автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Структурно-содержательные характеристики функциональных компонентов психической регуляции в разных типах профессиональной деятельности
- Автор научной работы
- Войлокова, Елена Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Войлокова, Елена Евгеньевна, 2010 год
Введение.
Глава 1. Теоретическое исследование проблемы психической регуляции профессиональной деятельности
1.1. Психологический анализ проблемы психической регуляции деятельности.
1 ^.Функциональные компоненты структуры психической регуляции
1.3. Понятие «профессионализма» и концепции профессионализации.
Глава 2. Методы и организация исследования
2.1. Объект исследования.
2.2. Методики исследования.
2.3. Организация исследования.
Глава 3. Анализ профессиональной деятельности менеджеров по продажам и автомехаников
3.1. Профессиографическое исследование особенностей профессиональной деятельности менеджеров по продажам и автомехаников.
3.2. Экспертный анализ функциональных компонентов психической регуляции профессиональной деятельности менеджеров по продажам и автомехаников.
Глава 4. Эмпирическое исследование структурно-содержательных характеристик функциональных компонентов психической регуляции профессиональной деятельности менеджеров по продажам и автомехаников
4.1. Характеристики мотивационного компонента.
4.2. Характеристики операционального компонента.
4.3. Характеристики компонента саморегуляции.
4.4.Взаимосвязи между функциональными компонентами структуры психической регуляции профессиональной деятельности.
Глава 5. Эмпирическое исследование функциональных компонентов психической регуляции профессиональной деятельности менеджеров по продажам и автомехаников с разным уровнем профессионализма
5.1. Характеристики мотивационного компонента.
5.2. Характеристики операционального компонента.
5.3. Характеристики компонента саморегуляции.
Введение диссертации по психологии, на тему "Структурно-содержательные характеристики функциональных компонентов психической регуляции в разных типах профессиональной деятельности"
Актуальность исследования. Необходимость рассмотрения психической регуляции профессиональной деятельности как сложного и непрерывно развивающегося явления отмечают многие исследователи (C.JI. Рубинштейн (1957, 1998), О.А. Конопкин (1980), Б.Ф. Ломов (1984, 2006), В.И. Моросанова (1995, 2002, 2007), Ю.Я. Голиков (1996), А.Н. Костин (1996), К А. Абульханова-Славская (2002), В А. Бодров (2001, 2007), Л.Г. Дикая (2003), АА. Обознов (2003) и др.). Системный и субъекгно-деятельностный подходы позволили ученым реализовать в экспериментальных исследованиях регуляции профессиональной деятельности принципы системности, активности, развития и обосновать, что регуляция составляет ядро психотеской деятельности человека. Широкий круг исследований посвящен изучению общих закономерностей и индивидуальных особенностей регуляции профессиональной деятельности, процесса формирования профессиональной пригодности, регуляции психических состояний и т.д.
Однако, несмотря на большое количество исследований, посвященных вопросам содержания и структуры регуляции произвольной активности личности, в том числе и профессиональной деятельности, недостаточно исследований, направленных на выявление особенностей регуляции профессиональной деятельности в разных типах профессий. Научные исследования регуляции профессиональной деятельности в отечественной психологии касаются, в основном, деятельности человека-оператора (Б.Ф. Ломов, 1984; В.Д. Шадриков, 1982; Г.С. Никифоров, 1989; Ю.Я. Голиков, 1996; А.Н. Костин, 1996; Л.Г. Дикая, 2003; А.А. Обознов, 2003 и др.). Так Б.Ф. Ломов, опираясь на материалы исследований операторской деятельности и руководствуясь принципами системного исследования, решает вопрос о механизме психической регуляции деятельности, который представляется им как многоуровневая система, компонентами которой выступают: мотив, цель, концептуальная модель, план деятельности, действия, а также процессы переработки текущей информации, принятия решения, проверки результатов и коррекции действий. Л.Г. Дикая предлагает системное рассмотрение проблемы саморегуляции функциональных состояний (ФС), где наряду с когнитивным, эмоциональным и регулятивным компонентами присутствует и активационно-энергетический компонент. На теоретическом уровне ею предпринята попытка развития психологической теории саморегуляции как целостной системы взаимодействия профессиональной деятельности, экстремальных условий, личности и психологических механизмов регуляции функционального состояния как системного свойства личности и как самостоятельного вида деятельности субъекта. А.А. Обознов, разрабатывая системную модель психической регуляции операторской деятельности, объединяет регуляторные функции в четыре класса: мотивационно-целевые; планирования и программирования; ситуационно-обстановочные; исполнительные, включая контрольные. В то же время, на современном этапе отсутствуют сравнительные исследования, посвященные выявлению особенностей психической регуляции профессиональной деятельности у представителей социономического и технономического типов профессий. Профессиональные группы менеджеров по продажам и автомехаников являются типичными представителями социономических и технономических профессий и, в свою очередь, малоисследованными в отечественной психологии, в то время как широкое распространение этих профессий на рынке труда обуславливает актуальность их специального изучения.
При этом существенное значение имеет уровень рассмотрения регуляции профессиональной деятельности. Основания для выделения уровней психической регуляции достаточно разнообразны: уровень психического отражения (Б.Ф. Ломов), предметная направленность (А.А. Обознов), класс проблемностей, возникающих по ходу профессиональной деятельности (Ю.Я. Голиков, А.Н. Костин), критерий-дискриминатор 5 уровней организации в общей структуре деятельности (А.В. Карпов) и др. С общепсихологических позиций большинство современных концепций регуляции профессиональной деятельности направлены на анализ уровня регуляции профессиональных действий. В то время как уровень регуляции деятельности в целом (А.Н. Леонтьев, 1977), на наш взгляд, оказывается недостаточно изученным. Являясь высшим в общей структуре деятельности, этот уровень одновременно интегрирован в еще более сложную систему -систему личности. C.JT. Рубинштейн отмечал, что психологический анализ деятельности не должен целиком сводиться к изучению функций и процессов и исчерпываться им. «Деятельность выражает конкретное отношение человека к действительности, в котором реально выявляются свойства личности, имеющие более комплексный, конкретный характер, чем функции и аналитически выделенные процессы» (Рубинштейн, 1958, с. 135). Настоящее исследование направлено на сравнительное изучение психической регуляции профессиональной деятельности представителей социономических и технономических профессий на уровне анализа деятельности в целом.
Цель диссертационного исследования: изучить и провести сравнительную оценку особенностей содержания, степени выраженности и взаимосвязей функциональных компонентов структуры психической регуляции профессиональной деятельности представителей разного типа профессий (социономического и технономического).
Объект исследования: структура психической регуляции деятельности менеджеров по продажам и автомехаников как представителей профессий социономического и технономического типов.
Предмет исследования: характеристики состава, степени выраженности и взаимосвязей мотивационного, операционального и саморегулятивного 1 компонентов структуры психической регуляции профессиональной деятельности менеджеров по продажам и автомехаников в зависимости от
I типа профессии и уровня профессионализма.
Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач:
1. Провести теоретический анализ исследований психической регуляции профессиональной деятельности.
2. Обосновать принципы и методы исследования психической регуляции профессиональной деятельности представителей социономических и технономических профессий.
3. Изучить психологические особенности профессиональной деятельности менеджеров по продажам и автомехаников, относящихся к разным типам профессий. На основе анализа теоретических данных и психологического анализа деятельности определить компонентный состав структуры психической регуляции деятельности этих профессионалов.
4. Эмпирически исследовать характеристики структур психической регуляции (состав, степень выраженности компонентов и взаимосвязи между компонентами) профессиональной деятельности менеджеров по продажам и автомехаников.
5. Изучить специфику психической регуляции профессиональной деятельности менеджеров по продажам и автомехаников на разных уровнях профессионализма.
Гипотезы исследования:
- различия в психической регуляции профессиональной деятельности представителей социономических и технономических профессий проявляются в степени выраженности, специфическом содержании мотивационного, операционального и саморегулятивного компонентов и специфике их взаимосвязей, что обусловлено особенностями профессиональной деятельности;
- характер изменений функциональных компонентов психической регуляции профессиональной деятельности на разных уровнях профессионализма имеет отличительные особенности у представителей социономических и технономических профессий.
Теоретико-методологической основой исследования выступают основные положения деятельностного подхода об уровневом строении деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, А.В. Крылов); структурно-функциональный подход к изучению психической регуляции профессиональной деятельности человека, предполагающий выделение компонентного состава регуляции и взаимосвязей отдельных компонентов (Б.Ф. Ломов, О.А. Конопкин, Л.Г. Дикая, А.А. Обознов и др.); концепции профессионального становления, выделяющие наиболее устойчивые и постоянно проявляющиеся компоненты в структуре субъекта труда, обеспечивающие определенный качественно-количественный уровень профессиональной деятельности (А.К. Маркова, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков и др.); основные положения профессиогенетического подхода в психологии профессиональной деятельности, основанного на изучении закономерностей развития субъекта труда на различных этапах профессионального пути (В.Д. Шадриков, В.А. Бодров и др.); концепция стиля саморегуляции произвольной активности человека (О.А. Конопкин, В.И. Моросанова); профессиографический метод психологического изучения профессиональной деятельности (Е.А.Климов, Е.М. Иванова, В.Е. Гаврилов, М.А. Дмитриева и др.).
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии представлений о психической регуляции на уровне анализа профессиональной деятельности в целом. Обоснована возможность применения структурно-функционального подхода для изучения психической регуляции профессиональной деятельности представителей социономических и технономических профессий. Раскрыты специфические особенности и взаимосвязи мотивационного, операционального, саморегулятивного компонентов структуры психической регуляции профессиональной деятельности в зависимости от типа профессии и уровня профессионализма.
Научная новизна полученных результатов:
На основе сравнительного анализа особенностей регуляции профессиональной деятельности менеджеров по продажам и автомехаников как представителей социономических и технономических профессий выявлены сходные и различающиеся характеристики в составе, степени выраженности, взаимосвязях мотивационного, операционального и саморегулятивного компонентов структуры регуляции. Обнаружена специфичность характеристик мотивационного компонента, проявляющаяся в иерархии профессиональных мотивов и факторной структуре мотивационного компонента: для менеджеров по продажам преобладающими являются внутренние мотивы («разнообразие и перемены», «рост и развитие» и др.), для автомехаников — внешние («заработная плата», «хорошие условия» и «четкое структурирование деятельности»). Специфичность характеристик операционального компонента проявляется во взаимодействии с объектом труда, средствами труда и профессиональном взаимодействии с коллегами, более высоком уровне сформированности и структурированности операционального компонента для автомехаников. Специфичность характеристик компонента саморегуляции проявляется в более высоком уровне сформированности общего уровня саморегуляции и отдельных регуляторных свойств (самостоятельности и гибкости) для менеджеров по продажам и более высоком уровне сформированности регуляторного процесса оценки результатов для автомехаников, а также факторной структуре компонента саморегуляции.
