Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мухров, Илья Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шуя
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мухров, Илья Сергеевич, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МОЛОДОГО

КВАЛИФИЦИРОВАНОГО РАБОЧЕГО АВТОМЕХАНИКА В СИСТЕМЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 1.1. Социальное партнерство в системе начального профессионального

1.2. Структурно-содержательная характеристика понятия "профессиональная компетентность молодого квалифицированного рабочего автомеханика в

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МОЛОДОГО

КВАЛИФИЦИРОВАНОГО РАБОЧЕГО АВТОМЕХАНИКА В СИСТЕМЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

2.1. Теоретико-методологические подходы моделирования процесса формирования профессиональной компетентности молодого квалифицированного рабочего автомеханика в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства.

2.2. Содержательное описание модели формирования профессиональной компетентности молодого квалифицированного рабочего автомеханика в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства.

Выводы по второй главе. образования системе начального профессионального образования Выводы по первой главе.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МОЛОДЫХ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ АВТОМЕХАНИКОВ В СИСТЕМЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОВЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

3.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства.

3.2. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства

Выводы по третей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства"

Актуальность исследования. Начальное профессиональное образование является важной составной частью Российской образовательной системы. В соответствии с повышением спроса на специалистов рабочих профессий предполагается опережающее развитие начального профессионального образования. На общегосударственном уровне заявлено о приоритетности и значимости данного образовательного уровня в обеспечении развития экономики и общества в целом.

Система начального профессионального образования выполняет следующие основные функции: удовлетворение потребности в профессиональных образовательных услугах; обеспечение экономики квалифицированными кадрами и социальную стабилизацию жизни территории, обеспечивая занятость преподавательского состава и учащихся и снижая, тем самым, нагрузку на рынок труда. Как и все уровни профессионального образования, начальное профессиональное образование может развиваться, основываясь только на принципе востребованности. Также система начального профессионального образования выполняет важную социальную функцию, поскольку 75% обучающихся в ней составляют дети из малообеспеченных, неполных и неблагополучных семей [82, 97, 100].

Неуклонный рост количества автомобилей в нашей стране в настоящее время неизбежно влечет за собой необходимость решения вопросов их технического обслуживания и ремонта. Существенное усложнение конструкции современных автомобилей предъявляет повышенные требования к качеству их обслуживания и ремонта, делая его практически невозможным без дорогостоящего сложного оборудования, приборов и инструментов.

Механизмы и приспособления, используемые на современных станциях технического обслуживания автомобилей и авторемонтных 4 предприятиях, в большинстве своем основаны на широком применении электроники и на результатах исследований в области фундаментальных наук и высоких технологий обработки металлов и сборки автомобильных узлов повышенной надежности. Поэтому, технический персонал среднего звена (к которому и относятся выпускники начального профессионального образования) должен уметь работать на современном технологическом и диагностическом оборудовании, использовать приспособления и инструменты для выполнения высококачественного обслуживания и ремонта отечественных и зарубежных автомобилей.

Так как материально - техническая база системы начального профессионального образования не всегда успевает за процессом модернизации производства, необходимо эффективное социальное партнерство с предприятиями региона, которое качественно повысит подготовку автомехаников в системе начального профессионального образования.

Проблема профессиональной подготовки рабочих кадров актуальна и находится в центре внимания ученых - педагогов, психологов, социологов, историков и др. Исследования по данной проблеме ведутся в различных направлениях. Общим вопросам формирования профессиональной компетентности рабочих в процессе начального профессионального образования посвящено диссертационное исследование В.Г. Северова (2002 г.) [144]. В диссертации Т.А. Самиева (2006 г.) рассматриваются вопросы формирования профессиональной компетентности выпускников профессионально-технических лицеев в процессе учебной и внеучебной работы [142]. Диссертационное исследование Е.А. Царьковой (2007 г.) посвящено проектированию содержания подготовки квалифицированных рабочих на основе компетентностного подхода [177]. Н.И. Нагимова (2009 г.) рассматривает вопросы формирования социально-профессиональной компетентности будущих рабочих в учреждении начального профессионального образования [104].

Проблемы подготовки молодых рабочих различных специальностей оказываются в фокусе пристального внимания педагогической науки последнего десятилетия. И.В. Тульбович (2007 г.) в диссертационном исследовании рассматривает организационно-дидактические условия формирования профессиональных компетенций учащихся сельскохозяйственного профиля в системе начального профессионального образования [166]. В диссертации Е.В. Винокурова (2002 г.) освещены интеграционные основы организации подготовки радиомехаников в условиях системы начального профессионального образования [33]. Исследование М.В. Андреевой посвящено формированию содержания профессиональной подготовки рабочих полиграфического профиля [5]. А.Г. Колыванова (2009 г.) обосновывает структуру и содержания профессионального поля деятельности как основы интеграции профессий рабочих машиностроительного профиля [68]. В диссертации A.A. Листвина рассмотрена интеграция профессий и содержания многоуровневой профессиональной подготовки рабочих металлургического профиля [86].

В последнее время появился ряд диссертационных исследований, посвященных вопросам социального партнерства в системе начального профессионального образования. Диссертационное исследование М.А.

Беляковой посвящено системе практического обучения студентов колледжа в условиях социального партнерства (2002 г.) [21]. Формирование содержания начального профессионального образования в условиях социального партнерства рассматривалось в диссертации В.А. Щеголева

2003 г.) [184]. Е.В. Пермякова исследовал развитие социального партнерства как фактора модернизации системы начального профессионального образования (2004 г.) [123]. Педагогическая эффективность социального партнерства в начальном профессиональном образовании исследовалась в б диссертации A.B. Фаломкина (2008 г.) [168]. H.B. Тюкалова рассматривала социальное партнерство в образовательной практике как фактор повышения качества начального профессионального образования (2010 г.) [167].

Вместе с тем, в настоящее время отсутствуют исследования, посвященные формированию профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих, именно автомехаников, в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства, не разработана и модель данного процесса.

Изучение теории и практики формирования профессиональной компетентности будущих квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования сделало возможным выявить противоречия между:

- социальным заказом общества на подготовку автомехаников в системе начального профессионального образования и недостаточной готовностью системы профессионального образования к выполнению данного заказа;

- современными требованиями работодателей к уровню и качеству подготовки молодых квалифицированных рабочих автомехаников и недостаточной разработанностью теоретических аспектов осуществления социального партнерства в системе начального профессионального образования;

- требованиями, предъявляемыми к профессиональной компетентности автомехаников и недостаточной разработанностью теоретических, методологических и практических подходов ее формирования в процессе обучения в системе начального профессионального образования;

Выявленные противоречия позволяют определить проблему исследования: какова должна быть модель формирования профессиональной компетентности квалифицированных молодых рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства.

Объект исследования: профессиональная подготовка молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной компетентности будущих молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования будет успешным, если: определена сущность и содержание социального партнерства учебного заведения системы начального профессионального образования с производством; теоретически обоснован процесс формирования профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства; разработана и реализована модель формирования профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства, обеспечено поэтапное формирование ее компонентов в процессе профессионального обучения; проведен мониторинг качества сформированных компонентов профессиональной компетентности квалифицированных молодых рабочих 8 автомехаников в системе начального профессионального образования на всех этапах профессиональной подготовки.

Цель и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ современного состояния проблемы социального партнерства в системе начального профессионального образования, а также обосновать сущность и содержание понятия «социального партнерства в системе начального профессионального образования».

2. На основе анализа психолого-педагогической, методической, специальной литературы теоретически обосновать сущность и содержание «профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства».

3. Выделить и определить компоненты профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства.

4. Разработать, внедрить и экспериментально проверить модель формирования профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства.

5. Экспериментально исследовать эффективность формирования профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства.

Методологическую основу исследования составляют: 9

-личностно - ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, И.Б. Котова, В.В. Сериков, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.)

- деятельностный подход в образовании, основу которого составляет теория деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

-системный подход, основывающийся на общей теории систем (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский и другие)

- интегративный подход (С.Я. Батышев, A.M. Новиков, В.А. Поляков, A.A. Харунжев и др.);

- компетентностный подход (O.E. Лебедев, В.А. Болотов, В.В. Краевский, H.A. Зимняя, A.B. Макаров и др.);

- практико-ориентированный подход (Л.В. Собанова, В.Е. Мелехова и др.)

Теоретическую основу исследования составляют: -общие вопросы профессионального образования личности (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, М.Е. Дуранов, В.И. Жернов, Э.Ф. Зеер, Ф.Н. Клюев, А.Я. Наин, А.Н. Сергеев и др.) [12,11,20,50,109];

- закономерности, принципы, формы и методы профессионального образования, вопросы профессиональной квалификации, компетенции и компетентности (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, Л.М. Кустов, Ф.Н. Клюев, A.B. Хуторский, ИЛ. Зимняя, Л.Г. Семушина, Э.Ф.Зеер и др.) [10, 13, 15, 175, 52, 53,50] ;

-задачное обучение (Н.А.Алексеев, Г.А.Балл, Г.И.Ковалёва, Г.С.Костюк, А.М.Новиков, Н.Ю.Посталюк, И.Г.Ступак и др.) [113, 115];

- психолого-педагогические и социальные проблемы образования подростков и молодежи с позиций личностно-ориентированного подхода (В.А. Беликов, Л.В. Бугаева, В.А. Худик, И.С. Якиманская, и другие) [16, 186].

