин (1997);
- научные работы в области информатизации образования (A.A. Андреев (1995), Л.Х. Зайнутдинова (1999), Я.М. Нейматов (2001), П.И. Образцов (2004), Е.С. Полат (2004), В.И. Солдаткин (1999), В.П. Тихомиров (1999), С.А. Щенников (2002);
- исследования по педагогическому моделированию образовательных систем (В.П. Беспалько (1990), А.Н. Дахин (2003), Г.А. Лебедева (2000), A.A. Орлов (2002);
Решение поставленных задач и проверка гипотезы осуществлялись с использованием следующего комплекса методов исследования: общенаучных (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, моделирование и др.) и
эмпирических методов (педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, опрос, изучение документов и результатов деятельности и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических и статистических методов.
Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования явился Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России. На разных этапах исследования в эксперименте принимали участие более 100 офицеров.
Исследование проводилось на протяжении трех лет в несколько взаимосвязанных этапов. На первом этапе (2009 - 2010 гг.) - поисково-аналитическом - проводился анализ научно-педагогической, методической литературы и нормативных документов по проблеме исследования. Также с целью анализа практики организации дистанционного обучения в вузах диссертант принял личное участие в качестве обучающегося на курсах переподготовки проводимых в режиме дистанционного обучения. В результате этой работы были определены исходные параметры исследования: объект, предмет, задачи, гипотеза; уточнен понятийно-категориальный аппарат.
На втором этапе (2010 - 2011 гг.) - экспериментальном - была систематизирована классификация моделей дистанционного обучения; разработана технология дистанционного обучения офицеров-преподавателей на период повышения квалификации; проведено обоснование методики проектирования дидактических средств для дистанционного обучения. На основе этого создан электронный учебно-методический комплекс для курса дистанционного обучения, реализованный в опытно-экспериментальной работе. Изучались мотивы готовности профессорско-преподавательского состава вуза к работе в режиме дистанционного обучения, а слушателей - к повышению своей квалификации.
На третьем этапе (2012г.) - обобщающем - результаты проведенного педагогического эксперимента послужили основой для уточнения, обоснования и проверки определенных организационно-педагогических условий дистанционного обучения, способствующих развитию системы повышении квалификации офицеров-преподавателей в военном вузе внутренних войск МВД России. В ходе данного этапа проводились анализ, систематизация, математическая обработка и обобщение материалов опытно-экспериментальной работы, коррекция и уточнение основных положений исследования, осуществлялось текстовое оформление результатов диссертационного исследования.
Основные результаты исследования, их научная новизна состоят в следующем:
определены предпосылки развития системы повышения квалификации офицеров-преподавателей военных вузов, к которым отнесены: а) субъективные предпосылки как потребности офицеров-преподавателей в постоянном обновлении и приобретении дополнительных знаний для адекватной адаптации в изменяющейся педагогической действительности; б) объективные предпосылки как типичные затруднения, ограничивающие дополнительное профессиональное образование офицеров-преподавателей;
уточнено понятие дистанционного обучения офицеров-преподавателей: во-первых, как новый вид обучения в системе повышения квалификации, определяемый задачами и характером профессиональной деятельности офицера-преподавателя; во-вторых, как опосредованная форма обмена деятельностями субъектов дистанционного обучения;
- раскрыта сущность дистанционного обучения в системе повышения квалификации в военных вузах, проявляющаяся в возможности удовлетворять профессионально-педагогические и самообразовательные потребности офицеров-преподавателей без отрыва от служебной и преподавательской деятельности в военном вузе;
- разработана и проверена эффективность технологии дистанционного обучения офицеров-преподавателей как организационно-педагогического условия, что послужило основанием для включения этой технологии в систему повышения квалификации офицеров-преподавателей военных вузов внутренних войск МВД России;
- обоснована методика проектирования дидактических средств для дистанционного обучения с учетом особенностей повышения квалификации офицеров-преподавателей, которая апробирована при создании электронного учебно-методического комплекса для курса дистанционного обучения офицеров-преподавателей военных вузов внутренних войск МВД России.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- выявлены особенности дистанционного обучения в военных вузах, как ряд факторов, требующих учета характера профессиональной деятельности офицера и специфики его службы;
- систематизирована классификация моделей дистанционного обучения как теоретическая основа поиска организационно-педагогических условий развития системы повышения квалификации офицеров-преподавателей военных вузов;
разработана структурно-логическая последовательность дистанционного обучения, применительно к военным вузам;
- обоснованы и проверены организационно-педагогические условия дистанционного обучения офицеров-преподавателей, к которым отнесены: технология дистанционного обучения; мотивация преподавателей к использованию технологии дистанционного обучения; методика проектирования дидактических средств для дистанционного обучения; электронный учебно-методический комплекс для курса дистанционного обучения офицеров-преподавателей военных вузов внутренних войск МВД России;
- определены критерии и показатели эффективности дистанционного обучения в системе повышения квалификации офицеров-преподавателей: качество обучения (объем, системность, осмысленность и действенность знаний); прочность освоения нового материала (коэффициент прочности знаний); мотивация и активность обучающихся (удовлетворенность обучением, выраженность профессиональных и познавательных мотивов).
