Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Экспериментально-аналитическое обучение педагогике студентов заочного отделения педагогического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Экспериментально-аналитическое обучение педагогике студентов заочного отделения педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Таринова, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Экспериментально-аналитическое обучение педагогике студентов заочного отделения педагогического вуза"

На правах рукописи

ТАРИНОВА Наталья Владимировна

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ ПЕДАГОГИКЕ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

5 Г"Н 2

Уфа-2014

005549603

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент Косолапова Лариса Александровна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ведерникова Людмила Васильевна

доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Ишимский государственный

педагогический институт им. П.П. Ершова»

Кудинов Илья Викторович

кандидат педагогических наук, доцент, проректор по информационным технологиям ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им М. Акмуллы»

ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Защита состоится «30» июня 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.012.01 при ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, За, корп. 3, ауд. 401.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» http:// bspu.ru.

Автореферат разослан««^» мая 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Гайсина Гузель Иншаровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Инновационное развитие образования требует использования новых технологий обучения, позволяющих без увеличения сроков получения образования вести подготовку квалифицированных специалистов в условиях заочной формы обучения, что очень важно для студентов, проживающих в удалении от ВУЗов, имеющих инвалидность, сложное финансовое положение семьи.

Вопросы образования и обучения постоянно находятся в поле зрения ученых: методы оптимизации и интенсификации процесса обучения исследованы Ю.К. Бабанским, Т.Л. Ильиной, В.А. Сластениным; тенденции развития образования и современные технологии обучения изучаются О.Б.Даутовой, ВЛ. Бениным, JI.B. Ведерниковой, А.П. Тряпицыной, Н.В.Чекап5вой, В.Е. Штейнбергом; проблемам истории, теории и этапам становления заочного образования посвящены работы М.Т. Громковой, Л.П. Давыдовой, И.Е. Зимаковой; прогнозирование развития заочного образования представлено в работах Б.С. Гершунского, А.Я.Савельева, ВА.Трайнева; профессиональная подготовка и информатизация процесса обучения исследуются в работах А.И. Каптерева, Н.В. Кротовой.

Совершенствование профессиональной подготовки студентов-заочников в системе высшего профессионального образования ученые связывают, прежде всего, с выявлением имеющегося опыта профессиональной деятельности студентов, рассматривают особенности обучения без отрыва от производства, создание условий для повышения качества обучения. Вместе с тем, отмечается, что существующая система заочного обучения направлена, в основном, на репродуктивное усвоение знаний и умений.

Федеральная программа развития образования, принятая РФ на период 2011-2015гг., указывает на дальнейшее развитие информационных технологий и дистанционного образования. Дистанционное обучение может обеспечить доступность качественного высшего образования независимо от места проживания и работы; гибко реагировать на запросы рынка труда; полнее использовать научный и кадровый потенциал ВУЗа; экономить финансовые средства.

Вопросам совершенствование педагогической деятельности современного преподавателя в условиях дистанционного обучения, обеспечению поддержки студентов, возможности самостоятельно выстраивать индивидуальный план работы посвящены работы А.А.Андреева, Н.Ю. Воловой, С.Н. Горычева, Ж.Н. Зайцевой, СЛ. Лобачева, Е.С. Полат, В.В. Попова, А.В. Хуторского и др. Формирование личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения исследовано И. В. Кудиновым.

Вместе с тем, недостаточно исследований, выявляющих особенности обучения педагогике студентов заочного отделения, тем более - специфику

дистанционного обучения педагогике. В целом, очевидно рассогласование потенциальных возможностей научного педагогического знания и возможности восприятия и применения этого объективного знания студентом-будущим учителем.

В современной отечественной педагогике реализуется подтвердившее свою эффективность экспериментально-аналитическое обучение педагогике, основанное на идее многократного вариативного перехода «теория-практика», «практика-теория», поэтапного взаимопроникновения познавательной и практической педагогической деятелыюстей как дополнительных в работе современного педагога — саморазвивающейся личности (Л.А. Косолапова). Следует заметить, что отсутствуют работы, посвященные исследованию обучения педагогике в логике экспериментально-аналитического подхода в условиях заочно-дистанционного обучения.

Анализ научной литературы, изучение практики обучения педагогике студентов заочного отделения педагогического вуза позволили выделить ряд противоречий между:

— широким применением дистанционного обучения (его элементов) в практике заочного обучения и недостаточной разработанностью научных основ преподавания отдельных учебных дисциплин в данном режиме;

— изученностью общих особенностей заочного, дистанционного обучения студентов в вузе и недостаточно исследований по проблемам преподавания гуманитарных дисциплин в заочно-дистанционном режиме, в том числе - педагогики, в частности — экспериментально-аналитического обучения педагогике студентов-заочников;

— необходимостью использования дистанционного обучения и недостаточной научной разработанностью таких методических условий, которые позволяют обеспечить готовность преподавателей вуза и студентов применять данные технологии при преподавании и изучении гуманитарных дисциплин, в частности - педагогики.

Необходимость решения данных противоречий определяет проблему исследования: каковы теоретические основы и методические условия заочно-дистанционного обучения студентов педагогике на основе экспериментально-аналитического подхода?

Актуальность и перспективность поставленной проблемы определили тему исследования: «Экспериментально-аналитическое обучение педагогике студентов заочного отделения педагогического вуза».

Цель исследования: выявить, научно обосновать и в ходе опытно-поисковой работы проверить эффективность заочно-дистанционного обучения студентов педагогике на основе экспериментально-аналитического подхода.

Объект исследования - процесс обучения педагогике студентов заочного отделения вуза.

