Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая модель применения дистанционных технологий в процессе формирования методической компетентности будущего учителя

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая модель применения дистанционных технологий в процессе формирования методической компетентности будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кожухов, Константин Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая модель применения дистанционных технологий в процессе формирования методической компетентности будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кожухов, Константин Юрьевич, 2008 год

Введение.

ГЛАВА I. Научно-теоретические основы применения дистанционных технологий в процессе профессионального педагогического образования.

1.1 ' Педагогические возможности применения дистанционных образовательных технологий в современных условиях.

1.2 Подходы к формированию методической компетентности учителя иностранного языка с применением дистанционных образовательных технологий.

1.3 Дидактические основы применения дистанционных технологий в профессиональном педагогическом образовании.

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА II. Разработка и реализация педагогической модели применения дистанционных образовательных технологий в профессиональном педагогическом образовании.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая модель применения дистанционных технологий в процессе формирования методической компетентности будущего учителя"

Актуальность исследования. В настоящее время в современном отечественном профессиональном образовании происходит переосмысление целей и задач непрерывного профессионального образования личности. На первый план выходит необходимость подготовки компетентного специалиста, способного к адекватной адаптации в условиях динамичного, постоянно меняющегося современного мира. Происходит переход от «знаниевой» к «компетентностной» образовательной модели высокого информационного уровня, что нашло отражение в «Концепции модернизации Российского образованиям 2010 года».

На первый план выходит развитие базовых компетенций, необходимых специалисту в любой области для« адекватной адаптации к условиям динамического, постоянно изменяющегося современного мира. Советом Европы были определены следующие ключевые компетенции:

1. Политические и социальные компетенции.

2. Компетенции, касающиеся жизни в поликультурном обществе, призванные препятствовать возникновению ксенофобии, распространению климата нетерпимости и способствующие как пониманию различий, так и готовности сосуществовать с людьми других культур, языков и религий.

3. Компетенции, определяющие владение устным и письменным языком, имеющим столь большое значение в общественной жизни, что его трудно переоценить. Эти же компетенции включают и владение несколькими языками.

4. Компетенции, связанные с возникновением и развитием информационного общества. Владение новыми информационными и коммуникационными технологиями, знание их сущности и возможностей. к

5. Компетенции, реализующие способности и желание учиться в течение всей жизни не только в профессиональном плане, но и в личной и общественной жизни [15, 64, 98].

Разработка психолого-педагогических основ формирования компетентности учителя в рамках компетентностного подхода является актуальным направлением в современной теории и практике профессионального образования. Разработке проблемы применения компетентностного похода в профессиональной подготовке учителя посвящены исследования Н;В. Баграмовой, А.С. Белкина, В.А. Болотова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Р.П. Мильруд, JI.M. Митиной, В.В. Нестерова, В.В. Серикова, А.В. Хуторского и др.

Очевидно, что преподавание языков в современных условиях приобретает исключительно важное значение. Оно непосредственно направлено на формирование и коммуникативной, и информационной, и социокультурной компетенций, а также на подготовку к взаимодействию и пониманию различных проблем современного поликультурного мира.

Однако новые тенденции в системе преподавания в целом и в системе преподавания иностранных языков в частности не ограничиваются лишь новой трактовкой целей и обновлением содержания образования. Огромное значение играет процесс обучения и используемые в нем технологии. В условиях модернизации и интенсификации учебного процесса внимание многих отечественных и зарубежных исследователей обращается на применение дистанционных и информационных образовательных технологий.

Усиление степени автономии учащихся, в свою* очередь, предъявляет новые требования к организации и реализации, образовательных программ. Современный уровень развития высшей школы характеризуется глубокой информатизацией образовательного процесса. Информатизация образования является актуальным направлением развития современной высшей школы. В настоящее время информационно-технические средства активно внедряются в процесс обучения. В: основе этого' явления, лежит опора на, различные компьютерные и программно-педагогические средства поддержки учебного процесса.

Поэтому разработка научно-методических основ проектированиями использования дистанционных,, а: также информационных и компьютерных технологий в образовании; студентов, как средства достижения задачу поставленных в нормативных и методических документах, посвященных развитию системы образования,, является актуальной проблемой теории и методологии?профессионального образования.

В настоящее время« информационно-технические средства; активно^ внедряются в процесс обучения: Информационные; технологии хорошо зарекомендовали: себя* среди точных наук; в последнее время они получили достаточно* широкое* распространение и среди предметов гуманитарного профиля;, где особенно часто' наблюдается? применение: информационных технологий в процессе, обучения иностранному языку.

Так, на эффективность применения дистанционных технологий в. учебном процессе указывали- А. А., Андреев; А.А. Ахаян, Д;А. Богданова;. Д.А. Давыдов, ВШ Колмогоров;:В:€. Лазарев; В;И! Овсянников; D.? Keegan. Методологические- аспекты; применения дистанционных и информационных технологий1 в профессиональном- образовании исследовали В.Т. Волов; Е.И; Дмитриева, А.Ж. Жафяров; ВШ; Кашицин, E.G. Полат, И.В! Сергиенко. Над изучением основ; применениям дистанционных и информационных образовательных технологий в практике: преподавания- в высшей школе: работали В.М. Тихомиров, С.А. Щепников, A.W. Bates, J. Rose. Проблемам . использования; дистанционных, и информационных образовательных технологий- в преподавании иностранных языков посвящены, исследования Е.И. Дмитриевой, О.П. Крюковой, М.В. Моисеевой, E.G. Полат, О.И. Сафроненко.

В работах этих исследователей рассмотрены, аспекты наиболее эффективного использования возможностей дистанционных технологий в преподавании гуманитарных и специальных технических дисциплин. Большое количество работ посвящено вопросам дистанционного изучения иностранных языков, в частности с использованием современных информационных технологий.

Однако вопросы применения современных информационных и дистанционных образовательных технологий в изучении методики обучения иностранным языкам и формировании методической компетентности учителя иностранного языка изучены недостаточно.

В настоящее время наблюдается постоянное повышение уровня требований к языковой и педагогической подготовке учителей, для которых иностранный язык является дополнительной специальностью, в частности для студентов факультета информатики и вычислительной техники, обучающихся по специальности «Информатика» с дополнительной специальностью «Иностранный язык». Внедрение в учебный процесс дистанционных технологий особенно актуально-для этих студентов, так как, с одной стороны, весьма ограниченный объем курса не позволяет сформировать необходимые методические- умения будущих учителей иностранного языка в рамках традиционного подхода к обучению, а с другой стороны, особенность учителей иностранного языка с основной специальностью «информатика» состоит в том, что именно они более всего подготовлены не только к восприятию учебного материала, поданного с помощью дистанционных и современных информационных технологий, но и к их использованию в будущей педагогической деятельности.

Мы проанализировали такие способы интенсификации образовательного процесса, как использование информационно-технических средств обучения, электронных учебников и учебных пособий, разработанных с использованием информационных технологий, гипертекста, графической наглядности, аудио-визуальных средств, построение курса на базе интерактивных учебно-методических комплексов и сделали вывод, что именно применение дистанционных образовательных технологий позволит объединить, все эти способы и за счет этого повысить их общую эффективность, добиться:более:высоких результатов.

Таким образом, актуальность, исследования определяется существующими противоречиями между: сущностью компетентностного подхода и практикой его реализации в профессиональной подготовке студентов, современным уровнем требований? к методической" подготовке учителя; иностранного языка, и отсутствием эффективных технологий; ее осуществления, необходимостью модернизации учебного процесса и< отсутствием необходимого учебно-методического обеспечения: в условиях применения дистанционных образовательных технологий.,

Проблема- исследования состоит В; изучении возможностей- средств и< условий реализации, педагогической- модели применения дистанционных технологий-в процессе формированияшетодической компетентности учителя иностранного языка.

Целью» исследования; является выявление научно-методологических основ»формирования; методической, компетентности учителя иностранного языка и: экспериментальная проверка эффективности педагогической: модели-применения"; дистанционных технологий в. процессе изучения дисциплины «Теория-и методика обучения иностранным языкам».

Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка учителя иностранного языка в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования. - процесс формирования: методической компетентности^ учителя иностранного языка на основе применения дистанционных технологий:

Гипотеза исследования'предполагает, что формирование методической компетентности учителя иностранного языка с применением дистанционных технологий в образовательном процессе вуза будет эффективным, если методическая компетентность будущего учителя будет рассматриваться как субъективная потребность и будет соблюдаться следующая совокупность условий:

- сформирована готовность будущего учителя к реализации методической компетентности;

- создана и функционирует педагогическая модель применения дистанционных образовательных технологий, включающая в себя такие компоненты, как: цели, принципы, содержание образовательной технологии, условия ее реализации, а также критерии оценки эффективности модели;

- осуществляется интеграция дистанционных технологий и профессионального иноязычного образования в соответствии с психолого-педагогическими и методическими особенностями подготовки учителя иностранного языка;

- применение дистанционных образовательных технологий в курсе. «Теория и методика обучения иностранным языкам» происходит при поддержке программно-педагогического средства «Методика обучения английскому языку», построенного на базе информационных и1 коммуникационных технологий.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи:

- определить совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу применения дистанционных технологий в процессе формирования методической компетентности учителя иностранного языка;

- уточнить сущность и содержание понятия методическая компетентность применительно к профессиональной подготовке учителя иностранного языка с основной специальностью «информатика»;

- разработать педагогическую модель применения дистанционных технологий в процессе формирования методической компетентности учителя иностранного языка;

- выявить и определить эффективность использования дистанционных образовательных технологий в курсе «Теория и методика обучения иностранным языкам»;

- разработать программно-педагогическое средство поддержки применения дистанционных технологий по дисциплине «Теория и методика обучения иностранным языкам».

Методологическую основу исследования составляют философские и педагогические положения о единстве теории* и практики, человеке как субъекте деятельности и отношений, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов. Основными методологическими-ориентирами исследования<послужили: опора на компетентностный подход в> языковом и- педагогическом образовании^ (А.С. Белкин, В.А. Болотов, И.А. Зимняя,. Р.И. Мильруд, В.В. Нестеров, В.В: Сериков); технологии профессионально-ориентированного обучения в высшей школе, а также методы психолого-педагогического исследования- (В .Я. Виленский, В.П. Давыдов, П.И. Образцов, А.И. Уман); теориями методика,преподавания иностранных языков (А.А. Миролюбов, Е.И. Пассов; И.В. Петривняя, E.G Полат, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова, D. Nunan, Ur. Penny); педагогическое моделирование образовательного процесса (А.Н. Дахин, О.М. Полещук, И.В. Сергиенко).

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения и стратегии развития педагогики профессионального образования^ (Л.П. Аристова; С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский; А.Д: Гонеев, А.В. Коржуев, Н.М. Мочалова, А.Г. Пашков, И.П. Подласый, В. А. Попков, В. А. Сластенин, А.Н. Ходу сов, Д.В. Чернилевский); работы, посвященные формированию компетентности педагогических кадров (И.В. Ильина, И.М. Подушкина, Г.Н. Подчалимова, А.Н. Худин, Т.И. Шамова); исследования в области психологии образования (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев); положения теории обучения иностранным языкам в системе профессионального образования (И.Л. Бим, Н.Д1 Гальскова, Н.И. Гез, Е.Н. Соловова, Е.И. Пассов).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс исследовательских методов и методик: теоретические (анализ проведенных исследований, посвященных вопросам дистанционного образования, государственных нормативных и методических документов, специальной литературы по вопросам высшего и профессионального образования); диагностические (педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, моделирование); опытно-экспериментальная работа; математические методы обработки эмпирических материалов.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступал Курский государственный университет. В. исследовании участвовали студенты 4 и 5 курсов факультета информатики и вычислительной техники, обучающиеся по специальности «Информатика с дополнительной специальностью -иностранный (английский) язык».

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в, несколько этапов.

2005 — 2006 г.г. — этап теоретического и экспериментального исследования проблемы применения дистанционных образовательных технологий в подготовке преподавателей иностранного языка.

2006 - 2007 г.г. — этап экспериментальной проверки разработанных теоретических положений и технологии, внедрение полученных результатов в практику.'

2007 - 2008 г.г. — завершение работы, обобщение и оформление дис-сертационногоисследования.

Научная новизна исследования:

- уточнены сущность, содержание и педагогические возможности дистанционных образовательных технологий, в изучении дисциплины

Теория и методика обучения иностранным языкам» для студентов с основной специальностью «информатика»;

- уточнено понятие методическая компетентность применительно к профессиональной подготовке учителя иностранного языка с основной специальностью «информатика»;

- разработана педагогическая модель реализации дистанционных образовательных технологий в вузе на примере дисциплины «Теория и методика обучения иностранным языкам»;

- выявлены технологии формирования методической компетентности учителя иностранного языка, а. также экспериментально проверена их эф фективность;

- разработано и* внедрено в практику преподавания программно-педагогическое средство поддержки применения дистанционных технологий в курсе «Теория и методика обучения иностранным языкам».

Теоретическая значимость исследования- заключается, в уточнении основных теоретико-методологических положений, обеспечивающих эффективность применения дистанционных технологий в процессе профессиональной подготовки учителя иностранного языка в вузе. Конкретизированы дидактические и технологические основы и условия реализации учебного процесса с использованием дистанционных и современных информационных образовательных технологий в подготовке учителя иностранного языка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что прошедшая опытно-экспериментальную проверку педагогическая1 модель применения дистанционных технологий, а также разработанное в ходе исследования программно-педагогическое средство* поддержки «Методика обучения английскому языку», могут использоваться в вузе при разработке и модернизации учебных курсов по дисциплине «Теория и методика обучения иностранным языкам».

Достоверность и обоснованность результатов исследования-обеспечивались использованием таких методов исследования как: теоретический анализ и обобщение философской, психолого-педагогической и методической литературы, наблюдение, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа, анализ результатов учебно-познавательной деятельности студентов, адекватных предмету, цели, и задачам исследования, логике изучаемой дисциплины. Теоретические положения методологически обоснованы и основаны на базисных позициях информатизации профессионального образования, полученных в результате эксперимента данных, использовании математического аппарата для оценки результатов исследования, а также апробации результатов исследования в практике преподавания.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Дистанционные образовательные технологии позволяют реализовать целенаправленное и методически организованное руководство учебной и познавательной-деятельностью обучающихся. Они основываются на использовании широкого спектра традиционных, а. также информационных и коммуникационных форм, методов, средств обучения и включают в себя такие элементы, как: цели, принципы построения, содержание, методы и средства, организационные формы. Дистанционные технологии, положенные в основу профессиональной подготовки учителя-иностранного языка- с основной специальностью «информатика», позволяют сформировать его профессиональную методическую компетентность, личностные качества, а также развить творческие способности.

2. Методическая- компетентность учителя иностранного языка с основной специальностью «информатика» представляет собой совокупность методических знаний, операционно-методических и психолого-педагогических умений, формируемых в процессе профессиональной подготовки учителя иностранного языка, а также технологической готовности профессионально использовать в учебном процессе современные информационные и коммуникационные обучающие технологии, методики и приемы, адаптируя их к различным педагогическим ситуациям. Методическая компетентность формируется в процессе профессиональной подготовки учителя и, как результат, формирует его ценностные ориентиры, а также готовность к творческой самореализации в педагогической деятельности. Методическая компетентность предполагает способность к методической рефлексии, умение критически оценивать и переосмысливать качества собственной обучающей деятельности, анализировать используемые приемы и упражнения с точки зрения их эффективности.

3. Педагогическая модель применения дистанционных технологий при изучении дисциплины «Теория- и методика обучения иностранным языкам» представляет собой совокупность функционально связанных элементов- и включает в себя цель, принципы, содержание, технологии, условия внедрения модели, а> также критерии сформированности профессиональной методической- компетентности.

4. Построение курса на базе кейсовой' дистанционной образовательной технологии при поддержке метода проектов обладает значительным потенциалом в формировании методической компетентности учителя иностранного языка, оцененной по таким критериям, как: методические знания и умения, речевое поведение, профессионально-личностные характеристики, способность к методической рефлексии.

5. Применение дистанционных технологий в процессе профессиональной подготовки учителя- иностранного языка должно обеспечиваться применением программно-педагогического средства поддержки, реализованного на базе информационных и коммуникационных технологий. Программно-педагогическое средство поддержки может быть использовано в вузе как основное и дополнительное средство при разработке и модернизации учебных курсов по дисциплине «Теория и методика обучения иностранным языкам». Его содержательная целостность, структурная вариативность, проработка методической части позволяют обеспечить формирование методической компетентности, а также повысить качество подготовки учителя иностранного языка.