Практическая значимость исследования определяется тем, что
- технология дистанционного обучения воспроизводима различными силовыми министерствами и ведомствами и может быть использована при создании (совершенствовании) собственных систем дистанционного обучения;
- предложена методика проектирования дидактических средств для
дистанционного обучения;
- разработан электронный учебно-методический комплекс для курса дистанционного обучения офицеров-преподавателей;
- апробирован диагностический инструментарий для определения мотивации преподавателей к использованию технологии дистанционного обучения.
Достоверность и обоснованность обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений и гипотезы, их соответствием уровню развития педагогической науки, положительными результатами формирующего эксперимента по организации дистанционного обучения офицеров-преподавателей в системе повышения квалификации в военном вузе внутренних войск МВД России.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Дистанционное обучение в системе повышения квалификации офицеров-преподавателей в военном вузе внутренних войск МВД России как новый вид обучения представляет собой целенаправленный, организованный процесс активного опосредованного обмена деятельностями субъектов
дистанционного обучения, определяемый задачами и характером профессиональной деятельности офицера-преподавателя, в ходе которого слушатели на расстоянии осваивают либо совершенствуют знания, навыки и умения, необходимые для осуществления продуктивной педагогической деятельности.
2. Организационно-педагогические условия дистанционного обучения в системе повышения квалификации офицеров-преподавателей военных вузов внутренних войск МВД России рассматриваются как важные обстоятельства (факторы), в которых задействованы управленческие механизмы, способствующие преобразованию педагогической действительность для получения определённого эффекта в достижении ожидаемых результатов дополнительного профессионального образования.
Организационно-педагогические условия дистанционного обучения в сочетании с управленческим механизмом сравнительного анализа мотивации преподавателей к использованию технологии дистанционного обучения, обеспечивают удовлетворение потребностей офицеров-преподавателей в обновлении и приобретении дополнительных знаний. Организационно-педагогические условия дистанционного обучения предупреждают и снимают типичные затруднения, ограничивающие дополнительное профессиональное образование офицеров-преподавателей, и способствуют тем самым развитию системы повышения квалификации офицеров-преподавателей военных вузов.
3. Важным организационно-педагогическим условием дистанционного обучения в системе повышения квалификации офицеров-преподавателей военных вузов внутренних войск МВД России является технология дистанционного обучения. Технология представляет собой взаимосвязанную совокупность этапов и приёмов, осуществляющих обеспечение дополнительного образования офицеров-преподавателей в соответствии с функциями системы повышении квалификации в военных вузах внутренних войск в интересах развития личности и эффективного выполнения должностных обязанностей. Технология дистанционного обучения включает структурно-логическую последовательность дистанционного обучения, применительно к военным вузам внутренних войск, диагностирование хода и промежуточных результатов обучения офицеров-преподавателей и методы оценки эффективности.