Предмет исследования - теоретические основы и методические условия заочно-дистанционного обучения студентов педагогике на основе экспериментально-аналитического подхода.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что обучение педагогике студентов в условиях заочного отделения педагогического вуза более эффективно, если:

- реализуется в логике экспериментально-аналитческого обучения педагогике, ключевой особенностью которого являегся опора на многокрашые вариагавные взаимопереходы «теория-практика» и «практика-теория»;

- система подготовки студентов основывается на принципах дистанционного обучения, таких как: открытой образовательной среды; сочетания алгоритмизации и вариативности образовательного процесса; интеракшвности, стимулирования самостоятельного мышления и деятельности студентов; индивидуализации и дифференциации педагогического образовательного процесса;

- уточнены содержание, технология и определены организационно-педагогические условия заочно-дистанционного обучения студентов педагогике в педагогическом вузе.

Исходя из цели и гипотезы, были определены задачи исследования:

1. На основе анализа педагогической литературы уточнить сущностные характеристики дистанционного обучения и проанализировать возможность его эффективного применения при преподавании гуманитарных дисциплин, в частности - педагогики;

2. Выявить особенности экспериментально-аналитического обучения педагогике и возможности его использования в целях повышения качества подготовки выпускника вуза;

3. Выявить теоретические основы и педагогические условия заочно-дистанционного обучения студентов педагогике на основе экспериментально-аналитического подхода и в ходе опытно-поисковой работы проверить их эффективность;

4. Разработать рекомендации по организации заочно-дистанционного обучения студентов педагогике на основе экспериментально-аналитического подхода

Методы исследования:

С целью проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы научно-педагогического исследования:

- теоретические (научный анализ и обобщение философской, социологической, педагогической и психологической литературы; сравнительный анализ литературы по проблеме обучения студентов заочного отделения педагогического вуза; анализ нормативных документов и учебных программ высшей школы; синтез; моделирование);

- эмпирические (изучение и анализ накопленного педагогического опыта по проблеме дистанционного обучения студентов; педагогическое наблюдение; анкетирование; тестирование);

- статистические.

Методологической основой исследования явились: - фундаментальные работы в области: методологии психолого-педагогических наук (Е.В. Бережнова, В.П. Беспалько, Н.В. Бордовская, С.А.Вершинина, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, И.А. Колесникова, В.В. Краевский);

— ведущие идеи личностного и деятелыюстного подходов (НЛ. Алексеев, З.И. Васильева, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, В.В.Сериков, Е.В. Титова, Г.И. Щукина, A.B. Хуторской. И.С. Якиманская);

— системно-целостный подход (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, М.А. Данилов, Г.Д. Кириллова);

— компетентностный подход (И.А. Зимняя, В.А. Козырев, А.ГГ.Тряпицына).

Теоретическую основу исследования составили:

— теория и методика организации заочного образования, рассматриваемые в работах, С.М. Арлазарова, Е.П. Белозерцева,

A.П.Давыдова, Ю.Г. Круглова, Г.И. Спижанкова;

— теоретические исследования проблемы дистанционного образования (A.A. Андреев, Ю.Г. Круглов, В.И. Овсянников, Е.С. Полат,

B.В.Попов, А.Н. Тихонов, A.B. Хуторской, С.А. Щештков);

— положения современной теории образования взрослых (С.Г.Вершловский, A.B. Даринскй, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, Л.НЛесохина, Г.С. Сухобская, Э. Торндайк) и преподавания в высшей школе (A.A. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, H.A. Лабунская, В.А. Сластёнин);

— теоретические исследования проблем преподавания педагогики (Б.В. Авво, З.И. Васильева, С.И. Заир-Бек, Е.В. Пискунова, П.Е. Решетников, Н.В. Савин, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалёва) и экспериментально-аналитического обучения педагогике (Л.А. Косолапова).

Опытно-экспериментальной базой исследования послужил ФГБОУ В ПО «Пермский государственный педагогический университет» (с 23 декабря 2010г. ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет»). Исследованием было охвачено 596 студентов: на констатирующем этапе - 496 студентов, на этапе формирующего эксперимента —100 студентов.

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось с 2008 по 2013 гг. и включало в себя три этапа. Первый этап (2008-2009гт.). Изучалась философская, социологическая, педагогическая и психологическая литература, а также педагогические и методические работы по проблеме исследования. Составлена программа экспериментальной работы, конкретизирована тема исследования, выявлены существенные противоречия. Обоснована актуальность проблемы исследования и оценен уровень ее разработанности. Проведен констатирующий этап экспериментальной работы.

Второй этап (2009-2011гг.). Систематизирован эмпирический и теоретический материал. Разработана методика формирующего

эксперимента. Уточнена логика экспериментально-аналитического обучения педагогике в условиях заочно-дистанционной организации обучения. Проведена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой предложены и апробирован диагностический инструментарий (анкета и тест) для оценки уровня остаточных знаний студентов, основанный на применении знаний для анализа и проектирования педагогического процесса. Полученные результаты обсуждались на конференциях, опубликованы в статьях.

Третий этап (2011-2013 гг.). Осуществлялось описание хода опытно-экспериментальной работы, обработка, ан&тиз и обобщение полученных в ходе исследования результатов, их сравнение с целью и задачами работы; оформление материалов исследования. Содержание данного этапа включало определение практической значимости, внедрение результатов исследования в практику высшей школы. Оформлена диссертационная работа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

на основе системного анализа определены возможности и преимущества дистанционного обучения для преподавания гуманитарных дисциплин в вузе (в частности - педагогики), к которым относится оперативное взаимодействие преподаватель-студент и студент-студент, возможность организации дискуссии в режиме on-line;

- экспериментально-аналитическое обучение педагогике дополнено .-новыми научными данными об особенностях его реализации применительно к особенностям заочно-дистанционного обучения в педагогическом вузе: о совокупности принципов, форм организации обучения с использованием электронных средств, об алгоритмах взаимодействия преподаватель-студент;

- выявлены педагогические условия заочно-дистанционного обучения студентов педагогике на основе экспериментально-аналитического подхода (психологическая и инструментальная готовность студентов к дистанционному образовательному взаимодействию; оперативность взаимодействия преподаватель-студент, коммуникация студент-студент с использованием сети Интернет; использование методики преподавания, обеспечивающей многократные вариативные взаимопереходы «теория-практика» и «практика-теория»).