Для решения задач исследования использовались следующие методы:

1 теоретические - анализ педагогических, психологических и методических исследований, научных источников по проблемам, связанным

10 с процессом и результатами профессионального образования; анализ учебно-методической документации (Федеральных Государственных образовательных стандартов, программ профессиональной подготовки, планов, нормативных документов), определяющих направления и технологии реализации образовательного процесса; изучение, обобщение и систематизацию педагогического опыта;

2 экспериментальные - беседы, анкетирование, проведение наблюдений, тестирование, анализ продуктов деятельности, экспертных оценок, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов исследования.

Экспериментальной базой научного исследования в 2009 -2012 годах явилось областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональный лицей №4» г. Шуя и его социальные партнеры: дилерские центры, станции технического обслуживания автомобилей, автотранспортные предприятия, сервисные службы. В исследовании приняло участие 145 обучающихся.

На первом этапе (2009 - 2010 г.г.) были изучены особенности обучения и возможные направления совершенствования профессиональной подготовки обучающихся, проведен теоретический анализ современного состояния проблемы социального партнерства в системе начального профессионального образования, выявлены приоритетные направления в исследовании проблемы формирования профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства. Были сформулированы проблема и гипотеза исследования, проводился теоретический анализ современного состояния профессиональной подготовки обучающихся системы начального профессионального образования, выявлена сущность понятий «социальное партнерство в системе начального профессионального образования» и «профессиональная

11 компетентность молодого квалифицированного рабочего автомеханика», их компоненты и этапы формирования.

На втором этапе (2010 - 2011 г.г.) была разработана модель формирования профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства, ее научно-методическое обеспечение, определены уровни и критерии сформированное™ компонентов профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников.

На третьем этапе (2011 - 2012 г.г.) была апробирована модель формирования профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства, проведен анализ и обобщение результатов экспериментального исследования, осмыслены и сформулированы выводы, оформлено диссертационное исследование.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем.

1. На основе теоретического анализа определено содержание понятия «социальное партнерство в системе начального профессионального образования», которое определяется как система договорных отношений организационного, педагогического и экономического взаимодействия учреждений начального профессионального образования с работодателями, позволяющая включится обучающимся в профессиональную деятельность.

2. На основе анализа профессиональной деятельности автомехаников, теоретико-методологических подходов подготовки рабочих и требований социального заказа определена сущность понятия и сформулировано авторское определение: «профессиональная компетентность молодого квалифицированного рабочего автомеханика - это интегративное качество

12 личности рабочего, желающего работать в сфере обслуживания автотранспорта; способного эффективно осуществлять профессиональную деятельность по диагностированию узлов и агрегатов автомобиля, техническому обслуживанию, ремонту и управлению автомобильным транспортом, производству заправки транспортных средств горючими и смазочными материалами, в соответствии с техническими требованиями современного производства; профессионально владеть информационно-коммуникационными технологиями, аргументировано выбирать средства и методы ремонта автомобиля; обладать чувством долга, личной ответственности и культурой труда».

3. Выявлена структура профессиональной компетентности молодого квалифицированного рабочего автомеханика, представленная единством компонентов:

- мотивационного, отражающего совокупность стойких мотивов к работе в сфере эксплуатации, ремонта и технического обслуживания автотранспорта, потребностей в профессиональном обучении, осознание значимости формирования соответствующих знаний, умений и профессионально важных качеств;

- деятельностного, раскрывающего готовность будущего автомеханика к выполнению должностных обязанностей, состоящих из способов и приемов диагностики, ремонта и технического обслуживания автотранспорта, тем самым, реализуя профессиональные знания, умения и навыки в практической деятельности;

- когнитивного, характеризующего наличие у будущего автомеханика совокупности научно-теоретических знаний в области технического обслуживания, ремонта и управления автомобильного транспорта, заправки транспортных средств горючими и смазочными материалами;

- коммуникативного, отражающего владение профессиональными информационно-коммуникационными технологиями, терминологией,

13 используемой в производственной деятельности, выбором оптимальных стилей общения в различных ситуациях, умением согласовывать свои действия с действиями коллег;

- нравственного, раскрывающего систему жизненных ценностных ориентиров, которые формируются у молодого квалифицированного рабочего автомеханика в процессе переживания им различных жизненных ситуаций как собственные выводы о правильности или неправильности поведения и отношения к другим людям и к себе.

4. Разработана и теоретически обоснована модель формирования профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства, включающая формулировку цели, описание содержания и структуры подготовки будущих автомехаников, состоящая из целевого, содержательного, процессуального, оценочно-результативного компонентов.

5.Определены уровни (низкий, средний, высокий) сформированное™ компонентов профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства на всех этапах профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость результатов исследования.

Результаты исследования вносят определенный вклад в развитие теории и методики профессионального образования, а именно:

- определено содержание понятия «социальное партнерство в системе начального профессионального образования»

- определено содержание понятия «профессиональная компетентность молодого квалифицированного рабочего автомеханика», включающего в себя следующие компоненты: мотивационный, деятельностный, когнитивный, коммуникативный, нравственный;

14

- разработана модель формирования профессиональной компетентности молодого квалифицированного рабочего автомеханика, состоящая из следующих компонентов: целевого, содержательного, процессуального, результативно-оценочного;

Практическая значимость результатов исследования.

Внедрена модель формирования профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства, показана ее высокая эффективность. Полученный опыт апробации модели формирования профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования опубликован в ряде статей и может быть использован преподавателями и мастерами производственного обучения начального профессионального образования при проведении занятий с обучающимися.

Разработаны авторские программы по дисциплине «Производственное обучение» и по проведению учебной и производственной практик будущих автомехаников, а также методические рекомендации к дисциплине «Производственное обучение».

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются опорой на положения современных педагогических теорий профессионального образования, учетом требований нормативных документов по профессиональному образованию (Законы Российской Федерации, федеральные государственные образовательные стандарты); использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования, повторяемостью результатов исследования, репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику начального профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход исследования, его основные положения и результаты на различных этапах представлялись и обсуждались на расширенном заседании кафедры технологии и предпринимательства и научно-исследовательской лаборатории поствузовского образования ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»; на научных и научно-практических конференциях различного уровня: I заочная научная объединенная сессия молодых ученых, аспирантов, студентов «Трибуна ученого: актуальные проблемы современного образования» (Шадринск-Шуя 2011г.) Международной научной конференции «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Шуя - Москва, 2010, 2011 гг.); Технологическое образование для лиц с ограниченными возможностями здоровья. - Шуя, ШГПУ, 2011; Инновация в науке, экономике и образование. - Тула, 2011; Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста. - Н. Новгород, НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2011; Современные вопросы науки и образования - 21век. Тамбов, 2012; Актуальные проблемы инновационно-технологического образования. -Москва, Mill У, 2012; Трибуна ученого: актуальные проблемы современного образования. Шуя - Шадринск, ШГПИ, 2012; Актуальные научные вопросы: реальность и перспективы часть 6. - Тамбов, 2012.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальное партнерство в системе начального профессионального образования, которое определяется как система договорных отношений организационного, педагогического и экономического взаимодействия учреждений начального профессионального образования с работодателями, позволяющая включится обучающимся в профессиональную деятельность.

2. Профессиональная компетентность молодого квалифицированного рабочего автомеханика - это интегративное качество личности рабочего, желающего работать в сфере обслуживания автотранспорта; способного эффективно осуществлять профессиональную деятельность по диагностированию узлов и агрегатов автомобиля, техническому обслуживанию, ремонту и управлению автомобильным транспортом, производству заправки транспортных средств горючими и смазочными материалами, в соответствии с техническими требованиями современного производства; профессионально владеть информационно-коммуникационными технологиями, аргументировано выбирать средства и методы ремонта автомобиля; обладать чувством долга, личной ответственности и культурой труда.

3. Структура профессиональной компетентности будущего молодого квалифицированного рабочего автомеханика в системе начального профессионального образования, состоящая из следующих компонентов:

- мотивационного, отражающего совокупность стойких мотивов к работе в сфере эксплуатации, ремонта и технического обслуживания автотранспорта, потребностей в профессиональном обучении, осознание значимости формирования соответствующих знаний, умений и профессионально важных качеств;

- деятельностного, раскрывающего готовность будущего автомеханика к выполнению должностных обязанностей, состоящих из способов и приемов диагностики, ремонта и технического обслуживания автотранспорта, тем самым, реализуя профессиональные знания, умения и навыки в практической деятельности;

- когнитивного, характеризующего наличие у будущего автомеханика совокупности научно-теоретических знаний в области технического обслуживания, ремонта и управления автомобильного транспорта, заправки транспортных средств горючими и смазочными материалами;

- коммуникативного, отражающего владение профессиональными информационно-коммуникационными технологиями, терминологией, используемой в производственной деятельности, выбором оптимальных стилей общения в различных ситуациях, умением согласовывать свои действия с действиями коллег;

- нравственного, раскрывающего систему жизненных ценностных ориентиров, которые формируются у молодого квалифицированного рабочего автомеханика в процессе переживания им различных жизненных ситуаций как собственные выводы о правильности или неправильности поведения и отношения к другим людям и к себе.