4. Практико-ориентированные организационно-педагогические условия дистанционного обучения в системе повышения квалификации офицеров-преподавателей военных вузов внутренних войск МВД России составили:
а) методика проектирования дидактических средств для дистанционного обучения офицеров-преподавателей с учетом специфики
внутренних войск;
б) электронный учебно-методический комплекс для курса дистанционного обучения офицеров-преподавателей военных вузов
внутренних войск.
Апробация и реализация результатов исследования. В процессе исследования основные положения и выводы диссертационной работы были представлены и обсуждены: на XI Международной научно-практической конференции «Качество дистанционного образования: концепции, проблемы, решения (ЕБС>-2009)» (Москва 2009), на Межвузовской научно-практической конференции «Направления и перспективы развития образования в ВОУВПО ВВ МВД России» (Новосибирск 2009), на XII Международной научно-практической конференции «Качество дистанционного образования: концепции, проблемы, решения (ЕБ(3-2010)» (Москва 2010); на Международной научно-практической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза 2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Наука, образование, культура, человек в современном мире» (Новосибирск 2011), на межвузовской научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовании - 2011» (Санкт-Петербург 2011), на Международной научно-практической конференции «Обретенной Независимости-надежную защиту: проблемы и пути развития образования» (к 20-летию Независимости Республики Казахстан) (Петропавловск 2011), на международной научно-практической конференции «Информационно-телекоммуникационные технологии в образовании - Сибирь-2011» (ИТТО-СИБИРЬ-2011) (Новосибирск 2011). А так же на семинарах проводимых со слушателями проходящими обучение по дополнительной профессиональной образовательной программе «Преподаватель высшей школы» в Новосибирском военном институте внутренних войск МВД России. По итогам исследования опубликовано И работ, три работы опубликовано в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК
Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Она состоит из введения, трех глав, теоретических выводов по каждой главе, включает 9 таблиц, 3 рисунка, 1 схему, заключение, список литературы и приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект-, предмет, цель, формулируются гипотеза, задачи, конкретизируются методы и этапы исследования, характеризуется новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Развитие системы повышения квалификации офицеров - преподавателей военных вузов ВВ МВД России как педагогическая проблема» решаются исследовательские задачи, связанные с раскрытием понятийного аппарата по теме исследования; определением предпосылок к развитию системы повышения квалификации офицеров -преподавателей военных вузов МВД России; выявлением особенностей дистанционного обучения в системе повышения квалификации офицеров -преподавателей военных вузов; обоснованием теоретической основы поиска организационно-педагогических условий дистанционного обучения офицеров -преподавателей военных вузов МВД России.
Проведенный анализ компонентной структуры дополнительного профессионального образования, подходов к трактовке понятий «дополнительное профессиональное образование», «профессиональная переподготовка», «повышение квалификации» позволил определить пути развития системы повышения квалификации офицеров-преподавателей военных вузов внутренних войск МВД России.
Анализ отечественной научной литературы посвященной проблемам дополнительного профессионального образования показал, что такие понятия, как «повышение квалификации» «профессиональная переподготовка», «дополнительное профессиональное образование», рассматриваются в едином проблемном поле, заменяя друг друга. В процессе исследования установлено различие этих понятий. Разделение сфер деятельности в рамках системы образования выделяет систему дополнительного образования в отдельную подсистему, а дополнительное профессиональное образование в ее компонент включающий в себя переподготовку и повышение квалификации. В рамках настоящего исследования под повышением квалификации офицеров-преподавателей мы понимаем совершенствование имеющихся и (или) освоение новых знаний, навыков, умений, необходимых для профессиональной деятельности. Под профессиональной переподготовкой офицеров-преподавателей мы понимаем получение новых и развитие имеющихся знаний, навыков и умений, необходимых для выполнения нового направления профессиональной деятельности.