Теоретическая значимость выполненного исследования определяется следующим:

определена сущность заочно-дистанционного обучения как взаимодействия преподавателя и студентов, при котором сочетается работа студентов во время сессий совместно с преподавателем (признак заочного обучения) и активное общение преподаватель-студент, студент-студент в логике дистанционного обучения в межсессионный период, осуществляемое с помощью электронных средств обучения на основе телекоммуникационных и информационных технологий в специфической образовательной среде с возможностью индивидуальной траектории обучения для обучаемого;

- выявленные совокупность принципов, формы организации обучения с использованием электронных средств, алгоритмы взаимодействия преподаватель-студент эффективные при заочно-дистанционном обучении в педагогическом вузе дополняют теоретические основы экспериментально-аналитического обучения студентов педагогике, реализуемого в новом дидактическом контексте;

- обоснованы педагогические условия успешной реализации экспериментально-аналитического обучения педагогике студентов педагогического вуза в условиях заочно-дистанционного обучения (педагогаческие, обеспечивающие взаимодействие преподаватель-студент, студент-студент; мотивационная и инструментальная готовность студентов к взаимодействию в дистанционном режиме; методика обучения, обеспечивающая многократные вариативные переходы теория-практика, праетика-теория на основе использования специфических форм организации обучения, таких как оп-Нпе-форум, консультация при помощи и-еЬ-камеры и др.).

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- заочно-дистанционное обучение студентов педагогике на основе экспериментально-аналитического подхода используется на отделении заочного обучения педагогического вуза для повышения эффективности обучения;

- значимые положения диссертационного исследования применены и реализованы на практике в виде рабочей программы по педагогике на факультетах ПГТПУ: биологии и химии (с 17 сентября 2012г. естественнонаучный), историческом, а также в виде индивидуальной программы «Преподаватель профильной школы», что позволило обеспечить высокие учебные результаты;

- разработан, внедрен и апробирован диагностический инструментарий для оценки уровня остаточных знаний по педагогике студентов старших курсов, основанный на применении знаний для анализа и проектирования педагогического процесса.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях заочно-дистанционного обучения возможно и эффективно использование экспериментально-аналитического обучения студентов педагогике, отличительная особенность которого состоит в использовании нескольких видов познавательной и практической педагогической деятельностей для обеспечения многократных вариативных переходов «теория-практика» и «практика-теория» при условии реализации соответствующей методики и электронных средств взаимодействия преподаватель-студент.

2. Заочно-дистанционное обучение студентов педагогике на основе экспериментально-аналитического подхода реализуется с учетом системы принципов:

а) многократного вариативного взаимоперехода педагогической теории и педагогической практики в процессе преподавания педагогики;

б) адекватности процесса преподавания педагогики культурному, научному, социальному, личностному контексту;

в) открытой образовательной среды;

г) сочетания алгоритмизации и вариативности образовательного процесса;

д) интерактивности, стимулирования самостоятельного мышления и

деятельности студентов;

е) индивидуализации и дифференциации педагогического сопровождения образовательного процесса.

3. Комплекс педагогических условий реализации модели экспериментально-аналитического обучения студентов педагогике в условиях заочно-дистанционного обучения включает:

а) педагогическое обеспечение взаимодействия преподаватель-студент, студент-студент как системообразующего элемента педагогической системы дистанционного образования в вузе и значимого условия обучения студентов педагогике;

б) сформированность у студентов мотивационной и инструментальной (владение компьютером) готовности к дистанционному образовательному взаимодействию;

в) методику обучения педагогике студентов вуза по экспериментально-аналитической модели в условиях заочно-дистанционного обучения, которая ориентирована: на формирование системных личностно значимых педагогических знаний на основе рефлексии личного опыта; применение знаний для анализа фрагментов педагогического процесса и проектирования вариантов оптимального развития педагогического процесса (переход «теория-практика»); осуществление обратного перехода «практика-теория» посредством системного проведения учебных микроисследований, алгоритмизацию личного опыта практической педагогической деятельности.

4. Реализация заочно-дистанционного обучения студентов педагогике на основе экспериментально-аналитического подхода обеспечивает качество подготовки студентов, приближенное к результатам обучения на дневном отделении.

Достоверность н обоснованность результатов исследования

обеспечены: методологическими и теоретическими положениями работы, основанными на результатах современной науки и адекватными проблеме, цели, предмету и задачам исследования; выбором методов, соответствующих целям и задачам исследования; практическим доказательством основных теоретических положений в ходе проведенного эксперимента, а также качественным и количественным анализом полученного эмпирического материала; обработкой результатов исследования методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, совета естественнонаучного факультета Пермского государственного гуманитарно-педагогического

университета (2008-2013), проходила на протяжении всего периода исследования посредством публикаций, а также путем очного и заочного участия автора в международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: Пермь (2008, 2009, 2011, 2012), Казань (2011), Тюмень (2011), Варшава (2012), Москва (2012, 2013), Орел (2012), Чебоксары (2012); на олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество»: Санкт-Петербург (2009).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 185 источников, 7 приложений. Работа иллюстрирована 8 рисунками, 13 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определен методологический аппарат: проблема, цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, гипотеза, методы исследования. Раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. Сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы экспериментально-аналитического обучения педагогике студентов заочного отделения» изложены результаты теоретического анализа дневной, заочной и дистанционной форм обучения студентов. Исследована потребность реализации нового экспериментально-аналитического подхода к обучению студентов педагогике в педагогическом вузе. Показана необходимость внедрения условий заочно-дистанционного обучения студентов заочной формы обучения.