4. Модель формирования профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства, основанная на применении практико-ориентированного, системного, интегративного, деятельностного, личностно-ориентированного, компетентностного подходов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

1. В эксперименте приняли участие обучающиеся областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей №4» г. Шуя 2009 - 2012 учебных годов (всего 145 человек) по профессии «Автомеханик», из них в контрольную группу входило 72 обучающихся, в экспериментальную 73.

2. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что на высоком уровне сформированности профессиональной компетентности квалифицированных рабочих автомехаников в экспериментальной группе находится 30% обучающихся. В то время как в контрольной группе 9 %. На среднем уровне в экспериментальной группе 65% а в контрольной 59%. И на низком - соответственно 5% и 32% обучающихся.

3. Результаты педагогического эксперимента подтверждают гипотезу исследования и свидетельствуют о целесообразности использования предлагаемой модели формирования профессиональной компетентности молодого квалифицированного рабочего автомеханика в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства. В ходе педагогического эксперимента в группе, обучавшейся в условиях эксперимента компоненты профессиональной компетентности молодого квалифицированного рабочего автомеханика (когнитивный, мотивационный, деятельностный, нравственный, коммуникативный) сформированы на более высоком уровне, что свидетельствует о целесообразности внедрения модели формирования профессиональной компетентности молодого квалифицированного рабочего автомеханика в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства.

Заключение

1. На основе теоретического анализа определено содержание понятия «социальное партнерство в системе начального профессионального образования», которое определяется как система договорных отношений организационного, педагогического и экономического взаимодействия учреждений начального профессионального образования с работодателями, позволяющая включится обучающимся в профессиональную деятельность.

2. Сформулировано понятие профессиональной компетентности молодого квалифицированного рабочего автомеханика - это интегративное качество личности рабочего, желающего работать в сфере обслуживания автотранспорта; способного эффективно осуществлять профессиональную деятельность по диагностированию узлов и агрегатов автомобиля, техническому обслуживанию, ремонту и управлению автомобильным транспортом, производству заправки транспортных средств горючими и смазочными материалами, в соответствии с техническими требованиями современного производства; профессионально владеть информационно-коммуникационными технологиями, аргументировано выбирать средства и методы ремонта автомобиля; обладать чувством долга, личной ответственности и культурой труда.

2. Структура профессиональной компетентности молодого квалифицированного рабочего автомеханика в системе начального профессионального образования, состоящая из следующих компонентов: - мотивационного, отражающего совокупность стойких мотивов к работе в сфере эксплуатации, ремонта и технического обслуживания автотранспорта, потребностей в профессиональном обучении, осознание значимости формирования соответствующих знаний, умений и профессионально-важных качеств;

- деятельностного, раскрывающего готовность будущего автомеханика к выполнению должностных обязанностей, состоящих из способов и приемов диагностики, ремонта и технического обслуживания автотранспорта, тем самым, реализуя профессиональные знания, умения и навыки в практической деятельности;

- когнитивного, характеризующего наличие у будущего автомеханика совокупности научно-теоретических знаний в области технического обслуживания, ремонта и управления автомобильного транспорта, заправки транспортных средств горючими и смазочными материалами;

- коммуникативного, отражающего владение профессиональными информационно-коммуникационными технологиями, терминологией, используемой в производственной деятельности, выбором оптимальных стилей общения в различных ситуациях, умением согласовывать свои действия с действиями коллег;

- нравственного, раскрывающего систему жизненных ценностных ориентиров, которые формируются у молодого квалифицированного рабочего автомеханика в процессе переживания им различных жизненных ситуаций как собственные выводы о правильности или неправильности поведения и отношения к другим людям и к себе.

4. Обоснована и реализована модель формирования профессиональной компетентности молодого квалифицированного рабочего автомеханика в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства, основанная на применении практико-ориентированного, системного, интегративного, деятельностного, личностно-ориентированного, компетентностного подходов, включающая целевой, содержательный, процессуальный и оценочно - результативные компоненты.

5. Выделены и обоснованы критерии оценки уровня сформированности профессиональной компетентности будущего молодого квалифицированного рабочего автомеханика в системе начального профессионального образования.

6. Экспериментально доказана результативность формирования профессиональной компетентности квалифицированного молодого рабочего автомеханика в системе начального профессионального образования с применением разработанной модели. На высоком уровне сформированности профессиональной компетентности квалифицированных рабочих в экспериментальной группе находится 30% обучающихся. В то время как в контрольной группе 9 %. На среднем уровне в экспериментальной группе 65% а в контрольной 59%. И на низком - соответственно 5% и 32% обучающихся

Настоящие исследование не претендует на решение всех вопросов, связанных с формированием профессиональной компетентности будущего квалифицированного молодого рабочего автомеханика в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства. К числу перспективных направлений дальнейшей работы может быть отнесена разработка модели формирования профессиональной культуры молодого квалифицированного рабочего автомеханика.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства"

На правах рукописи

МУХРОВ Илья Сергеевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МОЛОДЫХ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ АВТОМЕХАНИКОВ В СИСТЕМЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 о и~

Шуя 2012

005042421

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Романова Каринэ Евгеньевна

Официальные оппоненты: Толстенева Александра Александровна,

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет», заведующая кафедрой общей инженерной подготовки

Федосеев Вадим Николаевич,

доктор технических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный архитектурно-строительный университет», заведующий кафедрой экономики и управления городским хозяйством

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Костромской государ-

ственный университет им. Н.А. Некрасова»

Защита состоится мая 2012 г. в ¿О. часов на заседании Диссертационноп совета Д 212.302.01 по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагоги ческих наук в ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический универси тет» по адресу: г. Шуя, Ивановская область, ул. Кооперативная, 24. Текст авторефе рата размещен на официальном сайте ВАК МОиН РФ - vak2.ed.gov.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Шуйскш государственный педагогический университет».

Автореферат разослан

апреля 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, Доцент с/ н.В. Лысых

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Начальное профессиональное образование является важной составной частью Российской образовательной системы. В соответствии с повышением спроса на специалистов рабочих профессии предполагается приоритетное развитие начального профессионального образования. На общегосударственном уровне заявлено о приоритетности и значимости данного образовательного уровня в обеспечении развития экономики и общества в целом.

Система начального профессионального образования выполняет следующие основные функции: удовлетворение потребности в профессиональных образовательных услугах; обеспечение экономики квалифицированными кадрами и социальную стабилизацию жизни территории, обеспечивая занятость преподавательского состава и учащихся и снижая, тем самым, нагрузку на рынок труда Как и все уровни профессионального образования, начальное профессиональное образование может развиваться, основываясь только на принципе востребованности. Также система начального профессионального образования выполняет важную социальную функцию, поскольку 75% обучающихся в ней составляют дети из малообеспеченных неполных и неблагополучных семей.

Неуклонный рост количества автотранспорта в нашей стране в настоящее время неизбежно влечет за собой необходимость решения вопросов его технического обслуживания и ремонта. Существенное усложнение конструкции современных автомобилей предъявляет повышенные требования к качеству их обслуживания и ремонта, делая его практически невозможным без дорогостоящего сложного оборудования, приборов и инструментов.

Механизмы и приспособления, используемые на современных станциях технического обслуживания автомобилей и авторемонтных предприятиях, в большинстве своем основаны на широком применении электроники и на результатах исследований в области фундаментальных наук и высоких технологии обработки металлов и сборки автомобильных узлов повышенной надежности. Поэтому, техническим персонал среднего звена (к которому и относятся выпускники начального профессионального образования) должен уметь работать на современном технологическом и диагностическом оборудовании, использовать приспособления и инструменты для выполнения высококачественного обслуживания и ремонта отечественных и зарубежных автомобилей. , „„„_„„,*

Так как материально-техническая база системы начального профессионального образования не всегда успевает за процессом модернизации производства, необходимо эффективное социальное партнерство с предприятиями региона, котороека-чеспзенно повысит подготовку автомехаников в системе начального профессионального образования. „

Проблема профессиональной подготовки рабочих кадров актуальна и находится в центре внимания ученых - педагогов, психологов, социологов, историков и др. Исследования по данной проблеме ведутся в различных направлениях. Общим вопросам формирования профессиональной компетентности рабочих в процессе начального профессионального образования посвящено диссертационное исследование В Г Северова (2002 г.). В диссертации Т.А. Самиева (2006 г.) рассматриваются

вопросы формирования профессиональной компетентности выпускников профессионально-технических лицеев в процессе учебной и внеучебнои работы. Диссертационное исследование Е.А. Царьковой (2007 г.) посвящено проектированию содержания подготовки квалифицированных рабочих на основе компетентностного подхода. Н.И. Шгимова (2009 г.) рассматривает вопросы формирования социально-

профессиональной компетентности будущих рабочих в учреждении начального ' профессионального образования.