Анализ практики организации повышения квалификации позволил выявить объективные предпосылки к развитию системы повышения квалификации офицеров-преподавателей военных вузов внутренних войск МВД России такие как низкая пропускная способность; экономическая неэффективность (при командировании к месту обучения, оплаты проживания и т.д.); сокращение количества мест в академиях Министерства обороны выделенных для обучения офицеров внутренних войск МВД; пополнение и обновление знаний носит только периодический характер; значительное количество офицеров отвлекается от исполнения обязанностей по занимаемой должности; отсутствие у офицеров семейных и иных возможностей приезда к месту обучения.
Основываясь на анализе понятия «дистанционное обучение», установлено, что до настоящего времени имеются значительные разногласия в понимании сущности дистанционного обучения и используемой терминологии. В основном выделяются две позиции. Сторонники первой из них соотносят дистанционное обучение с дистанционными образовательными технологиями, под которыми понимается применение в учебном процессе тех или иных информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном или не полностью опосредованном взаимодействии преподавателя и обучающегося.
Сторонники другой - придерживаются позиции, определяя дистанционное обучение как новую форму получения образования и, следовательно, как систему, имеющую свои дидактические цели, содержание, специфические методы и средства обучения. В качестве ключевой особенности процесса дистанционного обучения выделяется целенаправленная активная опосредованная обратная связь между территориально разделенными преподавателем и обучающимся, которая позволяет проводить мониторинг за ходом образовательного процесса и осуществлять своевременное управление им.
Мы, в свою очередь, опираясь на основные положения концепции межсубъектного обмена деятельностей Л. Николова в рамках данного исследования под дистанционным обучением применительно к системе повышения квалификации офицеров-преподавателей военных вузов внутренних войск МВД России понимаем - целенаправленный, организованный процесс активного опосредованного обмена деятельностями субъектов дистанционного обучения.
Анализ отечественной и зарубежной теории и практики дистанционного обучения позволил отметить характерные особенности, присущие дистанционному обучению, а именно: гибкость, модульность,
параллельность, дальнодействие, асинхронность, охват, рентабельность, социальность, интернациональность и др.
Перечисленные особенности дистанционного обучения были учтены нами при разработке структурно-логической последовательности дистанционного обучения, применительно к военным вузам (Рис.1.).
Задачи:
1. Ознакомление слушателей с основами психологии личности и социальной психологии, сущность и проблемы обучения и воспитания в высшей школе
2. Обеспечение интеграции теории и практики в период обучения и д.р.
Целевой компонент
Цель: Подготовка будущего преподавателя высшей школы к учебной и науч но-исследовательской деятельности
О
Содержательный компонент:
Совокупность психолого-педагогических, предметных и других научных знаний, а также навыков и умений решения педагогических задач и профессионально-важных качеств личности офицера - преподавателя. -——- » —--:
Технический компонент
-1г
Принципы:
1. Личностно
ориентированный
характер
образовательной
¡программы
(2. Практикоориен-
тированность
содержания и
методов обучения;
3. Активность и
самостоятельность
обучающихся и
др.;
Организационно-деятельностный компонент
п я
Теоретическая подготовка
Научно-методичсская подготовка
Воспитательная
Практическая подготовка
2»х я О '5
Ё § « ч с
т ё ■
Организационные формы
Методы
Средства ДО
С <
н о
Подготовител ьны й
У ~
Основной
Заключительный
Контрольно-оценочный компонент
МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ: 1. Устный; 2. Письменный; 3. Автоматизированный; 4. Самоконтроль и др. ВИДЫ КОНТРОЛЯ: 1. Текущий; 2. Итоговый; 3. Предварительный; 4. Рубежный. ФОРМЫ КОНТРОЛЯ: 1. Самоконтроль; 2. Контрольные работы; 3. Собеседования; 4. Зачет и др.
Результат: получение дополнительной квалификации «Преподаватель высшей
школы»
Изучение особенностей дополнительного профессионального образования офицеров позволило выделить ряд факторов, требующих учета при организации повышения квалификации офицеров-преподавателей -содержательного характера (характер профессиональной деятельности офицера предъявляет особые требования к его подготовке, в частности, к практической ее составляющей, заключающиеся в гарантированном достижении намеченных целей обучения); социального характера (основой мотивации является осознание необходимости повышения своего профессионального уровня для более качественного выполнения функциональных обязанностей либо продвижение по службе).
