автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения
- Автор научной работы
- Шарифзянова, Кадрия Шяукатовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шарифзянова, Кадрия Шяукатовна, 2011 год
Введение.
Глава I. Подготовка специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения как педагогическая проблема.
1.1. Состояние разработанности проблемы подготовки специалистов по дистанционной форме обучения в современной методической и психолого-педагогической литературе.
1.2. История развития дистанционного обучения в России.
1.3. Особенности подготовку специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения.
Выводы по I главе.71 •
Глава II. Педагогическое обеспечение создания и реализации модели подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения.
2.1. Построение модели подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения.
2.2. Разработка технологии подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения.
2.3. Использование инновационной подготовки специалистов гуманитарного профиля.
2.4. Проведение систематической диагностики уровня профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения"
Проблема дистанционного обучения в массовой, а особенно в профессиональной школе, приобретает особую актуальность в условиях кардинальных изменений потребностей общества в различных видах профессий и требований к выпускнику современного образовательного учреждения. Эта форма обучения в сочетании с расширением областей применения информационных технологий позволяет достаточно эффективно решать проблемы подготовки специалиста и его непрерывного образования на протяжении всей жизни человека. Следует заметить, что она соответствует логике развития системы образования и общества в целом и может выступать инструментом не только удовлетворения, но и формирования образовательных потребностей человека в соответствии с интересами общества и государства.
В частности, форма дистанционного обучения, расширяет кругозор личности, дает ощущение причастности к миру гуманистических идей, к информационному сообществу, формирует чувство ответственности. Следовательно, эта форма, как никакая другая, отвечает задаче подготовки специалистов социономических профессий, которые относятся к типу «человек-человек» и которые связаны, например, с медицинским обслуживанием, с обучением и воспитанием, с правовой защитой, с бытовым обслуживанием и, таким образом, предполагают постоянную работу с людьми и постоянное общение в ходе профессиональной деятельности.
В этом же контексте следует рассматривать широкие возможности дистанционного обучения для развития речемыслительной деятельности и информационной культуры.
Степень разработанности проблемы. Проблеме дистанционного обучения посвящено значительное количество работ, в которых раскрываются различные аспекты: использование дистанционного обучения по различным профессиональным направлениям (В.И. Солдаткина, В.П. Тихомирова, E.H. Ястребцова и др.); методологические основы дистанционного обучения (Т.А. Василькова, О.П. Околелов, В.А. Яровенко и др.); новые информационные технологии в дистанционном обучении (Б. Бим-Бад, В.В. Давыдов, A.A. Иванников, Т.В. Ковалева, В.Н. Лазарев, Т.О. Хубаев, A.B. Хуторской и др.); применение информационных технологий в образовании (J1.J1. Босова, В.Г. Зайцев, К.К. Колин, Н.В. Макарова, B.C. Пугачев, И.Н. Синицын, И.Г. Сема-кин, Л. А. Семенов, А. А. Федосеев, Н.Д. Угринович, М.С. Цветкова и др.); роль дистанционного обучения в реформировании системы образования (М.П. Карпенко, Е.Б. Сергиенко, В.Т. Волов и др.).
Данной проблеме, кроме исследований отечественных ученых, посвящены работы зарубежных исследователей, в которых содержатся сведения о состоянии дистанционного обучения в мире и возможности адаптировать отдельные зарубежные разработки к условиям России (Ван Дейк, Вартофский М., Коргоф Б. и др.).
Анализ литературы по теме исследования показал, что при наличии большого количества работ, посвященных дистанционному обучению специалистов естественно-математического направления, нельзя привести даже скромный перечень публикаций, посвященных дистанционной подготовке специалистов в гуманитарной области, выявить целесообразные границы применимости этой формы обучения. Кроме того, требуют более четкого решения вопросы соответствия учебных программ дистанционного обучения требованиям образовательных стандартов, расчета учебной нагрузки преподавателя в отсутствие реальных аудиторных занятий, выбора оптимальных форм текущей и итоговой аттестации в дистанционном обучении, обеспечивающей контроль качества образования, защиты выпускных работ, нормирования и регулирования нагрузки обучающегося.
Указанные обстоятельства подчеркивают насущную потребность более глубокого исследования избранной нами проблемы с новых теоретико-методологических и практикоориентированных позиций с учетом многих противоречий, главное из которых - противоречие между необходимостью использования дистанционного обучения как эффективного средства совершенствования подготовки специалистов гуманитарного профиля и недостаточной разработанностью педагогических условий его использования в вузе.
Данное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования: каковы модель и педагогические условия подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения?
Цель исследования состоит в разработке модели, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения.
Объект исследования - процесс подготовки специалистов гуманитарного профиля в условиях высшей школы.
Предмет исследования - педагогические условия подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения.
Гипотеза исследования. Подготовка специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения будет осуществляться более эффективно, если:
- построена и внедрена модель подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения;
- разработана и апробирована технология подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения;
- использована инновационная подготовка специалистов гуманитарного профиля;
- осуществлена дополнительная подготовка профессорско-преподавательского состава учебных заведений к работе по дистанционной форме обучения;
- проводится систематическая диагностика уровня профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения.
Задачи исследования:
Выявить состояние разработанности проблемы подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения в современной методической, психолого-педагогической литературе.
2. Изучить особенности подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения.
3. Разработать и апробировать модель подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения в вузе.
4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения.
Методологической основой исследования явились положения диалектической теории познания и роли личности в процессе ее развития и формирования; теории системного, личностно-ориентированного, деятельност-ного и коммуникативного подходов к обучению студентов; педагогические и психологические концепции совершенствования форм, методов и средств обучения.
Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные положения теории оптимизации и интенсификации процессов обучения (Ю.К. Бабанский, Т.А. Ильина, В.М. Монахов, В.А. Сластенина и др.); личностно-ориентированного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); технологического подхода в обучении (В.П. Беспалько, М.В.Кларин, Н.М. Мочалова и др.); электронного образования (A.A. Андреев, А.И. Башмаков, C.B. Панюкова, И.В. Роберт, В.И. Слободчиков и др.); программированного обучения (С.М. Бондаренко, Н.Ф. Никандров, Б.И. Скинер и др.); высшего заочного образования (С.М. Арлазаров, Е.П. Белозерцев, С.А. Козлов, Ю.Г. Круглов и др.); зарубежного опыта заочного образования (Е.Б. Белов, В.П. Борисенков, А.И. Галаган, Т.С. Гергиев, А.Н. Джуринский, Э.Г. Кузнецова, Е.Ю. Левитская, В.А. Пегов, А.Д. Филлипов, К.А. Фемичев и др.).