Проблемы подготовки молодых рабочих различных специальностей оказываются в фокусе пристального внимания педагогической науки последнего десятилетия. И.В. Тульбович (2007 г.) в диссертационном исследовании рассматривает организационно-дидактические условия формирования профессиональных компетенций учащихся сельскохозяйственного профиля в системе начального профессионального образования. В диссертации Е.В. Винокурова (2002 г.) освещены интеграционные основы организации подготовки радиомехаников в условиях системы начального профессионального образования. Исследование М.В. Андреевой посвящено формированию содержания профессиональной подготовки рабочих полиграфического профиля. А.Г. Колыванова (2009 г.) обосновывает структуру и содержания профессионального поля деятельности как основы интеграции профессий рабочих машиностроительного профиля. В диссертации A.A. Листвина рассмотрена интеграция профессий и содержания многоуровневой профессиональной подготовки рабочих металлургического профиля.

В последнее время появился ряд диссертационных исследований, посвященных вопросам социального партнерства в системе начального профессионального образования. Диссертационное исследование М.А. Беляковой посвящено системе практического обучения студентов колледжа в условиях социального партнерства (2002 г.). Формирование содержания начального профессионального образования в условиях социального партнерства рассматривалось в диссертации В.А. Щеголева (2003 г.). Е.В. Пермякова исследовала развитие социального партнерства как фактора модернизации системы начального профессионального образования (2004 г.). Педагогическая эффективность социального партнерства в начальном профессиональном образовании исследовалась в диссертации A.B. Фаломкина (2008 г.). Н.В. Тю-калова рассматривала социальное партнерство в образовательной практике как фактор повышения качества начального профессионального образования (2010 г.).

Вместе с тем, в настоящее время отсутствуют исследования, посвященные формированию профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих, именно автомехаников, в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства, не разработана модель данного процесса.

Изучение теории и практики формирования профессиональной компетентности будущих квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования сделало возможным выявить противоречия между:

- социальным заказом общества на подготовку автомехаников в системе начального профессионального образования и недостаточной готовностью системы профессионального образования к выполнению данного заказа;

- современными требованиями работодателей к уровню и качеству подготовки молодых квалифицированных рабочих автомехаников и недостаточной разработанностью теоретических аспектов осуществления социального партнерства в системе начального профессионального образования;

-требованиями, предъявляемыми к профессиональной компетентности автомехаников и недостаточной разработанностью теоретических, методологических и практических подходов ее формирования в процессе обучения в системе начального профессионального образования;

Выявленные противоречия позволяют определить проблему исследования:

какова должна быть модель формирования профессиональной компетентности квалифицированных молодых рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе нанального профессионального образования в условиях социального партнерства.

Объект исследования: профессиональная подготовка молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной компетентности будущих молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования будет успешным, если:

- определена сущность и содержание социального партнерства учебного заведения системы начального профессионального образования с производством;

- теоретически обоснован процесс формирования профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства;

- разработана и реализована модель формирования профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства, обеспечено поэтапное формирование ее компонентов в процессе профессионального обучения; ,

- проведен мониторинг качества сформированных компонентов профессиональной компетентности квалифицированных молодых рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования на всех этапах профессиональной подготовки.

Цель и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1 Провести теоретический анализ современного состояния проблемы социального партнерства в системе начального профессионального образования, а также обосновать сущность и содержание понятия «социального партнерства в системе начального профессионального образования».

2 На основе анализа психолого-педагогической, методической, специальной литературы теоретически обосновать сущность и содержание «профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства».

3. Выделить и определить компоненты профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства.

4. Разработать, внедрить и экспериментально проверить модель формирования профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства.

5 Экспериментально исследовать эффективность формирования профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в

5

системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства.

Теоретическую основу исследования составляют:

-общие вопросы профессионального образования личности (С.Я. Башшев, А.П. Беляев, М.Е. Дуранов, В.И. Жернов, Э.Ф. Зеер, Ф.Н. Клюев, А .Я. Найн, А.Н. Сергеев и др.);

-закономерности, принципы, формы и методы профессионального образования, вопросы профессиональной квалификации, компетенции и компетентности (СЛ. Батышев, B.C. Безрукова, Л.М. Кустов, Ф.Н. Клюев, A.B. Хуторский, И.Л. Зимняя, Л.Г. Семуншна, Э.Ф.Зеер и др.);

- заданное обучение (Н.А.Алексеев, Г.А.Балл, Г.И.Ковалёва, Г.С.Костюк, А.М.Новиков, Н.Ю.Посталюк, И.Г.Ступак и др.);

- психолого-педагогические и социальные проблемы образования подростков и молодежи с позиций личностно-ориентнрованного подхода (В.А. Беликов, Л.В. Бугаева, В .А. Худик, И.С. Якиманская, и другие).

Методологическую основу исследования составляют:

-личностно - ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, И.Б. Котова, В.В. Сериков, E.H. Щиянов, И.С. Якиманская и др.);

- деятельностный подход в образовании, основу которого составляет теория деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и

др.);

-системный подход, основывающийся на общей теории систем (В.Г. Афанасьев, В .П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский и др.);

-интегративньш подход (С.Я. Батышев, A.M. Новиков, В.А. Поляков, A.A. Ха-рунжев и др.);

- компетентностный подход (O.E. Лебедев, В.А. Болотов, В.В. Краевский, И.А. Зимняя, A.B. Макаров и др.);

- практико-ориентированный подход (Л.В. Собанова, В.Е. Мелехова и др.)

Для решения задач исследования использовались следующие методы:

1 теоретические - анализ педагогических, психологических и методических исследований, научных источников по проблемам, связанным с процессом и результатами профессионального образования; анализ учебно-методической документации (Федеральных Государственных образовательных стандартов, программ профессиональной подготовки, планов, нормативных документов), определяющих направления и технологии реализации образовательного процесса; изучение, обобщение и систематизацию педагогического опыта;

2 экспериментальные - беседы, анкетирование, проведение наблюдений, тестирование, анализ продуктов деятельности, экспертных оценок, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов исследования.

Экспериментальной базой научного исследования в 2009 -2012 годах явилось областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональный лицей №4» г. Шуя и его социальные партнеры: дилерские центры, станции технического обслуживания автомобилей, автотранспортные предприятия, сервисные службы. В исследовании приняло участие 145 обучающихся.

На первом этапе (2009 — 2010 г.г.) были изучены особенносш обучения и возможные направления совершенствования профессиональной подготовки обучающихся, проведен теоретический анализ современного состояния проблемы социального партнерства в системе начального профессионального образования, выяв-

лены приоритетные направления в исследовании проблемы формирования профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства. Были сформулированы проблема и гипотеза исследования, проводился теоретический анализ современного состояния профессиональной подголовки обучающихся системы начального профессионального образования, выявлена сущность понятий «социальное партнерство в системе начального профессионального образования» и «профессиональная компетентность молодого квалифицированного рабочего автомеханика», их компоненты и этапы формирования.

На втором этапе (2010 - 2011 г.г.) была разработана модель формирования профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства, ее научно-методическое обеспечение, определены уровни и критерии сформированное^ компонентов профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников.

На третьем этапе (2011 - 2012 г.г.) была апробирована модель формирования профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства, проведен анализ и обобщение результатов экспериментального исследования, осмыслены и сформулированы выводы, оформлено диссертационное исследование.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем.

1 На основе теоретического анализа определено содержание понятия «социальное партнерство в системе начального профессионального образования», которое определяется как система договорных отношений организационного педагогического и экономического взаимодействия учреждений начального профессионального образования с работодателями, позволяющая включится обучающимся в профессиональную деятельность.

2 На основе анализа профессиональной деятельности автомехаников, теоретико-методологических подходов подготовки рабочих и требований социального заказа определена сущность понятия и сформулировано авторское определение: «профессиональная компетентность молодого квалифицированного рабочего автомеханика - это интегративное качество личности рабочего, желающего работать в сфере обслуживания автотранспорта; способного эффективно осуществлять профессиональную деятельность по диагностированию узлов и агрегатов автомобиля, техническому обслуживанию, ремонту и управлению автомобильным транспортом, производству заправки транспортных средств горючими и смазочными материалами в соответствии с техническими требованиями современного производства; профессионально владеть информационно-коммуникационными технологиями, аргументировано выбирать средства и методы ремонта автомобиля; обладать чувством

долга, личной ответственности и культурой труда».

