Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-профессиональное проектирование как фактор успешности профессионального обучения студентов колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Социально-профессиональное проектирование как фактор успешности профессионального обучения студентов колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Вшивкова, Елена Серафимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-профессиональное проектирование как фактор успешности профессионального обучения студентов колледжа"



На правах рукописи

□□3489636

Вшивкова Елена Серафимовна

СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ КАК ФАКТОР УСПЕШНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

(педагогические науки)

1 7 ДЕН 2т

Великий Новгород

2009

003489636

На правах рукописи

Вшивкова Елена Серафимовна

СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ КАК ФАКТОР УСПЕШНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Великий Новгород 2009

Работа выполнена на кафедре профессионального педагогического образования и социального управления Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

доктор педагогических наук, профессор Шерашина Роза Моисеевна

доктор педагогических наук, профессор Марон Абрам Евсеевич

кандидат педагогических наук, доцент Старкова Людмила Геннадьевна

Государственное образовательное учреждение «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования»

» декабря 2009г. в & °а часов на заседании Диссертационного совета Д.212.168.02 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора педагогических наук в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудин-цева, 6, ауд. 217.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.

Автореферат разослан «Ла» ноября 2009г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

Доктор педагогических наук, профессор

Научный руководитель:

Официальный оппонент:

Ведущая организация:

Защита состоится «

Федотова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях предъявляются повышенные требования к качеству профессионального образования специалиста. Система профессионального образования призвана обеспечить подготовку высококвалифицированных работников, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности, преодолению возникающих преград в сложных жизненных и производственных ситуациях.

Потребности рынка труда обусловливают необходимость перехода начального профессионального образования (НПО) и среднего профессионального образования (СПО) на модель многоуровневой подготовки, в основе которой лежит идея опережающего развития личности, способной реагировать на актуальные запросы производства и социальной среды.

Эти обстоятельства заставляют по-новому посмотреть на проблему развития у студентов умений проектировочной деятельности, связанных с формированием самостоятельного критического мышления, воспитанием социальных навыков взаимодействия и работы в команде, ответственности за выбор решения и результат.

Анализ источников и практической деятельности показывает, что в учреждениях начального и среднего профессионального образования более успешно решаются задачи совершенствования профессиональной квалификации специалистов, отработке специальных умений и навыков. В то же время, в процессе профессиональной деятельности, помимо проблем, чисто производственных, работники довольно часто встречаются с задачами социально-профессионального характера, когда в условиях реального производственного процесса возникает потребность в использовании особых навыков для: социального взаимодействия, профессионального делового общения, коммуникативной культуры, прогнозирования, моделирования социальной и экономической ситуации.

Проблема организации проектировочной деятельности в учебном процессе достаточно полно раскрыта в работах А.П. Беляевой, В.П.Беспалько, М.П. Горчаковой-Сибирской, В.В.Гузеева, Е.С. Заир-Бек,

И.А. Колесниковой, П.А. Петрякова, М.Б Романовской и др.

Актуальность исследования определяется недостаточной разработанностью данной проблемы в условиях начального и среднего профессионального образования и необходимостью разрешения противоречий между:

- требованиями общества к сформированное™ у выпускников колледжа готовности качественно выполнять свои профессиональные функции и не сформированностью у них необходимых навыков социального и профессионального проектирования;

- наличием традиционной методики организации проектировочной деятельности и отсутствием в ней взаимосвязанных профессиональных и социальных составляющих, реализующих задачи адаптации специалистов к условиям современного рынка;

- необходимостью построения целостной системы организации проектировочной деятельности в профессиональном колледже и не разработанностью специальных учебных программ, проектировочных заданий, диагностических методик, реализующих эту деятельность.

Значимость и актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность, выявленные противоречия, позволили определить тему исследования: «Социально-профессиональное проектирование как фактор успешности профессионального обучения студентов колледжа».

Целью Исследования является научное обоснование и экспериментальная проверка модели организации социально-профессионального проектирования как фактора успешности профессионального обучения студентов колледжа.

Объект исследования - профессиональное обучение студентов колледжа.

Предметом исследования является влияние организации социально-профессионального проектирования на успешность профессионального обучения студентов колледжа.