Раскрыты особенности взаимосвязей функциональных компонентов структуры психической регуляции профессиональной деятельности t менеджеров по продажам и автомехаников, показана тесная связь мотивационного, операционального компонентов и компонента саморегуляции как в группе менеджеров по продажам, так и в группе автомехаников. Установлено, что операциональный компонент и компонент 9 саморегуляции у автомехаников связаны значительно сильнее, чем у менеджеров по продажам.
Показано, что более существенную роль в регуляции профессиональной деятельности менеджеров по продажам выполняет мотивационный компонент и компонент саморегуляции, а в деятельности автомехаников -операциональный компонент.
Установлено, что на разных уровнях профессионализма у представителей социономических профессий происходят изменения во всех трех функциональных компонентах, а у представителей технономических профессий — прежде всего, в операциональном компоненте.
Практическая значимость работы заключается в создании «карт оценивания» для диагностики операционального компонента регуляции профессиональной деятельности менеджеров по продажам и автомехаников. Полученные результаты исследования, а также процедуры оценки и анализа могут быть использованы в работе служб управления персоналом при проведении процедур отбора, аттестации и профессионального развития менеджеров по продажам и автомехаников. Сопоставление функционально-регуляторных требований профессий со сложившимися способами регуляции деятельности человека позволит судить и о его готовности к овладению выбранной специальностью, и о направлениях формирования индивидуального стиля деятельности.
Надежность и достоверность результатов обеспечивается глубокой теоретической проработкой существующих подходов к изучению психической регуляции профессиональной деятельности, соответствием методов исследования целям и задачам работы, соблюдением требований валидности и надежности используемых методик, представительностью выборки испытуемых, сочетанием количественного и качественного анализа результатов, применением современных методов статистической обработки данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Различия в психической регуляции профессиональной деятельности менеджеров по продажам и автомехаников как представителей социономических и технономических профессий проявляются в специфическом содержании мотивационного, операционального и саморегулятивного компонентов структуры психической регуляции, степени их выраженности и особенностях взаимосвязей.
Более существенную роль в регуляции профессиональной деятельности менеджеров по продажам выполняет мотивационный компонент и компонент саморегуляции, а в деятельности автомехаников — операциональный компонент.
2. Изменения психической регуляции профессиональной деятельности на разных уровнях профессионализма у представителей социономических профессий происходят во всех трех функциональных компонентах; у представителей технономических профессий, прежде всего, в операциональном компоненте.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Теоретический анализ современных подходов к проблеме регуляции профессиональной деятельности и психологический анализ профессиональной деятельности менеджеров по продажам и автомехаников как представителей социономического и технономического типа профессий на уровне анализа профессиональной деятельности в целом позволяет выделить в структуре психической регуляции мотивационный, операциональный и саморегулятивный компоненты.
2. Установлено, что специфичность мотивационного компонента регуляции профессиональной деятельности менеджеров по продажам проявляется в преобладании внутренних мотивов в мотивационном профиле («разнообразие и перемены», «рост и развитие»); в отличие от этого, специфичность мотивационного компонента регуляции профессиональной деятельности автомехаников проявляется в преобладании внешних мотивов («заработная плата», «хорошие условия» и «четкое структурирование деятельности»).
3. В результате факторного анализа выявлены различия в факторной структуре мотивационного компонента. Факторная структура мотивационного компонента менеджеров по продажам включает фактор коммуникативности и влиятельности (18%), фактор активности (17%), фактор структурирования (15%), фактор роста и развития (12%); у автомехаников - фактор влиятельности и активности (20%), фактор разнообразия и роста (18%), фактор стабильности (17%), фактор достижения (14%). Обнаруженные различия обуславливают необходимость использования различных подходов в управлении мотивацией менеджеров по продажам и автомехаников.
4. В результате сравнительного анализа обнаружена специфичность операционального компонента регуляции, которая проявляется в том, что в группе автомехаников уровень сформированности операционального компонента, адекватность самооценки, корреляционная связь между блоками взаимодействия с объектом труда и средствами труда являются значимо более высокими (при р<0,01, р<0,05), чем в группе менеджеров по продажам.
5. Специфичность компонента саморегуляции обнаруживается в уровне сформированности регуляторных процессов и свойств: у менеджеров по продажам значимо выше уровень сформированности общего уровня саморегуляции (р<0,05), регуляторного свойства гибкости (р<0,05) и самостоятельности (р<0,05); у автомехаников выше уровень сформированности способности к оценке результатов деятельности (р<0,05).
6. В результате факторного анализа выявлены специфические сочетания регуляторных процессов и свойств. Факторная структура компонента саморегуляции менеджеров по продажам включает фактор адаптации (29%), фактор высокого уровня саморегуляции (28%), фактор самостоятельности (17%); у автомехаников - фактор высокого уровня саморегуляции (38%), фактор оценивания (20,3%) и фактор целеполагания (16,5%).
7. Анализ корреляционных связей между функциональными компонентами психической регуляции профессиональной деятельности менеджеров по продажам и автомехаников обнаруживает тесную взаимосвязь мотивационного, операционального компонентов и компонента саморегуляции (при р<0,01), связь между операциональным компонентом и компонентом саморегуляции автомехаников значительно сильнее (г = 0.800), чем у менеджеров по продажам (г = 0.527) (р<0,01).
8. Анализ специфичности характеристик мотивационного, операционального компонентов и компонента саморегуляции, а также взаимосвязей между компонентами позволяет выявить особенности психической регуляции профессиональной деятельности менеджеров по продажам и автомехаников: более существенную роль в регуляции профессиональной деятельности менеджеров по продажам выполняет мотивационный компонент и компонент саморегуляции, а в деятельности
155 автомехаников - операциональный компонент,
9. Установлено, что на разных уровнях профессионализма у представителей социономических профессий происходят изменения во всех трех функциональных компонентах, а у представителей технономических профессий, прежде всего, в операциональном компоненте.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность исследования психической регуляции профессиональной деятельности определяют происходящие в обществе социально-экономические изменения, предъявляющие новые требования к профессионализму субъектов трудовой деятельности. На современном этапе развития психологической науки практически отсутствуют сравнительные исследования, посвященные выявлению факторов объединяющих и разъединяющих различные профессиональные группы на уровне механизмов регуляции их трудового поведения. В то время как выявление специфических характеристик регуляции профессиональной деятельности для различных групп профессий является актуальной задачей для оптимизации психологического сопровождения процедур отбора, аттестации и обучения персонала. Социономический и технономический типы профессий являются наиболее различающимися и, в то же время, наиболее массовыми на современном рынке труда, что и обусловило выбор представителей этих типов профессий в качестве объекта нашего диссертационного исследования. Менеджеры по продажам и автомеханики являются малоисследованными профессиональными группами в отечественной психологии, в то время как широкое распространение этих профессий на рынке труда, высокая текучесть и недостаток профессионалов высокого уровня определили необходимость проведения настоящего исследования. Цель его заключалась в изучении и проведении сравнительной оценки особенностей содержания, степени выраженности и взаимосвязей функциональных компонентов структуры психической регуляции профессиональной деятельности представителей разного типа профессий (социономического и технономического). Настоящее исследование было построено на предположении, что различия в психической регуляции профессиональной деятельности представителей социономических и технономических профессий проявляются в специфическом содержании мотивационного, операционального и саморегулятивного компонентов, степени их выраженности и специфике взаимосвязей, что обусловлено особенностями профессиональной деятельности; а также, что характер изменений функциональных компонентов психической регуляции профессиональной деятельности на разных уровнях профессионализма имеет отличительные особенности у представителей социономических и технономических профессий.
Анализ литературы определил необходимость применения структурнофункционального подхода к изучению многомерного явления психической регуляции профессиональной деятельности человека и необходимость раскрытия компонентного состава регуляции и взаимосвязей отдельных компонентов, что даст представление о структуре регуляции, о ее внутренней организации. Опираясь на представления об уровневом строении деятельности, выделен уровень рассмотрения структуры психической регуляции в данном диссертационном исследовании. Структурносодержательные характеристики функциональных компонентов психической регуляции профессиональной деятельности рассматривались нами на уровне анализа профессиональной деятельности в целом или «автономной», отдельной» профессиональной деятельности (А.Н. Леонтьев, А.В. Карпов).
Основные положения субъектно-деятельностного подхода обосновали необходимость изучения взаимообусловленности субъекта, его процессов, состояний и свойств, влияющих на эффективность и качество деятельности, и деятельности, ее предмета, средств, условий как детерминанты процессов, состояний и свойств субъекта. Исследование было построено на предположении, что, невзирая на сходство компонентов регуляции, лежащих в основе различных видов профессиональной деятельности, их содержание и взаимосвязи будут различаться в условиях разных конкретных деятельностей. Профессиогенетический подход определил необходимость изучения закономерностей развития субъекта труда на этапах профессионального пути, характеризующихся различным уровнем развития
145 профессионализма субъектов профессиональной деятельности.
В соответствии с указанными гипотезами и теоретическими принципами исследования основными задачами при изучении регуляции профессиональной деятельности менеджеров по продажам и автомехаников являлись следующие: на основании теоретического анализа, а также психологического анализа деятельности определить компонентный состав регуляции профессиональной деятельности менеджеров по продажам и автомехаников на уровне анализа профессиональной деятельности в целом; выявить характеристики психической регуляции профессиональной деятельности менеджеров по продажам и автомехаников (содержание и структуру компонентов, взаимосвязи между компонентами), а также изучить специфику психической регуляции профессиональной деятельности менеджеров по продажам и автомехаников с разным уровнем профессионализма.
На основании анализа литературы были выделены основные интегральные компоненты структуры психической регуляции профессиональной деятельности: мотивационный, операциональный компоненты и компонент саморегуляции. Представление о трехкомпонентной структуре получило свое отражение в психологическом анализе деятельности менеджеров по продажам и автомехаников. Анализ результатов экспертной оценки, предметом которой было выделение основных детерминант (регуляторов) профессиональной деятельности специалистов, а также анализ типичных ошибок в профессиональной деятельности менеджеров по продажам и автомехаников подтвердил предположение о том, что регуляция профессиональной деятельности менеджеров по продажам и автомехаников обуславливается операциональным, мотивационным компонентами и компонентом саморегуляции в структуре субъекта труда.
Подбор методического инструментария для диагностики каждого из компонентов опирался на наиболее важные исходные посылки:
- представление о мотивации как поликомпонентном динамическом образовании, состоящем из множества иерархически организованных мотивов, характер изменений которой обусловлен особенностями профессиональной деятельности;
- представление об операциональном составе деятельности как системе типовых модулей (блоков), отражающих особенности содержания профессиональной деятельности;
- представление о саморегуляции как способности личности на высоком уровне сознательно инициировать и произвольно управлять своей активностью в выбранной сфере профессиональной деятельности. Модель системы осознанного саморегулирования включает в качестве основных функциональных звеньев цели деятельности, модели значимых условий, программы исполнительских действий, критерии успешности, оценку результатов и коррекцию действий, реализующихся соответствующими регуляторными процессами (О.А. Конопкин, В.И. Моросанова).