Экспериментальная проверка и внедрение результатов исследования в практику в ходе эксперимента осуществлялись на базе кафедры методики преподавания иностранных языков и факультета Информатики и вычислительной техники Курского государственного университета. Результаты исследования обсуждались на научно-методических семинарах кафедры методики преподавания иностранных языков, кафедры педагогики в период с 2005 по 2007 годы, на Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (Москва НТТМ-2005), на Межвузовской студенческой научной конференции «Актуальные проблемы современного иноязычного образования» (Курск-2005), Всероссийской научно-практической. конференции «Профессиональная подготовка специалиста: проблемы, перспективы, тенденции» (Курск-2006), Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании (ИТО-Черноземье 2006)», Международной научной конференции «Педагогика, и психология как ресурс развития современного общества» (Рязань-2007), Всероссийской, научно-практической конференции1 «Философия'отечественного образования: история и современность» (Пенза-2008), Международной научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в, вузе и школе» (Пенза-2008). Основные материалы исследования изложены в семи публикациях. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Курского государственного университета.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения; двух глав,, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

В современной педагогике высшей школы происходит постепенная замена традиционной системы образования, основанной на пассивном усвоении знаний и воспитании «человека знающего», на новую, в основу которой положен принцип формирования «человека мыслящего», способного к творчеству, самосовершенствованию.Образовательная деятельность в вузах России в последние десятилетия характеризуется ускоренным развитием и широким внедрением электронных технологий обучения, включающих использование сети Интернет, учебно методических мультимедиа-материалов, удаленных лабораторных практикумов и других электронных ресурсов учебного назначения. Вузы, на уровне государственных нормативно-правовых документов, получили возможность строить свою деятельность по организации учебного процесса с применением дистанционных образовательных технологий.В современном обществе развиваются процессы информатизации всех сфер общественной жизни. От уровня и темпов информационного и технологического развития зависят состояние экономики, качество жизни людей, национальная безопасность и роль государства в мировом сообществе. Во всех развитых и во многих развивающихся странах идет процесс интенсивной информатизации сферы образования. Разрабатываются пути повышения эффективности образования, вкладываются большие средства в разработку и внедрение новых информационных образовательных технологий. Дистанционные образовательные технологии становятся основой для применения новых педагогических и информационных технологий.В этой связи актуальной задачей становится совершенствование дидактической теории обучения применительно к новым образовательным условиям. Усилия многих теоретиков и практиков образования сегодня сосредоточены в области информационных образовательных технологий и связанных с этим различных видов организации дистанционной деятельности. Развитие дистанционных образовательных технологий, в частности, способно послужить движущей силой не только реформы профессионального образования, но и переходу от репродуктивной к активной парадигме освоения знаний, к образованию, основанному на активной и конструктивной совместной деятельности.В современных условиях совершенствование методики обучения иностранным языкам в высшей школе невозможно без внедрения в процесс обучения дистанционных и новых информационных технологий, кроме того, улучшать качество обучения можно только в том случае, если используются современные достижения в области психологии, дидактики, методики преподавания, учитывается накопленный опыт обучения.Методическая компетентность является одной из основных для учителя иностранного языка. Именно поэтому на формирование методической компетентности будущего учителя в первую очередь направлено совершенствование курса теории и методики обучения иностранным языкам.В представленном исследовании была поставлена цель: выявить научно-методологические основы формирования методической компетентности учителя иностранного языка и экспериментально проверить эффективность педагогической модели применения дистанционных технологий в процессе изучения дисциплины «Теория и методика обучения иностранным языкам».Рассмотренные в работе научно-педагогические основы использования возможностей дистанционных образовательных технологий в профессиональной подготовке учителя иностранного языка позволили разработать педагогическую модель их применения в процессе формирования методической компетентности учителя иностранного языка.Данная модель включает в себя цель, принципы, содержание, технологии, условия внедрения модели, а также критерии сформированности профессиональной методической компетентности.В исследовании были определены педагогические условия эффективного использования дистанционных образовательных технологий в курсе теории и методики обучения иностранным языкам. Среди них реализация^ принципов применения дистанционных технологий, использование кейсовой образовательной технологии при поддержке метода проектов, интенсификация и повышение мотивации к обучению за счет использования! информационных и коммуникационных технологий, реализация? проблемного подхода за счет работы над профессионально ориентированными проектами. В. ходе педагогического эксперимента разработанная, педагогическая модель была внедрена в учебный процесс.Перед экспериментом ставилась задача определения эффективности организации учебного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий и формирования методической компетентности студентов^ Проведенный педагогический эксперимент показал положительное влияние на качество обучения педагогических возможностей дистанционных образовательных технологий и доказал успешность предложенной педагогической модели.Эффективность реализации предложенной модели выразилась в достаточно высоком уровне сформированности методической компетентности студентов, в частности таких критериев как методические знания и умения, речевое поведение, профессионально-личностные характеристики, способность к методической рефлексии.В диссертационном исследовании продемонстрировано, что с использованием дистанционных образовательных технологий процесс обучения становится более динамичным, информационно емким и распределенным. Дистанционные образовательные технологии, таким образом, в силу перечисленных выше обстоятельств, оптимизируют учебный процесс настолько, что в их условиях учебная деятельность становится более плодотворной и эффективной.В результате проведенного исследования удалось разрешить все поставленные задачи, а также подтвердить исходную гипотезу.В ходе исследования были сделаны следующие выводы: • разработка педагогических основ формирования компетентности учителя иностранного языка в рамках компетентностного подхода, является актуальным направлением в современной педагогической практике. В условиях реализации компетентностного подхода в вузе дистанционные технологии позволяют более эффективно формировать методическую компетентность будущего учителя иностранного языка; • дистанционные технологии, положенные в основу формирования методической компетентности учителя иностранного языка с основной специальностью «информатика» особенно эффективны, т.к. именно данная категория будущих специалистов более всего подготовлена не только к восприятию учебного материала, поданного с помощью дистанционных и современных информационных технологий, но и к их использованию в будущей педагогической деятельности; • разработанная нами педагогическая модель применения дистанционных технологий, включающая в себя цель, принципы, содержание, технологии, условия внедрения модели, а также критерии сформированности профессиональной методической компетентности, позволяет на качественно более высоком уровне сформировать профессиональную методическую компетентность учителя иностранного языка, а также личностные качества, которые обеспечивают понимание важности профессиональной деятельности и способность к творческому решению профессиональных задач; • применение кейсовой дистанционной образовательной технологии при поддержке метода проектов в ходе реализации разработанной нами педагогической модели показало значительную эффективность в формировании методической компетентности учителя иностранного языка, т.к. позволяет будущему учителю не только приобрести методические знания, операционно-методические умения, но и способность к их творческому воплощению в последующей педагогической работе; • применение дистанционных образовательных технологий в ходе формирования методической компетентности учителя иностранного языка должно обеспечиваться программно-педагогическим средством поддержки «Методика обучения английскому языку», которое позволяет интенсифицировать учебный процесс за счет возможностей современных информационных и коммуникационных технологий, а также может быть использовано в вузе как самостоятельное средство при разработке и модернизации учебных курсов по дисциплине «Теория и методика обучения иностранным языкам».Выполненное исследование, отвечая на запросы практики преподавания в вузе, на наш взгляд, вносит определенный вклад в практику применения дистанционных технологий, а также открывает перспективы дальнейшего развития обоснованного в нем теоретико-методологического направления, состоящего в создании целостной системы дистанционных образовательных курсов, в широком внедрении дистанционных образовательных технологий и рекомендаций по их проектированию и использованию в учебном процессе в практику высшего профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая модель применения дистанционных технологий в процессе формирования методической компетентности будущего учителя"

На правах рукописи

Кожухов Константин Юрьевич

/

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРИМЕНЕНИЯ ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ (НА МАТЕРИАЛЕ ДИСЦИПЛИНЫ «ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ»)

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Курск 2008

003 168731

003168731

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный университет» на кафедре методики преподавания иностранных языков

Научный руководитель - доктор педагогических наук, доцент

Тарасюк Наталья Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Подчалимова Галина Николаевна;

кандидат педагогических наук, доцент Кузлякнна Елена Васильевна.

Ведущая организация - государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Орловский государственный университет»

Защита состоится 29 мая 2008 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212 104 01 в Курском государственном университете по адресу 305000, г Курск, ул Радищева, 33

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Курского государственного университета

Автореферат разослан «25» апреля 2008 г И о ученого секретаря

Меньшиков В М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время в современном отечественном профессиональном образовании происходит переосмысление целей и задач непрерывного профессионального образования личности На первый план выходит необходимость подготовки компетентного специалиста, способного к адекватной адаптации в условиях динамичного, постоянно меняющегося современного мира Происходит переход от «знаниевой» к «компетентностной» образовательной модели высокого информационного уровня, что нашло отражение в «Концепции модернизации Российского образования до 2010 года»

Разработка психолого-педагогических основ формирования компетентности учителя в рамках компетенгностного подхода является актуальным направлением в современной теории и практике профессионального образования Разработке проблемы применения компетентностного похода в профессиональной подготовке учителя посвящены исследования Н В Баграмовой, А С Белкина, В А. Болотова, Э Ф. Зеер, И А. Зимней, НВ. Кузьминой, А К. Марковой, Р.П. Мильруд, JIM Митиной, В В Нестерова, В В Серикова, А В Хуторского и др.