Решение поставленных задач осуществлялось следующими методами:
- теоретические методы: изучение и анализ современной психолого-педагогической и научно-методической литературы по вопросам подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения, синтез, аналогия, обобщение результатов исследования;
- эмпирические методы: наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), изучение опыта подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения, интервьюирование, анкетирование педагогов и студентов, методы математической статистики.
Исследование проводилось на базе Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета и филиала в г. Казани Российского государственного гуманитарного университета. В эксперименте приняли участие 76 студентов и 12 преподавателей. К различным видам исследования аспектов проблемы привлекались студенты и преподаватели других вузов.
В работе были использованы данные статистических исследований и официальных документов Министерства образования и науки Российской Федерации.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе исследования (2006-2007 гг.) изучалась литература по теме исследования, определялись теоретико-методологические подходы к данной проблеме, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе исследования (2007-2009 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза (педагогические условия), разрабатывалась модель процесса подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения, проводилась апробация педагогических средств, которые реализуются в данном процессе, осуществлялась первичная обработка экспериментальных данных.
На третьем этапе исследования (2009-2011 гг.) систематизировался и обрабатывался материал и результаты эксперимента, продолжалось их обсуждение и внедрение, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены и конкретизированы сущность и особенности подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения, отражающие дидактическую, психолого-педагогическую и информационно-телекоммуникационную специфику направленности процесса обучения и его организации для специалистов в системе «человек-человек», учет которых способствует формированию профессионально важных качеств: информационно-коммуникативных способностей, эмоциональной устойчивости, быстрой переключаемости внимания, наблюдательности, способности к самоорганизации, оперативности и др.;
- разработана и апробирована модель подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения, отражающая общедидактические и специфические закономерности процесса обучения и включающая следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, закономерности, принципы, педагогическую систему дистанционного образования (дидактическую, техническую и обеспечивающую подсистемы), педагогические условия, критерии и результат;
- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения: разработка технологии подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения; использование инновационной подготовки специалистов гуманитарного профиля; дополнительная подготовка профессорско-преподавательского состава учебных заведений к работе по дистанционной форме обучения; проведение систематической диагностики уровня профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняет теорию и методику профессионального образования, в частности теорию и методику подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения. В работе раскрыты сущность и содержание дистанционной формы обучения; разработана и апробирована модель подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения; выявлены и обоснованы педагогические условия, необходимые для подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения в вузе. Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что созданные автором программа «Основы подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения», учебное пособие «Дистанционные и инновационные технологии обучения», учебно-методическое пособие «Современный мир и проблемы образования», система учебных заданий и диагностических материалов создают предпосылки для научно-методического обеспечения подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретической и методологической аргументированностью исходных положений, выбором комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа результатов экспериментальной работы, репрезентативностью выборки, корректной обработкой полученных данных, использованием методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (Казань, 2006-2010) ; научно-практических конференциях разных уровней: молодых ученых и студентов Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (Казань, 20062011); IV международной научно-практическая конференция «Образование и общество в условиях глобализации» (Ульяновск, 2008); на XXIX международных психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах России, Белоруссии и Казахстана» (Уфа, 2009); на XII международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки» (Москва, 2011); на всероссийской научно-практической конференции «Психология, педагогика и социология: проблемы современной науки и практики» (Челябинск, 2011).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Подготовка специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения отражает дидактическую, психолого-педагогическую и информационно-телекоммуникационную специфику направлений процесса обучения и его организации для специалистов в системе «человек-человек», учет которых способствует формированию профессионально важных качеств: информационно-коммуникативных способностей, эмоциональной устойчивости, быстрой переключаемости внимания, наблюдательности, способности к самоорганизации, оперативности и др.
2. Модель подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения, включающая следующие структурные компоненты: цель, задачи, закономерности, принципы, педагогическую систему дистанционного образования (дидактическую, техническую и обеспечивающую подсистемы), педагогические условия, критерии и результат, - способствует повышению эффективности подготовки будущих специалистов.
3. Педагогическими условиями эффективной подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения выступают: разработка технологии подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения, использование инновационной подготовки специалистов гуманитарного профиля, дополнительная подготовка профессорско-преподавательского состава учебных заведений к работе по дистанционной форме обучения, проведение систематической диагностики уровня профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения"
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ ПО ДИСТАНЦИОННОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 О НОЯ 2011
Йошкар-Ола - 2011
4859199
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»
доктор педагогических наук, профессор Хузиахметов Анвар Нуриахметович
доктор педагогических наук, профессор Кириллова Татьяна Васильевна
доктор педагогических наук, профессор Трегубова Татьяна Моисеевна
ГОУ ВПО «Набережночелнинский государственный педагогический институт»
Защита состоится 29 ноября 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу 424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».
Электронная версия автореферата размещена на сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный 28 октября 2011 г. Режим доступа: Ьир//\у\*ту.таг8и.ги
Автореферат разослан 28 октября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
официальном университет»
с. М
' С.А. Арефьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема дистанционного обучения в массовой, а особенно в профессиональной школе приобретает особую актуальность в условиях кардинальных изменений потребностей общества в различных видах профессий и требований к выпускнику современного образовательного учреждения. Эта форма обучения в сочетании с расширением областей применения информационных технологий позволяет достаточно эффективно решать проблемы подготовки специалиста и его непрерывного образования на протяжении всей жизни человека. Следует заметить, что она соответствует логике развития системы образования и общества в целом и может выступать инструментом не только удовлетворения, но и формирования образовательных потребностей человека в соответствии с интересами общества и государства.
В частности, форма дистанционного обучения, расширяющая кругозор личности, дающая ощущение причастности к миру гуманистических идей, к информационному сообществу, формирующая чувство ответственности, отвечает в силу этого, как никакая другая, задаче подготовки специалистов социономических профессий, которые относятся к типу «человек-человек» и которые связаны, например, с медицинским обслуживанием, с обучением и воспитанием, с правовой защитой, с бытовым обслуживанием и, таким образом, предполагают постоянную работу с людьми и постоянное общение в ходе профессиональной деятельности.
В этом же контексте следует рассматривать широкие возможности дистанционного обучения для развития речемыслительной деятельности и информационной культуры.
Степень разработанности проблемы. Проблеме дистанционного обучения посвящено значительное количество работ, в которых раскрываются различные аспекты: использование дистанционного обучения по различным профессиональным направлениям (В.И. Солдаткина, В.П. Тихомирова, E.H. Ястребцова и др.); методологические основы дистанционного обучения (Т.А. Василькова, О.П. Околелов, В.А. Яро-венко и др.); новые информационные технологии в дистанционном обучении (Б. Бим-Бад, В.В. Давыдов, A.A. Иванников, Т.В. Ковалева, В.Н. Лазарев, Т.О. Хубаев, A.B. Хуторской и др.); применение информационных технологий в образовании (JI.JI. Босова, В.Г. Зайцев, К.К.Колин, Н.В. Макарова, B.C. Пугачев, И.Н. Синицын, И.Г. Семакин, Л. А. Семенов, А. А. Федосеев, Н.Д. Угринович, М.С. Цветкова и др.); роль дистанционного обучения в реформировании системы образования (М.П. Карпенко, Е.Б. Сергиенко, В.Т. Волов и др.).