Диагностика функциональных компонентов регуляции профессиональной деятельности менеджеров по продажам и автомехаников осуществлялась с помощью комплекса методик. В качестве методики изучения мотивационного компонента была выбрана методика Ш. Ричи и П. Мартина «Мотивационный профиль». Данная методика призвана диагностировать иерархию профессиональных мотивов, поскольку согласно инструкции, испытуемый должен делать выбор, ориентируясь на собственные желания и на реальные условия профессиональной деятельности, в то же время она может быть использована как универсальная для разных типов профессий, что для сравнительного исследования является чрезвычайно важным.
Наибольшую методическую трудность представляла разработка инструментария для диагностики операционального компонента, поскольку он является наиболее специфическим, а сравнительный анализ предполагает некоторую универсальность сравниваемых компонентов. Для изучения
147 операционального компонента регуляции профессиональной деятельности были разработаны «карты оценивания», основанные на представлении о модульном (блочном) составе деятельности (В.Е.Гаврилов, М.А.Дмитриева). В содержании «карт оценивания» отражены основные модули (блоки) профессиональной деятельности: взаимодействие с объектом труда, предметом труда и профессиональное взаимодействие с коллегами, включающие описание специфических профессиональных действий менеджеров по продажам и автомехаников, выделенных в результате психологического анализа деятельности. В качестве метода диагностики операционального компонента использовалась экспертная оценка.
Выбор методики изучения компонента саморегуляции профессиональной деятельности обусловлен опорой на структурно-функциональный подход к изучению саморегуляции, разрабатываемый в лаборатории саморегуляции под руководством О.А. Конопкина в Психологическом институте Российской академии образования (ПИ РАО). В качестве методики изучения компонента саморегуляции выбран опросник В.И. Моросановой «Стиль саморегуляции поведения — ССПМ».
Полученные результаты эмпирического исследования обнаруживают характерные особенности психической регуляции профессиональной деятельности менеджеров по продажам и автомехаников, проявляющиеся в специфических характеристиках функциональных компонентов регуляции, их внутренней структуре, а также взаимосвязях между компонентами, что обусловлено, главным образом, особенностями профессиональной деятельности в исследуемых профессиональных группах.
Результаты изучения профессиональной мотивации специалистов свидетельствуют, что специфичность мотивационного компонента регуляции профессиональной деятельности менеджеров по продажам проявляется в преобладании внутренних мотивов в мотивационном профиле разнообразие и перемены», «рост и развитие», «социальные контакты», власть и влияние», «креативность»); в отличие от этого, специфичность
148 мотивационного компонента регуляции профессиональной деятельности автомехаников проявляется в преобладании внешних мотивов («заработная плата», «хорошие условия» и «четкое структурирование деятельности»). Обнаруженные различия доказывают наибольшую значимость мотивационного компонента регуляции для профессиональной деятельности менеджеров продажам, так как внутренние профессиональные мотивы обладают наибольшей устойчивостью и наибольшим побуждающим потенциалом. Кроме того, установлено, что факторная структура мотивационного компонента менеджеров по продажам включает фактор коммуникативности и влиятельности, фактор активности, фактор структурирования, фактор роста и развития; у автомехаников - фактор влиятельности и активности, фактор разнообразия и роста, фактор стабильности, фактор достижения. Обнаруженные различия обуславливают необходимость использования различных подходов в управлении мотивацией менеджеров по продажам и автомехаников.
Результаты изучения операционального компонента свидетельствуют о том, что его специфичность проявляется в более высоком уровне сформированности блоков (модулей) его составляющих, более тесной взаимосвязи блоков взаимодействия с объектом и средствами труда, более адекватной самооценке операционального компонента для автомехаников, что подтверждает более высокую значимость операционального компонента в регуляции профессиональной деятельности автомехаников.
Результаты эмпирического исследования компонента саморегуляции обнаруживают, что специфичность компонента саморегуляции проявляется в уровне сформированности регуляторных процессов и свойств, а также факторной структуре компонента саморегуляции. Факторная структура компонента саморегуляции менеджеров по продажам включает фактор адаптации, фактор высокого уровня саморегуляции, фактор самостоятельности; у автомехаников — фактор высокого уровня саморегуляции, фактор оценивания и фактор целеполагания. Более высокий
149 уровень сформированности общего уровня саморегуляции и большинства частных регуляторных процессов и свойств для менеджеров по продажам свидетельствует о большей значимости компонента саморегуляции в регуляции профессиональной деятельности представителей социономического типа профессий.
Анализ корреляционных связей между функциональными компонентами регуляции обнаруживает тесную взаимосвязь мотивационного, операционального компонентов и компонента саморегуляции, при этом связь между операциональным компонентом и компонентом саморегуляции автомехаников значительно сильнее, чем у менеджеров по продажам.
Полученные результаты подтверждают теоретическое положение о взаимообусловленности характеристик субъекта труда и особенностей профессиональной деятельности. Характерным для регуляции профессиональной деятельности менеджеров по продажам является более существенная роль мотивационного компонента и компонента саморегуляции. Характерным для регуляции профессиональной деятельности автомехаников является более существенная роль операционального компонента.
Изучение особенностей психической регуляции менеджеров по продажам и автомехаников на разных уровнях профессионализма предполагало выделение групп специалистов с различным уровнем профессионализма. Анализ показал, что в работах, посвященных проблемам профессионализации, профессиональное становление рассматривается как целостный процесс, продолжающийся непрерывно на всем протяжении жизни человека. При этом, как правило, стадиальность профессионального становления соотносится с этапами жизненного пути личности и ориентируется на характеристики возраста и стажа профессиональной деятельности. В то время как выделение уровня профессионализма специалистов собственно на этапе самостоятельной профессиональной деятельности, не являющегося функцией возраста и стажа, является
150 уровень сформированноети общего уровня саморегуляции и большинства частных регуляторных процессов и свойств для менеджеров по продажам свидетельствует о большей значимости компонента саморегуляции в регуляции профессиональной деятельности представителей социономического типа профессий.
Анализ корреляционных связей между функциональными компонентами регуляции обнаруживает тесную взаимосвязь мотивационного, операционального компонентов и компонента саморегуляции, при этом связь между операциональным компонентом и компонентом саморегуляции автомехаников значительно сильнее, чем у менеджеров по продажам.
Полученные результаты подтверждают теоретическое положение о взаимообусловленности характеристик субъекта труда и особенностей профессиональной деятельности. Характерным для регуляции профессиональной деятельности менеджеров по продажам является более существенная роль мотивационного компонента и компонента саморегуляции. Характерным для регуляции профессиональной деятельности автомехаников является более существенная роль операционального компонента.
Изучение особенностей психической регуляции менеджеров по продажам и автомехаников на разных уровнях профессионализма предполагало выделение групп специалистов с различным уровнем профессионализма. Анализ показал, что в работах, посвященных проблемам профессионализации, профессиональное становление рассматривается как целостный процесс, продолжающийся непрерывно на всем протяжении жизни человека. При этом, как правило, стадиальность профессионального становления соотносится с этапами жизненного пути личности и ориентируется на характеристики возраста и стажа профессиональной деятельности. В то время как выделение уровня профессионализма специалистов собственно на этапе самостоятельной профессиональной деятельности, не являющегося функцией возраста и стажа, является
150 актуальным и чрезвычайно значимым для решения вопросов трудового обучения и оптимизации процесса профессионализации специалистов. Выделение уровней профессионализма менеджеров по продажам и автомехаников опиралось на интегральную экспертную оценку, содержащую оценку продуктивности, надежности деятельности, степени выраженности профессиональной мотивации, организованности.
Изучение особенностей регуляции профессиональной деятельности менеджеров по продажам обнаружило существенные различия в мотивационном профиле специалистов в зависимости от уровня профессионализма. Изменения иерархии профессиональных мотивов менеджеров по продажам носят нелинейный характер: при сравнении низкого и среднего уровня в иерархии профессиональных мотивов повышаются позиции внешних мотивов («заработная плата», «хорошие условия работы», «перемены, стимуляция»), а при сравнении среднего и высокого уровня повышаются позиции внутренних мотивов («креативность», «сложные цели», «рост и развитие»).
Иерархия профессиональных мотивов автомехаников не обнаруживает существенных различий в зависимости от уровня профессионализма специалистов, что свидетельствует о некоторой стабильности мотивационного профиля автомехаников. То есть в профессиональной группе автомехаников не произошло «дрейфа» мотивов (по В.Д. Шадрикову) с ростом профессионализма и мотивационная сфера специалистов характеризуется относительной устойчивостью.
Результаты изучения особенностей операционального компонента регуляции профессиональной деятельности обнаруживают синхронное развитие всех операционных блоков как для менеджеров по продажам, так и для автомехаников, а также повышение адекватности самооценки операционального компонента специалистов по мере профессионализации.
Результаты изучения компонента саморегуляции свидетельствуют о том, что наиболее значительные различия обнаружены в компоненте
151 саморегуляции менеджеров по продажам с разным уровнем профессионализма: повышается способность к моделированию и регуляторное свойство гибкости при сравнении испытуемых со средним и высоким уровнем профессионализма. В то время как различия в компоненте саморегуляции автомехаников с разным уровнем профессионализма не столь значительны.
Таким образом, можно говорить о том, что изменения психической регуляции профессиональной деятельности на разных уровнях профессионализма у представителей социономических профессий происходят во всех трех функциональных компонентах; у представителей технономических профессий - прежде всего, в операциональном компоненте.
Обобщая результаты настоящего диссертационного исследования, необходимо отметить, что важнейшей предпосылкой овладения профессией служат индивидуальные особенности субъекта труда, отраженные в характеристиках мотивационного, операционального компонентов и компонента саморегуляции в структуре психической регуляции профессиональной деятельности. Это с одной стороны. С другой стороны, результаты эмпирического исследования показывают, что требования различных профессий к регуляторным особенностям человека неоднозначны.
Другими словами, особенности профессиональной деятельности определяют закономерности ее психической регуляции, обуславливаемой мотивационным, операциональным компонентами и компонентом саморегуляции. Следовательно, конкретная профессия, ее «регуляторные требования» должны находиться в достаточном соответствии с теми индивидуальными особенностями регуляции деятельности, которые свойственны человеку, осуществляющему данную профессиональную деятельность. Таким образом, результаты изучения особенностей психической регуляции конкретной профессиональной деятельности могут послужить основой для сопоставления регуляторных требований профессии со сложившимися способами регуляции деятельности человека, что даст
152 возможность судить и о его готовности к овладению выбранной специальностью и о направлениях формирования индивидуального стиля деятельности.
