Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Сочетание современных информационных и традиционных технологий обучения в процессе подготовки автомеханика

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Журавлев, Роман Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Сочетание современных информационных и традиционных технологий обучения в процессе подготовки автомеханика», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Журавлев, Роман Владимирович, 2006 год

ОГЛАВЛЕНИЕ.

АННОТАЦИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ В НАЧАЛЬНОМ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ.

1.1. Дистанционное обучение в формах получения профессионального образования.

1.2. Формирование знаний, умений и навыков в дистанционном обучении.

1.3. Дистанционное обучение при подготовке автомеханика в начальном профессиональном образовании.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ

ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ПРИ ПРЕПОДАВАНИИ ПРЕДМЕТА «УСТРОЙСТВО АВТОМОБИЛЯ»

2.1. Понятие и параметры области применения современных информационных технологий дистанционного обучения.

2.2. Методика определения области применения современных информационных технологий дистанционного обучения.

2.3. Область применения современных информационных технологий дистанционного обучения в процессе изучения предмета «Устройство автомобиля».

2.4. Дидактическое обеспечение современных информационных технологий дистанционного обучения в процессе изучения предмета «Устройство автомобиля».

2.4.1. Требования к содержанию компьютерной обучающей программы.

2.4.2. Требования к структуре компьютерной обучающей программы.

2.4.3. Требования к техническому исполнению компьютерной обучающей программы.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА НА ОСНОВЕ СОЧЕТАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

И ТРАДИЦИОННО ПРИМЕНЯЕМЫХ В ПРАКТИКЕ ПОДГОТОВКИ АВТОМЕХАНИКА.

3.1. Общие положения проведения педагогического эксперимента

3.2. Методика проведения эксперимента.

3.2.1. Обеспечение достоверности результатов эксперимента

3.2.2. Схема проведения эксперимента.

3.2.3. Методика оценки формирования умений и навыков в ходе эксперимента.

3.3. Результаты эксперимента.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Сочетание современных информационных и традиционных технологий обучения в процессе подготовки автомеханика"

Актуальность исследования. Важной задачей начального профессионального образования является создание оптимальных условий для обучения. Один из современных способов решения этой задачи заключается в повышении уровня информатизации учебного процесса в учреждениях профессионального образования, в частности - в применении информационных технологий дистанционного обучения.

Опыт применения информационных технологий дистанционного обучения по предметам профессионального цикла еще недостаточен для того, чтобы рекомендовать их к использованию при освоении профессии автомеханика. Поэтому исследование сочетания информационных технологий дистанционного обучения с технологиями обучения, сложившимися в практике начального профессионального образования, является актуальным.

Проблема исследования. Современная теория дистанционного обучения разработана достаточно глубоко. Она раскрывает его сущность, показывает перспективы применения, позволяет разрабатывать и определять методику учебных курсов с использованием современных информационных технологий на разных уровнях профессионального образования.

Организационные аспекты дистанционного обучения рассмотрены в работах О.Н. Антипиной, И.Б. Баткиной, В.В. Бростюк, С.В. Колотая, И.А. Малининой, П.А. Силайчева и др. Вопросы применения информационных технологий дистанционного обучения в высшем профессиональном образовании отражены в трудах С.Я. Гутина, А.В. Карпенко, О.Н. Кашина, С.Л. Лобачева, Н.Х. Розова, A.M. Толстика и др.

Применение информационных технологий дистанционного обучения в среднем профессиональном образовании разработаны в трудах А.В. Густыря, В.Ф. Косиновой и др.

Организация учебно-воспитательного процесса с применением информационных технологий дистанционного обучения в начальном профессиональном образовании раскрыты в педагогической литературе в основном аспектно по отношению к процессу освоения профессии (Е.А. Букина, Н.А. Войнова, А.А. Кива, П.Г. Тамаров и др.).

Разработаны методики применения информационных технологий дистанционного обучения по учебным предметам и дисциплинам: иностранным языкам (С.Г. Агапова, Е.И. Дмитриева, В.К. Казанцев, М.В. Моисеева, А.Н. Ременцов и др.), истории (Б.А. Ланин, Ю.Л. Господарик и др.), географии (А.И. Шейнис и др.), естествознанию (Е.М. Африна и др.), информатике (А.Г. Зеленский, О.В. Карташева, Д.М. Лапчик и др.), математике (А.В. Дмитриева, А.Г. Зеленский и др.), культурологии (JI.B. Баскакова и др.), физике (Е.А. Веденеева и др.).