3 Выявлена структура профессиональной компетентности молодого квалифицированного рабочего автомеханика, представленная единством компонентов:

- мотивационного, отражающего совокупность стойких мотивов к работе в сфере эксплуатации, ремонта и технического обслуживания автотранспорта, потребностей в профессиональном обучении, осознание значимости формирования соответствующих знаний, умений и профессионально важных качеств;

-деятельностного, раскрывающего готовность будущего автомеханика к выполнению должностных обязанностей, состоящих из способов и приемов диагностики,

ремонта и технического обслуживания автотранспорта, тем самым, реализуя профессиональные знания, умения и навыки в практической деятельности;

-когнитивного, характеризующего наличие у будущего автомеханика совокупности научно-теоретических знаний в области технического обслуживания, ремонта и управления автомобильного транспорта, заправки транспортных средств горючими и смазочными материалами;

-коммуникативного, отражающего владение профессиональными информационно-коммуникационными технологиями, терминологией, используемой в производственной деятельности, выбором оптимальных стилей общения в различных ситуациях, умением согласовывать свои действия с действиями коллег;

-нравственного, раскрывающего систему жизненных ценностных ориентиров, которые формируются у молодого квалифицированного рабочего автомеханика в процессе переживания им различных жизненных ситуаций как собственные выводы о правильности или неправильности поведения и отношения к другим людям и к себе.

Разработана и теоретически обоснована модель формирования профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства, включающая формулировку цели, описание содержания и структуры подготовки будущих автомехаников, состоящая из целевого, содержательного, процессуального, оценочно-результативного компонентов.

5,Определены уровни (низкий, средний, высокий) сформированное™ компонентов профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства на всех этапах профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость результатов исследования.

Результаты исследования вносят определенный вклад в развитие теории и методики профессионального образования, а именно:

- определено содержание понятия «социальное партнерство в системе начального профессионального образования»;

-определено содержание понятия «профессиональная компетентность молодого квалифицированного рабочего автомеханика», включающего в себя следующие компоненты: мотивационный, деятельностный, когнитивный, коммуникативный, нравственный;

- разработана модель формирования профессиональной компетентности молодого квалифицированного рабочего автомеханика, состоящая из следующих компонентов: целевого, содержательного, процессуального, результативно-оценочного.

Практическая значимость результатов исследования.

Внедрена модель формирования профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства, показана ее высокая эффективность. Полученный опыт апробации модели формирования профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования опубликован в ряде статей и может бьггь использован преподавателями и мастерами производственного обучения начального профессионального образования при проведении занятий с обучающимися.

Разработаны авторские программы по дисциплине «Производственное обучение», программы учебной и производственной практик будущих автомехаников, ме-

тодические рекомендации к дисциплине «Производственное обучение».

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются опорой на положения современных педагогических теорий профессионального образования, учетом требований нормативных документов по профессиональному образованию (Законы Российской Федерации, федеральные государственные образовательные стандарты); повторяемостью результатов исследования, репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику начального профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход исследования, его основные положения и результаты на различных этапах представлялись и обсуждались на расширенном заседании кафедры технологии и предпринимательства и научно-исследовательской лаборатории поствузовского образования ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»; на научных и научно-практических конференциях различного уровня: I заочная научная объединенная сессия молодых ученых, аспирантов, студентов «Трибуна ученого- актуальные проблемы современного образования» (Шадринск-Шуя 2011г.) Международной научной конференции «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Шуя - Москва, 2010- 12 гг.); Технологическое образование для лиц с ограниченными возможностями здоровья. - Шуя, ШГПУ, 2011; Инновация в науке экономике и образование. - Тула, 2011; Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста. - Н. Новгород, НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2011; Современные вопросы науки и образования - 21век. Тамбов, 2012; Анальные проблемы инновационно-технологического образования. - Москва, МП1У, 2012; Трибуна ученого: актуальные проблемы современного образования. Шуя -Шадринск, ШГПИ, 2012; Актуальные научные вопросы: реальность и перспективы

часть 6. - Тамбов, 2012.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальное партнерство в системе начального профессионального образования, которое определяется как система договорных отношений организационного, педагогического и экономического взаимодействия учреждений начального профессионального образования с работодателями, позволяющая включится обучающимся в профессиональную деятельность.

2. Профессиональная компетентность молодого квалифицированного рабочего автомеханика - это интегративное качество личности рабочего, желающего работать в сфере обслуживания автотранспорта; способного эффективно осуществлять профессиональную деятельность по диагностированию узлов и агрегатов автомобиля, техническому обслуживанию, ремонту и управлению автомобильным транспортом, производству заправки транспортных средств горючими и смазочными материалами, в соответствии с техническими требованиями современного производства; профессионально владеть информационно-коммуникационными технологиями, аргументировано выбирать средства и методы ремонта автомобиля; обладать чувством долга, личной ответственности и культурой труда.

3. Структура профессиональной компетентности будущего молодого квалифицированного рабочего автомеханика в системе начального профессионального образования, состоящая из следующих компонентов:

- мотивационного, отражающего совокупность стойких мотивов к работе в сфере эксплуатации, ремонта и технического обслуживания автотранспорта, потребно-

9

стей в профессиональном обучении, осознание значимости формирования соответствующих знаний, умений и профессионально важных качеств;

- деятельностного, раскрывающего готовность будущего автомеханика к выполнению должностных обязанностей, состоящих из способов и приемов диагностики, ремонта и технического обслуживания автотранспорта, тем самым, реализуя профессиональные знания, умения и навыки в практической деятельности;

- когнитивного, характеризующего наличие у будущего автомеханика совокупности научно-теоретических знаний в области технического обслуживания, ремонта и управления автомобильного транспорта, заправки транспортных средств горючими и смазочными материалами;

-коммуникативного, отражающего владение профессиональными информационно-коммуникационными технологиями, терминологией, используемой в производственной деятельности, выбором оптимальных стилей общения в различных ситуациях, умением согласовывать свои действия с действиями коллег;

-нравственного, раскрывающего систему жизненных ценностных ориентиров, которые формируются у молодого квалифицированного рабочего автомеханика в процессе переживания им различных жизненных ситуаций как собственные выводы о правильности или неправильности поведения и отношения к другим людям и к себе.

4. Модель формирования профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства, основанная на применении прак-тико-ориентированного, системного, интегративного, деятельностного, личностно-ориентированного, компетентностного подходов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования; определены проблема, объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, сформулирована гипотеза; раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, содержатся сведения об апробации и внедрении результатов работы, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования профессиональной компетентности молодого квалифицированного рабочего автомеханика в системе начального профессионального образования» раскрыты особенности обучающихся системы начального профессионального образования; проведен анализ теоретических источников, раскрывающих ключевые понятия исследования; рассмотрены различные подходы к определению понятий социальной партнерство, компетенция, компетентность, квалификация, профессиональная компетентность;

Система начального профессионального образования - это социальный институт, который имеет свою специфику в профессиональной структуре образовательного комплекса, своеобразную социально культурологическую предысторию, свою логику развития.

Основной целью данной системы является подготовка работников квалифицированного труда по всем основным направлениям общественно - полезной деятельности на базе неполного или основного общего образования.

Главная задача учреждений начального профессионального образования заключается в создании необходимых условий для удовлетворения потребностей личности в получении начального профессионального образования, достижения специальности. Также учреждения начального профессионального образования призваны обеспечивать качественную подготовку конкурентоспособных кадров в условиях рыночных отношений.

В научно-техническом прогрессе изменяется содержание труда рабочих, а потому изменяется и место и роль человека в производственном процессе. Однако необходимо подчеркнуть, что каждый этап развития производственных сил порождает новые тенденции, которые усиливают влияние производственных факторов на изменение профессионально-квалификационной структуры рабочих кадров. Суть этих изменений состоит, прежде всего, в создании более совершенных средств труда, которым и происходит передача все большего числа исполнительных функций человека. Именно технический прогресс в средствах труда служит основой изменения роли и места человека в производственном процессе.

Социальное партнерство в системе начального профессионального образования - особый тип взаимодействия образовательного учреждения с субъектами рынка труда (рис.1). На современном этапе именно от взаимоотношений предприятий с учебным заведением зависит решение основной задачи образования - формирования у будущего молодого квалифицированного рабочего полной готовности к профессиональной деятельности, кардинального повышения качества образования, подготовки конкурентоспособных рынке труда рабочих.

Рис. 1. Схема социального партнерства работодателей и учреждений системы начального профессионального образования

Социальное партнерство обеспечивает полную защиту социальных прав и быструю адаптацию выпускников к новым социально-экономическим условиям общества. Вопросы социального партнерства в системе начального профессионального образования рассматривали: Г.Г. Попова, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, З.Г. Сафонова, Л.П. Панина, O.A. Фшцукова и др.

На основе теоретического анализа определено содержание понятия «социаль-' ное партнерство в системе начального профессионального образования», которое определяется как система договорных отношений организационного, педагогического и экономического взаимодействия учреждений начального профессионального образования с работодателями, позволяющая включится обучающимся в профессиональную деятельность.