Кроме исследований отечественных ученых, данной проблеме посвящены работы зарубежных исследователей, в которых содержатся сведения о состоянии дистанционного обучения в мире и возможности
адаптировать отдельные зарубежные разработки к условиям России (Ван Дейк, Вартофский М., Коргоф Б. и др.).
Анализ литературы по теме исследования показал, что при наличии большого количества работ, посвященных дистанционному обучению специалистов естественно-математического направления, нельзя привести даже скромный перечень публикаций, посвященных дистанционной подготовке специалистов в гуманитарной области, выявить целесообразные границы применимости этой формы обучения. Кроме того, требуют более четкого решения вопросы соответствия учебных профамм дистанционного обучения требованиям образовательных стандартов, расчета учебной нагрузки преподавателя в отсутствие реальных аудиторных занятий, выбора оптимальных форм текущей и итоговой аттестации в дистанционном обучении, обеспечивающей контроль качества образования, защиты выпускных работ, нормирования и регулирования нагрузки обучающегося.
Указанные обстоятельства подчеркивают насущную потребность более глубокого исследования избранной нами проблемы с новых теоретико-методологических и практикоориентированных позиций с учетом многих противоречий, главное из которых - противоречие между необходимостью использования дистанционного обучения как эффективного средства совершенствования подготовки специалистов гуманитарного профиля и недостаточной разработанностью педагогических условий его использования в вузе.
Данное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования: каковы модель и педагогические условия подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения?
Цель исследования состоит в разработке модели, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения.
Объект исследования — процесс подготовки специалистов гуманитарного профиля в условиях высшей школы.
Предмет исследования - педагогические условия подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения.
Гипотеза исследования. Подготовка специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения осуществляется более эффективно при реализации следующих педагогических условий:
- построении модели подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения;
- разработке технологии подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения;
- использовании инновационной подготовки специалистов гуманитарного профиля;
- дополнительной подготовке профессорско-преподавательского состава учебных заведений к работе по дистанционной форме обучения;
- проведении систематической диагностики уровня профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения.
Задачи исследования:
1. Выявить состояние разработанности проблемы подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения в современной методической, психолого-педагогической литературе.
2. Изучить особенности подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения.
3. Разработать и апробировать модель подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения в вузе.
4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения.
Методологической основой исследования явились положения диалектической теории познания и роли личности в процессе ее развития и формирования; теории системного, личностно-ориентированного, деятельностного и коммуникативного подходов к обучению студентов; педагогические и психологические концепции совершенствования форм, методов и средств обучения.
Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные положения теории оптимизации и интенсификации процессов обучения (Ю.К. Бабанский, Т.А. Ильина, В.М. Монахов, В.А. Сласте-нина и др.); личностно-ориентированного подхода в образовании (Е.В.Бондаревская, Н.Б. Крылова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); технологического подхода в обучении (В .П. Беспалько, М.В.Кларин, Н.М. Мочалова и др.); электронного образования (А.А.Андреев, А.И. Башмаков, C.B. Панюкова, И.В. Роберт, В.И. Сло-бодчиков и др.); программированного обучения (С.М. Бондаренко, Н.Ф. Никандров, Б.И. Скинер и др.); высшего заочного образования (С.М. Арлазаров, Е.П. Белозерцев, С.А. Козлов, Ю.Г. Круглов и др.); зарубежного опыта заочного образования (Е.Б. Белов, В.П. Борисенков, А.И. Галаган, Т.С. Гергиев, А.Н. Джуринский, Э.Г. Кузнецова, Е.ЮЛевитская, В.А. Пегов, А.Д. Филлипов, К.А. Фемичев и др.).
Решение поставленных задач осуществлялось следующими методами:
- теоретические методы: изучение и анализ современной психолого-педагогической и научно-методической литературы по вопросам подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения, синтез, аналогия, обобщение результатов исследования;
- эмпирические методы: наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), изучение опыта подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения, интервьюирование, анкетирование педагогов и студентов;
- статистическая обработка результатов исследования.
Исследование проводилось на базе Татарского государственного 1уманитарно-педагогического университета и филиала в г. Казани Российского государственного гуманитарного университета. В эксперименте приняли участие 76 студентов и 12 преподавателей. К различным видам исследования аспектов проблемы привлекались студенты и преподаватели других вузов.
В работе были использованы данные статистических исследований и официальных документов Министерства образования и науки Российской Федерации.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе исследования (2006-2007 гг.) изучалась литература по теме исследования, определялись теоретико-методологические подходы к данной проблеме, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе исследования (2007-2009 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза (педагогические условия), разрабатывалась модель процесса подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения, проводилась апробация педагогических средств, которые реализуются в данном процессе, осуществлялась первичная обработка экспериментальных данных.
На третьем этапе исследования (2009-2011 гг.) систематизировался и обрабатывался материал и результаты эксперимента, продолжалось их обсуждение и внедрение, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены и охарактеризованы особенности подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения, учет которых способствует формированию профессионально важных качеств (развитые коммуникативные способности, эмоциональная устойчивость, быстрая переюпочаемость внимания, эмпатия, наблюдательность, организаторские способности и др.);
- построена модель подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения, включающая следующие структурные компоненты: цель, задачи, закономерности, принципы, педагогическую систему дистанционного образования (дидактическую, техническую и обеспечивающую подсистемы), педагогические условия, критерии и результат;
- разработана технология подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения на основе информационно-телекоммуникационной образовательной технологии, включающая новые способы организации дистанционного обучения специалистов для деятельности в системе «человек-человек», обладающая географической автономностью, индивидуальным характером обучения, экономичностью;
- выявлены, обоснованы и использованы инновационные подходы к подготовке будущих специалистов гуманитарного профиля по дис-
танционной форме обучения на основе моделирования профессиональных ситуаций, отображающих реальную практику деятельности специалистов в системе «человек-человек» или отдельные ее фрагменты, а также новая структура организации курсовой подготовки профессорско-преподавательского состава учебных заведений к работе по дистанционной форме обучения;
- определены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения: построение модели подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения; разработка технологии подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения; использование инновационной подготовки специалистов гуманитарного профиля; дополнительная подготовка профессорско-преподавательского состава учебных заведений к работе по дистанционной форме обучения; проведение систематической диагностики уровня профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения;
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняет теорию и методику профессионального образования, в частности теорию и методику подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения. В работе раскрыты сущность и содержание дистанционной формы обучения; разработана и апробирована модель подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения; выявлены и обоснованы педагогические условия, необходимые для подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения в вузе. Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что созданные автором программа «Основы подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения», учебное пособие «Дистанционные и инновационные технологии обучения», учебно-методическое пособие «Современный мир и проблемы образования», система учебных заданий и диагностических материалов создают предпосылки для научно-методического обеспечения подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретической и методологической аргументированностью исходных положений, выбором комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа результатов экспериментальной работы,
репрезентативностью выборки, корректной обработкой полученных данных, использованием методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (Казань, 2006-2010); научно-практических конференциях разных уровней: молодых ученых и студентов Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (Казань, 2006-2011); IV международной научно-практическая конференция «Образование и общество в условиях глобализации» (Ульяновск, 2008); на XXIX международных психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах России, Белоруссии и Казахстана» (Уфа, 2009); на XII международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки» (Москва, 2011); на всероссийской научно-практической конференции «Психология, педагогика и социология: проблемы современной науки и практики» (Челябинск, 2011).