Анализ существующих на сегодняшний день в педагогической практике моделей дистанционного обучения позволил систематизировать их и представить в виде классификации, что явилось теоретической основой для поиска организационно-педагогических условий дистанционного обучения в системе повышения квалификации офицеров-преподавателей военных вузов ВВ МВД России.
Таким образом, полученные результаты решения исследовательских задач рассматриваются нами ориентирами и возможными направлениями развития системы повышения квалификации офицеров-преподавателей военных вузов ВВ МВД России.
Во второй главе «Экспериментальная работа по организации дистанционного обучения в системе повышения квалификации офицеров-преподавателей военных вузов ВВ МВД России» основными исследовательскими задачами являются разработка технологии дистанционного обучения офицеров-преподавателей и методов оценки ее эффективности, обоснование диагностирования хода и результатов дистанционного обучения в системе повышения квалификации офицеров-преподавателей военных вузов ВВ МВД России.
В методологии данного исследования ведущая роль принадлежит системному подходу, который задает логику разработки организационно-педагогических условий дистанционного обучения в системе повышения квалификации офицеров-преподавателей военных вузов ВВ МВД России.
Использование системного подхода в рамках настоящего диссертационного исследования обусловлено необходимостью рассмотрения системы повышения квалификации офицеров-преподавателей как педагогической системы с присущими ей свойствами, особенностями и закономерностями. Система исследуется как единый организм с учетом внутренних связей между отдельными элементами и внешних связей с другими системами и объектами.
В процессе исследования установлено, что применительно к системе повышения квалификации офицеров-преподавателей в структуру дистанционного обучения помимо элементов присущих традиционной педагогической системе (цель, содержание, обучающиеся, обучающие, методы обучения, средства обучения) целесообразно включить следующие элементы: нормативно-правовой, материально-технический, элемент безопасности и административный.
Технология дистанционного обучения офицеров-преподавателей была разработана с опорой на структурно-логическую последовательность дистанционного обучения для реализации дистанционного курса в образовательной программе «Преподаватель высшей школы». При создании технологии дистанционного обучения мы учитывали следующие положения: наличие четко и диагностично заданной цели, т. е. корректно измеряемого представления понятий, операций, деятельности обучающихся как ожидаемого результата обучения, способов диагностики достижения этой цели; представление изучаемого содержания в виде системы познавательных и практических задач, ориентировочной основы и способов их решения;
наличие достаточно жесткой последовательности, логики, определенных этапов усвоения темы (материала, набора профессиональных функций и т. п.); указание способов взаимодействия участников учебного процесса на каждом этапе (преподавателя и обучающихся, обучающихся друг с другом); использование преподавателем наиболее оптимальных (с точки зрения результативности учебного процесса) средств обучения; мотивационное обеспечение деятельности преподавателя и обучающихся, основанное на реализации их личностных функций в этом процессе (свободный выбор, состязательность, жизненный и профессиональный смысл); указание границ правилосообразной (алгоритмической) и творческой деятельности преподавателя, допустимого отступления от единообразных правил.
Дистанционный курс предусматривает организацию учебного процесса в три этапа: подготовительный (очный), дистанционный и заключительный (очный), что позволяет ликвидировать главный недостаток дистанционного обучения - отсутствие непосредственного взаимодействия участников дистанционного курса, а также подготовить субъектов педагогического процесса к новой форме обучения на очном этапе.
Технология дистанционного обучения офицеров-преподавателей представлена на схеме № 1.
Процесс дистанционного обучения
Оценка результатов обучения (методика оценки)
Разработка курса дистанционного обучения
Формирование групп
Подготовка офицеров -преподавателей к дистанционному обучению
Диагностирование хода и результатов дистанционного обучения
Схема № 1. Технология дистанционного обучения офицеров-преподавателей.