Изучается и анализируется состояние проблемы обучения студентов педагогике в педагогическом вузе, проводится сравнение заочной формы обучения с дневной и дистанционной формами.

Исследователи (В.Н. Максимова, Г.Г. Недюрмагомедов, Р.В.Раджабова, Б.Н. Черкашин и др.) приходят к выводу о том, что для заочного обучения необходимы особые технологии высшего профессионального образования, которые должны иметь свою специфику и строиться на иных научных основаниях для обеспечения качества заочной формы обучения студентов: введение укрупненных дидактических единиц, междисциплинарных проблем, интегрированных учебных курсов, общенаучных теорий, проектной деятельности, дистанционного обучения, технологий интенсификации учебного процесса, рационального использования учебного времени, профессионально-личностного саморазвития студентов, усиления связи теории с практикой; и др.

Многие авторы (в частности, В.И. Овсянников) в своих работах пишут о том, что модифицированной формой заочного обучения является дистанционное обучение. Как отмечается в исследованиях (A.B. Хуторской, В.И. Овсянников), одной из главных задач заочного обучения в России должно стать адекватное, гибкое и эффективное предоставление обучения в соответствии с конкретными потребностями различных категорий

обучаемых. Необходимо, чтобы удовлетворялись запросы студентов в отношении времени, места, частоты контактов с преподавателями, а также использовались наиболее современные и эффективные технологии обучения (A.A. Андреев, A.A. Вербицкий, Е.С. Полат, A.B. Хуторской, СА.Щенников).

Особенности дистанционного обучения (использование высокого информационного потенциала компьютерных технологий и современных средств телекоммуникаций в обеспечении оперативной связи преподавателей и обучающихся; доступа обучающихся к отечественным и мировым информационным ресурсам (расширенный доступ к материалам: глоссарий, гиперссылки, поиск по ключевым словам) освещены в исследованиях АА.Андреева, Н.Ю. Воловой, Е.С. Полат. В работах последнего времени анализируется переход от заочного обучения к дистанционному, реализуемый в условиях информатизации общества (H.A. Кокорев, М.А.Смешилов).

Особенности преподавания гуманитарных наук дистанционно мало исследованы. Как показал анализ практики дистанционного обучения и специфики обучения гуманитарным дисциплинам, проблемой для преподавания в дистанционной форме является тот факт, что гуманитарные знания не имеют четкого алгоритма и однозначных ответов. В гуманитарных предметах преобладают вопросы, которые предполагают столкновение различных мнений, поэтому для определения собственной позиции обучающемуся необходимы оппоненты, участники дискуссии. Значимым для преподавания социо-гуманитарной практико-ориентированной дисциплины «Педагогика» является отработка механизма взаимопереходов «теория-практика» и «практика-теория».

Дистанционная форма обучения приближена по некоторым параметрам (возможность больше времени отводить на учебу, регулярность общения преподаватель-студент, студент-студент; индивидуальный подход) к дневной. Следовательно, заочное обучение с элементами дистанционного соотносимо с возможностями дневной формы обучения в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, в частности - социо-гуманитарной практико-ориентированной дисциплины «Педагогика».

Основой современных образовательных стандартов является компетентностный подход. Формирование компетенций выпускника вуза выступает в качестве основной цели обучения. Сущность компетентностного подхода выявлена в работах авторов: А.Л. Андреев, А.И. Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.Н. Петров, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской, В.Д.Шадриков и др. Профессиональная компетентность будущего педагога как совокупность общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетентностей, развивающихся одновременно, формирует индивидуальный стиль педагогической деятельности, создает целостный образ работника образования.

В работах Л .А. Косолаповой научно обоснована компетентностно ориентированный подход к обучению педагогике в педагогическом вузе,

основанный на идеях системности, целостности, дополнительности, самоорганизации (экспериментально-аналитическое обучение педагогике), подтвердивший свою эффективность и технологичность в условиях очной формы обучения.

Экспериментально-аналитическое обучение педагогике предполагает опору на несколько видов познавательной деятельности (квази-исследовагельская, учебно-исследовательская, рефлексивная, самообразование и др.); а также на такие виды практической педагогической деятельности как: предыдущая обыденная (повседневная) жизнедеятельность; учебно-игровая (квази-профессиональная); учебно-профессиональная; профессионально-исследовательская; самооовершенсгвошие. Благодаря многократным вариативным взаимопереходам «теория-практика» и «пракгикагтеория» каждый из видов деятельности развивается от курса к курсу с точки зрения содержания и повышения активности студентов на каждом этапе деятельности - от целеполагания до анализа результатов.

Дистанционное обучение рассматривается как новая организация образовательного процесса, базирующаяся на принципе самостоятельного обучения студента, как совокупность информационных технологий, обеспечивающих доставку обучаемым основного объема изучаемого материала, интерактивное взаимодействие обучаемых и преподавателей в процессе обучения, как новая ступень заочного обучения, на которой обеспечивается применение информационных технологий, основанных на использовании персональных компьютеров, видео- и аудиотехники, космической и оптоволоконной техники.