На защиту выносятся следующие положения:
1.Развитие гуманитарного направления дистанционного обучение на базе современных информационных технологий связано с повышением уровня профессиональных требований к специалистам соционо-мических профессий, деятельность которых осуществляется в системе «человек-человек», что обусловливает необходимость определения психолого-педагогических и научно-методических основ дистанционного обучения и учет особенностей подготовки специалистов гуманитарного профиля по данной форме.
2. Создание новых теоретико-методологических и практикоориен-тированных разработок в области подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения должно происходить с учетом ряда кардинальных отличий работы в этой сфере, в общем виде сводимых к следующему: количество непредсказуемых ситуативных связей и возможных решений по каждой из возникающих профессиональных проблем в системе «человек-человек» значительно больше, чем может предусмотреть любое обучающее техническое средство.
3. Педагогическими условиями эффективности подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения выступают: построение модели подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения; разработка технологии реализации подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения; использование инновационной подготовки студентов; дополнительная подготовка профессорско-преподавательского состава учебных заведений к работе по дистанционной форме обучения; проведение систематической диагностики уровня профессиональной подготовки.
4. Модель подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения, включающая следующие структурные компоненты: цель, задачи, закономерности, принципы, педагогическую систему дистанционного образования (дидактическую, техническую и обеспечивающую подсистемы), педагогические условия, критерии и результат - является эффективным средством подготовки будущих специалистов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы; определяются проблема, цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования; раскрываются его методологические и теоретические основы; описываются этапы проведения; формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Подготовка специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения как педагогическая проблема» характеризуется состояние разработанности проблемы подготовки специалистов по дистанционной форме обучения в научно-методической и психолого-педагогической литературе; определяются основные понятия исследования; выявляются особенности подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения.
Во второй главе «Педагогические условия дистанционного обучения специалистов гуманитарного профиля» представлено описание модели подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения; технологии подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения; инновационной подготовки студентов и дополнительной подготовки профессорско-преподавательского состава учебных заведений к работе по дистанционной форме обучения; проведения систематической диагностики уровня профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения.
В заключении содержатся основные выводы проведенного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Практически во всех вузах России на сегодняшний день уже существует кафедры дистанционного обучения, осуществляющие в том числе подготовку специалистов для работы в гуманитарной сфере. Так, в г. Казани треть вузов использует дистанционную форму или дистанционные технологии обучения.
Обращает внимание значительное расширение перечня специальностей для дистанционного обучения в вузах, которые имеют длитель-
ный опыт создания электронных курсов: от шести до восьми специальностей. Например, Российский государственный гуманитарный университет предлагает дистанционное обучение по следующим специальностям, относящимся к профессиям типа «человек-человек»: бухгалтерский учет и аудит; маркетинг, менеджмент, педагогика и психология; программное обеспечение вычислительной техники; туристический бизнес; управление персоналом, финансы и кредит; юриспруденция.
Выделение системы «человек-человек» из других предметных областей труда («человек-природа», «человек-техника», «человек-знаковая система» и др.) условна, тем не менее в контексте данного исследования оно может служить для определения специфики подготовки специалистов гуманитарного профиля в условиях дистанционного обучения.
Применение дистанционного обучения в подготовке специалистов системы «человек-человек» сопряжено с рядом новых проблем, связанных с тем, что специалистов этой сферы необходимо обучить не только предметным знаниям и умениям, но и сформировать их коммуникативную и риторическую культуру. Здесь дистанционное обучение проигрывает традиционному по ряду причин:
1. Отсутствие эмоционального контакта, способствующего усвоению, лишает студента сильного стимула, обусловленного потребностью в общении, выражении своих мнений и позиций, обмен между людьми определенными результатами их психической деятельности, усвоенной информацией, мыслями, суждениями, чувствами, установками. Ясно, что только техническими средствами этот обмен нельзя осуществить в полной мере. Атмосферу общения, определяющую характер и направленность учебных отношений «преподаватель - обучаемый» и «обучаемый - содержание учебного материала - преподаватель», нельзя заменить общение с компьютерной программой.
2. Ограниченны возможности формирования культуры речи, искусства интонации, жеста, мимики, которые преподаватель активно использует в общении со студентами и которые являются профессионально значимыми для специалиста сферы «человек-человек». Особенно это важно в подготовке по педагогическим специальностям, где общение - главный инструмент профессиональной деятельности.
3. Низкая вариативность имеющихся обучающих программ и электронных учебников, не учитывающая разноуровневость подготовки и индивидуальных способностей студентов, однообразие деятельности обучаемого в образовательном процессе.
4. Ориентированность на технические средства, на виртуальную среду. Постоянная концентрация на экране монитора, длительное включение в виртуальный мир не могут не отразиться на внутреннем состоянии учащегося.
5. Сложность разработки личностно-ориентированных обучающих программ.
6. Полный переход к саморегуляции объема и темпа учебной работы не всегда готового к такой ответственности и дозированию информации студента.
Отсюда следует, что использование в рамках дистанционного образования современных телекоммуникационных сетей позволяет сегодня говорить о необходимости создания особой дидактики и специальной методологии образования как составной части общей педагогики, в том числе в сфере подготовки специалистов гуманитарного профиля. Здесь поиск новых методологических ориентиров связан с осмыслением взаимообусловленности образования как культурного феномена, социального явления и образовательной метасистемы. Дидактика дистанционного обучения должна базироваться на сочетании общедидактических принципов со специфическими, творчески интерпретируя их в процессе адаптации к новым задачам обучения.