Однако новые тенденции в системе преподавания в целом и в системе преподавания иностранных языков в частности не ограничиваются лишь новой трактовкой целей и обновлением содержания образования. Огромное значение играет процесс обучения и используемые в нем технологии В условиях модернизации и интенсификации учебного процесса внимание многих отечественных и зарубежных исследователей обращается на применение дистанционных и информационных образовательных технологий. Так, на эффективность применения дистанционных технологий в учебном процессе указывали А.А. Андреев, А.А Ахаян, ДА Богданова, ДА Давыдов, В П Колмогоров, B.C. Лазарев, В И Овсянников, D. Keegaп. Методологические аспекты применения дистанционных и информационных технологий в профессиональном образовании исследовали В Т Волов, Е И Дмитриева, А .Ж Жафяров, В П. Кашицин, Е С. Полат, И В Сергиенко Над изучением основ применения дистанционных и информационных образовательных технологий в практике преподавания в высшей школе работали В.М Тихомиров, С А Щепников, A.W Bates, J Rose. Проблемам использования дистанционных и информационных образовательных технологий в преподавании иностранных языков посвящены исследования Е И Дмитриевой, О.П. Крюковой, М.В Моисеевой, Е С. Полат, О.И Сафроненко

Тем не менее вопросы применения дистанционных образовательных технологий в изучении методики обучения иностранным языкам и формировании методической компетентности учителя иностранного языка изучены недостаточно.

В настоящее время наблюдается постоянное повышение уровня требований к языковой и педагогической подготовке учителей, для которых

иностранный язык является дополнительной специальностью, в частности для студентов факультета информатики и вычислительной техники, обучающихся по специальности «Информатика» с дополнительной специальностью «Иностранный язык» Внедрение в учебный процесс дистанционных технологий особенно актуально для этих студентов, так как, с одной стороны, весьма ограниченный объем курса не позволяет сформировать необходимые методические умения будущих учителей иностранного языка в рамках традиционного подхода к обучению, а с другой стороны, особенность учителей иностранного языка с основной специальностью «информатика» состоит в том, что именно они более всего подготовлены не только к восприятию учебного материала, поданного с помощью дистанционных и современных информационных технологий, но и к их использованию в будущей педагогической деятельности.

Мы проанализировали такие способы интенсификации образовательного процесса, как использование информационно-технических средств обучения, электронных учебников и учебных пособий, разработанных с использованием информационных технологий, гипертекста, графической наглядности, аудиовизуальных средств, построение курса на базе интерактивных учебно-методических комплексов и сделали вывод, что именно применение дистанционных образовательных технологий позволит объединить все эти способы и за счет этого повысить их общую эффективность, добиться более высоких результатов.

Таким образом, актуальность исследования определяется существующими противоречиями между сущностью компетентностного подхода и практикой его реализации в профессиональной подготовке студентов, современным уровнем требований к методической подготовке учителя иностранного языка и отсутствием эффективных технологий ее осуществления, необходимостью модернизации учебного процесса и отсутствием необходимого учебно-методического обеспечения в условиях применения дистанционных образовательных технологий.

Проблема исследования состоит в изучении возможностей, средств и условий реализации педагогической модели применения дистанционных технологий в процессе формирования методической компетентности учителя иностранного языка

Целью исследования является выявление научно-методологических основ формирования методической компетентности учителя иностранного языка и экспериментальная проверка эффективности педагогической модели применения дистанционных технологий в процессе изучения дисциплины «Теория и методика обучения иностранным языкам»

Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка учителя иностранного языка в системе высшего профессионального образования

Предмет исследования - процесс формирования методической компетентности учителя иностранного языка на основе применения дистанционных технологий

Гипотеза исследования предполагает, что формирование методической компетентности учителя иностранного языка с применением дистанционных технологий в образовательном процессе вуза будет эффективным, если методическая компетентность будущего учителя будет рассматриваться как субъективная потребность и будет соблюдаться следующая совокупность условий

- сформирована готовность будущего учителя к реализации методической компетентности;

- создана и функционирует педагогическая модель применения дистанционных образовательных технологий, включающая в себя такие компоненты, как- цели, принципы, содержание образовательной технологии, условия ее реализации, а также критерии оценки эффективности модели;

- осуществляется интеграция дистанционных технологий и профессионального иноязычного образования в соответствии с психолого-педагогическими и методическими особенностями подготовки учителя иностранного языка,

- применение дистанционных образовательных технологий в курсе «Теория и методика обучения иностранным языкам» происходит при поддержке программно-педагогического средства «Методика обучения английскому языку», построенного на базе информационных и коммуникационных технологий

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи

- определить совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу применения дистанционных технологий в процессе формирования методической компетентности учителя иностранного языка,

- уточнить сущность и содержание понятия методическая компетентность применительно к профессиональной подготовке учителя иностранного языка с основной специальностью «информатика»,

- разработать педагогическую модель применения дистанционных технологий в процессе формирования методической компетентности учителя иностранного языка,

- выявить и определить эффективность использования дистанционных образовательных технологий в курсе «Теория и методика обучения иностранным языкам»,

- разработать программно-педагогическое средство поддержки применения дистанционных технологий по дисциплине «Теория и методика обучения иностранным языкам»

Методологическую основу исследования составляют философские и педагогические положения о единстве теории и практики, человеке как субъекте деятельности и отношений, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов. Основными методологическими ориентирами исследования послужили: опора на компетентностный подход в языковом и педагогическом образовании (А.С Белкин, В А Болотов, И А Зимняя, Р П Мильруд, В В. Нестеров, В В Сериков), технологии профессионально-ориентированного обучения в высшей школе, а также методы психолого-

педагогического исследования (ВЛ Виленский, В П Давыдов, П И Образцов, А И. Уман), теория и методика преподавания иностранных языков (А.А. Миролюбов, Е И. Пассов, ИЗ. Петривняя, Е.С Полат, В В. Сафонова, Е Н Соловова, D. Nunan, Ur. Penny), педагогическое моделирование образовательного процесса (А Н Дахин, О М Полещук, И В Сергиенко)

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения и стратегии развития педагогики профессионального образования (JIП Аристова, С И Архангельский, Е П Белозерцев, А.А Вербицкий, Б С. Гершунский, А.Д. Гонеев, А В. Коржуев, Н.М. Мочалова, А.Г. Пашков, И П Подласый, В А Попков, В А Сластенин, А Н Ходусов, ДВ. Чернилевский), работы, посвященные формированию компетентности педагогических кадров (И В. Ильина, И.М Подушкина, Г.Н. Подчалимова, АН Худин, Т.И. Шамова), исследования в области психологии образования (ПЛ. Гальперин, АН. Леонтьев), положения теории обучения иностранным языкам в системе профессионального образования (И J1 Бим, Н Д Гальскова, НИ Гез,ЕН.Соловова,Е.И Пассов).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс исследовательских методов и методик, теоретические (анализ проведенных исследований, посвященных вопросам дистанционного образования, государственных нормативных и методических документов, специальной литературы по вопросам высшего и профессионального образования); диагностические (педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, моделирование), опытно-экспериментальная работа, математические методы обработки эмпирических материалов

Опытно-экспериментальной базой исследования выступал Курский государственный университет. В исследовании участвовали студенты 4 и 5 курсов факультета информатики и вычислительной техники, обучающиеся по специальности «Информатика с дополнительной специальностью иностранный (английский) язык», всего 114 студентов Организация и этапы исследования

Первый этап (2005-2006 гг) — этап теоретического и экспериментального исследования проблемы применения дистанционных образовательных технологий в процессе формирования методической компетентности учителя иностранного языка На этом этапе были установлены методологические и теоретические основы исследования, сформулированы его объект, предмет, гипотеза, методика, поставлены задачи; была проведена экспериментальная работа по определению состояния сформированное™ методической компетентности студентов, которая включала сбор и анализ статистических и эмпирических материалов, интерпретацию полученных результатов

Второй этап (2006-2007 г.г.) — этап экспериментальной проверки разработанных теоретических положений, внедрение полученных результатов в практику, для чего была разработана модель формирования профессиональной методической компетентности учителя иностранного языка в условиях применения дистанционных образовательных технологий, были