Применение информационных технологий дистанционного обучения распространено в большей степени при подготовке специалистов гуманитарного профиля. Разработка компьютерных программ дистанционного обучения направлена преимущественно на предметы и дисциплины гуманитарного и естественнонаучного циклов. Применение информационных технологий дистанционного обучения незначительно распространено на изучение предметов профессионального цикла по профессиям группы «Человек - техника».

Сложилось противоречие между объективной потребностью внедрения информационных технологий дистанционного обучения в процесс подготовки будущих автомехаников, с одной стороны, и недостаточной разработанностью механизма определения дидактически целесообразного их сочетания с традиционными технологиями обучения, с другой. Таким образом, проблема исследования заключается в определении дидактически целесообразного сочетания современных информационных технологий дистанционного обучения и традиционно применяемых в практике подготовки автомеханика.

Данная проблема определила выбор темы исследования: «Сочетание современных информационных и традиционных технологий обучения в процессе подготовки автомеханика».

Объект исследования: процесс подготовки автомеханика в образовательных учреждениях начального профессионального образования.

Предмет исследования: сочетание современных информационных технологий дистанционного обучения и традиционно применяемых на практике в процессе подготовки автомеханика.

Цель исследования: теоретико-методическое обеспечение применения современных информационных технологий дистанционного обучения в сочетании с традиционными технологиями обучения в процессе подготовки автомеханика.

Гипотеза исследования включает в себя следующие предположения.

1. Соотношение современных информационных технологий дистанционного обучения и традиционных технологий в учебном процессе зависит от особенностей содержания предмета изучения и дидактических целей на этапах процесса подготовки. В связи с этим принцип дидактической целесообразности сочетания названных технологий может быть реализован при условии выявления и учета особенностей содержания теоретического и практического обучения автомеханика, а также особенностей итогового контроля качества подготовки.

2. Современные информационные технологии дистанционного обучения могут быть использованы в сочетании с традиционно применяемыми при подготовке автомеханика в наибольшей степени (в зависимости от экономических, методических и др. условий) в теоретическом обучении, практическом обучении - при освоении информационной основы выполнения действий и последующего их выполнения на виртуальных объектах.

3. Реализация современных информационных технологий дистанционного обучения в сочетании с традиционно применяемыми в практике подготовки автомеханика может быть обеспечена компьютерной обучающей программой, включающей в себя:

• информационные блоки освоения знаний;

• информационные блоки формирования интеллектуальных умений и навыков;

• информационные блоки изучения алгоритмов выполнения практических заданий;

• интерактивные блоки выполнения практических заданий на виртуальных объектах.

Задачи исследования

1. Проанализировать концептуальные подходы к определению возможностей применения современных информационных технологий дистанционного обучения в учебном процессе и их сочетания с традиционными технологиями профессионального образования.

2. Разработать порядок определения сочетания современных информационных технологий дистанционного обучения и традиционно применяемых в практике подготовки автомеханика с учетом особенностей содержания и организации учебного процесса.

3. Определить дидактически целесообразное сочетание современных информационных технологий дистанционного обучения с традиционными технологиями обучения в процессе подготовки автомеханика (на примере изучения устройства двигателя внутреннего сгорания автомобиля).

4. Разработать структуру и содержание компьютерной обучающей программы, обеспечивающей реализацию современных информационных технологий дистанционного обучения в сочетании с традиционно применяемыми в практике подготовки автомеханика.

5. Экспериментально проверить успешность формирования знаний, умений и навыков автомеханика в условиях сочетания современных информационных технологий дистанционного обучения с традиционно применяемыми при изучении устройства двигателя внутреннего сгорания автомобиля.

Методологическая основа исследования: теория дистанционного обучения (А.А. Андреев, О.П. Околелов, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин и др.); теория деятельности (Д.Н. Богоявленский, П.Я. Гальперин, Н.А. Краудер, J1.H. Ланда, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, Б.Ф. Скиннер, Н.Ф. Талызина и др.); теория профессионального образования (С.Я. Батышев, B.C. Леднев, Н.И. Макиенко, A.M. Новиков, В.А. Скакун и др.); теория применения дидактических средств обучения (И.М. Бобко, Ю.И. Лобанов, В.Я. Ляудис, Е.И. Машбиц, В.Г. Разумовский, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий и др.).

Методы исследования: анализ научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, математическая статистика.

Экспериментальная база исследования: Мосальский профессиональный лицей № 31 и Московский технологический колледж № 9. В опытно-экспериментальной работе принимали участие учащиеся первых курсов, обучающиеся профессии «Автомеханик».