Результаты проведенного исследования показали, что сложившаяся система подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения требует повышения эффективности путем реализации следующих педагогических условий: построения модели подготовки специалистов гуманитарного профиля; разработка технологии подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения; использование инновационной подготовки студентов; дополнительная подготовка профессорско-преподавательского состава учебных заведений к работе по дистанционной форме обучения; проведение систематической диагностики уровня профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения.
Идея, основанная на реализации принципа системности в моделировании вариантов дистанционного образования, расширяет этот дидактический принцип через осознание необходимости целесообразного сочетания специфических доя дистанционного обучения технологий с элементами методик всех видов контактного обучения, приемлемых в дистанционно организованном образовательном процессе. Такое сочетание позволит компенсировать ряд недостатков дистанционного обучения, связанных с обеднением образовательного процесса живым общением преподавателя и обучаемого, а также обучаемых между собой.
Различие моделей дистанционного обучения в контексте данного исследования будет заключаться в пропорциях между контактным и дистанционным компонентами подготовки по содержанию, объему изучаемого материала и времени, а также в разности схем и характеров взаимодействия участников образовательного процесса.
В то же время, учитывая историю дистанционного образования и перспективы развития, можно сделать следующий вывод: теоретико-
педагогические основы дистанционного обучения до сих пор остаются недостаточно определенными, а сама форма дистанционного обучения во многом опирается на эмпирически найденные приемы, средства и правила. Все это затрудняет создание модели дистанционного обучения, которая бы отвечала современным требованиям.
Образовательный процесс в дистанционном обучении в сфере «человек-человек» включает глоссарное и обзорное обучение, погружение в учебную среду, алгоритмическую отработку умений, развивающий тренинг и вариативный контроль знаний. Для него в разной мере применимы и те дидактические формы, методы, приемы, которые традиционно реализуются в очном обучении. Они могут применяться в разных вариантах взаимодействия преподавателя, обучаемого и учебного материала.
Дистанционное образование как система организации целенаправленного процесса интерактивного взаимодействия обучающих, обучающихся и средств обучения может быть представлена как совокупность трех базовых подсистем, первой и основной из которых является дидактическая подсистема. Она включает характерные для традиционного обучения компоненты: цели и содержание обучения, формы, методы, средства и принципы их реализации. Однако каждая из этих составляющих в системе дистанционного обучения имеет свою специфику.
Вторая подсистема дистанционного образования - обеспечивающая подсистема,. В нее входят учебно-материальные средства, финансово-экономические ресурсы, нормативно-правовое обеспечение и результаты маркетинговых исследований.
Третья подсистема дистанционного образования - техническая подсистема обеспечения передачи информации, осуществления контрольных и консультационных функций. В отличие от традиционного обучения эта система является не вспомогательной, а одной из центральных. Она представлена специфическими для этой дидактической системы средствами обучения - компьютерными программами и средствами телекоммуникации. Три названные подсистемы дистанционного обучения входят в построенную нами модель подготовки специалистов гуманитарного профиля, образуя ее ядро.
Модель подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения представлена на рис.1.
На основе сказанного выше мы можем утверждать, что успешное внедрение моделей дистанционного обучения в действующую систему вузовского образования специалистов для деятельности в системе «человек-человек» обеспечивается при соблюдении следующих требований: базирование моделей дистанционного обучения на сочетании общедидактических принципов со специфическими, их творческая интерпретация в процессе адаптации к новым задачам обучения специа-
Рис. 1. Модель подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения
листов в профессиональном образовательном учреждении; интеграция разнотипных систем организации процесса усвоения знаний обучаемыми; создание специализированной информационно-образовательной среды, позволяющей студентам-гуманитариям использовать телекоммуникационные технологии, компьютерную технику, программные разработки; пропедевтическая подготовка субъектов дистанционного обучения.
В качестве технологической основы дистанционной модели обучения в вузе мы предлагаем использовать информационно-телекоммуникационную образовательную технологию, позволяющую автономно обеспечивать учебные центры значительными информационными и библиотечными ресурсами и проводить учебные занятия с использованием электронных учебных (рабочих) мест различного типа. Данная технология успешно реализована в Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете.
Идея информационно-телекоммуникационной образовательной технологии заключается в создании единой сети электронных учебных (рабочих) мест студентов и сотрудников учебного центра, которая связана с потребительским сервером.
Данная информационная система и база данных позволяют осуществлять администрирование и контроль за учебным процессом, охватывают все основные педагогические процессы и представляют информацию для принятия управленческих решений. Достоинствами системы являются географическая автономность, индивидуальный характер обучения, эксплуатационная дешевизна.
Широкое применение информационно-телекоммуникационной образовательной технологии позволяет перейти к новой парадигме «Образование на месте проживания».
Использование инновационной коммуникативной подготовки студентов осуществлялось на основе личностного, средового, деятель-ностного, дифференцированного и амбивалентного подходов и предполагало формирование посредством знаковых систем мыслительных аналогов (логических конструктов), схематично отображающих реальную практику деятельности специалиста гуманитарной сферы или отдельные ее фрагменты.
Моделирование профессиональных ситуаций предполагало усложнение заданий, предлагаемых студентам в зависимости от курса обучения. Так, на первом курсе в основном акцент делался на приемы, контролирующие во время занятий уровень понимания изучаемого материала: постановка риторических вопросов, короткая беседа в начале по предыдущему материалу, построение системы наводящих вопросов, заданий по учебным пособиям и дополнительной литературе, творческие задания, ситуации-иллюстрации, раскрывающие сущность изучаемых психолого-педагогических явлений и понятий.
На втором-третьем курсах сопоставление традиционных методов обучения и воспитания с творческим поиском педагогов привело к тому, что на занятиях преподаватели постепенно начали создавать различные профессиональные ситуации, что позволяло обеспечить условия, в которых будущие выпускники вынуждены были решить множество интеллектуальных задач. Создаваемые профессиональные ситуация раскрывали ведущие, стержневые положения изучаемой темы курса, позволяя студентам обнаруживать связи между изучаемыми педагогическими фактами и явлениями теории и практики работы педагога в учебном заведении. Обучение навыкам решения типовых задач способствовало развитию у будущих педагогов профессионального мышления, интереса к педагогике, овладению навыками психолого-педагогического анализа, развитию устойчивой потребности в профессиональном самообразовании и самовоспитании.
Под базисным компонентом содержания курсовой подготовки профессорско-преподавательского состава учебных заведений к работе по дистанционной форме обучения мы подразумеваем определенный объем педагогических знаний, умений навыков, непосредственно связанных с удовлетворением профессиональных потребностей педагогических кадров учебных заведений в совершенствовании подготовки специалистов гуманитарного профиля.