Таким образом, особенности процесса преподавания педагогики как гуманитарной науки в полной мере учитываются при заочно-дистанционном обучении (рис.1). Специфику составляет:

— в технологическом компоненте - наличие электронной почты, веб-камеры, что позволяет получать информацию быстро, систематично, удобно;

— в педагогическом компоненте - возможность организовать ежедневное индивидуальное общение преподаватель - студент, что особенно важно для реализации диалогического подхода к обучению, установлению личностно-деловых взаимоотношений между преподавателем и студентом; в организационном компоненте - обеспечение эффективной обратной связи, выявление и отклик на возникающие затруднения.

Заочно-дистанционное обучение позволяет эффективно осваивать социо-гуманитарные учебные дисциплины, в частности - педагогику, реализуя логику современного экспериментально-аналитического подхода.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению возможностей заочно-дистанционного обучения студентов педагогике на основе экспериментально-аналитического подхода» рассматриваются проблемы внедрения и методического обеспечения процесса обучения студентов заочно-дистанционной формы обучения педагогике в педагогическом вузе, излагаются основные задачи и организация опытно-экспериментальной работы, анализируются и обобщаются результаты.

Рис I. Заочно-дистанционное обучение педагогике на основе экспериментально-аналитического подхода

Исследование проходило в три этапа, каждый из которых имел особые задачи и диагностический инструментарий, продолжалось с 2008 по 2013 гг.; в нем приняло участие 596 студентов (факультеты: естественнонаучный, математический, исторический, факультет физической культуры, филологический, информатики и экономики) Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета.

На констатирующем этапе исследования решались следующие задачи:

1) обосновать возможность сравнения результатов обучения студентов дневного и заочного отделений, выявив и сопоставив педагогические способности, мотивы поступления в педагогический вуз и готовность к саморазвитию первокурсников, поступивших в вуз в один год, но выбравших, при этом, разные формы обучения;

2) провести сравнительный анализ нормативной и методической документации, определяющей особенности процесса обучения студентов дневного и заочного отделений;

3) сравнить результативность обучения педагогике на дневном отделении и ОЗО;

4) выявить мотивационную и «техническую» готовность студентов заочного отделения обучаться, а преподавателей, работающих на ОЗО -обучать дистанционно.

Использовались методики: анкета «Определение уровня саморазвития» (Т.И. Шамова); тест «Педагогические способности» (А.А. Орлов); открытая анкета, направленная на изучение мотивов поступления в вуз; сравнительный анализ «проходного балла» студентов, тестирование по педагогике.

Анкета «Мотивы поступления в педагогический университет» была предложена студентам дневного и заочного отделений первого курса. Анализ мотивационной структуры получения высшего образования показал, что для 54,54% респондентов доминирующим мотивом является получение определенного статуса в обществе; 19,32% респондентов выделили познавательный мотив и 26,14% - дали другие ответы. Профессионально-педагогический мотав у студентов дневной формы обучения выражен минимально (1,58% от общего количества ответов студентов), у студентов заочной формы обучения доля таких ответов существенно больше, составляет 19,04%. Следовательно, студенты, выбирающие заочное обучение, более осознанно поступают в педагогический вуз, чем студенты дневного отделения: для получения профессии - педагог.

Успешность обучения практикоориентированой дисциплине «Педагогика» зависит от исходного уровня педагогических способностей и уровня саморазвития. Результаты тестирования показали, что в целом, студенты-первокурсники активно реализует свои возможности в саморазвитии. Никто не проявил признаков остановившегося саморазвития. Существенных отличий между студентами, выбравшими дневную и заочную форму обучения по данному критерию не выявлено. Анализ уровня педагогических способностей первокурсников показал, что на всех факультетах они, в основном, средние вне зависимости от формы обучения.

При поступлении студенты показали примерно одинаковые результаты, тогда как сравнительный анализ результатов тестирования студентов (отсроченный срез знаний) продемонстрировал существенно лучшую успеваемость по дисциплине «Педагогика» у студентов дневного отделения.

Основной этап проходил с 2009 по 2010 гг., на нем решалась задача разработки и проверки в ходе опытно-поисковой работы заочно-дистанционного обучения педагогике студентов на основе экспериментально-аналитического подхода. Базой исследования были выбраны естественнонаучный, исторический факультеты Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета;

использовалось тестирование, статистические и математические методы обработки данных.

На данном этапе был разработан методический комплекс, обеспечивающий процесс обучения педагогике студентов вуза в соответствии заочно-дистанционного обучения педагогике студентов на основе экспериментально-аналитического подхода, который опирался на ряд особенностей:

1) направленность на формирование системных личностно значимых педагогических знаний;

2) рефлексия личного опыта включения в педагогаческий процесс при формировании теоретических знаний;

3) применение знаний для анализа фрагментов педагогического процесса (переход «теория - практика»);

4) осуществление обратного перехода «практика - теория»;

5) алгоритмизация личного опыта практической педагогической деятельности;

6) экономия времени студента (использование элементов дистанционного обучения позволяет методически обогатить учебный процесс; сократить сроки выполнения домашнего задания, облегчить поиск дополнительной литературы);

7) обеспечение постоянной коммуникации между преподавателем и студентами, взаимодействие студентов при помощи сети Интернет;

8) учет индивидуальных и психофизиологических особенностей студентов благодаря возможностям дистанционного обучения (общение с преподавателем в удобное время не выходя из дома; использование дополнительных источников при подготовке к домашнему заданию).

9) постоянный контроль результатов обучения педагогике (выполнение тестов и самостоятельных работ в период между сессиями).