В рамках данного диссертационного исследования в самом общем виде можно сформулировать рекомендации, касающиеся основных стратегий психологического обеспечения профессиональной деятельности менеджеров по продажам и автомехаников. Методический инструментарий, используемый в диссертации для диагностики компонентов регуляции, может быть использован для процедур отбора и аттестации персонала. Полученные результаты исследования могут служить основой для разработки стратегий психологического сопровождения профессиональной деятельности менеджеров по продажам и автомехаников.
Полученные в ходе изучения регуляции профессиональной деятельности менеджеров по продажам и автомехаников данные свидетельствуют о целесообразности дальнейших исследований, посвященных более детальному изучению вопросов, касающихся динамики становления профессионализма, проверки полученных результатов в рамках лонгитюдных исследований.

Автореферат диссертации по теме "Структурно-содержательные характеристики функциональных компонентов психической регуляции в разных типах профессиональной деятельности"
Войлокова Елена Евгеньевна
СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ ПСИХИЧЕСКОЙ РЕГУЛЯЦИИ В РАЗНЫХ ТИПАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность: 19.00.03- психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 3 СЕН ?м
Москва-2010
004608686
Работа выполнена на кафедре психологии управления ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Мкртычян Герасим Амирович
доктор психологических наук, профессор Дикая Лариса Григорьевна
кандидат психологических наук Индина Татьяна Анатольевна
Ведущая организация:
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, факультет психологии
Защита диссертации состоится « / » 0/£гъ£БР& 2010 г. в /Г час. на заседании диссертационного совета Д 002.016.01 при Учреждении Российской академии наук Институт психологии РАН по адресу: 129366, Москва, ул. Ярославская, д. 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Институт психологии РАН.
Автореферат разослан « » Р£н/ъЛ2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета п
кандидат психологических наук ЛАндреева Е.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Необходимость рассмотрения психической регуляции профессиональной деятельности как сложного и непрерывно развивающегося явления отмечают многие исследователи (C.JI. Рубинштейн (1957), O.A. Конопкин (1980), Б.Ф. Ломов (1984), В.И. Моросанова (1995, 2002, 2007), Ю.Я. Голиков (1996), А.Н. Костин (1996), К.А. Абульханова-Славская (2002), В.А. Бодров (2001, 2007), Л.Г. Дикая (2003), A.A. Обознов (2003), A.B. Карпов, 2004 и др.). Системный и субъектно-деятельностный подходы позволили ученым реализовать в экспериментальных исследованиях регуляции профессиональной деятельности принципы системности, активности, развития и обосновать, что регуляция составляет ядро психической деятельности человека. Широкий круг исследований посвящен изучению общих закономерностей и индивидуальных особенностей регуляции профессиональной деятельности, процесса формирования профессиональной пригодности, регуляции психических состояний и т. д.
Однако, несмотря на большое количество исследований, посвященных вопросам содержания и структуры регуляции произвольной активности личности, в том числе и профессиональной деятельности, недостаточно исследований, направленных на выявление особенностей регуляции профессиональной деятельности в разных типах профессий. Научные исследования регуляции профессиональной деятельности в отечественной психологии касаются, в основном, деятельности человека-оператора (Б.Ф. Ломов, 1984; В.Д. Шадри-ков, 1982; Г.С. Никифоров, 1989; Ю.Я. Голиков, 1996; А.Н. Костин, 1996; Л.Г. Дикая, 2003; A.A. Обознов, 2003 и др.). Так Б.Ф. Ломов, опираясь на материалы исследований операторской деятельности и руководствуясь принципами системного исследования, решает вопрос о механизме психической регуляции деятельности, который представляется им как многоуровневая система, компонентами которой выступают: мотив, цель, концептуальная модель, план деятельности, действия, а также процессы переработки текущей информации, принятия решения, проверки результатов и коррекции действий. Л.Г. Дикая предлагает системное рассмотрение проблемы саморегуляции функциональных состояний (ФС), где наряду с когнитивным, эмоциональным и регулятивным компонентами присутствует и активационно-энергетический компонент. На теоретическом уровне ею предпринята попытка развития психологической теории саморегуляции как целостной системы взаимодействия профессиональной деятельности, экстремальных условий, личности и психологических механизмов регуляции функционального состояния как системного свойства личности и как самостоятельного вида деятельности субъекта. A.A. Обознов, разрабатывая системную модель психической регуляции операторской деятельности, объединяет регуляторные функции в четыре класса: мотивационно-целевые; планирования и программирования; ситуационно-обстановочные; исполнительные, включая контрольные.
В то же время, на современном этапе отсутствуют сравнительные исследования, посвященные выявлению особенностей психической регуляции профессиональной деятельности у представителей социономического и технономи-ческого типов профессий. Профессиональные группы менеджеров по продажам и автомехаников являются типичными представителями социономических и технономических профессий и, в свою очередь, малоисследованными в отечественной психологии, в то время как широкое распространение этих профессий на рынке труда обуславливает актуальность их специального изучения.
При этом существенное значение имеет уровень рассмотрения регуляции профессиональной деятельности. Основания для выделения уровней психической регуляции достаточно разнообразны: уровень психического отражения (Б.Ф. Ломов), предметная направленность (A.A. Обознов), класс про-блемностей, возникающих по ходу профессиональной деятельности (Ю.Я. Голиков, А.Н. Костин), критерий-дискриминатор уровней организации в общей структуре деятельности (A.B. Карпов) и др. С общепсихологических позиций большинство современных концепций регуляции профессиональной деятельности направлены на анализ уровня регуляции профессиональных действий. В то время как уровень регуляции деятельности в целом (А.Н. Леонтьев, 1977), на наш взгляд, оказывается недостаточно изученным. Являясь высшим в общей структуре деятельности, этот уровень одновременно интегрирован в еще более сложную систему - систему личности. С.Л. Рубинштейн отмечал, что психологический анализ деятельности не должен целиком сводиться к изучению функций и процессов и исчерпываться им. «Деятельность выражает конкретное отношение человека к действительности, в котором реально выявляются свойства личности, имеющие более комплексный, конкретный характер, чем функции и аналитически выделенные процессы» (Рубинштейн, 1958, с. 135). Настоящее исследование направлено на сравнительное изучение психической регуляции профессиональной деятельности представителей социономических и технономических профессий на уровне анализа деятельности в целом.
Цель диссертационного исследования: изучить и провести сравнительную оценку особенностей содержания, степени выраженности и взаимосвязей функциональных компонентов структуры психической регуляции профессиональной деятельности представителей разного типа профессий (социономического и технономического).
Объект исследования: структура психической регуляции деятельности менеджеров по продажам и автомехаников как представителей профессий социономического и технономического типов.
Предмет исследования: характеристики состава, степени выраженности и взаимосвязей мотивационного, операционального и саморегулятивного компонентов структуры психической регуляции профессиональной деятельности менеджеров по продажам и автомехаников в зависимости от типа профессии и уровня профессионализма.
Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач:
1. Провести теоретический анализ исследований психической регуляции профессиональной деятельности.
2. Обосновать принципы и методы исследования психической регуляции профессиональной деятельности представителей социономиче-ских и технономических профессий.
3. Изучить психологические особенности профессиональной деятельности менеджеров по продажам и автомехаников, относящихся к разным типам профессий. На основе анализа теоретических данных и психологического анализа деятельности определить компонентный состав структуры психической регуляции деятельности этих профессионалов.
4. Эмпирически исследовать характеристики структур психической регуляции (состав, степень выраженности компонентов и взаимосвязи между компонентами) профессиональной деятельности менеджеров по продажам и автомехаников.
5. Изучить специфику психической регуляции профессиональной деятельности менеджеров по продажам и автомехаников на разных уровнях профессионализма.
Гипотезы исследования:
различия в психической регуляции профессиональной деятельности представителей социономических и технономических профессий проявляются в степени выраженности, специфическом содержании мотиваци-онного, операционального и саморегулятивного компонентов и специфике их взаимосвязей, что обусловлено особенностями профессиональной деятельности;
характер изменений функциональных компонентов психической регуляции профессиональной деятельности на разных уровнях профессионализма имеет отличительные особенности у представителей социономических и технономических профессий.
Теоретико-методологической основой исследования выступают основные положения деятельностного подхода об уровневом строении деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, A.B. Крылов); структурно-функциональный подход к изучению психической регуляции профессиональной деятельности человека, предполагающий выделение компонентного состава регуляции и взаимосвязей отдельных компонентов (Б.Ф. Ломов, O.A. Конопкин, Л.Г. Дикая, A.A. Обознов и др.); концепции профессионального становления, выделяющие наиболее устойчивые и постоянно проявляющиеся компоненты в структуре субъекта труда, обеспечивающие определенный качественно-количественный уровень профессиональной деятельности (А.К. Маркова, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков и др.); основные положения профессиогенетического подхода в психологии профессиональной деятельности, основанного на изучении закономерностей развития субъ-
екта труда на различных этапах профессионального пути (В.Д. Шадриков, В.А. Бодров и др.); концепция стиля саморегуляции произвольной активности человека (O.A. Конопкин, В.И. Моросанова); профессиографический метод психологического изучения профессиональной деятельности (Е.А. Климов, Е.М. Иванова, В.Е. Гаврилов, М.А. Дмитриева и др.).
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии представлений о психической регуляции на уровне анализа профессиональной деятельности в целом. Обоснована возможность применения структурно-функционального подхода для изучения психической регуляции профессиональной деятельности представителей социономических и технономических профессий. Раскрыты специфические особенности и взаимосвязи мотиваци-онного, операционального, саморегулятивного компонентов структуры психической регуляции профессиональной деятельности в зависимости от типа профессии и уровня профессионализма.
Научная новизна полученных результатов:
На основе сравнительного анализа особенностей регуляции профессиональной деятельности менеджеров по продажам и автомехаников как представителей социономических и технономических профессий выявлены сходные и различающиеся характеристики в составе, степени выраженности, взаимосвязях мотивационного, операционального и саморегулятивного компонентов структуры регуляции. Обнаружена специфичность характеристик мотивационного компонента, проявляющаяся в иерархии профессиональных мотивов и факторной структуре мотивационного компонента: для менеджеров по продажам преобладающими являются внутренние мотивы («разнообразие и перемены», «рост и развитие» и др.), для автомехаников - внешние («заработная плата», «хорошие условия» и «четкое структурирование деятельности»). Специфичность характеристик операционального компонента проявляется во взаимодействии с объектом труда, средствами труда и профессиональном взаимодействии с коллегами, более высоком уровне сформированное™ и структурированности операционального компонента для автомехаников. Специфичность характеристик компонента саморегуляции проявляется в более высоком уровне сформированности общего уровня саморегуляции и отдельных регуляторных свойств (самостоятельности и гибкости) для менеджеров по продажам и более высоком уровне сформированности регуляторного процесса оценки результатов для автомехаников, а также факторной структуре компонента саморегуляции.