Цели социального партнерства в системе начального профессионального образования включают:

-удовлетворение образовательных потребностей обучающихся в соответствии с современными условиями труда;

- удовлетворение потребностей производства в росте кадрового потенциала;

- удовлетворение потребностей общества в обеспечении занятости и развитии рынка труда;

- удовлетворение потребностей самого образовательного учреждения в развитии и конкурентоспособности на рынке образовательных услуг.

Основополагающими принципами социального партнерства следует считать: соблюдение норм законодательства; равноправие социального партнерства; добровольность принятия взаимных обязательств; ответственность, открытость, гибкость; договорная основа сотрудничества.

В представленной схеме на рисунке 2 очевидна роль социальных партнеров и конкретных для образовательного учреждения работодателей. И это не случайно. Для самой системы начального профессионального образования социальное партнерство становится естественной формой существования. В условиях рыночной экономики только в тесном контакте с работодателями - непосредственными потребителями их продукции, образовательные учреждения смогут выполнять свое главное предназначение - давать качественную профессиональную подготовку по профессиям, востребованным на рынке труда.

Учреждение начального профес- + сионального образования

Рис. 2. Схема социального партнерства 12

Приоритетными направлениями этой совместной деятельности следует считать развитие договорных отношений между обучающимися, образовательными учреждениями и предприятиями работодателями, способствующее удовлетворению потребностей предприятий различных форм собственности в требуемых им рабочих

кадрах. ,

Складывающийся рынок труда предъявляет высокие требования к профессиональной компетентности выпускника учебного заведения начального профессионального образования.

Профессиональная компетентность исследовалась в работах В.И. Ьаиденко, О.В. Ховова, С .Я. Батышева, В.Г. Пищулин и др. Разнообразие и разноплановость трактовок понятия «профессиональная компетентность» обусловлены различием научных подходов: личностно-деятельностного, системно-структурного, знаниево-го, культурологического и др. к решаемым исследователями научным задачам.

В.Г. Северов в своем диссертационном исследовании определяет профессиональная компетентность молодого квалифицированного рабочего в системе начального профессионального образования как интегративное качество личности квалифицированного рабочего, позволяющее решать различного рода профессиональные проблемы, задачи на основе владения компетенциями в соответствии с-должностными требованиями, новыми нормами, техническими условиями и требованиями

современной жизни. _

Профессиональную компетентность молодого квалифицированного рабочего Н.И. Нагимова определяет как целостное новообразование личности будущего рабочего, определяющееся системой сформированных мотивов, ценностных ориента-ций, личностных свойств, функциональных знаний, осознанных умений и навыков, обеспечивающих успешное решение задач, адаптации и самореализации в профессиональной деятельности.

И.В. Тульбович рассматривает профессиональная компетентность как успешность выполнения профессиональной деятельности, готовность и способность человека эффективно выполнять свою работу

В психолого-педагогической науке существуют три основных подхода к исследованию содержания и структуры профессиональной компетентности: профес-сиографический, уровневый и задачный. На основании различных подходов к трактовке категории «профессиональной компетенции», ее содержания и структуры и выделенных особенностей деятельности автомеханика мы сформулировали понятие «профессиональной компетентности автомеханика».

Профессиональная компетентность молодого квалифицированного рабочего автомеханика-это интегративное качество личности рабочего, желающего работать в сфере обслуживания автотранспорта; способного эффективно осуществлять профессиональную деятельность по диагностированию узлов и агрегатов автомобиля, техническому обслуживанию, ремонту и управлению автомобильным транспортом, производству заправки транспортных средств горючими и смазочными материалами в соответствии с техническими требованиями современного производства; профессионально владеть информационно-коммуникационными технологиями, аргументировано выбирать средства и методы ремонта автомобиля; обладать чувством долга, личной ответственности и культурой труда.

Структура профессиональной компетентности будущего молодого квалифицированного рабочего автомеханика в системе начального профессионального образования состоит из следующих компонентов:

- мотивационного, отражающего совокупность стойких мотивов к работе в

сфере эксплуатации, ремонта и технического обслуживания автотранспорта, потребностей в профессиональном обучении, осознание значимости формирования соответствующих знаний, умений и профессионально важных качеств;

- деятельностного, раскрывающего готовность будущего автомеханика к выполнению должностных обязанностей, состоящих из способов и приемов диагностики, ремонта и технического обслуживания автотранспорта, тем самым, реализуя профессиональные знания, умения и навыки в практической деятельности;

- когнитивного, характеризующего наличие у будущего автомеханика совокупности научно-теоретических знаний в области технического обслуживания, ремонта и управления автомобильного транспорта, заправки транспортных средств горючими и смазочными материалами;

-коммуникативного, отражающего владение профессиональными информационно-коммуникационными технологиями, терминологией, используемой в производственной деятельности, выбором оптимальных стилей общения в различных ситуациях, умением согласовывать свои действия с действиями коллег;

- нравственного, раскрывающего систему жизненных ценностных ориентиров, которые формируются у молодого квалифицированного рабочего автомеханика в процессе переживания им различных жизненных ситуаций как собственные выводы о правильности или неправильности поведения и отношения к другим людям и к себе.

Во второй главе «Модель процесса формирования профессиональной компетентности молодого квалифицированного рабочего автомеханика в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства» представлена модель процесса формирования профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства, основанная на применении практико-ориентированного, системного, интегративно-го, деятельностнного, личностно-ориентированного, компетентностного подходов.

Содержательная модель в качестве целостного педагогического процесса включает взаимосвязанные компоненты - целевой, содержательный, процессуальный, оценочно-результативный (рис.3).

Целевой компонент, являясь составляющим процесса формирования профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников, определяет его результативность. Целевой компонент является системообразующим и определяющим функции всех остальных компонентов.

Содержательный компонент модели формирования профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования определяется Государственным образовательным стандартом, учебными планами, учебными программами.

Процессуальный компонент требует внедрения рациональных методов, средств и форм обучения и управления процессом, ориентированных на логику формирования профессиональной компетентности у обучающихся системы начального профессионального образования, будущих автомехаников. Функцией этого компонента является построение учебного процесса в соответствии с логикой содержания и поставленными целями.

Государственный образовательный стандарт

Педагогические условия

Теоретико-методологические основы

Н *

« I

о 3

Практико-ориенгированный подход, системный подход, интегратив ный подход, деятельностный подход, дичностно-ориентированиыи подход, компетентностный подход_

■I

3

!1

и

5 &

V

X ю

3 « .2- ° с 3

5 о х

Компоненты

Целевой

Цель: формирование профессиональной компетентности у будущих молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования.

Оценочно -результативный

ФГОС НПО, основная образовательная программа, учебные программы дисциплин, дисциплины предметной подготовки, авторская программа производственного обучения, учебно-методическое обеспечение _

Средства: трехмерные модели деталей и узлов автомобиля^ программно аппаратные комплексы, мотор тестеры, специальный автомобильный асцилограф т.д. Методы обучения: вербальные методы, демонстрация, бригадно-лабораториый и бригадио-индивидуальный методы, «мозговой штурм» по экстремальным ситуациям в деятельности автомеханика, водителя; участие в профессиональных конкурсах; недели профессионального мастерства; защиты проектов; праетико-ориентированные задачи.

Оценка уровня сформированное™ профессиональной компетентности у будущих молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования

а о

и

Рис 3 Мопель сЬосмиоования профессиональной компетентности молодых квалифицированных р^бочих^втомемника^ системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства

Процесс формирования профессиональной компетентности предполагает конструирование содержания профессиональной подготовки как системного объекта, включающего этапы формирования компонентов и характеристику системы, строится согласно принципам обучения и соответствия содержанию профессиональных потребностей будущего автомеханика, а также учета единства содержательной и процессуальной сторон обучения.

Оценочно - результативный компонент позволяет определить уровни сформированности профессиональной компетентности квалифицированных молодых рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования и те изменения, которые произошли в результате целенаправленной работы. Выявленные уровни сформированности профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников использовались нами на дальнейших этапах опытно - экспериментальной работы.

Низкий уровень характеризуется тем, что сформированность компонентов, определяющих профессиональную компетентность будущих молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования определяется как теоретическая осведомленность на минимально необходимом уровне первоначальными знаниями, умениями и навыками, профессионально важными качествами личности, необходимыми для последующего, более широкого и глубокого развития.

Средний уровень определяется тем, что сформированность компонентов профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников характеризуется значительным объемом и осознанным применением знаний, умений, навыков, необходимых будущему автомеханику для решения профессиональных задач, развитыми способностями применять их в ситуациях профессиональной деятельности.

Высокий уровень определяется как значительное развитие компонентов профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников, который позволяют будущему специалисту реализовать себя в профессиональной деятельности (готовность обучающегося к работе).

Для успешного формирования профессиональной компетентности обучающихся системы начального профессионального образования необходимо определить педагогические условия, которые будут содействовать этому процессу, и тем самым обеспечивать повышение качества их профессиональной подготовки. К ним мы относим:

1. Обучение направлено на осознание перспективы будущей профессиональной деятельности автомеханика;

2. Начальное профессиональное образование основывается на активном развитии личности студента в учебном процессе;

3. Обучение носит междисциплинарный характер и базируется на решении профессионально ориентированных задач;

4. Учебная и производственная практика обучающихся проходит на ведущих предприятиях региона (таксопарках, дилерских центрах, авторемонтных мастерских) в рамках социального партнерства;

Совершенствование°организации учебного процесса служит основой формирования основных элементов профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников.