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет и включало в себя три этапа:

Первый этап исследования (2002-2003 гг.) - анализ научно-педагогической литературы, диссертационных исследований, документальных материалов по теории и практике информационных технологий дистанционного обучения. Определение проблемы, цели, гипотезы и задач исследования.

Второй этап исследования (2003-2004 гг.) - разработка методики определения сочетания современных информационных технологий дистанционного обучения в начальном профессиональном образовании со сложившимися технологиями обучения.

Третий этап исследования (2004-2006 гг.) - определение и экспериментальная проверка эффективности организации учебного процесса на основе дидактически целесообразного сочетания современных информационных технологий дистанционного обучения и традиционно применяемых в практике подготовки автомеханика. Обобщение результатов работы, оформление диссертации.

Научная новизна исследования

1. Определены показатели дидактически целесообразного сочетания информационных технологий дистанционного обучения и традиционно применяемых в практике подготовки автомеханика (дидактической возможности и дидактической эффективности).

2. Выявлено дидактически целесообразное сочетание современных информационных технологий дистанционного обучения и традиционно применяемых в практике подготовки автомеханика (современные информационные технологии дистанционного обучения применимы при освоении знаний, интеллектуальных умений, знакомстве с алгоритмами выполнения практических заданий и их выполнении на виртуальных учебных объектах; выполнение практических заданий осуществляется по традиционным технологиям на реальных объектах).

3. Обоснованы структура и содержание компьютерной обучающей программы, позволяющей реализовывать современные информационные технологии дистанционного обучения в сочетании с традиционно применяемыми в процессе подготовки автомеханика (включает информационные блоки освоения знаний, формирования интеллектуальных умений и навыков, изучения алгоритмов выполнения практических заданий, интерактивные блоки выполнения практических заданий на виртуальных объектах).

Теоретическая значимость исследования

1. Положение о дидактической целесообразности сочетания информационных технологий дистанционного обучения и традиционно применяемых в практике подготовки автомеханика дополняет известные подходы к применению современных информационных технологий дистанционного обучения в профессиональном образовании.

2. Технологические требования к структуре и содержанию компьютерной обучающей программы, обеспечивающей реализацию современных информационных технологий дистанционного обучения в сочетании с традиционно применяемыми в практике подготовки автомеханика, уточняют подходы к разработке программного дидактического обеспечения учебного процесса.

Практическая значимость исследования

1. Теоретическое обоснование использования современных информационных технологий дистанционного обучения в сочетании с традиционно применяемыми в подготовке автомехаников раскрывает перспективы разработок компьютерных обучающих программ по предметам профессий группы «Человек-техника».

2. Разработана компьютерная обучающая программа, которая может быть использована в качестве примера дидактического обеспечения дистанционного обучения в образовательных учреждениях начального профессионального образования.

3. Применение компьютерной обучающей программы, разработанной для обеспечения реализации современных информационных технологий дистанционного обучения в сочетании с традиционно применяемыми в подготовке автомеханика, позволило организовать эффективное дистанционное обучение по предмету «Устройство автомобиля».

4. Результаты исследования могут быть использованы для подготовки и повышения квалификации педагогов профессионального обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается применением методов, соответствующих объекту, цели и задачам исследования, опытно-экспериментальной работой в учреждениях, осуществляющих реализацию программ начального профессионального образования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Дидактически целесообразное сочетание современных информационных технологий дистанционного обучения и традиционно применяемых в практике подготовки автомеханика определяется особенностями содержания его теоретического и практического обучения (изучение автомобилей как механических систем в конструкционно-функциональном аспекте, отработка прилагаемых усилий, точности, скорости движений и др.), а также итогового контроля (выполнение работ по монтажу и демонтажу, сборке и разборке, ремонту и регулировке автомобилей).

2. Применение современных информационных технологий дистанционного обучения в сочетании с традиционными технологиями при подготовке автомеханика в наибольшей степени (в зависимости от экономических, методических и др. условий) целесообразно в теоретическом обучении, практическом обучении - при освоении информационной основы выполнения действий и последующего их выполнения на виртуальных объектах.