Раскрыты особенности взаимосвязей функциональных компонентов структуры психической регуляции профессиональной деятельности менеджеров по продажам и автомехаников, показана тесная связь мотивационного, операционального компонентов и компонента саморегуляции как в группе менеджеров по продажам, так и в группе автомехаников. Установлено, что операциональный компонент и компонент саморегуляции у автомехаников связаны значительно сильнее, чем у менеджеров по продажам.
Показано, что более существенную роль в регуляции профессиональной деятельности менеджеров по продажам выполняет мотивационный компонент и компонент саморегуляции, а в деятельности автомехаников - операциональный компонент.
Установлено, что на разных уровнях профессионализма у представителей социономических профессий происходят изменения во всех трех функциональных компонентах, а у представителей технономических профессий, прежде всего, в операциональном компоненте.
Практическая значимость работы заключается в создании «карт оценивания» для диагностики операционального компонента регуляции профессиональной деятельности менеджеров по продажам и автомехаников. Полученные результаты исследования, а также процедуры оценки и анализа могут быть использованы в работе служб управления персоналом при проведении процедур отбора, аттестации и профессионального развития менеджеров по продажам и автомехаников. Сопоставление функционально-регуляторных требований профессий со сложившимися способами регуляции деятельности человека позволит судить и о его готовности к овладению выбранной специальностью, и о направлениях формирования индивидуального стиля деятельности.
Надежность и достоверность результатов обеспечивается глубокой теоретической проработкой существующих подходов к изучению психической регуляции профессиональной деятельности, соответствием методов исследования целям и задачам работы, соблюдением требований валидности и надежности используемых методик, представительностью выборки испытуемых, сочетанием количественного и качественного анализа результатов, применением современных методов статистической обработки данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Различия в психической регуляции профессиональной деятельности менеджеров по продажам и автомехаников как представителей социономических и технономических профессий проявляются в специфическом содержании мотивациоиного, операционального и саморегулятивного компонентов структуры психической регуляции, степени их выраженности и особенностях взаимосвязей.
Более существенную роль в регуляции профессиональной деятельности менеджеров по продажам выполняет мотивационный компонент и компонент саморегуляции, а в деятельности автомехаников -операциональный компонент.
2. Изменения психической регуляции профессиональной деятельности на разных уровнях профессионализма у представителей социономических профессий происходят во всех трех функциональных компонентах; у представителей технономических профессий, прежде всего, в операциональном компоненте.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии управления ННГУ им. Н.И. Лобачевского, на заседаниях лаборатории инженерной психологии и эргономики Института психологии РАН, на научно-практических конференциях (Нижний Новгород, 2006,2007; Санкт-Петербург, 2008; Москва, 2008, 2009).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы составляет 188 страниц, содержит 9 таблиц, 11 рисунков. Список литературы включает 200 наименований, из которых 15 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении определена актуальность проблемы, выделены цель и задачи, предмет и объект исследования, сформулированы гипотезы, положения, выносимые на защиту, обоснованы научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость работы.
Глава 1 посвящена теоретическому анализу состояния проблемы регуляции профессиональной деятельности.
В первом разделе проводится психологический анализ проблемы психической регуляции деятельности. Рассматриваются основные концепции психической регуляции деятельности и психических состояний в отечественной (В.Д. Шадриков, 1982; Б.Ф. Ломов, 1984; Г.С. Никифоров, 1989; O.A. Ко-нопкин, 1995; A.B. Карпов, 2001; Л.Г. Дикая, 2003; A.A. Обознов, 2003) и зарубежной психологии (Kruglanski, Thompson, Higgins, Atash, Pierro, Shah, Speigel, 2000). Выделяется ряд работ, направленных на выявление характеристик в структуре субъекта труда, определяющих и регулирующих процесс профессионализации личности (А.К. Маркова, 1996; JI.M. Митина, 1998; Е.А. Климов, 1998, 2004; В.А. Бодров, 2001; A.M. Фонарев, 2005; Ю.П. Поварен-ков, 2005; Е.Б. Моргунов, 2006). Проведенный анализ показывает, что при изучении регуляции во всем многообразии форм и проявлений исследователь встает перед необходимостью уточнения компонентного состава регуляции, что определяется конкретными задачами того или иного исследования, в частности, уровнем рассмотрения психической регуляции. Отмечается разнообразие существующих оснований для выделения уровней психической регуляции (С.Л. Рубинштейн, 1957, A.H. Леонтьев, 1975, Б.В. Зейгарник, 1989; А.К. Осницкий, 1996; ЮЛ. Голиков, А.Н. Костин, 1996, A.A. Обознов, 2003, Карпов, 2004 и др.). Обосновывается необходимость выделения основных интегральных компонентов регуляции профессиональной деятельности на уровне анализа профессиональной деятельности в целом или «автономной» профессиональной деятельности (Леонтьев, 1975; Карпов, 2004).
Во втором разделе на основе обобщения исследований по проблемам психической регуляции (В.Д, Шадриков, 1982, Б.Ф. Ломов, 1984, Г.С. Никифоров, 1989, O.A. Конопкин, 1995, А.К. Маркова, 1996, Л.М. Митина, 1998, Ю.П. Поваренков, 2005 и др.) в качестве интегральных составляющих психи-
ческой регуляции профессиональной деятельности выделяются мотивацион-ный, операциональный компоненты и компонент саморегуляции. Проведенный анализ показывает, что предложенная структура психической регуляции профессиональной деятельности достаточно полно отражает содержание этого психологического конструкта для уровня анализа «автономной» профессиональной деятельности. Мотивационпый компонент создает у человека готовность к деятельности, поддерживает интерес к ней в ходе ее выполнения, направляет и регулирует профессиональную активность человека. Операциональный компонент осуществляет исполнительную часть профессиональной деятельности, обеспечивает получение необходимого результата и участвует в процессе регуляции по механизму обратной связи, несущей информацию о результатах деятельности. Компонент саморегуляции включает эмоционально-волевые процессы и свойства и обеспечивает способность субъекта к саморегуляции деятельности и поведения.
Уточняется содержание компонентов регуляции, анализируются исследования, посвященные мотивационной регуляции деятельности (В.Д. Шадри-ков, 1982, А.К. Маркова 1996, В.А. Бодров, 2003, Ю.В. Бессонова, 2003, Е.П. Ильин, 2006, Т.О. Гордеева, 2006, Sternberg, 1996, Dweck, 1999 и др.), операциональной регуляции (В.Д. Шадриков, 1982, Б.Ф. Ломов, 1984, А.К. Маркова, 1996, Л.М. Митина, 1998, A.M. Столяренко, 2003, В.А. Толочек, 2005 и др.) и саморегуляции (O.A. Конопкин, 1980, ЛИ. Гримак, 1989, В.А. Иванни-ков, 1999, В.И. Моросанова, 2002, 2007, Л.Г. Дикая, 2003 и др.). Выделяется наиболее важные исходные посылки, на которые необходимо опираться при исследовании функциональных компонентов психической регуляции профессиональной деятельности:
представление о мотивации как поликомпонентном динамическом образовании, состоящем из множества иерархически организованных мотивов, характер изменений которой обусловлен особенностями профессиональной деятельности;
представление об операциональном составе деятельности как системе типовых модулей (блоков), отражающих особенности содержания профессиональной деятельности;
представление о саморегуляции как способности личности на высоком уровне сознательно инициировать и произвольно управлять своей активностью в выбранной сфере профессиональной деятельности. Модель системы осознанного саморегулирования включает в качестве основных функциональных звеньев цели деятельности, модели значимых условий, программы исполнительских действий, критерии успешности, оценку результатов и коррекцию действий, реализующихся соответствующими ре-гуляторными процессами (O.A. Конопкин, В.И. Моросанова). Третий раздел посвящен анализу современного состояния изучения проблем профессионализации. Уточняются понятия профессионализации, профессионального развития, профессионального становления и формирования. Рассматриваются основные подходы к изучению проблем профессиона-
лизации отечественными и зарубежными авторами (Т.В. Кудрявцев, 1988, В. А. Бодров, 1991, Е.А. Климов, 1996, А.К. Маркова, 1996, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, 2003, Э.Ф. Зеер, 2006, Super, 1963 и др.). Отмечается недостаточная разработанность вопросов, касающихся регуляции профессионального становления в разных типах профессий и подчеркивается необходимость их специального изучения, поскольку они являются чрезвычайно значимыми для решения вопросов трудового обучения и оптимизации процесса профессионализации специалистов.
Обосновывается выбор категории профессионализма как обладающего наибольшим исследовательским потенциалом при изучении особенностей регуляции профессионального становления. Раскрываются основные подходы к пониманию профессионализма отечественными исследователями (К.К. Платонов, Н.В. Кузьмина, 1990, А.К. Маркова, 1996, Е.А. Климов, 1996, А.П. Ситников, 1996, В.Г. Зазыкин, 1997, A.A. Деркач, 1998, A.A. Бодалев, 1998, Э.Ф. Зеер, 2006, В.А. Бодров, 2007 и др.). Объясняется выбор рабочей трактовки профессионализма как характеристики субъекта труда, отражающей уровень овладения профессией и достижения производственных результатов на основе развития и проявления профессионально важных психологических качеств, знаний, навыков, опыта и мастерства в конкретной трудовой деятельности (Бодров, 2007).
Отмечается, что опыт исследований проблем профессионализации и, в первую очередь, результаты практической оценки профессионализма свидетельствуют о возможности и необходимости дифференцировать различные уровни профессионализма, не являющиеся функцией от возраста или стажа, особенно в ситуациях переподготовки и повышения квалификации. А также обосновывается актуальность специального изучения особенностей психической регуляции у специалистов с разным уровнем профессионализма в рамках конкретной профессиональной деятельности.
Глава 2 посвящена описанию методов и организации исследования.
В первом разделе приводятся характеристики обследованного контингента (объем выборки, распределение по возрасту и стажу, образованию и полу). Исследование проводилось на базе станций технического обслуживания автомобилей «Автомобили Баварии», «Агат-моторс», «Дженсер-НН», «Mazda» и сети салонов сотовой связи «Цифроград» г. Нижнего Новгорода. В исследовании принимали участие две экспериментальные группы примерно равного состава: первая - менеджеры по продажам - 61 человек, вторая - автомеханики - 60 человек.
Во втором разделе обосновывается выбор методик исследования.
Для психологического изучения деятельности менеджеров по продажам и автомехаников применялся комплекс методов: экспертный опрос, изучение документации (инструкций, руководств, регламентирующих деятельность специалистов и т. д.), наблюдение, сравнительный анализ.
В качестве методики изучения мотивационного компонента психической регуляции профессиональной деятельности была выбрана методика Ш. Ричи и П. Мартина «Мотивационшй профиль». Выбор этой методики определялся адаптированностьго к российской выборке, валидностью и высокой надежностью, а также комплексным характером полученных результатов, позволяющим оценить иерархию профессиональных мотивов испытуемых.