В третьей главе «Оценка эффективности модели формирования профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства» описаны этапы и ход педагогического эксперимента, представлены результаты эксперимента и проведен эго анализ.

В целях выявления педагогической эффективности разработанной модели • формирования профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства был проведен педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы.

В эксперименте приняли участие обучающиеся областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей №4» г. Шуя 2009 - 2012 учебных годов (всего 145 человек) по профессии «Автомеханик», из них в контрольную группу входило 72 обучающихся, в экспериментальную 73.

Для проведения количественного оценивания профессиональной компетентности будущих квалифицированных молодых рабочих автомехаников на основании требований государственного образовательного стандарта начального профессионального образования была разработана диагностическая таблица, позволяющая оценить сформированность показателей компонентов профессиональной компетентности квалифицированных молодых рабочих по общепринятой пятибалльной

шкале (таблица!). Таблица!

Диагностическая таблица

Структурная со- Показатель 0-5

Когнитивный Знание устройства, принципа работы автомобиля и отдельных узлов, методов ремонта и регулировки основных агрегатов и приборов автомобиля

"Знание правил дорожного движения, условий и способов перевозки пассажиров и грузов

Знание устройства и назначения испытательных установок и контрольно - измерительных приспособлений

Знание периодичности и объема технического обслуживания

Знание правил оформления учетно - отчетной и планирующей документации ---

Мотивационный Желание работать в автосервисе, на станциях технического оо-служивания и на других предприятиях данного профиля

Потребность в изучение прогрессирующих технологий диагностики и ремонта автомобиля

Осознание значимости овладения знаниями, умениями и профессионально-важными качествами

Потребность наиболее полно реализовать себя в профессиональной деятельности

Стремление к профессиональной активности

Деятельностный Владение методами диагностики автомобиля, его агрегатов и систем, с последующим устранением неисправностей

"Умение выполнять работы по различным видам технического обслуживания —

Умение производить заправку различными видами горюче -смазочными материалами

Умение управлением автомобилями категории «В», «С»

""Умение оформлять учетно - отчетную и планирующую документацию ---

Нравственный Соблюдением безопасных условий труда и санитарных норм

Умение управлять своим эмоциональным состоянием (выдержка и самообладание)

Чувство долга и личной ответственности

Пунктуальность, своевременность (соблюдение нормативов выполнения операций, сроков выполнения работ и т.д.)

I щательность, аккуратность, систематичность в работе

Коммуникативный Умение выбирать оптимальные стили общения

Умения устанавливать взаимоотношения в коллективе

Умение убеждать, аргументировать выбор действий

владение терминологией производственной деятельности

Владение сокращениями, используемыми в производственном общение

В представленной диагностической таблице за каждый освоенный показатель компонента профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников ставится балл, сумма баллов позволяет количественно оценить профессиональную компетентность.

С целью определения уровней профессиональной компетентности будущих молодых квалифицированных рабочих автомехаников были разработаны следующие критерии:

-высокий уровень достигается при сформированности компонентов от 18 до 25 баллов;

-средний уровень достигается при сформированности компонентов от 12 до 18 баллов;

-низкий уровень достигается при сформированности компонентов ниже 12 баллов.

По данным диагностики на констатирующем этапе эксперимента было выявлено, что и в контрольной и в экспериментальной группах сформированность компонентов профессиональной компетенпюсти обучающихся будущих автомехаников находится на низком уровне.

На формирующем этапе эксперимента была проведена апробация модели формирования профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства. В ходе этого этапа были установлены формы, методы и средства обучения, наиболее способствующие формированию профессиональной компетентности обучающихся в системе начального профессионального образования; разработаны и внедрены авторские программы производственного обучения и программы учебной и производственной практик, а также методическое обеспечение учебного процесса.

За последние годы существенно изменились требования к выпускникам учреждений начального профессионального образования со стороны работодателей. Усложнение производственного оборудования, технологических процессов обуславливает повышение спроса на уровень квалификации и компетентности конкурентоспособного рабочего.

В сложившихся условиях одним из приоритетных направлений развития начального профессионального образования является формирование устойчивой взаимосвязи образования с производством, направленной на значительное приближение подготовки специалистов к требованиям отраслей экономики и конкретных работодателей, обеспечение связи обучения студентов с предприятиями, на которых

им предстоит работать.

Это может быть реализовано в рамках партнерского сотрудничества между системой образования и сферой труда. Взаимодействие системы профессионального образования и производства является составной частью социального партнерства как вида общественных отношений в социально-трудовой сфере, строящихся на согласовании интересов всех участников этого процесса.

В условиях модернизации образования в рамках внедрения стандартов третьего поколения началось комплексное обновление всех сфер образовательной деятельности. На сегодняшний день с целью повышения эффективности образования важно использовать инновационные технологии, разрабатывать разнообразные методические материалы, тем самым, улучшая качество подготовки будущих квалифицированных. молодых рабочих.

В рамках профессионального модуля «Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта» в производственное обучение экспериментальной группы были включены следующие методы обучения: мозговой штурм по экстремальным ситуациям в деятельности автомеханика, водителя; участие в профессиональных конкурсах- недели профессионального мастерства; защиты проектов и выпускных квалифицированных работ; учебная и производственная практики; практико-ориентированные задачи, выступающие средством формирования у обучающихся системы интегрированных умений и навыков, необходимых для освоения профессиональных компетенций автомеханика. Такие задачи строились путем отбора производственных ситуаций, в которых умения и навыки обучающихся по учебным дисциплинам (модулям) профессионального цикла являются необходимым условием подготовки к решению профессиональных задач, входящих в компетенции специалиста. В зависимости от конкретных профессиональных задач учебно-производственной деятельности, практико-ориентированные задачи были построе-

ны:

- на основе отбора ситуаций, обеспечивающих освоение технологических аспектов производственной деятельности, требующих применения специальных умений и навыков, специфических для профессии автомеханик;

- на основе создания ситуаций производственной деятельности, в которых наряду с собственно технологическими, ставятся проблемы организации деятельности, выбора ее оптимальной структуры, вопросы управления производственной деятельностью; „ ,

- на основе создания личностно-ориентированных ситуации, требующих от обучающихся умения находить нестандартные способы решения производственных вопросов, принятия решений по выбору и коррекции путей повышения качества

'ТПЛ/ТТЯ

Важной составляющей учебного процесса является учебная практика в производственном обучении, которая требует тщательного отбора наглядных средств, так, например, при изучении регулировки системы питания двигателя внутреннего сгорания необходимо обеспечить наглядность на уровне сущности явления. Для этого необходимо дополнить традиционные средства наглядности специальным демонстрационным оборудованием. Для этого применялся индикатор ИКС-1. Прибор используется для подбора оптимального состава рабочей смеси в автомобильных карбюраторных двигателях внутреннего сгорания, обеспечивает непосредственное на-

блюдение за горением смеси в цилиндре и определяет ее состав по цвету пламени. Вворачивается вместо свечи зажигания. Для демонстрации работы системы раздельного впрыска топлива, использовался программно аппаратный комплекс для настройки калибровок системы управления впрыска топлива в реальном времени, что позволяет производить прямое управление основными параметрами (количества и состав смеси, фаза впрыска и др.) с выводом на экран компьютера данных, отображающихся в цифровом и графическом виде. Возможно сохранение их в файле для дальнейшего анализа (рис. 4). С помощью программы можно производить тесты времени разгона автомобиля, измерения интегрального расхода воздуха двигателем и д.р., что позволит более объективно судить об изменениях в поведении автомобиля при его настройке.

Для проведения занятий, по которым недостаточно укомплектована, либо совсем не сформирована материальная база заведения, в рамках социального партнерства нами проводились занятия на производственном оборудовании предприятий города и области.

Для формирования навыков работы на современном технологическом и диагностическом оборудовании обслуживания и ремонта отечественных и зарубежных автомобилей, производственная практика проводилась в организациях с соответствующим новейшим оборудованием (дилерские центры обслуживания автомобилей (ВАЗ, ГАЗ, Ford, Hyundai, Opel, Chevrolet и др.), станциях технического обслуживания и ремонта, сервисных службах при таксопарках.

Также для проведения производственной практики разрабатывалась программа производственного обучения на предприятиях региона, по которой обучающиеся изучали те операции и методы диагностики и ремонта, которые не могли освоить в учебном заведении в силу недостаточности материально - технической базы.

Контрольный этап эксперимента включал в себя проверку гипотезы исследования. Для этого была выполнена проверка эффективности модели формирования профессиональной компетентности молодых рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства. У j обучающихся было осуществлено измерение компонентов, отражающих сформиро-ванность профессиональной компетентности будущих автомехаников. Для этого нами была проведена проверка по тому же принципу что и на констатирующем этапе эксперимента.