сформулированы критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной методической компетентности, была проведена экспериментальная проверка эффективности разработанной модели, установлены дидактические условия успешного внедрения модели в образовательный процесс

Третий этап (2007-2008 г г.) — завершение работы, обобщение и оформление диссертационного исследования На этом этапе были обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, проведена их систематизация и интерпретация, также были сформулированы выводы, подведены итоги исследования, выполнено оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнены сущность, содержание и педагогические возможности дистанционных образовательных технологий в изучении дисциплины «Теория и методика обучения иностранным языкам» для студентов с первой специальностью «информатика»,

- уточнено понятие методическая компетентность применительно к профессиональной подготовке учителя иностранного языка с первой специальностью информатика,

- разработана педагогическая модель реализации дистанционных образовательных технологий в вузе на примере дисциплины «Теория и методика обучения иностранным языкам»;

- выявлены технологии формирования методической компетентности учителя иностранного языка, а также экспериментально проверена их эффективность,

- разработано и внедрено в практику преподавания программно-педагогическое средство поддержки применения дистанционных технологий в курсе «Теория и методика обучения иностранным языкам»

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении основных теоретико-методологических положений, обеспечивающих эффективность применения дистанционных технологий в процессе профессиональной подготовки учителя иностранного языка в вузе Конкретизированы дидактические и технологические основы и условия реализации учебного процесса с использованием дистанционных и современных информационных образовательных технологий в подготовке учителя иностранного языка

Практическая значимость исследования состоит в том, что прошедшая опытно-экспериментальную проверку педагогическая модель применения дистанционных технологий, а также разработанное в ходе исследования программно-педагогическое средство поддержки «Методика обучения английскому языку», могут использоваться в вузе при разработке и модернизации учебных курсов по дисциплине «Теория и методика обучения иностранным языкам»

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены четкими методологическими позициями; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, цели,

задачам, возможностью проведения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Дистанционные образовательные технологии позволяют реализовать целенаправленное и методически организованное руководство учебной и познавательной деятельностью обучающихся. Они основываются на использовании широкого спектра традиционных, а также информационных и коммуникационных технологий и включают в себя такие элементы, как. цели, принципы построения, содержание, методы и средства, организационные формы Дистанционные технологии, положенные в основу профессиональной подготовки учителя иностранного языка с основной специальностью «информатика», позволяют сформировать его профессиональную методическую компетентность, личностные качества, а также развить творческие способности

2. Методическая компетентность учителя иностранного языка с основной специальностью «информатика» представляет собой совокупность методических знаний, операционно-методических и психолого-педагогических умений, формируемых в процессе профессиональной подготовки учителя иностранного языка, а также технологической готовности профессионально использовать в учебном процессе современные информационные и коммуникационные обучающие технологии, методики и приемы, адаптируя их к различным педагогическим ситуациям. Методическая компетентность формируется в процессе профессиональной подготовки учителя и, как результат, формирует его ценностные ориентиры, а также готовность к творческой самореализации в педагогической деятельности Методическая компетентность предполагает способность к методической рефлексии, умение критически оценивать и переосмысливать качества собственной обучающей деятельности, анализировать используемые приемы и упражнения с точки зрения их эффективности.

3 Педагогическая модель применения дистанционных технологий при изучении дисциплины «Теория и методика обучения иностранным языкам» представляет собой совокупность функционально связанных элементов и включает в себя цель, принципы, содержание, технологии, условия внедрения модели, а также критерии сформированное™ профессиональной методической компетентности.

4. Построение курса на базе кейсовой дистанционной образовательной технологии при поддержке метода проектов обладает значительным потенциалом в формировании методической компетентности учителя иностранного языка, оцененной по таким критериям, как методические знания и умения, речевое поведение, профессионально-личностные характеристики, способность к методической рефлексии.

5. Применение дистанционных технологий в процессе профессиональной подготовки учителя иностранного языка должно обеспечиваться применением программно-педагогического средства

поддержки, реализованного на базе информационных и коммуникационных технологий Программно-педагогическое средство поддержки может быть использовано в вузе как основное и дополнительное средство при разработке и модернизации учебных курсов по дисциплине «Теория и методика обучения иностранным языкам» Его содержательная целостность, структурная вариативность, проработка методической части позволяют обеспечить формирование методической компетентности, а также повысить качество подготовки учителя иностранного языка.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику в ходе эксперимента осуществлялись на базе кафедры методики преподавания иностранных языков и факультета информатики и вычислительной техники Курского государственного университета Результаты исследования обсуждались на научно-методических семинарах кафедры методики преподавания иностранных языков, кафедры педагогики в период с 2005 по 2007 годы, на Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (Москва НТТМ-2005), на Межвузовской студенческой научной конференции «Актуальные проблемы современного иноязычного образования» (Курск-2005), Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная подготовка специалиста: проблемы, перспективы, тенденции» (Курск-2006), Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании (ИТО-Черноземье 2006)», Международной научной конференции «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества» (Рязань-2007), Всероссийской научно-практической конференции «Философия отечественного образования история и современность» (Пенза-2008), Международной научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» (Пенза-2008) Основные материалы исследования изложены в семи публикациях. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Курского государственного университета

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект, предмет, проблема, цель, задачи, выдвинута гипотеза; описаны этапы и методы исследования; обоснованы его новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации, внедрении в практику и достоверности результатов исследования

В первой главе «Научно-теоретические основы применения дистанционных технологий в процессе профессионального педагогического образования» исследован современный уровень развития дистанционных образовательных технологий, раскрыты сущность, содержание и структура

дистанционных образовательных технологий, а также педагогические возможности дистанционных технологий как одного из важнейших ресурсов модернизации системы высшего профессионального образования в целом и преподавания дисциплины «Теория и методика обучения иностранным языкам» в частности, рассмотрены подходы к формированию методической компетентности учителя иностранного языка с применением дистанционных образовательных технологий.

В настоящее время система высшего профессионального образования переживает сложный этап своего развития, обусловленный вхождением России в Болонский процесс и связанной с этим реорганизацией и модернизацией системы подготовки специалистов, отвечающих общеевропейским стандартам. Работа многих теоретиков и практиков в сфере образования сегодня сосредоточена в области поисков путей интенсификации и повышения качества образовательного процесса Информационным и тесно связанным с ними дистанционным образовательным технологиям уделяется большое внимание.

Сейчас остро встает проблема разработки конкретного содержания, методов, форм и средств внедрения дистанционных образовательных технологий в систему высшего профессионального образования. В ходе нашего исследования мы установили, что образование с использованием дистанционных технологий характеризуется постоянным контактом преподавателя и студентов, имитацией очного обучения, но специфичными формами Применение дистанционных технологий обеспечивает систематическую и эффективную интерактивность, причем не только между учителем и студентом, но и студентов между собой Взаимодействие осуществляется на основе компьютерных телекоммуникаций

Проведенное исследование показало, что дистанционный образовательный процесс можно охарактеризовать как целенаправленный процесс интерактивного взаимодействия преподавателя и студентов между собой и со средствами обучения, который не зависит от их расположения в пространстве и во времени и реализуется в специфической дидактической системе Процесс обучения в системе вузовского образования с использованием дистанционных технологий предполагает целенаправленную и контролируемую интенсивную самостоятельную работу студента, а также организацию и стимулирование его активной учебно-познавательной деятельности по овладению научными и прикладными знаниями и умениями, развитие мышления, творческих способностей, личностных качеств, необходимых для осуществления будущей профессиональной деятельности Таким образом, мы наблюдаем все признаки учебно-воспитательного процесса учитель, учебник, средства обучения, соответствующие методы обучения и организационные формы.