Выбор методики изучения компонента саморегуляции в структуре психической регуляции профессиональной деятельности обусловлен опорой на структурно-функциональный подход к изучению процессов саморегуляции, разрабатываемый в лаборатории саморегуляции под руководством O.A. Коноп-кина в Психологическом институте Российской академии образования (ПИ РАО). В качестве методики изучения особенностей компонента саморегуляции выбран опросник В.И. Моросановой «Стиль саморегуляции поведения -ССПМ», позволяющий диагностировать уровень сформированности способности к саморегуляции, а также частных регуляторных процессов и свойств.
Для изучения операционального компонента психической регуляции профессиональной деятельности были разработаны «карты оценивания», основанные на представлении о модульном (блочном) составе деятельности (В.Е. Гав-рилов, М.А. Дмитриева) и включающие описание специфических профессиональных действий менеджеров по продажам и автомехаников, выделенных в результате психологического анализа деятельности. В качестве метода диагностики операционального компонента использовалась экспертная оценка.
Для оценки уровня профессионализма была использована специализированная процедура оценки на основании экспертного опроса.
Для статистической обработки полученных данных были использованы вычисление среднего значения, U-критерий Манна-Уитни (статистическая значимость различий определялась на уровне р < 0,05 и р < 0,01), корреляционный анализ (коэффициент корреляции Спирмена), Z-преобразование Фишера, метод факторного анализа. Все вычисления проводились с применением статистического пакета прикладных компьютерных программ «Excel», SPSS 13.0 for Windows.
В третьем разделе приводится описание организации исследования.
Исследование проводилось в период с 2006 по 2009 год.
На первом этапе исследования (2006-2007 гг.) основной задачей являлось провести психологический анализ содержания профессиональной деятельности менеджеров по продажам сотовых телефонов и автомехаников. Второй этап исследования (2007-2008 гг.) проводился с целью подбора психодиагностических методик для решения поставленных задач. В ходе третьего этапа исследования (2008 г.) проводился сбор эмпирических данных. Четвертый этап диссертационного исследования (2008-2009 гг.) заключался в обобщении эмпирических данных и обосновании решений о проверке выдвинутых гипотез. Проведена статистическая обработка данных, их анализ и содержательная интерпретация.
В главе 3 излагаются результаты психологического анализа профессиональной деятельности менеджеров по продажам и автомехаников.
В первом разделе описываются данные профессиографического анализа профессиональной деятельности менеджеров по продажам салонов сотовой связи и автомехаников станций технического обслуживания автомобилей, а также результаты их сравнительного анализа. Анализ показал, что различия в характере профессиональной деятельности исследуемых специалистов касаются как компонентов трудового поста: объект труда, цели труда, средства труда, профессиональная среда; так и характеристик субъекта труда, включающего свойства мотивационного, операционального компонентов и компонента саморегуляции, что послужило основанием для выбора этих профессиональных групп в качестве объекта исследования. Деятельность менеджеров по продажам реализует субъект-субъектный тип отношений, основная цель деятельности заключается в совершении сделки купли-продажи с клиентом от лица фирмы, результат деятельности менеджеров по продажам часто не определен, отсрочен во времени, так как продуктом труда является не материальная вещь, а определенная ситуация - совершение сделки. Характерным для деятельности менеджеров по продажам является автономность и ответственность, многообразие клиентов с различными индивидуально-психологическими особенностями, разнообразие профессиональных ситуаций. Менеджер по продажам как субъект деятельности отличается доминированием мотивов социального взаимодействия и внешнего признания, направленностью на успех, умением влиять на других, энергичностью, стрессо-устойчивостью, уверенностью в себе, развитостью коммуникативных навыков, выдержанностью, а также способностью самостоятельно планировать и осуществлять профессиональную деятельность.
В деятельности автомеханика в изучаемых условиях работы реализуется субъект-объектный тип отношений, объектом профессиональной деятельности является автомобиль. Основная цель деятельности - проведение оперативной и качественной работы по устранению неисправностей в системах и механизмах автомобиля. Результат деятельности достаточно четко определен. Деятельность отличается регламентированностью (работы осуществляются в строгом соответствии с заказ-нарядом), механик несет материальную ответственность за автомобиль и используемое оборудование, а также за безопасную эксплуатацию автомобиля клиентом. Для автомеханика важно стремление к повышению профессионального мастерства, повышенное чувство ответственности, способность принимать оптимальные решения в короткие сроки, четко планировать и контролировать выполненную работу и т. д.
Во втором разделе решается задача уточнения компонентного состава психической регуляции профессиональной деятельности менеджеров по продажам и автомехаников на основе экспертной оценки детерминант профессиональной деятельности и анализа типичных профессиональных ошибок специалистов.
Анализ оценок экспертов позволяет отнести выделенные детерминанты к одному из трех компонентов: мотивационному, операциональному и саморегулятивному. Для менеджеров по продажам это профессиональные знания, умения, навыки; навыки самоорганизации; служебная активность и инициатива; интерес к профессиональной деятельности, усердие, настойчивость при выполнении профессиональных заданий и преодолении трудностей; умение работать самостоятельно и т.д. Для автомехаников - это профессиональная компетентность; своевременность выполнения порученной работы; рациональность использования рабочего времени; стремление повысить свою квалификацию; способность спланировать и составить программу собственной деятельности; желание исправлять ошибки и преодолевать трудности профессиональной деятельности; дисциплинированность, ответственность, исполнительность и др.
Анализ типичных профессиональных ошибок также обнаруживает их связь с недостатками в мотивационном, операциональном или саморегулятивном компонентах. Для менеджеров по продажам: незнание ассортимента, характеристик товара; недостаточное владение технологиями продаж, недостаточное развитие навыков и умений, необходимых для осуществления взаимодействия с клиентом (неумение привлечь покупателя, установить контакт, собрать информацию о его потребностях, вызвать интерес при презентации и информировании покупателя, неумение адекватно реагировать на возражения клиента и т. д.) (операциональный компонент); отсутствие или снижение профессиональной мотивации и потеря интереса к профессии, проявляющаяся в перекладывании ответственности, невыполнении необходимых действий, отсутствии стремления к профессиональному совершенствованию и т. д.; ошибки, вызванные неадекватной структурой мотивационного профиля (например, преобладание потребности во власти в ущерб сотрудничеству и достижению конечной цели вызывает возникновение конфликтных ситуаций) (мотивационный компонент)\ частые опоздания, прогулы, неумение планировать дела, рационально использовать рабочее время, безответственность, неисполнительность, подверженность паническим настроениям в стрессовых ситуациях, неспособность взять ответственность за собственные ошибки и произвести коррекцию своих действий и т. д. (компонент саморегуляции). Для автомехаников: недостаточная компетентность при выполнении профессиональных заданий; небрежное отношение к профессиональному инструменту, а также использование инструмента не по назначению (операциональный компонент)-, неготовность вникать в суть процесса диагностики неисправностей, решать сложные профессиональные задачи; нацеленность на зарплату, желание выполнить больший объем работы зачастую в ущерб качеству (мотивационный компонент■); неумение рационально спланировать деятельность, составить программу исполнительских действий, а также проверить качество выполненных работ и произвести коррекцию (компонент саморегуляции).
Таким образом, полученные данные подтверждают предположение о том, что в структуре регуляции профессиональной деятельности менеджеров по продажам и автомехаников в качестве основных компонентов можно выделить мотивационный, операциональный и саморегулятивный. Большинство характеристик регуляции профессиональной деятельности могут быть описаны достаточно полно ссылками на один из трех интегральных компонентов.
Глава 4 посвящена результатам эмпирического исследования структурно-содержательных характеристик функциональных компонентов психической регуляции профессиональной деятельности менеджеров по продажам и автомехаников.
ч
В первом разделе представлены результаты исследования мотивацион-ного компонента. Дифференциация ведущих мотивов специалистов показала, что мотивы «высокая заработная плата», «ощущение востребованности», «завоевание признания со стороны других людей» являются ведущими для представителей той и другой профессиональных групп. Различающимися ведущими мотивами являются для менеджеров по продажам мотивы «профессиональный рост и развитие» и «разнообразие и перемены», для автомехаников -«хорошие условия работы» и «структурирование деятельности». Легко увидеть, что специфичность мотивационного компонента менеджеров по продажам образуют мотивы, связанные с внутренним аспектом работы (содержанием); в то время как у автомехаников это мотивы, описывающие внешние аспекты работы (условия).
Выявление статистически значимых различий степени выраженности ведущих профессиональных мотивов (по критерию Манна-Уитни) графически отображены на рис. 1.
**-р<0,01; * -р<0,05
Рис. 1. Выраженность профессиональных мотивов у менеджеров по продажам и автомехаников
Сравнительный анализ показывает, что степень выраженности так называемых внешних мотивов выше в группе автомехаников как на статистически значимом уровне («заработная плата» (и = 1442, р < 0,05); «хорошие условия
работы» (и = 1246, р < 0,01)), так и на уровне тенденций («структурирование»). Несмотря на ведущую позицию мотива «ощущение востребованности и значимости своей профессиональной деятельности» для обоих типов профессий, в мотивационном профиле автомехаников он является более выраженным (р < 0,01), что может быть связано с отсутствием взаимодействия с клиентами в профессиональной деятельности автомеханика и, как следствие, слабой обратной связью относительно оценки результатов деятельности специалистов. Мотив «разнообразие и перемены» более значим для группы менеджеров по продажам (и = 1148, р < 0,01).
Результаты диагностики мотивационного компонента были подвергнуты факторному анализу по методу главных компонент. Результаты представлены в таблице 1.
Таблица 1
Результаты факторного анализа мотивационного компонента
Мотивационные факторы
Менеджеры по продажам Автомеханики
1. Фактор коммуникативности и влиятельности социальные контакты, власть; с отрицательным знаком -заработная плата, признание 18% 1. Фактор влиятельности и активности власть, социальные контакты, креативность; с отрицательным знаком -заработная плата 20%
2. Фактор активности креативность, достижение целей; с отрицательным знаком -хорошие условия работы 17% 2. Фактор разнообразия и роста разнообразие и перемены, рост и развитие; с отрицательным знаком — структурирование 18%
3. Фактор структурирования структурирование; с отрицательным знаком -разнообразие и перемены 15% 3. Фактор стабильности стабильные взаимоотношения; с отрицательным знаком -ощущение востребованности 17%
4. Фактор роста и развития рост и развитие; с отрицательным знаком — стабильные взаимоотношения 12% 4. Фактор достижения достижение целей, признание; с отрицательным знаком -хорошие условия работы 14%
Факторный анализ позволил выявить различия в структуре мотивационного компонента менеджеров по продажам и автомехаников. Выявленные взаимосвязи между мотивами создают специфические сочетания, требующие различных подходов к управлению мотивацией специалистов.