По итогам эксперимента были получены следующие результаты, приведенные

в таблице 2. Таблица 2

Результаты формирования профессиональной компетентности квалифицированных молодых рабочих в экспериментальной и контрольной группах на кон_______- г-»ту/->ттаг"\т;ГА|%1

Курс Уч. Год Низкий Средний Высокий

2010-2011 ЭТ. 25 63 12

2 К.Г. 47 45 8

2011-2012 Э.Г. 5 65 30

3 К.Г. 32 59 9

По данным таблицы составлена гистограмма сформированности уровней про-фессионГнсГкомпегштности будущих квалифицированных молодых рабочих в системе начального профессионального образования (рис. 5).

2011\2012

Средним и Высокий

Рис. 5. Показатели сформированное™ уровней профессиональной

локированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования

Из таблицы и гистограммы видно, что на высоком уровне сформированности проф^сс—ной компетентности квалифицированных рабочих *' э-перименг^ь-ной группе находится 30% обучающихся. В то время как в контрольной груше 9 Л. ИЬ среднем уровне в экспериментальной группе 65% а в контрольной 59%. И на

вания профессионашшой компетентности молодых квалифицированных работе заняли второе место, а в 2011 году - первое место на областном «З»^0^ сГо^ального мастерства в системе начального профессионального образования.

ТаГм образом, достаточно убедительные результаты опытно - экспериментальной Таботь? позволяют сделать заключение о том, что разработ™ модель способствует формированию профессиональной компетентности у молодых квали ф^щированньк рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства.

В заключение по результатам исследования сделаны выводы: 1 На основе теоретического анализа определено содержание понятия «социальное партнерство в системе начального профессионального образования», которое определится как система договорных отношений организационного, педагогиче-

21

ского и экономического взаимодействия учреждений начального профессионально-То образования с работодателями, позволяющая включится обучающимся в профессиональную деятельность.

2. Сформулировано понятие профессиональной компетентности молодого квалифицированного рабочего автомеханика - это интегративное качество личности рабочего, желающего работать в" сфере обслуживания автотранспорта; способного эффективно осуществлять профессиональную деятельность по диагностированию узлов и агрегатов автомобиля, техническому обслуживанию, ремонту и управлению автомобильным транспортом, производству заправки транспортных средств горючими и смазочными материалами, в соответствии с техническими требованиями современного производства; профессионально владеть информационно-коммуникационными технологиями, аргументировано выбирать средства и методы ремонта автомобиля; обладать чувством долга, личной ответственности и культурой труда.

2. Выявлена структура профессиональной компетентности молодого квалифицированного рабочего автомеханика в системе начального профессионального образования, состоящая из следующих компонентов:

- мотивационного, отражающего совокупность стойких мотивов к работе в сфере эксплуатации, ремонта и технического обслуживания автотранспорта, потребностей в профессиональном обучении, осознание значимости формирования соответствующих знаний, умений и профессионально-важных качеств;

- деятельностного, раскрывающего готовность будущего автомеханика к выполнению должностных обязанностей, состоящих из способов и приемов диагностики, ремонта и технического обслуживания автотранспорта, тем самым, реализуя профессиональные знания, умения и навыки в практической деятельности;

- когнитивного, характеризующего наличие у будущего автомеханика совокупности научно-теоретических знаний в области технического обслуживания, ремонта и управления автомобильного транспорта, заправки транспортных средств горючими и смазочными материалами;

-коммуникативного, отражающего владение профессиональными информационно-коммуникационными технологиями, терминологией, используемой в производственной деятельности, выбором оптимальных стилей общения в различных ситуациях, умением согласовывать свои действия с действиями коллег;

- нравственного, раскрывающего систему жизненных ценностных ориентиров, которые формируются у молодого квалифицированного рабочего автомеханика в процессе переживания им различных жизненных ситуаций как собственные выводы о правильности или неправильности поведения и отношения к другим людям и к себе.

4. Обоснована и реализована модель формирования профессиональной компетентности молодого квалифицированного рабочего автомеханика в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства, основанная на применении практико-ориентированного, системного, интегративного, деятельностного, личностно-ориентированного, компетентностного подходов, включающая целевой, содержательный, процессуальный и оценочно - результативные компоненты.

5. Обоснованы и сформулированы критерии оценки уровня сформированности профессиональной компетентности будущего молодого квалифицированного рабочего автомеханика в системе начального профессионального образования.

6. Экспериментально доказана результативность формирования профессиональной компетентности квалифицированного молодого рабочего автомеханика в системе начального профессионального образования с применением разработанной модели. На высоком уровне сформированности профессиональной компетентности квалифицированных рабочих в экспериментальной группе находится 30% обучающихся. В то время как в контрольной группе 9 %. На среднем уровне в экспериментальной группе 65% а в контрольной 59%. И на низком - соответственно 5% и 32% обучающихся

Настоящие исследование не претендует на решение всех вопросов, связанных с формированием профессиональной компетентности будущего квалифицированного молодого рабочего автомеханика в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства. К числу перспективных направлений дальнейшей работы может быть отнесена разработка модели формирования профессиональной культуры молодого квалифицированного рабочего автомеханика.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих

публикациях автора:

Статьи в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК МОиН РФ:

1. Мухров, И.С. Условия формирования профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих в системе начального профессионального образования [Текст] // И.С. Мухров / Электронный журнал Современные проблемы науки и образования ЬйрУЛу^у.эаепсе-education.ru/ ,2011.

2. Мухров, И.С. Компоненты профессиональной компетентности квалифицированных молодых рабочих [Текст] // И.С. Мухров / Казанская наука №4. - Казань: Изд-во Казанский Издательский Дом, 2012,-С.75-81

3. Мухров, И.С. Теоретико-методологические подходы к формированию профессиональной компетентности обучающихся системы начального профессионального образования [Текст] // И.С, Мухров / Современные исследования социальных проблем http://sisp.nkras.ru/. 2011.

4. Мухров, И.С. Модель формирования профессиональной компетентности у обучающихся системы начального профессионального образования [Текст] // И.С. Мухров / В мире научных открытий, 2012. - С. 94-99.

Авторские программы и методические рекомендации

5. Мухров И.С. Учебная и производственная практика: Авторская программа / И.С.

Мухров.-Шуя, 2011.-1.0 п. л.

6. Мухров И.С. Производственное обучение: Авторская программа / И.С. Мухров. - Шуя,

2011.-1.0 п.л (Т._

7. Мухров И.С. Производственное обучение: Методические рекомендации/ И.С. Мухров. -

Шуя, 2011.-2,0 п. л.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора

8. Мухров, И.С. Принципы обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья в системе профессионального образования [Текст] // И.С. Мухров / Технологическое образование для лиц с ограниченными возможностями здоровья. - Шуя, ШГПУ, 2010. - С. 24-28.

9: Мухров, И.С. Проектно-исследовательское обучение в учреждениях начального про-

/

фессионального образования [Текст] // И.С. Мухров / Проблемы теории и практики подготов! •современного специалиста. - Н. Новгород, НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2011. - С. 101 -105.

10. Мухров, И.С. Профильное обучение общетехническим и общеобразовательным дисщ плинам в системе профессионального образования [Текст] // И.С. Мухров / Инновация в наук экономике и образование. -Тула, 2011. - С. 350-353.

11. Мухров, И.С. Прикладные знания в профессиональном образовании [Текст] // И .Г Мухров / Современные вопросы науки и образования-21век. Тамбов, 2012. - С. 123-127.

12. Мухров, И.С. Прикладные знания в системе начального профессионального образов; ния [Текст] // И.С. Мухров / Актуальные проблемы инновационно-технологического образование - Москва, МПГУ, 2012. - С. 45-51.

13. Мухров, И.С. Профессиональная компетентность обучающихся в системе начальног профессионального образования [Текст] // И.С. Мухров / Трибуна ученого: актуальные проблем! современного образования. Шуя - Шадринск, ШГПИ, 2012. - С. 85-90.

14. Мухров, И.С. Технологии производственного обучения [Текст] // И.С. Мухров / Акту альные научные вопросы: реальность и перспективы часть 6. -Тамбов, 2012. - С. 101-102.

15. Мухров, И.С. Производственное обучение в учреждение начального профессионально го образования в условиях социального партнерства [Текст] // И.С. Мухров / «V Шуйская сесси студентов, аспирантов, молодых ученых» Шуя - Москва, ШГПУ, 2012. - С. 113-118.

16. .Мухров И.С. Профессиональная компетентность обучающихся системы начальное профессионального образования в условиях социального партнерства [Текст] // И.С. Мухров Современные проблемы технологическое образование. - Шуя, ШГПУ, 2012. - С. 14-18.

Подписано к печати 23.04.2012 г. Формат 60x84/16. Бумага ксероксная. Печать ризография. Гарнитура Тайме. Усл. печ. листов 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 3337.

Издательство ФГБОУ ВПО «ШГПУ» ^

155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24 Телефон (49351) 4-65-94

Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24