Среди большинства исследователей (А А. Андреев, Д.А Богданова, А М Бершадский, В П. Кашицин, И Г. Кревский, А.Д Иванников, МВ Моисеева, Е.С. Полат, АЮ. Уваров и др) нет единого подхода в определении сущности понятий «дистанционное образование», «дистанционное обучение», «дистанционные технологии»

Так как сущность и содержание дистанционных образовательных технологий в современной науке еще окончательно не определены, в нашей работе мы сформулировали и в дальнейшем опирались на следующее определение дистанционные образовательные технологии - это технологии, позволяющие реализовать целенаправленное и методически организованное руководство учебной и познавательной деятельностью обучающихся и основывающиеся на использовании широкого спектра традиционных, а также информационных и коммуникационных технологий и включающие в себя такие элементы, как цели применения, принципы построения, содержание, методы и средства, организационные формы

В ходе диссертационного исследования мы проанализировали подходы к построению содержания, а также возможности дистанционных технологий в условиях современных образовательных учреждений. Мы пришли к выводу, что при реализации дистанционных технологий в курсе «Теория и методика обучения иностранным языкам» необходимо опереться на «Порядок использования дистанционных образовательных технологий образовательными учреждениями профессионального образования», определенный Приказом Минобрнауки России от 6 мая 2005 г N 137. Под дистанционными образовательными технологиями в данном приказе понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением 1шформационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном (на расстоянии) или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и педагогического работника

Таким образом, на основании положений данного приказа мы реализуем модель применения дистанционных технологий в курсе «Теория и методика обучения иностранным языкам» для студентов очной формы обучения, основываясь на не полностью опосредованном взаимодействии студентов и преподавателя, те с проведением семинарских занятий, а также итоговой аттестации путем непосредственного взаимодействия преподавателя и студентов

В связи с тем что сегодня происходит значительное переосмысление общих целей обучения в системе непрерывного образования личности, одной из основных тенденций в высшем профессиональном образовании является тенденция перехода от понятия «профессиональная квалификация» к более широкому понятию «компетентности» Данное понятие включает в себя прежде всего высоко организованные интеллектуальные, коммуникативные, моральные начала

В «Концепции модернизации Российского образования до 2010 года» указывается на необходимость выстраивания оптимальной системы профессионального образования Определен ряд мер, направленных на повышение требований к его качеству Одним из возможных путей реализации данного стратегического направления является внедрение дистанционных образовательных технологий в систему подготовки педагогических кадров, в том числе будущих учителей иностранного языка. Проведенное нами исследование позволяет утверждать, что особое место в подготовке учителей

должно отводиться методике обучения иностранным языкам, т.к современный учитель иностранного языка должен обладать методической компетентностью Однако опыт педагогической работы показывает, что у большинства будущих учителей иностранного языка с основной специальностью «информатика» уровень методической подготовки не отвечает современным требованиям

Опора на компегентностный подход предполагает рассмотрение целью образовательного процесса формирование профессиональной компетентности, т е основной целью новой образовательной стратегии становится не система знаний, умений и навыков, а набор определенных обществом основных компетенций в интеллектуальной, общественно-политической, коммуникационной, информационной сферах.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что понятия «компетенция» и «компетентность» до сих пор окончательно не уточнены в современной науке В диссертации показано, что каждый автор дает свое определение результата образования, опираясь на конкретный подход. Так, Н В Баграмова, Э Ф Зеер, Л.М Митина, рассматривают компетентность через знания, умения и опыт, А В Хуторский, И А Зимняя - как совокупность взаимосвязанных личностно-обусловленных качеств, В. А Болотов, В В Сериков - с позиций личностного и деятельностного опыта

Главной целью применения дистанционных технологий для нас являлось формирование методической компетентности учителя иностранного языка Проанализировав и обобщив работы, посвященные компетентностному подходу, мы определили методическую компетентность учителя иностранного языка с основной специальностью «информатика» как совокупность методических знаний, операционно-методических и психолого-педагогических умений, формируемых в процессе профессиональной подготовки учителя иностранного языка, а также технологической готовности профессионально использовать в учебном процессе современные информационные и коммуникационные обучающие технологии, методики и приемы, адаптируя их к различным педагогическим ситуациям Методическая компетентность формируется в процессе профессиональной подготовки учителя и, как результат, формирует его ценностные ориентиры, а также готовность к творческой самореализации в педагогической деятельности

Методическая компетентность предполагает способность к методической рефлексии, умение критически оценивать и переосмысливать качества собственной обучающей деятельности, анализировать используемые приемы и упражнения с точки зрения их уместности и эффективности Будущий учитель должен не только уметь объяснять новый материал и организовать его правильную обработку, но и предлагать своим ученикам определенные алгоритмы выполнения заданий, обучать их базовым приемам самостоятельной работы

Как показало наше исследование, особенность методической компетентности учителя с основной специальностью «информатика» состоит в том, что именно они более всего подготовлены не только к восприятию учебного материала, поданного с помощью современных информационных

технологий, но и к их использованию в будущей педагогической деятельности Таким учителям будет проще выбрать средство обучения, необходимое в каждой конкретной ситуации, кроме того, они сами смогут создавать педагогические средства, используя современные информационные технологии

Базируясь на концепции иноязычного образования Е И Пассова, в диссертации мы рассмотрели содержание дистанционных образовательных технологий в учебном, воспитательном, образовательном и развивающем аспектах Кроме того, в ходе исследования мы установили, что наиболее адекватным применительно к учебному процессу с использованием дистанционных образовательных технологий является проблемный подход, который характеризуется постановкой, выделением и решением профессиональных задач проблемного характера Данный подход предусматривает создание такой атмосферы, в которой обучающийся проявляет самостоятельность в приобретении теоретических знаний и практического опыта в сфере методики обучения иностранному языку, развивается как личность, у него формируются навыки общеучебной деятельности

Проводя наше исследование, мы установили, что для обеспечения эффективной работы студентов по дисциплине «Теория и методика обучения иностранным языкам» дистанционный образовательный курс должен базироваться на образовательной технологии, представляющей собой комплекс программных средств и знаний, включающих следующие составляющие интеллектуальную (необходимую теоретическую базу), методическую (подходы и методы обучения), технологическую (технологии организации учебного процесса) и организационную (система взаимодействия между участниками учебного процесса)

В диссертации проанализирован опыт практического применения дистанционных технологий, в частности опыт применения студентами электронного словаря по методике обучения иностранным языкам, который хорошо зарекомендовал себя в практике преподавания дисциплины «Теория и методика обучения иностранным языкам», наряду с традиционными словарями В ходе исследования мы установили, что для успешной реализации педагогической модели применения дистанционных технологий в курсе «Теория и методика обучения иностранным языкам», решенной в русле современных информационных и педагогических технологий, необходимо разработать программно-педагогическое средство поддержки, представляющее собой учебно-методический комплекс, разработанный специально для дистанционного обучения на базе гипертекстовой технологии.

Во второй главе «Разработка и реализация педагогической модели применения дистанционных образовательных технологий в профессиональном педагогическом образовании» описана педагогическая модель применения дистанционных технологий в процессе формирования методической компетентности учителя иностранного языка, рассмотрены технологии и условия успешного использования данной модели в образовательном процессе,

описан педагогический эксперимент по выявлению эффективности разработанной модели

Проводя диссертационное исследование, мы проанализировали нормативные и методические документы Министерства образования, регламентирующие организацию системы дистанционного образования, а также опыт ведущих российских вузов в области моделирования дистанционных образовательных систем На основе полученных результатов и с учетом требований рабочей программы дисциплины «Теория и методика обучения иностранным языкам» для студентов, обучающихся по специальности «Информатика» с дополнительной специальностью «Иностранный язык», была разработана педагогическая модель применения дистанционных технологий в процессе формирования методической компетентности учителя иностранного языка Модель включает в себя цель, принципы, содержание, технологии, условия реализации, а также критерии эффективности ее реализации (см схему 1) Указанная модель реализуется в условиях применения дистанционных и информационных образовательных технологий, что предполагает развитие познавательных и творческих способностей студентов, их умений ориентироваться в информационном пространстве, критического и творческого мышления

Формируя методическую компетентность будущего специалиста, преподаватель реализует педагогическую модель на практике, в соответствии с этой моделью организуется переход от управления преподавателем к самоуправлению студентами своей учебно-профессиональной деятельностью. Студент сам планирует учебную деятельность, при условии сформированности навыков общеучебной деятельности, овладения способами проектирования этой деятельности Это способствует, при воплощении на практике данной модели, созданию благоприятной атмосферы для активного и свободного развития студентов в деятельности

В разработанной нами модели реализуется схема, предложенная И Я Лернером «знать - уметь - творить - хотеть», применительно к курсу «Теория и методика обучения иностранным языкам» данная схема включает следующие элементы

1) методические знания,

2) опыт действия в определенных педагогических ситуациях,

3) творчество как преобразование и перенос приемов педагогической деятельности в новые условия;

4) отношение к педагогической деятельности, соотнесенное с системой ценностей учащегося

Таким образом, применение дистанционных технологий в рамках предложенной нами модели реализуется следующим образом

Методические знания студент приобретает в процессе работы с программно-педагогическим средством «Методика обучения английскому языку» и создания профессионально-ориентированных методических проектов

Схема 1

Педагогическая модель применения дистанционных технологий

ЦЕЛЬ

Формирование методической компетентности учителя иностранного языка

ПРИНЦИПЫ

Приоритетности педагогических аспепов 11 Учета стартового уровня образования |

Гибкости и динамичности содержания, форм и методов |

Педагогической целесообразности применения информационных технологий!