Проверка эффективности выявленных педагогических условий дистанционного обучения специалистов гуманитарного профиля осуществлялась в ходе экспериментальной работы в Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете и филиале в г. Казани Российского государственного гуманитарного университета. В эксперименте приняли участие 76 студентов и 12 преподавателей. Эффективность дистанционного обучения специалистов гуманитарного профиля мы оценивали в соответствии с когнитивным, операциональным и личностным критериями. Показателями выступали умение работать с первоисточниками и научной литературой, умение использовать полученные теоретические знания в решении конкретных педагогических задач, владение методом конкретного исторического анализа педагогических фактов и идей, владение навыками критического подхода к анализу педагогических идей и концепций и др.
При определении уровня подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения нами традиционно выделены высокий (системный, творческий), средний (достаточный, сознательный) и низкий (бессистемный, ситуативный) уровни. Стартовая диагностика и в экспериментальной, и в контрольной группах в реальной практике показала явное преобладание студентов с низким и средним уровнями профессиональной подготовки.
В конце экспериментальной работы был выявлен рост (хотя и в разной степени) всех качественных показателей уровней профессиональной подготовки студентов под влиянием выявленных нами и реализованных педагогических условий.
Опытно-экспериментальная работа, в ходе которой апробировались организационно-педагогические условия эффективности дистанционного обучения специалистов гуманитарного профиля, проводилась в три этапа.
Первый этап - констатирующий, когда определялся уровень профессиональной подготовки студентов, обучающихся в традиционном и дистанционном режиме.
Второй этап - формирующий. На данном этапе проводилась работа по внедрению в учебно-воспитательный процесс педагогических условий эффективности дистанционного обучения специалистов гуманитарного профиля, выявленных в результате анализа.
Третий этап - итоговый. На данном этапе определялся достигнутый уровень подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения, обучающихся в традиционном и дистанционном режиме, осуществлялись сравнение и статистическая обработка полученных в ходе диагностики данных.
Целью опытно-экспериментальной работы выступало повышение уровня подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме, обучающихся в традиционном и дистанционном режиме путем внедрения условий.
Предметом экспериментального исследования явилось изучение эффективности выявленных педагогических условий дистанционного обучения специалистов гуманитарного профиля в ходе реального эксперимента в естественных для испытуемых условиях.
На констатирующем этапе были определены контрольные и экспериментальные группы. Кроме того, в ходе анализа литературы был выявлен ряд методик, позволяющих определить уровень подготовки специалистов гуманитарного профиля. Проверка уровня сформированное™ умений и навыков проводилась с помощью специально сконструированных заданий различного характера (задания по анализу статей, по их рецензированию, задания на сравнение и т.д.). С этой целью были определены следующие показатели:
- умение работать с первоисточниками и научной литературой;
- умение использовать полученные теоретические знания в решении конкретных педагогических задач;
- умение анализировать влияние исторических фактов и явлений на культурное и социально-экономическое развитие общества;
- умение выразить свое собственное мнение по той или иной педагогической проблеме;
- владение методом конкретного исторического анализа педагогических фактов и идей;
- умение рассматривать педагогические факты во взаимосвязи и взаимообусловленности, отбирать наиболее существенные из них, по возможности близкие к своей будущей профессиональной деятельности;
- владение навыками критического подхода к анализу педагогических идей и концепций.
На констатирующем этапе были проанализированы письменные работы студентов с целью выявления сформированное™ профессионально-педагогических умений и навыков. Мы заносили показатели оценки в верхнюю строку матрицы. В анализируемых работах последовательно выделялись вышеуказанные показатели . Наличие того или иного показателя отмечалось знаком «плюс», если это он отсутствовал - знаком «минус». Для сравнительно-структурного анализа студенческих работ были рассчитаны абсолютные и относительные оценки. На формирующем этапе в экспериментальных группах в ТГГПУ проводилась работа по внедрению в учебно-воспитательный процесс условий эффективности дистанционного обучения специалистов гуманитарного профиля, выявленных в результате анализа.
Ключевой задачей при создании системы дистанционного образования является дополнительная подготовка кадров.
Разработанная нами программа специального курса «Основы подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения» предназначалась для подготовки профессорско-преподавательского состава учебных заведений к работе по дистанционной форме обучения.
Курс рассчитан на 30 аудиторных часов, в том числе: 18 часов -лекции,-12 часов - практические занятия. Несмотря на то, что программа содержит два основных раздела (лекционные и практические занятия), каждый из этих разделов предполагает теоретическую подготовку и самостоятельную практическую деятельность слушателей курсов и может быть варьирован (индивидуально или в группе) по различным параметрам - должности, стажу работы, индивидуальным запросам и т.д. В ходе опытно-экспериментальной работы остро обозначилась необходимость индивидуализации процесса дополнительной подготовки профессорско-преподавательского состава учебных заведений к работе по дистанционной форме обучения, а также организации взаимодействия со слушателями в послекурсовой период. В связи с этим актуализировалась потребность новой структурной организации курсового обучения, один из вариантов которой может быть представлен следующим образом:
I этап - самоопределение профессорско-преподавательского состава учебных заведений к работе по дистанционной форме обучения. Формы работы - первичная диагностика (уровня подготовки к работе по дистанционной форме обучения), разработка учебно-тематического плана работы учебной группы и индивидуальных учебных планов слушателей.
II этап - усвоение теоретических знаний. Формы работы - информационные лекции, психологический тренинг.
III этап - промежуточный анализ результатов, коррекция групповых и индивидуальных учебных планов. Формы работы - диагностика промежуточных результатов.
IV этап - осмысление и апробация полученных знаний. Формы работы - проблемные лекции, социально-психологические тренинги, практические занятия.
V этап - анализ результативности курсового обучения и прогнозирование процесса самообразования. Формы работы - итоговая диагностика, разработка планов самообразования.
VI этап (послекурсовой) - оценка эффективности курсового обучения, помощь в организации самообразовательной деятельности. Формы работы - диагностика, собеседования, консультации.
Дополнением к массовым формам работы являлась самостоятельная образовательная деятельность слушателей - тематическое реферирование педагогической, психологической и методической литературы по вопросам работы в дистанционной форме обучения; самодиагностика и самоанализ; подготовка презентации собственного опыта.