Гипотеза исследования заключается в том, что организация социально-профессионального проектирования влияет на успешность профессио-

нального обучения студентов колледжа, если:

- сформирована интеграционная образовательная среда профессионального обучения;

- выявлен развивающий потенциал социально-профессиональной проектной деятельности студентов;

- проектная деятельность охватывает учебную, внеурочную, общественно-полезную и производственную деятельности студентов;

- обоснованы критерии оценки сформированное™ проектировочной компетентности и влияния проектной деятельности на успешность профессионального обучения студентов колледжа.

Задачи исследования:

1. Обосновать сущность и структуру социально-профессионального проектирования.

2. Разработать модель организации социально-профессионального проектирования в ходе профессиональной подготовки студентов.

3. Обосновать модульные программы по формированию проектировочной компетентности у студентов.

4. Экспериментально проверить эффективность модели организации социально-профессионального проектирования со студентами как фактора успешности профессионального обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- теории человеческой деятельности и изучения человека (Б.Г. Ананьев, А.В.Барабанщикова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Л.М. Фридман, В.Д. Шадриков и др.);

- теории применения педагогических технологий в профессиональном образовании (В.В.Гузеев, М.Б. Дуранов, М.В. Кларин, А.К. Калеченко, И.П. Кузьмин, Г.К. Селевко, Т.И. Шамова и др.);

- идеи моделирования и проектирования в профессиональном образовании (В.П.Беспалько, В.В. Давыдов, Л.Ю. Монахова, П.А. Петряков, И. П. Смирнов, Л.Г. Старкова и др.);

- теории социальной и профессиональной адаптации выпускников (С.Г. Вершловский, В.Б. Волков, Т. И. Шамова, Д.И. Фельдштейн и др.).

- теории профессиональной и социальной педагогики (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.Л.Гавриков, И. П. Кузьмин, М.Н. Певзнер, A.M. Новиков, С.А. Расчетина, В.В, Тимофеев, Е.В. Титова, P.M. Шерайзина и др.);

- идеи компетентностного и интегративного подходов к организации профессионального образования (М.Н. Певзнер, В.В. Сериков, А.И.Субетто, В.П. Топоровский, О.И.Ткаченко, П.И. Третьяков, Г.А. Федотова, А.Г. Ширин и др.);

- современные концепции непрерывного образования (С.Г. Вершлов-ский, В.Г. Воронцова, Б.С. Гершунский, Ю.Н. Кулюткин, JI.H. Лесохина, А.Е. Марон, Е.П. Тонконогая, Р.М.Шерайзина и др.)

Основные этапы и организация исследования:

1 этап (2004-2005 гг.) включал анализ теоретической и психолого-педагогической литературы по теме диссертационного исследования. Изучалась работа преподавателей колледжа по организации социально-профессионального проектирования как фактора успешности профессионального обучения студентов. Проводился констатирующий эксперимент, сбор эмпирических данных. На основе анализа результатов проводилось моделирование, разработка и внедрение учебно-программной документации организации образовательного процесса по подготовке специалистов среднего звена.

2 этап (2005-2006 гг.). В этот период уточнялись ресурсные возможности колледжа, обосновывались особенности социально-профессионального проектирования и формирования- проектировочной компетентности у студентов как важного фактора их успешной адаптации. Осуществлялся анализ результатов констатирующего эксперимента, планировались основные направления. Разрабатывалась программа экспериментальной работы по применению и проверке концептуальной модели организации социально-профессионального проектирования со студентами политехнического колледжа.

3 этап (2007-2008 гг.). На основе анализа результатов формирующего эксперимента проводилось обобщение исследовательской деятельности, по отработке гипотезы и задач, защищаемых положений. Формулировались

выводы эксперимента, оценивалась эффективность концептуальной модели организации социально-профессионального проектирования как фактора успешности профессионального обучения студентов, сформированно-сти характеристик проектировочной компетентности и адаптации выпускников колледжа.

В диссертационном исследовании применялись следующие методы:

- изучение и анализ материалов, специальной и педагогической литературы, документов, стандартов и учебных программ специального профессионального образования; наблюдения и обобщение ситуаций, практического опыта;

- анкетирование и диагностика участников исследования, моделирование, проектирование, теоретический анализ и синтез; констатирующий и формирующий педагогический эксперименты;

- анализ, диагностика результатов экспериментальной работы, их статистическая обработка и обобщение, выводы исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Научное обоснование сущностных характеристик социально-профессионального проектирования системы обучения студентов колледжа.