Для оценки эффективности предлагаемой технологии дистанционного обучения офицеров-преподавателей был осуществлен сравнительный анализ результатов обучения по следующим критериям: качество обучения (объем, системность, осмысленность и действенность знаний); прочность освоения нового материала (коэффициент прочности знаний); мотивация и активность обучающихся (удовлетворенность обучением, выраженность профессиональных и познавательных мотивов). Выделенные критерии составили суть обоснования диагностирования хода и результатов дистанционного обучения в системе повышения квалификации офицеров-преподавателей военных вузов ВВ МВД России.
Таким образом, полученные результаты при решении исследовательских задач второй главы позволили осуществить следующие исследовательские действия, которые отражены в третьей главе.
В третьей главе «Практика реализации дистанционного обучения в системе повышения квалификации офицеров-преподавателей военных вузов ВВ МВД России и анализ результатов экспериментальной работы» решаются исследовательские задачи, связанные с раскрытием динамики мотивации офицеров-преподавателей на дистанционное обучение и представлением анализа результатов реализации организационно-педагогических условий в процессе экспериментальной работы.
Анализ итогов формирующего эксперимента показал, что при практически одинаковых результатах входного контроля экспериментальная группа показала существенно больший прирост между начальным и конечным уровнями обученности, чем контрольная. Об этом также свидетельствует прирост абсолютного среднего балла в экспериментальной группе.(рис.2.)
Анализ результатов оценки эффективности дистанционного обучения по первому из определенных критериев (качество обучения) свидетельствует о том, что его существенный рост произошел за счет увеличения группы с высоким уровнем обученности, объем которой в экспериментальных группах составил 46% от общего количества слушателей, что по сравнению с контрольными больше на 15%
По завершении обучения в экспериментальных группах также было проведено изучение выраженности познавательных и профессиональных мотивов испытуемых, (рис 3.)
'начало ?хсперкментаЦконец эксперимента
3.8 3,6 3,4
познава 1 ельные профессиональны? мотивы мотивы
| контрольная группа □ Экспериментальная группа
Рис. 2. Анализ итогов формирующего Рис. 3. Выраженность мотивов эксперимента испытуемых
Исходя из полученных данных, можно сделать вывод об увеличении выраженности как познавательных, так и профессиональных мотивов. Повышение выраженности познавательных мотивов указывает на возрастание интереса непосредственно к самому познавательному процессу, что подтверждает целесообразность применения предлагаемых положений для дистанционного обучения в системе повышения квалификации офицеров-преподавателей военных вузов внутренних войск МВД России.
Далее, считаем необходимым отметить положительную динамику мотивации и отношения слушателей к предоставляемым им учебным
материалам, которые в экспериментальных группах были сформированы в виде ЭУМК. Так, уже 40 % респондентов указали на то, что им очень понравилось обучение с использованием ЭУМК курса дистанционного обучения. В контрольных группах удовлетворенно учебными материалами 12 %.
Таким образом, по результатам проведенных анкетирований можно сделать вывод, что у слушателей экспериментальной группы существенно вырос интерес непосредственно к самому познавательному процессу, увеличилась удовлетворенность предоставляемыми учебно-методическими материалами, повысились осознанность обучения и интерес к дальнейшему самосовершенствованию в изучаемой профессиональной области.
Для оценки третьего из критериев (прочности полученных знаний) в контрольной и экспериментальной группах по каждому разделу осуществлялось сравнение результатов текущего контроля, проводимого в ходе дистанционного обучения, с результатами отсроченного контроля, проводимого в институте на очном этапе, (рис.4)
<1,35 '
4,1 1,05
Контрольная труппа Экспериментальная группа Текущий □Отсроченный
Рис. 3. Оценка прочности полученных знаний.