Итоги обучения по программе дополнительной подготовке говорят о том, что преподаватели ТГГПУ повысили свой уровень подготовленности к работе в дистанционной форме обучения. На завершающем этапе исследования проводилось тестирование по диагностической тестовой карте для определения и оценки уровня педагогической подготовленности преподавателей. Повысили уровень готовности к работе в дистанционной форме обучения. Результаты тестирования таковы: самый низкий показатель, фиксирующий уровень готовности преподавателей ТГГПУ к конструктивной деятельности, снизился с 58% до 25%, к прогностической деятельности - с 61% до 28%, к диагностической деятельности - с 64% до 31%, рефлексивной деятельности - с 70% до 27%, проектировочной деятельности - с 72% до 35%, к коммуникативной деятельности - с 48% до 23%, организаторской деятельности - с 49% до 24%, целеполагающей деятельности - с 52% до 25%, коррекционной деятельности - с 53% до 26%. Таким образом, динамика формирования подготовленности преподавателей ТГГПУ повысилась на протяжении занятий по программе повышения квалификации составила более 50% в сторону повышения оценки.
В начале исследования многие преподаватели ТГГПУ отмечали проблемы в методике и технике планирования работы в дистанционной форме обучения. В конце занятий слушатели получили задание самостоятельно составить план работы в дистанционной форме обучения в студенческой учебной группе на новый учебный год. Изучение этих планов показало, что 97% преподавателей создали планы работы по дистанционной форме обучения, соответствующие современным требованиям, предъявляемым к планированию учебной деятельности.
Таким образом, если начальные данные исследования демонстрировали, что 63% планов преподавателей были выполнены формально, то положительная динамика в отношении подготовленности преподавателей к планированию работы по дистанционной форме обучения составила 34%.
По завершении экспериментальной работы по внедрению разработанных условий мы провели аналитическую обработку выходных данных. На итоговом этапе эксперимента студенты контрольных и экспериментальных групп ТГГПУ были еще раз протестированы на уровень подготовки специалистов гуманитарного профиля. В контрольных группах существенных изменений в уровне подготовки не произошло.
Сравнительная характеристика сформированное™ профессионально-педагогических умений и навыков контрольных и экспериментальных групп показала значительные изменения в следующих умениях:
- умение работать с первоисточниками и научной литературой: контрольные группы (специалисты) - 75,3%, экспериментальные группы - 76,3%;
-: умение рассматривать педагогические факты во взаимосвязи и взаимообусловленности, отбирать наиболее существенные из них, по возможности близкие к своей будущей профессиональной деятельности: контрольные группы (специалисты) - 54,2%, экспериментальные группы - 68,4%;
- умение анализировать влияние исторических фактов и явлений на культурное и социально-экономическое развитие общества: контрольные группы (специалисты) - 54,1%, экспериментальные группы -65,8%;
- умение использовать полученные теоретические знания в решении конкретных педагогических задач: контрольные группы (специалисты) - 78,2%, экспериментальные группы - 81,6%;
- умение выразить свое собственное мнение по той или иной педагогической проблеме: контрольные группы (специалисты) - 68,1%, экспериментальные группы - 92,1%;
- владение методом конкретного исторического анализа педагогических фактов и идей: контрольные группы (специалисты) - 41,2%, экспериментальное группы - 57,9%;
- владение навыками критического подхода к анализу педагогических идей и концепций: контрольные группы (специалисты) - 54,5%, экспериментальное группы - 65,8%;
С целью более зримого представления о динамике уровней сфор-мированности профессионально-педагогических умений и навыков мы представили их на рисунке 2.
100
80 75.3763........ 78,281'6 3
щ шП 1 6S.8 В .......................57,9 68.4 65,8 ............54..S«iS..........
SS 1 н 1 41.Щ и ■
20 - 1 ■....... 1 1 : 1
Критерии оценки умений и навыков В Контрольные группы Щ Экспериментальные группы Рис. 2. Динамика уровня сформированное™ профессионально-педагогических умений и навыков студентов контрольных и экспериментальных групп (специалисты)
Сравнительная характеристика сформированное™ информационной культуры у студентов контрольных и экспериментальных групп также показала существенные различия между ними (см. рис. 3):
120 100
___ 97 як» -ж 97,5 100 100 j:.jr.„, 1
80 60 40 20 0 т.................... 1 S7 ....... s
32,5™ 9 1
мнн ж ш 18,3 18,3 1
■и Ш ж ш НИ
1......................................2............................3 4
Критерии оценки сформированности информационной культуры В Контрольные группы Э Экспериментальные группы
Рис. 3. Сформированность информационной культуры студентов контрольных и экспериментальных групп (специалисты)
- стремление использовать информационные технологии в своей дальнейшей профессиональной деятельности: контрольные группы (специалисты) - 32,5%, экспериментальные группы - 97%;
- стремление соответствовать требованиям современного информационного общества: контрольные группы (специалисты) - 87,5%, экспериментальные группы -100%.
- использование компьютера, Internet, электронной почты и других средств информационных технологий в учебной и повседневной
деятельности: контрольные группы (специалисты) - 18,3%, экспериментальные группы - 57%;
- владение информационными технологиями и их методиками: контрольные группы (специалисты) - 18,3%, экспериментальные группы- 100%.
Динамика сформированное™ информационной культуры по всем ее показателям наблюдается у студентов, обучающихся в условиях дистанционного обучения, ведь помимо профессионально-педагогических знаний, умений и навыков, обучение по дистанционной технологии вооружает студентов навыками работы на компьютере, в телекоммуникационных сетях, методикой дистанционного обучения.
Данные свидетельствуют о позитивных изменениях в качестве усвоения знаний в экспериментальных группах. Этот факт мы также связываем с уровневым содержанием электронного курса, разнообразными заданиями, учитывающими уровень профессиональной и научной направленности.
При помощи критерия Фишера ф* определим статистическую достоверность полученных результатов.
Ф*, (16,7%) = 0,8432 9*2(24,8%) = 1,234;
!п1+п2
(р*э=[<?*г 9Ч- ~~ г;
п1-п2
ф*кр=1,64.
ф*э > ф*кр, отсюда - на высоком уровне подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения в ходе экспериментальной работы и произошли существенные изменения. На среднем и низком уровне студентов экспериментальной группы усредненные показатели повысились.
Изменения в контрольной группе являются статистически незначимыми: на высоком уровне у студентов контрольной группы изменения усредненных показателей составили 2% (с 18,2% до 20,2%).
Ф, (18,2%) = 0,9234 ф2 (20,2%) = 0,9834;
I 64-124 [0,9834 - 0,9234)^^^ = 0,98.
фэ < фкр > отсюда - изменения недостоверны, т.е. случайны. На среднем и низком уровне у студентов контрольной группы усредненные показатели незначительно повысились.
Наблюдаемый к концу эксперимента значительный рост показателей свидетельствует об эффективности разработанной нами и внедренной в учебный процесс вуза модели подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения.
Данные, полученные в результате констатирующего и формирующего этапов эксперимента, подтверждают предположение об эффективности выявленных и научно обоснованных педагогических условий дистанционного обучения специалистов гуманитарного профиля. Анализ результатов итогового тестирования контрольных и экспериментальных групп позволил определить уровень подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения (таблица 1).