Кроме того, анализ показывает, что факторы, в большинстве случаев, как в группе менеджеров по продажам, так и в группе автомехаников, образуются по принципу группировки внешних и внутренних мотивов с противоположными знаками. Таким образом, доминирование внешних мотивов в мотива-ционном профиле автомехаников объясняет недостаточную выраженность внутренних мотивов. И, наоборот, доминирование внутренних мотивов в мо-тивационном профиле менеджеров продажам подавляет выраженность внешних.
Таким образом, специфичность мотивационного компонента менеджеров по продажам, в отличие от автомехаников, проявляется в преобладании внутренних мотивов в мотивационном профиле специалистов, что свидетельствует о более существенной роли мотивационного компонента в регуляции профессиональной деятельности менеджеров по продажам.
Во втором разделе представлены результаты исследования операционального компонента. Результаты статистического сравнения экспертной оценки, а также самооценки блоков операционального компонента регуляции с применением критерия Манна-Уитни представлены в таблице 2.
При сравнении степени сформированное™ операционального компонента в структуре регуляции профессиональной деятельности менеджеров по продажам и автомехаников обнаружены статистически значимые различия экспертной оценки по всем блокам операционального компонента: сформированность операционального компонента рефляции профессиональной деятельности автомехаников эксперты оценивают выше, чем у менеджеров по продажам.
Выявленные различия могут свидетельствовать о том, что уровень требований к операциональному мастерству автомехаников выше, а критерии его оценки более ясные и конкретные, чем в деятельности менеджеров по продажам.
Сравнение экспертной оценки и самооценки (табл. 3) испытуемых выявляет значительное завышение (при р < 0,01) менеджерами по продажам сформированное™ операционального компонента регуляции профессиональной деятельности, что свидетельствует о неадекватности самооценки уровня развития профессиональных действий. Возможно, отмеченная неадекватность связана с недостаточным развитием рефлексивных способностей испытуемых, а также со сложностями оценки результатов деятельности менеджеров по продажам как представителей социономического типа профессий. Самооценка автомехаников является более адекватной, так как результаты деятельности автомехаников являются более конкретными и очевидными, нежели у менеджеров по продажам.
Таким образом, специфичность операционального компонента проявляется в более высоком уровне сформированное™, более адекватной самооценке для автомехаников, что свидетельствует о более высокой значимости операционального компонента в регуляции профессиональной деятельности автомехаников.
Таблица 2
Экспертная оценка и самооценка операционального компонента регуляции профессиональной деятельности менеджеров по продажам и автомехаников
Блоки операционального компонента Оценка Менеджеры по продажам Автомеханики и Манна-Уитни икр ={1486(р<0,05; 1356(р<0,01)}
Ср. знач. Станд. откл. Ср. знач. Станд. откл.
1. Взаимодействие с объектом труда Э. 4.89 0.93 5.62 1.05 из,ми = 1063 1 Ьмп<икр **
С. 5.72 0.85 5.58 0.80 Шмп = 1622.5 иэмп>икр
и 1Ьмп = 933.5 УзмпОкр. -** иэмп= 1710.5 иэмп>Шр
Н.В1аимодействие со средствами труда Э. 4.84 1.18 5.35 1.30 и_>ми --1411 Шмп-Ькр
С. 5.61 1.11 5.53 0.85 иэмп= 1742 Шмп>икр
и 1Гэмп=: 1195.5 ЦэмгКШр ** . , 13эмп= 1683.5 Шмп>икр
Ш.Профессиональное взаимодействие с коллегами э. 4.66 1.09 5.78 1.09 Шмп — 875.5 ШмгкОкр Ф*
с. 6.00 0.87 5.52 0.87 Иэмп ~ 1249-1Ьмп<икр .'■ ' ** ' • . •
и иэмп - 697 иэмп<икр ** • иомп =-1454.5 • 1Ьмп<икр ♦ .
и - статистически значимые различия по критерию Манна-Уитни ** -р<0,01 * - р < 0,05 э. - экспертная оценка; с. - самооценка
В третьем разделе представлены результаты диагностики компонента саморегуляции. Сравнение регуляторных профилей менеджеров по продажам и автомехаников позволяет заключить, что общий уровень саморегуляции испытуемых группы менеджеров по продажам выше (33,52), чем общий уро-
вень саморегуляции автомехаников (31,78) (и = 1454, р < 0,05). Обнаруженные различия, на наш взгляд, могут быть связаны со степенью внешнего контроля деятельности работников: деятельность менеджеров по продажам является менее контролируемой, чем деятельность автомехаников, поэтому для менеджеров по продажам саморегуляция приобретает первостепенное значение. Сравнительный анализ частных регуляторных процессов и свойств позволяет утверждать, что представители профессии социономического типа более гибки в осуществлении саморегуляции (и = 1329, р < 0,05), более пластично перестраивают деятельность, корректируя свое поведение. При этом они более самостоятельны, менее зависимы от мнения окружающих (И = 1167, р< 0,05).
Представители профессии технономического типа демонстрируют достоверно большую развитость и адекватность оценки испытуемыми себя и результатов своей деятельности и поведения (и = 1469, р < 0,05). На наш взгляд, данное различие также может быть обусловлено особенностями содержания профессиональной деятельности, так как результат деятельности автомеханика более конкретен и очевиден. Результат деятельности представителей профессии социономического типа, в том числе и менеджеров по продажам, часто является отсроченным во времени, а потому трудно наблюдаемым и оцениваемым.
Для углубления сравнительного анализа компонента саморегуляции нами был проведен факторный анализ. Результаты факторного анализа представлены в таблице 3.
Таблица 3
Результаты факторного анализа компонента саморегуляции
Факторы саморегуляции
Менеджеры по продажам Автомеханики
1. Фактор высокого уровня саморегуляции (планирование, общий уровень саморегуляции, программирование) 28% 1.Фактор высокого уровня саморегуляции (общий уровень саморегуляции, моделирование, программирование, гибкость) 38%
2. Фактор самостоятельности (самостоятельность, с отрицательным знаком - оценка результатов) 17% 2. Фактор оценивании (оценка результатов, с отрицательным знаком -самостоятельность) 20,3%
3. Фактор адаптации (моделирование, гибкость) 29% 3. Фактор целеполагания (планирование, с отрицательным знаком -гибкость) 16,5%
Анализ факторной структуры компонента саморегуляции обнаруживает как сходство, так и различие факторов саморегуляции. Сходство факторов общего уровня саморегуляции проявляется в связанности общего уровня саморегуляции специалистов с программированием деятельности, что говорит о наибольшей обеспеченности общего уровня саморегуляции сформировавшейся потребностью продумывать способы своих действий для достижения намеченных целей для представителей обоих типов профессий. Особенным для менеджеров по продажам является связанность общего уровня саморегуляции с регуляторным процессом планирования, характеризующегося реалистичностью, детализированностью, действенностью планов и самостоятельностью выдвигаемых целей. Что объясняется достаточно высокой степенью свободы в организации профессиональной деятельности менеджеров по продажам. Для автомехаников специфичность проявляется в связанности общего уровня саморегуляции с моделированием и гибкостью, так как выполнение сложных профессиональных операций зачастую сопровождается изменением исходных условий деятельности, что предполагает развитость способности выделять значимые условия достижения целей и гибко реагировать на изменения, перестраивая программу действий для успешного решения профессиональных задач. Факторы оценивания и самостоятельности обнаруживают сходство в наполненности факторов. То есть процесс оценки результатов связан с самостоятельностью в об«« профессиональных группах. Различие проявляется в направленности этих взаимосвязей. Вероятно, для автомехаников проявление самостоятельности может мешать процессу оценки результатов профессиональной деятельности, характеризующемуся ориентировкой на систему критериев, обусловленную требованиями профессии. Фактор адаптации является специфическим для менеджеров по продажам. Условия деятельности менеджеров по продажам, обуславливаемые общением с разными людьми, обладают высокой изменчивостью, и способность учитывать значимые условия профессиональной действительности тесно связана со способностью гибко реагировать на быстро меняющуюся обстановку. Фактор целеполагания является специфическим для автомехаников. Отрицательная связь планирования с регуляторным свойством гибкости объясняется устойчивостью поставленных целей и структуры деятельности при выполнении автомехаником типичных профессиональных заданий.
Таким образом, специфичность компонента саморегуляции проявляется в уровне сформированности регуляторных процессов и свойств, а также факторной структуре компонента саморегуляции. Более высокий уровень сформированности общего уровня саморегуляции и большинства частных регуляторных процессов и свойств для менеджеров по продажам свидетельствует о более существенной роли компонента саморегуляции в структуре психической регуляции профессиональной деятельности представителей социономи-ческого типа профессий.
В четвертом разделе представлены результаты выявления взаимосвязей между функциональными компонентами структуры психической регуляции профессиональной деятельности менеджеров по продажам и автомехаников. Результаты корреляционного анализа представлены на рис. 2.
М - мотивационный компонент регуляции
О - операциональный компонент регуляции г - коэффициент корреляции Спирмена
Рнс. 2. Корреляционный анализ структуры регуляции профессиональной деятельности менеджеров по продажам и автомехаников
Корреляционный анализ обнаруживает тесную взаимосвязь всех функциональных компонентов структуры психической регуляции профессиональной деятельности менеджеров по продажам и автомехаников. Сравнение коэффициентов корреляции при помощи 2-преобразования Фишера и последующего применения 2-критерия выявил существование статистически значимых различий при сравнении тесноты взаимосвязей операционального компонента и компонента саморегуляции (при р < 0,01). В структуре регуляции автомехаников операциональный компонент и компонент саморегуляции связаны более тесно, чем у менеджеров по продажам, что обусловлено влиянием специфики профессиональной деятельности исследуемых групп: высокий уровень операционального мастерства автомеханика, предполагающий наличие способности к выполнению сложных профессиональных заданий, в наибольшей степени обусловлен развитостью регуляторных процессов и свойств.
Полученные результаты позволяют говорить об особенностях психической регуляции профессиональной деятельности менеджеров по продажам и автомехаников, проявляющихся в более существенной роли мотивационного компонента и компонента саморегуляции в психической регуляции профессиональной деятельности менеджеров по продажам и более существенной роли операционального компонента в психической регуляции профессиональной деятельности автомехаников.
Менеджеры по продажам
Автомеханики
С — компонент саморегуляции
**-р<0,01
В главе 5 представлены результаты изучения функциональных компонентов психической регуляции профессиональной деятельности менеджеров по продажам и автомехаников с разным уровнем профессионализма. С этой целью были выделены группы испытуемых с низким, средним и высоким уровнем профессионализма. Выделение уровней профессионализма менеджеров по продажам и автомехаников опиралось на интегральную экспертную оценку, оценивающую показатели продуктивности, надежности деятельности, степень выраженности профессиональной мотивации, организованность по 7-балльной шкале.
В первом разделе представлены результаты изучения мотивационного компонента психической регуляции профессиональной деятельности менеджеров по продажам и автомехаников с разным уровнем профессионализма.