Соответствия используемых технологий выбранным моделям |

Свободы выбора содержания образования обучаемым][Интенсификации]

Обеспечения безопасности информации

Неантагонистичности дистанционных технологий существующим формам образовании Модульности Ц Интерактивности || Экономической эффективности и доступности |

СОДЕРЖАНИЕ (составляющие образовательной технологии)

Интеллектуальная || Методическая

Технологическая || Организационная

ТЕХНОЛОГИИ РЕАЛИЗАЦИИ

Главное для студента - это создать творческий проект, в процессе его создания происходит поиск необходимой информации в зависимости от цели, которая решается данным проектом, ее обработка. В результате интерактивной

деятельности по созданию проекта реализуется схема, включающая следующие этапы.

Студент —> Проект! -» Преподаватель —> Проект2 —> Студент —> ПроектЗ ->

В начале работы над профессионально ориентированньш проектом студент получает задание Работая над ним, он осуществляет сбор и обработку материала, в том числе используя разработанное нами программно-педагогическое средство «Методика обучения английскому языку» и осуществляя дистанционное взаимодействие со студентами своей группы с использованием таких коммуникационных Интернет-технологий, как электронная почта, ICQ. Это позволяет в процессе работы вносить предложения, как усовершенствовать проект с целью дальнейшего применения в школе не только преподавателю, но и студентам, т.к. именно студенты факультета информатики и вычислительной техники обладают достаточными технологическими умениями в области информационных технологий. Студенты этого факультета способны таким образом организовать презентацию проекта с использованием мультимедиа технологий, аудио-визуальных средств, чтобы методические задачи были решены правильно.

Разработанный студентом проект (Проект 1) отправляется преподавателю посредством электронной почты, преподаватель возвращает студенту проект с внесенными в него методическими корректировками (Проект 2) Данный проект реализуется в условиях педагогической практики, и в него вносятся коррективы с учетом индивидуальных и возрастных особенностей класса, интересов и увлечений школьников В ходе педагогической практики студент взаимодействует не только со школьниками, но и с преподавателем как дистанционно, так и непосредственно при посещении преподавателем уроков, проводимых студентом

В процессе педагогической практики проект корректируется и затем обсуждается на конференции по итогам прохождения студентами педагогической практики (Проект 3), где он анализируется, происходит его окончательная методическая корректировка

Поскольку проект является компонентом образовательного курса и призван решать учебные задачи, определяемые стандартами содержания, программой и учебным планом, работа студентов по проектной методике должна быть включена в конкретный образовательный контекст. Поэтому на итоговом экзамене по дисциплине проходила защита студенческих проектов, прошедших все этапы

Таким образом, элемент «знать» формируется в вузе, элемент «уметь» - в вузе и в ходе педагогической практики, элемент «творить» - в ходе педагогической практики, элемент «хотеть» (мотивационный) формируется не

—> Студенческая группа (анализ проекта с внесением методических корректировок)

Учащиеся Преподаватель

(реализация проекта в ходе педагогической практики)

только в стенах университета, но в большей части в ходе практической деятельности студента.

Практика реализации педагогической модели показала, что проектная методика весьма успешно дополняется кейсовой технологией, ее использование определено в «Методике применения дистанционных образовательных технологий (дистанционного обучения) в образовательных учреждениях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования Российской Федерации», утвержденной Приказом Минобразования России от 18 декабря 2002 года № 4452 Кейсовая технология основывается на предоставлении обучающимся информационных образовательных ресурсов в виде специализированных наборов учебно-методических комплексов, предназначенных для самостоятельного изучения, существенная роль отводится организации аудиторных занятий (консультаций), проводимых преподавателем.

Использование кейсовой технологии позволяет: естественным образом достичь оптимизации темпа работы учащегося, легко достичь уровневой дифференциации обучения, при использовании средств телекоммуникаций, урок можно обеспечить материалами из удаленных источников, повысить мотивацию к учебной деятельности у большинства учащихся, т к. работа носит творческий характер, увеличить количество тренировочных заданий.

На основе кейсовой технологии нами было разработано программно-педагогическое средство «Методика обучения английскому языку», предназначенное для организации самостоятельной работы студентов по дисциплине «Теория и методика обучения иностранным языкам» в соответствии с учебной программой и учебно-тематическими планами. Помимо программного содержания, в программно-педагогическое средство поддержки включены разнообразные средства информационно-методического обеспечения учебного процесса теоретические материалы, практические упражнения, видео и аудио фрагменты

Реализация кейсовой технологии предполагает построение программно-педагогического средства поддержки как модульной системы учебных и методических материалов, каждый модуль которой предназначен для изучения одной из тем курса Данное программно-педагогическое средство полностью обеспечивает проведение занятий по всем темам курса Таким образом, преподаватель может легко и быстро составить из модулей учебный курс, соответствующий учебной программе, модули и их структура приведены в схеме 2

Проведенное исследование позволило установить педагогические условия эффективного внедрения разработанной педагогической модели в практику профессионального образования Среди них реализация принципов применения дистанционных технологий, использование кейсовой образовательной технологии при поддержке метода проектов, интенсификация и повышение мотивации к обучению за счет использования информационных и коммуникационных технологий, реализация проблемного подхода за счет работы над профессионально ориентированными проектами

Схема 2

Модульная структура курса

МОДУЛИ Иностранный язык как предмет обучения Р

ФОРМИРОВАНИЕ МОДУЛЯ

Цели обучения иностранным языкам

Принципы обучения иностранным языкам

Фонетический аспект обучения

Лексический аспект обучения

Грамматический аспект обучения

Обучение аудированию

Обучение чтению

Обучение говорению

Обучение письму

Урок иностранного языка

Определение дидактической цели модуля, требований к знаниям, умениям, навыкам учащегося

Выделение элементов в содержании модуля_

Теоретический материал

основные понятия и положения содержания учебного материала

Дидактические элементы

рекомендации по работе с модулем, включая цель его изучения, вспомогательные материалы и контроль по модулю_

Эксперимент по апробации разработанной модели в условиях вуза включал два этапа: констатирующий и формирующий. В эксперименте участвовали студенты 4 и 5 курсов факультета информатики и вычислительной техники, изучающие дисциплину «Теория и методика обучения иностранным языкам». Констатирующий этап эксперимента проходил в 2005-2006 учебном году, его цель состояла в определении перспектив и проблем по применению дистанционных технологий в процессе формирования методической компетентности учителя иностранного языка, для ее достижения были поставлены и решены следующие задачи установить исходный уровень методической подготовки студентов, определить эффективность традиционного подхода к обучению, выявить готовность студентов к внедрению дистанционных технологий, раскрыть трудности в учебном процессе Всего в этом этапе эксперимента участвовали 77 студентов.

Для участников констатирующего эксперимента были разработаны серии вопросов и заданий, анкеты и тесты, а также темы бесед и интервью Серии вопросов и заданий для студентов были направлены на выявление имеющегося у них запаса знаний по методике обучения иностранным языкам, кроме того, уровень методической подготовки студентов оценивался по результатам промежуточного и итогового контроля, по оценкам педагогической практики, которую проходили студенты, по отзывам преподавателей, работавших со студентами. Это позволило установить глубину, объем и динамику развития знаний студентов, степень осознания ими важности изучения методики обучения иностранным языкам, оценить возможность применения полученных студентами знаний в педагогической работе.

В результате было установлено, что отработке практических навыков и умений уделяется недостаточно внимания; необходимо уделить больше внимания разбору типичных педагогических ситуаций и педагогическим приемам работы с коллективом учащихся, целесообразно использование

учебно-методического пособия, основанного на информационных технологиях, студенты готовы к подготовке профессионально ориентированных проектов. На основе полученных данных были определены основные направления внедрения дистанционных технологий в курс «Теория и методика обучения иностранным языкам».

Формирующий этап эксперимента проходил в 2006-2007 учебном году, его целью являлось определение эффективности применения дистанционных технологий в формировании методической компетентности будущего учителя иностранного языка. На этом этапе эксперимента были поставлены и решены следующие задачи, проверить эффективность обучения студентов, проводимого по разработанной нами педагогической модели, оценить сформированность методической компетентности, установить влияние дистанционных технологий на мотивацию к изучению предмета. В этом этапе эксперимента участвовали 74 студента. В качестве способа проверки эффективности применения дистанционных технологий было избрано опытно-экспериментальное обучение студентов, проводимое по разработанной нами педагогической модели

В начале формирующего этапа эксперимента студентов ознакомили с целью исследования, планом работы и требованиями, которые они должны выполнять Также студентов проинструктировали по вопросам работы с программно-педагогическим средством поддержки.