3. Реализация современных информационных технологий дистанционного обучения в сочетании и традиционно применяемыми в практике подготовки автомеханика обеспечивается компьютерной обучающей программой, включающей в себя:

• информационные блоки освоения знаний;

• информационные блоки формирования интеллектуальных умений и навыков;

• информационные блоки изучения алгоритмов выполнения практических заданий;

• интерактивные блоки начального выполнения практических заданий на виртуальных объектах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии, совместных научно-практических конференциях Российской академии сельскохозяйственных наук и Департамента технической политики Министерства сельского хозяйства РФ (секция «Информационное и кадровое обеспечение повышения эффективности использования технических ресурсов», 2003, 2004 гг.), на заседании президиума учебно-методического совета по заочному сельскохозяйственному образованию в РГАЗУ (2005 г.), конференции заведующих экономическими кафедрами сельскохозяйственных вузов (2006 г.), на ежегодных научно-практических конференциях МГАУ (2002-2005 гг.) и отражены в публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

Проведенный эксперимент показал возможность и целесообразность применения разработанного дидактического обеспечения в процессе освоения практических умений и навыков по предмету «Устройство автомобиля». Обучение с использованием названного обеспечения делает более эффективным процесс формирования практических умений и навыков на начальных его этапах по сравнению с традиционным обучением. Дальнейшее практическое обучение не снижает показателей названного процесса, приближая их в конечном итоге к показателям традиционного обучения.

Таким образом, результаты эксперимента позволяют утверждать, что самостоятельное освоение учащимися ориентировочной основы практических действий с последующим их выполнением на виртуальных объектах делает дальнейшее освоение соответствующих умений и навыков в реальных условиях целесообразным и эффективным. Исходя из этого сделан вывод о том, что информационные технологии дистанционного обучения устройству автомобиля при освоении профессии автомеханика обеспечивают этапы освоения учащимися ориентировочной основы практических действий и последующего их выполнения на виртуальных объектах. Дальнейшее освоение практических умений и навыков обеспечивают технологии обучения, сложившиеся в практике начального профессионального образования. Переход от освоения устройства автомобиля по информационным технологиям дистанционного обучения к его освоению по технологиям обучения, сложившимися в начальном профессиональном образовании, т.е. в реальных условиях, следует осуществлять в начале отработки качественных параметров умений и навыков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время современные информационные технологии дистанционного обучения наиболее часто применяется при подготовке по гуманитарным специальностям, а также при обучении по дисциплинам естественнонаучного и общеобразовательного циклов. В то же время теория дистанционного обучения на современном этапе своего развития позволяет решать вопросы целесообразного сочетания современных информационных технологий дистанционного обучения с традиционно применяемыми в процессе подготовки и по техническим профессиям и специальностям, а также при обучении по соответствующим предметам. В частности - в процессе формирования знаний, практических, умений и навыков по предмету «Устройство автомобиля» в начальном профессиональном образовании. Теоретико-методическое обеспечение применения современных информационных технологий дистанционного обучения в сочетании с традиционными технологиями обучения в процессе подготовки автомеханика составило цель исследования.

Проведенный в соответствии с целью и задачами исследования анализ сущности и отличительных особенностей современных информационных технологий дистанционного обучения, а также их дидактических возможностей применительно к использованию в процессе подготовки автомеханика в начальном профессиональном образовании позволил сделать следующие выводы:

1. Анализ процесса подготовки по профессии «Автомеханик» показывает необходимость определения дидактически целесообразного сочетания современных информационных технологий дистанционного обучения с традиционно применяемыми в начальном профессиональном образовании.

2. Последовательность определения дидактически целесообразного сочетания современных информационных технологий дистанционного обучения и традиционно применяемых в практике подготовки автомеханика включает в себя четыре этапа:

1) определение особенностей содержания и организации процесса подготовки автомеханика;

2) определение возможности реализации этапов процесса подготовки автомеханика на основе применения современных информационных технологий дистанционного обучения в соответствии с принципом дидактической целесообразности;

3) составление экспериментального дидактического обеспечения для дистанционного обучения;

4) опытно-экспериментальная проверка эффективности организации учебного процесса на основе дидактически целесообразного сочетания современных информационных технологий дистанционного обучения и традиционно применяемых в практике подготовки автомеханика; уточнение границ перехода от обучения с применением виртуальных учебных моделей к обучению на реальных учебных объектах.

3. Применение современных информационных технологий дистанционного обучения в сочетании с традиционно применяемыми в практике подготовки в наибольшей степени (определяемой экономическими, методическими и др. условиями) целесообразно в теоретическом обучении и в практическом обучении - при освоении информационной основы выполнения действий и последующего их выполнения на виртуальных объектах.

4. Переход от современных информационных технологий дистанционного обучения в процессе формирования умений и навыков автомеханика к традиционно применяемым технологиям следует осуществлять на этапе отработки прилагаемых усилий, точности и скорости выполнения действий.

5. Применение компьютерной обучающей программы в подготовке автомеханика позволило получить положительные результаты при изучении устройства двигателя внутреннего сгорания автомобиля.