При изучении мотивационного компонента установлено, что в иерархии профессиональных мотивов менеджеров по продажам наблюдаются существенные различия. Анализ ранговой корреляции Спирмена позволяет говорить о том, что корреляция между мотивационными профилями специалистов с разным уровнем профессионализма не достигает уровня статистической значимости (ге = 0.48 при р < 0,05 и п = 0.72 р < 0,01).
При этом при сравнении низкого и среднего уровня в иерархии профессиональных мотивов повышаются позиции внешних мотивов («заработная плата», «хорошие условия работы», «перемены, стимуляция»), а при сравнении среднего и высокого уровня повышаются позиции внутренних мотивов («креативность», «сложные цели», «рост и развитие»).
В иерархии профессиональных мотивов автомехаников с разным уровнем профессионализма не обнаружено значительных различий (коэффициент ранговой корреляции Спирмена является статистически значимым (г5 = 0,89)). Но можно говорить о тенденции к повышению позиций внутренних мотивов для профессионалов высокого уровня («признание», «рост и развитие», «ощущение востребованности работы») и снижению позиций внешних мотивов («хорошие условия работы», «четкое структурирование») по мере профессионализации испытуемых.
Во втором разделе представлены результаты изучения операционального компонента психической регуляции профессиональной деятельности менеджеров по продажам и автомехаников с разным уровнем профессионализма. Результаты оценки операционального компонента менеджеров по продажам и автомехаников с разным уровнем профессионализма по блокам представлены на рис. 3.
Объект труда Средства
(клиент, труда
покупатель)
Коллеги
•1
Объект труда Средства (автомобиль) труда
Коллеги
-1
Рис. 3. Оценка операционального компонента регуляции профессиональной деятельности у менеджеров по продажам (вверху) и автомехаников (внизу) с разным уровнем профессионализма (1 - высокий уровень профессионализма, 2 - средний уровень профессионализма, 3 - низкий уровень профессионализма)
Экспертная оценка свидетельствует о повышении уровня развития практически всех блоков операционального компонента по мере профессионализации испытуемых на статистически значимом уровне (при р < 0,01; р < 0,05) как в группе менеджеров по продажам, так и в группе автомехаников.
В третьем разделе представлены результаты изучения компонента саморегуляции менеджеров по продажам и автомехаников с разным уровнем профессионализма. Установлено, что в группе менеджеров по продажам на статистически значимом уровне повышается способность к моделированию (при р < 0,01) и регуляторное свойство гибкости (при р < 0,05) при сравнении испытуемых со средним и высоким уровнем профессионализма, что свидетельствует о развитии представлений о системе внешних и внутренних значимых условий, степени их осознанности, детализированности и адекватности, а также способности перестраивать систему саморегуляции в связи с изменением внешних и внутренних условий, что объясняется постоянной изменчивостью условий деятельности менеджеров по продажам. В группе автомехаников статистически значимых изменений не обнаружено.
Таким образом, можно говорить о том, что изменения психической регуляции профессиональной деятельности на разных уровнях профессионализма у представителей социоиомических профессий происходят во всех трех функциональных компонентах; у представителей технономических профессий, прежде всего, в операциональном компоненте.
В заключении диссертационной работы обобщены основные результаты исследования, сформулированы рекомендации и намечены перспективы дальнейших исследований.
На основе обобщения результатов проведенного исследования сформулированы следующие выводы:
1. Теоретический анализ современных подходов к проблеме регуляции профессиональной деятельности и психологический анализ профессиональной деятельности менеджеров по продажам и автомехаников как представителей социономического и технономического типа профессий на уровне анализа профессиональной деятельности в целом позволяет выделить в структуре психической регуляции мотивационный, операциональный и саморегулятивный компоненты.
2. Установлено, что специфичность мотивационного компонента регуляции профессиональной деятельности менеджеров по продажам проявляется в преобладании внутренних мотивов в мотивационном профиле («разнообразие и перемены», «рост и развитие»); в отличие от этого, специфичность мотивационного компонента регуляции профессиональной деятельности автомехаников проявляется в преобладании внешних мотивов («заработная плата», «хорошие условия» и «четкое структурирование деятельности»).
3. В результате факторного анализа выявлены различия в факторной структуре мотивационного компонента. Факторная структура мотивационного компонента менеджеров по продажам включает фактор коммуникативно-
сти и влиятельности (18%), фактор активности (17%), фактор структурирования (15%), фактор роста и развития (12%); у автомехаников - фактор влиятельности и активности (20%), фактор разнообразия и роста (18%), фактор стабильности (17%), фактор достижения (14%). Обнаруженные различия обуславливают необходимость использования различных подходов в управлении мотивацией менеджеров по продажам и автомехаников.
4. В результате сравнительного анализа обнаружена специфичность операционального компонента регуляции, которая проявляется в том, что в группе автомехаников уровень сформированное™ операционального компонента, адекватность самооценки, корреляционная связь между блоками взаимодействия с объектом труда и средствами труда являются значимо более высокими (при р < 0,01, р < 0,05), чем в группе менеджеров по продажам.
5. Специфичность компонента саморегуляции обнаруживается в уровне сформированное™ регуляторных процессов и свойств: у менеджеров по продажам значимо выше уровень сформированное™ общего уровня саморегуляции (р < 0,05), регуляторного свойства гибкости (р < 0,05) и самостоятельности (р < 0,05); у автомехаников выше уровень сформированное™ способности к оценке результатов деятельности (р < 0,05).
6. В результате факторного анализа выявлены специфические сочетания регуляторных процессов и свойств. Факторная структура компонента саморегуляции менеджеров по продажам включает фактор адаптации (29%), фактор высокого уровня саморегуляции (28%), фактор самостоятельности (17%); у автомехаников - фактор высокого уровня саморегуляции (38%), фактор оценивания (20,3%) и фактор целеполагания (16,5%).
7. Анализ корреляционных связей между функциональными компонентами психической регуляции профессиональной деятельности менеджеров по продажам и автомехаников обнаруживает тесную взаимосвязь мотивацион-ного, операционального компонентов и компонента саморегуляции (при р < 0,01), связь между операциональным компонентом и компонентом саморегуляции автомехаников значительно сильнее (г = 0.800), чем у менеджеров по продажам (г = 0.527) (р < 0,01).
8. Анализ специфичности характеристик мотивационного, операционального компонентов и компонента саморегуляции, а также взаимосвязей между компонентами позволяет выявить особенности психической регуляции профессиональной деятельности менеджеров по продажам и автомехаников: более существенную роль в регуляции профессиональной деятельности менеджеров по продажам выполняет мотивационный компонент и компонент саморегуляции, а в деятельности автомехаников - операциональный компонент,
9. Установлено, что на разных уровнях профессионализма у представителей социономических профессий происходят изменения во всех трех функциональных компонентах, а у представителей технономических профессий, прежде всего, в операциональном компоненте.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:
Публикации в журналах, рекомендованных ВАК:
1. Войлокова Е.Е. Особенности мотивационного компонента профессионализма в профессиях типа «человек-человек» и «человек-техника» // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 38 (82): Аспирантские тетради. Часть II. (Педагогика, психология, теория и методика обучения): Научный журнал. - СПб., 2008. С. 26-31. (0.3 пл.).
2. Мкртычян Г.А., Войлокова Е.Е. Особенности содержания профессионализма в разных типах профессий // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. № 5. - Н. Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2009. С. 329-335. (0.5 пл.).
Публикации в других научных изданиях:
3. Войлокова Е.Е. Индивидуально-психологические детерминанты трудовой мотивации в разных типах карьеры // Управление персоналом: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Нижний Новгород: 12-13 октября 2006. -Н. Новгород: НИМБ, 2006. С. 287-289. (0.1 пл.).
4. Войлокова Е.Е. Психологический аспект трудовой мотивации в современной организации // Психологическая наука и практика: проблемы и перспективы. Материалы I региональной научно-практической конференции 26 апреля 2006 г. - Нижегород. архит.-строит. ун-т. - Н. Новгород: ННГАСУ, 2006. С. 69-70. (0.1 пл.).
5. Войлокова Е.Е. Постановка проблемы влияния индивидуально-психологических особенностей личности на трудовую мотивацию // Девиация и делинквентность: социальный контроль: Сб. материалов международной конференции. В 2-х т. Том 2 / Под общей редакцией проф. 3-Х. Саралие-вой. - Н. Новгород: Издательство НИСОЦ, 2006. С. 141-143. (0.1 пл.).
6. Войлокова Е.Е. Мотивация профессиональной деятельности и психическое здоровье личности: к вопросу становления и развития // Актуальные проблемы психологии образования: Материалы 4-й региональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию кафедры общей психологии НГПУ. С. 170-174. (0.2 пл.).
7. Войлокова Е.Е. Особенности трудовой мотивации в различных типах профессиональной карьеры // 11-я Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки: Тезисы докладов - Н. Новгород: Изд. Гладкова О.В., 2007. С. 196. (0.2 пл.).
8. Войлокова Е.Е. Соотношение мотивационной и операциональной сфер профессиональной деятельности: постановка проблемы // Государственное регулирование экономики. Региональный аспект. Материалы Шестой международной научно-практической конференции (Нижний Новгород, 17-19 апреля 2007 г.): В 2 т. Том II. - Нижний Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачесвского, 2007. С. 436-437. (0.1 пл.).
9. Мкртычян Г.А., Войлокова Е.Е. Проблема развития профессионализма в условиях подготовки выпускников вузов к трудовой деятельности // Ак-меологические основы профессиональной культуры современного специалиста (к 70-летию со дня рождения профессора A.M. Зимичева): Материалы научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 24 апреля 2008 г. / Под общей редакцией Ю.А. Шарапова, СПб.: Санкт-Петербургская акмеологическая академия, 2008. С. 213-219. (0.3).
10. Войлокова Е.Е. Особенности профессионализма в различных типах профессий // Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев. [Электронный ресурс] - М.: Издательство МГУ; СП МЫСЛЬ, 2008. (0.1 пл.).
11. Войлокова Е.Е. Особенности содержания профессионализма в профессии менеджера по продажам // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. [Электронный ресурс] -М.: МАКС Пресс, 2009. (0.2 пл.).
12. Войлокова Е.Е. Сравнительное исследование компонентов профессионализма у представителей профессий «человек-человек» и «человек-техника» с разным уровнем профессионализма (на примере профессий менеджера по продажам и автомеханика) // Психология сегодня: теория, образование и практика / Отв. ред. А.Л. Журавлев, Е.А. Сергиенко, A.B. Карпов. -М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2009. С. 289-293. (0.2 пл.).
Войлокова Елена Евгеньевна
СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ ПСИХИЧЕСКОЙ РЕГУЛЯЦИИ В РАЗНЫХ ТИПАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Автореферат
Подписано к печати 25.08.2010 г. Формат 60 х 90 'Аб. Бумага офсетная № 1. Тираж 100 эю. Заказ №78(2010)
Отпечатано в типографии Института прикладной физики РАН, 603950 Н. Новгород, ул. Ульянова, 46