Изучение теоретического материала проходило с использованием кейсовой технологии при поддержке программно-педагогического средства «Методика обучения английскому языку». Основной упор делался на самостоятельную работу студентов с информационными материалами

Применение теоретических знаний на практике отрабатывалось в ходе семинарских занятий и педагогической практики Структура семинарских занятий строилась по принципам, предложенным Е Н. Солововой, и включала в себя: анализ собственного опыта изучения иностранного языка, контрольные вопросы на усвоение теории, задания на развитие профессионально-речевых умений, анализ видеоуроков, практические задания Семинарские занятия основывались на теоретическом материале, включенном в программно-педагогическое средство поддержки. Семинары были ориентированы как на закрепление теоретических знаний, углубленное знакомство с технологией учебного процесса, так и на формирование профессионально-методических навыков и умений

В процессе изучения модулей, входящих в курс, студенты работали над профессионально-ориентированными проектами, которые являлись обязательной частью отчета по итогам педагогической практики и составной частью курсового экзамена.

Сформированность методической компетентности оценивалась на основе критериев и показателей, указанных в таблице 1.

Для выявления динамики формирования методической компетентности был проведен контрольный срез сформированное™ критериев у студентов контрольной и экспериментальной групп в начале учебного года, а затем бьш

Таблица 1

Критерии и показатели сс юрмированности методической компетентности

Показатели

/ еь ¡4 \ Методические знания и умения Знание теоретических основ курса

Умение проиллюстрировать теоретические положения примерами из индивидуальных разработок, УМК или личного опыта изучения иностранного языка

Владение профессиональной терминологией

Речевое поведение Манера общения

Дискурсивные умения

Языковая грамотность

Профессионально-личностные характеристики Владение голосом, мимикой и жестами

Внеппшй вид и поведение

Способность к методической рефлексии Умение давать анализ / самоанализ серии упражнений с точки зрения формирования различных составляющих коммуникативной компетенции

Критическое переосмысление своих разработок и их оценивание

проведен итоговый контроль в конце учебного года

Оценивание сформированное™ критериев проводилось по установленным показателям по балльной системе. Нами была разработана шкала оценки поуровневой сформированности каждого показателя, включающая высокий, средний и низкий уровни. Были проведены математическая обработка полученных данных и статистическая проверка достоверности результатов с использованием ^критерия Стьюдента

Обобщив и проанализировав результаты контрольных срезов, мы установили динамику формирования методической компетентности (см таблицу)

Таблица 2

Динамика формирования методической компетентности

Критерии Уровни Динамика формирования

Экспериментальная группа Контрольная группа

Контрольный срез, в % Итоговый срез, в % Контрольный срез, в % Итоговый срез, в %

Методические знания и умения высокий 28 37 30 31

средний 39 46 39 43

низкий 33 17 31 26

Речевое поведение высокий 17 28 18 20

средний 36 42 34 37

низкий 47 30 48 43

Профессионально-личностные характеристики высокий 39 41 35 39

средний 46 52 50 51

низкий 15 7 15 10

Способность к методической рефлексии высокий 25 37 22 23

средний 39 48 38 39

низкий 37 15 40 38

Результаты эксперимента показали, что обучение, проводимое по разработанной нами педагогической модели, позволяет более эффективно, по сравнению с традиционным подходом, формировать методическую компетентность учителя иностранного языка с основной специальностью «информатика», а также способствует развитию продуктивной мыслительной деятельности студентов, повышает мотивацию к изучению дисциплины и, кроме того, обеспечивает готовность к использованию ими дистанционных и современных информационных технологий в учебной и профессиональной деятельности Таким образом, мы доказали эффективность предложенной нами педагогической модели применения дистанционных технологий в формировании методической компетентности учителя иностранного языка.

В заключении подводятся итога и обобщаются результаты исследования, говорится о справедливости выдвинутой гипотезы, на основании чего делаются следующие выводы- разработка педагогических основ формирования компетентности учителя иностранного языка в рамках компетентностного подхода, является актуальным направлением в современной педагогической практике. В условиях реализации компетентностного подхода в вузе дистанционные технологии позволяют более эффективно формировать методическую компетентность будущего учителя иностранного языка,

- дистанционные технологии, положенные в основу формирования методической компетентности учителя иностранного языка с первой специальностью «информатика» особенно эффективны, т.к. именно данная категория будущих специалистов более всего подготовлена не только к восприятию учебного материала, поданного с помощью дистанционных и современных информационных технологий, но и к их использованию в будущей педагогической деятельности,

- разработанная нами педагогическая модель применения дистанционных технологий, включающая в себя цель, принципы, содержание, технологии, условия внедрения модели, а также критерии сформированное™ профессиональной методической компетентности, позволяет на качественно более высоком уровне сформировать профессиональную методическую компетентность учителя иностранного языка, а также личностные качества, которые обеспечивают понимание важности профессиональной деятельности и способность к творческому решению профессиональных задач;

- применение кейсовой дистанционной образовательной технологии при подцержке метода проектов в ходе реализации разработанной нами педагогической модели показало значительную эффективность в формировании методической компетентности учителя иностранного языка, т к. позволяет будущему учителю не только приобрести методические знания, операционно-методические умения, но и способность к их творческому воплощению в последующей педагогической работе;

- применение дистанционных образовательных технологий в ходе формирования методической компетентности учителя иностранного языка должно обеспечиваться программно-педагогическим средством поддержки

«Методика обучения английскому языку», которое позволяет интенсифицировать учебный процесс за счет возможностей современных информационных и коммуникационных технологий, а также может быть использовано в вузе как самостоятельное средство при разработке и модернизации учебных курсов по дисциплине «Теория и методика обучения иностранным языкам».

Выполненное исследование, отвечая на запросы практики преподавания в вузе, на наш взгляд, вносит определенный вклад в практику применения дистанционных технологий, а также открывает перспективы дальнейшего развития обоснованного в нем теоретико-методологического направления, состоящего в создании целостной системы дистанционных образовательных курсов, в широком внедрении дистанционных образовательных технологий и рекомендаций по их проектированию и использованию в учебном процессе

Основное содержание и результаты исследования отражены в рецензируемом научном журнале, включенном в Перечень научных журналов и изданий ВАК России:

1. Кожухов КЮ. Дидактические условия реализации дистанционного образования в процессе профессиональной подготовки студентов педагогического вуза (на примере курса методики преподавания иностранных языков) // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. -Тамбов,2007 -Выпуск4(48) -С 267-269.-(0,4пл)

а также в следующих публикациях автора:

2 Кожухов КЮ Повышение эффективности обучения английскому языку путем использования предметно-ориентированных информационных технологий // Всерос. выставка науч.-технич тв-а молодежи . сб. матер. - M ВВЦ, 2005. - С. 274-275 - (0,1 п л )

3. Кожухов К Ю. Специфика обучения аудированию на отделении «Информатика и филология» // Актуальные проблемы современного иноязычного образования сб матер. Межвуз. науч конф. - Курск- Курск гос ун-т, 2005. - С 25-27. - (0,2 п л )

4 Кожухов КЮ. Новые информационные технологии в преподавании иностранных языков // Профессиональная подготовка специалиста проблемы, перспективы, тенденции . сб матер Всерос. науч -пракг конф — Курск Курск гос ун-т, 2007 - С 147-149. - (0,4 п л )

5. Кожухов КЮ. О применении новых информационных технологий в образовании // Педагогика и психология как ресурс развития современного общества . сб матер. Межвуз науч. конф - Рязань- Рязан гос ун-т, 2007. -С. 33-35 -(0,3 п л)

6. Кожухов К Ю Повышение уровня профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в рамках стратегии развития высшего образования в России // Философия отечественного образования, история и современность . сб ст. Всерос. науч.-практ конф - Пенза: Пензен ин-т развития образования, 2008 - С. 266-268. - (0,3 пл.)

7 Кожухов К Ю Использование новых информационных технологий в процессе формирования профессиональной компетентности преподавателей со второй специальностью иностранный язык // Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе сб ст Междунар науч -пракг конф - Пенза Пензен ин-т развития образования, 2008 - С 321-324 -

(0,3 пл)

КОЖУХОВ Константин Юрьевич

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРИМЕНЕНИЯ ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ (НА МАТЕРИАЛЕ ДИСЦИПЛИНЫ «ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ»)

Автореферат

Лицензия на издательскую деятельность ИД№ 06248 от 12 112001 г

Подписано в печать 25 04 2008 Формат 60X84/16 Уел печ л 1,3 Тираж 100 экз Заказ 1852

Издательство Курского государственного университета 305000, г. Курск, ул Радищева, д. 33.

Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