Как показало наше исследование, реализация заочно-дистанционного обучения педагогике студентов на основе экспериментально-аналитического подхода предполагает выделение следующих этапов:

1. Организационный, включающий обязательное посещение лекций, семинаров, практикумов (очно во время сессии); согласование с преподавателем условий работы через сеть Интернет; согласование сроков сдачи контрольных, домашних работ.

2. Основной, который включает дистанционную работу по курсу с использованием: (web-страницы, общения через электронную почту, общения с помощью web-камеры, форума (используют для проведения дискуссий); электронного пособия (с определенными заданиями); электронной библиотеки.

3. Завершающий, предполагающий промежуточный контроль (электронное тестирование, контрольные и домашние задания).

На формирующем этапе системно применялись формы организации обучения, активизирующие познавательную деятельность студента: проблемного (проблемные лекции, семинары), интерактивного (мозговой штурм), контекстного (ролевая игра, анализ фрагментов педагогического процесса - реального или в записи), рефлексивного (индивидуальные задания по анализу и алгоритмизации опыта, On-line консультация).

Преподаватель с тьюторской компетенцией выполняет следующие функции: помогает правильно организовать процесс обучения; мотивирует на эффективное усвоение материала; разрабатывает программно-методическое обеспечение; организует и управляет учебным процессом; консультирует обучающихся, в удобное для них время; создает комфортные условия для обучения и самообразования взрослых людей; контролирует сроки выполнения индивидуальных планов обучения.

Студенты имеют возможность в удобное время обратиться к преподавателю и выполнить самостоятельную работу в удобное время и предоставить ее на проверку до сессии.

Всего на формирующем этапе исследования участвовало 100 человек. Изначально студенты-участники эксперимента были в равных условиях: в момент поступления в вуз они сдавали ЕГЭ, по результатам которого, в среднем, имели одинаковые результаты.

Группы были поделены на 3 категории, в зависимости от условий обучения (табл.1, табл.2). Экспериментальная группа 1 (Э-1/ен) включала 15 человек - студенты естественнонаучного факультета (ОЗО), процесс обучения которых был организован в соответствии с концепцией экспериментально-аналитического обучения педагогике.

Экспериментальная группа 2 (Э-2/ен) включала 20 человек -студенты естественнонаучного факультета, процесс обучения педагогике которых был организован в логике заочно-дистанционного обучения на основе экспериментально-аналитического подхода.

Экспериментальная группа 3 (Э-З/и) состояла из 14 человек -студенты исторического факультета (отделение: культурологии), процесс обучения педагогике которых также был организован в логике заочно-дистанционного обучения на основе экспериментально-аналитического подхода.

Контрольных групп было две (четыре подгруппы). Группа 1 (K-1/ен), включала 27 студентов 3 и 4 курсов естественнонаучного факультета, по 14 и 13 студентов в каждой учебной подгруппе; обучались по традиционной системе.

Контрольная группа 2 (К-2/и) состояла из 24 человек, по 12 человек в учебных группах 3 и 4 курсов; исторический факультет (отделение культурологии), традиционная система обучения.

Таблица 1

Результаты тестирования студентов 3 и 4 курсов естественнонаучного факультета (в % от количества участников исследования в данной группе)

Уровень выполнения тсста по педагогике Контрольная группа Экспериментальные группы

озо Традиционное обучение (К-1/ен) ОЗО Экспериментально-аналитическое обучение (Э-1/ен) ОЗО заочно- дистанционное обучение педагогике студентов на основе экспериментально-аналитического подхода. (Э-2/ен)

Комп-ориен. тест Теор. тест Комп-ориен. тест Теор. тест Комп-ориен. тест Теор. тест

4 КУРС Высокий

Средний

Удовлетворительный 30,76 15,38

Низкий 46,15 69,24

Ниже низкого 23,07 15,38

3 КУРС Высокий 6,66 6,66 25,00 15,00

Средний 26,67 13,33 45,00 15,00

Удовлетворительный 7,14 40,00 60,02 25,00 25,00

Низкий 14,28 42,86 26,67 13,33 5,00 45,00

Ниже низкого 78,57 57,14 6,66

Анализ результатов традиционного теоретического теста, направленного на выявление профиля знаний (электронная версия) и компетентностно-ориентированного теста, основанного на применении знаний для анализа фрагмента педагогического процесса (мини-кейса) показал, что результаты обучения педагогике, осуществляемого традиционно не выявляют существенных различий между студентами контрольных групп (табл.1, табл.2). Студенты контрольных групп лучше справились с

компетентностно-ориентированным тестом по сравнению с традиционным тестированием.

Студенты экспериментальных групп (табл.1, табл.2) одинаково хорошо справились как с теоретическим, так и с компетентностно-ориентированным тестом. Среди студентов 3 и 4 курса лучшие результаты показывает 4 курс на обоих факультетах, т.к. многие из студентов работают в сфере образования и у них прошла педагогическая практика в школе. Теоретический тест выполнили немного хуже, т.к. в исследовании у студентов выявлялись остаточные знания (педагогику проходили на первом курсе). Результаты аналогичны в группах обоих факультетов, участвовавших в исследовании. Результаты компетентностно-ориентированного теста позволили оценить сформированность гуманистической позиции, умение применять теоретические знания для анализа фрагментов педагогического процесса, проектировать развитие педагогического процесса.