Таблица 1
Уровни подготовки специалистов по дистанционной форме обучения
Категории обучаемых Контрольные группы Экспериментальные группы
высокий средний низкий высокий средний низкий
Специалисты 45 53 2 76 24 -
Результаты проведенного исследования подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:
1. На основе анализа научно-методической, психолого-педагогической литературы и имеющегося опыта по проблеме обоснована актуальность проблемы исследования и выявлена необходимость дальнейшего развития дистанционной формы обучения, включая существенно актуализирующиеся в настоящее время вопросы подготовки специалистов гуманитарного профиля для работы в системе «человек-человек». Для такого развития становится важным преодоление ряда серьезных проблем, наиболее острыми из которых являются разработка и утверждение образовательных стандартов, методическое сопровождение учебного процесса, сертификация тьюторов, аттестация и аккредитация образовательных учреждений, реализующих деятельность в сфере дистанционного обучения, в том числе специалистов, подготавливаемых для постоянной работы с людьми и постоянного общения в ходе профессиональной деятельности. В центре названных проблем следует указать на отсутствие законодательной основы для их решения. Кроме того, педагогическая теория и практика ставят задачу разработать научно-методическое обеспечение процесса подготовки по дистанционной форме обучения специалистов гуманитарного профиля.
2. Анализ особенностей и отличий процесса подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения позволяет выделить из них как наиболее важную: объект деятельности специалиста в системе «человек-человек»- живая, мыслящая личность, находящаяся в многомерной непредсказуемой обстановке, и этот фак-
тор в условиях использования электронного ресурса существенно ограничивает результативность общения обучаемого и обучающего.
Другой особенностью, непосредственно вытекающей из первой, является содержание процесса дистанционной гуманитарной подготовки - обучение воздействию на человека: информационному, активизирующему, настраивающему на определенные действия или результаты. Третьей наиболее важной специфической особенностью подготовки специалистов гуманитарных профессий по дистанционной форме обучения является то, что телекоммуникационные технологии в данной ситуации не вытесняют бумажные носители информации. Такое утверждение можно обосновать исходя, во-первых, из свободного выбора режима получения образовательных услуг, который предоставляет дистанционное обучение; во-вторых, учитывая тот факт, что педагогически спроектированный, личностно спроектированный электронный образовательный ресурс может выступать в качестве интеграционного механизма; в-третьих, представление о перечне склонностей, предпочтений, выраженных способностей, наконец, о профессионально важных качествах, предмете труда социономических профессий неотделимо от осознания необходимости обращения ко всякого рода печатной продукции.
3. Результаты экспериментальной проверки эффективности выявленных педагогических условий дистанционного обучения специалистов гуманитарного профиля, полученные на итоговом этапе исследования после замера показателей сформированности уровня их профессиональной подготовки, свидетельствует о значительных изменениях по ряду критериев под влиянием совокупного действия различных выявленных и обоснованных педагогических средств. Наблюдается также динамика сформированности информационной культуры по всем ее показателям у студентов, обучающихся в условиях дистанционного обучения: помимо профессиональных знаний, умений и навыков, обучение по дистанционной технологии вооружает их навыками работы на компьютере, в телекоммуникационных сетях, методикой дистанционного обучения. Значительные отличия в уровне подготовки специалистов гуманитарного профиля обнаружены у обучающихся в дистанционном и в традиционном режиме, в частности, по характеру затруднений. У обучающихся в дистанционном режиме затруднения вызывала сама новизна формы обучения (компьютер, отсутствие преподавателя и т.п.), у обучающихся в традиционном режиме - поиск и анализ литературы, недостаток времени на усвоение программы, однообразие лекционных и семинарских занятий.
Таким образом, результаты проведенного исследования дают основание сделать вывод, что поставленные задачи решены, гипотеза доказана, цель достигнута.
Проведенное исследование не претендует на всю полноту исчерпанности темы. Перспективное направление исследования проблемы может быть связано с изучением новых подходов к организации лич-
ностно-ориентированного обучения, для которого система дистанционного обучения предоставляет больше возможностей, чем традиционно массовая контактная форма.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Шарифзянова, К. Ш. Дидактические особенности подготовки специалистов гуманитарного профиля в системе дистанционного обучения / К. Ш. Шарифзянова // Образование и саморазвитие. - 2011. - №4 (26). -С.23-28.
2. Шарифзянова, К. Ш. Историко-педагогические предпосылки развития дистанционного обучения за рубежом и в России/ К. Ш. Шарифзянова // Образование и саморазвитие. - 2011. - №5 . - С.32-36.
Публикации в других научных изданиях
3. Шарифзянова, К. Ш. Дистанционные и инновационные технологии обучения: учебное пособие / К. Ш. Шарифзянова. - Казань, 2008. - 227 с.
4. Шарифзянова, К. Ш. Современный мир и проблемы образования: учебное пособие/ К. Ш. Шарифзянова. - Казань: РИЦ «Школа», 2009. -384 с.
5. Шарифзянова, К. Ш. Инновационное педагогическое проектирование дистанционного обучения / К. Ш. Шарифзянова // Образование и общество в условиях глобализации: IV международная научно-практическая конференция,- Ульяновск: УГПУ,2008,- С.129-131.
6. Шарифзянова, К. Ш. Становление и развитие дистанционной формы обучения в современной системе образования / К. Ш. Шарифзянова // Развитие личности в образовательных системах России, Белоруссии и Казахстана: материалы докладов XXIX международных психолого-педагогических чтений. Ч. II. - УФА: БГГУ,2009. - С.274-277.
7. Шарифзянова, К. Ш. Модель подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения / К. Ш. Шарифзянова //Психология, педагогика и социология: проблемы современной науки и практики: материалы всероссийской научно-практической конференции. — Челябинск, 2011. - С. 25-29.
8. Шарифзянова, К. Ш. Подготовка специалистов гуманитарного профиля в дистанционной форме обучения как педагогическая проблема / К. Ш. Шарифзянова // Актуальные вопросы современной науки: материалы XII международной научно-практической конференции: сборник научных трудов / под ред. д.п.н. Г. Ф. Гребенщикова. — М.: Издательство «Спутник +», 2011. - С. 256-260.
9. Шарифзянова, К. Ш. Перспективы развития дистанционного обучения в высшей школе / К. Ш. Шарифзянова// Открытый урок: научно-методический бюллетень Минобрнауки РТ. - Выпуск №6 (126). - Казань, 2011.-С. 7-8.
Подписано в печать 27.10.11 Печать р изографическая
Тир. 100 Усл. печ. л. 1,5 Зак. 151-11
Лаборатория оперативной печати ИФИ ФГАУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» 420021, г. Казань, ул. Татарстан, 2