Из представленной гистограммы видно, что через месяц потеря знаний в контрольных группах составила 0,12 балла, в то время как в экспериментальных лишь 0,05
Обобщая результаты проведенной в рамках настоящего исследования опытно-экспериментальной работы, можно сделать вывод, что использование дистанционного обучения позволяет, во-первых, повысить качество процесса повышения квалификации офицеров-преподавателей, во-вторых, активизировать познавательную деятельность слушателей в ходе дистанционного обучения, повысить стимулирующе-мотивационную составляющую учебного процесса.
В заключении диссертации обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования,
формулируются основные выводы и практические рекомендации, раскрываются перспективы продолжения работы.
Основные выводы. 1. При обосновании проблемы исследования определено новое направление повышения квалификации офицеров-преподавателей - дистанционное обучение; сформулировано основное противоречие, заключающееся в отсутствии научно обоснованных организационно-педагогических условий дистанционного обучения. В процессе исследования выявлены субъективные и объективные предпосылки развития системы повышения квалификации офицеров-преподавателей военных вузов внутренних войск МВД России. Субъективные предпосылки представлены как потребности офицеров-преподавателей в постоянном обновлении и приобретении дополнительных знаний. Объективные предпосылки ориентируют на снятие типичных затруднений, ограничивающих дополнительное профессиональное образование офицеров-преподавателей.
2. Раскрывая сущность и особенности дистанционного обучения в военных вузах в исследовании акцентируется внимание на том, что дистанционное обучение предоставляет возможности удовлетворения профессионально-педагогических и самообразовательных потребностей офицеров-преподавателей без отрыва от служебной деятельности. Дистанционное обучение рассматривается нами как форма получения образования наравне с очной, заочной. Отличительной особенностью данной формы является целенаправленная, активная, опосредованная (путем использования специальных технических и педагогических средств) обратная связь между территориально разделенными преподавателем и обучающимся.
3. Проведенный анализ исследований дистанционного обучения позволил систематизировать классификацию моделей дистанционного обучения, которая рассматривается нами в качестве теоретической основы поиска организационно-педагогических условий развития системы повышения квалификации офицеров-преподавателей военных вузов. Анализ различных подходов к трактовке моделей дистанционного обучения и их краткая характеристика позволили с учетом особенностей организации дистанционного обучения в системе повышения квалификации офицеров-преподавателей, а также в зависимости от используемых средств взаимодействия преподавателя и обучающегося в процессе обучения и способов доставки и представления учебного материала выделить две модели (схемы) организации дистанционного обучения: кейс-модель, сетевую модель.
4. Технология дистанционного обучения офицеров-преподавателей в военных вузах внутренних войск МВД России как основное организационно-педагогическое условие реализует диагностическое целеполагание, которое предполагает диагностическую постановку цели обучения, чтобы цель была точно описана, реально достижима, поддавалась измерению и существовала шкала ее оценки. Это позволяет преподавателю определить и точно оценить как исходный, так и требуемый уровни подготовленности слушателя. В соответствии с принятой логикой, разработка диагностического компонента исследования завершилась разработкой- средств и способов фиксации проявлений признаков, отражающих состояние процесса повышения квалификации, и подбором альтернативных средств и способов измерения.
5. В ходе эксперимента было установлено, что средства и способы обучения выполняют ещё одну важную функцию - обеспечивают проявление эмпирических признаков, отражающих состояние диагностируемого качества. Изучение возможности управления этой функцией с целью оптимизации процедуры диагностирования путём обеспечения проявления эмпирических признаков у испытуемых в наиболее подходящие для диагностирования моменты. При этом мы учитывали выявляемые опытным путём результативность, массовость, избирательность и контрастность воздействия средств и способов обучения на проявление эмпирических признаков.
Проведенное исследование позволило сформулировать практические рекомендации, реализация которых могла бы способствовать развитию системы повышения квалификации офицеров внутренних войск МВД Росси, а не только офицеров-преподавателей военных вузов внутренних войск.
1. Рассмотреть возможность создания единого образовательного пространства в системе повышения квалификации офицеров-преподавателей военных вузов внутренних войск на основе дистанционного обучения.
2. На основе первого предложения рекомендуется рассмотреть возможность создания мужвузовской образовательной сети военных вузов внутренних войск МВД России.