Социально-профессиональное проектирование рассматривается как интегративная форма организации самостоятельной учебно-познавательной, профессионально-производственной проектировочной деятельности студентов, направленной на обеспечение их успешности профессионального обучения и адаптации к социальным условиям (праксиологический аспект).

Социально-профессиональное проектирование обеспечивает реализацию интегративных связей между отдельными предметами, создание условий организации многофункциональной подготовки студентов, активизации обучения на основе мотивации личности к проектной деятельности, формирование социально и профессионально значимых качеств студента (содержательно-интегративный аспект).

Социально-профессиональное проектирование осуществляется в инте-

грационной образовательной среде колледжа и обеспечивает опережающее развитие личности (средовый аспект).

Социально-профессиональное проектирование способствует развитию социально- профессиональной компетентности студентов (критериальный аспект).

2. Модель организации социально-профессионального проектирования предусматривает реализацию целостного процесса формирования социально-профессиональной компетентности студента по обеспечению интегративных связей.

В качестве процессуально-деятельностного компонента модели выступает поэтапная система развития социально-профессиональной компетентности студентов, включающая информационно-аналитический этап (анализ социально-образовательных потребностей и запросов рынка труда, конструирование системы обучения); организационно-подготовительный этап (создание интеграционной среды обучения); практический этап (организация процесса социально-профессионального проектирования); рефлексивно-оценочный этап (изучение факторов успешности обучения и социализации личности).

3. Содержательно-структурные условия реализации модели социально-профессионального проектирования, основанные на применении интегративно-модульного подхода и направленные на поэтапное развитие личности обучаемого.

Модульные программы расширяют содержание профессиональной подготовки будущих специалистов за счет интеграции дисциплин социально-психологического, экономического и специально-профессионального цикла.

Системно-модульная организация профессиональной подготовки студентов колледжа включает образовательные модули «Социально-экономические тенденции развития автопрома», «Социально-региональные проблемы развития автосервиса» и другие.

Содержание модульных программ поддерживают сопутствующие социально-профессиональные проекты, ориентированные на деятельностную

основу профессиональной подготовки студентов колледжа и имеющие явно выраженную социальную ориентацию («Развитие профессиональной компетентности автомехаников» и «Бизнес-проект по созданию автомастерской» и д.р.).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- сконструирована модель организации социально-профессионального проектирования, способствующая успешности профессионального обучения студентов колледжа за счет создания интеграционной многоуровневой образовательной среды, многообразия факторов взаимодействия учебно-предметной, межпредметной, межкурсовой, социальной деятельности;

- создана и апробирована система социально-профессиональных проектов, сочетающих базовую основу общеобразовательных и специальных дисциплин, способствующая формированию социально-значимых качеств специалиста;

- разработаны модули комплексной целевой программы подготовки специалистов и сопутствующие им социально-профессиональные проекты;

- выявлена динамика успешности профессионального обучения студентов колледжа и результативность их проектировочной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- обогащена теория профессионального образования уточнением понятия социально-профессионального проектирования как особой интегра-тивной формы организации учебной деятельности студентов колледжа;

- определены сущностные характеристики понятия социально-профессиональной компетентности;

- охарактеризована и обоснована организация социально-профессионального проектирования студентов колледжа, определены этапы формирования социально-профессиональной компетентности (информационно-аналитический, организационно-подготовительный, деятельно-стно-процессуальный, рефлексивно-оценочный);

- представлен критериальный аппарат оценки успешности проектной деятельности и профессионального обучения студентов колледжа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что рас-