Таблица 2

Результаты тестирования студентов 3 и 4 курсов исторического факультета, отделение культурологии (в % от количества участников

исследования в данной группе)

Уровень выполнения теста по педагогике Контрольная группа Экспериментальная группа

030 Традиционное обучение (К-2/и) озо заочно- дистанционное обучение педагогике студентов на основе экспериментально-аналитического подхода (Э-З/и)

Комп-ориен. тест Теор. тест Комп-ориен. тест Теор. тест

4 КУРС Высокий

Средний 8,34

Удовлетворительный 25,00 41,67

Низкий 33,33 33,33

Ниже низкого 33,33 25,00

3 КУРС Высокий 42,86 7,14

Средний 28,56 7,14

Удовлетворительный 8,34 14,29 35,72

Низкий 16,66 33,33 14,29 50,00

Ниже низкого 75,00 66,67

Таким образом, исследование показало, что экспериментально-аналитическое обучение действительно даёт значительно лучшие результаты по сравнению с традиционным обучением педагогике на заочном отделении. Заочно-дистанционное обучение на основе экспериментально-аналитического подхода показывает лучшие результаты по сравнению с экспериментально-аналитическим обучением, организованным в режиме традиционного заочного обучения. Можно сделать вывод, что заочно-дистанционное обучение педагогике студентов на основе экспериментально-аналитического подхода можно применять на любом факультете педагогического вуза.

На заключительном этапе исследования решались следующие задачи: 1) проанализировать экспериментальные данные; 2) оформить результаты; 3) сформулировать выводы. Использоватись методы статистической обработки данных, обобщение и систематизация.

Для оценки статической значимости различий результатов диагностирования применялась формула исчисления значения коэффициента вариации у (%) и средний балл по ЕГЭ р

Таблица 3

Показатели статистической значимости различий результатов контрольных и

экспериментальных групп

Группа Средний балл р Коэффициент вариации V (%)

Естественнонаучный факультет 3 курс, теоретический тест

К-1/ен-З (традиционное обучение) 26.9 19.3

Э-1/ен (экспериментально-аналитическое обучение) 36.9 21.8

Э-2/ен (экспериментально-аналитическое заочно-дистанционное обучение) 45.6 12.1

Исторический факультет 3 курс, теоретический тест

К-2/и-З (традиционное обучение) 27,4 19,3

Э-З/и (экспериментально-аналитическое заочно-дистанционное обучение) 39.25 28.6

Естественнонаучный факультет 3 курс, компетептностно-ориентированный тест

К-1/ен-З (традиционное обучение) 13.9 42.3

Э-1 /ен (экспериментально-аналитическое обучение) 41.8 27.1

Э-2/ен (экспериментально-аналитическое заочно-дистанционное обучение) 41.8 18.6

Исторический факультет 3 курс, компетентностно-ориентированный тест

К-2/и-З (традиционное обучение) 27,3 16,1

Э-З/и (экспериментально-аналитическое заочно-дистанционное обучение) 41.6 5.88

По результатам исследования все значения у (%) и не превышают критическое значение статистики (от 33,3 %) для уровня значимости. Повышение среднего балла и уменьшения значения коэффициента вариации говорит о значимых результатах (табл. 3).

Таким образом, в опытно-поисковой работе были реализованы два варианта обучения - экспериментально-аналитическое и заочно-дистанционное обучение педагогике студентов на основе экспериментально-аналитического подхода. Положительная динамика уровня выполнения тестов наблюдается в обеих экспериментальных группах. Однако показатели в группе, где было организовано заочно-дистанционное обучение педагогике студентов на основе экспериментально-аналитического подхода, оказались значительнее.

Таким образом, проведенная опытно-поисковая работа констатировала повышения уровня компетентности студентов, что в целом подтверждает эффективность предложенных условий организации обучения педагогике студентов заочного отделения педагогического вуза.

В заключении обобщены результаты исследования и изложены

основные выводы.

Таким образом, проведенное исследование позволило выявить, научно обосновать и в ходе опытно-поисковой работы проверить эффективность заочно-дистанционное обучение педагогике студентов на основе экспериментально-аналитического подхода.

1. Анализ теоретических работ по проблеме дистанционного обучения показал, что в данных условиях в большей степени реализуется идея свободы и ответственности студента в процессе получения высшего образования. В условиях дистанционного обучения меняется традиционная модель взаимодействия «преподаватель-студент»: преподаватели и студенты общаются между собой с помощью технических средств, появляется возможность оперативно реагировать на проблемы студента и учить его рефлексировать собственный опыт, организовывать дискуссии по вопросам, актуальным для теории и практики в контексте изучаемого предмета. Данные обстоятельства значимы для преподавания социо-гуманитарной практико-ориентированной дисциплины «Педагогика».

2. Принципами экспериментально-аналитического обучения педагогики, адекватными сущности дистанционного обучения, являются следующие: а) многократного вариативного взаимоперехода педагогической теории и педагогической практики в процессе преподавания педагогики; б) адекватности процесса преподавания педагогики культурному, научному, социальному, личностному контексту; в) открытость образовательной среды;

г) сочетание алгоритмизации и вариативности образовательного процесса;

д) интерактивность, стимулирование самостоятельного мышления и деятельности студентов; е) индивидуализация и дифференциация педагогического сопровождения образовательного процесса. Данные принципы определяют высокий результат обучения.

3. В ходе диссертационного исследования подтвердилась гипотеза о том, что обучение педагогике студентов в условиях заочного отделения педагогического вуза более эффективно, если: реализуется в логике экспериментально-аналитического обучения педагогике, при этом, система подготовки основывается на принципах дистанционного обучения;

4. Важными условиями заочно-дистанционного обучения педагогике студентов на основе экспериментально-аналитического подхода являются следующие:

- использование при обучении студентов заочного отделения большинства элементов дистанционного обучения: \veb-страницы, электронной почты, \\еЬ-камсры, электронного пособия, электронной библиотеки;

- реализация тьюторской позиции в деятельности преподавателя: при использовании элементов дистанционного обучения появляется постоянная обратная связь, т.е. контакт «преподаватель - обучающийся». Преподаватель в роли тьютора осуществляет учебно-методическое обеспечение и решает организационные вопросы, связанные с контролем и качеством усвоения учебного материала обучающимися в процессе обучения. Учитываются индивидуальные особенности и образовательные потребности каждого и программа выстроена таким образом, что каждый работает в своем режиме;

- более широкое применение разных видов познавательной и практической педагогической деятельности (ролевые игры, мозговой штурм, анализ видеофрагмента урока, дискуссия, оп-1те-консультация), осуществление их взаимопереходов, использование форм обучения, характерных для инновационных технологий обучения, что стало возможным благодаря введению большинства элементов дистанционного обучения.

5. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования позволяет утверждать о возможности применения заочно-дистанционного обучения на основе экспериментально-аналитического подхода для улучшения качества подготовки студентов вне зависимости от факультета

Данное педагогическое исследование не исчерпывает всего круга вопросов, связанных с решением данной проблемы. Дальнейшие усилия исследователей могут быть направлены на выявление границ и методического инструментария использования заочно-дистанционного обучения на основе экспериментально-аналитического подхода студентов педагогических вузов.

Основные результаты исследования отражены в публикациях автора: I. Научные статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Таринова Н.В. Обучение студентов заочного отделения педагогике: внедрение элементов дистанционного обучения (экспериментально-аналитическая модель) / Л.А. Косолапова, Н.В. Таринова // Российский научный журнал. - 2012. - №3(28). - С.84-92.

2. Таринова Н.В. Условия повышения качества преподавания педагогики студентам заочникам: экспериментально-аналитическая модель и возможности дистанционного обучения / Н.В. Таринова // Вестник Орловского государственного университета. - Орел: Федеральный научно-практический журнал. - 2012. - №8. - С.258-262

3. Таринова Н.В. Педагогическая подготовка будущих учителей физической культуры: возможности дистанционного обучения / Н.В. Таринова// Теория и практика физической культуры. - 2013.-№11.- С.44-46

П. Статьи в научных изданиях:

1. Таринова, Н.В. Исследование возможности преподавания педагогики студентам заочного отделения с использованием дистанционного обучения / Н.В. Таринова //Эксперимент в педагогическом исследовании. Материалы форума молодых исследователей-участников научной олимпиады аспирантов и членов консорциума молодых исследователей в области педагогической науки Северо-запада. - СПб.: Изд-во РГТГУ им. А.И. Герцена, 2009. - 268с. -С.157-161.

2. Таринова, Н.В. Заочное и дистанционное обучение: плюсы и минусы / Н.В. Таринова // Современные направления развития педагогической мысли и педагогика И.Е. Шварца: Материалы международной научно-практической конференции. - Пермь.: Изд-во ГОУ ВПО ПГПУ, 2010. - 138с. - С.91-93.

3. Таринова Н.В. Экспериментально-аналитическое обучение педагогике как условие повышения качества профессиональной подготовки студентов заочного отделения в педагогических вузах / Л.А. Косолапова, Н.В. Таринова // Актуальные проблемы экономики и управления в современном обществе: материалы 4 всерос. С междун. Участием науч,-практ. конф. 28 окт. 2010 г. - Пермь: Изд. Псрм. Инст-т экономики и финансов, 2010. - С. 367-370.

4. Таринова, Н.В. Сравнительный анализ уровня саморазвития и педагогических способностей студентов дневного и заочного отделений (на начальном этапе образования) / Н.В. Таринова, О.В. Матвеева //проблемы и перспективы подготовки педагогов в условиях введения новых образовательных стандартов. Материалы региональной научно-практической конференции 26 апреля 2011года. - Пермь.: Изд-во ГОУ СПО ППК №1,2011. -144.-С.69-71.

5. Таринова, Н.В. Качество знаний по педагогике студентов-заочников: использование экспериментально-аналитической модели в условиях

дистанционного обучения / H.B. Таринова // Проблемы инновационное™, конкурентоспособности и саморазвития личности в условиях модернизации педагогического образования. Материалы XXI Всероссийской научной конференции 28 июня 2011гУ под науч. ред. В.И. Андреева,- Казань: Центр инновационных технологий, 2011. - 512с. - С.431-434.

6. Таринова, Н.В. Компетентностно ориентированный тест на основе решения педагогических ситуаций / Н.В. Таринова, JI.A. Косолапова, Г.В Корчагина //Теория и практика в гуманитарных и социологических науках : сб. научных статей: в 2 ч. Ч. 2 / отв. ред. С.П. Яковлев, С. Г. Григорьева-Чебоксары : филиал СПбГИЭУ в г.Чебоксары, 2012. - С.129-133.

7. Таринова Н.В. Методические аспекты организации экспериментально-аналитического обучения студентов педагогике в условиях заочного (с элементами дистанционного) обучения / Н.В. Таринова И Научный потенциал. - Чебоксары: научный журнал,- 2012. - №4(9). -С.94-99.

8. Таринова Н.В. Преподавание гуманитарных дисциплин в режиме дистанционного обучения (на примере педагогики) / Н.В. Таринова // Materialy VIII Mi?dzynarodo\vej naukowi-praktycznej konfereneji «Aktualne problemy nowoczesnych nauk - 2012» Volume 14.Pedagogiczne nauki.: Przcmysl. Nauka i studia -112 str., 2012.- C. 17-24

Лии. на издат. деят. Б848421 от 03.11.2000 г. Подписано в печать 28.04.2014. Формат 60X84/16. Компьютерный набор. Гарнитура Times Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. -1,4. Уч.-изд. л. -1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 1244.

ИПК БГТГУ 450000, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, За