3. Совершенствование педагогического процесса целесообразно осуществлять с использованием разработанной в рамках настоящего исследования технологии дистанционного обучения.
4. Для оценки результативности обучения целесообразно использовать предложенные автором методы оценки.
5. Для профессорско-преподавательского состава военных вузов издать методические рекомендации «Разработка дидактического обеспечения дистанционного обучения».
Основное содержание и результаты исследования отражены в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК России:
1. Янгель, Д.Ю. К вопросу о дистанционном обучении. / В.А. Беловолов, С.П. Беловолова, С.А. Куценко, Д.Ю. Янголь // Сибирский педагогический журнал. - 2011. - №10. - С. 31-40. - 0,6 п.л. - (лично автором
- 0,3 п.л.)
2. Янголь, Д.Ю. Дефиниция понятия «дистанционное обучение». / О.В. Григорьев, Д.Ю. Янголь // Инновации в образовании. - 2012. - №2. - С. 83-94. _ 0,6 п.л. - (лично автором - 0,4 п.л.)
3. Янголь, Д.Ю. Дистанционное обучение в системе повышения квалификации офицеров-преподавателей военных вузов ВВ МВД России. / Д.Ю. Янголь // Мир науки, культуры, образования. - 2012. - №4. - С. 134-145.
- 0,7 п.л. (лично автором - 0,7 п.л.)
а также в следующих публикациях автора:
4. Янголь, Д.Ю. Внедрение дистанционных технологии обучения в систему повышения квалификации офицеров-преподавателей, как перспективное направление развития образования в военных институтах МВД России. / Д.Ю. Янголь // Сборник Межвузовской научно-практической конференции "Направления и перспективы развития образования в ВОУВПО ВВ МВД России". -2009. С. 97-105.
5. Янголь, Д.Ю. Повышение квалификации офицеров-преподавателей военных институтов внутренних войск МВД России с применением системы дистанционного обучения / Д.Ю. Янголь //Сборник Международной научно-практической конференции "Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании". -2010. С. 76-84.
6. Янголь, Д.Ю. Повышение квалификации офицеров-преподавателей военных институтов внутренних войск МВД России с применением системы дистанционного обучения / Д.Ю. Янголь // Сборник XII Международной научно-практической конференция "Качество дистанционного образования: концепции, проблемы, решения (ЕОС>-2010). -2010. С. 178-185.
7. Янголь, Д.Ю. К вопросу о моделях дистанционного обучения / Д.Ю. Янголь // Материалы заочной Всероссийской научно-практической конференции «Наука, образование, культура, человек в современном мире». -2011. С. 56-64.
8. Янголь, Д.Ю. Дистанционное обучение в системе повышения квалификации преподавателей вузов / Д.Ю. Янголь // Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовании - 2011». -2011. С. 73-80.
9. Янголь, Д.Ю. Повышение квалификации офицеров-преподавателей военных институтов внутренних войск МВД России с применением системы дистанционного обучения / Д.Ю. Янголь //Сборник материалов международной научно-практической конференции «Обретенной Независимости-надежную защиту: проблемы и пути развития образования» (к 20-летию Независимости Республики Казахстан). -2011. С 213-222
10. Янголь, Д.Ю. Дистанционные технологии обучения в современной системе образования / Д.Ю. Янголь //Материалы международной научно-практической конференции «Информационно-телекоммуникационные технологии в образовании - Сибирь-2011 (ИТТО-СИБИРЬ-2011)». -2011. С 110-118.
11. Янголь, Д.Ю. Дистанционные технологии обучения: сущность,' возможности, преимущества. / Д.Ю. Янголь //Сборник материалов международной конференции. -2012. С 189-197.
Подписано в печать 15.08.2013. Бумага офсетная. Объём 1,5 п.л., Тираж 100 экз. Заказ № 08-01-2013.
Отпечатано с оригинал-макета заказчика
в типографии ООО «Полигон» 198096, Санкт-Петербург, пр. Стачек, 82 тел: 784-13-35