крьггы условия создания интеграционной образовательной среды за счет включения в нее социально-профессионального проектирования студентов колледжа; сконструирована модульная программа «Введение в профессию» (модули - «Социально-экономические тенденции развития автопро-ма», «Современный рынок и проблемы автомобильной промышленности», «Психологические основы профессиональной деятельности» и соответствующие ей набор социально-профессиональных проектов - «Перспективы развития современного автомобиля», «Современный рынок автопрома», «Бизнес-проект по созданию автомастерской», «Развитие профессиональных компетентностей автомеханика»). Описан комплекс методик изучения успешности профессионального обучения студентов колледжа, который может быть использован в системе начального и среднего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов основных положений и выводов исследования обеспечена соответствующей теоретико-методологической базой, применением методов адекватных целям и задачам диссертационного исследования, научным обоснованием концептуальной модели, репрезентативностью выборки и анализа результатов эксперимента, корреляцией оценок и самооценок.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в практической деятельности со студентами и социальными партнерами; в экспериментальной и аналитической работе; в выступлениях и публикациях, а также в период многолетней практической работы преподавателем Сосновоборского политехнического колледжа Ленинградской области; в процессе обсуждения хода и результатов исследования на Международных и региональных конференциях и семинарах; на первой областной научно-практической конференции студентов СПО и учащихся НПО в г. Волхове (2008); на межрегиональной научно-ррактической конференции в г. Санкт-Петербурге (2008); на заседаниях кафедры педагогических технологий в профессиональном образовании и Совета факультета развития профессионального образования ЛОИРО; на заседаниях лаборатории методологии и управления образованием взрослых ИОВ РАО.

База исследования. Эксперимент был проведен в Выборгском «Александровском» колледже и Сосновоборском политехническом колледже. Исследование проводилось в течение 2004-2008 годов, в эксперименте приняли участие экспериментальные и контрольные группы, 107 студентов, 32 преподавателя, 41 работник филиала концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ», «Ленинградская атомная станция» и Холдинг «Концерн ТИ-ТАН-2».

Структура диссертации построена в соответствии с логикой исследования и категориальным аппаратом. Текст диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена цель, сформулированы гипотеза, задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологическая основа, раскрыты положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования проблемы организации социально-профессионального проектирования в современном колледж©) нами проанализированы и обоснованы теоретические основания исследования проблемы, определен понятийный аппарат, раскрыты социально-экономические факторы формирования интеграционной образовательной среды проектной деятельности в учреждениях среднего профессионального образования, представлена модель организации социально-профессионального проектирования в колледже.

Теоретическую основу работы составили исследования о структуре деятельности, её включенности в систему социальных отношений (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ.Рубинштейн), о закономерностях педагогического процесса профессионального обучения (А.П. Беляева, B.C. Безрукова, С.Я. Батышев, A.M. Новиков, В.В. Шапкин), о развитие системы проектной деятельности (B.C. Безрукова, Е.С. Заир-Бек, П.А. Петряков, A.A. Кесслер, Т.Г. Новикова).

В исследовании понятие проектировочной деятельности связано с проявлением активности социального субъекта, развитием его качеств личности - мобильности, готовности к изменениям, гибкости и адаптации к новым задачам. Формирование этих качеств в проектировочной деятельности стимулирует студентов самостоятельно познавать окружающий мир, приобретать профессиональные навыки, самоутверждаться и самореализовываться в разнообразной общественной и профессиональной деятельности.

Проектировочная деятельность представляет собой целенаправленную, самостоятельную работу студентов, осуществляемую под руководством преподавателей, направленную на решение исследовательской социально и профессионально значимой проблемы, на получение прогнозируемого результата в виде материального или идеального продукта.

В главе проанализированы особенности реализации социальных функций проектировочной деятельности, показано, что разрешение противоречий между потребностями человека и обществом в повышении качества профессионального образования и возможностями социальной среды каждого региона для их удовлетворения являются актуальной задачей учреждений начального и среднего профессионального образования.

Социально-профессиональное проектирование это интегративная форма организации образовательной проектной деятельности студентов, направленной на улучшение профессиональной и социальной окружающей среды на основе действий и необходимых ресурсов для адаптации профессионального обучения к социальным условиям.

Получены выводы о ведущих функциях реализации социально-профессионального проектирования, позволяющих обеспечить решение задач по развитию интегративных связей, мотивации личности в проектной деятельности, организации разноуровневой профессиональной подготовки, дифференциации и индивидуализации обучения.

Приведена классификация социально-образовательных проектов: предметные, межпредметные, межкурсовые, социальные и межпрофессиональные.

Проекты социально-профессиональной направленности являются

наиболее общими, позволяют решать не только задачи, которые ставятся при осуществлении учебных, предметных и межпредметных проектов, но и социальные и профессиональные задачи, готовят студентов к успешной самостоятельной общественной и производственной деятельности.

В диссертации названы требования к профессионализму выпускника колледжа среднего профессионального образования, которые предполагают специально организованную образовательную среду, являющуюся совокупностью социальных, культурных, а также специально организационных психолого-педагогических условий, в результате взаимодействия которых с индивидом происходит становление личности, ее мировосприятия. При этом одна из важнейших задач специально организованной образовательной среды - выявление склонностей и дарований, развитие в соответствии с индивидуальными особенностями человека, его способностями и возможностями.

Установлено, что основными принципами формирования интеграционной образовательной среды колледжа являются:

- принцип целостности, обеспечивающий взаимосвязь всех компонентов образовательной среды (педагогический, организационный, содержательный, технологический, материально-технический);

- принцип вариативности, предлагающий возможности выбора его субъектами уровней образования и образовательных маршрутов;

- принцип социально-экономической обусловленности, обеспечивающий решение задач подготовки молодежи в высокотехнологическом конкурентном мире;

- принцип непрерывности, определяющий направленность поступательного развития специалиста в условиях образовательного учреждения и практической деятельности.

В исследовании выявлены социально-образовательные и организационные условия, которые образуют интеграционную среду проектировочной деятельности студентов. Целью формирования интеграционной среды является подготовка молодежи к жизни, к работе в условиях инновационного развития производства. Интегративность среды учреждений среднего

профессионального образования определяется многоуровневой структурой профессиональной подготовки студентов колледжа (уровни начального и среднего профессионального образования, дополнительное профессиональное образование) и наличием системы интегрированных образовательных программ и сопутствующих социально-профессиональных проектов.

Как показывает анализ теории и практики, в настоящее время можно выделить определенную позитивную тенденцию в оценке повышения роли и значения высокой квалификации рабочих и специалистов в профессиональной и производственной деятельности.

Теоретико-методологической основой построения модели организации социально-профессионального проектирования являются идеи Б.Г. Ананьева о комплексном подходе к проектированию и моделированию различных видов деятельности, основанном на интегративном подходе к рассмотрению объектов исследования как многоуровневой,

системной, многокомпонентной структуры, содержания, организации и технологий проектировочной деятельности; теории развития личности; теории проектной деятельности.

Модель организации социально-профессионального проектирования в условиях профессиональной подготовки студентов политехнического колледжа представляет собой обобщенное описание наиболее существенных составляющих образовательного процесса, его результата и состоит из взаимосвязанных структурных компонентов - целеполагание, научные основы проектирования, содержательно-структурный, процессуально-деятельностный и результативный компонент (рис. 1)

Рис.1

Модель организации социально-профессионального проектирования в условиях колледжа

Первый компонент модели определяет цели социально-профессионального проектирования - формирование проектаровочной компетентности, рассматриваемой как интегративное качество специалиста, характеризующего его готовность реализовать знания и умения, личностные качества для успешной деятельности в производственной и социальной сфере.

В содержательно-структурном компоненте выделяются виды проектирования — предметные, межпредметные, межпрофессиональные и социальные проекты.

Процессуально-деятельностный компонент предусматривает формирование социально-профессиональной компетентности специалиста на этапах: информационно-аналитический (конструирование модели системы, изучение нормативно-правовой базы, исследование и анализ проблем и противоречий); организационно-подготовительный (создание инновационной среды профессионального обучения в колледже, подготовка преподавателей к организации проектной деятельности, разработка нового содержания дисциплин психологического, социального и профессионального цикла предметов, проектных заданий); практический (включение студентов колледжа в проектировочную деятельность на учебных занятиях и производственной практике, развитие готовности к изменению социальных условий, организация пракгико-ориенгированного модульного обучения и социального взаимодействия); рефлексивно-оценочный (выявление эффективности влияния проектировочной деятельности на успешность обучения и социализацию личности).

Результативный компонент модели социально-профессионального проектирования включает в себя уровень освоения системы проектировочной деятельности и уровень общей успешности профессионального обучения. Показателями (измерителями) успешности обучения студентов по отдельным критериям выступают: по первому критерию - базовые знания, умения и навыки на уровне государственного стандарта; по второму критерию - итоги квалификационного экзамена по профессии (включая аспекты профессиональной подготовки, развития профессионально и социально значимых качеств личности), по третьему критерии - оценка выполнения и защиты дипломного проекта.

Во второй главе «Организационно-педагогические условия построения образовательной системы социально-профессионального проектирования» определены организационные условия, представлены программные средства, выявлены ведущие технологии формирования умений социально-профессионального проектирования студентами колледжа и подведены итоги опьггно-экспериментальной проверки разработанной модели социально-проектировочной деятельности студентов.

В главе обоснована необходимость создания интеграционной профессиональной образовательной среды построения системы социально-профессионального проектирования.

Основу такой среды в эксперименте составляет - трехуровневая система деятельности политехнического колледжа, включающая уровни начального, среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования, основной задачей которых является подготовка конкурентоспособных и компетентных специалистов высокотехнологических производств электротехнического профиля в атомной энергетике, в частности для Ленинградской атомной электростанции (ЛАС). Строительство замещающих мощностей ЛАС и их эксплуатация, с обеспечением производственного цикла действующих блоков станции, по данным мониторинга, требуют дополнительного притока специалистов и рабочих кадров (от 7 до 11 тысяч человек). В связи этим возникает потребность в совершенствование всех уровней и звеньев обучения, введения дополнительных разделов, дисциплин, технологий по основным специальностям и профессиям в Сосновоборском политехническом колледже.

В качестве организационно-педагогических условиях создания интеграционной образовательной среды в эксперименте выступала система управления процессом организации проектной деятельности в колледже, включающая разработку и реализацию проекта «Создание ресурсного центра подготовки конкурентоспособных кадров для высокотехнологичных производств электротехнического профиля в атомной энергетике». Целью проекта явилась опережающая подготовка и повышение квалификации специалистов Ленинградской атомной станции для освоения новых профессий на основе

внедрения информационно-коммуникативных технологий. Этот проект предусматривал комплекс мер по развитию Сосновоборского политехнического колледжа (учебно-материальная база колледжа, кабинеты, лаборатории, аудитории); по интеграции содержания образования, обеспечению кадрового потенциала по отдельным профессиональным отраслям; по повышению качества и эффективности обучения отдельных учебных предметов.

Организация социально-профессионального проектирования со студентами Сосновоборского политехнического колледжа на основе интегра-тивно-модульного подхода предусматривает реализацию системы интегра-тивных междисциплинарных социально-профессионально ориентированных проектов. Такой подход предоставляет возможность проектировать связь общеобразовательных дисциплин и формируемых компетентностей, профессионально-значимых качеств специалиста (таблица 1).

Таблица 1 - Связь дисциплин и видов проектной деятельности по специальности 140613 «Технологическая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»

Наименование дисциплины Специальные компетентности Ввды проектной деятельности

Эксплуатация электрической части ЛАС Технологическая схема, виды и типы электрической и тепловой схемы ЛАС Индивидуальные проекты по разделу «Эксплуатация» с учетом экономического компонента

Охрана труда Требования радиационной эксплуатации, межотраслевая инструкция оказания первой помощи Групповые и индивидуальные проекты. Участие в социально-производственном проекте «Охрана труда»

Электроснабжение отрасли Требования к релейной защите и противоаварийной автоматике Групповые проекты, дипломные по специальности «Электроснабжение отрасли» с учетом экономического компонента

Особенности эксплуатации и ремонта электрической части ЛАС Выполнение расчетов и схем по выбору мощности элек-трооборудованга Проект «Эксплуатация и ремонт электрической части ЛАС» с учетом экономического компонента

Разработана и прошла экспериментальную проверку авторская программа курса «Введение в специальность «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», которая включала следующие модули «Социально-экономические тенденции развития автопрома», «Современный рынок и проблемы автомобильной промышленности», «Социаль-

но-региональные проблемы развития автосервиса», «Психологические основы профессиональной деятельности». Каждый модуль гармонично сочетается с организацией социально-профессиональных проектов по специальности «История развития автомобиля», «Исследование современного рынка автопрома», «Бизнес-проект по созданию автомастерской» и др.

В исследовании установлена взаимосвязь специальных дисциплин и реализуемых видов проектировочной деятельности, имеющих социально-экономическую эффективность.

В главе показано, что в качестве основной образовательной стратегии профессиональной подготовки будущих специалистов применялись технологии проектирования, которые были реализованы через следующие направления: практико-ориентированное модульное обучение; обучение с помощью кейса (пакета ситуаций для принятия решений); обучение на основе социального взаимодействия.

В таблице 2 приведена система комплексных проектов и формируемых профессионально значимых качеств специалиста.

Таблица 2 - Система интегративных междисциплинарных социально-профессиональных проектов

Проекты Общеобразовательные (исциплины и спецпрвдметь Формирование компетентности и профессиональнщ-значимых качеств специалиста

Модернизация покрасочного цеха. Химия, черчение, организация эксплуатации автотранспортных средств, экономика предприятия, техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта Требования техники безопасности при работе, последовательность технологического процесса, правила культурной организации труда, чтение и выполнение чертежей.

Проектирование и разработка модели теплицы и ее функционирование. Физика, химия, математика, экономика, технология сварных работ, материаловедение, конструирование, электротехника, расчет и проектирование сварных конструкций, технология сварки. Требования техники безопасности при работе, чтение и выполнение чертежей, выбор конструкции изделия,

Разработка типа фундамента в зависимости основания Физика, материашведение, экологические основы природопользования, основы инженерной геологии, особенности организации возведения зданий. Свойства материалов, типы фундамштов, свойства почвы.

Окончание таблицы 2

Студенческое самоуправление Философия, право, культура речи, социальная психология, социология и политология. Человеческое сознание и особенности его проявления в современном обществе, формирование личности, свободе и ответственности, права и свободы

Экологически чистый город Философия, право, экологические основы природопользования Ответственность за окружающую природную среду, представление об экологических принципах рационального природопользования.

В ходе исследования обоснована необходимость включения межпредметного модуля профессионального и производственного обучения в образовательный процесс политехнического модуля, отличительной характеристикой которого является интеграция содержания производственного и теоретического обучения. Составляющими модуля производственного обучения является общеобразовательная, общетехническая и специальная база.

В ходе экспериментальной работы проверена успешность социально-профессионального проектирования в группах по программе СПО и НПО: «электромонтажники», «сварщики», «автомеханики».

Отличительной особенностью организации учебной работы в экспериментальных группах было усиление комплексности в содержании проектов и их социально-профессиональной направленности.

Результаты успешности проектировочной деятельности студентов колледжа в экспериментальных и контрольных группах, на основе анализа приемов проектировочного мышления, результатов мониторинга, диагностики, исследования и эксперимента приведены в таблице 3 (в %). Результаты показывают, что в экспериментальных группах показатели сформи-рованносги профессиональной проектной компетентности значительно выше, чем в контрольных группах.

Таблица 3 - Показатели сформированности проектной деятельности (на конец эксперимента)

Показатели Э К

1 Уровень целеполагания проекта 63 53

2 Использование базовых знаний, умений 86 52

3 Разработка конструкции проекта 92 84

4 Качество продуктивной деятельности 64 42

5 Социально-экономическая направленность 88 44

Эксперимент показал, что показатель использования базовых знаний и умений в экспериментальной группе составил 86%, что почти в 1,5 раза больше, чем в контрольной, а качество продуктивной деятельности соответственно - 64% и 42%. Нами выявлены результаты эффективности реализации идей социального проектирования в экспериментальной группе -88%. Этот показатель в два раза больше, чем в контрольной группе.

На диаграмме 1 приведены показатели роста сформированное™ основных компонентов проектной деятельности у студентов колледжа.

Диаграмма 1

Показатели роста успешности проектной деятельности студентов колледжа (экспериментальная группа)

100 90

I I I

!

Ш

Я начало эксперимента □ конец эксперимента

а) - уровень целепсшагания проекта,

б) - использование базовых знаний, умений;

в) - разработка конструкции проекта; г) - качество продуктивной деятельности; д) - социально-экономическая направленность

В качестве интегративного критерия успешности профессионального обучения студентов на основе реализации модели организации социально-профессионального проектирования была установлена динамика освоения специальности в рамках среднего профессионального образования в соответствии с требованиями стандартов начального и среднего профессионального образования. Так динамика качества знаний в экспериментальной группе имела тенденцию роста и опережала результаты контрольной группы по профессиям «электромонтажник» на 32%, «автомеханик» - на 38%, «сварщик» - на 26%.

В заключение диссертационного исследования сформулированы выводы:

1. Предложенная модель организации проектирования в условиях кол-

леджа имеет социальную и производственную направленность и способствует успешности профессионального обучения будущих специалистов.

Особую роль в ходе профессиональной подготовки студентов играют социально-профессиональные проекты. При этом социально-профессиональное проектирование рассматривается как интегративная форма самостоятельной учебной и производственно-практической деятельности студентов.

2. Проектировочная деятельность студентов социально-профессиональной направленности успешно реализуется в специально организованной интеграционной образовательной среде колледжа, удовлетворяющей принципам целостности, вариативности, многоуровневое™, практико-ориентированности и характеризующейся наличием системы интегрированных по профессиям образовательных программ и сопутствующих социально-профессиональных проектов.

3. Социально-профессиональное проектирование, осуществляемое студентами колледжа, предусматривает реализацию комплексного подхода к организации системы междисциплинарных социально-профессионально ориентированных проектов, направленных на качественное изучение общеобразовательных дисциплин и формирование профессионально-значимых качеств специалиста.

4. Проведенное диссертационное исследование подтвердило эффективность использования социально-профессионального проектирования в подготовке квалифицированных и конкурентоспособных специалистов.

Полученные теоретические и практические результаты исследования свидетельствуют о том, что выдвинутая гипотеза и положения, вынесенные на защиту, подтвердились.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Вшивкова Б.С. Социально-профессиональное проектирование в структуре образовательного процесса современного колледжа [Текст] / Е.С. Вшивкова // Человек и образование. - СПб, 2009. - № 2(19). - 0,4 п. л. (Издание, рекомендованное ВАК).

2. Вшивкова Е.С. Критерии оценки сформированное™ проектиро-

войной компетентности студентов колледжа [Текст] /Е.С. Вшивкова // Учреждения НПО и СПО в системе непрерывного образования: материалы науч.-пракгич. конф. - СПб.: ЛОИРО, 2008, - 0,4п. л.

3. Вшивкова Е.С. Педагогические технологии в формировании проектной компетентности студентов колледжа [Текст] / Е.С. Вшивкова // Молодежь и наука XXI века. Моя профессиональная успешность: материалы первой областной научно-практической конференции студентов СПО и учащихся НПО. - СПб, ЛОИРО, 2008. - 0.3 п. л.

4. Вшивкова Е.С. Проектная компетентность как средство социализации выпускников колледжа [Текст] / Е.С. Вшивкова // Личность, общество и образование в современной социокультурной ситуации: Межвуз. сб. науч. тр. - СПб.; ЛОИРО, 2008, - 0,3 п. л.

5. Вшивкова Е.С. Готовность преподавателей колледжа как основа эффективности и результативности деятельности [Текст] / Е.С. Вшивкова // «Педагогический поиск: проблемы, пути решения: материалы IV научно-практ. конф. «Школа молодого ученого» СПб.: ЛОИРО, 2008. - 0,3 п. л.

6. Вшивкова Е.С. Формирование профессиональной компетентности выпускников колледжа на основе проектной деятельности [Текст] / Е.С. Вшивкова // Вестник ЛОИРО. - № 2. - 2008. - 0,3 п. л.

7. Вшивкова Е.С. Создание ресурсных центров как условие проектировочной деятельности [Текст] / Е.С. Вшивкова // Педагогический поиск: проблемы, пути решения: материалы V научно-практ. конф. «Школа молодого ученого». - СПб, ЛОИРО, 2009. - 0,2п.л.

8. Вшивкова Е.С. Основные требования к прогнозированию подготовки специалистов в учреждениях НПО и СПО/ Е.С. Вшивкова, [Текст] // Взаимодействие личности, общества и образования современных социокультурных условиях: Межвуз. сб. науч. тр. - СПб.: ЛОИРО, 2009 - 0,4 п. л.

Изд. лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98 Подписано в печать 10.11.2009. Формат 60x84 '/,6 Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Объем 1,25 печ. лист. Тираж 100 экз. Заказ № Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, Б.Санкт-Петербургская, 41. Отпечатано в ИПЦ Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, Б.Санкт-Петербургская, 41. Оригинал-макет подготовлен в ИНПО НовГУ.